автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Эмерджентность как компонент инвариантно-вариативной структуры переводных текстов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Альбеков, Нурвади Насруддинович
Введение.
Глава 1. Инвариантно-вариативное устройство языковой системы как объект изучения лингвистики.
1.1 Инвариантно-вариативные отношения в системе языка.
1.2 Инвариант как основа анализа смысла.
1.3 Инвариант в аспекте анализа текста.
Выводы.
Глава 2. Эмерджентность как компонент инвариантно-вариативного устройства текста.
2.1 Эмерджентность как условие модификации инвариантного концепта. 66 2.2. Проявление эмерджентности на разных уровнях смысловой структуры текста.
2.3 Эмерджентность как стилеобразующее свойство текста.
2.4 Типовые ситуации проявления эмерджентности на уровне семантики текста.
2.5 Эмерджентность как результат определения инвариантного концепта текста в аспекте ситуации общения.
Выводы.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Альбеков, Нурвади Насруддинович
Могущество слова приобрело новое наполнение с умением человека 1 фиксировать свою мысль в определенной форме, что позволило распространить влияние слова на более широкие массы людей, находящихся как в стране, так и за ее пределами. Язык приобрел дополнительную силу в форме текста, которая оказывала и продолжает оказывать влияние на массы и на индивидуума.
Однако как объяснить разные интерпретации одного и того же концепта, заложенного автором оригинала в качестве общего или ситуативного инварианта в переводных текстах, и как проявляется инвариант концептуально значимых понятий в разных переводах или интерпретациях? 1 вот вопросы, которые мы обозначали в качестве основополагающих при рассмотрении инвариантной сущности смысловой структуры текста. В этом контексте само понятие инвариант смысловой структуры текста мы определили как один из значимых элементов, образующих семантическое поле, в границах которого обозначаются те или иные варианты концептуально значимых понятий в переводных модификациях текста ИЯ.
Исследование инварианта как лингвистического явления началось сравнительно недавно, и поэтому сегодня говорить о четком обозначении инварианта в догматических правилах или в теории, на наш взгляд, I преждевременно. Но несмотря на свою «молодость», инвариант привлек внимание и интерес таких известных ученых, как Н.В. Перцов, P.O. Якобсон, А.В. Бондарко, Г. Москальчук, В.В. Сдобников, И.М.Кобозева, С.Шаумян, Д.Н.Шмелев, И.О.Разумовский, С.В. Серебрякова, Т.В. Жеребило и др.
Инвариант как явление, отражающее сущностные стороны лингвистической единицы, начиная от аллофонов и заканчивая семантикой текста, является основой построения анализа лингвистической единицы. Исходя из этого, в первой главе мы представили инвариант на разных уровнях текста, начиная с работы Н.В. Перцова, который провел расширенный анализ проблемы инвариантности в лингвистике. Основная ценность работы Перцова, на наш взгляд, заключается в том, что он определил инвариант как: а) обобщающую сущность полисемичной единицы, б) определил проявление инварианта в слабой . д сильной ипостаси, в) поставил четыре вопроса инварианта (ВИ-1— ВИ-4) [197:25].
Понятие инвариант представлено в работах ученых разными названиями, которые отличаются друг от друга, но имеют общее значение. Например, И.М. Кобозева понятие инвариант и вариант в семантике текста определяет как конкретное и виртуальное значение [139:55], у С.Шаумяна мы обнаруживаем понятие общее значение, хотя он не отождествляет общее значение с инвариантом, но и доказательства отсутствия инвариантности в общем значении мы у него тоже не находим [237:186]. Д.Н.Шмелев, предполагая, что не следует искать общее значение полисемичной,единицы, признает наличие некой «единой семантической целой» [242:76].
Сторонником инварианта можно назвать И.О.Разумовского, который указывает, что инвариант может функционировать не только в лингвистике, но и в других науках. Интерес работы Разумовского представляют тем, что он вывел три структуры проявления инварианта. Это - универсальный инвариант (УИн), локальный инвариант (ЛИн) и смежный инвариант (СИн) (http://www.amursu:ru:800/vestnik).
Г.Г.Москальчук интерпретирует инвариант как иерархически организованную систему структуры текста. Она полагает, что инвариант- это диалектическое единство структурной симметрии и асимметрии текста, что на основе инварианта происходит структурное распределение частей текста, образующих его форму и содержание [180:65].
Подобной точки зрения придерживаются и Г.С.Зенькова и И.А.Сапожникова, которые предлагают рассмотреть каждую подсистему языка, начиная от фонем и далее по функциональному объему до словообразовательных моделей как структурное единство текста (http://rusjaz.da.ru/).
Важность когнитивной функции инвариантности отмечает Е.П.Буторина, считающая, что в интерпретации текста значимым является не только понимание одного из вариантов полисемичной единицы, но и также ее инвариантное значение. Она приводит несколько канонов, которые, на ее взгляд, могут выступить в качестве инвариантной основы для построения текста (http://rusjaz.da.ru/).
Значимость правильной интерпретации инвариантной информации особенно актуальна в переводе. Здесь еще нет четкого определения относительно того, что в переводе можно взять в качестве инварианта. В.В.Сдобников полагает, что инвариантом в переводе можно считать то, что остается неизменным во всех вариантах перевода. JI.C. Бархударов полагает, что инвариантом перевода является общность семантического содержания исходного и переводного текстов [20:23]. Сходной точки зрения придерживается И.И.Ревзин, который называет инвариантом. (тождество элементарных смысловых единиц языка посредника [207:68].
А.Д.Швейцер считает, что инвариантом является содержание исходного сообщения, которое в переводе остается неизменным не только семантически, но и прагматически [239:76].
Интересным, на наш взгляд, является мнение С.В.Серебряковой, в котором она предлагает рассмотреть в качестве инварианта в переводе концептуально значимую информацию, которая в качестве концептуального предиката может отражаться в ключевых информационных средствах текста [215:21].
В работах Т.В.Жеребило описан разработанный ею функционально-стилистический инвариант текста, позволяющий смоделировать типовую ситуацию общения, стилевую и композиционную структуру текста, функциональную дифференциацию языковых средств [102:133].
Очевидно, что многие ученые предлагают рассмотреть в качестве инварианта перевода его семантическое содержание, тем не менее, такая форма представления инварианта, на наш взгляд, несколько обобщенна и не позволяет более конкретно определить функциональное значение инварианта в тексте.
Актуальность темы исследования обусловлена востребованностью решения проблем одного из перспективных направлений семантики -смысловой структуры текста и уточнением вопросов, связанных с развитием теории инвариантности в аспекте идей лингвофилософии.
Проблема исследования заключается в том, что эмерджентность, будучи функциональной семантико-стилистической категорией текста, остается неисследованной в лингвистике. Изучение эмерджентности продиктовано необходимостью обозначения и решения проблемы приращения смысла, проявляющегося при переводе эмоционально значимых ситуаций общения. Инвариантные позиции эмоционально насыщенных ситуаций текста на исходном языке (далее - ИЯ) в переводных модификациях могут быть представлены разными концептами. Уровень адекватности перевода, прежде всего, зависит от уровня адекватности отражения и интерпретации инвариантной сущности концептуально значимых понятий как на уровне общего, так и на уровне ситуативных позиций этих понятий. В практике перевода нередко встречаются варианты, где концептуальные понятия на исходном языке (далее - ИЯ), особенно понятия с эмоционально насыщенной окраской, иногда отражены прямо противоположными концептами. Подобная практика, соответственно, способствует возникновению такого понятия, как эмерджентность, которая, на наш взгляд, является результатом личностной интерпретации значимой информации текста, в котором один из вариантов полисемичной единицы синонимической или антонимической парадигмы определяется как инвариант смысловой структуры текста переводного языка ПЯ для адекватного отражения картины мира, отраженной в тексте ИЯ.
Объектом исследования данной работы является инвариантно-вариативная структура переводных текстов.
Предмет исследования - эмерджентность, проявляющаяся в эмоционально значимых ситуациях общения.
Цель исследования — анализ проявления эмерджентности как в переводных текстах, так и в интерпретациях внутри одной лингвокультуры.
Поставленная цель позволила сформулировать следующие задачи:
• Выявление инвариантных типовых ситуаций общения, в которых в наибольшей степени проявляется эмерджентность.
• Решение вопроса обусловленности выбора разных концептов в качестве инварианта в переводных текстах.
• Обоснование возможности образования более узкого, направленного эмоционального поля эмерджентности на основе семантических ассоциативно-смысловых полей текста.
• Описание уровней текста, на которых проявляется эмерджентность.
• Анализ влияния экстралингвистических факторов на проявление эмерджентности.
• Установление функций эмерджентности в образовании картины мира, отраженной в тексте. i
В качестве методологической основы исследования используется принцип превращенной формы в языке, описанной в работах Т.В.Жеребило.
Исследование было проведено на базе материала художественных текстов, принадлежащих английской, американской и русской литературе. Общий объем исследовательской картотеки составляет 1380 текстов на языках оригинала и в переводах. Кроме того, было проанализировано 40 концептов, употребляющихся в различных ситуациях речи.
Теоретической основой исследования послужили труды по проблемам инвариантности смысловой структуры текста, лингвистической семантике, теории текста, теории перевода, стилистике, психологии, философии и концептологии. (Ю. Апресян (1974), В.М Солнцев (1977), JI.C. Бархударов
1975), Н.С. Валгина (2003), В.В. Виноградов (1971), B.C. Виноградов (1978), В.Г. Гак (1980,), Н.Р. Гальперин (1981), Т.В.Жеребило (2003, 2005, 2007), I
В.Я. Задорнова (1984), А.А. Зализняк (!974, 1998), В.А. Звегинцев (1957), В.И. Карасик (2007), А.А. Кибрик (1994), И.М. Кобозева(2004), М.Н. Кожина (1989), В.Н. Комиссаров (1990), Ю.И. Левин (1990), В.В. Левицкий (1973), А.Р. Лурия (1979), И.А. Мельчук (1974), Р.К. Миньяр - Белоручев (1980), Г.Г. Москальчук (2003), ЛЛ. Нелюбин (1983), В.В. Одинцов (1980), Н.В. Перцова (2001). О.В. Петрова (2002), Я.И. Рецкер (1974), С.В. Серебрякова ( 2007), В.В. Сдобников, О.В. Петрова (2006), Н.М. Шанский (1990), А.Д. Швейцер (1988), Д.Н. Шмелев (1973), К.Э. Штайн.(2003).
Основные методы, использованные в ходе исследования: I лингвостилистический, сопоставительный и контекстуальный анализ текстов ИЯ и ПЯ, при помощи которых выявлялась степень адекватности концептуальных значений, употребляемых в переводных модификациях. Использованы также приемы стилистического анализа, количественного подсчета, метод лингвостилистической абстракции. Этапы исследования:
- подготовительно-поисковый (2005-2006) - сбор языкового материала и анализ лингвистической литературы, определение цели и задачи исследования I
- опытно-экспериментальный (2006-2007) - анализ и интерпретация собранного материала, моделирование структуры диссертации
- обобщающий (2008) — обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Гипотеза исследования заключается в том, что концептуально значимая информация, заложенная в основе смысловой структуры текста ИЯ в качестве инварианта, может быть интерпретирована переводчиком в зависимости от личностно-эмоционального восприятия и ситуации общения. Ассоциативно-смысловое поле, образующееся в результате эмоционального I восприятия, способствует проявлению эмерджентности, результатом которой может быть изменение концептуальной информации, заложенной в основе перевода в качестве инварианта.
Основные результаты исследования, их научная новизна.
• Дано определение эмерджентности и проведено исследование семантического поля эмерджентности, в котором позиции ядерных и периферийных концептов изменяются в зависимости от ситуации общения и личностного восприятия содержания текста реципиентом.
• Проведен анализ инвариантных эмоционально значимых ситуаций, влияющих на формирование смысловой структуры текста.
• Проанализирована смысловая структура переводного текста на предмет изменения концептуальной информации в интерпретационных вариантах, в силу личностного восприятия I интерпретатором эмоционально значимых ситуаций общения.
• Установлено, что любой концепт, используемый в тексте, образует поле эмерджентности, состоящее из вариантов значений, которые могут занимать ядерную или периферийную позицию в той или иной модификации.
• В инвариантных эмоционально значимых ситуациях текста эмерджентность рассмотрена в семантическом и стилистическом аспектах.
• Проведен анализ частотности употребления концептов в качестве I ядерных позиций в структуре текста, отражающего картину мира. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит: 1) в определении явления эмерджентности в переводных модификациях, а также в вариантах текста внутри одной лингвокультуры, 2) в установлении уровней проявления эмерджентности, 3) в определении концептуальных дефиниций в английской и русской лингвокультурах, способствующих образованию эмерджентности, 4) в определении модели образования ситуации общения, в которой проявляется эмерджентность.
Комплексный подход к анализу проявления эмерджентности позволяет использовать результаты исследования при изучении теории языка, теории переводоведения, концептологии, общетеоретических проблем языкознания и философии (язык и сознание, язык и культура, язык и общество). Результаты проведенного исследования вносят определенный вклад в развитие теории смысловой структуры текста, перевода и интерпретации текста, теории инвариантности.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов исследования при чтении ряда теоретических курсов: теории текста, лингвокультурологии, концептологии, сопоставительного языкознания, теории языка, теории переводоведения, стилистики. Определение эмерджентности, сформулированное в данной работе, может быть использовано при разработке процедур исследования структуры, семантики и стилистики текста. Теоретический и практический материал, представленный в диссертации, может быть применен при анализе частотности использования концептов в описании картины мира, отраженной в тексте.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При переводе текстов, описывающих эмоционально значимые ситуации общения, наиболее часто проявляется эмерджентность.
2. Концептуально значимая информация текста образует ассоциативно-смысловое поле, состоящее из концептов, принадлежащих как синонимической, так и антонимической парадигмам. Эмерджентность, будучи результатом личностного восприятия концептуально значимой информации, образует поле эмерджентности, которое состоит из ядерного и периферийных концептов.
3. Проявление эмерджентности происходит на семантическом и на стилистическом уровнях текста. В семантическом аспекте эмерджентность наблюдается на разных уровнях смысловой структуры текста, в стилистическом аспекте эмерджентность проявляется в инвариантных эмоционально значимых ситуациях общения.
4. Эмерджентность способствует определению и обозначению конкретной формы модели перевода или интерпретации, которая субстантивируется вариантами концептов поля эмерджентности, участвующих в образовании картины мира, отраженной в тексте. 1
Основные положения работы были апробированы на научных и научно-практических конференциях различного уровня: международных (Тбилиси 2008), всероссийских ( Магас 2007), республиканских ( Грозный 2007; 2008), Основные положения и выводы исследования отражены в двенадцати публикациях, в том числе и в периодическом издании, включенном в перечень ВАК, в «Вестнике Ставропольского государственного университета» (Ставрополь 2007).
Цель и задачи исследования определили структуру и объем работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 140 страницах текста, данные эксперимента представлены в 4 графиках, в 1 диаграмме и в 1 схеме. Список литературы включает более 270 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эмерджентность как компонент инвариантно-вариативной структуры переводных текстов"
Выводы
• Эмерджентность - это приращение смысла, проявляющееся в эмоционально значимых ситуациях общения, структурирующее фрагменты семантических и ассоциативно-смысловых полей текста, I создающее ту или иную модификацию инварианта текста.
• Наблюдаются типовые ситуации проявления эмерджентности, которые наиболее четко проявляются в эмоционально окрашенных позициях текста, что способствует определению инвариантной позиции того или иного концепта.
• Эмерджентность, будучи результатом приращения смысла, в переводных модификациях текста, способствует качественному превращению «семантического инварианта» из позиции слабого в сильный инвариант.
• Эмерджентность может проявиться в переводных текстах, принадлежащих как разным лингвокультурам, так и в вариантах внутри одной лингвокультуры.
• Проявление эмерджентности на уровне стилистики текста в наибольшей степени наблюдается в том случае, если мы анализируем текст с позиции лингвокультуры.
• Эмерджентность, проявляющаяся на уровне стилистики текста, может быть показателем культурной, национальной, социальной, а также религиозной принадлежности интерпретатора текста. .,
• Концептуально значимая информация, заложенная в основе смысловой структуры текста в качестве инварианта, в результате эмерджентности может быть интерпретирована в переводах разными концептами.
• Эмерджентность, будучи результатом эмоционально-личностного восприятия, является отражением уровня колоритности текста перевода, тем самым определяя информационную адекватность, избыточность или недостаточность перевода.
• Ситуация общения является одним из главных факторов проявления эмерджентности.
• Инвариантный концепт смысловой структуры текста в аспекте эмерджентности может быть результатом личностной интерпретации ситуации общения.
• Ситуация общения образуется через модель УОБ, которая определяет наличие или отсутствие эмерджентности в данной ситуации общения. t
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теория инвариантно-вариативного устройства структуры языка, несмотря на отрицание самого понятия инвариант в лингвистике некоторыми учеными, продолжает развиваться и открывает новый взгляд на формирование законов речевой деятельности. Более того, инвариант в лингвистике вышел из той области, когда предметом его исследования является только фонетический строй языка. Сегодня актуальность проблемы инвариантно-вариативного устройства системы языка допускается практически на всех уровнях языковой деятельности.
В качестве инварианта можно определить элементы структурной организации текста, принявшие устойчивые правила в синтаксисе, морфологии, в семантике и стилистике текста, которые в совокупности создают фрагмент картины мира, отраженной в тексте.
Описание смысловой структуры текста невозможно без инвариантных основ, определяющих структурно-содержательную базу организации текста. Инвариант эксплицируется и присутствует во всех структурных элементах текста и выступает в качестве основного элемента проявления симметрии и асимметрии текста в плане его выражения, что способствует организации текста.
В стилистике и лингвистике текста инвариант модифицируется в качестве информационных моделей стилистически дифференцированных текстов, относящихся к разным видам и жанрам. Здесь инвариант можно определить как некую структурно-семантическую схему, отражающую типовую, языковую и информационную специфику смысловой структуры текста. Функционально-стилистический инвариант прогнозирует типовые ситуации общения, где инвариантные эмоционально окрашенные ситуации определяют структурную схему текста и языковые средства выражения.
В семантике текста важнейшим элементом является идея текста, заложенная в основе текста в качестве инварианта. Необходимость установления ядерного значения концепта, заложенного в основу семантики текста в качестве инварианта, особенно важно при переводе или интерпретации текста. Соответственно установление инвариантного значения полисемичной единицы зачастую является единственным способом правильной интерпретации значения лингвистической единицы при переводе с ИЯ на ПЯ.
Инвариант в переводе может быть отражен как в ситуативной, так и в общей позиции текста в качестве концептуально значимой информации. От правильного определения инвариантного концепта, заложенного в основу общей или ситуативной позиции, зависит информационная адекватность перевода.
Информационная адекватность концептуально значимой информации зачастую связана с ситуацией речи, которая определяется с точки зрения социальных, культурных, а также и эпохальных факторов текста ИЯ.
В работе исследованы оригиналы и переводные модификации текста ИЯ, в которых в качестве инварианта представлены разные семантические или стилистические варианты интерпретации. Результатом наших исследований стал феномен проявления эмерджентности в инвариантных эмоционально насыщенных ситуациях общения.
В семантике текста инвариантная сущность эмерджентности обосновывается тем, что в эмоционально насыщенной ситуации общения образуется поле эмерджентности, состоящее из ядерного и периферийных концептов. В зависимости от ситуации общения и личностного восприятия реципиентом инвариантной сущности текста ИЯ, в переводных модификациях периферийные концепты могут занять ядерную позицию, что является результатом эмерджентности, т.е. приращения, смысла. Переводчик, интерпретируя ситуацию речи, в силу личностноэмоционального восприятия квалифицирует один из концептов в качестве инварианта, тем самым, определяя ядерную позицию. .,
Примеры проявления эмерджентности более интенсивно обнаруживаются в текстах, имеющих ярко выраженную эмоциональную насыщенность, где эмоциональность текста ИЯ может повлиять на интерпретацию текста ПЯ.
Надо отметить, что проявление эмерджентности довольно часто происходит в ситуации, когда применяется прием - «обращение к разуму слушающего», также интерпретация «обращения», в данной ситуации, определяется, а порою и зависит от эмоционального восприятия «слушателем». Эмоционально окрашенное предложение способствует формированию определенной установки у адресата, что отражается на интерпретации ситуация общения. Текст, включающий эмоционально-чувственные лексические единицы, предоставляет возможность разных интерпретационных вариантов идеи, которая заложена в основу текста в качестве инвариантной сущности.
Проявление эмерджентности в переводной модификации может быть результатом и структурных различий языков ИЯ и ПЯ. Такая форма проявления эмерджентности в некоторых текстах наиболее четко выявляется при отсутствии в морфологии текста категории рода (пола) действующего лица в ИЯ. В переводной модификации, в силу структурны^ различий морфологии, переводчик вынужден определить род (пол) действующего лица в местоимениях, существительных или в других частях речи. Иногда в тексте ИЯ обозначение рода (пола) действующего лица, с которым достигается эмоциональная насыщенность текста, может быть результатом проявление эмерджентности, а в переводе информационная адекватность, в силу структурного различия, достигается именно отсутствием эмерджентности в переводной модификации, т.е. сохранение эмерджентности в переводных модификациях означало бы информационное искажение текста. Автор для достижения эмоциональной насыщенности текста наделяет предметы не свойственными им в реальности чертами или образами посредством морфологии или семантики текста, в результате чего проявляется эмерджентность.
Проявление эмерджентности, как результата различия лингвокультур, наиболее ярко выражается на уровне стилистики текста. Эмерджентность на уровне стилистики может проявиться не только при переводе текста с одного лингвокультурного кода на другой, но также и внутри одной лингвокультуры. В этом случае значительную роль играет социальный код, заложенный в тексте. Один и тот же текст может иметь разные интерпретации, отражающие культурные и социальные интересы реципиентов, при этом адекватно сохранять инвариантную сущность, заложенную в семантике текста ИЯ.
В переводных модификациях проявление эмерджентности, как правило, обнаруживается на уровне морфологии, семантики и стилистики текста.
На уровне семантики текста эмерджентность имеет наиболее широкий диапазон проявления, так как здесь мы наблюдаем проявление эмерджентности чаше всего на концептуальном, лексическом и словообразовательном уровнях текста. Достаточно . интенсивно эмерджентность прослеживается на уровне словообразования, когда аффиксальным или способом словосложения образуется наименование, отсутствующих в реальности предметов или явлений. Такую форму проявления эмерджентности можно наблюдать в произведениях, построенных на основе к оказии, каламбура или игры слов. Одним из факторов, способствующих проявлению эмерджентности на семантическом уровне в вариантах, может быть именно разное семантическое поле одного и того же концепта в разных лингвокультурах. Семантическое поле инвариантного концепта, заложенного в основе текста ИЯ, не всегда может иметь адекватное семантическое поле в переводном варианте. Семантическое поле текста является идеей, на основе которой выстраивается смысловая структура текста. Смысловая структура текста, будучи оснащенной эмоционально-чувственными лексическими единицами, представляет возможность разных интерпретационных вариантов идеи, которая заложена в основу текста в качестве инвариантной сущности. Интерпретационная вариативность такого текста прогнозирует поле эмерджентности, чем и объясняется дифферентность инвариантных концептов в различных модификациях. В тексте ИЯ и в переводной модификации, в силу личностно-эмоционального восприятия переводчиком информации текста ИЯ, концепты, заложенные в основе ситуации общения в качестве сильного инварианта, могут быть представлены разными вариантами синонимической или антонимической парадигмы.
Одним из важных факторов, определяющих проявление эмерджентности в тексте, является инвариантная эмоционально насыщенная ситуация общения, которая наиболее четко выявляет ядерный концепт, заложенный в основе ситуации общения переводной модификации. Как показал анализ, сама ситуация общения образуется по определенной модели (которую мы условно назвали УОБ). Такая модель позволяет проанализировать картину мира, отраженную в тексте, с точки зрения обоснованности применения того или иного концепта в конкретных ситуациях, а также определить структуру поля эмерджентности. Ситуация общения определяет инвариантный концепт не только на уровне общей идеи текста, но также и на позиционных уровнях, где, как правило, проявление эмерджентности наблюдается более интенсивно.
Эмерджентность, проявляющаяся при переводе ситуации общения в другой лингвокультурныи код , может отсутствовать при переводе той же ситуации в третий лингвокультурный код, т.е. структура некоторых языков иногда позволяет отобразить ситуацию абсолютно адекватными средствами, поэтому эмерджентность, являющаяся результатом перевода ситуации в другой лингвокультурный код, проявляется не во всех переводных модификациях.
На уровне семантики эмерджентность имеет типовые особенности, проявляющиеся в определенных ситуациях речи. Типовые особенности эмерджентности связаны с использованием синонимической и антонимической парадигм, определяющих ситуацию речи и концепт, заложенный в качестве инварианта в основу ситуации общения.
Особенность проявления эмерджентности на основе антонимической парадигмы состоит в том, что здесь ситуация общения образует поле I эмерджентности, состоящее из концептов, входящих в антонимическую парадигму.
Антонимическая парадигма, где ситуация общения построена на концепте, имеющем контрарное полисемичное значение, заложенное в основе ситуации общения в качестве сильного инварианта, создает условие проявления эмерджентности, которая в силу личностно-эмоционального восприятия ситуации общения реципиентом может иметь контрарные варианты интерпретации в переводных модификациях. В контрарном типе ситуации общения эмерджентность особенно ярко проявляется в текстах, где I эмоциональная насыщенность ситуации общения усилена настолько, что интерпретация ее зависит от состояния и среды, в которой находится реципиент.
Антонимическая парадигма, где ситуация общения построена на концепте, имеющем энантиосемнческое полисемичное значение, заложенное в основе ситуации общения в качестве инварианта, создает условия проявления эмерджентности, которая в силу личностно-эмоционального восприятия ситуации общения реципиентом может иметь энантиосемичекие варианты интерпретации в переводных модификациях. I
Здесь семантическое поле текста основывается на антонимах, относящихся к внутрисловному типу, где энантиосемия присутствует внутри одного концепта. В энантиосемическом типе ситуации общения эмерджентность наиболее четко проявляется в текстах с ярко выраженной иронией.
Особенность проявления эмерджентности на основе синонимической парадигмы состоит в том, что здесь ситуация общения образует поле эмерджентности, состоящее из концептов, входящих в синонимическую парадигму.
Эмерджентность проявляется ситуациях общения, где инвариантные концепты отражают идеографическо-положителъные или идеографическо-отрицателъные наименования.
Синонимическая парадигма, отражающая положительные качества, представлена в концепте, образующем семантическое поле, состоящее из синонимов, обозначающих положительные качества. В результате проявления эмерджентности, один из вариантов этого поля, в силу личностно-эмоционального восприятия интерпретатором, занимает инвариантную позицию в его модификации.
Аналогично, синонимическая парадигма, отражающая отрицательные качества, представлена в концепте, образующем семантическое поле, состоящее из синонимов, обозначающих отрицательные качества. В результате проявления эмерджентности, один из вариантов этого поля, в I силу личностно-эмоционального восприятия интерпретатором, занимает инвариантную позицию в его модификации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эмерджентность как компонент инвариантно-вариативной структуры переводных текстов"
На правах рукописи
□□3461267
АЛЬБЕКОВ Нурвади Насруддинович
ЭМЕРДЖЕНТНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ ИНВАРИАНТНО-ВАРИАТИВНОЙ СТРУКТУРЫ ПЕРЕВОДНЫХ ТЕКСТОВ
10.02.19 - Теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 2 ОЕЗ
Ставрополь 2009
003461267
Работа выполнена в ГОУ «Чеченский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук
профессор
Жеребило Татьяна Васильевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук
профессор
Навразова Хава Бакуевна
Ведущая организация - Институт языкознания РАН
Защита диссертации состоится 26.02.2009 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.02 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
Автореферат разослан «/£.» января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук
кандидат филологических наук доцент
Яхъяева Аза Абдулвахидовна
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
«Как объяснить разные интерпретации одного и того же концепта, заложенного автором оригинала в качестве инварианта в определенной ситуации общения, и как проявляется инвариант концептуально значимых понятий в разных переводах или интерпретациях?» - вот вопросы, которые мы обозначали в качестве основополагающих при рассмотрении инвариантной сущности смысловой структуры текста.
Инвариантные позиции эмоционально насыщенных ситуаций текста ИЯ в переводных модификациях могут быть представлены разными концептами. Уровень адекватности перевода, прежде всего, зависит от уровня адекватности отражения и интерпретации инвариантной сущности концептуально значимых понятий как на уровне общего, так и на уровне ситуативных позиций этих понятий. В практике перевода нередко встречаются варианты, где концептуальные понятия текста И Я, особенно понятия с эмоционально насыщенной окраской, иногда отражены прямо противоположными концептами. Подобная практика, соответственно, способствует возникновению такого явления, как эмерджентность, которая, на наш взгляд, является результатом личностной интерпретации значимой информации текста, в котором один из вариантов полисемичной единицы синонимической или антонимической парадигмы определяется как инвариант смысловой структуры текста ПЯ (переводного языка) для адекватного представления картины мира, отраженной в тексте ИЯ (исходного языка).
Актуальность темы исследования обусловлена востребованностью решения проблем одного из перспективных направлений семантики, ориентированного на изучение смысловой структуры текста, и уточнением вопросов, связанных с развитием теории инвариантности в аспекте идей лингвофилософии.
Проблема исследования заключается в том, что эмерджентность, будучи функциональной семантико-стилистической категорией текста, остается неисследованной в лингвистике. Исследование эмерджентности продиктовано необходимостью в обозначении и решении проблемы приращения смысла, проявляющегося при передаче на другой язык эмоционально значимых ситуаций общения.
Тема исследования - эмерджентность как компонент инвариантно-вариативной структуры переводных текстов.
Объектом исследования данной работы является инвариантно-вариативная структура переводных текстов.
Предмет исследования - эмерджентность, проявляющаяся в эмоционально значимых ситуациях общения.
Цель исследования - анализ проявления эмерджентности как в переводных текстах, так и в интерпретациях внутри одной лингво-культуры.
Поставленная цель позволила сформулировать следующие задачи:
• Выявление инвариантных типовых ситуаций общения, в которых в наибольшей степени проявляется эмерджентность.
• Решение вопроса обусловленности выбора разных концептов в качестве инварианта в переводных текста.
• Обоснование возможности образования более узкого, направленного эмоционального поля эмерджентности на основе семантических ассоциативно-смысловых полей текста.
• Описание уровней текста, на которых проявляется эмерджентность.
• Анализ влияния экстралингвистических факторов на проявление эмерджентности.
• Установление функций эмерджентности в образовании картины мира, отраженной в тексте.
В качестве методологической основы исследования используются философская концепция «превращенной формы» М. Мамар-дашвшш, а также принцип превращенной формы в языке, описанный в работах Т.В. Жеребило.
Исследование было проведено на базе материала художественных текстов, принадлежащих английской, американской и русской литературе. Общий объем исследовательской картотеки составляет 1380 текстов на языке оригинала и в переводах. Кроме того, было проанализировано 40 концептов, употребляющихся в различных ситуациях речи.
Теоретической основой исследования послужили труды по проблемам инвариантности, теории текста, лингвистической семантике, теории перевода, стилистике, психологии, философии и кон-цептологии: (Ю.Д. Апресян (1974), JI.C. Бархударов (1975), Н.С. Валгина (2003), В.В. Виноградов (1971), B.C. Виноградов (1978), В.Г. Гак (1980,), И.Р. Гальперин (1981), Т.В.Жеребило (2003, 2005, 2007), В.Я. Задорнова (1984), A.A. Зализняк (1974, 1998), В.А. Зве-гинцев (1957), В.И. Карасик (2007), A.A. Кибрик (1994), И.М. Кобо-
зева (2004), М.Н. Кожина (1989), В.Н. Комиссаров (1990), Ю.И. Левин (1990), В.В. Левицкий (1973), А.Р. Лурия (1979), И.А. Мельчук (1974), Р.К. Миньяр-Белоручев (1980), Г.Г. Москапьчук (2003), Л.Л. Нелюбин (1983), В.В. Одинцов (1980), Н.В. Перцов (2001). О.В. Петрова (2002), Я.И. Рецкер (1974), C.B. Серебрякова (2007), В.В. Сдобников, О.В. Петрова (2006), Н.М. Шанский (1990), А.Д. Швейцер (1988), Д.Н. Шмелев (1973), К.Э. Штайн (2003).
Основные методы исследования: лингвостилистический, сопоставительный и контекстуальный анализ текстов ИЯ и ПЯ, при помощи которых выявлялась степень адекватности концептуальных значений, употребляемых в переводных модификациях. Также использованы приемы стилистического анализа, количественного подсчета, метод лингвостилистической абстракции.
Этапы исследования:
- подготовительно-поисковый (2005-2006) - сбор языкового материала и анализ лингвистической литературы, определение цели и задачи исследования;
- опытно-экспериментальный (2006-2007) - анализ и интерпретация собранного материала, моделирование структуры диссертации;
- обобщающий (2008) - обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Гипотеза исследования заключается в том, что концептуально значимая информация, заложенная в основе смысловой структуры текста ИЯ в качестве инварианта, может быть интерпретирована переводчиком в зависимости от личностно-эмоционального восприятия и ситуации общения. Ассоциативно-смысловое поле, образующееся в результате эмоционального восприятия, способствует проявлению эмерджентности, результатом которой может быть изменение концептуальной информации, заложенной в основе перевода в качестве инварианта.
Основные результаты исследования, их научная новизна.
• Дано определение эмерджентности и проведено исследование семантического поля эмерджентности, в котором позиции ядерных и периферийных концептов изменяются в зависимости от ситуации общения и личностного восприятия содержания текста реципиентом.
• Проведен анализ инвариантных эмоционально значимых ситуаций, влияющих на формирование смысловой структуры текста.
• Проанализирована смысловая структура переводного текста на предмет изменения концептуальной информации в интерпретационных вариантах, в силу личностного восприятия интерпретатором эмоционально значимых ситуаций общения.
• Установлено, что любой концепт, используемый в тексте, образует поле эмерджентности, состоящее из вариантов значений, которые могут занимать ядерную или периферийную позицию в той или иной модификации.
• В инвариантных эмоционально значимых ситуациях текста эмерджентность рассмотрена в семантическом и стилистическом аспектах.
• Проведен анализ частотности употребления концептов в качестве ядерных позиций в структуре текста, отражающего картину мира.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит: 1) в определении сущности эмерджентности в переводных модификациях, а также в вариантах текста внутри одной лингвокультуры, 2) в установлении уровней проявления эмерджентности, 3) в определении концептуальных дефиниций в английской и русской лингво-культурах, способствующих образованию эмерджентности, 4) в определении модели образования ситуации общения, в которой проявляется эмерджентность.
Результаты проведенного исследования вносят определенный вклад в развитие теории текста, перевода и интерпретации текста, теории инвариантности, концептологии.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов исследования при чтении ряда теоретических курсов: теории текста, сопоставительного языкознания, теории языка, теории переводоведения, стилистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эмерджентность наиболее часто проявляется при переводе текстов, описывающих эмоционально значимые ситуации общения.
2. Концептуально значимая информация текста образует ассоциативно-смысловое поле, состоящее из концептов, принадлежащих как синонимической, так и антонимической парадигмам. Эмерджентность, будучи результатом личностного восприятия концептуально значимой информации, образует поле эмерджентности, которое состоит из ядерного и периферийных концептов.
3. В семантическом аспекте эмерджентность наблюдается на разных уровнях смысловой структуры текста, в стилистическом ас-
пекте эмерджентность проявляется в инвариантных эмоционально значимых ситуациях общения.
4. Эмерджентность способствует определению и обозначению конкретной формы модели перевода или интерпретации, которая субстантивируется вариантами концептов поля эмерджентности, участвующих в образовании картины мира, отраженной в тексте.
Основные положения работы были апробированы на научных и научно-практических конференциях различного уровня: международных (Тбилиси 2008), всероссийских (Магас 2007), республиканских (Грозный 2007; 2008), Основные положения и выводы исследования отражены в двенадцати публикациях, в том числе и в периодическом издании, включенном в перечень изданий ВАК, в «Вестнике Ставропольского государственного университета» (Ставрополь 2007).
Цель и задачи исследования определили структуру и объем работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 140 страницах текста, данные эксперимента представлены в 4 графиках, в 1 диаграмме и в 1 схеме. Список литературы включает более 270 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, решаемые в работе, определены объект, предмет и методы, теоретическая и методологическая база исследования, раскрыта научная новизна исследования, обоснованы теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приведен перечень базовых положений, выносимых на защиту.
В первой главе «Инваринтно-вариативное устройство языковой системы как объект изучения лингвистики» определяются теоретические основы диссертации, рассматриваются уровни исследования инварианта в лингвистике, анализируются формы инвариантно-вариативного устройства языковой системы и структурно-семантические функции инварианта.
Исследование инварианта как лингвистического явления началось сравнительно недавно, и поэтому сегодня говорить о четком обозначении инварианта в догматических правилах или в теории, на наш взгляд, преждевременно. Но несмотря на свою «молодость»,
инвариант привлек внимание и интерес таких известных ученых, как В.М. Солнцев, Н.В. Перцов, Г.Г. Москапьчук, В.В. Сдобников, И.М. Кобозева, С. Шаумян, Д.Н. Шмелев, И.О. Разумовский, C.B. Серебрякова, Т.В. Жеребило и др.
Инвариант, отражающий сущностные стороны лингвистической единицы, начиная от аллофонов и заканчивая семантикой текста, является основой анализа лингвистической единицы. Исходя из этого, в первой главе, с опорой на работы ведущих лингвистов, мы представили инвариант на разных уровнях текста, начиная с работы Н.В. Перцова, который провел расширенный анализ проблемы инвариантности в лингвистике. Основная ценность работы Н.В. Перцова, на наш взгляд, заключается в том, что он определил инвариант как: а) обобщающую сущность полисемичной единицы, б) проявление инварианта в слабой и сильной ипостаси, в) сформулировал четыре вопроса инварианта (ВИ-1 - ВИ-4). (Н.В. Перцов. С. 23-25).
Понятие инвариант представлено в работах ученых разными названиями, которые отличаются друг от друга, но имеют общее значение. Например, И.М. Кобозева понятия вариант и инвариант в семантике определяет как актуальное и виртуальное значение (И.М. Кобозева, С. 55), у С.Шаумяна мы обнаруживаем понятие общее значение, хотя он не отождествляет общее значение с инвариантом, но и доказательства отсутствия инвариантности в общем значении мы у него тоже не находим (С. Шаумян, С. 186). Д.Н. Шмелев, предполагая, что не следует искать общее значение полисемичной единицы, признает наличие некой «единой семантической целой» (Д.Н. Шмелев, С. 76).
Сторонником инварианта можно назвать И.О. Разумовского, который указывает, что инвариант функционирует не только в лингвистике, но и в других науках. Интерес работы Разумовского представляют тем, что он выделил три структуры проявления инварианта: универсальный инвариант (УИн), локальный инвариант (ЛИн) и смежный инвариант (СИн) (http://www.amursu:ru:800/vestnik)..
Г.Г. Москальчук интерпретирует инвариант как иерархически организованную структуру текста. Она полагает, что инвариант- это диалектическое единство структурной симметрии и асимметрии текста, что на основе инварианта происходит структурное распределение частей текста, образующих его форму и содержание (Г.Г. Москальчук, С. 65).
Подобной точки зрения придерживаются Г.С.Зенькова и И.А.Сапожникова, которые предлагают рассмотреть каждую под-
систему языка, начиная от фонем, по функциональному объему до словообразовательных моделей как структурное единство текста (http://rusjaz.da.ru/).
Важность инварианта отмечает Е.П. Буторина, считающая, что в интерпретации текста значимым является не только понимание одного из вариантов полисемичной единицы, но и также ее инвариантное значение. Она приводит несколько канонов, которые, на ее взгляд, могут выступить в качестве инвариантной основы для построения TeKCTa(http://rusjaz.da.ru/).
Значимость правильной интерпретации инвариантной информации особенно актуальна в переводе. Здесь еще нет четкого определения относительно того, что в переводе можно взять в качестве инварианта. В.В.Сдобников полагает, что инвариантом в переводе можно считать то, что остается неизменным во всех вариантах перевода (В.В. Сдобников, С. 269). Л.С. Бархударов полагает, что инвариантом перевода является общность семантического содержания исходного и переводного текстов (Л.С. Бархударов, С. 23). Сходной точки зрения придерживается И.И. Ревзин, который называет инвариантом тождество элементарных смысловых единиц языка - посредника (И.И. Ревзин, С. 68).
А.Д. Швейцер считает, что инвариантом является содержание исходного сообщения, которое в переводе остается неизменным не только семантически, но и прагматически (А.Д. Швейцер, С. 76).
C.B. Серебрякова предлагает рассмотреть в качестве инварианта в переводе концептуально значимую информацию, которая в качестве концептуального предиката может отражаться в ключевых информационных средствах текста (C.B. Серебрякова, С. 21).
В работах Т.В. Жеребило описан разработанный ею функционально-стилистический инвариант текста, позволяющий смоделировать типовую ситуацию общения, стилевую и композиционную структуру текста, функциональную дифференциацию языковых средств (Т.В. Жеребило, 2007, С. 133).
Очевидно, что многие ученые предлагают рассмотреть в качестве инварианта перевода его семантическое содержание, такая форма представления инварианта, на наш взгляд, несколько обобщенна, но позволяет определить функциональное значение инварианта в тексте.
Во второй главе диссертации «Эмерджентность как условие инвариантно-вариативного устройства текста» определяется инвариантная сущность эмерджентности, проявляющаяся на разных
уровнях смысловой структуры текста в силу личностного восприятия реципиентом эмоционально значимых ситуаций общения.
Эмерджентность - это приращение смысла, проявляющееся в эмоционально значимых ситуациях общения, структурирующее фрагменты семантических и ассоциативно-смысловых полей текста, создающее ту или иную модификацию инварианта текста.
Так как эмерджентность проявляется при интерпретации текста, нами были установлены уровни смысловой структуры текста, на которых она проявляется, а также определены функции эмерджентности на материале модификаций текстов.
В ходе исследования было обнаружено, что эмерджентность возникает на следующих уровнях языка: семантическом, стилистическом, причем эмерджентность, обнаруживаемая на уровне семантики, может быть результатом изменения инвариантных концептов в переводных модификациях текста на исходном языке. Одной из причин изменения инвариантных концептов в модификациях может быть разное восприятие эмоционально-насыщенной информации исходного текста реципиентом.
Проявление эмерджентности чаще всего обнаруживается в эмоционально насыщенных ситуациях, когда эмотивность ситуации в значительной степени предопределяет понятийную систему эмоций.
Спонтанное выражение эмоций в процессе коммуникации затрагивает, в первую очередь, формально-структурные свойства языковых единиц, которые подвергаются значительным изменениям. Кроме того, намеренное нарушение грамматического строя языка, придающее ему эмоциональную насыщенность, тоже может быть причиной различной интерпретации информации, когда эмотивность или чувства являются одним из основных факторов приращения смысла. Примером такой формы эмерджентности является небольшая записка, отправленная королевой Изабеллой: Execute not to be saved. (Катить нельзя помиловать). Грамматическая ошибка (если это можно так назвать) в виде отсутствующего знака препинания, которая была намеренно допущена автором записки, является наглядным образцом апелляции к аргументам, что и послужило причиной эмерджентности. Эмерджентность в приведенном примере проявляется на уровне синтаксической семантики, т.е. грамматическая форма предложения создает поле эмерджентности. Причины проявления эмерджентности могут быть весьма разнообразны, на-
чиная от этнической принадлежности интерпретатора вплоть до тендерной. Однако интересным является не столько причинный факт, сколько следственный, ибо здесь следствие является отражением мотивации причины. Мотивацией эмерджентности, в нашем случае, могли быть политические взгляды реципиента. Вызывает интерес и тот факт, что эмерджентность здесь инициирует изменение на концептуальном уровне. Можно отметить, что в тексте отчетливо проявляются два абсолютно противоположных, но связанных друг с другом концепта: ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ. Если бы тюремщик испытывал симпатию к королю или другое более сильное положительное эмоциональное чувство, то интерпретация текста могла бы быть совсем другой, тем более что текст допускал такую форму истолкования. Результатом эмерджентной интерпретации текста явилась смерть короля Эдуарда II, т.е. концепт СМЕРТЬ был взят в качестве инварианта содержания текста.
В.К. Вилюнаса отмечает, что в субъективном образе всякое содержание получает двойное отражение на основе тех или иных когнитивных характеристик в виде чувств - переживаний (http://rusjaz.da.ru/). К.Э. Штайн считает, что хотя текст и герметичен, однако в смысловом отношении он открыт для «наращивания» новых значений (К.Э. Штайн, С. 13). Исходя из этого, можно предположить, что вербализация в переводных модификациях нередко может быть скорее результатом эмерджентности, нежели результатом трансляционности текста. Проблема для переводчика в этих позициях заключается в трудности определения ядерного концепта, заложенного в основу ситуации общения текста на ИЯ. Различие переводных модификаций, как результат эмерджентности, более всего наблюдается именно на семантическом уровне языковой среды.
Ситуация, когда переводчик по-своему интерпретирует информацию о действующем лице, особенно отчетливо обнаруживается в том случае, если в английском варианте не определен пол действующего лица, т.е. отсутствует имя или местоимение, являющиеся маркерами пола. Соответственно, разные интерпретации одного и того же текста, в силу различия структурного строения двух языков, приводят к приращению смысла.
Примерами подобных модификаций могут служить переводы первой строфы 57 сонета Шекспира, принадлежащие В. Брюсову и С. Маршаку:
У Шекспира читаем:
Being your slave, what should I do but tend Upon the hours and times of your desire? I have no precious time at all to spend, Nor services to do, till you require
В переводе В. Брюсова эти стихи звучат следующим образом: Твой верный раб, я все минуты дня Тебе, о мой владыка, посвящаю. Когда к себе ты требуешь меня, Я лучшего служения не знаю.
Хотя в исходном тексте ИЯ и присутствуют местоимения / и you, обозначающие лица действующих героев, однако оба эти местоимения могут быть употреблены применительно как к женщине, так и к мужчине. Однако проблема перевода на русский язык, в частности, заключается в том, что переводчику приходится обозначать пол глаголами, существительными или прилагательными, чтобы сохранить инвариантную сущность и информационную адекватность модификации текста на ИЯ. Здесь морфология выполняет семантическую функцию, и именно благодаря морфологической семантике, переводчику удается отразить концепт переводной модификации. Однако главной задачей, с которой сталкивается переводчик в подобных ситуациях, является определение концепта, заложенного в качестве инварианта в ядро семантического поля исходного текста.
В представленном варианте выражение мой владыка свидетельствует о том, что обращение идет от мужчины к мужчине. Исходя из этого, можно сказать, что в данной интерпретации ядерный концепт, на котором строится инвариантная сущность модификации, представлен концептом «ДРУЖБА».
Приведем модель ассоциативно-смыслового поля перевода:
Наименование концепта текстовые смыслы текстовые ассоциаты
ТВОЙ
ВЕРНЫЙ
ПРЕДАННОСТЬ
ДРУЖБА
ПОДЧИНЕНИЕ
СЛУЖЕНИЕ
ПОСВЯЩАЮ ЛУЧШЕЕ СЛУЖЕНИЕ
РАБ
ВЛАДЫКА
Перевод С.Маршака представлен в следующем варианте: Для верных слуг нет ничего другого, Как ожидать у двери госпожу. Так, прихотям твоим служить готовый, Я в ожиданье время провожу. В предложенной С. Маршаком модификации обращение идет от мужчины к женщине, т.е. проявляется эмерджентность, в результате которой изменяется концепт, заложенный в ядро семантического поля перевода в качестве инварианта. Здесь инвариантная сущность реализуется в концепте «ЛЮБОВЬ» и любовь эта выражается чувствами мужчины к женщине:
Наименование кониепта текстовые смыслы текстовые ассоциаты
Здесь проявление эмерджентности в интерпретации текста заключается в определении и в отборе концепта ЛЮБОВЬ в качестве номината, который, в свою очередь, является инвариантом в ассоциативно-смысловом поле предложенной модификации.
Как объяснить наличие разных концептов в переводных модификациях ИТ? Ответ на этот вопрос, на наш взгляд, заключается в наличии общего, эмоционального поля эмерджентности для всех вариантов.
Ниже приводится схема поля эмерджентности, образующаяся в семантическом поле текста, в котором изменение позиции концепта с ядерного на периферийный является результатом эмерджентности
Поле эмерджентности состоит из ядра, выступающего в качестве ядерного концепта, и концептов, которые распределены по эмоциональному фону. Надо заметить, что эмоциональный фон, в свою очередь, насыщен периферийными концептами, активизация которых зависит от личностного восприятия реципиентом текста на ИЯ.
Так, в приведенных нами примерах в переводе В. Брюсова активным концептом выступает ДРУЖБА, занимая ядерную, инвариантную позицию в модификации, в то время когда концепт ЛЮБОВЬ занимает пассивную позицию. В варианте же С. Маршака ЛЮБОВЬ выступает в качестве активного концепта, а ДРУЖБА в качестве пассивного, т.е. наблюдается движение эмоционального фона поля эмерджентности, в результате чего концепты меняют свои позиции.
В вышеобозначенном примере мы представили вариант, когда проявление эмерджентности является результатом типологического различия языков, т.е. в тексте ИЯ она отсутствует, но в переводной модификации она необходима для достижения информационной адекватности. Проявление такой формы эмерджентности прослеживается и в том случае, когда в тексте ИЯ она присутствует, а в пере-
водной модификации отсутствует. В качестве примера приведем отрывок из повести Э. Хемингуэя - "The old man and the sea": (Старик и море).
"Just then he saw a man-of-war bird with his long black wings circling in the sky ahead of him. He made a quick drop, slanting down on his backswept wings, and then circled again.
"He's got something," the old man said aloud. "He's not just looking. " - «Как раз тогда он увидел птицу-фрегата с его длинными, черными крыльями, кружащегося в небе впереди от него. Он (птица) сделал быстрый бросок (вниз), сплющив свои крылья назад, а потом закружил опять.
- Он (птица) гшеет что-то, старик сказал вслух. - Он не просто смотрит». (Подстрочный перевод наш.- Альбеков H.H.).
Эмоциональная окрашенность ситуации достигается за счет того, что старик относится к птице, как к человеку. В тексте наблюдается персонификация, что отражается в местоимении "He"(his), которое употребляется для обозначения мужчины. Употребление местоимения "Не" по отношению к птице есть результат приращения смысла.
В переводе Е. Голышевой и Б. Изакова мы читаем:
«В это самое время он заметил птицу-фрегата, которая кружила впереди него в небе, распластав длинные черные крылья. Птица круто сорвалась к воде, закинув назад крылья, а потом снова пошла кругами.
- Почуяла добычу, - сказал старик вслух. - Не просто кружит».
В переводной модификации обозначить род птицы местоимением и вместе с тем придавать ей человеческий образ, а конкретно мужской, невозможно в силу типологических различий английского и русского языков. Отсутствие эмерджентности в переводной модификации отражается на эмоциональной насыщенности текста перевода и, соответственно, на его информационной адекватности.
Эмерджентность, проявляющуяся на уровне стилистики, можно обнаружить в модификациях как внутри одной лингвокультуры, так и в переводных модификациях. Если эмерджентность, проявляющаяся на уровне семантики, может способствовать изменению инвариантного концепта в модификациях, то в случае со стилистическим феноменом инвариантный концепт остается единым для всех модификаций. Именно инвариантный концепт способствует определению информативной адекватности различных модификаций на
ПЯ, даже если они выполнены с ориентацией на определенную культуру. Надо отметить, что эмерджентность, проявляющаяся на уровне стилистики, продиктована необходимостью передачи инвариантной сущности текста определенной аудитории, которая воспринимает подобную модификацию как информационно адекватную к исходному тексту.
Блестящим примером такого перекодирования является повесть Дж. Селинджера "The catcher in the rye" в переводе P. Райт-Ковалевой, которая называется «Над пропастью во ржи».
"You really can dance." I told the blond one. "You oughta be a pro. I mean it. / danced with a pro once, and you 're twice as good as she was. Did you ever hear of Marco and Mirando?"
"What?" she said. She wasn't even listening to me. She was looking all around the place.
"I said did you ever hear of Marco and Miranda?"
"I don't know. No. I don't know."
"Well, they're dancers, she's a dancer. She's not too hot, though. She does everything she '5 supposed to, but she's not so hot anyway. You know when a girl's terrific dancer?"
"Wadga say?' she said. She wasn't listening to me, even. Her mind was wandering all over the place.
"I said do you know when a girl's terrific dancer? "
"UH-uh."
"Well - where I have my hand on your back. If I think there isn't anything underneath my hand - no can, no legs, no feet, no anything -then the girl's really terrific dancer."
"She wasn't listening though..." (часть 10).
Стилистическая оригинальность исходного текста заключается в том, что в нем широко используется молодежный сленг, который проявляется не только в речи героев, но и в описании событий. Этому способствует то, что повествование идет от первого лица, и повествователь, будучи молодым человеком, обрисовывает события на естественном для себя языке. Выражения oughta, 1 mean it, terrific dancer, can и т.д характерны для молодежного сленга. В языке героя используются ненормативные ударения, которые придают словам дополнительные значения - supposed, anything.
Р.Райт-Ковалева в своем переводе отходит от субстандартного языка оригинала.
« - Вы здорово танцуете! - говорю я блондинке. - Вам надо бы стать профессиональной танцоркой. Честное слово! Я как-то раз
танцевал с профессионачкой, но вы во сто раз лучше. Слыхали про Марко и Миранду?
- Что? - Она даже не слушала меня. Все время озиралась.
- Я спросил, вы слыхали про Марко и Миранду?
- Не знаю. Нет. Не слыхала.
- Они танцоры. Она танцовщица. Не очень хорошая. То есть она делает все, что полагается, и все-таки это не очень здорово. Знаете, как почувствовать, что твоя дама здорово танцует?
- Чего это? - переспросила она. Она совершенно меня не слушала, внимания не обращала.
- Я говорю, знаете, как почувствовать, что дама здорово танцует?
- Ага...
- Видите, я держу руку у вас на спине. Так вот, если забываешь, что у тебя под рукой и где у твоей дамы ноги, руки и все вообще, значит, она здорово танцует!
- Она и не слыхала, что я говорю».
Некоторая информационная недостаточность в тексте на ПЯ появляется в результате эмерджентности. Например, в высказывании героя "You oughta be a pro" в тексте на ИЯ нет иронии или оскорбительного оттенка, которые появляются в переводном тексте в результате употребления слова танцорка. Однако автор перевода придерживается такой стилистики, чтобы отразить сущность характера героя, который на самом деле действительно относится к своей собеседнице несколько свысока.
Отсутствие субстандартной лексики в речи героя (can, butt и т.д.) в переводе также является результатом эмерджентности, проявляющейся на стилистическом уровне. Объяснить подобную форму эмерджентности можно не только личной языковой культурой переводчика, но также и ориентированностью на определенную аудиторию. Уникальность модификации Райт-Ковалевой заключается в том, что она сумела в нормативной стилистической форме отразить инвариантную сущность текста ИЯ, в результате чего проявляется эмерджентность на стилистическом уровне.
Эмерджентность в образовании картины мира, отраженной в тексте, часто указывает на эмоциональное настроение в аспекте речевой ситуации. Она может придать особую семантическую, стилистическую и, в частности, лексическую неповторимость моменту, который может быть обнаружен в разных частях семантического поля произведения.
В целях определения степени активности того или иного концепта в образовании картины мира, а также исследования условий проявления эмерджентности в различных переводных текстах в определенных речевых ситуациях нами были проанализированы художественные произведения английских и американских авторов. Мы определили перечень концептов, образующих как антонимическую, так и синонимическую парадигмы, которые, на наш взгляд, более активно участвуют в образовании картины мира, отраженной в тексте.
Таблица №1
Функционирование концептов-антонимов в текстах
\ Название текста Концепт \ Старик и море Прощай, оружие 1 и (- Выборы губернатора Луна и грош Над пропастью во ржи Трое в лодке Огонь и лед Сонет 57 Сонет 66
1. Любовь/ненависть -/- +/- -/+ +/+ +/+ +/- -/- +/- -/+
2. Жизнь/смерть +/+ +/+ +/- +/- +/+ +/- +/- +/+ +/- +/+
3. Вера/неверие +/- +/- +/+ -/+ -/+ -/+ +/- -/- +/- -/+
4. Дух/плоть +/+ +/+ -/+ -/+ +/+ +/+ -/+ -/+ -/- -/+
5. Героизм/трусость +/- +/+ -/+ -/+ -/- +/+ -/- -/- -/- -/-
б.Верность/веролом ство +/- +/+ -/+ -/+ -/+ -/+ +/- -/- +/- -/+
7. Юмор/ тоска -/+ -/+ +/+ +/- -/- +/+ +/- -/- -/+
8.Страсть/равноду-шие +/- +/- +/+ +/- +/+ -/+ -/- -/- +/- -/-
9. Алчность/щедрость -/+ -/- +/- +/- +/+ +/+ -/- -/- -/+ +/-
10.Милосердие/над-менность +/- +/- -/+ -/- -/+ -/+ +/- -/- +/- -/+
11 .Святость/грехов ность +/- +/+ -/+ -/+ -/+ -/+ -/- -/- +/- -/+
12. Роскошь/нищета -/+ +/- -/- +/+ +/- +/- -/- -/- +/+
13. Мещанство/ страх -/- -/+ +/+ +/+ +/+ -/- -/+ -/- +/+
14. Радость/печаль +/+ +/+ +/+ -/+ -/+ -/+ +/- -/+ +/- -/+
15.Богатство/бедность -/+ +/- +/- -/+ +/- +/- -/- -/- +/+
16. Невинность/ власть +/- -/+ -/+ -/+ -/+ +/- -/- -/+ +/+ -/+
17. Свобода/вечность +/+ -/+ -/- -/- +/+ -/- +/+ +/- +/+ -/-
18. Праздность/труд -/+ +/+ +/+ -/+ -/+ +/-
19. Счастье/горе -/- -/+ +/- -/- -/+ -/- -/- -/- +/- -/-
В результате исследования обнаружились следующие закономерности:
• доминирование определенного концепта в образовании фрагмента картины мира, отраженной в текстах;
• степень активности некоторых концептов в образовании фрагмента картины мира текста, преобладание над другими концептами, несмотря на разницу стилистических и жанровых направлений текстов художественных произведений;
• одинаковая доля участия отдельных концептов в образовании картины мира, отраженной в разных произведениях;
• степень пассивности некоторых концептов в образовании фрагмента картины мира, отраженной в текстах;
• минимум участия концепта в образовании фрагмента картины мира, отраженной в текстах.
Анализ языкового материала в подобном ракурсе позволил определить частотность использования концептов в создании семантического поля текста с учетом степени их активности и пассивности.
Таблица № 2
Итоговая таблица частотности использования концептов
концепт степень активности степень пассивности
1 Жизнь 10 0
2 Плоть 10 0
3 Власть 8 2
4 Печаль 8 2
5 Любовь 6 4
6 Страсть 6 4
7 Вероломство 6 4
8 Греховность 6 4
9 Страх 6 4
10 Вера 5 5
11 Щедрость 5 5
12 Роскошь 5 5
13 Радость 5 5
14 Богатство 5 5
15 Свобода 5 5
16 Ненависть 5 5
17 Смерть 5 5
18 Неверие 5 5
19 Труд 5 5
20 Вечность 5 5
21 Тоска 5 5
Окончание таблицы № 2
22 Алчность 5 5
23 Надменность 5 5
24 Дух 4 6
25 Верность 4 6
26 Праздность 4 6
27 Трусость 4 6
28 Юмор 4 6
29 Милосердие 4 6
30 Мещанство 4 6
31 Героизм 3 7
32 Святость 3 7
33 Невинность 3 7
34 Равнодушие 3 7
35 Нищета 3 7
36 Бедность 3 7
37 Счастье 2 8
38 Горе 2 8
Как показал анализ текстов, результатом инвариантности позиции того или иного концепта не всегда является эмерджентность. Однако эмерджентность может быть определяющим фактором инвариантной позиции того или иного концепта в переводе. В разных ситуациях общения также проявляются вариативные компоненты смысла, составляющие поле эмерджентности.
Сама ситуация общения в тексте образуется по трехмерной модели:
• Универсум ( все , что окружает человека).
• Отражение (происходящее через физическое и эмоциональное восприятие человека).
• Божественное (вера).
Такая модель (условно мы ее назвали УОБ) позволяет проанализировать картину мира, отраженную в тексте, с точки зрения обоснованности применения того или иного концепта в конкретных ситуациях, а также определить эмерджентность в качестве инварианта в ситуации общения.
Проведем анализ функционирования концепта СТРАХ в художественных текстах.
Таблиц<2(№ 3
Концепт СТРАХ в эмоционально значимых ситуациях общения
Название текста Ситуация обшения УОБ
Старик и море труд -
Прощай, оружие война Страх - боязнь
Театр игра Страх - волнение
Выборы губернатора предвыборная компания Страх - стыд
Луна и грош искусство -
Над пропастью во ржи индифферентность, слабость Страх - неуверенность
Трое в лодке пикник -
Огонь и лед катастрофа Страх перед силой природы
Сонет 57 любовь/дружба -
Сонет 66 несправедливость Страх - безысходность
Так, в повести Э. Хемингуэя «Прощай, оружие» основная ситуация общения - это война.
Война, естественно, сопровождается всеми атрибутами трагедии - разрушениями, убийствами, потерями. Человек в этом универсуме, естественно, боится и испытывает СТРАХ. Психическое и эмоциональное восприятие последствий войны, вероятность собственной смерти или смерти родных порождает боязнь, СТРАХ, что является психическим отражением войны в сознании человека. Надежда на спасение в критической ситуации, надежда на «продолжение» жизни в «том мире» с теми, кого война унесла, уносит или унесет, порождает веру в Божественное. Однако неизвестность порождает СТРАХ-боязнь. Универсумом является война + смерть + боязнь; отражением - смерть + вероятность + боязнь; божественное - смерть + вера (неверие) + боязнь. Соответственно, ситуация общения, отраженная в трехмерной модели УОБ, определяет вариант концепта СТРАХ как СТРАХ - БОЯЗНЬ.
Каждый из представленных нами в таблице концептов в тех или иных моментах занимает инвариантную позицию в создании картины мира, отраженной в тексте. От правильного определения инвариантного концепта в той или иной ситуации зависит адекватность перевода.
Эмерджентность, будучи результатом приращения смысла, возникшего на основе эмоционально-личностного восприятия реципиентом концептуально значимой информации текста, является тем
признаком, который способствует отражению определенной части общетекстового смысла семантическими и стилистическими средствами, что позволяет нам отнести ее к функциональной семантико-стилистической категории.
В заключении сформулированы основные выводы выполненной диссертационной работы и намечены перспективы дальнейшего исследования.
А именно: 1) проанализировано одно из перспективных направлений в современной лингвистике, ориентированное на изучение смысловой структуры текста в аспекте эмерджентности; 2) использована процедурная модель обработки и описания языкового материала, основанная на инвариантно-вариативном подходе; 3) категория эмерджентности описана как компонент инвариантно-вариативной структуры текста; 4) поставлены и решены задачи, связанные с проявлением эмерджентности на разных уровнях языковой структуры, смысловой, концептуальной структуры в аспекте типовых ситуаций общения; 5) в модель описания текста введено понятие эмерджентности, расширяющее представление о смысловой структуре текста; 6) решение задач стало возможным благодаря достижениям в области теории текста и лингвоконцептологии; 7) полученные решения позволяют перейти на новый уровень описания эмерджентности как в теоретическим, так и в прикладных науках; результаты исследования были внедрены в учебный процесс ВУЗов Чеченской Республики.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.
Статьи в научных журналах, входящих в перечень изданий ВАК:
1. Превращенная форма как модификация инварианта (на материале текста) // Вестник Ставропольского государственного университета: Научный журнал. Выпуск 53. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007.-С. 105-110.
Статьи в других научных журналах и сборниках:
2. Проблема превращенной формы // Уг^иа-игпуегеит. -2006. - № 4. С. 39-40.
3. Проблема уникальности в теории текста (на материале переводной литературы) // Ьтйиа-ишуегеит. - 2006. - № 5. - С. 93-97.
4. Инвариант как первичная форма образования вариантов превращенной формы текста // иг^иа-ишуегеит. - 2007. - № 1. - С. 114-116.
5. Система графем как форма инварианта // Ь^иа-итуегзит. -2007.-№2.-С. 86-88.
6. Материализация идеи художественного произведения в форме текста // Рефлексия. - 2007. - № 1. - С. 26-33.
7. Эмерджентность как компонент концептуально значимых ситуаций в аспекте инвариантной модели текста // Ыг^иа-ишуегеит. - 2007. - № 5. _ с. 48-49.
8. Эмерджентность как способ отражения инвариантного концепта текста//Рефлексия. - 2008. - № 1. — С. 12-15.
9. Чеченский язык в современной лингвокультуре // Второй международный симпозиум лингвистов-кавказоведов: Материалы, 2008. - Тбилиси: Мецниереба, 2008. - С. 29-31.
10.Функции эмерджентности в модификации текста-перевода // и^иа-ишуегеит. - 2008. - № 4. - С. 27.
11. Функции эмерджентности в модификации текста-перевода // Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы нахской и общей филологии», 21 ноября 2007 г. - Грозный: Изд-во ЧГУ, 2008. - С. 59-62.
12.Типовые ситуации проявления эмерджентности // У^иа-
Сдано в набор - 12.0).2009 г. Подписано в печать - 14.01.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.
Печать ризография. Гарнитура - Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 4.
Отпечатано в ООО «Пилигрим» РИ, 386102, г. Назрань, ул. Чеченская, 5