автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблема феминизации бедности в процессе социально-экономических изменений в Исламской Республике Иран

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Махмуд Аскардун Немат
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблема феминизации бедности в процессе социально-экономических изменений в Исламской Республике Иран'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Махмуд Аскардун Немат

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические подходы к анализу проблемы гендерного неравенства в контексте социально-экономических изменений в Исламской Республики Иран.12

1.1. Цивилизационные аспекты особенностей воспроизводства гендерного неравенства.

1.2. Воспроизводство гендерного неравенства в структуре общественного производства традиционных обществ.

1.3. Социальное положение женщин в сфере общественного производства современного иранского общества.

Глава II. Анализ проблемы феминизации бедности в контексте социально-экономических изменений в современном иранском обществе.61

2.1. Понятийное определение женщин - опекунов семей и их социальное место в общественной жизни современного Ирана.

2.2. Социальная характеристика женщин - опекунов семей и самопопечителей в контексте процесса феминизации бедности.

2.3. Основные социальные проблемы женщин — опекунов семей и самопопечителей в современном иранском обществе.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Махмуд Аскардун Немат

Актуальность темы. Существенные сдвиги в уровне жизни членов современных обществ повысили качество жизни, но в то же время многие проблемы, связанные с обеспечением равенства социальных групп и общностей, пока еще остаются открытыми. В данной ситуации наиболее уязвимыми социальными группами оказываются женщины, поскольку они порой менее всего востребованы на рынке труда. Естественно, это усиливает их зависимость от социальной политики государства и программ, направленных на их поддержку для реализации потенциала и карьерного роста. Это характерно для всех обществ, но наиболее ярко проявляется в традиционных обществах в силу особенностей влияния традиции на решение политических вопросов и общественного мнения, признающего неравенство мужчин и женщин. Такой склад общественного мнения особенно характерен для мусульманских обществ, хотя многие идеологи ислама очень громко выступают о правах женщин, основанных на религиозных канонах, в частности на Коране и хадисах. В данной диссертационной работе осуществлена попытка исследовать проблему феминизации бедности в процессе социально-экономических изменений в современной Исламской Республике Иран. Современный Иран — это общество, чья экономика и социальные структуры, культура, мировоззренческие ориентиры находятся в поиске таких форм общественной жизни, которые способны решить имеющиеся проблемы, как порожденные внутренней и внешней политикой государства, так и вызванные современным развитием человеческой цивилизации в целом. В силу сказанного, весьма актуальное значение приобретает вопрос о месте и роли женщин в исламском государстве (традиционном обществе). Отсюда вытекает необходимость анализа уже сложившегося типа миропонимания, необходимость выявления в культуре, в знании элементов, наиболее эффективно проявившихся в предшествующей истории и способных в наши дни помочь преодолеть стереотипы сознания, не совместимые с современным этапом развития. Как показывает практика, зависимость женщин в мусульманских странах в структуре общественного производства в отличие от индустриально развитых стран имеет не только формально-институциональный характер, вытекающий из социальной политики государства, но и часто опирается на ценности традиционного отношения к положению женщин в структуре общественного производства. Это в определенной степени служит основанием для неравного доступа женщин к ресурсам, охвата их занятостью в сфере общественного труда.

Следует отметить, что в XX веке сделан существенный сдвиг в доступе женщин к вхождению в структуру общественного производства. Можно видеть, что женщины в единичных случаях могут сделать карьерный рост в сфере высокооплачиваемых работ. В то же время - абсолютное большинство женщин, даже обладая высококвалифицированными навыками, тем не менее, не имеют равного доступа к возможности занимать соответствующее положение в структуре общественного производства. В современных мусульманских государствах в последние годы наблюдается тенденция к решению вопроса на цивилизованном уровне. Но чаще эти намерения ограничиваются акцентированием внимания на поиске имеющихся в багаже культурного опыта мусульманского социума ценностей, признающих относительное равенство положения женщин и мужчин в обществе. Но вопрос о структурном преобразовании, которое даст женщинам равные с мужчинами возможности в структуре общественного производства, остается открытым. Так, без выработки приоритетов социальной политики государства и программ, направленных на поддержку женщин для реализации их потенциала и карьерного роста, невозможно осуществить действия, направленные на преобразования в структуре общественного производства и открытие равного доступа женщин не только к ограниченным сферам, но и к приоритетным для них областям. Ввиду вышеизложенной ситуации вытекает необходимость социально-философского анализа данной проблемы. В связи с этим нами предпринята попытка на примере современного иранского общества рассмотреть данную проблему с привлечением материалов по положению особой социальной страты -женщин - попечителей семей.

Почти в 9% иранских семей женщины являются попечителями. Эти женщины обладают специфическими социальными, психологическими и демографическими особенностями, многоролевыми функциями и определенным социальным статусом. В последнее время роль и положение женщины в иранском обществе изменились кардинальным образом. Женщины, возглавляющие домашние хозяйства в Иране, являются разведенными, либо вдовами, либо незамужними женщинами, либо замужними женщинами с безвестно пропавшими мужьями, с < мужьями безработными, наркоманами и лишенными свободы, с мужьями, находящимися в миграции. Такие женщины испытывают большее психологическое напряжение, чем другие женщины, и имеют более низкое качество жизни. Количество ролей, которые выполняют женщины

- опекуны семей, имеет непосредственное влияние на возникновение стресса, обострение психических расстройств и появление физических болезней. В связи с этим поддержка или неподдержка государства и общества имеет непосредственное и решающее влияние на уменьшение этих давлений.

Степень разработанности проблемы. Проблемы пола и взаимоотношения полов интересовали умы интеллектуалов еще в древности. Античные философы Платон, Аристотель1 исходили из того

1 См.: Платон. Государство // Платон. Собр. соч.: В 4 т. Т.З. М., 1994; Аристотель. Политика// Аристотель. Собр. соч.: В 4 т. Т.4. М.: Мысль, 1983. принципа, что «мужское» и «женское» - это два не взаимосвязанных, а противоположных начала. Мужское — основное, положительное, активное; женское — производное, пассивное. В эпоху средневековья доминирующей идеологией становятся религиозные концепции, которые формировали основание для дискурса по проблематике пола.

В традиции ирано-таджикской философской мысли вопросы взаимоотношения полов рассматривались в рамках практической философии, основывающейся на исламской концепции и античной школе перипатетиков. Таджикско-персидские мыслители Абу Али ибн Сино, Унсурмаали Кайкавус, Джалолиддин Давони, просветители Ахмади Дониш, Абдурауф Фитрат в своих трудах, в основном, актуализировали проблемы семьи, семейных отношений и вопрос о мужестве.1 Сочинение Абу Али ибн Сино «Тадбири манзил» («Домоводство») заслуженно считается фундаментальным источником по практической философии, которое подвергает философскому анализу традиционные концепции мужественности и женственности.2

В эпоху Просвещения жесткий религиозный дискурс в некоторой степени смягчается под влиянием идей гуманизма и в дальнейшем развивается в философских воззрениях представителей немецкой классической философии Г.Гегеля, И. Фихте, И.Канта. Гендерные проблемы классиками марксизма были представлены как проблемы

1 См.: Сино Абуали. Тадбири манзил //Осори мунтахаб. Душанбе: Ирфон, 1983. Чил.2: Унсуралмаали. Кабуснаме // Энциклопедия персидско-таджикской прозы. Душанбе, 1986. С. 13-122: Мирбобоев М. Этика Джалолиддина Давони. Душанбе: Дониш, 1992: Ахмади Дониш. Об этике брака и объяснение враждования тещи. Рассказ хаджи, польза путешествий и характер женщин //Асархои мунтахаб. Нашриети давлатии Точикистон, 1959; Абдурауф Фитрат. Зеркало добрых нравов // Махмаджонова М. История становления представлений о социальных ролях человека таджикскими просветителями //Гендерная система: состояние и тенденция развития. Душанбе, 2004. С.160-174.

2 См.: Сино Абуали. Тадбири манзил //Осори мунтахаб. Чил 2. Душанбе: Ирфон, 1983.

3 См.: Гегель. Философия права. М., 1990. С.209-215; Кант И. Ангропология с прагматической точки зрения //Кант И. Соч.: В 6 т. М., 1966; Фихте И.

Основоположения естественного права, согласно принципам наукоучения //Философские науки. - 1972. - №2. - С.121-123. равноправия полов, но в конечном счете они свели их к проблеме «женщин», актуализируя «женский вопрос».1

В XIX веке в Европе и Америке развитие индустриального капитализма породило новые парадигмы в философской мысли. На этой базе сформировалась идеология феминизма, делающая акцент на равных социальных, культурных правах женщин с мужчинами. Французский философ-экзистенциалист Симона де Бовуар в своей книге «Второй пол» попыталась объяснить феномен гендерного неравенства и причины происхождения сексизма в обществе и культуре на уровне философской мысли. Эта книга оказала огромное влияние на развитие философии феминизма в XX веке.2

В работах таджикских ученых Ш.Шоисматуллоева, А.Куватовой и М.Хегай анализируются проблемы женской занятости, доступа женщин к образованию, ресурсам, защиты политических, социальноэкономических прав женщин, многоженства.3 С.Косымова в своих исследованиях анализирует проблемы гендерной системы в контексте процессов социальных изменений в таджикском обществе.4 Отдавая должное научной и практической значимости работ, посвященных

1 См.: Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.23; Бабель А. Женщины и социализм. М.: Политическая литература, 1959.

2 См.: Де Бовуар С. Второй пол. СПб.: Алетейя, 1997.

См.: Шоисматуллоев Ш. Трансформация социальной структуры и изменение социального положения семьи // Известия АН РТ: Серия: философия и правоведение. - 2002. - № 3-4. - С.90-99; Куватова А. Общественное мнение и изменения в социальной структуре Таджикистана // Общественное мнение и социальная трансформация общества (на материалах социологических исследований в Таджикистане). Душанбе, 1997. С.31-38; Гендер и культура. Учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов. Душанбе: Информационное агентство «Азия-Плюс», 1999; Куватова А.А., Хегай М.Н. Женщина в переходный период // Известия АН РТ. — 1997. - №1. — С.67—75; Современная женщина в семье, на работе и в политике: гендерный аспект. Душанбе, 1998; Женские гендерные исследования в Таджикистане. Национальный отчет. 1999. Душанбе, 2000; Хегай М. Исследование явления многоженства в Таджикистане. Душанбе, 2002.

4 См.: Касымова С. Гендерная система в контексте социальных изменений таджикского общества. Душанбе, 2004. анализу гендерной ситуации в таджикском обществе, вместе с тем необходимо отметить, что эти работы , послужили только методологической основой для нашего исследования.

Проблемы, связанные с социальным положением женщин в Исламской Республике Иран в последние годы, в современных социальных исследованиях иранских ученых рассматриваются в связи с изучением социальной структуры общества.1

В этих работах чаще всего основное внимание исследователей обращается на теоретическое обоснование проблемы социального неравенства среди различных социальных слоев населения, в том числе женщин. Наряду с этим в последнее десятилетие появились работы, где внимание исследователей направлено на изучение отдельных социальных групп и слоев женщин, в частности женщин-одиночек.2 В то же время следует отметить, что в этих работах пока отсутствует целостный взгляд на8 проблему и детальный анализ факторов, способствующих сохранению и усилению социального неравенства женщин-опекунов по сравнению с другими социальными слоями и группами женской части населения Ирана. Настоящее исследование направлено на осмысление и выявление, факторов, служащих основанием для сохранения и обострения в современном иранском обществе социального неравенства такой специфической социальной страты, как женщины - опекуны семей.

Все еще не определены методологические подходы в исследовании гендерных проблем иранского общества, нет конкретного

1 Али Камоли. Введение в социологию неравенства. 3-е изд. Тегеран, 1388 х.ш. (на перс, яз.); Бехном Дж. Социальная структура семьи и родственные связи в Иране. Тегеран: Изд-во «Хоразми», 1350 х.ш. (на перс, яз.); Тахи Озоди Армани. Социальные изменения в Иране. Тегеран: Изд-во «Нашри ичтимои», 1384 х.ш. (на перс, яз.); Фаридаи Хамто. Социальная политика: классическая и постклассическая теории и сравнительный анализ. Тегеран: Интишороти «Джомишиноси», 1389 х.ш. (на перс. яз.).

2 Мухаммад Абдуллохи. Женщины на публичной арене (серия исследований). Тегеран:

Интишороти «Джомишиноси», 1387 х.ш. (на перс, яз.); Хадича Сафири, Copo Имониён.

Гендерная социология. Тегеран: Интишороти «Джомишиноси», 1389 х.ш. (на перс, яз.);

Манижа Максуди. Женщины, становящиеся мужчинами. Тегеран: Интишороти

Джомишиноси», 1388 х.ш. (на перс. яз.). • социально-философский подход, позволяющий анализировать явление в диалектической взаимосвязи и взаимозависим подготовке диссертации автор опирался на общенаучные и сг методы сбора, анализа и обобщения эмпирического Диссертант использовал системный, сравнительный, с функциональный методы исследования. При анализе пробле источником явились официальные и неофициальные стат материалы о социальном положении членов общества по ] признаку в сфере общественного производства, а также пр документы по решению вопросов, связанных с гендерным нера современном иранском обществе, материалы I социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования следующем:

• выявлено, что гендерное неравенство в обществе воспр общественным разделением труда и поощряемой им доступа полов к общественным ресурсам развития;

• показано, что способ организации общественной жизни форме традиционного и индустриального цивилизации влияет и на культивирование принципов гендерного н особенно среди женщин — опекунов семей;

• выявлено, что женщины - опекуны семей как особа* населения всегда имели место в человеческом общее возложения на них функции ведения домохозяйства в социальных и естественных причин (разводов, сме природных катаклизмов, войн и т.д.);

• проанализировано, что улучшение социально-экон положения женщин - опекунов семей имеет непос{ влияние на обеспечение стабильного развития общества уровня девиантного поведения среди молодежи. целенаправленного исследования этого вопроса. Исходя из изложенного и определяются цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в выявлении особенностей проявления гендерного неравенства в современном иранском обществе и способов его нивелирования. Данная цель предполагает решение следующих задач:

• раскрыть социальный аспект проявления социального неравенства на примере положения женщин — опекунов семей в современном иранском обществе;

• выявить особенности гендерного неравенства в структуре общественного производства традиционных и индустриальных обществ;

• проанализировать гендерное неравенство как фактор социального дискомфорта женщин-попечителей в обществе;

• проанализировать образование как фактор, минимизирующий гендерное неравенство женщин — опекунов семей;

• проанализировать особенности восприятия положения женщин — попечителей семей в современном иранском обществе и влияние этого восприятия на социальное самоощущение женщин-попечителей;

• показать меры, предпринимаемые современным иранским обществом для улучшения социального положения женщин — опекунов семей и открытия им доступа к основным ресурсам развития.

Объектом исследования является гендерное неравенство в контексте социально-экономических изменений в ИРИ.

Предметом исследования выступает социальное положение женщин

- опекунов семей и самопопечителей в контексте процесса феминизации бедности в современном иранском обществе.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В основу диссертационного исследования был положен

Данные аспекты научной новизны диссертационного исследования выносятся как основные положения на защиту.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Полученные результаты и выводы исследования имеют теоретическое и практическое значение для поиска эффективных механизмов преодоления гендерного неравенства в традиционном обществе. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении современных процессов в традиционных, мусульманских обществах, что существенно обогащает гендерную теорию.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов по таким дисциплинам, как социальная философия, социология, психология, культурология и политология.

Апробация исследования. Диссертационная работа была обсуждена на заседании отдела социальной философии 14 февраля 2011. После доработки с учетом замечаний рецензентов диссертационная работа повторно была обсуждена 6 мая 2011 года и рекомендована к защите. Основные положения диссертации нашли свое отражение в статьях автора по гендерной и социальной проблематике, опубликованных в г.Душанбе и Иране.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема феминизации бедности в процессе социально-экономических изменений в Исламской Республике Иран"

Результаты исследования показывают, что среди 748 людей, которые ответили на этот вопрос, 97,1% считали государство обязанн£>1М оплачивать дефицит их расходов по прожиточному минимуму и лигиь 0,8% считали это дело обязанностью родственников, а 2,1% считали, ч:то это лежит на плечах благотворителей, при том, что они не выдвигали других предложений. 218 человек (2,3%) не ответили на этот вопрос.

Тип ответа человека на вопрос о степени готовности Iе деятельности для обеспечения расходов на прожиточный минимум в какой-то степени может указать на какую-то уверенность в себе И самодостаточность личности. Имеется большое количество людей? которые испытывают финансовые потребности, но в результате свози:^ религиозных убеждений не хотят показать это другим. Вместе с тезу! есть немало людей, которые не склонны получать денежные средства ^ качестве денежной помощи, напротив, они находятся в поиске работы, которая может обеспечить их финансовыми ресурсами, необходимызч'пез: для их жизни, хотя большое число исследуемых людей физически не ^ состоянии работать. Полученные результаты показывают, что среди 766 людей, ответивших на этот вопрос, 38,3% оценили степень своей: готовности самостоятельно зарабатывать на жизнь как никакую, 1,\сУо^ 10,1%, 29,1% и 15,4% — как очень низкую, низкую, высокую, очень-высокую соответственно.

Сравнивая результаты, полученные выше, можно сделать вывод, что большинство респондентов (55,5%) не стремятся работать и лишь 44,5% изъявили готовность работать в случае предоставления такой возможности;

Исследуемым людям было предложено определить свою заявляемую работу. Полученные результаты показывают, что среди 437 людей, которые ответили на этот вопрос, 43,5% назвали работу в сфере администрации и оказания услуг, 47,4% - работу, связанную с производством, а 9,1% заявили, что не способны работать, 43% респондентов не ответили на этот вопрос.

В связи с тем, что большинство женщин - опекунов семей считали, что выплачиваемая соответствующим учреждением сумма недостаточна для покрытия их расходов на прожиточный минимум, был поставлен вопрос, какой способ обеспечения оставшихся семейных расходов они предлагают. Полученные результаты показывают, что среди 461 лиц, ответивших на этот вопрос, 94,8% желают финансовую поддержку и 5,2% желали создание новых рабочих мест. 39,8% исследуемых людей (305 чел.) на этот вопрос не ответили.

Между степенью доступа к предлагаемым возможностям и услугам и уровнем и особенностями жизни исследуемых людей может существовать значительная взаимосвязь. Это означает, что с возрастанием уровня доступа к каждому предлагаемому тарифу уровень их жизни также повышается, другими словами, выявляется признак улучшения качества их жизни. Полученные результаты показывают, что 96,3% исследуемых людей имели чистую питьевую воду, 68,9% — цветной телевизор, 8,11% - магнитофон, 3,4% - кондиционер, 4,0% -автомобиль, 6,1% - компьютер, 2,78% - холодильник, 7,4% -соковыжималка, 26% имеют видео CD. Хотя большинство респондентов обладали возможностями первой необходимости, но 7,3% исследуемых людей не имели чистую питьевую воду, 1,31% - цветной телевизор, 2,88% - магнитофон, 7,95% - кондиционер, 6,99 - автомобиль, 4,98% -компьютер, 8,21% - холодильник, 3,95% - соковыжималка и 74%) не имели видео СБ.

Многие ученые в области политических наук признают за государством различные обязательства, в число которых входят развитие экономической инфраструктуры, инвестиции в инфраструктурные области, усилие по сохранению общественного здоровья, психического здоровья людей, по поддержке семей, пострадавших в результате социальных и природных катаклизмов и т.д.

Полученные результаты показывают, что в среднем около 83% исследуемых людей не получали предоставляемые Организацией социального обеспечения и другими правительственными учреждениями услуги и субсидии. Ситуация с каждой из предоставляемых услуг выглядит следующим образом: Люди, пользующиеся консалтинговыми услугами, составляют 4,5%, получающие ежемесячное пособие - 4,91%, пользующиеся’социальной помощью — 5%, обучением жизненным навыкам — 3,11%, временным жильем — 9,0%, бесплатным уходом за детьми — 8,1%, предметами культурного назначения - 4,17% страхованием здоровья — 8,77%, социальным страхованием - 7,1%, личным медицинским страхованием

- 4,1%), использованием недорогого жилья — 5,4%, использованием банковских кредитов - 9,32%, использованием различных кредитов и субсидий — 6%, использованием временных пособий — 2,17%), профессионально-технической подготовкой — 3,7%, образовательной поддержкой — 3,24%, созданием рабочей вакансии — 4,3%) и поддержкой клиентов - 8,1%.

Сравнение вышеприведенных процентов показывает, что наиболее распространенная форма помощи — обеспечение временным жильем и предоставление банковских кредитов, процент воспользовавшихся этими видами услуг составил 9,0% и 9,32% соответственно; меньше всего процент воспользовавшись временными пособиями - 2,17.

Для выявления социальных трудностей, душевных и психологических проблем женщин — опекунов семьи им был задан вопрос о различных формах поведения и их самоощущении, указывающих на некоторые их проблемы и трудности. Их ответы были собраны в форме ответов Лайкерта. Соответствующие параметры категорированы от очень низкого до очень высокого уровня, при котором очень высокие получили оценку «5», а очень низкие получили оценку «1». К социальным трудностям, душевным и психологическим проблемам респондентов, как показал опрос, относятся: дискриминационное поведение, недобросовестное поведение,' чувство неполноценности, ощущение опасности и т.д.

Дискриминационное поведение:

Дискриминационное поведение - такое которое в различных религиях отмечается как непристойное поведение и осуждается. Потому что оно приводит к потере творчества, новаторства и высокой культуры в обществе и является угрозой для психического здоровья человека и общества. В то время, когда в отношении какого-то человека в равных условиях проявляется поведение, отличное от отношения к другим, в особенности нарушаются его человеческие и социальные права, он будет называть поведение других дискриминационным.

Несправедливое поведение:

Несправедливое поведение наносит ущерб душевному самочувствию и психическому здоровью индивида и общества и препятствует достижению прогресса и социального развития. Если в отношении какого-либо человека не соблюдаются честность и справедливость, на основе его заслуг и компетентности не обеспечиваются его индивидуальные и социальные права, то он чувствует, что такое поведение в отношение его нечестное и несправедливое. Был задан вопрос относительно частоты такого типа поведения со стороны других по отношению к женщинам — попечителям семей. Полученные результаты представлены в следующей таблице.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование показало, что имеющая место в иранском общества специфическая форма перехода гендерного порядка от аграрного типа организации социальной жизни к современному имеет наряду с отрицательными последствиями также и положительные моменты. Прежде всего, в отличие от наблюдаемых в западных обществах процессов вышеуказанный ход событий в иранском обществе не привел к оторванности женщины от осознания первичности для нее функции достойного воспитания детей и поддержания семейного очага. Поэтому учет данного положения в наблюдаемых сегодня в иранском обществе процессах в гендерном разделении структуры общественного производства занимает основное место.

Вышеуказанные результаты исследование позволяют сделать вывод о том, что гендерные различия воспроизводятся не только принятой в обществе культурой, но и складывающимися в социальной структуре общества определенными отношениями и связями, соответствующими типам организации общественной жизни.

Влияние этих и других событий, связанных с торжеством Исламской революции, на социально-экономические и культурные преобразования в иранском обществе, особенно в трансформации гендерного неравенства, было огромным. После многовековой истории традиционного пути развития страна была вовлечена в орбиту индустриальных форм социальных отношений и связей. Тем самым социальные структуры, социальные институты и социальные процессы в целом подверглись мощному воздействию другого типа организации общественной жизни. У другого способа организации общественной жизни была своя собственная цель и собственные интересы, которые невозможно было реализовать, осуществить, не нарушая прежний традиционный порядок социальной жизни. Эти изменения коснулись и положения женщин, которые интенсивно вовлекались теперь в сферу общественного производства, особенно в городах. Сознавая значимость и актуальность решения вопросов, связанных с преодолением социального неравенства женщин, общество видело выход в активном их вовлечении в сферу публичной жизни. Хотя это не могло не вызывать сопротивления со стороны основной части населения, что было естественным явлением. Это сопротивление существует и сейчас, хотя его сила на разных этапах проявлялась по-разному, в зависимости от давления государства, формальных институтов на ту или иную сферу жизни общества.

Тем не менее под влиянием вышеуказанных факторов в иранском обществе гендерное неравенство претерпело значительное изменение, и постепенное вовлечение женщин в сферу общественного производства посредством способствования приложению их труда изменило занимаемое ими положение в социальной структуре общества. Оплачиваемая трудовая деятельность женщины в сфере общественного производства в некоторой степени приводила к ослаблению ее зависимости от мужчины - добытчика материальных благ ' для удовлетворения ее насущных потребностей. Это также привело к изменению структуры женской занятости в Иране. Статистические данные последних лет показывают, что наиболее существенные трансформации в структуре женской занятости в основном связаны с увеличением числа категорий женщин, занятых в офисах и сфере обслуживания.

Однако следует отметить, что трансформация гендерного неравенства в иранском обществе в результате его перехода к индустриальному типу развития содержит в себе немало отличительных моментов, которые не характерны для западных обществ, переживших тоже в свое время такой переходный период. Модернизационные процессы, начавшиеся в иранском обществе с 20-х годов XX века, в основном коснулись способов организации социальной жизни городского населения. Возможности государства инициировать процессы, направленные на резкое изменение гендерного порядка, в сельской местности, где позиции духовенства были сильны, были ограниченными. Здесь опора на семью и на семейно-родственные отношения являются у женщин главным, если не единственным способом реализации своей активности. Поэтому трудовая жизнь женщины здесь жестко связана с выполнением функций, вытекающих из ее роли как хранительницы домашнего очага. Стремление к карьерному росту, характерное для эмансипировавшейся городской женщины, для нее не имеет смысла и значения. Хотя устои такого представления постепенно начинают ослабевать под влиянием средств массовой информации. Экономические условия жизни и здесь постепенно стимулируют женскую активность в публичной сфере. Сельские женщины в большинстве своем начинают устраиваться на работу - в основном в отраслях, которые близки к их традиционным видам деятельности.

Какие же проблемы больше всего тревожат женщин? Как показывают проведенные социологические опросы, безусловные лидеры - рост цен и задержка заработной платы. Все остальное не так серьезно, даже тревога по поводу роста безработицы и резкого расслоения на богатых и бедных. Факторы политического свойства по сравнению с экономическими для женщин еще менее значимы: слабость государственной власти, конфликты в руководстве страной, взяточничество, коррупция волнуют чуть более трети женщин. С началом реформ в Иране стали говорить о необходимости и желании вернуть женщину домой к домашнему хозяйству, которое рассматривалось как извечное женское предназначение: пусть ухаживает за детьми, мужем, домом. От этого якобы выигрывают все, и в первую очередь сами женщины.

Положение женщин на рынке труда сейчас и в будущем будет сложным. Женщин первых увольняют, они дольше трудоустраиваются, что естественно при общем сокращении спроса на труд. В то же время промышленная политика, о которой так много говорят, связана с преимущественным развитием отраслей мужского труда, главным образом добывающих и перерабатывающих сырье. Легкая, текстильная, приборостроительная промышленность, точное и тонкое производство, где традиционно работали женщины, находятся в жесточайшем кризисе. К тому же женщин теперь стали вытеснять из традиционных сфер занятости: характерен рост доли мужчин в банках, торговле и т.п. Женщины, к сожалению, отстают в освоении нового поля деятельности — предпринимательства, здесь также явное лидерство захватили мужчины. Даже в малом бизнесе женщины в основном преобладают среди наемных работников, а не тех, кто организовал дело.

Индекс человеческой бедности женщин - опекунов семей равен 53,7%, что намного выше по сравнению с индексом человеческой бедности по всей стране - 19,3%). Бедность среди женщин — опекунов семей з городских районах составляет 35%, в сельской местности - 65%.’

В современной социологической и философской литературе нет общепринятого определения категоризации данного социального слоя: женщин. В своем исследовании, исходя из общих специфичных признаков данной группы, мы предлагаем следующее определение данного понятия: женщины — опекуны семей — это та группа женщин, которые при непосредственном отсутствии какого-нибудь взрослого мужчины (мужа) берут на себя функцию опекунства над семьей. Попечительство о семье ложится на плечи того, кто в силах взять на себя ответственность за ее экономическое обеспечение, принимать решения и осуществлять ее защиту.

1383 сЗЬ-; 1156 »<-С)^ а^ (Ль>й'-О» 111 121 ‘ - - • • •

Структуру этой группы женщин на основе часто встречающихся причин можно охарактеризовать следующим образом: 1) женщины-вдовы, 2) разведенные женщины, 3) женщины, чьи мужья стали неработоспособными или безработными, 4) женщины, имеющие неофициальных мужей, вследствие чего попечение о семье лежит на них самих, 5) женщины, чьи мужья в поисках работы находятся в миграции, в результате чего в настоящее время их функция перешла к женщинам.

Рассуждая о новой роли или новых обязанностях женщин, следует отметить, что кроме ранее ■ существовавших обязанностей хранительницы очага, воспитательницы детей, создательницы уюта, домохозяйки, у женщин — опекунов семей и самопопечителей добавились новые обязанности, ранее абсолютно не свойственные иранской женщине. Среди них можно назвать следующие: «глава семьи», «распорядитель бюджета», «добытчица», «кормилица», «защитница», «руководитель» и т.д.

В связи с феминизацией у иранских женщин появилось больше прав, и они стали чувствовать себя более уверенно.

Настоящее исследование призвано ознакомить с социальными и экономическими характеристиками женщин — опекунов семей в провинции Гулистан с использованием метода обследования.

Наиболее важные описательные и аналитические результаты этого исследования можно резюмировать следующим образом.

Характерные результаты:

1. Средний показатель возраста женщин — опекунов семьи, исследуемых в настоящем исследовании, составил 5,37 лет.

2. Средний показатель образования женщин — опекунов семьи, исследуемых в настоящем исследовании, составил 4 класса.

3. Средний количественный состав исследуемой семьи — 3,3 человека.

4. Почти 50% женщин - опекунов семьи, исследуемых в настоящем исследовании, по причине смерти супруга живут без мужа, и лишь 5,16% из них имеют мужей, не имеющих способности управлять жизнью семьи.

5. По жилищному положению: 1,58% женщин - опекунов семьи имеют частное жилье. [

6. Средний показатель ежемесячного дохода женщин — опекунов семьи, исследуемых в настоящем исследовании, составил 3 931 ООО риалов.

7. С точки зрения занятости только 4,2% женщин — опекунов семьи, исследуемых в настоящем исследовании, заняты работой.

8. Среднемесячные расходы на жизнь женщин - опекунов семьи, исследуемых в настоящем исследовании, составили 1 099 380 риалов.

9. 95% женщин - опекунов семьи, исследуемых в настоящем исследовании, не считают достаточными свои доходы и дефицит расходов на свой прожиточный минимум в среднем называют в 892 700 риалов.

10. 97% женщин — опекунов семьи, исследуемых в настоящем исследовании, уверены в том, что расходы на их прожиточный минимум должно обеспечивать государство.

11.5,44% женщин - опекунов семьи, исследуемых в настоящем исследовании, заявили свою готовность к выполнению работы для 5 обеспечения расходов на свой прожиточный минимум на высоком и ‘ очень высоком уровнях. 5,43% людей этой группы в качестве вида своей заявленной работы назвали работу в сфере администрации или оказания услуг.

12.4,47% женщин - опекунов семьи, исследуемых в настоящем исследовании, изъявили свою готовность к выполнению работы в сфере производства.

13. 8,94% женщин — опекунов семьи, исследуемых в настоящем; исследовании, в связи с особенностями обеспечения расходов на прожиточный минимум обращались за оказанием финансовой поддержки.

14. 17% женщин - опекунов семьи, исследуемых в настоящем исследовании, которые были охвачены Организацией социального обеспечения, заявили, что они пользуются возможностями и услугами, предоставленными Организацией социального обеспечения и другими государственными учреждениями.

15.4,91% женщин - опекунов семьи, исследуемых в настоящем исследовании, объявили, что из числа услуг, предоставляемых Организацией социального обеспечения, получают лишь ежемесячную пенсию.

16.3,96% женщин - опекунов семьи, исследуемых в настоящем исследовании, отметили, что не имеют доступа к чистой питьевой воде.

17. 8,77% женщин — опекунов семьи, исследуемых в настоящем исследовании, которые были охвачены Организацией социального обеспечения, заявили, что они пользуются медицинским страхованием.

18. 9,32% женщин — опекунов семьи, исследуемых в настоящем исследовании, которые были охвачены Организацией социального обеспечения, заявили, что они пользуются банковскими кредитами.

19.2,17% женщин - опекунов семьи, исследуемых в настоящем исследовании, которые были охвачены Организацией социального обеспечения, отметили, что они пользуются одноразовой поддержкой по расходам.

20. Учитывая средний показатель (от 3 до 5), исследуемые женщины -опекуны семьи считают, что дискриминационное поведение по отношению к ним находится на среднем уровне.

21. Учитывая средний показатель (от 3 до 5), исследуемые женщины — опекуны семьи оценивают несправедливое поведение по отношению к ним как находящееся на среднем уровне.

22. Учитывая средний показатель (от 3 до 5), исследуемые женщины -опекуны семьи оценивают свое чувство неполноценности на среднем уровне.

23. Учитывая средний показатель (от 4 до 5), исследуемые женщины — опекуны семьи оценивают уровень своего чувства беспомощности как высокий.

24. Учитывая средний показатель (от 4 до 5), исследуемые женщины — опекуны семьи оценивают уровень своей беззащитности как высокий.

25. Учитывая средний показатель (от 3 до 5), исследуемые женщины — опекуны семьи оценивают свое чувство страха на среднем уровне.

26. Учитывая средний показатель (от 5 до 5), у исследуемых женщин — опекунов семьи чувство беспокойства о будущем на очень высоком уровне.

27. Учитывая средний показатель (от 4 до 5), у исследуемых женщин — опекунов семьи чувство стресса на очень высоком уровне.

28. Учитывая средний показатель (от 4 до 5), у исследуемых женщин — опекунов семьи чувство одиночества на высоком уровне.

29. Учитывая средний показатель (от 4 до 5), у исследуемых женщин — опекунов семьи чувство отсутствия безопасности на среднем уровне.

30. Учитывая средний показатель (от 5 до 5), исследуемые женщины — опекуны семьи проблему существования партийных игр в обществе оценивают на очень высоком уровне.

31. Учитывая средний показатель (от 4 до 5), исследуемые женщины -опекуны семьи проблему существования наркомании в обществе оценивают на высоком уровне.

32. Учитывая средний показатель (от 4 до 5), исследуемые женщины -опекуны семьи оценивают проблему существования притеснения и дискриминации в обществе на высоком уровне.

33. Учитывая средний показатель (от.4 до 5), исследуемые женщины -опекуны семьи проблему существования разводов в обществе оценивают на высоком уровне.

34. Учитывая средний показатель (от 5 до 5), исследуемые женщины -опекуны семьи оценивают существование безработицы в обществе на очень высоком уровне.

35. Учитывая средний показатель (от 4 до 5), исследуемые женщины — опекуны семьи существование опасности в обществе оценивают на высоком уровне.

36. Учитывая средний показатель (от 4 до 5), исследуемые женщины -опекуны семьи считают, что существование лести и подхалимства в обществе находится на высоком уровне.

37. Учитывая средний показатель (от 3 до 5), исследуемые женщины -опекуны семьи оценивают существование индифферентности в обществе на среднем уровне.

38. Учитывая средний показатель (от 5 до 5), исследуемые женщины -опекуны семьи оценивают существование дороговизны в обществе на очень высоком уровне.

39. Учитывая средний показатель (от 4 до 5), исследуемые женщины -опекуны семьи оценивают проблему существования кражи й мошенничества в обществе на высоком уровне.

Предложения:

1. Принимая во внимание, что лишь небольшой процент людей, охваченных Организацией социальных услуг, имеют доступ к сх ТОГО предоставляемым услугам, следует предпринимать меры ’ чтобы этими услугами был охвачен более высокий процент лг<з,ДеИ’

2. Необходимо предпринять соответствующие меры для об©опечения стабильной занятостью людей, нуждающихся в трудоустройство

3. По мере возможности при организации курсов по профессион:^-г1ЬНОМ^ обучению людей следует обеспечить необходимые ДЛЯ последующего найма на работу в производственном сеКТО?е нуждающихся в трудоустройстве.

4. Принимая во внимание многочисленные эмоциональ:^16’16 и психологические проблемы среди женщин - опекунов семьи, посредством проведения консультаций подготовить поч^О^ ДЛЯ снижения беспокойства, стресса, депрессии, чувства одино'^^0™3"’ беспомощности и беззащитности у названной категории людей

5. Принимая во внимание остроту социальных проблем, среди высокие цены, безработица и т.д., следует предгхЗР:^нять соответствующие меры для разрешения этих проблем.

6. Принимая во внимание негативную оценку исследуемыми л^^'П'ЪМИ деятельности государственных ведомств, следует предп^^1™1 Ь необходимые меры по изменению отношения последних К обязанностям.

Ограничения:

1 т~» - к

1. Ъольшои размер исследуемого населения и невозможность дос'Г~>' большему числу (проценту) людей.

2. Нежелание некоторых исследуемых предоставлять верные сведени^^"

3. Нереальность ответов на некоторые вопросы из-за низкой грамот""^ ^0™ респондентов.

4. Отсутствие аналогичных исследований.

5. Отсутствие стандартного инструментария.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема феминизации бедности в процессе социально-экономических изменений в Исламской Республике Иран"

На правах рукописи

МАХМУД АСКАРДУН НЕМАТ

Проблема феминизации бедности в процессе социально-экономических изменений в Исламской Республике Иран (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Душанбе 2011

005002672

f¿Ó0T2 выполнена. Н отделе СОЦИАЛЬНОЙ И» и.! i «hj.m m и и yiHi; i и-tvtíi тилосойии. политологии и поава им. A.M. Богоутдинова А ка-

vil* • ■

демии наук Республики Таджикистан

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, доцент Садыкова Насиба Нуруллаевна

кандидат философских наук, доцент Гиёев Курбон Хилолович

доктор философских наук, профессор Саидов Абдулманон Саторович

кандидат философских наук Усманова Зулайхо Миразизовна

Российско-Таджикский (Славянский) университет, кафедра философии и политологии

Защита состоится «"3(Я С&У^С-убУ201 1 г. в/^" часов на заседании Диссертационного совета Д.047.005.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук при Институте философии, политологии и права им. академика A.M. Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734025, Таджикистан, г.Душанбе, пр.Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке им. Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 33).

Ведущая организация:

Автореферат разослан « % ¿^^/¿^ 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор философских наук

Садыкова Н.

Общая характеристика работы Актуальность темы. Существенные сдвиги в уровне жизни членов современных обществ повысили качество жизни, но в то же время многие проблемы, связанные с обеспечением равенства социальных групп и общностей, пока еще остаются открытыми. В данной ситуации наиболее уязвимыми социальными группами оказываются женщины, поскольку они порой менее всего востребованы на рынке труда. Естественно, это усиливает их зависимость от социальной политики государства и программ, направленных на их поддержку для реализации потенциала и карьерного роста. Это характерно для всех обществ, но наиболее ярко проявляется в традиционных обществах в силу особенностей влияния традиции на решение политических вопросов и общественного мнения, признающего неравенство мужчин и женщин. Такой склад общественного мнения особенно характерен для мусульманских обществ, хотя многие идеологи ислама очень громко выступают о правах женщин, основанных на религиозных канонах, и частности на Коране и хади-сах. В данной диссертационной работе осуществлена попытка исследовать проблему феминизации бедности в процессе социально-экономических изменений в современной Исламской Республике Иран. Современный Иран - это общество, чья экономика и социальные структуры, культура, мировоззренческие ориентиры находятся в поиске таких форм общественной жизни, которые способны решить имеющиеся проблемы, как порожденные внутренней и внешней политикой государства, так и вызванные современным развитием человеческой цивилизации в целом. В силу сказанного, весьма актуальное значение приобретает вопрос о месте и роли женщин в исламском государстве (традиционном обществе). Отсюда вытекает необходимость анализа уже сложившегося типа миропонимания, необходимость выявления в культуре, в знании элементов, наиболее эффективно проявившихся в предшествующей истории и способных в наши дни помочь преодолеть стереотипы сознания, не совместимые с современным этапом развития. Как показывает практика, зависимость женщин в мусульманских странах в структуре общественного производства в отличие от индустриально развитых стран имеет не только формально-институциональный характер, вытекающий из социальной политики государства, но и часто опирается на ценности традиционного отношения к положению

3

женщин в структуре общественного производства. Это в определенной степени служит основанием для неравного доступа женщин к ресурсам, охвата их занятостью в сфере общественного труда.

Следует отметить, что в XX веке сделан существенный сдвиг в доступе женщин к вхождению в структуру общественного производства. Можно видеть, что женщины в единичных случаях могут сделать карьерный рост в сфере высокооплачиваемых работ. В то же время абсолютное большинство женщин, даже обладая высококвалифицированными навыками, тем не менее, не имеют равного доступа к возможности занимать соответствующее положение в структуре общественного производства. В современных мусульманских государствах в последние годы наблюдается тенденция к решению вопроса на цивилизованном уровне. Но чаще эти намерения ограничиваются акцентированием внимания на поиске имеющихся в багаже культурного опыта мусульманского социума ценностей, признающих относительное равенство положения женщин и мужчин в обществе. Но вопрос о структурном преобразовании, которое даст женщинам равные с мужчинами возможности в структуре общественного производства, остается открытым. Так, без выработки приоритетов социальной политики государства и программ, направленных на поддержку женщин для реализации их потенциала и карьерного роста, невозможно осуществить действия, направленные на преобразования в структуре общественного производства и открытие равного доступа женщин не только к ограниченным сферам, но и к приоритетным для них областям. Ввиду вышеизложенной ситуации вытекает необходимость социально-философского анализа данной проблемы. В связи с этим нами предпринята попытка на примере современного иранского общества рассмотреть данную проблему с привлечением материалов по положению особой социальной страты - женщин - попечителей семей.

Почти в 9% иранских семей женщины являются попечителями. Эти женщины обладают специфическими социальными, психологическими и демографическими особенностями, многоролевыми функциями и определенным социальным статусом. В последнее время роль и положение женщины в иранском обществе изменились кардинальным образом. Женщины, возглавляющие домашние хозяйства в Иране, являются разведенными, либо вдовами, либо незамужними женщинами, либо замужними женщинами с безвестно пропавшими

4

мужьями, с мужьями безработными, наркоманами и лишенными свободы, с мужьями, находящимися в миграции. Такие женщины испытывают большее психологическое напряжение, чем другие женщины, и имеют более низкое качество жизни. Количество ролей, которые выполняют женщины - опекуны семей, имеет непосредственное влияние на возникновение стресса, обострение психических расстройств и появление физических болезней. В связи с этим поддержка или неподдержка государства и общества имеет непосредственное и решающее влияние на уменьшение этих давлений.

Степень разработанности проблемы. Проблемы пола и взаимоотношения полов интересовали умы интеллектуалов еще в древности. Античные философы Платон, Аристотель1 исходили из того принципа, что «мужское» и «женское» - это два не взаимосвязанных, а противоположных начала. Мужское - основное, положительное, активное; женское - производное, пассивное. В эпоху средневековья доминирующей идеологией становятся религиозные концепции, которые формировали основание для дискурса по проблематике пола

В традиции ирано-таджикской философской мысли вопросы взаимоотношения полов рассматривались в ранках практической философии, основывающейся на исламской концепции и античной школе перипатетиков. Таджикско-персидские мыслители Абу Али ибн Сино, Унсурмаали Кайкавус, Джаполиддин Давони, просветители "Ахмади Дониш, Абдурауф Фитрат и своих трудах, в основном, актуализировали проблемы семьи, семейных отношений и вопрос о мужестве. Сочинение Абу Али ибн Сино «Тадбири манзил» («Домоводство») заслуженно считается фундаментальным источником по практической философии, которое подвергает философскому анализу традиционные концепции мужественности и женственности.

1 См.: Платон. Государство // Платон. Собр. соч.: В 4 т. М.: 1994. Т. 3.; Аристотель. Политика // Аристотель. Собр. Соч.: В 4 т. М.: Мысль, 1983. Т.4.

2 См • Сино Абуали. Тадбири манзил //Осори мунтахаб. Душанбе: Ирфон, 1983. Чил.2: Унсуралмаали. Кабуснаме//Энциклопедия персидско-таожикской прозы. Душанбе, 1986. С. 13-122: Мирбобоев М. Этика Джалолиддина Давони. Душанбе: Дониш, 1992: Ахмади Дониш «Об этике брака и объяснение враждования теши», «Рассказ хаджи, польза путешествий и характер женщин» //Асархои мунтахаб. Нашриети даилатии Точикистон, 1959; Абдурауф Фитрат. «Зеркало добрых нравов» //Махмадмсонова М. История становления представлений о социальных ролях человека таджикскими просветителями //Тендерная система: состояние и тенденция развития. Душанбе, 2004. С. 160-174.

3 См ■ Сино Абуали. Тадбири манзил //Осори мунтахаб. Душанбе: Ирфон, 1983. Чил 2.

5

В эпоху Просвещения жесткий религиозный дискурс в некоторой степени смягчается под влиянием идей гуманизма и в дальнейшем развивается в философских воззрениях представителей немецкой классической философии Г.Гегеля, И.Фихте, И.Канта.1 Тендерные проблемы классиками марксизма были представлены как проблемы равноправия полов, но в конечном счете они свели их к проблеме «женщин», актуализируя «женский вопрос».2

В XIX веке в Европе и Америке развитие индустриального капитализма породило новые парадигмы в философской мысли. На этой базе сформировалась идеология феминизма, делающая акцент на равных социальных, культурных правах женщин с мужчинами. Французский философ-экзистенциалист Симона де Бовуар в своей книге «Второй пол» попыталась объяснить феномен тендерного неравенства и причины происхождения сексизма в обществе и культуре на уровне философской мысли. Эта книга оказала огромное влияние на развитие философии феминизма в XX веке.3

В работах таджикских ученых Ш.Шоисматуллоева, А.Куватовой и М.Хегай анализируются проблемы женской занятости, доступа женщин к образованию, ресурсам, защиты политических, социально-экономических прав женщин, многоженства.4 С. Косымова в своих исследованиях анализирует проблемы тендерной системы в контексте процессов социальных изменений в таджикском обществе.5 Отдавая

1 См.: Гегель. Философия права М., 1990. С.209-215; Кант И. Антропология с прагматической

точки зрения //Kairr И. Соч.: В 6 т. М„ 1966; Фихте И. Основоположения естественного права,

согласно принципам наукоучения//Философские науки. - 1972. - №2.-С. 121-123. См.: Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. T.23; Бабель А. Женщины и социализм. М.: Политическая литература, 1959. См.: Де Бовуар С. Второй пол. СПб.: Алегейя, 1997.

См.: Шоисматуллоев III. Трансформация социальной структуры и изменение социального положения семьи // Известия АН РТ: Серия: философия и правоведение. -2002. - № 3-4. - С.90-99; Куватова А. Общественное мнение и изменения в социальной структуре Таджикистана // Общественное мнение и социальная трансформация общества (на материалах социологических исследований в Таджикистане). - Душанбе, 1997. - С.31-38; Тендер и культура. Учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов. - Душанбе: Информационное агентство «Азия-Плюс», 1999; Куватова A.A., Хегай М.Н. Женщина в переходный период // Известия АН РТ: - Душанбе, 1997. - №1. - С.67-75; Современная женщина в семье, на работе и в политике, тендерный аспект. - Душанбе, 1998; Женские тендерные исследования в Таджикистане. Национальный отчет. 1999. - Душанбе, 2000; Хегай М. Исследование явления многоженства в Таджикистане. - Душанбе, 2002.

См.: Касымова С. Тендерная система в контексте социальных изменений таджикского общества. Душанбе, 2004.

б

должное научной и практической значимости работ, посвященных анализу тендерной ситуации таджикского общества, вместе с тем необходимо отметить, что эти работы послужили только методологической основой для нашего исследования

Проблемы, связанные с социальным положением женщин в Исламской Республике Иран в последние годы, в современных социальных исследованиях иранских ученых рассматриваются в связи с изучением социальной структуры общества.

В этих работах чаще всего основное внимание исследователей обращается на теоретическое обоснование проблемы социального неравенства среди различных социальных слоев населения, в том числе женщин. Наряду с этим в последнее десятилетие появились работы, где внимание исследователей направлено на изучение отдельных социальных групп и слоев женщин, ъ частности женщин-одиночек.2 В то же время следует отметить., что е этих работах пока отсутствует целостный взгляд на проблему и детальный анализ факторов, способствующих сохранению и увеличению социального неравенства женщин-опекунов по сравнению с другими социальными слоями и группами женской части населения Ирана. Настоящее исследование направлено на осмысление и выявление факторов, служащих основанием для сохранения и обострения в современном иранском обществе социального неравенства такой специфической социальной страты как женщины - опекуны семей.

Все еще не определены методологические подходы в исследовании гендерных проблем иранского общества, нет конкретного целенаправленного исследования этого вопроса. Исходя из изложенного и определяются цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в выявлении особенностей проявления гендерного неравен-

1 Али Камоли Введение в социологию неравенства. 3-е изд. Тегеран, 1388 (на перс, яз.); Бехном Дж. Социальная структура семьи и родственные связи » V ране. Тегеран: Изд-во

«Хоразми» 1350 (на перс, яз.); Тахи Озоди Армани. Социальные изменения в Иране,Теге-

ран Изд-во «Нашри ичтимои», 1384 (на перс, яз.); Фаридаи Хачго. Социальная политика:

классическая и постклассическая теории и сравнительный мал из. Тегеран: Интишороти

«Джомишиноси», 1389 (на пере. яз.).

- Мухаммад Абдуллохи Женщины на публичной арене (сери» исследований). Тегеран: Интишороти «Джомишиноси», 13870« перс, яз.); Хадича Сафнри, Copo Имэиийн. Гевдерная социология. Тегеран- Интишороти «Джомишиноси», 1389 (на nqjc. яз.); Манижа Максуд». Женщины, становящиеся мужчинами. Тегеран; Интишороти «Джомишиноси». 1388 (на перс. яз.).

7

ства в современном иранском обществе и способов его нивелирования. Данная цель предполагает решение следующих задач:

•раскрыть социальный аспект проявления социального неравенства на примере положения женщин - опекунов семей в современном иранском обществе;

•выявить особенности тендерного неравенства в структуре общественного производства традиционных и индустриальных обществ;

•проанализировать тендерное неравенство как фактор социального дискомфорта женщин-попечителей в обществе;

•проанализировать образование как фактор, минимизирующий тендерное неравенство женщин - опекунов семей;

•проанализировать особенности восприятия положения женщин - попечителей семей в современном иранском обществе и влияние этого восприятия на социальное самоощущение женщин-Попечителей;

•показать меры, предпринимаемые современным иранским обществом для улучшения социального положения женщин - опекунов семей и открытия им доступа к основным ресурсам развития.

Объектом исследования является тендерное неравенство в контексте социально-экономических изменений в ИРИ.

Предметом исследования выступает социальное положение женщин - опекунов семей и самопопечителей в контексте процесса феминизации бедности в современном иранском обществе.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В основу диссертационного исследования был положен социально-философский подход, позволяющий анализировать изучаемое явление в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости. При подготовке диссертации автор опирался на общенаучные и специальные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала. Диссертант использовал системный, сравнительный, структурно-функциональный методы исследования. При анализе проблем важным источником явились официальные и неофициальные статистические материалы о социальном положении членов общества по тендерному признаку в сфере общественного производства, а также программные документы по решению вопросов, связанных с гендерным неравенством в современном иранском обществе, материалы конкретных социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые:

•выявлено, что тендерное неравенство в обществе воспроизводится общественным разделением труда и поощряемой им степенью доступа полов к общественным ресурсам развития;

•показано, что способ организации общественной жизни социума в форме традиционного и индустриального цивилизационных типов влияет и на культивирование принципов тендерного неравенства, особенно среди женщин - опекунов семей;

•выявлено, что женщины - опекуны семей как особая категория населения всегда имели место в человеческом обществе в силу возложения на них функции ведения домохозяйства в результате социальных и естественных причин (разводов, смерти мужа, природных катаклизмов, войн и т.д.);

•проанализировано, что улучшение социально-экономического положения женщин - опекунов семей имеет непосредственное влияние на обеспечение стабильного развития общества и снижение уровня девиантного поведения среди молодежи.

Данные аспекты научной новизны диссертационного исследования выносятся как основные положения на защиту.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Полученные результаты и выводы исследования имеют теоретическое и практическое значение для поиска эффектйвных механизмов преодоления тендерного неравенства в традиционном обществе. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении современных процессов в традиционных, мусульманских обществах, что существенно обогащает гендерную теорию.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов по таким дисциплинам, как социальная философия, социология, психология, культурология и политология.

Апробация исследования. Диссертационная работа была обсуждена на заседании отдела социальной философии 14 февраля 2011. После доработки с учетом замечаний рецензентов диссертационная работа повторно была обсуждена 6 мая 2011 года и рекомендована к защите. Основные положения диссертации нашли свое отражение в статьях автора по тендерной и социальной проблематике, опубликованных в г.Душанбе и Иране.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень разработанности проблемы, цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, теоретико-методологические принципы, теоретическая и практическая значимость работы,''приводятся сведения об апробации исследования, структуре диссертации.

В первой глав« - «Теоретико-методологические подходы к анализу проблемы тендерного неравенства в контексте социально-экономических изменений в ИРИ», - состоящей из трех параграфов, диссертант псдеергает анализу особенности воспроизводства тендерного неравенстиа как одну из форм социального неравенства в различных цивили'йциях - западноевропейской и восточно-мусульманской. Ргссмагривается исторически сформировавшееся разделение труда и мест е» женщин в сфере общественного производства.

В первом параграфе - «Цивилизациопные аспекты особенностей воспроизводства тендерного неравенства» - отмечается, что понять природу и особенности трансформации тендерных отношений в контексте общественной жизни современных обществ представляется олной из наиболее трудных и запутанных проблем как современной социально-политической практики, так и философской и социологической науки. Несмотря на достижения в этой ^ области, остается немало проблем, требующих поиска иных подхо-'дов к осмыслению природы тендерных отношений и особенностей их трансформации в контексте разных обществ и культур. Данное явление связано с тем, что привязывать особенности функционирования тендерных отношений в разных обществах только к особенностям культурных различий не совсем уместно. Такая ориентированность социальных исследований преобладает как среди иранских ученых, так и среди их коллег во многих постсоветских государствах. Например, такая направленность поиска особенностей формирования тендерных отношений прослеживается в коллективной монографии, выпущенной в Таджикистане под названием «Гендер: традиции и современность». Один из авторов данного сборника особенности: тендерного отношения в обществе жестко привязывает к особенностям культуры. Это мнение объективируется автором в интерпретации смысла сокрытия лица у восточных женщин как знакгц указывающего на культурную традицию охраны

женского достоинства. В Иране, как известно, одно из правил праведного поведения женщин в публичных местах - это ношение платка и одежды, максимально скрывающей тело. Это воспринимается, в том числе и самими женщинами, именно как норма культуры мусульманского общества, а не ущемление их прав и свободы.

Хотя это направление осмысления природы тендерных отношений тоже представляет интерес для их понимания, но оно в то же время не дает полного понимания их содержания, применимого к разным обществам. Ибо многие аспекты тендерных отношений определяются отношениями и связями, воспроизводимыми в сфере общественного производства, где разворачивается активность людей с целью получения доступа к приобретению общественных благ. Насколько человеку открыт доступ к этим благам, настолько снижается бремя социального неравенства в обществе в целом, тендерное неравенство в частности. По мнению польского социолога П.Штомпки, в обществах всех типов «три вида таких благ являются наиболее важными: материальные блага (богатство), власть и престиж... Эти три блага - богатство, власть и престиж - более всего делят людей, становятся важнейшими генераторами социального неравенства. Но люди дорожат и другими ценностями, которые оказываются в обществе неравно распределенными» .

Предпринятый в диссертационном исследовании подход к осмыслению природы тендерных отношений зиждется в основном на том основании, что тендерные отношения представляют собой одну из форм социальных отношений, и данная форма отношений несет с собой все элементы социального взаимодействия, характерного для конкретной формы организации общественной жизни.

У представителей различных полов на различных этапах циви-лизационного развития одного и того же общества вырабатываются разные способы и формы взаимоотношений. На это чаще всего влияют выполняемые ими социальные роли и формы общественного* разделения труда.

Занимаемое иранскими женщинами положение в сфере общественного производства в большей степени требует менее сложных навыков и образования, и поэтому они легко заменяются другими. В силу такого положения не все иранские женщины могут пред-

' Штомпка П. Социология. Анализ современного общества. - М.: Логос, 2005. - С. 349-351.

И

ставлять себя, свои способности, усилия как основную причину своих успехов в жизни. Они чаще всего в такой роли готовы видеть мужчин, которые должны вместо приложения ими труда в семье обеспечить им достойную жизнь. Поэтому они чаще готовы выстраивать свое поведение в таком формате, направляя свои усилия для достойного выполнения семейных функций.

Такая ситуации ограничивает профессиональную подвижность, мобильность женщин по сравнению с мужчинами в общественной сфере приложения их труда. Низкий уровень профессиональной мобильности женщин связан не только с теми социокультурными ожиданиями, которые формируют образ маскулинности и феминно-сти, а также с общественным разделением структуры общественного производства, во многом ориентированного на привлечение мужской активности, приложение мужского труда1.

Наряду с-указанными отрицательными сторонами имеющая место в иранском общества специфическая форма перехода тендерного порядка от аграрного типа организации социальной жизни к современному имеет и положительные моменты. Прежде всего, в отличие от наблюдаемых в западных обществах процессов вышеуказанный ход событий в иранском обществе не прйвел к оторванности женщины от осознания первичности для нее функции достойного воспитания детей и поддержания семейного очага. Поэтому учет данного положения в наблюдаемых сегодня в иранском обществе процессах в тендерном разделении структуры общественного производства занимает основное место.

На основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что тендерные различия воспроизводятся не только принятой в обществе культурой, но и складывающимися в социальной структуре общества определенными отношениями и связями, соответствующими типам организации общественной жизни.

На основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что тендерные различия воспроизводятся не только принятой в обществе культурой, но и складывающимися в социальной структуре общества определенными отношениями и связями, соответствующими типам организации общественной жизни.

1 Васильев Л.С. История Зостока. В 2 т. Т.2.3-е изд., испр. и доп. - М.: Высшая школа, 2003.

12

Во втором параграфе - «Воспроизводство тендерного неравенства в структуре общественного производства традиционных обществ» - автор отмечает, что социальные механизмы, способствующие воспроизводству тендерного неравенства, как и в других формах проявления неравенства, основываются на неравном распределении ценностей, необходимых для удовлетворения потребностей человека. Эти ценности в зависимости от уровня развития каждого конкретного общества различаются между собой. Это мы можем отчетливо проследить в иерархии ценностей, служащих основой обладания материальных благ в традиционных и индустриальных обществах. Вхождение женщины в социальную структуру основывается на ее включенности в семью и выполнении ею работы, исходящей из ее биологических и половых различий. Эта роль часто определяется как материнство. Это явление особое место занимает в мусульманских странах, где и до сих пор материнство рассматривается как естественное предназначение, обязанность женщины в противовес социальным функциям женщин. Эта проблема в последние годы активно обсуждается как в постсоветских мусульманских странах, так и в Иране. Одной из интересных работ по данной проблеме является работа казахского исследователя Светланы Шакировой, которая отмечает, что «материнство, являющееся биологической функцией женщины, закреплялось общественными предписаниями и культурными установками в качестве естественного предназначения, обязанности, священного долга перед семьей и обществом. Кроме этого, материнство нередко проблематизируют как социальную функцию, персональный опыт, педагогическое орудие и др. Известно, что карьера, материнство и счастье - понятия разнопорядковые и трудно совместимые как по параметрам обыденного сознания, так и конкретной социологии. Немногим женщинам удается реализоваться в этих качествах одновременно» .

Таким образом, тендерное неравенство, характерное для традиционных обществ, воспроизводилось через культивирование социальных отношений и связей, имеющих межличностно-коммунитарйстские особенности. В рамках этих отношений и связей женщина тесно связана с активностью мужчины как ее защитника и добытчика материального богатства.

1 Шакирова С. Женщины -ви -женщины Кг. особенности перехода //Тендер: традиции и современность. Сборник статей по тендерным исследованиям. - Душанбе, 2005. - С. 114-115.

13

Если с этой точки зрения посмотреть на трансформацию тендерного неравенства в современном иранском обществе, то мы должны иметь в виду, что в силу многоукладное™ производственных отношений, где присутствует как индустриальная, так и традиционная форма хозяйствования, формы проявления тендерного неравенства тоже отображают такую специфику. Поэтому говорить о положении с гендерним неравенством в современном иранском обществе представляется для исследователя трудной задачей. Это объясняется, как многообразием социальных ролей и статусов мужчин и женщин, как уже было отмечено, так и региональными, национальными, культурными и стратовыми различиями в их составе.

Следует отметить, что трансформации в структуре тендерного неравенства иранского общества начались в основном с приходом пе-хлевидской династии в 1925 году. Как отмечает известный российский востоковед ЛС.Васильев, «сильный и энергичный новый правитель Ирана предпринял прежде всего ряд важных реформ, в которых остро нуждалась отсталая и все более отстававшая, попадавшая в зависимость от других держав страна. Как и Ататюрк, Реза-шах стремился быстро преодолеть это-отставание, для чего он провел ряд законов, связанных с земельными отношениями, финансами, судебной системой. В стране ускоренными темпами строились - в основном государством и за счет казны - новые промышленные предприятия, железные дороги. В стране были проведены важные реформы, призванные способствовать развитию образования и культуры: учреждены светские школы и принят закон об обязательном начальном образовании; открыты многочисленные средние учебные заведения и вузы, включая Тегеранский университет (1934), где обучение было платным. Вслед за реформами Ататюрка в Иране были проведены аналогичные реформы, предписывавшие переход на европейскую форму одежды, что сопровождалось, как и в Турции, отменой традиционных титулов и званий и введением фамилий»1.

Влияние этих и других событий, связанных с торжеством Исламской революции, на социально-экономические и культурные преобразования в иранском обществе, особенно в трансформации гендерного неравенства, было огромным. После многовековой исто-

1 Васильев Л.С. История Востока. В 2 т. Т.2. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Высш. шк., 2003. -С.161.

рии традиционного пути развития страна новлекмлась в орбиту индустриальных форм социальных отношений и связей. Тем самым социальные структуры, социальные институты и социальные процессы в целом подверглись мощному воздействию другого типа организации общественной жизни. У другого способа организации общественной жизни была своя собственная цель и собственные интересы, которые невозможно было реализовать, осуществить, не нарушая прежний традиционный порядок социальной жизни. Эта изменения коснулись и положения женщин, которые интенсивно вовлекались теперь в сферу общественного производства, особенно з городах. Сознавая значимость и актуальность решения вопросов, связанных с преодолением социального неравенства женщин, общество видело выход в активном их вовлечении в сферу публичной жизни.

Тендерное неравенство, наблюдаемое сегодня в иранском обществе в промышленно-индустриапьных центрах, имеет много схожих черт с тендерным неравенством других обществ, переживающих в своем развитии переходный этап от традиционности к современности. Особенности данной формы неравенства заключаются не в отстранении женщин от профессиональной деятельности на пути приобретения ими таких общественно ценимых благ как материальное богатство, власть и престиж, но они проявляются в негласном закрытии им доступа к некоторым видам профессиональной деятельности.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что тендерное неравенство - явление в общественной жизни всех народов во все времена распространенное. Оно в обществах с разными типами организации общественной жизни проявляется или воспроизводится по-разному. В обществах с традиционным типом социальной организации жизнедеятельности людей тендерное неравенство воспроизводится через ограничение возможности выхода активности женщин в публичную сферу. При переходе к индустриальному типу цивилизационного развития эти ограничения снимаются и женщины путем занятия профессиональной деятельностью получают доступ к приобретению ценностей, считающихся общественными благами, таких как: материальное богатство, власть и престиж. Однако, несмотря на эти положительные сдвиги, в современных обществах не удается полностью преодолеть тендерное неравенство. Оно сегодня проявляется в форме профессиональной сегрегации, где ограничивается доступ женщин к некоторым профессиям, считающимся

15

мужскими. Такая форма воспроизводства тендерного неравенства имеет место и в структуре общественного производства современного иранского общества. Ее особенность заключается в том, что в нем воспроизводится тендерное неравенство, характерное как для традиционного типа организации общественной жизни, так и для индустриального типа. Это вытекает из того, что современное иранское общество перекипает переход от традиционности к индустриальному типу организации своей общественной жизни.

В третьем параграфе - «Социальное положение женщин в сфере общественного производства современного иранского общества» - автором отмечается, что внимание государства, общественности и профсоюзов к женским проблемам в современном мире обусловлено объективными причинами. И Иран здесь не исключение. Женщины составляют более половины населения и многомиллионную армию работающих, поэтому на всех этапах развития национального самосознания «женский вопрос» остается в поле зрения любой из социгпьно-экономических систем.

В настоящее время приходится наблюдать, что вновь складывающиеся общественные отношения, существенно осложнившие экономическую ситуацию для населения в целом, достаточно жестко обошлись с женщинами. Большинство женщин в основном негативно оценивают се;ою жизнь, а следовательно, и свое социально-экономическое положение. С)ни считают его либо совершенно неудовлетворительным, либо близким к таковому. Естественно, что в основе такой самосценки лежит позиция, обусловленная материальными условиями существования, хотя общая неудовлетворенность сегодняшней жизнью гораздо шире. Также сказывается традиционная для Ирака повышенная ответственность женщины за семью и детей, нехватка денег в семье, из-за которой она идет на подработки. Женщины чаще, чем мужчины, указывают на работу в силу необходимости, такое чувство не может быть ориентировано сугубо на себя и свои потребности.

С началом реформ и Иране стали говорить о необходимости и желании вернуть женщину домой к домашнему хозяйству, которое рассматривалось как извечное женское предназначение: пусть ухаживает за детьми, мужем, домом. От этого якобы выигрывают все, и в первую очередь сама женщина. Социологи тут же привели результаты опросов, демонстрирующ не высокий процент граждан, согласных с этим.

16

Однако то, что реально происходит, говорит об обратном. Женщины не ушли с рынка труда, да и не смогли бы этого сделать: без их вклада невозможно сейчас поддержать нормальный уровень жизни, рассчитанный на двух работающих в семье, да и функционирование нынешнего производства нуждается в женской рабочей силе, ибо мужчины в одночасье не смогут увеличить в два раза свою производительность труда.

Вот почему обеспечение оплачиваемой занятости женщин -центральное звено в системе иранской социально-экономической политики переходного периода. Понимая роль и значение женщин в современном производстве, государство могло бы, как это уже существует в ряде территорий и структур, финансово поощрять (снижать налоги и т.п.) использование женского труда, сохранение женских рабочих мест. Особенно это важно для кризисных регионов, для социально слабых категорий женщин - одиноких и многодетных, с детьми-инвалидами и др. Содействие их трудоустройству -прямая обязанность властей в соответствии с нормативно-правовыми актами Ирана. Ведь если сейчас сложно найти работу даже благополучной, активной женщине с устроенным семейным положением 'и выросшими детьми, то что говорить о социально слабых категориях с маленькими или больными детьми, особенно воспитываемыми без чьей-либо помощи. Они попросту лишаются всяких надежд на заработок, будучи неконкурентоспособными на рынке труда. Они требуют особой социальной защиты со стороны службы занятости, здесь весьма пригодился бы механизм, предусмотренный для трудоустройства инвалидов: если их нет в штате, то предприятие вносит специальные отчисления в фонд занятости. Такие меры очень важны для женщин, не желающих быть социальными иждивенцами и решивших зарабатывать на себя и семью.

Безусловно, ситуация не для всех и не везде одинакова. Есть профессии и отрасли, где женщины зарабатывают лучше, чем в других местах - банки, торговля недвижимостью, реклама, посредничество, малый бизнес и т.п. Но в целом закономерность такова: чем лучше оплачивается труд, тем меньше там становится женщин. Тема женщин во главе домашних хозяйств, несмотря на внимание многих ученых-социологов и ее представление в качестве одного из важных вопросов, по-прежнему заслуживает внимания и сохраняет свою актуальность. Можно сказать, что женщины - опекуны семей

17

являются женщинами без постоянного присутствия или поддержки взрослых мужчин,-которые' несут ответственность за содержание семьи. На этом основании можно сказать, что главой семьи называется тот, кто несет ответственность за материальное содержание семьи и принятие основных решений по жизненным вопросам. Исследования о женщинах-опекунах в Иране показывают, что женщины -опекуны семьи более, чем контрольная группа, видят себя под воздействием экономических давлений, связанных с обеспеченностью жилищем, повседневными потребностями и нуждами своих детей, а уровень их дохода в значительной мере меньше, чем в контрольной группе. Эти женщины испытывают больше психологических проблем по сравнению с другими женщинами. Эти семьи находятся под воздействием острых экономических проблем, проблем самоуважения и психического здоровья, что увеличивает вероятность совершения преступлений в такого типа семьях.

Учитывая важность семьи, роль опекунства в обеспечении основных потребностей своих членов, с одной стороны, существование тендерной дискриминации, офаничений, основанных на обычаях, а также социального и экономического неравенства женщин в социально-экономических областях 13 большинстве стран, в "том числе в нашей стране, с другой; стороны, несомненна необходимость изучения социально-экономически*, характеристик такого рода семей. Эта необходимость становится очевидной, если мы будем знать, что упомянутые характеристики оказывают действенное влияние на потенциалы и возможности опекуна в обеспечении потребностей членов семьи. Так как женщины в тргщиционных обществах, особенно среди уязвимых групп населения, оказываются самыми уязвимыми группами, как правило, тагае семьи:, находящиеся на попечении женщин, относятся к уязвимым слоям общества и в большинстве стран входят в число беднейших семей, и названное исследование может быть эффективным в выявлении: компонентов бедности.

Во второй главе — «Анализ проблемы феминизации бедности в контексте социально-экономических изменений в современном иранском обществе»-определяется понятийное значение социальной страты женщин - опекунов семей, дается ее социальная характеристика и рассматриваются основные социальные проблемы, на которых и основывается проблема бедности женщин - опекунов семьи.

Первый параграф - «Понятийное определение женщин - опекунов семей и их социальное место в общественной жизни современного Ирана» - посвящен исследованию женского попечительства как социального явления, которое имеет довольно долгую историю и тесно связано с появлением семьи как одного из важных институтов человеческого общества. Многие социальные катаклизмы и естественное продолжение жизни людей иногда приводило к тому, что забота о семье переносилась на плечи женщин. На женщину в таких случаях возлагалась вдобавок к функции хранительницы домашнего очага, заботы и ухода за детьми еще и экономическая функция.

В современном иранском обществе в силу многих причин, в том числе таких социальных девиаций как развод, отбывание мужчинами наказания за преступление, а также неизбежных социально-природных причин, как природные стихии, смертй, войны и т.д., многие женщины вынуждены брать на себя функцию кормилицы семьи. Эти функции часто ложатся на плечи этих женщин, в то время как они не имеют представления и опыта самостоятельно справляться с ними. Многие семьи во главе с женщинами-попечителями по причине их низкой грамотности, отсутствия опыта самостоятельного ведения хозяйства и поиска финансов, низкой инициативности женщин-опекунов находятся в крайне невыгодном положении, и это, естественно, непосредственно накладывает свой отпечаток на уровень образования и воспитания их детей. Поэтому дети из таких семей считаются наиболее подверженными риску заразиться разными социальными болезнями.

Женщины-опекуны - это та группа женщин, которые при непосредственном отсутствии какого-нибудь взрослого мужчины берут на себя функцию опекунства над семьей. Попечительство о семье ложится на плечи того, кто в силах взять на себя ответственность за ее экономическое обеспечение, принимать решения и осуществлять ее защиту. Структуру этой группы женщин на основе часто встречающихся причин можно охарактеризовать следующим образом: I) женщины-вдовы, 2) разведенные женщины, 3) женщины, чьи мужья стали неработоспособными или безработными, 4) женщины, имеющие неофициальных мужей, вследствие чего попечение о семье лежит на них самих, 5) женщины, чьи мужья в поисках работы находятся в миграции, в результате чего в настоящее время их функция перешла на женщин. Проблемы, с которыми обычно сталкиваются

19

женщины - опекуны семей, носят не только экономический характер, во многом они переплетены с социальными вопросами и для своего решения требуют активного, непосредственного участия официальных институтов общества.

Полученные данные показывают, что семьи, имеющие во главе женщин-опекунов, по сравнению с другими семьями гораздо больше подвержены риску социально-психологического дискомфорта. Эти проблемы обычно у женщин-попечителей возникают в результате чувства своего бессилия в решении сложных семейных вопросов и наличия отношения безразличия окружающих к ним. Поэтому одним из важных пунктов деятельности поддерживающих такие семьи институтов должна стать прежде всего подготовка лиц, оказавшихся в положении женщины-опекуна, к новым стоящим перед ними функциям и к самостоятельному нахождению пути решения этих проблем. Здесь устранение безграмотности женщин-опекунов должно восприниматься как один из важнейших способов выживания и самоутверждения семей, имеющих во главе женщин-опекунов. По мере возможности организациям следует поощрять продолжение женщинами-опекунами своей учебы. Следующим шагом может стать поиск решения социальных проблем таких семей, который ориентирован на способствование их комфортному присутствию в широком пространстве социальных отношений. Только при наличии таких основ женщины - попечители семей могут справляться с решение:м своих жизненно важных проблем и достичь заметных результатов в обеспечении материального и духовного благополучия своих семей.

По данным ООН, женщины-попечители имеют ограниченный доступ к ресурсам развития, несмотря на то, что они составляют половину населения мира В неиндустриальных и развивающихся странах по причин»; скудости источников проявление подобной формы дифференциации приобретает еще более резкий характер. Вдобавок к этому наличие традиционных элементов ограничения возможностей проявления активности женщин в этих обществах подпитывает усиление их неравенства. Так как эта группа женщин непосредственно привязана к содержанию и ведению собственного домашнего хозяйства, то, естественно, наличие вышеуказанного положения служит основой не только их вытеснения из общественной сферы, но и снижения уровня дохода их семей. Поиск путей сниже-

ния такой несправедливости по отношению к этой группе женщин от развивающихся стран требует постоянного совершенствования их правового положения и выработки особой политики. В Исламской Республике Иран в настоящее время последовательно претворяется в жизнь политика поддержки женщин-опекуноз, пожилых женщин и женщин, оставшихся без кормильцев. Особое знимание, проявляемое в программах развития страны к проблеме снижения гендерного неравенства, направлено на поднятие статуса женщин в обществе, открытие им доступа к ресурсам развития и четкое прослеживание данного процесса путем сбора и систематизации статистического материала по каждой категории женской группы населения.

Второй параграф - «Социальная характеристика женщин - опекунов семей и самопопечителей в ко нтексте процесса феминизации бедности». В этом исследовании для лучшего понимания проблемы описание данных осуществляется нижеследующим образом: на основе распределения множества данных, их квалификации в форме одномерной таблицы и с использованием описательной статистики и показателей с тенденцией к центру, таких как протяженность, серединный и средний.

Возраст относится к числу демографических переменных, которые могут повлиять на тип отношений и поведения людей, другими словами, с возрастом индивидов ожидается, что изменится также их поведение. В этой ситуации могут возникнуть два случая. Первым случаем является то, что поведение индивидуума формируется в соответствии с социальными нормами, а во втором случае есть вероятность, что его поведение противоречит нормам общества.

Уровень и объем образования населения относятся'к числу переменных, которые могут оказать большое влияние на формирование отношения. Очевидно, что формирование отношения само может быть эффективным при формировгшии поведенческих моделей, таким образом, при нормальном состоянии людей с высшим образованием ожидается поведение, которое является более сбалансированным, чем у других людей. Другими словами, образованные люди, как ожидается, обладают большим созидательным потенциалом в сравнении с другими индивидуумами в обществе. Результаты показывают, что среди 766 людей, которые ответили на этот вопрос, 38,6% составляли неграмотные, 33,5% имели начальное образование, 16,1% - незаконченное школьное. 10,1% - закончили школу и 1,6% имели более высокий уровень образования.

Принимая во внимание данные обследования и средний показатель, можно сказать, что женщины - попечители считают несправедливое поведение по отношению к ним на среднем уровне. Средний индекс показывает, что они считают такой тип поведения меньше среднего предела (от 3 до 5).

Поскольку данные, связанные с эмоциональными и психическими проблемами и трудностями женщин-глав домохозяйств, собраны с использованием спектра Лайкерта и на уровне порядкового измерения, следовательно, использован средний индекс в качестве наилучшего показателя, имеющего тенденцию к центру для анализа и сравнения результатов.

Можно разделить эмоциональные и психические проблемы и трудности женщин - глав домохозяйств в провинции Гулистан на три основные группы:

1. Первая группа проблем и трудностей, которая располагается на высоком уровне, и лишь одна категория, т.е. категория номер 9 (чувство беспокойства о будущем), попадает в эту группу. 7,61% женщин - опекунов семьей отметили, что они относительно своего будущего испытывают высокое чувство беспокойства. Чувство беспокойства о будущем имеет свой корень в настоящих условиях и ситуации жизни каждого человека. В то время как спокойствие, интеллектуальная и духовная концентрация исчезают и все мысли и действия человека направлены на изыскание средств к существованию и будущей жизни, если существующее положение не отвечает его ожиданиям, будущее остается неясным, то чувство тревоги относительно будущего является естественным очевидным явлением.

2. Во вторую группу входят эмоциональные и психические проблемы, которые расположены на «высоком» уровне. Эта группа проблем охватывает пять категорий, в порядке значимости они выглядят, следующим образом:

.2.1. Чувство стресса. 2.2. Чувство депрессии. 2.3. Чувство одиночества. 2.4. Чувство беспомощности. 2.5. Чувство беззащитности.

Очевидно, что каждая из проблем и трудностей, входящих в вышеприведенную группу, находится в состоянии увеличения, то есть больше людей чувствуют себя одинокими, а с чувством беззащитности чувство одиночества усиливается.

3. Третья группа состоит из категорированных эмоциональных и психических проблем и трудностей, находящихся на «среднем» уровне. Эти категории выглядят следующим образом:

3.1. Чувство неполноценности. 3.2. Чувство неловкости. 3.3. Чувство страха. 3.4. Чувство отсутствия безопасности. 4.5. Дискриминационное поведение. 4.6. Несправедливое: поведение.

Следует отметить, что есть возмолсность сократить шесть категорий до трех, т.е. сблизить вышеприведенные категории попарно друг с другом по их общим признакам, тогда представляется близость и связь между ними и с концептуальной точки зрения.

Эти три пары включают: 1) чувство неполноценности и неловкости, 2)чувство страха и отсутствия безопасности, 3) дискриминационное и несправедливое поведение.

Эти категории, так же как и предыдущие, находятся во взаимодействии и дополняют друг друга. Поэтому, чтобы решить эмоциональные и психические проблемы и трудности женщин - опекунов семей, недостаточно выполнить одномерное действие, а необходима всеобъемлющая, скоординированная программа со всеобъемлющей перспективой, чтобы охватить все вышеуказанные аспекты.

В третьем параграфе - «Основные социальные проблемы женщин - опекунов семей и самопопечипслен в современном иранском обществе» - автор особо подчеркивает, что социальные проблемы имеют социальные предпосылки, raie как они связаны с человеческими действиями и взаимоотношениями. Они являются трудностями, демонстрирующими стагнацию в социальных ожиданиях и моральных стремлениях общества. Бедность и напряженность, вызванные ростом населения, социальным недовольством работой, групповые конфликты, безработица, отсутствие безопасности, наркомания, кража, мошенничество, партийные игры, угнетение и дискриминации, невнимательность к религии, низкопоклонство и лесть - все это из числа социальных вопросов и проблем, ко-орые охватили различные общества. Степень напряженности ситуаций, связанных с этими вопросами и трудностями, различается на основе различных переменных.

В настоящем исследовании для прослеживания социальных проблем и трудностей с точки зрения женщин - опекунов семей им был задан вопрос относительно уровня различных проблем и трудностей, которые являются частью социальных проблем и трудностей.

Их ответы были собраны в соответствии чх> спектром Лайкерта. Соответствующие параметры были категорировакы от очень низкого до очень высокого, при этом самые высокие получили оценку

23

«5» и самые низкие - оценку «1». Собранные данные показывают уровень наличия каждой из социальных проблем с точки зрения женщин - опекунов семей в провинции Гулистан.

Очевидно, что менталитет и мнение женщин, возглавляющих домашние хозяйства, относительно социальных проблем и трудностей являются отражением горьких социальных реалий, которые существуют в обществе. Интенсивность и слабость существования этих проблем и трудностей с точки зрения менталитета и их категоризации примерно соответствуют социальной реальности. Таким образом, на первом и втором месте расположены дороговизна и безработица, которые в действительности относятся к числу острых экономических проблем общества и отрицательно сказываются на различных социальных слоях. Существование партийных игр и наркомании расположено на высшем уровне, а развод и кража находятся на среднем уровне. В то время как лесть, подхалимство, притеснение и дискриминация были оценены на низком уровне, отсутствие безопасности и индифферентность к религии расположены на очень низком уровне.

В заключении диссертации подводится общий итог исследования и формулируются основные выводы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Жуо<Лдй

Разрешено к печати 25.08.2011 Сдано в печать 26.08.2011. Бумага офсетная. Формат 60x841/16. Печать офсетная. Заказ 64. Тираж 100 экз.

* * * *

* А

Safe

Издательство' 'Дониш'734029, г. Душанбе, ул. С.Айни, 121, корп. 2