автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблема идентичности в эпоху глобализации: социально-философский аспект

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Зайцева, Анастасия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблема идентичности в эпоху глобализации: социально-философский аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зайцева, Анастасия Сергеевна

Введение

Глава 1. Понятие идентичность: становление и сущность

§1.Формирование и становление понятия «идентичность»

§2.Концептуальный смысл и структура понятия «идентичность»

§3. Современные трактовки идентичности в контексте глобальных трансформаций

Глава 2. Современный культурно-цивилизационный кризис и поиски новой формы идентичности

§1. Глобализация и актуализация проблемы идентичности

§2. Современный кризис идентичности и поиск ее новых форм

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Зайцева, Анастасия Сергеевна

Актуальность проблемы исследования. Общепланетарная картина мира и динамика его развития начала принципиально меняться в последние десятилетия XX века. Процессы интеграции, имевшие цивилизационный характер, стали приобретать глобальную значимость. Становление единого мирового сообщества происходит на фоне сближения уровней социально-экономического развития цивилизаций. Технологические, информационные, экологические процессы создания общепланетарного пространства давно перешагнули национальные границы государств, далеко опередив теоретическое осмысление вызванных ими последствий в жизни человеческого сообщества. Вместе с тем, триумфальное шествие западной цивилизации не является столь безоговорочным и бесспорным, поскольку, способствуя изменению в ценностных системах незападного мира, в условиях глобализирующегося общества, делает актуальными в первую очередь, и проблемы цивилизационного развития самого Запада. Феномен глобализации заставляет по-новому осмысливать происходящие процессы, давать оценку, казалось бы, давно известным и изученным явлениям, понятиям, которые в современную эпоху приобрели новый оттенок, а зачастую совершенно иную интерпретацию. Интерес к различным концепциям и толкованиям понятия «идентичность» обусловлен реалиями нашего времени. Проблема идентичности, возникшая на уровне отдельного индивидуума, предстает современнику в виде коллективного феномена, затрагивающего как интересы отдельных сообществ, народов, так и целых государств, культур, цивилизаций.

В эпоху фундаментальных сдвигов в самих основах общественного устройства, обусловленные появлением новой формы труда и внедрением информационных технологий в сферы экономики, политики, духовной жизни общества, происходит размывание общественных институтов, национального государства и патриархальной семьи, обеспечивающих процессы обретения индивидом идентичности. Обнаруживая себя в центре коммуникативных потоков, дискурсивных практик, человек сталкивается с проблемами самоидентификации. С одной стороны, индивид растворяется в массе, которая предстает как нечто усредненное, неразличимо-нейтральное, сумма равнозначных индивидов. С другой стороны, современное общество характеризуется небывалым всплеском индивидуализма, нарциссизма, как повышенного внимания к собственному «Я». В основе двух этих противоположных тенденций лежат трудности самоопределения человека. «Я», индивид оказывается ареной действия противоречий мира, поэтому глобальный кризис приобретает особенное звучание при ближайшем рассмотрении, как конкретного человека, так и отдельного социального организма и современной цивилизации в целом.

Кризис основ современной цивилизации, сопровождающий социально-экономические трансформации эпохи, требует серьезного осмысления сущности, смысла и перспектив становления новой идентичности России в современном мире. В результате распада системы СССР, Россия снова оказалась в ситуации выбора направления цивилизационного развития, сопряженного с необходимостью осознанием своего места в мировом историческом процессе. Современные исследователи полагают, что проблема идентичности России в условиях глобализации предстает как тема самотождественности страны в понимании ее задач, целей, интересов и ценностей в условиях ослабления системы национальных государств, что актуализирует проблему сохранения идентичности в условиях ее изменения1.

Степень разработанности проблемы

Одной из традиционных проблем философского знания является сущность человека, индивида, личности. Но «Я», как своего рода заостренное выражение индивидуальности человека, становится специальным предметом исследования лишь в Новое время. В связи с этим нашем исследовании выделяется две парадигмы понимания «Я»: классическая и постклассическая.

1 См.: Федотова В.Г. Глобализация и российская идентичность./Глобализация и перспективы современной цивилизации. - M., 2005. - С. 157.

Классическая парадигма в исследовании проблемы «Я» представлена в философии XVII - XIX в.в. К ней, прежде всего, нужно отнести философские теории Р.Декарта, И.Канта, И.Г.Фихте, Ф.В.Шеллинга, Г.В.Ф.Гегеля, Л.Фейербаха, К.Маркса и др.'

Постклассическое понимание субъекта предстает в психоанализе, феноменолого-экзистенциальной традиции, философии диалога, постмодернизме2.

В рамках феноменолого-экзистенциальной традиции эта проблема

•у рассматривалась в работах Э. Гуссерля, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера и др .

Способы социального конструирования «Я» исследуют У.Джеймс, В.Л.Иноземцев, М.Кастельс, Ч.Кули, Дж.Мид, Э.Тоффлер и др4.

Среди современных философов, культурологов и социологов, обращавшихся к исследуемой проблеме кризиса идентичности, следует отметить: П.Бергера, П.Бурдье, А.Гидденса, И.Гофмана, Т.Лукмана, Ю.Хабермаса, В. Хесле, и др5.

В отечественной философии исследование проблемы идентичности «Я», индивидуального самосознания в качестве самостоятельной проблемы

Декарт Р. Размышления о первой философии // Соч. в 2т. - Т. 2. М.: Л.: Мысль, 1989.; Кант И. Антропология с прагматической точки зрения. / Избр. в 3 т. Калининград, 1998; Кант И. Критика чистого разума. - М.: Эксмо, 2006 - (Антология мысли); Маркс К. Тезисы о Фейербахе// Маркс К., Энгельс Ф., Соч. Т.З; Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42; Фихте И. Факты сознания. Назначение человека. Наукоучение. - М., 2000; Шеллинг Ф. Философские исследования о сущности человеческой свободы и связанных с ней предметах (Предуведомление). 1809 // Шеллинг Ф.В.И. Соч. в 2-х т. - M.,1989. Т.2; Гегель Г. В. Ф. Феноменология духа. СПб., 1994; Фейербах Л. Сущность христианства/Избр.филос. произв. в 2-х т.- Т.2.- М., 1955. и др.

2 Фрейд 3. Психология бессознательного. - СПб., 2002; Лакан Ж. Четыре основные понятия психоанализа (Семинары: Книга XI). M., 2004; Фромм Э. Бегство от свободы. М., 2005; Фромм Э. Иметь или быть,- М., 2007; Фромм Э. Революция надежды. СПб.,, 1999; Хорни К. Невротическая личность нашего времени. - М., 2006; Хорни К. Новые пути в психоанализе. - М., 2007. Эриксон Э.Г. Идентичность: юность и кризис. - М, 1996.

3 Гуссерль Э. Картезианские размышления. - СПб., 1998; Хайдеггер М. Бытие и время. Харьков, 2003; Сартр Ж-П. Бытие и ничто. М., 2000; Сартр Ж.-П. Проблемы метода. М., 1994, и др.

4 Джеймс У. Введение в философию / У. Джеймс. Проблемы философии. - М., 2000; Джеймс У. Воля к вере. - М., 1997; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. M., 2000; Кули Ч. X. Человеческая природа и социальный порядок. - М., 2000; Мид Д.Г. От жеста к символу// Американская социологическая мысль. М., 1994; Иноземцев ВЛ. Пределы "догоняющего" развития. - М., 2000; Иноземцев В.Л. На рубеже эпох: Экономические тенденции и их неэкономические следствия. - М., 2003; Тоффлер Э. Шок будущего. М., 2003 и др.

5Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. — М., 1995; Бурдье П. Структура, габитус, практика // Журнал социологии и социальной антропологии. Том 1, 1998. № 2; Гидденс Э.Социология, М., 1999; Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни/М., 2000; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М.,1995; Хесле В. Кризис индивидуальной и коллективной идентичности. // Вопросы философии. 1994. N10. началось в конце 60-х годов. Проблема «Я» разрабатывалась в трудах Д.И.Дубровского, Э.В.Ильенкова, И.С.Кона, В. А. Лекторского, Ф.Т.Михайлова, JT.B. Скворцова, Е.В. Шороховой, и др1.

Важный вклад в философское понимание «Я» внесли исследования в области теоретической и экспериментальной психологии Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, и др .

Вопрос о специфике российской идентичности на современном этапе развития общества обсуждается в исследованиях Т.Г. Богатыревой, Л.Гудкова, М.Н.Губогло, Е.Н. Даниловой, К.Х.Делокарова, Л.М. Дробижевой, М.В.Заковоротной, Д.Н.Замятина, А.Г.Здравомыслова, О.И. Карпухиным, В.В.Коротеевой, Ю.А.Левады, В.С.Малахова, И.С.Семененко, Г.У.Солдатовой, В.Г.Федотовой, В.А.Ядова и др3.

1 Дубровский Д.И. Информация, сознание, мозг. - М., 1980; Ильенков Э.В.Что же такое личность? /С чего начинается личность. - М., 1983; Ильенков Э.В. Философия и культура. М., 1991; Кон И. С. В поисках себя. М., 1984; Кон И. С. Открытие Я. М., 1978; Лекторский В.А. Субъект. Объект. Познание.- М., 1980; Ф.Т.Михайлов. Загадка человеческого Я. М., 1976; Скворцов Л.В. Субъект истории и социальное самосознание. - М., 1983; Скворцов Л.В. Культура самосознания: Человек в поисках истины своего бытия. -М., 1989; Проблемы психологии личности: Сов.-фин. симпоз.- М., 1982; Социально-психологическая динамика в условиях экономических изменений. - М., 1998; Шорохова Е.В. Некоторые философские вопросы психологии. - М., 1962, и др.

2 Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания: избр. псих, труды. - М.; Воронеж, 2005; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - М., 2000; Выготский Л.С. Психология развития человека. - М., 2003; Выготский Л.С., Лурия А.Р. Этюды по истории поведения. М., 1993; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 2004; Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. — М., 1973; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир - СПб., 2003, и др.

J Богатырева Т.Г. Современная культура и общественное развитие. - М.,2001; Губогло М.Н. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки. - М., 2003; Гудков Л.Д. Особенности модернизации в России и характер русской этнонациональной идентичности. / Выборы в Российской Федерации. - СПб., 2002; Гудков Л.Д. Негативная идентичность. Статьи 1997 - 2002 годов. - М., 2004; Данилова Е.Н., Ядов В.А. Нестабильная социальная идентичность как норма современных обществ // Социологические исследования. - 2004. - № 10. - С. 27-30; Делокаров K.X. Открытое общество и социальные трансформации в России // Синергетика: человек, общество. М. 2000; Делокаров К.Х. Глобализация и проблемы устойчивого развития // Глобализация и философия. М., 2001; Дробижева Л.М. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость // Россия реформирующаяся. М., 2002; Дробижева Л.М. Государственная и этническая идентичность: выбор и подвижность. / Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России. - М., 2006; Заковоротная М. В. Идентичность человека. Социально-философские аспекты. - Ростов на Дону, 1999; Кара-Мурза А.А. Кризис идентичности в современной России: возможности преодоления // Реформаторские идеи в социальном развитии России. -М., 1998; Замятин Д. Н. Культура и пространство. Моделирование географических образов. - М., 2006; Карпухин О.И., Макаревич Э.Ф. Национальная культура - основа национальной идентичности в глобализирующем мире. // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - № 2. - С. 31-56; Левада Ю.А. Ищем человека. Социологические очерки 2000-2005. - М., 2006; Малахов B.C. Неудобства с идентичностью //Вопросы философии.- 1998 -№ 2; Перегудов С. П., Лапина H. Ю., Семененко И. С. Группы интересов и российское государство. -М., 1999; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М.,1998; Федотова В.Г. Глобализация и российская идентичность./ Глобализация и перспективы современной цивилизации. - М., 2005; Ядов B.A. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности. // Мир России. -1995. - № 3 - 4.

Вместе с тем, в настоящее время отсутствует систематическое междисциплинарное исследование проблемы идентичности в контексте изменений в эпоху глобальных перемен. Исходя из этого, диссертант видит свою задачу в том, чтобы раскрыть сущность феномена идентичности, исследовать его структуру и функции в глобализирующемся мире.

Объектом исследования является идентичность как социально-философский феномен.

Предметом данного исследования является анализ постановки и возможных путей решения проблем идентичности в эпоху глобализации.

Цель и задачи исследования:

Цель диссертационного исследования - с помощью социально-философского анализа концептуализировать аспекты феномена идентичности в глобализирующемся мире и перспективы его дальнейшего развития.

Для реализации цели исследования ставятся следующие задачи:

1. Исследовать обоснование «самости» в классическом, и постклассическом понимании «Я»; выявить состояние разработанности концепции «идентичности» в междисциплинарном дискурсе;

2. уточнить концептуальный смысл понятия идентичность; определить критерии идентичности;

3. используя междисциплинарный подход, исследовать феномен идентичности в рамках современных трансформаций общества;

4. выявить те черты кризиса современной цивилизации, которые влияют на трактовку идентичности;

5. рассмотреть специфику проявления кризиса идентичности в России и возможные пути его преодоления.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, диалектический, системный и прогностический подходы, позволяющие раскрыть специфику становления и развития понятия идентичность в эпоху глобализации. В диссертации нашел применение метод сравнительного анализа к пониманию феномена идентичности в общественно-философской мысли, обусловленный конкретно-историческими условиями. Использование междисциплинарного подхода обусловлено характером концепта «идентичность», само становление которого сопровождалось активным участием различных наук - философии, социологии, психологии, истории и др.

Теоретический анализ проблемы идентичности в современном глобализирующемся мире был осуществлен благодаря трудам представителей отечественной и зарубежной научной мысли. Важное значение для исследования имели работы как классических, так и современных авторов: в исследовании самотождественности «Я» в учениях Р.Декарта, И.Г.Фихте, Г.В.Ф.Гегеля, в изучении новых граней индивидуальной идентичности - работы З.Фрейда, Э. Эриксона, различных форм идентичности - в трудах Э.В.Ильенкова, И.С.Кона, В.А.Лекторского, Ф.Т.Михайлова, в постижении экзистенциальной сути самости Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, проблемы самотождественности в эпоху интеграции - в исследованиях М.Кастельса, П.Бергера, П.Бурдье, А.Гидденса, И.Гофмана, В. Хесле, понимание и осознание специфики постановки проблем идентификации России К.Х.Делокаровым, М.В.Заковоротной, В.С.Малаховым, В.Г.Федотовой и другими учеными.

Научная новизна исследования:

1. Выяснено, что проблема «самости» развивалась двумя направлениями общественно-философской мысли: классическим (Декарт, Кант, Фихте, Гегель, Фейербах, Маркс), и постклассическим (психоанализ, экзистенциализм, философия диалога, постмодернизм). Показано, что собственно проблема «Я» становится предметом специального исследования, начиная с философии Нового времени. «Я» представляло собой абсолютный гносеологический субъект сознания и выступало исходным и конечным пунктом в объяснении мира, общества, человека.

2. Показано, что постклассическое понимание «самости» выраженное в психоаналитической антропологии, экзистенциализме, философии диалога, постмодернизме исследуя природу феномена, привносит: концепцию бессознательного (психоанализ); онтологический аспект природы «Я» (экзистенциализм); социальный аспект существования «Я» (философия диалога); многогранность, контекстуальность «Я» (постмодернизм), которые, тем не менее, не решают проблему «самости» в рамках современного общества.

3. Подчеркнуто, что при рождении человек сразу же приобретает два базисных свойства идентичности: континуальность как целостность и отличие от других; доказано, что социальное «само» - самый поздний компонент в становлении идентичности; индивидуальная идентичность выступает результатом идентификации индивида с нормами социальной среды.

4. Обосновано, что каждая общественная единица стремится иметь свою коллективную идентичность, однако глобализация снижает способность как отдельных обществ, так и индивидов, сохранять базовые ценности.

5. Показано, что последствиями развития техногенной цивилизации стали культурно-цивилизационный кризис и вызванная этим переоценка всех человеческих ценностей, служивших прежде основой идентификации и человека и общества; выявлено, что неуправляемость современного мира вызывает неопределенность человеческого существования и кризис идентичности.

6. Установлено, что проблема идентичности в процессе глобализации актуализирует поиск своего места в транснациональном пространстве. Идентичность предстает как персональная самотождественность, или социальная интегрированность, источником соответствующих смыслов которой выступают локальные культуры.

7. Показано, что вместе с тем, проблема идентичности в рамках современных трансформационных процессов есть проблема самосознающего индивида, наделенного исторически определенной свободой и ответственностью.

8. Выявлена сущность проблемы российской идентичности как поиск пути развития в современном глобализирующемся мире и необходимость осмысления основ цивилизационной идентичности России.

Положения, выносимые на защиту:

Идентичность является ключевым элементом субъективной реальности, формируется социальными процессами и поддерживается социальными отношениями. Чувство личностной идентичности основано на восприятии себя как тождественного и осознании непрерывности своего существования во времени и пространстве. При этом личностная и социальная сферы находятся в процессе постоянного взаимодействия, взаимоопределения.

В современной науке сложились определенные традиции исследования феномена идентичности как психологического и социо-культурного феномена. Согласно современным теоретическим исследованиям идентичность - изменяющаяся структура; она развивается на протяжении всей жизни, проходит через преодоление кризисов, т.е. является необходимым условием развития личности.

Мы отстаиваем позицию, что идентичность социальна по происхождению, т. к. формируется в результате взаимодействия с людьми и усвоения каждым выработанного в процессе социальной коммуникации языка. Изменения идентичности обусловлены социальными изменениями.

Идентичность - многозначный житейский и общенаучный термин, выражающий идею постоянства, тождества, преемственности индивида и его самосознания. В науках о человеке понятие идентичность имеет три главные модальности. Психофизиологическая идентичность как единство и преемственность физиологических и психических процессов и свойств организма; самоидентичность - единство и преемственность жизнедеятельности, целей, мотивов и смысложизненных установок личности, осознающей себя субъектом деятельности; социальная идентичность как переживание и осознание своей принадлежности к тем или иным социальным группам и общностям.

Глобализация - это сложное сочетание целого ряда порою противоречивых процессов. Суверенные государства утрачивают часть экономических полномочий, которыми они обладали одновременно с процессами возрождения культурной идентичности во многих регионах мира. Тем не менее, изменение традиционного уклада и потери-приобретения новых идентичностей становятся причиной кризисных явлений для национальной и культурной идентичности, границы которых претерпевают изменения в результате глобализационных процессов.

Противоречие между потребностями универсальных глобальных ценностей и требованием сохранить свою самобытность и определяет направление социальных изменений в нашем глобализирующемся мире. Это противоречие и есть столкновение идентичностей.

Глобальной культурной интеграции, начавшейся как объективный процесс, противостоит не менее объективное явление - культурно-цивилизационная дифференциация государств, т.е. стремление к сохранению собственной культурной уникальности, национальной идентичности, самобытности. К числу государств с собственной уникальной культурой относится и Россия, которой предстоит сложная задача - интеграции в мировое глобализирующееся пространство на правах самостоятельного суверенного государства.

В заключении подводятся главные итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, намечаются пути дальнейшей разработки затронутых в диссертации проблем.

Научно-практическая значимость.

Результаты исследования могут быть применены в качестве методологической основы для выработки в рамках социальной философии концепции перспектив развития России. Практическое применение она может найти при разработке курсов по социальной философии, культурологии, политологии. Материалы диссертации могут быть включены в специальные курсы по социальной философии.

По теме диссертации опубликовано три работы:

1. Проблема идентичности в условиях глобализации. // Социально-гуманитарные знания - 2007 - № 2. - 0,5 п.л.

2. Цивилизационный кризис идентичности в России. // Конкурентоспособность России в условиях глобализации. Сб., М.: Изд-во РАГС, 2006. - 0,5 п.л.

3. Каким должно быть «Я» в условиях современного общества? // Вестник Калмыцкого регионального отделения Российского Философского общества. - 2007. - 0,5 п.л.

Структура работы отражает логику исследования, позволяет решить поставленные задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема идентичности в эпоху глобализации: социально-философский аспект"

Заключение

Сопровождающая жизнь человека проблема самоидентификации, с момента своего появления и по настоящий день претерпела значительные смысловые реконструкции: от метафизики Нового времени, где сущность человека определена исходящее из себя самого мышлением, через понимание «абсолютной самости» Канта к единичному «Я» - творцу Фихте, к абсолютному - Гегеля, к пониманию человека как субстанционального начала в философии Маркса, раскрытие индивидуальной и социальной основы идентичности в неклассических теориях, до современного осознания множественности идентичностей на уровне индивида, социума, цивилизации в целом.

Современный человек осознает себя членом социума, потому изменения идентичности обусловлены социальными изменениями. Это актуализирует необходимость рассматривать «Я» и сознание как существенный элемент человеческого бытия в мире, очертания которого приобрели ' размытые контуры. По Сартру, человек как проект складывается из взаимодействий с окружающей действительностью1. Обретение человеком на субъективном уровне своего уникального места в истории человеческом путем единства личной и культурной идентичностей становится ключевым моментом жизни отдельного и общества в целом.

Повышенный интерес к понятию «идентичность» обусловлен современными социальными трансформациями, изменениями в социокультурной среде в масштабах всего человечества.

Новое понимание проблематики идентичности привнесла интерпретация современности как эпохи постмодерна, в которой первоочередное место занимает глобализация, которая, будучи объективным процессом, снижает способность индивидов и обществ контролировать происходящее в мире.

Безусловно, процесс глобализации заново ставится вопрос о базисных ценностях человека и возвращает человека к основанию собственного бытия, в котором не осталось места статичным формам.

Не меньшим испытанием стала глобализация и для национальной и культурной идентичности, кризис которых вызван усложнением глобальных процессов и расширением рамок идентичностей. Изменилась структура идентичности в эпоху глобализации - идентичность растекается по горизонтали, что актуализирует проблему сохранения идентичности - как личностной,так и социальной.

Универсальные глобальными ценностями и требования сохранить свою самобытность определяют направление социальных изменений в нашем глобализирующемся мире, называемое исследователями как «столкновением идентичностей».

Кризис идентичности на государственном уровне вызван социально-структурными и этническими различиями, которые будучи препятствием на пути общенационального объединения не позволяют идентифицировать себя с определенной политической системой1. >

Между тем, наряду с процессами становления единого глобального мира и размыванием идентичностей, понятия «этническая» и «национальная идентичность», основанные на культурном знании, выборе стереотипов поведения, усвоении традиций и ценностей своих этнических предков, неразрывно связанные с понятием «историческая традиция», являются одним из наиболее серьезных аргументов против унификации мира.

Глубокий кризис, который переживает современное общество, проявляется практически во всех сферах жизнедеятельности человека: экономической, политической, социальной:

- катастрофой, ставящей под угрозу само его существование, стала экологическая проблема;

- неспособность рыночной системы решить насущные проблемы общества;

- углубляющееся социальное неравенство, социальная незащищенность, голод, преступность, войны, терроризм.

Вместе с тем, процессы глобализации, интенсивно разворачивающиеся в последние десятилетия, способствуют размыванию национальных особенностей. Положительные оценки глобализации все чаще меняются на резко отрицательные, глобалистические настроения правящих элит находят сопротивление в антиглобализме. Сегодня мы живем не в изолированных государствах, а в глобальном экономическом, социальном, политическом порядке.

Тотальный кризис проявляется во всех сферах общества: экологической, экономической, политической, культурной, ответом на него должно быть определение границ и возможностей осознания человеком себя. Характер современного общества, общества, представляющего собой непрерывно исчезающую реальность, предъявляет особые требования к отбору концепций человека, личности и ее заостренного выражения в проблеме «Я». «Я» в современном постиндустриальном обществе сталкивается с новыми вызовами, предъявляющими новые требования к человечности, разумности, свободе и ответственности.

Коренная трансформация самих основ общественного устройства в эпоху постиндустриального общества связана с появлением нового типа труда. В результате изменения способа производства существенным образом меняется и механизм самоидентификации субъекта. Производство смещается от производства товаров к производству услуг, где все большее место отводится символической коммуникации, существует явная тенденция к растворению индивида, поглощению его сетью. Несомненно, что сеть, предоставляя больше социальной свободы, мобильности, места для творчества, предстает как новая форма социальной организации, однако это не снимает противоречий времени.

Современная концепция идентичности «Я» должна быть основана на понимании человека как живого, реального, человеческого индивида, в его единстве с экономическими, политическими, культурными социальными условиями. На наш взгляд, научная теория «Я» должна быть построена на понимании человека, обладающего исторически определенными родовыми и индивидуальными свойствами: способностью к труду, общению, мысли, имеющего способности и потребности, характеризующегося свободой и ответственностью, индивидуальностью и коллективностью, принимающего активную позицию в обществе, играющего активную роль в социуме.

Одной из первых процессы глобализации затронули Россию - распад прежней системы государств, поиск новой идентичности на личностном уровне и на уровне государства - все это характеризует современные процессы в России на протяжении последних двадцати лет. В России это болезненная интеллектуальная реакция на распад «великой державы», Причины такого положения исследователи видят в утрате национальной традиции, ее разрыве, потеря традиционной культуры, без обретения новой, современной, является платой за неорганичную «догоняющую» модернизацию.

В условиях тотального распространения евроатлантической цивилизации, и неспособностью России противостоять этим процессам, возникает реальная угроза потери не только ценностных ориентиров, но и российской цивилизации в целом.

Вместе с тем, на наш взгляд, у России есть все шансы сохранить свою цивилизационную идентичность, что обусловлено известной устойчивостью социальных структур и исторически сложившихся культур, национальных традиций российского общества. Только в разумном сочетании достижений глобализации и российской цивилизационной идентичности Россия сможет преодолеть негативные тенденции нашего времени и стать полноправным самостоятельным членом глобального мирового сообщества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема идентичности в эпоху глобализации: социально-философский аспект"

На правах рукописи

Зайцева Анастасия Сергеевна

Проблема идентичности в эпоху глобализации: социально-философский аспект

Специальность 09.00 11.- Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2007

003071783

Работа выполнена на кафедре философии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: Делокаров Кадырбеч Хаджумарович

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты Зуев Константин Александрович

доктор философских наук, профессор Ярославцева Елена Ивановна кандидат философских наук, старший научный сотрудник

Ведущая организация: МГУ им М В Ломоносова,

философский факультет

Защита состоится ¿С&кЛ' 2007 года в на заседании

диссертационного совета Д-502 006 07 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119609, Москва, пр Вернадского, д 84, корп 1, ауд. 3330.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Объявление о защите и автореферат соискателя опубликованы /гР2007 года на официальном сайте Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации «Защита диссертации» www raes ni

Автореферат разослан № ^_2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета п

доктор философских наук, V

профессор \J~ Г.Д. Чесноков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Общепланетарная картина мира и динамика его развития начала принципиально меняться в последние десятилетия XX века Процессы интеграции, имевшие цивилизационный характер, стали приобретать глобальную значимость. Становление единого мирового сообщества происходит на фоне сближения уровней социально-экономического развития цивилизаций Технологические, информационные, экологические процессы создания общепланетарного пространства давно перешагнули национальные границы государств, далеко опередив теоретическое осмысление вызванных ими последствий в жизни человеческого сообщества. Вместе с тем, триумфальное шествие западной цивилизации не является столь безоговорочным и бесспорным, поскольку, способствуя изменению в ценностных системах незападного мира, в условиях глобализирующегося общества, делает актуальными в первую очередь, и проблемы цивилизационного развития самого Запада. Феномен глобализации заставляет по-новому осмысливать происходящие процессы, давать оценку, казалось бы, давно известным и изученным явлениям, понятиям, которые в современную эпоху приобрели новый оттенок, а зачастую совершенно иную интерпретацию Интерес к различным концепциям и толкованиям понятия «идентичность» обусловлен реалиями нашего времени Проблема идентичности, возникшая на уровне отдельного индивидуума, предстает современнику в виде коллективного феномена, затрагивающего как интересы отдельных сообществ, народов, так и целых государств, культур, цивилизаций

В эпоху фундаментальных сдвигов в самих основах общественного устройства, обусловленные появлением новой формы труда и внедрением информационных технологий в сферы экономики, политики, духовной жизни общества, происходит размывание общественных институтов, национального государства и патриархальной семьи, обеспечивающих процессы обретения индивидом идентичности Обнаруживая себя в центре коммуникативных потоков, дискурсивных практик, человек сталкивается с проблемами самоидентификации С одной стороны, индивид растворяется в массе, которая предстает как нечто усредненное, неразличимо-нейтральное, сумма равнозначных индивидов С другой стороны, современное общество характеризуется небывалым всплеском индивидуализма, нарциссизма, как повышенного внимания к собственному «Я». В основе двух этих противоположных тенденций лежат трудности самоопределения человека «Я», индивид оказывается ареной действия противоречий мира, поэтому глобальный кризис приобретает особенное звучание при ближайшем рассмотрении, как конкретного человека, так и отдельного социального организма и современной цивилизации в целом

Кризис основ современной цивилизации, сопровождающий социально-экономические трансформации эпохи, требует серьезного осмысления сущности, смысла и перспектив становления новой идентичности России в современном мире. В результате распада СССР, Россия снова оказалась в ситуации выбора направления цивилизационного развития, сопряженного с необходимостью осознанием своего места в мировом историческом процессе. Современные исследователи полагают, что проблема идентичности России в условиях глобализации предстает как тема самотождественности страны в понимании ее задач, целей, интересов

и ценностей в условиях ослабления системы национальных государств, что актуализирует проблему сохранения идентичности в условиях ее изменения1.

Степень разработанности проблемы

Одной из традиционных проблем философского знания является сущность человека, индивида, личности Но «Я», как своего рода заостренное выражение индивидуальности человека, становится специальным предметом исследования лишь в Новое время В связи с этим в нашем исследовании выделяется две парадигмы понимания «Я» классическая и постклассическая

Классическая парадигма в исследовании проблемы «Я» представлена в философии XVII - XIX в в К ней, прежде всего, нужно отнести философские теории Р Декарта, И Канта, И Г.Фихте, Ф В Шеллинга, Г В Ф Гегеля, Л Фейербаха, К Маркса и др 2

Постклассическое понимание субъекта предстает в психоанализе, феноменолого-экзистенциальной традиции, философии диалога, постмодернизме3.

'Федотова В Г Глобализация и российская идентичность ./Глобализация и перспективы современной цивилизации - М, 2005 - С 157

2 Декарт Р Размышления о первой философии// Соч в 2т Т 2 М 1994, Кант И Антропология с прагматической точки зрения / Избр в Шт Калининград, 1998, Кант И Критика чистого разума Мн, 1998, Маркс К Тезисы о Фейербахе// Маркс К, Энгельс Ф, Соч Т 3, Маркс К Экономическо-философские рукописи 1844 года// Маркс К, Энгельс Ф Соч Т 42, Фихте И Факты сознания Назначение человека Наукоучение - М, 2000, Шеллинг Ф Философские исследования о сущности человеческой свободы и связанных с ней предметах (Предуведомление) 1809 // Шеллинг Ф В И Сочинения в 2-х томах Т 2- М ,1989 , Гегель Г В Ф Феноменология духа СПб , 1994, Фейербах Л Сущность христианства/Изб филос произв в2Т-Т 2-М, 1955 идр

3 Фрейд 3 Психология бессознательного - СПб, 2002, Лакан Ж Четыре основные понятия психоанализа (Семинары Книга XI) М, 2004, Фромм Э Бегство от свободы М, 2005, Фромм Э Иметь или быть - М, 2007, Фромм Э Революция надежды СПб, 1999, Хорни К Невротическая личность нашего времени - М, 2006, Хорни К Новые

В рамках феноменолого-экзистенциальной традиции эта проблема рассматривалась в работах Э. Гуссерля, Ж.-П Сартра, М Хайдеггера и др1 Способы социального конструирования «Я» исследуют У .Джеймс, М.Кастельс, Ч Кули, Дж.Мид, Э Тоффлер, В Л Иноземцев и др2

Среди современных философов, культурологов и социологов, обращавшихся к исследуемой проблеме 1физиса идентичности, следует отметить. П Бергера, П Бурдье, А Гидденса, И Гофмана, ТЛукмана, Ю.Хабермаса, В Хесле, и др3.

В отечественной философии исследование проблемы идентичности «Я», индивидуального самосознания в качестве самостоятельной проблемы началось в конце 60-х годов Проблема «Я» разрабатывалась в трудах Д И Дубровского, Э В Ильенкова, И С.Кона, В АЛекторского, Ф Т.Михайлова, Л В. Скворцова, Е В Шороховой, и др4

пути в психоанализе - М, 2007 Эриксон Э Г Идентичность юность и кризис. М, 1996

1 Гуссерль Э Картезианские размышления - СПб , 1998, Хайдеггер М Бытие и время Харьков, 2003, Сартр Ж-П Бытие и ничто М, 2000, Сартр Ж -П Проблемы метода М, 1994, и др

2 Джеймс У Введение в философию / У Джеймс Проблемы философии - М, 2000, Джеймс У Воля к вере - М, 1997, Кастельс М Информационная эпоха экономика, общество и культура М, 2000, Кули Ч X Человеческая природа и социальный порядок — М, 2000, Мид Д Г От жеста к символу// Американская социологическая мысль М, 1994, Иноземцев ВЛ Пределы "догоняющего" развития - М, 2000, Иноземцев В Л На рубеже эпох Экономические тенденции и их неэкономические следствия - М, 2003, Тоффлер Э Шок будущего М, 2003 и др

3Бергер П, Лукман Т Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания — М, 1995, Бурдье П Структура, габитус, практика // Журнал социологии и социальной ашропологии Т 1, 1998 №2, ГидденсЭ Социология, М, 1999, Гофман И Представление себя другим в повседневной жизни - М, 2000, Хабермас Ю. Демократия Разум Нравственность М.1995, Хесле В Кризис индивидуальной и коллективной идентичности // Вопросы философии 1994 N10

4 Дубровский Д И Информация, сознание, мозг - М, 1980, Ильенков Э В Что же такое

личность9 1С чего начинается личность - М, 1983, Ильенков Э В Философия и

культура М, 1991, Кон И С В поисках себя М, 1984, Кон И С Открытие Я М,

1978, Лекторский В А Субъект Объект Познание - М, 1980, Ф Т Михайлов Загадка

человеческого Я М, 1976, Скворцов Л В Субъект истории и социальное самосознание

Важный вклад в философское понимание «Я» внесли исследования в области теоретической и экспериментальной психологии Б Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, и др1

Вопрос о специфике российской идентичности на современном этапе развития общества обсуждается в исследованиях Т Г Богатыревой, Л Гудкова, М Н Губогло, Е Н Даниловой, К Х.Делокарова, Л.М Дробижевой, М В.3аковоротной, Д Н Замятина, А Г Здравомыслова, О.И Карпухиным, В В.Коротеевой, Ю.А Левады, В С Малахова, И.С. Семененко, Г.У Солдатовой, В.Г Федотовой, В А Дцова и др2

- М, 1983, Скворцов Л.В. Культура самосознания- Человек в поисках истины своего бытия - М, 1989, Социально-психологическая динамика в условиях экономических изменений - М, 1998, Шорохова Е В Некоторые философские вопросы психологии / Е В Шорохова и В М Каганов - М, 1962, и др

1 Ананьев Б Г Психология и проблемы человекознания Изб псих труды - М, 2005, Ананьев Б Г.Человек как предмет познания - М , 2000, Выготский Л С Психология развития человека - М, 2003, Выготский Л С, Лурия А Р Этюды по истории поведения М, 1993, Леонтьев А Н Деятельность Сознание Личность - М, 2004, Рубинштейн С Л Проблемы общей психологии — М, 1973, Рубинштейн С Л Бытие и сознание Человек и мир - СПб, 2003, и др

2 Богатырева Т Г Современная культура и общественное развитие - М ,2001, Губогло М Н Идентификация идентичности Этносоциологические очерки - М, 2003, Гудков ЛД Особенности модернизации в России и характер русской этнонациональной идентичности / Выборы в Российской Федерации - СПб, 2002, Гудков Л Д Негативная идентичность Статьи 1997 - 2002 годов - М, 2004, Данилова Е Н, Ядов В А Нестабильная социальная идентичность как норма современных обществ // Социологические исследования - 2004 - № 10 - С 27-30, Делокаров К X Открытое общество и социальные трансформации в России // Синергетика человек, общество М 2000, Делокаров К.Х. Глобализация и проблемы устойчивого развития // Глобализация и философия М, 2001, Дробижева ЛМ Российская и этническая идентичность противостояние или совместимость // Россия реформирующаяся М, 2002, Дробижева Л М Государственная и этническая идентичность выбор и подвижность / Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России - М, 2006, Заковоротная М В Идентичность человека Социально-философские аспекты -Ростов на - Дону, 1999, Кара-Мурза А А Кризис идентичности в современной России возможности преодоления // Реформаторские идеи в социальном развитии России -М, 1998, Замятин Д Н Культура и пространство Моделирование географических образов - М , 2006, Карпухин О И , Макаревич Э Ф Национальная культура - основа национальной идентичности в глобализирующем мире // Социально-гуманитарные знания - 2006 - № 2 - С 31-56, Левада ЮА Ищем человека Социологические

Вместе с тем, в настоящее время отсутствует систематическое междисциплинарное исследование проблемы идентичности в контексте изменений в эпоху глобальных перемен Исходя из этого, диссертант видит свою задачу в том, чтобы раскрыть сущность феномена идентичности, исследовать его структуру и функции в глобализирующемся мире

Объектом исследования является идентичность как социально-философский феномен

Предметом данного исследования является анализ постановки и возможных путей решения проблем идентичности в эпоху глобализации Цель и задачи исследования:

Цель диссертационного исследования - с помощью социально-философского анализа концептуализировать аспекты феномена идентичности в глобализирующемся мире и перспективы его дальнейшего развития

Для реализации цели исследования ставятся следующие задачи-1. Исследовать обоснование «самости» в классическом, и постклассическом понимании «Я»; выявить состояние разработанности концепции «идентичности» в междисциплинарном дискурсе,

2 Уточнить концептуальный смысл понятия идентичность, определить критерии идентичности,

3 Используя междисциплинарный подход, исследовать феномен идентичности в рамках современных трансформаций общества,

очерки 2000-2005 - М, 2006, Малахов В С Неудобства с идентичностью //Вопросы философии - 1998 - № 2, Перегудов С П , Лапина Н Ю, Семененко И С Группы интересов и российское государство - М, 1999, Солдатова ГУ Психология межэтнической напряженности - М, 1998, Федотова В Г Глобализация и российская идентичность./ Глобализация и перспективы современной цивилизации - М, 2005, Ядов В А Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности // Мир России - 1995 - № 3 - 4

4 Выявить те черты кризиса современной цивилизации, которые влияют на трактовку идентичности,

5. Рассмотреть специфику проявления кризиса идентичности в России и возможные пути его преодоления

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, диалектический, системный и прогностический подходы, позволяющие раскрыть специфику становления и развития понятия идентичность в эпоху глобализации В диссертации нашел применение метод сравнительного анализа к пониманию феномена идентичности в общественно-философской мысли, обусловленный конкретно-историческими условиями Использование междисциплинарного подхода обусловлено характером концепта «идентичность», само становление которого сопровождалось активным участием различных наук - философии, социологии, психологии, истории и др

Теоретический анализ проблемы идентичности в современном глобализирующемся мире был осуществлен благодаря трудам представителей отечественной и зарубежной научной мысли Важное значение для исследования имели работы как классических, так и современных авторов в исследовании самотождественности «Я» в учениях Р.Декарта, И Г.Фихте, Г В Ф.Гегеля, в изучении новых граней индивидуальной идентичности - работы З.Фрейда, Э Эриксона, различных форм идентичности - в трудах Э В Ильенкова, И С Кона, В А Лекторского, Ф.Т.Михайлова, в постижении экзистенциальной сути самости Ж-П Сартра, М Хайдеггера, проблемы самотождественности в эпоху интеграции - в исследованиях МКастельса, П.Бергера, ПБурдье, АГидденса, И Гофмана, В Хесле, понимание и осознание специфики

постановки проблем идентификации России К.Х.Делокаровым, М В.3аковоротной, В С.Малахова, В Г Федотовой и другими учеными.

Научная новизна исследования:

1. Выяснено, что проблема «самости» развивалась двумя направлениями общественно-философской мысли, классическим (Декарт, Кант, Фихте, Гегель, Фейербах, Маркс), и постклассическим (психоанализ, экзистенциализм, философия диалога, постмодернизм) Показано, что собственно проблема «Я» становится предметом специального исследования, начиная с философии Нового времени «Я» представляло собой абсолютный гносеологический субъект сознания и выступало исходным и конечным пунктом в объяснении мира, общества, человека.

2 Показано, что постклассическое понимание «самости» выраженное в психоаналитической антропологии, экзистенциализме, философии диалога, постмодернизме исследуя природу феномена, привносит- концепцию бессознательного (психоанализ), онтологический аспект природы «Я» (экзистенциализм), социальный аспект существования «Я» (философия диалога); многогранность, контекстуальность «Я» (постмодернизм), которые, тем не менее, не решают проблему «самости» в рамках современного общества

3. Подчеркнуто, что при рождении человек сразу же приобретает два базисных свойства идентичности континуальность как целостность и отличие от других, показано, что социальное «само» - самый поздний компонент в становлении идентичности, индивидуальная идентичность выступает результатом идентификации индивида с нормами социальной среды

4. Обосновано, что каждая общественная единица стремится

иметь свою коллективную идентичность, однако глобализация снижает способность, как отдельных обществ, так и индивидов, сохранять базовые ценности

5 Показано, что последствиями развития техногенной цивилизации стали культурно-цивилизационный кризис и вызванная этим переоценка всех человеческих ценностей, служивших прежде основой идентификации и человека и общества, выявлено, что неуправляемость современного мира вызывает неопределенность человеческого существования и кризис идентичности

6 Установлено, что проблема идентичности в процессе глобализации актуализирует поиск своего места в транснациональном пространстве Идентичность предстает как персональная самотождественность, или социальная интегрированность, источником соответствующих смыслов которой выступают локальные культуры.

7 Показано, что вместе с тем, проблема идентичности в рамках современных трансформационных процессов есть проблема самосознающего индивида, наделенного исторически определенной свободой и ответственностью.

8 Выявлена сущность проблемы российской идентичности как поиск пути развития в современном глобализирующемся мире и необходимость осмысления основ цивилизационной идентичности России

Положения, выносимые на защиту:

Идентичность является ключевым элементом субъективной реальности, формируется социальными процессами и поддерживается социальными отношениями Чувство личностной идентичности основано

на восприятии себя как тождественного и осознании непрерывности своего существования во времени и пространстве При этом личностная и социальная сферы находятся в процессе постоянного взаимодействия, взаимоопределения

В современной науке сложились определенные традиции исследования феномена идентичности как психологического и социокультурного феномена Согласно современным теоретическим исследованиям идентичность - изменяющаяся структура; она развивается на протяжении всей жизни, проходит через преодоление кризисов, те является необходимым условием развития личности.

Мы отстаиваем позицию, что идентичность социальна по происхождению, т. к формируется в результате взаимодействия с людьми и усвоения каждым выработанного в процессе социальной коммуникации языка Изменения идентичности обусловлены социальными изменениями.

Идентичность - многозначный житейский и общенаучный термин, выражающий идею постоянства, тождества, преемственности индивида и его самосознания. В науках о человеке понятие идентичность имеет три главные модальности. Психофизиологическая идентичность как единство и преемственность физиологических и психических процессов и свойств организма; самоидентичность - единство и преемственность жизнедеятельности, целей, мотивов и смысложизненных установок личности, осознающей себя субъектом деятельности; социальная идентичность как переживание и осознание своей принадлежности к тем или иным социальным группам и общностям

Глобализация - это сложное сочетание целого ряда порою противоречивых процессов Суверенные государства утрачивают часть

экономических полномочий, которыми они обладали одновременно с процессами возрождения культурной идентичности во многих регионах мира Тем не менее, изменение традиционного уклада и потери-приобретения новых идентичностей становятся причиной кризисных явлений для национальной и культурной идентичности, границы которых претерпевают изменения в результате глобализационных процессов.

Противоречие между потребностями универсальных глобальных ценностей и требованием сохранить свою самобытность и определяет направление социальных изменений в нашем глобализирующемся мире Это противоречие и есть столкновение идентичностей.

Глобальной культурной интеграции, начавшейся как объективный процесс, противостоит не менее объективное явление - культурно-цивилизационная дифференциация государств, т.е. стремление к сохранению собственной культурной уникальности, национальной идентичности, самобытности К числу государств с собственной уникальной культурой относится и Россия, которой предстоит сложная задача - интеграции в мировое глобализирующееся пространство на правах самостоятельного суверенного государства

В заключении подводятся главные итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, намечаются пути дальнейшей разработки затронутых в диссертации проблем.

Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации 19 04.2007 (протокол № 4) Принята к защите на заседании диссертационного совета Д-502.00607 в Российской академии государственной службы при Президенте

Российской Федерации 10052007 (протокол № 17) Результаты работы нашли отражение в публикациях автора, а также на международной практической конференции, проведенной РАГС при Президенте РФ, Счетной палатой РФ и институтом стратегических оценок и анализа (ноябрь, 2005)

Структура работы отражает логику исследования, позволяет решить поставленные задачи Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

Первая глава «Понятие идентичность: становление и сущность» посвящена обоснованию и раскрытию понятия идентичность в общественно-философской мысли.

В первом параграфе «Формирование и становление понятия «идентичность» показано, что собственно проблема «Я» становится предметом специального исследования, начиная с философии Нового времени, изучено понимание проблемы и ее обоснование как «самости» в классическом и постклассическом понимании «Я»; выявлено состояние разработанности концепции «идентичности» в междисциплинарном дискурсе

Кризис индивидуальной идентичности в современном мире делает проблематичным самоопределение современного человека. Две противоположные тенденции времени тому способствуют - растворение

индивида в массе, которая предстает как нечто усредненное, неразличимо-нейтральное, и небывалый всплеск индивидуализма, как повышенного внимания к собственному «Я» Но, несмотря на декларирование первичности личности, индивидуальности перед всеобщим в его разнообразных проявлениях, безусловной ценности человеческой жизни, уникальности и неповторимости каждого индивида, реальность ставит сохранение индивидуальности под сомнение.

Сущность человека является одной из важнейших проблем философии с момента ее возникновения и до наших дней Проблема «Я» как самосознающего индивида, является непременной составной частью, концентрированным выражением концепций человека, индивида, личности становится специальным предметом исследования лишь в Новом времени В связи с этим в работе выделяется две парадигмы понимания самости классическая и постклассическая.

При всем различии подходов Дж Локка, Р. Декарта, И Канта, И Г.Фихте, Г.Шеллинга, Г.В.Ф Гегеля (XVII - XIX в.в.) в исследовании проблемы «Я» в учениях этих мыслителей есть инвариант - ядро, которое позволяет охарактеризовать их философские теории как классическую парадигму В классическом понимании «Я» прослеживается единое концептуальное ядро. «Я» в философии понимается как категория философских концепций личности, выражающая самотождественность индивида Согласно концепции К.Маркса, только в историческом процессе реализуется родовая и индивидуальная сущность человека

В метафизике Нового времени сущность человека - это мышление, исходящее из себя самого. Если мышление является достаточным условием для существования и если представление тождественно с

бытием, то именно в этом и заключается сущность «Я», а, следовательно, и сущность человека.

Понимание «Я» как особенного предполагает включенность единичного «Я» в систему интерсубъективных связей, систему общества и воплощение абсолютного «Я» в специфических формах культуры: права, морали, государства, искусства, религии, науки

Если гносеологический, феноменологический и аксиологический аспекты проблемы идентичности получили разработку в трудах классиков философской мысли, то в постклассической философии XX века акцент в осмыслении феномена идентичности был перенесен на проблему индивидуализации личности, что послужило началом устойчивого интереса к проблеме идентичности, исследуемой в двух основных аспектах - индивидуально-рефлексивном и социально-коммуникативном

Родоначальник психоанализа Фрейд вводит в структуру психики несводимый к сознательному, и оказывающий на него реальное воздействие уровень бессознательного. Четко фиксированная субъект-объектная оппозиция, господствовавшая в философии того времени как в рационалистической, так и эпирико-сенсуалистической традиции не позволяла объяснить многие явления сознания

Сторонник междисциплинарного подхода к проблеме идентичности, ЭЭриксон, описывает идентичность как "Субъективное вдохновенное ощущение тождества и целостности"1.

Следующий этап развития исследуемой проблемы происходил в рамках школы символического интеракционгама2, представители которой

1 Эриксон Э Г. Идентичность юность и кризис - М, 1996. - С 28.

2 В ряду основателей символического интеракционгама упоминают американского социального философа Джорджа Герберта Мида (1864-1931), его современника

выделяют различные виды идентичности (социальная, личная, я-идентичность) в самостоятельные категории Способность осознавать свое «я» развивается в социальной жизни посредством того, что Мид называет «взятием на себя роли» или «принятием отношения других к себе самому» Человек становится действующим лицом благодаря тому, как реагируют на него другие лица

Продолжателем идей интеракционистов стал И.Гофман - создатель школы интерпретативной социологии Центральными вопросами этой школы служат социальное взаимодействие (интеракция) и социальная идентичность в связи с субъективной интерпретацией, которая представляет собой особый вид конструирования социальной реальности Данной позиции придерживается и П Бергер считающий, что «идентичность формируется социальными процессами Однажды выкристаллизовавшись, она поддерживается, видоизменяется или даже переформируется социальными отношениями»1.

Таким образом, концепция идентичности, ставшая одной из ведущих тем в эпоху Нового времени и определяемая в классическом понимании как проблема человеческой «самости», в начале XX века получила теоретическую разработку в рамках постклассического направления, акцентирующего проблему индивидуализации личности Данная проблема получила новый импульс в конце XX и начале XXI в в под влиянием процессов, получивших название глобализации Именно тогда проблема идентичности становится объектом междисциплинарного дискурса

Во втором параграфе «Концептуальный смысл и структура

социолога Чарльза Кули (1864-1929), и, наконец, их предшественника, психолога Уильяма Джеймса (1842-1910)

'Бергер П, Лукман Т Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания — М, 1995 - С 84

понятия «идентичность» обозначен концептуальный смысл понятия идентичность, определены критерии идентичности (психологические, социально-психологические, социально-этнические, религиозные и др)

Современные ученые в поисках критериев идентичности обратились к исходному еще в классическом понимании понятию самости, к «Я» -концепциям Так, самость по К Попперу - самосознающее сознание, оценивающее себя, корректирующее, творящее новые смыслы, «то, что в традиционных взглядах было душой»1. Человек не рождается с самостью, он обретает ее, развивая врожденную диспозицию к усвоению языка Самость развивается параллельно с усвоением языка и умением оперировать идеальными объектами.

Согласно воззрениям немецкого философа Ю Хабермаса термин «Я идентичность» как совокупность личностной и социальной идентичностей Личностная и социальная сферы находятся в процессе постоянного взаимодействия, взаимоопределения Социальная идентичность (горизонтальное измерение) - возможность выполнять различные требования в ролевых системах, личностная идентичность (вертикальное измерение) - связность истории жизни Это два переплетенных, неразделенных измерения, в которых реализуется «балансирующая Я - идентичность»2.

Несколько иного ракурса в исследовании придерживается В. Хесле, выражающий философскую традицию в осмыслении идентичности, рассматривая ее общечеловеческую и нормативную сущность3. Известный

1 Цит по Юлина Н С Философия К Поппера мир предрасположенностей и активность самости //Вопросы философии - 1995 - N10 - С 45-57

2 Хабермас Ю Демократия Разум Нравственность. - М ,1995 - С 7

3 См Хесле В Кризис индивидуальной и коллективной идентичности // Вопросы философии -1994 -N10 - С 113-123

британский социолог Э.Гидденс предлагает исследование идентичности не просто как психологической проблемы, а как проблемы современного мира и истории1

Диссертант полагает, что идентичность и самоидентичность не даны в процессе деятельности, а создаются и поддерживаются в рефлексивной активности повседневной жизни Континуальность самоидентичности -постоянство чувства собственного соответствия телу и себе во времени Отдавая дань постмодернистской терминологии, Гидденс отмечает, что главным качеством самоидентичности остается «постоянно совершающийся особенный нарратив» Признаками «нормальной» самоидентичности являются- биографическая континуальность, в детстве сложившиеся отношения доверия, способность целостно действовать в практике Самоидентичность, прежде всего, - онтологическая безопасность, составляющая основу для следующего важнейшего компонента идентичности - жизненной политики.

А Гидденс представляет собственную гипотезу структуры идентичности Идентичность - это два полюса, с одной стороны, абсолютное приспособленчество (конформизм), с другой, замкнутость на себя Между полюсами социолог выделяет различные уровни структуры. П Бурдье и вводит понятие «габитус», как способности свободно производить на практике усвоенные схемы восприятия, мысли, коммуникации, действия.

Согласно современным теоретическим исследованиям, идентичность - изменяющаяся структура, она развивается на протяжении всей жизни, проходит через преодоление кризисов, может изменяться в прогрессивном

'См виМешА Мо<1епМу апс! веК-Иетну ^апКит!, 1991

или регрессивном направлениях, т.е. быть «успешной» (эффективной) или «негативной» (индивид отклоняет любые взаимодействия) В таком ракурсе идентичность выступает как первичное и необходимое условие для развития личности Длительный кризис идентичности становится препятствием для формирования личности. Изменения идентичности обусловлены социальными изменениями

Однако в современном концептуальном дискурсе идентичности часто отсутствуют исследования содержательных аспектов- способов соотношения внутреннего и внешнего, источников развития, контекста взаимодействия индивидуального и общественного Дискуссии о природе идентичности предполагают два альтернативных подхода: примордиалистский, инструменталистский1.

Суть первого заключается в том, что идентичность рассматривается как базисная характеристика личности Она есть нечто внутреннее, сохраняющееся на протяжении истории личной или коллективной Идентичность - внутренняя тождественность и непрерывность бытия каждого человека. Индивиды тесным образом связаны с социокультурным окружением, поэтому формирующие исторический опыт элементы, не могут быть изменены или отброшены К данному направлению следует отнести: Э.Фромма, Э Эриксона, К.Хорни, Р Баумайстера, В Хесле

Новую грань проблемы раскрыл инструменталистский подход Дж Мида, Э Гофмана, рассматривающий идентичность как ситуативную и выбираемую. Обретение идентичности - процесс, в котором

'См Скворцов Н Г Индивид и этническая среда проблема этничности в символическом интеракционизме // Социология и социальная антропология - СПб, 1997 - С 303-321

индивидуальные и коллективные черты и способы самореализации могут изменяться в зависимости от ситуаций

M Хайдеггер рассматривает вопросы идентификации человека сквозь призму самодостоверности субъекта как всеобщей упорядочивающей структуры, что автор концепции называет волей к воле Хайдеггер указывает на то, что все живое знает меру использования окружающего, одна лишь воля воли, субъект управления и подчинения не знает границ и пределов Он предупреждает, что человек также превращается в объект использования, в материал, сырье1

Утверждая, что условием существования индивида и самопознания является другой человек, Ж-П Сартр понимает человека как проект в контексте его взаимодействий с окружающей действительностью Я постигаю себя перед лицом другого, и другой человек становится для меня такой же очевидностью, как и я сам Человек - это, прежде всего проект, устремленный в будущее Он творит себя сам, реализуя свои возможности2 Вместе со свободой на человека накладывается и ответственность Это ответственность за себя, за свои действия и за всех людей. Выбирая себя, мы выбираем всех людей, мы выбираем своими действиями образ человека

Следующий шаг в исследовании проблемы идентичности делает Э Фромм подчеркивающий, что кризис идентичности объясняется растущим отчуждением и все большим превращением человека в вещь «Этот кризис можно преодолеть лишь тогда, когда человек вновь станет жизнелюбивым и активным»3 Не трудно заметить, что Э Фромм

1 Хайдеггер M Бытие и время - M, 1997 - С 188

2 Сартр Ж-П Экзистенциализм- это гуманизма/Сумерки богов - M, 1990 - С 323

5 Фромм Э Революция надежды - СПб, 1999 - С 132-133

акцентирует внимание на активной, преобразующей роли индивида или, иначе говоря, на субъектной его позиции во взаимозависимой структуре мир внутренний - мир внешний.

В диссертации обосновывается, что выявленные психологические, социально-психологические, социально-этнические, религиозные и другие критерии идентичности индивидуума и общества в целом позволяют определить, что любые изменения идентичности взаимообусловлены процессами, происходящими в обществе

В третьем параграфе «Современные трактовки идентичности в контексте глобальных трансформаций» в контексте междисциплинарного подхода исследуется феномен идентичности: как компонент социального бытия, как особый коллективный феномен, как продукт социального или политического действия, проанализирован неустойчивый характер современной «самости»

Диссертант отмечает, что понятие идентичность первоначально появилось в психиатрии в контексте изучения феномена «кризиса идентичности», описывавшего состояние психических больных, потерявших представления о самих себе и последовательности событий своей жизни

Дальнейшее изучение феномена идентичности происходило в рамках социологии и осуществлялось с позиции социальной идентификации. В социологии сложилось понимание идентификации как отождествления индивидом себя с другим человеком, группой, образцом, происходящего в процессе социализации, то есть приобретения или усвоения норм, ценностей, социальных ролей, моральных качеств представителей тех социальных групп, к которым принадлежит или стремится принадлежать

индивид. Именно в процессе социализации происходит непрерывная идентификация, которая определяет качество социальной идентичности.

В отличие от психологических и социологических школ, философия признает идентичность в качестве категории социально-гуманитарных наук, применяемой для описания индивидов и групп в качестве относительно устойчивых, «тождественных самим себе» целостностей Диссертант придерживается мнения, что идентичность есть не свойство, но отношение, которое формируется, закрепляется, или, напротив, переопределяется, трансформируется только в ходе социального взаимодействия. В структуре идентичности можно выделить «индивидуальный» и «социальный» уровни Если персональная идентичность представляет собой совокупность характеристик, сообщающих индивиду качество уникальности, то социальная идентичность предстает как результат идентификации индивида с ожиданиями и нормами его социальной среды

В зависимости от основания идентификации выделяют типы социальной идентичности профессиональная, этническая, тендерная, региональная, политическая, гражданская, культурная, территориальная, и т д.

Идентичность - самосознание индивида или группы Она представляет собой продукт самоидентификации, понимания того, что вы или я обладаем особыми качествами, отличающими меня от вас и нас от них Идентичность включает в себя понятие субъективности, как свойства определения себя субъектом

Одним из первых, кто предложил разделять понятия групповая и индивидуальная идентичность, был 3 Фрейд Компонентами коллективной

идентичности являются: общее историческое прошлое, историческая память, пространственно-временные концепты, групповая совесть, мифология, религиозные доктрины, общепринятые ритуалы, биосоциальный опыт, система общезначимых моделей-образцов, географическое местоположение и национальное ощущение пространств?, преобладающие экономические модели, коллективные мнения, ощущения, предрассудки, семейные образцы, порочные и идеальные прототипы, отношение к чужим ценностям

Народы, как и отдельные люди, определяются не только их высшей точкой цивилизованного достижения, но и точкой наименьшего сопротивления их коллективной идентичности Идеология может при определенных условиях даже убить идентичность Для этого необходимыми элементами успеха являются изъятие людей из семейной и общинной среды и изоляция от внешнего мира, ограничение объема чувственных впечатлений и увеличение власти слова, дефицит частной жизни, акцент на общинность, максимальное сужение пространства, лишение личного времени

В современных теоретических изысканиях продолжаются традиции, как выдающихся зарубежных, так и отечественных авторов Принято указывать на следующие элементы коллективной самобытности, общность территории, общность исторического прошлого, региональные интересы, психологические черты населения (стандартизированная идентичность), традиционные административные формы управления, выработанные многими поколениями ценностно-поведенческие структуры1.

'См Сверкунова Н В Исследование региональной идентичности исторический аспект // Социология и социальная антропология Спб , 1997 С 233

Нигде так отчетливо не проявляется необходимость тесной связи истории, философии, антропологии и психологии, как в исследовании проблемы национальной идентичности Можно выделить следующие методологические подходы в исследовании национального характера биологический метод, этнографический, психологический, лингвистический, семиотический, историко-культурный демонстрирует анализ культурного символизма, социально-экономический методы.

В коллективной жизни человеческих существ наблюдается постоянная тенденция к созданию отдельных миров на основе различных ситуаций для адекватного управления этими ситуациями Коллективное самоопределение выражает процесс рефлексии различных общественных групп на самих себя и друг друга, корректировки взаимных действий Это процесс интерпретации и осмысления своего опыта и тех событий, которые этот опыт сформировали.

Новое понимание проблематики идентичности привнесла интерпретация современности как эпохи постмодерна. Нам предстоит понять, что ожидает человечество, находящееся под действием объективных сил и процессов, среди которых первоочередное место занимает глобализация, снижающая способность, как отдельных обществ, так и индивидов контролировать ситуацию1.

Таким образом, глубокое изучение феномена идентичности в контексте глобальных трансформаций, позволяет определить основным ее качеством неустойчивость Формирующим основу идентичности является социальное действие, результатом которого и является трансформация идентичности в зависимости от изменений окружающего мира.

1 Бауман 3 Индивидуализированное общество - М, 2002

Глава вторая «Современный культурно-цивилизационный кризис и поиски новой формы идентичности» раскрывает суть кризисных явлений в современном обществе и необходимости новых форм идентичности в условиях глобализации.

В первом параграфе «Глобализация и актуализация проблемы идентичности» диссертантом выявлены основные черты кризиса современной цивилизации и его воздействия на феномен идентичности

Мир, связанный глобальной взаимной зависимостью, актуализирует вопрос о новом подходе к анализу идентичности, культурного многообразия и глобализации. В условиях принятия множественной идентичности, что влечет за собой серьезную трансформацию общества, неизбежно возникают вопросы

Сущность глобализации, основная тенденция ее развития — формирование единого взаимозависимого мира, взаимодействие и взаимовлияние различных сообществ, культур и цивилизаций. Создание транснациональных форм организации человеческой деятельности предвещает кардинальные изменения условий бытия индивидов, социальных групп, общин, народов и государств1.

Представители современной философской мысли утверждают, что «в процессе глобализации заново ставится вопрос о базисных ценностях человека в новом глобальном мире. Поэтому «основной вызов сегодня связан в конечном итоге с основанием бытия человека, поскольку радикально меняется статус государства в процессе глобализации исходных принципов неолиберального, рыночного капитализма, проходит испытание способность разума быть ядром глобальной цивилизационной

1 Буянов ВС Глобализация теоретико-методологические аспекты / Глобализация многостороннее измерение - М, 2004 - С 21

парадигмы Пришло в движение смысл того, что такое человек в условиях глобализирующегося мира»1.

Споры о глобализации в основном сосредотачиваются на ее последствиях для суверенных государств - отмечает Э Гидценс Государства, на его взгляд, еще обладают могуществом и роль политических лидеров в мире по-прежнему велика И в то же время роль суверенного государства меняется у нас на глазах Экономическая политика на уровне государств, а уже не обладает той же эффективностью, что и прежде2.

Национальной идентичности все больше приходится уступать место идентичностям субнациональным, групповым и религиозным Между тем кризис национальной идентичности наблюдается повсеместно, то есть носит глобальный характер В целом, глобализация ведет к увеличению взаимозависимости всех уголков планеты наряду с осознанием этой взаимозависимости

В подавляющем большинстве стран именно государство продолжает оставаться несущей конструкцией национальной идентичности Для большей части мира национальная идентичность все так же прочно связана с национальным государством, как и прежде. Глобализация как идеология нового космополитизма как бы противопоставляет национальное государство и права человека

Сама структура идентичности в эпоху глобализации существенно изменилась не только в сравнении с традиционными обществами, но и в

1 Делокаров КХ, Демидов ФД Глобализация и проблема нелинейности цивилизационного развития/ Глобализация и перспективы современной цивилизации -М, 2005. - С 56

2 Гидденс Э Ускользающий мир как глобализация меняет нашу жизнь - М, 2004 -С 34

сравнении со зрелым модерном. Очевидно, что вертикальные скрепы идентичности практически утратили какое-либо значение, идентичность растекается по горизонтали.

Пребывая одновременно во многих ячейках социальных сетей, идентичность личности, тем не менее, сохраняется. Возможно, главный момент заключен именно в том, что хотя «границы допустимого» с точки зрения сохранения целостности личности - значительно расширились, мы являемся свидетелями нового каркаса идентичности1.

Противоречие между универсальными глобальными ценностями и требованиями сохранить свою самобытность и определяет направление социальных изменений в нашем глобализирующемся мире. Это противоречие и можно определить как столкновение идентичностей.

Глобализация предстает как сильнейшее испытание для национальной и культурной идентичности, а идентичность в глобализирующемся мире является основным дискурсом науки и повседневной жизни, становясь "призмой, через которую рассматриваются, оцениваются и изучаются многие важные черты современной жизни"2.

В проблемном поле кризиса цивилизации и культуры можно выделить несколько основных аспектов Первым из них является назревшая потребность общественного сознания в переоценке ценностей.

Неокантианство в лице В Виндельбанда и Г. Риккерта поставило перед философией задачу обоснования ценностей культуры, напомнив о ее главной ценности - человеческой личности. Они указывали на проблему

1 Морозов А О Четвертая секуляризация.// Глобализация и столкновение идентичностей -М,2003 -С328-329

2 Бауман 3 Индивидуализированное общество М, 2002 С 176

формирования и изменения массового сознания как главной опасности европейской культуры Победа массового сознания может привести к гибели культуры, так как культура всегда связана с человеческой индивидуальностью Осознание глубокого кризиса, затронувшего все сферы человеческого общества, породило наряду с пессимистическими выводами, стремление философской мысли помочь человечеству выжить и сохранить свои высшие ценности

Техногенная цивилизация, разросшаяся внутри культуры и приводящая к серьезным изменениям в мире человеческой духовности, в системе ценностей, деформирует глубинную экзистенцию (существование) человека. Это означает, что происходит грандиозный скачок, переход от духовной культуры или культуры с мощным духовным основанием к чему-то иному, внешне видимому как гипертрофированное потребление, телесный комфорт, шоу-формы почти всех видов искусств и даже политики Нарастающая потребность восстановить представление об уникальности и сложности человеческой личности с новой силой звучит у мыслителей XX века Об этом в связи с размышлениями о культуре пишут совершенно разные философы- Н Бердяев, X. Ортега-и-Гассет, И Хейзинга, А Швейцер, 3 Фрейд, К Юнг, С Хантингтон, 3 Бауман и др. Они совпадают в общем мнении, что культурный кризис во многом поддерживается растворением индивидуальности в массовости, отсутствием критического отношения к навязываемым массой ценностям и установкам

Человек, возомнивший себя хозяином и творцом мира, начал забывать о соразмерности с миром, он утрачивает состояние единства с другими живыми сущностями, теряя при этом самого себя, свою подлинность Именно сегодняшнюю западную развитую индустриальную цивилизацию

ГМаркузе называет «царством комфортабельной, мирной, умеренной, демократической несвободы, свидетельствующей о техническом прогрессе»1. Он поясняет, что права и свободы, игравшие роль жизненно важных факторов на ранних этапах индустриального общества, утрачивают свое традиционное рациональное основание и содержание, и при переходе этого общества на более высокую ступень сдают свои позиции. Бауман отмечает, что «понятие глобализации описывает процессы, представляющиеся самопроизвольными, стихийными и беспорядочными»2.

Диссертант убежден, что изменение в сущности современного человека связано, в первую очередь, со смещением ценностных оснований Современный человек в большей степени стремится обладать, нежели созидать и творить. Объективные социальные процессы трансформируют менталитет людей, а мировоззрение человека формирует новый облик современного социума Бауман подчеркивает снижение возможностей человека контролировать собственную судьбу, возрастает неопределенность человеческого бытия, а неотвратимые силы глобализации навязывают людям понимание этой неопределенности как блага, как лучшего из возможных вариантов

Итак, кризисные явления в социо-культурном пространстве современного мира привели к возникновению феномена множественной идентичности, что становится неизбежным следствием глобапизационных процессов, формирующих единое мировое пространство взаимозависимых идентичностей - индивидов, обществ, государств, и

1 Маркузе Г Одномерный человек Исследование идеологии развитого индустриального общества //Маркузе Г Эрос и цивилизация - М, 2003 С 264

2 Бауман 3 Индивидуализированное общество - М, 2005 - С 43

актуализирует проблемы сохранения культурного многообразия В условиях ускоряющейся интеграции мира заново рассматриваются проблемы базисных человеческих ценностей, в том числе и сохранение культурной, цивилизационой идентичности

Во втором параграфе «Современный кризис идентичности и поиск ее новых форм» диссертантом показаны особенности кризиса идентичности в условиях глобализирующегося мира, выявлена специфика проявления кризиса идентичности в России и обозначены возможные пути его преодоления

Диссертант отмечает, что кризис идентичности в обществе возникает тогда, когда социально-структурные и этнические различия препятствуют общенациональному объединению и идентификации с определенной почитической системой

«Идентичность, безусловно, является ключевым элементом субъективной реальности, — отмечают П Бергер и Т. Лукман, — подобно всякой субъективной реальности она находится в диалектической взаимосвязи с обществом . Общества обладают историями, в процессе которых возникают специфические идентичности; но эти истории, однако, творятся людьми, .наделенными специфическими идентичностями»1. Таким образом, специфика национальных историй и особенности социальных структур порождают особые типы национальных (этнических) идентичностей, которые и опознаются в коммуникации.

Рассуждая о связи столкновении «старого» и «нового» в глобализации и трансформации пространства 3 Бауман отмечает «С появлением глобальной информационной паутины над этим

1 Бергер П, Лукман Т Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания - М , 1995 - С 279-280

территориальным (урбанистическим) архитектурным, строящимся пространством нашего мира образовалось третье, кибернетическое пространство»1.

Итогом этого становиться новое расширение обозримых горизонтов социальной реальности, результатом чего вновь происходит переоценка ценностей и формирование новых мировоззренческих ориентиров Именно наличие киберпространства является одним из факторов, внутренне подготавливающих людей к осознанию возможности или даже необходимости глобализации всех социальных отношений

В Новое время, как было показано, был создан ряд концепций «Я» как самосознающего субъекта, в философии с конца XIX в рационалистическая теория абсолютного субъекта была подвержена критике с различных позиций в теориях марксизма, психоанализа, экзистенциализма, философии диалога, постмодернизма

Со второй половины XX в. начинается все более интенсивный процесс пфйхода человечества, прежде всего наиболее развитых стран, в период, обычно определяемый как постиндустриальный или «аформационный Начавшийся переход к новой стадии развития общества вызвав серию глубоких потрясений в общественной жизни, которые были определены Э Тоффяером как «исчезающая реащлость», вызвавшая «шок будущего»

Новый этап в развитии человеческой цивилизации, критический период раззйтиа цивилизации делает чрезвычайно острой проблему человека в современной мире, его реальной роли в современном обществе и перспектив существования в эпоху перехода в постиндустриальное

1 Бауман 3 Глобализация Последствия для человека и общества. - М, 2004 - С 30

общество и назревающей экологической катастрофы Важной частью этой проблемы выступает проблема «Я» как самосознающего индивида, обладающего исторически определенной свободой и ответственностью

Современная ситуация - переломный этап в общественном развитии, характеризующийся фундаментальными изменениями,

архитектоническими сдвигами в основах общества Одним из наиболее влиятельных теоретических направлений в социологии, описывающих современное общество, является теория постиндустриального общества, разрабатываемая в работах Д Белла, Д Дракера, М Кастельса, А Турена, Э. Тоффлера, Р. Хейлбронера, и др

Так, основным отличительным признаком постиндустриального общества Кастельс считает не использование информации, а возникновение технологии обработки, использования и внедрения информации, появление информационных технологий Пирамидальная схема организации общества сменяется сетевой Сетевая организация в информациональном обществе характерна, прежде всего, для экономики

Проблема идентичности в процессе глобализации включает обозначение своего места в транснациональном экономическом пространстве, культурную идентичность, персональную идентичность, необходимую для подавления тревоги и фрустрации Идентичность предстает как персональная самотождественность, если речь идет об индивиде, и как социальная интегрированность, способная вызвать ощущение самотождественности у народа. В этой связи актуальными становятся проблемы идентичности народов в рамках государственных образований, которые по-прежнему остаются главными факторами международного процесса К тому же именно государство в подавляющем

большинстве стран продолжает оставаться несущей конструкцией национальной идентичности И гарантом ее сохранения в условиях глобализирущегося мира Для народов стран, слабо затронутых процессом глобализации или не затронутых ею вовсе, национальная идентичность остается сверхценностью Сегодня поиск идентичности осуществляется не только на рациональном уровне, но и в форме сакрального — светского и религиозного Источником соответствующих смыслов выступают локальные культуры

Таким образом, в XXI веке одним из фундаментальных противоречий современности и главных вызовов человеческому сообществу выступает противостояние вызванных глобализацией универсальных цивилизационных стандартов, с одной стороны, и ценностей национально-культурной идентичности — с другой Глобализация предстает как сильнейшее испытание для национальной и культурной идентичности, а идентичность в глобализирующемся мире является основным дискурсом науки и повседневной жизни

Естественно, процессы глобализации коснулись и России «Кризис российской идентичности», «поиск идентичности» — подобные заявления стали общим местом в современной отечественной философской, политологической и социологической литературе. Как отмечает В Г.Федотова «Кризис российской идентичности состоит в потере этого смысла . Рецепты ищут в идеологии, национальной идее, в определении национальных интересов. Все эти верхушечные попытки, . так как не затрагивают населения и не формируют ответа на вопрос о смысле существования России, о ее идентичности»1.

1 Федотова В Г. Глобализация и российская идентичность.// Глобализация и перспективы современной цивилизации - М, 2005 - С 163

Ситуация кризиса индивидуальной и коллективной идентичности россиянина, связанная прежде всего с крахом национального государства и патриархальной семьи, усугубляется нестабильностью российского общества, выраженной в духовной жизни общества в дезорганизации системы ценностей, отсутствии устойчивых общепризнанных авторитетов Процессы глобализации ведут к унификации культур, стиранию культурных отличий, утрате культурной самобытности Они подрывают основы коллективной идентичности, что находит свое отражение и в кризисе индивидуальной идентичности По мнению Л.Н Москвичева, «современная трансформация российского общества будет успешной, если будут найдены верные принципы сочетания факторов глобализации и цивилизационной идентичности народов страны»1

Итак, развитие человеческой цивилизации в XXI веке столкнулось с возрастающим значением глобализационных процессов, усугубляющих социо-культурный кризис, поставившего человечество в очередной раз перед проблемой выбора И на уровне отдельного индивида, обладающего исторически определенной свободой и ответственностью, и на уровне отдельных обществ, наделенных специфической идентичностью, и на уровне государств - ярким примером служит Россия как самостоятельное суверенное государство, - в рамках небезопасного, неустойчивого и глобализирующегося мира - происходит активный поиск основ новой идентичности, которая способствовала бы органическому развитию субъектов мировой истории, которыми они являются

1 Москвичев Л Н Глобализация - два уровня анализа // Глобализация и перспективы современной цивилизации - М, 2005 - С 52

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

1 Проблема идентичности в условиях глобализации И Социально-гуманитарные знания - 2007 - № 2. - 0,5 пл

2. Цивилизационный кризис идентичности в России. // Конкурентоспособность России в условиях глобализации. Сб., М/ Изд-во РАГС, 2006. - 0,5 п.л.

3. Каким должно бьтгь «Я» в условиях современного общества9 // Вестник Калмыцкого регионального отделения Российского Философского общества. - 2007 - 0,5 пл.

Зайцева Анастасия Сергеевна

Тема диссертационного исследования-

ПРОБЛЕМА ИДЕНТИЧНОСТИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ-СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ

Научный руководитель-доктор философских наук, профессор ДЕЛОКАРОВ КАДЫРБЕЧ ХАДЖУМАРОВИЧ

Изготовление оригинал-макета Зайцева А С.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Подписано в печать 16 05 2007 г. Исполнено 17 05 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 522 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru