автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Проблемы эволюции раннего христианства в отечественной историографии второй половины XIX-начала XX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ионова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Проблемы эволюции раннего христианства в отечественной историографии второй половины XIX-начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ионова, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Условия и предпосылки формирования отечественной историографии раннего христианства

1. Университеты и духовные академии как центры изучения раннего христианства в России (XIX - начало XX вв.)

2. Оформление научных направлений и школ в отечественной историографии раннего христианства второй половины XIX - начала XX вв.

3. Проблема источников по истории раннего христианства

Глава 2. Проблемы возникновения и эволюции христианского учения и церкви в отечественной историографии второй половины XIX - начала XX вв.

1. Предпосылки и условия возникновения христианства, проблема историчности личности Иисуса Христа в оценке отечественных историков

2. Эволюция христианского учения, борьба течений в раннем христианстве

3. Институционализация христианства и становление христианской церкви

Глава 3. Проблемы взаимоотношений христианства с римским обществом и государством в отечественной историографии второй половины XIX - начала XX вв.

1. Взаимоотношения христианства и римского общества

2. Церковь и государство: изучение истории гонений

3. Становление христианства в качестве государственной религии, интеграция христианской церкви в государство 171 Заключение 188 Список источников и литературы 204 Список сокращений 245 Приложение 1. Персоналии. Академическое направление 246 Приложение 2. Персоналии. Каноническое направление

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Ионова, Татьяна Владимировна

В истории христианства до сих пор еще существуют не только по-разному оцениваемые явления, но и отдельные пробелы. Особенно это характерно для начальной стадии его развития. Раннее христианство, несмотря на огромное количество написанных трудов, остается наименее исследованным периодом христианской истории. Следует учитывать и то обстоятельство, что вопросы, связанные с религией, всегда играли важную роль в общественной жизни, а исследования в данной области имели не только теоретическое, но и практическое значение. Данная проблема решалась с уютом того, какое значение придавало государство религии для успешного достижения своих целей, каково было влияние ее на ход государственных дел, как соотносилось исповедание той или иной религии с правами гражданина и т.д.

Сегодня в нашем обществе активизировался интерес к религии, появилась возможность сдержано, максимально объективно изучать раннее христианство. Последние десятилетия отмечены существенным ростом интереса к проблемам раннего христианства, в целом, и к отечественной историографии раннего христианства XIX в., в частности. Заметным явлением стало переиздание трудов по истории раннего христианства, в том числе и трудов дореволюционных российских ученых. Показательно возобновление изданий сочинений богословов, богословской периодики, создаются и историографические сочинения, посвященные отдельным вопросам истории христианства. В то же время ощущаются значительная нехватка последних и отсутствие комплексного анализа отечественной историографии раннего христианства.

Исследование проблем раннего христианства в России в XIX - начале XX столетий осуществлялось как академической (университетской), так и церковно-исторической наукой1. История университетской дореволюционной исторической науки нашла серьезную разработку в отечественной историографии , однако значительная ее часть - труды, посвященные раннему христианству, - не получила достаточного историо1рафического осмысления. Немногочисленные исследования, посвященные отечественной историографии раннего христианства, объектом определяют либо советскую историографию3 и содержат лишь краткий очерк историографии дореволюционной, либо рассматривают отдельные аспекты данной проблемы4 или отдельные группы исследователей5. Такое состояние разработки данной проблематики определяет актуальность данного исследования, его цели и задачи.

Предметом данного исследования является процесс становления и развития отечественной историохрафии основных проблем истории раннего христианства. К числу последних следует отнести проблемы возникновения и эволюции христианского учения и церкви (условия и предпосылки возникновения христианства, проблему историчности его основателя, эволюция христианского учения, борьбу течений в раннем христианстве, ин-ституционализацию христианства и становление христианской церкви), проблемы взаимоотношений христианства с римским обществом и государством

1 Термин был введен А .П. Лебедевым. См., например, Лебедев А.ГТ. Краткий очерк хода развития цер-ковно-исторической науки у нас в России // БВ. 1895, №IV. С. 289-321.

2 См. например: Астахов В.И. Курс лекций по русской историографии (до конца XIX в.). Харьков, 1965; Бузескул В.П. Всеобщая история и ее представители в России в XIX - и начале XX века. В 2-х ч. Л., 1929-1931; Могильницкий Б.Г. Политические и методологические идеи русской либеральной медиевистики сер. 70-х гг. XIX в. - нач. 1900-х гг. Томск, 1969; Мягков Г.П. «Русская историческая школа»: методологические и идейно-политические позиции. Казань, 1988;. Очерки античной историографии. Л.,1967; Очерки истории исторической науки в СССР. В 3-х тт. М., 1963. Цамутали А.Н. Борьба течений в русской историографии во второй половине XIX века. Л., 1977; Эймонтова Р.Г. Русские университеты на грани двух эпох. Or России крепостной к России капиталистической. М., 1985.

3 Шаляева Ю.В. Советская историография истории раннего христианства. Дисс. на соискание уч. ст. к.и.н. Томск, 1997.

4 Суприянович А.Г. Христианизация Западной Европы в отечественной историографии середины XIX -начала XX вв. Дисс. на соискание уч. ст. к.и.н. Казань, 1995; Катаева М.В. «Теория интерполяции» в отечественной историографии раннего христианства. Дисс. на соискание уч. ст. к.и.н. Барнаул, 2001; Усольцев С. А. Проблема генезиса образа Христа в отечественной историографии раннего христианства. Барнаул, 2003.

5 Погасий А.К. Изучение проблем раннего христианства в Казанском университете и Казанской духовной академии в XIX - начале ХХв. Дисс. на соискание уч. ст. к.и.н. Казань, 1995.

Цель работы - выделить основные направления, этапы и закономерности изучения истории раннего христианства в отечественной историографии второй половины XIX - начала XX вв.

Для достижения данных целей предполагается решение следующих задач:

1. Характеристика процесса становления научных центров изучения проблем истории раннего христианства в России;

2. Анализ научных направлений и школ, выявление характерных особенностей их научной специализации;

3. Рассмотрение особенностей организации духовно-академической и университетской науки;

4. Характеристика этапов и тенденций изучения данных проблем, влияния на этот процесс политических и идеологических факторов;

5. Характеристика особенностей взаимодействия отечественной и западноевропейской историографии раннехристианской истории и степень влияния последней на формирование российской историографии раннего христианства;

6. Определение масштабов проводившихся исследований в области истории раннего христианства;

7. Анализ конкретных исторических исследований по истории раннего христианства;

8. Определение степени изученности проблем истории раннего христианства в отечественной дореволюционной историографии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в., т.е. со времени появления специальных исследований по проблемам раннего христианства в отечественной исторической науке,, до конца 10-х гг. XX в., начала процесса смены методологической парадигмы в отечественной исторической науке. Работа содержит экскурсы в более ранний период (первая половина XIX в.) в виде характеристики процесса становления и инстигуционализации отечественной историофафии раннего христианства.

Проблематика настоящего диссертационного исследования потребовала обращения к самым разнообразным историографическим источникам1, которые разделены на следующие основные группы.

1. Монографические труды и научные статьи российских историков указанного периода. Из всего комплекса использованных нами источников наиболее важной мы считаем данную группу, однако необходимо отметить, что основное внимание уделяется трудам выдающихся историков. Кроме того, при анализе историографического материала использовались в основном опубликованные произведения. Значение архивных материалов для изучения творческого наследия отдельных ученых бесспорно, однако цель данного исследования предопределяет анализ публичных результатов, оказывавших наибольшее влияние на развитие научной мысли.

2. Учебно-методические произведения (учебники, курсы лекций, программы учебных курсов), дополняющие научные труды и позволяющие рассмотреть преподавательскую и исследовательскую практику отдельных исследователей.

3. Публицистика, отражающая связь между состоянием научной разработки проблемы и практическими запросами и интересами общества, появление и формирование историографических тенденций.

Кроме того, решение поставленных в исследовании задач потребовало использования ряда исторических источников.

Это, прежде всего, законодательные акты, определяющие устройство и функционирование научных и образовательных учреждений, в первую

1 Тсорстико-мстодологические аспекты историографического источниковедения см.: Зсвелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987; Медушевская О.М. Современное буржуазное источниковедение. М., 1983; Пушкарев Л.Н. Определение, оптимизация и использование историографических источников // Методологические и теоретические проблемы истории исторической науки. Калинин, 1980; Сахаров A.M. Методология истории и историографии. М., 1981; Шмидт С. О методике выявления и изучения материалов по истории исторической науки // Труды МГИАИ. 1965. № 22. Отдельные положения по этому вопросу были высказаны М.В. Нечкиной, И .Д. Ковальченко, Е.И. Городецкие, В.П. Наумовым, М.С. Волиным, В.В. Ивановым (см.: Методологические и теоретические проблемы истории исторической наки. Калинин, 1980). очередь уставы университетов и духовных академий, позволяющие проследить развитие науки и влияние на этот процесс идеологических и политических факторов.

В качестве самостоятельной группы источников представляется необходимым использование первоисточников по истории раннего христианства, среди которых главное место занимают христианские, как канонические, так и апокрифические произведения и сочинения античных авторов.

Комплексный анализ отечественной историографии раннего христианства предполагает углубленное исследование значительного круга теоретико-методологических и науковедческих проблем, включающих выяснение социальных условий развития исторической науки на разных этапах, анализ принципов исторического познания, круга и характера источников, привлекаемых историками, факторов формирования проблематики исторических исследований, организационных форм последних.

Изучение процесса становления основных направлений отечественной историографии предполагает анализ во взаимосвязи нескольких процессов: организация научных центров (как светских, так и духовных) изучения проблем истории раннего христианства; становление научных школ; появление специальных работ по проблемам раннехристианской истории.

Степень изученности отдельных аспектов данной проблемы различна, что потребовало обращения к широкому кругу литературы по истории российского просвещения и науки. Это, прежде всего, работы, посвященные истории высшего образования в России в целом, и истории университетов, в частности. Среди произведений данной фуппы следует выделить

1 2 3 труды Г.И. Щетининой , Р.Г. Эймонтовой , В.Г. Киневелева , Г.Е. Павлол 1 л вой , Е.С. Ляхович и А.С. Ревушкина , А.Е. Иванова . Учитывая специфику

1 Щетинина Г.И. Университеты в России и устав 1884 года. М., 1976.

2 Эймонтова Р.Г. Указ.соч.

3 Киневелев В.Г. Высшее образование в России: очерк истории до 1917 года. М., 1995.

4 Павлова Г.Е. Организация науки в России в первой половине XIX в. М., 1990. работы, важной категорией литературы являются истории духовных академий3, содержащие богатый материал по истории формирования институциональных центров канонического направления отечественной историографии раннего христианства.

Важное значение имеет комплекс произведений по истории исторической науки, в первую очередь существующие общие историографические исследования развития русской исторической мысли, такие как «Очерки истории исторической науки в СССР», «Всеобщая история и её представители в России в XIX - и начале XX века» В.П. Бузескула, «Очерки античной историофафии», «Русская историография античности (до середины XIX в.)» Э.Д. Фролова, «Историография средних веков» Е.В. Гут-новой. Проблемы развития отечественной исторической науки, смены методологических парадигм, формирования научных концепций достаточно полно разработаны в отечественной историографии. В своей работе мы имели возможность опереться на труды Е.В. Гутновой4, Б.Г. Могильницко-го5, Г.П. Мягкова6 и многих других.

В целом, необходимо отметить своеобразие историографии рассматриваемой проблемы, заключающееся в отсутствии наработок в данной области в отечественной историографии как дореволюционного, так и советского периодов. Академическое направление историофафии проблем истории раннего христианства, представленное, прежде всего, университетской наукой, практически не анализировалось. Историофафические обзоры по церковной истории можно найти в изданных лекционных курсах ведущих представителей канонического направления отечественной исто

1 Ляхович Е.С., Ревушкин А.С. Университеты в истории и культуре дореволюционной России. Томск, 1998.

2 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX в. М, 1991; Он же. Ученые степени в Российской империи XVIII - 1917 г. М., 1994.

3 Голубев С.Т. История Киевской Духовной Академии. СПб., 1887; Дьяконгов К.П. Духовные школы в царствование Николая I. Сергиев Посад, 1907; Смирнов А.В. История Московской Духовной Академии до ее преобразования (1814-1870). М., 1879; Чистович И.А. История Санкт-Петербургской Духовной Академии. СПб., 1857 Он же. Санкт-Петербургская Духовная Академия за последние 30 лет (18581888гг.) СПб., 1889.

4 Гутнова Е.В. Историография средних веков. М., 1985.

5 Могильницкий Б.Г. Указ. соч.

6 Мягков Указ. соч. риографии раннего христианства A.M. Иванцова-Платонова, В.В. Болотова, М.Э. Поснова и др. Однако основное внимание в таких произведениях уделялось, как правило, трудам древних церковных писателей и ведущих иностранных ученых.

Можно отметить довольно большое количество статей, содержащих оценку исследований западноевропейских ученых. Диапазон взглядов, критикуемых русскими православными историками, охватывает практически все направления европейской историографии раннего христианства. Представители канонического направления, отзываясь на бурное развитие библейской критической школы на Западе, выступали с различными опровержениями на страницах многочисленных религиозных изданий («Ученые труды Санкт-Петербургской духовной академии», «Ученые пруды Киевской Духовной Академии», журналы «Вера и разум», «Православный собеседник», «Христианское чтение» и др.).

Однако единственным специальным историографическим сочинением была «Церковная историография в главных ее представителях с IV по XX века» А.П. Лебедева. Этот чруд отличают несомненные научные достоинства, которые позволяют ему до сих пор оставаться одним из самых заметных исследований в данной области. Однако основное внимание в его работе уделялось трудам древних церковных писателей и ведущих иностранных ученых и лишь один раздел посвящен характеристике отечественной церковно-исторической науки (термин введен А.П. Лебедевым). При этом ученый определяет в качестве приоритетной задачи показать отношение российской церковно-исторической науки к германской (протестантской).

Попытка анализа развития российской историографии церковной истории была предпринята в начале XX столетия известным церковным историком Н.Н. Глубоковским, однако в связи с событиями 1917 г. издание полного варианта его исследования «Русская богословская наука в ее историческом развитии и новейшем состоянии» так и не было осуществлено.

Краткий вариант вышел в 1928 г. за фаницей, и только в 1992 г. в России. Однако собственно историографии церковной истории в работе уделяется явно недостаточное внимание, автор ограничивается перечислением основных заслуг ведущих представителей церковной истории А.В. Горского, А.П. Лебедева, В.В. Болотова.

Непосредственная историография темы частично представлена немногочисленными исследованиями современных ученых, прежде всего работами А.Г. Суприянович, Ю.В. Шаляевой, А.К. Погасия, М.В. Кащаевой, С.А. Усольцева. Наиболее близка к тематике настоящей работы в плане историографическом кандидатская диссертация А.Г. Суприянович «Христианизация Западной Европы в отечественной историографии середины XIX - начала XX вв.». А.Г. Суприянович в рамках своего исследования приходит к заключению о том, что традиции исследования зарубежного христианства (в аспекге, анализируемом в данной работе) в отечественной историографии XIX - начала XX вв. распадается на два направления: светское и церковное. Однако автор делает вывод о том, что вполне сложившимся в отечественной историографии является только церковное направление, в рамках которого сформировались школы, специализировавшиеся на изучении западно-европейского христианства.

Таким образом, исгочниковая база и историографическая основа в целом представляется достаточной для достижения целевой установки -выявления роли российских историков в изучении раннего христианства как одной из наиболее влиятельных и многочисленных мировых религий.

Авторское намерение осуществить анализ концепций российских историков раннего христианства, а также стремление представить их творческую лабораторию, исследовательскую практику, в целом культуру их творчества,- все это обусловило выбор методологических приоритетов.

В основу работы положен накопленный отечественной исторической наукой теоретико-методологический потенциал; выработанные исторической наукой представления об эволюции религии, ее взаимообусловленности с развитием общества и государства. Исследование базируется на общенаучных принципах объективности и историзма.

Признавая закономерный характер развития как общества в целом, так и его духовной сферы, автор стремился объективно и критически оценить развитие науки о раннем христианстве, при этом использовались традиционные методы историографического исследования, в первую очередь периодизации, ретроспекции, перспективности1.

В основе исследования находятся представления об уникальности творческого наследия каждого ученого, работавшего над проблемами истории раннего христианства и о праве на существование различных философских воззрений и методологических концепций. Оценка выработанных концепций производилась с учетом накопленных историографией знаний. Выход на проблему типологии взглядов российских исследователей потребовал сравнительного анализа.

Имена большинства российских исследователей истории раннего христианства, внесших основной вклад в изучение данной проблемы в отечественной историографии, и в особенности церковных историков, не получили широкой известности, что предопределило использование биографического метода в данном историографическом исследовании.

Решение задачи историо1рафической реконструкции истории раннего христианства с необходимостью потребовало описания складывающейся системы институциональных центров, выполнявших не только исследовательские функции, но и способствовавших трансляции и закреплению полученных знаний в учебных программах и лекционных курсах.

Уяснение предмета исследования потребовало рассмотрения понятия «раннее христианство», как базовой категории данного диссертационного исследования.

1Теоретико-методологические аспекты историографического исследования см.: Зсвелсв Указ. соч.; Методологические и теоретические проблемы истории исторической науки. Калинин, 1980; Сахаров A.M. Указ. соч.

В отечественной историофафии имеется несколько точек зрения на проблему периодизации истории раннего христианства. Так, А.Б. Ранович в эволюции античного христианства выделяет четыре основных периода: возникновение (середина I - середина II вв.н.э.), образование церкви (вторая половина II в. н.э.), воинствующая церковь (до первой половины III в.), самоопределение церкви (конец III- начало IV в. н.э.)1.

Обращаясь к проблеме периодизации, Я.А. Ленцман подчеркивает, что «раннее христианство прошло ряд фаз развития, каждая из которых в значительной степени являлась отрицанием предыдущей»2. Указав на неравнозначность терминов «первоначальное» и «раннее» христианство, он считает, что под первым должна пониматься лишь «древнейшая разновидность христианства, как оно отражено в Откровении Иоанна»".

И.Д. Амусин, говоря об античном христианстве, отмечает, что «в самых общих чертах можно постулировать три этапа его развития: 1) период возникновения в I в.н.э. в виде множества иудейских сект .; 2) переходный период (II - III вв. н.э.), в течение которого христианство широко распространялось, и при этом изменялся этнический и социальный состав христианских общин, трансформировалась их идеология.; 3) наконец, третий этап (IV в.н.э.) - превращение христианства в государственную религию Римской империи»4.

Широко вошла в научный оборот периодизация, предложенная С.И. Ковалевым, которая также предполагает выделение в истории античного христианства три периода. Первые два объединяются названием раннего христианства, при этом внутри выделяется первый этап - первоначальное христианство. В качестве границы между ранним христианством и третьим этапом античного христианства, получившим название позднего христианства, устанавливается 325 г.5

1 Ранович А.Б. Очерк истории раннехристианской церкви. М., 1941. С.260

2 Ленцман Я.А. Было ли раннее христианство коммунистическим? // Наука и религия, 1963, № 7. С. 40.

3 Там же. С. 41.

4 Амусин И.Д. Рукописи Мертвого моря. М., I960. С.229.

5 Ковалев С.И. Основные вопросы происхождения христианства. М.-Л., 1964. С.49-50.

Интересна точка зрения JI.E. Семенова на периодизацию истории христианства. В основу периодизации им положена совокупность идеологических, культовых, церковно-организационных факторов «в их всесторонних взаимосвязях и эволюции»1. На этом основании автор выделяет в истории античного христианства три периода: 1) первоначальное христианство (30-40-е гг. I в. - рубеж I и II вв.) - демократический период в истории христианства, характеризующийся преобладанием харизматического начала, неразвитостью догматики и культа, демократически-революционной направленностью социальных воззрений; 2) раннее христианство (рубеж I и II вв. - 325 г.) - исчезновение харизматического принципа и формирование клира, время развития христианской догматики и культа, изменения идеологии; 3) развитое христианство (325-476 гг.) -появление наиболее развитых идеологических, культовых и церковно-организационных форм2.

Признавая последний вариант периодизации наиболее адекватно отражающим процесс развития античного христианства, автор, однако, полагает, что завершение формирования системы христианства (предполагающей оформление догматики и культа, церковной организации и приобретение христианством господствующего положения в государстве) относится скорее ко второй половине V в., а потому ко всему периоду I - V столетий может быть применимо понятие «раннее христианство».

Таким образом, в рамках данного исследования под «ранним христианством» подразумевается период формирования основных элементов христианства (догматики, культа, церковной организации), хронологически охватывающий I - V вв. При этом допускается выделение внутри данного периода определенных этапов в развитии христианства.

Изложенные задачи и методы, состояние историофафии проблемы определили структуру диссертационного исследования.

1 Семенов Л.Е. Идеология первоначального христианства: методологический и историографический аспекты. Дисс. на соискаялис уч. степени к.и.н. Казань, 1981. С. 22.

2 Там же. С.22-26.

Первая глава посвящена характеристике процесса становления организационных структур, формировавших кадровый потенциал и осуществлявших учебную и научную деятельность в области истории христианства; дается классификация отечественной историографии раннего христианства; анализируется источниковая база исторических исследований ранней истории христианства исследуемого периода. Последующие главы содержат анализ работ отечественных историков, изучавших историю раннего христианства в ее конкретно-исторических проявлениях. Во второй главе исследуется разработка проблем формирования христианского учения и церкви. В ней рассматриваются анализ характера личности Иисуса Христа, проблемы эволюции христианског о учения, институализации христианства и становления христианской церковной организации в отечественной историографии исследуемого периода. Третья глава посвящена проблеме взаимоотношений христианской организации с римским обществом и государством и превращения христианства в государственную религию Римской империи. В заключении формулируются основные выводы всего исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы эволюции раннего христианства в отечественной историографии второй половины XIX-начала XX вв."

Заключение

Предпринятый историографический анализ основных направлений, этапов и закономерностей изучения истории раннего христианства в отечественной историографии второй половины XIX — начала XX вв. позволил сделать следующие обобщения и выводы.

Изучение первых веков христианской истории в России приобрело систематический характер и утвердилось как специальная научная дисциплина во второй половине XIX в.

Реформы, проведенные в области образования, способствовали формированию научных центров изучения истории раннего христианства в России. К середине XIX столетия относится формирование центров изучения христианства, в качестве которых в России выступили не только, и не столько университеты, как в Западной Европе, сколько духовные академии. В XIX в. в России существовало четыре духовные академии (в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве и Казани). Постепенное расширение преподавания церковной истории в 50-60-е гг. XIX в. привело к делению первоначально единой кафедры церковной истории и появлению в духовных академиях четырех самостоятельных кафедр: древней церковной истории, библейской истории, русской церковной истории и новой церковной истории Запада.

Центрами формирующегося параллельно академического направления становятся университеты. Российские университеты с самого начала носили светский характер, ни в одном из них (кроме Дерптского) не было богословского факультета. Структурно изучение различных проблем раннего христианства осуществлялось па историко-филологических факультетах - на кафедрах всеобщей истории, церковной истории, римской словесности и древностей, теории и истории искусств, на юридических факультетах - на кафедрах церковного права, а также на общеуниверситетских кафедрах догматического и нравоучительного богословия, церковного законоведения, православного богословия.

Специфической чертой российской системы образования являлся ее государственный характер, закономерным результатом чего было установление государственного контроля за деятельностью учебных и научных учреждений. Законодательные акты, определявшие функции научных учреждений, их бюджеты, штаты и т.д., корректировались в соответствии с изменениями внутреннего и внешнего курса правительства.

В отечественной дореволюционной историографии раннего христианства вполне сформировавшимися являются два направления: академическое и каноническое. Данная классификация основана на различии объектов исследования, методологии и круга используемых источников исследователями, принадлежащими к названным направлениям.

Объектом изучения представителей академического направления являлась история христианства в связи с политической, социально-экономической, культурной эволюцией западноевропейского общества. Для канонического направления было характерно изучение христианской догмы или истории церкви в связи с развитием учения.

Различия в исследовательских методах наиболее отчетливо проявились в источниковедческом анализе. При этом круг источников церковных авторов, кроме церковных историй и сочинений отцов церкви, включал свидетельства античных писателей и законодательные акты Римской империи. Для академического направления было характерным использование более широкого круга источников и критическое отношение к историческому источнику.

Развитие исследований в области истории христианства позволяет говорить о формировании во второй половине XIX в. научных школ, специализировавшихся в истории зарубежной церкви. Однако выделение самостоятельных научных школ представляется возможным только относительно канонического направления отечественной историографии раннего христианства. Оформление научных школ в конце XIX - начале XX вв. связано со столичными высшими учебными заведениями, занимавшими в научном плане лидирующее положение в изучении истории раннего христианства.

В Московской духовной академии основу научной школы составили ученые нескольких поколений: ученики А.В. Горского, самыми яркими из которых были А.И. Иванцов-Платонов и А.П. Лебедев, и его ученики

A.А. Спасский и др. Для этой школы характерна концептуальная направленность исторических исследований, нашедшая воплощение в создании общих трудов по истории христианской церкви.

Наиболее яркими представителями Санкт-Петербургской школы были И.В. Чельцов, В.В. Болотов и ученики последнего А.И. Бриллиантов,

B.Н. Самуилов. Основная деятельность Санкт-Петербургской духовной академии сосредоточена на переводе и анализе древних текстов. Ее особенностью являлась конкретно-историческая направленность исследований церковной истории.

В конце XIX в. оформляется Казанская школа. В Казанской духовной академии и университете получают преимущественное развитие исследования по отечественной церковной истории, а также исследования, имеющие историко-юридический характер - каноническое право, юридическое положение церкви и ее отношения с государством. Среди историков Казанской духовной академии этого периода заслуживают внимания Ф.А. Курганов, Я. И. Алфионов, И.С. Бердников.

В историографии раннего христианства XIX - начала XX вв. достаточно четко можно выделить три периода.

В первом, хронологически охватывающем 50-70-е гг. XIX в., происходит оформление и институционализация отечественной историографии раннего христианства. Проблемы истории раннего христианства разрабатываются в рамках канонического направления отечественной историографии исследуемого периода, академическая наука не участвует в их разработке. Этот период характеризуется преобладанием сочинений, представляющих собой скорее компиляции из канонических церковных историков и, отчасти, популярных западных сочинений. Авторы ставили своей задачей ознакомление читателей с общими положениями христианской истории, догматики и организации и, через исторические экскурсы, доказательство положения о значимости христианства в его православной форме, предпринимаются попытки объяснения истории христианства «естественными причинами», главной из которых признавалась человеческая психология, хотя преобладающим методологическим принципом остается про-виденционализм.

Второй период - 8 0-90-е гг. - п редставляет собой период научных изысканий в области церковной истории, характеризуется появлением общих трудов по истории христианской церкви и специальных исследований в данной области. Улучшается преподавание истории раннего христианства в университетах, создается система подготовки специалистов духовными академиями. Это период расцвета канонического направления отечественной историографии раннего христианства, в рамках которого происходит оформление научных школ, центрами которых становятся столичные высшие учебные заведения. В разработке проблем истории раннего христианства начинает участвовать и академическая наука, появляются работы, посвященные отдельным вопросам истории христианства. Развивается жанровое многообразие: продолжаются публикации переводных сочинений, выходят многочисленные статьи, создаются новые учебники, публикуются общие труды. Происходят качественные изменения в исследованиях раннего христианства, признается познаваемость христианской истории, наличие в ней законов и возможности их определения, явления рассматриваются в развитии, а факты выстраиваются в причинно-следственные связи.

Третий период хронологически охватывает конец 90-х гг. XIX в. -10-е гг. XX в. Приоритет в разработке проблем истории раннего христианства переходит к академической науке. Особенно очевидно это проявляется после 1905г., когда политические перемены потребовали реформирования церковной организации, что стимулировало повышение интереса к данной проблематике. Характерной чертой становится более критическое отношение к источникам. Повышается интерес к достижениям западноевропейской историографии раннего христианства, проявившемся в увеличении числа переводных изданий и критических работ отечественных ученых. К началу XX в. российская историография раннего христианства уже имела и определенные научные наработки, особенно в работе с источниками, и достаточно подготовленных ученых.

История раннего христианства получила достаточно глубокое освещение в трудах отечественных ученых. Можно констатировать, что нет ни одной проблемы в изучении раннего христианства, которая бы в той или иной степени не была отмечена российскими учеными. К числу наиболее значимых проблем раннехристианской истории, исследованных отечественными учеными, следует отнести проблему историчности Иисуса Христа, предпосылки и условия возникновения христианства, эволюцию христианского учения и церкви, взаимоотношения христианства и римского государства и общества, становление христианства в качестве государственной религии.

Несомненно, что исследования российских ученых в данной области имели прикладной характер, отражали стремление обосновать превосходство православного христианского учения над всеми иными направлениями христианства и иных вероисповеданий, что, учитывая многоконфессиопальный характер Российской империи, было весьма актуально. Государственный характер Русской православной церкви диктовал единство идеологии, на страже которой в числе других стояли православные историки.

Проблема историчности Иисуса Христа и оценка характера его личности являлась одной из центральных проблем историографии раннего христианства XIX столетия. Большинство российских ученых, в сферу интересов которых входили проблемы истории раннего христианства, отличались весьма консервативным мировоззрением, что было характерным как для представителей канонической историографии, так и академической науки, в связи с чем необходимо отметить явное преобладание прови-денционалистского толкования, как личности Иисуса Христа, так и происхождения христианства в отечественной историографии раннего христианства исследуемого периода.

Для российских ученых, основанием мировоззрения которых являлось православие, решение вопроса о характере личности Иисуса Христа являлось вполне очевидным и не нуждавшимся в доказательствах: немногочисленные работы, посвященные характеристики личности основателя христианства носили апологетический характер. Решение данной проблемы в отечественной историографии исследуемого периода осуществлялось, главным образом, через критику западноевропейских исследований, характерной чертой которых являлось стремление объяснить происхождение христианства и развитие церкви с позиции рационалистических воззрении.

Принципиальным пунктом критики западноевропейской историографии в работах отечественных исследователей раннего христианства (А.П. Лебедев, В.В. Болотов, A.M. Иванцов-Платонов, Т.И. Буткевич, С. Сольский, М.Э. Поснов и др.) являлось непризнание сверхъестественного элемента христианства. Наиболее резкую критику вызвали попытки реконструкции реальной биографии Иисуса Христа как выдающегося религиозного деятеля, осуществленные в работах Д. Штрауса, Э. Ренана.

Если рационалистическая критика Библии и раннего христианства данного направления вызывала критику со стороны российского научно-церковного сообщества в силу, главным образом, расхождениями между ортодоксальным православием и протестантизмом, то неприятие другого направления, получившего развитие в западной исторической науке в XIX - начале XX вв. - мифологического было вызвано острыми идеологическими разногласиями и резким отрицанием методологических позиций, на которых основывалось это направление.

Решение проблемы характера личности Иисуса Христа в отечественной историографии исследуемого периода предопределило видение другой основополагающей проблемы истории раннего христианства — характеристики причин и предпосылок появления новой религии. Абсолютное признание богочеловеческой сущности Иисуса Христа сужало понимание этого процесса до провиденционалистских трактовок, характеристики его как акта божественной воли.

В целом необходимо констатировать неприятие эволюционной теории российскими историками христианства, особенно ярко проявившееся в критике исследований А.Гарнака. Для православных ученых христианство не могло являться результатом развития религиозных воззрений. Несомненное преобладание представления об изначальном монотеизме человечества предопределило своеобразный взгляд на проблему происхождения христианства. Вопрос о причинах возникновения христианства рассматривался как процесс «приготовления» к явлению Мессии.

Генетическая связь христианства с иудаизмом признавалась не требующим доказательств фактом. Подавляющее большинство ученых как канонического (A.M. Иванцов-Платоиов, И.С. Бердников, А.В. Смирнов, А.П. Лебедев), так и академического направлений (С.Я. Лурье, С.В. Ешев-ский, И.В. Нетушил) признают иудаизм главным источником христианского учения.

Не столь однозначным представляется решение вопроса об отношении христианства к языческим религиозным культам и античной философии. В целом, необходимо заметить, что серьезный научный анализ дохристианских культов, степени и форм влияния античной религии и философии на христианское учение большинства отечественных исследователей раннего христианства ограничен идеологическими мотивами.

Для российских исследователей, считавших возникновение христианства результатом реализации акта божественной воли (и, соответственно, жизнедеятельность Иисуса исполнением древних пророчеств), являлось вполне очевидным, что и языческие культы, и иудаизм накануне появления христианства находились в крайней степени падения веры и нравственности. Решение данного вопроса в работах российских ученых второй половины XIX - начала XX вв. осуществлялось с позиции анализа тех черт римской религии и философии, которые сближали и приготовляли общество к восприятию христианского учения.

Однако не только научные интересы авторов, но и насущные требования практической деятельности современной им Русской православной церкви делали одной из основных задач при решении этого вопроса стремление объяснить параллели, существующие между христианским и дохристианскими культами, которые расценивались как проявление Истинного Бога, предуготовлявшего мир к явлению единственно истинной религии. Фактически постановка данного вопроса означала необходимость анализа эволюции раннехристианского учения.

Характеристика процесса формирования и эволюции христианского учения предполагала анализ во взаимосвязи нескольких основных направлений этого процесса: формирование и канонизация основных христианских догматов, борьба с ересями, теологические споры, борьба церкви с внешними врагами - языческой и иудейской критикой христианства. Однако возможность изучения данной проблемы жестко регламентировалась православной церковью. Следует учитывать и то, что обращение к данной тематике серьезно регулировалось цензурными ограничениями.

Закономерным было обращение к анализу начального этапа формирования христианского учения, в первую очередь состояние учения в церкви апостольской. Центральным пунктом данного вопроса была проблема единства или борьбы течений в первоначальном христианстве. Признанным являлось представление о том, что в первый век происходила некоторая борьба между идеей христианского универсализма и иудейского партикуляризма. Однако в отличие от западноевропейской историографии российские исследователи раннего христианства, главным образом, канонического направления, отстаивали догмат о чистоте и единстве первоначального христианства.

Но, тем не менее, российские исследователи раннего христианства не могли обойти своим вниманием проблему борьбы с еретическими течениями в раннем христианстве. Признание того обстоятельства, что формирование христианской идеологии происходило в очень острой внутренней борьбе, ставило на повестку дня необходимость объяснения причин возникновения еретических течений и особенности их вероучения.

Специальное исследование отдельных еретических течений в раннем христианстве представлено в работах Я.И. Алфионова, A.M. Иван-цова-Платонова, Д. Гусева, Д. Касицына, И.В. Чельцова. Надо отметить, что российские церковные историки, представляя православную идеологию, абсолютно солидарны в своем отрицательном отношении к ересям, подчеркивают опасность ересей для церкви, признавая последние явлением во всяком случае ненормальным в христианском мире. Отсюда и исследования их, даже если и основываются на различных источниках, имеют совершенно однозначные выводы.

В целом, большинством исследователей признавалось, что центральным пунктом христианского учения, одним из главных догматов христианского канона, игравшим определяющую роль в становлении идеологии раннего христианства, является догмат о Лице Иисуса Христа, т.е. учение о соединении в Нем божественной и человеческой природы. Это положение христианского учения вызывало как наиболее острую полемику внутри новой религии, так и наиболее резкую критику со стороны ее внешних оппонентов. Именно в данном аспекте внимание отечественных историков церкви привлекали такие течения в раннем христианстве, как арианство, монархианизм (ересь антитрини-тариев), монтанизм.

Изучение процесса формирования христианского учения неизбежно ставило проблему влияния на этот процесс языческой философии. С самого начала новой эры христианство подвергалось нападкам со стороны языческой и иудейской литературной критики.

Представляется возможным выделение двух подходов в решении вопроса о влиянии типичной философии на формирование христианского учения. В рамках первого (каноническое направление отечественной историографии раннего христианства) утверждается абсолютная самостоятельность христианской идеологии и отрицается всякое влияние, тем более возможность заимствования со стороны античной философии. Второй (академическое направление) - предполагает признание взаимовлияния двух форм мировоззрения, характеристику форм, идей, методов религиозной критики, заимствованных христианством при соприкосновении с античной философией и культурой.

В целом необходимо отметить, что практически все направления формирования христианского учения нашли отражение в трудах отечественных исследователей истории раннего христианства исследуемого периода. Однако в большинстве своем это были труды историков канонического направления, в работах которых очень четко прослеживается идеологическая направленность: обосновать несостоятельность и ложность языческих религий и противопоставить им христианство, причем именно в форме восточного православия.

Проблема институционализации христианства в отечественной историографии исследуемого периода решалась через изучение двух основных процессов: становление церковной организации и оформление христианской обрядности. Несомненно, основное внимание уделялось проблеме становления христианской иерархии, при этом важнейшим аспектом таких исследований являлась проблема самобытности христианских учреждений. Вопрос об организации, управлении, установлении норм и форм жизни как в отдельных христианских общинах, так и в церкви представлялся достаточно дискуссионным и сложным для решения ввиду нехватки исторических источников для характеристики этого процесса и, что не менее важно, вследствие вероиспо-ведальных споров относительно различных церковных институтов.

Преобладающим являлось представление о процессе становления христианской церковной иерархии как смене чрезвычайного элемента системы, представленного апостолами, пророками и евангелистами, постоянным - епископы, пресвитеры и диаконы. Компетенция постоянных лиц церковной иерархии определялась через взаимоотношения епископов и пресвитеров. Основным содержанием проблемы происхождения епископата являлись следующие вопросы: что представляют собой пресвитеры и епископы ранних христианских общин, в каких отношениях находились они между собой, каким образом коллегиальное управление христианскими общинами превратилось в единоличное. Решение этой проблемы осуществлялось через анализ эволюции христианской организации. Утвердилось представление о возможности выделения в этом процессе трех основных этапов. На первом, который абсолютным большинством ученых связывался с Иерусалимской общиной, не существовало формальной организации и признавался лишь авторитет апостолов. Главной особенностью второго периода является преобладание в церковной жизни должностных служений: на место апостолов, пророков и учителей приходит формальная организация - дол жностные лица церкви, которые становятся «официальными хранителями предания». Следующий период в становлении христианской формальной организации характеризуется вполне сложившейся церковной организацией с трехстепенной иерархией и единоличным епископатом.

Исключительную важность придавали отечественные исследователи раннего христианства вопросу о самобытности христианских церковных учреждений. В решении данного вопроса представляется возможным выделение двух основных подходов, в принципе соотносимых с направлениями в отечественной историографии исследуемого периода. В рамках первого, представленного работами ученых канонического направления, отрицалось всякое влияние римских государственных и общественных институтов, признавалась абсолютная самобытность христианских учреждений. В исследованиях представителей академического направления преобладало представление о том, что христианские общины обнаруживают все характерные черты религиозно-благотворительных ассоциаций: культ, погребение (катакомбы), вспомоществование. С течением времени центр тяжести переместился на богослужебное дело, вследствие чего представители христианских общин превратились по преимуществу в священнослужителей по образцу ветхозаветных первосвященников, священников и левитов.

Большое значение в истории ранней христианской церкви имел вопрос о происхождении и функционировании специального церковного института - соборов. Интерес к изучению истории церковных соборов первых веков истории христианства активизировался на рубеже столетий в связи с подготовкой в церковному собору в начале XX столетия. Чрезвычайная важность изучения соборов I - III вв. заключалась в характерном для большинства историков церкви признании исключительного значения этого института в сохранении и объединении христианской церкви.

Близость многих положений христианского учения к мифологии дохристианских верований достаточно очевидна. Перед историками раннего христианства еще со времени его возникновения стоит проблема оценки такой близости. Проблема заимствований переплетается с проблемой взаимоотношений между христианством и культурой языческого мира. Во взаимоотношениях христианства и Рима четко выделяются три уровня взаимодействия: христианская церковь и римское государство (взаимоотношения на уровне организационных систем), христианство и греко-римская интеллигенция (уровень взаимодействия идеологических концепций); христианство и рядовые граждане римского государства (взаимодействие на уровне массового сознания).

Изучение процесса формирования и распространения христианства потребовало характеристики всех уровней взаимодействия. Появление первых работ в данной области относится к 60-70-м гг. XIX в. Специальные исследования состояния языческого общества и, в первую очередь, языческой религии, были предприняты в исследуемый период А.Д. Азаре-вичем, М.С. Корелиным, Ф.Ф. Зелинским.

Характеристика состояния римского общества и, соответственно, реакция последнего на появление христианства осуществлялась в двух основных аспектах: состояние языческих культов и степень готовности римского общества к восприятию идей нового религиозного учения. Традиционным являлось представление об изначальной враждебности римского общества христианству. Однако причины этой враждебности объяснялись по-разному. Можно выделить несколько основных точек зрения на вопрос о причинах такой враждебности: слепое предубеждение язычников (И.С. Бердников); восприятие римским обществом негативного отношения к христианству иудеев (В.А. Мелихов, Н. Штернов); психологические особенности перехода к новой религии; прочность римских общественных, религиозных и нравственных институтов и полная их противоположность христианским (каноническое направление: A.M. Иванцов-Платонов, И.В. Попов, А.А. Спасский; академическое направление: С.В. Ешевский, Д. Азаревич).

Общим для отечественной историографии раннего христианства являлось утверждение правового характера Римского государства и поиск противоречий между христианством и государством в юридической сфере.

Большинство ученых признавали, что гонения с перерывами продолжались в течение трех веков, но имели определенные особенности.

Наибольшее распространение получила схема разделения истории гонений на три периода: 1) до Траяна, когда они носили местный случайный характер, а христиане наказывались по общим римским законам; 2) от Траяна до Деция, когда преследованиям подвергались даже за одно имя христиан, которые именно в это время стали восприниматься как представители особой религии; 3) от Деция, во время правления которого издавались эдикты собственно против христиан, до легализации христианства.

Этой комплексной периодизации, учитывающей и географию распространения христиан, и их количество, и развитие церковной организации, и изменение отношения христиан к миру и мира к ним, и законодательные меры, придерживалось большинство отечественных исследователей раннего христианства.

Практически все исследователи согласны в том, что к началу IV в. гонения прекратились, а попытки Галерия продолжить их после смерти Диоклетиана остались безуспешными. Общество и народ, убедившись в «безвредности» христиан и ближе познакомившись с их учением, относились к последним скорее сочувственно. Ряд ученых подчеркивали другую сторону - изменение отношения христиан к государству и языческому обществу, что также должно было отразиться па их взаимоотношениях.

Интерес к вопросам институализиции христианства и становления его в качестве государственной религии решался в отечественной историографии в аспекте определения причин издания императором Константином Миланского эдикта, определившего, по признанию большинства ученых, качественный переворот в положении христиан в римском государстве. Вне зависимости от определения сущности этого указа, т.е. ответа на вопрос делал ли этот указ христианство господствующей религией или «официально-дозволенной», признается, что именно с этого времени начинается интеграция христианской церкви в государство.

Важнейшим аспектом анализа отечественной историографии раннего христианства исследуемого периода является вопрос о соотношении конфессиональное™ и объективности исследователя христианства: конфессионально окрашена практически вся рассмотренная научная литература, вне зависимости от принадлежности к каноническому или академическому направлению.

В целом необходимо признать, что к началу XX в. российская историография раннего христианства уже имела и научные наработки, и достаточно подготовленных ученых. Не осталось практически ни одной крупной проблемы в рамках изучения раннего христианства, которая бы не была освещенной российскими историками. Однако процесс осмысления накопленных ими знаний и научного опыта был насильственно прерван. Несмотря на то, что прямая преемственность историографической традиции была прервана, отечественные исследователи продолжили изучение истории раннего христианства и после событий 1917 г. Работа была продолжена учеными, эмигрировавшими из России и продолжившими традиции отечественной историографии в заграничных учебных заведений (А.В. Карташев, Ф.Ф. Зелинский, М.Э. Поснов, Н.Н. Глубоковский, Г.В. Фло-ровский и др.). Изучение проблем истории раннего христианства было продолжено и в России. При этом следует подчеркнуть, что первые крупные специалисты в данной области были воспитанниками именно дореволюционной школы (Р.Ю. Виппер, Н.М. Никольский). Характерным является и то, что центрами изучения истории раннего христианства и после 1917г. стали те университеты, где уже существовали традиции изучения раннего христианства (Москва, Петербург, Казань, Харьков, Киев). Значимость отечественной историографии раннего христианства XIX - начала XX вв. осознана и современной исторической наукой, наблюдается усиление интереса к тем проблемам, которые являлись принципиально важными для отечественной историографии исследуемого периода, расширяется круг вопросов, которые можно решить, опираясь на научные данные, накопленные отечественной исторической наукой предшествующего периода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы эволюции раннего христианства в отечественной историографии второй половины XIX-начала XX вв."

На правах рукописи

Ионова Татьяна Владимировна

Проблемы эволюции раннего христианства в отечественной историографии второй половины XIX - начала XX вв.

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул-2005

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории и международных отношений Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Чернышов Юрий Георгиевич Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Цыб Сергей Васильевич; кандидат исторических наук, доцент Усольцев Сергей Анатольевич Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита состоится «19» декабря 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул Димитрова 66, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_ 200_г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор Е.В. Демчик

¿емз

124702'1

I. Общая характеристика работы

Актуальность и научная значимость темы исследования

Раннее христианство, несмотря на огромное количество трудов, остается наименее исследованным периодом христианской истории. Следует учитывать и то обстоятельство, что вопросы, связанные с религией, всегда играли важную роль в общественной жизни, а исследования в данной области имели не только теоретическое, но и практическое значение. Данная проблема решалась в аспекте того, какое значение придавало государство религии для успешного достижения своих целей, каково было влияние ее на ход государственных дел, как соотносилось исповедание той или иной религии к правам гражданина, и т.д. Сегодня в нашем обществе активизировался интерес к религии, появилась возможность сдержано, максимально объективно изучать историю христианства. Последние десятилетия отмечены явным ростом интереса к проблемам раннего христианства в целом и к отечественной историограгфии раннего христианства XIX в в частности Заметным явлением стало переиздание трудов по истории раннего христианства, в том числе исследований дореволюционных российских ученых. Показательно возобновление изданий сочинений богословов, богословской периодики, создаются и историографические сочинения, посвященные отдельным вопросам истории христианства В то же время ощущается значительная нехватка последних и отсутствие комплексного анализа отечественной историографии раннего христианства.

Исследование проблем раннего христианства в России в XIX - начале XX вв. осуществлялось как академической (университетской), так и церковно-исторической наукой. История университетской дореволюционной исторической науки нашла серьезную разработку в отечественной историографии, однако значительная ее часть - труды, посвященные раннему христианству, - не получила достаточного историографического осмысления. Немногочисленные исследования, посвященные отечественной историографии раннего христианства, объектом определяют либо советскую историографию и содержат лишь краткий очерк историографии дореволюционной, либо рассматривают отдельные аспекты данной проблемы или отдельные группы исследователей. Такое состояние разработки данной проблематики определяет-якту-адьность данного исследова-

ния, его цели и задачи.

Цель и задачи, объект и предмет исследования

Цель работы - выделить основные направления, этапы и закономерности изучения истории раннего христианства в отечественной историографии второй половины XIX - начала XX вв.

Задачами данного исследования являются: характеристика процесса становления научных центров изучения проблем истории раннего христианства в России; анализ научных направлений и школ, выявление характерных особенностей их научной специализации; рассмотрение особенностей организации духовно-академической и университетской науки; характеристика этапов и тенденций изучения данных проблем, влияния на этот процесс политических и идеологических факторов; характеристика особенностей взаимодействия отечественной и западноевропейской историографии раннехристианской истории и степень влияния последней на формирование российской историографии раннего христианства; определение масштабов проводившихся исследований; анализ конкретных исторических исследований по истории раннего христианства; определение степени изученности проблем истории раннего христианства в отечественной дореволюционной историографии.

Объектом исследования в данной работе являются основные направления и научные школы в отечественной историографии раннего христианства второй половины XIX - начала XX вв.

Предметом данного исследования является процесс становления и развития отечественной историографии основных проблем истории раннего христианства.

Источниковая база исследования

Проблематика настоящего диссертационного исследования потребовала обращения к самым разнообразным историографическим источникам, которые разделены на следующие основные группы.

1. Монографические труды и научные статьи российских историков указанного периода. Из всего комплекса использованных нами источников наиболее важной мы считаем данную группу, однако необходимо отметить, что основное внимание уделяется трудам выдающихся историков. Кроме того, при анализе историографического материала использовались в основном опубликованные произведения. Значение архивных материалов для изучения творческого наследия отдельных ученых несомненно, однако цель данного исследования

предопределяет анализ публичных результатов, оказывавших наибольшее влияние на развитие научной мысли.

2. Учебно-методические произведения, дополняющие научные труды и позволяющие рассмотреть преподавательскую и исследовательскую практику отдельных исследователей.

3. Публицистика, отражающая связь между состоянием научной разработки проблемы и практическими запросами и интересами общества, появление и формирование историографических тенденций.

Кроме того, решение поставленных в исследовании задач потребовало использования ряда исторических источников.

Это, прежде всего, законодательные акты, определяющие устройство и функционирование научных и образовательных учреждений, в первую очередь уставы университетов и духовных академий, позволяющие проследить развитие науки и влияние на этот процесс идеологических и политических факторов.

Представляется необходимым использование в качестве самостоятельной группы источников первоисточников по истории раннего христианства.

Степень изученности темы

Изучение процесса становления основных направлений отечественной историографии предполагает анализ во взаимосвязи нескольких процессов: организация научных центров изучения проблем истории раннего христианства; становление научных школ; появление специальных работ по проблемам раннехристианской истории. Степень изученности отдельных аспектов данной проблемы различна, что потребовало обращения к широкому кругу литературы по истории российского просвещения и науки. Это, прежде всего, исследования, посвященные истории высшего образования в России в целом, и истории университетов, в частности. Среди произведений данной группы следует выделить работы Г.И Щетининой, Р.Г. Эймонтовой, В.Г. Киневелева, Г.Е. Павловой, Е.С. Ляхович и А С. Ревушкина Учитывая специфику работы, важной категорией литературы являются истории духовных академий, содержащие богатый материал по истории формирования институциональных центров канонического направления отечественной историографии раннего христианства

Важное значение имеет комплекс произведений по истории исторической науки, в первую очередь существующие общие историографические исследования развития русской исторической мысли, такие как «Очерки истории истори-

ческой науки в СССР», «Всеобщая история и её представители в России в XIX -и начале XX века» В.П. Бузескула, «Очерки античной историографии», «Русская историография античности (до середины XIX в.)» Э Д. Фролова, «Историография средних веков» Е.В. Гутновой. Проблемы развития отечественной исторической науки, смены методологических парадигм, формирования научных концепций достаточно полно разработаны в отечественной историографии. В своей работе мы имели возможность опереться на труды Е.В. Гутновой, Б Г Могиль-ницкого, Г.П. Мягкова.

В целом, следует отметить своеобразие историографии данной проблемы, заключающееся в отсутствии наработок по данной проблеме в отечественной историографии как дореволюционного, так и советского периодов. Академическое направление историографии проблем истории раннего христианства, представленное, прежде всего, университетской наукой, практически не анализировалось.

Историографические обзоры по церковной истории можно найти в изданных лекционных курсах ведущих представителей канонического направления отечественной историографии раннего христианства A.M. Иванцова-Платонова, В.В. Болотова, М.Э. Поснова. Можно отметить довольно большое количество статей, содержащих оценку исследований западноевропейских ученых. Однако единственным специальным историографическим сочинением была «Церковная историография в главных ее представителях с IV по XX века» А.П Лебедева Этот труд отличают несомненные научные достоинства, которые позволяют ему до сих пор оставаться одним из самых заметных исследований в данной области. Однако основное внимание в его работе уделялось трудам древних церковных писателей и ведущих иностранных ученых и лишь один раздел посвящен характеристике отечественной церковно-исторической науки (термин введен А.П. Лебедевым). При этом ученый определяет в качестве приоритетной задачи показать отношение российской церковно-исторической науки к германской (протестантской).

Попытка анализа развития российской историографии церковной истории была предпринята в начале XX в. H.H. Глубоковским, но в связи с событиями 1917 г. издание полного варианта его исследования «Русская богословская наука в ее историческом развитии и новейшем состоянии» так и не было осуществлено. Однако собственно историографии церковной истории в работе уделяется

явно недостаточное внимание, автор ограничивается перечислением основшлу заслуг ведущих представителей церковной истории А.В Горского, А.П. Лебедева, В.В. Болотова.

Непосредственная историография темы частично представлена немногочисленными исследованиями современных ученых, прежде всего работами А.Г. Суприянович, Ю.В. Шаляевой, А К. Погасия, М.В. Кащаевой, С.А. Усольцева. Наиболее близка к тематике настоящей работы в плане историографическом кандидатская диссертация А.Г. Суприянович «Христианизация Западной Европы в отечественной историографии середины XIX - начала XX вв.». А.Г. Суприянович в рамках своего исследования приходит к заключению о том, что традиции исследования зарубежного христианства (в аспекте, анализируемом в данной работе) в отечественной историографии XIX - начала XX вв. распадается на два направления: светское и церковное. При этом отмечается, что обращения к проблемам истории христианства в светской науке носили случайный характер. Подобное положение позволяет автору сделать вывод о том, что вполне сложившимся в отечественной историографии является только церковное направление, в рамках которого сформировались школы, специализировавшиеся на изучении западно-европейского христианства.

Методологическая основа исследования

Авторское намерение осуществить анализ концепций российских историков раннего христианства обусловило выбор методологических приоритетов. Исследование базируется на общенаучных принципах объективности и историзма.

Признавая закономерный характер развития как общества в целом, так и его духовной сферы, автор стремился объективно и критически оценить развитие истории раннего христианства, при этом использовались традиционные методы историографического исследования, в первую очередь ретроспекции, перспективности, периодизации.

Выход на проблему типологии взглядов российских исследователей потребовал сравнительного анализа.

Имена большинства российских исследователей истории раннего христианства, внесших основной вклад в изучение данной проблемы в отечественной историографии, и в особенности церковных историков, не получили широкой

известности, что предопределило использование биографического метода в данном историографическом исследовании.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в., т.е. со времени появления специальных исследований по проблемам раннего христианства в отечественной исторической науке, до конца 10-х гг XX в., начала процесса смены методологической парадигмы в отечественной исторической науке. Работа содержит экскурсы в более ранний период (первая половина XIX в.) в виде характеристики процесса становления и институализации отечественной историографии раннего христианства.

Структура исследования

Изложенные задачи и методы, состояние историографии проблемы определили структуру диссертационного исследования В первой главе рассматривается процесс формирования основных направлений отечественной историографии раннего христианства, влияние на этот процесс политических, идеологических и иных факторов. Последующие главы содержат анализ работ отечественных историков, изучавших историю раннего христианства в ее конкретно-исторических проявлениях.

Новизна и практическая значимость диссертации

Новизна работы состоит в том, что в ней предпринята первая попытка комплексного анализа отечественной историографии раннего христианства второй половины XIX - начала XX вв., классификации историографического материала, выделения и характеристики основных направлений и школ в отечественной историографии раннего христианства исследуемого периода.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке курсов лекций и создании обобщающих трудов по историографии раннего христианства. Кроме того, существует возможность использования материала предлагаемой диссертации при подготовке учебных курсов по историографии, истории образования в России. Список литературы, представленный в диссертационной работе, может быть использован при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы

Основные положения данной работы были представлены и обсуждены на следующих конференциях: «Молодежь - в XXI веке», III региональная научно-практическая конференция (Рубцовск-Барнаул, 2002); «Молодежь - в XXI веке»,

IV краевая молодежная научно-практическая конференция (Рубцовск-Барнаул,

2003); «Наука и образование». V международная конференция (КемГУ- Белово,

2004).

II. Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность и научная значимость темы, раскрывается степень ее научной разработки, ставится цель и формулируются задачи исследования, определяются хронологические рамки исследования, характеризуются источниковая база и методологическая основа исследования.

Глава I «Условия и предпосылки формирования отечественной историографии раннего христианства» посвящена характеристике процесса становления организационных структур, формировавших кадровый потенциал и осуществлявших учебную и научную деятельность в области истории христианства; осуществляется классификация отечественной историографии раннего христианства; анализируется источниковая база исторических исследований ранней истории христианства исследуемого периода.

В первом разделе показан процесс становления системы подготовки специалистов, институализации истории раннего христианства в России.

Изучение первых веков христианской истории в России приобрело систематический характер и утвердилось как специальная научная дисциплина во второй половине XIX в Реформы, проведенные в области образования, способствовали становлению научных центров изучения истории раннего христианства в России. К середине XIX столетия относится формирование центров изучения христианства, в качестве которых в России выступили не только университеты, как в Западной Европе, но и духовные академии.

В XIX в. в России существовало четыре духовные академии (в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве и Казани). Постепенное расширение преподавания церковной истории в 50-60-е гг. XIX в. привело к делению первоначально единой кафедры церковной истории и появлению в духовных академиях четырех самостоятельных кафедр: древней церковной истории, библейской истории, русской церковной истории и новой церковной истории Запада.

Центрами формирующегося параллельно академического направления становятся университеты Российские университеты с самого начала носили светский характер, ни в одном из них (кроме Дерптского) не было богословского факультета. Структурно изучение различных проблем раннего христианства

осуществлялось на историко-филологических факультетах - на кафедрах всеобщей истории, церковной истории (введена университетским уставом 1863г.), римской словесности и древностей, теории и истории искусств, на юридических факультетах - на кафедрах церковного права, а также на общеуниверситетских кафедрах догматического и нравоучительного богословия, церковного законоведения, православного богословия.

В данном разделе рассматриваются вопросы формирования кадрового потенциала указанных кафедр, выработки принципов научной аттестации; характеризуются уставы университетов и духовных академий, законодательные акты, определявшие функции научных учреждений, их бюджеты, штаты; рассматриваются проблемы цензурной регламентации исследований по истории раннего христианства.

Во втором разделе предлагается классификация отечественной историографии раннего христианства исследуемого периода.

Используя методологически-проблемный критерий в качестве основополагающего, а также учитывая формально-организационный критерий, автор считает возможным выделение в отечественной историографии раннего христианства исследуемого периода двух направлений: 1) академического (сформировалось на базе историко-филологических факультетов университетов и историко-филологического отделения Академии наук); 2) канонического (представлено учеными духовных академий, общеуниверситетских кафедр церковной истории и богословия).

Объектом изучения представителей академического направления являлась история христианства в связи с политической, социально-экономической, культурной эволюцией западноевропейского общества. Для канонического направления было характерно изучение христианской догмы или истории церкви в связи с развитием учения.

Различия в исследовательских методах наиболее отчетливо проявились в источниковедческом анализе. При этом круг источников церковных авторов, кроме церковных историй и сочинений отцов церкви, включал свидетельства античных писателей и законодательные акты Римской империи. Для академического направления было характерным использование более широкого круга источников и критическое отношение к историческому источнику.

Развитие исследований в области истории христианства позволяет говорить о формировании во второй половине XIX в. научных школ, специализировавшихся в истории зарубежной церкви Однако выделение самостоятельных научных школ представляется возможным только относительно канонического направления отечественной историографии раннего христианства Оформление научных школ в конце XIX - начале XX вв. связано со столичными высшими учебными заведениями, занимавшими в научном плане лидирующее положение в изучении истории раннего христианства.

В Московской духовной академии основу научной школы составили ученые нескольких поколений: ученики А.В Горского, самыми яркими из которых были А И Иванцов-Платонов и А.П. Лебедев, и его ученики - А.А Спасский и др. Для этой школы отмечается концептуальная направленность исторических исследований, нашедшая воплощение в создании общих трудов по истории христианской церкви.

Наиболее яркими представителями Санкт-Петербургской школы были И В. Чельцов, В.В. Болотов и ученики последнего А.И. Бриллиантов, В.Н. Самуилов. Основной «специализацией» Санкт-Петербургской духовной академии становится перевод и разборы древних текстов. Ее особенностью становится конкретно-историческая направленность исследований церковной истории.

На рубеже столетий активизируется научная деятельность в духовных академиях. А.Г. Суприянович полагает, что в начале XX в. появляются «казанская» и «киевская» школы. Данное положение следует признать вполне правомочным только в отношении Казанского университета и духовной академии, где получают преимущественное развитие исследования по отечественной церковной истории, а также исследования, имеющие историко-юридический характер. Среди историков Казанской духовной академии этого периода заслуживают внимания Ф.А. Курганов, Я. И. Алфионов, И.С. Бердников. В отношении казанской школы мы не можем проследить преемственную связь нескольких поколений ученых, однако другой принцип группирования исследователей в рамках одной школы - единый организационный центр и определенная специфическая направленность проблематики трудов в области истории раннего христианства -позволяет говорить о наличии основных атрибутивных признаков научной школы.

В историографии раннего христианства XIX - начала XX вв. достаточно четко можно выделить три периода. В первом, хронологически охватывающем 50-70-е гг. XIX в., происходит оформление и институционализация отечественной историографии раннего христианства. Проблемы истории раннего христианства разрабатываются в рамках канонического направления отечественной историографии исследуемого периода, академическая наука не участвует активно в их разработке. Второй - 80-90-е гг. - представляет собой период научных изысканий в области церковной истории, характеризуется появлением общих трудов по истории христианской церкви и специальных исследований в данной области. Улучшается преподавание истории раннего христианства в университетах, создается система подготовки специалистов духовными академиями. Это период расцвета канонического направления отечественной историографии раннего христианства, в рамках которого происходит оформление научных школ, центрами которых становятся столичные высшие учебные заведения. В разработке проблем истории раннего христианства начинает активно участвовать академическая наука, появляются работы, посвященные отдельным вопросам истории христианства. Третий период хронологически охватывает конец 90-х гг. XIX в. -10-е гг. XX в. Приоритет в разработке проблем истории раннего христианства переходит к академической науке. Особенно очевидно это проявляется после 1905 г., когда политические перемены потребовали реформирования церковной организации, что стимулировало повышение интереса к данной проблематике.

В третьем разделе характеризуется источниковая база исторических исследований в данной области исследуемого периода. Представляется, что русская историография раннего христианства была обеспечена таковой уже на начальных этапах своего развития.

В процессе развития русской культуры активно осуществлялась переводческая деятельность, хотя интенсивность ее была неодинакова в различные века. Особенно она активизировалась в интересующей нас области в XIX в., когда в 1821 г. при Петербургской Духовной Академии возник журнал «Христианское чтение», регулярно печатавший переводы произведений древних христианских авторов. В последующие десятилетия переводческая деятельность распределилась между четырьмя духовными академиями, которые приобрели определенную «специализацию»: в Московской переводились, в основном, отцы церкви «классического периода»; в Петербургской - преимущественно исторические со-

чииения и произведения византийских историков; в Киевской духовной академии был осуществлен перевод творений западных отцов и учителей церкви; в Казанской - деяний вселенских соборов.

Признавая значительность проделанной в данном направлении работы, необходимо констатировать тот факт, что к середине XIX в. русская историческая наука не имела систематических исследований древних религиозных памятников. Во второй половине столетия ситуация изменилась. Были созданы несколько археографических и архивных комиссий, археологический институт, исторические общества, издавалось около десяти чисто исторических журналов, которые работали над изучением и изданием исторических памятников.

В рамках данного раздела рассматривается несколько основных групп источников, к которым обращались в своей научной деятельности отечественные исследователи истории раннего христианства. Это канонические произведения, апокрифическая литература, творения отцов и учителей церкви, сочинения нехристианских авторов, соответствующего периода, а также археологические и эпиграфические источники.

Глава И «Проблемы возникновения и эволюции христианского учения и церкви в отечественной историографии второй половины XIX - начала XX вв.» посвящена анализу исследований отечественных ученых по проблемам возникновения и внутреннего развития христианства.

В первом разделе большое внимание уделяется сравнительной характеристике отечественной и зарубежной историографии проблемы историчности личности основателя христианства. Решение данной проблемы в отечественной историографии исследуемого периода осуществлялось, главным образом, через критику западноевропейских исследований, характерной чертой которых являлось стремление объяснить происхождение христианства и развитие церкви с позиции рационалистических воззрений.

Несомненный интерес и неизменно высокую оценку среди российских исследователей проблем христианской истории вызывали работы А. Неандера и его школы. Высокая оценка трудов А. Неандера содержится в работах российских церковных историков A.M. Иванцова-Платонова, В.В. Болотова, А.П. Лебедева. Кроме того, несомненно влияние взглядов этого ученого на работы A.B. Горского.

Пристальное внимание вызвали исследования того направления в западноевропейской историографии раннего христианства, представленного Тюбин-генской и исторической школами, которое, признавая историчность Иисуса Христа, отрицало его богочеловеческую сущность. Принципиальным пунктом критики западноевропейской историографии в работах отечественных исследователей раннего христианства (А.П. Лебедев, В.В. Болотов, A.M. Иванцов-Платонов, Т И. Буткевич, С. Сольский, М.Э. Поснов) являлось непризнание сверхъестественного элемента христианства и представление о синтезе языческих воззрений в христианстве, что позволяет сделать вывод о принципиальных отличиях методологических подходов решения проблемы характеристики личности Иисуса Христа рационалистической западноевропейской и отечественной историографии раннего христианства исследуемого периода Наиболее резкую критику вызвали попытки реконструкции реальной биографии Иисуса Христа как выдающегося религиозного деятеля, осуществленные в работах Д. Штрауса, Э. Ренана. Главным пунктом критики трудов данных авторов является отрицание евангельских чудес. С этих позиций осуществляют критику работ западноевропейских ученых Т.И. Буткевич, С. Сольский, М.Э. Поснов.

Если рационалистическая критика Библии и раннего христианства данного направления вызывала критику со стороны российского научно-церковного сообщества в силу, главным образом, расхождений между ортодоксальным православием и протестантизмом, то неприятие другого направления, получившего развитие в западной исторической науке в XIX - начале XX вв. - мифологического - было вызвано острыми идеологическими разногласиями и резким отрицанием методологических позиций, на которых основывалось это направление. Взгляды сторонников мифологического направления вызывали резкое противодействие со стороны их заочных оппонентов (М.Э. Поснов, A.A. Бронзов, Т.И. Буткевич) в России, которые опровергали их, главным образом, с православной точки зрения.

Решение проблемы характера личности Иисуса Христа в отечественной историографии исследуемого периода предопределило видение другой основополагающей проблемы истории раннего христианства - причин и предпосылок появления новой религии. Несомненное преобладание представления об изначальном монотеизме человечества (наиболее наглядно представленного трудами казанских ученых И.С. Бердникова, A.B. Смирнова) предопределило своеобраз-

ный взгляд на проблему происхождения христианства. Вопрос о причинах возникновения христианства рассматривался как процесс «приготовления» к явлению Мессии. Но даже такая ограниченная постановка вопроса требовала анализа условий, в которых возникла новая религия, характеристики окружающего мира.

Генетическая связь христианства с иудаизмом признавалась очевидным, а потому не требующим доказательств фактом. Подавляющее большинство ученых как канонического (A.M. Иванцов-Платонов, И.С. Бердников, A.B. Смирнов, А.П Лебедев), так и академического направлений (С.Я. Лурье, C.B. Ешев-ский, И.В. Нетушил) признают иудаизм главным источником христианского учения.

Вопрос о взаимоотношении первоначального христианства и секты ессеев активно разрабатывался в XX в., но уже в конце XIX в. представителями академического направления в изучении раннего христианства была затронута данная проблема и опубликованы первые работы в данной области. В 1892 г. вышла в свет статья С.Я. Лурье, посвященная характеристике данной секты. Автор не рассматривает вопрос о том, являлось ли учение ессеев одним из источников формирования первоначального христианства, однако отмечает, что последнее, несомненно, имело много родственных черт с учением ессеев.

Не столь однозначным представляется решение вопроса об отношении христианства к языческим религиозным культам и античной философии. В рамках канонического направления преобладало представление о крайнем упадке языческой культуры и религии накануне появления христианства. Такая позиция представлена работами A.M. Иванцова-Платонова, при этом постулируется абсолютная самобытность христианских институтов и учения.

Более глубокий научный анализ данной проблемы представлен работами ученых академического направления. Основной акцент в их исследованиях делается на характеристике психологических предпосылок христианства. Д.И. Аза-ревич выделял два процесса, характеризующих процесс формирования основных предпосылок христианства на уровне общественного сознания языческого общества: бессознательное стремление к монотеизму на уровне религиозных концепций, выразившееся в попытках поставить культ одного бога выше всех других, и вполне сознательная выработка понятия единобожия путем философского мышления Двойственностью человеческой натуры объяснял невозможность познания истинного бога в дохристианском мире C.B. Ешевский. Отрицал устоявшее-

ся представление о глубоком нравственно-религиозном кризисе языческого общества Ф.Ф. Зелинский, который осуществил глубокий анализ античной религии и пришел к заключению, что христианство явилось закономерным результатом эволюции римской национальной религии.

В целом, необходимо заметить, что серьезный научный анализ дохристианских культов, степени и форм влияния античной религии и философии на христианское учение для большинства отечественных исследователей раннего христианства был ограничен идеологическими мотивами и цензурной регламентацией.

Во втором разделе осуществляется анализ исследований отечественных ученых по проблемам формирования основных положений христианского учения. Характеристика процесса формирования и эволюции христианского учения предполагала анализ во взаимосвязи нескольких основных направлений этого процесса: формирование и канонизация основных христианских догматов, борьба с ересями, теологические споры, борьба церкви с внешними врагами, языческой и иудейской критикой христианства.

Центральным пунктом анализа начального этапа формирования христианского учения была проблема единства или борьбы течений в первоначальном христианстве. Признанным являлось представление о том, что в первый век происходила некоторая борьба между идеей христианского универсализма и иудейского партикуляризма. Однако наличие конфликта между петринистской и пау-линистской формами первоначального христианства, постулированное западноевропейской историографией (Ф.Х. Баур), отрицалось представителями канонического направления отечественной историографии раннего христианства, в особенности московской школой (A.M. Иванцов-Платонов, А В. Горский, А П. Лебедев).

Необходимо отметить и принципиальное различие в понимании причин еретических течений в христианстве отечественных и западноевропейских исследователей раннего христианства. А Ф. Курганова приходит к выводу, что возникновение ересей определяется борьбой божественных и дьявольских сил. A.M. Иванцов-Платонов определял три основные причины появления ересей: произвольное или непроизвольное искажение проповеди Иисуса Христа и апостолов; особенности среды, где проповедовали христианство и вызванные этим комбинации, как стремление соединить старое и новое; развитие самого христи-

анского учения, сопровождавшееся появлением разногласий. В.И. Несмелов выделял два основных вопроса в христианском учении, «неправильное» решение которых вело к возникновению ересей: догмат о Лице Иисуса Христа и догмат о Троице.

Специальное исследование отдельных еретических течений в раннем христианстве представлено в работах Я.И. Алфионова, A.M. Иванцова-Платонова, Д. Гусева, Д. Касицына, И.В. Чельцова. В ряде общих работ по истории христианской церкви при анализе формирования христианского канона и эволюции церковной организации естественно происходило обращение к проблемам характеристики еретических течений. Внимание отечественных историков церкви привлекали такие течения в раннем христианстве, как арианство, ересь антитри-нитариев, монтанизм.

Представляется возможным выделение двух подходов в решении вопроса о влиянии античной философии на формирование христианского учения. В рамках первого утверждается абсолютная самостоятельность христианской идеологии и отрицается всякое влияние, тем более возможность заимствования со стороны античной философии (каноническое направление: A.M. Иванцов-Платонов, Д.В. Гусев, A.A. Спасский, И.Я. Чаленко). Второй - предполагает признание взаимовлияния двух форм мировоззрения, характеристику форм, идей, методов религиозной критики, заимствованных христианством при соприкосновением с античной философией (академическое направление: И.В. Попов, К.Н. Успенский).

В третьем разделе характеризуется степень разработанности проблем формирования христианских организационных структур и основных институтов. Проблема институционализации христианства в отечественной историографии исследуемого периода решалась через изучение процесса становления церковной организации. Вопрос об организации, управлении, установлении норм и форм жизни как в отдельных христианских общинах, так и в церкви представлялся достаточно дискуссионным и сложным для решения ввиду нехватки исторических источников для характеристики этого процесса и, что не менее важно, вследствие вероисповедальных споров относительно различных церковных институтов.

Преобладающим, в рамках канонического направления, являлось представление о процессе становления христианской церковной иерархии как смене

чрезвычайного элемента системы, представленного апостолами, пророками и евангелистами, на постоянный - епископы, пресвитеры и диаконы (А.М Иван-цов-Платонов, A.B. Горский, М.Э. Поснов, В. Мышцын). Компетенция постоянных лиц церковной иерархии определялась через взаимоотношения епископов и пресвитеров. Утвердилось представление о возможности выделения в этом процессе трех основных этапов. На первом, который абсолютным большинством ученых связывался с Иерусалимской общиной, не существовало формальной организации и признавался лишь авторитет апостолов. Главной особенностью второго периода является преобладание в церковной жизни должностных служений: на место апостолов, пророков и учителей приходит формальная организация - должностные лица церкви, которые становятся «официальными хранителями предания». Следующий период в становлении христианской формальной организации характеризуется вполне сложившейся церковной организацией с трехстепенной иерархией и единоличным епископатом.

Иное решение данного вопроса представлено работами представителей академического направления (И.В. Нетушил, К.Н. Успенский, М.С. Корелин и др.), среди которых преобладает представление о том, что первоначальная христианская организация была построена аналогично общей системе внутреннего устройства ассоциаций в виде повсеместных общин, понимаемых как совокупность своих участников и осуществлявших свои цели в собраниях Устройство христианских общин этого периода, по их мнению, соответствовало устройству таких ассоциаций, и общая для всех христианских общин иерархическая схема вырабатывалась из основных элементов, присущих данной системе.

Исключительную важность придавали отечественные исследователи раннего христианства вопросу о самобытности христианских церковных учреждений. В решении данного вопроса представляется возможным выделение двух основных подходов, в принципе соотносимых с направлениями в отечественной историографии исследуемого периода. В рамках первого, представленного работами ученых канонического направления, отрицалось всякое влияние римских государственных и общественных институтов, признавалась абсолютная самобытность христианских учреждений В исследованиях представителей академического направления преобладало представление о том, что христианские общины обнаруживают все характерные черты религиозно-благотворительных ассоциаций.

Большое значение в истории ранней христианской церкви имел вопрос о происхождении и функционировании специального церковного института - соборов. Вопрос о характере и значении Апостольского собора имел весьма дискуссионный характер. Представляется возможным выделить два основных направления в вопросе определения характера и значения Апостольского собора. В рамках первого Апостольский собор определяется как исторический пример соборов, который должен был служить нормой для последующего периода (A.B. Горский, П.Я. Светлов, H.H. Глубоковский). Иная позиция представлена работами Н.С. Суворова, который полагал, что этот собор ни в каком отношении не мог служить нормой или образцом, т.к. он происходил при исключительных обстоятельствах харизматической эпохи, когда церковью управляли апостолы и никакой другой должностной иерархии не было.

Другой аспект общей проблемы изучения института соборов - причины возникновения и особенности функционирования поместных соборов I - III вв. Специальные исследования этого вопроса были осуществлены А. Поморцевым, П. Лапиным. Обращались к данной проблематике в своих исследованиях A.M. Иванцов-Платонов, А.П. Лебедев.

Глава III «Проблемы взаимоотношений христианства с римским обществом и государством в отечественной историографии второй половины XIX - начала XX вв.» посвящена анализу историографии проблем взаимодействия христианского сообщества с римским обществом и государством.

Первый раздел посвящен анализу степени изученности проблемы взаимоотношений между христианством и культурой языческого мира. Появление первых работ в данной области относится к 60-70-м гг. XIX в. Специальные исследования состояния языческого общества, и, в первую очередь, языческой религии, были предприняты в исследуемый период А.Д. Азаревичем, М.С. Корели-ным, Ф.Ф. Зелинским.

Характеристика римского общества и, соответственно, реакция последнего на появление христианства осуществлялась в двух основных аспектах: состояние языческих культов и степень готовности римского общества к восприятию идей нового религиозного учения. Традиционным являлось представление об изначальной враждебности римского общества христианству. Однако причины этой враждебности объяснялись по-разному. Возможно выделить несколько основных точек зрения на вопрос о причинах такой враждебности: слепое пре-

дубеждение язычников (И.С. Бердников); восприятие римским обществом негативного отношения к христианству иудеев (В.А Мелихов, Н. Штернов); психологические особенности перехода к новой религии; прочность римских общественных, религиозных и нравственных институтов и полная их противоположность христианским (каноническое направление: A.M. Иванцов-Платонов, И.В. Попов, A.A. Спасский; академическое направление- C.B. Ешевский, Д. Азаре-вич).

Решение проблемы характеристики римского общества в данном аспекте было представлено различными вариантами. Выделялись два важнейших аспекта для его характеристики: с одной стороны, постулирование глубокого кризиса римского общества, полного разложения его религиозных и нравственных устоев и неспособности противостоять новой религии; с другой, признание готовности римского общества к восприятию христианства, выработки в недрах античной культуры, религии, философии понятий, облегчавших переход в новую религию. Этот подход следует признать преобладающим в отечественной историографии исследуемого периода Он представлен широким кругом работ В целом необходимо отметить, что большинство авторов подчеркивало, что язычество ставило человека в чисто внешние отношения, тогда как христианство устанавливало духовную связь человека с Богом.

Второй раздел касается разработки проблемы взаимоотношений христианства и римского государства. Проблема взаимоотношения христианской церкви и государства являлась одной из наиболее разработанных проблем истории раннего христианства в отечественной историографии Немногие из отечественных историков непосредственно исследовали этот предмет в целом Тем не менее, необходимо отметить достаточно большое количество трудов, посвященных отдельным аспектам данной проблемы, и, в первую очередь, изучению истории гонений.

Причины преследования христиан в Римской империи - одна из наиболее важных проблем истории христианства I - IV вв., привлекавшая внимание отечественных исследователей раннего христианства В 70-80-е гг. XIX в появляется целый ряд исследований представителей канонического направления, посвященных истории гонений. Можно выделить работы А.П. Лебедева, A.M. Иван-цова-Платонова, П. Лашкарева, И.С. Бердникова, Ф.А Курганова Характерной чертой этих исследований является преимущественное внимание к проблемам

взаимоотношений римского государства и религии в целом и, как следствие, анализ реакции государства на появление нового религиозного учения в лице христианства. Проблема определения и характеристики причин гонений на христианство рассматривалась и в трудах представителей академической науки (C.B. Ешевский, М.С. Корелин, И.В Нетушил, Д. Азаревич). Общим для отечественной историографии раннего христианства являлось утверждение правового характера Римского государства и поиск противоречий между христианством и государством в юридической сфере.

Другой крупной проблемой, занимавшей значительное место в исследованиях отечественных ученых, является проблема периодизации гонений. Начиная с 70-х гг. XIX в. отечественные ученые выдвинули различные версии периодизации истории гонений в зависимости от понимания ими причин преследования христиан. Наибольшее распространение получила схема разделения истории гонений на три периода: 1) до Траяна, когда они носили местный случайный характер, а христиане наказывались по общим римским законам; 2) от Траяна до Деция, когда преследованиям подвергались даже за одно имя христиан, которые именно в это время стали восприниматься как представители особой религии; 3) от Деция, во время правления которого издавались эдикты собственно против христиан, до легализации христианства.

Разработка проблемы институализации христианства и становления его в качестве государственной религии Римской империи анализируется в третьем разделе. Проблема становления христианства в качестве государственной религии в трудах отечественных исследователей рассматривалась в нескольких основных аспектах: религиозная политика императора Константина Великого в целом, причины принятия христианства Константином Великим, сущность и значение Миланского эдикта, в частности, религиозная политика последующих императоров, и, главное, отношение к христианству императора Юлиана.

Вопрос о причинах признания христианства императором Константином далеко не всегда являлся объектом специального анализа, но, тем не менее, возможно выделить основные точки зрения по данному вопросу. Для канонического направления отмечается преобладание тезиса о принятии императором решения о признании христианства под влиянием сверхъестественного фактора. Безусловными сторонниками данного положения являлись A.M. Иванцов-Платонов, Ф.А. Курганов, П. Лашкарев, А. Бриллиантов, М.Э. Поснов. Более осторожно, не

подтверждая, но и не отвергая сообщение о видении, и считая Константина убежденным христианином, решали эту проблему П В Гидулянов и Л П. Карсавин. Исключительно политическими причинами объясняется переворот, совершившийся в религиозных убеждениях Константина, в работах В.В Болотова, А А. Спасского, А.П. Лебедева. Иной аспект такого решения данной проблемы представлен в работе А Зимина, который утверждал, что император обратился в христианство исходя из практической выгоды, так как к этому времени половина подданных империи уже исповедовала данную религию.

В решении вопроса оценки сути и значения Миланского эдикта можно выделить две основные позиции Первая может быть сведена к утверждению тезиса о том, что Миланский эдикт являлся качественным переворотом в истории христианства, обеспечившим главенствующее положение христианства над другими культами. Эта точка зрения представлена в работах А П. Лебедева, A.M. Иванцова-Платонова, A.A. Спасского, П.А. Лашкарева. Другая группа исследователей (В.В. Болотов, Ф А. Курганов, А.И. Бриллиантов, И С Бердников, С.А Терновский, П.В. Гидулянов, М Э. Поснов) полагали, что принятие Миланского эдикта не давало каких-то особых прав христианству, и не вводило его в статус религии, главенствующей в римском государстве. В рамках академического направления в отечественной историографии данная проблема решалась в аспекте оценки религиозной политики императора Константина в целом.

В заключении формулируются основные выводы исследования, дается оценка значимости исторических исследований истории раннего христианства, определяется степень влияния историографии исследуемого периода на современные исследования Признается, что к началу XX в. российская историография раннего христианства уже имела и научные наработки, и достаточно подготовленных ученых Не осталось практически ни одной проблемы в рамках изучения раннего христианства, которая бы не была освещенной российскими историками Значимость отечественной историографии раннего христианства XIX -начала XX вв. осознана и современной исторической наукой, наблюдается усиление интереса к тем проблемам, которые являлись принципиально важными для отечественной историографии исследуемого периода, расширяется круг вопросов, которые можно решить, опираясь на научные данные, накопленные отечественной исторической наукой предшествующего периода.

Приложения содержат краткие биографические справки об историках и богословах, обращавшихся в своих исследованиях к проблемам истории раннего христианства, а также оказавших влияние на становление отечественной историографии раннего христианства. Материал систематизирован по направлениям, выделенным в отечественной историографии раннего христианства исследуемого периода.

Авторские публикации по теме диссертации:

1. Ионова Т.В. Предпосылки и условия формирования светского направления историографии раннего христианства// Известия АлтГУ. 2002. № 4. С. 10-14. 2 Ионова Т.В. Духовные академии как центры изучения раннего христианства в XIX - начале XX вв. // Молодежь в XXI веке. Материалы IV краевой молодежной научно-практической конференции. Барнаул-Рубцовск: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2003. С. 11-16.

3. Ионова Т.В. Основные направления отечественной историографии раннего христианства второй половины XIX - XX вв.: проблемы классификации // Наука - городу Рубцовску. Сб. статей. Рубцовск-Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2003. С. 15-20.

4. Ионова Т.В. Университеты и духовные академии как центры изучения раннего христианства в России (XIX - начало XX вв.) // Наука и образование. Материалы V международной конференции. Белово, 2004. С. 435-439.

5. Ионова Т.В. Раннее христианство в отечественной историографии второй половины XIX - начала XX вв. // От древности к новому времени (Проблемы истории и археологии). Сб. научных работ. Вып. VII. Уфа, РИО БашГУ, 2005. С. 3438.

№23549

РНБ Русский фонд

2006-4 26763

Отпечатано в издательстве ООО «Фирма «ВЫБОР» ёЗ АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, , РУБЦОВСК, пр ЛЕНИНА,« 0(385 S7|3JM* ТИРАЖ 120 ж. 5005 г