автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Проблема формирования позитивного имиджа Калининградской области во взаимоотношениях России и Евросоюза

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Минакова, Раиса Даниловна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Проблема формирования позитивного имиджа Калининградской области во взаимоотношениях России и Евросоюза'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Минакова, Раиса Даниловна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. МЕСТО РОССИИ И КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В НОВОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ СТРУКТУРЕ

1.1 Современные реалии объединенной Европы.15

1.2 Россия и ЕС: стратегия развития отношений.18

1.3 Калининградская область: интересы России и Евросоюза.28

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ПРОЦЕССЕ РАСШИРЕНИЯ ЕВРОСОЮЗА И РОЛЬ СМИ

2.1 Европейская интеграция и роль массовой коммуникации.47

2.2 Имидж как часть политической коммуникации.54

2.3 Роль СМИ в информационном противоборстве в связи с "калининградской проблемой".58

2.4 Манипулирование общественным сознанием при формировании имиджа Калининградского региона.66

2.5 Пути и средства формирования позитивного имиджа Калининградской области.77

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В СВЯЗИ С РАСШИРЕНИЕМ ЕС И ИМИДЖ КАК СРЕДСТВО ИХ РЕШЕНИЯ

3.1 Калининград как западный форпост России.86

3.2 Проблема статуса Калининграда и ее отражение в СМИ.94

3.3 Свобода передвижения - суверенное право россиян.113

3.4 Российский анклав: различные подходы к решению проблем его социально-экономического развития и роль имиджа.128

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Минакова, Раиса Даниловна

Актуальность исследования. Изучение проблем, связанных с расширением Европейского Союза, приобретает особую актуальность в современных условиях. Активизация европейского интеграционного процесса выявила новые вызовы национальной безопасности России, ее суверенитету и территориальной целостности. В условиях расширения Европейского Союза Калининградская область Российской Федерации превратилась из российского эксклава на Балтике в российский анклав в едином европейском пространстве. Таким образом, область попала в ситуацию "двойной периферии" - и по отношению к территориально удаленной остальной части России, и по отношению к территориально приближенной Европе. Это, в свою очередь, создает угрозу ее изоляции и нарастающего отставания в развитии как в целом от всей России, так, тем более, и от уходящих вперед государств единой Европы.

Калининград в силу своего особого геополитического положения оказался на рубеже веков в фокусе внимания Европы. Можно говорить о двойственном характере уникального положения Калининградской области. Являясь одним из субъектов Российской Федерации, область, находящаяся в окружении суверенных зарубежных государств, выступает в качестве субъекта международных отношений, но не обладает в то же время полномочиями для принятия самостоятельных решений. Остается открытым вопрос, состоится ли интеграция России и ЕС, однако, для Калининграда нет иной альтернативы, кроме той, чтобы, оставаясь субъектом Российской Федерации, принять в определенной степени "правила игры" объединенной Европы, адаптироваться к новым условиям жизни в общеевропейском пространстве. Отсталая Калининградская область в центре благополучной Европы представляет общий вызов для России и стран Евросоюза, игнорирование которого может нанести урон российско-европейским отношениям и в целом европейской безопасности. Во избежание этих осложнений требуются активные совместные действия России и Европейского Союза, нацеленные на принципиальное ускорение развития и повышение экономической конкурентоспособности Калининградской области. На этом, в частности, должна быть построена новая основа обеспечения интересов РФ и ее геополитической безопасности в Европе.

Вхождение в Евросоюз Польши и Литвы в мае 2004 года побудило Россию и ЕС еще задолго до события вплотную заняться поиском взаимоприемлемых решений по комплексу проблем развития Калининградской области.

В течение трех последних лет шел активный процесс консультаций России и ЕС по поводу будущего Калининграда1. Как можно использовать имидж в качестве инструмента внешней политики при развязывании узла калининградских проблем? Что надо сделать, чтобы позитивный имидж был помощником при решении вопросов, касающихся национальных интересов России? Автор попытался в данной работе ответить на эти и другие вопросы, проанализировав современное состояние отношений России и Европейского Союза, роль средств массовой коммуникации в формировании имиджа Калининградского региона.

Исследование посвящено проблемам, которые носят фундаментальный характер и требуют проведения всестороннего анализа, позволяющего выявить современное состояние отношений России и Евросоюза. Актуальность данной темы обусловлена необходимостью изучения оптимальных вариантов взаимодействия России и Европейского Союза в процессе европейской интеграции, обобщения накопленного опыта,

1 Здесь и далее "Калининград" равнозначен понятию "Калининградская область" или "Калининградский регион". формулирования существующих проблем в отношениях Российской Федерации и ЕС и поиска моделей сотрудничества, роли и места средств массовой коммуникации, способствующих их разрешению.

Среди множества проблем региона есть несколько, которые сегодня вышли на первый план и которые требуется решать незамедлительно. Это - национальная безопасность, статус территории, свобода передвижения, финансовое обеспечение социально-экономического развития Калининградской области. Исследуя их, автор сосредоточивает свое внимание на том, как имидж помогает решать проблемы в политической, экономической, социальной, правовой сферах или, напротив, усугубляет их. Автор приходит к выводу о том, что потребуется немало усилий для того, чтобы создать привлекательный образ региона, который сегодня в сознании европейцев ассоциируется с "черной дырой", чему в известной степени способствовали в последнее десятилетие средства массовой информации. Являясь частью политической коммуникации и инструментом внешней политики, позитивный имидж мог бы помочь "западному острову России" совершить рывок в своем развитии.

Объектом исследования является процесс расширения ЕС на Восток, несущий новые вызовы национальной безопасности России, и имидж Калининградской области как средство для достижения политических целей российского государства в объединенной Европе.

Предметом исследования в данной работе является комплекс проблем, связанных с формированием позитивного имиджа Калининградской области как субъекта Российской Федерации в процессе расширения ЕС. Рассматривая характер взаимоотношений России и Евросоюза, Калининградской области и государств-членов ЕС, автор исследует их через призму имиджа, мощнейшего оружия политической коммуникации, формирующего представления зарубежной аудитории о нашей стране, помогающего отстаивать национальные интересы России на международной арене?

В то же время автор не ставил своей целью анализ внутриполитических проблем России и Евросоюза, социально-экономического положения Калининградской области и многих других аспектов, являющихся темами других исследований. Он касается их постольку, поскольку это требовалось для раскрытия темы.

Цель исследования - поиск средств и инструментов формирования позитивного образа Калининградской области как субъекта Российской Федерации в процессе европейской интеграции. Рассматривая интеграционный европейский процесс и участие России в сотрудничестве с ЕС через призму имиджа, автор исследует, какое влияние на него оказывают средства массовой коммуникации? Как имидж способствует формированию объективного представления стран-соседей друг о друге? Достаточно ли активно использует Россия этот инструмент внешней политики в отстаивании своих национальных интересов.

Основное направление исследования призвано аргументировать такую модель развития отношений России и Европы, которая воспрепятствовала бы отделению Калининградской области от РФ, обеспечила бы участие России и самого западного ее региона в экономических, военно-политических, культурно-информационных процессах интеграции, содействовала установлению климата доверия в Калининградском регионе как части европейского пространства. Автор исследует при этом роль средств массовой коммуникации в формировании привлекательного образа Калининградского региона, как и страны, в целом.

Научные задачи. Опыт развития отношений России и Евросоюза позволяет:

- проследить ряд общих проблем политической теории - национальной безопасности, государственного суверенитета, федерализма, международного сотрудничества, прав человека, массовой коммуникации:

- охарактеризовать те подходы, которые на сегодняшний день определяют движение науки в этих областях и применимы к ситуации в Калининградском регионе;

- проанализировать разносторонние аспекты национальной безопасности Российской Федерации в Калининградском регионе, включая проблему государственного суверенитета, статуса, реализации прав граждан страны, экономической безопасности; дать характеристику исторических, географических, геостратегических, экономических, военно-политических особенностей Калининградского региона;

- дать оценку специфике положения Калининградской области, включая проблемы, связанные с перспективами расширения НАТО и Евросоюза; рассмотреть эволюцию отношения государств-соседей к Калининградскому региону;

- рассмотреть позиции соседних с Россией стран Северной Европы по вопросам интегрирования Калининградского региона как части России в общеевропейское пространство;

- дать характеристику российской политики в Калининградском регионе, политических и экономических аспектов российско-европейских отношений по поводу "калининградской проблемы", реализации программы "Северное измерение";

- сформулировать прогнозы развития ситуации в Калининградском регионе и основные параметры приемлемой для России и Европы модели отношений в процессе европейской интеграции; рассмотреть проблему формирования позитивного имиджа Калининградской области и исследовать роль в этом средств массовой коммуникации, а также сформулировать задачи власти в сфере политического имиджирования.

Новизна исследования предопределена постановкой этих задач. В работе впервые предпринимается попытка комплексного рассмотрения проблем Калининградской области как субъекта Российской Федерации через призму имиджа и в целях оптимизации процессов интенсивного развития самой западной российской территории. Кроме того, особенностью исследования является то, что оно проводится на стыке наук, изучающих политические проблемы международных отношений и проблемы массовой коммуникации.

Автором предложены мероприятия по формированию позитивного образа страны и региона.

Автором использован, критически осмыслен значительный объем документов и материалов, фактологический материал, полученный из ранее не публиковавшихся или не использованных источников.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что аналитические выводы и обобщения, а также использованные фактические материалы могут представлять интерес для государственных учреждений, в первую очередь, для Министерства иностранных дел, которому поручено заниматься реализацией и координацией внешней политики России, и для Администрации Президента Российской Федерации. Положения работы могут быть учтены в дальнейших научных исследованиях, а также в учебном процессе при подготовке кадров международников, ориентированных на сотрудничество с государствами Евросоюза и сотрудничество в Балтийском регионе, при разработке методических пособий, подготовке лекций по тематике, касающейся европейской интеграции, проблем национальной безопасности, массовой коммуникации и, в частности, политического имиджирования.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Проблема формирования позитивного имиджа Калининградской области в процессе европейской интеграции многомерна. Поэтому автор посчитал важным придерживаться принципа историзма, использовать системно-комплексный и иные научные подходы, стремиться к объективному политологическому осмыслению интересов и проблем безопасности России на конкретном геополитическом направлении. В работе использованы диалектико-материалистические принципы и конкретно-исторические подходы к событиям, действиям, документальной и историографической базе исследования, ставилась задача всестороннего изучения материала и объективности его оценки, анализа взаимосвязей. Применение метода системного анализа позволяет определить объекты, уровни и рамки изучаемой темы, предложить модели возможного развития событий.

Источники и литература. Источниковедческую базу исследования составили документы российской внешней политики и официальные выступления руководства Российской Федерации, документы текущего архива Министерства Иностранных Дел Российской Федерации и Европейского Союза, официально издаваемые документы, доклады и выступления ведущих политиков России, Литвы, Польши, стран Северной и Западной Европы, Соединенных Штатов Америки по вопросам безопасности. Обширный пласт опубликованных работ как российских, так и западных авторов освещает теоретические вопросы национальной безопасности. Проблемы, возникающие в связи с расширением Европейского Союза и появлением новых вызовов национальной безопасности РФ, являются центральной темой многих докладов, выступлений и статей руководителей Российской Федерации.2 На выработку исходных философских и методологических принципов данной работы оказали исследования A.B. Аляева, Е.П. Бажанова, A.B. Бурсова, В.И. Денисова, K.M. Долгова, В.Е. Донцова, А.Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, Т.Н. Зоновой, И.С. Иванова, Ю.Б. Кашлева, Г.Г. Кадымова, И.Н. Кузьмина, К.Н. Кулматова, И.Ф. Максимычева, И.А. Мелихова, О.Г. Пересыпкина, Т.В. Полосковой, Е.М. Примакова, Г.К. Прозоровой, Г.Н. Смирнова, В.М. Татаринцева, A.B. Торкунова, А.Д. Шутова, Вл.Ф. Ли, A.C. Панарина, Г.С. Яскиной.3

Солидная основа теоретических и прикладных исследований, которую автор считал необходимым освоить, представлена работами ученых,

2 Конституция Российской Федерации // Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. М., 1993; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. 11 июля 2000; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом президента РФ № 24 от 10 января 2000 года (в новой редакции) // Независимое военное обозрение. № 1 (174). 14 января 2000; Стратегическая концепция НАТО // Независимое военное обозрение. 16 апреля 1999; Какую Россию мы строим. Выступление В.В. Путина при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 8 июля 2000 года. Москва // Российская газета. 22 июля 2000; Иванов И.С. Европа в преддверии XXI века // Международная жизнь. №1. 1999; Иванов С.Б. Стратегия безопасности России // Независимая газета. 29 ноября 2000; Трансъевропейский "коридор" в XXI век. Доклад Совета по внешней и оборонной политике //Дипкурьер "НГ\ № 16. 26 октября 2000; Мозель Т.Н. Россия и страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония) в процессе формирования системы безопасности в Европе. Автореферат на соискание ученой степени доктора политических наук. Москва. 2001; Коллективная стратегия Европейского союза в отношении России // Современная Европа. 2000, № 31. С. 107; Робертсон Д. НАТО и Россия: партнеры в деле обеспечения международной стабильности. Выступление Генерального секретаря НАТО в Москве. Ноябрь 2001; Стратегия развития отношений РФ с ЕС на среднесрочную перспективу (2000 - 2010 гг.). См. в книге: Иванов И.Д. Европейский Союз: структура, политика, взаимоотношения с Россией. М.: Научная книга, 2001. С. 103; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Москва, 2001.; Материалы Парламентских Слушаний в Государственной Думе по теме "Калининградская область: международный и геополитический аспекты национальной безопасности России". Москва. 30 сентября 2002; О ситуации вокруг Калининградской области в связи с расширением Европейского союза. Заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 21 июня 2002 г. // Собр. законодательства Российской Федерации. 2002. № 26. С. 6639-6641; О специальном представителе Президента Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации № 742 от 13 июля 2002 г. // Собр. законодательства Российской Федерации. 2002. № 28. С. 7185; О создании Временной комиссии Совета Федерации по сотрудничеству с Европейским союзом и проблемам Калининградской области: Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации № 191-СФ от 10 апреля 2002 г. // Собр. законодательства Российской Федерации. 2002. № 16. С. 4097; Федеральная целевая программа развития Калининградской области на период до 2010 года. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 52. С. 11865-11986.

3 См., в частности: Аляев A.B. Внутриполитические процессы в Польше в 1990-е годы // Диссертация на соискание ученой степени к.п.н. М.: Дипломатическая Академия МИД РФ. 1998; Бажанов Е.П., Асфари Д.А. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. М.: Научная книга. 1999; Галумов Э.А., Кашлев Ю.Б. Международные отношения и PR. М.: Известия. 2003. изучающих коммуникационные процессы, таких, как Ершова Т.В., Засурский Я.Н., Кара-Мурза С., Кашлев Ю.Б., Лебедева Т.Ю., Лепский В.Е., Музыкант В.Л., Назаров М.М., Почепцов Г.Г., Хачатуров К.А., Шерковин Ю. А., Шиллер Г., и др.4

Имевшиеся в распоряжении автора монографические исследования дополнены аналитическими статьями, докладами ученых и политиков, излагающих свой взгляд на проблемы развития уникальной российской территории.5 Материалы периодической печати, Интернета, экспертные оценки специалистов послужили богатым источником текущей информации, отражающей события, мнения и содержащей комментарии по интересующей нас проблематике.

Изучение документов и материалов, литературы, участие в теоретических дискуссиях, которые ведутся в российских и зарубежных научных кругах по проблемам европейской интеграции, национальной

Ершова Т.В. Российский опыт интеграции в информационное общество // Информационное общество, 1999, № 1; Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ // Информационное общество, 1999, № 1; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М., 2000; Кашлев Ю.Б. Становление глобального информационного общества и место России // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов "круглого стола" и лекций преподавателей кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. М., 2002; Кашлев Ю.Б. Глобальное информационное общество и вызовы дипломату XXI века // Внешнеполитическая информация и современная дипломатия. Сборник лекций и статей преподавателей кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. Под редакцией Ю.Б. Кашлева. М., 2001; Кашлев Ю.Б., Лебедева Т.Ю. Информационное взаимодействие: Реальность, перспективы, императивы / Новое политическое мышление и международные информационные отношения. Прага: Международная организация журналистов. 1990; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура. Модели, система ценностей, каналы СМК // М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999; Музыкант В.П. Реклама: международный опыт и российские традиции. М., 1996; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М.: Едиториал УРСС, 2002; Почепцов Г.Г Теория коммуникации. М.-К., 2001; Хачатуров К.А. Роль международной информации в формировании репутации государства // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов "круглого стола" и лекций преподавателей кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. М., 2002; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1980.

5 Проблемы развития Калининградской области РФ в условиях расширения НАТО и ЕС. Аналитический доклад Института стратегических исследований РАН. Москва. 2001; Паттен Кристофер. Россия и ЕС - что впереди. Доклад в Дипломатической академии МИД РФ. Москва. 2001; Победим враждебность: Калининград как анклав России внутри Европейского Союза". Доклад Фонда им. Стефана Батория "О будущем Европы". Варшава. 2001; Повестка дня для региона Балтийского моря. Копенгаген. N2. Июнь 2002; Интересы России на севере Европы: в чем они? Меморандум. //"НГ\ "Дипкурьер", №5. 22 марта 2001. безопасности, способствовали лучшему пониманию позиций сторон, характера и важнейших тенденций развития процессов в этой области.

К сожалению, проблемы имиджа российского государства и его регионов, в частности, Калининградского, не стали предметом широких дискуссий, активного обсуждения в отечественной периодике. На этом фоне, по мнению автора, особую ценность представляют многочисленные публикации доктора исторических наук Хачатурова К.А., кандидата политических наук Галумова Э.А. Серьезным вкладом в науку, изучающую вопросы массовой коммуникации, стала книга Кашлева Ю.Б. и Галумов Э.А "Информация и PR в международных отношениях": в ней достаточно подробно рассматриваются проблемы имиджа России в глобальном пространстве, основные факторы формирования образа страны.6

Зато в целом Калининградскому региону, оказавшемуся "в окружении" иностранных государств, в российской политической и исторической науке уделялось достаточно серьезное внимание. В ряде работ российских авторов рассмотрены проблемы статуса территории и государственного суверенитета (Романов В.), управления регионом (Шахрай С.М.), социально-экономического развития области в новых геополитических условиях (Федоров Г.М., Зверев Ю.К.), приграничного сотрудничества (Поздоровкин В.Г.), регулирования взаимоотношений между странами-соседями (Полоскова Т.В.), развития региональной экономики (Бильчак B.C., Захаров В.Ф.), внешнеэкономической деятельности (Овчарук А.П.), вопросы развития Калининградской

6 Галумов Э.А. Международный имидж России. М.: Известия. 2003; Кашлев Ю.Б., Галумов Э.А. Информация и РЯ в международных отношениях. М.: Известия, 2003; Хачатуров К.А. Государство как собственный имиджмейкер. Потому внешнеполитическая пропаганда ему нужна наравне с дипломатией и армией И Независимая газета. 20 июля 2000; Хачатуров К.А. Информационный монстр делу не поможет. Упразднена внешнеполитическая пропаганда как функция государства // Независимая газета. 5 июня 1998; Хачатуров К.А. Забота о репутации Отечества. Позитивный образ России за рубежом - общенациональная задача // Независимая газета. 21 сентября 2000. области (Вардомский Л, Воробьева Л., Ершов А., Арутюнов Ю., Тренин

Д.)7.

И все-таки исследуемая тема "Проблема формирования позитивного имиджа Калининградской области во взаимоотношениях России и Евросоюза" оставляет широкий простор для дальнейших исследований и построения моделей, которые могли бы способствовать установлению стабильных отношений между Россией и Европой с учетом высокой динамики развития международной политической системы. Исследование автора является попыткой систематизировать накопленный в процессе практической и научной работы материал, предложить методы и средства взаимодействия России и Евросоюза в разрешении калининградской проблемы, обратить внимание на необходимость активного использования имиджа как инструмента внешней политики в отстаивании национальных интересов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической Академии МИД России и рекомендована к защите.

Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, в выступлениях и докладах на научных

7 Шахрай С. Калининград. В нашу гавань заходили корабли // Международная жизнь. 2001. № U.C. 45-48; Романов В. Калининград - территория российская // Международная жизнь. 1995. № 6; Федоров Г.М., Зверев Ю.М. "Калининградские альтернативы". Социально-экономическое развитие Калининградской области в новых геополитических условиях; Поздоровкин В.Г. Приграничное сотрудничество в Балтийском регионе на пороге XXI века // Консультативный Совет субъектов Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России. Бюллетень № 10. М. 1999; Полоскова T.B. Российская диаспора в странах СНГ и Балтии. М.: Научная книга, 1998; Полоскова Т. Диаспоры в системе международных связей. М.: Научная книга, 1998; B.C. Бильчак, В.Ф. Захаров. Региональная экономика: Монография / Под редакцией B.C. Бильчака/. Калининград: Янтарный сказ, 1998; Овчарук А.П. Экономическое сотрудничество России в Балтийском регионе. Монография. М., 1999; Вардомский Л., Воробьева Л., Ершов А. Калининградская область Российской Федерации: проблемы и перспективы. Калининградская область - сегодня, завтра. М., Московский центр Карнеги, 1995, выпуск 5; Поздоровкин В.Г., Арутюнов Ю.С. Калининградский фактор в сотрудничестве России со странами Балтийского региона. Дипломатический вестник. №1, январь 2000; Д. Тренин. Балтийский шанс. Страны Балтии, Россия и Запад в складывающейся Большой Европе. Московский Центр Карнеги. - M., 1997. конференциях и "круглых столах".

Структура диссертации. Круг рассматриваемых проблем, цели и задачи проведенного исследования определили структуру диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема формирования позитивного имиджа Калининградской области во взаимоотношениях России и Евросоюза"

Анализ политической ситуации, актуальных проблем сотрудничества России и ЕС, материалов российских и зарубежных СМИ позволяют сделать следующие ВЫВОДЫ:

Россия имеет сегодня шанс для вхождения в пространство Европейского Союза своей неотъемлемой частью, Калининградской областью, и она должна использовать уникальные возможности региона для своего дальнейшего развития.

Калининград по-прежнему будет решать помимо экономических, политических и других задач главную: защищать рубежи Отечества на Западе России. Калининград — самый западный бастион России. Не подлежит сомнению и пересмотру: Калининградская область есть и будет российской.

Автору данного научного исследования задача внешней политики Российской Федерации видится в том, чтобы грамотно выстроить отношения с Европейским Союзом, создать такие условия для интеграции этой части России с Европой, когда подкрепленные соответствующими международными документами отношения не только обеспечили бы сохранение "статус-кво" территории, но дали новый качественный толчок экономическому, политическому и социальному развитию неординарного региона, принесли выгоду России в целом.

У России есть свои национальные интересы в этом регионе. Они четко сформулированы в докладах и выступлениях Президента Российской

Федерации В.В. Путина. Есть свои национальные интересы и у государств-участников ЕС. Если Евросоюз и Россия придут к консенсусу во всех возникающих в ходе евростроительства коллизиях, интеграция Калининградской области как неотъемлемой части России с Европейским Союзом может послужить укреплению фундамента всеобщей европейской безопасности, истинному формированию Европы "без разделительных линий".

Задача состоит также и в том, чтобы спрогнозировать все возможные последствия геополитических изменений в регионе; выработать целенаправленную и долгосрочную стратегию; найти согласованные решения с Евросоюзом и ближайшими соседями Калининградской области.

Автор диссертации считает важным в этих целях более активно добиваться подписания с Евросоюзом специального Соглашения по Калининградской области (в контексте существующего с 1997 года общего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве), предметом которого должно стать стратегическое партнерство Российской Федерации и Европейского Союза по развитию Калининградской области как пилотного российского региона XXI века (в порядке реализации ст. 48 Стратегии России по развитию отношений с Европейским Союзом на период до 2010 года). Активизации политических и экономических процессов в регионе способствовало бы и создание в Калининграде бюро по связям с Брюсселем, которое наряду с документальным оформлением проектов, финансируемых ЕС, взяло бы на себя задачу координации поддержки области западными странами и организациями. Для того чтобы содействовать становлению в Калининградской области институтов гражданского общества, а также создания позитивного имиджа региона, целесообразно назначить представителя РФ по вопросам расширения Евросоюза для работы в

Калининграде и открыть в Калининграде филиал делегации Европейской Комиссии в Москве для совместного решения проблем, связанных с расширением Европейского Союза на Восток.

По мнению автора, решения, направленные на претворение в жизнь проекта пилотного региона и других концепций совместных действий России и ЕС по разным причинам пока еще не реализовались на практике. Идеология "пилотности" развития Калининградской области (как пилотного региона в отношениях между Россией и Европейским Союзом в XXI веке) должна быть наполнена конкретным содержанием. Возможность развития Калининградской области в формате пилотного региона как проекта интенсивного регионального сотрудничества России и Евросоюза отвечает задаче укрепления экономического потенциала области как главного фактора обеспечения суверенитета России на данной территории. С точки зрения перспектив российско-европейского сотрудничества, интересов российской и европейской безопасности, а также с точки зрения оптимизации затрат федерального Центра на жизнеобеспечение Калининградской области, данный проект является наиболее конструктивной альтернативой "закрытому" варианту развития региона как исключительно военно-стратегического форпоста.

Власти необходимо преодолеть сегодняшний разрыв между экономическими устремлениями, с одной стороны, и политическими препятствиями, с другой, она должна действовать, проявляя государственную волю. Активное обсуждение визовой проблемы, на взгляд автора диссертации, должно идти параллельно с решением ряда важнейших для Калининграда вопросов, а это на сегодняшний день, прежде всего, подготовка и принятие Законов «О статусе Калининградской области» и нового Закона «О Свободной экономической Зоне в Калининградской области». Свободная экономическая зона на территории Калининградской области - это способ в короткие сроки и эффективно развить экономику области, создать конкурентоспособное промышленное производство, выйти на европейский рынок. Калининградский регион обладает мощным потенциалом, способным привлечь огромные инвестиции, необходимые для его стремительного развития. Чрезвычайно важно также, по мнению автора, сохранить все традиционные формы приграничного сотрудничества между Калининградской областью и соседями.

Скорейшему решению всех вышеназванных проблем могут и должны способствовать формирование позитивного образа России и Калининградского региона, поиск механизма влияния на общественное сознание в процессе европейской интеграции, более активное продуманное использование паблик-рилейшнз (РЯ). Огромную роль в изменении ситуации вокруг Калининграда, на взгляд автора, играют средства массовой информации.

Очевидно, что на место стихийному процессу формирования имиджа должна прийти государственная стратегия. Россия должна с большей эффективностью использовать такой мощный инструмент внешней политики, как имидж, для достижения своих целей и, в особенности, для отстаивания своих коренных национальных интересов. Решению этих задач могло бы способствовать создание специального государственного органа, разрабатывающего стратегию российского государства по формированию положительного имиджа страны. России полезно взять на вооружение уже существующий опыт других стран, активно и целенаправленно занимающихся пропагандой и контрпропагандой. Сегодня стало очевидным: государство должно в корне изменить подходы к такому важному аспекту внешней политики, как формирование позитивного образа страны и, в частности, Калининградского региона в глазах мирового сообщества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Европа переживает сложный процесс объединения. При этом все четче проявляется тенденция к более тесному сотрудничеству Европейского Союза как интеграционной группировки с отдельными землями, воеводствами, областями, городами или своего рода "мини-регионами". Такая регионализация позволяет подключать к процессу и отдельные части государств, не связанные всеохватывающими договорами и соглашениями об интеграции. Коллективная стратегия Европейского Союза по отношению к России, принятая в июне 1999 года, фиксирует четкое намерение работать с Российской Федерацией на федеральном, региональном и местном уровнях в целях содействия развитию политических и экономических преобразований. Российская стратегия в отношении ЕС, принятая весной 2000 года, также отражает стремление к развитию регионального и субрегионального сотрудничества.

С учетом принципиально новой геополитической конфигурации и международной ситуации для Российской Федерации и самого западного ее региона, Калининградской области, вызванной расширением ЕС, вопрос о политическом и экономическом будущем российского анклава приобретает особую остроту и актуальность. Калининград, являясь неотъемлемой частью территории России, будет одновременно открыт и для разностороннего сотрудничества с объединяющейся Европой. В этом смысле область может стать связующим мостом между Россией и ЕС, превращаясь в мощный узел коммуникационных и транспортных услуг Балтийского региона в целом.

Курс на интеграцию с Европой - одно из приоритетных направлений внешней политики Российской Федерации. Однако приходится констатировать, что в отношениях с ЕС уровень подлинного равноправия и взаимности еще не достигнут. Тем не менее, саммиты

Россия-ЕС, состоявшиеся в 2002, 2003, 2004 годах, обнаружили динамичный характер сближения нашего государства и Евросоюза. В основе его лежат объективные взаимные интересы нашей страны и интегрирующейся части Европейского континента. Оба эти компонента европейского мироустройства, а в более широком смысле многополярного мира, не могут обходиться друг без друга. Евросоюз постепенно в области внешней политики все более проявляет себя как самостоятельный субъект. От того, как будут складываться отношения между РФ и группой стран-членов ЕС, во многом зависит будущая архитектура европейской и международной безопасности. Такое сотрудничество послужило бы залогом установления атмосферы взаимного доверия на континенте и стабильности архитектуры европейской безопасности XXI века.

Автор хотел бы подчеркнуть: хотя потенциал "Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС" еще далеко не исчерпан, назрела необходимость принятия нового документа, учитывающего современные реалии. Среди мер, направленных на решение проблем в двухсторонних отношениях России и ЕС в связи с расширением Евросоюза главный акцент должен быть сделан на решение всего комплекса проблем Калининградской области. Оптимальным было бы заключение специального Соглашения между Россией и Евросоюзом по Калининградской области.

Расширение ЕС порождает для России комплекс вопросов как позитивного, так и негативного характера в политической, экономической, социальной областях и в сфере национальной безопасности. При этом на первый план выходит проблема жизнеобеспечения Калининградской области, которая после вступления в ЕС Польши и Литвы в 2004 году стала российским анклавом на территории Евросоюза.

В данной научной работе автор исследовал проблемы развития Калининградской области в связи с расширением ЕС, рассматривая их через призму имиджа. Являясь частью политической коммуникации и эффективным инструментом внешней политики, имидж либо помогает решению калининградской проблемы, либо усугубляет трудности в тех случаях, когда этим средством пренебрегают.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема формирования позитивного имиджа Калининградской области во взаимоотношениях России и Евросоюза"

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

МИНАКОВА Раиса Даниловна

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ

ПОЗИТИВНОГО ИМИДЖА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ РОССИИ И ЕВРОСОЮЗА

Специальность 23.00.04 — политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена на кафедре массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России.

Научный руководитель: Ю. Б. Кашлев,

доктор исторических наук, профессор.

Официальные опонненты: А. И. Уткин, доктор < исторических наук,

А. В. Аляев, кандидат политических наук.

Ведущая организация: Институт Европы РАН.

Защита состоится_

2004 г. в

час.

на заседании диссертационного Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, Б. Козловский переулок, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение проблем, связанных с расширением Европейского Союза, приобретает особую актуальность в современных условиях. Активизация европейского интеграционного процесса выявила новые вызовы национальной безопасности России, ее суверенитету и территориальной целостности. В условиях расширения Европейского Союза Калининградская область Российской Федерации превращается из российского эксклава на Балтике в российский анклав в едином европейском пространстве. Таким образом, область попадает в ситуацию "двойной периферии" - и по отношению к территориально удаленной остальной части России, и по отношению к территориально приближенной Европе. Это, в свою очередь, создает угрозу ее изоляции и нарастающего отставания в развитии как в целом от всей России, так, тем более, и от уходящих вперед государств единой Европы.

Калининград в силу своего особого геополитического положения оказался на рубеже веков в фокусе внимания Европы. Можно говорить о двойственном характере уникального положения Калининградской области. Являясь одним из субъектов Российской Федерации, область, находящаяся в окружении суверенных зарубежных государств, выступает в качестве субъекта международных отношений, но не обладает в то же время полномочиями для принятия самостоятельных решений. Остается открытым вопрос, состоится ли интеграция России и ЕС, однако, для Калининграда нет иной альтернативы, кроме той, чтобы, оставаясь субъектом Российской Федерации, принять в определенной степени "правила игры" объединенной Европы, адаптироваться к новым условиям жизни в общеевропейском пространстве. .

Отсталая Калининградская область в центре благополучной Европы представляет общий вызов для России и стран Евросоюза, игнорирование которого может

европейским отношениям и в целом европейской безопасности. Во избежание этих осложнений требуются активные совместные действия России и Европейского Союза, нацеленные на принципиальное ускорение развития и повышение экономической конкурентоспособности Калининградской области. На этом, в частности, должна быть построена новая основа обеспечения интересов РФ и ее геополитической безопасности в Европе.

Вхождение в Евросоюз Польши и Литвы в 2004 году побудило Россию и ЕС вплотную заняться поиском взаимоприемлемых решений по комплексу проблем развития Калининградской области.

В течение трех последних лет идет активный процесс консультаций России и ЕС по поводу будущего Калининграда1. Как можно использовать имидж в качестве инструмента внешней политики при развязывании узла калининградских проблем? Что надо сделать, чтобы позитивный имидж был помощником при решении вопросов, касающихся национальных интересов России? Автор попытался в данной работе ответить на эти и другие вопросы, проанализировав современное состояние отношений России и Европейского Союза, роль средств массовой коммуникации в формировании имиджа Калининградского региона.

Исследование посвящено проблемам, которые носят фундаментальный характер и требуют проведения всестороннего анализа, позволяющего выявить современное состояние отношений России и Евросоюза.

Актуальность данной темы обусловлена необходимостью изучения оптимальных вариантов взаимодействия России и Европейского Союза в процессе европейской интеграции, обобщения накопленного опыта, формулирования существующих проблем в отношениях Российской Федерации и ЕС и поиска моделей сотрудничества, роли и места средств массовой коммуникации, способствующих их разрешению.

Среди множества проблем региона есть несколько, которые сегодня вышли на первый план и которые требуется решать незамедлительно. Это - национальная безопасность, статус территории, свобода передвижения, финансовое обеспечение

1 Здесь и далее.'/Калининград" равнозначен понятию "Калининградская область" или "Калининградский регион"

социально-экономического развития Калининградской области. Исследуя их, автор сосредоточивает свое внимание на том, как имидж помогает решать проблемы в политической, экономической, социальной, правовой сферах или, напротив, усугубляет их. Автор приходит к выводу о том, что потребуется немало усилий для того, чтобы создать привлекательный образ региона, который сегодня в сознании европейцев ассоциируется с "черной дырой", чему в известной степени способствовали в последнее десятилетие средства массовой информации. Являясь частью политической коммуникации и инструментом внешней политики, позитивный имидж мог бы помочь "западному острову России" совершить рывок в своем развитии.

Объектом исследования является процесс расширения ЕС на Восток, несущий новые вызовы национальной безопасности России, и имидж Калининградской области как средство для достижения политических целей российского государства в объединенной Европе.

Предметом исследования в данной работе является комплекс проблем, связанных с формированием позитивного имиджа Калининградской области как субъекта Российской Федерации в процессе расширения ЕС. Рассматривая характер взаимоотношений России и Евросоюза, Калининградской области и государств-членов ЕС, автор исследует их через призму имиджа, мощнейшего оружия политической коммуникации, формирующего представления зарубежной аудитории о нашей стране, помогающего отстаивать национальные интересы России на международной арене.

В то же время автор не ставил своей целью анализ внутриполитических проблем России и Евросоюза, социально-экономического положения Калининградской области и многих других аспектов, являющихся темами других исследований. Он касается их постольку, поскольку это требовалось для раскрытия темы.

Цель исследования - поиск средств и инструментов формирования позитивного образа Калининградской области как субъекта Российской Федерации в процессе европейской интеграции. Рассматривая интеграционный европейский процесс и участие России в сотрудничестве с ЕС через призму имиджа, автор исследует, какое влияние на него оказывают средства массовой

коммуникации? Как имидж способствует формированию объективного представления стран-соседей друг о друге? Достаточно ли активно использует Россия этот инструмент внешней политики в отстаивании своих национальных интересов?

Основное направление исследования призвано аргументировать такую модель развития отношений России и Европы, которая воспрепятствовала бы отделению Калининградской области от РФ, обеспечила бы участие России и самого западного ее региона в экономических, военно-политических, культурно-информационных процессах интеграции, содействовала установлению климата доверия в Калининградском регионе как части европейского пространства. Автор исследует при этом роль средств массовой коммуникации в формировании привлекательного образа Калининградского региона, как и страны в целом.

Научные задачи. На опыте развития- отношений России и Евросоюза можно:

- проследить ряд общих проблем политической теории национальной безопасности, государственного суверенитета, федерализма, международного сотрудничества, прав человека, массовой коммуникации;

- охарактеризовать те подходы, которые на сегодняшний день определяют движение науки в этих областях и применимы к ситуации в Калининградском регионе;

- проанализировать разносторонние аспекты национальной безопасности Российской Федерации в Калининградском регионе, включая проблему государственного суверенитета, статуса, реализации прав граждан страны, экономической безопасности;

дать характеристику исторических, географических, геостратегических, экономических, военно-политических особенностей Калининградского региона;

- дать оценку специфике положения Калининградской области, включая проблемы, связанные с перспективами расширения НАТО и Евросоюза;

- рассмотреть эволюцию отношений государств-соседей к Калининградскому региону, проблеме его "демилитаризации";

- рассмотреть позиции соседних с Россией стран Северной Европы по вопросам интегрирования Калининградского региона как части России в общеевропейское пространство;

- дать характеристику российской политики в Калининградском регионе, политических и экономических аспектов российско-европейских отношений по поводу "калининградской проблемы", реализации программы "Северное измерение";

- сформулировать прогнозы развития ситуации в Калининградском регионе и основные параметры приемлемой для России и Европы модели отношений в процессе европейской интеграции;

- рассмотреть проблему формирования позитивного имиджа Калининградской области и исследовать роль в этом средств массовой коммуникации, а также сформулировать задачи власти в сфере политического имиджирования.

Новизна исследования предопределена постановкой этих задач. В работе впервые предпринимается попытка комплексного рассмотрения проблем Калининградской области как субъекта Российской Федерации через призму имиджа и в целях оптимизации процессов интенсивного развития самой западной российской территории. Кроме того, особенностью исследования является то, что оно проводится на стыке наук, изучающих политические проблемы международных отношений и проблемы массовой коммуникации.

Автором предложены мероприятия по формированию позитивного образа страны и региона.

Автором использован, критически осмыслен значительный объем документов и материалов, фактологический материал, полученный из ранее не публиковавшихся или не использованных источников.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что аналитические выводы и обобщения, а также использованные фактические материалы могут представлять интерес для государственных учреждений, в первую очередь, для Министерства иностранных дел, которому поручено заниматься реализацией и координацией внешней политики России, и для Администрации Президента Российской Федерации. Положения работы могут быть учтены в дальнейших научных исследованиях, а также в учебном процессе при подготовке кадров международников, ориентированных на международное сотрудничество с государствами Евросоюза и сотрудничество в Балтийском регионе, при разработке методических пособий, подготовке лекций по тематике, касающейся европейской

интеграции, проблем национальной безопасности, массовой коммуникации и, в частности, политического имиджирования.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Проблема формирования позитивного имиджа Калининградской области в процессе европейской интеграции многомерна. Поэтому автор посчитал важным придерживаться принципа историзма, использовать системно-комплексный и иные научные подходы, стремиться к объективному политологическому осмыслению интересов и проблем безопасности России на конкретном геополитическом направлении. В работе использованы диалектико-материалистические принципы и конкретно-исторические подходы к событиям, действиям, документальной и историографической базе исследования, ставилась задача всестороннего изучения материала и объективности его оценки, анализа взаимосвязей. Применение метода системного анализа позволяет определить объекты, уровни и рамки изучаемой темы, предложить модели возможного развития событий.

ИсточникиЛ И' литература. Источниковедческую базу исследования составили документы российской внешней политики и официальные выступления руководства Российской Федерации, документы текущего архива МИД России и ЕС, официально издаваемые документы, доклады и выступления ведущих политиков России, Литвы, Польши, стран Северной и Западной Европы, США по вопросам безопасности. Обширный пласт опубликованных работ как российских, так и западных авторов освещает теоретические вопросы национальной безопасности. Проблемы, возникающие в связи с расширением ЕС и появлением новых вызовов национальной безопасности РФ, являются центральной темой многих докладов, выступлений и статей руководителей Российской Федерации.2

2 Конституция Российской Федерации. // Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. М., 1993; Концепция внешней политики Российской Федерации. // Российская газета. 11 июля 2000; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом президента РФ № 24 от 10 января 2000 года (в новой редакции). // Независимое военное обозрение. № 1 (174). 14 января 2000; Стратегическая концепция НАТО. // Независимое военное обозрение. 16 апреля 1999; Какую Россию мы строим. Выступление В.В. Путина при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 8 июля 2000 года. Москва. И Российская газета. 22 июля 2000; Иванов И.С. Европа в преддверии XXI века. // Международная жизнь. №1. 1999; Иванов С.Б. Стратегия безопасности России. // Независимая газета. 29 ноября 2000; Трансъевропейский "коридор" в XXI век. Доклад

На выработку исходных философских и методологических принципов данной работы оказали исследования А. В. Аляева, Е.П. Бажанова, А.В. Бурсова, В.И. Денисова, К.М. Долгова, В.Е. Донцова, А.Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, Т.Н. Зоновой, И.С. Иванова, Ю.Б. Кашлева, Г.Г. Кадымова, И.Н. Кузьмина, К.Н. Кулматова, И.Ф. Максимычева, И.А. Мелихова, О.Г. Пересыпкина, Т.В. Полосковой, Е.М. Примакова, Г.К. Прозоровой, Г.Н. Смирнова, В.М. Татаринцева, А.В. Торкунова, А.Д. Шутова, Вл.Ф. Ли, А.С. Панарина, Г.С. Яскиной.3

Солидная основа теоретических и прикладных исследований, которую автор считал необходимым освоить, представлена работами ученых, изучающих коммуникационные процессы, таких, как Ершова Т.В., Засурский Я.Н., Кара-Мурза С, Кашлев Ю.Б., Лебедева Т.Ю., Лепский В.Е., Музыкант В.Л., Назаров М.М., Почепцов Г.Г., Хачатуров К.А., Шерковин Ю. А., Шиллер Г., и др.4

Совета по внешней и оборонной политике. //Дипкурьер "НГ". № 16. 26 октября 2000; Мозель Т.Н. Россия и страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония) в процессе формирования системы безопасности в Европе. Автореферат на соискание ученой степени доктора политических наук. Москва. 2001; Коллективная стратегия Европейского союза в отношении России. // Современная Европа. 2000, № 31. С. 107; Робертсон Д. НАТО и Россия: партнеры в деле обеспечения международной стабильности. Выступление Генерального секретаря НАТО в Дипломатической Академии МИД России. Москва. Ноябрь 2001; Стратегия развития отношений РФ с ЕС на среднесрочную перспективу (2000 - 2010 гг.); Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Москва, 2001.; Материалы Парламентских Слушаний в Государственной Думе по теме "Калининградская область: международный и геополитический аспекты национальной безопасности России". Москва. 30 сентября 2002; О ситуации вокруг Калининградской области в связи с расширением Европейского союза. Заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 21 июня 2002 г. // Собр. законодательства Российской Федерации. 2002. № 26. С. 6639-6641; О специальном представителе Президента Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации № 742 от 13 июля 2002 г. И Собр. законодательства Российской Федерации. 2002. № 28. С. 7185; О создании Временной комиссии Совета Федерации по сотрудничеству с Европейским союзом и проблемам Калининградской области: Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ks 191-СФ от 10 апреля 2002 г. // Собр. законодательства Российской Федерации. 2002. № 16. С. 4097; Федеральная целевая программа развития Калининградской области на период до 2010 года. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 52. С. 1186511986.

3 См., в частности: Аляев A.B. Внутриполитические процессы в Польше в 1990-е годы // Диссертация на соискание ученой степени к.п.н. М.: Дипломатическая Академия МИД РФ. 1998; Бажанов Е.П., Асфари Д.А. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. М.: Научная книга. 1999; Галумов Э.А., Кашлев Ю.Б. Международные отношения и PR. М., 2003.

Имевшиеся в распоряжении автора монографические исследования дополнены аналитическими статьями, докладами ученых и политиков, излагающих свой взгляд на проблемы развития уникальной российской территории.5 Материалы периодической печати, Интернета, экспертные оценки специалистов послужили богатым источником текущей информации, отражающей события, мнения и содержащей комментарии по интересующей нас проблематике.

Изучение документов и материалов, литературы, участие в теоретических дискуссиях, которые ведутся в российских и зарубежных научных кругах по проблемам европейской интеграции, национальной безопасности, способствовали лучшему пониманию позиций сторон, характера и важнейших тенденций

Ершова Т.В. Российский опыт интеграции в информационное общество // Информационное общество, 1999, № 1; Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ И Информационное общество, 1999, № 1; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М., 2000; Кашлев Ю.Б. Становление глобального информационного общества и место России // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов "круглого стола" и лекций преподавателей кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. М., 2002; Кашлев Ю.Б. Глобальное информационное общество и вызовы дипломату XXI века // Внешнеполитическая информация и современная дипломатия. Сборник лекций и статей преподавателей кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. Под редахцией Ю.Б. Кашлева. М., 2001; Кашлев Ю.Б., Лебедева Т.Ю. Информационное взаимодействие: Реальность, перспективы, императивы / Новое политическое мышление и международные информационные отношения. Прага: Международная организация журналистов. 1990; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура. Модели, система ценностей, каналы СМК // М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999; Музыкант В.П. Реклама: международный опыт и российские традиции. М., 1996; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М.: Едиториал УРСС, 2002; Почепцов Г.Г Теория коммуникации. М.-К., 2001; Хачатуров К.А. Роль международной информации в формировании репутации государства // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов "круглого стола" и лекций преподавателей кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. М., 2002; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1980.

5 Проблемы развития Калининградской области РФ в условиях расширения НАТО и ЕС. Аналитический доклад Института стратегических исследований РАН. Москва. 2001; Паттен Кристофер. Россия и ЕС - что впереди. Доклад в Дипломатической академии МИД РФ. Москва. 2001; Победим враждебность: Калининград как анклав России внутри Европейского Союза". Доклад Фонда им. Стефана Батория "О будущем Европы". Варшава. 2001; Повестка дня для региона Балтийского моря. Копенгаген. N2. Июнь 2002; Интересы России на севере Европы: в чем они? Меморандум. //"НГ", "Дипкурьер", №5. 22 марта 2001.

развития процессов в этой области.

К сожалению, проблемы имиджа российского государства и его регионов, в частности, Калининградского, не стали предметом широких дискуссий, активного обсуждения в отечественной периодике. На этом фоне, по мнению автора, особую ценность представляют многочисленные публикации доктора исторических наук Хачатурова К.А., кандидата политических наук Галумова Э.А.6

Зато в целом Калининградскому региону, оказавшемуся "в окружении" иностранных государств, в российской политической и исторической науке уделялось достаточно серьезное внимание. В ряде работ российских авторов рассмотрены проблемы статуса территории и государственного суверенитета (Романов В.), управления регионом (Шахрай С), социально-экономического развития области в новых геополитических условиях (Федоров Г.М., Зверев Ю.К.), приграничного сотрудничества (Поздоровкин В.Г.), регулирования взаимоотношений между странами-соседями (Полоскова Т.В.), развития региональной экономики (Бильчак B.C., Захаров В.Ф.), внешнеэкономической деятельности (Овчарук А.П.), вопросы развития Калининградской области (Вардомский Л, Воробьева Л., Ершов А., Арутюнов Ю., Тренин Д.)7.

6 Гапумов Э.А. Международный имидж России. М.: Известия. 2003; Хачатуров К.А. Государство как собственный имиджмейкер. Потому внешнеполитическая пропаганда ему нужна наравне с дипломатией и армией // Независимая газета. 20 июля 2000; Хачатуров К.А. Информационный монстр делу не поможет. Упразднена внешнеполитическая пропаганда как функция государства И Независимая газета. 5 июня 1998; Хачатуров К.А. Забота о репутации Отечества. Позитивный образ России за рубежом - общенациональная задача // Независимая газета. 21 сентября 2000.

7 Шахрай С. Калининград. В нашу гавань заходили корабли И Международная жизнь. 2001. № 11. С. 45-48; Романов В. Калининград - территория российская // Международная жизнь. 1995. № 6; Федоров Г.М., Зверев Ю.М. "Калининградские альтернативы". Социально-экономическое развитие Калининградской области в новых геополитических условиях; Поздоровкин В.Г. Приграничное сотрудничество в Балтийском регионе на пороге XXI века // Консультативный Совет субъектов Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России. Бюллетень № 10. М. 1999; Полоскова Т.В. Российская диаспора в странах СНГ и Балтии. М.: Научная книга, 1998; Полоскова Т. Диаспоры в системе международных связей. М.: Научная книга, 1998; B.C. Бильчак, В.Ф. Захаров. Региональная экономика: Монография /Под редакцией B.C. Бильчака/. Калининград: Янтарный сказ, 1998; Овчарук А.П. Экономическое сотрудничество России в Балтийском регионе. Монография. М., 1999; Вардомский JI., Воробьева Л., Ершов А. Калининградская область Российской Федерации: проблемы и перспективы. Калининградская область - сегодня, завтра. М., Московский центр Карнеги, 1995, выпуск 5; Поздоровкин В.Г., Арутюнов Ю.С. Калининградский фактор в сотрудничестве России со странами Балтийского региона.

И все-таки исследуемая тема "Проблема формирования позитивного имиджа Калининградской области во

взаимоотношениях России и Евросоюза" оставляет широкий простор для дальнейших исследований и построения моделей, которые могли бы способствовать установлению стабильных отношений между Россией и Европой с учетом высокой динамики развития международной политической системы. Исследование автора является попыткой систематизировать накопленный в процессе практической и научной работы материал, предложить методы и средства взаимодействия России и Евросоюза в разрешении калининградской проблемы, обратить внимание на необходимость активного использования имиджа как инструмента внешней политики в отстаивании национальных интересов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической Академии МИД России и рекомендована к защите.

Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, в выступлениях и докладах на научных конференциях и "круглых столах".

Структура диссертации. Круг рассматриваемых проблем, цели и задачи проведенного исследования определили структуру диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Место России и Калининградской области в новой европейской структуре" автор сосредоточил внимание на исследовании взаимоотношений России и ЕС в связи с расширением Евросоюза и "калининградской проблемой". В российских и зарубежных исследованиях ведется поиск моделей сотрудничества России и европейских государств с учетом всего комплекса интересов Российской Федерации, специфики положения Калининградской области и позиции западного сообщества.

Дипломатический вестник. №1, январь 2000; Д. Тренин. Балтийский шанс. Страны Балтии, Россия и Запад в складывающейся Большой Европе. Московский Центр Карнеги. - М., 1997.

В последние три года взаимоотношения России и ЕС получили новый импульс, что связано с предстоящим включением в него Польши и Литвы. Однако чем активнее идет дипломатический диалог между Москвой и ЕС на высшем уровне, тем нагляднее обозначаются пределы, до которых Европа готова сегодня идти на сближение и интеграцию.

Становится очевидной потребность в четком формулировании современных ориентиров российско-еэсовского общения. Многие политики, исследователи делают заключение о том, что назрела необходимость разработки и принятия новой Декларации о сотрудничестве и партнерстве Российской Федерации и Европейского союза в целях обеспечения мира, безопасности и правопорядка в XXI веке. Нужно новое фундаментальное международно-правовое соглашение между РФ и ЕС с учетом тех вызовов и проблем, которые возникли в условиях глобализации и интеграции международных отношений.

Ориентация на Европу, на Европейский Союз, на партнерство -это стратегический выбор России. Однако Европейский Союз означает передачу части наших национальных полномочий в Брюссель. А, по мнению, некоторых российских политиков8, мы пока не готовы к этому даже в отдаленной перспективе.

Тем временем, в силу сложившихся обстоятельств Калининград стал "пилотным регионом", на опыте которого Россия отрабатывает модель возможной будущей интеграции государства с Евросоюзом.

Сегодня и в России, и в ЕС идут дискуссии относительно будущего Калининградской области. Решить задачи развития Калининградской области возможно, только тесно взаимодействуя с зарубежными партнерами. И, прежде всего - с Евросоюзом. Такой конструктивный диалог России и ЕС активно продолжается. Если сегодня оценивать ситуацию с точки зрения долгосрочной перспективы, то проблема Калининградской области будет зависеть от внешнеполитического курса России на европейском направлении, от того, как будут выстраиваться отношения Москвы с Евросоюзом, Германией, восточноевропейскими и балтийскими государствами. При этом складывается впечатление, что все

* См.: Общеевропейское экономическое пространство и Россия: Материалы международной научной конференции. Дипломатическая академия МИД России. Москва. 2002.

участники этого процесса находятся в поиске оптимальных схем сотрудничества и согласования интересов.

Автор исследования считает, что сегодня назрела необходимость скорейшего подписания Соглашения о сотрудничестве между Калининградской областью и ЕС, активизации разностороннего участия Калининградской области в международном проекте "Северное измерение" (для государств Балтийского региона), одобренное Президентом РФ В.В. Путиным и направленное на превращение области в связующий мост между Россией и Европой, в "пилотный российский регион" в рамках сотрудничества России и Евросоюза в XXI веке.

ВТОРАЯ ГЛАВА "Формирование имиджа Калининградской области в процессе расширения Евросоюза и роль СМИ" посвящена влиянию средств массовой коммуникации на интеграцию, развитие отношений РФ с ЕС в рамках стратегического партнерства.

Важно отметить, что с помощью информационных процессов государства и другие субъекты системы международных отношений могут координировать взаимное движение к заранее намеченным целям. Условия для интенсификации интеграционных процессов создает единое информационное пространство. Однако, "возникает угроза возможности манипулирования общественным сознанием теми силами, которые обладают более развитыми информационными институтами и коммуникациями".9 Предвзятая либо ограниченная информация служит не сближению и углублению международного взаимопонимания, а сохранению старых или формированию новых негативных стереотипов, образов врага. На сегодняшний день с особой остротой перед Россией стоит задача информационного взаимодействия с европейскими странами, обеспечение доступа к информации, создания условий для ее свободной циркуляции и открытости в пределах, допустимых соображениями национальной безопасности, продиктованных коренными национальными интересами.10

Сегодня мы начинаем осознавать несоответствие традиционных

9 См.: Кашпев Ю.Б. Информационный взрыв: международный аспект. М., 1988. С. 181189.

10 Проблемы и перспективы международного сотрудничества в сфере информации. -Материалы научно-практической конференции. Рига, 10-11 августа 1977. С.75.

систем массовой информации фундаментальным задачам обеспечения стабильности, европейского сотрудничества и безопасности. В 2000 году в Российской Федерации принята Доктрина, сформулировавшая задачи противостояния множественным вызовам и угрозам информационной безопасности страны.11

Формирование имиджа государства - одно из эффективных средств массовой коммуникации, использующих современные приемы убеждения. Рассматривая имидж как часть политической коммуникации, автор приходит к выводу о том, что с каждым годом, а сегодня можно говорить, и с каждым часом он приобретает все большее значение в политической жизни государств.

Сегодня мы можем рассматривать имидж как инструмент внешней политики. Имидж - это оружие. Насколько грамотно и профессионально пользуемся мы этим оружием сегодня? Как этот инструмент внешней политики помогает нам достигать желаемых целей? Существует ли стратегия государства в вопросах, касающихся формирования положительного имиджа России и, в частности, одного из субъектов РФ - Калининградской области? Эти и другие аспекты политического имиджирования при решении важнейших внешнеполитических задач - предмет тщательного анализа автора научного исследования.

К сожалению, проанализировав политическую ситуацию, сообщения СМИ, автор пришел к выводу, что в случае с Калининградом мы должны констатировать: какой-либо концепции формирования положительного образа региона не существует. Впрочем, то же самое мы можем сказать и об имидже государства -он складывается стихийно и не подвержен никакому управлению.

Сформировавшийся в последние годы имидж региона как "черной дыры" появился не только в результате объективных причин (среди которых неграмотное управление регионом и отсутствие необходимой законодательной базы), а в результате намеренных действий сил, сопротивляющихся благополучному, успешному развитию Калининградской области. Мы являемся свидетелями информационного противоборства "на полях" масс-медиа.

Анализ публикаций в отечественной и зарубежной прессе,

11 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Москва, 2001.

телевизионных сюжетов, радиоинформации дает основания для того, чтобы сформулировать ответ на вопрос: кто заинтересован в том, чтобы регион международного сотрудничества оставался в представлении окружающего сообщества "черной дырой"? Автор исследования делает вывод о том, что ярлык "черная дыра" активно используется в конкурентной борьбе, став серьезным препятствием для развития региона.

Европа не хочет допустить существования "черной дыры" в центре своего геополитического пространства. Перед властью стоит весьма трудная задача кардинального изменения всех сфер жизни в регионе с тем, чтобы приблизить уровень жизни калининградцев к европейскому и в то же время - формирования положительного имиджа Калининградского региона, обладающего богатым экономическим, интеллектуальным и духовным потенциалом. Власть должна "играть на своем поле", имея четкую стратегию. Надо создавать информационное пространство, где власть сможет оказывать свое влияние на процесс формирования положительного образа Калининградского региона.

Если мы хотим разрушить негативные представления о Калининградской области, как, впрочем, и о России, существующие за рубежом, власть должна подумать о выработке стратегии, о механизме влияния на общественное сознание в процессе европейской интеграции, о создании структур, которые бы реализовали специализированные "пиар-проекты", о возможностях их финансирования.

Автор исследования уделяет особое внимание сформировавшимся стереотипам и предрассудкам, которые мешают объективному восприятию за рубежом, как Калининградской области, так и России в целом. Диссертант обращает внимание на целый ряд аспектов, которые мешают позитивному восприятию нашей страны. Среди них, в частности, высокий уровень коррупции, отпугивающий иностранцев, потенциально готовых к сотрудничеству с Россией. Поэтому автор подчеркивает, что задача формирования привлекательного образа России, как и отдельных ее регионов, и, в частности, Калининградской области, - комплексная. Нужны не только грамотные политтехнологи, специалисты в сфере паблик рилейшнз (PR). Нужно, чтобы власть показывала всему миру свое действительное желание наводить порядок в стране во всех сферах.

Специальный раздел автор посвятил исследованию способов и средств, которые используются в информационном противоборстве в связи с "калининградской проблемой" и с помощью которых создается негативный имидж региона. Различные приемы манипулирования аудиторией позволяют влиять на общественное сознание, формировать общественное мнение, программировать поведение огромных масс.

Автор исследует такие способы коммуникативного воздействия на общественное сознание, как спекуляции, слухи, домыслы, ложь, мифы, "передергивание карт" или подтасовка фактов, приклеивание ярлыков, лоббирование, замалчивание. В данной работе рассматривается их использование при формировании имиджа Калининградского региона средствами массовой информации и политиками. Особое внимание автор уделил исследованию такой важной проблемы, как влияние на формирование имиджа Калининградской области, как и страны, российского чиновника.

Материалы исследования подводят автора к выводу о том, что современные реалии диктуют необходимость более активного информационного обеспечения внешнеполитических акций России. Расширение Евросоюза и возникшие в связи с этим проблемы российского анклава требуют использования новых форм контрпропаганды. В разделе 2.5. автор предлагает свое видение поиска путей и средств формирования позитивного имиджа Калининградской области.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА "Проблемы Калининградской области в процессе формирования общеевропейского пространства и имидж как средство их решения" посвящена исследованию первоочередных вопросов, стоящих сегодня в повестке дня.

В разделе 3.1 автор рассматривает комплекс вызовов и угроз национальной безопасности Российской Федерации в Калининградском регионе, анализирует и систематизирует факты, подтверждающие наличие угроз государственному суверенитету и территориальной целостности России, возможности отрыва Калининградской области от РФ.

Некоторые западные эксперты по вопросам оборонных исследований не исключают возникновения кризисной ситуации вокруг Калининграда. По их прогнозам, "оказавшись в окружении

стран Евросоюза и будучи экономически переориентированным на их рынки и стандарты, анклав, возможно, захочет отделиться от России".12

Анализ военно-политической обстановки в Балтийском регионе и ситуации, складывающейся в Калининградской области и вокруг нее, свидетельствует о том, что российский полуанклав (эксклав) в Прибалтике сегодня является центром приложения геостратегических, военно-политических и экономических устремлений целого ряда государств, общий вектор которых, несмотря на различия в тактическом плане, направлен на создание в среднесрочной перспективе условий для "несилового" отторжения Калининградской области от Российской Федерации или как минимум значительного ограничения государственного суверенитета России над ней.

Указанные негативные тенденции в развитии мировых процессов и ситуации вокруг Калининградской области настоятельно требуют выработки комплексной программы мер по укреплению территориальной целостности и суверенитета Российского государства над данным субъектом Федерации.13

В разделе 3.2 автор рассматривает проблему статуса Калининграда. Вопрос о статусе Калининграда на протяжении всех послевоенных лет не дает покоя многим зарубежным политикам, обнаруживающим желание "разыграть карту Кенигсберга", переписать историю заново. Некоторые из них поднимают сегодня вопрос о правомерности обладания Российской Федерацией этой территорией.14 В докладе Института стратегических исследований РАН "Проблемы развития Калининградской области РФ в условиях расширения НАТО и ЕС" отмечается опасность отторжения Калининградской области от России. "В последнее время обращают на себя внимание появляющиеся сообщения средств массовой информации о так называемой "тихой немецкой аннексии" калининградских земель. В области, отделенной от России государствами Балтии, к настоящему времени по некоторым

12 Проблемы развития Калининградской области РФ в условиях расширения НАТО и ЕС. Аналитический доклад Института стратегических исследований РАН. Москва. 2001. С. 16.

11 Рекомендации Парламентских слушаний на тему "Калининградская область: международный и геополитический аспекты национальной безопасности России". 30 сентября 2002. С.3-5.

14 Поулсен-Хансен Ларе. От Кенигсберга до Калининграда - поле сражения интересов // Повестка дня для региона Балтийского моря. 2002. N2. Копенгаген. С.25.

данным, уже более 40 % земель в той или иной форме контролируются различными немецкими компаниями или "Благотворительными фондами", за скромными названиями которых стоят солидные государственные организации объединенной Германии.

Прогнозируется, что при таком развитии событий в дальнейшем "не исключен вариант с проявлением инициативы какой-либо "группы граждан" по проведению референдума, противоречащего национальным интересам России. Или может быть спровоцирован конфликт, требующий незамедлительного вмешательства миротворцев. Очевидно, что любая попытка пересмотра внутриевропейских границ дестабилизирует политическую обстановку не только в данном регионе и может привести к международному военному конфликту".15

В средствах массовой информации, как в зеркале, отражаются современные политические процессы. Тема Калининграда не сходит со страниц газет, в материалах радио и телевидения обсуждаются проблемы его статуса, будущего развития. Они формируют представление как отечественной, так и российской аудитории о Калининградской области, о позиции государственной власти в отстаивании своих коренных интересов в этом регионе. Анализ информационного потока позволяет сделать вывод:

1. У России нет четкой стратегии в отношении будущего своего западного региона.

2. Геополитическая ситуация в регионе неопределенна, нестабильна.

3. Калининградская область - рискованная зона для вложения иностранных капиталов, для развития всякого рода партнерства.

Таким образом, имидж страны формируется отнюдь не позитивный. Представления европейцев о нас должны быть другими. Позитивный образ страны, образ региона помог бы более конструктивно строить международные отношения и более продуктивно решать свои задачи во внешней политике.

В разделе 3.3 рассматриваются проблемы свободного передвижения российских граждан.

Расширение ЕС на восток создало проблему визового пересечения границы. Россия и ЕС вплотную занялись поиском

15 Проблемы развития Калининградской области РФ в условиях расширения НАТО и ЕС. Аналитический доклад Института стратегических исследований РАН. Москва. 2001. С. 16.

взаимоприемлемого решения проблемы передвижения людей, товаров и грузов. При этом рассмотрение проблемы свободного передвижения российских граждан было поднято с экспертно-технического на высокий политический уровень.

Жесткая и принципиальная позиция России, неоднократные инициативы политического и интеграционного характера, личные контакты с руководителями Евросоюза и прибалтийских государств, направленные в их адрес соответствующие меморандумы Президента РФ и руководящих органов страны вынудили консервативную европейскую бюрократическую машину повернуться лицом к России и приступить к конструктивному рассмотрению российских предложений, направленных на обеспечение безвизового передвижения граждан из Калининградской области в Россию и обратно и российских граждан в Калининград и обратно.

Значительно активизировали процесс принятия решения по проблеме "калининградского транзита" средства массовой информации. Несомненно, многочисленные публикации в газетах и журналах, материалы радио и телевидения оказывали влияние на характер переговоров, консультаций, саммитов, во время которых обсуждалась тема Калининграда. Средства массовой коммуникации в течение трех последних лет не выпускают из поля зрения калининградскую проблему, побуждая чиновников и дипломатов Европы и России к поиску взаимоприемлемых решений.

Анализ публикаций в российской и зарубежной печати дает повод автору говорить о том, что пристальное внимание СМИ к проблеме "калининградского транзита" способствовало оптимизации процесса принятия решения, формировало имидж России как государства, готового отстаивать права своих граждан и Калининградского региона как территории, являющейся объектом заботы российской власти.

В разделе 3.4 исследуются различные подходы к решению проблем социально-экономического развития российского анклава и роль в этом имиджа.

Материалы отечественной и зарубежной печати, телевизионные сюжеты сформировали имидж региона, до которого у Центра не доходят руки: все авторы при отличии подходов едины в том, что российской власти не хватает политической воли при решении калининградской проблемы, отсутствует координация действий

различных федеральных ведомств. Все это способствует затягиванию решений по Калининграду.

Автор диссертации хотел бы лишний раз обратить внимание на то важное обстоятельство, что проблемы притока иностранных инвестиций в регион тесно увязаны с проблемами имиджа. Инвестиции не появятся, пока не будут устранены препятствия на их пути, и пока образ региона не станет позитивным. Мы лишний раз убеждаемся в том, что в современных условиях имидж приобретает черты категории экономической, что он может оказывать существенное влияние на состояние экономики, социальной сферы.

В регионе все-таки немало позитивных сдвигов в экономике. Масс-медиа могли бы съакцентировать внимание на том положительном опыте, который есть сегодня в активе у Калининграда. Тем более, что эксперты отмечают сейчас "не

просто изменения структуры регионального хозяйства, но, по сути,

6

экономический переворот.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся основные итоги проведенного исследования, а также намечены направления дальнейшей научной разработки тематики диссертационной работы. Автор особо подчеркивает следующие положения:

Расширение ЕС порождает для России комплекс вопросов как позитивного, так и негативного характера в политической, экономической, социальной областях и в сфере национальной безопасности. При этом на первый план выходит проблема жизнеобеспечения Калининградской области, которая после вступления в ЕС Польши и Литвы в 2004 году станет российским анклавом на территории Евросоюза. В данной научной работе автор исследовал проблемы развития Калининградской области в связи с расширением ЕС, рассматривая их через призму имиджа. Являясь частью политической коммуникации и эффективным инструментом внешней политики, имидж либо помогает решению калининградской проблемы, либо усугубляет трудности в тех случаях, когда этим средством пренебрегают. Автор исследует эти

16 Денисенков А. Пластическая операция // Эксперт "Северо-Запад". № 8. 3 марта

2003.

проблемы в главах "Формирование имиджа Калининградской области в процессе расширения Евросоюза и роль СМИ" и "Проблемы Калининградской области в связи с расширением ЕС и имидж как средство их решения".

Анализ политической ситуации, актуальных проблем сотрудничества России и ЕС, материалов российских и зарубежных СМИ позволяют сделать следующие ВЫВОДЫ:

Россия имеет сегодня шанс для вхождения в пространство Европейского Союза своей неотъемлемой частью, Калининградской областью, и она должна использовать уникальные возможности региона для своего дальнейшего развития.

Калининград, самый западный бастион России, по-прежнему будет решать, помимо экономических, политических и других задач главную: защищать рубежи Отечества. Не подлежит сомнению и пересмотру: Калининградская область есть и будет российской.

Автору данного научного исследования задача внешней политики Российской Федерации видится в том, чтобы грамотно выстроить отношения с Европейским Союзом, создать такие условия для интеграции этой части России с Европой, когда подкрепленные соответствующими международными документами отношения не только обеспечили бы сохранение "статус-кво" территории, но дали новый качественный толчок экономическому, политическому и социальному развитию неординарного региона, принесли выгоду России в целом.

У России есть свои национальные интересы в этом регионе. Они четко сформулированы в докладах и выступлениях Президента Российской Федерации В.В. Путина, Министра иностранных дел И.С. Иванова. Есть свои национальные интересы и у государств -участников ЕС. Если Евросоюз и Россия придут к консенсусу во всех возникающих в ходе евростроительства коллизиях, интеграция Калининградского региона как неотъемлемой части России с Европейским Союзом может послужить укреплению фундамента всеобщей европейской безопасности, истинному формированию Европы "без разделительных линий".

Задача состоит также и в том, чтобы спрогнозировать все возможные последствия геополитических изменений в регионе; выработать целенаправлешгую и долгосрочную стратегию; найти

согласованные решения с Евросоюзом и ближайшими соседями Калининградской области. Автор диссертации считает важным в этих целях более активно добиваться подписания с Евросоюзом специального соглашения по Калининградской области (в контексте существующего с 1997 года общего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве), предметом которого должно стать стратегическое партнерство Российской Федерации и Европейского Союза по развитию Калининградской области как пилотного российского региона XXI века (в порядке реализации ст. 48 Стратегии России по развитию отношений с Европейским Союзом на период до 2010 года).

Активное обсуждение визовой проблемы, на взгляд автора диссертации, должно идти параллельно с решением ряда важнейших для Калининграда вопросов, а это на сегодняшний день, прежде всего, подготовка и принятие Законов «О статусе Калининградской области» и «Об особой экономической зоне на территории Калининградской области». Чрезвычайно важно также, по мнению автора, сохранить все традиционные формы приграничного сотрудничества между Калининградской областью и соседями. Особенное значение для социально-экономического развития региона может иметь активизация сотрудничества на Севере Европы по линии программы ИНТЕРРЕГ, разработанной Комиссией Европейских сообществ "с целью совершенствования и развития всей палитры форм и механизмов международного взаимодействия на территориях сопредельных государств, связанных общими интересами и потребностями».17

Скорейшему решению всех вышеназванных проблем могут и должны способствовать формирование позитивного образа России и Калининградского региона, поиск механизма влияния на общественное сознание в процессе европейской интеграции, более активное и продуманное использование паблик-рилейшнз (РЯ). Огромную роль в изменении ситуации вокруг Калининграда, на взгляд автора, играют средства массовой информации.

Очевидно, что на место стихийному процессу формирования имиджа должна прийти государственная стратегия. Россия должна с большей эффективностью использовать такой мощный инструмент внешней политики, как имидж для достижения своих

17 Романов С.Л. Парадипломатия европейских границ и Россия. М.: Научная книга. 2002. С. 56.

целей и, в особенности, для отстаивания своих коренных национальных интересов. Решению этих задач могло бы способствовать создание специального государственного органа, разрабатывающего стратегию российского государства по формированию положительного имиджа страны. России полезно взять на вооружение уже существующий опыт других стран, активно и целенаправленно занимающихся пропагандой и контрпропагандой. Сегодня стало очевидным: государство должно в корне изменить подходы к такому важному аспекту внешней политики, как формирование образа страны и, в частности, Калининградского региона в глазах мирового сообщества.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Минакова Р. Существует ли спор между Россией и ЕС по «калининградской проблеме». Рабочие тетради. № 7 (20), июнь 2003. С. 18-20. 0,5 п. л.

2. Минакова Р. Калининград в процессе формирования общего европейского пространства (имидж региона и России)// Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Материалы 5-й научно-практической конференции молодых ученых /ДА МИД России. М., 2002. С.121-128. 0,5 п. л.

3. Минакова Р. Как видится Калининград из Варшавы. Международная жизнь. № 6, 1995. Специальный выпуск «Россия на Балтике - Калининград». С. 32-39. 0,5 п. л.

4. Минакова Р. Воевать не хотим. «Аргументы и факты» в Калининграде. 28 марта 1999. 0,2 п. л.

5. Минакова Р. Королевский замок во сне и наяву. Калининград до сих пор хранит в своем сердце следы прусской культуры. Независимая газета. НГ-регионы. №9. 29 мая 2001. С.9. 1 п. л.

6. Минакова Р. Элита зависти. В сборнике "Политическая элита современной России в региональном измерении". Материалы Третьего Всероссийского Конгресса политологов "Выборы в России и российский выбор". Российская Академия Госсслужбы, Ростов-на-Дону, 2003. С. 56-64. 0,5 п. л.

»«-4540

Тираж 100 экз. Объем 1,5 п. л.