автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Проблема инварианта в грамматической семантике

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Перцов, Николай Викторович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Проблема инварианта в грамматической семантике'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Перцов, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ .4

ГЛАВА I. Общий статус инварианта грамматического значения .8

1. Какие языковые феномены могут охватываться теорией 8 инвариантности?

2. Частные проблемы теории инвариантности

3. Отдельные опыты поиска инвариантов; разброс мнений об инварианте

4. Сильная и слабая ипостаси инварианта

5. Материалы к инвариантному описанию лексических значений

6. О природе семантического инварианта грамматического значения

7. Вопрос о проявлении инварианта в особой синтаксической и лексической обстановке

8. О семантическом метаязыке

8.1. Естественный язык как собственный метаязык

8.2. Субституция как основной способ верификации толкований

Примечания

ГЛАВА II. Критерии противопоставления словообразования и словоизменения .69

1. О концепции грамматического как обязательного

2. Противопоставление грамматического и неграмматического в языке

3. Языковой материал

4. Возможная стратегия экспликации понятий словоизменения и словообразования

Эвристические критерии противопоставления грамматического и лексического в языке

А. Основной перечень критериев

Б. Дополнительный перечень критериев

Примечания

ГЛАВА III. Очерк системы русского словоизменения: план содержания .131

Словоизменительные значения существительного

Словоизменительные значения прилагательного

Словоизменительные значения наречия

Словоизменительные значения числительного

Словоизменительные значения глагола

Репрезентация

К установлению видовой принадлежности русского глагола

Русский вид: словоизменение или словообразование?

К вопросу об инвариантах видовых граммем

Залог

Наклонение

Время

О двух способах описания русской видовременной системы

Число. Лицо. Род

Квазиграммема "побуждение к совместному действию".

Квазиграммема "фамильярное побуждение"

Квазиграммема "возвратность причастия"

Квазиграммема "отрицательность причастия"

Примечания

ГЛАВА IV. Инварианты и частные значения граммем числа существительного .190

1. Инварианты граммем числа существительного

2. Непрямые значения единственного числа

3. Коннотации инвариантов числовых граммем и непрямые значения множественного числа

4. Интерпретация числа у pluralia tantum

Примечания

ГЛАВА V. Инварианты и частные значения граммем глагольного времени .209

1. Временные ориентиры глагольной ситуации

2. Инварианты граммем глагольного времени

3. Непрямые значения глагольных времен

4. О шифтерном статусе русского глагольного времени . 252 Примечания

ГЛАВА VI. Инвариант и частные значения императива .260

1. Инвариант императива

2. Синтаксическаяя или лексическая обусловленность интерпретации императива

3. Непрямые значения императива

Примечания

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Перцов, Николай Викторович

Одной из характерных черт естественного языка, отличающих его от формальных искусственных языков (языков программирования, языков математических дисциплин, языка химии и т. п.), является неоднозначность его единиц на разных уровнях: неоднозначность аффиксов, корней, основ, синтаксическая неоднозначность предложения, множественность интерпретаций одной и той же интонационной конструкции. Ярче всего неоднозначность проявляется в словарях, раскрывая которые мы обнаруживаем лишь в редких случаях словарные статьи, содержащие лишь ОДНО значение описываемой вокабулы. При этом в подавляющем большинстве случаев при чтении словарной статьи неоднозначной вокабулы мы интуитивно воспринимаем некую общность, свойственную разным лексемам в ее составе и при этом зачастую не поддающуюся экспликации. Собственно, именно эта интуитивно воспринимаемая общность и служит оправданием описания разных лексем в рамках одной словарной статьи. В массовых словарях эта общность не выступает в качестве объекта специального внимания лексикографа: вопрос об основаниях включения словарных фрагментов, соответствующих отдельным лексическим значениям, в единую словарную статью просто не ставится .

Аналогичным образом, при восприятии единиц, выражающих одно и то же грамматическое значение, носитель языка и исследователь зачастую усматривают смысловую общность. Известно, сколь полифункциональным может быть грамматическое значение. Если обратиться к разделам грамматик, описывающим план содержания грамматических категорий, или к исследованиям, посвященным функциям грамматических категорий, мы нередко находим в них пространные списки частных значений граммем, а среди этих значений оказываются такие, которые никак не связаны с главными значениями соответствующей граммемы. Иногда подобные списки разделяются на две части: прямые значения (употребления) граммемы, обнаруживающие внутреннее родство с основным значением, и непрямые значения (употребления), подаваемые как не имеющие с этим основным значением ничего общего и нередко реализующиеся в особых синтаксических контекстах или при соединении с особым кругом лексем.

Вопрос об общности разных интерпретаций языковой единицы и об отображении этой общности в лингвистическом описании составляет суть теории инвариантности / вариативности, которую в отечественной лингвистике принято связывать с известной работой Р. О. Якобсона об общих значениях русских падежей [Jakobson 1936]. Якобсон относит зарождение этой теории к 70-м годам XIX века, к деятельности представителей Казанской лингвистической школы И. А. Бодуэна де Куртенэ и Н. В. Крушевского, сближая идеи об инвариантности в языке с математическими концепциями того периода. На рубеже веков теория инвариантности дала первые плоды в учении о фонеме и ее вариантах (аллофонах) . Что же касается перенесения основных идей этой теории в области морфологии и лексической семантики, следует признать, что в аспекте установления инвариантов языковых единиц ничего аналогичного в указанных областях достижениям фонологии не было. До сих пор остается актуальным призыв Р. О. Якобсона сорокалетней давности:

Если в лингвистике первый этап этих новых исканий [исследований проблемы инвариантности] дал начало учению о фонеме, т. е. об инварианте в плоскости звуковых вариаций, то теперь назрела настоятельная необходимость установить и истолковать инварианты грамматические. Издавна справедливо разграничивая две грамматические области - синтаксис и морфологию - и, сверх того, принципиально отмежевывая грамматику от лексики, языкознание все еще не поставило с надлежащей остротой и последовательностью топологический вопрос о тех свойствах каждой данной морфологической категории, которые остаются неизменными при всех наличных вариациях, или, точнее, вопрос об инвариантном отношении между двумя противоположными морфологическими категориями, не зависящими от их появления в той или иной лексической и синтаксической обстановке" [Якобсон 1985а: 177].

Выяснение поставленного Р. О. Якобсоном вопроса в применении к некоторым словоизменительным значениям русского языка и составляет содержание настоящей работы. Ее основная цель состоит в выявлении инвариантов в сфере русского словоизменения, а именно - инвариантов для некоторых словоизменительных значений в русском языке: числа

- 7 существительного (Глава IV), глагольного времени (Глава V) и императива (Глава VI). Главам работы, посвященным собственно инвариантам указанных словоизменительных значений, предшествуют три главы, посвященные общим теоретическим вопросам - общему статусу понятия инварианта (Глава I), вопросу о критериях противопоставления словоизменения и словообразования (Глава II) и очерку системы русского словоизменения в интерпретации автора (Глава III).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема инварианта в грамматической семантике"

2. Основные выводы и результаты работы

Резюмируем основное содержание работы в виде следующих тезисов.

- Инварианты пронизывают естественный язык в гораздо большей степени, чем это отражается в современных исследованиях плана содержания языковых единиц и в грамматиках конкретных языков.

- Инвариант языковой единицы можно рассматривать в сильной и слабой ипостаси. Сильный инвариант - это некоторая сущность, из которой по определенным правилам могут быть выведены все частные интерпретации единицы. Слабый инвариант - это сущность, свойственная любой частной интерпретации единицы. Для задания и мотивировки сильного инварианта требуется формулировка соответствующих правил; для задания и мотивировки слабого инварианта требуется лишь демонстрация проявления инварианта тем или иным образом в каждой интерпретации единицы. Для современной лингвистики более реалистичными представляются поиски слабых инвариантов.

- Понимание инварианта как общего смыслового компонента во всех интерпретациях единицы есть лишь частный случай. Инварианты могут иметь более сложный характер и соотноситься с отдельными интерпретациями единицы более сложным образом. Формулировка инварианта может содержать некоторые ключевые компоненты, которые (1) могут входить в экспликацию содержания (толкование) частной интерпретации граммемы - наиболее "естественный" случай; или (2) могут вытекать из такой экспликации в результате прагматического вывода. Формулировка инварианта может непосредственно характеризовать только базисную интерпретацию граммемы, но при этом обладать коннотациями, входящими в экспликации содержания частных интерпретаций.

- В большом числе случаев синтаксической или лексической обусловленности интерпретации граммемы ее инвариант проявляется в этой интерпретации (в отличие от фактов лексической фразеологии, для которых проявление значений компонентов фразелогического сочетания в его общем значении менее характерно).

- Следующие два свойства языковых значений являются логически независимыми: "быть обязательным [для некоторого класса знаков]" и "быть словоизменительным". Относительно двух оппозиций - "обязательность / необязательность" и "словоизменительное / словообразовательное" - возможны все четыре комбинации свойств, проявляющиеся в знаках тех или иных языков: (1) обязательные словоизменительные значения (классические, массовые словоизменительные значения); (2) необязательные изолированные (не входящие в категории) словоизменительные значения (квазиграммемы); (3) обязательные словообразовательные значения (спорный, но, по-видимому, возможный случай, под который можно подвести такие примеры, как арабские породы или связанные основы, непременно сопровождаемые словообразовательным аффиксом); (4) необязательные словообразовательные значения (классические, массовые словообразовательные значения).

- Противопоставление словоизменения и словообразования градуально (как большинство оппозиций, релевантных для естественного языка). Экспликация данного противопоставления должна быть многофакторной, что отражено в приведенном в разделе 4 Главы II наборе эвристических критериев, ни один из которых не характерен только для словоизменительных или только для словообразовательных значений. Все вместе они образуют многоаспектную шкалу с двумя полюсами (или, если угодно, набор шкал), на которой языковые значения располагаются в соответствии с их характеристикой по всем критериям: они могут "прочно" находиться на каком-либо полюсе, могут тяготеть к одному из них, а могут примыкать и к середине шкалы (возможно, так обстоит дело с русским видом). По-видимому, разные критерии имеют разные веса, что также необходимо учитывать при установлении статуса того или иного значения.

- В сфере русского словоизменения правомерно рассматривать изолированные словоизменительные значения - квазиграммемы: сравнительная степень прилагательного и наречия; аттенуативность прилагательного и наречия (выражаемая префиксом по- в формах компаратива типа посмелее)-, побуждение к совместному действию (выражаемое постфиксом -те в формах типа пойдемте); фамильярное побуждение (выражаемое постфиксом -ка в формах с побудительным значением); возвратность причастия (выражаемая постфиксом -ся со значением пассива).

- Продемонстрирован промежуточный статус категории вида в русском языке в плане противопоставления словоизменения и словообразования. К видовым значениям применены эвристические критерии противопоставления словоизменения и словообразования, выявившие чисто количественное превосходство словоизменительного статуса вида. Однако отсутствие "весовых" характеристик упомянутых критериев препятствует какому-либо категоричному выводу относительно принадлежности видовых значений к числу граммем или дериватем.

- Исследована возможность "неклассического" подхода к описанию русской видовременной системы, при котором формы типа открывает и откроет объединяются одной граммемой времени - "нейтральным временем". Продемонстрирована формальная непротиворечивость неклассического подхода, подтверждающая тезис о "неединственности" грамматических решений. С точки зрения проблемы инварианта глагольного времени неклассический подход не имеет преимуществ перед традиционным классическим; поэтому в настоящей работе предпочтение было отдано последнему.

- Продемонстрирован неавтономный статус элемента -ка в русском языке с точки зрения критериев отделимости слова, в силу чего этот элемент более правомерно трактовать как аффикс, а не как словоформу. Подобная "аффиксальная" трактовка приводит к необходимости постулировать для русского глагола особое словоизменительное значение - квазиграммему 'фамильярное побуждение'.

- Для инвариантов граммем числа русского существительного ядром считается противопоставление 'один' ~ 'более одного'; однако эти инварианты носят более сложный характер. С противопоставлением единичности и неединичности в психике человека ассоциируются некоторые другие, в каком-то отношении родственные ему, которые называются коннотациями оппозиции "единичность ~ неединичность". В качестве таких коннотаций предлагаются следующие противопоставления: (К1) целостность ~ расчлененность; (К2) однообразие ~ разнообразие; (КЗ) ограниченное количество ~ большое количество; (К4) компактность ~ протяженность; (К5) определенность ~ неопределенность. Демонстрируется, что разные непрямые интерпретации множественного числа ('сорта / виды вещества', 'протяженность природного явления в пространстве или во времени', 'пространства, покрытые веществом / растительностью', 'ощущение отрицательного характера большой интенсивности', 'указание на факт существования объекта', 'предметы или лица некоторого типа', 'гиперболизация', 'пейоративное осуждение') мотивируются указанными коннотациями инвариантной оппозиции.

- Для формулировки инварианта настоящего времени вводится понятие гомохронности: некоторая смитуация Б гомохронна некоторому временному отрезку Т (в частном случае - точке на оси времени), если (1) ситуация Б имеет место на отрезке Т, или (2) реализации ситуации Б имели место до отрезка Т, и при этом либо после отрезка Т реализации Б будут иметь место, либо на отрезке Т существуют условия для повторных реализаций ситуации Б после отрезка Т. Это понятие позволяет дать формулировку инварианта настоящего времени: 'данная ситуация гомохронна времени отсчета'. Инварианты прошедшего и будущего времени формулируются, соответственно, как предшествование ситуации времени отсчета и следование ситуации за временем отсчета. При демонстрации проявления инварианта настоящего времени в некоторых частных интерпретациях этой граммемы используется не только непосредственное вхождение ключевых компонентов инварианта в экспликацию интепретации, но и прагматический вывод из такой экспликации.

- Категория времени носит не столь безусловно шифтерный характер, как подлинные шифтеры типа я, ты, здесь, сейчас-, глагольное время является шифтером лишь в прототипическом употреблении, поскольку его ориентация относительно момента речи носит лишь прото-типический характер.

- Инвариант императива строится, подобно инварианту числа существительного, с привлечением коннотаций ядерной формулировки, которая имеет следующий вид: ^¿трег = '(1) говорящий сигнализирует о своем волеизъявлении относительно реализации адресатом ситуации "V"; (2) говорящий или адресат хочет реализации ситуации "V"'. Из этой формулировки вытекает ключевой смысл императива - 'экспрессивность' ('субъективность'). Последний признается слишком тривиальным в качестве средства "скрепления" всех непрямых интепретаций императива. В качестве такого рода средств используются компоненты, непосредственно входящие в ядерную формулировку, - 'волеизъявление' и 'желание', а также коннотации императива - 'долженствование' и 'условие'. Обоснована правомерность трактовки 'условия' как коннотации императива.

- Основной пафос работы состоит в применении различных методологических средств при формулировке инвариантов и демонстрации связей частных интерпретаций граммем с их инвариантами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. О лингвистичской эвристике

Автор хотел бы критически оценить предложенные в Главах IV - VI описания связей между частными значениями граммем в русскм языке и слабыми инвариантами этих граммем. И частные значения, и инварианты, и формулировки связей между частными значениями и инвариантами были даны на естественном языке, с его неоднозначностью и развитой синонимией - свойствами, препятствующими научному описанию этого сложнейшего феномена существования человека. В лингвистике самым эффективным и самым распространенным средством описания естественного языка является он сам; естественный язык служит собственным метаязыком, довольно далеко отстоящим от общеметодологических требований, предъявляемых к формальному языку. Редко можно встретить лингвистическую работу, в которой естественноязыковые единицы описывались бы средствами, внеположными естественному языку; математические, нейрофизиологические, психологические и прочие инструменты наук о человеке, плохо освоенные лингвистами, пока почти ничего не могут дать в поддержку или в опровержение лингвистических построений, опирающихся на языковую интроспекцию исследователей или опрос информантов. Подобные построения составляют подавляющее большинство в лингвистической практике.

В этом отношении настоящая работа не является исключением. Автору хотелось бы найти какие-нибудь дополнительные свидетельства в поддержку сформулированных здесь на естественном языке инвариантов граммем и описаний связи между этими инвариантами и частными значениями граммем - такие свидетельства, которые выходили бы за пределы языка и были бы почерпнуты из областей, внеположных современной лингвистике. Такое сложное образование человеческой психики, как естественный язык, должно изучаться и моделироваться целым комплексом наук о человеке, и, думается, лингвистика не должна заявлять на него свои безоговорочные права. Автор не вышел в настоящей работе из оков, налагаемых на него лингвистикой, не получил внешние по отношению к языку данные в пользу предложенных сугубо лингвистических построений. Собственно, подобная задача и не ставилась, хотя она представляется чрезвычайно важной. Можно предположить, что ее реализация потребует комплексных усилий специалистов из разных областей науки о человеке или приобретения лингвистами основательных специальных знаний, умений, навыков, образа мышления из внелингвис-тических дисциплин. Пока этого нет, собственно лингвистическим построениям суждено оставаться на относительно низком уровне обоснованности .

Поэтому следует без особых иллюзий воспринимать данные, полученные сугубо лингвистическим путем, т. е., грубо говоря, исключительно с опорой на языковую интроспекцию, - в частности, формулировки , предложенные в настоящей работе. Это не более чем поисковые, отчасти несколько спекулятивные, рассуждения; они приводят к сугубо предварительным формулировкам, которым наука о языке еще должна дать интерпретацию во внелингвистических областях. Если обратиться в поисках аналогии к математической практике, то можно сказать, что рассуждения, представленные здесь и им подобные, относятся не к собственно решению некоторой задачи, а к способам поиска решения задач; тем самым, такие рассуждения носят эвристический характер.