автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема личности в философии классического анархизма

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Рябов, Петр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проблема личности в философии классического анархизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рябов, Петр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.

ЛИЧНОСТЬ В УЧЕНИЯХ КРУПНЕЙШИХ АНАРХИСТСКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ

КОНЦА XVI - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА.

Основные этапы развития философии классического анархизма.

В.Годвин о личности.

Апология Единственного (личность в философии Макса Штирнера).

Личность Макса Штирнера и судьба его книги.

Философские источники учения Штирнера о личности.

Философия жизни" Макса Штирнера.

Критика Штирнером самоотчуждения личности.

Единственный": понятие и атрибуты личности в философии

Макса Штирнера.

Эгоист". Этика и вопрос о взаимоотношениях между личностями в учении Макса Штирнера.13?

Проблема взаимоотношений личности и общества в философии Штирнера.

Учение Макса Штирнера о личности и анархическая традиция.

Глава П.

ЛИЧНОСТЬ В УЧЕНИЯХ КРУПНЕЙШИХ АНАРХИСТСКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ

ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА.18? философия равновесия и взаимности (проблема личности в учении

П.Ш.Прудона).

Пьер Мозеф Прудон, его личность и место в истории анархизма.

Основные черты мировоззрения П.Ж.Прудона.

Личность в сочинениях Прудона.

Человек бунтующий (проблема личности в философии

И. А. Бакунина).

Личность Михаила Бакунина и его место в истории анархизма.

Особенности философии М.А.Бакунина.26?

Личность в философии Михаила Бакунина. философия взаимопомощи (проблема личности в учении

П.А.Кропоткина).

Личность Петра Кропоткина, его мировоззрение и место в истории анархизма.

Личность в учении Петра Кропоткина.

Глава Ш.

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТИ В ФИЛОСОФИИ КЛАССИЧЕСКОГО АНАРХИЗМА.

§ I.

Общее в рассмотрений проблемы личности у классиков анархизма: личность и государство.

Основные подходы к рассмотрению проблемы личности в философии классического анархизма: сопоставительный анализ.

Самокритика" анархизма и разработка проблемы личности в философии Алексея Борового.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по философии, Рябов, Петр Владимирович

Очевидно, что ироолена личности - ©два лж же 1;еетрал[ЬжаЕ жроеяема Фжлософмж анархизм* А шаду тем эта жровлешв ж ее ^ е то в Ш1аршзме жочтж не ясследоважж в ©течествежи©! литературе.Бшсьяая же часть книг ж статей советекиж жсследователеж, посвященнш: анархизщ", же отличается и этими достожнетвами в силу своего откровенно разоблачительного ж поверхностного жа|щктера Сиз числа последних работ такого рода упомянем книги СНДанева и Д«1ро^[кина/• Определенной попыткой анализа анархического мировоззрения в целом можно считать, пожалуй, лижь работу 1»С*Мащта "Этатизм и анархизм как типы политического сознания" (М., 1989 ) .Поскольк^^ проблемз^ личности в учении различных анархических мыслителей нельзя адекватно понять вне контекста их философШ'1 в целом, вне представления об их личностях и биографиях, то мы предваряем разбор данной проблеглы необходимым крат1сим обзором: биографии, личности данного мыслителя, его места в анархической традиции, вдейЕых влияний, повлиявших на форьшрование его Ашровоззрения, основных особенностей, своеобразия и философского "ядра" его учения. Б одних случаях, когда речь вдет о менее известных в России (но весьма существенных для наше! теглы) глыслителях, подобные обзоры явлшотся более подробны!'.® II. (как в случаях с М.Штирнером и П.ЖЛрудоном), а в друзжх случаях (М.А.Бакунин, П.А.Кропоткин) - более краткжгли и тезиеныРазумеется, учитывая новизну подобной проблематики и обширность затронутой темы, автору приходилось ставить довольно жесткие хронологические и тематические рамки для своего исследования, Так, вне рассмотрения остались многие крупные представители анархической дшсли: весь религиозншй анархизм (Л.Н.Толстой и др.), ьшогие вьщающиеся, но все же не первостепенные анархические авторы (напршйер, Э.Реклю, Э.Малатеста, Б.Таккер, М.Неттлау и пр.), а также предтечи анархической мысли и мыслители "постклассического*' анархизма (2J века). Мы сознательно ограничились рассмотрением лишь пяти мыслителей - пржзнаннш: классиков анархической мысли, по преимуществу, относящихся к XIX веку: Ъшлъшш Годвина, Макса Штирнера, Пьера Жозефа Прудона, Михаила Александровича Бакунина и Петра Алексеевича Кропоткина.Расширение этого ряда ведущих теоретиков анархизш привело бы к необходимости отказаться от специального анализа их самобытных и • \вдо;а1эщихся учени!!, а сужение - не позволило бы представить мир анархической мысли в должной полноте и многообразии.Таким образом, под ^'классическим анархизмом" понимается преимущественно анархизм XIX века - от В.Годвина до U.A.Kpoпотшша, тот анархизм, который уже вполне сложился и офорглился (в отличие от предшествующих протоанархических учений), но еще не пережил тех трансформации и изменений, через которые ему предстояло пройти в XX веке, При этом, учрхтывая, что социология анархизма все же изучена и известна в современной России несколько лучше, чем соб12. ственно философия анархизма, мы в данной работе сознательно оставили в стороне или едва затронули такие проблеьш, как анархическое учение о государстве, революции, праве, эксплуатации, федерации, договоре и т,д.Цель и задачи нашего исследования обусловили его структуру.Если в первых двух главах рассматриваются учения и личности классиков анархической 1лксли (в первой главе: В.Годвина и М. Штирнера, а во второй « П.Ж.Прудона, М.А.Бакунина ж П,А.Кро потшша), то в третье! главе дается сопоставительный анализ этих учений, жх общая оценка ж делаются некоторые выводы относительно возможных подходов современного анархизма к проблеме личности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема личности в философии классического анархизма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ современное анархическое мировоззрение и проблема личности)

В нашем исследовании мы стремились дать реконструкцию» анализ и оценку того, как рассматривается проблема личности в философии классического анархизма. Разумеется, мы. не ставили задачу систематически и обстоятельно излагать собственные взгляды: по такой важной ж сложной проблеме, как проблема личности и ее место в современном анархич еском мирово ззрении.

И все же, вероятно, следует высказать некоторые самые обще соображения, которые основываются на всем рассмотренном выше материале. Поэтому автор считает нужным, завершая свое исследование, » высказаться по вопросу о том, каковы могут быть, по нашему мнению, подходы современного анархизма к проблеме личности.

Анархическая мысль и анархическое движение, которые в XIX веке приобрели рассмотренные нами "классические" формы, на протяжении XX века подверглись существенным трансформациям. Социальный опыт махновского движения в России, анархической революции в Испании (в 1936-39 гг.), всемирного революционного движения 60-ых годов, а также различных современных альтернативных движений: коммунитарннх, антивоенных, экологических, феминистских - существенно обогатил анархическую мысль и способствовал ее модернизации. На теоретическо. уровне анархизм в XX веке существовал по преимуществу, не в "чистом" и изолированном виде, но, плодотворно взаимодействуя с иными традициями, зачастую абсорбируясь шли. Разнообразные примеры, со-^ четания элементов традиционного анархизма и иных философских и научных течений, представляют собой, например, построения представителей Франкфуртской школы социологических исследований, экосо-циализма, движения "новых левых", "эпистемологический анархизм" Пола Фейерабенда, учения Ноама Чомски, Мюррая Букчжна, Андре Горца и других.

Современный анархизм не может быть учением, закрытым от вли-* яний социальной практики и от достижений теоретической мысли. Нанаш взгляд, пытаясь разрабатывать проблему личности в рамках современного анархического мировоззрения, совершенно невозможно игнорировать как колоссальный исторический опыт XX века, так и разработки таких направлений мысли, как экзистенциализм, философская антропология, персонализм, неофрейдизм, структурализм, герменевтика. Современный анархизм немыслим без учета и использования теоретических достижений Г.Маркузе и Э.Фромма, I.-П.Сартра и А.Камю, М.Бубера и Г.Гадамера, М.Шелера и Э.Мунье. Необходим, на-^ чатый уже в работах Алексея Борового, отход от просветительскопозитивистской парадигмы классического анархизма, предполагающей объективированность, однолинейность, механицизм и однозначность в постижении явлений человеческого мира. Напротив, - диалогич-ность, понимание множественности человеческих смыслов и раскрытие экзистенциального, необъективируемого в личности, отказ от абсолютистских претензий рационализма, сочетание следования собственным ценностным традициям (и прежде всего - бескомпромиссной борьбе за освобождение личности) с восприятием достижений современной мысли - таков должен быть мировоззренческий контекст, в рамках и на основе которого возможно сегодня развитие анархического мировоззрения.

Зададимся вопросом: как возможен сегодня анархизм ? От какого теоретического наследства следует ему отказаться, и что из г наследия классического анархизма необходимо сохранить и развивать ? На каких методологических принципах может он строиться ? И, наконец, - каковы могут быть его основные подходы к рассмотрению проблемы личности ?

Рассмотрев и подвергнув анализу и оценке анархические учения Годвина, Штирнера, Прудона, Бакунина и Кропоткина, мы не вправе здесь полностью уклоняться от этих вопросов, хотя и понимаем, что, во-первых, даже приблизительные и неполные ответы на них могут быть следствием лишь огромной предварительной тес^ети-ческой работой по осмыслению опыта и синтезу отдельных элементов анархического мировоззрения, и, во-вторых, как минимум, потребовали бы отдельного исследования. Поэтому ограничимся лишь самыми краткими (и неизбежно декларативными) замечаниями на сей счет.

I. Говоря о различных "пластах" и "уровнях" анархической мысли, мы можем выделить как уровень "прикладной социологии" (по-^ зитивно-конструктивной и негативно-критической), так и уровень аксиологического ядра", основополагающих ценностей. По нашему мнению, огромное множество важных теоретических вопросов еще не разработаны анархической мыслью (Алексей Боровой в начале века указывал, что анархизм, более "юный", по сравнению со своими "старшими братьями" - либерализмом и социализмом (государственным), пока теоретически "построен" едва ли "на одну десятую"), а другие - принципиально не разрабатываемый рамках анархического мировоззрения.

Попытка Кропоткина построить анархизм как грандиозную и законченную научную систему, не увенчалась успехом. Но это не означает, что анархическое мировоззрение невозможно - это означает лишь, что оно невозможно, как жесткая, догматическая и рационалистическая доктоина.Основополагающие ценности анархизма: личг ность и свобода, требуют для своего теоретического выражения открытого, динамичного и развивающегося мировоззрения.

Ведь невозможны ни "наука о свободе", ни "общая теория личности" - поскольку свобода непредсказуема, а личность уникальна.

Нельзя "предписать" свободу и "просчитать" личность - можно лишь бороться с несвободой и безличностью.

По нашему глубокому убеждению, анархизм сегодня может существовать (и будет существовать, пока в людях живо стремление к свободе), как "социальная и антропологическая апофа^тика", включающая три основные части:

1) общие ценности, указание на вектор движения: стремление к недосягаемому, но манящему - к полному освобождению личности;

8) критические положения о том, что мешает и препятствует личности на пути к освобождению;

3) конкретные предложения по поводу возможного продвижения в желаемом направлении, причем вторая и третья части (выделяемые, конечно же, весьма условно) должны непрерывно обновляться и пересматриваться, поскольку непрерывно меняется окружающий человека мир, равно как меняется и сам человек. Это, как никто, глубоко и страстно ощущал и выразил Бакунин со своей интуицией негативной диалектики. Когда его однажды спросили, - что он будет делать в "совершенном обществе", он, не задумываясь, ответил: "Все опрокину !" Мы можем сказать - что есть зло, отчуждение, несвобода, но никогда не можем сказать - что есть свобода и что есть личность, иначе, как "формально" и "апофатически". "Личность не есть объект. Личность -это то в каждом человеке, что не может рассматриваться как объект" - подчеркивает основоположник персонализма Э.Мунье (247;9).

Дело анархизма - освободить (точнее, непрерывно освобождать) личность, и не претендовать на "большее", ибо "большее" будет неизбежно или утопическими иллюзиями или казарменной регламентацией.

Таким образом, задачи анархизма в философии и социологии, как "апофатического" учения, можно сравнить с задачами "критик" Канта. Его дело - расчистить путь для свободного человека, коль скоро догмат анархической веры: свободная личность в свободном обществе. Анархическая критика существующего общества с позиций последовательного отстаивания прав личности безусловно отвергает насилие над личностью, тем более, насилие "упорядоченное" и институционализированное: рабство, несвободу, управление и эксплуатацию во всех их известных формах и видах, не идеализируя при этом ни существующего человека, ни общества - нынешнего и будущего.

Отрицая жесткую систему и догматизм, отказываясь от конструирования конечного идеала, от общеобязательных рецептов и от претензии на "полную научность", вступая в диалог с другими течениями либертарной, персоналистической мысли, анархизм основывает свои постррения на свободе, на жизни (текучей, до конца не постижимой) и на личности (единичной, творческой, неповторимой'). Анархизм декларирует свои основные цености и цели - недосягаемые вполне, но всегда манящие, - разворачивает огонь своей критики и предлагает конкретные пути и механизмы для продвижения в желательном направлении. Анархизм по своей сути - адогматичное, апофатическое, расчищающее путь мировоззрение, исполненное пафосом свободы и борьбы. Ликвидация опеки над личностью и отчуждения личности во всех его формах - рсновной постулат анархизма (при этом современный анархизм далек от старых иллюзий о "гарантированности" прогресса и от "Финалистических" утопий). Если прогресс вообще возможен, если возможно какое-то благо, то - на путях свободы, а не рабства, опеки и отчуждения - таково анархическое кредо сегодня.

Широкий синтез, диалогичность, выдвижение в центр своих построений проблемы личности и приведение в соответствие либертарнрй ссциологии и персоналистически-индивидуалистической философии таковы, по нашему мнению, важнейшие задачи, стоящие сегодня перед анархической мыслью. Не отрицая важной роли разума, необходимо отказаться от просветительско-позитивистского рационализма, как главного теоретического орудия анархической мысли, равно как и от сциентистских попыток придать анархической мысли строгую "наукообразность" и вогнать ее в прокрустово ложе какой-то одной доктрины. Мир многолик, личности уникальны и не сводимы к своему интеллектуальному началу - а потому анархизму следует существенно обновить свой теоретический инструментарий, свою методологию, пересмотреть многие теоретические основы своей философии. А для этого необходима идейная терпимость, открытость и динамизм, способность к постоянному самообновлению и к диалогу с близкими течениями мысли. На знамени анархизма с момента его возникновения были написаны великие слова: "Самоосвобождение личности"; анархизму принадлежит заслуга смелой и всеобъемлющей критики современного общества, и таких его бесчеловечных проявлений, как государство, милитаризм, эксплуатация, духовное порабощение личности. Однако многое как в конкретных построениях и предожениях анархической мысли, так и в общетеоретических основах, устарело, не выдержало проверки временем и пришло в вопиющее противоречие с высокими целями анархизма.

Зто противоречие вполне осознал уже Алексей Боровой, который, указывая на великую цель, провозглашенную анархизмом и огромную критическую работу, проделанную им, вместе с тем указывал и на крайнюю теоретическую разноголосицу среди анархистов, и на "убожес-ство средств", предлагаемых анархистами для "скачка" в "светлое будущее". Констатируя все это, А.А.Боровой подчеркивал: "И анархизм должен найти в себе мужество перед лицом своих друзей и своих врагов признать свои слабые стороны. Анархизм - мировоззрение, исполненное такой силы и жизни, которое устоит перед любой критикой, которому нечего страшиться" (47;6).

Высказав некоторые общие соображения относительно как непреходящего, так и устаревшего в анархизме, и основных направлений модернизации анархического мировоззрения, обратимся теперь к вопросу о личности в современном анархизме.

П. Современному анархизму необходимо многое отвергнуть, но и многое продолжить в подходах к проблеме личности, высказанных классиками анархической мысли.

У таких теоретиков социалистического анархизма, как В.Годвин, П.М.Прудон и П.А.Кропоткин, современный анархизм может позаимствовать как блестящую критику подавления личности в современном обществе, так и многие положения либертарной социалистической социологии и этики. Однако следует безусловно отвергнуть присущие этим мыслителям фатализм, детерминизм, механицизм, объективизм, ; сциентизм, сверхрационализм, избавиться от наивной и слепой веры в Прогресс, в Народ,в Науку, во всесилие социальных преобразований, в достижимость "идеального общества", в котором не будет антагонизма между личностями и обществом, наконец, отождествление ими специфически личного и био-социального начала. Как справедливо показал Алексей Боровой, личность не орган общества, не атом, с которым можно делать все, что угодно, а представление о рациональном и "научном" обосновании анархизма и конструировании его "конечного идеала" глубоко противоречит самому духу анархического миросозерцания.

У представителей индивидуалистическогго анархизма современный анархизм может и должен позаимствовать многие философские положения и прежде всего пристальное внимание к личности, как к первичной, единственно подлинной и творческой реальности, как к двигателю истории и создателю смыслов и истин. Необходимо также продолжить получившую такое замечательное воплощение в книге Макса Штирнера, критику самоотчуждения личности, стремясь к ее (личности) разобъек-тивашш, к "революции личности". При этом, разумеется, необходимо поставить личность в конкретный социальный и исторический контекст и, вслед за М.А.Бакуниным, связать дело ее освобождения с делом освобождения всего общества. Нельзя и переоценивать самостоятельность, изолировнность личности и значение волевого начала в ней.

Ш Ъолисан

Современный анархизмУподобно классическому, слепо верить в то, что "человек изначально благ по природе", но он должен, вслед за классическим анархизмом, указывать на то, что всякое благо возможно лишь в свободе и через свободу, и на то, что государственно-эксплуататорская Система никогда не даст личности освободиться, но всегда будет держать ее под своей "опекой" и поддерживать в ней и "внутреннее", а не только "внешнее" рабство, и путь к преодолению "внутреннего" и "внешнего" рабства, конечно же, - не созерцание и теоретизирование, а практическая борьба; потому анархизм может быть лишь философией борьбы, жизни и действия, а не философией абстрактного теоретизирования и констатации печального настоящего.

Ш. Индивидуалистическое и социалистическое, течения в анархической мысли отражают два этапа в понимании личности, две половины одного целого. Если первоначальным завоеванием человеческого духа ХУШ-Х1Х веков была идея универсального человека, идея общности, равноценности, равенства и глубокого тождества всех личностей - независимо от их национального и сословного положения (при этом подчеркивалась прежде всего разумность человека, всеобщая объективная биологическая и социальная обусловленность всех личностей), то позднее на передний план вышла идея уникальности, отличия, своеобразия каждой личности, ее неповторимой субъективности и способности к свободе и творчеству. Если первоначально свобода личности понималась по преимуществу, как свобода от - от всяческих внешних рамок, ограничений и авторитетов, то затем пришло понимание свободы для - свободы, как возможности самовоплощения, как выражения неповторимого своеобразия каждой личности.

На наш взгляд, современное анархическое и шире, гуманное, ли-бертарное мировоззрение, обращаясь к проблеме личности, не может игнорировать обе эти стороны проблемы, которые долгое время существовали в анархической мысли порознь. На основе признания равной ценности каждого микрокосма, на основе обеспечения гарантий для равного развития каждого - прийти одновременно к "реабилитации" единичного, уникального, личного микрокосма, синтезируя "правду" Штирнера с "правдой" Прудона и Кропоткина - таким, по нашему мнению, должен быть сегодняшний подход анархизма к проблеме личности. Необходимо перейти от идеи отстаивания "прав человека" -безличного, всеобщего, универсального - к отстаиванию "прав личности" - живой, единичной и принципиально не укладываемой ни в какие общие социологические схемы.

Социальное равенство, политическое равноправие - великие лозунги либерализма и социализма XIX века, не могут быть "отменены" и проигнорированы современным анархизмом, однако, необходимо, вслед за Штирнером и Боровым, осознать, что воплощение в жизнь этих лозунгов есть лишь "альфа", но не "омега" анархического мировоззрения (синтезирующего и последовательно развивающего в себе лучшие стремления либерализма и социализма), что само по себе совершенствование общества не приведет автоматически к разрешению всех проблем личности, что, наряду с общечеловеческим (общеклассовым, общенациональным), социально обусловленным и предсказуемым, рациональным началом, личность содержит в себе также начало творческое, уникальное, непредсказуемое, собственно "личное". Как замечательно писал об этом Алексей Боровой: "Это "я", самостоятельно волящее и действенное и превращает былинку, атом, подробность мироздания в самостоятельную цель, центральный узел мировых загадок, средоточие мира. Самой несокрушимой власти, самому бесспорному авторитету, самой полной коллективной правде

- личнрсть может противопоставить свое "я" - иррациональное, неукладывающееся ни в какие схемы, недоказуемое никакой логикой, но единственно правое в требованиях своей личной совести и потому всемогущее, непреоборимое" (52;90,92).

Разумеется, преувеличивать значение и всемогущество этого личного начала не следует, но еще менее возможно игнориррвать егр. Поэтому надо уважать, любить и принимать в другом человеке не "человека вообще", безличного и анонимного,-но именно другого,

- таково, на наш взгляд, самое существенное в отношении современного анархизма к пррблеме личности. Вопреки Штирнеру, необходимо признать, вместе с Годвином, Прудоном и Кропоткиным, что все люди изначально равны, но, вопреки Годвину, Прудону и Кропоткину, необходимо также признать, вместе со Штирнером, чтр все люди изначально не равны - их невозможно измерить пе единому ранжиру, перед лицом вечного и неизменного Разума или Науки. Человек противоречив по самой своей сущности, и потому констатация изначального равенства людей и, одновременно, их изначального неравенства, на наш взгляд, является необходимой предпосылкой анархического мировоззрения, не желающего впасть ни в "гуманистическую" безликость, ни в "индивидуалистическую" антигуманность.

Безудержный культ отдельной изолиррванной личности, готовой утверждать свои безграничные притязания, вопреки всему сбществу и за счет свободы других личностей, на деле оборачивается и деспотизмом, и самоотрицанием этой личности. Но и безграничное превознесение общества (пусть даже самого свободного и гармоничного), сводящее личность к роли простого винтика и органа в общественном организме, вера в возможность ликвидации антагонизма между личностью и обществом, приводит к безликости общества и порабощению личности, к утопии или казарме.

Самое существенное в анархическом мировоззрении - духовный максимализм, стремление к непрерывному самоосвобождению личности и бескомпромиссному отстаиванию ее интересов - остается сегдня столь же неизменным и актуальным, как и полтора века назад, однако конкретное воплощение - теоретическое и практическое - анархического кредо, сегодня, разумеется, отличается от того, каким оно виделось основоположникам анархического учения.

Анархизм нередко называют красивой, но утопической и "недостижимой" мечтой. Мы полагаем, что это неверно. "Недостижимость" и "утопизм", разумеется, имеют место - если не отказаться от конструирования "конечной цели"; но, если понимать под анархизмом мировоззрение, которое отказалось от слепой и наивной веры в "конечную цель" и в "прогресс", если понимать анархизм, как открытое и динамичное учение, одушевленное пламенем свободы,непрерывно обновляющееся и само себя критикующее,наконец, как учение действенное и действующее - ибо только в действии можно преодолеть и "внутреннюю", и "внешнюю" несвободу человека - то от "утопизма" не остается и следа- анархизм оказывается в высшей степени реалистическим, действенным и плодотворным мировоззрением.

Критикуя анархизм, П.И.Новгородцев заметил: "Пафос анархизма и его стихия есть свобода, но свобода не как принцип индивидуального обособления, а как основа разумного и совершенного общения"

26?;625). Новгородцев полагал, что подобная задача неразрешима, подобное сочетание невозможно. Конечно, эта задача не разрешима до конца, эта цель недосягаема, как всякий идеал - на то он и идеал ! Но из этого не следует, что ее не нужно разрешать, что анархизм обречен на вечный "утопизм".

Понятно, что теоретически нельзя ни доказать, ни опровергнуть того, что человек достоин быть свободным и способен освободиться от насильственной опеки (прежде всего, со стороны государства). Псявление анархизма, как учения и движения, само по себе - симптом того, что человечество все менее склонно терпеть невыносимый гнет государственного рабства, и все большее число людей осознает, что - пусть "так есть" но "так не должно быть" - появляются несогласные, протестующие, начинают борьбу, предлагают альтернативы и "настоящее положение" (казавшееся естественным и незыблемым) меняется на иное. Именно личность является центром, двигателем и творцом этой и всякой общественной борьбы. Ведь жизнь не статична, но полна динамизма.

Важно именно это движение, борьба, бунт, жажда свободы, несогласие принимать существующее общество с его властью и эксплуатацией, с его манипулированием и отчуждением человеческой личности. Именно этот святой пафос самоосвобождения личности привлекал и продолжает привлекать к анархизму сердца людей, вопреки всей клевете, ксторую возводит на анархизм ( по вполне понятным причинам) официальная грсударственная пропаганда.

Современная личность, как единственная подлинная реальность общественного процесса, прежде всего ищет быть свободной. Ибо свобода есть основное предположение самой личности" - подчеркивал Алексей Боровой С52;71). И, указывая на диалектику личной и общественной свободы, он продолжал: "Каждый из нас может и должен быть свободным; каждое "я" может быть творцом и должно им стать. Переработав в горниле своих чувствований то, что дают ему другие "я", то, что предлагает ему культурный опыт, сообщив сво

II II о о ему делу" нестираемый трепет своей индивидуальности, творец несет в вечно растущий человеческий фонд свое, новое, и так влияет на образование всех будущих "я" (52;87).

IV. В завершение, сформулируем несколько основных моментов, которые должны, по нашему мнению, характеризовать подход современного анархизма к проблеме личности.

Г. Необходимость продолжения синтеза индивидуализма и социализма, социологического и философского "течений" в анархизме, начатого уже Алексеем Боровым, отказ анархизма от "конечного идеала", жестких форм, признания непреодолимости противоречий между личностью и обществом (без абсолютизирования этих противоречий), глубокая самокритика анархизма и отказ от ряда устаревших теоретических постулатов, открытый диалог с новейшими течениями антропологической и социологической мысли и обновление методологической базы.

2. Признание понятия "человек", как динамической потенции личности; человек - существо, потенциально способное стать личностью. "Человек" - не "идеал", не "фантом", не "абстракция" -но родовая потенция, предполагающая актуализацию в единичной и неповторимой личности.

В. Необходимо признать сущностную парадоксальность и проблемы, и самого определения личности:

Личность есть космос, она свободна, творит, обладает самосознанием и целой вселенной внутри себя. И - личность ничтожна, ограничена, смертна, конечна, обусловлена окружающим ее миром.

Личность - единственна; таких, как она, нет, не было и не будет, она имеет свое единственное назначение. И - таких "единственных" "микрокосмов" - многие миллионы.

В личности коренится истина, она - творец и источник ■ всех смыслов и ценностей. И - не одна отдельная личность - творец истины, ценностей и смыслов, но тысячи, взаимодействуя друг с другом, творят их, через коллективное общение (и создают институты и фантомы, способные "жить" по своей логике, своей полуавтономной жизнью).

Когда человек чему-то служит безусловно и абсолютно, он -не личность, ибо растворяет себя в этом, объективирует свою субъе-ктность, "снимая себя", свое творчество, лицо, свободу, бежит от самого себя - в дело, идею, веру, компанию или в фетишизируемые им веши.

Когда человек ничему не служит, ни к чему не привязан, ни на кого не воздействует, ничего не изменяет, не имеет определенного содержания - он не личность, но "пустое место", ноль, нечто нетворческое, несвободное, несуществующее.

Чтобы быть личностью, человек должен и служить, и не служить, и верить, и не верить, и отдаваться весь, и оставаться самим собой, иметь связи, идеи, содержание - и не отождествлять самого себя ни с чем полностью. И отказ от содержания, и объективация, регламентация содержания - исключают личность.

Мы указали здесь лишь некоторые из наиболее очевидных парадоксов, без осмысления которых, во всей их драматической противоречивости и единстве, невозможно современное гуманистическое, анархическое мировоззрение, способное глубоко постигнуть проблему личности во всей ее сложности.

4. Рассматривая соотношение личности и общества, современный анархизм должен осознавать всю сложность и неоднозначность этой проблемы.

Отдавая безусловный приоритет личности, как первичной реальности и основной ценности, мы не должны ограничиваться констатацией в личности "социального" (универсального, обусловленного, всеобщего) и "индивидуального" (уникального, неповторимого, свободного), но и должны указать на то, что одно проявляется через другое, предполагает другое и в известной мере вступает в конфликт с другим.

Личность невозможна без и вне общества, она вырастает на его основе и почве - но она же и не сводится к обществу, она же привносит в него нечто новое, свое. Личность не может как всецело принимать данное общество, так и отрицать общество вообще, но одновременно и принимает, и отталкивается, и преобразует его - и противостоит тому в этом обществе, что исключает воплощение и освобождение линости.

Абсолютная асоциальность и изоляция также губительны для личности, как и конформистское саморастворение в обществе. Бунтовать против общества во имя себя самой и во имя совершенствования этого общества - таков удел личности. Как полный разрыв с обществом, так и полная гармония - невозможны. Личность не изолированный атом, но и не простой инструмент социума: язык, мораль, культура, общественные нормы формируют личность, дают ей содержание и, в свою очередь, личность накладывает на социальную жизнь свой уникальный и неповторимый отпечаток. Поэтому бакунинская "философия бунта" сегодня остается важной частью в подходе анархизма к проблеме соотношения личности и общества.

Мы не останавливаемся здесь специально на критических аспектах анархического учения о личности: критике государства, эксплуатации и т.д., как потому, что эти аспекты уже были частично освещены нами выше, когда речь шла о философии классического анархизма (сегодня они не устарели, но, пожалуй, лишь приобрели большую актуальность), так и потому, что мы в данном исследовании не ставили перед собой задачи сколько-нибудь систематической и подробной разработки современной философии анархизма. Прежде, чем перейти к выполнению этой огромной задачи, необходимо было сначала пррвести своеобразную "ревизию" философии классического анархизма, - что мы и попытались сделать в нашем исследовании.