автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Проблема Китая в дальневосточной политике Великобритании в 70-х - первой половине 90-х гг. XIX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Бугрова, Мария Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Диссертация по истории на тему 'Проблема Китая в дальневосточной политике Великобритании в 70-х - первой половине 90-х гг. XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бугрова, Мария Сергеевна

Введение.

Глава I. Интересы Великобритании и баланс сил на Дальнем Востоке к середине 70-х гг. XIX в.

§ 1. Формирование курса британской политики в Китае в 50 — начале

70-х гг. XIX века.

§2. Формирование курса британской политики в отношении Японии и Кореи в 50-70-х гг. XIX века.

§3. Британское проникновение в юго-западный Китай. Чифуская конвенция 1876 г.

Глава II. Политика Великобритании на Дальнем Востоке в середине 70-х - середине 80-х гг. XIX века.

§1. Политика Великобритании на Дальнем Востоке в середине 70-х

- 80-х гг. и франко-китайский конфликт.

§2. Британские экспедиции в Китай и соседние с ним районы с середины 1870-х гг. по 1885 г.

§3. Британские экспедиции в Японию и Корею в 70-80-х гг. XIX века.

Глава III. Великобритания и углубление противоречий на Дальнем Востоке (середина 80-х - середина 90-х гг. XIX в.)

§ 1. Британские разведывательные экспедиции на Дальний Восток с

1886 г. до середины 90-х гг.

§2. Британская политика на Дальнем Востоке с 1886 г. до середины

90-х гг. XIX в. Китайская Ассоциация.

§3. Англо-японское сотрудничество накануне японо-китайской войны 1894-1895 гг. Новый баланс сил на Дальнем щг» щ

Востоке.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Бугрова, Мария Сергеевна

До середины XIX века Великобритания пыталась установить постоянные контакты со странами Дальнего Востока, такими как Китай и Япония, закрывшими для западных держав доступ на свою территорию в XVIII веке. В исследуемые два десятилетия происходят существенные изменения как внутри самой Великобритании, так и в мире в целом, и как следствие — изменение системы международных отношений на Дальнем Востоке. Кризисы перепроизводства 1873 и 1882 гг. и продолжительная экономическая депрессия, а также затяжной аграрный кризис начала 70-х - середины 90-х годов XIX в. в Англии привели к необходимости поиска новых рынков сбыта и дешевых источников сырья, что усиливало ее интерес к дальневосточному региону во второй половине XIX века.

Кроме того, Великобритания учитывала, что с конца 70-х гг. европейские страны стремились к укреплению своих позиций на Дальнем Востоке. Частично англичане * самостоятельно обеспечивали свои позиции в данном регионе, в частности, в Британской Бирме. Китай также представлял для них интерес, и они считали целесообразным бороться за свои интересы в этом регионе, основным конкурентом Англии в котором была Россия.

Установление дипломатических и торговых отношений с Китаем было чрезвычайно сложной задачей. Цинское правительство не желало идти на уступки иностранным державам. Даже развязанные в середине XIX в. «опиумные» войны и попытки силой открыть Поднебесную империю не привели к желаемому результату. Открытие для иностранной торговли нескольких портов на побережье Китая еще не означало масштабного проникновения на Дальний Восток, а внутренние районы Китая, Японии и Кореи по-прежнему оставались закрытыми для стран Запада.

В центре внимания дальневосточной политики Великобритании находился Китай, но существенное внимание уделялось также Японии и зависимым от Китая территориям, с местной администрацией которых Великобританияы налаживала связи иногда через китайских представителей, иногда напрямую взаимодействуя с местными властями. Основным союзником Великобритании на Дальнем Востоке с 70-х гг. XIX века становится Япония.

Сложность и, вместе с тем, научная плодотворность изучения проблем Китая в британской дальневосточной политике в указанный период заключается в том, что англо-китайские отношения не были исключительно двусторонними. Помимо воздействия на них великих держав, большое значение играла Япония, имевшая непосредственные интересы в данном регионе, и ее отношения с Китаем и Кореей.

Исследуемый к работе период можно разделить на два этапа. Первый этап начинается с 70-х гг. XIX века и завершается в середине 80-х гг. XIX века окончанием франко-китайского военного конфликта 1883-1885 гг. Второй этап начинается со второй половины 80-х гг. XIX века, когда британская политика строилась с учетом обострения отношений между Японией и Китаем в связи с «корейским вопросом» и англо-французской борьбы за Сиам. Англия минимально вмешивалась в эти конфликты, используя сложившуюся ситуацию для укрепления свох позиций в этом регионе (Бирма, Сиам). Заканчивается второй, период подписанием между Китаем и Японией Симоносекского мирного договора 17 апреля 1895 г., что завершило изменения в расстановке внешнеполитических сил на Дальнем Востоке в конце XIX века.

Анализ политики западных стран в Китае этого времени — это анализ их острой конкурентной борьбы, позиция в которой

Великобритании была достаточно завуалирована, что делает ее изучение крайне интересным.

Целью настоящей работы является является комплексный анализ британской политики на Дальнем Востоке в 70-х - первой половине 90-х гг. XIX века и основных факторов, влияющих на нее.

Достижение поставленной цели определило конкретные задачи:

- выяснить значимость для британской дальневосточной политики контроля над Китайскими морскими таможнями;

- исследовать роль британских экспедиций во внутренние районы Китая, граничащие с ним страны, а также Японию и Корею;

- проанализировать цели и задачи политики Великобритании в отношении Японии в связи с планами решения «корейской проблемы» в 70-х - первой половине 90-х гг. XIX в;

- проанализировать влияние с точки зрения Англии изменения баланса в дальневосточном регионе. Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является по существу первым комплексным исследованием британской дальневосточной политики в 70-х - первой половине 90-х гг. XIX века. Изначально приоритетной задачей Великобритании было обеспечить прочные экономические и политические позиции в Китае, самой большой и богатой стране дальневосточного региона. Это предполагало необходимость добиваться влияния на внутреннюю политику Китая, а также взаимоотношения Китая с приграничными, зависимыми от него странами, такими как Вьетнам, Корея и др. Политическая стратегия Великобритании строилась с учетом значимости этих стран для Китая. В Лондоне учитывали, что растущий интерес к странам дальневосточног региона начали проявлять европейские державы и быстро ■ развивающаяся Япония. Великобритания понимала целесообразность, и даже необходимость учитывать эти факторы. Насколько будет успешна британская политика на Дальнем Востоке зависело от того, сможет ли она влиять на расстановку сил: нейтрализовать одних, привлечь и использовать возможности других (в качестве возможного партнера англичане с самого начала ориентировались на Японию).

Диссертация основывается на обширном источниковедческом материале, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот.

Актуальность диссертационного исследования

После завершения опиумных войн в Китае в середине XIX в. Великобритания обеспечила себе плацдарм для дальнейшего превращения этого огромного и еще мало исследованного государства в политически и экономически зависимую страну. В 60-е гг. XIX в. шаг за шагом Англии удалось установить контроль над внешней торговлей Китая. К началу 70-х гг. XIX в. Британский генеральный инспектор Китайских морских таможен уже имел возможность контролировать таможенные сборы, и, следовательно, гарантировать финансовые поступления в китайскую казну. Естественно, он стал влиятельной фигурой и в верхних эшелонах власти Китая.

Однако Англия была не единственным политическим игроком в дальневосточном регионе. Ей приходилось учитывать, что в 60

70-е гг. произошли серьезные изменения в Европе. Вслед за Великобританией и США европейские страны, прежде всего Германия, Франция и Россия, стремились укрепить торговые экономические позиции в Китае. Руководителям британской внешней политики приходилось учитывать и то, что прежде закрытое государство Япония после реставрации Мэйдзи начало быстро развиваться.

Англия и прежде, в XVIII и XIX веках позволяла себе вести войны чужими руками. Она учитывала, что предстоит большая борьба за влияние в дальневосточном регионе между европейскими державами и быстро растущей Японией. В этих условиях Великобритания должна была четко определить свои приоритеты и выработать стратегию, чтобы с минимальными затратами достигнуть наибольших результатов. В британских руководящих кругах учитывали, что позиции ироль Англии в международной политике слабеют, в особенности после создания в Европе Тройственного союза. И Англия была вынуждена строить свою -политику на Дальнем Востоке с оглядкой на быстроменяющуюся расстановку сил в мире.

Учитывая, что Великобритания, накопившая огромный международный опыт, использовала и теперь искусство политического маневрирования, и, несмотря на ослабление ее позиций, по-прежнему еще играла важную роль в мировых делах, то тема «Проблема Китая в дальневосточной политике Великобритании в 70-х - первой половине 90-х гг. XIX века» актуальна и заслуживает изучения.

Методологическая основа исследования

Метологическая основа исследования базируется на принятых в современной исторической науке принципах историзма и объективности. Системный анализ международной политики и международных отношений на Дальнем Востоке в 70-90-е гг. XIX века производится с учетом всего комплекса взаимодействий и взаимовлияния всех участвующих как европейских держав, так и стран Дальнего Востока.

В процессе подготовки диссертационного исследования широко применялся проблемно-хронологический метод, обеспечивший возможность проследить эволюцию британской дальневосточной политики в 70-90-х гг. XIX века.

Практическая значимость работы

Диссертация может быть, применена при подготовке учебных пособий, лекционных и специальных курсов.

Источниковая база диссертации

В квалификационной работе «Проблема Китая в дальневосточной политике Великобритании в 70-х - первой половине 90-х гг. XIX века» диссертант использует разнообразную источниковую базу. Некоторые источники, в частности, переписка Генерального инспектора Китайских морских таможен Р.Харта с Д.Кэмпбеллом и архивные материалы АВПРИ, приводятся впервые в лтечественной западной историографии.

В работе использованы источники на русском, английском.и китайском языках. Хотелось бы несколько слов сказать о специфике работы с источниками на китайском языке. Анализируя тот или иной источник, в первую очередь необходимо определить, в какой период он был создан, кто является его эмитентом, и был ли он редактирован в современное время. В работе с источниками на китайском языке основная проблема заключается не столько во владении китайским языком, сколько в знании древнекитайского языка, особенностей китайских имен, званий, уменьшительных имен, старых географических названий Китая и т.д. Кроме того, необходимо учитывать в процессе работы с дипломатическими материалами на китайском языке, что в XIX веке в Китае огромную роль играл ритуал. Прежде чем исследователь доберется до сути того или иного документа, ему придется пройти через массу общих фраз и предложений, не несущих никакой смысловой нагрузки, но необходимых в силу сложившейся традиции.

Следует отметить, что самими китайцами уже были предприняты меры для упрощения работы с источниками на древнекитайском языке. Эти тексты были отредактированы, сложные иероглифы заменены на упрощенные, что в значительной степени облегчило их понимание. Однако, по-прежнему, существует много вопросов. В частности, связанных с особенностями китайских имен. Помимо нескольких имен, китайский чиновник мог иметь звания и прозвища. В случае их незнания, при переводе текста возможны грубые ошибки. Например, прозвище чиновника может быть переведено как «маленькая деревня». Если исследователь не знает, в отношении какого конкретного лица применялось обращение, то толкование смысла текста может оказаться неверным.

Базовыми архивными документами при написании работы явились неопубликованные и еще недостаточно изученные документы Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел (АВПРИ). Из числа исследованных нами фондов АВПРИ следует выделить фонды «Китайский стол», «Миссия в Пекине» и «Трактаты». Ряд материалов был привлечен из фонда «Японский стол». Используемые нами архивные документы АВПРИ следует классифицировать следующим образом: договоры между Китаем и западными государствами, в том числе и с Российской империей, депеши российских посланников в Китае, рапорты, донесения губернаторов, воевод, командующих; материалы переписки между российским правительством и внешнеполитическим ведомством цинского Китая; копии материалов периодических изданий западных стран.

К официальным документам относятся соглашения, заключенные между Китаем, Японией и западными державами в период начала «опиумных» войн (1842 г.) и до середины 90-х гг. XIX в. Тексты договоров с Китаем содержатся в трех официальных изданиях: два из них опубликованы в Китае "Договоры, Конвенции между Китаем и иностранными государствами"1, и «Договоры между китайской Империей и иностранными державами, а также правила иностранной торговли, конвенции, соглашения и т.д.»2. Третье издание было опубликовано в Великобритании - «Договоры между Великобританией и Китаем и между Китаем и иностранными государствами; указы, правила, регламенты, Парламентские акты, декреты, касающиеся британских интересов в Китае» 3. Первые два издания содержат тексты договоров на английском и китайском языках. Третье издание помимо самих соглашений содержит многочисленные документы, касающиеся

1 Treaties, Conventions and etc. between China and Foreign States. Vol. 1-2. Shanghai, 1917. Treaties between the empire of China and Foreign Powers together with regulations for the conduct of foreign trade, conventions, agreements, regulations etc. Shanghai, 1906.

3 Hertslet's China Treaties between Great Britain and China and between China and foreign powers; and orders in council, rules, regulations, acts of Parliament, decrees, affecting British interests in China. Vol. 1-2. L., 1908. британской политики в Китае. Однако, несмотря на солидность издания, оно носит выборочный характер. В частности, в нем отсутствует текст договора между Францией и Аннамом 1874 г.

Официальным изданием договоров, заключеных между Россией и Китаем, является сборник русско-китайских договорно-правовых актов (1689-1916 гг.)4. Он содержит тексты договоров, находящихся в фондах «Трактаты» и «Китайский стол» Архива Внешней Политики Российской Империи.

В работе использован такой источник как Синие книги -информационный тематический сборник материалов, носящий официальный характер. Диссертантом были отобраны материалы Синих книг, касающиеся дальневосточной проблематики, содержащие договоры, отчеты консулов о торговле в открытых портах, переписку представителей Великобритании в Китае и Японии и т.д.5 Нужно отметить, что, несмотря на их важность, они носят выборочный характер. Аналогичным Синим книгам источником является сборник дипломатических документов Германии, опубликованный Великобританией в 1928 г. в Лондоне, а затем переизданный в 1969 г. в Нью-Йорке6. Сборник содержит выборку документов из "Die Grosse Politik der Europaischen Kabinette 1871-1914: Sammlung der Diplomatischen Akten des Auswärtigen Amtes" (Берлин, 1922-1927 гг.) и касается англо

4 Русско-китайские договорно-правовые акты. 1689-1916. М., 2004.

5 Correspondence respecting affairs in Japan. Presented to both House of Parliament by Command of Her Majesty. 1863. L., 1863; China No.l (1876). Correspondence respecting the attack on the Indian Expedition to Western China, and the murder of Mr. Margery. L., 1876; China No.3 (1877). Further correspondence respecting the attack on the Indian Expedition to Western China, and the murder of Mr. Margery. L., 1877; China No.l. Correspondence respecting the French Treaty with Annam, and Negotiations between France and China. L., 1886.

6 German diplomatic documents, 1871-1914. Vol. I-II. N.Y., 1969. немецких отношений 1871-1914 гг. Особый интерес представляет первый том, охватывающий период 1871-1890 гг., в котором содержатся частные письма политиков и дипломатов.

Сборником официальных материалов на китайском языке по франко-китайской войне является 8-томное издание «Империализм и Китайские Морские таможни. Китайские Морские таможни и франко-китайская война»7. Данное издание содержит собрание материалов Синих книг, тексты договоров, переписку китайских и западных посланников относительно франко-китайского конфликта 1884-1885 гг. Издание интересно тем, что помимо имеющихся в англоязычных источниках материалов, оно содержит копии китайских депеш, писем и т.д., которые отсутствуют в российских архивах.

В работе использованы отчеты, которые автор работы счел целесообразным объединить в одну группу в связи с тем, что они содержат важные статистические данны.е. В их число входит информационный ежегодник «The Annual Register». В нем содержатся интересные материалы, в том числе выступления в английском парламенте и другие факты, касающиеся британской внутренней и внешней политики. Также в эту группу входят материалы отчетов Генерального Штаба Российской Империи, британских обществ (Королевского географического общества8 и Королевского азиатского общества9), Китайских морских таможен.

7 Дигочжуи юй чжунго хайгуань. Чжунго хайгуань юй чжунфа чжаньчжэн (Империализм и Китайские Морские таможни. Китайские Морские таможни и франко-китайская война). Тт. 1-8. Пекин. 1957.

8 Королевское географическое общество было основано в 1830 г. в Лондоне под названием Географический клуб Лондона на базе Ассоциации по исследованию внутренних районов Африки (1788 г.), Клуба путешественников Роли (1827 г.) и Палестинской Ассоциации. Свое название общество получило

В Отчетах Королевского географического общества и Королевского азиатского общества часто публиковались материалы докладов, информировавших о топографических, этнографических и географических особенностях Австралии, Африки, Китая, Японии и других регионов. Однако источник крайне интересен не только в отношении этнографии и географии Дальнего Востока. В данной работе впервые в историографии отчеты экспедиций рассматриваются в контексте внешней политики Великобритании.

Кроме того, отчеты Королевского географического общества содержат не только описания путешествий англичан, но и некоторые материалы о работах французских и немецких географов. В них даются сведения о новых печатных работах и картах регионов, что позволяет сопоставить интерес Великобритании к данному району с аналогичными исследованиями других западных государств. Отчеты публиковались также в таком периодическом издании Общества как "The Geographical journal"10.

В рамках Королевского Географического общества в Великобритании было создано Общество Японии, также публиковавшее отчеты в сборнике "Transactions and proceedings of the Japan society"11, зачитываемые на его регулярных собраниях. Тематика докладов была самой разнообразной (от японских вееров до британской политики на Дальнем Востоке).

Схожую с отчетами британских обществ направленность имеют публикуемые Генеральным Штабом Российской Империи с 1857 г. В XIX в. оно занималось исследованиями в Британской Гвиане, Австралии, Африке и Арктике. Однако на его заседаниях часто делались доклады об экспедициях на Дальний Восток.

9 Королевское азиатское общество Великобритании и Ирландии было создано в 1823 г.

10 The Geographical Journal. Including the proceedings of the Royal Geographical Society. L., 1893-1894. ежеквартально отчеты, содержащие информацию как по экспедициям в Азию, организованным российским правительством,

12 так и переводные материалы . В работе использованы отчеты за 1883 - 1895 гг. Отдельно необходимо отметить также донесения подполковника Генерального Штаба Ермолова о действиях

1 Ч французских войск в Тонкине в 1883-1885 гг.

С 1882 г. по поручению генерального инспектора Китайских морских таможен Р. Харта, начинается публикация Торговых отчетов британских консулов, находящихся в 22 открытых портах в Китае и Кореи. Интересен тот факт, что формально британские консулы, находящиеся во всех открытых в Китае портах, не подчинялись Генеральному инспектору Китайских морских таможен, и вели свою деятельность в Китае под контролем британского консульства и британского поверенного. Однако именно руководитель китайских морских таможен получал от британских консулов их ежегодные отчеты и публиковал из средств китайских морских таможен, начиная с 1882 г. Каждый отчет состоял из вступительной части, в которой описывалась общая ситуация в торговле в данном порту, и статистической. В работе были использованы данные отчетов по наиболее крупным портам, таким как Нючжуан, Тяньцзин, Чифу, Шанхай, Нинбо, Кантон, Коулун, Корея в период 1887-1895 гг., кроме 1889 г. Отчеты опубликованы Статистическим департаментом Китайских морских таможен14 в Шанхае. il * Transactions and proceedings of the Japan society. Vol. II. Part I. L., 1894. Сборник географических, топографических и статистических материалов по

Азии. СПб. 1884-1895.

13 Тонкинская экспедиция 1883-1885 гг. Сообщение Генерального Штаба подполковника Ермолова. Январь 1890 г. Петербург. СПб., 1890.

14 China. Imperial Maritime Customs. I.- Statistical Series: Nos.3 and 4. Returns of Trade and Trade reports. Shanghai, 1887-1894.

Перед консулами портов была поставлена задача максимально информативно и кратко излагать текущее положение дел в торговле к концу года, касаясь основных вопросов (иностранного импорта шерсти, металлов, опиума, местного импорта, экспорта). Из отчетов должно было быть видно, каково соотношение доли торговли Великобритании в Китае по сравнению с другими европейскими державами, затрагивались проблемы коррупции, строительства железных дорог (например, в Нючжуане), разработки Кайпинских рудников и т.д.

В начале 90-х гг. XX в. в Китае был опубликован сборник статистических материалов, касающийся таможенных сборов китайских морских таможен в новое время15. В сборник вошли архивные материалы таможен, что позволяет рассматривать публикуемые в нем показатели как более точные, чем цифры, приводимые в прессе или прочих источниках.

К печатным, изданиям, используемым в работе, можно отнести так называемые британские «толстые» журналы, такие как "Эдинбург ревью"16, "Фортнайтли ревью"17, "Найнтин Сенчюри ревью"18.

Эдинбург ревью" освещал в основном экономические вопросы. Со дня основания журнал раз в два или три года

15 Чжунго Цзиньдай хайгуань шуйшоу хэ фэнь пэйтунцзи, 1861-1910 (Статистика таможенных сборов китайской морской таможни в новое время, 1861-1910 гг. Введение). Пекин. 1992.

16 "The Edinburgh Review" - британский журнал вигской ориентации. Выходил в печать с 1802 г.

17 "The Fortnightly Review" - британский журнал. Основан в 1865 г. Выходил в печать два раза в месяц.

18 "The Nineteenth Century Review" - британский журнал. Возник на основе Метафизического общества, собиравшегося почти 12 лет в Лондоне и обсуждавшего религиозные и философские проблемы своего времени. публиковал статью, касающуюся событий в Китае, например, действия Франции в Тонкине19. Совершенно иную направленность имел "Фортнайтли ревью". Журнал выражал различные мнения в области политики, литературы, философии, науки и искусства, изобиловал материалами по Китаю (политике Франции в Тонкине, состоянию французской армии, внешней политике Китая). Усиление внимания журнала к дальневосточной проблематике происходит в 90-е гг. XIX в. В 1894 г. выходит в свет целый ряд статей, посвященных поражению Китая в войне с Японией.

Британское Королевское географическое и азиатское общества помимо отчетов издавали свои журналы, в частности, "Чайна ревью"20, "Материалы Азиатского Общества Японии"21. В последнем издании с 1872 г. публиковались статьи о британских экспедициях в Японию и прилегающие к ней острова. В библиотеках Российской Федерации диссертанту не удалось обнаружить его материалы. Однако некоторые из них были опубликованы в выходившей в г. Иокогама раз в две недели

22 британской газете "Газета Японии" , что позволяет сделать сравнительный анализ британской политики в отношении Японии и Китая середины 70-х гг. XIX в.

Тематика "Чайна ревью" была самой разнообразной, однако, меньше всего на его страницах уделялось внимание политике. В основном статьи касались искусства Китая (музыки, живописи, литературы и т.д.). Журнал интересен, прежде всего, тем, что

19 Современная территория части Лаоса и Вьетнама.

20 China Review or Notes and Queries on the Far East. Vol. 13. No. 3,5, Hong Kong, 1884.

21 Transactions of the Asiatic Society of Japan. Yokohama, 1884.

22 The Japan mail. A fortnightly summary of intelligence from Japan, for transmissions to Europe and the United States, via Suez and San Francisco. Yokohama. 1874-1875. позволяет составить представление о том, какие вопросы интересовали англичан в отношении Китая, как они его исследовали, кто именно принимал участие в этом процессе.

В работе также использованы материалы периодической печати, в частности, ежедневная британская газета "Тайме", еженедельная британская газета «Экономист» и газетеры (Burma Gazetteer, Gazetteer of Upper Burma and the Shan States, The Gazetteer of Sikkim). «Экономист» является важным источником по теме, поскольку, несмотря на ее экономическую специфику, в ней нашли отражение практически все международные события того времени. Газета выходила еженедельно, в связи с чем, мы имеем возможность анализировать фактический материал в хронологическом порядке. Данные, приводимые в британской прессе, зачастую не совсем объективны и не всегда можно им доверять. В особенности это касается газетеров по Британской Бирме. Но при сопоставлении их материалов с другими источниками, они также оказываются необычайно интересны и полезны при исследовании проблематики диссертации.

В работе использованы мемуарные материалы (британских дипломатов, служивших в Китае, Японии и Корее, в том числе, И.А.Сатоу24, Дж.Редесдейла25, китайских посланников в западных государствах, британского служащего таможен, П.Кинга, почти

23 "The Economist" - публиковалась с 1843-го года. Основные темы, освещаемые в газете - политические события, международные отношения, финансовые, экономические и деловые новости, а также наука и культура. В 1845 г. в период железнодорожного бума «Экономист» сменила название на «The Economist, Weekly Commercial Times, Bankers' Gazette, and Railway Monitor. A Political, Literary and General Newspaper».

24 Satow E. A diplomat in Japan: An inner history of the critical years in the evolution of Japan. Tokyo, 1983.

25 Redesdale J. Memories. Vol. I-II. L., 1915. пятьдесят лет находившегося на службе у цинского правительства ). Мемуары интересны, прежде всего, тем, что, с одной стороны, их авторы дают свою оценку событиям, происходящим в Китае и Японии. С другой стороны, благодаря тому, что одни материалы касаются непосредственно Китая, а другие — Японии, это позволяет делать их сравнительный анализ. Зачастую в мемуарах британских дипломатов в Японии приводятся некоторые факты, касающиеся Китая, не встречающиеся в других источниках. Безусловно, мемуары отчасти носят субъективный характер в силу того, что их авторы высказывали свою точку зрения или официальную точку зрения (например, воспоминания А.Марджери или Д.Андерсона о миссии Г.Броуна и Марджери27).

Более позднему периоду посвящены воспоминания британского консульского служащего В.Гриффиса, который в двух частях мемуаров описал годы своего пребывания в Японии в 18701874 гг., а также события 1883, 1886, 1890 гг. в этой стране28.

В работе диссертантом также были использованы мемуары известного китайского политического деятеля, Ли Хунчжана. Выборочно воспоминания были опубликованы в Лондоне в 1913 г., практически сразу после его смерти. Материалы содержат немало интересной информации, касающейся оценки Ли Хунчжаном своих современников, таких как Николай II, Гладстон, Бисмарк и Р. Харт. Издателями мемуаров были отобраны в основном положительные характеристики англичан, что, возможно, было связано с попыткой реабилитации политики Великобритании в Китае. Но в целом, из-за

26 King P. In the Chinese customs service, A personal record of 47 years. L., 1924.

27 Margary A.R. Notes of a journey from Hankow to Tali Fu by the late A.R.Margary. Shanghai, 1875; Anderson J. Mandalay to Momien: a narrative of the two expeditions to western China of 1868 and 1875 under Colonel Edward B.Sladen and Colonel Horace Brown. L., 1876.

28 Griffis W.E. The Mikado's empire. Japan in 1883, 1886 and 1890. Book 1-2. N.Y., большого количества пропусков и многоточий в цитировании, можно сделать вывод об искаженном преподнесении материала.

Ранним отношениям Японии с Западом посвящены мемуары Мурагаки Авадзи-но-Ками, входившего в состав первого японского посольства, отправившегося в Соединенные Штаты Америки в 1860 г29. Мемуары богаты иллюстративными материалами.

Важное значение при изучении вопроса японо-китайских противоречий по корейскому вопросу накануне и во время японо-китайской войны 1894-1895 гг. имеют мемуары японского министра иностранных дел Муцу Мунэмицу30 «Дипломатические документы

31 о японо-китайской войне 1894-1895 гг.» . В своих воспоминаниях он анализирует причины, приведшие к войне, дипломатическую политику Японии в Корее, а также высказывает свое видение проблемы вмешательства европейских держав в условия японо-китайского мирного договора.

Несколько слов необходимо сказать о дневниках Генерального инспектора Китайских морских таможен, Р.Харта. Р.Харт с первых дней своего■ пребывания в Китае вел дневник. В нем он делился своими впечатлениями о стране, писал о своих переживаниях, связанных также и с его протестантским мировоззрением. Собрание дневников Харта в Королевском Университете в Белфасте является главным источником о сэре Роберте Харте и цинском периоде Китая. Собрание включает 77 томов личных дневников Харта (1867-1908 гг.), охватывающих весь период его службы в Китае. Дневники позволяют составить

1890.

29 Muragaki Awaji-No-Kami. Kokai nikki: the diary of the first Japanese embassy to the United States of America. The Foreign Affairs Association of Japan. Tokio, 1958.

30 Муцу Мунэмицу (1844-1897 гг.) - министр иностранных дел Японии.

31 Mutsu Munemitsu. Kenkenroku. A diplomatic record of the Sino-Japanese war 1894-95. Tokyo, 1982. представление о его работе, личной жизни и взаимоотношениях с окружающими людьми, сообщают о его семье, друзьях, коллегах, цинских чиновниках, о штате Китайских морских таможен, западных посольствах, и боксерском восстании. Дневники также содержат материалы, касающиеся обязанностей Харта и анализ боксерского восстания в Пекине 1900 г., многочисленные фотографии Роберта Харта, его родственников, друзей и коллег за 1854-1911 гг., и небольшое собрание различных печатных работ, статей о китайской истории, политике, торговле, политических и дипломатических отношениях с другими странами, автором некоторых их них являлся Харт. После кончины в 1970 г. Роберта Харта (внука Р.Харта), не оставившего наследника, собрание дневников было передано в королевский колледж Университета в Белфасте. В работе использованы оцифрованные дневники тома №31, хранящиеся в Королевском Университете, за период с 31 августа 1885 г. по 27 февраля 1887 г., доступные в сети интернет32.

Также в работе использованы ранние дневники Харта, опубликованные в 1970 г. исследователями Центра по изучению Восточной Азии Гарвардского Университета (Г.Бункер, Э. Jle Февр,

33

К.Брунер), изучавшими их в Белфасте . Харт сам уничтожил несколько частей его ранних дневников, оставив только материалы за период с 1854 г. по 1866 г. Дневники более раннего периода (1854-1866 г.) были опубликованы в Китае в 2003 г34.

В 1878 г. впервые в Японии на японском языке были опубликованы дневники участника японской миссии Ивакура

32 http.V/digitalcollections.qub.ac.ulv/digital-irnage-gaDerv/hart/

33 Entering China's service. Robert Hart's journal, 1854-1863. L., 1970.

34 Буру чжунго цинтин шиту: Хэдэ жицзи: 1854-1863 (Путь карьеры в императорском дворце в Китае: дневники Роберта Харта, 1854-1863). Пекин, 2003.

35 36

Томоми в 1871-1872 гг., Кумэ Кунитакэ , японского историка перода Мэйдзи «Отчет том, что увидела специальная полномочная миссия, путешествующая по Америке и Европе). Впервые в 2002 г. в Принстонском Университете был издан перевод

38 этих дневников в пяти томах на английский язык . Первый том был посвящен поездке миссии в США. Второй том — в Великобританию. Третий - в страны Европы (Францию, Бельгию, Голландию и Германию). Четвертый - в такие страны как Россия, Дания, Швеция, Италия и Австрия. Пятый - в Швейцарию, Испанию, Португалию, Францию, Египет, Гонконг и Шанхай. В отчет не вошли данные о ходе дипломатических переговоров, но дневники стали наглядным описанием увиденного японцами за пределами их собственной страны. Особый интерес для работы представляет второй том, в котором Кумэ подробно описывает 17 недель, проведенных миссией в Великобритании. Важно учитывать еще тот факт, что это была первая миссия Японии в после реставрации Мэйдзи. Члены посольства делились на группы для посещения тех или иных мест. Кумэ же описывал только- те места, в посещении которых непосредственно принимал участие.

Интересным и мало исследованным источником являются дневники китайского посланника в Англии, Франции, Италии и

35 Ивакура Томоми (1825-1883 гг.) - японский политик, имевший большое влияние при дворе японского императора после 1868 г.

36 Кумэ Кунитаке (1839-1931 гг.) - во время миссии Ивакура в 1871-1872 гг. был личным секретарем Ивакура Томоми. С 1888 г. — профессор Имперского университета Токио.

37 Реставрация Мэйдзи - известная также как Мэйдзи Исин и Революция Мэйдзи, — череда событий в 1868 г., приведшая к значительным изменениям в японской политической и социальной структуре, в результате которых лидерами реставрации было провозглашено восстановление императорского правления в Японии.

38 Kume Kunitake. The Iwakura embassy, 1871-73: a true account of the ambassador extraordinary & plenipotentiary's journey of observation through the United States of America and Europe. Chiba. Vols.I-V . 2002.

Бельгии Би Фу-чэна , а также записки китайских посланников в Англии и Германии, Лю Си-хуна и Ли Фэн-бао40.

В 2007-2009 гг. в Великобритании началось открытие архивов и публикация материалов, касающихся отношений Англии с Японией (дневники и переписка британских посланников в Японии41).

Крайне важным источником для изучения политики Великобритании в Китае в, 70-90-х гг. XIX в. являются телеграммы известного государственного деятеля Цинской империи, Ли Хунчжана42. Большая часть телеграмм адресована Цзунли ямыню. В 1985 г. они были опубликованы в 5-и томах, первый" из которых, охватывающий'период с 1880 по 1888 гг., используется в данной работе. В связи с тем, что многие факты взаимоотношений между Англией и Китаем долгое время- были, засекречены, и некоторые материалы выборочно начали публиковать лишь в конце 70-х - 80-х гг. XX в., телеграммы Ли Хунчжана являются ценным источником.

Ли Хунчжан был влиятельным политиком. Он- был инициатором так называемой «политики самоусиления» Китая, основателем многих учебных заведений в Китае. Под его руководством создавались оружейные склады, закупались корабли. В особенности данный источник интёресен для анализа участия

39 Чуши ин-фа-и-би сыго жицзи. Би Фу-чэи (Дневники посланника. Англия, Франция, Италия и Бельгия) // Циньдай чжунго шиляо цункань (Материалы по новой истории Китая). Сб. 12., вып. 117. Тайбэй, 1967.

40 Записки китайских посланников в Англии и Германии (конец XIX в.). Лю Си-хун. Ли Фэн-бао // Цзиньдай чжунго шиляо цункань (Материалы по новой истории Китая). Сб. 16., вып. 154-156. Тайбэй, 1968.

41 Sir Ernest Satow's Private Letters to W.G. Aston and F.V. Dickins: The Correspondence of a Pioneer Japanologist from 1870 to 1918. Ed. by Ian Ruxton. L., 2008.

42 Ли Хунчжан цгоань цзи. Дяньгаои (Собрание телеграмм. Ли Хунчжан). 1880

Харта в франко-китайском конфликте. Иногда сложно определить, какую политическую игру вел Ли Хунчжан, сообщая ту или иную информацию. Но для исслещдователя важно иметь эти факты, так как о многих из них английские источники умалчивают.

Особое внимание следует уделить телеграммам и письмам Р.Харта его доверенному лицу в Лондоне. Д.Кэмпбеллу. По словам Литтла, длительный период проработавшего в Китайских морских таможнях, "личные письма Р.Харта Д.Кэмпбеллу 43 , его представителю в Лондоне, - не только источник информации о развитии китайской таможенной службы, но - уникальные комментарии политической, экономической, дипломатической и социальной истории Китая последней трети XIX — начала XX в. Они также являются автопортретом самого способного и влиятельного государственника-администратора этого периода"44. Письма дополнили огромное количество официальной таможенной корреспонденции, направленной из Пекина в Лондон. Харт характеризовал людей и события, зная, что написанное адресовано только Кэмпбеллу. Глава таможни был китайским правительственным чиновником и незаменимым для Китая иностранным служащим, отстаивавшим, с одной стороны, права и интересы цинского двора, с другой — являвшимся агентом Великобритании в Китае45.

1888. Т.1. Шанхай, 1985.

43 Кэмпбелл Дж.Д. (1833-1907 гг.) - с 1856 по 1862 гг. работал в Министерстве Финансов Великобритании, с 1862 по 1907 гг. - служащий Китайских морских таможен, с 1874 г. - доверенное лицо Р.Харта в отделении таможен в Лондоне.

44 Hart R. The I.G. in Peking. Letters of R.Hart, Chinese Maritime customs, 18681907. Vol.1. L., 1975. P.3.

45 Ли Даньхуй. Хэдэ цюаньли цзовэй хэ маодунь сингэ (Ошибки управления Харта и характер противоречий) // Цзиньдай яньцзю лиши. Пекин. 1991. Вып. 63. №3. С.57-58.

История переписки Р.Харта с Д.Кэмпбеллом крайне интересна. Харт, находясь в Пекине, писал своему агенту в Лондоне, Кэмпбеллу с 1868 г. по 1907 г. Существуют два опубликованных варианта переписки. Один — англоязычный, изданный под редакцией Д.Фэрбанка (содержащий лишь письма Харта, которые он отправлял обычной почтой с периодичностью раз в две недели)46. Второй - на китайском языке (в котором содержатся телеграммы Харта и ответы Кэмпбелла, отправляемые ежедневно по телеграфу) - "Секретный архив Китайских морских таможен, собрание телеграмм Харта и Кэмпбелла"47. Добавим, что тексты телеграмм Харта в английском и китайском вариантах не имеют ничего общего по своему содержанию, хотя и имеют идентичную нумерацию.

Общее число англоязычных писем - около 1500. Данная переписка не содержала гриф "секретно" и хранилась в архиве Лондонского офиса таможни. Ответные письма (1868-1907 гг.) Кэмпбелла Харту сгорели вместе с домом последнего в Пекине во время восстания ихэтуаней 1901 г. После его кончины в 1907 г. личная переписка, в том числе и телеграммы, помеченные грифом 'секретно', которые Кэмпбелл забирал к себе домой, были переданы его супругой сыну Харта, Брюсу, получившему назначение на должность ее покойного мужа. После смерти Р.Харта в 1911 г. инспектором таможен в Китае стал Ф.Аглен, велевший в 1924 г. снять две копии с документов: одну - для архива таможни в Пекине, вторую - для архива таможни в Лондоне. Когда Ф. Аглен48 •

46 Hart R. The I.G. in Peking. Letters of R.Hart, Chinese Maritime customs, 18681907. Vol. I-1I. L., 1975.

47 Чжунго Хайгуань Мидань Хэдэ, Цзиньдэпгань Ханьдяньхуйбянь (1874-1907) (Секретный архив Китайских Морских таможен, собрание телеграмм Харта и Кэмпбелла). Тт. 3, 8, Пекин. 1992-1995.

48 Ф.А.Аглен (1869-1932 гг.) - британский служащий китайских морских временно оставил свой пост в 1928 г., он вывез из Пекина часть переписки в Англию. В 1930 г. Ф.Мазэ49 стал новым Генеральным инспектором и переправил две копии переписки Гонконгской и Шанхайской банковской корпорации, из которых одна благодаря последнему руководителю таможни Ли Ду после освобождения Шанхая в 1949 г. была увезена на Тайвань, а впоследствии - в Америку, попав в Гарвардский университет. Таким образом, письма Харта, не отмеченные грифом "секретно", попали в Соединенные Штаты Америки. В результате проделанной работы, в 1975 г. директор Центра по изучению Азии и Африки Гарвардского университета, профессор Фэрбанк, опубликовал переданные Ли Ду материалы переписки, назвав их "Генеральный инспектор таможни в Пекине"50. Данное собрание содержит письма Харта Кэмпбеллу, но в нем нет ответных писем Кэмпбелла Харту.

В 1947 г., когда Лондонский офис был закрыт, документы частично вернулись в Китай, попав в архив таможни в провинции Цзянсу, которая в настоящее время находится во Втором Историческом архиве КНР51. В 1965 г. копии писем за 1874-1877 гг. таможен с 1 декабря 1888 г. Служил в разных портах Китая, после чего 1 июня 1894 г. был назначен заместителем Комиссионера, а 1 марта 1896 г. Комиссионером. Во время боксерского восстания был назначен телеграммой генерального инспектора выполнять совместно с Ф.И.Тэйлором обязанности генерального инспектора, но не принял назначение. С марта 1910 гг. по июнь 1911 г. исполнял обязанности заместителя генерального инспектора, и с октября 1911 г. по февраль 1927 г. - генерального инспектора.

49 Ф.В.Мазэ - ирландский служащий китайских морских таможен в Чифу, Ныочжуане и Пекине, где проработал до 1900 г. заместителем комиссионера. В июне 1906 г. назначен комиссионером, прослужив в разных портах Китая. В октябре 1928 г. назначен китайским правительством заместителем генерального инспектора, и в январе 1929 г. - генеральным инспектором^

50 Hart.R. The l.G. in Peking. Letters of R.Hart, Chinese Maritime customs,"! 8681907. Vol. I-II. L., 1975.

51 Второй исторический архив КНР создан в 1980 г. Содержит материалы Китайского Первого исторического архива, архивов провинций Гуандун, Фуцзянь, библиотеки китайского Научного Института исследования экономики, библиотеки Пекинского университета, библиотеки Университета экономики и торговли, библиотеки Шанхая. и 1898—1906 гг. переправили в библиотеку Колледжа Лондонского университета по исследованию стран Азии и Африки.

Телеграфные материалы переписки содержат ценные сведения о политике, экономике, военных делах, культуре и других аспектах жизни позднего периода истории цинской династии. Второй Китайский исторический архив насчитывает около 53 тысяч томов материалов за 1861-1949 гг., касающихся работы таможни, ее организации, финансовых отчетов о таможенных сборах, борьбы с контрабандой, судоходных дел, торговли, почт и многих других вопросов.

В 1995 г. переписка Харта с Кэмпбеллом была частично опубликована Социальным научным институтом Китая по изучению новой истории под редакцией Чэн Сиафея под названием "Китайский секретный архив таможни: собрание телеграмм Харта, Кэмпбелла". Данное издание насчитывает 8 томов. Седьмой и восьмой тома включают телеграммы (1874-1907 гг.) Генерального инспектора Харта, и его агента в Лондоне, Кэмпбелла, всего 3528 писем, 4486 телеграмм, а также 426 писем брата Р.Харта Джеймса Харта Генеральному инспектору52. После основания таможенного офиса в Лондоне, Харт начал писать Кэмпбеллу в 1874 г. серию под кодом которая еще не была пронумерована. С лета 1879 г. он начал нумеровать письма под кодом "А". С июня 1879 г. по июль 1886 г. письма шли под сериями: "Ъ" и "А". В период с октября 1868 г. по май 1870 г. оставались непронумерованными. В ряде случаев письма шли с отметкой "частное". »

С нашей точки зрения, существует некоторая неясность по вопросу характера переписки Харта. Пояснение к китайской версии

52 Дай Ифен. Чжунго хайгуань мидань: Хэдэ, Цзиньдэнгань Ханьдяньхуйбянь («Оценка» Китайского секретного архива таможни: собрание телеграмм Харта, переписки сообщает об особой кодировке писем. В целях секретности, Харт и Кэмпбелл использовали шифр. Например, го слово "Престо" (Presto) иногда указывало на Марджери , иногда на других людей. Для того чтобы сбить с толку нежелательного читателя, изначально нумерация телеграмм была двух видов: в одном - нумерация цифр шла от меньших к большим, например S

1,2,3., в другом - нумерация шла от больших цифр к меньшим, например, 999, 998, 997. Каждая телеграмма имела указание года, месяца и числа, расположенных в определенном порядке во избежание того, чтобы читатель понял содержание.

С 1881 г. телеграммы помимо таможенных дел и обмена международными новостями также содержат инструкции Р.Харта Кэмпбеллу для выполнения его секретных поручений. В конце каждой, телеграммы стоял индивидуальный код предыдущей телеграммы. Например, если вначале стоял шифр пришедшей телеграммы, но его цифры располагались в обратном порядке, это показывало на совершенную секретность телеграммы. Если нумерация цифр кода была добавлена в обычном порядке, то это говорило о полу секретности. Эта договоренность сохранялась вплоть до 1900 г., в котором телеграфное сообщение между Китаем и западом было временно прекращено в связи с восстанием ихэтуаней54. Некоторые из телеграмм Харта имеют две даты, одна -дата отправления телеграммы, другая - дата получения ее Кэмпбеллом.

Кэмпбелла) // Цзиньдай яньцзю лиши. Пекин. 1991. Вып.66. №6. С. 243-247.

53 Марджери А. (1846-1875 гг.) - британский консульский служащий в Китае, переводчик. Погиб во время экспедиции Г.Броуна в Юннань в 1875 г.

54 Ихэтуаньское восстание (Боксёрское восстание) —■ восстание ихэтуаней в Пекине против иностранного вмешательства в экономику, внутреннюю политику и религиозную жизнь Китая с 1898 г. по 1901 г.

В письмах, опубликованных на английском языке, Харт пишет о погоде, подарках, покупке книг и одежды, поведении тех или иных лиц, свадьбе его дочери, то есть общеизвестных фактах. Телеграммы же содержат конфиденциальную информацию, рекомендации, которые Харт давал своему представителю в Лондоне для покупки судов, о взаимоотношениях с иностранными государствами, переговорах с Францией во время франко-китайского конфликта 1884-1885 гг., в урегулировании которого Харт принимал непосредственное участие.

В переписке Роберта Харта с Дж.Д.Кэмпбеллом нашли отражение многие международные события того времени, в том числе и франко-китайский конфликт 1883-1885 гг. Ценность переписки двойственна: с одной стороны, она является ценным источником по изучению самого военного конфликта, дает важные сведения, которые нигде больше не отражены и именно в ней можно найти письменное подтверждение причин тех или иных событие, на которые исследователь данной проблематики имеет лишь косвенные ссылки и может лишь догадываться и строить предположения. С другой стороны, именно через эту переписку становится очевидной колоссальная роль Китайских морских таможен и человека, который стоял во главе данного института. Урегулирование франко-китайского конфликта британским представителем, находящимся на службе китайского правительства, служит блестящим примером британской "неофициальной дипломатии".

Письма и телеграммы Р.Харта вошли еще в одно издание -«Собрание документов о происхождении Китайских Морских таможен, их развитии и деятельности»55. Большая часть документов

55 Цзуншуйусы цзаоцэ чу: Гуаныой чжунго хайгуань циюань, фачжань хэ данного издания, касающихся работы таможен, носит официальный характер.

Говоря о таком источнике как телеграммы, необходимо отметить также телеграммы Китайской Ассоциации56. Несмотря на то, что имеющиеся телеграммы относятся к более позднему периоду, они позволяют понять, с какими проблемами столкнулись англичане в Китае и каковы были пути решения этих проблем, в

57 частности, вопрос создания больниц .

Изученность темы

В отечественной и западной историографии исследовались различные проблемы, связанные с историей цинского Китая, опиумными войнами, международными отношениями Китая, Японии и Кореи в XIX в. Однако британская политика в отношении Китая и всего дальневосточного региона в период 70-90-хх гг. XIX в. еще недостаточно изучена. В связи с этим, тема «Проблема Китая в дальневосточной политике Великобритании в 70-х — первой половине 90-х гг. XIX века» крайне интересна и важна для понимания общих процессов, происходящих в этот период на Дальнем Востоке в целом и в самой Великобритании в частности. В работе над темой автор использовал всю совокупность работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме взаимоотношения Китая с иностранными государствами и проникновения западного влияния на Дальний Восток во второй половине XIX века. Среди отечественных работ необходимо ходун дэ вэньцзень хуэйбянь (Собрание сочинений генерального инспектора: Собрание документов о происхождении Китайских Морских таможен, их развитии и деятельности). Шанхай, 1994. Т. 1.

Организация, созданная в 1889 г. по инициативе британских торговых палат.

57 The China Association. The correspondence. L., 1897. отметить труды 1 С.Л.Тихвинского, Л.С.Васильева, А.Д.Воскресенского, М.И.Сладковского, В.П.Корякова,

А.Л.Нарочницкого, О.Е.Непомнина, Ипатовой A.C., в которых го изучались вопросы отношений Китая с Россией , западными странами59, трансформации традиционного китайского общества

60 под влиянием запада .

Термин «открытие» Китая сам по себе не является новым. В историографии существует точка зрения, согласно которой под «открытием» подразумевалось навязывание Китаю Западом в ходе опиумных войн в середине XIX века условий, позволяющих расширить внешнеторговые отношения с Цинской империей и наводнить ее рынок дешевыми иностранными товарами.

В советской историографии есть крупные исследования по истории Китая, Японии и Кореи и международных отношений в XIX века. К работам общего характера относятся «Международные

58 Тихвинский СЛ. Взаимоотношения Китая с соседними странами в новое и новейшее время и современная китайская историография // Китай и соседи в новое и новейшее время. М., 1982; Воскресенский А.Д. Илийский кризис в русско-китайских отношениях второй половины XIX в.: Новое время - новые оценки // Новое в изучении Китая. 4.5. М., 1990; Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.). М., 1974.

59 Коряков В.П. Политика Франции в Южном Китае в конце XIX в. М., 1985.; Нарочницкий A.JI. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке, 1860-1896. М., 1958; Хохлов А.Н. Иностранный капитал в Китае: торговля, предпринимательская деятельность и банковское дело (вторая половина XIX в.) // Социально-экономические и политические проблемы Китая в новое и новейшее время. М., 1991; Ипаюва A.C. Агрессивная политика Англии в Китае и первая "опиумная" война 1840-1842 гг. // Новая история Китая. М., 1972; Ипатова A.C. Политика "закрытых дверей" Цинов: политика "самозащиты" или "самоубийства государства": К постановке вопроса в современной историографии КНР // Всемирная история и Восток. М., 1989.

60 Васильев JI.C. Проблемы генезиса китайского государства (формирование основ социальной структуры и политической администрации). М. 1983; Кузес B.C. Становление компрадорской фракции китайской буржуазии // Социально-экономические и политические проблемы Китая в новое и новейшее время. М., 1991; Непомнин O.E., Меньшиков В.Б. Синтез в переходном обществе: Китай на грани эпох. М., 1999. отношения на Дальнем Востоке» под редакцией А.А.Губера61 , «Международные отношения в конце XIX века» Ф.А.Ротштейна62 и «История дипломатии» под редакцией В.М.Хвостова 63 . К специальным работам можно отнести труды М.Ю.Золотухина64, М.И.Сладковского «Китай и Англия»65. Сладковский основное внимание уделяет экономическим вопросам, рассматривая отношения между Китаем и Англией с точки зрения торгово-экономического сотрудничества. Работа Сладковского основана на большом количестве источников.

Ряд монографий и статей посвящен отношениям Англии и Китая в XIX веке. В первую очередь нужно отметить статью А.Л.Нарочницкого «Англия и Китай на пути к японо-китайской войне 1894-1895 гг.»66. В ней автор отмечает, что отношения Англии и Японии были далеко не так враждебны, как считает западная историография. Торговые отношения между двумя странами укреплялись. Великобритании было выгодно иметь сильного союзника на Дальнем Востоке в лице Японии. Другая статья, рассматривающая англо-китайские отношения в середине XIX в., принадлежит Ипатовой A.C. - «Агрессивная политика Англии в Китае и первая "опиумная" война 1840-1842 гг.». Автор статьи является специалистом по новой и новейшей история Китая, истории российско-китайских отношений и роли Российской

61 Губер A.A. Международные отношения на Дальнем Востоке. Кн.1. М., 1973.

62 Ротштейн Ф.А. Международные отношения в конце XIX века. M.-JL, 1960.

63 Хвостов В.М. История дипломатии. Т.2. Дипломатия в новое время 18711914. М., 1963.

64 Золотухин M.IO. Россия, западноевропейские державы и Османская империя в период международных кризисов на Балканах (1885-1888). М., 1993.; Великобритания и международный кризис на Балканах середины 80-х гг. XIX в. // Новая и новейшая история. М., 1987. № 6.

65 Сладковский М.И. Китай и Англия. М., 1980.

66 Нарочницкий A.J1. Англия, Китай и Япония на пути к японо-китайской войне 1894-1895 гг. // Исторические записки. Т. 19, М., 1946. духовной миссии в развитии этих отношений, а также истории российской эмиграции в Китае. Истории Японии, Кореи и Китая во второй половине XIX века посвящены работы таких крупных отечественных историков как Г.Д.Тягай 67 , А.Л.Гальперин 68 , Е.М.Жуков 69 , Л.В.Забровская 70 . Интерес для проблематики диссертации представляет работа М.К.Ковальчук, затрагивающая вопросы японского экспансионизма в Корее в 60-90-е гг. XIX века71. Автор рассматривает особенности японской политики в Корее и попытки модернизации данной страны при помощи механизмов, заимствованных у западных держав, в том числе и у Англии.

Проблема франко-китайского конфликта рассматривалась М.С.Корсунской в ее статье «Капитулянтская политика цинского двора в период франко-китайской войны 1883—1885 гг.»72. Автор статьи анализирует позицию китайской стороны, объясняя действия цинского правительства внутриполитической расстановкой сил, борьбой между разными политическими группировками.

Говоря о западной историографии, хотелось бы заметить, в отношении истории английской политики на Дальнем Востоке англичане до сих пор мало публиковали материалов, характеризующих рассматриваемый период. Особое внимание хотелось бы уделить работе английского историка И.Кирнена i

67 Тягай Г.Д. Очерк по истории Кореи во второй половине XIX в. М., 1960.

68 Гальперин А.Л. Очерки социально-политической истории Японии в период позднего феодализма. М., 1963; Гальперин А.Л. Англо-японский союз, 19021921. М 1947.

69 Жуков Е.М. Япония в 1870-1914 гг. М., 1952.

70 Забровская Л.В. Политика Цинской империи в Корее, 1876-1910. М., 1987.

71 Ковальчук М.К. Эволюция японского экспансионизма в Корее в 60-90-х гг. XIX в. Владивосток, 2005.

72 Корсунская М.С. Капитулянтская политика цинского двора в период франко-китайской войны 1883—1885 гг. // Маньчжурское владычество в Китае. М., 1966. тх

Британская дипломатия в Китае, 1880-1885 гг.» , которая основана на множестве дипломатических документов, материалах периодических изданий. Она состоит из 16 глав, наиболее интересными из которых для данного исследования являются первая, посвященная дипломатии, вторая (о Министерстве иностранных дел Китая), шестая, девятая и десятая (о тонкинском деле 1883-1885 гг.) главы. Кирнен рассматривает взаимоотношения между англичанами и китайцами, сложность восприятия западными представителями китайской культуры и особенностей жизненного уклада, а также конфликт между Китаем и Францией в 1883-1885 гг. Не обходит вниманием Кирнен и «дело Марджери». Говоря о британских дипломатах, он отмечает полное отсутствие условий для их работы, в частности, даже таких, казалось бы, элементарных, как гостиницы в Пекине. Особое внимание уделяет автор конфликту между Китаем и Францией в 1883-1885 гг., описывает историю его развития с 1874 г., когда Франция заключила договор с Аннамом, не признанный китайским правительством. Хотя по договору Аннам и признавался суверенным государством, но он продолжал платить Китаю дань.

Ряд монографий принадлежит перу исследователей, которые были современниками либо участниками рассматриваемых в работе событий, в частности, Г.Н.Керзон 74 75 , Г.В.Морзе76, С.Райт77,

73Kieman E.V.G. British diplomacy in China. 1880 to 1885. Cambridge, 1939.

74 Керзон Дж.Н. - заместитель министра по делам Индии в 1891—1892 гг., парламентский заместитель министра иностранных дел в 1895—1898 гг., вице-король Индии в 1898—1905 гг.

75 Curzon G.N. Problems of the Far East. Japan-Korea-China. L., 1894.

76 Morse H.B. Internationa] relations of the Chinese Empire. Vol. 1-3. Shanghai, 1910.

77 Wright S.F. Hart and Chinese customs. Belfast, 1950; Wright S.F. The Origin and Development of the Chinese Customs Service, 1843-1911. An historical outline. Shanghai. 1956.

В.Чирол 78, А.Михи 79, Д.Т.Пратт80, А.Р.Колхаун81 . Книга Г.Н. Керзона «Проблемы Дальнего Востока, Япония-Корея-Китай» написана на основе его путешествий в 1887, 1892-1893 гг. по Дальнему Востоку. В ней автор делает попытку показать политические, социальные и экономические условия в Японии, Китае, Корее, Тонкине, Аннаме, Кохинхине, Камбодже и Сиаме, описать населяющие их народы, их привычки и жизненный уклад. Автор отмечает огромный контраст между этими государствами, в особенности между Китаем, Японией и Кореей. Глава девятая книги посвящена отношениям между китайцами и европейцами. Автор пишет, что иностранцы ощущают себя чужеродными элементами на китайской земле.

Труд Н:В:Морзе написан на основе его опыта работы в Китайских морских таможнях. Автор был лично знаком с Р. Хартом и дает ему интересную характеристику: «Сэр Роберт Харт . (добился, - М.Б.) такого успеха (в мирных переговорах между

Китаем и Францией, - М.Б.), какого никому не удавалось добиться,

82 что во-всех отношениях создало ему хорошую репутацию» . Морзе также комментирует предложение, сделанное британским правительством Харту, о назначении на пост посланника в Китае, передав должность Генерального Инспектора таможен брату Р.Харта, Джеймсу83. Принц Цин, сменивший принца Гуна в 1884 г.

78 Chirol В. The Far Eastern question. N.Y., 1896; Fifty years in a changing world. L., 1896.

79 Michie A. The Englishmen in China during the Victorian era as demonstrated in the career of Sir Rutherford Alcock KCB DCL, Many years Consul and Minister in China. Vol. I. L., 1900.

80 Pratt J.T. Great Britain and China. Oxford, 1942; Pratt J.T"fhe Expansion of Europe into the Far East. L., 1947.

81 Colquhoun A.R. The Problem in China and British policy, L., 1900.

82 Morse.H.B. International relations of the Chinese Empire. Vol.3. Shanghai, 1910. P.368

83 Дж. Харт начал свою карьеру в таможенной службе в январе 1867 г. и после 6 лет работы в октябре 1872 г. был повышен до уровня уполномоченного. С в качестве главы китайского правительства, обещал Харту, что его брат, вместе с китайским коллегой, будет следующим инспектором таможен. Но некоторые из китайских чиновников поддержали од

У.А.П.Мартина , тогда занимавшего пост президента Тунгвэньгуаньского колледжа. Морзе характеризует Мартина как блестящего педагога, но педанта без опыта в управленческой работе. Однако существовала еще третья кандидатура Г. Детринга (немца по происхождению). За свою 20-летнюю службу в Китае Детринг, обладавший прекрасными способностями дипломата, был помощником Ли Хунчжана. Работу Морзе можно поистине назвать энциклопедией дипломатии Запада на Дальнем Востоке. Морзе рассматривает также проблему торговли в Гонконге и Макао, португальскую политику в Китае и франко-китайскую войну.

Одной из ключевых работ, написанных по истории формирования таможенных институтов под руководством Р.Харта, является труд С.Райта «Харт и китайские таможни». Райт работал долгое время в Китайских морских таможнях. Его Монография была написана в 1950 г. по особому поручению правительства Великобритании на основе архивных материалов. В ней собрано огромное количество фактов, цитат, персоналий. Однако автор, излагая факты, не ставил перед собой задачу сделать их глубокий анализ.

Одной из наиболее значимых работ по международным отношениям на Дальнем Востоке является труд английского автора, этого момента добросовестновыполнял ответственные поручения.

84 Уильям Александр Парсонс Мартин (1827 - 1916 гг.) американский пресвитерианский миссионер в Китае. В 1850 г. прибыл в Китай. Служил в качестве переводчика у американского посланника У.Рида, принимал участие в подписании Тяньцзинского договора между США и Китаем в 1858 г. и в 1859 г. отправился с его приемником Джоном Э.Вардом в Пекин и Эдо. С 1863 г. работал в Пекине. С 1869 г. - президент Тунгвэньгуаньского колледжа в Пекине и профессор международного права.

В.Чирола, «Дальневосточный вопрос». Чирол, путешествуя по Китаю, собрал немало сведений об этой стране. Его книга опубликована в 1896 г., т.е. после японо-китайской войны. Она состоит из нескольких частей, посвященных отношениям Англии с Китаем, Японией, месту Кореи в английской политике. Автор постоянно проводит параллели между Китаем и Японией, отмечая огромный прорыв в экономическом развитии Японии, значительно обогнавшей Китай, который на ее фоне казался огромным рыхлым политическим образованием, не способным на какие-либо скоординированные действия, практически разложившимся под воздействием разного рода тайных обществ, народных волнений, коррупции, безответственности, внутриполитической борьбы и необычайной живучести традиций и церемоний, тормозящих внедрение любого рода нововведений.

Другой интересной работой Чирола является «Пятьдесят лет в меняющемся мире», посвященная не только Японии, Китаю и Корее, но также Индии и Ближнему Востоку. В этом издании автор подводит итог многолетним исследованиям и наблюдениям. В середине 90-х гг. XIX века он видит огромную пропасть между китайцами и европейцами, отмечая стремительное развитие отношений в открытых для иностранной торговли китайских портах, но, в то же время, полный застой в дипломатических отношениях в Пекине.

Другим не менее интересным автором является Д.Т.Пратт, написавший монографию «Экспансия Европы на Дальнем Востоке». Пратт поступил на Консульскую службу в Китае практически сразу же после окончания «опиумных» войн и был тесно связан с делами Китая и Японии. Всего Пратт провел в Китае 27 лет. В 1946 г. он был приглашен прочесть курс лекций на тему «Экспансия Европы с

XIV века» в Кэмбриджский Университет, который лег в основу его книги. Автор, говоря о Дальнем Востоке, ограничился практически одним Китаем, находящимся в центре японской агрессии. В книге были рассмотрены вопросы взаимоотношений между Европой и Азией, строительство Суэцкого канала, заводов в Кантоне, соперничество между Россией и Японией, китайская революция 1911 г. и т.д.

Другим английским автором, рассматривающим проблему отношений Англии и Китая, является А.Р.Колхаун, в 1900 г. написавший монографию «Китайский вопрос и Британская

Of политика» . Он акцентирует свое внимание на том, какую роль Британия стремилась сыграть в Азии.

Некоторые сведения о роли Р. Харта дают книги, написанные его племянницей, Д.Брэдон86. Большее внимание автор уделяет юным годам своего героя и характеристике его личности.

Необходимо отметить еще работу П.Н.Кента «Строительство железных дорог в Китае»87. Автор подробно описывает попытки иностранцев построить железные дороги в Китае, указывая на объективные трудности, связанные с отсутствием хороших отношений с местными властями, чрезмерной дороговизной самого строительства, разрешение на которое китайские власти до 80-х гг. XIX в. не давали.

Проблему финансового контроля в Китае в конце XIX в. исследует английский историк Т.У.Оверлах в работе «Иностранный

88 финансовый контроль в Китае» . Анализируя последствия японо

85 Colquhoun A.R. The Problem in China and British policy, L., 1900.

86 Bredon J. Sir Robert Hart. L., 1909; Bredon J. The moon year: A record of Chinese customs and festivals. Shanghai, 1927.

87 Kent P.H. Railway Enterprise in China. L., 1907.

88 Overlach T.W. Foreign financial control in China. N.Y., 1919. китайской войны, он уделяет внимание тому, какую роль в процессе установления контроля над Китаем играли Англия, Франция, Россия, Германия и США. Поражение Китая показало очевидность военной слабости маньчжурского правительства, и великие державы не замедлили воспользоваться фактором дезинтеграции китайской территории и оказали давление на Китай ради получения привилегий. Оверлах отмечает, что история «открытия» Китая в первую очередь связывается с деятельностью Ост-Индской компании, инвестировавшей огромные капиталы в развитие торговли с востоком. '

Больший вклад в изучение темы внесла американская литература. Детальный анализ англо-китайских отношений XIX века отличает исследования Д.К.Фэрбанка, А.Ферверкера 89 , Н.А.Пелковитса90.

Работа американского историка Пелковитса «Олд Чайна Хэндз91 и МИД» была опубликована Американским Институтом Тихоокеанских отношений. Цель монографии - показать, как не просто развивались взаимоотношения между торговыми кругами Великобритании и МИД этой страны. Работа является новаторской, так как в ней дается анализ британских архивных материалов. Однако, описывая отношения между торговыми кругами и правительством Англии, он подчеркивает безразличие последнего к дальневосточной проблематике. Причину нежелания английского правительства поддерживать торговые интересы частных предпринимателей в Китае автор объясняет отсутствием у

89 Fairbank J.K. Trade and Diplomacy on the China Coast. The opening of the Treaty ports, 1842-1854. Stanford, 1969; Feuerwerker A. China's early industrialization: Sheng Hsuan-huai (1844-1916) and Mandarin Enterprise. Cambridge, 1958.

90 Pelcovits N.A. Old china hands and the Foreign Office. N.Y., 1948.

91 Так называли иностранцев, долго проживших в Китае и хорошо знавших его «изнутри». правительства веры в успех. На самом же деле данная проблема намного шире, чем видит ее автор монографии.

Из современных британских историков, исследующих проблемы Дальнего Востока в XIX веке, можно отметить работы И.Ниша «Японская внешняя политика, 1869-1942» 92 , «Англояпонский альянс. Дипломатия двух островных империй 1894-1907 гг.»93 и «Истоки русско-японской войны»94. Автор рассматривает проблемы русско-японских противоречий, приведших к русско-японской войне 1904-1905 гг.

Обращаясь к изданиям Кембриджского Университета, необходимо отметить ряд работ, посвященных истории британской внешней политики и истории Китая. В «Кембриджской истории внешней политики Британии 1866-1919 гг.» 95 о Китае не упоминается вовсе, но есть глава, посвященная вопросу аннексии Верхней Бирмы 1878-1886 гг. и франко-китайской войне 1885-1898 гг. В 12-томном собрании «Кембриджской истории Китая» 96 изучаемому в работе периоду посвящен 11-й том. Издание содержит множество карт, помогающих читателю разобраться в географии описываемого периода. Отдельно рассматриваются такие вопросы как Илийский кризис 1871-1881 гг., договор Китая и России 1881 г., франко-китайская война 1883-85 гг. и ее последствия, агрессия Японии в Корее, восстание ихэтуаней, ' строительство китайского флота, японо-китайская война 1894-95 гг. и другие.

92Nish Ian. Japanese foreign policy, 1869-1942. Kasumigaseki to Miyakezara. L., 1977.

93 Nish Ian. The Anglo-Japanese alliance. The diplomacy of two island Empires 1894-1907. L., 1985.

94 Nish Ian. The origins of the Russo-Japanese war. N.Y., 1985.

95 The Cambridge History of British foreign policy. 1866-1919. Vol.3. N.Y., 1923.

96 The Cambridge History of China. Vol. 11. 1800-1911. Cambridge, 1980.

Определенный интерес для диссертации представляет работа американского историка русского происхождения Джорджа Александра Ленсена. В своем исследовании «Баланс интриг. Международное соперничество в Корее и Маньчжурии, 1884-1899»97 он подробно рассматривает события, происходившие на Корейском полуострове в 80-90-е гг. XIX века, а также участие в них иностранных держав, в первую очередь России и Японии. Исследование Ленсена основано на анализе архивных материалов и дипломатических источников.

В отличие от западной историографии, в последнее десятилетие XX - начале XXI вв. в КНР возник большой интерес к вопросу создания Китайских морских таможен, и роли западных держав в процессе модернизации Китая. Однако в целом в китайской историографии отсутствуют работы, в которых комплексно рассматривалась бы британская политика на Дальнем Востоке. С конца 80-х - 90-х гг. XX века научный журнал «Исследования новой истории» начал публикацию статей, касающихся деятельности Китайских морских таможен, роли Р.Харта, проблем франко-китайской войны и т.д. В частности, в статье Хуан Чуныиэпа «Взгляд на франко-китайскую войну спустя 100 лет»98 дается подробный анализ исследовательской работы, проводившейся с конца XIX в. по 2002 г. Из данной статьи мы можем получить полное представление об историографии данного вопроса. Автор статьи признает, что вплоть до 2002 г. по сравнению с изучёНием других крупных исторических событий в новой*

97 Lensen G.A. A Balance of Intrigue. International rivalry in Korea&Manchuria, 1884-1899. Vol.I-II. Florida, 1982.

98 Хуан Чуньшэн. Чжунфа чжаньчжэнши яньцзю байнянь хуйань (Взгляд на франко-китайскую войну 100 лет спустя) // Цзиньдай яньцзю лиши. Пекин. истории Китая, данная область изучена слабо. Статья позволяет по-новому взглянуть на франко-китайский конфликт 1883-1885 гг. Северная часть Аннама стала колонией Франции, но 'под опущенным занавесом'. Военные действия сначала были развязаны в Аннаме, затем перекинулись на территорию Китая. Изначально в войне были задействованы три государства: Китай, Франция и Аннам, но Англия, США, Германия, Россия и другие великие

99 . , державы, преследовали свои цели . Повышенное внимание к роли Англии в истории Китая в 90-х гг. XX века можно объяснить приближением сроков возвращения Гонконга, отданного Англии по договору 1897 г. на 100 лет в аренду.

В 1989 г. в журнале «Исследования новой истории» была опубликована статья профессора Пекинского университета, Чжан Цзицяня «Кэмпбелл и китайская таможня» 100 . В 1988 г. в Гонконгском Университете состоялась международная конференция, посвященная вопросам истории Китайских морских таможен. Данная статья написана на основе доклада, сделанного на конференции. Автор отмечает, что ранее внимание в исследованиях уделялось главным образом фигуре генерального инспектора Китайских морских таможен, Р.Харта. О его правой руке, Д.Кэмпбелле, известно крайне мало. Однако личность его интересна не менее, чем Р.Харта. В статье рассматриваются обстоятельства назначения Кэмпбелла на службу в Китайские таможни, его роль в деле фон Гумпаха 101 и в переговорных

2002. Вып.41.№3.

99 Там же. С. 279.

100 Чжан Цзицянь. Цзиньдэнгань юй чжунго хайгуань (Кэмпбелл и китайская таможня) // Цзиньдай яньцзю лиши. Пекин. 1989. Вып. 54. №6.

101 Фон Гумпах, немец по происхождению, британский профессор, был приглашен Хартом преподавать математику и астрономию в Колледже переводчиков в Пекине, но был уволен по приказу Харта и выдвинул против последнего обвинение в суде шанхайского сеттльмента о незаконности процессах между Китаем и иностранными державами. В работе впервые делается попытка китайского ученого показать положительную роль Кэмпбелла и Харта в истории Китая. Интересны комментарии Чжан Цзицяня об участии Кэмпбелла в переговорных процессах Китая с Францией и Португалией.

В журнале «Исследования новой истории Китая»102 Цюкэ103 пытается проанализировать деятельность Р.Харта. Провинция Гуандун - на сегодняшний день одна из наиболее процветающих южных провинций Китая. В 1989 г., когда была опубликована статья, на юге Китая только начали формироваться «особые экономические зоны»104. Гуандун играла в этом процессе немалую роль. Во времена Харта Кантон105 был одним из процветающих портов Китая, раньше остальных открытых для иностранной торговли. Точка зрения автора статьи отчасти отражает мнение торговых кругов юга Китая накануне освобождения Гонконга. Анализируя работу Китайских морских таможен при Харте, автор отмечает, что «до прихода Харта в таможню, она уже утратила свой независимый характер. От так называемого государственного суверенитета таможни Китая уже осталась одна видимость, и, естественно, реформирование Хартом китайской таможни не затрагивало ее в целом. Однако реформирование старой таможенной системы сбора налогов. было неизбежно»106. Для увольнения.

102 Цюкэ. Шипин Чжу Цзиньюй сяньшэн дэ «Хэдэ юй цзиньдай чжунси гуаньси» (Оценка работы Чжу Цзиныо «Харт и международные связи Китая и запада в новое время») // Цзиньдай яньцзю лиши. Пекин. 1989. Вып.49. №1.

103 Экономист Экспортно-импортной легкопромышленной компании из провинции Гуандун

104 Особая экономическая зона — ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных и/или иностранных предпринимателей.

105 Название порта и провинции Гуандун на кантонском диалекте.

106 Цюкэ. Указ.соч. С. 244-245. китайских историков важен вопрос - как оценить деятельность Харта? Цюкэ считает, что в истории Китая агрессия западного капитализма несла угрозу китайскому обществу, что стимулировало рассмотрение проведения внутренних реформ в Китае. В ходе размышлений автор статьи приходит к выводу, что ученые должны отходить от догм и старых исторических моделей, направленных на полное отрицание или утверждение роли в истории тех или иных людей.

В последующие несколько десятилетий, изучение франко-китайской войны в Китае не проводилось вплоть до образования КНР. Марксистские концепции по-прежнему являлись неотъемлемой чертой современной историографии Китая. Примером этому служит работа «От опиумной войны до движения 'четвертого мая'» 107. Несмотря на политизированность, работа представляет большой интерес для историков, т.к. основана на богатом источниковом материале. В книге рассматриваются такие вопросы как франко-китайская и японо-китайская войны, агрессия Великобритании на западной границе Китая. Автор отмечает, что юго-восточное побережье Китая, территория по течению р. Янцзы оказалась под особым влиянием Англии. Однако «ее действия вовсе не ограничивались прибрежными районами и районами вдоль

1 л» р.Янцзы» шо . В данной монографии делается попытка проанализировать «разведывательные экспедиции» Англии и убийство Марджери в 1875 г.

В начале 90-х гг. XX в. в журнале «Исследование новой истории» была опубликована статья Дай Ифена 109 «Оценка

107 Цун япянь чжаньчжэн дао усы юньдун (От опиумной войны до движения 'четвертого мая'). Пекин, 1981.

108 Там же. С.382.

109 Дай Ифен - научный сотрудник Центра по изучению китайской таможни

Китайского секретного архива таможни: собрание телеграмм Харта, Кэмпбелла'» 110 . В статье речь идет о китайском варианте переписки, охватывающем период с 1874 по 1907 гг. Однако в изложении Дай Ифеном фактов по-прежнему существует ряд вопросов, требующих дальнейшего исследования. В частности, вопрос, касающийся снятия копий с переписки. Не совсем понятно, какие именно документы были переданы сыну Харта, Брюсу, после кончины Д. Кэмпбелла, и какие он в дальнейшем передал в архив таможни.

Необходимо также отметить две работы 50-х гг. XX в. китайских авторов, переведенные на русский язык: Фань Вэнь-ланя

Новая история Китая» и Ху Шэна «Агрессия империалистических держав в Китае»111. Для работ свойственно полное отрицание достижений Запада. Именно поэтому Р.Харт выполняет у Ху Шэна роль злостного вредителя, агента Великобритании, добившегося доверия правящих кругов Китая. Но в монографии дается подробнейший анализ источников с указанием точных исходных данных. Интересен также труд Лян Ци-чао «Ли Хунчжан или

1 1 ^ политическая история Китая за последние 40 лет» в котором автор дает подробную биографию Ли Хунчжана, называя его «Бисмарком Дальнего Востока». В книге не просто приводятся биографические сведения о Ли Хунчжане, но также описываются события, связанные с «опиумными» войнами, деятельностью при Сяменском университете (Амой, пров. Фуцзянь).

110 Дай Ифен. Чжунго хайгуань мидань: Хэдэ, Цзиньдэнгань Ханьдяньхуйбянь («Оценка» Китайского секретного архива таможии: собрание телеграмм Харта, Кэмпбелла)// Цзиньдай яньцзю лиши. Ноябрь. Пекин. 1991. Вып.66. №6.

111 Фань Вэнь-лань. Новая история Китая. (1840-1901). Т.1. М., 1955; Ху Шэн. Агрессия империалистических держав в Китае. М., 1951.

112 Лян Ци-чао. Ли Хунчжан или политическая история Китая за последние 40 лет. СПб., 1905. американца Варда, бежавшего от американского суда, и получившего пристанище в Китае.

Необходимо отметить, что в период 2001-2006 гг. особый интерес к исследуемой проблематике проявили и другие китайские ученые, в частности, Ляо Цзунлинь, Чжао Чантянь, Чэнь Шици и др.

113

Несмотря на множество имеющихся работ зарубежных и отечественных исследователей, в настоящее время отсутствуют специальные работы, посвященные дальневосточной политике Великобритании в изучаемый период. Монографии же, в названии которых обозначен Китай или «дальневосточный вопрос», являются обзорными. Английские ученые, к сожалению, обходят в исследованиях многие вопросы. В частности, Грейс Фокс заканчивает свою работу на 1883 г.114. В 2004 г. была издана работа «Британские посланники в Японии 1859-1872 гг.»115, в которой кратко были приведены данные по каждому британскому посланнику, служившему в Японии в период 1859-72 гг. Возможно, в ближайшее время, в связи с открытием новых архивных документов, появятся работы британских авторов и по проблематике диссертации. Неизученность вопросов, обозначенных в нашем научном исследовании, а также тот факт, что британские и многие китайские архивные материалы остались неохваченными в

113 Ляо Цзунлинь. Чжунфа чжаньчжэнши (История франко-китайской войны. Тяньцзинь). 2002; Чжао Чантянь. Гуду дэ вайлайчжэ: дацин хайгуань цзуншуй усы хэдэ (Одинокий иностранец: великий Генеральный инспектор Китайских морских таможен, Роберт Харт). Шанхай, 2003; Чэнь Шици. Чжунго цзиньдай хайгуань ши ) . История Китайских морских таможен. Пекин, 2002; Чэнь Юн. Хэдэ юй япянь «шуйли бинчжэн» (Харт и налог на опиум) // Цзинань сюебао (чжэсюе шэхуй кэсюебань). Цзинань. 2006. №4.

114 Fox G. Britain and Japan 1858-1883. Oxford, 1969. диссертационной работе, ставят перед ее автором вопрос о продолжении данного исследования в будущем, что позволит восполнить имеющиеся пробелы в источниках.

115 British envoys in Japan 1859-1972. Ed.Hugh Cortazzi. Folkestone. 2004.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема Китая в дальневосточной политике Великобритании в 70-х - первой половине 90-х гг. XIX века"

Заключение

До середины XIX века Великобритания пыталась установить постоянные контакты Китаем и Японией, закрывшими для западных держав доступ на свою территорию в XVIII веке. В 70-90х гг. XIX в. английская дальневосточная политика претерпела серьезные изменения. Первоначально в результате «опиумных» войн Англия вынудила Китай подписать продиктованные ей неравноправные договоры, по которым последний открывал для иностранной торговли несколько морских портов и был обязан выплачивать военную контрибуцию. Нежелание китайского правительства исполнять условия подписанных договоров вело к новому военному давлению западных держав и новым неравноправным договорам. Восстание тайпинов в Китае нарушило иностранную торговлю в Шанхае. Результатом этого стал рост контрабанды. Из-за существующей коррупции китайская казна недополучала существенную часть доходов. В связи с этим, создание по предложению трех иностранных представителей (английского, французского и американского) Китайских морских таможен, во главе которых был поставлен генеральный инспектор, англичанин Роберт Харт, много лет занимавший этот пост, стало большим успехом британской дальневосточной политики. Шаг за шагом англичане установили свой контроль над сбором таможенных пошлин. По свидетельству современников, генеральный инспектор практически самодержавно распоряжался всеми делами таможен. Таким образом, китайские морские таможни со временем превратились в необыкновенно мощный аппарат английского экономического и политического влияния в Китае. Создание Китайских морских таможен позволило ограничить масштабы коррупции китайских чиновников и обеспечило гарантированное поступление доходов в китайскую казну.

Великобритания использовала свои рычаги влияния, чтобы обеспечить себе возможность проникнуть во внутренние районы Китая. В результате подписанной в 1876 г. Чифуской конвенции, ставшей еще одним неравноправным договором, навязанным Англией Китаю, в английских руках оказалось пароходство по реке Янцзы. Доступ в воды Янцзы для иностранных судов открывал для Англии путь во внутренние районы Китая, чем она не замедлила воспользоваться, направив в 70-80-е гг. разведывательные экспедиции через Верхнюю Бирму в юго-западный Китай. Прорытие Суэцкого канала в 1869 г., установление телеграфной связи с Шанхаем, захват Египта — все это расширяло для Великобритании практические возможности проникновения британского влияния на Дальний Восток в 80-х гг.

Иначе строила свою политику Англия в отношении Японии, с которой во второй половине 50-х гг. XIX в., вслед за США, Англией также был подписан неравноправный договор. Однако после «реставрации» Мэйдзи Япония начала быстро развиваться. Она внимательно присматривалась и пыталась использовать опыт США и европейских стран. Более того Япония претендовала на повышение своей роли в дальневосточных делах. С 70-х гг. она начала добиваться повышения своих политических и экономических позиций в Корее и острове Формоза. В этих условиях, Англия внимательно наблюдала за этим, направляла в Японию свои разведывательные экспедиции в 70-х гг. XIX в. и пыталась содействовать ей в создании военно-морского флота и обучении японских моряков в 80-90-х гг.

Видение генерального инспектора Китайских морских таможен в отношении необходимых мер, которые Великобритания должна предпринять в Китае, не всегда воспринимались в Лондоне. Британское правительство полагало, что Китай имеет большое значение для деловых интересов британских предпринимателей. Но оно учитывало и прочие обстоятельства, связанные с активизацией западных стран и Японии в дальневосточном регионе.

Во второй половине 80-х гг. США и европейские державы активизировали свою политику на Дальнем Востоке. Англия пересматривала и переосмысливала свои планы, учитывая ослабление ее позиций в Европе в период образования Тройственного союза и усиления позиций России. В условиях угрозы оказаться в изоляции Великобритания пыталась заручиться поддержкой великих держав с оглядкой на европейские проблемы. Во второй половине 80-х гг. XIX века в британской дальневосточной политике все более значительную роль начинает играть «корейский фактор». С одной стороны, Великобритания использовала свой удачный опыт организации Китайских морских таможен в Китае и пыталась сделать нечто похожее и в Корее (также не без определенного успеха). Однако корейский треугольник (Китай - Япония - Корея) привлекал внимание не только британских политиков. Увеличение числа военных судов Англии, Франции, США и Японии, с одной стороны, и Китая, с другой в 80-х - начале 90-х гг. XIX века в водах Кореи, говорило о том, что противостояние двух дальневосточных государств -Японии и Китая, приобретало международный характер.

В то время как обстановка в «корейском треугольнике» становилась все более напряженной, Англия активизировала свои действия в юго-западном Китае. Она также стремилась не допустить усиления позиций Франции в Индокитае. Британия укрепляла свое влияние на юге Китая (в Верхней Бирме). В действиях Франции в Сиаме она видела прямую угрозу своей политике на Дальнем Востоке. В первой половине 90-х гг. XIX в. на Дальнем Востоке усиливается эскалация конфликта, в условиях которого Великобритания должна была выгодно использовать сложившуюся ситуацию. Однако, по мере того как обстановка в «корейском треугольнике» становилась более напряженной, англичане скорее наблюдали за развитием этого конфликта, чем вмешивались в него.

Противостояние между Японией и Китаем по поводу Кореи было не ново. Данный вопрос возникал и в 70-х и в 80-х гг. XIX века, но умело разрешался без развязывания крупномасштабных военных действий. Однако попытки Японии втянуть Китай в войну в 70-80-х гг. можно рассматривать как «пробу пера» и проверку, в первую очередь, своих собственных сил.

Конфликт между Францией и Китаем по поводу Сиама также не кажется новым. Он схож с ситуацией, возникшей по поводу Аннама в 1884-1885 гг. Франция уже имела опыт вмешательства в отношения Китая с его вассальными территориями. Принципиальное отличие вопроса с Сиамом от аннамского заключалось в том, что в 90-х гг. расстановка сил и в Европе и на Дальнем Востоке была не в пользу ни Китая, ни Великобритании. Во-первых, в 90-х гг. цинская династия уже не могла дать французским войскам достойный отпор, отстаивая свои интересы на вассальных территориях. Во-вторых, в вопросе с Аннамом Англия принимала непосредственное участие в урегулировании франко-аннамского вопроса, помогая Франции «сохранить лицо». В начале 90-х гг. XIX в. в условиях формирования франко-российского альянса, Франция и Россия превращались в главных соперников Великобритании как в Европе, так и на Дальнем

Востоке. Англичане старались не афишировать свою помощь, оказываемую Японии. В 90-х гг. они считали дальневосточные проблемы крайне важными, но, по-прежнему, на первом месте для них стояли африканские дела и отношения с Германией.

Однако за две недели до начала японо-китайской войны, 16 июля 1894 года, Великобритания подписала с Японией первый равноправный договор, по которому Япония признавалась ее равноправным партнером на Дальнем Востоке. Этот договор можно также рассматривать как одобрение Англией развязывания войны Японией против Китая с условиями, обезопасившими британские торговые интересы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема Китая в дальневосточной политике Великобритании в 70-х - первой половине 90-х гг. XIX века"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА Исторический факультет

На правах рукописи

ии<14В38 17

Бугрова Мария Сергеевна Проблема Китая в дальневосточной политике Великобритании в 70-х — первой половине 90-х сг.~Х1Х ¡века

Раздел 07.00.00 - исторические науки (специальность 07.00.03 - всеобщая история)

1 О НОЯ

Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2009

003483817

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета Московского Государственного Университета имени М.В.Ломопосова

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Лев Николаевич Еремин (Исторический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова)

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, заместитель директора Алексей Анатольевич Громыко (Институт Европы РАН)

кандидат исторических наук, доцент Марина Константиновна Ковальчук (Дальневосточный государственный Университет, Владивосток)

Ведущая организация:

Московский Педагогический Государственный Университет

Защита состоится «¿» декабря 2009 года в/¿2 часов на заседании Диссертационного Совета Д.501.002.12 по всеобщей истории при Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова.

Адрес: 119992, Москва, Ломоносовский проспект, д.27, корп.4, Исторический факультет, ауд.416А.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. A.M. Горького (1-ый корпус гуманитарных факультетов МГУ)

Автореферат разослан <0/ » октября 2009 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент

Т.В.Никитина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. После завершения опиумных войн в Китае в середине XIX в. Великобритания обеспечила себе плацдарм для дальнейшего превращения этого огромного и еще мало исследованного государства в политически и экономически зависимую страну. В 60-е гг. XIX в. шаг за шагом Англии удалось установить контроль над внешней торговлей Китая. К началу 70-х гг. XIX в. британский генеральный инспектор Китайских морских таможен уже имел возможность контролировать таможенные сборы, и, следовательно, гарантировать финансовые поступления в китайскую казну. Естественно, он стал влиятельной фигурой и в верхних эшелонах власти Китая.

Однако Англия была не единственным политическим игроком в дальневосточном регионе. Ей приходилось учитывать, что в 60-70-е гг. произошли серьезные изменения в Европе. Вслед за Великобританией и США европейские страны, прежде всего Германия, Франция и Россия, стремились укрепить торговые экономические позиции в Китае. Руководителям британской внешней политики приходилось учитывать и то, что прежде закрытое государство Япония после реставрации Мэйдзи начало быстро развиваться.

Англия и прежде, в XVIII и XIX веках позволяла себе вести войны чужими руками. Она учитывала, что предстоит большая борьба за влияние в дальневосточном регионе между европейскими державами и быстро растущей Японией. В этих условиях Великобритания должна была четко определить свои приоритеты и выработать стратегию, чтобы с минимальными затратами достигнуть наибольших результатов. В британских руководящих кругах учитывали, что позиции и роль Англии в международной политике слабеют, в особенности после создания в Европе Тройственного союза. И Англия была вынуждена строить свою политику на Дальнем Востоке с оглядкой на быстроменяющуюся расстановку сил в мире.

Учитывая, что Великобритания, накопившая огромный международный

опыт, использовала и теперь искусство политического маневрирования, и,

несмотря на ослабление се позиций, по-прежнему еще играла важную роль в

з

мировых делах, то тема «Проблема Китая в дальневосточной политике Великобритании в 70-х - первой половине 90-х гг. XIX века» актуальна и заслуживает изучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является по существу первым комплексным исследованием британской дальневосточной политики в 70-х - первой половине 90-х гг. XIX века. Изначально приоритетной задачей Великобритании было обеспечить прочные экономические и политические позиции в Китае, самой большой и богатой стране дальневосточного региона. Это предполагало необходимость добиваться влияния на внутреннюю политику Китая, а также взаимоотношения Китая с приграничными, зависимыми от него странами, такими как Вьетнам, Корея и др. Политическая стратегия Великобритании строилась с учетом значимости этих стран для Китая. В Лондоне учитывали, что растущий интерес к странам дальневосточного региона начали проявлять европейские державы и быстро развивающаяся Япония. Великобритания понимала целесообразность, и даже необходимость учитывать эти факторы. Насколько будет успешна британская политика на Дальнем Востоке зависело от того, сможет ли она влиять на расстановку сил: нейтрализовать одних, привлечь и использовать возможности других (в качестве возможного партнера англичане с самого начала ориентировались на Японию).

Диссертация основывается на обширном источниковедческом материале, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот.

Целью настоящей диссертации является комплексный анализ британской политики па Дальнем Востоке в 70-х - первой половине 90-х гг. XIX века и основных факторов, влияющих на нее.

Достижение поставленной цели определило конкретные задачи: - выяснить значимость для британской дальневосточной политики контроля над Китайскими морскими таможнями;

- исследовать роль британских экспедиций во внутренние районы Китая, граничащие с ним страны, а также Японию и Корею;

- проанализировать цели и задачи политики Великобритании в отношении Японии в связи с планами решения «корейской проблемы» в 70-х — первой половине 90-х гг. XIX в;

- проанализировать влияние с точки зрения Англии изменения баланса в дальневосточном регионе.

Предмет и хронологические рамки исследования. Предметом нашего исследования является проблема Китая в дальневосточной политике Великобритании в 70-х - первой половине 90-х гг. XIX века. Исследуемый в работе период можно разделить на два этапа. Первый этап начинается с 70-х гг. XIX века и завершается в середине 80-х гг. XIX века окончанием франко-китайского военного конфликта 1883-1885 гг. Второй этап начинается со второй половины 80-х гг. XIX века, когда британская политика строилась с учетом обострения отношений между Японией и Китаем в связи с «корейским вопросом» и англо-французской борьбы за Сиам. Англия минимально вмешивалась в эти конфликты, используя сложившуюся ситуацию для укрепления своих позиций в этом регионе (Бирма, Сиам). Заканчивается второй период подписанием между Китаем и Японией Симоносекского мирного договора 17 апреля 1895 г., что завершило изменения в расстановке внешнеполитических сил на Дальнем Востоке в конце XIX века.

Методология исследования базируется на принятых в современной исторической науке принципах историзма и объективности. Системный анализ международной политики и международных отношений на Дальнем Востоке в 70-90-е гг. XIX века производится с учетом всего комплекса взаимодействий и взаимовлияния всех участвующих, как европейских держав, так и стран Дальнего Востока.

В процессе подготовки диссертационного исследования широко

применялся проблемно-хронологический метод, обеспечивший возможность

5

проследить эволюцию британской дальневосточной политики в 70-90-х гг. XIX века.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях как истории международных отношений на Дальнем Востоке, так и для понимания вопросов, связанных со столкновением различных цивилизаций и межкультурного влияния и взаимодействия стран Запада и Востока. Диссертация может быть применена при подготовке учебных пособий, лекционных и специальных курсов.

Источниковая база исследования. Базовыми архивными документами при написании работы явились неопубликованные и еще недостаточно изученные документы Архива внешней политики Российской империи Министерства иностранных дел (АВПРИ). Из числа исследованных нами фондов АВПРИ следует выделить фонды «Китайский стол», «Миссия в Пекине» и «Трактаты». Ряд материалов был привлечен из фонда «Японский стол». Используемые архивные документы АВПРИ следует классифицировать следующим образом: это договора между Китаем и западными государствами, в том числе и с Российской империей, депеши российских посланников в Китае, рапорты, донесения губернаторов, воевод, командующих; материалы переписки между российским правительством и внешнеполитическим ведомством цинского Китая; копии материалов периодических изданий западных стран.

К официальным документам относятся соглашения, заключенные между Китаем, Японией и западными державами в период с окончания «опиумных» войн (1856 г.) и до середины 90-х гг. XIX в. Тексты договоров с Китаем содержатся в трех официальных изданиях: два из них опубликованы в Китае «Договора, Конвенции между Китаем и иностранными государствами»1, и «Договора между китайской Империей и иностранными державами, а также

1 Treaties, Conventions and etc. between China and Foreign States. Vol. 1-2. Shanghai, 1917.

6

правила иностранной торговли, конвенции, соглашения и т.д.»2. Третье издание было опубликовано в Великобритании - «Договора между Великобританией и Китаем и между Китаем и иностранными государствами; указы, правила, регламенты, Парламентские акты, декреты, касающиеся британских интересов в Китае»3. Первые два издания содержат тексты договоров на английском и китайском языках. Третье издание помимо самих соглашений содержит документы, касающиеся британской политики в Китае. Официальным изданием договоров, заключенных между Россией и Китаем, является сборник русско-китайских договорно-правовых актов (1689-1916 гг.)4. Он содержит тексты договоров, находящихся в фондах «Трактаты» и «Китайский стол» Архива Внешней Политики Российской Империи.

В работе использован такой источник как Синие книги информационный тематический сборник материалов, носящий официальный характер. Диссертантом были отобраны материалы Синих книг, касающиеся дальневосточной проблематики, содержащие договора, отчеты консулов о торговле в открытых портах, переписку представителей Великобритании в Китае и Японии и т.д.5 Нужно отметить, что, несмотря на их важность, они носят выборочный характер. Аналогичным Синим книгам источником является сборник дипломатических документов Германии, опубликованный Великобританией в 1928 г. в Лондоне и переизданный в 1969 г. в Нью-Йорке6. Сборником официальных материалов на китайском языке по франко-китайской войне является 8-томное издание «Империализм и Китайские Морские таможни. Китайские Морские таможни и франко-китайская война»7. Данное

2 Treaties between the empire of China and Foreign Powers together with regulations for the conduct of foreign trade,

conventions, agreements, regulations ctc. Shanghai, 1906.

5 ficrtslet's China Treaties between Great Britain and China and between China and foreign powers; and orders in council, rules, regulations, acts of Parliament, dccrccs, affecting British interests in China. Vol. 1-2. L., 1908. A Русско-китайские договорно-правовые акты. 1689-1916. M., 2004.

5 Correspondence respecting affairs in Japan. Presented to both House of Parliament by Command of Her Majesty. 1863. L., 1863; China No.l (1876). Correspondence respecting the attack on the Indian Expedition to Western China, and the murder of Mr. Margery. L., 1876; China No.3 (1877). Further correspondence respecting the attack on the Indian Expedition to Western China, and the murder of Mr. Margery. L., 1877; China No. 1. Correspondence respecting the French Treaty with Annam, and Negotiations between France and China. L., 1886.

6 German diplomatic documents, 1871-1914. Vol. 1-11. N.Y., 1969.

7 Дигочжуи юй чжунго хайгуапь. Чжунго хайгуапь юй чжунфа чжаньчжэн (Империализм и Китайские Морские таможни. Китайские Морские таможни и франко-китайская война). Тт. 1-8. Пекин. 1957.

издание содержит собрание материалов Синих книг, тексты договоров, переписку китайских и западных посланников относительно франко-китайского конфликта 1884-1885 гг.

В работе использованы отчеты, которые автор работы счел целесообразным объединить в одну группу в связи с тем, что они содержат важные статистические данные. В их число входит информационный ежегодник «The Annual Register». В нем содержатся интересные материалы, в том числе выступления в английском парламенте и другие факты, касающиеся британской внутренней и внешней политики. Также в эту группу входят материалы отчетов Генерального Штаба Российской Империи, британских обществ (Королевского географического общества и Королевского азиатского общества), Китайских морских таможен.

Отчеты Королевского географического общества содержат не только описания путешествий англичан, но и материалы о работах французских и немецких географов. Отчеты публиковались также в периодическом издании Общества «The Geographical journal»8. В рамках Королевского Географического общества в Великобритании было создано Общество Японии, также публиковавшее отчеты в сборнике «Transactions and proceedings of the Japan Society»9, зачитываемые на его регулярных собраниях. Схожую с отчетами британских обществ тематику имеют публикуемые ежеквартально Генеральным Штабом Российской Империи отчеты, содержащие информацию по экспедициям в Азию, организованным российским правительством и переводные материалы10. В работе использованы отчеты за 1883 - 1895 гг.

С 1882 г. по поручению генерального инспектора Китайских морских таможен Р.Харта, начинается публикация Торговых отчетов британских консулов, находящихся в 22 открытых портах в Китае и Корее. В работе были использованы данные отчетов по наиболее крупным портам, таким как Нючжуан, Тяньцзин, Чифу, Шанхай, Нинбо, Кантон, Корея в период 1887-1895

8 The Geographical Journal. Including the proceedings of the Royal Geographical Society. L-, 1893-1894.

9 Transactions and proceedings of the Japan society. Vol. 11. Part I. L., 1894.

10 Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. СПб. 1884-1895.

8

гг. Отчеты опубликованы Статистическим департаментом Китайских морских таможен " в Шанхае. В 1992 г. в Китае был опубликован сборник статистических материалов, касающихся таможенных сборов китайских морских таможен в новое время12. В сборник вошли архивные материалы таможен, что позволяет рассматривать публикуемые в нем показатели как более точные, чем цифры, приводимые в прессе или прочих источниках.

К печатным изданиям, используемым в работе, можно отнести британские «толстые» журналы, такие как «Эдинбург ревыо»13, «Фортнайтли ревыо»14, «Найнтин Сепчюри ревыо»15. «Эдинбург ревыо» освещал в основном экономические вопросы. Со дня основания журнал раз в два или три года публиковал статью, касающуюся событий в Китае. «Фортнайтли ревыо» выражал различные мнения в области политики, литературы, философии, науки и искусства, изобиловал материалами по Китаю.

Также необходимо отмстить, что британское Королевское географическое и азиатское общества помимо отчетов издавали свои журналы, в частности, «Чайна ревыо»16, «Материалы Азиатского Общества Японии»17. Некоторые материалы британских экспедиций в Японию были опубликованы в выходившей в г. Йокогама британской газете «Газета Японии»18, что позволяет сделать сравнительный анализ британской политики в отношении Японии и Китая. В работе также использованы ежедневная британская газета «Тайме», еженедельная газета «Экономист» 19 и газстеры (Burma Gazetteer, Gazetteer of Upper Burma and the Shan States, The Gazetteer of Sikkim). «Экономист» является важным источником но теме, поскольку, несмотря на ее экономическую

11 China. Imperial Maritime Customs. I.- Statistical Scries: Nos.3 and 4. Returns of Trade and Trade reports. Shanghai. 1887-1894.

12 Чжунго I [чиньлай хайгуаиь шуйшоу хэ фэнь пэйтунцзи, 1861-1910 (Статистика таможенных сборов китайской морской таможни в понос время,1861-1910 гг. Введение). Пекин. 1992.

13 The Edinburgh Review - британский журнал вигской ориентации. Выходил в печать с 1802 г.

и The Fortnightly Review - британский журнал. Основан в 1865 г. Выходил в печать два раза в месяц.

ls The Nineteenth Century Review - британский журнал. Возник на основе Метафизического общества в Лондоне

и обсуждавшего религиозные и философские проблемы.

"China Review or Notes and Queries on the Far Oast. Vol. 13. No. 3,5,1 long Kong, 1884.

17 Transactions of the Asiatic Society of Japan. Yokohama, 1884.

18 The Japan mail. Л fortnightly summary of intelligence from Japan, for transmissions to Europe and the United States, via Suez and San Francisco. Yokohama. 1874-1875.

19 The Economist публиковалась с 1843-го года. В 1845 г. The Economist сменила название на The Economist, Weekly Commercial Times, Bankers' Gazette, and Railway Monitor. Л Political, Literary and General Newspaper.

специфику, в ней нашли отражение практически все международные события того времени. Данные, приводимые в британских газетерах, зачастую не совсем объективны. В особенности это касается газетеров по Британской Бирме. Но при сопоставлении их материалов с другими источниками, они также оказываются необычайно интересны и полезны при исследовании проблематики диссертации.

В работе использованы мемуарные материалы (британских дипломатов, служивших в Китае, Японии и Корее, в частности, И.А.Сатоу 20 , Дж.Редесдейла21, китайских посланников в западных государствах, британского служащего таможен, П.Кинга22). Их авторы дают свою оценку событиям, происходившим в Китае и Японии, что позволяет сделать их сравнительный анализ. П.Кинг, как и Роберт Харт, почти полстолетия находился на службе у цинского правительства. В своих мемуарах он давал оценку личности Р.Харта и работы таможен. Ранним отношениям Японии с Западом посвящены мемуары Мурагаки Авадзи-но-Ками, входившего в состав первого японского посольства, отправившегося в США в 1860 г23. Мемуары богаты иллюстративными материалами.

Важное значение при изучении вопроса японо-китайских противоречий по корейскому вопросу накануне и во время японо-китайской войны 1894-1895 гг. имеют мемуары японского министра иностранных дел Муцу Мунэмицу24 «Дипломатические документы о японо-китайской войне 1894-1895 гг.»25. В своих воспоминаниях он подробно излагает причины, приведшие к войне, анализирует политику Японии в Корее, а также высказывает свое видение проблемы вмешательства европейских держав в условия японо-китайского мирного договора.

20 Satow Е. A diplomat in Japan: An inner history of the critical years in the evolution of Japan. Tokyo, 1983.

21 Rcdcsdale J. Memories. Vol. I-II. L., 1915.

22 King P. In the Chinese customs service, A personal record of 47 years. L., 1924.

23 Muragaki Awaji-No-Kami. Kokai nikki: the diary of the first Japanese embassy to the United States of America. The Foreign Affaire Association of Japan, Tokio, 1958.

24 Муцу Муюмицу (1844-1897 гг.) - министр иностранных дел Японии.

25 Mutsu Munemitsu. Kenkenroku. A diplomatic record of the Sino-Japanese war 1894-95. Tokyo, 1982.

10

Британский консульский служащий В.Гриффис в двух частях мемуаров описал годы своего пребывания в Японии в 1870-1874 гг., а также события 8090-х гг. XIX в. в этой стране 26 . В работе диссертантом также были использованы мемуары и телеграммы известного китайского политического деятеля, Ли Хунчжана27. Выборочно воспоминания были опубликованы в Лондоне в 1913 г., практически сразу после его смерти. Телеграммы же в основном адресованы в Цзунли ямынь28. В 1985 г. они были опубликованы в 5-и томах, первый из которых, охватывающий период 1880-88 гг., используется в данной работе.

Интересным и мало исследованным источником являются дневники китайского посланника в Англии, Франции, Италии и Бельгии Би Фу-чэна29, а также записки китайских посланников в Англии и Германии, Лю Си-хуна и Ли Фэи-бао30.

В диссертации использованы материалы Генерального инспектора Китайских морских таможен Р.Харта, в частности, его дневники 1854-1866 гг.31, 1854-1863 гг.32 и телеграммы па английском и китайском языках, адресованные Д.Кэмпбеллу33. Телеграммы содержат ценные сведения по политике, экономике, военным делам, культуре и другим аспектам жизни позднего периода истории цинской династии. В 1995 г. переписка Харта с Кэмпбеллом была частично опубликована Социальным научным институтом Китая по изучению новой истории под редакцией Чэн Сиафся под названием "Китайский секретный

26 Griffis W.E. The Mikado's empire. Japan in 1883, 1886 and 1890. Book 1-2. N.Y., 1890.

27 Ли Хунчжан цюань цзи. Дяныаои (Собрание телеграмм. Ли Хунчжан). 1880-1888. Т.1. Шанхай, 1985.

28 Цзунли ямыпь - аналог Министерства иностранных дел в Ципском Китае. Создан в январе 1861 г. Состоял из пяти отделов, ведающих отношениями в Англией, Францией, Россией (также Японией), США (также 11руссисй, Бельгией, Данией, Перу, Португалией, Италией, Швецией, Норвегией). В обязанности Морского отдела входило строительство военно-морского флота.

29 Чуши ии-фа-и-Пи сыго жицзи. Би Фу-чзн (Дневники посланника. Англия, Франция, Италия и Бельгия) // Циньдай чжунго шиляо цункань (Материалы по новой истории Китая). Сб.12., вып.117. Тайбэй, 1967.

30 Записки китайских посланников в Англии и Германии (конец XIX в.). Лю Си-хун. Ли Фэн-бао // Цзиньдай чжунго шиляо цункань (Материалы по новой истории Китая). Сб. 16., выи. 154-156. Тайбэй, 1968.

51 Entering China's scrvicc. Robert Hart's journal, 1854-1863. L., 1970.

32 ЬУРУ чжунго цинтин щиту: Xvn жицзи: 1854-1863 (I lyj J. карьеры в императорском дворце в Китае: дневники Роберта Харта, 1854-1863). Пекин, 2003.

33 Кэмпбслл Дж.Д. (1833-1907 гг.) - с 1856 по 1862 гг. работал в Министерстве Финансов Великобритании, с 1862 по 1907 гг. - служащий Китайских морских таможен, с 1874 г. - доверенное лицо Р.Харта в отделении таможен п Лондоне.

архив таможни: собрание телеграмм Харта, Кэмпбелла"34. Телеграммы Харта на китайском языке содержат конфиденциальную информацию, которую Харт сообщал своему представителю в Лондоне для покупки судов, взаимоотношений с иностранными государствами, переговоров с Францией во время франко-китайского конфликта 1884—1885 гг., в урегулировании которого он принимал непосредственное участие. Письма и телеграммы Р.Харта вошли еще в одно издание - «Собрание документов о происхождении Китайских Морских таможен, их развитии и деятельности»35.

Говоря о таком источнике как телеграммы, необходимо отметить также телеграммы Китайской Ассоциации 36 . Несмотря на то, что имеющиеся телеграммы относятся к более позднему периоду, они позволяют понять, с какими проблемами столкнулись англичане в Китае и каковы были пути решения этих проблем, в частности, вопрос создания больниц37.

Степень изученности вопроса. В отечественной и западной историографии исследовались различные проблемы, связанные с историей цинского Китая, опиумными войнами, международными отношениями Китая, Японии и Кореи в XIX в. Однако британская политика в отношении Китая и всего дальневосточного региона в период 70-90-хх гг. XIX в. еще недостаточно изучена. В работе над темой автор использовал всю совокупность работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме взаимоотношения Китая с иностранными государствами и проникновения на Восток во второй половине XIX века западного влияния. Среди отечественных работ необходимо отметить труды СЛ.Тихвинского, Л.С.Васильева, А.Д.Воскресенского, М.И.Сладковского, В.П.Корякова, АЛ.Нарочницкого, О.Е.Неношшна, Ипатовой A.C., в которых изучались вопросы отношений

34 Чжунго Хайгуань Мидань Хэдэ, Цзиньдэнгань Ханьдяньхуйбянь (1874-1907) (Секретный архив Китайских Морских таможен, собрание телеграмм Харта и Кэмпбелла). Тт. 3, 8, Пекин. 1992-1995.

35 ЦзуЕппуйуеы цзаоцэ чу: Гуаньюй чжунго хайгуань циюань, фачжань хэ ходун дэ вэньцзень хуэйбянь (Собрание сочинений генерального инспектора: Собрание документов о происхождении Китайских Морских таможен, их развитии и деятельности). Шанхай, 1994. Т.1.

36 Организация, созданная в ] 889 г. по инициативе британских торговых палат.

37 The China Association. The correspondence. L., 1897.

Китая с Россией38, западными странами39, трансформации традиционного китайского общества под влиянием запада40.

В советской историографии есть крупные исследования по истории Китая, Японии и Кореи и международных отношений в XIX века. Это работы общего характера и специальные. К общим работам относятся «Международные отношения на Дальнем Востоке» иод редакцией А.А.Губера41, «Международные отношения в конце XIX века» Ф.А.Ротштейна42 и «История дипломатии» под редакцией В.М.Хвостова43. К специальным работам можно отнести труды М.Ю.Золотухииа44, М.И.Сладковского «Китай и Англия»45. Основное внимание Сладковский уделяет экономическим вопросам, рассматривая отношения между Китаем и Англией с точки зрения торгово-экономического сотрудничества. Работа Сладковского основана на большом количестве источников.

Ряд монографий и статей посвящен отношениям Англии и Китая в XIX веке. В первую очередь нужно отметить статью А.Л.Нарочницкого «Англия и Китай па пути к японо-китайской войне 1894-1895 гг.». Истории Японии, Кореи и Китая во второй половине XIX века посвящены работы таких крупных

38 Тихвинский С.Л. Взаимоотношения Китая с соседними странами в новое и новейшее время и современная китайская историография // Китай и соседи в новое и новейшее время. М., 1982; Воскресенский А.Д. Илийский кризис в русско-китайских отношениях второй половины XIX в.: Новое время - новые оценки // Новое в изучении Китая. 4.5. M., 1990; Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.). M., 1974.

39 Коряков В.П. Политика Франции в Южном Китае в конце XIX в. М., 1985.; Нарочпицкий Л.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке, 1860-1896. М., 1958; Хохлов А.П. Иностранный капитал в Китае: торговля, предпринимательская деятельность и банковское дело (вторая половина XIX в.) // Социально-экономические и политические проблемы Китая в новое и новейшее время. М., 1991; Ипатова A.C. Агрессивная политика Англии в Китае и первая "опиумная" война 1840-1842 гг. // Новая история Китая. М., 1972; Ипатова A.C. Политика "закрытых дверей" Цинов: политика "самозащиты" или "самоубийства государства": К постановке вопроса в современной историографии КНР // Всемирная история и Восток. М., 1989.

40 Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайского государства (формирование основ социальной структуры и политической администрации). М., 1983; Кузсс B.C. Становление компрадорской фракции китайской буржуазии И Социально-экономические и политические проблемы Китая в новое и новейшее время. М., 1991; Неломиин O.E., Меньшиков В.Б. Синтез в переходном обществе: Китай па грани эпох. М., 1999.

41 Губер A.A. Международные отношения на Дальнем Востоке. Кн.1. М., 1973.

42 Ротштсйн Ф.А. Международные отношения в конце XIX века. M.-JI., 1960.

43 Хвостов B.M. История дипломатии. T.2. Дипломатия в новое время 1871-1914. М., 1963.

44 Золотухин М.Ю. Россия, западноевропейские державы и Османская империя в период международных кризисов на Балканах (1885-1888). М., 1993.; Великобритания и международный кризис на Балканах середины 80-х гг. XIX в. //11овая и новейшая история. М., 1987. № 6.

45 Сладковский М.И. Китай и Англия. М., 1980.

отечественных историков как Г.Д.Тягай46, А.Л.Гальперии47, Е.М.Жуков48, Л.В.Забровская49. Интерес для проблематики диссертации представляет работа М.К.Ковальчук, затрагивающая вопросы японского экспансионизма в Корее в 60-90-е гг. XIX века50. Автор рассматривает особенности японской политики в Корее и попытки модернизации данной страны при помощи механизмов, заимствованных у западных держав, в том числе и у Англии.

Говоря о западной историографии, хотелось бы заметить, в отношении истории английской политики на Дальнем Востоке англичане до сих пор мало публиковали материалов, характеризующих рассматриваемый период. Особое внимание хотелось бы уделить работе британского историка И.Кирнена «Британская дипломатия в Китае, 1880-1885 гг.»51, основанной на множестве дипломатических документов, материалах периодических изданий. Кирнен рассматривает взаимоотношения между англичанами и китайцами, сложность восприятия западными представителями китайской культуры и особенностей жизненного уклада, а также конфликт между Китаем и Францией в 1883-1885 гг.

Ряд монографий принадлежит перу исследователей, которые были современниками либо участниками рассматриваемых в работе событий, в частности, Г.Н.Керзон 52 53 , Г.В.Морзе54, С.Райт55, В.Чирол56, А.Михи57, Д.Т.Пратт58, А.Р.Колхаун59. Г.Н. Керзон в работе «Проблемы Дальнего Востока, Япония-Корея-Китай» описывает политические, социальные и экономические

46 Тягай Г.Д. Очерк по истории Кореи во второй половине XIX в. М., 1960.

47 Гальперин АЛ. Очерки социально-политической истории Японии в период позднего феодализма. М., 1963; Гальперин А.Л. Англо-японский союз, 1902- 1921. М ., 1947.

48 Жуков Е.м. Япония в 1870-1914 гг. М., 1952.

л> Заиронская Л.В. Политика Цинской империи в Корее, 1876-1910. М., 1987.

50 Ковальчук М.К. Эволюция японского экспансионизма в Корее в 60-90-х гг. XIX в. Владивосток, 2005.

" Kiernan E.V.G. British diplomacy in China. 1880 to 1885. Cambridge, 1939.

52 Керзон Дж.Н. - барон, заместитель министра по делам Индии в 1891—1892 п ., парламентский заместитель министра иностранных дел в 1895—1898 гг., вице-король Индии в 1898—1905 гг.

53 Cunzon G.N. Problems of the Far East. Japan-Korea-China. L., 1894.

54 Morse ll.B. International relations of the Chinese Empire. Vol. 1-3. Shanghai, 1910.

55 Wright S.F. Hart and Chinese customs. Belfast, 1950; Wright S.F. The Origin and Development of the Chinese Customs Service, 1843-1911. An historical outline. Shanghai. 1956.

56 Chirol B. The Far Eastern question. N.Y., 1896; Fifty years in a changing world. L., 1896.

57 Michie A. The Englishmen in China during the Victorian era as demonstrated in the career of Sir Rutherford Alcock КС В DCL, Many years Consul and Minister in China. Vol. I. L., 1900.

58 Pratt J.T. Great Britain and China. Oxford, 1942; Pratt J.T. The Expansion of Europe into the Far East. L., 1947.

" Colquhoun A.R. The Problem in China and British policy, L„ 1900.

условия в Японии, Китае, Корее, Тонкине, Аннаме, Кохинхине, Камбодже и Сиаме, а также - населяющие их народы. Работу Морзе можно поистине назвать энциклопедией западной дипломатии на Дальнем Востоке. Морзе рассматривает вопросы иностранной торговли в Гонконге и Макао, португальскую политику в Китае и франко-китайскую войну. Морзе дает характеристику таким деятелям того времени как Р.Харт, Г.Детринг, У .А. П.Мартин60 и другим. Одной из ключевых работ, написанных по истории формирования таможенных институтов под руководством Р.Харта, является труд С.Райта «Харт и китайские таможни». Райт работал долгое время в Китайских морских таможнях. Его монография была написана в 1950 г. на основе архивных материалов. Однако автор не ставил перед собой задачу делать их глубокий анализ.

Одной из наиболее значимых работ но международным отношениям на Дальнем Востоке является труд английского автора, В.Чирола, «Дальневосточный вопрос». Чирол, путешествуя по Китаю, собрал немало сведений об этой стране. Его книга опубликована в 1896 г., т.е. после японо-китайской войны. Другой интересной работой Чирола является «Пятьдесят лет в меняющемся мире», посвященная не только Японии, Китаю и Корее, но также Индии и Ближнему Востоку.

Проблему финансового контроля в Китае в конце XIX в. исследует английский историк Т.У.Овсрлах в работе «Иностранный финансовый контроль в Китае»61. Анализируя последствия японо-китайской войны, он уделяет внимание тому, какую роль в процессе установления контроля над Китаем играли Англия, Франция, Россия, Германия и США.

Больший вклад в изучение темы внесла американская литература. Детальный анализ англо-китайских отношений XIX века отличает

60

Уильям Александр Парсонс Мартин (1827 - 1916 гг.) американский пресвитерианский миссионер в Китае. В 1850 г. прибыл в Китай. Служил в качестве переводчика у американского посланника У.Рида, принимал участие в подписании Тяньцзинского договора между США и Китаем в 1858 г. и в 1859 г. отправился с его приемником Джоном Э.Вардом в Пекин и г)/(о. С 1863 г. работал в Пекине. С 1869 г. — президент Тупгвэньгуаньского колледжа в Пекине и профессор международного права.

61 OvcrlachT.W. Foreign financial control in China. N.Y., 1919.

исследования Д.К.Фэрбанка, А.Ферверкера 62 , Н.А.Пелковитса 63 . Работа американского историка Пелковитса «Олд Чайна Хэндз64 и МИД» была опубликована Американским Институтом Тихоокеанских отношений. Цель монографии - показать, как не просто развивались взаимоотношения между торговыми кругами Великобритании и МИД этой страны. Работа является новаторской, так как в пей дается анализ британских архивных материалов.

Из современных британских историков, исследующих проблемы Дальнего Востока в XIX веке, можно отметить работы И.Ниша «Японская внешняя политика, 1869-1942»65, «Англо-японский альянс. Дипломатия двух островных империй 1894-1907 гг.»66 и «Истоки русско-японской войны»67. Автор рассматривает проблемы русско-японских противоречий, приведших к русско-японской войне 1904-1905 гг.

В отличие от западной историографии, в последнее десятилетие XX -начале XXI вв. в КНР возник большой интерес к вопросу создания Китайских морских таможен, и роли западных держав в процессе модернизации Китая. Однако в целом в китайской историографии отсутствуют работы, в которых комплексно рассматривалась бы британская политика на Дальнем Востоке. С конца 80-х - 90-х гг. XX века научный журнал «Исследования новой истории» начал публикацию ряда статей, касающихся деятельности Китайских морских таможен, роли Р.Харта, проблем франко-китайской войны и т.д. В частности, в статье Хуан Чуныгона «Взгляд на франко-китайскую войну спустя 100 лет»68 дается подробный анализ исследовательской работы, проводившейся с конца XIX в. по 2002 г. Повышенное внимание к роли Англии в истории Китая в 90-х

62 Fairbank J.K. Trade and Diplomacy on the China Coast. The opening of the Treaty ports, 1842-1854. Stanford, 1969; Fastman L.li. Throne and mandarins: China's search for policy during the Sino-French controversy, 1880-1885. Cambridge, 1967; Kiernan E.V.G. British diplomacy in China. 1880 to 1885. Cambridge, 1939; Feuerwcrker A. China's early industrialization: Sheng Ilsuan-huai (1844-1916) and Mandarin Enterprise. Cambridge, 1958.

63 Pelcovits N.A. Old china hands and the Foreign Office. N.Y., 1948.

м Так называли иностранцев, долго проживших в Китае и хорошо знавших его «изнутри».

65 Nish Ian. Japanese foreign policy, 1869-1942. Kasumigaseki to Miyakezara. L., 1977.

M Nish Ian. The Anglo-Japanese alliance. The diplomacy of two island Empires 1894-1907. L., 1985.

67 Nish Ian. The origins of the Russo-Japanese war. N.Y., 1985.

68 Хуан Чуныюн. Чжупфа чжаньчжэшпи яньцзю байнянь хуйань (Взгляд на франко-китайскую войну 100 лет спустя) // Цзиньдай яньцзю лиши. Пекин. 2002. Вын.41. №3.

16

гг. XX века можно объяснить приближением сроков возвращения Гонконга, отданного Англии по договору 1897 г. на 100 лет в аренду.

В журнале «Исследования новой истории Китая»69 Цюкэ70 пытается проанализировать деятельность Р.Харта. Провинция Гуандун - одна из наиболее процветающих на сегодняшний день провинций Китая. В 1989 г., когда была опубликована статья, па юге Китая только начали формироваться «особые экономические зоны»71. Гуандун играла в этом процессе немалую роль. Во времена Харта Кантон72 был одним из процветающих портов Китая, раньше остальных открытых для иностранной торговли. Точка зрения автора статьи отчасти отражает мнение торговых кругов юга Китая накануне освобождения Гонконга. Для китайских историков важен вопрос - как оценить деятельность Харта? Цюкэ считает, что в истории Китая агрессия западного капитализма привела к угрозе китайскому обществу, что сделало вопрос внутренних реформ ключевым.

В последующие несколько десятилетий, изучение франко-китайской войны в Китае не проводилось вплоть до образования КНР. Марксистские концепции по-прежнему являлись неотъемлемой чертой современной историографии Китая. Примером этому служит работа «От опиумной войны до движения 'четвертого мая'»73 . Несмотря на политизированность, работа представляет большой интерес для историков, т.к. основана на богатом источниковом материале.

В начале 90-х гг. XX в. в журнале «Исследование новой истории» была опубликована статья Дай Ифена74 «Оценка 'Китайского секретного архива

69Цюю. Шипин Чжу Цзиньюй сяныпэн дэ «Хэдэ юй цзиньдай чжуиси гуапьси» (Оценка работы Чжу Цзииыо «Харт и международные связи Китая и запада в новое время») // Цзиньдай яньцзю лиши. Пекин. 1989. Вып.49. №1.

70 Экономист Экспортно-импортной легкопромышленной компании из провинции Гуандун

71 Особая экономическая зона —офаниченпая территория с особым юридическим стагусом но отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных и/или иностранных предпринимателей.

72 Название провинции Гуапдун на кантонском диалекте.

73 Цуп япянь чжаньчжэн дао усы юньдун (Or опиумной войны до движения 'четвертого мая'). Пекин, 1981.

74 Дай Ифсн - научный сотрудник Цстра но изучению китайской таможни при Сямснском университете (Лмой, про». Фуцзяпь).

таможни: собрание телеграмм Харта, Кэмибелла'» 75. В статье речь идет о китайском варианте переписки, охватывающем период с 1874 по 1907 гг. Однако в изложении Дай Ифеном фактов по-прежнему существует ряд вопросов, требующих дальнейшего исследования.

Необходимо также отметить две работы 50-х гг. XX в. китайских авторов, переведенные на русский язык: Фапь Вэнь-ланя «Новая история Китая» и Ху Шэна «Агрессия империалистических держав в Китае»76. Для работ свойственно полное отрицание достижений Запада. Именно поэтому Р.Харт выполняет у Ху Шэна роль злостного вредителя, агента Великобритании, добившегося доверия правящих кругов Китая. Но в монографии дается подробнейший анализ источников с указанием точных исходных данных. Интересен также труд Ляп Ци-чао «Ли Хун-чжан или политическая история Китая за последние 40 лет»77, в котором автор дает подробную биографию Ли Хунчжана, называя его «Бисмарком Дальнего Востока». Необходимо отметить, что в период 2001-2006 гг. особый интерес к исследуемой проблематике проявили и другие китайские ученые, в частности, Ляо Цзунлинь, Чжао Чантянь, Чэнь Шици и др.78.

Несмотря на множество имеющихся работ зарубежных и отечественных исследователей, в настоящее время отсутствуют специальные работы, посвященные дальневосточной политике Великобритании в изучаемый период. Монографии же, в названии которых обозначен Китай или «дальневосточный вопрос», являются обзорными. Английские ученые, к сожалению, обходят в исследованиях многие вопросы. В частности, Грейс Фокс заканчивает свою

75 Дай Ифси. Чжунго хаигуаш. мидань: Хэдэ, Цзнньдэнгань Ханьдяньхуйбянь («Оценка» Китайского секретного архива таможни: собрание телеграмм Харта, Кэмпбелла) // Цзипьдай яньцзю лиши. Ноябрь. Пекин. 1991. Вып.66. №6.

76Фань Вэнь-лань. Новая история Китая. (1840-1901). Т.1. М., 1955; Ху Шэн. Агрессия империалистических держав в Китае. М., 1951.

77 Ляп Ци-чао. Ли Хун-чжан или политическая история Китая за последние 40 лет. С116., 1905.

78 Ляо Цзунлинь. Чжунфа чжаньчжэнши (История франко-китайской войны. Тяньцзинь). 2002; Чжао Чантянь. Гуду дэ вайлайчжэ: дацин хайгуань цзуншуй усы хэдэ (Одинокий иностранец: великий Генеральный инспектор Китайских морских таможен, Роберт Харг). Шанхай, 2003; Чэнь Шици. Чжунго цзиньдай хайгуань ши ) . История Китайских морских таможен. Пекин, 2002; Чэнь Юн. Хэдэ юй япянь «шуйли бинчжэн» (Харт и налог на опиум) // Цзинань сюсбао (чжэсюе шэхуй кэсюебань). Цзинань. 2006. №4.

18

работу на 1883 г.79. В последние два года в Великобритании началось открытие архивов и публикация материалов, касающихся отношений Англии с Японией (дневники и переписка британских посланников в Японии80). В 2004 г. была издана работа «Британские посланники в Японии 1859-1872 гг.»81, в которой кратко были приведены данные по каждому британскому посланнику, служившему в Японии в исследуемый период. Возможно, в ближайшее время, в связи с открытием новых архивных документов, появятся работы британских авторов и по проблематике диссертации.

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, которое включает анализ источников и используемой литературы, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении дается постановка проблемы, раскрывается актуальность темы исследования, формулируются его цели и задачи, определяются и обосновываются хронологические рамки, дается анализ источников и историографии, определяются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Интересы Великобритании и баланс сил на Дальнем Востоке к середине 70-х гг. XIX в.» рассматриваются интересы Великобритании, баланс сил на Дальнем Востоке, британское проникновение в юго-западный Китай, а также причины создания и основные результаты работы Китайских морских таможен от начала «опиумных» войн и до середины 70-х гг. XIX в.

По мнению автора исследования в этот период стратегия британской дальневосточной политики только формировалась. Сначала Англия пыталась действовать силой и развязала «опиумные» войны. Однако первые подписанные неравноправные договора не выполнялись Китаем. Британский руководитель Китайских морских таможен, Н.Лэй, был уволен ципским

"FoxG. Britain and Japan 1858-1883. Oxford, 1969.

80 Sir Ernest Satow's Private Letters to W.G. Aston and F.V. Dickins: The Correspondence of a Pioneer Japanologist from 1870 to 1918. Ed. by Ian Ruxton. L., 2008.

British envoys in Japan 1859-1972. Ed.llugh Cortazzi. Folkestone. 2004.

19

правительством за превышение его полномочий. Пришедший ему па смену Р.Харт пытался действовать другими способами, не оказывая прямого давления на китайское правительство. Столкнувшись с рядом проблем в Китае, англичане уже более гибко вели себя по отношению к Японии, и добились лучших результатов. Японцы намного активней и легче шли на контакт и сотрудничество с иностранными державами. Китай же оставался по-прежнему закрытым и неизведанным.

Усиление интереса к Дальнему Востоку произошло в период обострения «восточного вопроса» в Европе в 70-е гг. XIX в. В 70-х гг. XIX в. Великобритания стремилась к укреплению своих позиций на Дальнем Востоке в противовес Франции, предпринимавшей попытки укрепиться в Индокитае. Англия начала более активно направлять свои экспедиции в юго-западный Китай и прилегающие к нему районы. Кульминационным моментом на этом этапе стало подписание Чифуской конвенции в 1876 г., открывавшей перспективы для дальнейшего британского проникновения во внутренние районы Китая и в Тибет.

История создания и работы Китайских морских таможен требует особого внимания, т.к. генеральный инспектор Китайских морских таможен был наделен полномочиями участвовать со стороны Цинской империи в переговорах с западными державами. Именно в это время все более четко начала прослеживаться линия британской «неофициальной дипломатии».

Во второй главе «Политика Великобритании на Дальнем Востоке в середине 70-х - середине 80-х гг. XIX века» дается анализ «неофициальной дипломатии» Великобритании и роли Китайских морских таможен как органа британского косвенного финансового контроля в Китае в 80-х гг. XIX в.

Именно в эти годы закладываются основы тесного сотрудничества между

Великобританией и Японией. В 70-80-х гг. Великобритания направляет в

Китай, Японию и Корею разведывательные экспедиции, оказывает Японии

помощь в строительстве школ, военных арсеналов, обучении армии и

строительстве военно-морского флота. В период франко-китайского конфликта

1884-1885 гг. Япония направила свои военные корабли, закупленные в

20

Великобритании в конце 70-х - начале 80-х гг. XIX века, в Корею. То есть уже на первом этапе Япония пыталась продемонстрировать силы своего военно-морского флота, который вышел победителем через десятилетие в японо-китайской войне. Кроме того, блокада Францией Формозы также способствовала англо-японскому сближению, т.к. затрагивала интересы Японии, претендовавшей на полуостров.

С середины 80-х гг. XIX в. англичане продолжили исследование восточного побережья Китая. Повышенный интерес к данному району был обусловлен тем, что Франция вела в это время военные действия в Индокитае и оккупировала порт Фучжоу. Успешное завершение франко-китайского конфликта 80-х гг. XIX века, существенную роль в котором сыграла британская «неофициальная» дипломатия, дало толчок для нового этапа проникновения в Китай западных держав. Именно в этот период начинается масштабное проникновение западных держав во внутренние районы Китая, доступ в которые для иностранцев ранее был закрыт.

Содействие Великобритании Франции в урегулировании проблемного вопроса придало определенный вес Великобритании в ее дальневосточной политике, и тем самым дало ей возможность продолжить захват Бирмы. Для укрепления своих позиций в данном районе, вслед за конвенцией 1886 г. с Китаем по поводу Бирмы, Англия подписывает в 1890 г. конвенцию касательно Сиккима, занимавшего важное стратегическое положение между Тибетом, Непалом и Бутаном. Получив контроль над Сиккимом Великобритания могла контролировать подступы и торговые маршруты к Тибету. Механизм работы Китайских морских таможен как эффективного института организации и управления мог быть использован западными державами в дальнейшем разделе Китая на сферы влияния.

В третьей главе работы «Великобритания и углубление противоречий на

Дальнем Востоке (середина 80-х - середина 90-х гг. XIX в.)» рассмотрены

причины возникновения противоречий на Дальнем Востоке в середине 80-х -

середине 90-х гг. XIX в., вопрос создания Китайской Ассоциации,

посредничество Великобритании в урегулировании противоречий между

21

Китаем и Японией и проблема пересмотра договоров с Японией, завершившаяся японо-китайской войной 1894-1895 гг. С середины 80-х гг. и до начала японо-китайской войны 1894-95 гг. Великобритания продолжает исследовать дальневосточный регион, направляя разведывательные экспедиции. Однако несколько меняется география экспедиций.

В 1887 г. Великобритания становится участником Средиземноморской Антанты, объединившись с Австро-Вснгрией и Италией, чтобы противостоять русско-французскому альянсу. В конце мая 1889 г. британским парламентом был принят Акт морской обороны о «двойном стандарте». В условиях обострения франко-германских противоречий Бисмарк стремился нейтрализовать Россию. Интриги на Балканах и давление на русские аграрные и промышленные круги, позволили ему заключить в 1887 г. "перестраховочный" договор с Россией. В результате России удалось окончательно укрепиться в регионе. В сложившейся внешнеполитической обстановке проблема колониального влияния на Дальнем Востоке отходила на второй план, уступая место вопросам, связанным с общеполитической ситуацией в Европе и противодействием формированию франко-русского альянса. В середине 80-х гг. XIX века у Англии появляются серьезные конкуренты на Дальнем Востоке в лице Франции, Германии. В начале 90-х гг. обостряется борьба западных держав за Африку.

Используя опыт учреждения Китайских морских таможен, Англия по их образцу основала в Корее морские таможни, организовав централизованное поступление денежных средств в государственную казну и регулярное погашение задолженности Кореи перед западными державами и Японией.

Япония в 1894-95 гг. сделала то, что сделала Франция в 1884-85 гг. -открыла Китай. Если после франко-китайской войны в Китай «хлынули» иностранные экспедиции, то после японо-китайской войны начался раздел Китая на сферы влияния между иностранными державами. Свою долю в разделе хотела получить и Япония. Японцы остались полными хозяевами на море, получив возможность оказывать давление на китайское правительство,

контролируя всю прибрежную торговлю.

22

Великобритания в 80-90-х годах XIX в. видит в Японии не соперника, а союзника. Обе страны желали добиться распространения свободной торговли в дальневосточном регионе. В 80-90-х гг., с одной стороны, Англия стремилась проникнуть в Китай, а с другой - укрепить свои позиции на Дальнем Востоке в целом. Именно этим можно объяснить поддержку, которую она оказывала Японии.

В заключении подводятся итоги исследования.

Изучение политики Великобритании на Дальнем Востоке в 20-летний период, завершившийся японо-китайской войной, и ее взаимоотношений с Китаем, с одной стороны, и Японией, Кореей и окружающими их территориями, с другой, позволяет сделать некоторые выводы, как о динамике англо-китайских отношений, так и о ряде общих характеристик в развитии международных отношений. В частности, о месте Китая в имперской политике Великобритании и в процессе передела мира на сферы влияния между великими державами. Исследуемый период можно разделить на два больших этапа: первый - с 70-х гг. XIX века -до середины 80-х гг. XIX века; второй этап начинается со второй половины 80-х гг. XIX века и завершается подписанием между Китаем и Японией Симоносекского мирного договора 17 апреля 1895 г.

В качестве главных характеристик первого этапа можно назвать следующие факторы:

1. На первом этапе происходит формирование стратегии британской дальневосточной политики. Первые попытки Англии действовать силой не получили ожидаемого результата. Подписанные неравноправные договора не выполнялись Цинской империей. Более гибкую политику Великобритании удалось проводить по отношению к Японии, которая охотнее шла на сотрудничество с иностранными державами. Определение целей и задач британской политики па Дальнем Востоке было связано непосредственно с расстановкой сил в Европе.

2. В 70-е гг. XIX в. наиболее заметны становятся тенденции к переделу

мира между западными державами в Африке и на Ближнем Востоке. В эти годы

23

происходит обострения «восточного вопроса» в Европе, что, в свою очередь, приводит к усилению интереса и к дальневосточному региону. Великобритания более активно начинает направлять экспедиции на Дальний Восток для исследования торговых путей.

3. В период «опиумных войн» были открыты для иностранной торговли несколько портов па побережье Китая. Именно в этот период происходит становление отношений Англии с Цзунли ямынем - китайским аналогом министерства иностранных дел. Любые вопросы, касающиеся Китая, Англии приходилось решать методами экономического и политического давления.

4. На первом этапе решения дальневосточного вопроса его связь с другими международными проблемами была не столь явной, как в последующие годы. 70-е годы XIX века были сложными для Франции, проигравшей франко-прусскую войну. Германия еще не активно интересовалась дальневосточным регионом и не соперничала с Англией. Кроме России у Великобритании практически не было сильных соперников на Дальнем Востоке.

5. Складывание англо-японских партнерских отношений происходит на первом этапе исследуемого периода. Именно в это время Япония пыталась продемонстрировать свою военно-морскую мощь и начала позиционировать себя как морская держава.

Практически все эти факторы претерпевают существенные изменения на втором этапе решения проблемы Китая в дальневосточной политике Великобритании. Эти изменения связаны, прежде всего, с изменением расстановки сил в мире:

1. В условиях угрозы оказаться в изоляции, Англия уже не могла не считаться с позицией великих держав и была вынуждена принимать меры для сохранения своего влияния в дальневосточном регионе. Она начала рассматривать Японию как силу, способную содействовать ей в борьбе с Россией на Дальнем Востоке. Решение же проблемы Китая становилось для Великобритании невозможным без учета интересов западных держав, а также без установления дружеских отношений с вассальными от Китая территориями.

Важно учитывать и тот факт, что Англия заботилась о поддержании дружеских отношений с Китаем.

2. С целью разведки внутренних районов Китая, а также - установления отношений с вассальными от Китая территориями, на втором этапе Британия направляет многочисленные разведывательные экспедиции на Дальний Восток.

3. С 1882 г. в британской дальневосточной политике появляется корейский фактор. Удачный опыт ведения финансовых дел в Китае и Корее при участии морских таможен позволил Англии превратить руководителей этих таможен в британских агентов влияния на Дальнем Востоке, а сами таможни - в орган косвенного финансового контроля.

4. Увеличение числа военных кораблей в водах Кореи не только конфликтующих сторон (Японии и Китая), но также — Англии, Франции и Америки, говорит о том, что противостояние двух дальневосточных государств из-за Кореи приобрело международный характер, в решении которого имели намерение участвовать несколько иностранных государств.

Таким образом, на втором этапе в дальневосточном регионе появляются несколько ключевых игроков как со стороны западных государств, с мнением которых Великобритании пришлось считаться, так и со стороны восточных, среди которых существенно укрепились позиции Японии. В 90-е гг. XIX в. на Дальнем Востоке усиливается эскалация конфликтов, в условиях которых Великобритания должна была, с одной стороны, выгодно использовать сложившуюся ситуацию для себя, с другой - верно спрогнозировать, чем могут обернуться эти конфликты для Англии и какова для нее наиболее благоприятная расстановка сил. Однако все эти конфликты, так или иначе были связаны с Китаем. Противостояние между Японией и Китаем по поводу Кореи был не нов. Данный вопрос возникал и в 70-х и в 80-х гг. XIX века, но умело разрешался без развязывания крупномасштабных военных действий. Однако попытки Японии втянуть Китай в войну в 70-80-х гг. можно рассматривать как «пробу пера» и проверку, в первую очередь, своих собственных сил.

Конфликт между Францией и Китаем по поводу Сиама также не кажется

новым. Он схож с ситуацией, возникшей по поводу Аинама в 1884-1885 гг.

25

Франция уже имела опыт вмешательства в отношения Китая с его вассальными территориями. Принципиальное отличие вопроса с Сиамом от аннамского заключалось в том, что в 90-х гг. расстановка сил и в Европе и на Дальнем Востоке была не в пользу ни Китая, ни Великобритании. Во-первых, в 90-х гг. цинская династия уже не могла дать французским войскам достойный отпор, отстаивая свои интересы на вассальных территориях. Во-вторых, в вопросе с Лппамом Англия в лице Р.Харта, принимала непосредственное участие в урегулировании франко-аннамского вопроса, помогая Франции «сохранить лицо». В 90-х гг. XIX в. в условиях формирования франко-российского альянса, Франция и Россия превращались в главных соперников Великобритании как в Европе, так и на Дальнем Востоке. И Англии уже приходилось самой искать новые пути по укреплению своих позиций. В действиях Франции в Сиаме Англия видела прямую угрозу своим территориям в Индии и Бирме и безопасности своей торговли с юго-западным Китаем. Поэтому почти все ее старания на Дальнем Востоке были направлены на усиление Японии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. По теме диссертации автор выступал с докладами на Ломоносовских чтениях в МГУ (секция «Востоковедение, африканистика» 2006, 2007 гг.), XXXVII Международном Конгрессе востоковедов (1СА^8-XXXVII, 2004 г.), Международной научной конференции, посвященной 50-летию восстановления российско-японских дипломатических отношений (2006 г.), а также па других научных конференциях. Основная часть выступлений была опубликована и приводится ниже в списке публикаций.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Великобритания и Япония в 70-90-х гг. XIX в.: соперники или союзники? // Материалы Международной научной конференции, посвященной 50-летию восстановления российско-японских дипломатических отношений. СПб.:

Санкт-Петербургский университет. 2006. - 0,4 п.л.

26

2. Роберт Харт и Китайские морские таможни // Известия Восточного института Дальневосточного государственного университета. №13. Владивосток: Издательство Дальневосточного университета. 2006. - 0,8 п.л.

3. «Открытие» Китая и британская «неофициальная» дипломатия во второй половине XIX в. // Альманах «Пять веков мировой истории». Вып.1. СПб.: Санкт-Петербургский университет. 2007. - 1 п.л.

4. Неофициальная дипломатия Великобритании в урегулировании франко-китайского конфликта 1883-1885 гг. // Тридцать седьмая научная конференция Общество и государство в Китае: К 100-летию со дня рождения Л.И.Думана. М.: Вост.лит. 2007. - 0,7 пл.

5. Переписка Р.Харта с Дж. Кэмпбеллом и китайские морские таможни // Мир в новое время. Сборник материалов IX всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории ХУ1-ХХ1 вв. СПб.: Геликон Плюс. 2007. - 0,4 пл.

6. Британские экспедиции в Китай и соседние районы (70 - 90-е гг. XIX в.) // Восток. №1. М.: Наука. 2008. - 0,8 п.л.

7. Британская экспедиция Броуна 1875 г. и «дело Марджери» // Тридцать восьмая научная конференция Общество и государство в Китае. М.: Вост.лит. РАН. 2008. - 0,9 пл.

8. Китайская Ассоциация, 1889-1894 гг. // Тридцать девятая научная конференция Общество и государство в Китае. М.: Вост.лит. 2009. - 0,7 п.л.

Подписано в печать 26.10.2009 г. Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: 543-50-32 www.autoref.ae-print.ru