автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проблема личности в творчестве М.Ю. Лермонтова

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Лавлин Тадани
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Проблема личности в творчестве М.Ю. Лермонтова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема личности в творчестве М.Ю. Лермонтова"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА

Филологический факультет

На правах рукописи

ЛАВЛШ ТДЦАНЙ

ПРОБЛЬМА ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ М.Ю.ЛЕРМОНТОВА

Специальность 10.01.01 - Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени, кандидата филологических наук

МОСКВА - 1992

Работа выполнена на кафедре истории русской литературы филологического, факультета Московского государственного университета им. Н.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор В.И. КУЛЭДЮВ

Официальные оппоненты - доктор филологических наук

A.П. АВРАМЕНКО

кандидат филологических наук

B.В. ЦОФФКА

Ведущая организация - Московский ордена Трудового

Красного. Знамени педагогический университет

Защита диссертации состоится . 1992 г.

на заседании специализированного; Совета Д - 053.05.11 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

Адрес : 119899, Москва, ГСП, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке

МГУ»

Автореферат разослан

/г?« У/

1992 г.

/

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат филологических наук

А.М.ПЕСКОВ

Важнейшей задачай современной историко-литературной науки является анализ лермонтовской художественной концепции человека и мира.

В предлагаемой работе исследуется проблема личности в творчестве М.Ю.Лермонтова. Она рассматривается в трех аспектах: в лирике, поэмах и вершинном прозаическом произведении поэта - романе "Герой нашего времени".

Актуальность диссертации определяется возросшим за последние годы читательским и научным интересом к творчеству Лермонтова не только русских, но и зарубежных исследователей, о чем свидетельствуют переводы его произведений как на западноевропейские языки, так и на хинди. Глубина поисков нравственно-эстетического идеала в произведениях Лермонтова близка и современному русскому, и индийскому читателю.

Что же касается сугубо научной стороны вопроса, то здесь следует отметить, что в работах К.Н.Григорьяна, А.И.Журавлевой, Д.Е.Максимова, А.Л.Рубенович, Б.Г.Удодова, М.М.Уманской, Б.М.Эйхенбаума и других исследователей сделано многое для уяснения взаимосвязи мировоззренческих основ творчества Лермонтова и художественной природы его- творчества, однако комплексно проблема личности: в творческом наследии Лермонтова специально не ставилась. Все вышесказанное свидетельствует о необходимости научной разработки, предлагаемой темы.

Главная научная цель работы - комплексное изучение лермонтовской концепции личности, ее взаимосвязей с миром в ее эволюции в трех аспектах его творчества: лирике, поэмах и прозе. В этой связи мы поставили в диссертации целый ряд научных задач:

1/ рассмотрение творческих исканий Лермонтова в осмыслении проблемы личности в ранней романтической лирике;

2/ анализ лермонтовской лирики и ее влияния на "большую

форму" - поэмы, изучение лермонтовских поэм с точке зрения проблематики и метода, осмысление его движения ст романтизма к реализму;

3/ завершающим звеном исследования является анализ лермонтовской прозы - романа "Герой нашего времени" в плане изучения преемственности проблем и идей от поэзии к прозе, а также изучение принципов художественного отражения действительности в романе как романтико-реалистического синтеза.

Методология и методика работы основана на диалектическом взаимодействия проблемы личности и мира в творческом сознании Лермонтова и ее отражении в собственно художественных произведениях: лирике, поэмах и прозе. Осмысление проблемы метода в творческом наследии Лермонтова. Общеметодологическими установками продиктовано обращение к комплексному подходу в изучении материала, позволившему рассматривать проблему личности, в творчестве Лермонтова в целостности и взаимообусловленности.

Научная новизна работы состоит в попытке комплексно осмыслить проблему личности и мира в столь многогранном творчестве Лермонтова, рассмотреть эволюцию его творчества, динамику движения от романтизма к реализму и синтезу романтико-реалистиче-ских тенденций в его более поздних произведениях.

Исследуется динамика художественно-философской мысли Лермонтова от лирики к его поэмам и внутренней структурной эволюции в поэмах "Демон". "Мцыри". "Песня...про купца Калашникова". "Измаил-Бей". Анализ лирики и поэм позволил углубить представление о характере эволюции его миросозерцания, о центростремительных силах, идущих от романтизма к реализму и, наоборот,движении от реалистического взгляда на мир к сознательному творению романтического героя в социально и исторически осмысляемой поэтом действительности, о своеобразном романтико-реалистичес-

ко г/ синтезе в его творческой системе, о многожанровости творчества поэта, о развитии, форм выражения авторской позиции.

Практическое применение диссертации. Еа истаги могут быть использованы в общих: лекционных курсах по русской литературе XIX века, в спецкурсах и спецсеминарах, а также в работе по пропаганде творчества Лермонтова в Ивдии.

Апробация работа. Обсуждение темы диссертации и работы в ее законченном виде прошло на заседании, кафедры русской литературы филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В приложении дана библиография основных работ по творчеству М.Ю.Лермонтова.

Во введении: дается теоретическое обоснование темы, аргументируется актуальность и новизна исследования, определяются методологические принципы и конкретные задачи настоящей работы.

Первая глава "В экстазе романтического богоборчества и демонизма /ранняя лирика/". Лермонтовская концепция личности формировалась в эпоху, когда философская мысль, несмотря на социально-политическую реакцию, развивалась необычайно интенсивно. По определению В.Г.Белинского, это был "век сознания, философствующего духа, размышления, "рефлексии". Эпоха "безвременья",с ее отторжением от общественной деятельности независимо мыслящей личности-, наряду с возрастанием интереса к социально-историческим проблемам, с кризисом официальной идеологии, в том числе и религии, обострением борьбы медду идеализмом и материализмом, во многом обусловили своеобразие лермонтовского художественно-философского сознания, его двойственность, мировоззренческие колебания, сохранившиеся до конца жизни поэта. Процесс формирования и развития лермонтовского мировоззрения чрезвычайно сложен: с одной стороны, его концепция личности соотносима с духовным опытом

заладноевропейскюс мыслителей и поэтов - Руссо, Шеллинга, Гегеля, Байрона, Шиллера, Гете; с другой стороны - здесь явно просаживается влияние национальной традиции - Пушкина, Гоголя,Станкевича, Белинского, Павлова, Максимовича.

Для Лермонтова природное и социальное - диалектически связанные. категории, а идеал видится не в прошлом,.не в патриархальной или дикой простоте, а в будущем и в осуществлении союза естественно-природного начала и того, положительного, что несет в себе цивилизация.

Утверждение многих исследователей о том, что природный и человеческий миры выступают у Лермонтова как вечные антагонисты, не учитывает основного духа времени, связанного, с идеями натурфилософии. Шеллинга и Гегеля. Этот взгляд был чрезвычайно близок поколению русских поэтов-любомудров, Станкевичу и Белинскому.Ха-рактерна подобная позиция и для Лермонтова.

В своем анализе личности Лермонтов приходил к выводу о том, что природное предполагает не только эгоистически злое, но и доброе - стремление к совершенству и всеобщности.

Проблема личности в лирике Лермонтова тесно связана с онтологическими проблемами "личность и общество", "человек и природа", "человек и мир". В дореволюционных работах Лермонтов рассматривался как поэт идеалистического склада, в дальнейшем он рассматривался как поэт резкой антирелигиозной направленности. Анализ образов вечности, бога, демона, идеи бессмертия души, соотношения материального и духовного начал жизни, предпринятый в работе, дает право говорить о мировоззренческих колебаниях поэта, определенной двойственности художественно-философского мышления поэта, которые мы прослеживаем в лирике, затем в поэмах, а также в романе "Герой нашего времени", т.е. сохраняются на протяжении всего творчества. Нередко две ипостаси взгляда на мир: глубокая

религиозная и богоборческая, демоническая - своеобразно переплетаются в пределах одного произведения.

В более зрелом творчестве Лермонтов сосредоточивает свое внимание не на "неразрешимых" проблемах добра и зла, уходит от богоборческих мотивов, а ориентирует свою поэзию на разрешение нравственных ценностей, исходя из общечеловеческих позиций.

Однако как в ранней, так и в поздней лирике у Лермонтова сохраняется типично романтическая концепция осмысления личности, возвышающейся над обыденным миром, купающейся в чувстве безбрежности собственного "я" и в трагизме своего безверия и богоборчества.

Специфика художественного познания Лермонтовым действительности становится более очевидной при обращении поэта к проблеме "человеческая личность и природа". С одной стороны, личность у Лермонтова чувствует себя отчужденной от природы в силу слишком сильного осознания исключительности собственного "я", а с другой стороны - личность, не находя согласия с миром лвдей, идет и подчас испытывает Органическое слияние с природой. В ряде случаев лермонтовский герой может пребывать в состоянии конфликта и единения с природой.

Подобное художественное разнообразие можно заметить и при анализе художественного осмысления Лермонтовым проблемы взаимодействия человека и общества.в лирических произведениях. Для поэта каждая из этих величин этически и эстетически неоднозначна и обладает насыщенной сложностью, которая с годами обретала в его, творчестве все больший диалектический смысл.

В диссертации выявляются романтические оппозиции и противоречия, из которых строится концепция личности в лирике Лермонтова: телесное начало и духовное, природное и социальное, чувственное и рациональное, рефлективное и деятельное и, наконец, бо-

жественное, небесное и демоническое. В этом плане анализируются следующие произведения: "Мой демон", "Ангел", "Чаша жизни","Благодарность" и "Молитва".

Следует заметить, что предельная сложность авторского, взгляда на личность не противоречит определенности нравственных оценок, стремлению различать в каждом из взаимопротивопоставленных начал - божественного и демонического - в личности проявление добра и зла. Гармоническим сочетанием разноречивых начал обусловливается в зрелой лирике Лермонтова присутствие положительного начала в содержании человеческого "я".

Для выявления "демонизма" важна проблема общества в лирике поэта. Ранняя его лирика изобилует традиционно романтическими выражениями, содержащими в основном негативную оценку поэтом собственного окружения. Понятия "толпа", "свет", несущие отрицательный для художника смысл, на наш взгляд, функционируют в лирической системе поэта одновременно и как романтические клише, и как понятия, имеющие социально-историческую насыщенность. К состоянию "демонизма" следует отнести в эстетике Лермонтова состояние одиночества и противоположное этому состоянию - попытку гармонической связи с лкдьми и миром.

Лермонтов в своем творчестве всесторонне исследует причины, порождающие одиночество его лирического героя. Для поэта характерны размышления о внешних, т.е. внеличностных причинах разлада лирического героя с миром. Здесь плевалируюг рассуждения поэта о "вине" возлюбленной, "холодного света", "судьбы", "рока"-все эти мотивы лежат в русле романтического метода. Если Лермонтов касается мотивов социально и исторически обусловленных, то здесь можно явно наблюдать реалистические мотивы.

Стремление проанализировать в лирическом герое источник "демонизма", дисгармонии ведет поэта к совмещению методов. С од-

ной стороны, признание поэтом субъективной вины лирического героя, покрытое романтическим флером недосказанности, с другой -реалистические тенденции дают о себе знать в тех случаях, когда поэт через анализ индивидуальных свойств героя поднимается к обобщениям типа добра и зла, социально-родовой сущности личности, а через эти. начала - к постижению царящих законов общества. В ряде стихотворений можно наблюдать взаимопроникновение романтического и реалистического начал /"Смерть поэта", "Листок"/.

Важно отметить, что уже в раннем и особенно в позднем периоде творчества Лермонтова мы встречаем примеры как романтических, так и реалистических способов воссоздания жизни, а затем и синтез романтико-реалистических тенденций. Подобная вариативность, а затем и синтез романтизма и реализма - важнейшая особенность художественного стиля Лермонтова.

Стремление к преодолению состояния одиночества и поиски 'гармонии, желание разрешить демонические и богоборческие начала, гармонизировать своего героя подвигнули поэта к созданию одновременно с лирическими произведениями более крупных форм -поэм. Это было стремление отразить сам процесс поиска истины. Отсюда и такой интерес к различным ¡формам художественного миро-постижения.

Вторая глава "Рефлексия современного сознания в поэмах и лирике Лермонтова /от романтизма к реализму/".

Многие закономерности развития концепции личности, ее взаимоотношения с миробытием являются общими как для лирики, так и для поэм Лермонтова. В поэмах в силу самой жанровой установки на сюжет, а не на лирическое, не на субъективно-объективное отображение действительности они порой более очевидны.

Рассматривая поэмы "Демон", "Мцыри" и ряд лирических произведений, мы исходим из очевидной их проблематики, позволяющей

проследить за развитием эволюции лермонтовской поэтической системы.

Особое внимание во второй главе мы уделяем анализу концепции личности в плане осмысления позиции автора и соотнесенности с позициями героев, рефлективность образов в связи со структурой характера.

О синтезе романтизма и реализма есть основания говорить применительно к поэме Лермонтова "Мцыри".

До сих пор, порой, считается, что воплощение новых художественных требований эпохи - полное раскрытие человеческой сущности, его связи с действительностью возможно только в русле реалистического метода. Однако, анализируя творчество Лермонтова, мы приходим к выводу, что романтизм как метод в этот период далеко себя-не исчерпал.

Главные открытия поэта были связаны, как нам -ввдится, с переосмыслением для романтизма категории исключительного, принципиально иным взглядом на личность и ее взаимоотношения с миром.

В "Демоне" Лермонтов осмысляет мир как огромное целое, неотъемлемой частью которого является мощная личность.

Художественный мир поэмы - дисгармоничный, распавшийся на отдельные миры. Общая установка Лермонтова на раскрытие взаимодействия вравдующих начал сказывается в сюжетно-композиционной организации текста, отражающей авторское сознание. Противоположность позиций Демона и Бога, Демона и мира ладей не носит,на наш взгляд, абсолютного характера.

Идея сопряжения различных жизненных начал воплощена в истории любви героев, в проблеме сущего и должного, а отсюда и рождается в лоэме ре|шективное начало.

Ицеад поэта сложно соотносится с трагическим финалом поэмы, с концепцией свободы и необходимости, заключающейся в личности.

Вопрос о свободе и несвободе личности не сводится Лермонтовым к однозначной трактовке; это не рок, не судьба. Трагическое разрешение конфликта в поэме определяется как объективной необходимостью, так и внутренним настроем героев. Своеобразие авторской позиции определяется, таким образом, взаимопересечением линий Демона и Тамары. Первый приходит в своей сущности "отрицателя", Тамара воплощает в себе начало, тяготеющее к согласию с миром.

"Демон" - произведение, в котором исключительное, являющееся концентрированным выражением самой сути жизни, становится выражением этой сути жизни, развивающейся через трагическое.

Качественно новый этап в становлении концепции бытия представляет собой поэма "Мцыри". Отказавшись от сложного сюжета, как это было в "Демоне", Лермонтов стремится сосредоточить внимание на самом процессе познания мира человеком, а также его собственного предназначения; из этих положений и строится рефлексия главного героя поэмы. Лежащая вне судьбы героя жизнь подана как объект исследования, т.е. именно то, что открывает для себя юноша.

Анализ личности героя поэмы, его взаимодействия с миром дает нам право говорить, что художественный мир "Мцыри" иной, чем в "Демоне", и носит в себе романтико-реалистический характер.

Если Демона отличает трагическая двойственность ощущения мира, то Мцыри - натура цельная, явно положительная. Он занимает определенное место в ряду рефлектирующих героев Лермонтова, ибо им владеет не только страсть свободы, но и потребность "душу рассказать", понять жизнь.

Образ Мцыри вместе с тем многосложен: в нем тесно переплелись состояние духовное и телесное, чувственное и рациональное, природное и социальное. Мцыри - личность, находящаяся в процессе активного самопознания и самовоспитания. Это порождает такой

целостный характер, отличный и от так называемых "лишних" людей, и от "маленького" человека.

Заключительные слова Мцыри свидетельствуют о принципиально ином, в сравнении с Демоном, решении проблемы взаимодействия личности и мира, ибо Мцыри исполнен любви к жизни. Герой и мир словно уравниваются в своих правах, в возможности взаимовлияния и взаимопостроения. В поэме раскрывается стремление героя соотнести свой малый личный опыт с "божьим миром". Субъективное и объективное в поэме тесно переплетены и направлены на воссоздание индивидуального. Исследуя эволюционный процесс в лиро-эпической форме, мы продолжили параллельный анализ лирики Лермонтова, в частности, таких его вершинных произведений, как "Дума", "Родина", "Смерть поэта", "Тучи", "Бородино", "Что толку жить!", "И скучно и грустно...", "Из альбома Карамзиной", "Благодарность", "0, полно извинять разврат", "Пророк" и пришли к выводу, что в лирических произведениях происходит как бы апробация тем, проблем, новых качеств собственного стиля, которые затем внедряются в более крупную жанровую форму - поэму, она и несет на себе черты определенной как содержательной, так и жанровой законченности.

В третьей главе "В романтико-реалистическом синтезе /"Герой нашего времени"/" мы отмечаем, что это одновременно вершинное и завершающее произведение Лермонтова. В нем нашли отражение прямо или косвенно почти все темы и проблемы его лирики, поэм, драматургии и прозы. Все они соединены в единое целое центральной проблемой - проблемой личности. Анализируя роман, выявляя сходство тем и мотивов в романе, лирике и поэмах, мы приходим к выводу, что полного тематического сходства, идейного совпадения не наблюдается, но все же следует заметить, что лирика, поэмы, драмы и роман и повторяют, и дополняют друг друга.

и

Анализ проблемы личности в романе "Герой нашего времени" позволяет сделать следующие выводы: герой романа Печорин остается всего в одном шаге от признания гуманистического идеала. Эта проблема не звучит в "Герое нашего времени" с ясностью и определенностью, с какой она затем будет выражена у И.С.Тургенева, Л. Толстого, Ф.М.Достоевского; но важно, что образ Печорина стоит в преддверии подобного типа героев. Роман Лермонтова стал предпосылкой для решения проблемы связи человека, индивидуума с народом и человечеством в "Братьях Карамазовых" Ф.М.Достоевского и "Войне и мире" Л.Н.Толстого. Печорин до конца, не принял тех доводов и тех принципов, которые привели бы его к подлинной человечности. Его страдания, бесплодность его жизни, мелочность деятельности - все это является прямым доводом против индивидуалистического сознания. Самое же большое достижение Лермонтова в "Герое нашего времени" состоит в том, что он нашел верный реалистический путь поиска решения проблемы "личности и общества". Он показал, что связь личности с обществом может быть основана только на глубокой потребности человека в личном счастье, которое недостижимо, если человек исповедует сугубо индивидуалистическое сознание. Оно недостижимо уже в силу одиночества подобной личности. Чувство же одиночества раскрывается в творчестве Лермонтова как одно из самых мучительных и тяжелых человеческих переживаний.

Проблема личности, как мы видим, в романе ставится многоаспектно и освещается многосторонне. Становление личности нового времени состоит из двух этапов. Первый этап - это отделение индивидуума от общества, его выпадение из общих связей. Второй этап - это поиск новых связей, новых идеалов и целей. На первом этапе такого становления определяющим отношение человека к миру и окружающим людям началом становится скептицизм. Скептицизм ге-

роя времени подвергает разрушению все нормы и идеалы своего общества. Он отвергает любые авторитеты и ценности. При этом разрушаются моральные нормы, без которых невозможно существование никакого -человеческого сообщества. Печорин - человек, обладающий исключительной внутренней силой и мужеством, способен быть последовательным в своих убеждениях .и идти до конца. Имеено такой герой дает возможность выявить все последствия принятой им индивидуалистической идеи. Индивидуализм приводит героя в тупик, к разочарованию и почти полному равнодушию. Но скептицизм Печорина был истинным, глубоким и потому глубоколичностен. Печорин не был индивидуалистом, безоговорочно убежденным в истинности своей жизненной позиции. Собственный личностный опыт Печорина говорит ему о том, что он так и не нашел в жизни истинных целей и идеалов. Таким образом, Лермонтов, подняв в своем романе проблему личности, поисков ею истинных критериев бытия, один из первых в русской литературе XIX века всесторонне освещает данную проблему, которая впоследствии станет центральной в русской литературе .

Интересующая нас проблема личности в "Герое нашего времени" рассмотрена комплексно, взаимосвязана с проблемой метода. Давно уже ведется научный спор, к какому направлению - романтическому или реалистическому - следует отнести роман. Вопрос методологически важный, так как от решения его. зависит понимание романа, проблемы личности и их трактовка. Мы в связи с проделанным собственным анализом проблемы личности в романе, одновременно опираясь на позицию У.Фохга, Д.Максимова, Б.Удодова, ¿¡.Михайловой, находим, что в изображении Печорина сосуществуют как реалистические, объективные начала, гак и элементы сугубо романтические. Реалистическое начало проявилось в романе в стремлении представить героя объективно: Печорин - объективный собирательный образ

целого, поколения, автор не ставит его, в пример, а только раскрывает сущность явления. И в этом, по существу, видит воспитательную, нравственную цель своего произведения. Объективно, своим романом Лермонтов указывает на болезнь к тем самым способствует ее излечению. Однако, в романе наряду с реалистическими чертами присутствуют и романтические. Для романтического мировоззрения характерна склонность к противоречиям. В целом же анализ проблемы личности в романе дает нам право говорить об определенном синтезе реалистических, объективно изобразительных начал с началами лирическими, субъективными, а значит романтическими, что свидетельствует о глубоком своеобразии Лермонтова-прозаика.

Рассматривая творчество Лермонтова в аспекте проблемы личности, мы констатируем понимание закономерности связи таких совершенно разных героев, как Печорин, Калашников, Мцыри, Демон, Арбенин и др. Названный подход позволяет понять и закономерную связь, существующую также и между основными темами лирики, поэм и прозы Лермонтова.

Проблема пессимизма была исключительно важной и для самого поэта. Все творчество Лермонтова можно понять как выражение и осознание трагических сторон жизни и действительности и борьбу против мрачных представлений, поиск оптимистического мировоззрения. Эту борьбу, это противостояние в творчестве Лермонтова отрицания и утверждения в наибольшей'степени мы исследуем в свете проблемы личности. Пессимизм и индивидуализм неотделимы. Отпадение человека от общих начал неизменно порождает чувство одиночества и разочарования. Именно в поисках путей преодоления одиночества Лермонтов оказался предшественником русских романистов последующего поколения - Гончарова, Тургенева, Л.Толстого и Достоевского, для которых, как известно, проблема личности была главенствующей. Именно Лермонтов открыл способ психологического

анализа личности в русской литературе. Таким образом, эта проблема позволяет не только рассматривать в единстве творчество Лермонтова, но и помогает найти связи его с русским реализмом XIX века.

В наибольшей степени и с наибольшей полнотой проблема личности была разработана Лермонтовым в "Герое нашего времени".Сопоставление романа с лирикой в указанном аспекте помогает увидеть близость Печорина автору и их принципиальное различие. Лирика оказывается шире по своей проблематике, чем роман, но и противоречивей. Роман вбирает многие мотивы лермонтовской лирики, развивает их и в чем-то существенно доголняет в силу особых аналитических возможностей своего жанра.

Лермонтов сумел показать сложную, бесконечно противоречивую природу личности, наметив те пути, по которым пошли русские писатели-реалисты XIX века.

В заключении мы подводим итоги исследования нашей проблемы и делаем следующие выводы.

В работе мы попытались последовательно рассмотреть основные художественно-типологические ситуации в лирике, поэмах и прозе, в которых воссоздаются принципы взаимодействия личности и мира.

/же с раннего творчества Лермонтов начинает осмыслять проблему одиночества личности, рассматривая эту ситуацию в единстве субъективных и объективных причин. В зрелой поэзии одиночество все более осмысляется в субстанциональном плане, хотя в то же время нарастают и социально-психологические мотивы. Эта тенденция проявилась в синтезе различных художественных методов в его творчестве.

В художественном мире Лермонтова резко сталкиваются два противоположных начала: признание предопределенности человеческой судьбы и утверждение свободы выбора как необходимого условия

жизнеосуществления личности.

Жизнь, по Лермонтову, не зависит от роковых обстоятельств, она дается человеку, чтобы он мог ее творить самостоятельно. Зависимость человека от социальной действительности не лишает его нравственных качеств.

Осмысление творчества Лермонтова приводит к выводам о взаимосвязи мировоззренческой позиции художника и специфики его метода. Лермонтов уходит от романтической полярности в разработке принципа взаимопроницаемости личностного и природного, личностного и социального начал. Это новое представление о личности было связано не только с утвервдением реалистического метода, но и с дальнейшим развитием возможностей романтического метода, с их органическим соединением.

Важным для понимания концепции личности и художественного метода Лермонтова является и новое решение проблемы взаимосвязи исключительного, социального и общечеловеческого. У поэта исключительное предстает не просто как узнаваемое, но и как ярчайшее выражение сущности личностного- начала, наиболее полно воплотившееся в отдельном "я", выражение общеродовых начал.

У Лермонтова уже в раннем творчестве проблема личности и общества не сводима к однолинейности и противопоставленности одного другому. Для него каждая из этих величин этически и эстетически неоднозначны и по мере творческой эволюции обретают все большее диалектическое содержание.

Все более постигая диалектику личности, Лермонтов стремится к определенности нравственных оценок. Развитие лермонтовского художественного стиля создавало условия для органического объединения романтических и реалистических тенденций.

Подобную вариативность мы обнаруживаем и при анализе сложной логики взаимодействия человека и общества как в зрелой поэ-

зии Лермонтова, так и в "Герое нашего времени". Романтическая оппозиция "личность и общество" предоставила художнику огромные возможности для развития романтизма, синтетического соединения исключительного и социального начал.

В дальнейшем в творчестве Лермонтова можно наблюдать все более нарастающие тенденции реалистического миропонимания, проявившиеся в социально-политических, конкретно-исторических обобщениях, в потребности осознать судьбу героя во взаимосвязях с нацией, динамикой исторических событий. Все более ощутимым в его творчестве становится стремление осознать взаимодействие объективных законов, царящих в мире, с субъективными устремлениями личности. Герои его зрелой лирики, поэм, а также романный герой являются пленниками как обстоятельств, так и ложных общественных установлений и в то же время отстаивают свое право на выбор собственной судьбы, угвердцая свое право на личностное самостояние, на становление себя как нравственно активной личности.

Особенность лермонтовской эволюции ярко проявляется в эстетическом устремлении к поиску гармонии внешнего и внутреннего. Именно в этом стремлении к уравновешенности противоположных начал бытия мы усматриваем закон эстетической цельности лермонтовского художественного метода.

Если в раннем творчестве лермонтовская концепция личности предстает как романтическая, то на позднем его этапе, особенно в романе "Герой нашего времени", весомо представлена реалистическая тенденция осмысления личности, что особенно сказалось в разработке художником проблемы "личности и общества".

Таким образом, мы можем говорить об открытости писателя миру, поисковости его творчества, что позволило ему создать многосложные образы личности в соотнесенности их с миром как в лирике, поэмах,, так и в прозе, а это, в свою очередь, подтолкнуло