автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Проблема героя в творчестве русских писателей Молдавии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сухарева, Ирма Марковна
ВВЕДЕНИЕ .,.
1. Русская литература национальной республики как предмет исследования
2. Русская литература Молдавии» Из истории развития
3. Проблема личности в литературе развитого социализма
Глава I. ПРОБЛЕМА "ЧЕЛОВЕК И ИСТОРИЯ" В РУССКОЙ ПРОЗЕ
МОЛДАВИИ.
1, Художественное решение историко-революционной темы в произведениях К.Шишкана, К.Ковальджи и Л.Мшценко .»
2, Роль инонациональной действительности в обогащении принципов построения характеров героев.,
Глава 2. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ОСНОВ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННИКА В РУССКОЙ ПРОЗЕ МОЛДАВИИ.
1. Человек и его дело (тема труда в творчестве Г.Немчинова и Г,Сквиренко)
2. Человек и природа в рассказах С.Пасько и Г.Успенского.
3. Человек среди людей (духовно-нравственные искания героев рассказов Л.Мищенко) *.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Сухарева, Ирма Марковна
I* Русская литература национальной республики как предмет исследования
Выполняя решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК партии, современное литературоведение и критика направляют основные усилия на углубленное и всестороннее осмысление небывалого в истории мирового искусства эстетического явления - единой многонациональной советской литературы. Ученые работают над исследованием цутей формирования и закономерностей ее развития, над вопросами взаимоотношений литератур внутри этого единства, анализируют процесс межнационального обмена духовными ценностями, выявляют факторы, обусловливающие национальное своеобразие литератур и т.д.
В последние годы постоянно возрастает научный интерес к проблемам развития русской литературы в инонациональной среде как специфического литературного феномена, рожденного практикой комъщгнистического строительства в нашей стране, ленинской национальной политикой» Под этим углом зрения рассматривается русская литература национальных республик или отдельных регионов страны (Дагестана, Средней Азии, Сибири, например). Работой подобного типа является и настоящая диссертация, посвященная изучению современного состояния русской литературы Молдавии. туа^ностьисследдвагая^ До недавнего времени русская литература советских республик, в том числе Молдавии, в союзном масштабе представляла собой фактически неизученный литературный поток. Работы историко-литературного плана, как правило, не касаются произведений, выходящих в местных издательствах, проблемные исследования, посвященные интернациональной теме в советской литературе, связям русской литературы с литературами народов СССР и т.п.,не в состоянии учесть опыт всех многочисленных отрядов русских писателей страны. Между тем, степень обоснованности выводов при исследовании основных закономерностей развития многонациональной советской литературы в значительной мере зависит от широты привлеченного к анализу материала.
Аналитический подход к русской литературе национальных республик как к части всей русской советской литературы призван способствовать выработке единых общесоюзных критериев оценки тех литературных явлений, которые ранее рассматривались и соответственно оценивались только на фоне достижений литературы республики.
Исследование русской литературы национальной республики дает обширный материал для изучения контактных и типологических связей русской литературы с литературами народов СССР. В перспективе, когда будет завершена работа по созданию проблемно-тематических обзоров русской литературы всех союзных республик, появится возможность выявить общие закономерности развития русской литературы в инонациональной среде.
Вопросы, связанные с изучением специфики творчества русских писателей национальных республик, представляют также значительный общественно-политический, идеологический интерес. В Отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС в связи с анализом демографических процессов, происходящих в стране, отмечалась необходимость глубже вникать в специфические запросы в области языка, культуры и быта, которые имеются у граждан некоренных национальностей советских ресцублик*.
В наше время, когда все более острой становится идеологическая борьба на международной арене, апологеты буржуазии, пытаясь ослабить позиции мирового социализма, по всему фронту развертывают наступление против советского строя, социалистического образа жизни. При этом одна из ставок делается на разжигание межнациональной розни советских народов. Что касается буржуазных "молдавоведов", то в их наборе пропагандистских штампов навязчиво повторяются тезисы о якобы утвердившемся в нашей стране "интегральном" социализме, о будто бы имеющем место процессе русификации, который-де ведет к утрате молдавским народом национальной самобытности и т.п.^
В этих утверждениях нет ни грана правды. Красноречивое опровержение тому - расцвет советской молдавской культуры в семье братских народов, и молдавской советской литературы в частности. О многом говорит и факт существования в республике большого отряда русских писателей, которые настойчиво изучают молдавскую действительность, ее историю, культуру, стремятся реалистически воссоздать национальные характеры в своих произведениях, используя при этом богатства молдавского фольклора, языка, внимательно вглядываясь в творческий опыт своих молдавских коллег. Перед нами - одно из конкретных проявлений
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.56. 2
Подробнее об этом см.: Против буржуазных фальсификаторов истории и цулыуры молдавского народа. - Кишинев, 1972; Факты и домыслы. - Кишинев, 1972; Успехи Советской Молдавии и мифы антикоммунизма. - Кишинев, 1976. высокого гуманизма межнациональных отношений, утвердившихся в Стране Советов, и одновременно убедительное подтверждение той закономерности, которая в постановлении ЦК КПСС "О шестидесятой годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" была сформулирована следующим образом: "На благодатной почве зрелого социализма растет и крепнет единая интернациональная культура советского народа.,. Она вбирает в себя все общезначимое в достижениях и самобытных традициях национальных культур.
Научнаяновизна. Настоящая работа является первой попыткой осуществить проблемно-тематический обзор современной русской прозы Молдавии на фоне развития многонациональной советской литературы и молдавской литературы прежде всего. Рассматриваемые в работе произведения русских писателей республики впервые стали предметом специального литературоведческого изучения.
Цельработы - выявить сквозь призму проблемы героя типологически общие и особенные черты современной русской прозы Молдавии в сопоставлении с русской литературой в целом и с молдавской литературой, рассмотреть конкретные пути художественного обогащения русской литературы в результате ее контактных связей с молдавской литературой, культурой, в результате воздействия на нее молдавской национальной действительности. Решение этих задач, в свою очередь, позволит определить место русской литературы Молдавии в общесоюзном литературном процессе. 0 шестидесятой годовщине образования Союза ССР. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. - М., 1982, сЛ4. работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, общетеоретические и посвященные частным вопросам литературоведения, программные документы партии и правительства, а также методологические и общетеоретические труды советских ученых.
Науодо-практическаяценность работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при исследовании русско-молдавских литературных связей, преподавателями вузов республики в специальных курсах и семинарах, посвященных различным проблемам развития многонациональной советской литературы, в школьном преподавании как русской советской, так и молдавской советской литературы, а также более широко - в процессе интернационального воспитания трудящихся средствами литературы.
Апробацияработы. По теме диссертации были сделаны и обсуждены доклады на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кишиневского государственного университета имени В.И.Ленина (1979-1983 гг.). Результаты исследования на протяжении ряда лет используются автором в работе спецсеминаров по современной советской повести и современному советскому рассказу (кафедра русской и советской литературы КГУ им.В.И.Ленина) и при написании учебно-методического пособия "Современный советский рассказ (проблема характера)".
СтЕ^ктураиобъемработы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. В приложение вошли материалы анкеты, предложенной автором работы русским писателям Молдавии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема героя в творчестве русских писателей Молдавии"
Заключение русская литература национальных республик - особая форма проявления закономерностей общесоюзного литературного процесса, органическая часть многонациональной советской литературы, и при аналитическом подходе к ней ее следует характеризовать как определенную самостоятельную систему и в то же время как часть общей системы. русская проза Молдавии - постоянно обогащающееся динамическое целое. На современном этапе эта литература представлена художниками различных поколений, работающими в различных жанрах, приверженными к различным стилевым течениям, в разной степени близкими молдавской национальной действительности, культуре молдавского народа.
Уважительное и заинтересованное отношение к инонациональному миру, к конкретным реалиям его истории и современности, бережное отношение к культуре молдавского народа - все это связывает современную русскую литературу республики с традициями тех поколений русских писателей, которые, начиная с момента воссоединения Бессарабии с Россией, прочно соединили свое творчество с жизнью края и оставили неизгладимый след в его культуре. Вместе с тем в сиду ряда существенных особенностей, как это показано в работе, русская литература Молдавии является порождением нашего строя и политики Коммунистической партии в области национального и культурного строительства.
Проведенный в работе анализ произведений русской прозы республики позволил выделить некоторые общие принципы отражения русскими писателями инонациональной (молдавской) действительности, отличные от характера воспроизведения ее молдавскими писателями.
Выбранный угол зрения на материал - проблема героя - дал возможность увидеть в современной русской прозе республики единство общих принципов ее подхода к наиважнейшей задаче литературы - художественному исследованию и воссозданию нового человека и многообразие путей ее художественной реализации.
Творчество русских писателей Молдавии являет собой синтез двух национальных начал: представляя в республике общесоюзную русскую литературу, эти писатели в то же время испытывают в процессе творчества воздействие молдавской действительности. В их произведения активно входят проблемы национальной истории, отмеченные печатью национального своеобразия конфликты, природа, быт, культура республики, элементы языка молдаван и т.д. Все это помогает писателям глубже и полнее постигать своеобразие характеров, нравов, представлений инонациональных по отношению к автору героев.
Таким образом, изучение структуры характера героя в произведениях русских прозаиков республики, пишущих о Молдавии, обнаруживает ее специфику: особую окраску характеров, особые формы их проявления. Это и понятно: эстетический идеал в произведениях русских писателей национальных республик отчетливо опосредствован местной действительностью, национальным бытием коренного населения республики.
В творчестве русских писателей Молдавии особое место занимает интернациональная тема. Усиливая общий интернациональный пафос произведений, она в то же время расширяет контуры характера в русской прозе республики. Интернациональная тема вьщвигает на первый план художественного исследования личность, в которой диалектически соединяются социалистическое,общесоветское содержание, историческая и национальная самобытность и индивидуальные их проявления. При этом, как показано в работе, очень важно, чтобы в произведениях не допускались противоречия между интернационалистским мировоззрением автора и уровнем художественного отражения жизни.
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что тематическое, проблемное и стилевое своеобразие русской прозы Молдавии расширяет возможности многонациональной советской литературы. Особое значение в этом плане имеют произведения, изображающие местную действительность. Поднимаясь в своем творчестве до вопросов, имеющих общечеловеческое значение, их авторы обогащают союзный литературный процесс конкретным содержанием народной жизни, конкретными .проявлениями советского характера. Кроме того, взгляд на одно и то же явление, характер с различных точек зрения (как бы "изнутри" национальной действительности и "извне") позволяет представить это явление или характер объемнее, глубже.
Следуя за выделенными в работе проблемно-тематическими единствами, отметим, что произведения, посвященные революционным событиям и Великой Отечественной войне, ценны прежде всего запечатленным в них социально-нравственным опытом, связанным с историей самоопределения человека, находящегося в стороне от большой дороги жизни, с процессом рождения советского патриота. В этих книгах не просто воссоздана атмосфера периода бояро-румынского захвата Бессарабии и фашистской оккупации Молдавии, в звучащем в них интернациональном пафосе отчетливо проступают антифашистские, антинационалистические мотивы. За судьбами отдельных героев, исторически правых или заблуждающихся, стоит судьба народа, Писатели напоминают о том, насколько важно в переломные моменты истории отдельному человеку, как и народу в целом, встать на исторически прогрессивные позиции, активно действовать во имя утверждения правого дела. При разработке этой темы наиболее плодотворно идет эстетическое освоение реалий молдавской действительности,
В произведениях, отражающих сегодняшний день и исследующих характерные для Молдавии, как и для других союзных республик, явления, художественно воссоздается процесс консолидации новой исторической общности людей, что играет важную роль в интернациональном воспитании народных масс. В работе показано, что воспитательное воздействие этих книг находится в прямой связи с их выразительностью и глубиной, с умением писателя преодолеть иллюстративность. Рассмотренные произведения на современную тему выявляют широкое разнообразие оттенков в подходе к исследованию человека наших дней, погруженного в социально-нравственные и психологические конфликты времени.
При всех отмеченных в работе особенностях русской прозы Молдавии основные тенденции ее развития созвучны основным тенденциям развития многонациональной советской прозы. В центре всех типологических схождений находится гуманистическая концепция личности, которая полнее всего воплощается в образе человека сознательной и активной жизненной позиции, изображенного во всей сложности его внутреннего мира и общественных связей.
Диссертационная работа дает возможность сделать некоторые выводы, касающиеся характера связей русской прозы республики с молдавской литературой. Отчетливо и широко обнаруживающие себя в современной литературе Молдавии, эти связи проявляются,в частhoctmjb исследовании общего типа героя, в преимущественном внимании писателей к сходным принципам художественного раскрытия характеров.
Изучая вопрос о воздействии творчества молдавских писателей на русскую литературу республики, мы имели возможность наблюдать, что, кроме индивидуальных творческих влияний писателя на писателя, скажем, И.К.Чобану на К.Шишкана, часто даже более явным оказывалось воздействие на того или иного литератора коллективного творческого опыта молдавской литературы. Такие четко выраженные особенности молдавской прозы, как ее повышенный лиризм, поэтичность писательского мышления, фольклоризм способствуют изменению творческой манеры русского писателя республики. При этом в каждом отдельном случае процесс этот происходит по-разному, в зависимости от характера воспринимающей творческой индивидуальности.
В свою очередь русские писатели республики нередко служат для своих молдавских коллег своего рода проводниками коллективного опыта русской литературы.
Такой активный взаимообмен художественными ценностями ведет к обогащению как русской, так и молдавской литератур.
В работе в качестве объекта исследования представлены как произведения, посвященные жизни республики, так и выходящие за пределы молдавской тематики (повести Г.Немчинова, некоторые рассказы Л.Мищенко, С.Пасько, например). Такой подход к изучению русской литературы национальной республики позволил наглядно показать, что влияние национальной действительности и культуры на русского художника обнаруживает себя не только на тематическом, но и на стилевом, жанровом уровне.
Положенный в основу данной работы принцип, в соответствии с которым литература республики рассматривается как разнонациональная, позволяет выявить на конкретном материале различные грани процесса все более тесного сближения литератур, активно происходящего в действительности,
У русской литературы по сравнению с национальными советскими литературами есть специфическая функция - объединяющая, "Творческая общность, общность писателей различных национальностей, - пишет В,Шошин, имея в виду давнюю литературную традицию, - укреплялась и развивалась через постоянное взаимодействие с русской литературой"*, И хотя сегодня это не единственный путь рождения и укрепления литературных связей, тем не менее он остается основным, ведущим. Исследование литературного процесса в национальной республике подводит к следующему выводу: в настоящее время усиление общего процесса расширения и углубления взаимосвязей литератур народов СССР ведет к росту активности в этом процессе и региональных русских литератур. Это обещает новые достижения всей многонациональной советской литературе. Шошин В. Заметки об интернационализме советской литературы. - Звезда Востока, 1973, № II, с.145.