автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Система социального управления как механизм реализации закономерностей социалистического общества

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ермолаева, Людмила Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Рига
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Система социального управления как механизм реализации закономерностей социалистического общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ермолаева, Людмила Павловна

Введение . 3

Глава I. СИСТЕШО-ДИМЖГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОГО УП

РАВЛЕНЙЯ. 15

§ I. Инвариантные характеристики системы социального управления . 15

§ 2. Анализ социальных связей в системе управления. 38

§ 3. Процесс целеобразования в функциониро^ вании системы социального управления. 55

Глава П. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ" В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ . 77

§ I. Реализация социальных целей - основная функция механизма социального управления . 77

§ 2. Анализ социальных противоречий в об -щественном производстве и социальном управлении .101

§ 3. Теоретические предпосылки разрешения противоречий в системе социального управления. 133

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Ермолаева, Людмила Павловна

Актуальность проблемы. Вопросы теории и практики социального управления общественным развитием всегда находились в центре внимания Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства. В документах и материалах партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС проблемы повышения эффективности народного хозяйства, интенсификации производства тесно связываются с проблемами научного управления обществом. Это требует дальнейшей разработки методологических проблем социального управления.

Постоянный процесс совершенствования системы управления общественными отношениями - закономерное явление, обусловленное объективными законами развития общества. Главная задача, которая стоит перед обществоведами , как говорилось на июньском / 1983 г./ Пленуме ЦК КПСС - это "решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом.

Общественные науки в такой же мере, как и естественные, должны стать эффективным помощником партии и всего народа в решении этих задач" / 36, с.6 /.

В области управления эти задачи конкретизированы в материалах декабрьского / 1983 г. / Пленуме ЦК КПСС: " Конкретные формы управле' ния и планирования должны соответствовать реальным условиям каждого этапа общественного развития страны. Это объективная закономерность, которую, вполне понятно, никто не может ни изменить, ни отменить. Поэтому улучшение системы управления, основанной на принципах демократического централизма, - это составная часть общего процесса совершенствования нашего общественного строя. .Только комплексное, взаимосвязанное рассмотрение вопросов улучшения системы управления может решить задачу наиболее полного использования преимуществ, которые заложены в социалистическом способе производства" / 37, с.21 - 22 /.

Каждый исторический этап становления коммунистической формации как развивающийся процесс характеризуется присущими ему социальными проблемами, противоречиями, спецификой их разрешения, поэтому теоретические обобщения и рекомендации должны строиться на конкретно-историческом материале, на анализе проблем, свойственных данному этапу развития общественных отношений, и быть направлены, как подчеркивает товарищ К.У.Черненко, на выявление того, ". как лучше использовать те резервы активизации масс, которые заложены в дальнейшем совершенствовании социалистической демократии, всей политической системы общества" / 38, с.6/.

В этой связи упорядочение научных знаний в области социального управления с целью повышения эффективности использования научных исследований приобретает особую актуальность. Построение развитого социалистического общества дало возможность развернутого изучения проблем социального управления, необходимость данных исследований стала очевидной с внедрением в практику управления планов социально-экономического развития.

В общей системе обществознания теория социального управления становится особым разделом, включающем в себя изучение специфики объектов и субъектов управления, выявление механизмов осуществления его целей и задач.

Поставленные партией задачи выражают первостепенные потребности сегодняшнего дня, поэтому внимание в диссертационном исследовании сосредоточено на узловых проблемах, от решения которых зависит развитие как теории, так и практики социального управления. Комплексное, взаимоувязанное решение проблем социального управления, понимание закономерностей его развития невозможно без углуб-, ленного познания сущностных системных основ этого явления, без .определения движущих сил в функционировании системы и обоснования теоретических предпосылок реализации общественных закономерностей в системе социального управления.

Необходимо отметить, что только современный этап развития социальной практики - этап совершенствования развитого социализма дает возможность проанализировать общественные отношения социализма в развитом виде, ". поскольку такое состояние отличается полнотой развития своих свойств / противоречий,в первую очередь/, не затемняемых привходящими обстоятельствами состояния становления" / 274, с, II/.

В литературе имеются обстоятельные работы, в которых решаются теоретические и научно-прикладные вопросы, связанные с изучением таких проблем, как теоретическое обоснование необходимости изучения управления социально-политическими и духовными процессами в обществе в целом и в производственных коллективах, места и роли личности в этих процессах, значение социальной деятельности в системе общественных отношений социализма, теоретическое и практическое освоение проблем социального планирования, закономерностей современного этапа развитого социализма.

Этим проблемам посвящены работы Аитова H.A., Андреева И.Д., Афанасьева В.Г., Буевой Л.Щ., Бутенко А.П., Григаса P.C., Ельме-ева В.Н., Келле В.Ж., Керимова Д.С., Керимовой Т.В., Когана JI.H., Коржевой З.М., Косолапова Р.И., Куртикова H.A., Кутты Ф., Лапина Н.Й., Лузана П.П., Наумовой Н.Ф., исипова Г.В., Подмаркова В.Г., Полозова J3.P., Ратникова В.П., Семенова B.C., Смирнова В.А., Смирнова Г.А., Суворова Л.Н., Толстых В.И., Тощенко Ж.Т., Файнбурга З.И., Шепеля В.М., Шкаратана и.И. и др.

В работах академика В.Г.Афанасьева раскрываются методологические основы социальных аспектов управления обществом, системные закономерности общественных процессов, способы организации социальных систем, условия их функционирования, проблемы социальной информации / 51 - 57 /.

Исследование философских и социально-психологических аспектов социальной деятельности, ее структуры и места в системе общественных отношений осуществлено Л.П.Буевой/ 69,70/, М.С.Каганом / 124 /, В.Е.Кемеровым / 133 /.

Значительным вкладом в теорию развитого социалистического общества являются работы А.П.Бутенко, П.А.Игнатовского, В.Е.Козловского, Р.И.Косолапова, В.Куликова, В.А.Медведева, В.С.Семенова, В.В.Столярова, З.И.шайнбурга, В.®.Щербины, поднявших проблемы противоречий развитого социализма, по поводу которых развернулась дискуссия в литературе / 71;72;122;138;139;146;151;174;229;230;274; 295/.

Социально-философский анализ проблем общественного производства содержат исследования В.И.Толстых/106;256/. Актуальное и обоснованное исследование проблем совершенствования социальной структуры советского общества, теденций ее развитич содержит коллективная монография "Социальная структура социалистического общества и всестороннее развитие личности" /241/, проблемы целей развития социалистического общества, диалектики взаимодействия социалистического идеала и реального социализма проанализированы в монографии В.А.Печенева "Социалистический идеал и реальный социализм" /201 /.

Проведенные теоретические исследования в области социального управления отражают уровень конкретно-исторического развития социалистического общества, общественных отношений в нем и позволяют осуществить исследование назревших проблем социального управления с методологических позиций социально-философского анализа.

Несмотря на большое количество теоретических и прикладных исследований, по проблемам социального планирования и управления, многие проблемы теории социального управления, касающиеся его .системных характеристик, отражения реальной социальной практики и анализа ее на уровне теоретического обобщения,остаются невыясненным! дискуссионными,требуют дальнейшего изучения. Зто относится к определению общесоциологического содержания понятия " система социального управления", выявлению механизма реализации закономерностей общественного развития в системе социального управления, в необходимости отделения закономерного от случайного, всеобщего и осог бенного от единичного в развитии системы социального управления на основе осознания объективных потребностей общества для обоснования возможностей и способов решения социальных проблем.

Теоретическая база управления социальными процессами при социализме - это система философских, экономических и социально-политических наук. Экономические аспекты управления основаны на изучении объективных экономических законов развития социализма и механизмов их использования. Социально-политические закономерности-управления социалистическим и коммунистическим строительством исследуются научным коммунизмом. Право, социология, социальная психология изучают конкретные аспекты управления.

Теоретические обобщения результатов общественных наук по проблемам социального управления осуществляются в диалектическом социально-философском знании. В литературе придается особое значение философскому анализу методологических основ управления / 273, с.12/.

Методологические принципы, лежащие в основе философского анализа, позволяют определить в теории управления стратегию научного поиска, учесть требования методологии науки по объективно верному познанию и преобразованию социальной среды. В связи с тем, что в теории научного управления обществом при анализе тех или иных сторон социальных явлений используются методы конкретных наук, возрастает методологическое значение марксистско-ленинской философии. Она определяет значение и границы применения конкретных и специальных наук при решении сложных экономических и социальных проблем / 273, с.15 /.

Вышеуказанные соображения определили выбор темы и проблематику настоящего исследования.Исходя из этого, целью настоящей работы является раскрытие системных основ социального управления в рамках социально-философской теории и исследование исходных отношений в развитии системы социального управления.

Исследование социального управления как системы означает изучение множества взаимосвязанных элементов, которые существуют как составляющие определенной системы только при условии их устойчивого единства и целостности. Поэтому, как отмечает В.П.Кузьмин "основная содержательная, а вместе с тем методологическая проблема при исследовании системных объектов состоит в том, чтобы выявить детерминанты, приводящие к организации элементов в систему, обнаружить специфические основания, связи и отношения в системе, ее особую качественность, установить закономерности структуры, функционирования и развития данной системы" / 150, с.10 - II /.

Для выявления подобных детерминант в работе используется основная исследовательская идея, на основе которой осознаются пути достижения поставленной цели. Эта идея заключается в том, чтобы проанализировать социальное управление с новых позиций - позиций системно-диалектического подхода, основанных на том, что развитие системного образования, каким является социальное управление, определяется наличием присущих социализму неантагонистических противоречий и спецификой их разрешения.

В соответствии с выдвинутой целью в работе ставятся следующие задачи:

- на основе -системно-диалектических принципов анализа социальных явлений раскрытие основных связей и свойств в системе социального управления;

- выявление специфики социального управления в системе общественного производства;

- определение причинно-следственных связей в функционировании системы социального управления;

- исследование механизма реализации социальных целей;

- анализ социальных противоречий в системе социалистического общественного производства и установление возможностей их разрешения в системе социального управления.

При рассмотрении проблем социального управления с точки зрения социально-философской теории, основываясь на принципе партийности в изучении общества, следует учитывать, что обоснование теоретической концепции социального управления должно быть направлено на то, чтобы "еще больше упрочить те основы, на которых зиждется социалистический образ жизни" / 42, с.240 /.

Для выработки подобной концепции необходимо постоянное осмысление социальной практики построения социализма. Каждый исторический этап, период становления коммунистической формации имеет свои особенности,поэтому цели и задачи изучения социального управления носят конкретно-исторический характер,они свойственны данному этапу развития общественных отношений.

В соответствии с целями и задачами объект исследования представляет собой социальные отношения,связанные с управлением социалистическим общественным производством.Предмет исследования -свойства и отношения социальной деятельности в системе управления.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют основополагающие марксистско-ленинские положения, рассматривающие общество как развивающуюся систему,в которой определяющая роль принадлежит основной сфере жизнедеятельности человека-общественному производству.Исследование опирается на программные документы КПСС,материалы съездов и пленумов ЦК КПСС,выступления Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко,на изложенную в них концепцию развитого социализма,представляющего собой особый, объективно необходимый этап первой фазы коммунистической общественно-экономической формации / 34, с.З /.

Методологический подход к разработке проблем социального управления с точки зрения предмета исторического материализма заключается в выявлении противоположных сторон,связей и отношений в системе социального управления.В этом состоит одно из требований диалектической логики, -сформулированное В.И.Лениным:'.'. .Чтобы действительно знать предмет,надо охватить,изучить все его .стороны, все связи и "опосредования".Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и омертвения"/31,с.290/.Использование методологии системного подхода дает возможность-рассмотреть социальное управление как сложное развивающееся образование.Изучение работ в области системных исследований А. Н.Аверьянова,Б.Н.Аркадьевой,И.В.Блауберга,Л.И. Евен-ко,Г.М.Елфимова,В.П.Кузьмина,Б.3.Мильнера,С.П.Никанорова,В.Н.Садовского, В. С. Тюхтина, А. И. Уемова,Ю. И. Черняка, А.Б.Шеина,Г.П.Щедро-вицкого,Э.Г.Юдина,зарубежных авторов позволило использовать в анализе проблем социального управления логику системных исследований, общие понятия и методы системного подхода и на основе диалектических принципов познания и развития выявить системные основы функционирования социального управления.То есть теория и методология сисхемного подхода используется как метатеория, и современные разработки в области системных исследований помогают адекватному анализу социального управления.

Научная новизна работы. Основной научный вопрос, поставленный и решенный в диссертации,состоит в социально-философском обосновании системообразующих детерминант социального управления, на основе которых выявлены механизмы реализации закономерностей социалистического общества на этапе совершенствования развитого социализма. Новизна его заключается в следующем:

- избранные средства анализа позволили исследовать социальное управление с позиций системно-диалектического подхода как развивающуюся через противоречия систему;

- выделены системообразующие инвариантные характеристики системы социального управления: целостность устойчивость и упорядоченность системы в виде структуры и функций; связи между элементами системы социального управления, направленные на реализацию основного свойства системц, - оперирование целями; отношения в системе по реализации целей;

- на основе анализа системных понятий социального управления и содержательного анализа структуры общественного производства определены границы понятия "социальное управление" и выведен единый критерий специфичности социального управления;

- разработана модель социального управления в виде информационной иерархической структуры деятельности по достижению целей, представляющая собой переходный этап от теоретической концепции социального управления к практической реализации социальных целей в системе социального управления;

- проанализированы материалы дискуссии о социальных противоречиях при социализме, в результате выявлен признак, позволяющий фиксировать узловой момент в изучении социального управления как вида человеческой деятельностипротиворечия в системе общественного производства;

- обосновано, что специфика разрешения социальных противоречий в системе социального управления заключается в разрешении противоречий исходного отношения социализма - отношения общественной собственности на средства производства, поскольку рабочая сила имеет двойственный характер, находясь как в общественной собственности, так и в индивидуальной собственности отдельного человека;

- установлено, что совпадение интересов работника с общенародным интересом означает снятие противоречия двойственного характера рабочей силы, поэтому основной движущей силой развития общества является деятельность субъекта и объекта социального управления, интересы которых совпадают;

- на основе изучения противоречий и их движения в механизме социального управления выявлено, что процесс социального управления означает процесс разрешения социальных противоречий, основанный на взаимодействии неравновесных противоположных сторон.

Теоретическое и практическое значение работы, ее апробация.

Проведенное исследование и полученные результаты показывают, что изучение проблем научного управления обществом является одним из ведущих направлений развития общественных наук в условиях зрелого социалистического общества.

Важнейшее теоретическое и практическое значение изучения проблем социального управления современным обществознанием имеет . .обоснование использования социального управления как одного из резервов повышения эффективности общественного производства, совершенствования всей системы социальных отношений социалистическое общества. Кроме того, социальное управление представляет собой одну из форм социальной практики и служит преобразованию общественной жизни на основе познанных закономерностей общества.

Сознательное использование объективных законов общественного развития отражается в научном уровне социального управления. Выдвинутые в диссертации теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе, в научных исследованиях по различным аспектам управления, а также планирующими организациями и предприятиями при прогнозировании и анализе социальных резервов производства, при подготовке и разработке планов социального развития, обосновании эффективных систем управления общественным производством

Диссертация обсуждалась на заседаниях отделов: отдела актуальных проблем диалектического и исторического материализма и отдела социологии Института философии и права Академии наук Латвийской ССР.

Основные положения диссертации докладывались на всесоюзной, межреспубликанских и республиканских конференциях и семинарах. Содержание работы отражено в 13 публикациях, общим объемом 7,2 а.л. Практические рекомендации использованы при подготовке "Методических рекомендаций по разработке планов социального развития коллективов, районов и министерств", принятых за основу при составлении планов социально-экономического развития в Латвийской ССР на X пятилетку.

Предложения по выработке приемов и методов управления трудовыми коллективами, по выявлению потребностей социального планирования и научному обоснованию социальных нормативов, основанных на функции социологического анализа, использовались при разработке и реализации Республиканской Комплексной программы 05 "Разработка и внедрение отраслевых систем управления качеством продукции, труда и эффективностью производства в министерствах и ведомствах республики", включенной в народнохозяйственный план экономического и социального .развития Латвийской ССР на 1981 - 1985 г.г.

Материалы диссертации опубликованы в работе "Опыт и проблемы социального планирования в республике / на примере Латвийской ССР/" /2,1 п.л./, удостоенной Диплома победителя УТ-го Республиканского конкурса молодых ученых по общественным наукам, в монографии "Управление качеством труда в промышленности" / в соавторстве, 19,75 п.л., лично автором 1,5 п.л./, в статье "Принцип всеобщей связи в анализе систем социального управления"/ 1,0 п.л./, опубликованной в "Известиях АН Латвийской ССР", в материалах конференций и семинаров общим объемом 7,2 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система социального управления как механизм реализации закономерностей социалистического общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление социальными процессами в социалистическом обществе на каждом этапе исторического развития имеет свои особенности, которые требуют всестороннего анализа как теоретических установок, так и практической реализации. На этапе совершенствования развитого социализма особое значение придается социальному статусу человеческой личности. Социальное управление - объективно необходимый социалистическому обществу вид деятельности, поскольI ку эффективность общественного производства, в конечном счете, зависит от того, насколько полно будет использован творческий потенциал людей, их социальные, духовные и профессиональные качества, с каким уровнем сознательности и познания социальных закономерностей участвует в общественной деятельности человек как активный субъект социальной жизни.

В успешном решении проблем гармонизации отношений человека с обществом первостепенное значение имеет социальное управление, поэтому совершенствование его теории и практики является актуальной задачей, требующей быстрейшего научного разрешения.

Опираясь на учение марксизма-ленинизма, советская обществоведческая наука разрабатывает различные аспекты управления. Однако, несмотря на обширную литературу, в рамках социально-философской теории не уделяется достаточного внимания анализу системных основ социального управления и исследованию исходных отношений развития системы социального управления. При этом наиболее важной проблемой является изучение системообразующих детерминант социального управления, на основе которых выявляются механизмы реализации закономерностей социалистического общества на этапе развитого социализма.

В соответствии с этим в диссертации в качестве средства анализа социального управления обосновывается необходимость использования системно-диалектического подхода. Этот подход базируется на основных системных- принципах и позволяет исследовать социальные объекты как системы с позиций диалектического и исторического материализма, выявить закономерности, обеспечивающие целостность системы социального управления, тем самым определяя стратегию исследования проблем социального управления.

Диалектическое развитие системы социального управления позволяют рассмотреть используемые в этом подходе принципы диалектического метода познания. О необходимости их применения в исследовании писаж К.Маркс в письме к К.Л.Кугельману: " .Свободное движение в материале есть не что иное, как парафраз определенного метода изучения материала - именно диалектического метода" / 13, с. 571 - 572 /. Это принципы объективности, всесторонности, взаимосвязи, развития, противоречия, учета конкретно-исторической обстановки■существования социальных явлений. Применение диалектических принципов познания в исследовании обеспечивает единство анализа и синтеза, единство логического и исторического подхода к объекту исследования.

Анализ социального управления строится с учетом политического, партийного подхода, учитывающего интересы развития социалистического общества, выделяя при этом " основное звено в цепи задач". Принцип противоречия позволяет изучить сущностные основы развития объекта : взаимодействие противоположных,; неравновесных сторон единого процесса, существующих в нем одновременно. Использование принципа всеобщей связи в анализе системы социального управления является реальным основанием для упорядочения в ней системных признаков. Характер взаимосвязей между элементами систшы определяется целями системы и местом элементов в отношениях управления. Отношения управления направлены на реализацию целей, по" скольку основное свойство системы социального управления - оперирование целями.

Применение в системно-диалектическом подходе названных прин-* ципов познания как определяющих позволяет дать причинное объяснение развития системы социального управления, так как связи и противоречия выполняют детерминирующие функции в изменении системы.

Исходные методологические позиции, определяющие специфику системного подхода в социально-философском анализе социального управления, позволили выделить инвариантные характеристики системы социального управления: целостность, устойчивость и упорядоченность системы в виде структуры и функций; связи между элементами системы социального управления, направленные на реализацию целей; отношения в системе по реализации целей.

Применение общей схемы понятия " система" из общей теории систем к определению понятия " система социального:управления" и анализ проблем теории общественного производства приводит к пониманию социального управления как одной из систем общественного производства, специфика которой заключается в производстве и воспроизводстве человеческого общества и человека как общественного индивида с необходимыми для общества качествами. Под этими качествами подразумевается такой уровень сознательности личности и познания ею общественных законов, при котором она могла бы выполнять функции объекта и субъекта одновременно.

Основная форма социальной связи между людьми - труд, следовательно, способность быть субъектом управления определяется в первую очередь социальной и трудовой активностью личности, ее зре*-лостью, сознательным отношением к своему труду и ответственностью.

Поэтому именно труд лежит в основе социалистического принципа распределения, является мерилом человеческих прав. Рассматривая проблемы развития личности в развитом социалистическом обществе, Г.Л.Смирнов подчеркивает, что "формирование активности и ответственности членов общества - не просто одна из важных задач. Это важнейшая центральная задача партии и государства, ибо в решении ее - ключ к выполнению всех иных производственных, экономических, социальных и воспитательных задач, - это стержень всей политики партии" / 238, с.43 /.

Анализ системных понятий социального управления и содержа

-> I? и тельный анализ категории социальные отношения позволил определить границы понятия "социальное управление" и вывести единый критерий специфичности социального управления. Социальные отношения интегрируют все основные виды отношений в обществе - экономические, политические, духовные, выделяя в них социальный статус человеческой личности. Поэтому социальное управление охватывает социальные отношения между людьми и осуществляет целенаправленное воздействие на общество и человека через наиболее глубинные стимулы человеческого поведения - их интересы и потребности.

Изучение целей социального управления показало, что они представляют собой модели желаемого состояния объекта управления, это состояние обусловлено объективно необходимыми и осознанными общественными потребностями, проявляющимися через интересы. Значимость целей при их реализации обусловлена не только общественными потребностями, но и средствами и ресурсами, которые имеются у общества в данный момент развития. При этом необходимо сочетание материально-вещественных, финансовых и кадровых ресурсов. Обеспеченность целей ресурсами обусловливает субординацию целей, отражает определенную причинно-следственную тенденцию, связывающую эти цели. Цели социального управления представляют собой упорядоченную совокупность, иерархическую подчиненность.конкретных целей.

Обобщенное представление о механизме функционирования системы социального управления дает модель социального управления. Это - структурно-логическое устройство, имитирующее последовательный план действий и'помогающее понять взаимосвязи и отношения элементов реальной системы. Модель позволяет,не прибегая к экспериментам, оценить альтернативы целесообразности того или иного действия и принять оптимальное решение.

Сущностные характеристики механизма реализации целей социального управления проявляются в функциях управления. Особой функцией социального управления является социологический анализ, введение которого в систему функций необходимо для оптимизации всей системы управления. В работе показано, как с помощью социологи-ческогоанализа можно оценить социальную деятельность управляемого объекта и ее результаты, охарактеризовать перспективы развития объекта управления, выявить факторы, влияющие на отклонение объекта от заданного состояния, установить причины этих отклонений, выяснить, какие резервы имеются для оптимального функционирования объекта.

Значение данной функции объясняется потребностями социальной практики. Поэтому предлагается ввести в инструментарий социального управления выделенную функцию. Прикладное значение данной функции в научном исследовании показано в работе при анализе возможностей разрешения противоречий в системе управления.

Решать задачи этапа совершенствования развитого социализма по научному управлению обществом, опираясь на знание только общих закономерностей социального развития, невозможно. Генезиз общественных процессов выявляется также при исследовании механизмов действия специфических законов, определяющих причинно-следственные зависимости изменения объектов на разных уровнях социальной структуры общества. Формами проявления объективных социальных законов являются социальные противоречия. Выявление противоречий -необходимая ступень планомерного использования законов общественного развития в социальном управлении.

При анализе в диссертации материалов дискуссии, развернувшейся в литературе по проблемам социальных противоречий, выявлено, что до сих пор при исследовании противоречий социализма не изучаются возможности их разрешения в системе социального управления. Это позволяет сделать вывод о том, что еще недостаточно исследуются источники противоречий социализма, способы их выявления и разрешения. В этой связи предлагается свое понимание данного вопроса. Оно заключается в том, что при изучении проблем противоречий в социалистическом обществе их необходимо связывать с рассмотрением развития производительных сил и производственных отношений социализма в логико-историческом аспекте, с выделением ключевых проблем процесса самодвижения в системе общественного производства.

Система социального управления отражает механизм развития конкретных исторических форм существования общественного производства, его структуру. Выделение источников социального развития, которые лежат в самой природе социализма и основываются на внутренних закономерностях социалистического общества, следует связывать с исходным отношением, исходной категорией социализма. Исходное отношение социализма заключено в отношениях социалистической собственности - общественной собственности на средства производства, следовательно, исходная категория социализма представляет собой непосредственное обобществление, означающее, что соединение рабочей силы со средствами производства происходит без посредничества какого- либо класса или социальной группы.

В предмет исследования проблем социального управления входят отношения между людьми в условиях непосредственного обобщес-вления с выделением в них противоположных сторон, обусловленных двойственным характером общественного труда при социализме. Он заключается в диалектическом единстве общественной стороны / общественная собственность на труд / и индивидуальной стороны социалистической собственности /способность к труду - рабочая сила - собственность индивида/. Поэтому общественная .социалистическая форма собственности на средства производства является источником противоречий в социалистическом обществе, разрешение которых входит в задачу механизма социального управления.

Выявление противоречия в исходном отношении социалистической собственности - в двойственном характере рабочей силы-дает возможность определить цепочку общесоциальных факторов, влияющих на эффективность воспроизводства необходимого социалистическому обществу типа личности. В теории социального управления эта задача пока не решена. Однако, разработка на этой основе методологии выявления действующих факторов позволит более обоснованно подходить к решению проблем стимулирования социальной деятельности.

Воспроизводство различных видов социальной деятельности осуществляется через воспроизводство индивидуальной жизни человека. В теории социального управления остается еще неясным вопрос о критерии вмешательства со стороны общества в индивидуальную жизнь человека, о степени управляемости социальными процессами.

Анализ имеющихся в социально-философской и экономической литературе исследований по проблемам противоречий социализма показал, что получение наиболее полного, всестороннего и истинного знания о противоречиях в общественном производстве, о механизме их разрешения возможно на основе синтеза научного знания, основанного на междисциплинарном подходе к проблеме, суть которого - комплексное.исследование закономерностей в системе общественного производства и управлении.

Выделение в противоречиях социализма социального аспекта, то есть социальных проитворечий связано с выделением в общественном производстве воспроизводства человека и его общественных отношений. Поэтому все противоречия, связанные с управлением человеческой деятельностью следует отнести к социальным.

Несоответствие действий субъективного фактора объективным закономерностям развития социалистического общества проявляется в механизме управления. Основное противоречие механизма социального управления заключается в необходимости изменения социаль^ ных отношений, обусловленных назревшими потребностями и возможностями общественного развития и уровня готовности субъекта управления провести эти изменения, оптимально использовать имеющиеся возможности.

Такое понимание основного противоречия механизма социального управления позволяет объяснить необходимость подготовки перехода из одного состояния в другое как общества и его социальных институтов, так и личностей, выполняющих функции субъекта и объекта управления. То есть необходимо сознательное формирование как общественного сознания, так и социальных структур и способов функционирования социальных систем,- способных оперативно перестраиваться при появлении такой потребности.

Выполнение такой управленческой функции - задача системы социального управления, но сама система должна иметь стратегию, обеспечивающую ее гибкость, и постоянно совершенствующуюся организационную структуру, удовлетворяющую потребностям поступательного развития общества.

Исследование процесса разрешения противоречий позволило придти к выводу, что понимание этого процесса заключено в фиксации узлового момента при возникновении нового качества. Он концентрируется в моменте получения результата от управляющего воздействия. Критерием оценки нового качества является соответствие полученного результата намеченному. В диссертации обосновано, что это соответствие имеет значение не только для данного уровня социальной системы, но и для .реализации целей более высоких уровней. Таким образом, появление нового качества представляет собой функциональные узлы, от свойств которых зависят результаты функционирования всей системы. Проведенный анализ механизма разрешения социальных проитворечий в системе социального управления осуществлялся на основе диалектических принципов развития, вытекающих из основных законов материалистической диалектики. Это позволило определить общие тенденции возникновения противоречий, обосновать их закономерный, объективный характер, наметить пути их разрешения.

Изучение противоречий и их движения в механизме социального управления подводит к пониманию того, что процесс социального управления означает процесс разрешения социальных противоречий, основанный на взаимодействии неравновесных противоположных сторон.

Подводя итог проведенной работы, следует подчеркнуть, что полученные в исследовании результаты основаны на сознательном использовании методологических принципов и законов познания социальных явлений. Так например, анализируя социальные связи в системе социального управления, диалектическое единство субъекта и объекта , мы показали, что одним из основных принципов социального управления является методологический принцип взимосвязи, взаимодействия и взаимообусловленности объекта и субъекта управления.

Изучение социальных противоречий и способов их разрешения в системе социального управления свидетельствует о том, что теория социального управления базируется на принципе развития управляемой системы, что означает реализацию закона непрерывного обновления управляющей и управляемой подсистем.

Исследуя цели социального управления, мы определили их объективный характер, обусловденный закономерностями развития социалистического общества. Иерархия реализации целей социального управления по их значимости является следствием применяемого в теории и практике управления закона планомерного и пропорционального развития социалистического общества. В этом проявляется общий методологический принцип социального управления - принцип отражения в процессе управления объективных законов общественного развития.

Актуальные проблемы социального управления неразрывно связаны со всеми проблемами совершенствования социалистического общества, стратегическая линия решения которых намечена в разработанной партией концепции развитого социализма. Товарищ К.У.Черненко в обращении к участникам Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС" охарактеризовал ее как всесторонне взвешенную и реалистическую стратегию совершенствования развитого социализма. Он подчеркнул, что концепция развитого социализма "дает нам строго научное представление о наших ближайших и перспективных целях, путях их достижения, лежит в основе подготавливаемой новой редакции Программы КПСС" /40 /.

В диссертации мы показали, как обусловлены цели социального управления намеченными в этой концепции целями. Из этого следует вывод, что в основе теории социального управления лежит закон зависимости социального управления от господствующей политики и идеологии.

Проблемы, рассматриваемые в диссертации, не исчерпывают всего содержания теории социального управления. Социальное управление отражает социальную действительность как естественноисторичес-кий процесс. Изучение социального управления на уровне теории исторического материализма должно более-полно выявлять общие методологические принципы и законы социального управления. Их выяснение происходит при анализе общественной мыслью различных сторон жизни общества и обосновании путей поступательного развития общества. Одним из показателей развития общественного прогресса на этапе совершенствования развитого социализма является развитие личностных качеств, их общественная значимость.

Формирование личностных качеств нуждается в научном осмыслении и обосновании социалистических идеалов на каждом этапе развития общества. Эти идеалы выводятся из реальных тенденций общественного развития, являются продуктом познания существующих в обществе закономерностей. Проблемы формирования идеалов влекут за собой исследование проблем смысла жизни, связанных с этим проблем удовлетворенности человека своим образом жизни, его согласования с образом жизни общества. Поэтому проблемы теории социального управления переплетаются с проблемами социалистического образа жизни, исследованию которой уделяется большое внимание в обществоведении в 70-80-е годы.

Одной из отличительных особенностей современного состояния и развития общественной науки является тенденция к конкретизации, что отвечает потребностям социальной практики. Эта тенденция выражается в необходимости перевода многих теоретических положений на язык практики, в уточнении сложившихся установок. В связи с этим перед социальным управлением стоит важная задача - конкретизировать выработанные в теории коммунистического строительства / на современном этапе - в концепции развитого социализма / установки по воплощению в жизнь идеалов социализма.

Для этого необходимо обобщить в теории социального управления знания, полученные в исследовании социальной структуры общества, учесть особенности каждой социальной группы, изучить те противоречия, которые складываются в процессе.становления бесклассовой: ' структуры, поскольку механизм разрешения противоречий связан, в первую очередь, с их пониманием и иерархией, что позволит определить последовательность разрешения противоречий в системе социального управления.

Исследование проблем социального'-, управления, обоснование его методов и форм способствует решению задач, стоящих перед всем социалистическим обществом.