автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Проблема интерпретации предмета и методов познания в гуманитарных и естественных науках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ведерко, Денис Валерьевич
Введение
Глава 1. ОНТОЛОГО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ
ИНТЕРПРЕТАЦИИ
1.1. Интерпретация предмета и метода познания гуманитарных и естественных наук в историческом аспекте
1.2. Структурный анализ интерпретации. Логико-онтологические основания интерпретации.
Глава 2. ХАРАКТЕР ИНТЕРПРЕТАЦИИ В НАУЧНОМ ЗНАНИИ
2.1. Прагматика языка в системе научного дискурса
2.2. Интерпретационный дуализм в гносеологическом процессе 89 Заключение 116 Библиография
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Ведерко, Денис Валерьевич
Актуальность темы исследования. Обращение к данной теме исследования обусловлено наличием в современном науковедении и методологии отдельных частных наук тенденции к унификации и универсализации применяемых методов исследования, следствием которых является необходимость преодолеть существующий дуализм в области наук, препятствующий их интеграции. Осуществление же интеграционного процесса невозможно реализовать без пересмотра интерпретативного характера каждого из основных методов, без выявления онтолого-гносеологического характера интерпретации.
В философии исследуемая проблема рассматривалась в ходе унификации языка наук и, как следствие, в контексте возможности перевода эмпирического материала, который находится в горизонте рассмотрения этих, различных по сути областей знания, в единый знаковый пласт. Проблема унификации методов научного исследования, по сути, является дальнейшим развитием логики научного познания, в ходе которого вслед за дифференциацией предметов и методов исследования, приведших к обособлению научного дискурса в двух научных областях - естествознании и гуманитарных науках, - дальнейшее движение требует обратного процесса, а именно синтеза научного знания в рамках целого. Предпосылками такой интеграции служит усложнение предметов научного исследования, так как на протяжении последнего столетия в сфере интересов рационального познания оказываются сложные системные образования, которые невозможно адекватно интерпретировать в рамках того или иного отдельно взятого метода.
Значимость гносеологического аспекта интерпретации в рамках методологии науки особенно отчетливо проявляется в рамках компаративистского подхода, который при сравнении интерпретативного процесса в научном дискурсе позволяет оградить научный метод от вторжения методов паранаучного, вненаучного и иных видов знаний, по отношению к которым современный рационализм и сциентизм проявляют известную лояльность. Уже упоминавшаяся нами тенденция унификации методов и языка научных исследований есть качественное изменение интерпретативного механизма рационального познания, явившегося причиной синтетического характера многих исследовательских парадигм. В связи с этим процесс интерпретации, которому в различных его аспектах уделяется столь пристальное внимание в современной постмодернистской философии, требует отдельного и детального рассмотрения как с позиции онтологического, так и в рамках гносеологического подхода.
Актуальность данного исследования обусловлена, таким образом, необходимостью целостного философского осмысления процесса интерпретации как важнейшего аспекта познания и понимания, а также роли интерпретатора в методологии научных исследований.
Степень разработанности проблемы. Проблема роли интерпретации в гносеологическом процессе имплицитно содержалась уже в трудах представителей немецкой классической философии. Не употребляя самого термина "интерпретация", Кант говорил о творческом акте, скрытом в способности суждения.
Как таковой же этот вопрос с новой актуальностью потребовал своего решения со второй половины XIX века, когда проблема дифференциации научного знания с новой остротой обозначилась в трудах сторонников школы психологизма, в первую очередь В. Дильтея.
На рубеже XIX - XX веков в работах представителей неокантианства Г. Риккерта, Г. Когена, а также Э. Кассирера данная проблема осмыслена, прежде всего, в контексте утверждения самостоятельного статуса гуманитарных наук ("наук о духе", "наук о культуре" и "наук об искусстве").
В дальнейшем эта проблема вызвала интерес у Л. Витгенштейна и представителей Венского кружка (М. Шлик, Р. Карнап, А. Дж. Айер). Аналогично рассматривали проблему научного познания и роли языка в процессе интерпретации сторонники анаиитической философии (Д. Остин,
Ч. С. Пирс, Г. Фреге).
Феноменология и герменевтика (М. Хайдеггер, Х.-Г. Гадамер, П. Рикер) уделяли процессу интерпретации существенное внимание, так как всякое понимание, тем более понимание текстов, отдаленных на значительные временые промежутки, требует либо адаптации текста для современного читателя, либо подготовки читателя к адекватному восприятию текста. И тот и другой процессы есть по своей сути процессы интерпретации, в ходе которых при неизменном гештальте происходит смещение акцентов. В первом случае вектор направлен на артефакт, представленный текстом. При сохранении общей структуры текста изменяется его характер, что приводит к некому "переосмыслению", переориентации текста. Во втором случае, при неизменной наполненности сознания читателя, осуществляются некоторые подвижки в его способности восприятия, способности суждения.
Позитивисты и постпозитивисты (О. Конт, т. Кун, И. Лакатос, П. Фейерабенд, К. Поппер) рассматривали проблему с противоположной точки зрения, утверждая приоритет и подлинную самостоятельность, прежде всего математики и естествознания (несмотря на едкие комментарии Поппера в адрес науки вообще). Скептическое отношение ко всем иным знаково-символическим моделям, кроме математической, отчасти заимствованное у античной философии, привело к тому, что всякая попытка интеграции в рамках научного знания становилась невозможной.
Во второй половине XX века проблема интерпретации как самостоятельный аспект изучения оформилась в трудах Ж. Бодрийяра, ж. Делеза, Ж. Деррида, Ж,-Ф. Лиотара и других представителей постструктурализма. Интерпретация как составная часть "деконструкции" стала играть важнейшую роль в процессах познания и понимания прежде всего открытых систем и различного рода текстов.
Вне каких-либо конкретных школ можно выделить интересные взгляды по интересующему нас вопросу, принадлежащие X. Ортеге-и-Гассету и М. Фуко.
В отечественной философской литературе проблемой интерпретации как неизбежного процесса при интеграции научного знания занимались В.М. Розин, Л.Г. Ионин, Г.Г. Копылов, Б.И. Кудрин, М.В- Рац и др. Однако в этих работах (как и в работах других авторов) рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы, решаемые с позиций отдельных частных наук, таких как история, фундаментальная физика, социология и тому подобных. Другой аспект рассмотрения данной проблемы - это решаемый в шестидесятых годах нашего столетия вопрос об интерпретации с целью создания искусственного интеллекта и необходимость создать единый механизм символов для перевода информации на язык программистов также мало соответствует теме данного исследования. Фундаментальных же исследований процесса интерпретации в рамках научного знания на данный момент нет, несмотря на несомненные успехи отечественных и зарубежных и и тт и и мыслителей при попытке анализа данной проблемы. Данной ситуацией и была обусловлена постановка цели и задач этого диссертационного исследования.
Целью данного диссертационного исследования является структурно-философский анализ интерпретации в контексте методологии исследования основных областей научного знания.
В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования предполагается решение следующих задач:
1. Выявление онтологических оснований акта интерпретации.
2. Анализ структурных составляющих интерпретативного процесса в рамках методов исследований наук.
3. Анализ дифференциации методов научных исследований в пределах каждой области научного знания.
4. Исследование механизма интерпретативной сущности языковых моделей и парадигм естествознания и гуманитарных наук.
5. Определение механизма методологического и языкового взаимопроникновения и интеграции в рамках единой научной картины мира.
Решение данных задач позволит обосновать основное положение, выносимое на защиту, - интерпретация предмета и методов научного знания, в свое время приведшая к дифференциации некогда единого научного дискурса, на данный момент может явиться, в свою очередь, тем основанием, которое позволит осуществить процесс интеграции разрозненных ныне научных областей в рамках единого метанаучного дискурса.
Объектом диссертационного исследования выступает сфера рационального научного познания.
Предметом исследования является процесс интерпретации в основных методах рационального постижения действительности, практикуемый в двух сферах научного знания - естественной и гуманитарной.
Методологической основой исследования стали компаративистский и диалектический методы, позволяющие осуществить аналитическое исследование областей научного знания как сложного структурного механизма, функционирующего в пределах рационального целого.
В решении конкретных задач исследования используются методы структурного и функционального анализа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Предпринята попытка целостного осмысления процесса интерпретации в контексте рационального познания действительности в рамках науки.
2. Определено, что интерпретация является неотъемлемой частью процесса понимания, как динамического акта идентификации и построения рациональнык моделей действительности, осуществляемого посредством языка.
3. Обосновано существование как минимум двух научных картин действительности, основанием которых являются различные методологические интерпретации естествознания и гуманитарных наук.
4. Обоснована возможность взаимопроникновения методологических и языковых построений в противоположные области научного знания.
5. Прослежена тенденция к унификации методологических и языковых средств, следствием которой в дальнейшем будет являться нивелирование научного дискурса в рамках метанауки, включающей в себя и естествознание, и гуманитарные науки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего исследования проблематики методологии научного исследования, применяться в качестве методологических оснований материалов лекций и семинарских занятий по дисциплинам "философия" и "концепции современного естествознания". Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов "методология научного познания" и "философия науки".
1. ОНТЬЛОГО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема интерпретации предмета и методов познания в гуманитарных и естественных науках"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, мы можем говорить о наличии устойчивой тенденции к интеграции частных наук и слиянии научных областей, имеющей место в эпоху постмодерна. Предпосылками этого процесса служит характер м м научных исследований, которыми заняты так называемые точные науки, и те результаты, которые обретаются в процессе этих исследований. Что касается гуманитарных наук, то здесь присутствуют две тенденции, которые приводят к оформлению частных наук в единый "метатекст". Во-первых, большинство форм постмодерна возникает как специфическая реакция по отношению к утвердившимся формам высокого модерна, по отношению к тому или иному господствующему типу высокого модерна (следует отметить, что процесс этот касается не только и не столько наук, но и культуры вообще). Во-вторых, это стирание некоторых ключевых связей или различий, которое особенно ярко проявляется в современных философских текстах, яркой особенностью которых являются размытая стилевая и научная принадлежности.
Все это дает нам основание вынести на защиту следующее положение:
1. На настоящем этапе развития научного знания (прежде всего, как рационального познания действительности) наблюдается устойчивая тенденция к интеграции дотоле разрозненных научных областей в рамках единого метатекста, "великой теории".
2гр и и Такая интеграция становится возможной благодаря возросшей роли процесса интерпретации, понимаемой нами как акт подлинного творчества в рамках уже созданного, именуемого "горизонтом интерпретации".
3. Итерпретирование и дальнейшее интегрирование осуществляется посредством языка, и посредством же языка результаты интерпретации и интеграции фиксируются в рамках конкретных текстов.
117
4. Логическим завершением этого процесса станет преобразование некогда разведенных областей научного знания в рамках Единого текста, метатекста или "великой теории", что, однако, не исключает возможности их дальнейшей дифференциации, обусловленной законами диалектического развития.
5. Объединение методологического инструментария и частичное нивелирование предметов исследования каждой из научных областей на некоторое время позволит значительно продвинуться в познании окружающей действительности во всех ее проявлениях, вплоть до того момента, когда такое слияние не приведет к стагнации научного знания и не вызовет потребности в новом его разделении.