автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Проблема гармонии в философско-эстетической концепции Лейбница

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Поздняков, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Проблема гармонии в философско-эстетической концепции Лейбница'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Поздняков, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Истоки учения Лейбница о гармонии.

Глава 2. Основные положения учения Лейбница о гармонии.

§ 1. Предустановленная гармония.

§ 2. Математические аспекты гармонии.

§ 3. Вклад Лейбница в эстетику.

§ 4. Лейбниц - теоретик музыки.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Поздняков, Александр Владимирович

Актуальность темы. Современная эстетика взаимодействует с самыми разными областями знания, занимающимися изучением таких граней мира, в которых в той или иной степени проявляются эстетические отношения. Вместе с тем и сам предмет эстетики включен практически во все сферы человеческой деятельности. Неудивительно, что на стыке эстетики и других научных дисциплин возникли такие отрасли знания, как теоретико-информационная эстетика, психологическая эстетика, семиотическая эстетика, социологическая эстетика, и другие. В сферу эстетики входят и специфические исследования взаимосвязи некоторых форм духовной деятельности, таких, например, как философия и музыка. Обращение философов к музыке берет своё начало в глубокой древности. В истории европейской философии его можно проследить от Пифагора до Шопенгауэра и Кьеркегора, в 20 в. - от Освальда Шпенглера до Сьюзен Лангер.

Наследие Готфрида Вильгельма Лейбница, рассматриваемое в контексте проблемы «философия и музыка», обнаруживает не исследованные в полной мере грани. Так, категория «гармония» употреблялась самим Лейбницем, прежде всего для обозначения им системы предустановленной гармонии, т. е. как дефиниция теологии. Именно данный аспект категории «гармония» преимущественно был в центре внимания исследователей. Тем не менее, огромный круг научных интересов Лейбница дает основание для более широкого толкования понятия «гармония» в системе его взглядов. Музыкально-эстетические, музыкально-теоретические, а также связанные с категорией гармонии математические изыскания немецкого мыслителя представляют тот материал, который позволяет с одной стороны конкретизировать онтологические и гносеологические принципы учения Лейбница применительно к сфере эстетического, а с другой стороны дает возможность более полно взглянуть на его философию.

Характеристика современного состояния разработанности темы исследования. В отечественной науке представленная тема является малоизученной в силу того, что проблема гармонии в философии Лейбница рассматривалась, прежде всего, как некая теологическая спекуляция, другими словами проблема как таковая не ставилась. При этом необходимо отметить, что при рассмотрении категории гармонии в расширенном контексте, многие глубокие исследования отечественной философии и эстетики и выводы, из них вытекающие, вполне применимы к исследованию в указанном русле. Вышесказанное, прежде всего, относится к трудам И.С. Нарского, В.В Соколова, Г. Г. Майорова. Так, тонкое исследование метода Лейбница, осуществленное Нарским, стало одной из главных методологических основ параграфа о философских аспектах учения Лейбница о гармонии.

Рассмотрение гармонии как эстетической категории в учении Лейбница намечается в исследованиях В.П. Шестакова «Гармония как эстетическая категория» и «От этоса к аффекту», однако, в силу поставленных автором других, более широких задач, носит тезисный характер и требует специального развития.

Наибольшее приближение к проблемам гармонии в системе взглядов Лейбница обнаруживается в немецких источниках. Первым обобщающим трудом по данной теме можно считать исследование Рудольфа Хаазе «Лейбниц и музыка. К истории гармонической символики». Сильной стороной данного исследования, на наш взгляд, является рассмотрение некоторых идей Лейбница в контексте пифагорейской традиции, слабой - недостаточная проработанность ряда поставленных автором вопросов, прежде всего таких, как вклад Лейбница в теорию музыки и конкретизация глубинной роли категории гармонии в системе Лейбница. В числе других источников, в той или иной степени разрабатывающих данную тему, в качестве важнейших укажем на исследование Ульриха Лейзингера «Размышления Лейбница в музыкальной теории 18 века» и диссертацию итальянского исследователя Андреа Луппи «Imitation de Pharmonie universelle. Gottfried Wilhelm Leibnniz e la musica». Данные исследования освещают вклад Лейбница в теорию музыки и проводят аналогии между его философией и сферой музыкальных интересов.

Цель и задачи диссертации. Цель работы - наметить пути изучения общей основы изысканий Лейбница в различных областях на базе категории «гармония». Задачи исследования: а) анализ истоков учения Лейбница о гармонии и доказательство их принадлежности пифагорейской традиции; б) анализ различных аспектов данного учения и доказательство неразделимости философского, математического и музыкально-эстетического уровней категории гармонии, характерной для пифагорейской традиции; в) синтетическое определение категории «гармония» и выявление её действительной роли в системе взглядов Лейбница.

Методология диссертации. Применение системного метода связано с рассмотрением центрального термина исследования в различных условиях, вариативностью его значений в различных областях знания.

В качестве средства определения гармонии в философии Лейбница используется метод анализа - при разделении целостного значения категории «гармония» на составляющие его аспекты и синтеза - при обобщении полученных в результате анализа данных.

В работе обобщены как теоретические работы - главным образом во второй главе, так и источники, позволяющие отследить исторические корни учения Лейбница о гармонии -преимущественно в первой главе.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной науке осуществляется попытка выявить действительное значение категории «гармония» в системе взглядов Лейбница с учетом её основных аспектов, в данном случае: философского, эстетического, математического и музыкально-теоретического. При этом доказывается историческая принадлежность учения Лейбница о гармонии к пифагорейской традиции в процессе раскрытия возможных истоков данного учения, анализируется каждый его аспекг и дается интегральное определение категории гармонии в философии Лейбница.

Практическая ценность работы. Результаты исследования открывают перспективы для нового подхода к системе взглядов Лейбница в целом, намечая пути решения не изложенных в систематизированном виде самим мыслителем вопросов связи между различными сферами его научной деятельности. Отдельные материалы и выводы диссертации могут быть использованы в курсах эстетики и истории философии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. учение Лейбница о гармонии сформировалось в русле пифагорейской традиции;

2. учение Лейбница о гармонии характеризуется неразделимостью его философского, математического и музыкально-эстетического уровней;

3. представления Лейбница о гармонии не исчерпывается системой предустановленной гармонии, и имеют ключевое значение для выявления связей в различных сферах деятельности философа.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации отражены в публикациях; работа обсуждалась на заседаниях кафедры общегуманитарных дисциплин и кафедры компьютерной музыки, акустики, информатики Российской академии музыки им. Гнесиных.

Структура работы обусловлена целью и задачами: введение, две главы, заключение, библиография.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема гармонии в философско-эстетической концепции Лейбница"

Заключение

По мнению Р. Хаазе, главная идея Лейбница состоит в том, чтобы «построить здание европейской культуры на базе очищенного христианства и с помощью науки и техники наделить её силой, способной привести людей к счастью и прогрессу». Гипотезу Хаазе о квинтэссенции всех трудов Лейбница, которые, несмотря на различия, планировались в единой взаимосвязи, можно свести к тому, что сущностное ядро такой невыскзанной системы раскрывается как пифагореизм.

Слабым пунктом этой гипотезы является ограниченность учения Лейбница о пропорциях. Однако, подтверждая свою гипотезу некоторыми косвенными свидетельствами, Хаазе считает, что учёный долгое время готовился, но так и не успел в полной мере изложить учение о пропорциях.

Нам представляется, что, несмотря на безусловное влияние пифагореизма на Лейбница, и, более того, развитие учёным множества идей, обозначенных в рамках указанной традиции, всё же нет достаточных оснований для безусловного принятия гипотезы Хаазе. Тем не менее, рациональное зерно этой гипотезы имеет непосредственное отношение к проблеме гармонии, в отношении которой Лейбница смело можно считать наследником пифагореизма.

Та «многорезонантность» учения Лейбница о монадах (термин N

Гандшина), то необыкновенно широкое значение мыслительных аналогий в его учении, очень типичны для представителей именно пифагорейской традиции.

Прежде чем мы сформулируем комплексное определение гармонии, суммируем основные понятия и определения самого Лейбница.

1) Главное понятие онтологии и гносеологии - монада - реализуется через учение о предустановленной гармонии посредством принципов его методологии.

2) Математическим эквивалентом главной монады является единица; заключённая в ноль она является символом творения, а гармонический ряд вкупе с дифференциальным исчислением показывают, с одной стороны, наличие единого во всём, с другой стороны, не сводимость всего к единому.

3) В музыкальной теории эквивалентом главной монады (или единицы) можно считать монохорд: если главная монада соответствует тону, полученному в результате колебания целой струны, то остальные монады соответствуют тонам, полученным в результате колебания частей струны. Сами колебания могут рассматриваться в качестве «живой силы» субстанций монад. Подобно тому, как каждая монада является «зеркалом» вселенной, то есть целого, любая мельчайшая частица струны, в результате колебания которой можно получить какой-либо определённый тон, по сути, отражает процессы колебаний струны в целом, и сама для себя становится неким целым со своим «главным» тоном, обертонами и унтертонами, что соответствует принципу лейбницевской монадологии замкнутости, отсутствию окон в монадах (разумеется, необходимо отделить реальную физическую среду, в которой при колебании части струны происходят всевозможные акустические наслоения из-за колебаний других частей той же струны, от, так сказать, идеальной, абстрактной среды).

Акустика при этом во многом является учением о пропорциях, с точки зрения же восприятия музыки мы переходим в область музыкальной эстетики.

4) Основанием музыкальной эстетики Лейбница можно считать тезис об отражении музыкой универсальной гармонии, при восприятии которой человеческий дух безотчётно познаёт числовые закономерности, лежащие в основе мироздания в силу присущего ему порядка. Заметим, что обозначение Лейбницем через музыку такого количества аспектов философии, а именно: онтологического, - через отражение в ней наиболее общих законов мироздания; гносеологического, - через своеобразный акт познания в процессе восприятия музыки; эстетического, -через процесс наслаждения при её восприятии; этического, -через нравственное усовершенствование; логического, - через попытку выведения нового языка символов на базе нотной записи; наконец, социального, - через качество универсальности при обмене мыслями и чувствами, - можно правильно понять только в русле учения о гармонии.

Итак, поскольку с точки зрения Лейбница существовать, значит быть гармоничным, можно дать следующее определение гармонии в системе взглядов мыслителя.

Гармония - главный принцип существования как совокупности субстанций, так и дифференцированного их бытия, т. е. единое в множественном и множественное в едином, допускающий символическое выражение через число и проявляющий себя в подлинном искусстве (особенно музыкальном) посредством познавательной деятельности субъекта, основанной на том же принципе.

Однако учение Лейбница о гармонии позволяет проследить связи не только в области философии, математики и музыки, но может объяснить факт, до сих пор иногда укором звучащий гениальному мыслителю, якобы растрачивающего себя в эклектичной деятельности. Слова Лосева о Платоне, прдставляющие его в качестве безусловного проповедника «всевозможной гармонии внутри человека, в обществе и в космосе» [39, с. 173] могут быть без малейшего изменения адресованы Лейбницу, впрочем, как и тезис о принципиальном антисистематизме и антидогматизме. Никакой конкретный вид деятельности не был самоцелью для Лейбница; целью можно считать максимально возможное осуществление гармонии в этом земном мире, для того чтобы сделать людей более счастливыми. Нет возможности даже перечислить те открытия и изобретения, которые сделал Лейбниц, в самых разных науках осуществляя свой идеал.

В нашем исследовании сравнительно малое внимание уделено гармонии как телеологическому аргументу в богословии Лейбница; причина этого в том, что с формально-логической стороны данный аргумент не является абсолютным, т. к. основан на неполной индукции, что, впрочем, не доказывает его неправомерности.

Тем не менее, закономерность, наблюдаемая во вселенной, поражала исследователей во все времена, в том числе и в XX веке. Выберем лишь некоторые свидетельства самых крупных учёных.

Учёный должен быть заранее проникнут убеждением, что во Вселенной существует порядок и что человеческий разум способен понять этот порядок. Мир беспорядочный или непостижимый бессмысленно было бы даже пытаться понять» [66], - пишет физик Таунс.

Без веры во внутреннюю гармонию нашего мира. не могло бы быть никакой науки» [76, с. 154], - писал Эйнштейн.

Академик Берг писал о предустановленной гармонии между законами мышления, с одной стороны, и строем природы, с другой.

Однако необходимо указать и на более конкретные примеры употребления понятия «гармония» именно в лейбницевском значении. Английский мыслитель XX века Родни Коллин в своих основательных трудах пытался представить гармонию в качестве единой разработанной науки, утверждая, что ни наука, ни религия, ни психология до сих пор её почти не касались. «Гармония», - пишет Коллин в «Теории сознательной гармонии» - это то, что стало для нас вполне возможным. Некая новая тайна, на огромной шкале. Наука и искусство воплощения на земле того, что христианство открыло в небе» [26, с. 137]. Немаловажно указать также на то, что путь к закону гармонии, по Коллину, может указать музыка, в которой данный принцип получил полное развитие.

Наконец, как на развивающие принципы Лейбница на новом уровне, укажем на новейшие смелые идеи крупного итальянского физика Дж. Кальоти. С его точки зрения, естественный язык и генетический язык образуют две медленно эволюционирующие

-113взаимодействующие структуры, характеристики которых могут быть подвергнуты сравнительному анализу в рамках теории информации; в настоящее время уже можно составить своего рода биологический словарь, «слова» которого сконструированы по правилам генетического кода.

В своей работе «От восприятия к мысли» [20] Дж. Кальоти распространяет аналогию между генетическим и естественным языками на музыку. Он утверждает, что «На высшем иерархическом уровне близость человеку языка музыки, который в отличие от других языков не требует перевода, чтобы дарить наслаждение, может быть объяснена глубинным сходством между гармонией и биологической грамматикой и логикой» [20, с. 123-124].

Приведённые примеры - лишь отдельные иллюстрации бесконечного богатства генерированных Лейбницем бессмертных идей, объединённых, гласно или не гласно, вокруг категории «гармония».