автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Проблема качества социальной информации в управлении социалистическим обществом

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Еляков, Анатолий Дмитриевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Проблема качества социальной информации в управлении социалистическим обществом'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема качества социальной информации в управлении социалистическим обществом"

ЛЕНИНГРАДСКИМ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.А.ЖДАНОВА

На правах рукописи УДК 100.52:65.012.3

ЕШЖОВ Анатолий Дмитриевич

ПРОБЛЕМА КАЧЕСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ ОНЦЕСТВОМ

(Специальность 09.00.02. - теория научного коммунизма)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Ленинград - 1988

Работа выполнена на кафедре философии Куйбышевского ордена "Знак Почета" планового института.

Официальные оппоненты

Доктор философских наук, профессор - К.К.Вавилов

Доктор философских наук, доктор

экономических наук, профессор - В.Я.Ельмеев

Доктор юридических наук,

профессор - Ю.А.Тихомиров

Ведущая организация: Белорусский государственный университет им. В.И.Ленина

i ь,

Защита состоится " \ " ¡АЛ* &_ 1989 г. в час.

на заседании специализированного Совета Д.063.57.02 по защите диссе^ таций на соискание ученой степени доктора философских наук при Ленинградском государственном университете им. А.А.Жданова по адресу: II9I64, Ленинград, Менделеевская линия, д.5, ауд. 150.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Ленинградского государственного университета.

<Г - ,

Автореферат разослан " " 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета

(В.А.Рюмин)

Щгтатд зг£,.> 7

% г" ; I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 Тлел I

ссертдц^Актуальность исследования. Неотъемлемым элементом управления лвдьми, трудовыми коллективами, обществом является социальная информация, поэтому, познавая ее, мы все более постигаем тайны управления, открывая тем самым новые возможности его рационализации.

В современных условиях особый вес приобретает проблема качества социальной информации. Качественная информация - надежный ориентир любого субъекта управления, образно выражаясь, нить Ариадны в лабиринте сложности, типичном для многих сфер и подразделений общества, не говоря о нем в целом. Опираясь на такую информацию, можно успешно разрабатывать и осуществлять внутреннюю и внешнюю политику социалистических стран и умело, по ленински, управлять социальными преобразованиями.

Актуальность проблемы качества социальной информации объясняется необходимостью ускорения социально-экономического прогресса социалистических государств - стратегическим курсом, выработанным в последние годы и нашедшим отражение в Комплексной программе научно-технического прогресса стран - членов СЭВ, подписанной главами правительств1. Актуальность проявляется в двояком отношении. Во-первых, сам процесс ускорения невозможен без точной, заслуживающей доверия информации. В.И.Ленин писал: "...побольше фактов и проверенных фактов, показывающих, в чем, при каких условиях, насколько идем мы вперед или стоим на месте или отступаем назад"2. Закономерно, например, в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии из уроков прошлого на первое место был поставлен урок "правды"3. В партийных документах есть прямое указание на связь качественной, объективной информации с ускорением социально-экономического развития общества: "...объективная информация является важным условием принятия обоснованных и эффективных решений. В'особенности это относится к нынешнему периоду, когда партия поставила задачу значительного ускорения социально-эко-

: Комплексная программа научно-технического прогресса стран - членов СЭВ до 2ООО года. Основные положения. М.: Экономика, 1986. С.З.

2Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.42. С.325.

Материалы ХХУП съезда КПСС. М.: Политиздат, 1986. С^

комического развития страны, решительно требует от кадров единства слова и дела, ведет борьбу со всякого рода приукрашиванием действительности, парадностью и шумихой"1. Во-вторых, ускорение предполагает перестройку управления экономикой, обществом, т.е. создание целостной, эффективной и гибкой системы управления на основе социалистического самоуправления народа2. Более того, перестройка управления является сейчас "центральной задачей, определяющей успех всей стратегии ускорения"^. Задача качественного улучшения системы управления4, подъем ее на более высокую ступень в свою очередь требуют повышения качества социальной информации как важнейшего компонента управления общественными процессами. "Коммунистической партии, советскому народу нужна правда, полная и объективная информация обо всем, что происходит в обществе"^.

Качество - центральная проблема, вырастающая из информации,острой необходимости ее совершенствования применительно к потребностям оптимального управления обществом. Без надежной, высококачественной информации невозможно реально оценивать положение дел на объекте управления, формировать правильное решение, осуществлять функции организации, учета и контроля, следовательно, квалифицированно, эффективно управлять. Это, по существу, проблема качества управления социалистическим обществом, спроецированная в информационную плоскость.

Усложнение и динамика общественных процессов, усиливающиеся по мере развертывания НТР, при непринятии должных мер вызывают падение качества социальной информации. Потребность же в качественной информации у управленческих органов неуклонно растет. Порождается противоречие между все усиливающейся потерей качественных параметров информации и все более жесткими требованиями- к ней, предъявляемыми в управлении. Отсвда возникает острая необходимость в теоретической, методологической и практической разработке мероприятий по обеспечению качества информации. Иными словами, перед теорией стоит проблема выяснения сути качества информации и научного обоснования путей его реализации.

1В Политбюро ЦК КПСС // Правда. 1985. I дек.

2см. : Материалы ХХУП съезда КПСС. С.33, 158.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1987 г. М.Т 1987. С.80.

^См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. M., 1988. С.58.

^Гам же. С.142.

Степень разработанности проблемы. Социальная информация, вопросы ее качества изучаются с позиции многих научных дисциплин: философии, научного коммунизма, экономической науки, права, психологии, кибернетики и т.д., каддая обогащает и углубляет представление об информации.

Поскольку без социальной информации невозможен любой акт управления, то вполне понятно, что проблема качества затрагивалась Си в какой-то степени решалась) в работах по исследованию социалистического (социального) управления. Здесь в первую очередь следует назвать труды А.Г.Аганбегяна, С.С.Андреева, Г.В.Агаманчука, В.Г.Афанасьева, Б.В. Ахлибинского, Р.А.Белоусова, А.К.Белых, А.И.Берга, И.М.Болотникова, К.К.Вавилова, Ю.Н.Волкова, Д.М.Гвишиаш, В.М.Глушкова, О.А.Дейнеко, Й.Зеленевского, Вил.Н.Иванова, В.Н.Иванова, Г.Клауса, С.Ковалевского, Г.Коциолека, К.Ладензака, П.Н.Лебедева, В.Г.Марахова, М.Маркова, Б.З. Мильнера, В.И.Михеева, В.С.Немчинова, А.М.Омарова, Г.И.Петрова, Г.Х. Попова, Д.И.Правдина, А.И.Пригожина, Н.Ружички, В.Ф.Сбытова, Н.Стефа-нова, Л.Н.Суворова, Ю.А.Тихомирова, Н.П.Федоренко, Г.Фрона, Г.Х.Шахназарова, В.М.Шепеля.

Социальная информация лежит в основа и социального планирования. Поэтому специалисты данного направления попутно уделяли известное внимание и обсуждаемой проблема (см. работы В.Я.Ельмеева, Д.А.Керимо-ва, Л.Н.Когана, Н.И.Лапина, Н.Ф.Наумовой, А.С.Пашкова, В.Г.Подмарко-ва, Ж.Т.Тощенко, С.Ф.Фролова и др.).

Разумеется, проблема качества социальной информации не могла не рассматриваться и в произведениях, преследующих цель непосредственного изучения информации. Ей посвящались фрагменты диссертаций, монографий, отдельные суждения, где высказано немало ценных идей. Сошлемся на произведения В.Г.Афанасьева, А.Н.Аверина, А.К.Айламазяна, Н.П. Ващекина, А.Б.Венгерова, Г.Г.Воробьева, Д.Гърцева, Н.Д.Данилиной, О.В.Елчаниновой, А.Н.Ефимова, Н.И.Жукова, Г.Т.Журавлева, И.З.Зайние-ва, Л.Йотовой, К.В.Казанцевой, К.Качира, В.З.Когана, В.С.Коробейнтсо-ва, А.И.Кочергина, А.С.Кулагина, В.АЛосенкова, В.И.Молчанова, И.Ни-колова, Л.Ю.Николаевой, Б.И.Петрова, Б.Г.Радченко, В.И.Сифорова, А.Г. Спиркина, А.П.Суханова, А.Д.Урсула, А.А.Харкевича, Ф.Н.Цырди, КЛер-ри, Н.М.Чудинова, И.Н.Шуклина, М.Шульжевского, Е.Г.Ясина.

Особого внимания заслуживают исследования отдельных аспектов проблемы добротности, качества некоторых видов социальной информации, в частности, экономической (см. работы Г.Е.Зцельгауза, И.П.Суслова, О.Моргенштерна и др.), социологической (см. труды В.И.Воловича, Г.И.

Саганенко и т.д.), а также информации, обрабатываемой на ЭВМ (см. работы B.C. Синавиной, И.С.Зингера, Б.С.Куцыка, В.Л.Бройдо и др.). Вместе с тем следует констатировать, что специальных работ, например,диссертационного и монографического порядка в социологической литературе по изучению в целом качества социальной информации применительно к управлении социалистическим обществом не существует. Что касается самого понятия качества, то это, пожалуй, одно из самых известных, наиболее употребляемых и одновременно наименее изученных понятий в теории социальной информации.

Методологические основы исследования. Автор опирался на методологические положения классиков марксизма-ленинизма, особенно работы В.ИДенина. В качестве руководящих документов широко использовались материалы съездов партии, XIX Всесоюзной конференции КПСС, установки и указания Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Советского правительства, выступления руководителей партии и государства.

В диссертации использовались теоретические труды советских ученых, специалистов стран социалистического содружества: ГДР, ЧССР,ПНР, НРБ, ВНР и др. В соответствии с ленинскими положениями были критически восприняты и переосмыслены достижения в области управления в развитых капиталистических странах. В качестве исходного материала привлечены данные государственной статистики, конкретных социологических исследований, экспертных оценок. Кроме того, использовались сведения центральной печати.

Тема и содержание работы требуют использования знания из области разных наук. Поэтому она с неизбежностью приобретает комплексный характер. Это хорошо согласуется с нынешним состоянием и перспективой марксистско-ленинских исследований общества. Вместе с тем теоретические обобщения разнообразного материала осуществляются в целом с точки зрения потребностей социалистического управления, в рамках научного коммунизма.

Изложенные посылки обусловили цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы осуществить изучение и разрешение проблемы качества социальной информации в управлении при социализме. Для ее осуществления предстоит решить следующие задачи:

I) рассмотреть методологические предпосылки исследования проблемы качества социальной информации в управлении обществом; 2) исследовать качество социальной управленческой информации; 3) проанализировать содержание информационных помех и разработать меры борьбы с ними; 4) рассмотреть общие способы обеспечения качественной информа-

щей органов управления; 5) изучить некоторые факторы повышения качества социальной управленческой информации.

Реализация этих задач поможет глубже, адекватнее понять информационную сторону управления, позволит заложить, по сути, концепцию качества социальной управленческой информации,что будет способствовать объективному обоснованию перестройки управления социалистическим обществом.

Научная новизна работы и основные научные результаты, выносимые на защиту. В исследовании впервые в литературе формулируются следующие принципиальные положения:

- на качество социальной информации принципиальное влияние оказывают информационные потребности субъекта (органа) управления, определяемые содержанием объекта и условиями окружения, а отсюда задачами, которые нужно решать для развития объекта управления. В силу слабой изученности необходимо изучение информационных потребностей субъекта управления при переходе объекта из одного состояния в другое. Этот вопрос приобретает особую значимость при подъеме социализма на качественно новув ступень;

- существо качества социальной информации детерминируется уровнем реализации требований, степенью преодоления информационных помех в ходе решения объективно обусловленных управленческих задач. С точки зрения степени совершенства качество информации дифференцируется на: реальное, рациональное и эталонное (идеальное). Генеральный путь повышения качества информации от реального к эталонному, конечным критерием качества информации является практика. Исключительно важно обеспечить качество управленческой информации внизу - там, где осуществляется производство материальных и духовных ценностей, т.е. качество первичной информации - предмет всех последующих логических и арифметических операций;

- требования к социальной информации, используемой в управлении лвдцыли, обществом: а) имеют существенный,необходимый характер; б) являются ступенями познания на пути органического и вместе с тем противоречивого единства социальной информации и управления; в) имеют общую сферу действия, проявляясь во всех ввдах информации; г) обладают, так сказать, атрибутивно-функциональными чертами, поскольку отражают,

с одной стороны, содержание социальной информации, с другой - ее функции (назначение) при выполнении управленческих процессов; д) выражают потребности системы управления. Требования, подразделяемые на общие и специфические, подлежат дифференцированному анализу;

'_Г)Г>2 в

- сущность информационных помех в управлении, являющихся элементом механизма торможения, связана с нарушением информационных процессов, деформацией содержательных характеристик информации, в конечном счете искажением ее качества. Поэтому рациональная организация информационных потоков, обеспечение качественных характеристик социальной информации невозможны без фундаментального изучения основных видов информационных помех. Анатомия информационных помех - это до известной степени путеводитель по информационно-управленческим резервам. Чем точнее и полнее он будет создан, тем яснее и отчетливее проступят пути и направления повышения качества социальной информации. Проблемы изучения содержания информационных помех приобретают особое значение в условиях перестройки социалистического общества, когда управленческие издержки, в том числе и по информационным причинам, должны быть исключены или в должной степени нейтрализованы. Вместе с тем имеющиеся теоретические изыскания в области помех явно не удовлетворяют практическим запросам управления;

- информационные помехи в управлении дифференцируются на непреднамеренные и преднамеренные. К основным видам непреднамеренных информационных помех следует отнести: психологические, временные, технические, логические ошибки, языковые и помехи информационной перегрузки. Все они нуждаются в основательном изучении. Кроме того, предстоит немалая работа в области полного выявления спектра помех и создания совершенной системы мер по их нейтрализации. Абсолютно исключить непреднамеренные информационные помехи невозможно, а вот разумно преодолеть их, довести силу влияния до минимальной степени, а точнее, до практически приемлемых величин - актуальная задача теории и практики управления;

- преднамеренные (умышленные) помехи существуют в виде обмана,лжи, очковтирательства и т.д. Эти явления исследовались в юридической науке, однако не подвергались систематическому и глубокому изучению с социологических позиций, что наряду с друтими причинами не способствовало разработке эффективной системы мер по их нейтрализации и предотвращению. В процессе перестройки хозяйственного механизма, перехода на экономические методы управления, углубления социалистической демократии, расширения гласности, а также использования специфических мер они могут быть изжиты. При создании комплекса мероприятий важно опираться ка теоретическое и практическое наследие классиков марксизма-ленинизма, учитывать передовой практический опыт, ставить эксперименты;

- учет и контроль, критика выступают как общие способы обеспечения качественной информацией органов управления социалистического общества, радикальные средства предотвращения информационных помех;

- факторами повышения качества социальной управленческой информации являются: социально-политические, социально-организационные и социально-психологические.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы работы могут быть использованы в научно-практической деятельности, в исследовании и совершенствовании информационного аспекта управления при социализме. В частности, они в состоянии служить методологической базой конкретных социологических исследований в этой области.

Ряд положений диссертации применим в учебной работе в курсе научного коммунизма, например, в теме "Управление социальными процессами при социализме", а также в системе партийной учебы, в пропагандистской деятельности.

Положения диссертации могут найти применение в обучении и подготовке будущих организаторов, руководителей, работников информационных служб в вузах и техникумах, в переподготовке руководителей в сети отраслевых и межотраслевых институтов повышения квалификации руководящих кадров и специалистов, факультетов повышения квалификации при высших учебных заведениях, курсах повышения квалификации при министерствах и ведомствах, на предприятиях и других организациях. Автор на основе исследования разработал содержание (структуру) спецкурса "Обеспечение качества социальной информации в управлении социалистическим обществом", насчитывающего 8 тем.

Теоретические выводы и положения могут быть использованы в практической работе с целью повышения эффективности информационного аспекта управленческого труда. Автор обосновывает идею создания общегосударственной программы обеспечения качества социальной управленческой информации. Выводы и рекомендации диссертации могли бы послужить в качестве одного из исходных пунктов этой работы.

Апробация работы. Содержание и основные результаты диссертационного исследования:

- отражены в 27 публикациях автора объемом 35 п.л. (Среди них три монографии - объем 26,5 п.л.);

- использовались диссертантом в качестве руководителя программы "Управление деятельностью учреждений науки в регионе";

- нашли применение в работе по повышению эффективности производства на Куйбышевском заводе "Электрощит";

- наши отражение при написании автором учебных методических рекомендаций для студентов Куйбышевского ордена "Знак Почета" планового института;

- использовались при выступлениях диссертанта перед трудящимися г.Куйбышева и Куйбышевской области по линии общества "Знание";

- излагались на проблемном совете "Политическая система социалистического общества и проблемы управления социальными процессами" МВ и ССО РСФСР (г.Ленинград), на кафедре управления и экономики КПУ Ленинградского государственного института культуры им.Н.К.Крупской, на теоретическом семинаре в ШК преподавателей общественных наук при Белорусском государственном университете им.В.И.Ленина;

- докладывались в 19 сообщениях автора на: международной конференции (I); всесоюзных конференциях (3); республиканских конференциях (2); на Х1У межзональном симпозиуме (I); межотраслевом симпозиуме (I); расширенном заседании научного Совета АПН СССР и четырех проблемных советов МВ и ССО РОФСР (I); вторых Поволжских социологических чтениях (I); областных, городских конференциях, теоретических семинарах (9).

Диссертация была обсуздена на заседании кафедры теории научного коммунизма Ленинградского государственного университета.

Структура работы. Диссертация представлена введением,пятью главами (включающими двенадцать параграфов), заключением и списком литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и значимость теоретического изучения качества социальной управленческой информации в социалистическом обществе, определяется степень, разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования.

Первая глава "Методологические предпосылки исследования качества социальной информации в управлении обществом" посвящена анализу основополагающих вопросов, способствующих успешному изучению качества информации. В первом параграфе "Понятие социальной информации" с учетом того, что в научной литературе в силу слабой изученности нет единых взглядов на сущность социальной информации, осуществляется ее рассмотрение. Причем, термин "социальное", следуя К.Марксу1, понимается в широком смысле слова, как общественное вообще. Социальный характер информации, циркулирующей в обществе, обусловлен по меньшей мере следующими причинами. Во-первых, содержанием, поскольку она отражает об-

*См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.4. С.301.

щественные процессы. Во-вторых, субъектом использования и назначением, поскольку используется лвдьми и в интересах лвдей. В-третьих, совбр-шаемыми с нею операциями, так как фиксация, передача, обработка и хранение информации подчиняются главным образом общественным закономерностям. Наконец, в четвертых, политическим признаком. Если биологическая информация, так сказать, нейтральна, то информация в классовом обществе несет на себе печать партийных, политико-классовых явлений.

Социальная информация является наиболее развитым и очень сложным типом информации, представляющим большие трудности для исследования. Немалые затруднения вызывает изучение и родового понятия информации. Отступив перед гносеологическими трудностями, некоторые западные специалисты (например, К.Штейнбух) посчитали, что общее определение невозможно дать. Вряд ли обоснованным можно считать утверждение, имеющее место в отечественной литературе, что поскольку нет единого определения информации вообще, то не может быть единого определения социальной информации. В данном случае переоценивается методологическая роль общего понимания информации в познании существа наиболее совершенного в объективной реальности типа информации. Дало в том, что если и было бы сформулировано общее понятие информации, то оно главным образом отражало бы черты, содержание низших типов информации,связанных с низшими формами движения материи, а тленно: информации, существующей в природе, и информации, функционирующей в живых системах. А признаки социальной информации, как высшего и наиболее развитого типа информации, отражающего содержание высшей формы движения материи, остались бы за пределами общей формулировки. Поэтому поиск новых граней социальной информации на указанной базе носил бы вспомогательный (хотя и интересный, заслуживающий всяческого внимания) характер, во еся-ком случае, познание сущности социальной информации на ней было бы ' сомнительно. Научное объяснение существа социальной информации возможно на основе методологии марксизма-ленинизма. И когда разработку единого понятия "социальная информация" ставят в прямую зависимость от общего определения информации, то роль этой методологии не только недооценивают, но и но тем или иным причинам игнорируют. Разумеется, формулирование общего понятия информации было бы полезно, однако его методологические функции так или иначе играли бы подчиненную роль по отношению к марксизму-ленинизму.

Социальная информация - понятие для обозначения знания об обществе!, получаемого с помощью логического и чувственного познания, в процессе духовной и материальной деятельности и служащего потребностям развития человечества, ориентации ладей.

3-552.8 II

Социальная информация, отражая потребности лвдей, их классовые, национальные и психические особенности,будучи вовлечена в материальную и духовную деятельность, служит в конечном итоге целям преобразования природы и общества. Она является непременным элементом специфически человеческого процесса, включающего в себя труд, познание и общение. Это синтез всех разновидностей информации, создаваемых и накапливаемых в обществе. Выполняя интегрирующие функции, она позволяет обозревать любой социальный объект под одним углом зрения и в единстве его основных компонентов. Поэтому именно она обеспечивает потребность руководящих органов любого ранга в знании о состоянии и тенденциях развития общественных отношений.

В работе дается краткая характеристика основных разновидностей социальной информации: политической, экономической, духовно-идеологической и социальной (в узком смысле).

Второй параграф написан в интересах выяснения содержания информационных потребностей субъекта управления. Хорошо известно, что обеспечение органов управления качественной информацией крайне сложная задача, решить ее, означает решить и многие проблемы управления. Существующие установки на то, что органы управления следует снабжать только существенной, обобщенной информацией,поставлять весь объем информации, быстрее ее передавать и т.д.,не оправдали себя, более того, в ряде моментов ввели в заблувдение. Что требуется сейчас, так это тщательное изучение содержания объекта управления с целью выявления той информации, которая необходима для. принятия оптимальных управленческих решений. Иными словами, речь вдет о проблеме информационных потребностей. Именно информационные потребности субъекта (органа) управления помогают определить качественные параметры социальной информации. В данном разделе дается анализ информационных потребностей на разных уровнях и в разных сферах управления. Указывается на необходимость исследования их типологии и методов выявления. Диссертант полагает, что особого отношения требует описание информационных потребностей субъекта управления при скачкообразном развитии социальной системы, переходе ее в качественно новое состояние, поскольку специальных приемов и способов на этот счет практически нет, а интересы перестройки социалистического общества требуют их безотлагательного изучения.

В целом же в информационных потребностях все более будет возрастать роль знания о человеческом факторе, что будет находить выражение и в качестве информации.

В третьем параграфе показывается влияние социально-политических условий на качество информации. При социализме, когда трудящиеся находятся у власти реально, они не нуждаются в затушевывании, искажении знаний, наоборот, реализация их целей требует учета объективных закономерностей, широкого получения и использования добротной информации. Особо подчеркнем, что в силу единства коренных потребностей рабочего класса, трудового крестьянства и интеллигенции существует общая заинтересованность в успехах социалистического строительства, эффективном управлении обществом, следовательно, в широком получении и использовании качественной информации.

Иное положение складывается в капиталистических странах. Противоположность классовых интересов капиталистов и трудящихся создает объективные препятствия для формирования и прохождения качественной информации снизу вверх и сверху вниз. Абсолютно актуальны и ныне слова К.Маркса, что верхи и низшие круги "взаимно вводят друг друга в заблуждение"-1-.

Жизнедеятельность общества, основанного на частной собственности, неизбежно порождает необозримое множество неконтролируемых информационных связей и документов. Многие американские и зарубежные исследователи обращают внимание на параллелизм, ведомственную узость и предвзятость в подборе фактов и оценке информации. В социальных исследованиях преобладают эмпирические подходы, в качестве инструментария в массовом порядке используются экспертные оценки, анкетный опрос, условные допущения. Во всей этой деятельности неизбежен субъективизм, а случайность нередко приобретает доминирующее значение.

Достижения в области науки и техники приводят к тому, что в ряде капиталистических стран создаются национальные информационные системы (НИС), которые по замыслу их авторов, должны выдавать на все уровни управления надежную информацию. Особенно далеко в этом плане зашла Япония. Однако на первых же порах разработчики столкнулись с принципиальными социально-политическими трудностями. Есть два пути создания НИС: реорганизация старых, создание новых информационных каналов в соответствии с требованиями НИС и конструирование информационной сети на базе существующих государственных и частных пунктов сбора и обработки данных с организацией центра, концентрирующего научно-технические сведения, информацию внутреннего и внешнего порядка. Специалисты временного комитета по проектированию НИС пришли к выводу, что кади-

1Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.1. С.272.

талистическое устройство общества не дает возможности использовать первый путь и рекомендовали второй вариант создания НИС.

Устранение социально-политических причин деформации, нарушения информации в условиях капитализма цринцшшально невозможно. Поэтому несмотря на использование ЭВМ и современных средств связи, новейших методов сбора и обработки данных, система информационных служб,например, в США не в состоянии в целом обеспечить добротность социальной информации, поступающей к правительству и в неправительственные центры. Вместе с тем в современном капиталистическом обществе достигнуты большие успехи в области развития

и использования информатики, которые заслуживают тщательного анализа.

Во второй главе "Анализ качества социальной управленческой информации в социалистическом обществе" рассматриваются принципиальные вопросы качества информации. В первом параграфе изучается сущность качества информации в управлении социальными процессами. Обосновывается понимание качества в общем виде как степени соответствия определенных процессов, предметов потребностям лвдей. Такая трактовка качества восходит к Марксу. В "Капитале" он рассматривает вопрос качества при анализе товара. Товар можно использовать в разных отношениях, поскольку он обладает разными свойствами, способствует удовлетворению различных потребностей лвдей. Полезность товара делает его потребительной стоимостью, в которой выражается качество вещи. "Как потребительные стоимости, - писал К.Маркс, - товары различаются прежде всего качественно"1. Эти качества в современной марксистской литературе называют социальными качествами первого порядка. Причем специально оговаривается тот факт, что социальные качества отражают общественные потребности и нормативы.

Методологически ценные соображения мы обнаруживаем у В.И.Ленина на примере стакана в работе "Еще раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках тт.Троцкого и Бухарина',' где он понимает качество предмета как способность вещи соответствовать определенным потребностям человека.

Понимание качества как соответствия результатов деятельности людей потребностям трудовых коллективов, общества имеет место в прикладных социологических исследованиях. Оно употребляется как сущест-. венная характеристика не только к отдельным социологическим данным, но и к итогам исследования,т.е. к социологической информации как та-

1Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.23. С.46.

ковой. По нашему мнению, подобное понимание качества применимо и к социальной информации в целом, разновидностью которой является социологическая информация. Хотя управление людьми, обществом невозможно без информации, информация средство управления. В этом плане ее организация имеет вспомогательное значение и направлена на реализацию управленческих задач. В соответствии с решением этих задач, выполнением управленческих целей к информации предъявляются и соответствующие требования. Ееж эти требования (показатели) соблюдены, информация приобретает добротный характер.

Вместе с тем, реализация требований во многом зависит от результатов борьбы с помехами, искажения!,и содержания информации. Случайные или систематические помехи постоянно сопровождают информационный процесс, негативно воздействуя на него. Искажения возможны на ступени получения информации (случайные или преднамеренные завышения (занижения) выпуска продукции, сбой в аппаратуре ЭВМ и др.), передачи (физические помехи в каналах связи, рассеянность оператора, принимающего информацию, и т.д.), обработки (логические ошибки при обобщении информации и др.) и даже хранения. Поэтому обеспечение качества информации невозможно одновременно без преодоления (ликвидации) и соответствующих помех.

Таким образом, качество социальной информации - это степень реализации требований, предъявляемых к информации при решении объективно обусловленных управленческих задач, детерминированная уровнем преодоления помех. Предполагается, что существует некий набор требований, обладающий признаком непрерывности. Их интенсивность (степень выраженности) можно определить. Образцом качества служит информация, в которой реализованы все требования, причем обладающие наивысшей интенсивностью. Это возможно в том случае, когда помехи доведены до минимума или преодолены полностью.

В соответствии с принципиальным положением В.И.Ленина: "...практикой своей доказывает человек объективную правильность своих идей, понятий, знаний, науки"1 - в работе обосновывается тот факт, что конечным критерием определения качественных характеристик социальной информации является практика.

В очередном параграфе рассматриваются вопросы требований к социальной информации в управлении. Требования - главным образом, ограничения, необходимые для придания информации такого содержания и формы, которые отвечают управленческим процессам. Они носят общий характер

■^Пенин В.И. Полн. собр. соч. Т.29. С.173.

4-5528,

15

и применимы ко всем разновидностям социальной информации. Как показывает практика, следование им служит одной из предпосылок к кратчайшему достижению целей, стоящих перед системой управления, при минимальных затратах труда и материальных средств. Поэтому формулирование требований в ряде социалистических стран, например, в ВНР, ВНР,ЧССР поднимается на уровень актуальных государственных задач.

В требованиях принимается во внимание субъективный аспект, так как формируются они с учетом интересов и задач органов управления. Однако требования не являются актом абсолютного волевого произвола субъекта управления, как это может показаться на первый взгляд, требования должны быть причинно обусловлены, в противном случае они не выполнимы. Вот почему любое требование начинается с обоснования его объективности.

В диссертации рассматриваются два класса требований - общие и специфические, которые в свою очередь подразделяются на более конкретные требования.

Исходным пунктом формулирования ряда из них служат высказывания В.И.Ленина. Приведем два его положения, сравнительно мало известных в социолого-управленческой литературе. Так, в телеграмме Г.К.Орджоникидзе в Баку в 1921 г. он писал: "Требую от Вас частой и точной информации об итогах работы по улучшению нефтяного дела в Баку, а равно об итогах внешнеторговых операций"*. Это суждение имеет прямое отношение к надежности информации. Однавды он так квалифицировал полученные данные, которые его не устраивали: "multa non ¡nultua - много по объему, мало по содержанию!"2. Позитивная трактовка этого требования к информации такова - мало по объеьу, много по содержанию.

Третья глава - "Информационные помехи в управлении и пути их преодоления при социализме" является логическим продолжением второй, она посвящена анализу содержания информационных помех и разработке способов борьбы с ними. В первом параграфе исследуется сущность этих помех, их искажающее воздействие на информацию..

В обществе в целом, так же как в его звеньях, не существует идеально качественной информации, поскольку процесс ее возникновения и она сама в готовом виде объект постоянных (прерывных или непрерывных) возмущающих воздействий. Поэтому и в образцовой информационной системе не удается исключить шумы, помехи, оказывающие негативное воздействие на содержание информации. Информационные помехи в управлении

■^Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.52. С.279.

^Там же. Т.53. С.122.

лвдьми, трудовым коллективами, обществом - случайные или запланированные воздействия, нарушающие информационный процесс, препятствующие получению точной информации, искажающие ее содержание. Короче говоря, это все го, что действуя на информацию, на дает возможности приобрести или сохранить ее качественные признаки. Влияние помех никогда не приводит к повышению содержания информации, наоборот, оно уменьшается и нередко сводится до "ноля". Качество социальной информации, очевидно, обратно пропорционально воздействию помех. Поэтому процесс обеспечения качества информации или процесс получения качественной информации, это одновременно и процессы борьбы с помехами.

В прошлом при меньшей динамике развития общественных отношений искажения информации тлели относительно умеренный характер, не вызывая серьезных последствий. В условиях революционного НТП ситуация кардинально меняется, поскольку масштабы общества резко возросли, а усложнение и динамика социальных процессов приобрели исключительное значение. Практика перестройки общества, потребности управления, интересы получения добротной информации выдвигают проблему анализа искажений информации, задачу разработки соответствующих профилактических мер,а также вопрос диагностики на первый план. Сейчас борьба с искажениями информации ведется в основном лишь на эмпирической основе, при опоре на практический опыт. Причем соответствующие мероприятия разрабатываются и реализуются чаще всего после случившихся событий, когда изменить положение дел трудно или невозможно. Очевидно, гораздо больших успехов можно ожидать от деятельности, базирующейся на анализе общих причин и закономерностей искажений социальной информации и на предввдении развития. Только на данном пути возможен переход от работы над происшедшими, свершившимися искажениями к профилактическому труду по их заблаговременному исключению. В области информационных помех теоретические исследования явно отстают от потребностей практики управления.

Корни помех расположены в социальной действительности, которая включает в себя случайные, вероятностные элементы, кроются в специфике чувственного и логического познания человека. Бесконечность "познающего мышления слагается из бесконечного множества конечных человеческих голов, которые работают над этим бесконечным познанием друг возле друга и в ряда сменяющих друг друга поколений, делают практические и теоретические йромахи, исходят из неудачных, односторонних, ложных предпосылок, идут ложными, кривыми, ненадежными путями и ча~

сто не находят правильного решения даже тогда, когда уткнутся в него носом..."1.

Появлению ряда помех благоприятствуют несовершенство планирования, недостатки в материально-техническом снабжении,несовпадение интересов личности и трудового коллектива и др. Отметим также, что не разработаны эффективные меры по нейтрализации помех.

В диссертации рассматривается классификация информационных помех. В общем плане помехи целесообразно подразделять на непреднамеренные и преднамеренные (умышленные).

Во втором параграфе описывается содержание основных непреднамеренных информационных помех. Обратимся к психологическим помехам. Руководитель, работник аппарата управления в отличие от кибернетических устройств, которые работают строго по программе, и не подвержены никаким субъективным влияниям, накладывают печать на информационный процесс. И это естественное с точки зрения природы человека явление. К.Маркс указывал, что "один и тот же предмет различно преломляется в различных индивидах..."2. Этим предметом могут выступать не только фрагменты материальной действительности, но и сама информация. Следовательно, человек, осуществляя прием и обработку информации в соответствии с макро- и микроцелями, пропуская информацию через свой "семантический фильтр", оставляет на ней свой "след", свое "я". Одно дело, когда деформация информации осуществляется в допустимых пределах, и другое, когда выходит за пределы нормы. В диссертации приводится свыше десяти основных психологических мотивов, которые и создают прецедент.

Преодоление психологических помех возможно за счет повышения устойчивости непроизвольного внимания работников управления, улучшения информационной культуры труда, постановки действенного контроля (самоконтроля), усиления дисциплины и организованности в управлении и т.д

Информационные помехи возникают и с использованием языка, который является специфическим социальным средством передачи,хранения и обработки информации. В естественном языке принято различать два аспекта: I) язык - система взаимосвязанных знаков и правил их использования. Эта сторона носит объективный, надындивидуальный характер и не зависит от субъекта; 2) речь - система знаков.употребляемых в про-.цессе человеческого общения. В речи происходит актуализация языка,она

1Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.20. С.549.

2там же. Т.1. С.7.

продукт индивидуального творчества, в ходе которого в соответствии с целями и потребностями субъект выбирает знаки, связки, слова. Здесь-то и возникают объективные предпосылки "ножниц" или несоответствия между употребляемыми знаками и реальной действительностью. И дело не только в том, что человек иногда сознательно лжет. В языке в процессе длительного исторического развития часть слов приобрела не одно, а несколько значений. Поэтому правильное понимание слова (суадения) зависит от контекста, времени, обстановки, особенностей общающихся лиц и т.д. В работе рассматриваются девять основных причин искажений информации в ходе использования языка.

Далее, в диссертации исследуются с позиций качества особенности устного и письменного способов обработки и передачи информации, а также характер документальной информации - основы управленческой информации. Особое внимание уделяется ленинским требованиям к формированию информации, составлению документов. Требования излагать мысли ясно, точно, кратко содержатся в ряде писем, записок, телеграмм вождя1. В связи с этим обращается внимание на то, что во многих современных работах по делопроизводству, документоведению отсутствуют разделы, связанные с обеспечением надежности информации, воплощаемой в документе, организацией соответствующего контроля. В работе предлагается ряд мероприятий по преодолению языковых искажений, в частности, совершенствование формы и содержания документов, улучшение унификации и стандартизации, использование дублирования (избыточности).постановка обратной связи, использование ЭВМ и т.д.

Очередной класс непреднамеренных помех связан с информационными перегрузками субъекта (органа) управления. Чтобы принять обоснованное решение, требуется оценить и обработать всю информацию, относящуюся к делу. Однако объемы информации в настоящее время выросли настолько, что для констатации революционного перелома используется термин "информационный взрыв". Согласно некоторым расчетам, объем обрабатываемой в нашей стране информации в год составлял 10 машинных операций. И немалая часть этой информации поступает в органы управления. Вместе с тем, индивидуальные пропускные человеческие способности ограничены и оцениваются (по данным А.В.Алферова) в единицах в секунду:чте-ние вслух - 30, чтение "про себя" - 45, при корректорской работе - 18. Наибольшее количество данных, воспринимаемых человеком длительное время, составляет около 8 единиц в секунду. Если сопоставить объем дело-

например: Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.52. С.113, 134; Т«53» С.301.

вой информации, который требуется воспринять и обработать, то на некоторых промышленных предприятиях, особенно на уровне начальников цехов и ниже, он превышает человеческие возможности в четыре и даже в десять раз. Вследствие этого возникает перегрузка лкдей, занятых в информационно-управленческой сфере, суть которой в том, что человек не в силах осмыслить и обработать всю информацию, поступающую к нему, и, естественно, принять хотя бы удовлетворительное решение,не говоря об оптимальном. В разделе рассматриваются личностные (индивидуальные) и общественные (государственные) меры по ликвидации (уменьшению) воздействия данных помех, которые в свою очередь дифференцируются соответственно на четыре и семь конкретных направлений.

Логические ошибки - следующий класс информационных помех. Информацию, требуемую для принятия управленческих решений, нужно не только собрать и передать, но и обработать. Установлено, что, например, в управлении экономикой объемы обрабатываемой информации в 9-10 раз превосходят объемы передаваемой информации, а логические операции занимают от 30 до 65% в интеллектуальной работе руководителя.

Деятельность человека по обработке информации,логические процессы должны протекать по определенным законам (правилам). "Если наши предпосылки верны и если мы правильно применяем к ним законы мышления, то результат должен соответствовать действительности"-1-. В случае нарушения этих законов возникают логические ошибки.

В современной формальной логике ошибки исследованы относительно неплохо и подразделяются на: I) ошибки в посылках (основаниях доказательств); 2) ошибки в отношении тезиса, т.е. суждения, которое предстоит еще доказать; 3-) ошибки аргументации (рассуждения). В работе рассматриваются непреднамеренные логические ошибки - паралогизмы, в отличие, от преднамеренных - софизмов.

В борьбе с логическими ошибками важно овладение марксистско-ленинской методологией поиска истины, ее обоснования и доказательства; внедрение специальных методов исследования, приборов и средств измерения и вычисления, особенно ЭВМ; развитие воли, внимания и памяти у работников, выработка у них дисциплины и ответственности. И конечно же, использование специальных логических средств для повышения логической культуры работников информационно-управленческого аппарата. Во всяком случае, было бы весьма желательно ввести спецкурсы по формальной и диалектической логике во всех учебных заведениях, где гото-

хМаркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.20. 0.629.

вят организаторов производства, специалистов по работе с информацией, а также на курсах переподготовки и повышения квалификации соответствующих работников. Блестяще находил логические ошибки и неприменимо боролся с ними В.И.Ленин. Автор использовал ряд его малоизвестных суждений. Кроме того, в диссертации анализируется содержание таких информационных помех, как технические и временные.

Очевидно, список непреднамеренных информационных помех в управлении шире. Поэтому предстоит большая работа в области полного выявления помех и создания совершенной системы мер по их нейтрализации. От этого во многом зависит поступление в органы управления ценной, заслуживающей доверия информации.

В третьем параграфе проанализировано содержание основных преднамеренных помех. Информация искажается людьми и преднамеренно (умышленно). Так, в документах ХХУП съезда КПСС указывалось на очковтирательство1, на "стремление к приукрашиванию истинного положения дел"*". Аналогичные факты были констатированы на XIX Всесоюзной партконференции3.

Центральной категорией,дающей представление о преднамеренных информационных помехах, является "обман".Это - антипод истины,умышленная неправда. В случае обмана: I) информация высказывается для других; 2) субъект, высказывающий суждение, заведомо знает, что говорит неправду; 3) цель суждения - сознательное искажение знания, введение в заблуждение в интересах определенных выгод.

Искажение информации фиксируется и в понятии "ложь". Это понятие по объему шире понятия "обман", поскольку ложь имеет место и в том случае, когда истина искажается неумышленно вследствие простого заблуждения, случайной ошибки или неверного мышления. К.Маркс писал: "...неверное мышление неизбежно и непроизвольно фабрикует неверные факты, следовательно - производит искажение и ложь"4. Иными словами, ложь включает в себя обман и плюс непреднамеренное заблуждение, неумышленные погрешности, вызывающие отступление от истинного положения дел.

Обман, ложь, тлеющие место в официально-административной, управ-ленческо-распорядительной сфере, получили название очковтирательства.

1См.: Материалы ХХУП съезда КПСС. С.60.

^Там же. С.114.

о

, См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. С.129.

^аркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. T.I. С.180.

Преднамеренное искажение информации существует в двух крайних разновидностях: приписки, т.е. завышение, придумывание того, чего не было, и сокрытие, т.е. утаивание, что существовало в действительности, что было.

Очковтирательство наносит серьезный вред делу. Во-первых,дезориентирует плановые органы, вызывает дисбалансированность и диспропорции в народном хозяйстве. Во-вторых, вызывает негативные материальные явления, связанные с незаконным вознаграждением (премия, зарплата) за несделанную продукцию, а также списанием материальных ценностей, которые не были использованы. В-третьих, наносит моральный ущерб, проявляющийся в привычке брать за труд, который не выполнен.разрыве между трудом и зарплатой и т.д. В-четвертых, вызывает отрицательные политические последствия, проявляющиеся в нарушении социалистической законности и правопорядка, в потере доверия к органам управления и т.д. В.И.Ленин указывал: "Ложная фраза, ложное хвастовство есть гибель нравственная, верный залог гибели политической"1. В конечном итоге очковтирательство не позволяет в должной мере мобилизовать народные массы на решение задач перестройки общества.

Поскольку преднамеренные информационные помехи при социализме не вытекают из существа этого общества, то при соответствующей организации дела они могут быть искоренены. С этой целью предстоит так построить механизм управления, систему хозяйствования, чтобы кадцое их звено было заинтересовано в точном выполнения функций и выдачи достоверной информации о своей деятельности. В случае информационного "сбоя" должен включаться контроль, немедленно сигнализирующий о нарушениях. Комплекс мер в данном направлении впервые был изложен в материалах апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, а также в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1985 г. "О широком распространении новых методов хозяйствования и усилении их воздействия на ускорение научно-технического прогресса". Он развит в системе кардинальных мероприятий, разработанных на ХХУП съезде КПСС. Принципиальное значение имеют решения июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС, на котором разработана программа перестройки управления экономикой, обществом. В ней речь идет, в частности, о переводе предприятий на подлинный хозрасчет, самоокупаемость и самофинансирование; об осуществлении всесторонней демократизации общества, расширении и углублении самоуправления, усилении контроля снизу, подотчетности и гласности в работе хозяйственных и иных органов.

' -"-Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.Н. С.330.

(|ходше или близкие меры осуществляются в других социалистиче-;ких странах, в особенности в странах - членах СЭВ1.

Диссертант вскрывает типы информации, анализ которых дает воз-южность выявить случаи очковтирательства, а также исследует условия, гри кЬторых возможна решительная борьба с ними.

Большое значение в ликвидации лживых суждений имеет осознание и ^пользование способов, которые применяли классики марксизма-ленинизма в ¡борьбе с ними. Так, К.Маркс употреблял два приема: а) требовал [ока^ательства их истинности; б) доказывал их лживость2. Он высказал мд методологически важных замечаний в отношении проверки качества (окуиентальной информации. Во-первых, если требуется доказать "прав-ty, то едва ли можно думать, что надо доказывать буквально саждое слово, иначе пришлось бы считать неверным всякое резюме и было бы вообще невозможно передавать смысл какой-нибудь peni, 'не повторяя ее слово в слово". Во-вторых, если "такое доказательство дано, то речь может идти уже не о том, правда ли это ши'нет, а лишь о том, насколько это точно выражен о"3. З.И.Ленин указывал: "...чтобы разоблачить ложь, надо искать т о ч-i ы х фактов, проверять их и обдумывать значение того, что провере-ю"4. Следует систематически "проверять работу, докапываться до сути"5.

Подъем социалистического общества на качественно новую ступень развития неотделим от бескомпромиссной борьбы с отрицательными явле-шями, в том числе с ложью, обманом. Особенно нетерпимы они в сфере -.травления, существенно влияющей на развитие всех общественных отно-пений.

В четвертой главе "Общие способы обеспечения качественной информацией органов управления социалистического общества" рассматривают-зя такие способы получения качественной информации, которые вскрыва-от, предупреждают и нейтрализуют все информационные помехи или же их большую часть. Первый параграф посвящен учету и контролю. Диссертант

•'■См., например: Материалы: ХШ съезда Коммунистической партии Болгарии, XI съезда Социалистической единой партии Германии, ХШ съезда Венгерской социалистической рабочей партии, X съезда Польской объединенной рабочей партии, У1 съезда Коммунистической партии Вьетнама, Ш1 съезда Коммунистической партии Чехословакии, Ш съезда Коммунистической партии Кубы.

2См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.14. С.626-627.

3Там же. T.I. С.187-188.

4Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.23. С.102.

^Там же. Т.4. С.367.

исследует условия действенного контроля,генерирующего качественную иг формацию. Особое значение придается положениям и установкам В.И.Ленина* по борьбе с ошибками и обманом. Если подытожить, то они сводятся к следующему. Необходимо: I) специально готовить ладей, в частности, учить их точному постижению дел, вскрывать в любой форме ошибки и ложь; 2) использовать для получения правдивой информации все меры (в том числе, и принуждения), если речь идет об откровенном обмане государства; 3) постоянно обобщать опыт проверок и контроля, доставку надежной информации, делая его достоянием трудящихся, руководителей,работников аппарата управления; 4) добиваться поступления только проверенных данных, за которые должностное лицо обязано нести персональную ответственность; 5) руководителю лично проверять, контролировать состояние дела, о котором имеются официальные отчетные данные; 6)организовать сбор и стимулирование поступления снизу не только позитивной,, но и негативной информации, так как только в совокупности они дают объективные представления об управляемой системе в целом; V)вовлечь в процесс контроля огромные массы тружеников; 8) делать случаи обмана достоянием широкой гласности.

В соответствия с ленинскими идеями в социалистических странах много внимания уделяется развитию контроля, перестройке его в соответствии с потребностями современного этапа общественного развития. На ХХУП съезде КПСС, например, констатировалось, что многие недостатки в деятельности министерств и ведомств в период застоя были обусловлены отсутствием четкой системы контроля. Поэтому КПСС "будет активно содействовать повышению действенности государственного и общественного контроля"2.- В этом плане диссертант вносит ряд предложений.

Учет и контроль - мощное средство продуцирования ценной информации, преодоления как преднамеренных, так и непреднамеренных помех. Оно нуждается в постоянном внимании и совершенствовании.

Во втором параграфе "Критика и самокритика" рассматривается еще один способ получения качественной информации и, разумеется, преодоления информационных помех. Имеющиеся данные необходимо проверять, подвергать беспощадному критическому анализу, умело вскрывать информационные упущения и недостатки, только тогда управленческая деятельность будет опираться на точное, бесспорное знание.

Большое значение критике как действенному орудию отыскания истины

например: Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.35. С.31, 176; Т.42. С.31, 345-346; Т.44. С.367; Т.54. сТиб.

2Материалы ХХУП съезда КПСС. С.160.

борьбы с ошибками придавал В.И.Ленин. Он сам подавал пример принци-иального критического отношения к различного рода материалам, дан- « ым, сообщениям, нужными ему для работы. Так, оценивая данные Нарком-роса о численности изб-читален (в Вятской губернии насчитывалось -703, Владимирской - 37, Петроградской - 98, Ивано-Вознесенской - 75 [ т.д.), замечал: "Насколько можно судить из сравнения погубернских ;анных, надежность этих цифр не очень велика..."■'■. И прямо выявлял шибки: "Проверить еще раз, взяты ли за 1914 и 1897 те же территории, [апр., Башкирская республика: 1920 1268132

1911 357700 (?? явная ошибка)"2. .

Не случайно во многих письмах, телеграммах, записках своим непо-федственным помощникам по работе в Совнаркоме, партийным и государ-¡твенным деятелям он требует улучшения контроля, усиления критическо-'0 отношения к сбору и анализу фактов, сообщений.

Информация критического характера тогда становится добротной, согда руководители и трудящиеся:

- осуществляют критику и самокритику в соответствии с политикой ШСС, относятся к ней как к высокой гражданской миссии, общественному долгу;

- воспринимают критику как надежный способ обнаружения неточного знания, исправления ошибок, способствующий движению вперед;

- руководствуются принципиальностью во вскрытии недостатков и щущений, обладают мужеством в признании истины, если она и не радостна;

- стремятся к тому, чтобы критические выводы отражали реальное

тсложение дел, были правдивыми. Они не совместимы с занижением недостатков или завышением успехов. (Ходячее в прошлом положение о том, что достаточно иметь 5-10$? правды, чтобы считать критику полезной, нанесло немало вреда);

- осуществляют конкретный анализ объективной ситуации - общая критика, абстрактное теоретизирование мало что дают;

- исходят из того, что критические замечания были доказательны, опирались на законы диалектической и формальной логики;

- собирают не только эмпирический материал, факты, но и систематизируют-, анализируют эту информацию, доводя процесс до глубоких обобщений.

' %енин В.И. Полн. собр. соч. Т.42. С.327.

^Гам не. Т.53. С.276.

Критика и самокритика - важный способ обеспечения информацией органов управления обществом, плодотворное средство выявления и предотвращения информационных нарушений. Значение критики в информационно-управленческой сфере возрастает по мере обновления социализма.

Пятая глава - "Факторы повышения качества социальной управленческой информации при социализме". Эти факторы являются разновидностью управленческих факторов, под которыми понимаются существенные переменные объекта и субъекта управления,а также внешние условия. К числу вал нейших политических факторов.рассматриваемых в первом параграфе,относится социалистическое самоуправление,возможности которого резко возрастают с осуществлением радикальной экономической реформы,проводимой в социалистических странах, в направлении расширения границ самостоятельности предприятий (объединений).перевода их на полный хозрасчет, базирующийся на самоокупаемости и самофинансировании, установления прямой зависимости уровня доходов коллектива от эффективности его работы. Полный хозрасчет в свою очередь требует обеспечения лвдей максимально полной, разнообразной, открытой информацией по всему кругу вопросов жизнедеятельности трудового коллектива. Это касается планов,кадров, режима работы, быта и многого другого, словом, всего того, что связано с осуществлением основных самоуправлзнческих функций коллектива. В условиях полного хозрасчета люди должны уметь считать не только доходы, но и расходы, причем не только личные, но и коллективные. И, разумеется, это нельзя сделать без истинной, исчерпывающей информации. Более того, просчет в информации, опора при принятии решений на ошибочные данные эквивалентны теперь просчету в рублях. Ведь предприятие само несет экономическую и иную ответственность за свои ошибки. Разумеется, по линии углубления и расширения самоуправления действуют не только экономические, но и иные причины.

Очередной социально-политический фактор - гласность, являющаяся таким способом жизнедеятельности социалистического общества, когда все, что бы ни делалось в его сферах - и темные закоулки недостатков, и блестящие вершины достижений - испытывали на себе свет известности. А это неизбежно предпо.лагает обеспечение данными трудящихся о принятых планах, решениях и степени их реализации на всех уровнях управленческой иерархии - общесоюзном, региональном и местном. Гласность позволяет реализовать ленинское требование о том, что народ должен знать все и обо всем судить сознательно. Оила гласности, с точки зрения качества социальной информации, в том, что она позволяет: получать полную, всестороннюю информацию о предмете; выбраковывать иска-

яенную информацию, исключить слухи; уточнить данные, не пользующиеся доверием; ввести в оборот открытую, точную информацию. Важно подчеркнуть, что гласность порождает механизм проверки информации на точность. Поэтому правда - естественное состояние гласности, находящейся, конечно, на достаточно высоком уровне развития. Это возможно при наличии высокой политической культуры трудящихся, руководителей. А этой культурой всем предстоит настойчиво и последовательно овладевать. В работе анализируется опыт передовых предприятий страны по обеспечению качества информации за счет гласности, делаются соответствующие выводы.

К числу социально-политических факторов относится деятельность партийных, государственных и общественных организаций, направленная на ликвидацию бюрократизма, являющегося не только злейшим врагом перестройки, но и принципиальным противником, препятствующим повышению качественных параметров социальной информации. Дело в том, что стремясь сохранить и упрочить свое существование, бюрократизм использует информацию в качестве инструмента защиты своих интересов. Способы ее использования весьма разнообразны, начиная от утаивания (засекречивания) и кончая ее прямым искажением. Неправда, писал В.И.Ленин, главный источит нашего бюрократизма*. В то же время ясная, незамутненная, обнародованная информация - грозное оружие в борьбе с бюрократизмом. Принципиальные меры, разработанные- на XIX Всесоюзной конференции КПСС, в частности, в резолюции "О борьбе с бюрократизмом" должны положительно сказаться и на качестве социальной управленческой информации. Кроме того, в диссертации рассмотрены политическая культура общества, социалистическое соревнование и др. социально-политические факторы повышения качества информации.

Во втором параграфе изучению подвергнуты социально-организационные факторы. Большой "удельный вес" в упорядочении информационной деятельности принадлежит праву. Оно регламентирует информационные процессы, задавая рациональные правила, приемы работы с информацией.Право закрепляет в том или ином виде систему каналов информации, источники получения, способы хранения и обработки в структурах управления. Это обстоятельство хорошо заметно на примере документации. Документ -основной носитель информации, в котором отражается деятельность официальных учреждений и предприятий. Документация в большинстве случаев прямо предписывается нормами права. В диссертации рассматривается характер упорядочения информационных процессов. Делается вывод, что

1См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.45. С.46.

тщательное изучение информационных потоков, правовая разработка их совершенного осуществления способствуют возрастанию добротности информации, повышению ее качественных параметров.

Другой фактор - сокращение вертикальных путей движения информации, уменьшение этажей (ступеней) в иерархических системах управления. Когда этажей много, то информация искажается, так как всякая ступень модифицирует ее в соответствии с индивидуальными особенностями.Вследствие этого процессы управления могут приобретать стихийный характер. В диссертации обосновывается тезис о необходимости сокращения ступенчатости в управлении не только по отраслям в целом, но и в низовых подразделениях, в частности, на заводах, где нередко число ступеней достигает шести для основного производства и семи - для вспомогательного. Доказывается необходимость перераспределения части информации, движущейся по вертикали, на перемещающуюся по горизонтали.

Как известно, о реальной деятельности завода, фабрики, стройки и других трудовых коллективов судят по специально проведенным обследованиям (проверкам) или, и это главное, по отчетности, представляемой руководством этих объектов. В.И.Ленин подчеркивал: "Постановка отчетности,например, есть вещь основная во всех ведомствах и учреждениях самых разнородных"1. В работе исследуются некоторые приемы и способы улучшения отчетности. Кроме того, в качестве факторов повышения качества социальной управленческой информации рассматриваются: культура информационного труда руководителя, регламентация деятельности, обучение и переподготовка руководителя, дисциплина.

В третьем параграфе анализу подвергнуты социально-психологические факторы. В качестве важного факторы выступает морально-психологический климат коллектива. Там, где он здоров: по вертикали и горизонтали, сложилась атмосфера доверия, ликвидированы барьеры, информация приходит в точку назначения, как правило, в срок; информация, полученная частным путем и для решения локальных задач, если она полезна, передается всем лицам; просьба любого члена коллектива в информации незамедлительно выполняется; "узкое" место в информационной сети становится центром внимания коллектива; обеспечение достоверности информации - дело каждого члена трудового коллектива.

Согласно данным психологов, при благоприятном морально-психологическом климате человек чувствует себя уверенно, спокойно, поведение его стабильно. В результате этого на 12-16% повышается внимание,

■'•Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.44. С.127.

увеличивается точность и надежность работы, информационные издержки исключаются полностью или сводятся к минимуму.

Воздействие морально-психологического климата на улучшение добротных свойств социальной управленческой информации изучено крайне слабо и требует дальнейших исследований.

Ценным источником информации являются непосредственные беседы руководителя с подчиненными, которые в области промышленного производства занимают у него около одной трети рабочего времени. В качестве фактора выступает умение руководителя правильно построить беседу, дать собеседнику и получить от него максимум полезной информации. Информация в данной ситуации передается напрямую, минуя всякие опосредствующие звенья, что предохраняет ее от искажения.

Чтобы прямое общение приносило нужный эффект, руководитель должен научиться быстро размышлять, четко выражать свои мысли, внимательно слушать. Особенно важен последний момент. Способности слушать - этому великому дару природы - не всегда придается должное значение. А она играет исключительную роль в наш динамичный век, в период интенсивного общения и напряженных коммуникаций. По некоторым сведениям, лишь 25$ наших способностей слушать используют современники.Умение слушать - это и умение молчать. Как остроумно заметил один писатель, человеку обычно достаточно двух лет, чтобы научиться говорить, но часто не хватает шестидесяти лет, чтобы научиться молчать. Не случайно в США, Японии для менеджеров и бизнесменов существуют курсы по повышению умения слушать.

Очередной фактор - авторитет руководителя. В его основе лежит феномен доверия. В случае доверия подчиненный не пропускает каждый раз информацию, исходящую от начальника, через свое "критическое сито", а берет на веру, легко ее воспринимает и действует в соответствия с нею. Там, где высок авторитет руководителя, информационная деятельность протекает живее, быстрее решаются деловые вопросы, объем работы по учету и контролю сокращается, ликвидируются случаи приписок, обмана. Диссертант обстоятельно рассматривает вопрос влияния авторитета руководителя на надежность информации.

Далее, анализируются свойства личности руководителя (честность и искренность, чуткость, требовательность, коммуникабельность и др.), психо-физиологические черты.

В "Заключении" подводятся итоги, формулируются практические рекомендации, раскрываются перспективы дальнейших исследований.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах

Монографии

1. Социальная информация в управлении развитым социалистическим обществом (качественный аспект). Саратов: Изд-во Саратовск. ун-та, 1984. - 146 с.

2. Применение кибернетики в управлении социалистическим обществом (социологический аспект). Куйбышев, 1979. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР. № 4190. - 222 с.

3. Борьба с информационными помехами в научном управлении обществом. Куйбышев, 1984. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР. № 15226.

- 180 с.

Статьи, тезисы в журналах, научных сборниках

4. В.И.Ленин о роли информации в управлении (соавт. - Ю.Г.Маклаков) // Научный коммунизм. 1986. № 5. С.28-33.

5. Проблемы информационного обеспечения социалистического самоуправления трудовых коллективов (соавт. - Ю.Г.Маклаков, Г.В.Минаева) // Научный коммунизм. 1988. И 8. С.30-38.

6. Принцип иерархичности в управлении социалистическим обществом // Вопросы философии и социологии. Вш. У1. Л.: Изд-во ЛГУ, 1973. С.25-27.

7. Исторический материализм, научный коммунизм, кибернетика // Методологические проблемы теории научного коммунизма. Вып.УЛ. Л.: Изд-во ЛГУ, 1973. С.134-136.

8. Некоторые проблемы социалистического управления // Проблемы оптимального планирования и управления промышленным производством: Межвуз. сб. / Куйбышевск. гос. ун-т. Куйбышев, 1974. С.153-167.

9. Актуальные вопросы социального управления // Проблемы оптимального планирования и управления промышленным производством: Межвуз-сб. / Куйбышевск. гос. ун-т. Куйбышев, 1975. С.104-П2.

10.Социальное планирование и социальная информация (соавт. - Э.А.Еля-кова) // Проблемы социального планирования: Межвуз. сб. / Куйбышевск. гос. ун-т. Куйбышев, 1976. С.27-29.

11.Принцип обратной связи в социалистическом управлении (соавт. -Ю.А.Ургалкин) // Проблемы оптимального планирования и управления промышленным производством: Межвуз. сб. / Куйбышевск. гос. ун-т. Куйбышев, 1977. C.II3-I25.

2. Структура и элементы политической организации общества развито--го социализма // ХХУ съезд об актуальных проблемах теории и практики развитого социализма: Метод, разработка / Куйбышевск. гос. ун-т. Куйбышев, 1978. С.16-28.

3. Социальная информация и управление производственным коллективом // Социальные проблемы управления производственным коллективом: Межвуз. сб. / Куйбышевск. гос. ун-т. Куйбышев, 1980. С.81-90.

4. Социологический аспект информационного обеспечения АСУ // Социальные проблемы управления производственным коллективом: Межвуз. сб. / Куйбышевск. гос. ун-т. Куйбышев, 1981. C.I05-II2.

5. Рецензия на кн.: Ермошкин Н.И., Мова E.H. Духовный колониализм. М. : Наука, 1981. - 144 с. (Книга об информационном империализме) // Научный коммунизм. 1982. № 4. С.155.

6. Социалистический образ жизни: информационные проблемы //Совершенствование общественных отношений и социалистического образа жизни в условиях социализма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС (Тезисы докладов и выступлений к республиканской конференции). Свердловск, 28-30 сентября 1982 г. Часть I. Свердловск, 1982. С.32-34.

7. Политическая информация и управление социалистическим обществом, (соавт. - В.В.Кондаков) // Политические отношения развитого социалистического общества:'Межвуз. сб. Л.: Изд-во ЛГУ, 1982. C.I0I-II3.

8. Информационные предпосылки развития личности в условиях НТР // Формирование личности в системе народного образования (методологические аспекты): Межвуз. сб. научн. тр. / Куйбышевск. гос.ун-т. Куйбышев, 1982. С.60-73.

9. Рецензия на кн.: Кудрявцев Ю.В. Нормы права как социальная информация. М.: Юрид. лит., 1981 (соавт. - П.С.Хорев) // Советское государство и право. 1983. й 7. С.146-147.

0. Категории единичного, особенного и всеобщего и исследования в области социальной информации // Категории философии и развитие научного познания: Межвуз. сб. / Саратов: Изд-во Саратовск.ун-та, 1983. C.I46-I47.

1. Политическая информация и политическая культура социалистического общества (В обзоре научной конференции "Актуальная тема научного коммунизма") // Вестник ЛГУ. Экономика. Философия. Право.

а 17. Вып.З. 1983. С.112.

2. К вопросу обеспечения качества программ // Международная научно-техническая конференция "Программное обеспечение ЭВМ". Экономи-

ческая и социальная эффективность применения вычислительной техники. Калинин, 1984. С.33-34.

23. Информационно-анализирующие системы в управлении нравственным воспитанием студентов // Актуальные проблемы нравственного воспитания студентов. Саратов: Иэд-во Саратовск. ун-та, 1984.

С.II7-I2I.

24. Социально-психологические резервы совершенствования управления бригадой // Социальные проблемы становления коллективных форм организации труда: Межвуз. сб. / Куйбышевск. гос. ун-т. Куйбышев, 1984. С.85-91.

25. Рецензия на кн.: Рассолов М.М. Управление, информация, право. М.: Мысль, 1983 (соавт. - П.С.Хорев) // Правоведение. 1985. № 4 С.94-96.

26. Социальная информация и возможности компьютеризации // Определение характера и уровня компьютеризации в. организации: Методологические проблемы (Тезисы докладов). Книга 2. Акад. наук СССР. Калинин, 1985. C.I3I-I32.

27. Классовый характер прав молодежи и идеологическая борьба (соавт - В.М.Мургулец) // реологическая борьба и молодежь. Л.: Изд-во ЛГУ, 1987. С.55-62.

См. также изложение выступлений автора на научно-теоретических конференциях, семинарах

Философские науки. 1972. № 3. C.I40-I4I. Философские науки. 1980. № 3. С.162. Философские науки. 1982. № 3. С.156.

Всего по теме диссертации автором опубликовано более 50 работ объемом 40 п.л.