автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема интуиции в концепции творчества А. Бергсона

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Гнатова, Любомира
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Проблема интуиции в концепции творчества А. Бергсона'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема интуиции в концепции творчества А. Бергсона"

РГ6 од

О 1 <пБЕЛ0РУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО

£ 1 ИМИ "УЖАСНОГО ЗНАМЕНИ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГНАТОВА Любомира

ПРОБЛЕМА ИНТУИЦИИ В КОНЦЕПЦИИ ТВОРЧЕСТВА А. БЕРГСОНА

Специальность 09.00.03 — история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Минск 1993

Работа выполнена ка кафедре история философии и логхки Белорусского государственного университета.

Научный р. .оводятелъ - кандидат философских наук,

доцент И.И.ДуСинин

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Л.В.Уваров

кандидат философских наук, доцент В.В.Морозов

Ведущая организация - кафедра философии Белорусского

Защита состоятся 10 нюня 1993 года в 14 часов на заседании специализированного совета £.056.03.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете (220С80, г. Минск, просп. Ф.Скори-ны, 4, Баягосуниверситет, главной корпус, к. 206).

С диссертацией дохно ознакоыиться в библиотеке Белгос-университета.

Автореферат разослан 14 мая 1993 года.

Ученый секретарь

аграрно-техннческого университета

специализированного совета доцент

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Гуманитарное »нание в настоящее время переживает переоценку ценностей. В этой связи достаточно актуален анализ бергсоновской теория интуиции, и новое, лишенное идеологической окраски, осмысление его вагллдов.

На современном этапе философских исследований значительное внимание уделяется интенсивному развитию науки и техники, что требует философских обобщений, связанных с анализом творчества, роля интуиции в творческой деятельнос-тя.

В 1948 году была проведена конференция, организованная ассоциацией друзей А.Бергсона. Один из докладчиков конференции, А.Гуйе, сказал: "Иногда говорят, что Бергсон больше не в моде. Когда такой автор, как Бергсон, перестает быть в моде, это значит, что он входит в истории"*.

Общие изменения, которыми обусловлены новые тенденция гуманитарного знания, вновь определяли возвращение к тем проблемам, которым достаточно_длительное время уделялось мало места в исследованиях теоретико-познавательного характера. Некоторые проблемы, в том числе и проблема интуиции, которые, образно говоря, но вписывались в традиционно "осознанное" (в ракурсе доступного знания) и в качество на до конца поддающегося описанию теряли свое законное право быть полноправными компонентами познания.

А.Бергсон не создал своей собственной школы, но воздействие его учения на современную ему и последующую философскую мысль било и остается достаточно глубоким и многоплановым. Осмысление сущности и роля интуиции и попытка соотнесения ее с интеллектуальным в.познании является основой для исследования концепции творчества и значения интуиции в ней. А.Бергсон довольно часто подвергалия критике за то,

^Bulletin de la Société) française de За Philosophie. Bergson et noua (noté« du X1 ConcrSa des Sociétés dû Phi-lojophio de banque Françoise (Paris, Librairie Armand Colin, 1960, discuas. 17-19 mai 1959).

что якобы сотворил из интуиции "цитадель иррационализма и мистицизма". Причем, такая критика имела место не только в советской философской литературе, но и зачастую разделялась самими последователями бергсоновских идей, некоторыми фило-софами-неотоаистаыи. Последнее и требует дальнейшего анализа представлений А.Бергсона о механизмах и направленности процесса дознания, функциях, которые выполняет в не« интуиция, структуре и особенностях творческой деятельности человека.

Основные идеи своего учения о мифотворческой сущности художественного творчества А.Бергсон формулирует в 1932 году в работе. "Два источника морали и религии". Вне всяких сомнений, это учтше во многом обусловливалось его этическими взглядами. Для локализации места интуиции и интеллекта необходимо, как нам представляется, проследить попытка различения А.Бергсоном сферы науки с ее понятиями, рациональными процедурами, абстракциями и обобщениями, с одной стороны, и художественного творчества, музыки и поэзии, с их образными выражениями, с другой. Это, как нам представляется, во многом проясняет определенную противоречивость, присутствующую в решении проблемы соотношения, взаимосвязи и различия интуиции и интеллекта, способствует более полному и точному определению моста и ролл интуиции в творческом процессе.

На современном этапе философских исследований большое внимание уделяется интенсивному развитию науки и техники, что требует философских обобщений, связанных с анализом творчества, роли интуиции в нем. Результаты новых научных исследований, в том числе и успешные попытки моделирования сознания в кибернетических системах, обусловили потребность в уточнении таких феноменов, как интеллект и интуиция. Интерес к исследованию интуиции определен и созданием ЭВМ пятого поколения, т.е. связан с кибернетическим подходом к сознанию, что опять-таки детерминирует значимость обращения к проблемам нейрофизиологии, психологии, философии в логики, каждая из которых в тон или ином плане анализирует проблемы познания, как и в частности, проблему языка как средства выражения, его результатов,, а та-

кже стимулирует интерес к интуиции, как одному из главных ■ моментов творчества любого вида.

Актуальность исследования данной проблемы в определенной мере объясняется еще и тем фактом, что в связи с моделированием сознания в кибернетических системах, выявилась недостаточность изучения проблемы интеллекта. В этой связи А.Н.Лук отмечает, что многие из 120 способностей, описанные в модели структуры интеллекта, являются составными частями как творческой одаренности, так и интеллекта. Тесты на КИ предполагают проверку не только способности исключительно к дивергентному мышлению, т.е. направленности на поиски логического решения, но и на творческую одаренность. Им отмечается, что творческая деятельность в любой области никогда не ограничивается информацией, предетавлонной лишь в одной из нескольких форм дивергентного мышления*.

Учение А.Бергсона не сводится исключительно к выявлению функций интуиции в теоретико-познавательном плана. Гносеологический анализ служит основой для изучения конкретной роли интуиции а творческом процессе. Большое значение в этой связи уделяется нами и результатам наблюдений ученых и художников, которые в известной мере определили и наше отношение к данной проблеме, в связи с чем анализируется результаты самонаблюдений таких выдающихся деятелей науки н искусства, как Винцент ван Гог, Д.И.Менделеев, А.Пуанкаре, А.Эйнштейн и других.

Степень разработанности проблемы

Работы Л.Бергсона являются питательной почвой для исследования чрезвычайно широкого круга проблем. А.Бергсон — математик, искусный оратор и литератор. Как известно, он был лауреатом Нобелевской премии в области литературы, преподавателем Коляда до Франс, пользовавшимся огромной популярностью.

03 А.Бергсоне написано много исследований. Из их общего количества — свыше 4000 работ — можно выделить лишь незна-

* Лук А.II. Теоретические основы выявлен*.,I творческих способностей. Ы., ШМОН, 1979. С. 28.

читальную долю тех, которые были посвящены пониманию проблемы творческого процесса А.Бергсоном. Да. такие работы имеются. Однако в отличие от них в предлагаемом исследовании предпринята попытка расширить его понимание творческого процесса и обосновать роль интуиции в нем не на основе противопоставления интеллектуального и интуитивного знания, а как результат их взаимопроникновения и синтеза, без резкого разграничения сферы интеллектуального и интуитивного. Диссертационное исследование развивается по двум направлениям. Это, во-первых, анализ механизма и направленности процесса познания и места интуиции в познании в понимании

A.Бергсона, логика развития самой категории интуиции в его произведениях. Во-вторых, ато исследование проблемы творчества в философском наследии А.Бергсона, и выяснение роли интуиции в этом процессе, выступающей в качестве логически невыводимых элементов знания и являющейся не только знаки- . ем, но и формой постижения этого знания.

В своем исследовании мы опирались на результаты, достигнутые в работах советских, польских, чехословацки , болгарских, французских и английских философов, в том числе

B.Ф.Асмуса, И.Й.Блауберг, В.Р.Ирины, А.А.Налчаджяна, А.Н. Лука, К.А.Свасьяна, С.Боржима, Б.Скарги, Р.Вашкинела, С. С'пасова.

В советской литературе существует несколько подходов к исследованию интуиции. Оценка интуиции как формы непосредственного внания содержится в работах В.Ф.Асмуса, Б.М. Кедрова, А.А.Налчаджяна, Е.Л.Фейнберга*. Существует и другой подход, в котором интуиция рассматривается как нелогический познавательный процесс взаимного перехода от чувст-- венно-наглядного к абстрактно-понятийному. Эта точка аре-

* Асмус В.Ф. Адвокат философской интуиции // Под ана-менем марксизма. 1926, Jk 3. С. 53-84; Асмус В.Ф. Проблема интуиции в философии и математике. 11., Соцэкгиз, 1963. 312 о.; Асмус В.Ф., Богомолов A.C. Антиинтедлектуалжстжчео-ккй интуитивизм Анрж Бергсона //Современная буржуазная философия. а., изд-ие Моск. ун-та. 1972. 240 е.; Кедров Б.М. Интуиция //Наука ж религия. 1979, Л I. С. 23-26; Налчадкян A.A. Некоторые психологические я философские проблемы интуитивного познания. М., Мысль, 1972. 271 с.

кия представлена в работах В.Р.Ирины, А.С.Кармина, П.В.Ко-пнина, А.П.Хайкяна, В.И.Хорева1. Наконец, достаточно часто интуиция трактуется как психофизиологический процесс. Такая точка зрения представлена, например,•А.Н.Луком, А.Я.Пономаревым и др.2.

Вместе с тем, несмотря на наличие большого числа работ, проблема интуиции разработана недостаточно. Это и определило налу задачу вновь обратиться к сочинениям А.Бергсона, и к его неординарной постановке я решению проблемы интуиции. Такое обращение актуально и в том плане, что позволяет не только более детально объяснять феномен интуиции, но я дает возможность выявить ее роль в процессе творческой деятельности.

Цель научного и оолвдования

Целью научной работы является выявление роля интуиции в концепция творческой деятельности А.Бергсона на основе анализа проблемы интуиции в его гносеологии. Данная цель реализуется посредством исследования структурных слоев познания, обоснования проблемы возможности познания и его соответствия реальной действительности, которая анализируется в теории познания А.Бергсона. Для осуществления этой це-. ли также исследуется соотношение интуитивного и интеллектуального начал в познании, взаимопроникновение дискурсивных и интеллектуальных элементов в познании.

1 Ирина В.Ф., Новиков A.A. В мире научной интуиции. М., Наука, 1978. 191 с.; Кармин A.C., Хайкин А.П. Творческая интуиция в науке. Ц., Знание, 1971. 48 о.; Копнин П.В. Гносеологические и логические основы науки. М., Мысль, 1974. 568 е.; Хорев В.И. Роль интуиции в научном цоанании. Пермь, кн. из-во, 1970. 27 е.; Хорев В.И. Эвристическая интуиция

в научном поиске.' Пермь, кн. из-во, 1973. 125 о.

2 Лук А.Н. Интуиция я научное творчеотво. М., АН СССР, 1981. 28 е.; Лук А.Н. ¿(ышденяв и творчество. Ы., из-во полит. лит., 1976. 144 с.; Лук А.Н. Теоретические основы выявления творческих способностей. М., ИНИОН, т">79 . 37 е.; Пономарев А.Я. Психика и интуиция. М., Политиздат, 1967. 256 е.; Пономарев А.Я. Психология творчества, м., Наука, 1976. 303 е.: Пономарев А.Я. Психология творческого мышления. it.. АН РС4СР, i960. 264 с.

Первая глава диссертации как раз и содержит анализ фи-лософско-гносеологическях взглядов А.Бергсона, его представления о соотношении интуиции и интеллекта как двух средств познания. Данный анализ необходим в свою очередь для выявления понятия творческой интуиции и ее роли в творческой деятельности.

Во второй главе нами предпринимается попытка выявить предмет творчества и саму творческую деятельность как предмет исследования в философии А.Бергсона. Достижение этой цели сопровождается немалыми трудностями, поскольку творческая деятельность и творческий процесс, присутствуя в решении почти всех поставленных А.Бергсоном проблем, не исследуется им как отдельный феномен.

Методологическая основа

Данные задачи решаются на основе теоретико-методологических установок диссертационного исследования, которые в общем и в целом можно определить как системный подход к решению теоретико-познавательных проблем. Непосредственной источниковедческой базой являются произведения А.Бергсона, содержащие нетривиальные подходы к решению онтологических и гносеологических проблем.

Основываясь на этих подходах к решению познавательных проблем, а также учитывая идеи учения А.Бергсона о творческой интуиции и жизненном порыве, нами предпринимается попытка осмысления роли интуиции в концепции творческой деятельности А.Бергсона. Теоретико-методологическими ориентирами диссертационного исследования, позволяющими решить поставленные в нем задачи, выступили методологические разработки советских и зарубежных авторов, прежде всего М.М.Ома-рова, К.А.Свасьяна, В.И.Цапок, Р.Вашкинела, Б.Скарги, Ст. Боржима и др.

Положения, выносимые на защиту

В соответствии с содержанием диссертационной работы, на защиту выносятся следующие .положения.

Во-первых, постановка и решение проблемы интуиции в концепции А.Бергсона явились логическим,следствием развиваемых им философско-методологических установок, базирует- 8 - д.:

ся на исследовании возможностей познания и анализе его ступеней.

Во-вторых, учение об эволюции, творческом порыве, тво-ческом нроцессо во взаимосвязи с гносеологическими проблемами предопределило выделение в дихотомии интеллектуального я интуитивного начал в познании не столько момента противопоставления, сколько стремление рассмотреть их во взаимодействии, взаимопроникновении.

В-третьих, проблема генезиса интеллекта и интуиции выступает в концепции А.Бергсона кяк результат практического компромисса между материей и сознанием.

В-четвертых, творчество оценивается философом как специфическая познавательная деятельность н в этом смысле выступает как объект философского анализа. При этом творчество трактуется как единство интеллектуального и интуитивного при несомненном примате последнего.

Научная новизна

Научная новизна предлагаемого исследования в общем и целом состоит в том, что впервые проводится системный анализ концепции творческой деятельности, разработанный А.Бергсоном. В диссертации обосновывается, что творческий процесс является процессом познавательным, в котором имеют место два начала познания — интеллектуальное и интуитивное. Решению задачи способствовал авторский подход, во-первых, к экспликации последовательности категориального аппарата, которая предполагает выяснение механизма интуитивного начала в творческом процессе, и, во-вторых, к анализу концептуального решения проблемы творчества в философии А.Бергсона.

Практическая зна ч и кость

Результаты научного исследования могут быть использованы в процессе преподавания истории философии, а также в спецкурсах по проблемам познавательного плана в вузах Республики Беларусь, Словакии и Чехии. Отдельные результаты могут быть использованы в исследованиях по проблемам моделирования сознания.

Апробация работы

Работа была обсуждена на ааседшша кафедры истории

философии и логики Белорусского государственного университета. Результаты исследования докладывались автором на X Всесоюзной конференции по логике, методологии и философия науки (Минск, 1990) и Всесоюзной научной конференции по проблемам психологии творчества в работе с людьми (Гродно, 1990).

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы, в общем объеме 145 страниц.

Ооновное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, степень его разработанности, формулируется цель и задачи работы, указывается ее методологическая и теоретическая основы, выделяется новизна и практическая значимость основных положений диссертации.

Первая глава "Логика развития категории "интуиция" в теории познания А.Бергсона" посвящена разработке теоретико-познавательных аспектов философской системы А.Бергсона и исследованию развития категории "интуиция" в ней.

В первом параграфе "Проблема возможности познания" рассматривается понимание теоретико-познавательных проблем, роли интеллекта, интуиции, восприятий, изложенное в системе тесно сплетенных и пронизывающих друг друга категорий. Всю философию А.Бергсона пронизывает проблема осмысления метода познания, метода размежевания на познание обыкновенное и интуитивное. Познание обыкновенное суть полезное, научное, интеллектуальное. Рассудок, рассудочное мышление, интеллектуальное, вводящее нас в сферу понятий, может представить себе только уже известное, неподвижное. Интеллект не способен улавливать, как представляется А.Бергсону, непрерывность движения, он абсолютно непригоден для философского знания. Эта возможность дана только инстинкту, который может постичь неповторимый ■ универсальный в1ап , подхватывающий движение и все оживляющий, приводящий нас к скрытым сторонам жизни. Рассудочное знание достигает истины путем сравнения одних предметов с другими, посредством акали- 10 -

литических операций. А.Бергсои приписывает созншшо наряду с интеллекточ я инстинктивное или интуитивное познание.

Попытки определить философию А.Бергсона последующими философскими традициями как иррационализм или концепции, враждебную науке и интеллекту, имеют под собой определенные основания. Они связаны о попыткой А.Бергсона подвергнуть критике существовавшие до него модели познания, а также с установкой на проведение линии демаркации между интеллектом и интуицией. А.Бергсоном. Тем не менее, как отмечает один из последователей философии А.Бергена, сам А.Бергсон считал, что хотя "интеллект и интуиция суть две функция, которые глубоко отличаются своим механизмом и своим генезисом ... они оотруднпчаютв акте мышлени я. Иными словами, у человека на существует двух способностей, паралеллышх друг в другу, т.е. на существует, с одной стороны, интеллектуальное познание, а с другой, интуитивное представление о действительности. Наши представления о действительности интеллектуальны, но следы еще одного вида пспхячоской деятельности, инстинкта, находящегося в нашем собственном познании, дают нам в акте познания жизни возможность ее адекватного отражения.

Вопрос об адзкватности познания решается А.Бергсоном на основэ объяснения взаимосвязи образов и понятий, как центрального составляющего звена этого процесса. Такал постановка проблемы связана с выделением двух видов памяти — горизонтальной и вертикальной. Деятельность интеллекта реализуется в двух направлениях: в работе легкой, т.е. работа воспроизведения памяти, и в работе более трудной, работе творческой. Оба вида могут быть перемешаны, а могут находиться в чистом состоянии. При горизонтальном движении памяти происходит работа, направленная вглубь. Проникновение вглубь заставляет' нас переходить с этажа на этаж памяти. Таким способом могут возникать из образов представления, структурно более сложные, чем образы. Отправляясь от образов че-

^ Borsym St. Bergaon i przemiany mviatopi-^lijdowe v Pol. see.-Wroclaw, v/ydownictvo Akadeinii nauk, 190ч-. 3. 20.

раз абстрактные представления отношений, наше восприятие заставляет нас вспоминать. От образов, через их истолкование и поншание, к значению образов и восприятий — такова предположительная схема работы интеллекта. А.Боргсон также предполагает, что интеллект может продвигаться и в обратном направлении, т.е. от образов к абстрактным, представлениям отношений. Работа интеллекта, в итоге, представляется А.Бергсоном как движение от первичных восприятий к воспринимаемым образим. Формула работы интеллекта содержится в работе "На- : теллектуальное усилие": "работать интеллектуально, значит вести одно и то же представление через различные планы сознания в направлении от абстрактного к конкретному, от схемы к образу"*.

Характеризуя интеллектуальное усилие и интеллект в плане горизонтального и вертикального движения, мыслитель отмечает, что "рядом с движением интеллекта в одном плани, на поверхности, существует движение интеллекта в глубину, из одного плана в другой"^. Различая обыкновенное познание как полезное, интеллектуальное, иди научное, и интуитивно«, ляв истинно философское познание, А.Бергсон сводит роль интеллекта к тому, чтобы вызывать и группировать образы сообразно с тем, поскольку они могут решить известную проблему, "то нужно, чтобы он считался с этой способностью образов, а' не с их внешней и внутренней формой"**.

А.Бергсон выдвигает на первый план проблемы гносеологического характера — поиск исходных начал в познании, источников человеческого знания, обращаясь к фактам памяти и . сознания. Интеллект и интеллектуальное усилив играют определенную роль в познании. Разум и интуиция одинаково необходимы для познания. Однако, если разум подталкивает нас

* Бергсон А. Интеллектуальное усилие. СПб, изд-не Ы.И.Семенова, б/г. С. 30.

2 Там же. С. 49-50.

о

° Бергсон А. Творческая эволюция. М.-СПб, Русская мысль, 1914. С. 161.

на дальнейшее исследование, определяя его направленность, то интуиция обогащает нас новым знанием.

С концепцией сознания тесно связана концепция времени, исходной в которой является категория'длительности. Материя в "Творческой эволюции" определена как упадок и рассеяние. В этой связи действительность предстает как два противоположных течения, где "позитивный поток" (творческий) ведет к постоянно новому, неожиданному, необъяснимому, а "отрицательный поток" (материальный) стремится к пассивности, однородности, протяженности.

К вопросам, связанным с теоретико-познавательной концепцией А.Бергсона, непосредственно относится и вопрос о памяти. Учение о памяти тесно связано с учением о восприятии, опыте ■ материи. Условиями сознательного восприятия являются, во-первых, присоединение к непосредственным данным наших чувств подробностей нашего прежнего опыта; во-вторых, как бы кратко не было восприятие, оно должно иметь некоторую длительность и требует усилия памяти, вызывающей множество элементов; и, в-третьих, субъективность наших чувств зависит от сокращения реального, производимого нашей памятью. В произведения "Материя я память" А.Бергсон оперирует большим числом таких категорий, как восприятие, чистое восприятие, образ, опыт, ощущение. В частности, анализируя восприятие, он отмечает, что "нас занимает чистое восприятие, а не восприятие, осложненное памятью"*. Если идет речь о памяти, т.е. о переживании прошлого, то она философом определяется как "точка соприкосновения ме*щу сознанием и вещами, между телом и духом"2. Наши восприятия субъективны и обусловлены деятельностью памяти. А.Бергсоном различаются два вида памяти, во-первых, это телесная пашть, т.е. совокупность привычек, которые мы сообщили н&лему телу посредством упражнения, т.е. тот вид памяти, который отражает прошлое, и, во-вторых, память духовная, в виде личных воспоминаний, отмечающих прошлое с их контурами, красками, т.е. то, что себе наш дух представляет. Память, таким образом, различается на два вида. Во-первых,

1 Бергсон А. Материя и память. СПб, изд-ие Д.й.Чуковского, 1911. С. 32.

2 Там же. С. 61.

это память-действие или память-привычка, которая приводится в действие, например, тогда, когда человек заучивает наизусть текст, и, во-вторых, память-греза, которая воспроизводит события нашей жизни. В параграфе также отмечается, что учение о творческой деятельности памяти не совпадает с теорией памяти, которую А.Бергсон развивает в произведении "Материя и память".

Проблема возможности познания решается А.Бергсоном при помощи разделения сфер интеллектуального и интуитивного познания. Оба вида связаны между собой. Они также связаны с возможностью воспринимать я передавать мозговыми центрами информацию. Таким образом, возможность существования представлений реализуется лишь при наличии памяти я сознания.

Задачей второго параграфа, озаглавленного "Анализ трех ступеней познания", является анализ концепции сознания А. Бергсона. Анализируя трактовку сознания А.Бергсоном, В.®. Асмус отмечал, что А.Бергсон начинает с ощущений я восприятий и заканчивает свою систему высшими родами мышления . Ощущения, согласно А.Бергсону, являются продуктами не моага,. а памяти. В работе "Интеллектуальное усилие" он отмечает, что "видеть и слышать заставляет нас воспоминание"2. Условия для вчувствований, предлагаемые А.Бергсоном, предполагают наличие импульсов, получаемых человеком извне, и те движения, которые производит человек, реагируя на эти импульсы. Следующей ступенью являются воспоминания и ощущения, позволяющие ориентироваться во внешней среде, я, наконец, последней стадией является сознание. "Наконец я обращаюсь к своему сознанию для выяснения его участия в чувствах: оно отвечает, что оно действительно присутствует я виде чувства или ощущения во всех поступках, инициативу которых я себе приписываю, но затемняется или исчезает, когда мое дей-

1 Асмус В.Ф. Адвокат философской интуиции //Под ана-менем марксизма. 1926, Л 3. С. 60.

2 Бергсон А. Интеллектуальное усилие. СОВ, изд-ие М.И.Семенова, б/г. С. 26.

ствие, становясь автоматичным, тем самым указывает, что око более в сознании не нуждается"*.

Представляется, что категория чувственного внимания в работе "Интеллектуальное усиляо" также обозначает термин "ощущение". Вызов воспоминания проходит через рдц этапов, затрагивающих различные планы сознания, переходя от "чистого воспоминания", не перешедшего еще в ясные образы, до во-дпоминаняя, реализующегося в рождающихся ощущекяях'ч Условием для сознательного восприятия является его насыщение воспоминанием. Причем, довольно часто зги воспоминания оттесняют наши реальные восприятия. Иными слоЕаш, презда всего, припоминаются подробности прежнего опыта, и восприятие, даже при его максимальной краткости, требуот. усилия памяти, способной к связывание моментов прошлого. От своего рода сокращения реального зависит также Субъективность" чувственных качеств. Восприятие выступает посредником нашего воздействия на вещи, выделяя из реальности как целого то, что нас интересует. Чувственное восприятие имеет своими источниками возбуждения или противозбуждение. Ощущение характеризуется А.Бергсоном в качественном и количественном отношениях. Для чувства имеет значение продолжительность. Им выделяется также такой тип ощущений, как аффективные ощущения, которые противоположны ощущениям и образуют гипотетические элементы нашего восприятия. По А.Бергсону, чистое восприятие не выступает в "чистом ввде", поскольку оно соединено с друташ элементами, которые привносятся субъектом восприятия. Ощущение и является той "примесью" к восприятию. А.Бергсон предлагает устранить из восприятия продукты памяти, аффективные переживания для того, чтобы оно стало "частым восприятием".

Попытка А.Бергсона построить теорию восприятия осуществляется без предвзятости к учениям о материи, мозге; она базируется на описании очевидного, происходящего при осуще-

* Бергсон А. Материя и память. СПб, изд-ив Д.И.Чуковского, 1911. С. 2.

9

Штенберген А. Интуитивная философия Акря Бергсона. СПб, Прометей, 1913. С. 157.

■ .- 'У ■ . •■ ■ - 15 - \

ствлонки восприятия. Для того, чтобы познать свое состояние, субъекту достаточно сосредоточить свое внимание на ном и отличить его от других состояний. ¡Материальный мир дан нам во внешнем восприятии. Оно состоит, как предполагает А.Бергсон, из чистого восприятия, подлинно охватывающего вещь, и из оубъективных прибавок памяти. Ту сторону восприятия, которая получилась бы, если можно было бы отбросить "приоавки" памяти и вообще субъективные дополнения, А.Бергсон называет термином чистое восприятие.

Сходство между двумя звеньями познания — ощущением и восприятием, состоит в том, что например, боль, находится на том месте, где она ощущается, а предметы расположены там, где они воспринимаются. Разница между ощущением и восприятием заключается в том, что ощущение имеет своим источником данные состояния организма, а восприятие нет. Ощущение зависит также от воспринимающего органа. Восприятие требует достаточно внимательности. Память, направляя в сознание образы и восприятия, способствует тому, что происходит взаимопроникновение предмета и сознания.

Восприятие выступает следствием раздражения нервных центров мозга наличным предметом. Вторичное их раздражение является причиной воспоминаний, которые требуют присутствия предмета. Восприятие вызывает воспоминание при помощи па.чя-ти, соединяющей в одну схему родственные воспоминания. Чистое воспоминание может осуществляться только тогда, когда оно превращается в воспомшание. Оно тогда отождествляете:: с восприятием, что возможно при наличии памяти-грезы, которая помогает возникнуть видении прошлого. Вызов воспоминания состоит в обращении схематического представления в представление образное, части которого рядополагаются. Сущность этого процесса в том, что он илл способствует интеллектуальному усилию при вызове воспоминшшя, или делает это усилие бесполезным.

$ третьем пкрагсаЬе — "Соотношение интуитивного и интеллектуального б теории познания" — выясняется ра:ь интуиции в процессе поз:^ания. Достшхкие этой цели предполагает анализ взглядов А.Бергсона по вопросу о соотношении инстинкта, интуиции и интеллекта, выяснение места интуиции в хлз-

- -

ценном потока, длительности, вечном изменении.

Интуитивное я интеллектуальное дознание являются, по А.Бергсону, двумя расходящимися ветвями одного начала — жизни. Ее непрерывное изменение невозможно полностью постичь умом. Интеллект в силу улавливания, по А.Бергсону, лишь прерывного, устойчивого, не может являться единственным средством, благодаря которому человек воспринимает действительность. Он должен Оыть дополнен интуицией, которая обращена в сторону целостного, благодаря чему становится доступным подлинное постижение действительности и свободы духа.

Вопрос о ролл интуиции, ее соотношении с интеллектом, рассматривается А.Бергсоном в контексте проблемы сознания. "Интуиция и интеллект, —; отмечает мыслитель, — представляют два противоположных направления сознательного труда: интуиция идет в самом направлении казни, интеллект идет в противоположном направлении, и поэтому вполне естественно идет га движением материи"*. Интеллект возникает как следствие приспособления сознания, как высшей формы жизни и свободы, к материя. Интуитивным способом ш познаем, по А.Бергсону, предмет непосредственно изнутри. Моментом, в котором интуиция может подняться над интеллектом выступает, по мнению мыслителя, творческий акт. Человечество, таким образом, наделено двумя способами познания — интуитивным и интеллектуальным.

Поступки человека, которые совершаются без рефлексии, т.о. без "умственного созерцания цели", А.Бергсон называет инстинктивными. Инстинкт, а его высшая ступень — интуиция — хотя а охватывает незначительную долю жизни, но благодаря своей укорененности в животном мире, постигает те стороны ил аил, которые яз-за своего притяжения х материя но способен выразить своими средствами, в частности, в языке, ннтвллект. Интуиция — это "свет, колеблющийся и слабый, но все же он проясняет ту ночную тьму, в которой оставляет нао интеллект"2. Вместе с тем А.Бергсон признает, что без *н-

* Бергсон А. Творческая эволюция. И., Русская мысль, 1914. С. 148.

2

Там же. С. 237.

теллекта "интуиция в форме инстинкта оставалась бы прикованной к специально интегрирующему ее объекту"*. Инстинкту приписывается как его направленность на природу, так и его направленность на исследование духовной жизни.

Впервые проблемы интуиции А.Бергсон затрагивает в работе "Введение в метафизику", где характеризует интуицию как своеобразный род симпатии ( la sympathie ), которая переносится путем слияния ( coïncider ) с объектом внутрь его ( im object ). Интуиция не опосредована логическим мышлением. Отождествляясь с объектом познания, она сливается о ним. Интеллектуальное познание практично, а в силу своей привязанности к материи может раскрыть природу вещей лишь поверхностно. Но постичь жизнь иначе, чем в порыве, человек не может. А.Бергсон метафорически описывает этот процесс следую- • щим .образом: "Опустимоя вовнутрь самих себя, чем глубже будет расположена та точка, которой мы коснемся, той сильное будет давление и порыв, который выпрет нас наверх"2.

Интуиция, считает А.Бергсон, может быть передаваема путем образов или понятий, философские установки А.Бергсона, таким образом, направлены но столько на борьбу с интеллектом, сколько на борьбу против того )г:толдектуалпзш, который чрезмерно использует понятия, который "прежде всего для нас требует своего рода внутренней катастрофы""3. Акцепт иа взаимодействие интеллекта в интуицян, как ишз представляется, отличает концепцию А.Бергсона от всего кнтуитшшзг^а. В ней скорее интуиция не противопоставляется человочоскоыу интеллекту, а лишь строго выявляется и оправдывается сфора ее применяемости.

Во второй главе "Творчество как познавательная деятельность" излагаются взгляды мыслителя на природу творчества как объект философского анализа, а также роль интуиции

* Бергсон А. Творческая эволюция. М., Русская мысль, 1914. С. I6G.

2

Бэргсон А. Философская интуиция //Новые идеи в фи-, софии. СПб, Образ занде, 1912. С. 23.

3

Бергсон А. Собр. соч. Т. 2. Непосредственные данные сознания. Приложение Ражо. Психофизиология и философия А. Бергсона. CiW, изд-де Ы.И.Семенова, 19X4. С. 224.

в ием.

В первом параграфе "Творчество как обьект философского анализа" отмечается, что уже не раз возникали попытки восстановить теорию художественного творчества А.Бергсона из отрывков его философских произведений. Философские и эстетические рассуждения А.Бергсона, содержащие нетривиальное видение традиционных проблем, давали новый импульс поискам, душевным исканиям буржуазии того времени, пресытившейся пессимизмом учения Ф.Ницше, О.Шпенглера. Они были направлены на прогресс, творчество в свободу, на обретение ж подъем утраченного западной философской мыслью флага оптимизма.

Следует пояснить, что термин "эстетика" применительно к бергсонианству двухзначен и требует отрогой экспликации. Как отмечает К.А.Свас1>лн, "с одной стороны, это — сумма всех умозрений философа, касающихся непосредственно эстетических проблем, дающая нам ясную, но во многом недоговоренную картону бергсоновского истолкования искусства, красоты, художественного восприятия и других вопросов эстетики, с другой, имеется в виду внутренняя эстетика, "лейтмотив", обуславливающий самые важные положения его философии*. Анализируя сущность бергсоновского янтуитивиама, следует иметь в виду прежде всего эстетику в ее "внутреннем" значении у А.Бергсона.

С.Яроцхнски очятает, что не только А.Бергсон оказал влияние на современные ему течения в искусстве, но происходило я обратное влияние, т.е. техняха я эстетика современных течений открыла дорогу бергсонизму я вместе о ним образовала "методологическую атмосферу", в которой могли развиваться не только искусство, но я новые течения в науке я философия. Дело, во-первых, бшо в суггестия, которой пронизана вся техняха импрессионизма, а следом я эстетяха. Бер-гсоняан^-ая мысль стала "вторым дыханием", "питательно! почвой" для новых течений современной музыки, изобразительного

* Свасьян К.А. К вопросу о аначмяя «стетжхж ж янтуя-тжвной философы Бергсон* / Вестяжк АН АССР, Ереван, 1976,

* 5. С. 58.

искусства*. "Длительность", caua жизнь, музыкальна. Поэтому все высшее в искусстве в целом — это музыка. Во-вторых, это концепция языка, которая долхна нас убедить в том, что слова не полностью выражают наши мысли, в итоге поэтому "искусство писателя заключается прежде всего в том, чтобы зао-

О

тавить нас забыть, что мы пользуемся словами". Язык может стать средством познания (явно поэтому А.Бергсоном широко используется метафорическое выражение мысли), лишь при условии, что сам язык станет искусством. Выбор слов должен быть обусловлен художественным чутьем. Переживание мира, предлагаемое А.Бергсоном, и обращение его философии скорее х искусству, чем науке, ("...философия — это жанр, видами которого являются различные искусства...") стало более гибким методом, способным глубже отражать драму напряжений и кризисов современной исторической эпохи^.

Выдвигая на первый план задачу анализа художественного творчества А.Бергсона, правомерно, на первый взгляд, сконцентрировать внимание на следующих вопросах: проблеме жизненного порыва, проблеме индивидуального и общественного "я", проблеме интуиции в философии. Исследование этих вопросов позволяет рельефно очертить кондицию творчества, о одной стороны, и с другой — более четко представить роль интуиции, как творческого начала, определяющего сам механизм творения. Одной из центральных проблем, рассматриваемых А. Бергсоном, является проблема жизненного порыва, порой отождествляемым с творчеством. Вместе с понятиями "длительность", "жизнь" он входит в состав центральных категорий, определяя целостность философской систеш А.Бергсона. Всякое бытие — это бытие духа, внешней формой деятельности которого является тело с его ощущениями и восприятиями. Длительность есть

1 Jarocinski. S. Dcbuscy. Inpresioniamua a oymbolizr.un, Bratialcvo, Ориз, 1989. S. 17.

2

Bergson H. Ecrits et paroles. T. 2, Paris, lîosce-Bastlde, 1957. 354 p.

^ Jorociitskl _•« Debussy. Inpresior.izniwa a cynbolismua. Bratislava, 0pua,.1989. S. 17.

та творческая сила, которая определяет реальность, она противопоставлена материи, вернее, материя является продуктом ее распада.

Как отмечает М.Н.Афасижев, материя и жизнь в концепции А.Бергсона противопоставлены, так как "сущностью и целью жизненного порыва является свобода и творчество, преодолевающие косность и инертность материи"*. А.Бергсон отмечает, что человек должен не только стремиться отображать жизнь, но я творить я обновлять ее. Интуиция как способ познания оправдывает себя тем, что она способна проникнуть в непосредственно доступную нам действительность. Человек должен быть не только носителем интеллекта, но и живой воли к творчеству, широко используя интуицию, направлять свою волю к творческому самосовершенствованию. Истоки творческого потенциала лежат в первотолчке, жизненном порыве. С творческим потенциалом в дальнейшем связано сущностное проявление жизни, которое постигает интуиция. Итак, отмечает сам А.Бергсон, теория интуиции будет шлейфом, который тянется за теорией длительности.2

Толкование творчества как принципа самой природы, приводит к пониманию его как объективно совершающегося процео-са. Как замечает в этой связи Р.Вашкинел, сам А.Бергсон утверждал, что "всякая интерпретация его доктрины, не ставящая длительности в ее центре, с точностью не схватит ее настоящего смысла"**. Вместе с тем структура длительности так я остается непроясненной. Хотя, по А.Бергсону, она постижима, ко она безнадежно неуловима, она не имеет качала.

Творческая изменчивость ( 1а Зигве ), текучая действительность дана человеку в подвижной интуиция. Интуитивное познание также реализуется в искусстве, что доказывается самим фактом существования искусства. Искусство, стало быть, выступает классическим примером интуитивного познания. Наз-

* лфаскхев II.Н. Западные концепция художественного творчества. II., Высшая школа, 1990. С. 52.

2

^'ас::]с1пе1 П. Сепега рогу 1утаеЗ ше^ГугИсу Вог£зозл. ¿иЬ11п, Тог.-аггуз^о паикоете КагоИск! еео 1'п1пегзу1е^ 1иЬс1-гЫ-е^э, 1986. Я. 173.

3 '

Там же. :

начете эстетической интуиции ж ее сущность характеризуются А.Бергсоном в эссе "Смех". Кроме того, отдельные моменты характеристики эстетической интуиции можно найти в произведении "Непосредственные данные сознания".

Une mélodie Intérieure continue внутренняя МвЛОДКЯ, или durSo reelе , вот тот рифы, который может пробудить мысли и чувства, дремлющие в человеке. Музыкальный рады, музыка стоят на переднем плане в искусстве. Такая музыка диспониру-ет самыми богатыми средствами, служащими вызову воспоминаний, освобождению образов памяти.

"Смешное есть нечто, колеблющееся между жизнью л искусством"1. Природа смеха, по А.Бергсону, социальна. При »том, в конкретных обстоятельствах в человеческом оознании может доминировать его разумная или чувствительная сторона. Сметное, по А.Бергсону, возникает тогда, когда лвди, соединенные в группу, "направляют все свое внимание на одного из своей оредн, заглушая в себе чувствительность и давая волю только разуму"2.

Вся философия А.Бергсона может быть очертана как спонтанность непредвиденного, неопределенного, данного нам в констатации "жизненного порыва". Неповторимость каждого момента. еволюции и "жизненного порыва", как вечно от нас ускользающая длительность — вое зти метафорические средства и аналогии не имеют своего определения, они лишь являются фактом, не имеющим своего производного начала. Они постигаются лишь интуицией, т.е. видением, которое едва себя отличает от созерцаемого объекта. Художественный акт в понимании А.Бергсона, не требует определения своего содержания: он претендует на роль лучшего средства истолкования мирового смысла. Виды искусства представляют собой нечто большее, чем простое видение реальности. Как отмечает А.Бергсон, "именно потому, что художник менее думает о том, чтобы утилизировать

* Бергсон А. Собр. соч. Т. 5. Эссе "Смех". СПб, нзд-ие М.И.Семенова. С. 107.

г '

Tui se. С. 100.

свое восприятие, он и воспринимает большое количество вещей" Таким образом, искусство пассивно, хотя художник просвечивает в нас "невидимое", расширяет наше мировосприятие, отчуждая самого себя, отрывая нас от природы и от общества 2. Именно этот отрыв я является "гарантом подлинности и чувственности творений художника"3. Художественное творчество служит, таким образом, .тишь оправданием, поскольку не может отразить ту реальность, основу которой составляет жизненный порыв. Творчество понимается А.Бергсоном также как создание абсолютных и всегда новых идей, чувств, и как свободное абсолютное самовыражение духовного мира художника. В процессе творчества у художника фиксируется своеобразный уклад сознания, выступающий синтезом объективной реальности и способностей творческого еубьикга.

Именно философы и художники предназначены познать движение духа, порыв философской интуиции. Именно они могут и должны "погрузиться в волны нежных неуловимых впечатлений нашего индивидуального сознания"4. А.Бергсон требует абсолютного познания мира в его сущности, хотя и сам убежден в иррациональности этого предмета. Философские искания А.Бергсона нашли свой отклик в живописи и импрессионистской музыке, модернистских течениях, романе "потока сознания". Искусство послужило отправной точкой поисков А.Бергсона, и в то же время наиболее плодотворными его идеи сталя как раз в области искусства.

Главную и конечную роль искусства А.Бергеру характеризует следующим образом: искусство не анализирует, оно ориентируется на духовную жизнь человека, которую художник может схватить непосредственно, с помощью интуиции. Материальная сторона в искусстве является только средством, ограниченные возможности которого художнику известны. Художественные эа-

1 Ьергсон А. Собр. соч. Т. 4. Вопросы философии я психологии. СПб, 1914. С. 13.

2 Там же.

о

Омаров М.Ы. Иррационализм интуитивястскои эстетики

А.Бергсона //Диалектика эмоционального ж рационального в

художественной творчестве я восприятии. М., АН СССР, 1985. С. 76.л .

* 1ам же. и. 77.

шслы конструируются рационально. Влияние мировидения накладывает отпечаток на искусство, на художественное отражение жизненных процессов. Искусство имеет, в отличие от теоретического и практического освоения действительности, иную структуру. В ней синтезируются элементы социального х природного, что иллюстрируется философом анализом комического в эссе "Смех". Это. единство человека и общества, субъективного и объективного составляет существенную сторону любого художественного произведения, всего творчества в целом. Постижение целостного мира осуществляется при помощи интуиции, которая способна раскрыть внутренний мир человека. Существуя в длительности, она может породить и дать проявиться внутренней свободе в человеке, который творит.

В<? етооом параграфе "Роль интуиции в творческой деятельности" делается попытка определения роли интуиции в творчестве. Как а всякий мыслитель, А.Бергсон пытается постичь абсолютную сущность мира. Средством, позволяющим поотхчь ее, по мнению философа, выступает интуиция.

ТворческиА процесс в самой природе, т.е. творческая эволюция, предопределила в мире существование двух сфер, материальной и духовной. Интеллект, в принципе, является специальной формой психической деятельности, которая нуждается в упорядоченном мире определенных состояний и законов. Интеллект отображает тот порядок, который описывает действительность в понятиях. Из духовного мира вырастает способность •к внзинтеллектуальному постижению природы, наивысшая ступень которого проявляется в интуитивном познании. А.Бергсон допускает возможность взаимосвязи интеллектуального и интуитивного, для того, чтобы, во-первых, проанализировать невозможность постижения интеллектом некоторой сущностной стороны бытия, и, во-вторых, для обоснования своей концепции творческого начала в цепочка длительности в природе, ее первотолчка, средства постижения этой неуловимой и неподдающейся описанию с помощью логического аппарата основы человеческого бытия.

Целостного ян:уитнвного познания ые существует. Оно порою дает о себе знать даже в самих логических и аналитических формах мыслительной деятельности. Интуиция служит для того, чтобы с ее помощью проникнуть внутрь какого-нибудь

явления или объекта, чтобы постичь в нем неуловимое, поскольку сферой ее проявления является не только подвижная .духовность. На одном полюсе нашего психического состояния находится рассудочное, а на другом интуитивное, и ч&ювек находится в состоянии постоянного пребывания, блуждания между ними. Художник постигает сущность вещей посредством интуиции, т.е. благодаря своего рода симпатии. Он преодолевает то психическое препятствие, которое имеется между ним и моделью, используя кроме того и средства материального мира, такие как краски, мрамор и т.п.

Наряду с интеллектуальными способностями у человека имеются интуитивные способности, благодаря которым он постигает суть творчества. Творить — это значит создавать нечто совершенно новое. Задача интуиции состоит в проникновении в само деяние вещи. Творческая изменчивость, текучесть действительности, или la durée , дана а интуиции. "Творческая эволюция" представляет собой попытку философа раскрыть природу интуитивной способности путем решительного сблняения ее как с самой жизнью, так и путом растворения в ней интеллекта. Деятельность интеллекта опирается, считает А.Бергсон, на усилия памяти. Роль интеллекта, как направленного на будущее, заключается в том, чтобы "вызывать и группировать образы сообразно с тем, поскольку они могут решить известную проблему . Теоретически философ4 различается сфсра деятельности интеллекта и интуиции как высшей стадии инстинкта. Интеллект направлен на познание формы, т.е. улавливает отношения. Инстинкту поддается познание материи или "веди". Для того, чтобы постичь действительность, процесс познания, как и процесс художественного творчества, нуждается во вдохновительном порыве, а также в повторных усилиях интуитивной способности, обогащенной познавательной способностью интеллекта.

В •»'ялософиж А.Бергсона интуиция представляется как непосредственная способность, которой свойственно постигать действительную жизнь. Пользуясь такой интуицией, художник как бы проникает внутрь окружающей его жизни, охватывая во

* Бергсон А. Интеллектуальное усилие. СПб, изд-ие Ц.И.Семенова, б/г. С. 49.

неуловимые оттенки. Интересной также представляется трактовка интуиции как "интеллектуальной симпатии". Оно на первый взгляд может показаться лишний"раз метафорическим. Вместе с тем оно достаточно глубоко позволяет охватить суть этого феномена. Ведь именно то, что неоднократно.прошло через "коридоры" разума, укоренилось в сознании и может в определенный момент озарить исследователя или художника, позволив "увидеть" изучаемый объект в новом ракурсе, в новых связях и отношениях с другими предметами. Художник также должен обладать и интеллектуальным богатством, наблюдательностью, сильными чувствами, "эстетическим созерцанием", которое, по А.Боргсону, является низшим видом интуитивного познания, хотя полнев схватывает все стороны, свойства и качества предмета, нежели интеллект.

Определение предмета искусства у А.Бергсона связано со многими сложностями. "Если бы действительность воздействовала на наши чувства и на наше сознание, если бы мы могли непосредственно обращаться с вещами и самими собой, я думаю, что искусство стало бы бесполезно, вернее, мы все стали бы художниками, так как тогда наша душа вибрировала бы постоянно в унисон с природой". В этом выра?пнии кроется, как нам представляется, суть бергсоновского понимания искусства.

Возможность обоснования художественного творчества, в целом теория творчества А.Бергсона, обусловлена интуитивной формой познания, которая врождена, Интуитивный способ сотворения художественного образа, как один из важнейших этапов творчества, заключается в том, что образы выбираются непредвиденно, т.е. в начале работы художник ничего не может сказать о том, как будет.выглядеть результат работы. Философ также считает, что эстетическая интуиция не только влияет на процесс эстетического познания, но и обусловливает творческую деятельность, которая расширяет и раскрывает внутренний мир для человека. Творчество, как вид деятельности, как нам представляется, ставится А.Бергсоном на самую высокую позицию, а интуиция выступает как творческое начало высшего познания.

В заключении формулируются выводы диссертационного 'исследования и намечаются перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.

Публикация я с с ледо в а в ж я

Результаты данного исследования были опубликованы в следующих публикациях: "Проблема интуиции в рационализме Р.Декарта и иррационализме А.Бергсона" /Д Всесоюзная конференция по логике, методология и философии науки. Минск, 1990; Тезисы докладов и выступлений и "Эмпатяя в творческом. педагогическом процессе" //Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научной конференция, Гродно, 1990.

Подписано к впгп/^Ш Формат 60x841/16 Уед.петл^'ЭД. Тмрик зка. Заказ ¿/05. ИПП Госэкшпмяопш Реоцблик* Беларусь.