автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Теория морали А. Бергсока и этика экзистенциализма (Ж. валь, Ж.П. Сартр, М. Мерло-Понти)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Аль-Джабер, Moxaмед Фузы
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Автореферат по философии на тему 'Теория морали А. Бергсока и этика экзистенциализма (Ж. валь, Ж.П. Сартр, М. Мерло-Понти)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теория морали А. Бергсока и этика экзистенциализма (Ж. валь, Ж.П. Сартр, М. Мерло-Понти)"

САНКТЧШТЕРБШШЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АДЬ-дДАЕЕР Мохамэд Фузи

ТЕОРИЯ "ОРАЯИ А. ЕЙЕГСОНА И ЭТИКА. ЭКоКСШШЯАЛШЧА ' /ji.BA.ib, I.П.САРТР, М.МШО-ГОНТЙ/

Специальность: 09.00.05 - этика

АВТОРЕФЕРАТ дзссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петсрйург 19У2

Диссертация выполнена на кьф®Дг'е философии культуры, этики и эстетики (^илосск^ского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - кандйда'. фяяософгшос наук, доцент Голик Н.В.

Официальные оппонента - доктор философских наук, профессор Соколов Э.В. - кандидат философских наук, доцент Шор. Ю.В.

Ведущая организация - Санкт-Петербургск ий

государственный гуманитарный университет профзоюзив.

Защита состоится СЩуц^/Л' 1992 года в I®)00 часов

на заседании специализированного Совета К.063.57.28 по присуждению ученой степени кандид.' а философских наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:.199164, Сашт-Летербург, Менделеевская линия, д.Ь, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.А..М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан 1992 года

Ученый секретарь Совета к.ф.н., доцент

В.А.Апполонов

' I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность теки исследования объясняется прежде всего недостаточней разработанностью в философской литературе на оус- _ ском языке широкого круга этических проблем. Логическим следствием такого положение являются разнообразные попытки решения такого. рода вопросов в рамках систематических этических концепций. Среди задач, которые стевились и решались в таких концепциях, било достижение на основе новой морали более совершенного и нравственного общества, чем существующее. Ведь высокий уровень морали в обществе повышает ценность и отдельной личности, и отдельной человеческой жизни, обусловливает необходимость и воэмож-4 ность репения тех или иных социальна конфликтов мирными средствами без ожесточения и конфронтации.

В современном обществе объективно обостряются многие общественные противоречия. Особу® остроту в целом ряде случаев приобрел национальный вопрос, на почве нерешенности которого произошло немало кровопролитных войн и продолжают происходить конфликты. Уже это состояние само по себе является аморальным состоянием общества. В начале XX века выдающиеся мыслители мучительно искали выход из этой нравственной ловушки, пытались в своих трудах, теоретических построениях обосновать, наиболее рациональный тип социального устройства с оптимальной системой общественной морали. Одним из таких мыслителей был А.Бергсон. Ему принадлежит авторство весьма оригинальной теории морали, в которой он рассматривал понятие человеческого братства в рамках открытой морали. Знакомство с этой теорией морали А.Бергсона имеет несомненную актуальность по многим причинам. И прежде всего нельзя не видеть того значительного влияния, которое она оказала на развитие современных этических концепций.

В диссертации делается попытка раскрыть основное содержание теории морали А.Бергсона на основе сущностного анализа таких исходных понятий данной теории, как "закрытая и открытая мораль". Вместе с тем осмысление трактовки А.Ьергсоном проблемы истинности морали позволяет.в новом свете осмыслить некоторые современные моральные енденции в социальной жизни. Все вншеизло» женноэ определило актуальность темы диссертации и выбор автора таких последователей философской традиции осмысления А.Бергсоном этических проблем, как Ж.Валь, i..П. Сартр, М.Мерло-Ионти. Преимущественно в концепциях названных мыслителей автора диссертации интересовала зкзис нциалистская интерпретация некоторых исходных этических понятий. ■

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

В философской и научной литературе более или менее устойчи w Вг'й интерес вызывает философия А.Бергсона как концепция, положившая начало интуитивистом)й традациг в современной западной мысли. Речь идет о работах Асмуса В.55., Годэмер Х.Г, , Воронова К.И., Лосев А.Ф.:., Кузнецова В.Н., Ыольвиля Ю.К., Совасьяна К.А., Я.Бердяев , Г.Франк и др. Этический анализ его учения в Советской литературе выглядит обыденным, если не учитывать, что исследования историко-философской неправленности в некоторой степени решают эау задачу. Что же касается этой темы в Арабской литературе, то нельзя не отметить недостаточность исследовать, этой проблемы. Так, »аь-Адом сделал попытку интерпретировать , решение проблемы морали Бергсоном на основе позитивистского анализа. а то же время Аль-Ксем В., Ибрагим 3., Камал D. и другие авторы с более широких позиций предприняли попытку проанализировать философию Бергсона.

Наряду с философскими подходами к осмыслению этической тео-

рии А.Бергсона большое внимание к его творчеству проявляют в зарубежной литературе. Так, С.Люсьен, Бенрупи Ж., Жуд С., Кри-сон Д., Маяр Ф., Рассол В. и другие авторы заметное место уделили осмыслению теоретического наследия А.Бергсона. С учетом вышеизложенного представленная работа является попыткой показать суть теории А.Бергсона и ее идейное влияние на многих современных философов и писателей, имея в виду прежде всего то значительное воздействие на Западе бергсонизма, которое сильно проявилось в среде идеологов, писателей и философов. В этом плане трактовка А.Бергсоном природа человеческого действия интересна тем, что мораль рассматривается как важнейшее средство поиска и реализации сущностного направления жизненной активности человека. Причем очень важно отметить, что эта задача погашается автором как необходимость выяснить механизм фэрмирования источника моральной теории философии Бергсона.

ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ШСЛВДСВАНйЯ

Определяя цель и задачи диссертации, мы неходили из того, что вопрос о концепции теории морали £ранцуяскопо философа А. Бергсона не полносты) исследован в наше время.

В соответствии с этим цель работы - выяснить и рассмотреть сущность и содержание теории морали A¿Бepгcoнa, ввделить в самостоятельный предмет анализа такие клгачевые понятия, как "закрытая и открытая мораль", а также категории "долга". Вместе с тем несомненную актуальность в данном контекста приобретает исследование морали как фактора поиска и реализации сущностных оснований бытия. Названная основная цель конкретизируется и реализуется в следующих задачах исследования:

в анализе закрытой морали Бергсона; в анализе открытой морали Бергсона;

в определении сум понятия "долг";

в выяснении сущности понятия "социального подчинения и влечения" ;

в определении источника морали А.Бергсона;

в выяснении влияния Бергсона на современнцго французскую философии.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоят в следующем:

предпринята одна из немногих попыток современного осмысления теории морали А.Бергсона на основе введения в научный оборот философского труда А.Бе^'сона "Два источника морали и религии" и работ философов Арабского Востока;

рассмотрено .. освещено содержание таких ключевых категорий бергсокианской теории, как "открытая и закрытая мораль", "долг", "социальное принуждение и влечение", определены источники морали по А.Бергсону и его влияние на современный французский экзистенциализм.

Вместе с тем проведеьное исследование позволяет глубже и детальнее представить механизм функционирования морали в об-цестие, обогатить ее назначение. Вместе с тем полученные результаты позволяют извлечь важные вывода для теории л практики нравственного воспитания, для понимания внутренних возможностей личности б деле ¿амосозидания.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из, введения, двух глав, заключения и списка литературы. Объем работы . страниц.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЖСЕРГЩШ

Во введении обосновывается актуальность т^мы исследования, определяется степень ее разработанности проблемы в философской

литературе в России, странах Арабского Востока и Запада, формулируется основная цель и задачи диссертации и новизна полученных результатов.

Первая глава - "Бергсон: его жизнь и учение" посвящена рассмотрению жизненного пути идейной эволюции А.Бергсона, раскрытию основных принципов его фи лососи в целом и теории морали в особенности.

Автор последовательно освещает панораму духовной жизни Франции второй половины XIX века, в условиях которой появились первые труди А.Бергсона. Позитивизм и романизм были тогда доминирующими идейными течениями. Особое влияние на молодого Бергсона оказало, в частности, учение Г.Спенсера, а также романтические идеи того времени о первенстве искусства над наукой, о критическом отношении к термина« науки. Молодой Бергсон отдавал предпочтение интуиции, о которой он был весьма высокого мнения как средства постижения истины. Однако особое место в идейной эволюции философа занимал Мен-де-Биран, метод которого, по сути, был воспринят А.Бергсоном. Наряду с названными авторами заметное влияние на него оказал А.Шопенгауэр.

В начале XX века Бергсон становится весьма известным европейским философом, создателем "французского варианта философии жизни", лишенного экстравагантности и крикливости, Именно в этот период вышли его труда; "Опыт о непосредственных данных сознания" (1889), "Материя и память" (1898), "Смех" (1900), "Творческая эволпция" (1907) и "Два источника морали и религии" (1932). В перечисленных публикациях Бергсон обосновывает свое философское учение и теорию морали, вводит в оборот и обосновывает смысл таких исходных понятий своей концепции, как "протяженность", "закрытая мораль", "открытая мораль", "долг", "социальное подчинение и влечение" и дг. Следует сказать, что на

Бергсона и его философское творчество значительно повлияла Первая мировая война, размышлениям о которой посвящена книга "Смысл войны" (1915), в которой он по сути предвосхищает ключевые положения такого современного феномена, как "новое мышление". '

Таким образом, чворческап эволюция А.Бергсона в известкой мерз синтезировала особенности его времени, в котором он заявил о себе не только как выдающийся философ, этик, но и замечательный гуманист, деятельность которого по, достоинству была отмеча-на в 1928 году Нобелевской премией.

В диссертации раскрываются основные принципы философского учения А.Бергсона. Центральным принципом его философии является протяженность, идущая от источнике жизненного потока. Наряду с этим автор диссертации рассматривает понятие "интуиции", выступающее основным в философской гносеологии Бергсона. По мнении йергсона, только с помочью интуиции можно понять суцность жизни, а разумом познать область материи, Поэтому его философия, направленная на обобщение опыта, не ограничивается частными знаниями, но добивается интегрального знания об опыте. Иначе говоря, по Сергсону, его философия справедливо называется радикальной философией. Но при этом она признает субъектом своего непосредственного опыта лишь собственное "я", которое и усматривает мысленно психологическое и субъективное. Философия Бергсо-■ на предусматривает реальность внешнего мира и возможность его познания. Но само зто познание должно осуществляться посредством интуиции, дающей возможность прийти к абсолютному Познани». Поэтому само его учение уместно называть интуитивной философи-4 ей, что не исключает оснований для обозначения ее отдельными авторами как иррациональной философии.

Следует подчеркнуть, что философия А.Бергсона осмысливает также проблематику пространства и времени. Он отмечал недопустимость смешения этих понятий, ибо сно препятствует адекватному познанию бытия, lio его мнение, время является сущноп-ью бытия. Такой вывод являлся продуктом научной атмосферы его времени. Результатом известной распространенности механистических представлений было желание Бергсона уничтожить эту тенденцию через сравнение времени и пространства.

Таким образом, философия А.Бергсона в общем виде и в частностях являлась выражением своей эпохи. Более того, многое в его учении проясняется в контекста его эпохи и позволяет в результате квалифицировать его как одно из течений в философии жизни.

Автором диссертации излагаются основные положения теории морали А.Бергсона. Эта теория раскрывается им в русле "философии жизни" и непосредственно связана с концепцией творческой эволюции. В своей этической теории Бергсон исследует замкнутое общество и соответствующую ему замкнутую мораль. Вместе с тем осмысляет и открытое общество с открытой моралью. На первом уровне, по его мнению мораль проявляется в общественных традициях и с господстве социального инстинкта, получающего свое выражение в за-1 крытой морали, предназначенной для укрепления данной социальной группы. Закрытая мораль принимает форму привычек и сознается как моральная обязанность или долг. Б то жэ время инстинкт в морали Бергсона является во всех случаях основой кизни общества.

На втором уровне выступают в качестве основных категорий любви и творчества жизни. Кроме того, открытая мораль выдвигает принципы святости индивида, личной свободы, равенства всех людей, совершенно чуждые закрытой морали. Принципы открытой мора-

ли, по мнению Бергсона, формулируются отдельными героями и имеют характер призывов, но не приказов. Им люди следуют не по принуждению, а по влечению. В этой морали-действуют религиозные реформаторы-пророки, святые, способные на мистическое слияние с божеством.

Раскрывая содержание теории морали, важно также отметить, что ка формирование его взглядов, относящихся к уровню открытой морали, оказала влияние христианская теология. При реконструкции его концепции закрытой морали и "закрытого" общества следует иметь в виду такое обстоятельство: закрытое общество имеет своей целью сохранение и укрепление себя как целого с помощью так называемых базовых моральных обязанностей, в основе которых ле-7кит социальная потребность. При это у цели индивида здесь принесены в жертву целому. Моральные установления "закрытого" общества, согласно Бергсону, представляют собой в сущности природное образование, плоть от плоти гшэнешого порыва. Потому они никогда не могут быть отброиены. Мораль, действующая в таком обществе, имеет принудительный характер приказа и осознается как непререкаемый моральный долг. В данном случае под долгом подразумеваются такого рода неизменные моральные установления, исполнение к, мрых от нас требует сама природа. Я в это»« смысле в диссертации выделяется ряд присущих "закрытой" морали характеристик, делается ёыеод о тем, что моральные обязанности э трактовке Бергсона скорее ьсего походят нз обычай, традицию. Причем на данном уровни рассмотрения невозможно отличить моральные феномены от сугубо природных и социальных установлений и ооязанностей. Специфическая особенность общественной природы морали, согласно Бергсону, заключается,таким образом, в том, что она имеет всеобщий характер, осуществляется через внешнее давление и им«ет природное происхождение.

Закрытое общество,по Бергсону, представляет собой некоторую неизменную основу, состоит в совокупности базовых обязанностей, неустранимых на протяжении всего развития чело1 честна. В отличие от многих философоф, Бергсон всячески подчеркивает социальный характер индивидуального бытия. Человек в определенном отношении представляет собой результат действия общественных законов. Однако подлинный замысел бергсоновскоД концепции "закрытого" общества состоит в конечном итоге в стремлении вывести мораль за пределы ее узко практического характера и показать, что она не сводится только к социальным обязанностям. Для Бергсона вопрос об источнике морали решен только на уровне биологии и инстинктивной деятельности человека. Собственно жз идей долга Бергсон шщит в унаследованной от природы обязанности. Из всего хода рассуждений Бергсона следует, что иораль нельзяасдаиать на разуме, что интеллект не создает мораль, а лишь открывает ее и облекает в форму законов. Природное начало у Бергсона выступает в качестве той основы, над которой предзтоит подняться человеку, чтобы достигнуть высшего содержания "собственно человеческого" как вне-природного. Итак, мы увидели, как возникает Учение Бергсона об "открытом" обществе и связанная с ним проблема нравственного самоопределения личности. Однако уязвимым моментом теории Бергсона является то, что он не признавал ценность разума в качества осномюгс гЬактора возникновении морали. Автором диссертации сделан анализ собственно человеческой индивидуальной морали, называемой Бергсоном "открытой". 3 этом смысле Бергсон ввделяет в сознании личности два пласта; чисто внешнее, поверхностное, социально-ориентированное, рациональное "я" и внутреннее, индивидуальное "я". Это область, в которой господствуют свобода, непрерывность, качество, творчество, б осознания этой изначальной реальности, обладающей своими конкретными характеристиками,

не объяснимыми из внешнего мира, и начинается собственно .онцеп-

Ей

ции двух уровней еознанил.^зо'хветствуот учение о морали - "закрытой" и "открытой". Стараясь подчеркнуть взаимосвязь этих видов морали, Бергсон основывает их на едином принципе жизненного порыьа, который определяет их природу и содержание. Но в динамической морали жизненный порыв, сохраняя свои космологические характеристики, выступает главным образом в качестве творца мо -ральных ценностей и в качестве силы, помогающей индивидам преодолеть свою естественную инертность. Человек проявляет себя, согласно Бергсону, благодаря преодолению границ своего естественного состояния. Бергсон выделяет два источника морали: с одной стороны, биологические качества, а с другой - свободное творение морали, отрицающее абсолютнув детерминированность поведения человека природой и обществом. Человек, по его концепции, не сводится только к своим природным характеристикам. В нем обнаруживается нечто, не сводимое ни к каким находимым в природе и обществе основаниям, которое, по Бергсону, создано самой природой. По существу Бергсон говорит об "открытости" человеческого существования, подчеркивая-специфичность человеческого бытия по сравнению с другими видами сущего. "Открытость" человека вовне означает, во-первых, наличие в нем неограниченных, нереализованных до конца возможностей, и, во-вторых, устремленность человека к выхоадею® за свои граница. Идеей открытости человеческого существования является динамическая мораль, которая создается самой личностью. Коренное свойство этой морали состоит в том, что она поднимается на уровень любви ко всему человечеству. Здесь человек осознает себя не как отдельного индивида, а как выражение всего человечества. Безусловность, абсолютность этой личной морали и заключается^ том, что она неподвластна времени, невыразима в категориях и является результатом личного самооче-

видного усмотрения, интуиции.

Во второй главе - "Влияние этической концепции А.Бергсона на французский экзистенциализм" рассматриваются основные подходы к интерпретации философии и теории морали А.Бергсона в экзистенциализме, представленном концепциями Г..Валя, Я.П.Сартра и М.Мерло-Лонти.

В первом параграфе диссертации рассматривается взаимосвязь между концепциями Бергсона и Валя. В этом плане Валь отмечает, что философские идеи Бергсона находятся в рамках дуализма таких понятий, как длительность и вакуум, свобода и зависимость, личное и социальное, дух и материя, интуиция и разум. Кроме того, явтор заметил, что Валь согласен с Бергсоном в определении источника моральной теории, который заключен в биологических особенностях вида человека. А.Бергсон в "Двух источниках мора-ля. и религии" пикет: "Вконце концов, мы говорим, что каждая мораль подчиненная и независимая, имеет биологическую природу". Здесь - совпадение идей Валя и Бергсона. Валь пишет: "Человеческий разум, когда.исследует мораль, должен учитывать не просто биологический и психологический уровни, но тлсжв. и их высшие проявления". Далее Валь отмечает, что субъективная вначале философия Бергсона становится социальной в работа "Творческая эволюция", а понятие "совести", обозначающее жизнь,в книге "Опыт непосредственных данных сознания", в книге "Материя и ■ память" противопоставляется разуму. В этом же русле ташке сделан анализ влияния философского учения Бергсона на только на философские идеи XX века. Сна оказалась на ратных научных областях во всем мира. В том числе на концепции философа К.Валя. Валь пишет: "Если мы скажем, что слоео "философия" означает рассмотрение и размышление о соотношении внешнего и внутреннего мира, то спрашивается, какая философия смогла рогдать что-то

большее, чем Бергсон, и мыслить, как Бергсон?"'"

Во втором параграфе исследования рассматривается влияние идей Бергсона на экзистенциализм К.П.Сартра, особенно на его взгляд о понятии свобода человека, понятие время. Автор делает вывод, что в независимости от всех препятствий на пути осуществления такой попытки, свобода человека унаследована им изначально и, следовательно, она абсолютна, безгранична. Я - то, что я выбирал для себя, и никто и ничто не может мне помешать, поэтому я обязан сделать этот выбор, и мое сознание, в свою очередь, свободно.

Однако, подобная свобода отнюдь не блага, а несчастье. Вели сознание оказывается в состоянии постичь всю степень своей свободы - абсолютную свободу, то это рождает в нем тревогу -экзистенциальное переживание. Последнее, по мнению Сартра, не есть страх или какое-то волне"ие - это истина, при помощи которой бытие защищает себя. По этому поводу Сартр говорит: "Экзистенциалист с полной искренностью утверждает, что человек -это переживание".^' В работе подробно анализируются идеи Сартра Ж.П. о морали, о связи личности человека с его сознанием. Автор диссертации делает вывод о том, что Сартр"определяет моральное сознание через личность. Последовательное выражение это мнение находит в работах "Экзистенциализм - это гуманизм" и в последней части "Бытия и ничто". Поэтому всякое сознание в. системе Сартра -это сознание' нравственное, а нравственная проблема у него сводится к человеческой личности.

Валь Ж. 3>ранцуэекая философия от Декарта до Сартра, Дамаск, 196Я, с.146. .

Сартр Ж.П.-Экзистенциализм - это гуманизм, сс.27-28.

В третьем параграфе второй главы "Философия Бергсона и идея ■свободы у -Мориса -Мерло-Понти" сделана попытка рассмотреть начала философской концепции учения Мерло-Понти. Некоторые критики утверждают, что Меряо-Осдати 'ближе всех из экзистенциалистов к ■французскому духу. Особенностью этого духа,является то, что он •обычно начинает иосяедоваетю каких-то психологических явлений с тем, чтобы от них перейти к, более общим и важным философским проблемам. Это то, что мы находим у Бергсона, Раэисьона и Мен-де-Бирана, когда они приступали к исследованию проблемы традиций, пытаясь перейти от нее к созданию свободной философии. Именно, когда он говорит о свободе, которая, по его мнения, связана с личностью человека, ока не делаат спой выбор из ничего. Она существует изначально и поэтому она проявляет себя в конкретной ситуации. Здесь она впервые проявляет себя в этом, мире, ро;хдается в нем. По Мнению Мерло-Понти, по природе своей свободы, т.к. они основываются в своей сущности на непрерывном движении, при помощи которого личность отделяется от реальности. И именно свобода является сердцевиной способности освобождения от этих оков. Автор диссертации делает вь.^од о том, что свобода, по Мерло-Понти, не значит абсолютного разделения, она всегда находится в атмосфере психологии человека. А человек сам должен опредмечивать ее череп свою жизнь, поэтому автор замечает влияние бергсонизма у Мерло-Понти, когда он подчеркивает, что свободное действие - это то, которое исходит только от самой личности, поскольку каждый из двух философов, исходя из их психологической жизни, ставил ее выше условий, окружающих человека. Бергсон писал ¿"'подтверждение этого: "... итак, мы видим, что если мы условимся называть свободой любые действия, исходящие от личности и только «т одной нее, то действие, которое чесет

на себе отпечаток нашей личности, будет свободным действием".^

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются важнейшие положения авторской концепции, . а также обозначаются некоторые направления дальнейших разработок проблематики теории морали А.Бергсона.

Бергсон А. Опыт о непосредственных данных сознания, с.130.