автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Проблема генезиса образа Христа в отечественной историографии раннего христианства

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Усольцев, Сергей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Проблема генезиса образа Христа в отечественной историографии раннего христианства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Усольцев, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ДОРЕВОЛЮЦИОННАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ.

1. Русское консервативное богословие.

2. Умеренное богословие и светская наука.

ГЛАВА II СОВЕТСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ.

1. Период складывания советской историографии.

2. Советская историография с начала 30-х до середины 50-х гт.

3. Советская историография с середины 50-х до начала 80-х it.

ГЛАВА III НОВЕЙШАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ.

1. Историческая наука конца 80-х - 90-х гг.

2. Новейшие богословские исследования.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Усольцев, Сергей Анатольевич

Проблема генезиса образа Христа, одна из центральных в истории раннего христианства, породила обширную историографию. История изучения данной проблемы в нашей стране насчитывает более сотни лет. За это время не раз менялись методологические принципы исследования, историография переживала периоды подъемов и кризисов. Особенностью данной проблемы является ее идеологизированный характер. В дореволюционный период изучение истории раннего христианства находилось под пристальным вниманием церкви, а в советский период привлекалось на службу атеистической пропаганде. Даже сегодня, при отсутствии государственного идеологического контроля, исследования проблемы генезиса образа Христа иногда остаются в зависимости от религиозной и общественно-политической позиции автора. Такая ситуация сужает возможности научного диалога между различными направлениями. Однако последние кризисные явления в исторической науке показали необходимость систематизации отечественной историографии раннего христианства для того, чтобы через конструктивную критику способствовать совершенствованию методологического инструментария и сохранению позитивного опыта.

Центральная идея христианства - это вера в Мессию, который искупил своей смертью грех мира, вознесся на небо и скоро должен прийти снова, чтобы судить живых и мертвых, праведным дать вечную блаженную жизнь, а нечестивых истребить в конце дней.

Греческое слово «Хрштос;» образовано от глагола «%pico» (намазывать, намащать) и означает - «помазанный маслом, помазанник»1. То же значение имеет слово «Мессия» (греч. Meaa'iaq), которое происходит от арамейского «Мешиха2» - помазанник (евр. «Машиах»)3. Этот термин прямо связан с обрядом помазания, который совершался пророком либо жрецом и символизировал схождение благодати Яхве на избранника (1 Цар. 10).

Чаще всего, помазанниками в Ветхом завете называются цари (Щар. 10; 12:3, 5; 16:6; 26: 9, 16, 23; 2Пар. 6:42). Но о мессианизме как таковом можно говорить только со времен деятельности пророка Исаии (VIII в.), когда были соединены воедино идея о дне Яхве и теория избранничества.

День Яхве по Исаии - это день суда, день отмщения грешникам и воздаяния праведникам. В этот день должен прийти царь из династии Давида, чтобы вершить справедливый суд (Ис. 15:1-5). После суда и наказания должно последовать благодатное время царства Мессии, когда будет возвращен Эдем (Ис. 11:6-8), и оставшиеся в живых скажут в тот день: «Вот, Бог - спасение мое» (Ис. 12:2). Это пророчество закрепило представление о высшем предназначении династии Давида. С этого времени Мессия, прежде всего, - царь, «отрасль от корня Иессеева».

В сложной психологической обстановке Вавилонского плена (587438 гг. до н.э.) была актуальна идея смирения, которая нашла выражение в

1 Вейсман А. Д. Греческий словарь. М., 1991. Кол. 1354.

2 Передаем в традиционной русской транскрипции.

3 Мессия // ЕЭ. Т. 10. Кол. 900. образе кроткого Мессии (Ис.42:2-3). Кроткий агнец, презираемый и ничтожный, должен взять на себя грехи всего Израиля (Ис. 53).

Период становления гражданско-храмовой общины Иерусалима ознаменовался появлением идеи о диархии жреческого и царского Помазанников (Зах.6:12,13; 4:14). В это же время Мессия впервые наделяется неземными чертами: Бог говорит первосвященнику Иисусу, которого Захария видит Мессией, что если Иисус будет достоин, то Он даст ему ходить между ангелами (Зах.З:7).

Особое влияние на христианскую трактовку образа Мессии оказали книги Даниила и Еноха, написанные около времени маккавейских войн. Мессия у Даниила изображен сверхъестественным существом и назван Сыном Человеческим, идущим с облаками (Дан. 7:13; Ср.: Ен. 46; 48; 62; 64). Тенденция мистификации образа Мессии обнаруживается также в рукописях Мертвого моря, где, в частности, ожидается в качестве Мессии глава ангелов Малкицедек (HQ Melch. 9-10;13-14). Тенденция мистификации Мессии у кумранитов настолько сильна1, что их по праву можно назвать промежуточным звеном между иудейским и христианским мессианизмом.

На основании сообщений древних христианских писателей и из отрывков евангелий евреев и эбионитов можно предположить, что наиболее ранние христиане видели в Мессии пророка, которого помазал Бог (сделал своим сыном). Иудео-христиане верили, что Мессия искупил своей смертью грех мира, воскрес и скоро должен явиться на землю и

1 Процитируем один отрывок: ".Так как он избранник Бога, порождение Его и дух Его дыхания" (4Q Mess аг. 10). По степени мистификации это уже близко к раннехристианскому пониманию Мессии.

2 Евангелия евреев и эбионитов приписывают самым ранним христианским группам. См.: Амусин И.Д. Кумранская община. М., 1983. С. 107; Свенцицкая И.С. Раннее христианство: страницы истории. М., 1989. С. 224. установить вечное царство, но они не выходили в своих мессианистических идеях за рамки иудейского мессианизма1. Разница между иудеями и христианами была в том, что последние верили в свершившийся приход Мессии в лице Иисуса.

Образ Христа уже в самых ранних произведениях мистифицирован, как собственно и в иудейских книгах той эпохи. Но иудейские мистифицированные представления о Мессии были спроецированы на некоего проповедника, которого первые христиане признавали Христом. Это внесло новые элементы в стереотипное иудейское понимание Мессии. Однако, суть мессианистических ожиданий не изменилась. Помазанника представляли небесной сущностью, Сыном Человеческим, эсхатологическим царем Израиля, который должен прийти, свершить правосудие и установить царство Бога. Христос при этом не всегда и не всеми воспринимался как Бог, так как у иудеев Бог мог быть только один (Исх. 20:2-6; Втор. 5:6-10).

Обожествление Христа в Новом завете присутствует как тенденция. Христос называется Богом или приравнивается к Богу в евангелии от Иоанна и в некоторых поздних посланиях (1 Иоанна 5:7,20; 2Иоанна 3; 1Тим. 3:16). Наиболее ярко проявляется тенденция обожествления Мессии в апокрифах, отражающих мировоззрение общин, далеких от иудаизма. Происхождение этих текстов более позднее, чем Новый завет. После разрыва христианства с иудаизмом более четко выделяется образ Христа-Бога. Тертуллиан, писавший в кон. II - нач. III в., говорил уже о трех ипостасях Бога и о том, что Сын Божий приходил под именем Бога патриархам (Praescr. haer. XIII).

1 См.: Апокрифы древних христиан: Исследования, тексты, комментарии. М., 1989. С.

66-70.

Основные догматы, касающиеся образа Христа, были закреплены на трех вселенских соборах: Никейском (325), I Константинопольском (381) и Халкидонском (451) и стали результатом ожесточенной борьбы течений в христианстве. На первом и втором соборах был сформулирован Никео-Константинопольский Символ веры, который называл Христа Сыном Божьим единородным, рожденным прежде всех веков, Богом от Бога, несотворенным, единосущным Отцу (Credo, 2), вторым элементом Троицы (Credo, 1; 2; 8). Четвертый (Халкидонский) вселенский собор принял догмат о двойственной природе Христа. Собор объявил, что соединением божественной и человеческой природы «нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняется различие каждого естества и соединяется в одно лицо и одну ипостась - не два лица рассекаемого или разделяемого, но одно и то же Сына и единородного Бога Слова, Господа Иисуса Христа.»!.

Такое исповедание божества уже весьма отлично от иудейского. К тому же, христианская религиозная практика постепенно ассимилировала многие элементы античных культов.

В этой связи, в историографии неоднократно поднимались вопросы: в какой мере христианство является преемником иудаизма, порождением античного мира и самобытной религиозной системой? Как проходил процесс складывания образа Христа-Богочеловека?

Предметом нашего исследования является отечественная историография проблемы генезиса образа Христа в ее исторической динамике. Проблема генезиса образа Христа включает в себя несколько более частных проблем:

1 Деяния Халкидонского собора цит. по: Крывелев И.А. История религии. Очерк в 2-х тт. М., 1975. Т. 1. С. 172.

1) проблема иудейских и неиудейских (языческих) источников образа Христа;

2) проблема историчности Христа;

3) проблема складывания образа Христа - Богочеловека.

Мы ставим перед собой цель исследовать развитие изучения данной проблемы.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи.

1. Разработать периодизацию отечественной историографии проблемы генезиса образа Христа.

2. Выяснить степень и характер влияния на изучение данной проблемы социально-политических и культурных процессов в стране.

3. Выяснить степень и характер влияния зарубежной историографии. Проследить процесс включения отечественной историографии данной проблемы в контекст мировой исторической науки.

4. Выявить и рассмотреть основные направления и школы в их историческом развитии и конкуренции: а) проанализировать основные подходы к проблеме генезиса образа Христа в рамках богословия и религиозной философии XIX - XX вв.; б) исследовать процесс становления, развития и кризиса марксистской историографии проблемы; в) выявить основные тенденции в современной светской историографии проблемы генезиса образа Христа.

Источниковую базу нашего исследования, ввиду его историографического характера, можно разделить на два основных класса. Во-первых, это письменные источники, дающие информацию непосредственно по проблеме генезиса образа Христа; во-вторых, это историографические источники, то есть, работы, представляющие собой опыт исследования данной проблемы. Обратимся сначала к источникам первого класса. Специфика рассматриваемого вопроса обуславливает выделение среди них двух групп.

Первая группа включает в себя тексты, имевшие в определенное время религиозный авторитет среди некоторых групп приверженцев иудейской религии и христианства. Это такие источники, как книги Ветхого завета, интертестаментальная литература, книги Нового завета, раннехристианские апокрифы, творения отцов церкви, деяния вселенских соборов.

Ко второй группе необходимо отнести внешние, по отношению к иудаизму и раннему христианству, тексты таких авторов, как Тацит, Светоний, Плиний Младший, Цельс, Иосиф Флавий1.

Источниками историографического анализа стали работы отечественных авторов, опубликованные в период со второй половины XIX в. по 2002 г., так или иначе касающиеся проблемы генезиса образа Христа. Данные источники можно также разделить на две большие группы: богословские исследования и работы светских авторов.

Богословские исследования проблемы генезиса образа Христа можно разделить по отраслям богословского знания: история церкви, библейская (священная) история, патрология, апологетика, обличительное богословие, экзегетика.

В светской литературе необходимо выделить особые подгруппы источников: конкретно-исторические и источниковедческие исследования, атеистическую пропагандистскую литературу, учебную и справочную

1 Относить труды Иосифа Флавия ко второй группе можно лишь оговаривая тот факт, что сам автор был иудеем, однако, его сочинения были созданы в традициях греческой и римской историографии. литературу. Эти подгруппы имеют определенные особенности, которые необходимо учитывать при критике источников.

Особенностью первой, самой большой подгруппы можно назвать ее разнородность. При анализе этого типа источников необходимо учитывать мировоззренческую и методологическую позицию атора, а также особенности подходов к смежным вопрососам. Это требует критики источника в широком контексте других работ автора, его предшественников и современников.

Ввиду того, что научно-атеистическая пропаганда была государственной политикой в области просвещения в советский период, отпечаток этой пропаганды несет значительная часть литературы данного периода, посвященной истории раннего христианства. Однако необходимо дифференцировать пропагандистскую литературу от конкретно-исторических исследований. Как правило, публикации пропагандистского характера не основывались на исследовательской работе автора, а лишь воспроизводили выводы некоторых исследователей. Подобная литература имеет определенную историографическую ценность, поскольку является индикатором наиболее конформных подходов к решению проблем истории раннего христианства.

Учебная и справочная литература, как правило, воспроизводит выводы наиболее признанных авторов и также является определенным показателем состояния изучения данной проблемы.

Несмотря на большое количество литературы, посвященной различным аспектам истории христианства и выходившей в нашей стране, история изучения проблемы генезиса образа Христа отечественными исследователями практически не освещена.

В дореволюционный период объектом историографического анализа чаще всего становились исследования известных западных ученых1. Причем историографическим такой анализ можно назвать лишь условно. Часто подобные работы создавались в рамках сравнительного или критического богословия. Поэтому жанр таких работ можно определить как критико-экзегетическое исследование. Работы отечественных исследователей истории раннего христианства не часто попадали в сферу интересов историографов. Во многом это объясняется состоянием отечественной исторической науки в конце XIX - начале XX вв., о чем подробнее мы будем говорить в первой главе.

В годы становления советской марксистской исторической науки исследователи не обращались к анализу опыта дореволюционных авторов, хотя и использовали многие их выводы. Гораздо более популярны в этот период были труды представителей западной «мифологической школы», но и им не давалось полноценной историографической оценки. В 20-е годы было обыкновенным воспроизведение чужих выводов не только без должной критики, но и без ссылок. Тем заметнее был предпринятый Н.В.

1 Буткевич Т. Жизнь Господа нашего Иисуса Христа. Опыт историко-критического изложения евангельской истории с опровержением возражений указанных отрицательной критикой новейшего времени. СПб., 1887; Григорьев К. Критический этюд о лекциях профессора Берлинского университета Адольфа Гарнака под заглавием: "Сущность христианства". Харьков, 1903. С. 85; Елеонский Н. О Евангелии от Марка // ЧОЛДП. 1871. Ч.

1. С. 270-313; 672-711; Он же. Священное Евангелие от Луки. Православное критико-экзегетическое исследование против Ф.Х. Баура // ЧОЛДП. 1873. Ч. 1. С. 28-68; 167-199; 314329; 508-551; Кулюкин С.Л. Сущность христианства профессора Адольфа Гарнака. Изложение и критический разбор лекций профессора Берлинского университета Адольфа Гарнака, читанных в зимний семестр 1899-1900 гг. СПб., 1902. С. 96 - 112.

Румянцевым первый опыт анализа позиции «мифологической школы» по отношению к проблеме генезиса образа Христа1.

В период дискуссий начала 30-х гг. все чаще предпринимались попытки анализа отечественной историографии раннего христианства. Это было связано с процессом выработки единого марксистского подхода к л различным проблемам истории раннего христианства .

Регулярно имена отечественных исследователей стали появляться в историографических обзорах, начиная с 50-х гг. К этому времени уже в основном оформилась советская марксистская историческая наука. В этот же период стали появляться и специальные историографические исследования, посвященные отдельным проблемам истории раннего христианства3.

В конце 60-х - 70-х гг. вышли крупные историографические обзоры, в которых значительное место отводилось отечественной историографии раннего христианства. Г.М. Лившиц осветил творчество наиболее видных советских исследователей в отдельных статьях. Его очерки стали весьма полезным справочным пособием, однако, проблеме генезиса образа Христа автор не уделил внимания4. Несколько иным по структуре был историографический очерк М.М. Кубланова, вошедший в книгу

1 Румянцев Н. Мифологическая школа по вопросу о существовании Христа // Антирелигиозник. 1926. № 12. С. 9-32.

2 Дулов В., Недельский В., Покровский А. Происхождение христианства. М., 1931. С. 15-16, 30-31, 50-51; Недельский В.И. Революция рабов и происхождение христианства. M.-JI., 1936; Ранович А. Происхождение христианства // Антирелигиозник. 1931. № 1. С. 17; Он же. Источники по изучению социальных корней христианства // Воинствующий атеизм. 1931. № 12. С. 166.

3 См. напр.: Петрова А.Г. Борьба марксистской историографии против буржуазной по основным проблемам первоначального христианства. Автореф. дисс. . к.и.н. М., 1954.

4 Лившиц Г.М. Очерки по историографии Библии и раннего христианства. Минск, 1967.С. 183-327.

Возникновение христианства. Эпоха, идеи, искания». Автор сделал основной акцент не на персоналиях, а на основных проблемах историографии раннего христианства. Тем не менее, даже при таком подходе по проблеме генезиса образа Христа было сделано лишь одно наблюдение: вопросу об историчности Иисуса в марксистской историографии отводилось необоснованно важное место1.

На фоне кризиса отечественной исторической науки стали появляться работы, ставящие перед собой цель взглянуть на историю изучения христианства отечественными учеными без опоры на марксистскую идеологию и методологию. При этом возник закономерный интерес к дореволюционной историографии2.

Таким образом, отечественная историография раннего христианства в целом освещена удовлетворительно, и, тем не менее, некоторые важные вопросы остались без должного внимания, среди них - изучение отечественными авторами проблемы генезиса образа Христа.

Данная работа - первая попытка осмысления отечественной историографии такой важной проблемы истории раннего христианства, какой является проблема генезиса образа Христа. В заполнение явного пробела, наметившегося в изучении отечественной историографии раннего христианства, особое место уделено анализу богословских исследований. Работа основана на широком круге источников, включая INTERNET ресурсы.

1 Кубланов М.М. Возникновение .христианства. Эпоха. Идеи, Искания. М. 1974. С. 204215.

2 См. напр.: Кащаева М.В. «Теория интерполяции» в отечественной историографии раннего христианства. Дисс. . к.и.н. Барнаул, 2001; Суприянович А.Г. Христианизация Западной Европы в отечественной историографии XIX - нач. XX вв.: Автореф. дисс. . к. и. н. Казань, 1995; Шаляева Ю.В. Советская историография истории раннего христианства. Дисс. . к. и. н. Томск, 1997.

В данной работе отечественная историография проблемы генезиса образа Христа рассматривается в хронологической динамике, в контексте исторических процессов, влиявших на состояние изучения данной проблемы. Руководствуясь принципом историзма, мы попытались понять предпосылки и возможные перспективы развития тех или иных подходов к решению данной проблемы на каждом историческом этапе.

Изучение раннего христианства всегда испытывало определенное идеологическое давление со стороны государства, церкви и общественного мнения1. В связи с этим, для повышения качества историографического исследования автор старается придерживаться принципа объективности.

Основным инструментом исследования является сравнительный анализ историографического материала.

Наша работа охватывает период со второй половины XIX в. по 2002 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена состоянием исторической науки и богословия XIX в. Только к 70-м гг. началось активное изучение истории раннего христианства отечественными исследователями.

В отечественной историографии проблемы генезиса образа Христа можно выделить три основных периода.

Первый период начинается около 70-х гг. XIX в. и завершается революцией октября 1917 г. В это время складывались основные традиции

1 См. напр.: Виппер Р.Ю. Возникновение христианства. М., 1918. С. 5-7; Зелинский Ф.Ф. Возрождении // Из жизни идей. М., 1995. Т. 2. С. 60; Кулюкин С.Л. Сущность христианства профессора Адольфа Гарнака. Изложение и критический разбор лекций профессора Берлинского университета Адольфа Гарнака, читанных в зимний семестр 18991900 гг. СПб., 1902. С. 96-101; Русское православие: вехи истории / Научн. ред. А.И. Клибанов. М., 1989. С. 463-500; Скворцов-Степанов И.И. Основные течения в антирелигиозной пропаганде. М., 1925. С. 11-12. отечественной исторической науки, активно развивались русское православное богословие и религиозная философия.

Второй период примерно совпадает с хронологическими рамками существования Советского государства. Внутри этого продолжительного и сложного периода мы считаем необходимым в интересах нашего исследования выделить еще три подпериода.

С 1918 по начало 30-х гг. происходило зарождение советской историографии раннего христианства. Для этого периода характерно большое разнообразие подходов к решению проблемы генезиса образа Христа, среди которых начинают выкристаллизовываться те, которые лягут позднее в основание так называемой советской марксистской историографии.

Начиная с методологических дискуссий 30-х и до середины 50-х гг. XX в. предпринимались настойчивые попытки выработать единый комплекс подходов к проблемам истории раннего христианства, единую марксистскую методологию.

Период с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в. связан с расцветом и кризисом советской историографии раннего христианства.

Постсоветское время с полным правом можно рассматривать как самостоятельный (третий) период в истории изучения проблемы генезиса образа Христа. Этот период связан с преодолением монополии марксистской методологии, с возросшим интересом к дореволюционным исследованиям и с попытками возродить традиции русского православного богословия.

В основу структуры данной работы положен хронологический принцип. Первая глава посвящена дореволюционному периоду отечественной историографии раннего христианства, вторая глава -советскому, третья - новейшему периоду.

В связи с преобладанием богословских исследований проблемы генезиса образа Христа в дореволюционный период, в первой главе материал сгруппирован в двух разделах: «Русское консервативное богословие» и «Умеренное богословие и светская наука».

Вторая глава структурирована по хронологии развития советской историографии раннего христианства и включает три раздела: «Период складывания советской историографии»; «Советская историография с середины 30-х до середины 50-х гг.» и «Советская историография с середины 50-х до конца 80-х гг.».

В связи с развитием русского православного богословия в новейший период, с активным включением богословов в процесс изучения проблем истории раннего христианства наряду со светскими исследователями, мы посчитали оправданным выделить в третьей главе нашей работы два раздела: «Историческая наука конца 80-х - 90-х гг.» и «Новейшие богословские исследования».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема генезиса образа Христа в отечественной историографии раннего христианства"

Заключение

Проблема генезиса образа Христа - одна из центральных проблем истории раннего христианства. Это одна из причин ее непреходящей актуальности. Особенностью данной проблемы является то, что интерес к ней не ограничивается научным интересом историков. Вопрос о Христе является основообразующим в христианской религии, поэтому данная проблема касается и сферы вероучения, а, учитывая особенности отношения церкви и государства в нашей стране, проблема иногда приобретала и политический характер. Так, до революции, когда Русская православная церковь была частью государственной системы, а православие - частью государственной идеологии, изучение проблемы генезиса образа Христа считалось монополией богословия. Этому приводилось следующее гносеологическое обоснование: неверующий человек, внешний по отношению к христианской религии, не в состоянии правильно понять историю раннего христианства, тем более те ее аспекты, которые касаются догматики. После принятия декрета 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» борьба с церковью и религией стала частью государственной политики и воспринималась как форма классовой борьбы. Это привело к смене научной парадигмы.

Единственно верным стал представляться только атеистический и материалистический подход. В познавательной ценности отказывалось всем буржуазным и клерикальным исследованиям. Давление государства на историков раннего христианства стало постепенно уменьшаться лишь с конца 50-х гг., однако сохранялось вплоть до конца 80-х гг. XX в. Сегодня проблема генезиса образа Христа также не лишена политического оттенка. Возрастающий авторитет Русской православной церкви в российском обществе требует пресловутой «политкорректное™» от исследователей.

Такой идеологизированный характер проблемы нередко отрицательно сказывался на качестве исследований. На протяжении всего рассмотренного нами периода можно проследить одну общую тенденцию - догматизм. Так, под влиянием религиозных и общественно-политических взглядов авторов, коньюктуры и прочих вненаучных факторов в основу логических построений часто закладывалась догма1. Это отправное положение обусловливало подбор материала источников и методов его анализа. В дореволюционной историографии таким положением был комплекс церковных догматов . Это в полной мере относится и к современному богословию. В советский период в качестве догмы часто выступал тезис. о мифичности Христа . В новейших

1 Ф.Ф. Зелинский находил эту тенденцию общей как для клерикальной, так и для атеистической историографии. См.: Зелинский Ф.Ф. Возрожденцы // Из жизни идей. М., 1995. Т. 2. С. 59-60.

2 См. напр.: Кулюкин C.JI. Сущность христианства профессора Адольфа Гарнака. Изложение и критический разбор лекций профессора Берлинского университета Адольфа Гарнака, читанных в зимний семестр 1899-1900 гг. СПб. 1902. С. 96-101. См. напр.: Ранович А. Источники по изучению социальных корней христианства // Воинствующий атеизм. 1931. № 12. С. 165-168. исследованиях можно найти примеры некритического отношения к положению об историчности Христа1.

Несмотря на то, что можно заметить некоторую изолированность отечественной историографии раннего христианства от западной, нельзя утверждать, что она развивалась полностью автономно. Более того, в определенные периоды влияние некоторых течений западной науки было весьма значительным.

Так, в дореволюционный период отечественные исследователи широко использовали наработки западных ученых в области истории, экзегетики, классической филологии. В публикациях этого периода можно обнаружить большое количество ссылок на работы зарубежных, главным образом, немецких авторов. Однако хорошее знакомство отечественных ученых со светской и богословской историографией Запада не приводило к заимствованию методологических установок.

В 20-е гг., после высказанного В.И. Лениным тезиса о союзе с «древсами», особой популярностью у советских ученых и активистов атеистического движения стали пользоваться исследования представителей западной «мифологической школы» а также зарубежных авторов-марксистов. Многие их работы были опубликованы в русском переводе. «Мифологическая школа» оказывала огромное влияние на методологию исследования проблемы генезиса образа Христа. Вскоре основные положения западных «мифологистов», воспроизведенные отечественными авторами (часто без соответствующих ссылок), стали фундаментом отечественной «мифологической школы».

После активной кампании по борьбе с различными «уклонами» начала 30-х гг. советские ученые стали аккуратнее использовать выводы

1 См. напр.: Иисус Христос в документах истории / Сост. статья и комм. Б.Г. Деревенского. СПб. 1998. С. 5-15. западных коллег и согласовывать их с теми методологическими требованиями, которые предъявлялись советским историкам-марксистам.

Со второй половины 50-х гг. отечественные исследователи стали активно знакомиться с материалами кумранских и других находок, а также с обширной историографией, которая создавалась на этом материале. С этого времени ни одно серьезное исследование по истории раннего христианства не обходилось без анализа выводов западных ученых. Несмотря на то, что в целом отечественные историки оставались на позициях марксистской науки, начался пересмотр некоторых элементов так называемого марксистского подхода, и не без влияния новых тенденций в зарубежной историографии. В частности, это касается попыток пересмотра «мифологической» концепции возникновения образа Христа. Можно сказать, что, начиная с 50-х - 60-х гг., отечественная историография проблемы генезиса образа Христа постепенно начинает развиваться в контексте западной историографии данной проблемы.

Проблема генезиса образа Христа, распадающаяся на три более частных проблемы: иудейских и неиудейских (языческих) источников образа Христа, историчности Христа и складывания образа Христа -Богочеловека, породила обширную историографию, основные тенденции развития которой можно представить следующим образом.

Взгляд на генезис раннехристианского образа Мессии в богословской литературе был маловариативным. Развитие представлений о Христе рассматривалось как раскрытие догматов, а не как исторический процесс эволюции идеи. Однако в вопросе о иудейских корнях образа Христа прослеживаются две позиции, позволяющие выделить два основных направления:

1) сторонников предначертанности образа Христа;

2) сторонников оригинальности образа Христа.

Первое направление сформировалось в среде консервативного богословия. Его представители (Е. Воронцов, Н. Каменский, А. Кергозерский, А. Клитин, Д. Поликарпов) считали, что образ Христа был предначертан ветхозаветными прообразами, пророчествами и знамениями. Такой подход отрицал возможность какого-либо исторического развития образа Христа. Проведенциалистский взгляд на исторический процесс рождал примерно следующую схему. Христос, вторая ипостась Бога, предвечен и трансцендентен. Час его парусии еще впереди, но Дух Божий посылает наиболее благочестивым и талантливым людям разных народов (в первую очередь иудеям) откровение, предчувствие будущего прихода Мессии. Окончательная истина о Христе была открыта апостолам.

Второе направление, сторонники которого настаивали на оригинальности образа Христа, имело в своих рядах консервативных (М. Альбов, Т. Буткевич, Б. Гладков, А. Смирнов), умеренных (С.Н. Булгаков) богословов, представителей светской (Ф.Ф. Зелинский) историографии. Несмотря на то, что этот подход отрицает связь между явлением и его предпосылками, данная позиция имела положительное значение для изучения тех идей, без исторического анализа которых невозможно исследовать историю - раннего христианства. Однако все эти идеи рассматривались не как факторы, влиявшие на складывание образа Христа, а только как параллельные явления, в резонанс с которыми попало учение христиан.

Период с 1918 по начало 30-х гг. мало походил на предыдущий. Церковь была отделена от государства, религия объявлена «опиумом для народа», а духовенство - прислужником эксплуататорского класса. Новое государство, формирующее новую идеологию, видело в церкви нежелательного конкурента. Сама церковь на фоне событий революции и первых лет советской власти оказалась расколотой. Все это обусловило пеструю историографическую картину. К этому периоду относятся публикации специалистов старой школы, пропагандистов атеизма, представителей духовенства и идеологов новой, марксистской науки. Основной тенденцией данного периода стала, наряду с атеистической пропагандой, выработка основных принципов «марксистской» историографии раннего христианства, которую можно дифференцировать только по нескольким признакам: материалистический и атеистический подход к изучению истории христианства и выдвижение на первый план анализа социально-экономических предпосылок исторических явлений.

Подавляющее большинство публикаций 20-х гг. было выдержано в духе «мифологической школы». Внутри этой школы наметились; некоторые приоритеты. Прежде всего, - это исследование влияния-культов умирающих и воскресающих богов, солярных культов на формирование образа Христа. Параллельно продолжала существовать менее популярная «Историческая школа».

В вопросе о влиянии иудейских представлений о Мессии на генезис образа Христа наметилось два подхода.

1. Образ Христа формировался на основе образа самого Иисуса путем присоединения традиционных представлений о Мессии, а также различных античных идей (С.А. Жебелев, Н.М. Никольский), либо на основе иудейских представлений об умирающем и воскресающем боге, которые наложились на идею о Мессии (Н. Румянцев, М. Пруссак, И.Г. Франк-Каменецкий).

2. Образ Христа складывался внутри языческой синкретичной культуры востока Римской империи. Иудейские представления о Мессии - лишь второстепенный источник образа Христа (B.C. Рожицын, В.Г. Богораз-Тан, Е. Кагаров, И.А. Боричевский, Н. Токин). Общим моментом в этих двух подходах является признание синкретического характера образа Христа и влияния на него античных языческих идей.

В вопросе о формировании образа Христа-Богочеловека доминирующим стало положение о наделении ко II веку божественного Христа человеческими качествами и создании его земной биографии. Исследователи, допускавшие существование исторического прототипа Христа (В.Г. Богораз-Тан, И.Г. Франк-Каменецкий, А.В. Луначарский), считали, что представления о нем формировались в отрыве от персоны основателя христианства на основе мифов об умирающем и воскресающем боге. Представители «исторической школы» (С.А. Жебелев, Н.М. Никольский) полагали,- что образ Христа развивался от Христа-человека к Христу-Богу.

В начале 30-х гг. в условиях усиления тоталитарных тенденций в развитии советского государства возникла необходимость выработки единого марксистского подхода к изучению проблемы генезиса образа Христа, основу которого составили некоторые положения «мифологической школы», пересмотренные в соответствии с тезисами Ф. Энгельса о социальной природе христианства и о синтезе различных элементов синкретичной римской религии.

Разрабатываемую в данный период схему (С.И. Ковалев, И.А. Крывелев, А.Б. Ранович, Н.В. Румянцев) можно вкратце представить следующим образом. В ходе синтеза представлений о Мессии, Логосе, божестве Иешу, умирающих и воскресающих богах, сформировалось представление о боге Иисусе Христе. В дальнейшем, с развитием культа, это божество стало наделяться человеческими чертами. Такое представление о Христе-Богочеловеке стало основой дальнейшего развития догмата о двойственной природе Христа.

Однако, расширение круга источников, укрепление отечественной источниковедческой школы на фоне либерализации общественной жизни в 50-х - 60-х гг. показали, что проблема генезиса образа Христа остается не решенной.

В вопросе об иудейских корнях образа Христа в связи с изучением кумранских источников наметились три основные тенденции, которые мы условно можем назвать «радикальной», «умеренной», и «ортодоксальной».

Представители радикального направления (А.С. Варшавский, М.А. Заборов, А.П. Каждан, С.И. Ковалев, М.М. Кубланов, Г.М. Лившиц) полагали, что образ Христа сложился на основе образа, Учителя праведности. Представители умеренного направления (И.Д. Амусин, И.А. Крывелев, И.С. Свенцицкая, К.Б Старкова) либо отрицали влияние образа Учителя на складывание образа Христа, либо рассматривали возможность такого влияния. Ортодоксальная тенденция (еп. Михаил (Чуб), А.В. Мень) в советское время проявилась слабо. Ее суть - в отрицании влияния кумранской идеологии на формирование образа Христа на основании исключительной самобытности христианства.

В вопросе об историчности Иисуса и складывании образа Христа-Богочеловека наметилась тенденция к отходу от постулатов «мифологической школы» (Н.И. Голубцова, М.М. Кубланов, И.С. Свенцицкая).

Несмотря на некоторые, вполне удачные попытки расширить жесткие рамки марксистской методологии, принцип социально-экономического детерминизма оказался сдерживающим фактором развития отечественной историографии проблемы генезиса образа Христа. Наметившийся к 80-м гг. кризис в этой области имел, на наш взгляд, конструктивный характер. С конца 80-х гг. в многообразии подходов наметились пути преодоления этого кризиса.

Изменившаяся социально-политическая обстановка и духовная атмосфера в стране обусловили появление двух основных направлений в новейшей историографии раннего христианства: светского и богословского.

В рамках светской историографии возобладал «исторический» подход к проблеме иудейских корней образа Христа, историчности Иисуса и складывания образа Христа-Богочеловека. Признание историчности основателя христианства, четкое различие тенденций мистификации и обожествления, отраженных в текстах, - все это позволило представителям современной «исторической школы» (С.В. Лезов, В.П. Оргиш, И.С. Свенцицкая, С.В. Тищенко) говорить о наложении иудейских представлений о Мессии на образ исторического Иисуса с дальнейшей тенденцией обожествления.

Новейшее богословие отличается более сильными умеренными тенденциями (Е. Верещагин, А. Кураев, А. Мень, А. Сидоров) по Сравнению с дореволюционным периодом. Положительной стороной данного течения в богословии можно считать попытки примирения принципов догматизма и историзма и рассмотрения проблемы генезиса образа Христа в русле тезисов о раскрытии догматов и оригинальности Христа.

На сегодняшний день в истории раннего христианства остается еще много проблем, которые сложно поддаются разрешению ввиду скудости источников и большого хронологического и культурного барьера, отделяющего исследователя от объекта изучения. В ряду этих проблем стоит и проблема генезиса образа Христа. Однако накопленный историографический опыт открывает некоторые перспективы для приближения к пониманию процесса возникновения и развития представлений о Христе. Изучение культуры, религии, философии, мифологии, идеологии и других сторон духовной жизни древнего общества, углубление источниковедческой работы - все это можно выделить как весьма продуктивную тенденцию в современной отечественной историографии проблемы генезиса образа Христа.