автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Проблема тождества предложения
Текст диссертации на тему "Проблема тождества предложения"
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра современного русского языка На правах рукописи
Т.С. Монина
ПРОБЛЕМА ТОЖДЕСТВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ 10.02.01 - русский язык
Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических
наук
Научный консультант: доктор филологических наук профессор П.А. Лекант
Москва 1997
СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ.......................................................................6
ВВЕДЕНИЕ
§1. Онтологический характер
закона тождества.....................................................................21
§2. Отношения тождества в языке.....................................30
§3. Проблема тождества в типологии
русского предложения..............................................................38
§4. Многоаспектное проявление самотождественности предложения...........................................45
Выводы...........................................................................59
I ГЛАВА
СТРУКТУРНЫЙ АСПЕКТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
§1. Модель и структурный тип предложения......................62
§2. Система грамматических значений модели....................72
§3. Основание тождества предложения
в структурном аспекте.............................................................86
§4. Виды отношений тождества.........................................94
§5. Самотождественность
структурного типа предложения .............................................105
§6. Привативные отношения тождества............................118
§7. Эквиполентные отношения тождества.........................125
§8. Тождество грамматической парадигматики
в рамках структурного типа....................................................183
§9. Тождество грамматической формы моделей как основание включения их
в один структурный тип.........................................................146
§10. Отражение языковой ментальности
в структурном типе предложения............................................155
§11. Прагматика структурного типа.................................165
Выводы.........................................................................171
II ГЛАВА
НОМИНАТИВНЫЙ АСПЕКТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
§1. Основание тождества предложения
в номинативном аспекте.........................................................176
§2. Языковое оформление
мыслительного концепта........................................................182
§3. Типовая синонимия...................................................187
§4. Условия формирования
синонимических рядов...........................................................195
§5. Привативные отношения
между членами синонимического ряда.....................................216
§6. Эквиполентные отношения
в синтаксической синонимии..................................................222
§7. Грамматическое значение предложения
в системе синонимического ряда.............................................235
§8. Номинативное тождество синтаксических конструкций
как основание выделения моделей предложения.......................246
§9. Парадигматика самотождественности
предложения.........................................................................258
§10 Комплексная парадигма предложения........................266
Выводы.........................................................................275
III ГЛАВА
КОММУНИКАТИВНЫЙ АСПЕКТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Содержание коммуникативного аспекта........................280
2. Инвариант вопросительности.......................................286
3. Номинативный инвариант побуждения.........................297
4. Диалектика языка и речи в семиозисе..........................303
5. Номинация в речевой деятельности..............................309
6. Предикация в речевой деятельности.............................325
7. Локация в речевой деятельности..................................339
8. Синонимия и вариативность........................................346
9. Адресатная направленность
высказывания.......................................................................353
10. Взаимозаменяемость
синтаксических синонимов.....................................................359
11. Коннотация как элемент значения
предложения в рамках контекста............................................376
12. Контекстуальное значение
грамматической формы высказывания.....................................384
Выводы.........................................................................395
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................401
БИБЛИОГРАФИЯ.................................................................409
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ДЛЯ АНАЛИЗА
ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................442
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ .................................................445
ПРЕДИСЛОВИЕ
Предметом исследования диссертации является модус реализации самотождественности языкового знака в сфере простого предложения. При этом предложение понимается как дискретная, но целостная единица, обладающая константным признаком, служащим основанием самотождественности предложения в системе языка, и дифференциальными признаками, формирующимися в его речевом функционировании.
Синтаксисты, исследуя грамматическую природу предложения, так или иначе решали для себя вопрос его самотождественности: существование интуитивного подхода к решению этой проблемы обеспечивается тем, что в основе познавательно-классифицирующей операции лежит процедура отождествления неизвестного с известным. Однако стихийно-интуитивный способ ее решения в конкретно-исследовательской практике осуществлялся без опоры на теоретическое осмысление, поэтому исследования в этом направлении признаются сегодня одними из актуальных [Лекант П.А. 1985; Холодов H.H. 1991: 100-104.].
Проблема самотождественности материального мира применительно к языковому знаку возникла как следствие соссюровской дихотомии "язык - речь", в свете которой языковой знак предстал как соотнесенность абстрактных (виртуальных) и конкретных (актуальных) проявлений единой сущности.
На повестку дня были вынесены вопросы систематизации инвариантных синтаксических единиц, представленных спектром
их вариантных репрезентаций [Лингвистика ... М., 1995]. Традиция античной философии в понимании тождества материальных явлений стала объединяющим методологическим фактором анализа языковых знаков, поэтому в методах описания различных языковых парадигм обнаруживается много общего. Идея самотождественности языкового знака, впервые заявившая себя на фонологическом уровне, в современной лингвистике завоевывает все уровни языка [Якобсон Е,' Халле М; Арутюнова Н.Д.; Солнцев В.М.; Клобуков Е.В.], в частности признается необходимым на основе инварианта описать все грамматические единицы [Ярцева В.Н.: 1983]. Получившая детальную разработку в словообразовании теория вариативности в работах В. А. Белошапковой, Л.Н. Мурзина оформляется в концепцию деривационного синтаксиса, в рамках которой структурная схема предложения, имеющая статус инварианта [Русская грамматика. 1980], приобретает парадигматическую репрезентацию в виде деривационной системы. Подобие морфемной деривации было выявлено в образовании регулярных реализаций структурной схемы предложения, когда при включении в нее дополнительных компонентов, наряду с константными, происходит приращение смысла в семантической структуре предложения (Рабочие строят дом - Рабочие должны строить дом введение связочного компонента не изменяет общей семантики структурной схемы, внося в нее дополнительное модальное значение). Аналогия семантическому способу образования была выявлена во взаимодействии каркаса структурной схемы с ее лексическим наполнением: при позиционной смене лексико-грамматических групп в структурной схеме предложения происходит варьирование ее семантических моделей. Например, структурная схема N1 - У£ -
N4, заполненная различными лексико-грамматическими группами слов, реализует различные семантические модели: Рабочий испытывает прибор - "действие , совершаемое агенсом над объектом" - Рабочий испытывает радость - "состояние субъекта". Поиски оснований тождества инварианта предложения проводились не только в плане грамматической семантики. В генеративной грамматике, например, принимается за инвариант предложения его логическая семантика. Определение глубинных структур есть не что иное, как попытка выявить структуру логического тождества соотнесенных друг с другом конкретных речевых высказываний [Хомский Н., Адамец П., Падучева Е.В.].
Поворот в современной лингвистике от представления о предложении как совокупности дискретных компонентов (членов предложения) к представлению о предложении как целостной единице побуждает обратиться к постановке проблемы самотождественности предложения в русле нового ментального направления, сменившего лингвистику "вещи" на лингвистику "факта". Ярким свидетельством теоретической невозможности постановки проблемы тождества предложения в контексте семантического синтаксиса служит отрицание направления исследований предложения в этом аспекте А.И. Смирницким, глубоко осознававшим онтологическую необходимость ее решения на уровне слова [Смирницкий А.И. 1955: 12].
Нерешенность обозначенной проблемы детерминирует цель исследования: представить систему проявлений
самотождественности предложения как корпускулярно-целостной единицы.
Формирование новой лингвистической парадигмы наметило тенденцию к интеграции на только внутриязыковых разделов
[Бондарко A.B., Золотова Г.А., Караулов Ю.Н., Степанов Ю.С., Шмелева Т.В., Ван Валин Р.Д.], но также и к взаимодействию различных научных дисциплин, в частности философии, логики, психологии, при решении, казалось бы, "чисто лингвистических" проблем [Леонтьев A.A., Кибрик А.Е., Колшанский Г.В., Кубрякова Е.С., Алпатов В.М.]. Онтологическая сущность поставленной проблемы обусловливает невозможность ее решения без обращения к данным кореферентных наук.
Исследование опирается на следующие философские постулаты:
1) сущность проявлена, а явление существенно,
2) смысловая напряженность текучей сущности реализуется в пределах от нуля до бесконечности,
3) множество есть единичность, данная как подвижный покой самотождественного различия,
4) сущность тождественна себе и отлична от себя, проявляя тождество в различии,
5) вещь самотождественна во всех своих проявлениях по своим сущностным признакам,
6) способ явленности вещи предполагает три основных аспекта ее экзистенции: содержание, форму и функцию.
Поскольку предложение является семиотическим знаком, в котором произвольность содержания предполагает автономное существование всех трех аспектов, проблему его самотождественности необходимо решать в каждом аспекте раздельно. Достижение обозначенной цели, следовательно, предполагает решение следующих конкретных задач.
1. Рассмотреть инвариант предложения по линии его грамматической (структурной) организации и выявить
соотносительность означаемого и означающего грамматической формы предложения.
2. Определить степень допустимости формального варьирования предложения в пределах структурного инварианта.
3. Рассмотреть инвариант предложения по линии его понятийного содержания и выявить способы формальной манифестации номинативного значения.
4. Определить степень допустимости семантического варьирования предложения, сохраняющую изоморфность формальной организации предложения его пропозициональной структуре.
5. Исследовать роль номинативной и структурной самотождественности предложения в формировании его грамматического содержания.
6. Описать способы реализации инвариантных структурно-семантических значений предложения в реестре репрезентирующих его моделей.
7. Установить факторы актуализации инвариантных значений предложения в речевой деятельности.
8. Учитывая амбивалентные свойства предложения как единицы , одновременно принадлежащей языку и речи, проследить явления самотождественности высказывания как со стороны структурного типа предложения, так и со стороны речевой реализации.
9. Выявить, каким образом система проявлений самотождественности предложения влияет на формирование в его объеме объективного (диктумного) и субъективного (модусного) содержания.
В качестве базового лингвистического метода используется ведущий метод современной лингвистики - структурно-семантический, при котором означаемая и означающая стороны языкового знака рассматриваются в единстве. Основу такого представления языковых знаков, разработанного в трудах Ф. де Соссюра, A.A. Потебни, Ф.Ф. Фортунатова, A.M. Пешковского, В.В. Виноградова и поддерживаемого многими современными учеными, составляет мысль о том, что вне опоры на означающее (форму) языковое значение не может быть воспринято и тем самым иметь статус знаковой сущности. Анализ конкретного материала осуществляется с привлечением оппозитивного анализа, позволившим представить различные модификации предложения в парадигматической системе, компонентного анализа, который дал возможность рассмотреть взаимодействие лексического и грамматического уровней языка, трансформационного анализа, направленного на воспроизведение в искусственных условиях системных языковых соотношений, дистрибутивного анализа, с помощью которого выявлена узусная связанность компонентов предложения, сопоставительного анализа - при определении собственно языкового значения разноязычных предложений с инвариантным смыслом, текстового анализа - при исследовании функции структурно-семантической модели в языковом контексте.
Научная новизна работы состоит в том, что на основании лингвистического осмысления одной из центральных философских проблем - проблемы тождества/различия - сделана попытка решить вопросы типологии предложения по способу виртуального представления в речевом высказывании его имманентных
формально-смысловых свойств. Проблема грамматической специфики предложения тесным образом связывается с проблемой его самотождественности в силу того, что обратной стороной вопроса о тождестве явления предстает вопрос о его сущности как субстанции, которая имеет определенную смысловую константу, явленную в бесконечном варьировании системой определенных физически осязаемых форм.
На базе инвариантного представления предложения (как формального, так и содержательного), вскрывающего сущностные свойства предложения как семиотического знака, выявлен комплекс основных грамматических значений предложения: предикативное, номинативное и интерпретационное. Установлено, что экспликация основных грамматических значений предложения является базой для определения компонентного состава грамматических образцов предложения: выражение
предикативного значения определяет структурный тип предложения Рабочий строит, выражение номинативного значения - номинативную модель предложения Рабочий строит дом, выражение интерпретационного значения - интерпретационную модель предложения Рабочий строит дом для себя.
Механизм формирования меональной (интерпретативно-формальной) семантики структурных типов предложения исследован с позиции национальной ментальности, которая включает в языковое отображение действительности элемент образности (ноэму). Ноэматический (интерпретативно-мифический) компонент грамматических значений предложения представлен как каузатор объединения в предложении двух планов: объективного (диктумного) и субъективного (модусного) содержания.
Описано онтологическое проявление парадигматики предложения в разграничении объективного плана содержания (номинативная парадигма) и субъективного плана содержания (структурная парадигма), вследствие чего выявлено, что грамматическое содержание предложения является точкой пересечения двух виртуальных состояний его парадигматики: номинативного и структурного.
Явление самотождественности предложения как амбивалентного речевого знака проанализировано в двух направлениях: от языка к речи и от речи к языку. Актуализированное значение речевой реализации выявлено с опорой на ее языковую инвариантность. Определены факторы, детерминирующие актуализацию виртуальных грамматических значений: 1) интенциональность, 2) адресатность, 3) предмет речи, 4) контекст.
В дискурсе художественного текста предложен алгоритм определения "приращения"1 контекстуальных значений в семантической структуре высказывания с помощью методики анализа глубинного вертикального контекста, каузированного тождеством функционального инварианта.
Основная гипотеза диссертации заключается в том, что онтологический закон проявления экзистенции в самотождественности различия распространяется и на предложение как на любое явление действительности, и в основе речевой актуализации предложения лежит взаимодействие структурного и понятийного инвариантов, сформированных языковой системой.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Сущностные свойства предложения выявляются в его взаимоотношениях с внеязыковой действительностью, языковой
системой и языковой личностью. Имея знаковую природу, предложение является мифически-магическим символом [Лосев А.Ф.]: