автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Роль социалистических обязательств трудящихся в развитии коллектива производственной бригады

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Силинг, Игорь Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Роль социалистических обязательств трудящихся в развитии коллектива производственной бригады'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Силинг, Игорь Борисович

Введение . 3

Глава I. Сущность и основные.функции.личных.социалистических обязательств

§ I. Социалистические обязательства как форма коллективистских решений членов.производственных бригад ./.16

§ 2. Личные социалистические обязательства- средство обеспечения отношений коллективности. 50

Глава 2. Методология и опыт совершенствования управления коллективами бригад на основе контроля.социалистических обязательств трудящихся .".

§ I. Принципы оценки уровня развития коллектива бригады .85

§ 2. Использование информационного потенциала социалистических обязательств для совершенствования управления развитием коллективов.бригад в регионе .:. 121

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Силинг, Игорь Борисович

Актуальность темы. Как отмечалось на декабрьском (1983г.) и внеочередном февральском (1984г.) Пленумах ЦК КПСС,в речи товарища К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы по выборам в Верховный Совет СССР, в последние годы наметился положительный сдвиг в народном хозяйстве.Это подтверждает правильность выработанной партией линии, реальность и обоснованность поставленных ею задач^.При этом одним из направлений повышения эффективности работы предприятий, широкого вовлечения трудящихся в управление производством является бригадная форма организации и стимулирования труда^.

Принятый после всенародного обсуждения Закон СССР о трудовых коллективах придал правовой статус основным полномочиям коллектива бригады - первичного звена трудового коллектива предпри-ятия,создал предпосылки для более интенсивного использования коллектива как важнейшего преимущества социализма.Ведь "каждым

Черненко К.У. Речь на внеочередном Пленуме ЦК КПСС 13фев-раля 1984г. - Коммунист 1984,№ 3,с.7-13; Чернеко К.У. Выступление на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы по выборам в Верховный Совет СССР. - Правда,1984, 3 марта. о

Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности". - Социалистический труд,1984,№ 1,с.З-7. акон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями,учреждениями,организациями. М.,1983. крупным своим достижением наша экономика в той или иной мере обязана творческим починам трудовых коллективов1*"^.

В то же время очевидно,что в полной мере воспользоваться своими правами и реализовать свои функции сможет лишь тот коллектив, который находится на достаточно высоком уровне развития.

В какой степени группа совместно работающих в данной бригаде людей представляет собой социалистический коллектив? Каков уровень развития этого коллектива?

Практика все более остро требует от ученых-обществоведов умения оперативно и в то же время глубоко аргументированно отвечать на эти вопросы,исходя "из той реальности,которая есть, со всеми ее плюсами и минусами,полнее раскрывать объективные о законы общественного развития.

Таким образом,можно говорить о своеобразном социальном заказе на такую методику определения уровня развития коллектива, которой мог бы после минимальной подготовки воспользоваться руководитель любого ранга от бригадира до директора предприятия. "Научные разработки,- отмечалось в постановлении июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС,- должны выливаться в практические ре-комендации,давать обоснованные социальные прогнозы.

Черненко К.У. Речь на внеочередном Пленуме ЦК КПСС

13 февраля 1984г.,с.9. р

Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии.Доклад на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г. М.,1983,с.33. о

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г. М.,1983,с.70.

Но для того чтобы правильно оценить состояние коллектива бригады,представить основные тенденции его дальнейшего развития, обеспечить эффективность управления им,необходимо располагать соответствующей информацией*. И здесь особый интерес представляют личные социалистические обязательства членов первичных трудовых коллективов.

Действительно^ сознании и деятельности советского человека трудовой коллектив и социалистическое соревнование неразрывно связаны,а принятие и выполнение социалистических обязательств, в свою очередь,является решающим,объективным признаком социалистических коллективистских отношений.Социалистическое обязательство труженика является свидетельством усвоения им норм коллективистского поведения,его фактической включенности в решение коллективных задач.Социалистическое обязательство фикси-» рует связь,установившуюся между индивидом и обществом с целью решения насущных для данного коллектива задач.Очевидно,что социалистические обязательства содержат в себе бесценную информацию не только о конкретном вкладе индивида в социально значимую деятельность,но и о степени собственно коллективистского поведения человека.

Но для того,чтобы получить эту информацию,сделать ее пригодной для использования в практике социального управления, необходимо прежде всего выяснить ту роль,которую играют социалистические обязательства в реальных отношениях членов производственных коллективов.

См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М.,1975,с.5.

Этим и определяется необходимость разработки теоретических основ и практических методов анализа уровня развития коллектива бригады с использованием информации о процессах принятия и выполнения социалистических обязательств,построение на этой основе системы управления развитием коллективов производственных бригад.

Актуальная практическая и теоретическая задача заключается, таким образом,в преодолении имеющегося противоречия между потенциалом информации об уровне развития коллектива,который несут в себе личные социалистические обязательства трудящихся^ степенью его использования в практике управления трудовыми коллективами.

Степень разработанности проблемы. Проблематика социалистического трудового коллектива принадлежит к числу наиболее интенсивно разрабатываемой учеными различных специальностей.В последнее время появился ряд работ,в которых дается глубокая трактовка основных понятий коллектива,коллективности и коллективизма. Среди них,в первую очередь,необходимо отметить работы: Ю.Е.Волкова, В.Н.Иванова, А.Г.Ковалева, Л .Н.Когана, Е.С.Кузьмина, Н.И.Лапина, А.М.Омарова, А.В.Петровского, Ю.В.По-шехонова, Р.П.Ратникова, С.П.Сироткина, З.И.Файнбурга, А.С.Фриша, С.Ф.Фролова, и других.В работах В.Г.Афанасьева, Д.И.Гвиши-ани, Н.А.Куртикова, В.Г.Нестерова, В.Г.Подмаркова, Л.Н.Суворова, Э.Н.Фетисова, и др. дан анализ трудового коллектива как объекта и субъекта научного управления.В исследованиях Б.В.Князева, В.А.Мальцева, А.Г.Смолькова, И.И.Чангли и др. в качестве действенного метода управления социальным и экономическим развитием коллектива рассматривается социалистическое соревнование.

Значительный вклад в научную постановку и разработку проблемы уровня развития трудового коллектива внесли А.Г. Ковалев, Н.И. Лапин, A.B. Петровский. Проблема получения социальной информации, использования ее для совершенствования управления процессами социального и экономического развития коллективов всесторонне исследуется в работах В.Г. Афанасьева, Г.Т. Журавлева, В.З. Когана и других.

В работах указанных авторов,равно как и практически во всех исследованиях,посвященных различным аспектам изучения социалистического коллектива - прямо или косвенно, в большей или меньшей степени - затронут вопрос о социалистических обязательствах. Однако нет ни одной работы,в том числе и диссертационной, в которой бы социалистические обязательства были бы рассмотрены специально. Другими словами,социалистическое обязательство советского труженика принадлежит к числу таких явлений нашего общественного бытия,которые, несмотря на их "эмпирическую" очевидность, массовость, типичность, пока еще не стали объектом монографического исследования ни философов, ни политэкономов,ни социальных психологов,ни теоретиков научного коммунизма. По сути дела, до настоящего времени не появилось ни одной работы, в которой бы это своеобразное выражение социалистических производственных отношений получило бы освещение в теоретико-методологическом плане. Именно этим объясняется тот факт, что социалистическое обязательство, которое является одним из самых массовых и доступных человеческих и коллективных документов, практически совершенно не используется в прикладных исследованиях трудового коллектива.

Данная работа представляет собой попытку восполнить имеющийся пробел в проблематике исследования социалистических трудовых коллективов,а именно: рассмотреть коллектив,социалистическое соревнование,личные социалистические обязательства как феномены,имеющие в социалистических производственных отношениях одну природу и источник.Уяснение сущности социалистических обязательствах основных функций и свойств позволит более широко использовать содержащуюся в них информацию для дальнейшего совершенствования управления коллективами.

Целью данной работы является теоретико-методологический анализ места и роли социалистических обязательств в процессе развития первичных коллективов,выработка на этой основе научно-обоснованных рекомендаций по интенсивному использованию информации, содержащейся в обязательствах членов первичных производственных коллективов,по дальнейшему совершенствованию управления их развитием.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить комплекс задач теоретического,методологического и методического планов.Среди них прежде всего следует отметить следующие:

1. Выявление места и роли личного социалистического обязательства в практике непосредственных производственных отношений членов бригад.

2. Исследование основных свойств информации,которую содержат в себе социалистические обязательства трудящихся.

3. Исследование интегративных,системных качеств деятельности членов первичного коллектива,которые обнаруживаются в происходящем там обмене деятельностью сотрудничающих индивидов.

4. Поиск адекватной модели развития коллектива,обоснование в качестве таковой процесса принятия и выполнения социалистических обязательств членами производственных бригад.

5. Разработка системы количественных оценок состояния и динамики коллективности,полностью основанной на использовании информации о процессах принятия и выполнения обязательств,выявление основных свойств этих оценок.

6. Разработка методологических проблем создания региональных систем управления развитием коллектива,включающих в себя в качестве основных компонентов автоматизированную систему контроля социалистических обязательств и социологическую службу коллектива.

7. Разработка методов анализа эффективности деятельности коллективов производственных бригад,методов социальной диагностики их состояния и основных тенденций развития.

Методологическая основа. Несмотря на то,что К.Маркс имел перед глазами лишь примеры мнимой,иллюзорной коллективности,ему удалось дать блестящий перспективный анализ развития отношений коллективности в условиях общественной собственности на орудия и средства труда*.Именно теоретическая модель коллектива,созданная К.Марксом и Ф.Энгельсом,является методологическим фундаментом настоящего исследования.

Особое значение для данной работы имели принципы исследования степени или уровня развития сложной системы на основе анализа одной из ее частей,обладающей эмпирически фиксируалыми

Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов. Маркс К.»Энгельс Ф. Соч.,2-е изд.,т.46,ч.1,с.99-103,461-508. параметрами .Пример такого подхода содержится в работе В.И.Ленина "Развитие капитализма в России"*.

В других ленинских работах,таких как "Очередные задачи Советской власти","Как нам организовать соревнование","Великий почин","Речь на Ш съезде Союза молодежи" и других,содержатся бесценные методологические ориентиры для исследования проблем управления трудовыми коллективами и соревнованием в них.

Теоретико-методологической основой для исследования процессов социалистической коллективности,выявление их специфических особенностей в условиях совершенствования развитого социализма явились важнейшие документы КПСС,статьи и речи руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Огромный вклад в советскую науку о коллективе внес А.С.Макаренко. Е^лу впервые удалось увидеть и теоретически описать социалистический коллектив,как специфическую форму объединения и р сотрудничества свободных тружеников .Впервые,в трудах А.С.Макаренко (и теоретика и педагога-практика) коллектив был показан как могучее средство воспитания личности,как инструмент решения различных экономических и социальных задач.По сей день не утратило методологической ценности данное A.C. Макаренко определение социалистического коллективам его концепция коллективного действия получила развитие в трудах ученых нового поколения.Именно у А.С.Макаренко впервые была обозначена проблема уровня или стадий развития коллектива.Основываясь на его подходе,современные социологи,психологи и педагоги значительно

См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.3,с.1-609. %акаренко A.C. Соч. в 7-ми т. М.,i960,т.5,с.9-510. продвинулись вперед,обогатив науку и практику ценными рекомендациями и методиками.

Подходы к определению уровня развития коллектива в социально-психологическом аспекте имеются и в западной социологии, хотя предметом их исследований была группа,которая представляет собой социальное образование значительно более низкого уровня,чем коллектив.Социометрия,как целое направление в исследовании групп,впервые предложенная,обоснованная и практически примененная Дж.Морено,было творчески переработано советскими учеными с учетом специфики высшего уровня развития группы - социалистического коллектива.В работах A.B. Петровского и его школы*,убедительно показана ограниченность методов социометрии и предложен свой подход к оценке уровня развития коллектива, исходя из его особенностей,как социальной системы нового типа.

В качестве эмпирических источников в работе использовалась информация,вырабатываемая автоматизированной системой "РЕСУРС", много лет функционирующей в Центральном районе г.Симферополя.

Научную новизну составляют следующие положения:

1. Личное социалистическое обязательство члена производственной бригады - эта документальная форма коллективистского решения,т.е. решения индивида осуществлять деятельность в соответ' ствии с целями и требованиями своего коллектива.

2. Социалистическое обязательство - информационное средство обеспечения эффективного обмена деятельностью членов первичного коллектива.

•^Петровский A.B. Личность .Деятельность .Коллектив. М., 1982,с.255.

3. Информация,которую содержит социалистическое обязательство, имеет специфически двойственный характер.С одной стороны это информация об определенной,конкретной деятельности индивида в коллективен другой - о его коллективистском статусе.

4. Коллективность,как системное интегративное качество деятельности члена коллектива,обнаруживающееся в процессе обмена деятельностью с другими, имеет своеобразные "грани" -планомерность,соревновательность,дисциплинированность,которые специфически проявляются в зависимости от того какой из моментов обмена деятельностью мы фиксируем - принятие или осуществление коллективистского решения.

5. В соответствии с марксовым тезисом о двойственном характере цели производства,воспроизводство в бригаде отношений коллективности являётся не менее важным результатом ее деятельности,чем выпуск необходимой обществу продукции.

6. Количественными оценками коллективности являются следующие три:

- оценка планомерности,которая расчитывается как доля членов производственной бригады,принявших на себя социалистические обязательства с некоторой коллективной целью;

- оценка соревновательности,фиксирующая долю членов производственной бригады,которые фактически осуществили деятельность в соответствии с этой же целью;

- оценка дисциплинированности,выражаемая долей членов бригады, которым удалось вып'олнить принятые ими обязательства.

На этой основе строится система количественных оценок, позволяющих судить не только о статике,но и о динамике коллективности в производственной бригаде,об эффективности управления ее развитием.

7. Оценки коллективности обладают важным свойством -их изменение в ту или иную сторону в процессе наблюдения за деятельностью коллектива,предшествует такому же изменению числа выполняемых предприятием плановых показателей.То есть,на основе наблюдения за процессом принятия и выполнения личных социалистических обязательств в первичных коллективах можно прогнозировать эффективность деятельности предприятия в целом.

8. Автоматизированная система контроля личных социалистических обязательств представляет собой современный инструмент получения важной социальной информации,необходимой для анализа, диагноза и прогноза основных тенденций развития трудовых коллективов региона.

Теоретическое и практическое значение данного исследования состоит в том,что полученные результаты являются определенным вкладом в развитие теории и практики управления социалистическим коллективом.Разрабатываемый в диссертации подход позволяет построить систему сбора и анализа социальной информации о коллективе на основе контроля социалистических обязательств трудящихся.

Теоретические и методологические выводы диссертации были положены в основу региональной автоматизированной системы "РЕСУРС" ,внедренной в Центральном районе г.Симферополя и обслуживающий все имеющиеся там предприятия.

Проделанная в диссертации работа по выяснению места и роли личных социалистических обязательств в развитии трудового коллектива позволяет решить сугубо практическую задачу обеспечения региональных партийных комитетов информацией,использование которой значительно повышает уровень политического руководства экономическим и социальным развитием района,города,области, республики.

Основные положения диссертации были реализованы в процессе внедрения в Центральном районе г. Симферополя системы "РЕСУРС", опыт использования которой был одобрен на Бюро Центрального РК КПУкр 23 сентября 1976г.,12 января 1978г.,II июня 1981г. и на Пленуме Крымского обкома Компартии Украины в феврале 1982г.

Теоретические положения и методологические выводы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурса "Управление развитием трудовых коллективов в регионе",ориентированного на подготовку и переподготовку кадров партийно-хозяйственного актива,студентов ВУЗов,слушателей университета марксизма-ленинизма.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений:

- на республиканской научно-практической конференции "Проблема и практика использования ЭВМ в управлении социалистическим соревнованием" Тернополь,1977,ноябрь;

- на заседании теоретического семинара по экономико-правовым проблемам хозяйствования и бюро секции "Проблемы организации и управления социалистическим соревнование* в производственной сфере" Научного совета АН УССР и Укрсовпрофа Донецк, 1978;

- на Научном совете АН УССР и Укрсовпрофа по проблемам социалистического соревнования Киев,1981;

- на Всесоюзной теоретической конференции "Проблемы повышения эффективности социалистического соревнования в реализации задач,поставленных ХХУ1 съездом КПСС" Москва,1981,октябрь;

- на республиканской научной конференции "Проблемы оптимального сочетания отраслевого и регионального управления социалистическим соревнованием" Тернополь,1981»ноябрь-декабрь.

Структура диссертации: введение,две главы,включающие четыре параграфа,заключение, - всего 162 страницы машинописного текста,приложение,содержащее данные о проведенных автором исследованиях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль социалистических обязательств трудящихся в развитии коллектива производственной бригады"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выступая на встрече с избирателями,генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У. Черненко сказал,что "строить социализм и совершенствовать его - значит не только возводить современные заводы и электростанции,украшать нашу землю,наши села и города . Преобразуя условия жизни людей,необходимо в то же время делать все для их идейно-нравственного возвышения"*.Особое значение в этой работе придается коллективу производственной бригады,чем и обуславливается потребность в методах,позволяющих целенаправленно влиять на развитие коллектива,на превращение его в надежный инструмент формирования человеческой личности.

Коллективистские решения и их документальная форма -личные социалистические обязательства - играют исключительно важную роль в развитии первичных трудовых коллективов.Об этом свидетельствует хотя бы тот факт,что социалистическое соревнование в нашем обществе,позволяющее эффективно контролировать ход принятия и выполнения таких решений,возникло и существует не по указанию директивных органов,а в результате живого творчества масс.

Предложенный в диссертации подход дает возможность значительно усовершенствовать технологию контроля личных социалистических обязательств,сформировать условия,при которых осуществление ленинских принципов организации социалистического

Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями 2 марта 1984 г. Коммунист, 1984, № 4,с.7. соревнования не будет сдерживаться ведомственными,отраслевыми барьерами.К этому призывал в своих работах,посвященных организации соревнования,как одной из первоочердных задач Советской власти,В.И.Ленин.На это непосредственно ориентируют важнейшие партийные документы наших дней.

В диссертации сделан лишь первый шаг в решении комплекса теоретических,метологических и методических ("технологических11) проблем,связанных с организацией действенного контроля за процессом принятия и выполнения личных социалистических обязательств и созданием на этой основе стройной системы управления развитием трудовых коллективов и соревнования в регионе.

Основными элементами предлагаемой системы служат автоматизированная информационная система контроля личных обязательств и социологическая служба,в поле зрения которой находятся все коллективы данного района,города,области.Такая система способна не только получать ценную социальную информацию,но и создавать ситуацию,побуждающую руководителей коллективов принимать меры,направленные на повышение уровня коллективности. Тем самым создаются определенные предпосылки для более эффективного партийного,политического руководства экономическим и социальным развитием.

В настоящее время один из возможных вариантов такой системы управления развитием коллективов региона - АСУ"РЕСУРС" -успешно функционирует в трех районах г.Симферополя,а его отраслевая модификация "привязана" к предприятиям сферы бытового обслуживания.

По решению Совета по качеству Крымского обкома Компартии Украины,начаты работы по созданию областной автоматизированной системы контроля за выполнением социалистических обязательств с целью создания на ее основе системы управления эффективностью и качеством труда.

Первоочередное внимание в этой работе уделяется коллективам промышленных предприятий,других подразделений народного хо-зяйства.Но завтрашний работник - это сегодняшний учащийся.Поэтому коллективы школьников,учащихся ПТУ,студентов - это также важнейший объект будущей систолы управления.Это позволит формировать элементы культуры коллективности с первых шагов социально значимой деятельности советских людей,превращать ее в активный компонент социалистического образа жизни.

Как показывает опыт внедрения региональной системы управления развитием коллективов,для этого не требуется никаких капитальных затрат,а научно-методическая сторона ее разработки, привязки и функционирования полностью обеспечивается социологическим потенциалом кафедр общественных наук вузов региона. Поэтому с полным основанием можно говорить о наличии необходимых условий для внедрения подобных систем управления развитием коллектива в любой области республики,о последующей интеграции их в республиканскую систему управления развитием трудовыми коллективами.