автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Развитие связей Калининградской области Российской Федерации с Республикой Польша в контексте расширения Европейского Союза и НАТО

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Анищенков, Артур Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Развитие связей Калининградской области Российской Федерации с Республикой Польша в контексте расширения Европейского Союза и НАТО'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Анищенков, Артур Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ ВНУТРИ И ВОКРУГ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИИ.

§ 1.1. К вопросу о так называемом «сецессионизме»: реальность и миф угрозы.

§ 1.2. Основные проблемы жизнеобеспечения Калининградской области в конце XX - начале XXI вв.

§ 1.3.Политика российского федерального Центра в отношении Калининградского региона: необходимость корректировки и активизации после расширения ЕС и НАТО.

ГЛАВА II. ОПТИМИЗАЦИЯ СВЯЗЕЙ С ЕС И ПОЛЬШЕЙ КАК ФАКТОР

РАЗВИТИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА СОВРЕМЕННОМ

ЭТАПЕ.

§ 2.1. Хозяйственные реформы в регионе: проблемы и перспективы.

§ 2.2. Калининградское направление сотрудничества Россия - ЕС.

§ 2.3. Прогноз-оценка экономических и социальных последствий вступления

Польши в ЕС для России и ее Калининградского региона.

§ 2.4. Сотрудничество Калининградской области России с северо-восточными воеводствами Польши как приоритет российско-польского межрегионального сотрудничества.

ГЛАВА III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАЛИНИНГРАДСКОГО РЕГИОНА РОССИИ С ЕС И ПОЛЬШЕЙ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА БАЛТИКЕ.

§3.1. Калининградская область России как западный форпост безопасности страны и фактор военно-политической стабильности в Балтийском регионе.

§ 3.2. Калининградский регион в контексте военно-политического диалога Россия-Польша и перспектив сотрудничества с Западом в сфере безопасности.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Анищенков, Артур Александрович

Калининградская область - это самый западный регион России, от которой его отделяют 600 км и три государственные границы. Расстояние до Москвы - 1200 км, до Санкт-Петербурга - 1000 км. Территория области составляет 15 тыс. кв.км, на которых проживает немногим менее 950 тыс. чел. (из них 77% - горожане; по этническому составу около 90% населения -русские, оставшиеся 10% - белорусы, поляки, выходцы из стран Балтии, немцы и германоязычные граждане - менее 1%). Несмотря на свои относительно небольшие по российским меркам размеры и численность населения, Калининградская область - очень важный район России, прежде всего экономически, военно- и геополитически.

Калининград (бывший Кенигсберг) и сама область (бывшая Восточная Пруссия) имеют полную перипетий историю. Так, в XX в. Калининград трижды обладал особым статусом: в 1919-39 гг. был анклавом Германии, после второй мировой войны стал одной из закрытых военных зон бывшего СССР, а вследствие международного признания суверенитета Литвы превратился с августа 1991 г. в российский эксклав. В связи с последним обстоятельством следует разграничить понятия «анклав» и «эксклав», в употреблении которых применительно к Калининградскому региону России в отечественных СМИ часто имеет место путаница - эти понятия смешивают, подменяют одно другим, не делая разницы между тем, какой стране принадлежит территория и какие страны (страна) ее окружают. Так, Калининградскую область Российской Федерации называют анклавом, хотя, если быть точным, с точки зрения России - это эксклав.

Под анклавом (от фр. enclave) в теории и практике международных отношений понимается:

1) территория государства, полностью окруженная сухопутной территорией другого государства (например Королевство Лесото в Африке, полностью окруженное территорией Южно-Африканской Республики или г.Ливия, расположенный внутри французского департамента Восточные Пиренеи);

2) часть территории государства, полностью окруженная сухопутной территорией одного или нескольких других государств (практически во всех известных случаях речь идет о некоторой гораздо меньшей по территории и населению, чем сама страна, ее части). Можно также добавить, что с точки зрения международного права как сам анклав, так и окружающие его территории политически суверенны, и входят в политико-правовые поля разных государств.

В тех случаях, когда часть территории государства окружена сухопутной территорией другого государства (других государств) неполностью, поскольку имеет выход к морю, ее называют полуанклавом (например, округ Кабинда, отделенный заирской провинцией Киншаса от Анголы).

Понятие «анклав» употребляется теми странами, которые окружают его территорию, т.е. по отношению к стране, имеющей анклав. С точки зрения самой этой страны подобная принадлежащая ей территория является так называемым эксклавом (от фр.ехс1ауе; приставка «экс» в слове «эксклав» подчеркивает внешний характер, отделенность такой территории).

Наличие анклавной территории может создавать серьезные проблемы для государства. Калининградская область Российской Федерации, граничащая сегодня с Польшей и Литвой, дает хрестоматийный пример такого рода.

Так, в ходе подготовки к расширению Европейского союза и НАТО и нескольких «волн» расширения этих организаций (Польша была принята в НАТО весной 1999 г., Литва - осенью 2002 г., а 1 июня 2004 г. Польша, Литва и еще восемь стран Центральной и Восточной Европы присоединились к ЕС) возникла так называемая «проблемы жизнеобеспечения» Калининградской области: если ранее вопросы, связанные с обеспечением этого российского региона, решались на основе двусторонних соглашений с отдельными странами, то на рубеже XX-XXI вв. России пришлось иметь дело с мощным единым экономическим, политическим и военно-политическим массивом объединяемой Европы (отметим, что и для всей России расширение ЕС и НАТО будет иметь неоднозначные последствия).

Таким образом, в связи с расширением ЕС и НАТО на восток вопрос жизнеобеспечения Калининградской области Российской Федерации становится еще более значимым в повестке дня диалога Россия-ЕС и Россия-НАТО. В общем виде, это обусловлено следующими причинами.

Во-первых, на карту поставлена судьба Калининградского региона (речь, прежде всего, идет о сохранении его принадлежности России - т.е. о решении задачи выработать такой режим жизнеобеспечения области, который не затронул бы суверенитета страны). Общей озабоченностью России и Европы является необходимость недопущения разрыва в уровне социально-экономического развития области и соседних стран, что в конечном итоге будет определять общую стабильность региона в недалеком будущем (хотя, конечно, решение данной проблемы - это в первую очередь задача собственно российская).

Во-вторых, при решении данного вопроса отрабатываются механизмы взаимодействия и модели сотрудничества с ЕС, с которым - как и с НАТО -Российская Федерация лишь начинает развивать широкое сотрудничество. Благодаря рассмотренным выше факторам географического, экономического и социального порядка Калининградская область имеет большой потенциал для сотрудничества с ЕС в таких сферах, как энергетика, транспорт, торговля, бизнес, окружающая среда, туризм, культура. И сейчас, когда расширяются и углубляются основы взаимоотношений Россия-ЕС и Россия-НАТО, область получает реальные возможности использовать связи с Европой для практического решения вопросов своего жизнеобеспечения.

Проблема Калининградской области в самом начале XXI в. вышла в реальном взаимодействии России с ЕС на первый план, и прежде всего - в силу необходимости поддержания связи региона с остальной территорией страны.

В калининградском вопросе сплелись в одно целое ряд факторов и мотивов экономического, внутри- и внешнеполитического, а также исторического порядка. Актуальность настоящей диссертационной работы определена, в первую очередь тем, что при нахождении оптимальных решений проблем области ей гарантирована перспектива превращения в развитый, процветающий субъект Российской Федерации.

Несмотря на переживаемые в настоящее время трудности, этот российский регион имеет потенциал для быстрого подъема и развития: значительную промышленную базу, выгодное положение, единственные в России незамерзающие порты, ряд природных ресурсов (в области, например, сосредоточено 95% запасов янтаря в мире). Есть также предпосылки для развития рекреационного комплекса, приграничного и регионального сотрудничества, подключения области к европейским коммуникационным «кольцам».

Широко распространено мнение, что Калининградская область занимает выгодное географическое положение на перекрестке торговых путей и транспортных коммуникаций. Некоторые отечественные эксперты, однако, критически относятся к этому тезису, но, в общем, и целом, нельзя отрицать таких очевидных производных от «географии» области «плюсов», как близость к потенциальным рынкам сбыта и источникам инвестиций, а также транспортным «аортам» Европы.

В дополнение к этому, экономически регион имеет ряд конкурентных преимуществ - в виде наличия квалифицированной рабочей силы, низких тарифов на электроэнергию, привлекательное (хотя еще и не совершенное) для европейцев законодательство и др. Калининградская область располагает и значительной ресурсной базой (например, имеется уникальное месторождение янтаря, где сосредоточено 95% всех мировых запасов ^ последнего). Для перспектив области особенно благоприятно наличие портового хозяйства, включающего единственные незамерзающие порты России на Балтике. Существуют предпосылки для подъема рыбохозяйственного и туристическо-рекреационного комплексов. В целом, специфика области позволяет ей формироваться как контактной территории, ускоренно развивать малый и средний бизнес, а также играть роль «экспериментальной площадки», «полигона» для отработки моделей сотрудничества с европейским сообществом. Из всего этого можно сделать ф вывод что оторванность области от остальной территории России - это скорее преимущество, а не недостаток. Однако сама констатация этого факта

- пустой звук без наполнения программ и планов развития реальным содержанием.

Следует уверенно прогнозировать, что интеграционное будущее региона будет решаться в треугольнике Калининградская область России -Польша - Литва. Вхождение двух последних в ЕС и НАТО вызывает обоснованную озабоченность Москвы: так, конфессиональное, политическое и военное сближение польского королевства и литовского княжества всегда в I ф истории оборачивалось длительным военно-политическим давлением на

• православное Русское государство, часто перераставшим в войны, вызывало рост общей напряженности на западных границах страны. Подобные алармистские мотивы, однако, канули в прошлое, и сегодня перед Калининградским регионом и всей Россией стоит задача не только разрядить обстановку внутри и вокруг данного региона, но и извлечь из создавшегося положения максимальную пользу.

Исходя из этого, в контексте европейской интеграции развитие сотрудничества Калининградской области России с Республикой Польша, этой ключевой страной Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), лидирующей к тому же по темпам и ряду главных показателей рыночных преобразований, имеет особое значение для Российской Федерации в силу следующих основных причин:

Польша - это самая крупная страна региона ЦВЕ, имеющая 40-миллионное население, большую территорию и важное геополитическое положение, развитую экономику;

Польша играет все более активную роль в Европе и глубоко ангажирована в процесс евроинтеграции (в марте 1999 г. страна, как известно, вступила в НАТО, а с 1 мая 2004 г. - в ЕС, является членом целого ряда европейских интеграционных и других организаций, например, -еврорегионов);

Польша прочно вошла в десятку ведущих торговых партнеров России (объем торгово-экономического обмена между двумя странами составляет 4-5 млрд. долл. в год).

Сказанное выше позволяет рассматривать Польшу как возможный плацдарм России для «наведения мостов» с Европой. Более того, российско-польские отношения традиционно рассматривались как своего рода «лакмусовая бумажка» отношений России с Западом в целом. При всем при этом отношения Москвы и Варшавы имеют свою особую логику, во многом определяемую общим историческим прошлым.

В целом, в контексте жизнеобеспечения Калининградской области диалог с Варшавой в силу ряда причин не приобрел той остроты, какой он характеризуется в сравнении с Литвой (с другой стороны, российские политики отмечали искреннее желание поляков и литовцев решать проблемы совместно, и во многом позиции Польши и Литвы были даже гибче, чем у ЕС). Польша при этом проявляла активность, внося различные предложения -такие, как, например, инициатива президента Польши А.Квасьневского о встрече на высшем уровне трех президентов на предмет обсуждения наиболее важных проблем, связанных с Калининградом.

Необходимо решать и вопросы развития сотрудничества с ЕС, превратить его в «пилотный регион» отработки моделей кооперации и связей с Европой. Поддержка ЕС, реализация совместных проектов по Калининградскому региону и координация усилий со странами НАТО в сфере укрепления безопасности на Балтике обоснованно рассматриваются как один из ключевых факторов его развития.

Подвижки в области сотрудничества с ЕС и входящими в эту организацию странами-соседями Калининградской области уже есть - так, договоренности с ЕС, Польшей и Литвой в 2002-2003 гг. позволили снять ряд главных российских «озабоченностей». Так, было достигнуто компромиссное соглашение об упрощенном визовом режиме для россиян при их поездках поездом через литовскую территорию в Калининградскую область и обратно. Однако многие вопросы еще ждут своего решения - например, вопрос тарифов за перевозки российских грузов. В целом же настойчивая, последовательная и гибкая позиция России в Калининградском вопросе -равно как и компромиссный подход стран ЕС - позволили снять возникшую в связи с расширением НАТО и ЕС остроту калининградской проблематики.

Научная новизна данного диссертационного исследования логически вытекает из его актуальности, связи с современностью и заключается в следующих моментах:

- во-первых, в работе предпринята попытка обосновать более рельефно обозначившуюся в условиях расширения ЕС и НАТО приоритетность калининградского направления для всего комплекса российско-польских отношений, включая в первую очередь такую их важную составляющую, как межрегиональное сотрудничества; во-вторых, проанализирована политика Польши в отношении Калининградского региона и проблем его жизнеобеспечения в начале XXI в. в условиях расширения ЕС и НАТО на восток, т.е. на принципиально новом и сложном этапе российско-польских отношений и отношений России с ЕС и НАТО в целом; в-третьих, сделаны предложения программного характера по оптимизации связей с Польшей как инструмента решения внутренних проблем Калининградской области России.

Объект исследования - это российско-польские отношения на современном этапе на их отдельно взятом региональном направлении.

Предметом исследования является то воздействие, которое оказывает расширение ведущих европейских организаций - ЕС как главного политического, правового и экономического объединения и НАТО как наиболее мощной военно-политической структуры Европы - на комплекс отношений Калининградской области Российской Федерации и Республикой Польша во всей совокупности его составляющих, рассматриваемое сквозь призму обеспечения национальных интересов России и, в первую очередь, -решения проблем жизнеобеспечения ее Калининградского региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили главные методы (подходы), используемые современной политологией для аналитических оценок развития международных отношений. Из числа данных методов в качестве профилирующих следует выделить системный и институциональный подходы. Комплекс российско-польских отношений на калининградском направлении рассмотрены как подсистема системы российско-польских отношений в целом, и определены состояния основных внутренних элементов (отношения в конкретных областях) и их взаимосвязь, а также особенности функционирования различных уровней данной подсистемы (федеральный Центр - Калининград, Калининградская область - Варшава и Калининградская область - северовосточные воеводства Польши). Рассмотрены так называемые «входы в систему», т.е. каналы влияния внешних факторов, а именно - факторов расширения ЕС и НАТО и последствий этого расширения для области и ее отношений с Польшей.

Институциональный метод применен для анализа возможных конкретных организационных мероприятий и структур, призванных обеспечивать оптимизацию сотрудничества Калининградского региона России с Польшей как фактора, способствующего решению проблем этого региона.

Для раскрытия реалий современной ситуации внутри и вокруг Калининградского региона в их конкретно-исторической взаимосвязи, взаимозависимости и развитии диссертант опирался на принципы историзма и диалектики в целях достижения максимально возможных достоверности и объективности при осмыслении интересов и перспектив России на региональном и субрегиональном уровнях.

В качестве цели исследования поставлено выявление и анализ генерируемых расширением ЕС и НАТО позитивных и негативных факторов, которые предопределяют состояние российско-польских отношений на калининградском направлении в настоящее время или будут определять их в будущем, и обоснование учета этих факторов в моделях развития областью интеграционных и кооперационных моделей с Польшей.

Цель исследования обусловила постановку следующих исследовательских задач:

- дать краткую характеристику исторических, географических, экономических, военно-политических и геостратегических особенностей Калининградского региона, провести комплексный анализ проблемы его жизнеобеспечения и путей ее решения с учетом национальных интересов и внешнеполитических задач России в регионе;

- раскрыть позиции ЕС и Польши по вопросам интегрирования Калининградской области России в объединяемую «большую Европу», проанализировать результаты, определить существующие трудности и возможные перспективы сотрудничества области с соседними странами ЕС, польскими партнерами в рамках многосторонних и двусторонних проектов; рассмотреть эволюцию политики и современный подход федерального Центра в области решения проблем жизнеобеспечения Калининградского региона, сформулировать возможные сценарии его развития с учетом действующих государственных программ и существующих моделей хозяйственного подъема и межрегионального сотрудничества;

- сделать соответствующие прогнозы, а также дать рекомендации и предложения относительно оптимизации многоплановых связей Калининградской области России с Республикой Польша, в первую очередь -ее северо-восточными воеводствами;

- проанализировать обстановку на Балтике в сфере военно-политической безопасности, раскрыть место и роль, а также итоги и возможности российско-польского сотрудничества в этой области.

С учетом научного замысла диссертации, который конкретизирован в ее вышеназванных цели и задачах, а также на основе осуществленного в ней анализа, в качестве предложений, выносимых на защиту, определены следующие:

1. Польша - ключевой и естественный партнер для Калининградской области России, обладающий мощным потенциалом для развития связей с областью и заинтересованный в этом.

2. Расширение ЕС будет иметь для Калининградского региона России -как и для всей страны в целом неоднозначные - как позитивные, так и негативные - последствия; расширение НАТО, против которого выступала в 1990-е годы и продолжает выступать Россия, актуализирует поиск и «обкатку» новых путей и форм военно-политического взаимодействия сторон. В целом, разногласия с ЕС и соседними Польшей и Литвой устранялись при расширении ЕС и НАТО на компромиссной основе. Для превращения Калининградской области России в «пилотный регион» сотрудничества с «большой Европой» необходима политическая воля и согласованные с учетом интересов России программы.

3. Участие Калининградской области в европейских интеграционных проектах пока не дает ожидаемого эффекта, что во многом объясняется и отсутствием внятной политики российского федерального Центра в отношении развития области. Ее проблемы должны, прежде всего, решаться на основе внутренних ресурсов и стабилизации, что послужило бы сигналом для более активного вовлечения региона в интеграционные процессы на Балтике. Федеральные программы для Калининграда должны реализовываться полностью, для этого можно использовать ресурсы и финансы крупных российских компаний, прочно здесь обосновавшихся.

4. Польша с пониманием относится к российским озабоченностям, возникающим в связи с проблемой жизнеобеспечения Калининградской области. В целом - за некоторыми исключениями - польская сторона не чинила россиянам препятствий в поиске и реализации решений по этой проблеме, шла на компромиссы, корректируя свой курс с общими подходами ЕС и НАТО. Российско-польские отношения, однако, подвержены колебаниям, в них существует ряд «раздражителей». Калининградское направление может и должно стать решающим для их снятия.

5. Польша имеет много проектов сотрудничества с Калининградом и областью; для развития связей с Польшей Калининградская область, в свою очередь, также имеет серьезный потенциал (ряд проектов уже осуществляется). Нельзя пренебрегать польскими предложениями, поскольку Польша не только может стать «мостом» Калининграда и всей России с Европой, но и претендует на роль влиятельной субрегиональной державы в регионе ЦВЕ. Развитие связей с ней стало бы гарантией сдерживания сохраняющихся у части политических элит Польши антироссийских настроений.

Степень научной разработанности темы. В конце XX в. -начале XXI в. Калининградский регион оказался в центре внимания политологов, экспертов-международников и широкой общественности как в России, так и в Европе. Калининградская проблематика широко комментируется и дискутируется в политических и экономических кругах, а также СМИ. Проблеме жизнеобеспечения Калининградского региона России и его связям с Польшей посвящено большое количество научных работ и статей. Однако при этом, освещение рассматриваемой проблематики было узким, специализированным - преобладали либо комментарии и оценки экономического и технологического характера, либо критика в адрес федерального Центра за пассивность и аморфность его курса в отношении региона как самой западной территории России. В отечественной экспертной среде также слабо осмысливались и подходы Польши к решению проблемы Калининградской и области, которые, как правило, рассматривались как жестко вписанные в контекст расширения ЕС и НАТО, т.е. без учета наличия существенных нюансов в польских подходах. Вместе с тем, в предлагаемых путях отечественными экспертами и политиками оздоровления ситуции в Калининградской области, сценариях и моделях ее развития налицо широкий разброс точек зрения, что потребовало их обобщения.

Источниковедческая база исследования. Изучение проблематики развития связей между Калининградским регионом России и Польшей в контексте расширения ЕС и НАТО потребовало освоения значительного массива источников и литературы, полное представление о котором позволяет дать его разбивка на группы.

Первую группу источников составили документы российской внешней политики и официальные выступления руководства Российской Федерации, официально издаваемые документы Европейского союза и НАТО, доклады, выступления и заявления ведущих политиков России, Польши, стран Северной и Западной Европы и США по вопросам интеграции и безопасности в регионе Балтийского моря, а также калининградской проблематике1.

Во вторую группу вошли источники и литература, в опоре на которые были выработаны исходные философские, концептуально-теоретические и методологические принципы работы.

Сюда относятся исследования таких отечественных политологов и экспертов, как Н и А.Арбатовы, В.Барановский, А.Богатуров, К.Гаджиев, А.Ильин, А.Кокошин, К.Затулин, Т.Зонова, И.С.Иванов, И.Ф.Максимычев, А.С.Панарин, Е.М.Примаков, А.Уткин и др. Среди иностранных авторов следует в первую очередь назвать таких политических теоретиков и мыслителей, как Р.Арон, С.Голденберг, Р.Дарендорф, Р Кеохейн, А.Коэн, Д.Митчел, Е.Херзиг, С.Хиршаузен и др.

К третьей группе относятся монографии и научные труды ряда известных отечественных и зарубежных исследователей, посвященные

1 Конституция Российской Федерации/ЛДентральная избирательная комиссия РФ. — М., 1993; Концепция внешней политики Российской Федерации//Росссийская газета. 11 июля, 2000; Концепция национальной безопасности РФ//Утверждена Указом Президента РФ № 24 от 10 января 2000 г.//Независимое военное обозрение (еженедельное приложение к «Независимой газете») 14 января 2000; Стратегия развития отношений РФ с ЕС на среднесрочную перспективу (2000-2010). См. в книге: Иванов И.Д. Европейский союз: структура, политика, взаимоотношения с Россией. М.: «Научная книга», 2001; Федеральная целевая программа развития Калининградской области на период до 2010 года//Собрание законодательства Российской Федерации. № 52, 2001; Коллективная стратегия Европейского союза в отношении России//Современная Европа. № 31, 2000; Стратегическая концепция НАТО//Независимое военное обозрение (еженедельное приложение к «Независимой газете») 16 апреля 1999; «Какую Россию мы строим». Выступление В.Путина при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ 8 июля 2000 года. //Российская газета, 22 июля 2000; Материалы Парламентских слушаний в государственной думе по теме «Калининградская область: международный и геополитический аспекты национальной безопасности России». - М., 30 сентября 2000; «Трансъевропейский коридор» в XXI век. Доклад Совета по внешней и оборонной политике //Дипкурьер «Независимой газеты». 26 октября 2000; Проблемы развития Калининградской области РФ в условиях расширения НАТО и ЕС. Аналитический доклад Института стратегических исследований РАН. - М., 2001; «Победим враждебность: Калининград как анклав России внутри Европейского союза» Доклад Фонда им. Стефана Батория «О будущем Европы» - Варшава, 2001; Робертсон Д. НАТО и Россия: партнеры в деле обеспечения международной стабильности. Выступление генерального секретаря НАТОТ в Москве. - М. Ноябрь 2001 и др. связанным с Калининградским регионом историческим, экономическим, социально- и военно-политическим, экологическим и другим вопросам. Среди российских авторов выделим В.Романова (проблемы статуса территории и суверенитета), Л.Вардомского, JI. Воробьеву, А.Ершова, Ю.Зверева, С.Кортунова, О.Кузнецову, В.Мау, К.Смородинскую, Д.Тренина, Г.Федорова (экономические и социальные проблемы развития региона в новых условиях), Н.Афанасьевского, И.Кобринскую (российско-польские отношения), С.Шахрая (управление регионом), В.Поздоровкина (приграничное сотрудничество), Н.Захматова, А.Овчарука, В Фомичева (внешнеэкономические деятельность и российско-польские связи), В.Бильчака, В.Захарова (экономическое межрегиональное сотрудничество) и др.

Особо выделим ученых Дипломатической академии МИД России, которые также занимаются изучением и поиском решения проблем Калининградской области и других регионов России, а именно: В.М. Алчинова, Е.П.Бажанова, А.Г.Задохина, Ю.Б.Кашлева, Т.Н.Мозель, Т.В.Полоскову, А.Д.Шутова и др.

Важным источником информации, отражающей события, мнения и содержащей комментарии по рассматриваемой проблематике стали исследования и научные статьи таких зарубежных экспертов, как С.Нис, М.Грачшик, А.Качмарская, Э.Кнаппе, М.Круг, М.Менькишчак, Л.Мец, А.Мошес, Г.Мюнтель, И.Ольдберг, Х.Тиммерман, С.Штайн и др.

Четвертую группу источников и литературы составили материалы российской, польской, западно- и восточноевропейской периодики, других СМИ, включая Интернет.

С точки зрения практической значимости, настоящее исследование целесообразно рекомендовать российским государственным органам власти и учреждениям, ответственным за разработку и реализацию внешней политики России в отношении Польши, а также политики межрегионального сотрудничества и сотрудничества с ЕС и НАТО. Речь идет, в первую очередь, об Администрации Президента и Правительстве Российской Федерации, а также МИД России и других министерствах и ведомствах. Работа представляет несомненный интерес для соответствующих комитетов палат Федерального Собрания России, а также органов управления Калининградской области.

Основные положения и выводы диссертации могут быть востребованы в дальнейших научных исследованиях по калининградской проблематике, а в дополнении приведенными в работе конкретными фактами и статистическими данными - лечь в основу курсов лекций и методических пособий в Дипломатической академии МИД России, других вузах, ориентированных на подготовку специалистов-международников соответствующего профиля.

Структура диссертации определена ее исследовательским замыслом и последовательно раскрывает его. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие связей Калининградской области Российской Федерации с Республикой Польша в контексте расширения Европейского Союза и НАТО"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного выше анализа представляется целесообразным сделать следующие выводы и предложения.

I. В связи с расширением ЕС и НАТО вопросы жизнеобеспечения Калининградской области России приобрели особое значение.

Во-первых, неудовлетворительное решение этих вопросов усугубило бы остроту ключевой, определяющей профиль всего калининградского «узла» проблемы, а именно - проблемы территориальной целостности России, т.е. сохранения Калининградского региона в ее составе.

Российское руководство неизменно проявляет обоснованную серьезную озабоченность попыткам вести дела с Калининградской областью в обход федерального Центра (эта проблема уже возникала и будет не раз возникать в ходе расширения областью внешних связей). В целом, разговоры о выходе области из состава страны - и выходе под любым, каким бы то ни было, предлогом - отвергаются и должны отвергаться российской стороной и в последующем. В условиях такого многонационального и диверсифицированного государства, как Российская Федерация, имеющего, к тому же, несколько угроз своей территориальной целостности, беспокойство по поводу сепаратизма калининградцев, определяемого пусть даже как зачаточный, вполне обоснованно и понятно - потеряй Россия Калининград (Чечню, Курилы), последствия могли бы быть непредсказуемыми. Российское руководство, таким образом, будет решительно пресекать любые проявления сепаратизма и всеми средствами противодействовать попыткам провоцировать сепаратистские настроения как внутри, так и за пределами страны, а в случае необходимости будет действовать предельно жестко. Если западные партнеры хотят проявить добрую волю в калининградском вопросе, они должны иметь это в виду.

В последние годы дальновидная политика и совместные согласованные усилия федерального Центра и областного руководства закрепили центростремительную тенденцию в области в качестве преобладающей, а возможность внутренней сецессии региона сейчас фактически редуцирована до гипотетического уровня. Хотя в соседних странах есть политики и политические группы, «проталкивающие» идею или прогнозирующие вариант отпадения Калининградской области от России, правящие круги Германии, Польши, Литвы и других стран региона демонстрируют конструктивный и серьезный подход, главный вектор которого ориентирован на решение проблем области с учетом возможных выгод всех заинтересованных сторон.

Во-вторых, вступление стран Балтии в Евросоюз будет иметь неоднозначные последствия для экономических интересов России в этом регионе. Их евроинтеграция не приведет к существенным изменениям в режиме торговли с этими государствами в результате их включения в единую европейскую таможенную политику. В то же время расширение ЕС на Восток может оказать негативное для России воздействие на характер и уровень экономических отношений с Польшей и со странами Балтии. Интеграция в Европе будет оказывать все большее влияние на ситуацию в области, требуя от России адекватных ответов.

II. В целях минимизации отрицательных последствий евроинтеграции Польши и других балтийских стран представляется необходимым принятие ряда адекватных мер, в том числе превентивного характера.

1. Политические и экономические интересы России требуют переориентации или перераспределения транзитных потоков с территории ряда стран Балтийского региона в Россию. При их вступлении в Евросоюз высока вероятность повышения портово-транспортных тарифов, что приведет к существенному увеличению потерь для российской внешней торговли и еще больше обострит проблему транзита. Финансовые и технологические возможности позволяют осуществить его переориентацию поэтапно. В этом плане стратегическое значение для энергетической и транспортной безопасности России имеет реализация строительства в ближайшие годы Балтийской трубопроводной системы (первый этап), обеспечивающей независимый выход на международные рынки нефти и нефтепродуктов через порты Ленинградской области. Северо-Западный газопровод.

2. Продвигать идею подписания всеобъемлющего, юридически обязывающего документа о свободе транзита российских пассажиров и грузов, включая военные, в Калининградскую область.

3. Несомненно, что развитие Калининградской области в первую очередь зависит от результатов преобразований экономики этого субъекта Российской Федерации. В 1990-е годы руководству страны не удалось найти оптимальную модель развития региона, и до сих пор он отстает от других субъектов Федерации по многим параметрам. Сегодня основные направления развития Калининградской области определены в рассчитанной до 2010 г. Федеральной целевой программе, на реализацию которой выделены значительные средства. Особое значение приобретает ее полное финансирование. С учетом новых реалий ситуации внутри и вокруг региона следует по возможности скорее доработать и принять новый закон «Об особой экономической зоне в Калининградской области» (закон 1995 г. фактически не работает), важным было бы присутствие в российском правительстве члена кабинета, ответственного за Калининград. В дальнейшем решать приоритетные экономические и социальные вопросы необходимо на основе последовательной реализации соответствующих правительственных программ и изыскания других источников финансирования.

Так, принимая во внимание присутствие ряда крупных российских компаний в области и их общее стремление, особенно «Газпрома» и «Лукойла», к выходу на еврорынок, следовало бы привлечь их к обеспечению области энергоресурсами, а также к финансированию (помимо скудных дотаций из федерального бюджета) программ здравоохранения, экологии и других программ (например, по патриотическому воспитанию молодежи с организацией экскурсий в Москву, Санкт-Петербург и т.д.).

Вполне реально создать специальный наблюдательный совет для улучшения инвестиционного климата в области с участием чиновников и инвесторов из ЕС, особый фонд для стимулирования частных инвестиций (по примеру одобренного В.Путиным и Дж.Бушем-мл. «Фонда частных ценных бумаг России» с активами в 100 млн. долл.).

4. В целом, в отношениях федерального Центра и Калининградской области наметился поворот к лучшему на основе прагматического подхода, что подтвердили и итоги встреч президента России В.Путина с руководством области и заседания Государственного совета субъектов Федерации в начале июля 2005 г. в ходе празднования 750-летия со дня основания Калининграда (Кенигсберга). У заинтересованных российских центральной и местной элит возобладало осознание того, что под воздействием объективных факторов внутреннего и внешнего характера калининградскому руководству жизненно важно окончательно отказаться от представлений об уникальности, «неповторимости» положения области, а центральным органам государственной власти, в свою очередь, - вплотную заняться серьезной разработкой порядка регулирования доступа, экономической политики и форм политического управления, которые отвечали бы особым потребностям Калининградского региона. В этой связи представляется целесообразным координировать работу министерств и ведомств, других государственных органов, а также органов местного самоуправления и общественных организаций области; возможно, создать единый центр по общему руководству реформ в области.

5. Решать вопросы безопасности в формате ЕС-НАТО-РФ. Вести дело к конечной демилитаризации Балтики, решая, в частности, такие вопросы, как присоединение к ДОВСЕ стран Балтии, создание в регионе Центральной Европы безъядерной зоны и т.д. Здесь же отметим, что, развивая контакты с соседями, сотрудничество по военной и военно-технической линии, российским военным необходимо уделять неослабное внимание поддержанию боеготовности Балтийского флота, совершенствованию качественных параметров последнего, а также решению его социальных проблем.

III. До недавнего времени калининградский вопрос заметно осложнял диалог России с ЕС. В течение последних нескольких лет Россия начала активно, последовательно и твердо на всех уровнях отстаивать свои позиции. Под влиянием усилий Москвы ЕС изменил свою позицию, что заставило Польшу и Литву пойти навстречу России.

В результате решений ноябрьского 2002 г. саммита Россия-ЕС, а также последующих переговоров с Литвой удалось в основном решить на компромиссной основе ключевую для России проблему - проблему транзита российских грузов и пассажиров через литовскую территорию (для россиян был введен по существу упрощенный визовый режим с выдачей многократных виз на три года, а также особых проездных документов с относительно простым порядкам их получения). В ключевом для России вопросе, таким образом, удалось достичь прогресса: ЕС и Литва, сначала жестко настаивавшие на введении виз, пошли на уступки.

Со своей стороны Россия также пошла на определенные уступки, подписав и ратифицировав с Литвой соглашения о российско-литовской государственной границе, реадмиссии и разделе континентального шельфа. Хотя российской стороне и не удалось добиться безвизового режима, в результате переговоров был получен удовлетворительный практический результат и сделан хороший задел на будущее - получено согласие ЕС разрабатывать безвизовую проблематику, создана первая модель, прообраз такого режима. В целом же вопрос о транзите вполне разрешим в рамках договоренностей, имеющих по преимуществу технический характер, и в дальнейшем целесообразно свести его политизацию на нет.

Таким образом, и тактика, и стратегия российской дипломатии оправдали себя: тактически удалось разрядить временную напряженность в отношениях с ЕС, а стратегически достигнутые решения нацеливают на последующую интеграцию с европейским сообществом как одну из генеральных целей внешней политики России.

IV. Сегодня, когда снята в основном острота визового вопроса, первостепенное внимание должно уделяться вопросам экономического развития и решению социальных проблем области на основе комплексного подхода к ним.

В связи с этим для практической социально-экономической, управленческой и дипломатической работы на калининградском направлении представляется целесообразным дать следующие рекомендации:

1. Продвижение Евросоюза к российской границе настоятельно требует предоставления специального статуса Калининградской области как «пилотного» региона в формате экономического сотрудничества России с ЕС. Такой особый статус позволил бы обеспечить последовательную адаптацию области в европейском экономическом пространстве.

В настоящее время формулу «Калининград - пилотный регион между Россией и ЕС» охотно произносят политики, как в России, так и в ЕС. Она будет определять и дебаты ближайших лет. Поскольку регион представляет собой особую территорию внутри ЕС, Брюссель заинтересован в сотрудничестве, а также во введении общих правил и единого контроля. Естественно, что и руководство России должно поощрять контакты Калининградской области с Европой (по примеру Западного Берлина), чтобы, с одной стороны, налаживать взаимовыгодное сотрудничество с

Западом, а с другой - не допускать отчуждения региона от остальной территории страны.

2. При этом для российской стороны наиболее важным является согласование требований в областях стандартизации, сертификации, экологии и пр. (особенно для продукции машиностроения и химии), поскольку наибольших потерь можно ожидать от применения в последующем именно этих форм нетарифных ограничений и антидемпинговых процедур. Решению практических задач во внешнеторговой сфере должна способствовать специально созданная совместная комиссия экспертов по согласованию стандартов и сертификационных требований.

3. Важные для области проблемы рыболовства подлежат рассмотрению как в рамках нового соглашения Россия-ЕС о сотрудничестве в этой области, так и путем двусторонних переговоров с соседними Балтийскими странами. Обеспечение Калининграда энергетическими ресурсами планируется осуществить за счет строительства ТЭЦ-2 с дополнительными поставками российского газа. Заслуживает также внимания вариант подключения области к энергомосту Литва-Польша (в случае реализации проекта в ближайшее время). С учетом уникального географического положения области особое значение в новых условиях приобретает ее включение в транспортную сеть и коммуникационное пространство Балтийского региона как важного узла, соединяющего «большую» Россию с Европой через Балтию

4. В условиях расширения ЕС на Восток принципиально важное значение для России приобретает межрегиональное и приграничное сотрудничество. С этой точки зрения предложенная Финляндией идея «Северного измерения» с его проектами регионального взаимодействия представляет определенный инструмент для противодействия углублению разделительных линий со странами Балтии на будущей границе ЕС. Создание субрегионального направления интеграции на севере Европы с участием третьих стран, включая Россию и балтийские государства, может послужить дополнительным механизмом развития российского Северо-западного региона. На данном этапе практический интерес представляют договоренности о распространении операций Европейского инвестиционного банка на экологические проекты в российских зонах Балтии (очистные сооружения в Санкт-Петербурге и Калининграде). Координация работы по «Измерению» с Советом Государств Балтийского моря (СГБМ), активное взаимодействие с Латвией, Литвой и Эстонией в рамках еврорегиона «Балтика» и формируемого еврорегиона «Сауле» позволит более эффективно задействовать потенциал межрегионального и приграничного сотрудничества, с учетом долговременных и взаимопересекающихся региональных экономических интересов России и балтийских соседей.

5. Усилению экономического присутствия России в Балтийском регионе способствовало бы укрепление позиций российского бизнеса за счет создания в ближайшие годы на территории этих стран смешанных предприятий и совместных производств. Такая производственная и коммерческая база обеспечила бы в дальнейшем России беспрепятственный выход на европейские рынки и продвижение крупных российских проектов в обход жестких требований и ограничений Евросоюза по отношению к РФ. К числу важных мер, которые стимулировали бы на данном этапе процесс создания СП и производственную кооперацию в регионе, относится совершенствование соответствующей законодательной базы экономического сотрудничества, в частности, подписание и ратификация двусторонних соглашений: о поощрении и защите инвестиций; об избежании двойного налогообложения.

В целом, степень воздействия на характер и уровень торгово-экономических отношений России со странами Балтии процесса их евроинтергации не является неизменной величиной. Во многом она будет зависеть от условий присоединения России к ВТО, а также от дальнейшего развития сотрудничества с этими странами, которые могут минимизировать прогнозируемые экономические потери.

V. Что касается результатов и перспектив развития российско-польского сотрудничества, необходимо отметить следующее.

1. С учетом того, что у польского бизнеса есть экономически обоснованная заинтересованность закрепиться на российских рынках до расширения ЕС, целесообразно использовать Польшу как трамплин для проникновения на рынки ЕС, а также большой опыт последней в строительстве еврорегионов.

2. Несомненно, что Польша может стать плацдармом для закрепления России, и в первую очередь - предпринимателей из Калининградской области - на рынках расширяющегося ЕС. Для этого необходимо переводить в практическую плоскость планы создания общего с ЕС экономического пространства, расширения межрегионального сотрудничества и решать неурегулированные проблемы - прежде всего Калининградскую - в режиме синхронизации переговоров с ЕС, Польшей и Литвой. В этой связи следует принимать меры к диверсификации структуры торгово-экономического обмена между регионами России и Польши, содействовать организации производств польскими предпринимателями по стандартам ЕС на местах. Предлагать польской стороне новые области и планы сотрудничества.

3. Федеральный Центр должен уделять особое внимание развитию российско-польского сотрудничества в Калининградском регионе России, создавая в области благоприятный климат для инвестиций из Польши и других стран, совершенствования инфраструктуры приграничных регионов, расширения всестороннего обмена между ними.

4. Неплохие перспективы имеет развитие сотрудничество с Польшей в рамках так называемого «Северного измерения» ЕС, целью которого, как известно, является повышение эффективности регионального сотрудничества между государствами Северной Европы и региона Балтийского моря. Так, уже одобрен план действий по развитию трансграничного сотрудничества стран ЕС с северо-западными регионами РФ в области охраны окружающей среды, ядерной безопасности, борьбы с международной преступностью.

5. Кроме того, следует закреплять тенденцию к развитию диалога Польшей по вопросам военно-политической безопасности в регионе, контактов между российскими и польскими военными, тем более что поляки (и натовцы целом) идут здесь навстречу.

VI. Суммируя сказанное о значении сотрудничества с ЕС и Польшей для решения проблем жизнеобеспечения Калининградской области России и перспективах этого сотрудничества, отметим, что не следует, на наш взгляд, и опасаться такого развития событий, при котором область обгонит по уровню жизни остальную Россию - это лишь закрепит на бытовом уровне и на уровне элит понимание зависимости от общероссийской помощи и поддержки. Снижение социальной напряженности стабилизирует ситуацию в области, а достижение определенных успехов, позволивших бы сравнивать уровень жизни калининградцев с соседями (не говоря уже об остальной России), еще более усилит психологически благоприятный эффект. Естественно, Центру вряд ли целесообразно как-то сдерживать бюджетными ограничениями развитие области, наоборот, следует подпитывать ее ресурсами (не в ущерб другим регионам, однако). При сохранении контроля Центра над областью ее превращение в пилотный регион представляется наиболее оптимальным вариантом развития региона. Полагаясь на первых порах на финансирование Центра и помощь ЕС, области необходимо мобилизовать и собственные ресурсы все-таки, она очень компактна в плане территории и сравнительно небольшого населения, что позволяет легко распределять силы и средства при реализации крупных проектов, осуществлять маневр при реформировании хозяйственного комплекса, оптимизации тех или иных элементов инфраструктуры. В целом, на данный момент для Калининграда и области сложились неплохие реальные предпосылки, чтобы совершить рывок в будущее. Важно укрепить этот оптимистичный настрой калининградцев и не сломать его непродуманной или неосторожной политикой, попытками диктата и бюрократическим «заматыванием» вопросов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие связей Калининградской области Российской Федерации с Республикой Польша в контексте расширения Европейского Союза и НАТО"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи

АНИЩЕНКОВ Артур Александрович

РАЗВИТИЕ СВЯЗЕЙ КАЛИНИГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕСПУБЛИКОЙ ПОЛЬША В КОНТЕКСТЕ РАСШИРЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

И НАТО

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ , диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Центре мировой экономики и глобальных проблем Дипломатической академии МИД России.

РУДОВ

Георгий Алексеевич,

доктор политических наук

ГАЛУМОВ Эраст Александрович доктор политических наук

ПЕТРОВСКИЙ Владимир Евгеньевич,

доктор политических наук

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится « »_2006 г. в 14 часов на

заседании диссертационного совета К. 209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: Москва, Б.Козловский пер., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России

Автореферат разослан: «_» _2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат политических наук А.Е. Тарасов

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

гоо&л гшб4д

ъоги

Общая характеристика работы. Калининградская область - это самый западный регион России, от которой его отделяют 600 км и три государственные границы. Расстояние до Москвы - 1200 км, до Санкт-Петербурга - 1000 км. Территория области составляет 15 тыс. кв. км, на которых проживает немногим менее 950 тыс. чел. (из них 77% - горожане; по этническому составу около 90% населения - русские, оставшиеся 10% - белорусы, поляки, выходцы из стран Балтии, немцы и германояг зычные граждане - менее 1%). Несмотря на свои относительно небольшие по российским меркам размеры и численность населения, Калининградская область - очень важный район России, прежде всего экономически, военно- и геополитически.

Калининград (бывший Кенигсберг) и сама область (бывшая Восточная Пруссия) имеют полную сложностей историю. Так, в XX в. Калининград трижды обладал особым статусом: в 1919-39 гт. был анклавом Германии, после второй мировой войны стал одной из закрытых военных зон бывшего СССР, а вследствие международного признания суверенитета Литвы превратился с августа 1991 г. в российский эксклав (понятие «анклав» употребляется теми странами, которые окружают его территорию, т.е. по отношению к стране, имеющей анклав).

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. возникла так называемая «проблема жизнеобеспечения Калининградской области России, порождаемая ее оторванностью от остальной территории страны: если ранее, до расширения ЕС и НАТО (Польша была принята в НАТО весной 1999 г., Литва - осенью 2002 г., а 1 июня 2004 г. Польша, Литва и еще восемь стран Центральной и Восточной Европы присоединились к ЕС) вопросы, связанные с обеспечением этого российского региона, решались на основе двусторонних соглашений с отдельными странами, то после нескольких «волн» расширения двух названных ведущих европейских организаций России пришлось иметь дело с мощным единым экономическим, политическим и военно-политическим массивом объединяемой Европы. Ввиду этого вопрос жизнеобеспечения Калининградской области Российской Федерации становится еще более значимым в повестке дня диалога Россия-ЕС и Россия-НАТО. В общем виде, это обусловлено следующими причинами.

Во-первых, на карту поставлена судьба Калининградского региона (речь, прежде всего, идет о сохранении его принадлежности России - т.е. о решении задачи выработать такой режим жизнеобеспечения области, который не затронул бы суверенитета страны},______

РОС. НАЦИОНАЛЫ!^ 1 БИБЛИОТЕКА ' С. Пете •8

ут 4

ииеТЕКА ;

Во-вторых, при решении данного вопроса отрабатываются механизмы взаимодействия и модели сотрудничества с ЕС, с которым - как и с НАТО - Российская Федерация лишь начинает развивать широкое сотрудничество. Благодаря рассмотренным выше факторам географического, экономического и социального порядка Калининградская область имеет большой потенциал для сотрудничества с ЕС в таких сферах, как энергетика, транспорт, торговля, бизнес, окружающая среда, туризм, культура. Проблема Калининградской области в самом начале XXI в. вышла в реальном взаимодействии России с ЕС на первый план (прежде всего - в том, что касается поддержания ею связи с остальной территорией страны), и регион получил реальные возможности использовать сотрудничество с Европой для решения своих проблем.

В калининградском вопросе сплелись в одно целое ряд факторов и мотивов экономического, внутри- и внешнеполитического, а также исторического порядка. Актуальность диссертационной работы определена, в первую очередь тем, что при нахождении оптимальных решений проблем области ей гарантирована перспектива превращения в развитый, процветающий субъект Российской Федерации.

Несмотря на переживаемые в настоящее время трудности, этот российский регион имеет потенциал для быстрого развития: значительную промышленную базу, выгодное положение, единственные в России незамерзающие порты, ряд природных ресурсов (в области, например, сосредоточено 95% запасов янтаря в мире). Есть также предпосылки для подъема рыбохозяйственного и рекреационного комплексов, приграничного и регионального сотрудничества, подключения области к европейским коммуникационным «кольцам».

В целом, специфика области позволяет ей формироваться как контактной территории, ускоренно развивать малый и средний бизнес, а также играть роль «экспериментальной площадки», «полигона» для отработки моделей сотрудничества с европейским сообществом.

Исходя из этого, в контексте европейской интеграции развитие сотрудничества Калининградской области России с Республикой Польша, этой ключевой страной Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), лидирующей к тому же по темпам и ряду главных показателей рыночных преобразований, имеет особое значение для Российской Федерации в силу следующих основных причин:

-Польша - это самая крупная страна региона ЦВЕ, имеющая 40-миллионное население, большую территорию и важное геополитическое положение, развитую экономику;

-Польша играет все более активную роль в Европе и глубоко ангажирована в процесс евроинтеграции (в марте 1999 г. страна, как известно, вступила в НАТО, а с 1 мая 2004 - в ЕС, является членом целого ряда европейских интеграционных и других организаций, например, - евроре-гионов);

-Польша прочно вошла в десятку ведущих торговых партнеров России (объем торгово-экономического обмена меяеду двумя странами составляет 4-5 млрд. долл. в год).

Сказанное выше позволяет рассматривать Польшу как возможный плацдарм России для «наведения мостов» с Европой. Более того, российско-польские отношения традиционно рассматривались как своего рода «лакмусовая бумажка» отношений России с Западом в целом.

Подвижки в области сотрудничества с ЕС и входящими в эту организацию странами-соседями Калининградской области уже есть - так, договоренности с ЕС, Польшей и Литвой в 2002-2003 гг. позволили снять ряд главных российских «озабоченностей». Так, было достигнуто компромиссное соглашение об упрощенном визовом режиме для россиян при их поездках поездом через литовскую территорию в Калининградскую область и обратно. Однако многие вопросы еще ждут своего решения - например, вопрос тарифов за перевозки российских грузов. В целом же настойчивая, последовательная и гибкая позиция России в Калининградском вопросе - равно как и компромиссный подход стран ЕС -позволили снять возникшую в связи с расширением НАТО и ЕС остроту калининградской проблематики.

Научная новизна данного диссертационного исследования логически вытекает из его актуальности, связи с современностью и заключается следующих моментах:

- во-первых, в работе предпринята попытка обосновать более рельефно обозначившуюся в условиях расширения ЕС и НАТО приоритетность калининградского направления для всего комплекса российско-польских отношений, включая в первую очередь такую их важную составляющую, как межрегиональное сотрудничества;

-во-вторых, проанализирована политика Польши в отношении Калининградского региона и проблем его жизнеобеспечения в начале XXI в. в условиях расширения ЕС и НАТО на восток, т.е. на принципиально новом и сложном этапе российско-польских отношений и отношений России с ЕС и НАТО в целом;

-в-третьих, сделаны предложения программного характера по оптимизации связей с Польшей как инструмента решения внутренних проблем Калининградской области России.

Объект исследования - это российско-польские отношения на современном этапе на их отдельно взятом региональном направлении.

Предметом исследования является то воздействие, которое оказывает расширение ведущих европейских организаций - ЕС как главного политического, правового и экономического объединения и НАТО как наиболее мощной военно-политической структуры Европы - на комплекс отношений Калининградской области Российской Федерации и Республикой Польша во всей совокупности его составляющих, рассматриваемое сквозь призму обеспечения национальных интересов России и, в первую очередь, - решения проблем жизнеобеспечения ее Калининградского региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили главные методы (подходы), используемые современной политологией для аналитических оценок развития международных отношений. Из числа данных методов в качестве профилирующих следует выделить системный и институциональный подходы. Комплекс российско-польских отношений на калининградском направлении рассмотрен как подсистема системы российско-польских отношений в целом, определено состояние основных внутренних элементов (отношения в конкретных областях) и их взаимосвязь, а также особенности функционирования различных уровней данной подсистемы (Федеральный Центр - Калининград, Калининградская область - Варшава и Калининградская область -северовосточные воеводства Польши). Рассмотрены так называемые «входы в систему», т.е. каналы влияния внешних факторов, а именно -факторов расширения ЕС и НАТО и последствий этого расширения для области и ее отношений с Польшей.

Институциональный метод применен для анализа возможных конкретных организационных мероприятий и структур, призванных обеспечивать огтгимизацию сотрудничества Калининградского региона России с Польшей как фактора, способствующего решению проблем этого региона.

Для раскрытия реалий современной ситуации внутри и вокруг Калининградского региона в их конкретно-исторической взаимосвязи, взаимозависимости и развитии диссертант опирался на принципы историзма и диалектики в целях достижения максимально возможных достоверно-

сти и объективности при осмыслении интересов и перспектив России на региональном и субрегиональном уровнях.

В качестве цели исследования поставлено выявление и анализ генерируемых расширением ЕС и НАТО позитивных и негативных факторов, которые предопределяют состояние российско-польских отношений на калининградском направлении в настоящее время или будут определять их в будущем, и обоснование учета этих факторов в моделях развития областью интеграционных и кооперационных моделей с Польшей.

Цель исследования обусловила постановку следующих исследовательских задач:

- дать краткую характеристику исторических, географических, экономических, военно-политических и геостратегических особенностей Калининградского региона, провести комплексный анализ проблемы его жизнеобеспечения и путей ее решения с учетом национальных интересов и внешнеполитических задач России в регионе;

- раскрыть позиции ЕС и Польши по вопросам интегрирования Калининградской области России в объединяемую «большую Европу», проанализировать результаты, определить существующие трудности и возможные перспективы сотрудничества области с соседними странами ЕС, польскими партнерами в рамках многосторонних и двусторонних проектов; ч

- рассмотреть эволюцию политики и современный подход федерального Центра в области решения проблем жизнеобеспечения Калининградского региона, сформулировать возможные сценарии его развития с учетом действующих государственных программ и существующих моделей хозяйственного подъема и межрегионального сотрудничества;

- сделать соответствующие прогнозы, а также дать рекомендации и предложения относительно оптимизации многоплановых связей Калининградской области России с Республикой Польша, в первую очередь -ее северо-восточными воеводствами;

- проанализировать обстановку на Балтике в сфере военно-политической безопасности, раскрыть место и роль, а также итоги и возможности российско-польского сотрудничества в этой области.

С учетом научного замысла диссертации, который конкретизирован в ее вышеназванных цели и задачах, а также на основе осуществленного в ней анализа, в качестве предложений, выносимых на защиту, определены следующие:

1. Польша - ключевой и естественный партнер для Калининградской области России, обладающий мощным потенциалом для развития связей с областью и заинтересованный в этом.

2. Расширение ЕС будет иметь для Калининградского региона России - как и для всей страны в целом неоднозначные - как позитивные, так и негативные - последствия; расширение НАТО, против которого выступала в 1990-е годы и продолжает выступать Россия, актуализирует поиск и «обкатку» новых путей и форм военно-политического взаимодействия сторон. В целом, разногласия с ЕС и соседними Польшей и Литвой устранялись при расширении ЕС и НАТО на компромиссной основе. Для превращения Калининградской области России в «пилотный регион» сотрудничества с «большой Европой» необходима политическая воля и согласованные с учетом интересов России программы.

3. Участие Калининградской области в европейских интеграционных проектах пока не дает ожидаемого эффекта, что во многом объясняется и отсутствием внятной политики российского федерального Центра в отношении развития области. Ее проблемы должны, прежде всего, решаться на основе внутренних ресурсов и стабилизации, что послужило бы сигналом для более активного вовлечения региона в интеграционные процессы на Балтике. Федеральные программы для Калининграда должны реализовываться полностью, для этого можно использовать ресурсы и финансы крупных российских компаний, прочно здесь обосновавшихся.

4. Польша с пониманием относится российским озабоченностям, возникающим в связи с проблемой жизнеобеспечения Калининградской области. В целом - за некоторыми исключениями - польская сторона не чинила россиянам препятствий в поиске и реализации решений по этой проблеме, шла на компромиссы, корректируя свой курс с общими подходами ЕС и НАТО. Российско-польские отношения, однако, подвержены колебаниям, в них существует ряд «раздражителей». Калининградское направление может и должно стать решающим для их снятия.

5. Польша имеет много проектов сотрудничества с Калининградом и областью; для развития связей с Польшей Калининградская область, в свою очередь, также имеет серьезный потенциал (ряд проектов уже осуществляется). Нельзя пренебрегать польскими предложениями, поскольку Польша не только может стать «мостом» Калининграда и всей России с Европой, но и претендует на роль влиятельной субрегиональной державы в регионе ЦВЕ. Развитие связей с ней стало бы гарантией

сдерживания сохраняющихся у части политических элит Польши антироссийских настроений.

Степень научной разработанности темы. В конце XX в. - начале XXI в. Калининградский регион оказался в центре внимания политологов, экспертов-международников и широкой общественности как в России, так и в Европе. Калининградская проблематика широко комментируется и дискутируется в политических и экономических кругах, а также СМИ. Проблеме жизнеобеспечения Калининградского региона России и его связям с Польшей посвящено большое количество научных работ и статей. Однако при этом, освещение рассматриваемой проблематики было узким, специализированным - преобладали либо комментарии и оценки экономического и технологического характера, либо критика в адрес федерального Центра за пассивность и аморфность его курса в отношении региона как самой западной территории России. В отечественной экспертной среде также слабо осмысливались и подходы Польши к решению проблемы Калининградской и области, которые, как правило, рассматривались как жестко вписанные в контекст расширения ЕС и НАТО, т.е. без учета наличия существенных нюансов в польских подходах. Вместе с тем, в предлагаемых путях отечественными экспертами и политиками оздоровления ситуации в Калининградской области, сценариях и моделях ее развития налицо широкий разброс точек зрения, что потребовало их обобщения.

Источниковедческая база исследования. Изучение проблематики развития связей между Калининградским регионом России и Польшей в контексте расширения ЕС и НАТО потребовало освоения значительного массива источников и литературы, полное представление о котором позволяет дать его разбивка на группы.

Первую группу источников составили документы российской внешней политики и официальные выступления руководства Российской Федерации, официально издаваемые документы Европейского союза и НАТО, доклады, выступления и заявления ведущих политиков России, Польши, стран Северной и Западной Европы и США по вопросам интеграции и безопасности в регионе Балтийского моря, а также калининградской проблематике1.

1 Конституция Российской Федерации // Центральная избирательная комиссия РФ. М., 1993; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. 2000. 11 июля; Концепция национальной безопасности РФ // Утверждена Указом Президента РФ № 24 от 10 января 2000 г.// Независимое военное обозрение (еженедельное приложение к «Независимой га-

9

Во вторую группу вошли источники и литература, в опоре на которые были выработаны исходные философские, концептуально-теоретические и методологические принципы работы.

Сюда относятся исследования таких отечественных политологов и экспертов, как Н. и А.Арбатовы, В.Барановский, А.Богатуров, К.Гаджиев, А.Ильин, А.Кокошин, К.Затулин, Т.Зонова, И.С.Иванов, И.Ф.Максимычев, А.С.Панарин, Е.М.Примаков, А.Уткин и др. Среди иностранных авторов следует в первую очередь назвать таких политических теоретиков и мыслителей, как Р.Арон, С.Голденберг, Р.Дарендорф, Р Кеохейн, А.Коэн, Д.Митчел, Е.Херзиг, С.Хиршаузен и др.

К третьей группе относятся монографии и научные труды ряда известных отечественных и зарубежных исследователей, посвященные связанным с Калининградским регионом историческим, экономическим, социально- и военно-политическим, экологическим и другим вопросам. Среди российских авторов выделим В.Романова (проблемы статуса территории и суверенитета), ЛВардомского, Л. Воробьеву, А.Ершова, Ю.Зверева, С.Кортунова, О.Кузнецову, В.Мау, К.Смородинскую, ДТренина, Г.Федорова (экономические и социальные проблемы развития региона в новых условиях), Н.Афанасьевского, И.Кобринскую (рос-

зете»), 2000. 14 января; Стратегия развития отношений РФ с ЕС на среднесрочную перспективу (2000-2010). См.: Иванов И.Д. Европейский союз: структура, политика, взаимоотношения с Россией. М.: «Научная книга», 2001; Федеральная целевая программа развития Калининградской области на период до 2010 года // Собрание законодательства Российской Федерации. № 52, 2001; Коллективная стратегия Европейского союза в отношении России // Современная Европа. № 31, 2000; Стратегическая концепция НАТО // Независимое военное обозрение (еженедельное приложение к «Независимой газете»), 1999. 16 апреля; «Какую Россию мы строим». Выступление В.Путина при представлении ежегодного Послания Президента Российцской Федерации Федеральному Собранию РФ 8 июля 2000 г. // Российская газета, 2000. 22 июля; Материалы Парламентских слушаний в Государственной Думе по теме «Калининградская область: международный и геополитический аспекты национальной безопасности России». М., 2000. 30 сентября; «Трансъевропейский коридор» в XXI век. Доклад Совета по внешней и оборонной политике //Дипкурьер «Независимой газеты». 2000. 26 октября; Проблемы развития Калининградской области РФ в условиях расширения НАТО и ЕС. Аналитический доклад Института стратегических исследований РАН. - М., 2001; Победим враждебность: Калининград как анклав России внутри Европейского союза // Доклад Фонда им. Стефана Батория «О будущем Европы». Варшава, 2001; Робертсон Д. НАТО и Россия: партнеры в деле обеспечения международной стабильности. Выступление генерального секретаря НАТО в Москве. М., 2001. Ноябрь и др.

10

сийско-польские отношения), С.Шахрая (управление регионом), В.Поздоровкина (приграничное сотрудничество), Н.Захматова, А.Овчарука, В Фомичева (внешнеэкономические деятельность и российско-польские связи), В.Бильчака, В.Захарова (экономическое межрегиональное сотрудничество) и др.

Особо выделим ученых Дипломатической академии МИД России, которые также занимаются изучением и поиском решения проблем Калининградской области и других регионов России, а именно: Е.П.Бажанова, A.B. Аляева, А.Г.Задохина, Ю.Б.Кашлева, Т.Н.Мозель, Т.В.Полоскову, Г.А. Рудова, АДШутова и др.

Важным источником информации, отражающей события, мнения и содержащей комментарии по рассматриваемой проблематике стали исследования и научные статьи таких зарубежных экспертов, как С.Нис, М.Грачшик, А.Качмарская, Э.Кнаппе, М.Круг, М.Менькишчак, Л.Мец, А.Мошес, Г.Мюнтель, И.Ольдберг, Х.Тиммерман, С.Штайн и др.

Четвертую группу источников и литературы составили материалы российской, польской, западно- и восточноевропейской периодики, других СМИ, включая Интернет.

С точки зрения практической значимости, настоящее исследование целесообразно рекомендовать российским государственным органам власти и учреждениям, ответственным за разработку и реализацию внешней политики России в отношении Польши, а также политики межрегионального сотрудничества и сотрудничества с ЕС и НАТО. Речь идет, в первую очередь, об Администрации Президента и Правительстве Российской Федерации, а также МИД России и других министерствах и ведомствах. Работа представляет несомненный интерес для соответствующих комитетов палат Федерального Собрания России, а также органов управления Калининградской области.

Основные положения и выводы диссертации могут бьггь востребованы в дальнейших научных исследованиях по калининградской проблематике, а в дополнении приведенными в работе конкретными фактами и статистическими данными - лечь в основу курсов лекций и методических пособий в Дипломатической академии МИД России, других вузах, ориентированных на подготовку специалистов-международников соответствующего профиля.

Структура диссертации определена ее исследовательским замыслом и последовательно раскрывает его. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, цели и задачи, представлены выносимые на защиту положения, раскрыта теоретико-методологическая база базу, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость диссертации, а также приведены данные об ее апробации.

В Главе I «Современная ситуация внутри и вокруг Калининградской области России» главное внимание сконцентрировано на так называемом «вопросе жизнеобеспечения Калининградской области», производным от особенностей ее исторического и социально-экономического развития как в советский, так и постсоветский период, а также на целях и задачах государственной политики в отношении этого субъекта Российской Федерации, вытекающих из возникновения экономической, транспортно-коммуникационной и военно-политической изолированности области после расширения ЕС и НАТО в начале XIX в.

На основе анализа и обобщения российских и зарубежных исследований в «вопросе жизнеобеспечения» Калининградского региона1 выделены следующие основные составляющие:

1 Кузнецова О.В., May В.А. Калининградская область: от «непотопляемого авианосца» к «непотопляемому сборочному цеху». М.: Комитет «Россия в объединенной Европе». Отв. ред. Н.К.Арбатова. 2002, Сюзанна Нис. Калининград - не единственный анклав / Pro et Contra. Т. 8. № 1. Зима 2003; Ра-ботнова В. Калининградская область: проблемы и решения / Российская Федерация. 2002. № 15; Поулсен-Хансен Ларе. От Кенигсберга до Калининграда - поле сражения интересов // Повестка дня для региона Балтийского моря. Копенгаген. 2002. N2; Егоров В.Г. Проблемы и перспективы развития Калининградской области России в объединенной Европе // Калининград: евро-мост или тупик? Дискуссии. Комитет «Россия в объединенной Европе». М., 2002; Иванов И.О. Расширение ЕС: что ждет Россию. Дискуссии. Комитет «Россия в объединенной Европе». М., 2002; Тиммерман Хайнц. Калининград как пилотный регион для формирования партнерства между ЕС и Россией. Взгляд из Европы. (Негативный и позитивный сценарии). Комитет «Россия в объединенной Европе». М., 2002; Хоф Магдалена, Тиммерманн Хайнц. Современное положение и перспективы российского эксклава в Балтийском регионе - с точки зрения европейцев // Международная жизнь. 1995; Интеграционные процессы в ЕС и СНГ: Материалы научной конференции (31 мая 1996 г.). М., ДА МИД РФ. Институт актуальных международных проблем. 1997.; Калининград: прогресс или тупик? // Повестка дня для региона Балтийского моря. Копенгаген. 2002. N2. Июнь; Проблемы развития Калининградской области РФ в условиях расширения НАТО и ЕС. Аналитический доклад Института стратегических исследований РАН. Москва. 2001; В фокусе - Калининград. Политические рекомендации с точки зрения разре-

12

Во-первых, проблема коммуникаций с «большой» Россией». Данную проблему формируют, в свою очередь, три таких «узла»:

а) обеспечение условий для беспрепятственного сухопутного транзита российских пассажиров, грузов и почты через территорию Литвы;

б) альтернативные виды доставок грузов и пассажиров (морские и авиаперевозки);

в) прочие виды коммуникаций (например, Интернет).

Во-вторых, блок экономических проблем (в первую очередь - проблема снабжения Калининграда и области электроэнергией, различия между Россией и ЕС в подходах к развитию инфраструктуры региона, возможный спад в объемах приграничной торговли и т.д.).

В-третьих, неудовлетворительное состояние социальной сферы (которое всегда тесно связано с экономикой). Калининградский регион имеет целый ряд серьезных социальных проблем (жилищный вопрос, социальное обеспечение, бедность и т.д.) и в этом плане мало чем отличается от остальной России1. На первый план здесь выдвигается эффективность мер государственной поддержки и, прежде всего - полного и своевременного финансирования.

Острота проблемы жизнеобеспечения Калининградской области порождает своего рода «квинтэссенцию» всех опасений России - имеется в виду возможность так называемой «сецессии» Калининградского региона, т.е. его выхода из состава страны. В целом, тем не менее, опасения по поводу роста настроений сепаратизма или чрезмерного иностранного влияния в регионе выглядят необоснованными. В первую очередь, эти угрозы блокируются активной политикой руководства России по обеспечению ее территориальной целостности. Есть также ясное понимание того, что время для улучшения ситуации в регионе упускать нельзя. На это нацеливают следующие основные задачи, определенные в «Концепции развития Калининградской области Российской Федерации в контексте обеспечения национальных интересов страны и интересов Калининградской области»2:

шения проблем / Кильская международная целевая группа экспертов по Калининграду. Доклад. SCHIFF*- teste. № 67 и др.

1 Величина прожиточного минимума (по состоянию на 21 марта 2005 г.) составила в Калининградской области 2703 руб. в месяц на человека (в среднем по России - 2451 руб.), или 110% по отношению к среднероссийскому уровню. См.: Родная газета. 2005. 30 июня. С.4.

Вологин Н. Роль внешнеэкономической деятельности в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития регионов России. М: «Научная книга», 2001. С. 102-103.

реализация федеральной и региональной программ социально-экономического развития Калининградской области;

укрепление режима ОЭЗ как механизма ускоренного развития экономики области и ее интеграции в мировое экономическое пространство с приоритетным сотрудничеством с европейскими странами, особенно с государствами Балтийского региона;

ликвидация внутренних и внешних социально-политических и экономических угроз для России на территории области;

проведение структурной перестройки хозяйственного комплекса области для развития рыночной среды в экономической деятельности на территории области за счет формирования экспериментального «пилотного» полигона хозяйствования для распространения позитивного опыта на другие приграничные и внутренние регионы страны;

создание в области благоприятного климата для предпринимателей для организации «плацдарма» по расширению внешнеэкономических связей России;

стимулирование притока отечественных инвестиций в экономику области, кооперационных связей местных предприятий с предприятиями других стран СНГ и особенно с Белоруссией;

осуществление обоснованной протекционистской внешнеэкономической политики в интересах местных товаропроизводителей с учетом специфики действующего на территории области режима ОЭЗ;

создание эффективной системы регионального управления с участием федеральных и местных органов власти, заинтересованных коммерческих и финансовых структур;

развитие сети инженерной инфраструктуры и комплексов жизнеобеспечения области, включая природоохранные, исходя из перспективы создания на территории области туристско-рекреационного комплекса федерального и международного значения;

сокращение объемов вредных выбросов и сбросов, выполнение требований Хельсинкской конвенции по охране вод Балтийского моря и создание системы защиты побережья Балтийского моря;

совершенствование социальной защиты населения, направленной на оказание адресной помощи определенным категориям населения области;

создание эффективной системы использования российского культурного потенциала, сохранение единого с Россией культурного пространства.

Глава II «Оптимизация связей с ЕС и Польшей как фактор развития Калининградской области на современном этапе» посвящена анализу политических и социально-экономических основ становления и последующих расширения и углубления отношений между Калининградской областью России, ЕС и Польшей в более широком контексте формирования на рыночно-демократической основе комплекса связей России с объединяемой Европой в конце XX - начале XXI вв. В этой части диссертации последовательно рассмотрены особенности складывающегося в Калининградском регионе России механизма функционирования рыночной экономики, ориентированного на нахождение и заполнение регионом собственной ниши в рамках хозяйственных связей России и Европы на Балтике, итоги и перспективы его взаимодействия в этом процессе с ЕС, а также наиболее важные аспекты российско-польского сотрудничества на калининградском направлении.

По ряду причин (общая тяжелая ситуация и нестабильность в стране, нехватка бюджетных средств, отсутствие артикулированной позиции федерального Центра и т.д.) привели к тому, что в регионе со времени начала реформ так и не было достигнуто хозяйственного подъема, а социальная сфера оказалась «в загоне». Особые надежды возлагались на режим свободной экономической зоны (СЭЗ), но единой ее концепции не появилось.

В условиях ограниченности средств российского федерального бюджета большое значение имеют иностранные инвестиции. Однако их объем невелик - не в последнюю очередь из-за отрицательного образа области за границей1. Иностранные инвесторы, видя калининградскую «чехарду», не торопятся инвестировать2 (или даже выводят свои капиталы из области).

В рамках программ ЕС (в том числе и тематических программ Комиссии ЕС) предусмотрено участие европейских компаний в роли субпоставщиков в проектах регионального развития, а так же как бенефи-

1 По этой причине постоянно меняются важнейшие внешнеторговые партнеры: достаточно даже сравнительно небольшого вложения средств, чтобы занять в этой сфере лидирующие позиции. См. об этом подробнее: Сюзанна Нис. Калининград - не единственный анклав / Pro et Contra. Т. 8. № 1. Зима 2003. С.100.

2 Так, почти десять лет «пробуксовывал» проект реконструкции калининградского аэропорта Храброво (важной с точки зрения перераспределения пассажиропотоков после расширения ЕС), хотя соответствующий план был разработан одной из немецких фирм. См.: Громак В. Войдет ли Европа в нарисованную дверь? // Русский курьер . № 36. 2003. 7 июля, С.5.

15

циаров инициативной программы ЕС «Интерррег», поощряющей межрегиональное трансграничное хозяйственное сотрудничество вдоль границ ЕС (на участке границы с Россией - с Финляндией, странами Балтии и Польшей)1.

Весьма перспективна для России инициатива «Северного измерения», одобренная на состоявшейся в декабре 1999 г. сессии Совета ЕС. Инициатива охватывает е частности, проекты на Северо-Западе России и за рубежом (в последнем случае они, как правило, открыты для участия в них российских фирм на конкурсной основе, однако не все обеспечены финансированием^.

С участйем России работают ряд программ технического и финансового содействия, крупнейшей из которых является программа ТАСИС. За период, начиная с 1991 г. по 2001 г. Еврокомиссия направила почти 20 млн. евро специально для Калининграда, еще 18 млн. евро были вьадеяены на следующие три года. В декабре 1999 г. ЕК открыла бюро ТАСИС в Калининграде для поддержки деятельности ТАСИС в регионе3.

Обобщая мнения российских экспертов, в качестве наиболее актуальных и реальных для Калининградского региона следует рекомендовать такие сферы сотрудничества с Европейским союзом:

-развитие транспортной сети, морского и пассажирского сообщения с Российской Федерацией и странами ЕС, включение калининградских автбдорог в систему трансъевропейских магистралей;

-распространение на область действия программ регионального сотрудничества, развитие приграничного сотрудничества;

-проекты в сфере отработки новых технологий таможенного и пограничного контроля, развитие сети погранпереходов;

' -содействие в унификации систем стандартизации и сертификации; создание в регионе системы сертификации продукции по евростандар-там ВО 9000-9003;

-адаптация областной статистики к требованиям ЕС; -упрощение ¿{»¿тупа товаров калининградского производства на рынки'ЕС, дистрибьюторская и перерабатывающая деятельность, формиро-

____ I

1 Иванов И.Д. Европейский Союз: структура, политика, взаимоотношения с Россией. М.: Научная книга, 2001. С.40-41.

2 Там же.

3 Калининград: евромост или евротупик? Дискуссии. Материалы третьего научно-практического семинара Комитета «Россия в объединенной Европе» по проблемам Калининградской области. Отв. ред. Н.К.Арбатова. М.: Комитет «Россия в объединенной Европе». 2002. С.31.

16

вание логистики поставок продовольственного сырья через Калининградскую область, фасовка и подработка конечного продукта и т.д.;

-сборочные производства, обеспечивающие выпуск конечной продукции и проводку региона и общероссийском и международном и разделении труда;

-содействие в развитие телекоммуникаций;

-образовательные проекты (адаптация российского государственного стандарта к европейским образовательным нормам, признание российских дипломов о среднем и высшем образовании);

-экологические проекты (модернизаций очистных сооружений в Калининграде и области, проекты по экологии бассейнов Балтийского моря);

-туристско-рекреационные проекты .

Вступление Польши в Евросоюз также будет иметь неоднозначные последствия для торгово-экономических отношений этой страны с Россией2. Следует отметить, что конкуренция заставляет польских предпринимателей идти в регионы России, и в этом им помогает ряд факторов (опыт работы с партнерами из бывшего СССР, знание русского языка).

Приоритет в сотрудничестве с регионами России отдан Варшавой Калининградской области (по показателю товарооборота с областью, составляющим ежегодно несколько сотен миллионов долларов поляки в отдельные годы опережали ФРГ). Польша занимает первое место в числе основных торговых партнеров Калининградской области.

В регионе насчитывается несколько сотен предприятий с польскими инвестициями (одна треть от общего числа зарегистрированных в Калининграде3), в городе имеют представительства ряд крупных польских

1 Калининград: евромост или евротупик? Дискуссии / Материалы третьего научно-практического семинара Комитета «Россия в объединенной Европе» по проблемам Калининградской области. Отв. ред. Н.К.Арбатова. М.: Комитет «Россия в объединенной Европе». 2002. С. 19-20.

2 Российские эксперты прогнозируют как ряд «плюсов», так и «минусов» -так, например, в торговле поляки, с одной стороны, должны будут снизить таможенные тарифы на ввозимые товары, а с другой стороны продвижение сельскохозяйственных и потребительских товаров российского производства на польских рынок будет затруднено по причине качества // Ершов Ю. Кто заполнит правовой вакуум / Российская бизнес-газета. 2004. 13 апреля, С.8.

3 Всего по состоянию на конец 2001 г. в области было зарегистрировано 1727 предприятий СП из 62 стран мира // Егоров В. Для нас главное выйти -

17

структур - «Будимекс», «Кредит Банк АО» и др. В целом польский капитал осторожно идет на вложения, основная масса российско-польских СП имеет торгово-посредническую направленность. Польские предприятия и фирмы, производящие товары, в области единичны.

Крупными вехами на пути кооперации России и ее КО с Польшей стали обнародование 20 декабря 2001 г. Декларации о торгово-экономическом сотрудничестве, финансовом и научно-техническом сотрудничестве в ходе визита Председателя Совета Министров Польши ЛМиллера в Москву, а также подписанные на II Экономическом форуме «Россия-Польша» в ходе визита Президента России В.В.Путина в Польшу 16-17 января 2002 г. десять важных документов1, из которых выделим:

- Соглашение между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Общепольской хозяйственной палатой о взаимодействии в сфере хозяйственного арбитража;

- Соглашения о сотрудничестве Внешторгбанка России с польскими Банком продовольственного хозяйства и «Кредит Банком АО» (обеспечивает возможность расчетов польских и российских бизнесменов без посредничества, как это было ранее, западных банков);

- Соглашение между польской «Группой «Засада» и российским ЗАО «Автотор» о монтаже в Калининграде городских и туристических автобусов, а также троллейбусов (до 1 тыс. машин в год);

- Соглашение между Псковской областью и Любуским воеводством об экономическом, культурном и научно-техническом сотрудничестве;

- Соглашение о сотрудничестве ОАО «Росагроснаб» (г. Москва) и АО «А81Р» (г. Варшава), предусматривающее поставки сельскохозяйственной техники польского производства в Россию на условиях лизинга через всероссийскую систему агроснабжения;

-соглашение о туризме.

В пакет из предложений Польши по сотрудничеству с Калининградской областью вошли самые разнообразные проекты (строительство линий высоковольтных передач, мясокомбината, домостроительного комбината, участие польских подрядчиков в модернизации объектов энергетики, очистительных сооружений и др.2).

на уровень жизни соседей. Интервью губернатора Калининградской области / Российская Федерация. № 15,2002. С.22.

1 Шаповалов А. Открыты двери сотрудничеству // Российская бизнес-газета. № 3 (343). 2002. 22 января. С.8.

2 Graczyk М. Furtka do Rosji // Wprost. №11.17 marca 2002. Str.46.

18

Калининградская область активно расширяет двусторонние связи с рядом северо-восточных воеводств Польши с каждым в отдельности, с которыми имеются и подготавливаются межрегиональные соглашения.

В целом, в контексте жизнеобеспечения Калининградской области диалог с Варшавой в силу ряда причин не приобрел той остроты, какой он характеризуется в сравнении с Литвой (с другой стороны, Польша при этом проявляла активность, внося различные предложения - такие, как, например, инициатива президента Польши А.Квасьневского о встрече на высшем уровне трех президентов на предмет обсуждения наиболее важных проблем, связанных с Калининградом. Визовая проблема решалась и решается на основе учета сложившихся реалий российско-польских отношений и взаимных озабоченностей сторон (российские политики отмечали искреннее желание соседей помочь в решении проблем, и во многом их позиции были даже гибче, чем даже у ЕС1). Развитие приграничной торговли благоприятно воздействует на социальную ситуацию в польских северо-восточных районах, где в 1990-е годы произошел резкий спад производства и выросла безработица, а также способствовало модернизации пунктов пропуска и погранперехо-дов между ними, средства на которую были получены частично от ЕС.

В Главе III «Взаимодействие Калининградского региона России с ЕС и Польшей в сфере обеспечения военно-политической безопасности на Балтике» охарактеризованы основные моменты эволюции военно-политической обстановки в регионе Балтийского моря на рубеже ХХ-Х1Х вв. и ее современное состояние, раскрыты роль и значение фактора Калининградской области России в становлении системы безопасности на Балтике и в деле обеспечения здесь условий для успешного сотрудничества всех заинтересованных стран и организаций, а также проанализированы ход, результаты и перспективы развития (с учетом расширения ЕС и НАТО) российско-польского диалога как в целом, так и на калининградском его направлении.

Показано, как менялся военно-политический «статус-кво» Калининградского региона - от форпоста по мере утверждения логики перевода военного противостояния в мирное русло взаимодействия и координации в военной сфере на Балтике сил России как традиционно одному из главных форпостов безопасности России на западе, раскрыта новая оборонительная роль региона, поддерживающий характер части военных и военно-политических мер при продвижении российских интересов в регионе и улучшении имиджа страны и ее политики за рубежом.

1 Калининград: евромост или евротупик? Указ. соч. С.47.

19

У России имеются разногласия с Западом в военно-политической области, и весьма серьезные (например, вопрос о присоединении странами Балтии Договора об обычных вооруженных силах в Европе1). Естественно, что состояние диалога России с Западом влияет на ее отношения с Польшей. Безусловно, что российско-польский диалог в военно-политической сфере осложняется активной пронатовской позицией Польши, ее поддержкой пронатовских амбиций некоторых стран СНГ (прежде всего - Украины), а также попытки выступить в роли спонсора их объединений на явно антароссийской основе.

Контакты Калининградского региона с НАТО в целом и Польшей в частности целесообразно развивать по таким направлениям:

для расширения мер доверия и контроля над военно-морской деятельностью на Балтике целесообразно создать в балтийском регионе Международный центр оперативной информации, предназначенный для сбора, обмена информацией о деятельности и инцидентах на море и в воздушном пространстве над ним, а также для оповещения об опасностях в результате аварий корабле и судов, экологических происшествий, чрезвычайных ситуаций;

создание прямой связи («горячих линий») между военно-морскими командованиями (командными пунктами флотов, командующими);

учреждение Конференции командующих военно-морскими флотами стран Балтики для рассмотрения и выработки предложений руководству государств региона по совершенствованию системы безопасности на море;

укрепление мер доверия на море, расширение контактов военных, увеличение числа визитов военных кораблей,

совместных мероприятий по отработке действий в условиях чрезвычайных ситуаций, при оказании помощи и по спасению на море, учений, снижение уровней информационного противостояния; расширение военно-технического сотрудничества;

1 Проблема состоит в том, что граничащие с Россией Литва, Латвия и Эстония всячески затягивают подключение к данному Договору, который, как известно, ограничивает виды и количество вооружений в нескольких ключевых с военной точки зрения районах (зонах) Европы. Поскольку территории Литвы, Латвии и Эстонии под какие-либо ограничения не подпадают, эти страны-члены НАТО теоретически могут разместить у себя сколь угодно много натовских вооружений и личного состава, что, конечно же, создает потенциальную угрозу России (прим. автора).

20

совместные действия по устранению минной опасности и ликвидации захоронений отравляющих веществ на Балтике;

повышение безопасности плавания, обмен информацией о навигационной безопасности и т.д.;

сотрудничество в сфере отражения так называемых «мягких» угроз и вызовов безопасности в регионе;

военное образование (в 2002 г. Россия впервые направила своих представителей в Балтийский военный колледж НАТО в Дании) и т.д.

В Заключении сформулированы основные выводы исследования, даны аналитические оценки и прогнозы развития ситуации внутри и вокруг Калининградской области, обоснованы необходимость и перспективность дальнейшего изучения и поиска на государственной основе путей решения проблем жизнеобеспечения данного субъекта Российской Федерации с учетом его возможностей как «пилотного региона» сотрудничества с Европой. Подчеркнута важность расширения и углубления российско-польских связей и обобщены основные реальные и потенциальные выгоды от повышения эффективности двустороннего сотрудничества Калининградской области России с Республикой Польша, а также их совместного участия в региональных проектах в более широких рамках ЕС и других европейских интеграционных структур. Даны конкретные рекомендации по оптимизации российской политики в отношении Польши на калининградском направлении в ключевых областях.

В общем, и целом, сделаны следующие выводы, обобщения прогнозы и рекомендации.

I. В связи с расширением ЕС и НАТО вопросы жизнеобеспечения Калининградской области России приобрели особое значение.

Во-первых, неудовлетворительное решение этих вопросов усугубило бы остроту ключевой, определяющей профиль всего калининградского «узла» проблемы, а именно - проблемы территориальной целостности России, т.е. сохранения Калининградского региона в ее составе.

В целом, разговоры о выходе области из состава страны - и выходе под любым, каким бы то ни было, предлогом - отвергаются и должны отвергаться российской стороной и в последующем. В условиях такого многонационального государства, как Российская Федерация, имеющего, к тому же, несколько угроз своей территориальной целостности, беспокойство по поводу сепаратизма калининградцев, определяемого пусть даже как зачаточный, вполне обоснованно и понятно - потеряй Россия Калининград (Чечню, Курилы), последствия могли бы быть непредсказуемыми. Сейчас такая возможность фактически редуцирована до нуля.

Хотя в соседних странах есть политики и политические группы, «проталкивающие» идею или прогнозирующие вариант отпадения Калининградской области от России, правящие круги Германии, Польши, Литвы и других стран региона демонстрируют конструктивный и серьезный подход, главный вектор которого ориентирован на решение проблем области с учетом возможных выгод всех заинтересованных сторон.

Во-вторых, вступление стран Балтии в Евросоюз будет иметь неоднозначные последствия для экономических интересов России в этом регионе. Их евроинтеграция не приведет к существенным изменениям в режиме торговли с этими государствами в результате их включения в единую европейскую таможенную политику. В то же время расширение ЕС на Восток может оказать негативное для России воздействие на характер и уровень экономических отношений с Польшей и со странами Балтии. Интеграция в Европе будет оказывать все большее влияние на ситуацию в области, требуя от России адекватных ответов.

II. В целях минимизации отрицательных последствий евроинтегра-ции Польши и других балтийских стран'представляется необходимым принятие следующих мер:

1. Политические и экономические интересы России требуют переориентации или перераспределения транзитных потоков с территории ряда стран Балтийского региона в Россию. При их вступлении в Евросоюз высока вероятность повышения портово-транспортных тарифов, что приведет к существенному увеличению потерь для российской внешней торговли и еще больше обострит проблему транзита. Финансовые и технологические возможности позволяют осуществить его переориентацию поэтапно. В этом плане стратегическое значение для энергетической и транспортной безопасности России имеет реализация строительства в ближайшие годы Балтийской трубопроводной системы (первый этап), обеспечивающей независимый выход на международные рынки нефти и нефтепродуктов через порты Ленинградской области. Северо-Западный газопровод.

2. Продвигать идею подписания всеобъемлющего, юридически обязывающего документа о свободе транзита российских пассажиров и грузов, включая военные, в Калининградскую область.

3. Несомненно, что развитие Калининградской области в первую очередь зависит от результатов преобразований экономики этого субъекта Российской Федерации. В 1990-е Тоды руководству страны не удалось найти оптимальную модель развития региона, и до сих пор он отстает от других субъектов Федерации по многим параметрам. Сегодня

основные направления развития Калининградской области определены в рассчитанной до 2010 г. Федеральной целевой программе, на реализацию которой выделены значительные средства. Особое значение приобретает ее полное финансирование. С учетом новых реалий ситуации внутри и вокруг региона следует по возможности скорее доработать и принять новый закон «Об особой экономической зоне в Калининградской области» (закон 1995 г. фактически не работает), важным было бы присутствие в российском правительстве члена кабинета, ответственного за Калининград.

Так, принимая во внимание присутствие ряда крупных российских компаний в области и их общее стремление, особенно «Газпрома» и «Лукойла», к выходу на еврорынок, следовало бы привлечь их к обеспечению области энергоресурсами, а также к финансированию (помимо скудных дотаций из федерального бюджета) программ здравоохранения, экологии и других программ.

Вполне реально создать специальный наблюдательный совет для улучшения инвестиционного климата в области с участием чиновников и инвесторов из ЕС, особый фонд для стимулирования частных инвестиций.

4. В целом, в отношениях федерального Центра и Калининградской области наметился поворот к лучшему на основе прагматического подхода, что подтвердили и итоги встреч президента России В.Путина с руководством области и заседания Государственного совета субъектов Федерации в начале июля 2005 г. в ходе празднования 750-летия со дня основания Калининграда (Кенигсберга). У заинтересованных российских центральной и местной элит возобладало осознание того, что под воздействием объективных факторов внутреннего и внешнего характера калининградскому руководству жизненно важно окончательно отказаться от представлений об уникальности, «неповторимости» положения области, а центральным органам государственной власти, в свою очередь, - вплотную заняться серьезной разработкой порядка регулирования доступа, экономической политики и форм политического управления, которые отвечали бы особым потребностям Калининградского региона. В этой связи представляется целесообразным координировать работу министерств и ведомств, других государственных органов, а также органов местного самоуправления и общественных организаций области; возможно, создать единый ценпгр по общему руководству реформ в области.

5. Решать вопросы безопасности в формате ЕС-НАТО-РФ. Вести дело к конечной демилитаризации Балтики, решая, в частности, такие во-

просы, как присоединение к ДОВСЕ стран Балтии, создание в регионе Центральной Европы безъядерной зоны и т.д.

III. До недавнего времени калининградский вопрос заметно осложнял диалог России с ЕС. В течение последних нескольких лет Россия начала активно, последовательно и твердо на всех уровнях отстаивать свои позиции. Под влиянием усилий Москвы ЕС изменил свою позицию, что заставило Польшу и Литву пойти навстречу России.

В результате ряда саммитов Россия-ЕС, а также переговоров с Литвой удалось в основном решить на компромиссной основе ключевую для России проблему - проблему транзита российских грузов и пассажиров через литовскую территорию (для россиян был введен по существу упрощенный визовый режим с выдачей многократных виз на три года, а также особых проездных документов с относительно простым порядкам их получения). В ключевом для России вопросе, таким образом, удалось достичь прогресса: ЕС и Литва, сначала жестко настаивавшие на введении виз, пошли на уступки.

Со своей стороны Россия также пошла на определенные уступки, подписав и ратифицировав с Литвой соглашения о российско-литовской государственной границе, реадмиссии и разделе континентального шельфа. Хотя российской стороне и не удалось добиться безвизового режима, в результате переговоров был получен удовлетворительный практический результат и сделан хороший задел на будущее - получено согласие ЕС разрабатывать безвизовую проблематику, создана первая модель, прообраз такого режима. В целом же вопрос о транзите вполне разрешим в рамках договоренностей, имеющих по преимуществу технический характер, и в дальнейшем целесообразно свести его политизацию на нет.

Таким образом, и тактика, и стратегия российской дипломатии оправдали себя: тактически удалось разрядить временную напряженность в отношениях с ЕС, а стратегически достигнутые решения нацеливают на последующую интеграцию с европейским сообществом как одну из генеральных целей внешней политики России.

IV. Сегодня, когда снята в основном острота визового вопроса, первостепенное внимание должно уделяться вопросам экономического развития и решению социальных проблем области на основе комплексного подхода к ним.

В связи с этим для практической социально-экономической, управленческой и дипломатической работы на калининградском направлении представляется целесообразным дать следующие рекомендации:

1. Продвижение Евросоюза к российской границе настоятельно требует предоставления специального статуса Калининградской области как «пилотного» региона в формате экономического сотрудничества России с ЕС. Такой особый статус позволил бы обеспечить последовательную адаптацию области в европейском экономическом пространстве.

В настоящее время формулу «Калининград - пилотный регион между Россией и ЕС» охотно произносят политики, как в России, так и в ЕС. Она будет определять и дебаты ближайших лет. Поскольку регион представляет собой особую территорию внутри ЕС, Брюссель заинтересован в сотрудничестве, а также во введении общих правил и единого контроля. Естественно, что и руководство России должно поощрять контакты Калининградской области с Европой (по примеру Западного Берлина), чтобы, с одной стороны, налаживать взаимовыгодное сотрудничество с Западом, а с другой - не допускать отчуждения региона от остальной территории страны.

2. При этом для российской стороны наиболее важным является согласование требований в областях стандартизации, сертификации, экологии и пр. (особенно для продукции машиностроения и химии), поскольку наибольших потерь можно ожидать от применения в последующем именно этих форм нетарифных ограничений и антидемпинговых процедур. Решению практических задач во внешнеторговой сфере должна способствовать специально созданная совместная комиссия экспертов по согласованию стандартов и сертификационных требовании.

3. Важные для области проблемы рыболовства подлежат рассмотрению как в рамках нового соглашения Россия-ЕС о сотрудничестве в этой области, так и путем двусторонних переговоров с соседними Балтийскими странами. Обеспечение Калининграда энергетическими ресурсами планируется осуществить за счет строительства ТЭЦ-2 с дополнительными поставками российского газа. Заслуживает также внимания вариант подключения области к энергомосту Литва-Польша (в случае реализации проекта в ближайшее время). С учетом уникального географического положения области особое значение в новых условиях приобретает ее включение в транспортную сеть и коммуникационное пространство Балтийского региона как важного узла, соединяющего «большую» Россию с Европой через Балтию.

4. В условиях расширения ЕС на Восток, принципиально важное значение для России приобретает межрегиональное и приграничное сотрудничество. С этой точки зрения предложенная Финляндией идея

«Северного измерения» с его проектами регионального взаимодействия представляет определенный инструмент для противодействия углублению разделительных линий со странами Балтии на границе ЕС. Создание субрегионального направления интеграции на севере Европы с участием третьих стран, включая Россию и балтийские государства, может послужить дополнительным механизмом развития российского Северозападного региона. На данном этапе практический интерес представляют договоренности о распространении операций Европейского инвестиционного банка на экологические проекты в российских зонах Балтии (например, очистные сооружения в Санкт-Петербурге и Калининграде).

5. Усилению экономического присутствия России в Балтийском регионе способствовало бы укрепление позиций российского бизнеса за счет создания в ближайшие годы на территории этих стран смешанных предприятий и совместных производств. Такая производственная и коммерческая база обеспечила бы в дальнейшем России беспрепятственный выход на европейские рынки и продвижение крупных российских проектов в обход жестких требований и ограничений Евросоюза по отношению к РФ. К числу важных мер, которые стимулировали бы на данном этапе процесс создания СП и производственную кооперацию в регионе, относится совершенствование соответствующей законодательной базы экономического сотрудничества, в частности, подписание и ратификация двусторонних соглашений: о поощрении и защите инвестиций; об избежании двойного налогообложения.

В целом, степень воздействия на характер и уровень торгово-экономических отношений России со странами Балтии процесса их ев-роинтергации не является неизменной величиной. Это воздействие будет оптимизироваться по мере перевода в практическую плоскость договоренностей России с ЕС о создании общего экономического пространства, расширения межрегионального сотрудничества.

V. Что касается результатов и перспектив развития российско-польского сотрудничества, необходимо отметить следующее.

1. У польского бизнеса есть экономически обоснованная заинтересованность закрепиться на российских рынках; при этом поляки имеют ряд преимуществ перед западноевропейцами (знание русского языка, опыт работы в России, проникновение в регионы и т.д.). Этими моментами нельзя пренебречь.

2. Федеральный Центр должен уделять особое внимание развитию российско-польского сотрудничества в Калининградском регионе России. Несомненно, что Польша может стать плацдармом для закрепления

России, и в первую очередь - предпринимателей из Калининградской области - на рынках расширяющегося ЕС. В этой связи следует принимать меры к диверсификации структуры торгово-экономического обмена между регионами России и Польши, содействовать организации производств польскими предпринимателями по стандартам ЕС на местах. Предлагать польской стороне новые области и планы сотрудничества.

3. Неплохие перспективы имеет развитие сотрудничество с Польшей в рамках программы «Северного измерения» ЕС, целью которой, как известно, является повышение эффективности регионального сотрудничества между государствами Северной Европы и региона Балтийского моря. Так, уже одобрен план действий по развитию трансграничного сотрудничества стран ЕС с северо-западными регионами РФ в области охраны окружающей среды, ядерной безопасности, борьбы с международной преступностью.

4. Кроме того, следует закреплять тенденцию к развитию диалога Польшей по вопросам военно-политической безопасности в регионе, контактов между российскими и польскими военными, тем более что поляки (и натовцы, в целом) идут здесь навстречу.

VI. Суммируя сказанное о значении сотрудничества с ЕС и Польшей для решения проблем жизнеобеспечения Калининградской области России и перспективах этого сотрудничества, отметим, достижение определенных успехов, позволивших бы сравнивать уровень жизни калининградцев с соседями (не говоря уже об остальной России), создало бы благоприятный психологический климат в регионе, оправдало бы лозунг «пилотного региона» и сотрудничества с ЕС в целом. Полагаясь на первых порах на финансирование Центра и помощь ЕС, области необходимо мобилизовать и собственные ресурсы: она очень компактна в плане территории и сравнительно небольшого населения, что позволяет легко распределять силы и средства при реализации крупных проектов, оптимизации тех или иных элементов инфраструктуры. В целом, на данный момент для Калининграда и области сложились неплохие реальные предпосылки, чтобы совершить рывок в будущее. Важно укрепить этот оптимистичный настрой калининградцев и не сломать его непродуманной или неосторожной политикой, попытками диктата и бюрократическим «заматыванием» вопросов.

»262 0 7

Апробация работы. Главные положения и выводы данного исследования были представлены диссерт? практических конференциях и семи мии МИД России и получили отрг публикациях:

1. Антценков A.A. Современная нинградской области России // Акт] ных отношений в начале XXI i практической конференции молодых 2005.0,5 пл.

2. Анищенков A.A. Калининградская область России как западный форпост безопасности страны и фактор военно-политической стабильности в Балтийском регионе // Вопросы теории и истории международных отношений. М., 2005. 1,0 п.л.

3. Анищенков A.A. Ситуация вокруг Калининградской области в контексте расширения Европейского союза // Рабочие тетради кафедры ВПиМО. ДА МИД России. 2005. № 5 (43). 0,4 пл.

4. Анищенков A.A. Вступление Польши в Евросоюз: последствия для Калининградской области России / Российско-польские отношения: история и современность. М., ДА МИД России. 2005. 0,4 пл.

5. Анищенков A.A. Калининградская область и расширение Европейского союза / Российско-польские отношения: история и современность. М., ДА МИД России. 2005. 0,3 пл.

РНБ Русский фонд

2006-4 30277

Подписано в печать 1 декабря 2005 г. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Отпечатано в Дипломатической академии МИД России