автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Научная и художественная формы интуиции: сущность, особенности развития и самоорганизация

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бондаренко, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Научная и художественная формы интуиции: сущность, особенности развития и самоорганизация'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бондаренко, Александр Викторович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования научной и художественной интуиции.

§ 1. Понятие и признаки интуиции.

§ 2. Современные концепции классификации и исследования форм интуиции.

Глава II. Соотношение научной и художественной интуиции.

§ 1. Сходство научной и художественной интуиции.

§ 2. Различия научной и художественной интуиции.

§ 3. Идея самоорганизации в исследовании научной и художественной интуиции.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Бондаренко, Александр Викторович

Актуальность диссертационного исследования. Интуитивное познание и преобразование действительности - одна из недостаточно изученных философских тем, в которой центральное место занимают теоретико-методологические проблемы изучения интуиции, а также вопрос о соотношении научной и художественной ее форм. Их рассмотрение будет способствовать современному осмыслению научного и художественного творчества, выявлению места и роли интуиции в нем.

В начале XXI века сама жизнь предъявляет к человеку повышенные требования. Одна из животрепещущих проблем - вопрос о сохранении и возможностях дальнейшего развития человеческой культуры и цивилизации. В таких условиях раскрытие внутреннего духовного потенциала личности и индивидуальности нельзя осуществить без учета и применения интуиции, ее творческой энергии не только в исследовании реальности, но и в ее освоении и преобразовании. Научная и художественная формы интуиции - наиболее верные пути к надежному будущему человечества, довольно часто пребывающему в синергетических процессах.

Известно, что в порождении нового знания огромную роль играет логическое мышление. Однако опыт познавательной деятельности говорит о том, что обычная логика во многих ситуациях является явно недостаточной для решения научных проблем: получение новой информации нуждается в интуиции, дающей науке новый стимул и направление движения.

Осмысление научной и художественной интуиции поможет лучше понять чувственный и рациональный уровни познания действительности, рассмотреть проблему соотношения рациональной и иррациональной составляющих в человеческой жизнедеятельности, поставить вопрос о взаимосвязи низшего и высшего «Я» в человеке, обратить внимание на непредсказуемость и неопределенность саморазвития и самоорганизации как общества, так и личности.

Изучение внутренних импульсов и особенностей интуиции в ее научной и художественной формах позволит более отчетливо осознать динамику и тенденции трансформации научных открытий и достижений искусства, их влияние на философию, религию и науку в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о месте и роли интуиции в познании стал исследоваться уже в античную эпоху. Так, Платон рассматривал его в русле своей концепции припоминания знания душой, а Аристотель связывал проблему интуиции с фундаментальностью и непогрешимостью научного познания. Эту традицию продолжили и средневековые авторы. Ф. Аквинский видел в интуиции царство «высшей истины», У. Ок-кам - основу абстрактного или дискурсивного знания. Но во взглядах античных и средневековых философов еще не было научного определения понятия «интуиция».

Представители философии Нового времени и немецкой классической философии сделали дальнейшие существенные шаги в понимании интуиции и ее главных признаков. Р. Декарт трактовал интуицию как «естественный свет разума», Б. Спиноза и Г. Лейбниц обращали главное внимание на ее высшую рациональную природу, И. Кант интересовался главным образом чувственной интуицией, И.Г. Фихте и Ф. Шеллинг рассматривали, но каждый по-своему, сущностные аспекты интеллектуальной интуиции, Г. Гегель, фактически, подчинял интуицию разумному познанию.

Развитие философии жизни, интуитивизма, экзистенциализма, феноменологии и герменевтики - новый важный этап в осмыслении интуиции, ее форм и основных черт (идеи А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, А. Бергсона, Н.О. Лосского, Н.А. Бердяева, В. Дильтея, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Х.Г. Гада-мера и многих других авторов). Особо следует отметить учение Н.О. Лосского о чувственной, интеллектуальной и мистической интуиции, характеристику сущности и специфики интуиции в произведениях А. Бергсона, соотношение интенциональности и интуиции во взглядах Э. Гуссерля.

Необходимо отметить и работы известных советских и российских исследователей - И.А. Аксеновой, П.В. Алексеева, В.Ф. Асмуса, Ф.В. Бассина, О.В. Василевицкой, Н.В. Гончаренко, P.M. Грановской, С. В. Грибанова, Д.Н. Завалишиной, В.Р. Ириной, А.С. Кармина, Б.М. Кедрова, П.В. Копнина, А.Е. Кузнецова, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, В.А. Лекторского, A.J1. Литвиновой, А.Н. Лука, А.В. Машенцева, И.П. Меркулова, И.М. Морозова, А.А. Новикова, Н.А. Пановой, А.С. Прангишвили, С.А. Поповой, П.В. Симонова, Д.В. Солодухина, Б.Ф. Сорокина, О.В. Степаносовой, В.И. Хорева, В.А. Ца-пока, Е.П. Хайкина, А.Е. Шерозии.

Так, В.Ф. Асмус особо вел речь о применении интуиции в философии и математике, В.А. Цапок - о разграничении профессиональной, научной и художественной ее форм, А.С. Кармин и Е.П. Хайкин - о разделении интуиции на «концептуальную» и «эйдетическую». В.Р. Ирина и А.А. Новиков рассматривали интуицию как психоэвристический феномен, анализировали ее гносеологический аспект, соотносили интуицию и естественнонаучное познание. С.А. Попова выделила основные направления изучения интуиции в мировой философской и психологической мысли, Д.В. Солодухин - рациональные и иррациональные аспекты познания в интуитивизме С.Л. Франка, А.Е. Кузнецов осуществил гносеологическую концептуализацию интуиции, Е.Н. Князева и С.П. Курдюмов, с позиции синергетики, трактовали интуицию как процесс самодостраивания, А.В. Машенцев исследует интуицию как ценностную ориентацию в познании. А.Л. Литвинова рассматривает роль интуиции в науке.

Не обошли вниманием проблему интуиции и философы Башкортостана. Отдельные аспекты этой проблемы изучали: Б.С. Галимов - с позиции соотношения синергетики и диалектики; А.А. Вальков - в процессе философского постижения нации; А.Ф. Кудряшев - через призму оснований и перспектив единства наук; М.С. Кунафин - в контексте исследования эволюции принципа объективности; Н.Н. Королева - как философскую концептуализацию научной интуиции; А.В. Лукьянов - в свете философского предвосхищения и предвидения; Ф.М. Неганов - как соотношение рациональных и иррациональных моментов; Д.А. Нуриев - в плане взаимосвязи интуиции и формальной логики; С.М. Поздяева - с точки зрения развития модернизации в России; Р.Ю. Рахматуллин - с позиции идеальных онтологических объектов; B.C. Хазиев - как форму развития онтологической истины; Ф.С. Файзул-лин - как проявление политики в современном российском обществе; В.Н. Финогентов - как способ проявления человеческого бытия.

Однако, есть ряд аспектов в изучении интуиции, которые нуждаются в их дальнейшем рассмотрении. К ним можно отнести:

- уточнение понятия «интуиция»;

- структурирование ее сущностных признаков;

- проблему синтеза концепций классификации и исследования форм интуиции;

- выявление сходства и различий между научной и художественной интуицией;

- трактовку научной и художественной форм интуиции с позиции синергетики, эвристики и иных современных концепций, подходов и методов.

Все это и определило тему диссертационного исследования, его объект, предмет, цель, задачи и теоретико-методологические основы.

Объектом исследования является феномен интуиции в аспекте познавательной деятельности.

Предмет исследования - интуиция в научной и художественной формах познавательной деятельности, в их сходстве, различиях и процессах самоорганизации.

Цель исследования - философское осмысление научной и художественной интуиции как способов познания.

Данная цель обусловливает решение следующих задач:

- уточнить философское определение интуиции и выявить ее сущностные признаки;

- проанализировать и синтезировать ведущие концепции классификации и исследования форм интуиции;

- исследовать сходство научной и художественной интуиции;

- рассмотреть различия научной и художественной форм интуиции;

- изучить научную и художественную формы интуиции как своеобразные способы самоорганизации и самодостраивания.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Главными общефилософскими методами диссертационной работы являются диалектический, герменевтический, синергетический и рефлексивный. Применяются системный, структурно-функциональный и социокультурный подходы. Используются общенаучные методы: анализ, синтез, моделирование, абстрагирование, идеализация, сравнение и обобщение. Теоретической основой исследования выступают работы вышеотмеченных авторов, изучающих интуицию и ее основные формы и черты.

На защиту выносятся следующие положения, которые составляют научную новизну исследования:

- выявлены новые аспекты философского понятия интуиции как специфического способа человеческого познания, снимающего в себе чувственный и рациональные уровни и достигающего непосредственного и целостного постижения реальности; в процессе такого выявления определены главные признаки интуиции: 1) в ней преодолевается проблема субъекта и объекта познания; 2) она снимает противоположность рационального и иррационального в исследовании; 3) интуиция содержит в себе, в синкретичном единстве, гносеологический, онтологический и аксиологический аспекты знания; 4) она выступает в качестве особого типа мышления, в котором отдельные его элементы проявляются через неуловимые бессознательные процессы, явственно же осознается ее результат - цельное знание; 5) интуитивное знание само по себе не требует чувственных и логических способов доказательства;

- обнаружены и доказаны отличительные признаки научной и художественной форм интуиции: (1) научная интуиция является ведущей формой интеллектуальной интуиции, а художественная интуиция - чувственной интуиции; (2) в науке в ряде случаев с помощью интуиции осуществляется выбор исходных аксиом и постулатов, в отличие от нее художественная интуиция выступает в качестве основания образного творчества, как правило, на всех ступенях его развития; (3) научная интуиция идет от индивидуального к универсальному, главным образом в логико-символической форме, а художественная - от универсального к индивидуальному, по преимуществу в чувственно-эмоциональной форме;

- раскрыты позитивные (наличие большого запаса накопленной информации, интерес к изучаемой теме, сильное стремление исследовать ее) и негативные факторы (умственное и физическое переутомление, раздражительность, эмоциональные расстройства, а также деятельность в условиях принуждения) становления и развития научной и художественной интуиции, среди которых особое место занимают вдохновение и бессознательные процессы;

- обоснована эвристическая роль синергетики в исследовании научной и художественной форм интуиции; это позволило прийти к выводу о том, что в научной интуиции процесс самоорганизации проявляется по преимуществу как переход от хаоса мыслей к становлению их логической структуры, а в художественной интуиции такая самоорганизация выступает как специфический поиск видения образов и форм их целостного взаимодействия, в результате чего происходит формирование главного значимого образа, который из общего неустойчивого потока сюжетных линий выводит художественное произведение в виде упорядоченной, целостной, неделимой формы.

Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшей разработке историко-философских, гносеологических, онтологических, аксиологических и метафизических аспектов осмысления интуиции и ее ведущих форм развития. Практическое значение диссертации состоит в том, что ее положения и выводы могут быть применены в процессе преподавания общего курса философии, философии науки и искусства, а также в разработке спецкурсов по интуитивному познанию и преобразованию действительности, в том числе в деле саморазвития человека.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования изложены в сборнике научных работ «От древности к новому времени» (Уфа, 2003), на ежегодной научной сессии кафедры новой и новейшей истории БашГУ «Партийно-политическая, духовная история и общественные движения в странах Запада и Востока» (Уфа, 2003) и (Уфа, 2004), в сборнике научных работ «Проблемы развития мира, человека и общества: традиции и современность» (Уфа, 2004), на V республиканской научно-практической конференции молодых ученых по социальным наукам (Уфа, 2004), на научно-практической конференции «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе: прошлое, настоящее, будущее» (Уфа, 2004), на всероссийской научной конференции «Культурное наследие России: Универсум религиозной философии (К 110-летию со дня рождения А.Ф. Лосева) (Уфа, 2004), в сборнике «От древности к новому времени» (Уфа, 2005), на Четвертом Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), на всероссийской научной конференции «Бренное и вечное: политические и социокультурные сценарии современного мифа» (Великий Новгород, 2005), на всероссийской научной конференции «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Уфа, 2005), в молодежно-общественном журнале «Паритет» № 1 и № 2 (Иркутск, 2006), в журнале «Вестник БГУ» (№ 4, 2006). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета и на заседании кафедры философии и методологии науки Башкирского государственного университета.

Основные идеи диссертации и ее концептуальный замысел изложены автором в шестнадцати публикациях, в ряде материалов, опубликованных в философских сборниках научных трудов; общий объем публикаций составляет 3,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по два и три параграфа соответственно), заключения и списка литературы, включающего в себя 226 наименований. Общий объем диссертации - 160 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Научная и художественная формы интуиции: сущность, особенности развития и самоорганизация"

Заключение

Изучение сущности, особенностей развития и самоорганизации научной и художественной форм интуиции обуславливает необходимость формулирования итоговых выводов и положений, а также определения перспектив дальнейшего рассмотрения вышеотмеченной темы.

В познании интуиции и ее ведущих форм отчетливо прослеживаются этапы, связанные с историей философской мысли: античной, средневековой, эпохи Нового времени, немецкой классической философии, философии конца XIX - нач. XX века, современный. На каждом из этих этапов был внесен существенный вклад в рассмотрение интересующей нас проблемы.

Методологические и теоретические разработки по проблеме интуиции предшествующих авторов позволяют уточнить исходное главное понятие и структурировать, охарактеризовать основные признаки интуиции.

Интуиция, как один из высших способов человеческого познания, снимающий в себе чувственный и рациональные уровни, проявляется и в процессе преобразования действительности в качестве такого метода. Тем самым она несет в себе непосредственное и целостное постижение и освоение реальности.

К сущностным признакам интуиции можно отнести следующие: интуиция - это непосредственное целостное познание, в котором отсутствуют чувственные и логические способы доказательства; нечувственное, нелогическое знание - основной ее результат; возникновение и существование интуиции в человеке определяется главным образом деятельностью высшего «Я» («Самости»), значимой активностью его правого полушария; интуиция преодолевает в своем развитии проблему противоположности субъекта и объекта как в гносеологическом, так и в онтологическом аспектах; ей присуща гармонизация отношений между иррациональной и рациональной составляющей в человеке; интуиция представляет собой своеобразную метафизическую истину, аспектами которой выступают гносеологическая, онтологическая и аксиологическая формы истины; ее можно трактовать и как основной тип мышления, в котором не концентрируется внимание на отдельных моментах мышления и особую роль играют бессознательные, спонтанные процессы.

Среди концепций классификации форм интуиции особо следует выделить такие, как: гносеологическая, мировоззренческая и онтологическая. Вся логика диссертационного исследования позволяет сказать, что концепция Н.О. Лосского является своеобразным синтезом данных концепций, но сам ее автор по существу этого не осознавал и вел речь, фактически, о гносеологическом понимании интуиции и ее ведущих форм. В контексте классификации форм интуиции нужно учитывать соответственно взаимосвязь научной и художественной интуиции с чувственной и интеллектуальной.

В конкретном изучении научной и художественной форм интуиции целесообразно учесть все главные концепции исследования. А именно: в зависимости от становления и периодов своего развития интуиция проявляет различные свои качества. Их можно структурировать (в плане иерархии) следующим образом: интуиция как своеобразные синергетические процессы; интуиция как взаимосвязь деятельности левого и правого полушария; интуиция как «дологическая стадия развития»; интуиция как неосознанное умозаключение; интуиция как сверхсознание.

Научная и художественная интуиция имеют в основном одни и те же позитивные и негативные факторы своего становления и развития. Среди них доминируют следующие: бессознательные спонтанные процессы и сон; вдохновение; напряженные трудовые усилия; творческий потенциал носителей интуиции и их генетическая предрасположенность к ней.

Решающая роль интуиции явно видна и в научном, и в художественном творчестве, что обусловлено в решающей степени ее местом в науке и искусстве.

Подтверждением этого является возникновение интуиционизма в математике, постоянное взаимопроникновение музыки и интуиции.

Применение искусственных стимуляторов (табака, алкоголя, психотропных препаратов) в целом не способствует развитию научной и художественной форм интуиции, а напротив, замедляет их развертывание или сводит на нет положительные результаты в науке и искусстве.

В научной и художественной интуиции весьма по-разному соотносятся рациональные и иррациональные моменты: в научных открытиях нередко доминирует рациональная составляющая, а в достижениях искусства - иррациональная.

Научная интуиция в большинстве случаев выступает как своеобразная форма интеллектуальной интуиции, а художественная - чувственной интуиции.

В научной интуиции особое место занимает выбор исходных постулатов и аксиом, а в художественном творчестве художественная интуиция главенствует на всех основных стадиях его развертывания.

Велика роль научной интуиции в выборе учеными новых методов исследования, а также в непосредственном порождении ими научной истины.

Если научная интуиция движется по преимуществу от индивидуального к общему, то художественной присущ в принципе обратный процесс.

В современных научных открытиях с помощью интуиции нередко доминирует вклад, осуществленный коллективом, сообществом ученых, а в художественном творчестве - личностный вклад представителя искусства. Попытки коллективного художественного творчества ни к чему хорошему не приводят.

Рассмотрение научной и художественной форм интуиции как своеобразных неустойчивых самоорганизующихся систем приводит к выявлению в • них неизвестных ранее признаков и скрытых возможностей для новых научных открытий и художественных творений.

Поэтому следует синтезировать синергетику, эвристику, восточные методики, «метод мозгового штурма», гештальт-психологию и синектику в понимании и самосовершенствовании научной и художественной интуиции.

Вполне понятно, что данное диссертационное исследование затрагивает и рассматривает не все аспекты изучения интуиции в ее научной и художественной формах.

Есть смысл определить некоторые направления дальнейшего изучения темы диссертации. Среди них можно выделить следующие:

- специальное философское познание вопроса о месте и роли научной интуиции в рамках эмпирического, теоретического и метатеоретического уровней развития науки;

- решение задачи о своеобразном смыкании и размыкании художественной и научно-гуманитарной интуиции;

- соотношение таких видов художественной интуиции, как: прозаическая, музыкальная, собственно художественная, поэтическая;

- выяснение общего и различий в понимании интуиции и ее ведущих форм в границах восточных, западных и российских философских традиций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научная и художественная формы интуиции: сущность, особенности развития и самоорганизация"

На правах рукописи

е-*» _

Бондаренко Александр Викторович 003056423

НАУЧНАЯ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ФОРМЫ ИНТУИЦИИ: СУЩНОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И САМООРГАНИЗАЦИЯ

Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Уфа - 2007

003056429

Работа выполнена на кафедре философии Уфимского государственного авиационного технического университета

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Неганов Ф.М.

Официальные оппоненты

- доктор философских наук, профессор Рахматуллин Р.Ю.

- кандидат философских наук, доцент Абдрашитов Ю.Ф.

Ведущая организация - Башкирский государственный

медицинский университет.

Защита состоится « 27 » апреля 2007 г. в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 013. 05 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан « » марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор ^^

Курлов А.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интуитивное познание и преобразование действительности - одна из недостаточно изученных философских тем, в которой центральное место занимают теоретико-методологические проблемы изучения интуиции, а также вопрос о соотношении научной и художественной ее форм. Их рассмотрение будет способствовать современному осмыслению научного и художественного творчества, выявлению места и роли интуиции в нем.

В начале XXI века сама жизнь предъявляет к человеку повышенные требования. Одна из животрепещущих проблем - вопрос о сохранении и возможностях дальнейшего развития человеческой культуры и цивилизации. В таких условиях раскрытие внутреннего духовного потенциала личности и индивидуальности нельзя осуществить без учета и применения интуиции, ее творческой энергии не только в исследовании реальности, но и в ее освоении и преобразовании. Научная и художественная формы интуиции - наиболее верные пути к надежному будущему человечества, довольно часто пребывающему в синергетических процессах.

Известно, что в порождении нового знания огромную роль играет логическое мышление. Однако опыт познавательной деятельности говорит о том, что обычная логика во многих ситуациях является явно недостаточной для решения научных проблем: получение новой информации нуждается в интуиции, дающей науке новый стимул и направление движения.

Осмысление научной и художественной интуиции поможет лучше понять чувственный и рациональный уровни познания действительности, рассмотреть проблему соотношения рациональной и иррациональной составляющих в человеческой жизнедеятельности, обратить внимание на непредсказуемость и неопределенность саморазвития и самоорганизации как общества, так и личности.

Изучение внутренних импульсов и особенностей интуиции в ее научной и художественной формах позволит более отчетливо осознать динамику и тенденции трансформации научных открытий и достижений искусства, их влияние на философию и науку в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о месте и роли интуиции в познании стал исследоваться уже в античную эпоху. Так,

Платон рассматривал его в русле своей концепции припоминания знания душой, а Аристотель связывал проблему интуиции с фундаментальностью и непогрешимостью научного познания. Эту традицию продолжили и средневековые авторы. Ф. Аквинский видел в интуиции царство «высшей истины», У. Оккам - основу абстрактного или дискурсивного знания. Но во взглядах античных и средневековых философов еще не было научного определения понятия «интуиция».

Представители философии Нового времени и немецкой классической философии сделали дальнейшие существенные шаги в понимании интуиции и ее главных признаков. Р. Декарт трактовал интуицию как «естественный свет разума», Б. Спиноза и Г. Лейбниц обращали главное внимание на ее высшую рациональную природу, И. Кант интересовался главным образом чувственной интуицией, И.Г. Фихте и Ф. Шеллинг рассматривали, но каждый по-своему, сущностные аспекты интеллектуальной интуиции, Г. Гегель, фактически, подчинял интуицию разумному познанию.

Развитие философии жизни, интуитивизма, экзистенциализма, феноменологии и герменевтики - новый важный этап в осмыслении интуиции, ее форм и основных черт (идеи А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, А. Бергсона, Н.О. Лосского, H.A. Бердяева, В. Дильтея, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Х.Г. Гадамера и многих других авторов). Особо следует отметить учение Н.О. Лосского о чувственной, интеллектуальной и мистической интуиции, характеристику сущности и специфики интуиции в произведениях А. Бергсона, соотношение интенциональности и интуиции во взглядах Э. Гуссерля.

Необходимо отметить и работы известных советских и российских исследователей - И.А. Аксеновой, П.В. Алексеева, В.Ф. Асмуса, Ф.В. Бассина, О.В. Василевицкой, Н.В. Гончаренко, P.M. Грановской, С. В. Грибанова, Д.Н. Завалишиной, В.Р. Ириной, A.C. Кармина, Б.М. Кедрова, П.В. Копнина, А.Е. Кузнецова, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, В.А. Лекторского, А.Л. Литвиновой, А.Н. Лука, A.B. Машенцева, И.П. Меркулова, И.М. Морозова, A.A. Новикова, H.A. Пановой, A.C. Прангишвили, С.А. Поповой, П.В. Симонова, Д.В. Солодухина, Б.Ф. Сорокина, О.В. Степаносовой, В.й. Хорева, В.А. Цапока, Е.П. Хайкина, А.Е. Шерозии.

Так, В.Ф. Асмус особо вел речь о применении интуиции в философии и математике, В.А. Цапок - о разграничении профессиональной, научной и

художественной ее форм, A.C. Кармин и Е.П. Хайкин - о разделении интуиции на «концептуальную» и «эйдетическую». В.Р. Ирина и A.A. Новиков рассматривали интуицию как психоэвристический феномен, анализировали ее гносеологический аспект, соотносили интуицию и естественнонаучное познание. С.А. Попова выделила основные направления изучения интуиции в мировой философской и психологической мысли, Д.В. Солодухин - рациональные и иррациональные аспекты познания в интуитивизме C.JI. Франка, А.Е. Кузнецов осуществил гносеологическую концептуализацию интуиции, E.H. Князева и С.П. Курдюмов, с позиции синергетики, трактовали интуицию как процесс самодостраивания, A.B. Машенцев исследует интуицию как ценностную ориентацию в познании. A.JT. Литвинова рассматривает роль интуиции в науке.

Не обошли вниманием проблему интуиции и философы Башкортостана. Отдельные аспекты этой проблемы изучали: Б.С. Галимов - с позиции соотношения синергетики и диалектики; A.A. Вальков — в процессе философского постижения нации; А.Ф. Кудряшев - через призму оснований и перспектив единства наук; М.С. Кунафин - в контексте исследования эволюции принципа объективности; H.H. Королева — как философскую концептуализацию научной интуиции; A.B. Лукьянов - в свете философского предвосхищения и предвидения; Ф.М. Неганов - как соотношение рациональных и иррациональных моментов; Д.А. Нуриев - в плане взаимосвязи интуиции и формальной логики; С.М. Поздяева - с точки зрения развития модернизации в России; Р.Ю. Рахматуллин - с позиции идеальных онтологических объектов; B.C. Хазиев - как форму развития онтологической истины; Ф.С. Файзуллин - как проявление политики в современном российском обществе; В.Н. Финогентов - как способ проявления человеческого бытия.

Однако, есть ряд аспектов в изучении интуиции, которые нуждаются в их дальнейшем рассмотрении. К ним можно отнести:

-уточнение понятия «интуиция»;

- структурирование ее сущностных признаков;

- проблему синтеза концепций классификации и исследования форм интуиции;

- выявление сходства и различий между научной и художественной интуицией;

- трактовку научной и художественной форм интуиции с позиции синергетики, эвристики и иных современных концепций, подходов и методов.

Все это и определило тему диссертационного исследования, его объект, предмет, цель, задачи и теоретико-методологические основы.

Объектом исследования является феномен интуиции в аспекте познавательной деятельности.

Предмет исследования - интуиция в научной и художественной формах познавательной деятельности, в их сходстве, различиях и процессах самоорганизации.

Цель исследования — философское осмысление научной и художественной интуиции как способов познания.

Данная цель обусловливает решение следующих задач:

- уточнить философское определение интуиции и выявить ее сущностные признаки;

- проанализировать и синтезировать ведущие концепции классификации и исследования форм интуиции;

- исследовать сходство научной и художественной интуиции;

- рассмотреть различия научной и художественной форм интуиции;

- изучить научную и художественную формы интуиции как своеобразные способы самоорганизации и самодостраивания.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Главными общефилософскими методами диссертационной работы являются диалектический, герменевтический, синергетический и рефлексивный. Применяются системный, структурно-функциональный и социокультурный подходы. Используются общенаучные методы: анализ, синтез, моделирование, абстрагирование, идеализация, сравнение и обобщение. Теоретической основой исследования выступают работы вышеотмеченных авторов, изучающих интуицию и ее основные формы и черты.

На защиту выносятся следующие положения, которые составляют научную новизну исследования:

- выявлены новые аспекты философского понятия интуиции как специфического способа человеческого познания, снимающего в себе чувственный и рациональные уровни и достигающего непосредственного и целостного постижения реальности; в процессе такого выявления

определены главные признаки интуиции: 1) в ней преодолевается проблема субъекта и объекта познания; 2) она снимает противоположность рационального и иррационального в исследовании; 3) интуиция содержит в себе, в синкретичном единстве, гносеологический, онтологический и аксиологический аспекты знания; 4) она выступает в качестве особого типа мышления, в котором отдельные его элементы проявляются через неуловимые бессознательные процессы, явственно же осознается ее результат - цельное знание; 5) интуитивное знание само по себе не требует чувственных и логических способов доказательства;

- обнаружены и доказаны отличительные признаки научной и художественной форм интуиции: (1) научная интуиция является ведущей формой интеллектуальной интуиции, а художественная интуиция -чувственной интуиции; (2) в науке в ряде случаев с помощью интуиции осуществляется выбор исходных аксиом и постулатов, в отличие от нее художественная интуиция выступает в качестве основания образного творчества, как правило, на всех ступенях его развития; (3) научная интуиция идет от индивидуального к универсальному, главным образом в логико-символической форме, а художественная - от универсального к индивидуальному, по преимуществу в чувственно-эмоциональной форме;

- раскрыты позитивные (наличие большого запаса накопленной информации, интерес к изучаемой теме, сильное стремление исследовать ее) и негативные факторы (умственное и физическое переутомление, раздражительность, эмоциональные расстройства, а также деятельность в условиях принуждения) становления и развития научной и художественной интуиции, среди которых особое место занимают вдохновение и бессознательные процессы;

- обоснована эвристическая роль синергетики в исследовании научной и художественной форм интуиции; это позволило прийти к выводу о том, что в научной интуиции процесс самоорганизации проявляется по преимуществу как переход от хаоса мыслей к становлению их логической структуры, а в художественной интуиции такая самоорганизация выступает как специфический поиск видения образов и форм их целостного взаимодействия, в результате чего происходит формирование главного значимого образа, который из общего неустойчивого потока сюжетных линий выводит художественное произведение в виде упорядоченной, целостной, неделимой формы.

Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшей разработке историко-философских, гносеологических, онтологических и аксиологических аспектов осмысления интуиции и ее ведущих форм развития. Практическое значение диссертации состоит в том, что ее положения и выводы могут быть применены в процессе преподавания общего курса философии, философии науки и искусства, а также в разработке спецкурсов по интуитивному познанию и преобразованию действительности, в том числе в практике самосовершенствования человека.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования обсуждались в сборнике научных работ «От древности к новому времени» (Уфа, 2003), на ежегодной научной сессии кафедры новой и новейшей истории БашГУ «Партийно-политическая, духовная история и общественные движения в странах Запада и Востока» (Уфа, 2003) и (Уфа, 2004), в сборнике научных работ «Проблемы развития мира, человека и общества: традиции и современность» (Уфа, 2004), на V республиканской научно-практической конференции молодых ученых по социальным наукам (Уфа, 2004), на научно-практической конференции «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе: прошлое, настоящее, будущее» (Уфа, 2004), на всероссийской научной конференции «Культурное наследие России: Универсум религиозной философии (К 110-летию со дня рождения А.Ф. Лосева) (Уфа, 2004), в сборнике «От древности к новому времени» (Уфа, 2005), на Четвертом Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), на всероссийской научной конференции «Бренное и вечное: политические и социокультурные сценарии современного мифа» (Великий Новгород, 2005), на всероссийской научной конференции «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Уфа, 2005), в молодежно-общественном журнале «Паритет» № 1 и № 2 (Иркутск, 2006), в журнале «Вестник БГУ» (№ 4, 2006). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета и на заседании кафедры философии и методологии науки Башкирского государственного университета.

Основные идеи диссертации и ее концептуальный замысел изложены автором в шестнадцати публикациях, в ряде материалов, опубликованных в

философских сборниках научных трудов; общий объем публикаций составляет 3,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по два и три параграфа соответственно), заключения и списка литературы, включающего в себя 226 наименований. Общий объем диссертации - 160 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи, методологическая база, оценивается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, указываются формы апробации работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования научной и художественной интуиции» рассматриваются теоретико-методологические вопросы исследования. К таковым можно отнести вопрос об определении понятия интуиции и ее основных признаках, а также общую характеристику концепций классификации и исследования форм интуиции.

В первом параграфе «Понятие и признаки интуиции» анализируются определение интуиции и характеристики ее признаков в философской традиции, начиная с Платона и Аристотеля и заканчивая началом XXI века.

Диссертант доказывает, что данная проблема исследовалась на всех основных этапах развития философской мысли: от античной эпохи и до современности. Так, если Платон изучал ее с позиции концепции припоминания, то Аристотель вел речь о том, что фундаментальность и непогрешимость тесно связаны с интуицией, тем самым они весьма высоко оценивали место и роль интуиции в философском познании действительности. В свою очередь средневековые мыслители продолжали развитие такой традиции в осмыслении интуиции и ее признаков: Ф. Аквинский трактовал ее как царство «высшей истины», У. Оккам характеризовал интуитивное познание в качестве основы абстрактного или дискурсивного знания. Важный вклад в понимание интуиции внесла философия Нового времени: Р. Декарт определил ее как «естественный

свет разума», Б. Спиноза - как высшее проявление рациональных способностей человека, Лейбниц - как высший уровень сознания, позволяющий осознать все рациональные истины. Представители немецкой классической философии уделяли особое внимание проблеме интуиции: И. Канта интересовала по преимуществу чувственная интуиция в контексте отрицания познаваемости мира «вещей в-себе» в рамках теоретической философии; И. Г. Фихте говорил главным образом об интеллектуальной интуиции, а также рассматривал действование как ее важнейший продукт; Ф. Шеллинг трактовал «творческий акт» как непознаваемый для разума, но постижимый для особого рода нерационального - интеллектуальной интуиции, которая представляет собой единство сознательной и бессознательной деятельности.

В философии конца XIX - нач. XXI в. были сделаны новые важные шаги в осмыслении интуиции и ее признаков - в работах А. Бергсона, И.О. Лосского, С.Л. Франка, В.Ф. Асмуса, М. Бунге, А.Л. Литвиновой и многих других авторов; их идеи и положения, связанные с изучением отмеченной проблемы, как и взгляды предшествующих авторов, позволяют автору дать итоговое определение интуиции и ее главных признаков.

Интуиция - это один из высших способов человеческого познания действительности, в котором возникает непосредственное целостное ее постижение и освоение - в актах преодоления не только логики, но и чувственности как таковых.

Особо подчеркивается, что в интуиции снята проблема субъекта и объекта в познании, освоении и преобразовании действительности; в ней преодолена противоположность рационального и иррационального.

Диссертант полагает, что интуиция содержит в себе гносеологический, онтологический и аксиологический аспекты истины.

По мнению автора, в интуиции прослеживается особый тип мышления, в котором отдельные элементы процесса мышления проносятся в сознании, в той или иной степени бессознательно, а явственно осознается только результат мысли.

Сделан вывод, что, в свою очередь, интуиция развертывается в специфических формах своего существования, которые можно классифицировать по разным основаниям.

Во втором параграфе «Современные концепции классификации и исследования форм интуиции» отмечается, что определение понятия интуиции, характеристика ее базовых, сущностных признаков вполне

логично ведут к вопросу о концепциях классификации и исследования интуиции, ведь уже в рассмотрении особенностей последней потенциально прослеживается проблема того, что специфика интуиции проявляется и в формах ее развития.

Диссертантом исследуются концепции интуиции Н.О. Лосского, В.Ф. Асмуса, В.А. Цапока, М. Бунге, A.C. Кармина и Е.П. Хайкина, Ж. Пиаже, P.M. Грановской, АЛ. Пономарева.

Анализируя концепцию Н.О. Лосского о трех формах интуиции, диссертант приходит к выводу, что если чувственная интуиция у него связана по преимуществу с познанием реального бытия, а интеллектуальная интуиция - идеального бытия, то мистическая интуиция - это путь осознания металогического бытия.

Автор подчеркивает, что в духе концепции Н.О. Лосского советский философ В.Ф. Асмус в процессе классификации форм интуиции выделял среди них чувственную, характерной чертой которой является «прямое усмотрение истины с помощью внешнего чувства», и интеллектуальную, главной особенностью которой является «прямое постижение умом истины».

Другой исследователь - В.А. Цапок - отмечает необходимость разграничения профессиональной (например, следователя, врача), научной и художественной форм интуиции.

Зарубежный философ М. Бунге различал чувственную и интеллектуальную интуицию. При этом он усматривал в чувственной интуиции такие ее виды, как восприятие и воображение, а в интеллектуальной - разум и оценку.

A.C. Кармин и Е.П. Хайкин подразделяют интуицию на две формы: «эйдетическую» и «концептуальную». По их мнению, концептуальная интуиция представляет собой процесс возникновения новых понятий на базе наличных, известных ранее наглядных образов, а эйдетическая интуиция - формирование новых наглядных образов на основе существовавших ранее понятий. Их точку зрения разделяют В.Р. Ирина и A.A. Новиков.

Диссертант отмечает, что концепции классификации форм интуиции, разработанные и высказанные Н.О, Лосским, В.Ф. Асмусом и В.А. Цапоком, необходимо уточнить с учетом разных оснований такой классификации. Представляется целесообразным синтез мировоззренческой, гносеологической и онтологической концепций

классификации форм интуиции. В таком случае научную и художественную интуицию можно трактовать как в качестве особых разновидностей по мировоззренческому основанию, так и с позиции их структурирования и развития по гносеологическому основанию (взаимосвязь с чувственной и интеллектуальной формами интуиции), а также взаимодействия с различными уровнями бытия - по онтологическому основанию.

Диссертант, опираясь на исследование А.Л. Литвиновой, отмечает положительные и отрицательные стороны интуитивного мышления. К положительным сторонам относятся то, что: 1) интуитивное мышление позволяет преодолеть односторонность принятых подходов к решению поставленной задачи и способствует выходу за рамки стандартных, «одобряемых логикой и здравым смыслом представлений», а также позволяет увидеть задачу во всей ее целостности;

2) интуитивное познание дает возможность лицезреть «всю бесконечную содержательность предмета» целиком, т.е. позволяет «ухватить наибольшую полноту возможностей». Причем, разнообразные стороны изучаемого предмета постигаются «на основе целого и из целого», в то время как логическое мышление нацелено в основном на познании частей (сторон) предмета, а уже из них строит целое и «складывает бесконечный ряд из общих понятий, присоединяемых друг к другу», но вследствие того, что указанное действие целиком невозможно, рассудочное знание всегда будет неполным;

3) интуитивное познание носит абсолютный характер, т.к. познает суть предмета, рассудочное же познание, в свою очередь, носит относительный характер, в связи с тем, что состоит только из символов;

4) если интуитивному мышлению присуща «творческая изменчивость, текучесть действительности», то в общих понятиях рассудочного познания «мыслятся лишь неподвижные, общие положения вещей»;

5) интуитивное познание - «высшее проявление единства знания интеллектуального, ибо в акте интуиции разум одновременно и мыслит, и созерцает. Более того, это не есть лишь чувственное познание единичного, но интеллектуальное созерцание всеобщих и необходимых связей предмета».

Анализ концепций исследования научной и художественной интуиции позволяет сказать, что все многообразие таких концепций сводится к нескольким главным: во-первых, к трактовке этих форм интуиции как

видов сверхсознания человека; во-вторых, к определению их в качестве способов развития предсознания человека; в-третьих, к рассмотрению научной и художественной интуиции, с точки зрения синергетики, как разновидностей самодостраивания, самоорганизации визуальных и мысленных образов, идей, представлений, мыслей; в-четвертых, к выяснению этих форм интуиции как своеобразных вариантов «дологической стадии развития»; в-пятых, к характеристике научной и художественной форм интуиции в роли версий неосознанного умозаключения.

По мнению автора, дальнейшее познание научной и художественной форм интуиции нужно вести через призму синтеза и дополнения отмеченных концепций их исследования.

Во второй главе «Соотношение научной и художественной интуиции» научная и художественная интуиция рассматриваются диссертантом, как две важнейшие формы познавательного отношения к миру и человеку, которые в своем бытии соотносятся по нескольким направлениям и проявляются как способы взаимодействия между ними. К таким направлениям автор относит их сходство, различия, а также самоорганизацию научной и художественной интуиции.

В первом параграфе «Сходство научной и художественной интуиции» отмечается, что соотношение научной и художественной интуиции прослеживается уже в том, какое сходство есть между ними. Хотя с первого взгляда кажется, что научная и художественная интуиция весьма далеки друг от друга, но более внимательный подход к этой проблеме позволяют выявить ряд существенных общих признаков, свойственных им.

По мнению диссертанта, ключевым условием успешной работы ученого и деятеля искусства является одновременный подъем его духовных и физических сил, т.е. так называемое вдохновение, приводящее к блестящим практическим результатам. Ведь недаром великий русский поэт A.C. Пушкин писал, что «вдохновение есть состояние высшей мобилизации интеллекта и эмоций, при котором ум и чувство только становятся способными к синтетическому интуитивному постижению истины». В подтверждение данной мысли диссертантом приводятся высказывания таких известных деятелей науки и искусства, как А.И. Герцен, А. Блок, А. Шнитке, В.И. Вернадский, А. Эйнштейн и др., доказывающих, в свою

очередь, большую роль бессознательного (интуитивного) момента в их открытиях.

Далее диссертантом описывается и анализируется процесс математического и художественного творчества (живописи), на основе данных которого автором делается заключение о значительной роли творческой интуиции в этих процессах, ведь «настоящий математик должен быть настолько же творческим человеком, как и художник или музыкант». Автор соглашается со справедливым замечанием российского исследователя Ю.И. Семенова о том, что «классическая «чистая» математика не может быть сведена к логике...».

Особо обращается внимание на проблему интуиционизма, на значение данного направления в науке. Основными чертами интуиционизма, по мнению диссертанта, является то, что он оказал большое влияние на поддержание постоянного интереса к проблеме интуитивного мышления в математической среде; послужил неким катализатором в деле изучения феномена интуиции; с его помощью были выработаны значительные образцы получения математических результатов принципиальной важности на интуитивной основе.

Диссертант приводит и анализирует интересные сведения, посвященные вопросу изучения механизма работы интуиции. Так, например, преподаватели Лондонского политехнического университета Р. Браун и Р. Лаккок подчеркивают, что «открытия зачастую совершаются, когда мозг находится в расслабленном состоянии и не сосредоточен на той или иной технической проблеме». Существуют в научной среде и объяснения быстроты принятия интуитивного решения, так, например, Е. Басин, отмечает, что интуитивный творческий акт сводится к сжатию во времени, свертыванию и переходу в подсознание некоторых алгоритмов.

Автор рассматривает проблему влияния сна на интуитивный процесс. Анализируется большое количество примеров подобного рода открытий (К. Гудьером, Р. Декартом, Т. Эдисоном, Д.И. Менделеевым, А. Пункаре). В объяснении данного феномена диссертант опирается на суждение Нобелевского лауреата А. Сент-Дерди, согласно которому «во сне мозг проделывает огромную подсознательную работу, когда мы даже не знаем об этом, и именно таким путем решаются большие проблемы».

На основе результатов экспериментов, проведенных исследователями Д.Н. Завалишиной, Э. Пунгом и У. Сийманом, было доказано, что процесс

интуитивного познания при условии дефицита времени на решение какой-либо важной и неотложной проблемы оказывает важное влияние.

Диссертант, проанализировав большой массив информации, приходит к выводу, что научная и художественная формы интуиции имеют общие признаки, которые проявляются в их становлении, существовании, а также в том, какое место занимают и какую роль играют они соответственно в научном и художественном познании и творчестве.

Подчеркивается тот факт, что возникновению как научной, так и художественной интуиции способствуют или препятствуют одни и те же факторы, прослеживаясь по-разному в них.

По мнению автора, синтез вдохновения и огромных трудовых усилий присущ формированию обеих указанных форм интуиции.

Диссертант приходит к выводу, что решающая роль интуиции явно видна и в научном, и в художественном творчестве, что обусловлено главным образом местом ее в науке и искусстве. Подтверждением этого, например, являются возникновение интуиционизма и его вклад в дело разработки учения о математической логике, а также тесная взаимосвязь музыки и интуиции. Общим моментом выступает и то, что бессознательные творческие порывы, активное творчество во сне присущи как известным ученым, так и видным деятелям искусства.

В заключительной части параграфа диссертант отмечает то, что существует прямая зависимость развития научной и художественной форм интуиции от творческого потенциала их носителей, который является одним из существенных оснований становления и бытия данных форм интуиции.

Во втором параграфе «Различия научной и художественной интуиции» анализируются особенности существования научной художественной форм интуиции - различия между ними, в которых прослеживается специфика проявлений общих сущностных признаков научной и художественной форм интуиции.

Диссертантом в процессе анализа было выявлено, что в научной интуиции, с точки зрения ее значимости в научном познании, ведущую роль часто играет рациональная составляющая, подчиняющая себе как иррациональные моменты науки, так и их интуитивные основания. Свидетельством этого являются высказывания таких выдающихся исследователей, как И. Ньютон, Д.И. Менделеев, А. Эйнштейн. Так, например, И. Ньютон утверждал: «Исследуемый предмет я постоянно

носил в уме, обращая его разными сторонами, пока не удавалось, наконец, найти ту нить, которая приводила меня к ясному представлению».

В свою очередь, по мнению автора, художественная интуиция, напротив, в подавляющем большинстве случаев отличается господством в ней и в ее обусловленности иррациональной составляющей, так как в художественном творчестве и художественной интуиции, как и в искусстве в целом, чувства и эмоции доминируют над логико-понятийными рассуждениями. Конечно, это не означает, что в художественной интуиции, в отличие от научной, рациональная (логическая) составляющая вообще отсутствует. Вспомним то, что видные деятели искусства - С.М. Михоэлс и С.М. Эйзенштейн - протестовали против утверждения, согласно которому в художественном творчестве на бессознательном уровне не прослеживается интеллектуально-разумная деятельность. Они полагали, что на данном уровне совместно с нелогическими формами мышления (образными и символическими) активно работает понятийное логическое мышление. К тому же анализ биографий семидесяти известных композиторов, осуществленный П.В. Симоновым, показал, что процессу продуктивного творчества предшествует период усердной учебы. И первые реальные успехи были показаны лишь примерно через десять лет после овладения мастерством.

Диссертант акцентирует внимание на то, что научная интуиция, в отличие от художественной, являясь ведущей формой интеллектуальной интуиции, нередко демонстрирует себя и в виде временного образно-символического господства в науке, на определенных стадиях научных открытий.

С точки зрения автора, существенная особенность научной интуиции -выбор с ее помощью исходных аксиом и постулатов; художественная интуиция, в отличие от нее, выступает в качестве главного основания художественного творчества почти на всех ступенях его развития.

Подчеркивается, что специфика научной интуиции прослеживается и в ее влиянии на открытие учеными новых методов познания, а также в ее помощи ученым в выдвижении новых творческих идей.

Научная интуиция идет от индивидуального к универсальному, главным образом в логико-символической форме, а художественная - от универсального к индивидуальному, по преимуществу в чувственно-эмоциональной форме.

ß художественной интуиции, в отличие от научной, большую роль играет личностное основание, проявляясь весьма отчетливо в художественном творчестве.

Автор подчеркивает в работе, что в понимании значительной роли интуитивной составляющей в феномене художественного творчества большую роль сыграла разработка более точных психологических представлений о функциях бессознательного. В советской литературе, такая разработка связана с концепцией «психологической установки» известного ученого Д.Н. Узнадзе и его школы (И.Т. Бжалавы, Н.В. Имедадзе, A.C. Прангишвили, Ш.Н. Чхартишвили).

С помощью вышеуказанной концепции стало возможным привнесение духа эксперимента в исследование бессознательных процессов, а также стало реальным фактом подчинение анализа и истолкования этих представлений логике и принципам познавательного процесса в его строго научном понимании.

По существу, художественная интуиция в определенных моментах смыкается с научно-гуманитарной интуицией, хотя между ними и существует всегда незримая устойчивая грань различия. Но данная черта художественной интуиции нуждается в дальнейшем философском ее изучении.

В третьем параграфе «Идея самоорганизации в исследовании научной и художественной интуиции» рассматривается проблема возможности управления стимулированием интуитивного процесса, т.е. самоорганизация научной и художественной интуиции

Решение проблемы самоорганизации научной и художественной форм интуиции в значительной степени определяется ее синергетическим изучением, в котором эти формы интуиции трактуются как своеобразные неустойчивые самоорганизующиеся системы.

Исследование особенностей самоорганизации научной и художественной интуиции - это путь познания скрытых и глубинных возможностей человека, как творца, в науке и искусстве, когда учитываются случайность, неопределенность будущего, переход от хаоса к порядку в силу воздействия интуиции на научное и художественное творчество.

Диссертант, опираясь на исследования видных представителей российской синергетической школы (E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, В.П. Прыткова) отмечает, что в основе синергетического учения положена

методология, которая кардинально противоположна методологии кибернетики. Так, если в кибернетике система «организуется под действием команд управляющего органа, то в синергетической системе организация возникает без управляющих команд, за счет локальных взаимодействий между элементами, которые «запускают» внутренний механизм самоорганизации».

E.H. Князева и С.П. Курдюмов исходят из положения, что синергетика свидетельствует о том, что хаос является конструктивным механизмом самоорганизации сложных систем. И именно он необходим, чтобы «система вышла на аттрактор (аттрактор (от англ. attract - притягивать) или область притяжения), на собственную тенденцию развития, чтобы инициировать процесс самодостраивания». Такая закономерность осознавалась уже давно и выражалась в поэтически-иносказательных формах. Например, известный немецкий философ Фридрих Ницше преломил ее через свою душу: «Нужно носить в себе еще хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду».

Таким образом, хаос является в синергетической концепции творящим началом, конструктивным механизмом развития, но здесь необходимо отметить, что в различных условиях та же самая система может предстать в самых многообразных формах самоорганизации. Вот как об этом говорит E.H. Князева: «Хаос конструктивен через свою разрушительность и, благодаря ей, разрушителен на базе конструктивности, через нее. Разрушая, он строит, а строя, приводит к разрушению». Собственно на стадии хаоса, а если точнее - при его выходе, рождается новая ценная информация. Отрезок, во время которого происходит генерация ценной информации, является «моментом озарения» или «моментом истины». В ряде работ, посвященных проблеме синергетики, приводится несколько названий данной промежуточной хаотической стадии. Так, в работе А.Г. Колупаева и Д.С. Чернавского она называется «перемешивающий слой». А Г.Г. Малинецким и А.Б. Потаповым приводятся следующие формулировки: «джокер» - хаотическая стадия и «русло» - динамическая.

Синергетическая нелинейная логика позволяет по-иному посмотреть как на научную, так и на художественную интуицию, увидеть в них альтернативные способы развития науки и искусства.

Если в научной (интеллектуальной) интуиции процесс достраивания (самоорганизации) проявляется по преимуществу как эволюция до уровня более сложной логической структуры, то в художественной (чувственной)

интуиции такое достраивание выступает как специфическая тренировка видения образов и их целостного взаимодействия, в результате чего происходит формирование главного значимого образа, либо ключевой фразы, которая из общего хаоса образов и мыслей выводит все художественное произведение в упорядоченном виде.

Самоорганизация научной и художественной форм интуиции осуществляется и путем медитации, использования разнообразных восточных методик саморазвития человека.

Синергетический подход в представлении механизма работы интуитивного мышления как самодостраивания хорошо применяется и для объяснения художественного творчества: вначале происходит формирование главного значимого образа, либо ключевой фразы, которая из общего хаоса образов и мыслей выводит все стихотворение в упорядоченном виде.

На наш взгляд, в художественном творчестве существует органическая взаимосвязь интуитивных и дискурсивных моментов, при доминировании внелогической составляющей. Причем превосходство внелогического момента над логическим проявляется на различных уровнях, ведь, к примеру, уже тот факт, что в холодный мрамор, серый холст, в простые прозаические слова художник способен «вдохнуть жизнь», является чудом «преодоления логики материала» и тем самым показывает победу интуиции над логикой.

Таким образом, в целом можно сказать, что синергетический подход в рассмотрении когнитивных процессов позволяет нам по-другому взглянуть на проблему природы научной и художественной форм интуиции, интуитивного мышления. Синергетика, с одной стороны, позволяет взглянуть на многие классические положения по-новому, т.е. многое в линейном характере мышления попросту отрицается, но в то же самое время «синергетические паттерны мышления» усваивают в себе все положительные моменты существующих стилей мышления.

Решение проблемы самоорганизации научной и художественной интуиции в определенной мере зависит и от применения эвристики -специальной методологической дисциплины, изучающей свои специфические методы.

Осмыслению самоорганизации научной интуиции способствует и гештальт-психология с ее методикой «инсайта»; вполне понятно, что она

может быть распространена и на другие отрасли развития науки с учетом их интуитивной составляющей.

Тенденциями самоорганизации научной интуиции могут быть и такие методы, как «метод мозгового штурма» и синектика.

Исследование соотношения научной и художественной форм интуиции привело к следующим выводам:

- данные формы интуиции обладают, прежде всего, признаками сходства - своеобразным синтезом вдохновения и напряженных трудовых усилий; непредсказуемостью, внезапностью, целостным восприятием мира и человека; доминированием на стадии выбора замысла и непосредственного порождения научной идеи и художественного образа; проявлением на уровне бессознательного и во сне; прямой зависимостью их развития от творческого потенциала носителей;

- научной и художественной формам интуиции присущи и различия, среди которых особо следует выделить то, что научная интуиция - это одна из форм развития интеллектуальной интуиции, а художественная -чувственной интуиции, а также различное соотношение между рациональной и иррациональной составляющими, общего и индивидуального в них;

- повышение роли научной и художественной форм интуиции в науке и искусстве соответственно обусловлено их достраиванием (самоорганизацией), осознанию которого помогают методы, применяемые в синергетике, эвристике, в восточных методиках совершенствования человека, в гештальт-психологии и синектике.

В заключении автор подводит итоги, обобщает основные результаты и формулирует выводы, вытекающие из диссертационного исследования, а так же намечает дальнейшие перспективы работы по данной проблеме.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Бондаренко A.B. Место интуиции в научном и художественном творчестве / A.B. Бондаренко // Вестник Башкирского университета. - 2006. - № 4. - С. 182-184.

2. Бондаренко A.B. Философские идеи Эмпедокла (проблема антропогенеза) / A.B. Бондаренко // Свободомыслие и свобода совести в мировой истории (материалы ежегодной научной сессии 25 апреля 2001 года) : сб. научных работ. - Уфа, 2001. - С. 103— 105.

3. Бондаренко A.B. Концепция метемпсихоза у орфиков / A.B. Бондаренко // От древности к Новому времени. Проблемы истории и археологии : сб. научных работ. - Уфа, 2003. - Вып.6. - С. 15-16.

4. Бондаренко A.B. А.Ф. Лосев о диалектическом методе / A.B. Бондаренко // Культурное наследие России: Универсум религиозной философии : - сб. ст. - Уфа, 2004. - С. 11-13.

5. Бондаренко A.B. Концепция интуитивизма Н.О. Лосского / A.B. Бондаренко // Проблемы развития мира, человека и общества: традиции и современность : сб. научных работ. - Уфа, 2004. - С. 14-18.

6. Бондаренко A.B. Орфико-пифагорейская трактовка концепции метемпсихоза / A.B. Бондаренко // Материалы V республиканской научно-практической конференции молодых ученых по социальным наукам. - Уфа, 2004. - С. 38-41.

7. Бондаренко A.B. Проблема интуиции в истории философии / A.B. Бондаренко // Modern history. Партийно-политическая, духовная история и общественные движения в странах Запада и Востока : сб. научных работ. - Уфа, 2004. - Вып. 3. - С. 215-218.

8. Бондаренко A.B. Сущность интуитивного познания / A.B. Бондаренко // Гуманитарное образование и наука в техническом вузе: прошлое, настоящее, будущее : сб. научных работ. - Уфа, 2004.-С. 170-171.

9. Бондаренко A.B. Философские взгляды Эмпедокла (концепция метемпсихоза) / A.B. Бондаренко // Материалы V республиканской научно-практической конференции молодых ученых по социальным наукам. - Уфа, 2004. - С. 41-48.

10. Бондаренко A.B. Интуитивно-мифологические аспекты древнегреческой трактовки метемпсихоза / A.B. Бондаренко // Бренное и вечное. Политические и социокультурные сценарии современного мифа : материалы Всероссийской научной конференции. - Великий Новгород, 2005. - С. 23-28.

11. Бондаренко A.B. Интуиция / A.B. Бондаренко // Трансформация общества: Наука, педагогика, производство : материалы Всероссийской конференции. - Уфа, 2005. - Ч. II. - С. 57-62.

12. Бондаренко A.B. Концепция метемпсихоза у Платона / A.B. Бондаренко // От древности к Новому времени. Проблемы истории

и археологии : сб. научных работ. - Уфа, 2005. - Вып. 8. - С. 7280.

13. Бондаренко A.B. Учение об интуиции А. Бергсона / A.B. Бондаренко // Философия и будущее цивилизации : материалы Четвертого Российского Философского конгресса (24 - 28 мая 2005 г.). :5т.- М., 2005. - Т. 2. - С. 59.

14. Бондаренко A.B. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция Н.О. Лосского / A.B. Бондаренко // Трансформация общества: Наука, педагогика, производство : материалы Всероссийской конференции. - Уфа, 2005. - Ч. И. - С. 62-67.

15. Бондаренко A.B. История эволюции воззрений одного философа (анализируя концепцию интуитивизма Н.О. Лосского) / A.B. Бондаренко // Паритет. Молодежный общественный журнал. -2006.-№ 1.-С. 54-57.

16. Бондаренко A.B. Интуиция и научное творчество / A.B. Бондаренко // Паритет. Молодежный общественный журнал. -2006.-№ 2.-С. 71-73.

Бондаренко Александр Викторович

НАУЧНАЯ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ФОРМЫ ИНТУИЦИИ: СУЩНОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И САМООРГАНИЗАЦИЯ

Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано к печати 23.03.2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,0. Усл. кр.-отт. 1,0. Уч -изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 112.

ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии УГАТУ 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12