автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Проблема миграции в отношениях Китая и Великобритании
Текст диссертации на тему "Проблема миграции в отношениях Китая и Великобритании"
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
04201362015
БЕЛЬЧЕНКО АНДРЕЙ СТАНИСЛАВОВИЧ
ПРОБЛЕМА МИГРАЦИИ В ОТНОШЕНИЯХ КИТАЯ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ (1997-2012 гг.)
Специальность: 07.00.15 -История международных отношений и внешней политики
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва, 2013
Оглавление
Введение 3
Глава 1. История и особенности миграции из Китая в Великобританию 25
1.1. Международная миграция после Второй мировой войны 25
1.2. Эмиграционные волны из Китая и китайская диаспора
в Великобритании 36
1.3. Роль Гонконга в миграции из Китая в Великобританию 54
Глава 2. Миграция из Китая и проблема ее регулирования
в Великобритании 63
2.1. Законодательство и иммиграционная политика Великобритании 63
2.2. Нелегальная миграция из Китая. Дуврский и Моркамский инциденты 94
2.3. Динамика, структура и регулирование иммиграции из Китая в Великобританию в начале XXI века 105
Глава 3. Взаимодействие Китая и Великобритании в области миграции 135
3.1. Политика Пекина в отношении китайских мигрантов 135
3.2. Место Великобритании в современной миграции из Китая 147
3.3. Новые тенденции в иммиграционной политике Великобритании 157
Заключение
Список источников и литературы Приложения
171 176 201
Введение
Актуальность темы исследования заключается в необходимости углубленного изучения проблем современной миграции из Китая в Великобританию, что важно для осмысления растущей значимости фактора международной миграции и роли гуманитарных составляющих внешней политики в условиях глобализации. Задача выявления и анализа новых тенденций в международных отношениях Китая и Великобритании в контексте международной миграции предполагает подробное рассмотрение различных аспектов темы, комплексное исследование механизмов формирования миграционных процессов, их воздействия на внешнюю политику обеих стран, общую атмосферу двусторонних отношений, дипломатическую практику и т.п. Актуален для России, непосредственно граничащей с Европой и Китаем, комплексный анализ современного миграционного дискурса в европейских странах, новых трендов в эмиграции из КНР.
Современные изменения в связях между Китаем и Великобританией во многом связаны с быстро меняющейся ролью Китая в международных отношениях, изучение которой имеет самостоятельную научную и практическую ценность.
Все большее внимание к осмыслению гуманитарных аспектов при анализе современных международных отношений также определяет актуальность изучения международной миграции как значимого внешнеполитического приоритета государственной политики. Кроме того, процесс глобализации привел к гигантскому расширению числа субъектов трансграничных связей. В известной мере оно оказалось непривычным для субъектов международных отношений в лице государственных органов (и проводимой ими иммиграционной политики), не всегда адекватно подготовленных своей историей и структурой к обозначенному выше повышению роли гуманитарных составляющих внешней политики.
В настоящее время почти 200 миллионов человек уже не живут в своих родных странах. Учитывая вызовы международной миграции, в 2012 г. было принято решение ГА ООН по формированию Глобального форума по миграции и развитию1. Поэтому представляется целесообразным обратить пристальное внимание и на историю миграционных процессов между Китаем и Великобританией, и на современные сдвиги в этих процессах, во многом связанные с быстро меняющейся ролью Китая в международных отношениях. Отмечаемый в начале XXI века всплеск влиятельности китайского фактора в мировой политике ставит изучение вопроса о китайской составляющей международной миграции в ряд самых актуальных исследовательских задач, имеющих как научную, так и практическую значимость.
Актуальность темы обусловлена и демографической ситуацией в Европейском Союзе (ЕС). В конце XX и начале XXI века практически все страны Европы находились в ситуации демографического кризиса с выраженной тенденцией к снижению рождаемости и к росту численности населения пенсионного возраста. Это вело к торможению в экономике, разорению средних и мелких фирм, росту армии безработных и недополучению налогов. Для того чтобы обеспечивать ЕС работоспособным населением, этим странам придется к 2020 г. принять около 47 млн. иммигрантов, а это в 7 раз больше чем за период с 1985 по 1995 гг.2, что ставит новые сложные задачи и требует анализа и прогноза современных миграционных трендов.
Объектом исследования является феномен современной миграции из Китая в Великобританию, изучаемый в контексте англо-китайских отношений, истории участия этих государств в мировой политике.
Генеральная ассамблея открывает дебаты на высоком уровне по вопросам международной миграции // Седеркопингский процесс: [сайт]. // URL: http://soderkoping.org.ua/pagel0502.html?template=print (дата обращения: 23.11.2012).
2 URL: http://europa.euJnt/comm/eurostat/Public/datashop/print-product/EN?catalogue =Eurostat&product=3-07082002-EN-AP-EN&mode=download (дата обращения: 07.04.2013).
Предмет исследования - становление и содержание современного процесса миграции из Китая и место в нем Великобритании, взаимодействие Китая и Великобритании в области миграции, новые тенденции в иммиграционной политике как части внешней политики Великобритании.
Целью исследования является выявление специфики процесса миграции из Китая в Великобританию как значимого фактора внешней политики в условиях глобализации.
Достижение названной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать отличительные черты современного процесса миграции из Китая в Великобританию и его значимости для двусторонних отношений;
- выявить исторические особенности и показать динамику изменения структуры миграции из КНР в Великобританию;
- проанализировать основные направления миграционной политики Великобритании в контексте решения проблемы нелегальной миграции из Китая;
- изучить особенности иммиграционной политики Великобритании в контексте менявшихся внешнеполитических установок;
- исследовать законодательную базу иммиграционной политики Великобритании;
- показать роль Гонконга в миграции из Китая в Великобританию;
- определить место Великобритании в миграции из Китая в начале XXI
века;
- выявить новые тенденции международной миграции из Китая.
Хронологические рамки исследования охватывают 1997-2012 гг. В
этот период иммиграционная политика Великобритании претерпела кардинальную эволюцию и вошла в число приоритетных направлений национальной внешней политики. В 1997 году Гонконг был включен в состав Китая, что отразилось на характеристиках миграции из Китая в Великобританию. Глубокое воздействие на иммиграционную политику Великобритании оказали Дуврский и Моркамский инциденты (2000, 2004 гг.),
положившие начало реформированию в этой области. С 2010 г. в Европе и Великобритании происходило переосмысление международной миграции в контексте критики политики мультикулыурализма.
В 2012 г. ООН поддержала идею создания Глобального форума по миграции и развитию, что показало возросшую значимость международной миграции в современных международных отношениях. Указанный исторический период является достаточным для выявления особенностей процесса миграции из Китая в Великобританию. В отдельных случаях при решении исследовательских задач автор выходит за указанные хронологические рамки.
Методология исследования основана на системном подходе к истории международных отношений и изучению внешней политики государств, принципах научной объективности и историзма. Миграционная политика и ее институты рассматриваются в тесной связи с особенностями двусторонних и многосторонних отношений, спецификой социокультурной среды участвующих в миграционном процессе обществ и их социально-экономического развития. При этом учитываются такие характеристики миграции, как многообразие ее движущих сил, нелинейный характер их действия. Для развитых стран мира, в которые направлен значительный поток людских перемещений, миграция приобрела ключевое значение в различных сферах жизни общества, став неотъемлемым элементом принимающих социумов, что делает ее, важной составной частью международной политики. В этой связи важно учитывать также фактор быстрого глобального возвышения Китая в XXI в. при сохраняющихся традиционных стереотипах его восприятия на Западе как «тоталитарного», «экспансионистского» и «коммунистического», что вызывает подчас реакцию естественного отторжения в западном обществе. Кроме того, в условиях деловой, технологической и финансовой состоятельности «новые китайцы» рисуются западному сознанию как беспринципные,
коррумпированные и мафиозные сообщества3. В свою очередь, негативные эмоции характерны не только для жителей западных стран. В Китае еще свежи (по китайским понятиям) воспоминания об унижениях со стороны колониальных держав.
Под иммиграцией в строгом смысле слова, характерном для миграционного контроля и учета, понимается въезд граждан других государств на постоянное местожительство в данную страну, а под эмиграцией - соответственно выезд граждан данной страны в другую страну на аналогичных условиях4. Однако в научной литературе, посвященной проблемам миграции, эти понятия трактуются гораздо шире, объединяя как долгосрочных, так и краткосрочных мигрантов. Именно в таком широком понимании иммиграция рассматривается в данном исследовании. Под международной миграцией населения (от лат. migratio - переселение) понимается перемещение лиц, покидающих страну происхождения или страну обычного проживания с целью постоянного или временного проживания в другой стране5. Статистика ООН относит к международным мигрантам лиц, выезжающих из страны проживания в другую страну. Из этой категории исключаются лица, выезжающие на короткий отдых (лечение), для встреч с друзьями или с непродолжительными визитами: родственного, делового или религиозного характера. Среди международных мигрантов эксперты ООН различают долгосрочных (выезд более чем на один год) и краткосрочных мигрантов (от трех месяцев до года)6.
Методы исследования. В рамках комплексного анализа был использован структурно-функциональный метод для изучения феномена миграции из Китая в Великобританию и определения места иммиграционной
3 С другой стороны, события «арабской весны» (в особенности ливийская кампания западных держав и эвакуация китайского персонала из страны), оказались для деловых кругов Китая и массового сознания очередным подтверждением, как минимум, ненадежности западных партнеров.
4 Глоссарий терминов в области миграции. - Женева: MOM, 2005. - С. 36.
5 Глоссарий терминов в области миграции. - Женева: MOM, 2005. - С. 36.
6 Recommendations on Statistics of International Migration, Revision 1, Statistical Papers, Series M, No. 58, United Nations. - New York, 1998. - P. 95.
политики в англо-китайских отношениях. Системный подход позволил выявить место и логику соподчинения основных компонентов внешней политики, форматы ее проявления в меняющейся среде, а также дать проблемно-хронологический анализ предмета исследования в конкретно-историческом контексте. Метод сравнительно-сопоставительного анализа позволил более четко выявить особенности иммиграционной политике Великобритании и миграции в эту страну китайского населения. При анализе движущих сил миграции из Китая использована трехблоковая схема, включающая: причины миграции, глобальные процессы, усиливающие миграцию, и факторы, влияющие на выбор страны назначения.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ предмета исследования обусловил изучение следующих историографических комплексов на русском и английском языках: теоретическое осмысление современного международного контекста как основания реализации внешней политики государства, а также изучение теории и истории международной миграции населения и реализуемой национальной политики в области иммиграции.
В рамках первого историографического комплекса важное место занимают работы отечественных ученых, посвященные теоретическому осмыслению современных международных процессов, особенно с участием Китая. Здесь, прежде всего, необходимо назвать труды Бажанова Е.П., Богатурова А.Д., Володина А.Г., Воскресенского А.Д., Громыко A.A., Делюсина Л.П., Иноземцева В.Л., Караганова С.А., Косолапова H.A., Лунева С.И., Примакова Е.М., Салицкого А.И., Торкунова A.B., Хороса В.Г., Уткина А.И., Цыганкова А.П. и Широкова Г.К. Вопросы истории Китая и его
7 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды: в 3 т. - М., 2001-2002; Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М., 2002; Восток/Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений / Под ред. А.Д. Воскресенского. - М., 2002; Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: начала, тенденции, перспективы. - М., 2002; Громыко A.A. Внешняя политика Великобритании: от империи к «осевой державе» // Институт Европы РАН: [сайт]. URL:
присутствия в сфере международных отношений подробно анализировались отечественными китаистами, среди которых наиболее полезными оказались труды Андреева М.А., Берзина Э.О., Бокщанина A.A., Крюкова М.В., Меликсетова A.B., Переломова Л.С., Сладковского М.И., Софронова М.В.,
о
Чебоксарова H.H. Однако исследуемые нами проблемы рассмотрены в этих трудах косвенно, насколько это было необходимо для общего анализа развития международной ситуации вокруг Китая.
Второй историографический комплекс - изучение теории и истории международной миграции населения. В научных трудах Алешковского И.А., Ананьева Г.Е., Виноградова Е.В., Вишневского А.Г., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А., Жариновой Ю.А., Зайончковской Ж.А., Иноземцева В.Л., Каменского А.Н., Кузьмина А.И., Ларина А.Г., Магомедова А.Г., Малаха И.А., Осколкова О.Б., Панарина C.B., Петрова В.Н., Рыбаковского Л.Л., Цапенко И.П., Шапарова А.Е.9, а также И. Валлерстайна, Холзмана Р., Мюнхза Р.10 и других
http://www.ieras.nl/gromyko_arl8.htm (дата обращения: 02.02.2013); Делюсин Л. Синдром «возможного соперника»: кто рисует Китай угрозой для России и почему // Международная жизнь. - 2004. - № 8. - С. 27-36; Россия и мир. Новая эпоха. 12 лет, которые могут все изменить / Отв. ред. и рук. авт. кол. С.А. Караганов. - М., 2008; Лунев С.И., Широков Г.К. Трансформация мировой системы и крупнейшие страны Евразии. -М., 2001; Мир и Россия на пороге 21 века. / Под ред. A.B. Торкунова. - М., 2001; Примаков Е.М. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость. - М., 2009; Развитие в развитых странах (к постановке проблемы). Материалы научного семинара «Современные проблемы развития» // МЭиМО. - 2008. - № 5. - С. 90-102; Барский K.M., Салицкий А.И. Полицентризм современного мира и новая биполярность как возможный сценарий глобального развития // Мир и политика. - 2012. - № 7 (70); Уткин А. Векторы глобальных перемен: анализ и оценки основных факторов мирового политического развития // Полис. - М., 2000. - № 1. - С. 38-54; Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М., 2007; и др.
8 Андреев М.А. Зарубежная китайская буржуазия - орудие Пекина в Юго-Восточной Азии. - М., 1972; Берзин Э.О. Юго-Восточная Азия в XIII-XVI веках. - М., 1982; Бокщанин A.A. Китай и страны южных морей в XIY-XVI вв. - М., 1968; История Китая / Под ред. A.B. Меликсетова. - М., 2002; Крюков М.В., Переломов Л.С., Софронов М.В., Чебоксаров H.H. Древние китайцы в эпоху централизованных империй. - М., 1983; Сладковский М.И. Китай и Англия. - М., 1980; Липкин М.А. Двадцатый век по Гринвичу: Британия в поисках постимперской идентичности // Национализм в мировой истории / Под ред. В.А. Тишкова и В.А. Шнирельмана. - М., 2007; Таций В.В., Томберг И.Р. Прямые инвестиции Китая: политика и экономика // Мировая экономика и международные отношения. - 2012. - № 2; Томберг Р.И. Китай в глобальной конкуренции за нефть Африки. - М., 2011; и др.
9 Алешковский И.А. Международная миграция и Цели развития тысячелетия //
Международная миграция (молодежный выпуск). Сборник статей. Научная серия
авторов рассмотрены теоретические подходы к изучению феномена миграции населения и ее место в современном развитии стран Европейского Союза. Российский исследователь В.Г. Гельбрас обосновал вывод о завершении этапа стихийной миграции из Китая и переходе Пекина к целенаправленной миграционной политике11. Вместе с тем, актуальной задачей остается анализ современной роли миграции из Китая в страны Запада, осмысленный с учетом истории развития этого процесса.
Изучению места фактора иммиграции во внешней политике стран мира, в том числе Великобритании и Китая, особенностям поведения и
«Международная миграция населения: Россия и современный мир» / Гл. ред. В.А. Ионцев. Выпуск 13. - М., 2005 // URL: http://www/demostudy.ru/books/volume%2013.pdf (дата обращения: 22.03.2013); Виноградова Е.В. Международная трудовая миграция // МЭиМО. - 1994. - № 2. - С.110-116; Вишневский А.Г. Демография и миграция // РСМД: [сайт]. URL: http://russiancouncil.ru/?id_4=1752#top (дата обращения: 04.02.2013); Ивахнюк И.В.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема миграции в отношениях Китая и Великобритании"
На правах рукописи
БЕЛЬЧЕНКО Андрей Станиславович
ПРОБЛЕМА МИГРАЦИИ В ОТНОШЕНИЯХ КИТАЯ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ (1997-2012 гг.)
Специальность 07.00.15 -История международных отношений и внешней политики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
005533693
Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
ЮРТАЕВ Владимир Иванович
Официальные оппоненты: ХАЗАНОВ Анатолий Михайлович
доктор исторических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт востоковедения РАН, главный научный сотрудник
ТИТОВ Валерий Павлович
кандидат исторических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и технологий», доцент кафедры экономической теории
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки Институт Дальнего Востока РАН
Защита состоится « Ж октября 2013 г. в/^часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан « ' '» сентября 2013 года.
//Сс
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.203.03 кандидат исторических наук, доцент
Е.В. Кряжева-Карцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования заключается в необходимости углубленного изучения проблем современной миграции из Китая в Великобританию, что важно для осмысления растущей значимости фактора международной миграции и роли гуманитарных составляющих внешней политики в условиях глобализации. Задача выявления и анализа новых тенденций в международных отношениях Китая и Великобритании в контексте международной миграции предполагает подробное рассмотрение различных аспектов темы, комплексное исследование механизмов формирования миграционных процессов, их воздействия на внешнюю политику обеих стран, общую атмосферу двусторонних отношений, дипломатическую практику и т.п. Актуален для России, непосредственно граничащей с Европой и Китаем, комплексный анализ современного миграционного дискурса в европейских странах, новых трендов в эмиграции из КНР.
Современные изменения в связях между Китаем и Великобританией во многом связаны с быстроменяющейся ролью Китая в международных отношениях, изучение которой имеет самостоятельную научную и практическую ценность.
Актуальность темы обусловлена и демографической ситуацией в Европейском Союзе (ЕС). В конце XX и начале XXI века практически все страны Европы находились в ситуации демографического кризиса с выраженной тенденцией к снижению рождаемости и к росту численности населения пенсионного возраста. Это вело к торможению в экономике, разорению средних и мелких фирм, росту армии безработных и недополучению налогов. Для того, чтобы обеспечивать ЕС работоспособным населением, этим странам придется к 2020 г. принять около 47 млн. иммигрантов, а это в 7 раз больше, чем за период с 1985 по 1995 гг.1, что ставит новые сложные задачи и требует. научного анализа и прогноза современных миграционных трендов.
Объектом исследования является феномен современной миграции из Китая в Великобританию, изучаемый в контексте англо-китайских отношений, истории участия этих государств в мировой политике.
Предмет исследования - становление и содержание современного процесса миграции из Китая и место в нем Великобритании, взаимодействие Китая и Великобритании в области миграции, новые тенденции в иммиграционной политике как части внешней политики Великобритании.
Целью исследования является выявление специфики процесса миграции из Китая в Великобританию как значимого фактора внешней политики в условиях глобализации.
Достижение названной цели предполагает решение следующих задач:
1ЖЬ: http://europa.eu.int/comш/euгostat/PuЫic/datashop/pгint-product/EN?catalogue=Eurostat&pгoduct=3-07082002-ЕМ-АР-ЕЫ&т<^е=а<жп1оаа (дата обращения: 07.04.2013).
- исследовать отличительные черты современного процесса миграции из Китая в Великобританию и его значимости для двусторонних отношений;
- выявить исторические особенности и показать динамику изменения структуры миграции из КНР в Великобританию;
- проанализировать основные направления миграционной политики Великобритании в контексте решения проблемы нелегальной миграции из Китая;
- изучить особенности иммиграционной политики Великобритании в контексте менявшихся внешнеполитических установок;
- исследовать законодательную базу иммиграционной политики Великобритании;
- показать роль Гонконга в миграции из Китая в Великобританию;
- определить место Великобритании в миграции из Китая в начале XXI
века;
- выявить новые тенденции международной миграции из Китая.
Хронологические рамки исследования охватывают 1997-2012 гг. В
этот период, иммиграционная политика Великобритании претерпела кардинальную эволюцию и вошла в число приоритетных направлений национальной внешней политики. В 1997 году Гонконг был включен в состав Китая, что отразилось на характеристиках миграции из Китая в Великобританию. Глубокое воздействие на иммиграционную политику Великобритании оказали Дуврский и Моркамский инциденты (2000, 2004 гг.), положившие начало реформированию в этой области. С 2010 г. в Европе и Великобритании происходило переосмысление международной миграции в контексте критики политики мультикультурализма.
В 2012 г. ООН поддержала идею создания Глобального форума по миграции и развитию, что показало возросшую значимость международной миграции в современных международных отношениях. Указанный исторический период является достаточным для выявления особенностей процесса миграции из Китая в Великобританию. В отдельных случаях при решении исследовательских задач автор выходит за указанные хронологические рамки.
Методология исследования основана на системном подходе к истории международных отношений и изучению внешней политики государств, принципах научной объективности и историзма. Миграционная политика и ее институты рассматриваются в тесной связи с особенностями двусторонних и многосторонних отношений, спецификой социокультурной среды участвующих в миграционном процессе обществ и их социально-экономического развития. При этом учитываются такие характеристики миграции, как многообразие ее движущих сил, нелинейный характер их действия. Для развитых стран мира, в которые направлен значительный поток людских перемещений, миграция приобрела ключевое значение в различных сферах жизни общества, став ■ неотъемлемым элементом принимающих социумов, что делает ее важной составной частью
международной политики. В этой связи важно учитывать также фактор быстрого глобального возвышения Китая в XXI в. при сохраняющихся традиционных стереотипах его восприятия на Западе как «тоталитарного», «экспансионистского» и «коммунистического», что вызывает подчас реакцию естественного отторжения в западном обществе. Кроме того, в условиях деловой, технологической и финансовой состоятельности «новые китайцы» рисуются западному сознанию как беспринципные, коррумпированные и мафиозные сообщества2.
Методы исследования. В рамках комплексного анализа был использован структурно-функциональный метод для изучения феномена миграции из Китая в Великобританию и определения места иммиграционной политики в англо-китайских отношениях. Системный подход позволил выявить место и логику соподчинения основных компонентов внешней политики, форматы ее проявления в меняющейся среде, а также дать проблемно-хронологический анализ предмета исследования в конкретно-историческом контексте. Метод сравнительно-сопоставительного анализа позволил более четко выявить особенности иммиграционной политике Великобритании и миграции в эту страну китайского населения. При анализе движущих сил миграции из Китая использована трехблоковая схема, включающая: причины миграции, глобальные процессы, усиливающие миграцию, и факторы, влияющие на выбор страны назначения.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ предмета исследования обусловил изучение следующих историографических комплексов на русском и английском языках: теоретическое осмысление современного международного контекста как основания реализации внешней политики государства, а также изучение теории и истории международной миграции населения и реализуемой национальной политики в области иммиграции.
В рамках первого историографического комплекса важное место занимают работы отечественных ученых, посвященные теоретическому осмыслению современных международных процессов, особенно с участием Китая. Здесь, прежде всего, необходимо назвать труды Бажанова Е.П., Богатурова А.Д., Володина А.Г., Воскресенского А.Д.. Громыко A.A., Делюсина Л.П., Иноземцева В.Л., Караганова С.А., Косолапова H.A., Лунева С.И., Примакова Е.М., Салицкого А.И., Торкунова A.B., Хороса В.Г., Уткина А.И., Цыганкова А.П. и Широкова Г.К.3 Вопросы истории Китая и его
2 С другой стороны, события «арабской весны» (в особенности ливийская кампания западных держав и эвакуация китайского персонала из страны), оказались для деловых кругов Китая и массового сознания очередным подтверждением, как минимум, ненадежности западных партнеров.
3 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды: в 3 т. - M., 2001-2002; Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев M.A. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М., 2002; Восток/Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений / Под ред. А.Д. Воскресенского, - М., 2002; Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: начала, тенденции, перспективы. - M., 2002; Громыко A.A. Внешняя политика Великобритании: от империи к «осевой державе» Н Институт Европы РАН: [сайт]. URL: http://www.ieras.m/^ioinyko_arl8.htm (дата обращения: 02.02.2013); Делюсин Л. Синдром «возможного соперника»: кто рисует Китай угрозой для России и почему // Международная жизнь. - 2004. - № 8. - С. 27-36; Россия и мир. Новая эпоха. 12 лет.
присутствия в сфере международных отношений подробно анализировались отечественными китаистами, среди которых наиболее полезными оказались труды Андреева М.А., Берзина Э.О., Бокщанина A.A., Крюкова М.В., Меликсетова A.B., Переломова Л.С., Сладковского М.И., Софронова М.В., Чебоксарова H.H.4 Однако исследуемые нами проблемы рассмотрены в этих трудах косвенно, насколько это было необходимо для общего анализа развития международной ситуации вокруг Китая.
Второй историографический комплекс - изучение теории и истории международной миграции населения. В научных трудах Алешковского И.А., Ананьева Г.Е., Виноградова Е.В., Вишневского А.Г., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А., Жариновой Ю.А., Зайончковской Ж.А., Иноземцева В.Л., Каменского А.Н., Кузьмина А.И., Ларина А.Г., Магомедова А.Г., Малаха И.А., Осколкова О.Б., Панарина C.B., Петрова В.Н., Рыбаковского Л.Л., Цапенко И.П., Шапарова А.Е.5, а также И. Валлерстайна, Холзмана Р., Мюнхза Р.6 и других
которые могут все изменить / отв. ред. и рук. авт. кол. С. А. Караганов. - М., 2008; Лунев С.И,, Широков Г.К. Трансформация мировой системы и крупнейшие страны Евразии. - М., 2001; Мир и Россия на пороге 21 века. / Под ред. A.B. Торкунова. - М., 2001; Примаков Е.М. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость. - М„ 2009; Развитие в развитых странах (к постановке проблемы). Материалы научного семинара «Современные проблемы развития» // МЭиМО. - 2008. - № 5. - С. 90-102; Барский K.M., Салицкий А.И. Полицентризм современного мира и новая биполярность как возможный сценарий глобального развития // Мир и политика. - 2012. - № 7 (70); Уткин А. Векторы глобальных перемен: анализ и оценки основных факторов мирового политического развития // Полис. - М., 2000. - № !. - С. 38-54; Цыганков П. А. Теория международных отношений. - М., 2007; и др.
4 Андреев М.А. Зарубежная китайская буржуазия - орудие Пекина в Юго-Восточной Азии. - М., 1972; Берзин Э.О. Юго-Восточная Азия в XIII-XVI веках. - М., 1982; Бокщанин A.A. Китай и страны южных морей в X1V-XVI вв. - М„ 1968; История Китая / Под ред. A.B. Меликсетова. - М„ 2002; Крюков М.В., Переломов Л.С., Софронов М.В., Чебоксаров H.H. Древние китайцы в эпоху централизованных империй. -М„ 1983; Сладковский М.И. Китай и Англия. - М„ 1980; Липкин М.А. Двадцатый век по Гринвичу: Британия в поисках постимперской идентичности // Национализм в мировой истории / Под ред. В.А. Тишкова и В. А. Шнирельмана. - М., 2007; Таций В.В., Томберг И.Р. Прямые инвестиции Китая: политика и экономика // Мировая экономика и международные отношения. - 2012. - № 2; Томберг Р.И. Китай в глобальной конкуренции за нефть Африки. - М., 2011; и др.
5 Алешковский И. А. Международная миграция и Цели развития тысячелетия // Международная миграция (Алешковский И.А. Международная миграция и Цели развития тысячелетия // Международная миграция (молодежный выпуск). Сборник статей. Научная серия «Международная миграция населения: Россия и современный мир» / Гл. ред. В.А. Ионцев. Выпуск 13. - М., 2005 // URL: http://www/demostudy.ru/books/volume%2013.pdf (дата обращения; 22.03.2013); Виноградова Е.В. Международная трудовая миграция // МЭиМО. - 1994. - № 2. - С.110-116; Вишневский А.Г. Демография и миграция // РСМД: [сайт]. URL: http://russiancouncil.ru/?id_4=1752#top (дата обращения: 04.02.2013); Ивахнюк И.В. Миграция китайцев в Россию: парадоксы, гипотезы, стратегия // Дальневосточный Федеральный округ: настоящее и перспективы миграции населения через призму социально-экономического развития. Материалы научно-практической конференции. Москва, ИМЭИ, 14 апреля 2006. - М., 2006. - С. 79-81; Ивахнюк Ирина. Две миграционные системы в Европе: тенденции развития и перспективы взаимодействия. Часть 3 // Русский Архипелаг: [сайт]. // URL: http://www.arclHpelag.ni/agenda/povestka/povestka-immigration/strategii/ dve_sistemi_3 (дата обращения: 20.07.2012); Иноземцев В.Л. Иммиграция: новая проблема нового столетия // Социологические исследования. - М., 2003. - № 4. - С. 64-72; Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. - М„ 1999; Ионцев В.А., Алешковский И.А. Нелегальная иммиграция в общественно-политическом дискурсе // Международная миграция: экономика и политика. Сборник статей. Научная серия «Международная миграция населения: Россия и современный мир»/ Гл. ред. В.А. Ионцев. Выпуск 18. - М., 2007; Зайончковская Ж.А. Перед лицом иммиграции // Pro et Contra. - M., 2005. - № 34. - С. 72-87; Осколкова О.Б. Миграция рабочей силы в странах Азии // Азия и Африка сегодня. - 1999. - № 7; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения (вопросы теории). - М., 2003; Рязанцев C.B. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2001; Цапенко И.П. Движущие силы международной миграции населения // Мировая экономика и международные отношения. - М., 2007. - № 3; Шапаров А.Е. Акторы и механизмы
авторов рассмотрены теоретические подходы к изучению феномена миграции населения и ее место в современном развитии стран Европейского Союза. Российский исследователь В.Г. Гельбрас обосновал вывод о завершении этапа стихийной миграции из Китая и переходе Пекина к целенаправленной миграционной политике7. Вместе с тем, актуальной задачей остается анализ современной роли миграций из Китая в страны Запада, осмысленный с учетом истории развития этого процесса.
Изучению места фактора иммиграции во внешней политике стран мира, в том числе Великобритании и Китая, особенностям поведения и вхождения мигрантов в инокультурную среду посвятили свои работы Аксюченко Г.В., Андреева Т.В., Анисимовцев Н.В., Витковская Г.С., Гольбин Н.И., Делюсин Л.П., Денисенко М.Б., Зайончковская Ж.А., Иванова Т.Д., Ионцев В.А., Ларин А.Г., Молодикова И.Н., Рогожин A.A., Семененко И.С., Симония H.A., Стрельцова Я.Р., Фуре Е.В., Хараева O.A., Чудиновских О.С. и др.8 Проблема кризиса политики мультикультурализма рассмотрена в работах
формирования государственной иммиграционной политики развитых стран: автореф. дис. ... докт. полит, наук. - М„ 2010. - С. 17-18; и др.
6 Валлерстайн Иммануил. Замещающая миграция: является ли она решением проблем сокращения численности и старения населения? Комментарий № 32 от 15 января 2000 // Русский архипелаг: (сайт]. // URL: !ittp://www.archipelag.m/agenda/povestka/povestka-immigration/europa*dis/inigration_koinm_32/ (дата обращения: 23.03.2013); Холзман Р., Мюнхз Р. Проблемы и перспективы развития международной миграции в ЕС, входящих в него государствах, в соседних саранах и регионах: вопросы политики. - Стокгольм; Институт перспективных исследований, 2004 // URL: http://siteresources.worldbank.org/INTLM/Publications/ 20338625/Holzmann_Munz Rus.pdf (дата обращения: 04.02.2012).
7 Гельбрас В.Г. Россия в условиях глобальной китайской миграции. - М., 2004.
8 Аксюченко Г.В. Иммиграционная политика Великобритании в условиях глобализации: теория, дискурс, практика // автореф. дис. ... канд. полит, наук // Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова. - Нижний Новгород, 2007; Андреева Т. Основные направления иммиграционной политики Великобритании и ЕС // Мировая экономика и международные отношения. - M., 2001. - № 9. - С. 100-113; Анисимовцев Н.В. Япония: национальная модель иммиграционной политики // Этнографическое обозрение. - 2004. - № 3; Боргулев М. Миграционная политика в «иммиграционных странах»: Канада, Австралия, Новая Зеландия. Выпуск 11 «Миграция» // Государство и антропоток: [сайт]. // URL: http://antropotok.arcbipelag.ru/text/a036.htm (дата обращения: 05.02.2013); Гольбин H. «Британский синдром» или переизбыток мигрантов // Международная политика, 14 июля 2012 г. // ХайВей: [сайт]. URL: http://li.ua/story/359715/ (дата обращения: 20.03.2013); Гончаров С.Н. Зарубежные китайцы и программа «четырех модернизаций» КНР // Проблемы Дальнего Востока. - 1987. - № 4; Денисенко М.Б., Фурса Е.В., Хараева O.A., Чудиновских О.С. Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада. -М.: ИЭПП, 2003; Иванова Т.Д. Таджики в московском социуме // Иммигранты в Москве / Под ред. Ж.А. Зайончковской. - М.: Три квадрата, 2009; Ларин А.Г. Эмиграционный процесс в политике Пекина// Ларин А.Г. Китай и зарубежные китайцы. Экспресс-информация № 2 (147). - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2008. - С. 60-75, 81-83; Миграционные процессы в развивающихся странах Азии и Африки (динамика и современное состояние) I Отв. ред. A.A. Рогожин. - М., 2007; Миграция и безопасность / Под ред. Витковской Г., Панарина С. - М., 2000; Миграция и национальная безопасность. Научная серия «Международная миграция населения: Россия и современный мир». Вып. 11 / Под ред. Ионцева В.А. - М., 2003; Мир в зеркале международной миграции. Научная серия «Международная миграция населения: Россия и современный мир». Вып. 10 / Под ред. Ионцева В.А. - М., 2002; Молодикова И.Н. Основные этапы и методы регулирования трудовой миграции в западноевропейских странах // Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты / Отв. ред. Ж.А. Зайончковская. - М., 2003. - С. 270-285; Семененко И. Интеграция инокультурных сообществ в развитых странах // МЭиМО. - 2006. - № 10. - С. 58-68; - № 11. - С. 57-71; Симония H.A. Население китайской национальности в странах Юго-Восточной Азии. - М., 1959. Степанова Г.А. Реэмигранты - особая прослойка населения в Китае // Внутренняя политика КНР: история и современность / Отв. ред. В.Г. Ганшин, М.В. Демченко. - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2011. — С. 289-305; Стрельцова Я. Франция и проблема интеграции мигрантов // МЭиМО. - М., 2005. 9. - С. 67-75.
Кондратьевой Т.С., Паина Э.А., Хенкина С.М., Щедриной О.В. и др.9
Большое значение для раскрытия темы диссертационного исследования имели труды, в которых рассматривались отдельные аспекты проблемы незаконной миграции из Китая и практики противодействия ей, чему посвящены работы таких ученых как Алешковский И.А., Витковская Г.С., Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Красинец Е.С., Нестерова Е.И., Садовская Е.Ю., Шахотько Л.П. и др.10 Авторы указывали на значимость мер борьбы с незаконной международной миграцией и подчеркивали неразрывность проблем нелегальной миграции и незаконной занятости. Исследователи международной миграции предложили различать американскую (ограничение) и голландскую (невмешательство) модели решения проблемы китайских мигрантов. В целом необходимо отметить, что, несмотря на большой накопленный аналитический и фактический материал, обобщающей монографии по предмету исследования в российской историографии нет.
Зарубежная историография представлена в значительной степени работами в области экономических, правовых и социально-политических аспектов процесса миграции из Китая в Великобританию, имеющими важное прикладное значение. В них содержится, как правило, ценный фактологический материал. Однако международное измерение проблемы иммиграции из Китая рассматривалось преимущественно в контексте участия Великобритании в интеграционных процессах в ЕС, и не сопровождалось анализом меняющегося контекста англо-китайских отношений. Среди англоязычных авторов следует назвать, прежде всего, исследователей различных аспектов миграционной политики Великобритании и других стран ЕС: Дж. Аткинсон (Atkinson J.), Р. Баубоек (Bauboeck R.), С. Кастлс (Castles Stephen), К. Вэйн (Cornelius Wayne А.), С. Моланд (Ceri Molland), А. Хеллер (Heller А.), Д. Харвей (Harvey David), Т. Тсуда (Takayuki Tsuda), A.P. Зольберг
4 Кондратьева Т.С. Великобритания в ловушке мультикультурализма // URL: http://www.perspektivy.info/srez/val/velikobritanija_vjovushke_multikulturalizma_201 l-10-07.htm (дата
обращения 16.02.2013); Кондратьева Т.С. Проблема иммиграции и парламентские выборы 2010 г. 8 Великобритании // URL: http://www.perspektivy.info/srez/val/problema_immigracii_i_parlamentskije_ vybory_2010_g_v_velikobritanii_2010-09-13.htm (дата обращения - 16.02.2013); Кэмерон объявил, что политика мультикультурности провалилась. Надо показать мускулы // Новости в мире: [сайт]. URL: http://www.newsru.com/world/06feb2011/kemeron.htm! (дата обращения: 05.02.2013); Паин Э. К вопросу о «крахе политики мультикультурализма» в Европе// URL: http://demagogy.ru/pain/blog/201I-03-05/k-voprosu-o-krakhe-politiki-multikulturalizma-v-evrope (дата обращения: 08.08.2012); Хенкин С. Мусульмане в Испании: проблемы Адаптации // МЭиМО. - М„ 2008. - № 3. - С. 48-58; Щедрина О.В. Возможна ли мультикультурная модель интеграции мигрантов в России? // Социологические исследования. - М., 2004. -№ 11. - С. 67-74; Щедрина О.В. Возможности использования принципов мультикультурализма в практике поддержания правопорядка в полиэтнических городах: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2005. ш Денисенко М.Б. Политика предупреждения нелегальной миграции // Миграция населения: статистика, выборочные обследования, политика. Сборник статей. // Демографические исследования. Выпуск 12 / Под ред. М.Б. Денисенко. - М„ 2006. - С. 169-192; Ионцев В.А., Алешковский И.А. Нелегальная иммиграция в общественно-политическом дискурсе // Международная миграция: экономика и политика. Сборник статей. Научная серия «Международная миграция населения: Россия и современный мир». Выпуск 18. / Гл. ред. В.А. Ионцев. - М., 2007; Нелегальная иммиграция. Научная серия «Международная миграция населения: Россия и современный мир». Выпуск 8. / Гл. ред. В.А. Ионцев. - М., 2002; Нестерова Е.И. Управление китайским населением в Приамурском генерал-губернаторстве (1884-1897 гг.) // Вестник ДВО РАН. - 2000. -№2.-С. 49.
(Zolberg A.R.), Ф. Пайк (Pieke F.N.), Дж. Стиглиц (J. Stiglitz) и др."
Большое количество работ было посвящено проблемам обеспеченности экономики Великобритании трудовыми ресурсами и роли миграции в условиях глобализации и мирового экономического кризиса. Среди этой группы авторов выделяются: Б. Андерсон (Anderson В.), А. Авад (Avvad I.), А. Барнет (Barnett А.), 3. Бауман (Bauman Z.), Дж. Колеман (Coleman J.), X. Кроули (Crawley Н.), Г. Крейг (Craig G.), А. Гауе (Gaus А.), Г. Диер (Dyer G), Ч. Дасман (Dusmann Ch.), Ф. Фабри (Fabbri Fr.), Р. Хансен (Hansen Randall), Д. Хелд (Held D.), К. Хендерсон (Henderson С.), Ф. Дж. Холи фи лд (Hollifield James F.), Дж. Хаттон (Hutton J.), М. Вилкинсон (Wilkinson М.)9 К. Скриванкова (Skvrivánková К.), А. МакКуад (McQuade А.) и др.12 Изучению теории и практики иммиграционной политики Великобритании, посвятили свои работы Д. Сальт (J. Salt), Р. Скэлдон (R. Skeldon), Т. Коллард (Tim Collard), П. Стокер (P. Stalker)13. Проблемы вхождения мигрантов в инокультурную среду и их трудоустройства изучали С. Бек (Beck Sean), А. Браун (Brauw Alan de), Э. Тейлор (Taylor Edward), С. Розелле (Rozelle Scott),
11 Atkinson J. British Immigration Policy, Race Relations, and National Identity Crisis // Jimmyatkinson.com: (сайт]. URL: http://www.jimmyatkinson.com/papers/british.html (дата обращения: 30.07.2012); Bauboeck R., Heller A., Zolberg A.R. (eds.) The Challenge of Diversity: Integration and Pluralism in Societies of Immigration. -Aldershot: Avebury, 1996;
Brubaker, R. Citizenship and nationhood in France and Germany. - Cambridge, Mass.: Cambridge University Press, 1992; Castles, Stephen. The Factors and Make and Unmake Migration Policies // International Migration Review. -
2004. - 38(3): 852-884; Ceri Moiland. Asylum: The Truth Behind the Headlines. UK Poverty Programme. - Ox fain, 2001. - P. 12; Collard Tim. Britain's misguided immigration policies // China.org: (сайт]. <7 URL: http://www.china.org.cn/opinion/2012-10/07/content_26677296.htm (дата обращения: 04.1 1.2012); Cornelius, Wayne A. and Takayuki Tsuda. Controlling Immigration: The Limits of Government Intervention // Controlling Immigration: A Global Perspective (Second Edition) / Cornelius W., Tsuda Т., Martin P.L. and Hollifield J.F. -Stanford, Stanford University Press: 2004. - P. 3-48; A Brief History of Neoliberalism. - Oxford, Oxford University Press, 2005; Pieke, F. Chinese Globalization and Migration to Europe. San Diego: University of California, Centre for Comparative Immigration Studies, Working Paper 94. - 2004. // URL: http://www.ccis-ucsd.org/PUBLICATIONS/wrkg94.pdf (дата обращения: 09.11.2009); Stiglitz, Joseph. Globalization and Its Discontents. - London, Penguin, 2002.
12 Anderson, B. and Rogaly, B. Forced Labour and Migration to the UK. - London: COMPAS/TUC, 2005; Awad, I. The Global Economic Crisis and Migrant Workers: Impact and Responses. Geneva: International Labour Office. -2009 // URL: http://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/actrav/documents/publication/wcins_112967.pdf (дата обращения: 15.10.2011); Barnett, A., Held, D. and Henderson, C. (eds) Debating Globalization. - Cambridge: Polity Press and open Democracy, 2005; Bauman, Z. Globalization: the Human Consequences. - Cambridge: Polity Press, 1998; Borjas G. Friends or Strangers: The Impact of Immigrants on the U.S. Economy. NY: Basic Books, 1990; Coleman, J. Employment of Foreign Workers: 2007-2009. - London: Office of National Statistics, 2010; Craig, G., Gaus, A., Wilkinson, M., Skvrivánková, К. and McQuade, A. Contemporary Slavery in the UK. York: Joseph Rowntree Foundation - 2007 // URL: http://www.jrf.org.uk/sites/files/jri72016-contemporary-slavery-uk.pdf (дата обращения: 30.10.2012); Crawley, H. Chance or Choice? Understanding why Asylum Seekers Come to the UK. - London: Refugee Council, 2010; Dusmann Ch., Fabbri Fr. Labor market Performance of Immigrants in UK Labour Market. Home Office Report. - London, 2003; Dyer G. Anxious to shed colonial image and foster a new cycle of trade // Financial Times. - 14.06.2010; Hansen, Randall. Citizenship and Immigration in Postwar Britain: The Institutional Origins of a Multicultural Nation. - Oxford, Oxford University Press, 2000; Gambe A. Overseas Chinese Entrepreneurship and Capitalist Development in Southeast Asia. - Méunster. 2000; Grim find of 58 bodies in lorry exposes smugglers' evil trade // The Guardian. - 20.06.2000; Heath A.F., Tilley J.R. British National Identity and Attitudes Towards Immigration // International Journal on Multicultural Societies (IJMS), V. 7. - 2005. - N 2. - P. 125, 128-129; Hollifield, James F. The Emerging Migration State // International Migration Review. -
2005. - N 38(3). - P. 885-912; Hutton, J. Preface', in BERR, Globalisation and the Changing UK Economy. London: Department for Business Enterprise and Regulatory Reform, 2008 // URL: http://www.berr.gov.uk/files/file44332.pdf(дата обращения: 14.07.2011).
11 Collard Tim. Britain's misguided immigration policies // China.org: (сайт]. // URL: http://www.china.org.cn/opinion/2012-J 0/07/content_26677296.htm (дата обращения: 15.10.2012); и др.
Т. Спирс (Speers Tammy)'4. Тематика мультикультурализма в контексте китайской иммиграции рассмотрена в работах Т. Балдуина (Baldwin Т.), Д. Флина (Flynn Don), Г. Розенберга (Rozenberg G) и др.15 Изучены также труды таких известных зарубежных исследователей миграции, как Ф. Мартин (Martin Ph.), Д. Мэсси (Massey D.), А. Пеллегрино (Pellegrino А.), М. Пиоре (Piore M.), А. Портес (Portes А.), С. Сассен (Sassen S.), Дж. Тейлор (Taylor J.), M. Тодаро (Todaro M.), Дж. Харрис (Harris J.), Дж. Хьюго (Hugo G), О. Старк (Stark О.). В основу теоретических построений зарубежных авторов, как правило, были положены принципы возможности ассимиляции мигрантов из-за рубежа, «плавильного котла», что во многом определялось установкой на то, что трудовые мигранты — временное явление, что международными соглашениями предусматривалась их ротация, во-первых, и репатриация, во-вторых. Характерной чертой подавляющего большинства разработанных в прошлом и позапрошлом веках теорий миграции стало ее объяснение отдельными, выбранными в качестве ключевых, миграционными детерминантами16. Так, она связывается (А. Портес, С. Сассен17 и др.) с экспансией капиталистической экономики, которая стремится экспортировать излишек рабочей силы (безработных) в периоды спада и пополнить резервную армию труда за счет выходцев из бедных стран в периоды подъема. В соответствии с неоклассической макротеорией миграции (Дж. Харрис, М. Тодаро18 и др.), перемещения населения происходят под воздействием географических различий в предложении труда и спросе на него. Согласно теории сегментированного рынка труда (М. Пиоре'9 и др.), миграция обусловлена спросом развитых государств на иностранных работников, которые согласны на худшие условия труда, неприемлемые для местного населения, а также инициированной этими странами политикой их рекрутирования. В соответствии с теорией новой экономики миграции (О. Старк20, Д. Мэсси, Дж. Тэйлор и др.), последняя трактуется как семейная стратегия диверсификации источников доходов, минимизации рисков домохозяйств и преодоления барьеров в доступе к кредитам и инвестициям.
,4 Beck, Sean. Meeting on the Margins: Cantonese 'Old-Timers' and Fujianese 'Newcomers' II Population, Space and Place. - 2007. -№13 (2). - P. 141-152; Brauw Alan de, Taylor Edward, Rozelle Scott. Migration and Incomes in Source Communities: A New Economics ofMigration Perspective from China. - University of California, Davis, 2001, October 30; Speers Tammy. Refugee and Asylum Seekers Media working group in Wales. - 2001, May.
15 Baldwin Т., Rozenberg G. Britain «must scrap multiculturalism» // http://www.timesonline.co.uk/tol/news/uk/articlel055221.ece (дата обращения 07.05.2013); Flynn, Don. New Borders, New Management: The Dilemmas of Modern Immigration Policies // Ethnic and Racial Studies. - 2005. -Nn 28 (3). - P. 463-490.
"' Massey D., Arango J., Hugo G„ Khuoauci A., Pellegrino A., Taylor J. Theories of International Migration: A Review and Appraisal II Population and Development Review 1993, - N 19 (3). - P. 431-466 // URL: http://ssrl.uchicago.edu/NEWPRE/Pop2/Massey.html; Sharon St. International Migration: Implications for the World Bank. HCO Working Paper 54, 1994 // URL: http://www.worldbank.org; Виноградова E.B. Международная трудовая миграция // МЭиМО. - 1994. -№ 2. - С. 110-116.
17 Sassen S. The Mobility of Capital and Labor. - Cambridge: Cambridge University Press, 1988; Portes A., Walton J. Labor, Class and the International System. - N.Y.: Academic Press, 1981.
Harris J., Todaro M. Migration, Unemployment, and Development: a Two-Sector Analysis // American Economic Review. - 1970. - N 60. - P. 126-142.
19 Piore M. Birds of Passage: Migrant Labor and Industrial Society. - N.Y., 1979.
20 Stark O. The Migration of Labor. - Oxford, 1991.
Эта теория дает ключ к объяснению растущей феминизации трудовой миграции, в частности из стран ЮВА, где на долю женщин приходится 6080% всех трудовых мигрантов21.
В последнее десятилетие отмечался заметный рост интереса к проблематике международной миграции в Китае. Среди китайских исследователей, прежде всего, следует назвать следующих: Хоу Вэнъчжу (Hou Wenzhu), C.K. Чан (Chan С.К.), Дж. Чин (Chin J.), X. Чжан (Zhang Haizhou), Хуан Тяньин (Huang Tianying), В. Хайао (Huiyao Wang), Дж. Чжан (Zhang G.), M. Чуа (Zhou Min) и др.22 Китайские авторы в основном продолжали, применительно к китайским условиям, традиции зарубежных социологов, экономистов и политологов, занимавшихся миграционными проблемами в странах Запада и Востока. При этом особенностью подхода китайских ученых к указанной проблематике являлось тяготение к тем позициям, которые отстаивали ученые из развивающихся стран, а также таких международных организаций как ЮНКТАД, МОТ и др.
Проведенный историографический анализ свидетельствует о том, что в отечественной и зарубежной литературе более исследованы различные аспекты миграции населения в целом и миграции из Китая в Россию, в частности. Практически незатронутой была проблема соотнесения нового качества международной миграции с задачей выработки эффективной иммиграционной политики, вписанной в приоритеты внешнеполитического курса государства. Ни в российской, ни в зарубежной историографии нет специальных монографий, посвященных предмету предлагаемого исследования. Подробный анализ российской и зарубежной историографии по теме диссертационного исследования дается в основной части работы.
Источниковую базу диссертации составляет достаточно широкий круг источников на русском и английских языках, которые можно подразделить на следующие основные группы: законодательные и нормативные акты, среди которых, концепции и документы миграционной и внешней политики, законодательные акты Великобритании, Китая и ЕС; делопроизводственные документы, в том числе, документы международных организаций; статистика; мемуары; публицистические источники, среди которых, речи, выступления и интервью руководителей Великобритании и
21 World Migration 2005: Costs and Benefits of International Migration. - Geneva: IOM, 2005. - P. 109.
22 Хоу Вэнъчжу. Политика Китая в отношении внешней миграции 11 Демоскоп. - 2003, 2-15 июня. - № 115116 // URL: http://demoscope.ra/weekly/2003/0U5/analit04.php (дата обращения: 05.08.2003); Chan С.К., Ngok К. and Phillips D. Social Policy in China: Development and Wellbeing. - Bristol: Policy Press, 2008; Chin J. Reducing Irregular Migration from China // International Migration. 2003, vol. 4 i (3) // URL: littp://www.iom.int/ DOCUMENTS/PUBLICAT10N/EN/abstractim32003.pdfsearch-Intemational%20migiatiou%20vol.%2041(3)%20 2003 (дата обращения: 12.08.2010); Huiyao Wang. China's Competition for Global Talents: Strategy, Policy and Recommendations // URL: http://www.asiapacific.ca/sites/default/files/filefield/ researchreportv7.pdf (дата обращения: 01.02.2013); Zhang Haizhou. Tougher regulations make it harder to enter and live in Britain // China Daily: [сайт]. // URL:http://www.chinadaily. com.cn/business/20I2-07/18/content 15594756_2.htm (дата обращения: 20.07 2012); Zhang G. Migration of Highly Skilled Chinese to Europe: Trends and Perspective // International Migration. 2003, vol. 41(3) // URL: http://www.iom.int/ DOCUMENTS/ PUBLICATION/EN/ abstractim32003.pdfsearch=lnternational%20migration%20vol.%2041(3)%202003' (дата обращения: 23.07.2012); Zhou Min. The Chinese Diaspora and International Migration // Social Transformations in Chinese Sociétés 2005 // URL: http://www/ssnet.ucla.edu/soc/faculty/Zhou_Chinese_Diaspora.pdfUH (дата обращения: 23.11.2010).
Китая, лидеров ведущих стран Евросоюза23.
Законодательные и нормативные акты Великобритании и Евросоюза, а также КНР представлены законодательными актами в области иммиграционного и гражданского правового регулирования, Белыми книгами по различным аспектам межкультурного взаимодействия и др.24
Группу делопроизводственных материалов составляют документы и информация МИД Великобритании и МИД Китая, материалы парламентских заседаний, министерств внутренних дел, таможенных и миграционных институтов двух стран (например, The UK Border Agency) и др.25
Наиболее значимая информация для решения задач исследования была почерпнута из документов и материалов международных организаций -ООН, включая резолюции ГА ООН, заявления, выступления и доклады Генерального секретаря ООН, международные конвенции по вопросам международной миграции, материалы дебатов высокого уровня и специальных семинаров, проводившихся под эгидой ООН, специальных организаций системы ООН26 и ЕС27.
21 РМ Sets Out New Immigration Measures / Speech on Immigration by the British Prime Minister G. Brown.
March 31. 2010 // URL: http:// webarchive.nationalarchives.gov.uk + http://www.numberl0.gov.uk/Page23012
(дата обращения: 04.02.2013). PM's speech at Munich Security conference // (JRL: http://www.numberl0.gov.uk/news/speeches-and-transcripts/201I/02/pms-speech-at-munich-security-conference-60293 (дата обращения: 23.02.201 1); и др.
24 «Белая книга» по межкультурному диалогу «Жить вместе в равном достоинстве». Утверждена министрами иностранных дел стран-членов Совета Европы на 118-й сессии Комитета министров, Страсбург, 7 мая 2008 года // URL: http://www.coe.ru/publication/epublication/ebook/White%20paper_russian.pdf (дата обращения: 20.10.2012); Таможенные правила Великобритании. Введение // 2uk.ni: [сайт]. URL: http://www.2uk.ru/tamoj/tam68 (дата обращения: 04.08.2010); The British Nationality Act // URL:
http://www.ukba.homeofTtce.gov.uk/policyandlaw/guidance/nationalityinstructions/ nivolt/ (дата обращения: 22.07.2011); British nationality law and Hong Kong / Википедия (англ.): [сайт]. // URL: http://www.en.wikipedia.org/wiki/British_nationality_law_and_ Hong_Kong (дата обращения: 22.07.2011); Criminal Procedure Law of the People's Republic of China // China.org.cn: [сайт]. URL: http://www.china.org.cn/english/government/207334.htm (дата обращения: 07.08.2012); The Commonwealth Immigrants Act. - L., 1962, 18 April; и др.
25 TUC. Hard Work, Hidden Lives. Full Report of the Commission on Vulnerable Employment. - London: TUC, 2008; UK Home Office Immigration and Nationality Directorate Country Assessment - China / UK: Home Office, 1 October 2002 // URL: http://www.unhcr.org/refworld/pdfid/3df4aada0.pdf (дата обращения: 04.08.2010); и др.
26 Аннан К. О пользе миграции // Архипелаг. Ру: [сайт]. // URL: http://www.archipelag.ru/agenda/povestka/ povestka-immigration/europa-dis/anan-evropa/7 version=forprint (дата обращения 21.09.2012); Гали Бутрос Б. Повестка дня для мира. Декларация Генерального секретаря ООН. // Вестник МИД РФ. - 1992. - № 13-14. -С. 36-48; Генеральная ассамблея открывает дебаты на высоком уровне по вопросам международной миграции // Седеркопингский процесс: [сайт]. // URL: http://soderkoping.oig.ua/pagel0502.html?template=print (дата обращения: 23.1 1.2012); Женевская конвенция о статусе беженца. 28 июля 1951 // ООН: [сайт]. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/refugees.shtml (дата обращения: 04.08.2010); Migration for Employment, Paris: OECD Publications, 2004; OECD International Migration Outlook 2007; Защита от расизма и дискриминации беженцев и лиц, ищущих убежище. Критика концепции третьей безопасной страны: материалы семинаров Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, Европейского Совета по Делам Беженцев и Сети «Миграция и и право» Правозащитного центра «Мемориал» / Чардина Ю. Я., Дорина H. В. - М., 2005; A Profile of Immigrant Populations in the 21st Century: Data from OECD Countries. Pai'is: OECD, 2008; DFID. Achieving the Millennium Development Goals in Africa: Working with China. April
2008 // URL: http://www.dfid.gov.uk/Documents/pubIications/china-factsheet-english-dec08.pdf (дата обращения: 03.11.2011); Directive Providing for Minimum Standards on Sanctions and Measures against Employers of Illegally Staying Third-country Nationals. Directive 2009/52/EC of the European Parliament and of the Council of 18 June
2009 // URL: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ.L.'2009:I68:0024:0032:EN:PDF (дата обращения: 16.06.201 1); International Migration Outlook. 2006 Edition. - Paris: OECD (2006, 2008); Migration for Employment. - Paris: OECD Publications, 2004; Trends in International Migration: 2003 Edition. - Paris: OECD (2004, 2005); UN Commission on Human Rights // URL:
Статистическая база исследования включает данные, размещенные на официальных сайтах в сети Интернет профильных международных организаций: Международной организации по миграции (MOM), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, Программы развития ООН (ПРООН), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Евростата, Всемирного банка28.
Важнейшие информационно-аналитические материалы были
http://www.unhcr.org/refworld/publisher,GBR_AIT,CHN,46836acld,0.html (дата обращения: 04.08.2010); и др.
27 European Council on Refugees & Exiles. Country report 2002. - Brussels, 2003; First Annual Report on Migration and Integration Communication from the Commission to the Council, the European Parliament, the European Economic and Social Committee and the Committee of the Regions. - Brussels: Commission of the European Communities, 16.07.2004 // URL: http.//ec.europa.eu/employment_social/employment_analysis/ docs/com_508_en.pdf (дата обращения: 18.06.2011); Gao, Y, Introduction // Concealed Chains: Labour Exploitation and Chinese Migrants in Europe. / Y, Gao (ed). - Geneva: International Labour Office, 2010; и др.
28 Asylum statistics UK (1997, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005); Control of Immigration: Statistics UK 2002. - London, 2003; Eurostat Yearbook 2004. The Statistical Guide to Europe. - Luxemburg. 2004; 1LO. Convention Concerning Forced or Compulsory Labour. Convention C029. - Geneva: International Labour Organisation, 28.06.1930 // URL: http://www.Uo.org/iblex/cgi-lex/convde.pl7C029 (дата обращения: 03.06.2009); ILO. The Cost of Coercion: Global Report Under the Follow-up to the ILO Declaration on Fundamental Principles and Rights at Work. - Geneva: International Labour Organisation, 2009; ILO. Decent Work: Objectives and Strategies. - Geneva: International Labour Organisation, 2006; ILO. Global Employment Trends Update. - Geneva: International Labour Organisation, 2009, May // URL: http://www.iI0.0rg/wcmsp5/gr0ups/public/@dgrep0rts/@dc0mm/d0cuments/publicati0n/ wcms_l06504.pdf (дата обращения'. 15.03.20H); ЮМ. World Migration Report: Managing Labour Mobility in the Evolving Global Economy. - Geneva: International Organization for Migration, 2008; Managing Migration: the Points Based System. House of Commons Home Affairs Committee: Thirteenth Report of Session 2008-9, Volume 1. - London: HMSO. HC217-1, 2009; Migrant Workers Participation Project / UNISON Case Study. - London: Department for Business, Innovation and Skills// URL: http://www.bis.gov.uk/assets/biscore/employment-matters/docs/rn/10-1099-migrant-workers-participation-unison (дата обращения: 20.07.2011); Migration and Remittances Factbook, 2011. World Bank. - Washington, DC, 2011; Migration and Remittances Factbook, 2011 // URL: http://siteresources.worIdbank.org/INTLAC/Resources/Factbook20 И-Ebook.pdf (дата обращения: 30.01.2013); Migration in an Interconnected World: New Directions for Action. Report of the Global Commission on International Migration. - Geneva: SRO-Kundig, 2005; NU-ILO. The Employment of Chinese migrants in the UK: Issues and Solutions: Workshop Report (Part of a European Union-China Collaborative Project 'Capacity Building for Migration Management in China (CBMM)'). - Nottingham: University of Nottingham and ILO, 2009; OHCHR. International Convention on the Protection of the Rights of All Migrant Workers and Members of Their Families. -Geneva: OHCHR: General Assembly resolution 45/158 of 18 December 1990. Available at: http://www2.ohchr.org/englisli/law/cmw.htm (дата обращения: 06.03.2011); ONS. Population Estimates by Ethnic Group: 2001-2007 Commentary. Lpndon: Office for National Statistics. - 2009 // URL: http://www.statistics.gov.uk/downloads/theme_population/PEEGCommentary.pdf (дата обращения: 04.04.2011); PICUM. Reporting Guidelines. Brussels: Platform for International Cooperation on Undocumented Migrants - 2010 // URL: http://picum.org/en/resources/guidelines-for-journalists [дата обращения: 10.10.2010]; The Economic Impact of Immigration. Volume I: Report. - London: The Stationery Office Limited, 2008 // URL: http://www.publications.parliament.uk/pa/ld/ldeconaf.htm (дата обращения: 28.01.2012); World Migration Report 2010. The Future of Migration: Building Capacities for Change. 30.11.2010 // International Organization for Migration: [сайт] // URL: http://publications.iom.int/bookstore/free/WMR_2010_ENGLlSH.pdf (дата обращения: 23.01.2013); Migration and Migrant Population // URL: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/statistics_explained/index.php/ Migration_and_inigrant_population_statistics# Migration_flows (дата обращения: 26,10.2012); Migration and Remittances Factbook 2011. Second Edition // URL: http://siteresources.worldbank.org/INTLAC/Resources/Factbook2011-Ebook.pdf (дата обращения: 26.10.2012); Office for National Statistics // Office for National Statistics: [сайт]. URL: http://www.statistics.gov.uk/cci/nugget.asp?ID=950 (дата обращения: 20.10.2012); UNHCR. Asylum Levels and Trends in Industrialised Countries, 2009. Statistical Overview of Asylum Applications Lodged in Europe and Selected Non-European Countries. - Geneva: UNHCR, Division of Programme Support and Management, 2010 // URL: http://www.unhcr.org/4ba7341a9.html (дата обращения: 22.03.2011); и др.
почерпнуты из электронных и печатных изданий, представленных агентствами BBS-news, Guardian, ИТАР-ТАСС, The Associated Press (АР)29, a также со специализированных сайтов. Периодическая печать КНР и Великобритании - «Times», «China Daily» и др. - являлась ценным источником по самым разным аспектам изучаемой темы, в частности, по проблемам проживания китайских мигрантов в Великобритании.
Таким образом, источниковая база исследования является репрезентативной, что позволило решить поставленные задачи и получить достоверные выводы.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые проведено системное исследование миграционных потоков' из Китая, включая изучение основных направлений, форм и опыта регулирования миграции, что позволило показать роль международной миграции как важного фактора становления новой модели британско-китайских отношений и внешней политики в целом в условиях глобализации, в том числе - в формировании режима взаимного благоприятствования между Великобританией и КНР при решении сохраняющихся проблем в области международной миграции, включая ее нелегальную часть; выявлены общие черты и исторические особенности миграции из КНР в Великобританию и другие страны в контексте характеристики демографического и социально-экономического состава китайских мигрантов на английском рынке труда; выделены и проанализированы этапы и особенности развития миграции из КНР в Великобританию; рассмотрены факторы, определяющие современные тенденции миграции из Китая, выявлены миграционные намерения китайских мигрантов во взаимосвязи с их географической, демографической и социально-экономической структурой, дана оценка процессов нелегальной миграции из КНР, проанализированы пути ее формирования, проведен анализ практики противодействия нелегальным миграционным потокам с учетом национальных интересов развития и международных обязательств Великобритании; выявлены и рассмотрены особенности миграционной политики Великобритании как составной части внешнеполитической деятельности государства при правительствах лейбористов и консерваторов в 1997-2012 гг.
Пра1сгическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы для дальнейшего теоретического анализа значимости фактора международной миграции для внешней политики. Проанализированные в работе источники, апробированные исследовательские гипотезы и методы исследовательского анализа могут стать основой для проведения исследований по проблематике особенностей развития процесса миграции из Китая в Великобританию, становления британской иммиграционной политики в конце XX - начале XXI века, места и значимости фактора современной международной миграции в отношениях
"Сайт ИТАР-ТАСС // URL: http:// www.itar-tass.com; Сайт The Associated Press (AP) // URL: http://www.ap.org; Сайт РИА Новости// URL: http://www.rian.ru; и др.
между Китаем и Великобританией. Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы в качестве основы для разработки курса лекций «Международная миграция как фактор внешней политики» для бакалавров, магистров и аспирантов, изучающих современную международную миграцию и ее место во внешней политике государств и в международных отношениях, а также внешнюю политику Великобритании и Китая. Практическая значимость исследования заключается также в подборе и систематизации информации, имеющей важное значение для формирования современной базы данных о китайской миграции в Великобритании и может быть интересна для МИД изучаемых стран. Результаты исследования могут быть использованы сотрудниками российских государственных организаций, определяющих политику государства в сфере миграции, в том числе в контексте взаимоотношений России и Китая, России и стран Европейского Союза, а также решающих практические вопросы по формированию программ привлечения в страну высококвалифицированных кадров из числа иностранных граждан.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены автором более чем на 15 научных конференциях в России, в том числе на Фестивалях науки (Москва, РУДН, 2005-2012 гг.), научных конференциях, проводимых на кафедре теории и истории международных отношений и кафедре всеобщей истории РУДН (2003-2013 гг.), и др. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, хронологические рамки, методология и методика, степень научной разработанности проблемы, дан обзор источников, показана научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «История и особенности миграции из Китая в Великобританию» посвящена изучению международной миграции после Второй мировой войны, выявлению особенностей эмиграционных волн из Китая и китайской диаспоры в Великобритании, роли Гонконга в миграции из Китая в Великобританию.
В первом параграфе рассмотрен процесс формирования современного миграционного дискурса. Показано, что создавался он преимущественно в развитых и в основном — в европейских странах, отражая взгляды населения, политиков и ученых этой части света. В широком историческом плане для Европы массовая иммиграция - довольно новое явление. В работе
предложено выделить первые два послевоенных десятилетия в особый, первый этап, когда осмысление миграционных процессов прошло в Европе под знаком общего толерантного отношения к иммигрантам. Второй этап, по мнению автора, начался в середине 1960-х, а в Великобритании даже несколько ранее - в начале того десятилетия. В тот период в принимающих мигрантов развитых странах начали проявляться изоляционистские настроения и стремление так или иначе ограничить въезд из-за рубежа. Усилению этого тренда в последующие десятилетия способствовало то, что растущее число иностранцев открыто мотивировало пребывание в Европе возможностью получения бесплатных услуг и социальной помощи. Менялась в Западной Европе и национальное происхождение иммигрантов. Со временем в странах Севера появились «острова Юга» - со своими собственными культурно-поведенческими атрибутами и явным нежеланием следовать руслу ассимиляции. Массовое сознание, миграционный дискурс и внешняя политика развитых стран стали подпитывать линии разделения мира на Север - Юг, Восток - Запад, Центр - Периферию. Третий этап связан с событиями рубежа 1980-х и 1990-х гг. Значительное воздействие на процессы мировой миграции оказал распад СССР и Организации стран Варшавского договора. Он, как отмечено в диссертации, помимо прочего, создал предпосылки для постепенной реализации в рамках расширяющегося Европейского Союза идеи единого рынка труда.
В результате этих и некоторых других процессов и сдвигов роль развитых государств Запада как главных стран приема международных мигрантов изменилась. На рубеже первого и второго десятилетий XXI в. основная часть мигрантов из развивающихся стран (почти 100 млн. из 171,6 млн. человек) представляла собой лиц, осевших в самих же развивающихся странах, а также государствах с высоким уровнем дохода, не входящих в ОЭСР. В особенно тяжелом положении с точки зрения получения выгод от международной миграции оказались наименее развитые, беднейшие страны. Как отмечала И.П. Цапенко, миграцию из этих стран «сдерживает преобладание в этих обществах аграрного населения с низкой территориальной мобильностью, отсутствие у подавляющего большинства жителей денег на переезд, низкий уровень образования, недостаток или отсутствие востребованной квалификации»30.
С другой стороны, в работе показано, что экономический подъем Азии и особенно Китая в последние два десятилетия продемонстрировал возможность решения проблемы при преимущественной опоре на внутренние источники. В настоящее время масштабы внутренней трудовой миграции в этой стране - около 250 млн. человек, превышают общее число иммигрантов во всем мире.
Во втором параграфе дана характеристика ситуации с эмиграцией из
1(1 Цапенко И.П. Движущие силы международной миграции населения // Мировая экономика и международные отношения. - 2007. - № 3. - С. 54.
Китая. Отмечено, что о проникновении первых китайских переселенцев в соседние страны можно с уверенностью говорить, начиная с первого тысячелетия нашей эры. К концу XVII века китайские общины выработали схемы успешной адаптации в различных государствах Азии (например, «тайные общества» и «гунсы»), В Великобритании выходцы из Китая в конце XIX - начале XX вв. были сравнительно малочисленным контингентом иностранцев. Выполненный анализ исторических материалов показал, что основным занятием китайцев в Великобритании был общепит: к ресторанам в конце XX века прибавилось значительное число небольших заведений национальной кухни, работавших на вынос, продолжилась дисперсия ресторанного бизнеса, охватившего почти всю территорию страны.
Ассимиляция диаспоры проходила с сохранением ее относительной замкнутости и культурного своеобразия: В 1981 г. очередная перепись населения страны установила, что число китайцев в королевстве достигло почти 155 тыс. человек. Новый этап миграции из Китая, по мнению автора, начался в 1978 г., когда китайское руководство во главе с Дэн Сяопином обозначило курс на реформы и переход к открытой политике. К 1981 г. относится и принятие в Великобритании Закона о британском гражданстве (The British Nationality Act), помимо прочего, лишившего обладателей гонконгских паспортов права селиться в королевстве. По мере постепенного ослабления в КНР ограничений на выезд за рубеж к «старой» диаспоре очень постепенно стали прибавляться новые мигранты, среди которых было много командированных студентов и научных сотрудников. Великобритания поначалу не была особенно популярным направлением выезда «с материка», и его значительное увеличение последовало лишь в 1990-е годы. Как показано в диссертации, по своему составу «новая волна» была смешанной: к ее гонконгскому компоненту в нарастающей пропорции прибавлялись мигранты из континентального Китая, представлявшие уже гораздо более широкий спектр китайских провинций и городов, чем «старая» диаспора. К рубежу веков статистически заметным стал отряд студентов, приезжавших на учебу из КНР. В параграфе доказано, что увеличению числа иммигрантов из КНР в 1990-е годы способствовало и некоторое расширение приема лиц, ищущих убежища, в том числе после трагических событий на площади Тяньаньмэнь (1989), а в дальнейшем - запрещения секты «Фалуньгун» (1999)3'.
По мнению автора, в 1990-е годы преимущественно внутренний (или
11 Закон о беженцах 1951 г. (The Refugee Act 1951) содержал положения, в соответствии с которыми беженцев не возвращали туда, где они подвергались гонениям. Эта идея получила развитие в Протоколе 1967 г. (1967 Protocol), который расширил понятие «беженцев», включив в него подвергавшихся гонениям не только по расовым, религиозным и национальным, но и по политическим мотивам. Последующие законодательные акты (The Asylum and Immigration Appeals Act 1993, 1996) де-юре инкорпорировали Женевскую конвенцию о статусе беженцев 1951 г. в британские законы. В XXI в. законодательство на сей счет многократно корректировалось в сторону усложнения предоставления данного статуса и гармонизации с соответствующими процедурами в ЕС. Подробнее см.: Андреева Т. Основные направления иммиграционной политики Великобритании и ЕС У/ Мировая экономика и международные отношения. - M., 2011,-№9.-С. 100-113.
ассимиляционный) путь выживания и развития, по которому шла китайская диаспора в королевстве, начал меняться на более открытую (глобалистскую) модель, в которой связи с «материком» приобрели очень важную роль. В связи с наплывом «новых» мигрантов значительно вырос спрос и на разного рода посреднические услуги: юридические, переводческие, консультационные, преподавательские и т.п. Диаспора в целом повысила подвижность, росли масштабы деловых и туристических поездок, культурных обменов, человеческих контактов. С принятием Пекином на рубеже веков стратегии «выхода за рубеж» Лондон в качестве одного из мировых финансовых и образовательных центров все более становился объектом притяжения интересов крупных китайских корпораций и банков, а также учащейся молодежи. В результате весь комплекс миграционных отношений, начал приобретать глобальное измерение. На второй план стали отодвигаться казавшиеся ранее очень существенными вопросы об ассимиляции (плавильном котле) или, наоборот, мультикультурализме общества. На повестку дня выдвинулась проблематика соотношения сил и адекватных оценок намерений друг друга. От Пекина, как показано в диссертации, требовалось форсированное освоение этого относительно слабо развитого направления международной деятельности. Великобритания должна была кардинально пересмотреть свой подход к определению задач иммиграционной политики, среди которых традиционно акцент делался на соблюдении прав человека в других странах и поддержку оппозиционных и антиправительственных сил.
В третьем параграфе анализируется роль Гонконга в миграции из Китая в Великобританию. Как показано в исследовании, сама колония (до
1983 г.), зависимая территория (до 1997 г.) и специальный административный район (САР) были крупными центрами притяжения мигрантов - как из КНР, так и стран ЮВА (около 40 % населения). Для Великобритании гонконгский эксклав с точки зрения миграционных процессов оказался своеобразным амортизатором и фильтром во взаимодействии с Китаем и бывшими владениями в ЮВА. Как отмечает автор, Китайско-Британская совместная декларация, подписанная 19 декабря
1984 г., подвела итоги двухлетних переговоров и означала, помимо прочего, окончательный отказ резидентам Гонконга в праве на проживание в Великобритании. Как следствие, в начале XXI в. основу миграционного потока из Гонконга в Великобританию составляли студенты. В диссертации подчеркнута значимость проблем миграции и гражданства и опыта достижения компромиссов при взаимодействии Пекина с одной из сильнейших дипломатий мира в период подготовки возвращения Гонконга под суверенитет КНР.
Вторая глава «Миграция из Китая и проблема ее регулирования в Великобритании» посвящена изучению вопросов управления миграционной политикой в Великобритании. Как показано в первом параграфе иммиграционное законодательство Великобритании одно из старейших в
Европе. Традиционно инициаторами ужесточения иммиграционного законодательства в Великобритании выступали консерваторы и наиболее жесткие ограничения в XX в. связаны с правительством Маргарет Тэтчер. Начиная с 1997 г., неуклонно год за годом количество принятых беженцев возрастало и в XXI век Великобритания вошла, занимая первое место среди стран Западной Европы по количеству беженцев. Кроме того, до 2000 г. государственные субсидии для беженцев в Великобритании были самыми высокими в странах Европы. Политика ограничения количества беженцев «стартовала» в начале 1999 года, с тех пор вопрос об отношении к иммигрантам стал одним из ключевых вопросов для правительства Великобритании. Особой остроты проблема достигла в 2001 году, когда в британских СМИ были опубликованы материалы, направленные на дискредитацию китайского ресторанного бизнеса. Угроза международного терроризма и притока беженцев из-за рубежа внесла дополнительные тревоги в общество. Тем не менее, процесс выработки новой концепции иммиграционной политики в Великобритании как неотъемлемого элемента британской внешней политики растянулся на несколько лет, завершившись к 2005 году принятием государственной политики «управляемой миграции». Важнейшим результатом этого решения стало введение в Великобритании в феврале 2008 года Системы набора баллов (Points Based System, PBS).
В этой связи диссертант показывает, что к 1997 г. сложился отлаженный механизм нелегальной китайской иммиграции в
Великобританию. В результате, КНР вошла в пятерку стран лидеров по количеству претендентов на убежище, причем увеличение по сравнению с прошлым годом составило более 100%, с 820 до 1945 человек. Сохранение благожелательного отношения к иммигрантам из Китая, стало символом преемственности иммиграционной политики Великобритании и одним из важных внешнеполитических жестов Лондона по отношению к Пекину после присоединения Гонконга (1997 г.). Кроме того, граждане КНР, как показали изученные материалы, являлись одними из самых законопослушных претендентов на убежище.
Во втором параграфе подробно рассмотрена незаконная эмиграция из КНР в Великобританию на примере трагедии 19 июня 2000 г. в порту города Дувра. Показана системная криминальная и экономическая подоплека инцидента, конкретные каналы доставки нелегальных мигрантов. Главной причиной, заставлявшей нелегальных иммигрантов, их перевозчиков, некоторых чиновников в Китае и Европе заниматься этим преступным бизнесом, являлась жажда быстрого обогащения, причем речь шла об огромных деньгах, сопоставимых только с прибылью от торговли оружием и наркотиками. Расследование дуврской трагедии подтвердило мнение специалистов по иммиграции о том, что среди претендентов на убежище есть достаточно высокий процент людей, не имеющих право на получение подобного статуса. Проблема оказалась общей для ЕС, что поставило на
повестку дня вопрос о создании единой системы предупреждения и скоординированного сотрудничества для борьбы с незаконной иммиграцией.
В третьем параграфе рассмотрены основные изменения, которые дуврская трагедия 2000-го года внесла в процесс перемещения китайских граждан в Великобританию, глубинные изменения, оказавшие влияние не только на иммиграционную политику Великобритании, но и на всю систему китайско-британских отношений в данной сфере. Автор полагает, что после инцидентов в Дувре и Моркаме в 2000 и 2004 гг. сформировался «дуврский синдром», выразившийся, прежде всего, в стремлении иммиграционных служб Великобритании выработать новый алгоритм решения проблемы беженцев, в том числе из КНР, и найти новые основания для иммиграционной политики в целом. В частности, для трудовых мигрантов из Китая в первом десятилетии XXI в. была характерна быстро растущая диверсификация по профессиональному признаку: стремительно увеличивалась доля инженеров и техников, квалифицированных рабочих, исследователей, менеджеров разного уровня, преподавателей, художников и дизайнеров, спортивных тренеров. Существенных масштабов достиг выезд за рубеж на постоянное жительство состоятельных граждан и членов их семей. Уже в 2003 г. претенденты на убежище из КНР продвинулись в рейтинге и занимали уже третье место после таких стран как Сомали и Ирак. Претенденты на убежище в Великобритании и их координаторы к 2004 г. практически преодолели «дуврский синдром», а иммиграция стала одной из непременных составляющих при принятии политических решений в Великобритании. Другим важнейшим результатом иммиграции стало формирование в Великобритании китайского социально-экономического кластера, что начало оказывать влияние на ситуацию с занятостью и в финансовой сфере.
В целом, чувствительная для обеих сторон дуврская трагедия 2000 года послужила стимулом для согласованных действий обеих стран по улучшению ситуации и одновременно — одним из многих факторов роста негативного отношения к иммиграции в Великобритании. Реформы в области иммиграционной политики, начатые в Великобритании в XXI веке, были нацелены на поиск решения данной проблемы через повышение «ценза вхождения» и усиление миграционного контроля на границах страны.
Третья глава «Взаимодействие Китая и Великобритании в области миграции» посвящена политике Пекина в отношении китайских мигрантов, эволюции иммиграционной политики Великобритании и ее новым тенденциям. В первом параграфе отмечено острое противоборство «двух Китаев» в первую четверть века существования КНР. Оно провело дополнительные разделительные линии в зарубежной диаспоре, что раскрывается в разделе на большом фактическом материале. Далее в работе описано современное «расширительное», апеллирующее к этничности, а не только к гражданству, или неопатерналистское отношение Пекина к зарубежной диаспоре. Выявлено стремление Китая приплюсовать к своему
потенциалу еще и крупнейшую в мире диаспору в условиях современного этапа международных отношений, когда на первый план выходит силовой потенциал их ведущих участников. Для диаспоры же в целом, «старой» и новой, неопатернализм Пекина не выглядит особенно пугающим - в отличие от маоистских глобальных проектов.
Как показано во втором параграфе, основные характеристики современной китайской миграции определились под влиянием ее новой волны, хотя численно она заметно уступала «накопившейся» диаспоре в традиционных странах приема китайцев в Юго-Восточной Азии. Положение Великобритании и особенно Лондона в качестве одного из важных международных финансовых центров особенно привлекает крупных китайских инвесторов - и государственных (банки, страховые компании), и частных. Автор обращает внимание на важную тенденцию: взаимодействие «старой» диаспоры и новой волны приводит к «внутреннему» перераспределению активов: часть тех же заведений китайского общепита в королевстве переходит в руки новых владельцев из Китая, а их прежние хозяева уходят на покой или перемещаются в другие сферы бизнеса. В результате общее экономическое присутствие Китая в Великобритании неуклонно растет, что нередко вызывает раздражение местного населения, но приветствуется британским истеблишментом, давно делающим ставку на инвестиционную привлекательность как один из главных элементов экономической политики.
В третьем параграфе рассмотрены новые тенденции в иммиграционной политике Великобритании после прихода к власти весной 2010 г. кабинета Д. Камерона, который удачно использовал в предвыборной кампании антииммиграционные настроения основной массы избирателей32. Как отмечается в диссертации, некоторые основания для изоляционистских настроений у британского общества накопились: в 2009 г. королевство было крупнейшей в ЕС страной по числу принятых иммигрантов (566,5 тыс. человек), на втором месте оказалась Испания (499 тыс.), на третьем - Италия (442,9). Немалое впечатление на общественное мнение произвел и вывод статистики о том, что с 1997 г. 80 % новых рабочих мест, созданных в стране, заняли мигранты33. В 2012 году мигранты составляли 7,8 % среди 62,2 млн. населения Великобритании. Комментируя первые ограничительные шаги правительства в части сокращения приема трудовых мигрантов из неевропейских стран, Д. Кэмерон упомянул и о полном провале «бальной системы иммиграции». Отметим важное исключение: число студентов, прибывших из Китая в 2011-2012 гг. (апрель - март), составило 40 тыс. человек (19 % их общего числа) и увеличилось на 7% по отношению к предыдущему периоду54. Подчеркнем особую ценность иммиграции в
i2 Slack J. Four in five say Britain is facing a crisis over immigration URL: http://www.dailymaii.co.uk/news/article-557380/Four-say-Britain-facing-crisis-immigration.html (дата обращения 04.01.2013).
" URL: http://www.lenta.ru/articles/2008/02/15/multi/ (дата обращения 12.11.2012). 34 Всего же из Китая прибыло 44 тыс. иммигрантов или 8% от их общего числа.
Великобританию именно из Китая: формально она на 90 % состоит из студентов, то есть наиболее желанного для экономики королевства контингента. По этой причине совсем не обязательно, что конкретная практика проводимых в отношении Китая ограничительных иммиграционных мер будет жесткой. В какой-то степени повторяется история с переходом Гонконга под китайский суверенитет: крупный британский капитал выступает за спокойные отношения с Пекином, а он, в свою очередь, видит в деловом сообществе страны-партнера важный инструмент продвижения своих интересов. Однако сейчас задача более масштабна -Китаю предстоит укрепить свой потенциал эффективного менеджмента транснациональной миграции, легальной и нелегальной.
В Заключении сделаны следующие основные выводы:
1. Установлено, что с принятием Пекином на рубеже веков стратегии «выхода за рубеж» роль прямых связей старых и новых мигрантов с КНР еще более повысилась. Весь комплекс двусторонних отношений по поводу миграции приобрел весомое экономическое измерение, дополнительное внешнеполитическое и идеологическое содержание. Оно усилено тем, что в новом веке Лондон стал объектом притяжения интересов крупных китайских корпораций и банков, а также учащейся молодежи.
2. Показано, что для Китая миграционная проблематика в современных условиях выглядит особо актуальной, причем не только в части выгод, приобретаемых развивающимися странами от экспорта рабочей силы и приобщения к зарубежным системам подготовки кадров. Не меньшее и при этом растущее значение для КНР, активно претендующей на статус одной из ведущих мировых держав, имело проецирование на внешний мир «мягкой силы», усиление информационного, культурного, идеологического и гуманитарного влияния. В этом усилении китайского влияния немалая роль была отведена и зарубежной диаспоре, и нарастающим людским потокам из быстро меняющегося Китая, в котором в начале XXI в. эмиграционная политика была практически полностью либерализована. В процессе взаимодействия Пекина и Лондона (в том числе в период возвращения Гонконга под суверенитет КНР) сложились механизмы достижения компромиссов, включающие миграционную проблему.
3. Выявлено, что в 1990-е годы преимущественно внутренний (адаптивный, ассимиляционный) путь выживания и развития, по которому до открытия «бамбукового занавеса» шла китайская диаспора в Великобритании, начал меняться на более открытую (глобалистскую) модель, в рамках которой связи с Китаем приобрели очень важную роль. К началу XXI века диаспора в целом повысила подвижность, многократно выросли масштабы деловых и туристических поездок, культурных обменов, человеческих контактов.
4. Установлено, что в 90-е годы XX в. зародился полукриминальный «миграционный бизнес». Дуврская трагедия дала импульс многочисленным исследованиям положения китайцев-мигрантов в Великобритании. Анализ
материалов этих исследований, а также дальнейшего хода китайской миграции позволил автору сделать выводы о крупных переменах в ее значении и характере. В частности, в первое десятилетие XXI века при резком росте миграции из КНР происходили крупные структурные сдвиги в этом потоке, затронувшие как легальных, так и нелегальных мигрантов. К таким сдвигам следует отнести и выход студентов на первый план в притоке мигрантов из КНР, а также появление в этом потоке крупных частных инвесторов. Это повысило ценность мигрантов в глазах британского истеблишмента, бизнеса и университетов - особенно в условиях до конца не преодоленных последствий кризиса 2008-2009 гг. Одновременно численность профессионалов в китайских сообществах в Великобритании выросла до 20 %, существенно улучшился имидж китайцев, их способность отстаивать свои права.
5. Доказано, что отмеченные сдвиги в известной мере свидетельствовали об успешном проецировании на Великобританию китайской «мягкой силы»: образ мигрантов и «старой» диаспоры в глазах коренных обитателей королевства в рассмотренный период был целом положительным. Вне всяких сомнений, китайцам удалось остаться вне опасной зоны «конфликта цивилизаций». При этом Пекин не без успеха осуществлял консолидацию зарубежных диаспор вокруг продолжавшегося подъема Китая, пытаясь противопоставить усилившемуся с 2010 г. политическому давлению со стороны США и отчасти Великобритании растущее экономическое влияние и активную информационную политику.
6. В качестве оптимистического прогноза развития ситуации можно предположить, что стороны сохранят фактически складывающийся режим взаимного благоприятствования при решении сохраняющихся проблем в области международной миграции, включая ее нелегальную часть. Поэтому можно прогнозировать, что общая линия внешней политики Великобритании в отношении КНР (а также вклад Лондона в общую линию Запада) будет все в большей мере строиться на вовлечении (engagement), а не сдерживании (containment) Пекина. При этом готовность последнего к диалогам по гуманитарным вопросам сыграет не последнюю роль в дальнейшем налаживании продуктивных отношений, как, впрочем, и готовность Лондона замечать позитивные перемены в этой области в самом Китае.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
А) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Бельченко A.C. Имидж китайских переселенцев в Великобритании // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения». - 2007. - № 2. - С. 46-84 (1,0 пл.).
2. Бельченко A.C. Формы адаптации и конфликты китайских иммигрантов в странах Юго-Восточной Азии в XVIII - начале XIX вв. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения». - 2008. -№3.- С. 67-77 (0,5 пл.).
3. Бельченко A.C. Деятельность институтов Конфуция в Российской Федерации // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения». — 2010. - № 1. — С. 65-75 (0,5 п.л.).
4. Бельченко A.C., Теплое A.B. Формы и методы привлечения китайских студентов на учебу в США и Великобританию // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения». - 2012. -№ 3. - С. 112-123 (0,7 пл., автор.: 0,4 пл.).
5. Бельченко A.C., Шарко C.B. Нелегальная иммиграция из КНР в Великобританию // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения». - 2013. - № 2. - С. 25-38 (1,0 пл., автор: 0,6 пл.).
Б) Публикации в прочих изданиях:
6. Бельченко А. С. Деятельность образовательных учреждений КНР на территории Российской Федерации // Двухстороннее научно-образовательное сотрудничество вузов России и КНР. Материалы IV Российско-китайской конференции. Москва, 2010. - М.: Издательский Дом МИСиС, 2010. - С. 214228 (0, 5 пл.).
Бельченко Андрей Станиславович
Проблема миграции в отношениях Китая и Великобритании (1997-2012 гг.)
АННОТАЦИЯ
В диссертационной работе исследуются основные направления и формы миграционных потоков из Китая в Великобританию в контексте развития двусторонних отношений. В центре внимания автора находится рассмотрение особенностей эволюции и реализации миграционной политики Великобритании как составной части внешнеполитической деятельности государства. Специальное внимание уделено анализу проблемы нелегальной миграции из КНР и практики ее решения с учетом национальных интересов развития и международных обязательств Великобритании.
Belchenko A. S.
The Problem of Migration in Relations Between China and the United Kingdom (1997-2012)
ANNOTATION
This thesis examines the main trends and forms of migration flows from China to the UK in the context of the development of bilateral relations. The author focuses on peculiarities of the evolution and implementation of the migration policy of Great Britain as part of foreign policy. Special attention is paid to the analysis of the problem of illegal migration from China and the practice of its resolution taking into account the national interests and international obligations of the United Kingdom.
Объем: 1,75 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 144 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru