автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Проблема конститутивных признаков предложения в отечественном языкознании XVIII-XXI веков

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Карабыков, Антон Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Проблема конститутивных признаков предложения в отечественном языкознании XVIII-XXI веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Карабыков, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

I. СУЩНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ

СИНТАКСИСТОВ XVIII - НАЧ. XX ВВ.

1.1. Определения предложения через его соотнесение с формальнологическим суждением (М.В.Ломоносов, А.А.Барсов, Ф.И.Буслаев)

1.2. Поиск сущности предложения в грамматических формах и значениях сказуемого и других его членов (А.Х.Востоков, А.А.Потебня)

1.3. Интерпретация содержания предложения как динамического акта мышления в его соотнесении с морфологическими характеристиками членов предложения (Д.Н.Овсянико-Куликовский); соотнесение предложения с психологическим суждением (Ф.Ф.Фортунатов).

1.4. Интонационный критерий в определении сущности предложения (М.Н.Петерсон); попытки синтеза разных подходов к определению сущности предложения (А.М.Пешковский, А.А.Шахматов) 58 Выводы

II. КАТЕГОРИИ ПРЕДИКАТИВНОСТИ, МОДАЛЬНОСТИ,

АКТУАЛЬНОГО ЧЛЕНЕНИЯ С ПОЗИЦИЙ МНОГОУРОВНЕВОГО

ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ КОНСТИТУТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

2.1. Понятие предикативности в концепции предложения В.В.Виноградова

2.2. Два подхода к предикативности в русском синтаксисе второй половины XX века

2.3. Предикативность как основа семантической организации предложения

2.4. Понятие предикативности с точки зрения уровневой организации предложения

2.5. Природа языковой модальности и ее соотношение с предикативностью

2.6. Переосмысление виноградовского определения предикативности в синтаксическом учении Н.Ю.Шведовой

Выводы

III. СООТНОШЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ: ПОИСК НОВЫСХ ПО СРАВНЕНИЮ С ТРАДИЦИЕЙ КОНСТИТУТИВНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕДЛОЖЕНИЯ

3.1. Проблема предложения в свете соотношения языка и речи

3.2. Природа смысла высказывания

3.3. Референция как способ актуализации диктумной части высказывания

3.4. Особенности реализации модуса высказывания

3.5. Структурный аспект актуализации предложения в речи

3.6. Основы понимания соотношения предложения и высказывания

Выводы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Карабыков, Антон Владимирович

В последней трети двадцатого века утвердилось несколько основных направлений в теории предложения. Согласно анализу В.В.Богданова, в зависимости от ориентации на тот или иной аспект рассматриваемой единицы, различаются следующие типы концепций предложения: синтактикоцентрический, онтологический, концептоцентрический, антропоцентрический и концепто-антропоцентрический (см.: 1985, с. 3-8). В последующем дифференциация этих и других сформировавшихся направлений достигла столь существенной глубины, что стало принятым говорить о превращении синтаксиса «из грамматической науки об одной или нескольких единицах в комплекс лингвистических дисциплин, объектом которых является предложение» (Чувакин, 2002, с.21) или разделении синтаксиса на узко-грамматический и широкий, охватывающий все аспекты реально функционирующего высказывания (см. Одинцова, 1999, с. 75-79).

Вместе с тем, при всей прихотливости развития лингвистической мысли, нельзя не увидеть определенную последовательность в том, что анализ коммуникативно-прагматических аспектов высказывания стал главной задачей синтаксиса после того, как была детально разработана специфика структурно-семантической организации предложения. В свою очередь, важнейшие положения структурно-семантической теории были подготовлены «традиционным» синтаксисом.

Несмотря на идейную борьбу, разворачивавшуюся вокруг интерпретации существа предложения, окончание каждого периода развития теории предложения ознаменовывалось концентрацией некоего положительного знания о природе . центральной единицы синтаксиса. Подвергаясь экспликации, это знание приобретало форму утверждений о конститутивных признаках предложения, которые, будучи присущими любой единице этого рода, отличают ее от не предложения. На каждом последующем этапе развития синтаксиса ранее сформулированные представления подвергались корректировке, уточнению, новой интерпретации и/или терминологическому переоформлению. В то же время, рассматриваемое сквозь призму новой общелингвистической и философской парадигм, предложение представало перед учеными в своих дотоле не исследованных качествах.

Поскольку понятие конститутивного признака языковой единицы было принято лингвистикой только во второй половине XX века, более ранние попытки решения поставленной нами проблемы имели форму рассуждения о сущности предложения, определяемой посредством тех или иных понятий и терминов. Нам представляется неслучайным то, что утверждение понятия «конститутивный признак» по отношению к предложению примерно совпал по времени с окончательным утверждением многоаспектного анализа рассматриваемой единицы. Прежде сущность предложения, как правило, отождествлялась с одним, доминантным в той или иной концепции, признаком: эти понятия не разделялись. С утверждением многоаспектности как основного принципа описания предложения сущность этой единицы, не сводимая более к какому-то одному своему качеству, стала характеризоваться в теории с помощью набора определенных конститутивных признаков. Затем, однако, вследствие выше отмеченной тенденции к рассогласованию анализа отдельных уровней и аспектов предложения, перед наукой встал вопрос о системности конститутивных признаков, являющийся по сути современной постановкой старой проблемы сущности предложения.

Анализ развития отечественной теории предложения показывает, что в синтаксисе XVIII - начала XX веков главенствующими были интерпретации предложения в качестве языкового коррелята логического (М.В.Ломоносов, Ф.И.Буслаев) или психологического (А.А.Потебня, Ф.Ф.Фортунатов) суждения. В конце обозначенного периода менталистским концепциям был противопоставлен принцип формального подхода к описанию предложения, в соответствии с которым в качестве сущностного, обязательного атрибута этой единицы выдвигалась либо глагольность (А.А.Потебня, Д.Н.Овсянико-Куликовский, А.М.Пешковский), либо особая интонационная организованность (М.Н.Петерсон).

Исследователи середины - второй половины XX века описали ряд конститутивных признаков, характеризующих предложение в структурном, семантическом и функциональном планах: предикативность

В.В.Виноградов, Т.П.Ломтев, Г.А.Золотова, В.Г.Адмони, Н.Д.Арутюнова, Р.Г.Сибагатов); модальность (Ю.С.Степанов, Г.А.Золотова, В.З.Панфилов, В.Б.Касевич, В.Г.Гак, Н.Н.Петров); соответствие предложения структурной схеме, наличие у него модально-временной парадигмы, а также регулярных реализаций («Русская Грамматика», Н.Ю.Шведова, В.А.Белошапкова, Д.Н.Шмелев, О.И.Москальская, Т.Б.Алисова); коммуникативной перспективы (И.П.Распопов, П.Адамец, И.И.Ковтунова, И.Ф.Вардуль).

С утверждением семантического и коммуникативного синтаксиса были определены те аспекты сущности предложения, которые реализуются в процессе речевой актуализации: диктумно-модусное устройство (Н.Д.Арутюнова, В.Г.Гак, В.Б.Касевич, Т.В.Шмелева) прагматическая направленность, авторство и адресованность (Н.Д.Арутюнова, Г.Г.Почепцов, Л.М.Васильев); ситуативная отнесенность, референция, локация (В.А.Звегинцев, Ю.Д.Апресян, Е.В.Падучева, А.Д.Шмелев).

Исследовав предложение во многих аспектах, синтаксисты прошлого и настоящего не выработали удовлетворительного синтеза разных принципов его описания, не решила проблемы системности конститутивных признаков этой единицы. «.Опыта успешного объединения анализа разных аспектов организации предложения пока нет, как нет и конструктивных идей, на основе которых такие опыты могли бы появиться, а потому приходится признать, что очередные задачи русской синтаксической науки лежат в области изучения взаимоотношения и взаимодействия разных «устройств» предложения» (Белошапкова, Шмелева, 1995, с.48).

Указанная ненайденность связующих начал в теории объясняется, на наш взгляд, несколькими причинами: сложностью самого объекта исследования; влиянием господствующей постмодернистской парадигмы, предполагающей плюрализм и релятивизм типов мировоззрений, систем ценностей, научных теорий; склонностью создателей концепций к гиперболизации значимости тех принципов, которые кладутся в основу этих концепций; а также тем, что, сосредотачиваясь на решении частных вопросов синтаксиса, исследователи нередко уходят от постижения проблемы сущности предложения. При этом очевидно, что решение частных вопросов всегда основывается на том или ином - подчас недостаточно осознанном -представлении о сущности этой единицы. Недостаточное внимание к предложению как целостной единице лишает исследователя возможности адекватного постижения отдельных его аспектов.

Представляется бесспорным, что возникновению идей синтеза всего знания о предложении должен предшествовать обобщающий анализ основных положений всего предшествующего опыта исследования данной единицы.

Изучение становления теории предложения в российском языкознании связано, главным образом, с именем В.В.Виноградова. Этот ученый создал уникальное по охвату времени и деятелей описание синтаксического процесса в России - от Ломоносова до своих непосредственных предшественников: А.А.Шахматова, А.М.Пешковского, М.Н.Петерсона (см. Виноградов, 1958, 1975, 1978). В своих исследованиях В.В.Виноградов не только произвел детальный анализ концепций отдельных авторов в соответствии с принципом историзма, но также выразил ряд важных идей о характере развития отечественной синтаксической теории. Так, им была раскрыта действовавшая на всем протяжении XIX - нач. XX века тенденция к морфологизации синтаксического описания, охарактеризована зависимость утверждавшихся в синтаксисе представлений от доминировавших в разное время научно-философских парадигм, показаны исторические корни ключевых положений современной Виноградову теории. Наряду с такими достоинствами исследовательского мышления этого ученого, как стремление к объективности, строгая научность, глубина и масштабность излагаемого материала, нельзя не заметить и ограничений, наложивших отпечаток на его работы: подчас насильственное влияние материалистической идеологии в оценке взглядов предшествующих лингвистов, а также преломление их идей сквозь призму собственного синтаксического учения. Последнее ограничение, в силу своей естественности и до некоторой степени неизбежности, может считаться таковым с определенной оговоркой: модус понимания фактов истории науки при ее ретроспективном рассмотрении всегда во многом определяется современным уровнем научного знания. Однако известно, что со времени утверждения синтаксической концепции самого Виноградова учение о предложении претерпело и продолжает претерпевать существенные изменения. Вместе с тем все известные нам исследования теории предложения в ее развитии, сделанные во второй половине XX века, сосредоточены на рассмотрении концепций отдельных авторов, а именно А.А.Потебни (Кацнельсон, 19856); частных вопросов синтаксической теории, как то: учение о второстепенных членах предложения (В.С.Храковский, 1985), вопросы синтаксической деривации (Л.Н.Мурзин, 1975, 1980); современное авторам состояние теории предложения (Л.С.Бархударов 19766; В.В.Богданов, 1985).

Итак, актуальность темы исследования обусловлена такими характеризующими современное состояние российской синтаксической теории факторами, как нехватка обобщающих исследований в области учения о предложении, утверждение коммуникативно-когнитивной парадигмы, сделавшей возможным нового осмысления накопленного традицией опыта изучения этой единицы, необходимость постановки и целостного анализа проблемы конститутивных признаков предложения.

Целью диссертационной работы является рассмотрение проблемы конститутивных признаков предложения в контексте развития отечественной синтаксической теории.

Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих задач:

1. В соответствии с принципом историзма провести анализ ключевых проблем, связанных с определением конститутивных признаков предложения. К их числу относится вопрос о соотношении предложения и ментальной единицы, проблема сущности категории предикативности, представления о процессах актуализации предложения, о соотношении предложения и высказывания.

2. Проанализировать основные понятия, вводившиеся в синтаксическую теорию в разные периоды ее становления: логическое и психологическое суждение, коммуникация, предикативная единица, структурная схема, пропозиция, семантическая структура, синтаксическая модель предложения, синтаксическое и актуальное членение, речевой акт, высказывание.

3. Рассмотреть природу предложения в аспекте разграничения языка и речи и соотнести понятия «предложение» и «высказывание» в свете проблемы конститутивных признаков предложения.

Объектом настоящего исследования является теория русского предложения на всем протяжении своего развития, образуемая совокупностью доктрин различных грамматических школ и направлений, концепций отдельных лингвистов.

Предмет исследования составляют конститутивные признаки предложения в их интерпретации отечественными языковедами XVIII - XXI вв.

Материалом для исследования послужили по преимуществу фундаментальные и оригинальные труды отечественных лингвистов в области русского, а также общего языкознания, посвященные разработке проблемы сущности предложения. В языкознании XVIII века это

Российская грамматика» и «Краткое руководство к красноречию» М.В.Ломоносова, а также «Российская грамматика» A.A. Барсова. Среди работ XIX столетия следует назвать «Историческую грамматику» Ф.И.Буслаева, «Мысль и язык» и «Из записок по русской грамматике» А.А.Потебни. В XX веке: «Сравнительное языковедение» Ф.Ф.Фортунатова, «Синтаксис русского языка» Д.Н.Овсянико-Куликовского, «Русский синтаксис в научном освещении» А.М.Пешковского, «Синтаксис русского языка» А.А.Шахматова, ряд работ В.В.Виноградова: «Основные вопросы синтаксиса предложения», «Основные принципы русского синтаксиса в «Грамматике русского языка» АН СССР», «О категории модальности и модальных словах», «Грамматика русского языка АН СССР»; «О соотношении грамматической и семантической структуры предложения» Н.Ю.Шведовой, а также созданные под ее руководством «Основы построения описательной грамматики современного русского литературного языка», «Грамматика современного русского языка» и «Русская грамматика»; исследования Г.А.Золотовой: «Очерк функционального синтаксиса русского языка», «Коммуникативные аспекты русского синтаксиса», «Коммуникативная грамматика русского языка» (в соавторстве с Н.К.Онипенко, М.Ю.Сидоровой); «Проблемы системного описания синтаксиса» О.И.Москальской; исследования Н.Д.Арутюновой: «Предложение и его смысл», глава в работе «Общее языкознание. Внутренняя структура языка», «Язык и мир человека»; «Структура предложения» И.И.Мещанинова, «Предложение и его отношение к языку и речи» В.А. Звегинцева, «Имена. Предикаты. Предложения. (Семиологическая грамматика)» Ю.С.Степанова, «Структура предложения в современном русском языке» Т.П.Ломтева, сборник материалов конференции «Теоретические проблемы синтаксиса индоевропейских языков», «Синтаксическая членимость высказывания в современном русском языке» Д.Н.Шмелева, «Очерки по теории синтаксиса» И.П.Распопова, «Теоретическая грамматика французского языка» В.Г.Гака, «Высказывание и его соотнесенность с действительностью» Е.В.Падучевой, «Система форм речевого высказывания» В.Г.Адмони и другие исследования.

В диссертации осуществляется анализ процесса теоретического осмысления сущности предложения в соответствии с принципом историзма. Исследование построено на основе пересечения ретроспективного и перспективного планов анализа своего предмета: с одной стороны, в нем проводятся параллели между вошедшими в историю синтаксиса воззрениями его классиков и взглядами современных лингвистов; с другой -рассматривается обусловленность основных положений современной теории всем предшествующим опытом изучения предложения в отечественном языкознании. В результате обоснование конститутивных признаков предложения приобретает характер, мотивированный логикой исторического развития всей синтаксической теории, а сами эти признаки представляются как постепенно воссоздаваемая в теории система наиболее существенных граней, аспектов сущности предложения. Иными словами, научная новизна работы выражается в том, что в ней с позиций современной синтаксической теории впервые осуществляется целостный анализ системы конститутивных признаков предложения, основанный на синтезе ключевых идей отечественной синтаксической традиции.

Специфика объекта, предмета и задач исследования предполагает использование таких методов, как логический и критический анализ концепций, сопоставление точек зрения и их обобщение.

Положения, выносимые на защиту: 1. В русском синтаксисе XVIII- нач. XX века было предложено четыре ключевых подхода к анализу предложения. Их обоснование происходило в относительной хронологической последовательности. Предложение определялось: а) через соотнесение с формально-логическим суждением; б) на основе морфологических показателей сказуемого и других членов; в) как динамический акт мышления; г) на основе интонационного критерия.

Завершение этого периода было ознаменовано попытками объединения в одной концепции перечисленных подходов.

2. В синтаксической концепции А.А.Шахматова было достигнуто наиболее органичное соединение основных подходов к анализу предложения, известных в отечественном синтаксисе начала XX в. В своем исследовании Шахматов наметил переход от преимущественно одноаспектного куровневому и многоаспектному описанию предложения.

3. С утверждением учения о предложении В.В.Виноградова в русском синтаксисе было выработано два основных подхода к понятию предикативности. Суть их различия может быть выражена альтернативой: или предложение ничем по существу своей семантики не отличается от словосочетания или слова (позиция В.В. Виноградова), или предложение, ещё пребывая вне отнесения к действительности, характеризуется спецификой своего содержания (подход A.A. Потебни, A.A. Шахматова, В.Г. Адмони).

4. В результате признания предложения, с одной стороны, языковой, потенциально-коммуникативной, а с другой — речевой, реально-коммуникативной единицей, предикативности был возвращено ее традиционное истолкование в качестве сопряжения компонентов семантической основы предложения, а обоснованное В.В.Виноградовым понимание содержания и назначения этой категории стало основой учения об актуализации предложения в речи.

5. В соответствии с различением языка и речи как разных состояний единой языковой действительности, адекватным этой действительности признается противопоставление грамматического предложения - речевому высказыванию. Их структурное соответствие друг другу устанавливается на основе единства выражаемой ими пропозиции. За исключением единиц несентенционального типа, грамматическая структура любого высказывания может быть возведена к исходной для него форме предложения. Понятие полноты / неполноты состава синтаксической конструкции характеризует структуру высказывания только по ее отношению к исходной сентенциональной грамматической структуре.

6. Конститутивными для предложения являются те признаки, которые образуют его дифференциальную системную сущность и свойственны любой единице этого рода. В неактуализированном состоянии предложение характеризуют следующие конститутивные признаки: выражение как минимум двучленной ментальной единицы и, как следствие, семантическая двучленность (субъект - предикат) и предикативность; специфическая грамматикализованная интонационная оформленность; коммуникативное предназначение. Актуальное членение на тему и рему или, как минимум, выражение ремы является признаком, связующим до-речевой и коммуникативный уровни организации предложения. В актуализированном состоянии эту единицу также характеризует коммуникативная двучастность (диктум - модус) и, соответственно, модальность; ситуативная обусловленность, предполагающая временную и пространственную локализованность, и прагматическая направленность (интенциональность), связанная с авторством (персонализацией) и адресованностью высказывания.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней поставлена и решена проблема конститутивных признаков предложения-высказывания. Таким образом, исследование вносит авторский вклад в теорию этой центральной единицы синтаксиса.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты настоящего исследования могут быть использованы в лекционных курсах синтаксиса современного русского и других языков, общего языкознания, истории лингвистических учений. На основе диссертационного материала нами разработан спецкурс по теории и истории отечественного синтаксиса.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных совещаниях кафедры русского языка и литературы Северо-Казахстанского государственного университета в 2001, 2002, 2003 г.г., на международной научно-практической конференции «Валихановские чтения - 6», посвященной 10-летию Независимости РК (Кокшетау, 2001); на международной научно-практической конференции «Валихановские чтения -7», посвященной 40-летию образования Кокшетауского университета имени Ш.Уалиханова (Кокшетау, 2002); на международной научно-практической конференции «Национальные системы высшего образования в условиях глобализации» (Петропавловск, 2001); на международной научно-практической конференции «Десятилетие суверенного Казахстана: история и перспективы развития» (Петропавловск, 2001); на республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Независимости РК (Астана, 2001), на международной научно-практической конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспекте» (Челябинск, 2001).

Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема конститутивных признаков предложения в отечественном языкознании XVIII-XXI веков"

Выводы

Антропоцентричность, диалогичность, нацеленность на проблемы взаимодействия и коммуникации новой научно-философской парадигмы, вызванной требованиями жизни современного мира, обусловила смену принципов лингвистического исследования. Ключевой единицей синтаксической теории было признано не отвлеченное, формально-грамматическое предложение, а речевое высказывание. Таким образом, для современной лингвистики стала актуальной проблема семантико-структурного соотношения предложения и высказывания.

Сферы языка и речи представляют собой два состояния, формы проявления единой языковой действительности, ни одну из которых нельзя признать реальной в отрыве от другой. Любая единица языковой действительности одновременно принадлежит двум этим сферам. Предложение есть потенциальная речевая единица; высказывание есть форма речевого существования предложения. Поэтому адекватным действительности языка является противопоставление грамматического предложения - речевому высказыванию. Предложение, а не струкутрная схема непосредственно обладает коммуникативной функцией.

Актуализация есть процесс речевой реализации предложения. В результате актуализации предложение обретает речевой смысл. В отличие от языкового значения, смысл всегда ситуативен, индивидуален и интенсионален. Среди семантических трансформаций, составляющих процесс воплощения предложения в речи, можно условно выделить те, что сопряжены с выражением диктумной части высказывания (локализация и референция), и те, в итоге которых у исследуемой единицы возникает модус, или модально-прагматическая рамка (реализация модальных значений).

В науке остается открытым вопрос о взаимодействии трансформаций обоих видов. Модусные компоненты смысла могут пронизывать диктум и вербализовываться при нем или без него. Подлежит осмыслению то, как меняется коммуникативная организация высказывания при вербализации модуса. Сформулированная нами идея о том, что воплощенный модус сам становится диктумом и у высказывания всегда сохраняется невербализованная часть, нуждается в дальнейшей проверке.

В акте референции воплощаемое предложением отвлеченное суждение замещается в высказывании индивидуализированным представлением реальной ситуации. Разным типам высказываний присуща разная степень контекстной зависимости и дискурсной связанности, что сопряжено с неоднородностью форм их референции. Референтность и включенность в конситуацию составляют неотъемлемые свойства актуализированной единицы. В то же время различие способов референции и форм контекстной обусловленности высказываний разного вида продолжает оставаться актуальной проблемой.

Всегда принадлежащее и, с другой стороны, обращенное к кому-то, высказывание характеризуется прагматической направленностью своего содержания. Порождение высказывания происходит в соответствии с иллокутивными целями, определяемыми для него автором. Вариация способов реализации иллокутивных целей зависит во многом от содержания выражаемого в единице авторского отношения, реализующегося в направлении адресата, содержания собственного сообщения и его референта.

Будучи завершенной в формально-грамматическом плане единицей языковой системы, в основе которой лежит определенная синтаксическая модель, предложение может претерпевать в речи ряд структурных изменений. В числе трансформаций, сопряженных с актуализацией предложения, выделяется парцелляция, интеграция и эллипсис. В силу непрерывности процесса построения высказывания следует рассмотреть, как перечисленные трансформации пересекаются с теми изменениями, которые сопровождают оформление самого предложения на основе его модели.

Структура предложения является синтаксической основой высказывания. В зависимости от речевого замысла говорящего, форма высказывания находится с ней в определенном соотношении, в зависимости от которого строится структурная классификация высказываний. За исключением единиц несентенциональной формы, любое высказывание может быть возведено к исходной для него структуре предложения на основе единства выраженной в них пропозиции. В высказываниях междометного характера эксплицируется модус тех речевых единиц, к которым они непосредственно относятся в дискурсе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На исходе XX века В.А.Белошапковой и Т.В.Шмелевой были определены «революции», совершившиеся в синтаксисе этого столетия. В их число вошли три открытия, определившие важнейшие черты исследуемой теории: открытие актуального членения, номинативной функции и прагматического компонента в семантике предложения (1995, с.42). В своем исследовании мы попытались показать, как эти и другие, связанные с определением конститутивных признаков предложения, положения современного синтаксиса были подготовлены предшествующим опытом изучения рассматриваемой единицы. Под конститутивными признаками предложения мы понимаем те его отличительные характеристики, которые образуют уникальную сущность этой единицы и потому свойственны любому предложению.

Анализируя концепции лингвистов XVIII - начала XX веков, мы установили, что синтаксические теории названного периода выработали ряд разноречивых представлений в области структурно-семантического устройства предложения, восходящих к четырем установленным нами принципам. В соответствии с этими принципами характеризовалась сущность предложения. Отличительной чертой большинства указанных концепций было отождествление природы предложения с тем или иным, выдвигаемым в качестве абсолютного, атрибута (ср. близкие в своей идейной противоположности формулы: «предложение есть выраженное словами суждение» и «само по себе уегЬиш АтШт составляет предложение»).

Так, в роли семантической основы и доминирующей черты предложения утверждалось логическое суждение в его двучленной (М.В.Ломоносов, Ф.И.Буслаев) или трехчленной форме (А.А.Барсов, Н.И.Греч); психологическое суждение, понимаемое как устойчивое (А.А.Потебня, А.М.Пешковский) или коммуникативно-подвижное образование (Ф.Ф.Фортунатов, М.Н.Петерсон); а также коммуникация, представляющая собой иерархическое, уровневое сочетание логического и психологического суждения (А.А.Шахматов).

В зависимости от представления семантической структуры лингвистами устанавливался тот или иной способ ее взаимодействия с конструктивно-синтаксической организацией предложения. Так, на взгляд М.В.Ломоносова и А.А.Барсова, обязательная корреляция между логическим суждением и структурой синтаксической единицы реализуется в подлежащем и сказуемом, соответствующих субъекту и предикату суждения. По мнению же А.Х.Востокова и Ф.И.Буслаева, конститутивным компонентом предложения является только глагольное сказуемое, выражающее логический предикат. Сходным образом структурный минимум предложения понимали А.А.Потебня, Д.Н.Овсянико-Куликовский, А.М.Пешковский. Согласно разделяемому ими представлению, для связи синтаксической структуры с психологическим суждением достаточно одного глагольного сказуемого. На взгляд же Ф.Ф.Фортунатова, между синтаксической и ментальной единицами нет никакой обязательной связи: в зависимости от условий коммуникации любой из двух главных членов предложения может соответствовать как субъекту, так и психологическому предикату. На основании сделанных Фортунатовым выводов М.Н.Петерсон ограничил определение предложения интонационной характеристикой.

Таким образом, в эпоху от М.В.Ломоносова до А.А.Шахматова внимание исследователей было сосредоточено по преимуществу на проблеме структурного соотношения предложения и лежащей в его основе единицы мышления. Ментальная единица обычно отождествлялась с сущностью предложения. Между тем, ненайденность приемлемого решения этой проблемы, вызвавшая к жизни радикальные идеи формально-грамматической школы, была обусловлена узостью представления природы предложения в менталистских концепциях. Действительность речи свидетельствует, что исследуемая единица есть нечто большее, чем просто выраженное словами суждение.

В начале XX века А.А.Шахматов, постулировав обязательную семантическую двучленность предложения, утвердил отсутствие обязательной корреляции между синтаксической единицей и лежащей в ее основе единицей мышления. Сумев объединить в едином учении принципы предшествующих концепций, Шахматов доказал, что семантика предложения заключает в себе не только представленное на уровне синтаксического членения логическое суждение, но также суждение психологическое (в смысле Ф.Ф.Фортунатова), соотносимое в современном синтаксисе с актуальным членением. Члены логического суждения, выражаемые грамматическим подлежащим и сказуемым в двусоставном предложении, могут расходиться с подвижными компонентами психологического суждения (темой и ремой высказывания). В качестве конститутивных в концепции Шахматова выделены следующие признаки предложения: семантическая двучленность как следствие выраженности в нем коммуникации, интонационная завершенность и (не вполне эксплицитно) способность к коммуникативному членению. Так, актуализировав определенные идеи предшественников, А.А.Шахматов осуществил переход от преимущественно одноаспектного к уровневому и многоаспектному представлению предложения.

Анализ синтаксической теории в период от М.В.Ломоносова до А.А.Шахматова выявил осуществившийся в ней переход от понимания предложения как преимущественно статической, структурно-семантически законченной единицы к представлению его в качестве динамического, речемыслительного образования, характеризующегося сложностью своего устройства.

Создание многоаспектной теории предложения потребовало определения такого интегрального признака-доминанты, через который соотносились бы друг с другом основные аспекты рассматриваемой единицы. В результате утверждения идей В.В.Виноградова, в качестве конститутивной черты предложения была признана категория предикативности. В синтаксической концепции В.В.Виноградова предикативность интерпретируется как отношение содержания предложения к действительности с точки зрения говорящего, выражаемое формами наклонения, времени и лица. Давая этой категории функциональную трактовку, Виноградов отступил от понимания ее как специфического свойства семантической организации предложения, утвердившегося в трудах А.А.Потебни, Д.Н.Овсянико-Куликовского, А.А.Шахматова. Способное выражать не только суждение, но и отдельное понятие, предложение, по Виноградову, может совпадать со словом в семантическом плане. Раскрывая суть новаторского подхода В.В.Виноградова, мы показали при этом, как его понимание сущности предложения было обусловлено воззрениями предшествующих синтаксистов и, прежде всего, представителей формально-грамматического направления.

Подготовленное идеями А.А.Барсова, Ф.Ф.Фотунатова, А.А.Шахматова, теоретическое обоснование актуального членения в качестве конститутивного признака предложения показало, что в зависимости от контекста, в одной и том же единице может по-разному интерпретироваться воплощенное в ней логическое суждение. Суждение, в свою очередь, представляет собой один из способов осмысления определенной пропозиции. (По другому варианту, восходящему к фортунатовскому пониманию суждения, выражая определенную пропозицию, предложение в зависимости от контекста может являть собой разные суждения.) На этом основании было доказано, что содержание синтаксической единицы не может быть непосредственно отнесенным к действительной ситуации, но всегда заключает в себе опосредованный пропозицией и суждением ее обобщенный образ. Только через этот образ предложение в речи может соотноситься говорящим с самой действительной ситуацией, подвергаясь при этом актуальному членению, все грамматически возможные варианты которого потенциально содержатся в системе языка.

Осознание этого факта привело ученых к признанию предложения не исключительно речевой, но и языковой единицей с присущими ей номинативной и потенциально-коммуникативными функциями. Так, с одной стороны, природа предложения была сближена с природой слова и словосочетания, но с другой — синтаксическое учение оказалось перед необходимостью различения двух ее состояний: языкового, или потенциально-коммуникативного, и речевого, или актуально-коммуникативного.

Теоретическая разработка названных аспектов исследуемой единицы осуществилась в дополняющих друг друга учениях об актуализации и номинативном аспекте предложения. В них была обоснована возможность анализа предложения как языковой единицы -предикативного знакового выражения, предназначенного к реализации в речи. Заметим, однако, что возможность представления предложения как номинативного знака по сей день остается дискуссионной проблемой, достойной более пристального внимания историков синтаксической теории.

Различение языковой и речевой сфер в природе предложения потребовало нового по отношению к трактовке В.В.Виноградова осмысления категории предикативности. Виноградовская интерпретация предикативности соответствовала пониманию предложения как речевой единицы. Оно раскрывало не самое существо сентенциональной семантики, а лишь ее важнейшее проявление: отнесенность к действительности. Теперь, с обоснованием номинативной функции у предложения, нужно было выяснить, чем - по существу своей семантики - оно отличается от прочих синтаксических единиц на до-коммуникативном уровне. Формально-структурное решение этой проблемы, согласно которому исходным конститутивным признаком предложения является наличие у него структурной схемы и парадигмы, было признано недостаточным (В.А.Звегинцев, Т.П.Ломтев), ибо предикативность есть, прежде всего, семантическая категория. Очертив контуры теории предикативности в поствиноградовском синтаксисе, мы определили условия для непротиворечивого объединения двух основных подходов к этой категории и рассмотрели первые попытки их синтеза в концепциях И.П.Распопова и Г.А.Золотовой.

Стремясь к преодолению двойственности в определении предикативности, русская синтаксическая теория пришла к утверждению такого ее понимания, в соответствии с которым настоящая категория определяется как специфическое сочетание («сопряжение», по Ломоносову) субъекта и предиката семантической структуры предложения, проявляющееся на грамматическом уровне в формах синтаксического наклонения, времени и лица. Посредством этих грамматических показателей, а также структурной схемы и лексических значений его членов в предложении моделируется обобщенная ситуация - сигнификат. Воплощая сигнификат, предложение через его посредство соотносится в речи с «кусочком действительности», подлинным событием или фактом, реализуя свое денотативное значение и соответствующие замыслу говорящего компоненты модального потенциала. Таким образом, понятию предикативности был возвращено его традиционное истолкование, обогащенное идеями В.В.Виноградова, а представление, обоснованное названным ученым, стало осмысливаться в свете учения об актуализации и, конкретней, референции предложения в речи.

Признание предикативности отличительным свойством предложения на до-коммуникативном уровне повлекло за собой перемену в понимании природы модальности. Рассматривая эволюцию в осмыслении этой конститутивной для предложения категории, мы констатировали, что в последующей за виноградовскими исследованиями теории модальности был придан сугубо формальный характер. Преодолев такой взгляд на ее сущность, наука пришла к пониманию модальности в качестве сложной субъективно-объективной категории, реализущей свои значения на коммуникативном уровне организации предложения. Вместе с тем, основанная на предикативном отношении, эта единица характеризуется наличием у нее модального потенциала еще на уровне синтаксического членения. Понимая модальность как обусловленную, но все-таки самостоятельную по отношению к предикативности категорию, подчеркнем, что вопрос о соотношении этих категорий остается актуальным в науке.

Таким образом, на рассмотренном этапе исследования были охарактеризованы следущие конститутивные признаки предложения в их взаимной зависимости: коммуникативная функция; выражение как минимум двучленной ментальной единицы и, как следствие, семантическая двучленность (субъект - предикат); предикативность, предполагающая наличие у предложения модального потенциала; способность к актуальному членению.

Рассмотрев проблему соотношения языка и речи, мы попытались утвердить идею о том, что две этих сферы представляют собой разные состояния единой языковой действительности. Вследствие этого противопоставление грамматического предложения речевому высказыванию в большей мере соответствует реальности языка, чем противопоставление высказыванию структурной схемы. Актуализируясь в речи, предложение сохраняет свою формально-грамматическую природу. Также и высказывание, будучи абстрагированным от конситуации, остается формально-грамматической единицей.

В процессе дальнейшего изучения основ речевой реализации предложения было установлено, что в условиях непосредственной коммуникации исследуемая единица усваивает новые, лишь потенциально присущие ему на до-коммуникативном уровне семантические свойства. Эти свойства также имеют конститутивный характер. Их совокупность образует речевой смысл высказывания. Различение понятия языкового значения и речевого смысла, основанное на утверждаемом в работе понимании соотношения языка и речи, предполагает их взаимную обусловленность и взаимную необходимость. Эта мысль последовательно проводилась нами на всем протяжении исследования.

Исходя из представления семантической двучастности высказывания (диктум, или пропозициональная основа, и модус, или модально-прагматическая рамка), мы рассмотрели механизм реализации основных аспектов коммуникативного смысла высказывания: референтности и контекстной обусловленности, а также прагматической направленности высказывания. В процессе актуализации референция взаимодействует с контекстной зависимостью высказывания, включая создающую минимальный внутренний контекст предикацию его компонентов. В условиях коммуникации не бывает ни совершенно свободных от контекста, ни нереферентно употребляемых высказываний. Сформулированное положение нуждается в дальнейшем развитии и уточнении, применительно к языковому материалу. Необходимо продолжить исследование зависимости способов референции и контекстной обусловленности высказываний от особенностей их структурно-семантической организации и функциональной направленности.

Интенсиональность речевого смысла высказывания реализуется на основе модального потенциала актуализируемого языкового предложения. Будучи прагматически направленным, каждое высказывание может рассматриваться не только как акт коммуникации, но и как поступок, осмысленный в своей целесообразности и предполагающий в качестве ответа вербальную и / или невербальную реакцию на себя. Реализуемое в направлении адресата, содержания передаваемого сообщения и его референта, авторское отношение предопределяет способ достижения иллокутивной цели.

Итак, в своем актуализованном состоянии предложение обнаруживает ряд специфических признаков, также являющихся конститутивными для него: коммуникативную двучастность (диктум - модус); комплекс модальных значений; реализуемую в процессе актуализации ситуативную обусловленность, включая временную и пространственную локализованное^; прагматическую направленность (интенциональность), связанную с авторством и адресованностью.

Сообразуясь с замыслом говорящего и входя в зависимость от конситуации, предложение, вследствие семантических изменений, обычно претерпевает ряд структурных трансформаций. В результате их анализа мы попытались определить основы структурного соотношения предложения и высказывания, а также обосновать возможность построения сентенционально

- ориентированной структурной классификации высказываний в зависимости от основных способов речевого трансформирования синтаксической структуры предложения: эллипсиса, парцелляции и интеграции. В качестве основного принципа соотношения предложения и высказывания в работе утверждается единство выражаемой ими пропозиции. Решая дискуссионный вопрос о сущности эллипсиса, мы пришли к выводу, что понятие полноты / неполноты характеризует грамматическую структуру высказывания только по отношению к исходной для нее структуре предложения. Рассматриваемое per se, вне соответствия предложению-основе, структура речевой единицы может быть только полной, т.е. настолько самодостаточной, чтобы высказывание могло быть выделено из дискурса в качестве самого себя, цельной единицы, а не просто части другого высказывания. Это утверждение не противоречит обоснованной в исследовании идее обязательной контекстной зависимости коммуникативных единиц в речи.

Итак, предложение, принадлежа сферам языка и речи, обладает системой конститутивных признаков. Как феномен языка предложение характеризуют следующие признаки: выражение как минимум двучленной ментальной единицы и, как следствие, семантическая двучленность (субъект

- предикат) и предикативность; специфическая грамматикализованная интонационная оформленность; коммуникативное предназначение. Актуальное членение на тему и рему или, как минимум, выражение ремы является тем признаком, который связывает до-речевой и коммуникативный уровни организации предложения. В актуализированном состоянии эту единицу, помимо вышеназванных признаков, также характеризует коммуникативная двучастность (диктум - модус) и, соответственно, модальность; ситуативная обусловленность, предполагающая временную и пространственную локализованность; прагматическая направленность (интенциональность), связанная с авторством (персонализацией) и адресованностью высказывания.

Отечественная синтаксическая теория характеризуется масштабным и глубоким опытом изучения предложения, в котором новации перекликаются с воззрениями классиков, чьи труды можно уподобить полю, чрезвычайно плодородному для возрастания на нем новых укорененных в традиции концепций. Потому пробудить интерес к истории отечественной синтаксической мысли стало сверхзадачей нашего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема конститутивных признаков предложения в отечественном языкознании XVIII-XXI веков"

На правах рукописи

Карабыков Антон Владимирович

ПРОБЛЕМА КОНСТИТУТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ XVПI-XXI ВЕКОВ

Специальность 10.02.19 - теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «Омский государственный университет».

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

профессор Одинцова Майя Петровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Нагорный Игорь Анатольевич

кандидат филологических наук, доцент Белоусов Константин Игоревич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «12» октября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук,

доцент Лм

Земская Ю.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предложение в большинстве синтаксических теорий традиционного и новейшего синтаксиса занимает центральное место. Вместе с тем его сущностные (конститутивные) признаки определяются отнюдь не однозначно, о чем, в частности, свидетельствуют многочисленные разноас-пектные научные дефиниции этой языковой единицы: «суждение, выраженное словами» (Буслаев, 1959), «само по себе verbum finitum составляет предложение» (Потебня, 1958), «единица речи, воспринимаемая говорящим и слушающим как грамматическое целое и служащая для словесного выражения единицы мышления» (Шахматов, 1925), «грамматически оформленная по законам данного языка целостная... единица речи, являющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли» (Виноградов, 1975), «обладающая своими собственными признаками структурная схема, в конкретном лексическом наполнении предназначенная для самостоятельного функционирования в качестве единицы сообщения...» (Шведова, 1967), «предикативная синтаксическая единица, состоящая из нескольких связанных синтаксической связью форм слов или из одной формы» (Белошапкова, 1977), «наименьшая единица, пригодная для общения и выражения мысли» (Скобликова, 1979) и др.

Поскольку понятие конститутивного признака языковой-единицы было принято в лингвистике только во второй половине XX века, более ранние попытки решения заглавной проблемы диссертации имели форму рассуждения о сущности предложения, определяемой посредством тех или иных понятий и терминов. Представляется неслучайным то, что утверждение понятия «конститутивный признаю) по отношению к центральной единице синтаксиса примерно совпало по времени с окончательным утверждением ее многоаспектного анализа. Прежде сущность предложения, как правило, отождествлялась с одним, доминантным в той или иной концепции, признаком. Эти понятия не разделялись. С утверждением многоаспектности как основного принципа описания исследуемой единицы ее сущность, не сводимая более к какому-то одному своему качеству, стала характеризоваться в теории с помощью набора определенных постоянных атрибутов. Затем вследствие тенденции к рассогласованию анализа отдельных уровней и аспектов предложения перед наукой встал вопрос о системности конститутивных признаков, являющийся по сути современной постановкой старой проблемы определения сущности предложения.

Исследовав предложение во многих аспектах, синтаксисты прошлого и настоящего не выработали удовлетворительного синтеза разных принципов его описания: «...опыта успешного объединения анализа разных аспектов организации предложения пока нет, как нет и конструктивных

V или'«л. .V, • ; об

идей, на основе которых такие опыты могли бы появиться, а потому приходится признать, что очередные задачи русской синтаксической науки лежат в области изучения взаимоотношения и взаимодействия разных «устройств» предложения» (Белошапкова, Шмелева, 1995).

Таким образом, актуальной и пока еще не решенной является, на наш взгляд, проблема самого набора, точнее системы конститутивных признаков предложения, для решения которой необходимо развернутое теоретическое обоснование этой системы в контексте истории формирования ключевых синтаксических идей отечественного языкознания XVIII - XXI вв. Более конкретно актуальность темы настоящего исследования определяется следующими факторами: недостатком обобщающих исследований в области учения о предложении, утверждением коммуникативно-когнитивной парадигмы, сделавшей возможным новое осмысление накопленного традицией опыта изучения этой единицы, необходимостью системного анализа конститутивных признаков главного объекта синтаксиса.

Объектом настоящего исследования является теория русского предложения на всем протяжении своего развития, образуемая совокупностью доктрин различных грамматических школ и направлений, концепций отдельных лингвистов.

Предмет исследования составляют конститутивные признаки центральной единицы синтаксиса в их интерпретации отечественными языковедами XVIII — XXI вв.

Целью диссертационной работы является рассмотрение проблемы конститутивных признаков предложения в контексте исторического развития отечественной синтаксической теории XVIII - XXI вв.

Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих задач:

1. В соответствии с принципом историзма провести анализ ключевых проблем, связанных с определением конститутивных признаков центральной единицы синтаксиса. К их числу относится вопрос о соотношении предложения и ментальной структуры, проблема сущности категории-предикативности, реализации и актуализации предложения в речи.

2. Проанализировать основные понятия, введенные в синтаксическую теорию в разные периоды ее становления: логическое и психологическое суждение, коммуникация, предикативная единица, структурная схема, пропозиция, семантическая структура, синтаксическая модель предложения, синтаксическое и актуальное членение, речевой акт, высказывание.

3. Рассмотреть природу предложения в аспекте разграничения языка - речи, и соотнести понятия «предложение» и «высказывание» в свете проблемы конститутивных признаков исследуемой единицы.

Материалом исследования послужили по преимуществу фундаментальные и оригинальные труды отечественных лингвистов в области рус-

ского, а также общего языкознания, посвященные разработке проблемы сущности предложения: «Российская грамматика» и «Краткое руководство к красноречию» М.В. Ломоносова, «Российская фамматика» А.А. Барсова, «Историческая фамматика» Ф.И. Буслаева, «Мысль и язык» и «Из записок по русской фамматике» А.А. Потебни, «Сравнительное языковедение» Ф.Ф. Фортунатова, «Синтаксис русского языка» Д.Н. Овсяни-ко-Куликовского, «Русский синтаксис в научном освещении» A.M. Пеш-ковского, «Синтаксис русского языка» А.А. Шахматова, ряд работ В.В. Винофадова: «Основные вопросы синтаксиса предложения», «Основные принципы русского синтаксиса в «Грамматике русского языка» АН СССР», «О категории модальности и модальных словах», «Из истории изучения русского синтаксиса», «Грамматика русского языка АН СССР», «О соотношении фамматической и семантической структуры предложения» Н.Ю. Шведовой, а также созданные под ее руководством «Основы построения описательной фамматики современного русского литературного языка», «Грамматика современного русского языка» и «Русская фамматика», исследования Г.А. Золотовой: «Очерк функционального синтаксиса русского языка», «Коммуникативные аспекты русского синтаксиса», «Коммуникативная фамматика русского языка» (в соавторстве с Н.К. Онипенко, М.Ю. Сидоровой); «Проблемы системного описания синтаксиса» О.И. Москальской; исследования Н.Д. Арутюновой: «Предложение и его смысл», глава в работе «Общее языкознание. Внутренняя структура языка», «Язык и мир человека», «Структура предложения» И.И. Мещанинова, «Предложение и его отношение к языку и речи» В.А. Звегин-цева, «Имена. Предикаты. Предложения. (Семиологическая фамматика)» Ю.С. Степанова, «Структура предложения в современном русском языке» Т.П. Ломтева, сборник материалов конференции «Теоретические проблемы синтаксиса индоевропейских языков», «Синтаксическая членимость высказывания в современном русском языке» Д.Н. Шмелева, «Очерки по теории синтаксиса» И.П. Распопова, «Теоретическая фамматика французского языка» В.Г. Гака, «Высказывание и его соотнесенность с действительностью» Е.В. Падучевой, «Система форм речевого высказывания» В.Г. Адмони и другие исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней с позиций современного синтаксиса впервые осуществляется целостный анализ системы конститутивных признаков предложения, основанный на синтезе ключевых идей в отечественной синтаксической традиции. В диссертации рассмотрен процесс теоретического осмысления сущности предложения в соответствии с принципом историзма. Исследование построено на основе пересечения ретроспективного и перспективного планов анализа предмета: с одной стороны, в нем проводятся параллели между вошедшими в историю синтаксиса воззрениями его классиков и взглядами современных

лингвистов; с другой - рассматривается обусловленность основных положений современной теории всем предшествующим опытом изучения этой единицы в отечественном языкознании. В результате обоснование конститутивных признаков предложения мотивируется логикой исторического развития всей синтаксической мысли, а сами эти признаки представляются как постепенно воссоздаваемая в теории система наиболее существенных граней, аспектов сущности рассматриваемой единицы.

Специфика объекта, предмета и задач исследования предполагает использование таких методов, как логический и критический анализ концепций и обобщение их ключевых идей.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней поставлена проблема конститутивных признаков предложения-высказывания и предложено ее решение с учетом всего опыта исследования этой единицы в отечественном синтаксисе. Таким образом, исследование вносит вклад в теорию центрального объекта синтаксиса.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты настоящего исследования могут быть использованы в лекционных курсах синтаксиса современного русского и других языков, общего языкознания, истории лингвистических учений. На основе диссертационного материала нами разработан спецкурс по теории и истории отечественного синтаксиса.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных совещаниях кафедры русского языка и литературы Северо-Казахстанского государственного университета (Петропавловск, 2001 - 2003); международной научно-практической конференции «Валихановские чтения - 6», посвященной 10-летию Независимости Республики Казахстан (Кокшетау, 2001); международной научно-практической конференции «Валихановские чтения - 7», посвященной 40-летию образования Кокшетауского университета имени Ш. Уали-ханова (Кокшетау, 2002); международной научно-практической конференции «Национальные системы высшего образования в условиях глобализации» (Петропавловск, 2001); международной научно-практической конференции «Десятилетие суверенного Казахстана: история и перспективы развития» (Петропавловск, 2001); республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Независимости РК (Астана, 2001); международной научно-практической конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспекте» (Челябинск, 2001). Содержание диссертации отражено в восьми публикациях.

Положения, выносимые на защиту: 1. В русском синтаксисе XVIII - нач. XX века было предложено

четыре ключевых подхода к анализу предложения. Их обоснование происходило в относительной хронологической последовательности. Предложение определялось: а) через соотнесение с формально-логическим суждением; б) на основе морфологических показателей сказуемого и других членов; в) как динамический акт мышления; г) на основе интонационного критерия. Завершение этого периода было ознаменовано попытками объединения в одной концепции перечисленных подходов.

2. В синтаксической концепции А.А. Шахматова было достигнуто наиболее органичное соединение основных принципов анализа предложения, известных в отечественном синтаксисе начала XX в. В своем исследовании А.А. Шахматов наметил переход от преимущественно одноаспектно-го к уровневому и многоаспектному описанию этой единицы.

3. С утверждением учения о предложении В.В.Виноградова в русском синтаксисе было выработано два основных подхода к понятию предикативности. Суть их различия может быть выражена альтернативой: или предложение ничем по существу своей семантики не отличается от словосочетания или слова (позиция В.В. Виноградова), или оно, ещё пребывая вне отнесения к действительности, характеризуется спецификой своего содержания (подход А.А. Потебни, А.А. Шахматова, В.Г. Адмони).

4. В результате признания предложения, с одной стороны, языковой, потенциально-коммуникативной, а с другой - речевой, реально-коммуникативной единицей, предикативность вновь была определена в качестве сопряжения компонентов его семантической основы, а обоснованное В.В. Виноградовым понимание содержания и назначения этой категории стало основой учения об актуализации синтаксической единицы в речи.

5. В соответствии с различением языка и речи как разных состояний единой языковой действительности, адекватным этой действительности признается противопоставление грамматического предложения речевому высказыванию. Их структурное соответствие друг другу устанавливается на основе единства выражаемой ими пропозиции. За исключением единиц несентенционального типа, грамматическая структура любого высказывания может быть возведена к исходной для него форме предложения. Понятие полноты / неполноты состава синтаксической конструкции характеризует структуру высказывания только по ее отношению к исходной сен-тенциональной грамматической структуре.

6. Конститутивными для предложения являются те признаки, которые образуют его дифференциальную системную сущность и свойственны любой единице этого рода. В неактуализированном состоянии эту единицу характеризуют следующие конститутивные атрибуты: выражение минимальной двучленной ментальной структуры и, как следствие, семантическая двучленность (субъект - предикат), а также предикативность, спе-

цифическая грамматикализованная интонационная оформленность, коммуникативное предназначение. Актуальное членение на тему и рему или, как минимум, выражение ремы является признаком, связующим до-речевой и коммуникативный уровни организации предложения. В актуализированном состоянии эту единицу также характеризует коммуникативная двучастность (диктум - модус) и, соответственно, модальность, ситуативная обусловленность, предполагающая временную и пространственную локализованность, прагматическая направленность (интенцио-нальность), связанная с авторством (персонализацией) и адресованностыо высказывания.

Структура работы мотивируется поставленной целью и вытекающими из нее задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обосновывается актуальность темы работы, определяется объект, предмет и материал исследования, формулируются цель, задачи, положения, выносимые на защиту, аргументируются актуальность темы, новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В главе 1 «Сущность предложения в трудах отечественных синтаксистов XVTII - начала XX вв.» рассматриваются концепции предложения крупнейших русских синтаксистов указанного периода: от М.В. Ломоносова до А.А. Шахматова. В синтаксисе XVIII- нач. XX века было предложено четыре ключевых подхода к анализу предложения. Их обоснование происходило в относительной хронологической последовательности. Предложение определялось: а) через соотнесение с формальнологическим суждением (М.В. Ломоносов, А.А. Барсов, Ф.И. Буслаев); б) на основе морфологических показателей сказуемого и других членов (А.Х. Востоков, А.А. Потебня); в) как динамический акт мышления (Д.Н. Овсянико-Куликовский, Ф.Ф. Фортунатов); г) на основе интонационного критерия (М.Н. Петерсон). Завершение этого периода было ознаменовано попытками объединения в одной концепции перечисленных подходов (A.M. Пешковский, А.А. Шахматов).

В параграфе 1.1. «Определения предложения через его соотнесение с формально-логическим суждением» рассматриваются концепции предложения отечественных представителей рационалистической грамматики: М.В. Ломоносова, А.А. Барсова, Ф.И. Буслаева.

М.В. Ломоносов видел в предложении основной элемент речевой стихии, предназначенный для воплощения человеческой мысли, которая имеет форму логического суждения (S - Р). Эта форма проецируется ученым на структуру синтаксической единицы, которая может распростра-

пяться другими, факультативными, компонентами. Определив структурное соответствие предложения и лежащей в его основе ментальной конструкции, М.В. Ломоносов констатирует смысловую полноту, завершенность содержания рассматриваемой единицы.

Сделав предложение центральной фигурой своей грамматики, А.А. Барсов рассматривает его в качестве феномена языковой системы. Оно структурно тождественно логическому суждению ^ - связка - Р) и в зависимости от речевых условий может подвергаться определенным структурно-семантическим трансформациям: трансформационные различия возникают вследствие таких речетворческих механизмов, как эллипсис, выбор порядка слов и логического ударения. Обратив внимание на явления незавершенности структурного устройства предложения, А.А. Барсов констатирует возможную неполноту его значения. Так в отечественном синтаксисе начало формироваться понимание того, что содержание исследуемой единицы не исчерпывается формально-логическим суждением, и потому структура предложения не является прямым отображением последнего.

Пытаясь следовать установкам рационалистической грамматики и вместе с тем соблюсти строгую объективность морфологического описания, Ф.И. Буслаев с предельной ясностью определяет в рамках своей концепции относительное взаимное несоответствие языковых и логических форм, доказывает их принципиальную несводимость друг к другу. В предложении, полагает ученый, выделяются две подчас не совпадающие друг с другом структуры: грамматическая и формально-логическая. Сказуемое (простое или составное, но обязательно глагольное) есть конститутивный член предложения. Организующее структуру этой единицы сказуемое всегда представлено как в грамматическом (выразительном), так и в логическом (содержательном) плане предложения. Говоря о подлежащем, ученый утверждает, что в языке возможны предложения только с одной, грамматической или логической формой этого члена. Таким образом, стало очевидным, что анализ исследуемой единицы через соотнесение ее с логическим суждением не может раскрыть всей специфики ее устройства.

В параграфе 1.2. «Поиск сущности предложения в грамматических формах и значениях сказуемого, а также других его членов (А.Х. Восто-ков, А.А.Потебня)» показан переход от менталистского принципа анализа к преимущественно формальному описанию предложения. Отказываясь от объяснения сущности синтаксической единицы через формальнологическое суждение, А.Х. Востоков считает, что в ней выражается мысль, но не утверждает какого-либо структурного соответствия между ними. Единственным обязательным признаком выражения мысли в предложении является глагольность. А.Х. Востоков продолжает развивать на-

чатый Л.А. Барсовым анализ вариаций форм и значений разных сентен-циональных типов, обусловленных переменными составляющими коммуникации.

В концепции Л.А. Потебни в качестве семантической основы предложения называется психологическое суждение. В силу внеязыковой природы последнего, А.А. Потебля утверждает возможность только морфологического анализа предложения, радикально разграничивая семантическую и формальную сферы языка, как индифферентные друг другу. Конститутивным признаком этой единицы признается форма личного глагола в роли сказуемого. Выделение других членов допускается только при наличии в предложении соответствующих им частей речи.

В параграфе 1.3. «Интерпретация содержания предложения как динамического акта мышления в его соотнесении с морфологическими характеристиками членов предложения (Д.Н. Овсянико-Куликовскии); соотнесение предложения с психологическим суждением (Ф. Ф. Фортунатов)» на материале концепций названных авторов рассматривается происходившее в отечественном синтаксисе конца XIX - начала XX вв. утверждение представления предложения как речемыслительного акта.

По мнению Д.Н. Овсянико-Куликовского, суть этого акта состоит в обретении психологическим суждением устойчивой формы синтаксической единицы. Их взаимное соответствие проявляется в том, что психологический предикат всегда реализуется в предложении либо в конкретной форме личного глагола, либо в подразумеваемой структурой этой единицы невербализованной глагольности.

В концепции Ф.Ф. Фортунатова утверждается примат психологического суждения относительно синтаксической структуры. Фортунатов полагал, что, воплощаясь тем или иным образом в предложении, психологическое суждение определяет его семантическое членение. Согласно взглядам этого исследователя, одно и то же предложение в зависимости от коммуникативной ситуации может выражать как целое психологическое суждение, так и один из его элементов ^ или Р). Между ментальной и синтаксической конструкциями нет какой-либо устойчивой корреляции. Хотя, с одной стороны, ученый утверждает обязательность воплощения элементов суждения в канонических формах грамматического подлежащего и сказуемого; с другой стороны, по его мнению, воплощение мыслительной единицы может не обретать специфического грамматического оформления. Ф.Ф. Фортунатов фактически разделяет и противополагает формальную и содержательную стороны предложения.

Анализируя концепции Д.Н. Овсянико-Куликовского и Ф.Ф. Фортунатова, мы пришли к выводу: то действительно позитивное, что было привнесено в теорию предложения вместе с понятием психологического суждения и в целом тенденцией к психологизации синтаксиса, состояло в

осознании и последующем анализе динамической, процессуальной стороны содержания и структуры предложения.

В заключительном параграфе первой главы «Интонационный критерий в определении сущности предложения (М.Н. Петерсон); попытки синтеза разных подходов к определению сущности предложения (A.M. Пешковский, А.А. Шахматов)» обсуждаются пути дальнейшего развития отечественной теории рассматриваемой единицы, наиболее перспективный из которых привел к непротиворечивому соединению ключевых положений уже известных подходов.

Приняв утвержденную Ф.Ф. Фортунатовым мысль об отсутствии постоянной связи между семантической основой и синтаксической структурой предложения, М.Н. Петерсон настаивал на совершенном отказе не только от семантической (психологической), но и от структурной характеристики этой синтаксической единицы. Она, на взгляд М.Н. Петерсона, является разновидностью словосочетания, характеризующейся интонационным единством и смысловой завершенностью.

Констатируя двустороннюю сущность предложения как психологического суждения и как элементарной интонационной единицы (фразы), A.M. Пешковский доказывает невозможность его структурного отождествления ни с одним из этих разноплановых феноменов. Но в отличие от Ф.Ф. Фортунатова, A.M. Пешковский допускает только два варианта структурного соотношения психологической и синтаксической сторон предложения: в нем может выражаться или целое суждение, или один его предикат. В своих рассуждениях лингвист склоняется к признанию формы личного глагола в качестве единственного неизменного выразителя конститутивного признака исследуемой единицы - сказуемости, приближаясь к позиции А.А. Потебни и Д.Н. Овсянико-Куликовского.

В начале XX века А.А. Шахматов, признав обязательную семантическую двучленность предложения, утвердил отсутствие обязательной корреляции между синтаксической единицей и лежащей в ее основе двучленной единицей мышления. Сумев объединить в едином учении принципы предшествующих концепций, А.А. Шахматов доказал, что сентенцио-нальная семантика заключает в себе не только представленную на уровне синтаксического членения логическую структуру, но также психологическое суждение (в смысле Ф.Ф. Фортунатова), соотносимое в современном синтаксисе с актуальным членением. Члены логической структуры, выражаемые грамматическим подлежащим и сказуемым в двусоставном предложении, могут расходиться с подвижными компонентами психологического суждения (темой и ремой высказывания). В качестве конститутивных в концепции А.А. Шахматова выделены следующие сентенциональ-ные признаки: семантическая двучленность как следствие выраженности в нем коммуникации, интонационная завершенность и (не вполне экспли-

цитно) способность к коммуникативному членению. Так, актуализировав идеи предшественников, А.А. Шахматов осуществил переход от преимущественно одноаспектного к уровневому и многоаспектному представлению описываемого феномена.

Таким образом, анализ синтаксической теории в период от М.В. Ломоносова до А.А. Шахматова выявил осуществившийся в ней переход от понимания предложения как статической, структурно-семантически законченной единицы к представлению его в качестве динамического, рече-мыслительного образования, характеризующегося сложностью и асимметричностью содержательного и формально-грамматического аспектов.

В главе 2 «Категории предикативности, модальности, актуального членения с позиций многоаспектного подхода к исследованию конститутивных признаков предложения» анализируются проблемы определения и взаимного соотношения перечисленных в названии главы категорий в рамках структурно-семантического направления отечественного синтаксиса, обосновывается зависимость новых подходов к предложению от предшествующего опыта его изучения. Мы развиваем представление, согласно которому предложение есть принадлежащая и сфере языка, и сфере речи единица.

В российской лингвистике XX века утвердился принцип многоаспектного анализа этой единицы. Создание сложной, уровневой теории предложения было обусловлено всем предшествующим опытом его изучения в рамках отдельных грамматических направлений. В качестве доминантного признака, объединяющего главные аспекты предложения, под влиянием трудов В.В. Виноградова была признана категория предикативности.

В параграфе 2.1. «Понятие предикативности в концепции предложения В.В. Виноградова» характеризуются особенности понимания сущности предложения этим ученым, сконцентрированные в переосмысленной им категории предикативности. В остальных параграфах второй главы рассматривается развитие этой категории в теории второй половины XX века, анализируется ее соотношение с категорией модальности и актуальным членением.

Согласно учению В.В. Виноградова, предикативность есть отношение содержания предложения к действительности с точки зрения говорящего, выражаемое формами наклонения, времени и лица. Неопределимое по существу своей семантики, предложение, на взгляд этого лингвиста, может выражать как суждение, так и отдельное понятие или представление, отображающие какой-либо фрагмент действительности. Вместе с тем В.В. Виноградов считал эту единицу главным средством формирования и

выражения мысли, приближаясь таким образом к традиционному для отечественной теории ее пониманию.

С утверждением идей В.В. Виноградова в русском синтаксисе было выработано два основных подхода к понятию предикативности, суть которых, рассматриваемая через их противопоставление друг другу, может быть сформулирована в виде следующей альтернативы: или предложение ничем по существу (структуре) своей семантики не отличается от слово -сочетания или слова, или оно, даже вне взаимодействия с реальностью, характеризуется спецификой своего содержания. Согласно первому подходу, предикативность понимается как отнесенность предложения к действительности. Согласно второму - как отношение, сопряжение лежащих в семантической основе этой единицы элементов единицы мышления. Очертив в параграфе 2.2. контуры имеющихся теорий предикативности, мы определили условия для непротиворечивого объединения двух основных подходов к этой категории и рассмотрели первые попытки их синтеза в концепциях И.П. Распопова и ГА Золотовой.

Основанием такого синтеза служит признание в качестве основной функции предложения выражение им мысли; мысль же всегда есть суждение о чем-то: она необходимо направлена на реальность. К реальности в речи может быть отнесена только мысль. Соответственно формулируются необходимые допущения: 1) язык и речь не различаются или же предложение есть исключительно единица речи; 2) оно всегда выражает мысль; 3) оно может не иметь с суждением структурного тождества.

Однако ввиду того, что развитие лингвистической теории двигалось в сторону разведения сфер языка и речи, последующие варианты интерпретации учения В. В. Виноградова существенно поляризовались. С одной стороны, предикативность была признана свойством речевого высказывания в его противопоставленности грамматическому предложению. С другой стороны, ей был придан формально-грамматический характер.

Первая тенденция воплотилась во взаимозависимых учениях об актуализации и номинативном аспекте предложения, утверждавших возможность анализа предложения как языковой единицы, способной быть отнесенной к действительности в условиях реальной речевой ситуации. Так утвержденное В.В. Виноградовым представление предикативности в переосмысленном виде легло в основу более широкого понятия актуализации (актуализированности) высказывания, в то время как за термином «предикативность» сохранилось толкование, выработанное в рамках другого подхода. С его позиций предикативность определяется как сопряжение компонентов единицы мышления, моделирующее связь предметов в реальности и способное отражаться в соединении главных членов двусоставного предложения и соответствующей ему структурной схеме. Трактовки, близкие к сформулированной, выражают В.Г. Адмони,

ГАЗолотова, А.С. Казакова, A.M. Мухин, Ю.А.Левицкий и другие ученые.

В параграфе 2.3. «Предикативность как основа семантической организации предложения» исследуемая категория рассматривается как необходимое условие для отнесения предложения к действительности. Посредством грамматических показателей и лексических значений его членов в предложении моделируется обобщенная ситуация - сигнификат. Воплощая его, предложение может соотноситься в речи с «кусочком действительности», подлинным событием или фактом, и реализовывать свое денотативное значение и соответствующие замыслу говорящего компоненты модального потенциала.

Подготовленное идеями А.А. Барсова, Ф.Ф. Фотунатова, А.А. Шахматова, теоретическое обоснование актуального членения показало, что в зависимости от контекста в одном и том же предложении может по-разному интерпретироваться воплощенное в нем логическое суждение. Оно предстаачяет собой один из способов осмысления определенной пропозиции. (По другому варианту, восходящему к пониманию суждения Ф.Ф. Фортунатовым, выражая определенную пропозицию, предложение в зависимости от контекста может являть собой разные суждения.) На этом основании было доказано, что содержание синтаксической единицы не может быть непосредственно отнесено к актуальной ситуации, но всегда заключает в себе опосредованный пропозицией и суждением ее обобщенный образ. Только через него предложение в речи может соотноситься говорящим с самой действительностью, подвергаясь при этом актуальному членению, все грамматически возможные варианты которого потенциально содержатся в системе языка.

Осознание этого факта привело ученых к признанию центрального объекта синтаксиса не исключительно речевой, но и языковой единицей с присущими ей денотативной и потенциально-коммуникативной функциями. Так, с одной стороны, сентенциональная природа была сближена с денотативной и назывной сущностью слова и словосочетания, но с другой -синтаксическая теория оказалось перед необходимостью различения двух состояний предложения: языкового, или потенциально-коммуникативного, и речевого, или актуально-коммуникативного.

Признание предикативности отличительным свойством предложения на до-коммуникативном уровне повлекло за собой перемену в понимании природы модальности. В параграфе 2.5. «Природаязыковой модальности и ее соотношение с предикативностью» рассматривается эволюция в осмыслении названной категории. В последующих за исследованиями В.В. Виноградова работах модальности был придан сугубо формальный характер (Н.Ю. Шведова, М.В. Ляпон). Преодолев этот взгляд на ее сущность, синтаксическая наука пришла к пониманию модальности в качестве слож-

ной субъективно-объективной категории, реализующей свои значения на коммуникативном уровне организации предложения. Вместе с тем, выражая предикативное отношение, эта единица характеризуется наличием у нее модального потенциала уже на уровне синтаксического членения. Последовательно соотнося классификации модальных значений В.Г. Гака, В.Б. Касевича, Г.А. Золотовой и других ученых, мы рассмотрели основные аспекты модальности: 1) отношение диктумного содержания к действительности; 2) внутридиктумное отношение субъекта действия к предикату; 3) отношение автора к содержанию своего высказывания; 4) коммуникативную установку высказывания.

В параграфе 2.6. рассматривается вторая - формализирующая - тенденция в интерпретации идей В. В. Виноградова в синтаксическом учении Н.Ю. Шведовой и ее последователей. С точки зрения этого лингвиста, предикативность является грамматической категорией, свойственной формально-грамматической единице. Она образуется взаимодействием категорий синтаксического наклонения и времени. В концепции Н.Ю. Шведовой, а также в других концепциях, связанных с учением о структурной схеме, получает дальнейшую разработку представление структурно-семантического устройства предложения. На уровне синтаксической организации оно интерпретируется как сложная единица, в составе которой выделяются структуры разной степени абстракции: «грамматический» и «номинативный минимумы». В свою очередь формально-грамматическое предложение может являться потенциальным коммуникативным инвариантом для системы своих вариантных речевых реализаций.

Понимая иначе сущность предикативности, мы также признаем, что эта категория характеризует предложение как формально-грамматическую единицу языковой системы: предикативным значением предложение обладает на до-коммуникативном, синтаксическом уровне своей организации. Предикативность, понимаемая как сопряжение компонентов единицы мышления, или «элементарной семантической структуры», есть прежде всего семантическая категория. Вследствие этого сопряжения, организующего семантику предложения, потенциально коммуникативная единица обретает грамматические показатели наклонения и времени, свидетельствующие о наличии у нее модального потенциала. Так, чтобы слово «дом» могло, став предложением, обрести свою модально-временную парадигму, нужно признать произошедшее в содержании этой единицы сопряжение понятий предмета и его бытия. В то же время, характеризуя двусоставную конструкцию, предикативность проявляется в устройстве ее структурной и затем «семантической схемы». Так, на наш взгляд, концепция Н.Ю. Шведовой может быть «вписана» в круг утверждаемых в этом разделе положений.

Таким образом, на рассмотренном этапе исследования были охарактеризованы следующие конститутивные признаки предложения в их взаимной зависимости: коммуникативная функция; воплощение как минимум двучленной ментальной единицы и, как следствие, семантическая двучленность (субъект - предикат); предикативность, предполагающая наличие у предложения модального потенциала; способность к актуальному членению.

В главе 3 «Соотношение предложения и высказывания: поиск новых по сравнению с традицией конститутивных характеристик

предложения» анализируются те конститутивные признаки предложения, которые реализуются у него в процессе актуализации на основании заданного его лексико-грамматической организацией коммуникативного потенциала.

В параграфе 3.1. «Проблема предложения в свете соотношения языка и речи» утверждаются следующие положения.

Разграничение языка и речи имеет не абсолютный, а относительный характер. Две этих сферы являют собой не «разные вещи», а различные состояния, формы проявления единой языковой действительности, ни одну из которых нельзя признать реальной в отрыве от другой.

Языковая действительность существует в диалектическом взаимодействии «языковой системы» и «речевой деятельности», имеющем своим итогом «языковой материал» (термин Л.В.Щербы), в котором органически объединяются свойства языка и свойства речи.

Порождаемое высказывание как фрагмент этого «материала» одновременно принадлежит двум сферам существования языковой действительности. Будучи элементом языковой системы, предложение есть потенциальная коммуникативная единица; любое реализованное в речевой деятельности высказывание есть реально и потенциально феномен той же системы.

Более адекватным действительности языка, чем противопоставление структурной схемы речевому высказыванию, является оппозиция грамматического предложения и его актуализированного варианта как разных состояний единой синтаксической единицы. Становясь фактом речи, предложение сохраняет свою формально-грамматическую природу. Напротив, структурная схема не может сама по себе входить в речь: актуализироваться может только конкретная сентенциональная конструкция. Именно она непосредственно обладает коммуникативной функцией. В свою очередь высказывание, абстрагированное от ситуации и речевого контекста, остается формально-грамматической единицей.

В параграфе 3.2. «Природа смысла высказывания» рассматриваются взаимозависимые понятия актуализации, речевого акта, коммуникативной

ситуации в аспекте определения сущности смысла речевого высказывания.

В условиях непосредственной коммуникации исследуемая единица обнаруживает актуальные, в том числе потенциально присущие ей уже на до-коммуникативном уровне семантические свойства. Их совокупность образует речевой смысл высказывания. В отличие от языкового значения, он необходимо ситуативен, индивидуален и интенционален. Смысл может быть вербализованным и невербализованным.

Актуальный смысл формируется в высказывании под воздействием всех определяющих речевую ситуацию факторов, но основой его всегда является языковое значение актуализируемой единицы. Различение названных понятий, основанное на утверждаемом в работе понимании соотношения языка и речи, предполагает их взаимную обусловленность и взаимную необходимость. Эта мысль последовательно проводится нами на всем протяжении исследования.

Исходя из представления семантической двучастности высказывания (диктум, или пропозициональная основа, и модус, или модально-прагматическая рамка), мы рассматриваем механизм реализации основных аспектов коммуникативного смысла высказывания: реферснтности и контекстной обусловленности, а также прагматической направленности высказывания.

В параграфе 3.3. анализируется референция как способ актуализации диктумной части высказывания. Ее сущность состоит в том, что выражаемое в предложении отвлеченное суждение, характеризующее целый класс возможных ситуаций, «замещается» в высказывании индивидуализированным представлением реальной ситуации. Референция отдельных компонентов высказывания имеет разнородный характер. Для разных типов предложений существуют разные способы отнесения к действительности.

В процессе создания высказывания предикация и референция являются взаимозависимыми актами. Предикация потому может оказывать влияние на референцию, что вследствие сопряжения понятий семантическая структура предложения порождает свой внутренний контекст, предопределяющий денотативное значение будущего высказывания. В силу этой причины рассмотренное взаимодействие названных актов должно включаться в качестве одного из аспектов в анализ соотношения референции и контекстной обусловленности содержания предложения в речи.

Ситуативная отнесенность и контекстная обусловленность суть взаимно необходимые факторы, определяющие смысл актуализованной единицы. Относясь в акте референции к действительности, высказывание не может обозначать изолированное событие, ибо факты бытия находятся в причинно-следственных связях друг с другом. Любое сообщение, выра-

жаемое посредством предложения в речи, мыслится говорящим и слушающим как фрагмент обширной информационной сети. Поэтому только в дискурсе высказывание обретает свой смысл, зависящий от смыслов других его членов, а компоненты речевой единицы в полной мере обнаруживают свою референтность. Разным типам высказываний присуща разная степень контекстной зависимости и дискурсной связанности, что объясняется неоднородностью форм их отнесенности к действительности.

Будучи «включенным» в актуальную ситуацию, смысл высказывания образуется не только эксплицитно выражаемым в нем сообщением, но и той имплицитной по отношению к высказыванию информацией, которая содержится в этом сообщении. Имплицитный смысл высказывания образуется совокупностью референциальных и коммуникативных составляющих. Содержание первых связано с референтной ситуацией, содержание вторых соотносится с самим актом коммуникации, порождаемым в этом акте дискурсом.

В параграфе 3.4. «Особенностиреализации модуса высказывания» описывается коммуникативный механизм актуализации модусной части или, по другой терминологии, модально-прагматической рамки высказывания. Модус высказывания образуют субъективные эмоционально-оценочные и модально-прагматические значения этой единицы.

Обретение авторства, адресованности и ситуативной обусловленности актуализируемым предложением приводит к реализации его коммуникативного потенциала. Будучи всегда обращенной к адресату, эта единица характеризуется в речи прагматической направленностью своего содержания. Поэтому каждое высказывание может рассматриваться не только как акт коммуникации, но и как поступок, осмысленный в своей целесообразности и предполагающий вербальную и / или невербальную ответную реакцию на себя.

Порождение речевой единицы происходит в соответствии с теми иллокутивными целями, которые автор определяет для нее. Высказывания могут различаться не только по своим иллокутивным задачам, но также и по формам их выражения. Например, просьба и приказ имеют идентичную иллокутивную цель, но в каждом из этих коммуникативных типов данная цель реализуется особым образом. С другой стороны, предложение может в зависимости от ситуации служить выражением разных речевых актов. Характеризуясь наличием определенных иллокутивных показателей, оно обладает модальным потенциалом, обычно допускающим ту или иную степень варьирования иллокутивных целей этой единицы; и чем менее специфичны эти показатели, тем более широки пределы интерпретации.

Вариация форм выражения иллокутивной цели зависит от содержания выражаемого в высказывании авторского отношения. Проявляя свое

отношение по направлению к адресату, содержанию своего сообщения и его референту, автор тем самым реализует в высказывании определенные модальные значения. Так, выражение отношения к адресату реализуется в типе единицы по цели высказывания. Направление этого отношения на содержание сообщения и его референт связано с реализацией эпистемологических, эмоционально-оценочных значений и значения авторизации.

Личностное отношение автора высказывания может получать в речи экспрессивное выражение. Будучи частью модуса, экспрессивное значение должно иметь в речевой единице ту или иную эксплицитную форму, ибо цель анализируемой категории состоит не в чем ином, как в эффективном выражении субъективных, как правило, эмоционально-оценочных, смыслов.

В параграфе 3.5. «Структурный аспект актуализации предложения в речи» рассматриваются речевые трансформации этой синтаксической единицы и формулируется определение предложения и высказывания с точки зрения их формального соответствия друг другу.

В этом плане высказывание определяется как речевая реализация синтаксической единицы, сохраняющая все особенности грамматических форм ее членов и порядок их следования. Предложение признается актуально расчлененной и потому завершенной в формально-грамматическом плане единицей языковой системы, в основе которой лежит определенная синтаксическая модель. К изменениям, сопровождающим его формирование, относятся дополнение синтаксической модели актуализаторами, фиксация словорасположения и структурные трансформации модели (выделение темы, компрессия и проч.). К числу трансформаций, сопряженных с речевой реализацией предложения, относятся парцелляция, интеграция, осложнение предложения вставными конструкциями и эллипсис.

Рассматривая дискуссионный вопрос о сущности эллипсиса, мы пришли к выводу, что понятие полноты / неполноты характеризует грамматическое устройство высказывания только по отношению к исходной для него сентенциональной конструкции. Рассматриваемое per se, вне соответствия предложению-основе, структура речевой единицы может быть только полной, т.е. настолько самодостаточной, чтобы высказывание могло быть выделено из дискурса в качестве самого себя, цельного феномена, а не просто части другого высказывания. Это утверждение не противоречит обоснованной в исследовании идее обязательной контекстной зависимости коммуникативных единиц в речи.

Последний параграф третьей главы посвящен определению основ понимания соотношения предложения и высказывания.

Мы попытались доказать, что понятие высказывания выводится не из содержательной, а структурной законченности мысли. Формируемое на основе пропозиции суждение как структурно организованная единица

мышления воплощается в предложении. Поэтому сентенциональная структура является синтаксической основой высказывания.

Обусловленная речевым замыслом говорящего форма актуализированной единицы находится в определенном соотношении со структурой предложения, в зависимости от которого строится соответствующая классификация высказываний. За исключением несентенциональных образований, любое высказывание может быть возведено к исходной для него сентенциональной структуре.

Посредством несентенциональных единиц говорящий выражает отношение к содержанию своего или чужого сообщения, а также модальные значения. В высказываниях междометного характера эксплицируется модус или, возможно, один из компонентов модуса тех речевых единиц, к которым они непосредственно относятся.

В Заключении подводятся основные итоги исследования.

В результате анализа отечественной теории предложения мы выявили и описали систему конститутивных признаков этой синтаксической единицы. Предложение принадлежит сферам языка и речи. Как феномен языка его характеризуют следующие признаки: выражение как минимум двучленной ментальной единицы и, как следствие, семантическая дву-членность (субъект - предикат) и предикативность; специфическая грамматикализованная интонационная оформленность; коммуникативное предназначение. Актуальное членение на тему и рему или, как минимум, выражение ремы является тем признаком, который связывает до-речевой и коммуникативный уровни организации предложения. В актуализированном состоянии эту единицу, помимо вышеназванных признаков, также характеризует коммуникативная двучастность (диктум - модус) и, соответственно, модальность; ситуативная обусловленность, предполагающая временную и пространственную локализованность; прагматическая направленность (интенциональность), связанная с авторством (персонализа-цией) и адресованностью высказывания.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ:

1. Карабыков А.В. О соотношении психологического суждения и предложения в синтаксической концепции Ф.Ф. Фортунатова // Национальные системы высшего образования в условиях глобализации: Материалы международной научно-практической конференции. - Т.4. Петропавловск: СКГУ, 2001. - С. 26 - 28.

2. Карабыков А.В. О роли слова и словосочетания в структурно-семантической организации предложения // Валихановские чтения - 6:

Материалы международной научно-практической конференции. - Т.4. -Кокшетау: КГУ, 2001. - С. 91-93.

3. Карабыков Л.В. Концепции предложения в трудах Ф.И. Буслаева и А.Л. Потебни // Вестник науки Казахского аграрного университета им. С. Сейфуллина. - Т.З. - Астана: КАУ, 2002. - №6. - С. 295 -300.

4. Карабыков А.В. Способы структурной трансформации предложения в процессе его актуализации // Актуальные проблемы высшей школы в третьем тысячелетии: Материалы международной научно-практической конференции. - Т.4. - Петропавловск: СКГУ, 2002. - С. 60 - 64.

5. Карабыков А.В. Предикация и актуализация как составляющие процесса создания предложения // Вестник Северо-Казахстанского государственного университета. Петропавловск: СКГУ, 2002. - №11. - С. 128 -133.

6. Карабыков А.В. Предикативность как особенность семантической организации предложения // Валихановские чтения - 7: Материалы международной научно-практической конференции. - Т.6. - Кокшетау: КГУ, 2002. - С. 84 - 87.

7. Карабыков А.В. Концепция предложения в трудах ученых формально-грамматического направления // Десятилетие суверенного Казахстана: история и перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции. - Т.4. - Петропавловск: СКГУ, 2002. - С. 318 -321.

8. Карабыков А.В. Концепция предложения В.В. Виноградова в ее отношении к предшествующей синтаксической традиции // Поиск. Научное приложение международного научно-педагогического журнала «Высшая школа Казахстана» Министерства образования и науки Республики Казахстан. 2002. - №4. - С. 215 - 219.

Сдано в набор 23.08.2004 Подписано в печать 14.08.2004 Формат 60 х 84 1/16. Гарнитура Times New Roman/ Усл. печ. л. 1,25. Печать оперативная. Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО "Вариант-Омск" 644007 г. Омск, ул. Яковлева, 5. Тел./факс: 250-354

Р1660 1