автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Проблема легитимации власти в средневековой европейской политической мысли: Запад и Русь
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Скорняков, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Легитимация власти как проблема истории политической мысли.
1.1. Влияние средневековой концепции власти на развитие западно-европейской мысли нового времени.
1.2. Легитимация власти на Востоке.
ГЛАВА 2. Католический и православный взгляд на государство.
2.1. Основные черты политической мысли средневекового Запада.
2.2. Специфика русской средневековой легитимация власти.
ГЛАВА 3. Иван Грозный и Андрей Курбский как выразители двух концепций легитимации власти.
3.1. Политические идеи Андрея Курбского.
3.2. Концепция Ивана Грозного: власть и вера.
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Скорняков, Алексей Викторович
Актуальность темы. Сегодня уже может не подвергаться сомнению тот факт, что кризис, поразивший современную Россию, это не кризис какой-либо одной сферы (экономика, политика, культура и т.д.), но кризис системный, то есть такой, который затрагивает все элементы социума и всю государственную структуру. Это одновременно кризис и внутриполитический, и внешнеполитический, кризис социально - экономических отношений, кризис национально-государственного устройства, и, что самое главное, — кризис человеческого сознания, кризис ценностей.
Не только в наиболее интеллектуальной среде, но и в широких массах народа все более и более укрепляется осознание подмены чего-то чрезвычайно важного на суетное, обыденное. В поисках непреходящих ценностей, люди все чаще обращают свои взоры назад, к эпохам, оставшимся в отдаленном прошлом. Не случайно для политологов, экспертов разных областей и уровней, общественных и государственных деятелей, находящихся на разных концах политического спектра, является столь важным цитирование высказываний мыслителей прошлого. Именно у них стремятся найти доказательства правоты сегодняшних позиций. В этом плане нынешний системный кризис означает кризис тех идей и принципов, что определяли государственную структуру и официальную идеологию очень долгое время. Марксизм «ушел». Попытка обратиться к излюбленному в последнее время приему — заимствованию западного опыта - заранее обречена на неудачу. В XX веке, господствующим, хотя и не безраздельно, философским направлением, на Западе был неопозитивизм, основные идеи которого были сформулированы в тридцатые годы членами Венского кружка (Шпик, Нейрат, Гедель, Фейгл и др.). Неопозитивизм (или логический позитивизм) объявил традиционные философские проблемы бессмысленной метафизикой, а традиционную терминологию - системой «псевдопонятий». Своей же задачей, он видит анализ языковых форм, в первую очередь — языка науки. Иными словами, философия как наука сведена к логическому анализу, а предложения логики и математики объявлены аналитическими истинами. Постпозитивисты, признавая автономный характер научных теорий, видят реальность только на фактуальном уровне знания. Таким образом, для современной западной мысли, на первом плане оказывается факт, а не причина. Центральным вопросом, становиться вопрос «как», но не вопрос «почему». Это эффективно тогда, когда принципы организации политической системы самоочевидны. Но когда требуется выяснить почему какая-либо идеологическая модель или социально-политическая структура такова какая она есть, что за принципы находятся в ее фундаменте, тогда позитивистские наработки бессильны. Позитивизму интересны явления, но не принципы общего характера.
В этом случае то, что сегодня принято называть «интеллектуальной историей» сводится к простому пересказу: «Наивный эмпирик. полагает, что он, стремясь быть «объективным», «ничего не добавляя от себя», совершенно точно отражает на чистой дощечке своего сознания чуткое учение. На самом деле интерпретацией является не только всякий пересказ, но даже и всякий перевод.»1
Вопрос этот интересовал еще Гегеля. Ознакомившись с трудами огромного количества исследователей, пытавшихся рассматривать историю философии с позиций стерильно чистого разума, то есть вообще не с философских позиций, Гегель счел «такие надежды иллюзорными»2.
Кризис, который переживает сегодня марксистская интерпретация истории обычно связывают с распадом советской системы. Это отчасти справедливо. Но кризис этот можно также и как составляющую мирового кризиса позитивистских и околопозитивистских концепций: «Отрицание метафизики, теория познания логического позитивизма в целом существенно связана. с левыми политическими убеждениями!»
Таким образом, какова же альтернатива?
Альтернатива позитивизму - культура.
История человеческой мысли (в том числе история политической науки), по нашему мнению, должна выступать как «история идей». Под «идеей» здесь следует понимать не только нечто, обозначающее сущность вещи или явления,
1 Перцев А.В. Типы методологии историко-философского исследования. Свердловск, 1991, С. 13.
2 Там же, С. 7.
3 Миронов Д.А. Перцев А.В. Австромарксизм, позитивизм и рабочее движение. Свердловск, 1990, С. 11. 4 но и определенный продукт своеобразного культурного типа, теснейшим образом связанный с такими понятиями как ментальность, религиозные убеждения, стереотипы поведения, философские ценности.
Все вышеизложенное приводит сегодня к возрастанию популярности попыток увязать современное государство и традиционную религиозную легитимацию власти. В случае с Россией, страной европейской, речь идет, в первую очередь, о христианстве. К нему обращаются даже традиционные атеистические группы. Например, современные российские коммунисты апеллируют к христианским ценностям не реже, чем к идейному наследию Карла Маркса или В.И.Ленина.
Тем более важным становится сегодня обращение к христианской традиции. А поскольку именно эпоха средневековья является эпохой господства христианских ценностей, то обращение к ее наследию становится не только интересным, но и необходимым делом.
Это важно и потому, что почти тысячелетие, русское державное строительство ориентировалось на идеологические принципы, сформулированные христианской политической мыслью. С момента своего крещения (988г.), держава фиксируется в православно-византийском цивилизационном ареале. Некоторые авторы, например К.Н.Леонтьев, высказывали даже ту крайнюю точку зрения, что мы не можем употреблять выражения типа «русская культура» или «русская государственность». Они считали, что мы можем говорить только о православно-византийской культуре с национальными особенностями «русской почвы», и о «византизме» в его российской социально-политической модели. Данную позицию можно называть чрезмерно радикальной, но в любом случае, значение византийского культурного наследия, для России, как для страны европейской, очень трудно переоценить. Все сказанное, в полной мере, относится и к проблеме изучения русской политической культуры средневековья.
Русская политическая мысль той эпохи была логическим продолжением восточноримской философии власти, также как русская культура была продолжением византийской. Поэтому при анализе данной линии в Г политической мысли средневековья, можно смело употреблять термин русско-византийская». (Особняком, правда, здесь стоит позиция Г. Флоровского, но подробнее об его концепции мы скажем ниже.)
С другой стороны необходимо отметить, что у значительной части нашего общества, наблюдаются ярко выраженное стремление к заимствованию западных ценностей. Это заставляет обратиться к западноевропейской политической традиции. Средневековье - это колыбель цивилизации Запада. Многие особенности западного сознания, западного общественного устройства берут свое начало именно в эпохе средних веков. Исследования социально-политических концепций того времени становятся, таким образом, необходимыми для понимания особенностей настоящего момента.
Существует еще очень слабая надежда, что лучшее из созданного политической традицией Востока - с одной стороны, и политической традицией Запада — с другой, будет востребовано. Это, безусловно, способствовало бы воссозданию достаточно строгой системы морально-нравственных ценностей и знаний, и прекращению метаний в сферах политико-идеологической и социально-экономической. В широком смысле, это способствовало бы остановке нарастающего социального хаоса и тому «возрождению» державности, о котором в последнее время стали так часто говорить.
С другой стороны, актуальность темы обусловлена еще и тем, что процессы реформ в нашей стране имеют, по всеобщему убеждению, необратимый характер. Это означает, что обновленная Россия должна найти свое место в глобальной цивилизации, четко осознать свою геополитическую миссию. Обращение к традициям христианского понимания государственности могло бы оказать неоценимую помощь в разрешении этой проблемы.
Кроме всего прочего, политическая мысль средневековья не столь часто рассматривается с точки зрения системного анализа. Анализируется творчество отдельных мыслителей, но проблема традиции часто остается за бортом интересов. Поэтому одной из важнейших задач остается создание целостной картины средневековой политической мысли Запада и Руси.
Объект исследования - европейская политическая мысль эпохи средневековья.
Предмет исследования - проблема легитимации власти в русской и западной традициях политической мысли.
Методология исследования. В нашем исследовании мы предполагаем использование следующих методов.
Метод компаративного анализа. Подразумевает сопоставление исторических феноменов, принадлежащих к различным временным пластам или культурным общностям. В нашем случае это сравнение понимания легитимации власти в средневековой Руси и Западной Европе. Западную Европу мы рассматриваем как единое понятие, фактически пренебрегая различиями между странами. Это не означает, что мы рассматривает эти различия как несущественные. Мы лишь солидаризуемся с той точкой зрения, что «различия между Россией и Западной Европой в целом более существенны, чем между отдельно взятыми странами Западной Европы»4.
Метод комплексного анализа источников. Входе своей работы мы сталкиваемся с различными видами источников, которые, тем не менее, родились в единых культурно исторических условиях. Таким образом, они относятся к единому комплексу средневековой культуры и истолкованы могут быть только в контексте единой культурной общности. С разных сторон (религиозно-философские труды, юридические акты, нравоучительные сочинения) они вскрывают одно и то же - особенности средневекового понимания легитимации власти. Это работает и в отношении источников, которые создавались в разных частях одного, например православного, ареала.
Историко-политологический метод. Подразумевает изучение политических теорий как таковых (в том числе - проблемы легитимации власти) в контексте политической культуры в целом, и в связи с конкретными политическими структурами в частности.
Хронологические рамки. Определение хронологических рамок для исследований такого рода - задача довольно сложная. Развитие цивилизационных типов, а значит и такой их составляющей как политическая культура (в частности - политическая теория) идей не синхронно. Тем не менее, мы определяем хронологические рамки нашего исследования XI - XVI веками.
4 Румянцева М.Ф. Теория истории. M., 2002. с.223.
XI век - это не только век символической фиксации религиозного раскола Европы на католический и православный миры. Для Запада это время окончания эпохи раннего средневековья. Начало роста городов, который будет означать не только новую эпоху в хозяйстве, но и культуре. Он приведет к возникновению новых школ и появлению университетов. Последние станут очагами развития европейской мысли, в том числе - политической. XI век - это век рождения П. Абеляра - во многих отношениях знаковой фигуры.
XI век для Руси - это время, когда византийские семена, посаженные в русскую почву начинают давать первые всходы. Для нашей работы, важнейшим здесь является "Слово о Законе и Благодати" митрополита Илариона Киевского, о котором подробнее мы будем говорить ниже.
С другой стороны, XVI век - это эпоха систематизации русско-византийских взглядов на власть. Эпоха Ивана Грозного.
Для Запада XVI век - это тоже время подведения некоторых итогов. Время, когда доминанта католического взгляда на мир (в том числе и на власть) получает оппонента в виде протестантизма. Традиционное общество средневековья вступает в эпоху кризиса.
Конечно, не все из используемых нами источников укладываются в данные хронологические рамки. Но происходит это только потому, что они (например, библейские сочинения или труды Аврелия Августина) имели огромное значение для развития европейской политической мысли XI - XVI веков.
Анализ источников. Следует отметить, что обращение к проблеме власти в средневековой европейской политической мысли, позволяет опереться на достаточно внушительную базу первоисточников. Мы можем условно разделить их на три большие группы.
Первая группа - библейская литература, являющаяся фундаментом христианской доктрины. Уже в Ветхозаветной литературе, такой как Первая и Вторая книги царств, Вторая книга Паралипоменон, Книга Притчей Соломоновых, Книга пророка Исайи, Псалтирь5 — мы встречаем обращение к проблемам государства и власти. В Новом завете (евангельская литература,
5 См.: Ветхий Завет. M., 1992.
Апокалипсис, Послания апостолов Петра, Павла, Иоанна)6 эта тема является одной из основных. Изучение трудов, входящих в Священное Писание позволяет реконструировать общехристианские представления о власти. То древо, которое в средневековье разветвляется на православное и католическое направления.
Вторая группа - работы мыслителей западноевропейского средневековья, для которых проблема легитимации власти была центральной. Классическими
7 R здесь нужно считать труды Аврелия Августина, П.Абеляра и Фомы Аквинского9. Их можно дополнить рядом работ М. Монтеня10 и некоторыми средневековыми хрониками11, где воспроизводятся ряд чисто католических стереотипов мышления интересных для нашей темы. Этот перечень можно
19 дополнить и сочинениями князя Андрея Курбского , бежавшего на Запад во времена Ивана IV Грозного. Политическая позиция этого автора является сложным синтезом старорусских и западных взглядов на власть.
Опираясь на вышесказанные источники, можно воссоздать достоверную картину западной христианской традиции взглядов на власть, государство, общество.
Третья, и последняя, большая группа первоисточников - это сочинения православных авторов эпохи средневековья. Они распадаются на две подгруппы: византийские и русские.
Первая подгруппа - это работы Андрея Кесарийского13, Ефрема Сирина14, Иоанна Златоуста15, Константина Багрянородного16. Именно эти авторы представляются наиболее показательными для определения специфически -православной концепции власти.
6 См.: Новый Завет. M., 1990.
7 См.: Августин Блаженный. Исповедь //Творения Блаженного Августина. СПб., 1879-1880. Т.1; Он же. О порядке //там же T.2; Он же. Книга мыслен. СПБ., 1795; Августин Блаженный. О граде Божием. Мн.-М., 2000.
8 См.: Абеляр П. Тео-логические трактаты. М., 1995.
9 См.: Из произведений Фомы Аквинского //Приложение к работе Боргош Ю. «Фома Аквинский». М.,1966.
10 См.: Монтень М. Избранное. М., 1988. См.: Большая хроника Матфея Парижского //Хрестоматия по истории средних веков /Под ред. Сказкина С.Д. М., 1963. Т.2.
12 См.: Андрей Курбский. Грамоты Царю Государю из Литвы //Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским. М., 1981; Он же. Краткий ответ на препространное послание великого князя Московского //там же; Он же. Ответ Царю Великому Московскому на его второе послание //там же.
13 См.:Андрей Кесарийский, Толкование на Апокалипсис. М.,1992.
14 См.: Ефрем Сирин. Из работы «На пришествие Господне» //Последние судьбы мира. Киев, 1994.
15 См.: Иоанн Златоуст. Толкование на св. Матфея Евангелиста. М., 1993; он же. Из беседы 3 на второе послание к Солунянам //Последние судьбы мира. Киев, 1994.
16 См.: Константин Багрянородный. Об управлении империей. М., 1994.
Вторая подгруппа — сочинения русских авторов эпохи средневековья, являющиеся логическим продолжением и развитием византийских представлений о государстве. Первым, строго философским трудом на Руси,
1 *7 была работа Илариона Киевского «Слово о Законе и Благодати» , о котором Г.Флоровский писал: «Это действительно превосходный образец ораторского искусства, — язык свободный и гибкий, чувствуется напряженность христианских переживаний, очень стройный и прозрачный план».18 Из других авторов следует упомянуть Иосифа Волоцкого 19 и систематизатора русско-византийских взглядов на власть Ивана Грозного20.
Специфической особенностью всех трех групп является наличие большого количества богословских трудов. Это объясняется тем, что культура европейского средневековья - это культура христианская. Соответственно развитие различных областей знания возможно было только в религиозном лоне. А.Я.Гуревич пишет об этом так: «Материал средневековой культуры вряд ли поддается тому расчленению, к которому мы привыкли при изучении культуры современной. Говоря о средневековье, едва ли можно выделить в качестве достаточно обоснованных такие сферы интеллектуальной деятельности, как эстетика, философия, историческое знание или экономическая мысль. То есть выделить то их можно, но это никогда не проходит безболезненно для понимания как средневековой культуры, в целом, так и отдельных ее областей».21
По сути, мы будем говорить о нерасчлененном религиозно-философско-политическом сознании.
Однако столь богатая база первоисточников долгое время оставалась маловостребованной.
В конце 80-х годов Т.И.Ойзерман заметил, что средневековая мысль очень долго оставалась «нетронутой сколько-нибудь серьезными
17 См.: Иларион Киевский. Слово о Законе и Благодати. М., 1994.
18 См.: Флоровский Г. Пути русского богословия. Вильнюс, 1991. с.8.
19 См.: Иосиф Волоцкий. Просветитель. М., 1993.
20 См.: Иван Грозный. Благочестивого Великого Государя Царя и Великого князя Всея Руси Иоанна Васильевича послание по всей его Великой России государство против крестопреступников, князя Курбского с товарищами, об их измене //Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским. М., 1981; Он же. Такая грамота послана государем также из Владимира к князю Андрею Курбскому с князем Александром Полубенским //там же.
21 См.: Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1984. с.11.
10 исследованиями областью». Ему вторит Д.В. Джохадзе: «Средневековая философия все еще остается у нас наименее исследованной частью истории
23
Всемирной философии».
Столь малый интерес к средневековой мысли вообще и христианским концепциям власти в частности, нельзя объяснить тем, что в советскую эпоху существовал могучий идеологический пресс, с антитеистическим началом. Еще в XIX веке К.Н. Леонтьев написал: «Между падшим языческим Римом и эпохой европейского Возрождения обыкновенно представляется какая-то зияющая темная пропасть варварства».24 Так что слаборазвитость темы истории и философии средневековья — это старая болезнь науки.
Впрочем, это не значит, что в распоряжении современного исследователя не оказывается достаточно широкий спектр научной литературы, прямо или косвенно касающийся средневековой политической мысли.
Степень научной разработанности проблемы. В методологическом плане интерес для нас представляют работы Н.Я.Данилевского25 и 26
К.Н.Леонтьева . Идея ПЯ.Чаадаева о различии в судьбах Запада и Востока как различия в судьбах религиозно-культурных, нашла свое воплощение в теории цивилизационных типов. К.Н. Леонтьев осмыслил проблему на философском уровне. Он же ввел понятие «византизма» как особого восточноримского типа государственности, в основе которого лежит определенная теория власти.
Концепция же Данилевского и Леонтьева, которых такой выдающийся ученый как Л.Н.Гумилев считал фигурами равновеликими Шпенглеру и Тойнби, может рассматриваться сегодня в качестве предвосхищения на философско-историческом уровне классической теории систем как общенаучной методологии.
Если же переходить непосредственно к работам, авторы, которых напрямую обращались к истории философии средневековья, то в первую очередь необходимо назвать труды таких исследователей как В.Н. Лосский
22 Ойзерман Т.И. Всемирная история философии: методологические проблемы //Методологические и мировоззренческие проблемы истории философии. М., 1988. с. 50.
23 Джохадзе Д.В. Европейская античная и средневековая философия //там же с. 165.
24 Леонтьев K.H. Византизм и Славянство //Леонтьев К.Н. Избранное. М., 1993. с.26.
25 Данилевский Н-Я. Россия и Европа. М.,1991.
26 См.: Леонтьев К.Н. Указ.соч.
27См.: Лосский B.H. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. М., 1991.
11
Д.Е.Анфиногенов28, Ю.Боргош29, К.Валишевский30, Э.Доннерт31. Их работы посвящены жизни и творчеству отдельных мыслителей средневековой Европы, таких как Фома Аквинский, Георгий Амартол, Иван Грозный, Несомненным плюсом этих исследований является детальный анализ творческого наследия того или иного автора. Но с другой стороны, в этих трудах нет реконструкции традиций средневековой политической философии Запада или Востока. Перед исследователями стояли совершенно иные задачи.
Вторая группа работ - это произведения, где авторы уже напрямую обращаются к политико-правовой тематике, исследуют политические теории средневековья, христианскую легитимацию власти. Среди них можно назвать таких авторов, как Г.М.Курбатов32, Р.Г.Скрынников33, А.А.Чекалова34. Их исследования представляют нам картину развития христианской концепции власти на отдельном пространственно-временном участке (Византия IV-VII века, Русь XIV-XVI века и т.д.). Но обобщения, попытки сформулировать саму сущность византийско-русской политической мысли средневековья, мы не находим и здесь. В.Гараджа высказывает в своих статьях ряд чрезвычайно интересных мыслей . Особенно это касается западноевропейской философии власти в ее средневековом (католическом) варианте. Но автор не ставил себе целью систематизировать анализ политической концепции католицизма.
В особую группу следует выделить работы, посвященные общекультурным проблемам эпохи средних веков. Как уже было сказано, средневековье - это время нерасчлененного религиозно-философско-художественного сознания. Анализ средневековой культуры как цельного явления представляет интерес для исследования политической мысли как части этой культуры.
В первую очередь следует сказать о таких авторах, как Ж.Ле Гофф и
28См.: Анфиногенов Д.Е. Представления Георгия Амартола об идеальном императоре //Византийские очерки. М.,1991.
29 См.: Боргош Ю. Фома Аквинский. М., 1966.
30 См.: Валишевский К. Иван Грозный. М., 1993.
31 См.: Donnert Е. Jwan Crosny "der Schreckliche". Berlin, 1978.
32 См.: Курбатов Г.М. Политическая теория в ранней Византии // Культура Византии IV-первая половина VII в. М., 1984.
33 См.: Скрынников Р. Г. Государство и церковь на Руси XIV—XVI вв. Новосибирск, 1991.
34 См.: Чекалова А. А. К вопросу о теории монархии в IV в //Византийские очерки. М., 1991.
35 См.: Гараджа В. Политика и религия//Наука и религия. М., 1991. №5.
36 См.: Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. М., 1996; Он же. С небес на землю //Одиссей. М., 1991.
A.Я.Гуревич . В трудах этих двух исследователей великолепно воссоздается общекультурный фон эпохи средневековья, анализируются социальные особенности и особенности исторической психологии. К недостаткам, с позиций нашей темы, здесь можно отнести недостаточно большое внимание, уделённое политико-правовым системам средневековья.
К той же группе можно отнести ряд работ С.С. Аверинцева38,
B.В. Бычкова39, П.М. Бицилли40, Л.В. Гориной41, И.А. Ильина42, З.В. Удальцовой43, Д.С. Лихачева44, А. Киселева43, И. Экономцева46, А.П. Каждана47, Г.Г. Литаврина48, П.П. Рудакова49, Ф.И. Успенского50.
О некоторых работах следует сказать особо. Одним из наиболее фундаментальных трудов, где совершается попытка обозреть пути развития западноевропейской мысли, начиная с эпохи древнего мира и до эпохи нового времени, это знаменитая работа британского автора, одного из основателей неопозитивистской школы Б.Рассела «Философия Запада»51. Не смотря на то, что Б. Рассел чрезвычайно негативно относился к религии вообще и христианству в частности (причина заключается в том, что в церкви ему виделся в первую очередь механизм подавления свободной человеческой личности), ученый достаточно взвешенно исследует средневековую мысль Запада. Автор логично заключает ее в рамки от Аврелия Августина до Фомы Аквинского. После последнего - подражание или разложение. Томизм, созданный Аквинатом, Рассел считает вершиной философии европейского средневековья. Схоластика близка британскому ученому видимо потому, что
37 См.: Гуревич А.Я. Указ.соч.
38 См.: Аверинцев С.С. Философия VII - XII в.в. // Культура Византии. Вторая половина VII - XII вв. M., 1989; Он же. Византия и Русь: два типа духовности // Новый мир. M., 1988. № 7.
39 См.: Бычков В.В. Смысл искусства в византийской культуре. M., 1991; Он же. Византийская эстетика: теоретические проблемы. M., 1977.
40 См.: Бицилли П.М. Элементы средневековой культуры. СПб., 1985.
41 См.: Горина Л. В. Византийская и славянская хронография //Византия.Среднеземноморье. Славянский мир. M., 1991.
42 См.: Ильин И.А. Сущность и своеобразие русской культуры //M., 1995. № 12.
43 См.: Удальцова З.В. Развитие исторической мысли в ранней Византии //Культура Византии. IV-первая половина VII века. М., 1984.
44 См.: Лихачев Д.С. Крещение Руси и государство Русь //Новый мир. М.,1988. № 6.
45 См.: Киселев А. Крещение Руси - духовный стержень нашей истории // Русское зарубежье в год тысячелетия гоещения Руси. М., 1991.
См.: Экономцев И. Православие. Византия. Россия. М.,1992.
47 См.: Каждан А.П. Византийская культура. M., 1968.
48 См.: Литаврин Г.Г. Как жили византийцы. М.,1974.
49 См.: Рудаков П.П. Очерк византийской культуры. M., 1917.
50 См.: Успенский Ф. И. Очерки византийской образованности. СПб., 1991.
51 См.: Russel В. Philosophic des Abendlandes. Wien, 1975. им разделялось сверхрационалистическое представление о логике как сущности философии. Однако политический аспект западноевропейской мысли средневековья, интересовал Рассела в недостаточно большой степени.
Из других историко-философских исследований, имеющих большую значимость для нашей работы необходимо отметить статью О.С. Полуэктовой, посвященную образам византийской политической реальности52 и труды В.В.Соколова по европейской мысли позднего средневековья. Особую же значимость для нас имеет работа Г.Г.Майорова, посвященная процессу формирования средневековой европейской философии.54
Из трудов, посвященных русской философии, можно выделить работы В.Зеньковского55 и Г.Флоровского56, где в том числе анализируется и период средневековья. Достаточно большое внимание уделяется и легитимации власти. Однако западная политическая философия этих авторов не интересовала.
В отдельную группу следует выделить работы богословного и историко-богословного содержания, ибо, как уже было сказано, в средние века, философия, во многом развивалась в теологическом лоне. Здесь необходимо
57 58 назвать такие фамилии как К.Лыоис , JI. Воронов , уже упоминавшийся нами В.Зеньковский59, а также И. Мейендорф60, непосредственно обращавшийся к политической тематике.
В творчестве М. Бубера — исследователя основ иудейской традиции и новозаветных сочинений - соединяются современное философское мышление и опыт религиозной жизни. Стержневая тема его работ — диалог между Богом и человеком, человеком и миром, человеком и человеком.61
Отдельно необходимо сказать о работах религиоведческого содержания и работах по религиозной психологии, имеющих выход на проблемы
52 См.: Полуэктова О.С. «Царские часы» византийского императора (XIV в.) //Эпоха средневековья: проблемы истории и культуры. СПб., 1999.
53 См.: Соколов В.В. Европейская философия XV-XVII вв. M., 1995; Он же. Средневековая философия. M., 1979.
54 См.: Майоров Г.Г. Формирование средневековой философии (Латинская патристика). M., 1979.
55 См.: Зеньковский В.В. История русской философии. Л.,1991.
56 См.: Флоровский Г. Указ.соч.
57 См.: Льюис К. Любовь. Страдания. Надежда. М., 1992; Он же. Просто христианство. Чикаго, 1990.
58 См.: Воронов Л. Догматическое богословие. М.,1994.
59 См.: Зеньковский В.В. Принципы православной антропологии //Русское зарубежье в год тысячелетия крещения Руси. M., 1991.
60 См.: Мейендорф И. Церковь и государство //там же.
61 См. например: Бубер М. Два образа веры. М., 1995. складывания философско-теологических традиций, а также на проблему
62 /го легитимации власти. К таковым можно отнести работы Л.Бенуа , К.Г.Юнга , Ф.Ницше64, А.Кураева65, П.С.Гуревича66. Статья немецкого исследователя JL Люкса67 позволяет нам увидеть русскую политическую философию средневековья глазами «стороннего наблюдателя». Люкс задается вопросом: «Что такое государство по Иосифу Волоцкому и Ивану Грозному?»
Критику христианской легитимации власти (хотя и не всегда корректную) мы обнаруживаем в работах П.Гольбаха68 и М.А.Бакунина69.
Специфика диссертационного исследования требует привлечения ряда исторических работ, посвященных средневековью и имеющих прямое отношение к проблеме власти. Среди них следует особо выделить сочинения
7Л «71 таких авторов как Н.С.Борисов , М.М.Шейнман , С.Г.Лозинский , В.О.Ключевский73. Работа А.П.Лопухина74 - это пример попытки анализа первоисточника, где в основу положены, с одной стороны - достижения исторической науки, с другой — христианская позиция автора.
Из числа недавно переизданных работ необходимо подчеркнуть особую роль (для данного диссертационного исследования) труда русского дореволюционного исследователя Л.А.Тихомирова «Монархическая государственность»75. Ученый анализировал в нем не только процесс эволюции государственно-политических институтов Римской империи, Византии, средневекового Запада, Руси, но и эволюцию теорий государственной власти.
Если же возвращаться к сочинениям церковных деятелей, то из наших современников хочется отметить ныне покойного митрополита Санкт
62 См.: Бенуа Л. Эзотеризм // Наука и религия. М., 1993. № 8, 9.
63 См.: Юнг К.Г. Либидо, его метаморфозы и символы. СПб., 1994.
64 См.: Ницше Ф. Антихристианин. Ашхабад, 1990; Он же. Так говорил Заратустра. М.,1990.
65 См.: Кураев А. Протестантизм и православие //Православная газета. Екатеринбург, 1996. № 17; Он же. Трудное восхождение // Новый мир. М., 1993. №6.0н же. О нашем поражении. М., 1996. Он же. Вызов экуменизма. М., 1997.
66 См.: Гуревич П.С. Возрожден ли мистицизм? М., 1984.
67 См.: Люкс Л. Государство правды //Родина. М., 1990. № 7.
68 См.: Гольбах П. Разоблаченное христианство // Гольбах П. Священная зараза. М., 1936.
69 См.: Бакунин М.А. Международное тайное общество освобождения человечества //Человек: мыслитель прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии. М.,1995. Он же. Антитеологизм (избранные места из работы " Федерализм, социализм и антитеологизм") //там же.
См.: Борисов H.C. Русская церковь в политической борьбе XIV - XV в. М.,1986; он же. Церковные деятели средневековой Руси XIII - XVII вв. М., 1988.
71 См.: Шейнман М.М. Папство. М., 1959.
72 См.: Лозинский С.Г. История папства. М.,1986.
73 См.: Ключевский В.О. Исторические портреты. М.,1990.
74 См.: Лопухин А.П. Библейская история Ветхого завета. Монреаль, 1986.
Петербургского и Ладожского Иоанна . В своих историко-публицистических трудах, иерарх развивал традиции средневековой православной политической мысли власти.
Особая группа — собственно политологические сочинения. Их использование необходимо как в теоретическом плане, так и в плане выявления значимости политических поисков мыслителей средневековья для современных авторов.
В силу крайней политизированности современного российского общества, аналитические работы часто несут на себе отпечаток политической позиции автора. Это относится и к политологии. Отсюда необходимость привлечения сочинений, авторы которых представляют собой различные политические крылья. Среди таких авторов можно назвать публициста А.Стреляного77, политологов А.Янова78, Кс.Мяло79, А.С.Панарина80, Е.Б.Шестопал81, С.Г.Кара-Мурзу82.
О работах современных авторов необходимо сказать отдельно. Прежде всего хочется упомянуть исследование уральского ученого В.А. Алексеевой «Православный образ Отечества: духовный смысл русского патриотизма»83. Автор производит экскурсы в восточно-римскую политическую философию, сопоставляет социально-политическую психологию русского народа и людей Запада. Однако, в силу специфики задач, которые ставила перед собой исследовательница, в работе не дается целостной картины средневековых концепций власти.
Работа А.Ф. Замалеева «Восточнославянские мыслители: Эпоха средневековья»84 представляет собой анализ духовного наследия, составившего в свое время основу русской, белорусской и украинской философии. В
75 См.: Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. СПб., 1992.
76 См.: Иоанн, митрополит Санкт - Петербургский и Ладожский. Русь соборная, СПб., 1995; Он же. Одоление смуты. СПб., 1995.
77 См.: Стреляный А. Признаки живого //В своем Отечестве пророки? М.,1989.
78 См.: Янов А. Русская идея и 2000-й год //Нева. Л., 1990. № 9-12.
79 См.: Мяло Кс. Между Западом и Востоком//Москва. M., 1996. № 12.
80 См.: Панарин А. С. Философия политики. М.,1996.
81 См.: Шестопал Е.Б. Личность и политика: критический обзор современных западных концепций политической социализации. М., 1988.
82 См.: Кара-Мурза С.Г. Идеология и мать ее наука. М., 2002.
83 См.: Алексеева В.А. Православный образ Отечества: духовный смысл русского патриотизма. Екатеринбург, 1998.
84 См.: Замалеев А.Ф. Восточнославянские мыслители: Эпоха средневековья. СПб., 1998.
16 монографии исследуется творчество таких мыслителей как Нестор Летописец, Иларион Киевский, Кирилл Туровский, Серапион Владимирский, Владимир Мономах и др. ос
В монографии О.Б. Ионайтис предпринята попытка дать наиболее полное представление об этапах и формах развития русской мысли XI-XVII веков, влиянии на нее мысли византийской. о/
Труд Л.Е. Шапошникова посвящен православной мысли России XIX-XX веков. Наряду с детальным анализом различных подходов к решению догматических и экклезиологических проблем, автор совершает целый ряд экскурсов в историю православной мысли. Специально выделяются вопросы о взаимодействии веры и разума, религии и теории государственной власти. Характеризуются взгляды наиболее известных отечественных богословов.
И.А. Исаев в своей истории политической и правовой мысли обращается к основополагающим проблемам, углубляясь в самую суть понятий «власть» и «закон».87 Автор обращается к политической мысли древнего мира и эпохи средневековья, исследуя корни, из которых произрастает политическая мысль современности.
Таким образом, перед исследователем проблемы власти в средневековой европейской политической мысли открывается, с одной стороны широкий спектр научной литературы, с другой - широкое поле для деятельности.
Цель и задачи работы. Исходя из проведенного краткого анализа первоисточников и научной литературы по теме диссертационного исследования, можно сформулировать цель работы — исследование проблемы легитимации власти в средневековой европейской политической мысли Запада и Востока Бвропы. Результатом диссертационного исследования должна стать детальная реконструкция традиций политической мысли средневековой Европы, воссоздание восточно-христианской и западно-христианской концепций легитимации власти (с определением как общего так и особенного).
85 См.: Ионайтис О.Б. Русская средневековая философия и византийские традиции. Екатеринбург, 1998.
86 Шапошников Л.Е. Консерватизм, новаторство и модернизм в русской православной мысли XIX-XX веков. Н.Новгород, 1999.
87 См.: Исаев И.А. Politica hermetica: скрытые аспекты власти. М., 2002.
17
Цель исследования определяет его задачи: определить значимость средневековой христианской концепции легитимации власти для последующей эволюции европейской политической мысли; проанализировать общие черты средневекового христианства, понимания в его рамках легитимации власти; дать сравнительный анализ западной и русской средневековых политических традиций в их взглядах на государственную власть.
Научная новизна диссертационного проекта заключается: в выявлении представлений средневековых авторов на государственную власть: легитимация власти, формирование и сакрализация властных институтов, проблема «власть и общество», вопрос о свободе человеческой воли в свете взаимоотношений «личность-социум-государство»; в определении особенностей византийско-русской и западной средневековых концепций легитимации власти; в прослеживании этих особенностей на примере конкретной политической дискуссии (переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским).
Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании политологии, истории, истории политических и правовых учений, политической философии и в ряде других дисциплин.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема легитимации власти в средневековой европейской политической мысли: Запад и Русь"
Заключение.
Власть — неизбежный спутник человечества на дороге Истории. Среди значительной части российской интеллектуальной элиты принято бравировать ироничным отношением к государству. Но насколько обоснована эта бравада? Ведь стремление чувствовать над собой власть (равно как и стремление к власти)— это выражение очень важной части человеческой души. Об этом прекрасно сказал JT. А. Тихомиров: «Идея государства вытекает из самой глубины человеческого сознания. В течение всех исторических тысячелетий, народы всевозможных племен и степеней развития своим глазомером, умозаключением и опытом всегда и повсюду были приводимы к одной идее. Мы ее можем, стало-быть, рассматривать, как политическую аксиому, подобно тому, как формулировка всеобщего одинакового впечатления. Эта аксиома гласит, что в государстве люди находят высшее орудие для охраны своей безопасности, права и свободы».532
Покуда существует государственная власть, будет существовать и ее теоретическое обоснование, различные варианты легитимации. Покуда существует власть, будут существовать различные концепции власти. Эпоха средневековья — это период, когда в разработку этой проблематики был внесен огромный вклад.
Несмотря на то, что для религиозной мысли политическая тематика не является центральной («все земные величия» колеблются «от непостоянства
С "5 -э времени» ), даже в православии, которое иногда трактуется как «самая «неотмирная» христианская конфессия»534 она получила должное развитие.
Результаты развития средневекового европейского религиозно-философско-политического сознания могут быть сформулированы следующим образом.
532 Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. СПб., 1992, с. 25-26.
533 Августин Блаженный. О граде Божием. Мн.-М., 2000, с.З.
534 Булавин M.B. К вопросу о восприятии советской власти православными верующими в период революции и Гражданской войны. // «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании. СПб., 2001, с.218.
154
I I
Положения исследования, выносимые на защиту:
1. Древо средневековой европейской политической мысли породило две огромные ветви— православную и католическую концепции власти. Между ними было много общего. Это, например, те же линии «мистического реализма». Но между ними существовали и различия. В очень грубой форме, они могут быть выражены как различия между мистическим богословием (Восток) и рационалистической философией (Запад) перенесенные политической мыслью в сферу властной проблематики. Различия эти достаточно условны. Никто не говорит, что доля мистики на средневековом Западе была ничтожна. Никто не говорит, что византийско-русская политическая мысль не поднималась до уровня философских обобщений. Но разница эта существует. Запад - папизм, аристократизм, жесткая иерархиизация социально-политической структуры, юридизм. Восток — надсословность власти, антиюридизм, сакрализация властных институтов и мощное мистическое начало.
2. Для средневековой политической мысли, как и для любой политической мысли, занимающейся проблемами легитимации власти, характерен интерес к теме авторитета, то есть признания лидерства того или иного лица (как вариант - организационной структуры), основанного на доверии к чужому разуму и опыту. Причем, для христианина, внешний авторитет (существующий в силу культурно-исторической традиции) и внутренний авторитет (духовный, предполагающий свободное решение, согласие личности принять ту или иную систему норм) сливаются воедино. Это объединение внешнего (догматизм) и внутреннего (вера и разум) есть проявление антиномичности христианского мышления, обнаружившего себя еще в богословских суждениях о Троице, а позднее - в политических концепциях.
3. Православие, чуждое теологическому рационализму Запада, тяготело к пониманию познания, идущему через переживание. Классический пример -исихазм.
Известно, что уже для Илариона Киевского истина была выше сиюминутной пользы, а благодать выше закона. Но благодать здесь мыслится не просто как некое нравственное начало в человеке, глубины которого питаются сверхчеловеческой божественной реальностью. Это базовая основа земного долга человека, без которой не существует нравственного начала нигде, в том числе и в политической жизни. Благодать - форма активного проявления Абсолюта в мире - мыслится и как фактор, определяющий историю, то есть сама ее идея является базой восточно-христианской философии политической истории. В вопросе о легитимации власти этот мистицизм породил представление о монархии как существе, которому сообщается особая форма Благодати, как помазанника, несущего «образ власти Бога».
С другой стороны рациональное западное мышление, где познание идет через рассудочную работу (формулировку понятий), выражается в языке логики, при минимуме образности (иконопись на Западе не достигла таких высот как на Востоке) во многом формировалось в средние века. Это определило не только взгляд на познание как определение истины и неистины, что породило всю великую европейскую науку нового времени. В вопросе о легитимации это породило юридизм мышления, который, возможно, характерен для любого мышления, построенного на жестких логических спайках.
4. Следует согласиться с теми исследователями, которые считают влияние Восточной Римской империи на русскую культуру (в том числе политическую культуру) «изначально определяющим». Антиномичность православия нагляднее всего проявилось в учении о смирении — понятии христианской морали, в котором выражается победа над эгоцентрической ориентацией, искажающей бытие и мешающей увидеть мир в истинном свете -проецируемом на фигуру монарха. Церемониалы византийского двора создавали образ автократора, который, с одной стороны, является проекцией в «мир земной» фигуры Пантократора, с другой — образ кающегося грешника,
156 недостойного божественной милости. Данная проекция становится базовой основой всей православной легитимации власти. Бремя власти, «по Грозному» тоже представляет собой преодоление эгоизма в пользу теоцентризма, понимаемое как некий акт свободного выбора и потому не тождественное, например, покорности.
Помимо того, в русской и византийской политической мысли обнаруживается перекличка конкретных идей, составляющих базис политико-правовых доктрин средневековья.
5. Русская культура и русская политическая мысль средневековья в том числе всегда была открыта для влияния извне. Влияние это оказывала не только Византия. XV-XVI вв. стали первыми веками «западничества» на Руси. Это влияние, творчески воспринятое и глубоко осмысленное, дало мощный стимул для развития русской государственности, русской культуры, русской средневековой концепции власти. Следы этого влияния можно без труда обнаружить в споре иосифлян с нестяжателями. Здесь мы имеем в виду иосифлян: ссылки на западный (Испания) опыт силовой борьбы с ересями, библейские переводы с креном в сторону Вульгаты, главное - представление о социальной активности церкви.
6. Русские интеллектуалы эпохи средневековья изначально встали на позицию мифологизации истории, провозгласила и безусловную конечность и ограниченность всякого человеческого начинания. Логическое напряжение, существующее в этом посыле проявилось в том, что, с одной стороны, вело к «выключению» (частичному) страны из Истории, к сомнению в целесообразности какой-либо социокультурной и политической динамики, и, к сомнению, в самой необходимости оперировать таким понятием как «целесообразность». С другой стороны, это породило напряженные эсхатологические ожидания, сопоставимые с мессианскими ожиданиями еврейского народа. Это породило модели истории, наиболее интересной из которых (для понимания русско-православной теории власти) является концепция «Москва — Третий Рим».
7. Дискуссия между Иваном Грозным и Андреем Курбским - один из интереснейших эпизодов развития политической мысли Руси - имеет большое значение для изучения проблемы власти. Грозный выстроил теорию самодержавия в стройную систему. Ее ядро — идея о неограниченной (в светских вопросах) власти самодержца, которая легитимна как власть божественная. В князе Андрее элитарист взял верх над монархистом и его позиция стала синтезом западноевропейских и старорусских взглядов на государство.
Покуда существует политика, покуда существует политическая мысль, христианская концепция власти будет оказывать влияние на разработки в этой сфере. Тем более это актуально сейчас, когда настоящее российского общества «отчетливо демонстрирует дефицит социальной этики».535
Политические принципы, безусловно, главенствовали и будут главенствовать над всеми критериями общественного существования. Политика организовывала и организовывает стратегию внутреннего и внешнего бытия социума. Влияние христианских концепций власти на политическую мысль, а значит и на конкретные идеологии, может быть явным или скрытым, лицемерно декларируемым или подлинным, но это влияние не исчезнет никогда.
535 Костюк K.H. Русская Православная церковь и общество: нравственное сотрудничество или этический конфликт //Политические исследования. М., 2002. №1.