автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Современные тенденции татарского изобразительного искусства

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ахметшина, Анифа Каюмовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Современные тенденции татарского изобразительного искусства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ахметшина, Анифа Каюмовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Особенности художественной жизни Республики Татарстан в 1980-1990-е г.г.Ю

ГЛАВА II Проблема мусульманских традиций в современном татарском искусстве (шамаили, декоративно-прикладное искусство, декор и архитектура мечетей).

ГЛАВА III Современное изобразительное искусство в системе национальных традиций (живопись, графика).

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Ахметшина, Анифа Каюмовна

Актуальность темы исследования.

В татарском искусстве 1980-1990-х гг. идет процесс более глубокого освоения и творческого развития различных пластов художественного наследия, народной культуры в целом. Наряду с расширением тематического диапазона и стилевого разнообразия светского (станкового и монументального), происходит возрождение исламского сакрального искусства. Этот процесс обусловлен естественным стремлением татарских художников к этнической идентификации.

Очевидно, что в сложившихся социально-культурных условиях повышается роль искусства как аккумулятора символов и ценностей этнического самосознания. И, думается, одной из актуальнейших задач искусствознания должно стать определение средств, путей выражения в современном искусстве художественного мышления, мировосприятия татарского народа, то есть выявление символов этнического самосознания.

Цели и задачи исследования.

В ходе исследования материала внимание автора было обращено на следующие проблемы:

• выявление тем, визуальных концепций, которые используются художниками для выражения своего этнического "я" и воспринимаются ими как этнические символы;

• определение путей преломления традиций татарской культуры в произведениях искусства;

• характеристика особенностей становления и развития основных видов изобразительного искусства татар, пройденных татарским искусством этапов, их преемственность, сходство, различие;

• выявление творческой индивидуальности ведущих художников и архитекторов Татарстана и анализ их произведений;

• исследование эстетики ислама в современной художественной культуре, сакральном искусстве татар (строительство и декор новых мечетей, создание ша-маилей, намазлыков (молитвенных ковриков) и разнообразного инвентаря мусульманских религиозно-просветительских центров.

• рассмотрение современного татарского искусства в контексте взаимодействия с общими проблемами развития искусства Российской Федерации.

Исследование строится на материалах художественных собраний Музея изобразительных искусств и Музея национальной культуры Республики Татарстан. Кроме того, изучались произведения мастеров изобразительного искусства и архитектуры Республики Татарстан, экспонировавшиеся на выставках, хранящиеся в мастерских художников и частных собраниях, имеющиеся в городской архитектурной среде. Следует также отметить, что географические границы нашего исследования ограничиваются Республикой Татарстан, а временные - периодом 1980-90-х годов

В качестве источников использованы также записи бесед автора с художниками, материалы архива Союза художников Республики Татарстан, Объединения художников Татарстана, решения и постановления правительства Республики Татарстан, общественно-политических объединений.

Исследование опирается на предшествующую и современную искусствоведческую литературу и критику как республиканских (Татарстан), так и общероссийских периодических монографических изданий.

Научная новизна исследования.

Впервые рассматриваются малоисследованные проблемы выявления этнического самосознания татарского народа в произведениях искусства, дается критический анализ современного художественного процесса, что возможно на основе дальнейшей разработки методологии и аксиологического подхода к явлениям современного татарского искусства. В данном контексте автор стремился осмыслить ряд теоретических проблем национального своеобразия татарского искусства, выражения этнического самосознания в изобразительном искусстве и архитектуре, а также художественной специфики современного сакрального искусства в общей эстетической системе ислама.

Эта диссертация является первой попыткой рассмотрения возрождающегося в настоящее время современного сакрального искусства, уходящего своими корнями в глубокую древность, но долгое время находящегося в забвении. Впервые рассматриваются и произведения, где находит отражение актуальная для современного общественного сознания идея общности татарского этноса с тюркскими народами и мусульманским миром.

Методология исследования.

Тема "Современные тенденции татарского изобразительного искусства" обуславливает рассмотрение материала в контексте современных общественно-политических событий, национальных традиций, так как, этническое самосознание народа имеет точки опоры в историческом прошлом, в том числе художественном опыте, в контексте мировой мусульманской культуры, частью которой является культура татарского народа.

Практическая ценность исследования.

При исследовании произведений татарского искусства 1980 - 1990-х гг. внимание обращается на те художественные ценности, которые могут определить ближайшую перспективу развития национального искусства.

При анализе творчества отдельных художников была предпринята попытка определения национальной художественной школы, сложившейся из взаимообогащения и взаимопроникновения культур народов Востока и Запада.

Данная работа может оказать практическую помощь исследователям, занимающимся проблемами теории и истории татарского искусства, в частности, воздействия и влияния учения ислама на художественную культуру XX в.

В связи с исследованием новейшего периода в истории татарского искусства автором впервые вводится в научный оборот значительный фактологический материал - новые имена мастеров Татарстана, творчество которых определяет художественную жизнь Республики и произведения, которые впервые упоминаются в диссертации. историографический очерк.

Широкий пласт современной исторической, этнологической литературы, социологические исследования казанских и московских ученых1 имеет важнейшее значение для настоящего исследования, ибо выявляет тот фон важнейших социальных изменений, политических и этнических процессов современности, на котором более четко выявляется специфика и направленность творческой деятельности художников. Вместе с тем надо отметить, что к самому изобразительному искусству Татарстана многочисленные труды философского, общеисторического, этнографического и социологического характера все же имеют лишь косвенное отношение. Углубляясь в теорию этноса, в специфические процессы национально-государственного строительства в Татарстане, в вопросы развития этнического самосознания татарского народа, авторы этих исследований резко выходят на те проблемы и конкретные явления, которые относятся к сфере художественной культуры, изобразительного искусства.

Вместе с тем в Татарстане (и за пределами Татарстана) давно существовала ( и продолжает свое развитие) искусствоведческая школа, опирающаяся на давние традиции бережного, внимательного, требовательного отношения к творчеству татарских художников, - школа, заложенная еще в первой половине - середине 20 века трудами таких историков искусства и критиков, как Б. Денике2, П. Дульский3, П.Корнилов4, Н. Машковцев5, Б. Веймарн6, Г. Могильникова7, проявлявших особую чуткость и внимание к художественной жизни Казани, к творчеству татарских художников.

Значительно расширились тематические, хронологические рамки, заметнее стало жанровое разнообразие и углубилось содержание искусствоведческой литературы о татарском изобразительном искусстве в 1960-80-х годах. В это же время появились монографии, красочные альбомы и снабженные научным справочным аппаратом каталоги, посвященные персонально творчеству ведущих художников Татарстана, среди которых на первом плане выделяются имена Баки Урманче, Хариса Якупова, Лотфуллы Фаттахова, Ильдара Зарипова8.

Общая картина и цельная историческая концепция развития изобразительного искусства Татарстана в 20 веке получила выражение в таких обобщающих трудах, как альбом «Изобразительное искусство Советского Татарстана»9 Н.В. Черкасовой, альбом «Художники Татарии» Л.Я. Ельковича10 и монография «Искусство Советской Татарии. Живопись. Скульптура. Г рафика» С.М. Червонной11, книга «Художники Татарии» А.Б. Файнберга12, альбом «Изобразительное искусство Советской Татарии» С.М. Червонной13.

Эта панорама и эта концепция со временем и с выходом в свет 9-ти томной « Истории искусства народов СССР» расширялась и уточнялась14. Изобразительное искусство и архитектура Татарстана разных исторических периодов - от художественного наследия Волжской Булгарии до творчества художников 1960-70-х годов -оказались в контексте с историей искусства других народов и регионов Евразии. Появились важнейшие для дальнейшего развития науки справочные издания15.

Были предприняты глубокие исследования отдельных исторических периодов и отдельных видов и жанров татарского искусства, при этом особое значение имели всесторонние исследования генезиса и особенностей татарского народного искусства в трудах Ф.Валеева16; археологические исследования17 и изучение искусства Золотой Орды18; работы, посвященные монументально-декоративному искусству19, различным видам прикладного и современного народного искусства казанских татар20

С выходом книги С.М. Червонной «Искусство Татарии. История изобразительного искусства и зодчества с древнейших времен до 1917 года»21, защищенная как докторская диссертация в Академии художеств ССОР в 1989 году, исследования всей истории искусства Татарстана, всех его этнических компонентов, включая важнейший процесс формирования татарской национальной культуры, обрели завершенную цельность.

Современным художественным процессам в Татарстане всегда значительное внимание уделяли периодические издания (журналы «Искусство», «Творчество», «Художник», «Декоративное искусство СССР», «Дружба народов», и др.), включая и республиканскую печать Татарстана (журналы «Казан утлары», «Коммунист Татарстана/ Татарстан», «Идель», «Чаян» и др.). В 1990-х годах процесс отражения художественной жизни в периодике особенно оживился: появился целый ряд статей в старых и новых, молодых журналах, например, в «Санаигы Нафиса», «Татарская археология», «Татарика», о художественных явлениях и традициях, ранее мало известных и мало исследованных22. Стали заметнее имена молодых художников и молодых критиков, татарских ученых и писателей, проявляющих интерес к татарскому искусству23.

Самостоятельное значение приобрела современная татарская архитектуро-ведческая литература, в которой выделяются комплексные исследования общих этнических основ и региональной особенной мусульманской сакральной архитектуры (мечетей), предпринятые теоретиком и практиком архитектурно-художественной реставрации Н. Халитовым24.

При всем разнообразии и значительных достижениях искусствоведения, исследующего частные и общие вопросы истории татарского искусства и современные художественные процессы в Республике, вся эта обширная литература все же ни в коей мере не исчерпывает проблематику настоящего исследования и не восполняет те информационные и теоретические пробелы, которые оставались до сих пор в об9 ласти выявления этнического самосознания в современном татарском изобразительном искусстве. Во-первых, большинство публикаций, составляющих основной библиографический ряд исследований по татарскому изобразительному искусству и архитектуре, все же значительно отдалены от современности, ограничиваются рассмотрением материала 1960-80-х годов и редко выходят на 1990-е годы (в то время как задачей данного диссертационного исследования является рассмотрение прежде всего новых произведений - 1990-х годов). Во-вторых, авторы многих прежних публикаций сосредотачивали свое внимание на творчестве узкого круга ведущих художников Республики, на художественной жизни Казани, и работы молодых, особенно, «периферийных» художников (из восточных регионов, из молодых промышленных центров Татарстана) редко попадали в поле их внимания и интереса (в то время как в настоящем исследовании на «периферии», прежде всего на художественной жизни и искусстве Набережных Челнов, Елабуги, Нижнекамска сделан значительный акцент). Наконец, в-третьих, в проблемном, теоретическом плане сложнейшие процессы выявления этнической психологии, национального самосознания народа в искусстве практически не выделялись, как специальный предмет исследования, как монографическая проблема в прежних изданиях по истории искусства Татарстана.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные тенденции татарского изобразительного искусства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Нигматуллина Ю. Национальное своеобразие эстетического идеала. - Казань: КГУ, 1970. - С.156.

2 Из беседы с Н. Халитовым июнь 1998.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные тенденции татарского изобразительного искусства"

Российская Академия художеств Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств

на правах рукописи

РГБ ОД

АХМЕТШИНА Анифа Камаевна

2 Ь ННЗ 2030

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ТАТАРСКОГО ' ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

17 00 04 - Изобразительное, декоративно-прикладное искусство, архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Научный руководитель: доктор искусствоведения С.М. Червонная

Москва 2000

Работа выполнена в Институте языка литературы и искусства им. Г. Ибрагимова

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

доктор искусствоведения С.М. Червонная

доктор искусствоведения, профессор Н.В. Воронов кандидат искусствоведения В.Г. Кудрявцев

Ведущая организация - Московский Государственный

академический художественный институт им. В.И. Сурикова

Защита состоится "вЦ) " 0/_ 2000 г. в час.

на заседании диссертационного совета К 019 03 01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения при НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств ( 119034, Москва, Пречистенка, 21)

С диссертацией можно ознакомится в филиале научной библиотеки Академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)

Автореферат разослан 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения

Н.А. Виноградова

Актуальность темы исследования

В татарском искусстве 1980-1990-х гг. наблюдается процесс более глубокого освоения и творческого развития различных пластов художественного наследия, народной культуры в целом. Наряду с расширением тематического диапазона и стилевого разнообразия светского (станкового и монументального), происходит возрождение традиций, эстетики исламского сакрального искусства. Этот процесс обусловлен естественным стремлением татарских художников к этнической идентификации.

Очевидно, что в сложившихся социально-культурных условиях повышается роль искусства как аккумулятора символов этнического самосознания. И, думается, одной из актуальнейших задач искусствознания должно стать определение средств, путей выражения в современном искусстве художественного мышления, мировосприятия татарского народа, то есть выявление символов этнического самосознания.

Цели н задачи исследования

В ходе исследования материала внимание автора было обращено на следующие проблемы:

выявление тем, визуальных концепций, которые используются художниками для выражения своего этнического "я" и воспринимаются ими как этнические символы;

определение путей преломления традиций татарской культуры в произведениях искусства;

характеристика особенностей становления и развития основных видов изобразительного искусства татар, пройденных татарским искусством этапов, их преемственность, сходство, различие;

выявление творческой индивидуальности ведущих художников и архитекторов Татарстана и анализ их произведений;

исследование эстетики ислама в современной художественной культуре, сакральном искусстве татар (строительство и декор новых мечетей, создание шамаилей, намазлыков (молит-

венных ковриков) и разнообразного инвентаря мусульманских религиозно-просветительских центров;

рассмотрение современного татарского искусства в контексте взаимодействия с общими проблемами развития искусства Российской Федерации.

Исследование строится па материалах художественных собраний Музея изобразительных искусств и Музея национальной культуры Республики Татарстан. Кроме того, изучались произведения мастеров изобразительного искусства и архитектуры Республики Татарстан, экспонировавшиеся на выставках, хранящиеся в мастерских художников и частных собраниях, имеющиеся в городской и сельской архитектурной среде. Следует также отметить, что географические границы нашего исследования ограничиваются Республикой Татарстан, а временные - периодом 1980-90-х годов

В качестве источников использованы также записи бесед автора с художниками, материалы архива Союза художников Республики Татарстан, Объединения художников Татарстана, решения и постановления правительства Республики Татарстан, общественно-политических объединений.

Исследование опирается на предшествующую и современную искусствоведческую литературу и критику как республиканских (Татарстан), так и общероссийских периодических монографических изданий.

Научная новизна исследования

Впервые рассматриваются малоисследованные проблемы выявления этнического самосознания татарского народа в произведениях искусства, дается критический анализ современного художественного процесса, что возможно на основе дальнейшей разработки методологии и аксиологического подхода к явлениям современного татарского искусства. В данном контексте автор стремился осмыслить ряд теоретических проблем национального своеобразия татарского искусства, выражения этнического самосознания в изобразительном искусстве и архитектуре, а также художественной специфики современного са-

крального искусства в общей эстетической системе ислама.

Эта диссертация является первой попыткой рассмотрения возрождающегося в настоящее время современного сакрального искусства, уходящего своими корнями в глубокую древность, но долгое время находившегося в забвении. Впервые рассматриваются и произведения, где находит отражение актуальная для современного общественного сознания идея общности татарского этноса с тюркскими народами и мусульманским миром.

Методология исследования

Тема "Современные тенденции татарского изобразительного искусства" обуславливает рассмотрение материала в контексте современных общественных событий, национальных традиций, так как этническое самосознание народа, имеет точки опоры в историческом прошлом, в том числе, художественном опыте, в контексте мировой мусульманской культуры, частью которой является культура татарского народа.

Практическая ценность исследования

При исследовании произведений татарского искусства 1980 - 1990-х гг. внимание обращается на те художественные ценности, которые могут определить ближайшую перспективу развития национального искусства.

При анализе творчества отдельных художников была предпринята попытка определения национальной художественной школы, сложившейся из взаимообогащения и взаимопроникновения культур народов Востока и Запада.

Данная работа может оказать практическую помощь исследователям, занимающимся проблемами теории и истории татарского искусства, в частности, воздействия и влияния традиций исламского искусства на художественную культуру XX в.

В связи с исследованием новейшего периода в истории татарского искусства автором впервые вводится в научный оборот значительный фактологический материал - новые имена

мастеров Татарстана, творчество которых во многом определяет художественную жизнь Республики, произведения, которые впервые упоминаются в диссертации.

Историографический очерк

Широкий пласт современной исторической, этнологической литературы, социологические исследования казанских, и московских ученых: Л.Дробижевой, Р. Хакимова, Р. Мусиной, Р. Мухаметшина имеет важнейшее значение для настоящего исследования, ибо выявляет тот фон важнейших социальных . изменений, процессов современности, на котором более четко выявляется специфика и направленность творческой деятельности художников. Вместе с тем надо отметить, что к самому изобразительному искусству Татарстана многочисленные труды философского, общеисторического, этнографического и социологического характера все же имеют лишь косвенное отношение. Углубляясь в теорию этноса, в специфические процессы национально-государственного строительства в Татарстане, в вопросы развития этнического самосознания татарского народа, авторы этих исседований резко выходят на те проблемы и конкретные явления, которые относятся к сфере художественной культуры, изобразительного искусства.

Вместе с,тем в Татарстане (и за пределами Татарстана) давно существовала ( и продолжает свое развитие) искусствоведческая школа, опирающаяся на давние традиции бережного, внимательного, требовательного отношения к творчеству татарских художников, - школа, заложенная еще в первой половине -середине 20 века трудами таких историков искусства и критиков, как Б. Денике, П. Дульский, П.Корнилов, Н. Машковцев, Б. Веймарн, Г. Могильникова, проявлявшие особую чуткость и внимание к художественной жизни Казани, к творчеству татарских художников.

Значительно расширились тематические, хронологические рамки, заметнее стало жанровое разнообразие и углубилось содержание искусствоведческой литературы о татарском изобразительном искусстве в 1960-80-х годах. В это же время

появились монографии, красочные альбомы и снабженные научным справочным аппаратом каталоги, посвященные персонально творчеству ведущих художников Татарстана, среди которых на первом плане выделяются имена Баки Урманче, Хари-са Якупова, Лотфуллы Фаттахова, Ильдара Зарипова.

Общая картина и цельная историческая концепция развития изобразительного искусства Татарстана в 20 веке получила выражение в таких обобщающих трудах, как альбом «Изобразительное искусство Советского Татарстана» Н.В. Черкасовой, альбом «Художники Татарии» Л.Я. Ельковича, монография «Искусство. Советской Татарии. Живопись. Скульптура. Графика» С.М. Червонной и книга «Художники Татарии» А.Б. Файнберга.

Эта панорама и эта концепция со временем и с выходом в свет 9-ти томной «Истории искусства народов СССР» расширялась и уточнялась. Изобразительное искусство и архитектура Татарстана разных исторических периодов - от художественного наследия Волжской Булгарии до творчества художников 1960-70-х годов - оказались в контексте с историей искусства других народов и регионов Евразии. Появились важнейшие для дальнейшего развития науки справочные издания.

Были предприняты глубокие исследования отдельных исторических периодов и отдельных видов и жанров татарского искусства, при этом особое значение имели всесторонние исследования генезиса и особенностей татарского народного искусства в трудах Ф.Валеева; археологические исследования искусства Золотой Орды Д. Валеевой; работы, посвященные монументально-декоративному искусству Г. Валеевой-Сулеймановой, различным видам прикладного и современного народного искусства казанских татар С.Сусловой; Ф. Сафиной; Ф. Гуловой.

С выходом книги С.М. Червонной «Искусство Татарии. История изобразительного искусства и зодчества с древнейших времен до 1917 года», защищенная как докторская диссертация в Академии художеств СССР в 1989 году, исследования всей истории искусства Татарстана, всех его этнических компонентов, включая важнейший процесс формирования татарской на-

циональной культуры, обрели завершенную цельность.

К современным художественным процессам в Татарстане всегда значительное внимание уделяли периодические издания (журналы «Искусство», «Творчество», «Художник», «Декоративное искусство СССР», «Дружба народов», и др.), включая и республиканскую печать Татарстана (журналы «Казан утла-ры», «Коммунист Татарстана/ Татарстан», «Идель», «Чаян» и др.). В 1990-х годах процесс отражения художественной жизни в периодике особенно оживился: появился целый ряд статей в старых и новых, молодых журналах, например, в «Санаигы На-фиса», «Татарская археология», «Татарика», о художественных явлениях и традициях, раньше мало известных и мало исследованных. Стали заметнее имена молодых художников и молодых критиков, татарских ученых и писателей, проявляющих интерес к татарскому искусству.

Самостоятельное значение приобрела современная татарская архитектуроведческая литература, в которой выделяются комплексные исследования общих этнических основ и региональной мусульманской сакральной архитектуры (мечетей), предпринятые теоретиком и практиком архитектурно-художественной реставрации Н. Халитовым.

При всем разнообразии и значительных достижениях искусствоведения, исследующего частные и общие вопросы истории татарского искусства и современные художественные процессы в Республике, вся эта обширная литература все же ни в коей мере не исчерпывает проблематику настоящего исследования и не восполняет те информационные и теоретические пробелы, которые оставались до сих пор в области выявления этнического самосознания в современном татарском изобразительном искусстве. Во-первых, большинство публикаций, составляющих основной библиографический ряд исследований по татарскому изобразительному искусству и архитектуре, все же значительно отдалены от современности, ограничиваются рассмотрением материала 1960-80-х годов и редко выходят на 1990-е годы (в то время как задачей данного диссертационного исследования является рассмотрение прежде всего произведений - 1990-х годов). Во-вторых, авторы многих прежних публи-

каций сосредотачивали свое внимание на творчестве узкого круга ведущих художников Республики, на художественной жизни Казани, и работы молодых и особенно «периферийных» художников (из восточных регионов, из молодых промышленных центров Татарстана) редко попадали в поле их внимания и интереса (в то время как в настоящем исследовании на «периферии», прежде всего на художественной жизни и искусстве Набережных Челнов, Елабуги, Нижнекамска, сделан значительный акцент). Наконец, в-третьих, в проблемном, теоретическом плане сложнейшие процессы выявления этнической психологии, национального самосознания народа в искусстве практически не выделялись, как специальный предмет исследования, как монографическая проблема в прежних изданиях по истории искусства Татарстана.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, а также библиографии, словаря художников. К диссертации прилагается альбом иллюстраций.

Введение включает в себя обоснование актуальности исследования, в нем излагается степень разработанности проблематики, определяются цели и задачи исследования, аргументируются научная новизна и практическая ценность диссертации.

ГЛАВА I. Особенности художественной жизни Республики Татарстан (1980-1990-е гг.)

Для общественного сознания этого периода характерна актуальность идеи национального возрождения. Она проявилась, прежде всего, в возрождении национальных традиций, на формирование которых решающее влияние оказали этика и эстетика ислама.

Религия выступает как один из факторов этнического самосознания татарского народа. Актуализируется и тюркская идея, проистекающая из признания общности этнического происхождения, родства языка и близости культур тюркских народов.

В 1980-1990-е гг. происходит решительный прорыв на-

ционального общественного сознания в сторону открытия заново исторического наследия, выдвигаются новые версии татарского этногенеза.

Растет интерес к традиционной культуре татарского народа. Разнообразнее и богаче становится художественная жизнь Республики. Наряду с традиционными формами общереспубликанских, тематических, групповых и персональных выставок, организуемых в Музее изобразительных искусств и Выставочном зале Союза художников формируется множество подвижных экспозиций' по частной инициативе авторов, меценатов, владельцев художественных галерей, в ряду которых, особенно, выделяется казанская картинная галерея «Румия», основанная художником Р. Вахитовым в 1997 году. Устраиваются вернисажи, приуроченные к мусульманским праздникам, памятным датам истории, культуры татарского народа. В 1980-1990-е гг. наблюдается приток художников татарской национальности в СХ Татарстана. Высока их общественно-политическая активность. Они выступили инициаторами создания Музея национальной культуры и организаторами создания нового творческого союза - Объединение художников Татарстана.

Религиозный фактор, национально-патриотический энтузиазм, тюркская идея в сознании народа и предопределили особенности и тенденции развития татарского изобразительного искусства этого периода.

ГЛАВА II. Проблема мусульманских традиций в современном татарском искусстве.

В конце 1980-х гг. наметилась тенденция к возрождению традиционных видов исламского искусства.

С исламом в художественной культуре булгаро-т'атар неразрывно связано искусство рукописной книги - каллиграфии в широком разнообразии традиционных почерков. С каллиграфической традицией связан один из видов татарского художественного творчества - шамаиль.

Шамаилями волжские татары называют настенные пан-

но обычно прямоугольной горизонтальной формы, содержащие каллиграфический текст - изречение из Корана.

Шамаиль - это неотъемлемая часть интерьера татарского дома, мечети. Он располагается обычно в проеме над дверью, выполняет эстетическую и охранительную функции, так как по убеждению жителей дома Слово Аллаха защищает их от всех напастей, злых духов, способствует миру и добру. Этот вид художественного творчества некогда был очень распространен у татар. Для написания шамаиля нужно было иметь навыки письма, основу, элементарной грамотности, терпение и желание. Основам каллиграфии обучались в многочисленных мектебе и медресе.

Самые ранние сохранившиеся образцы шамаилей датированы XIX в. Обычно татарские шамаили писались маслом по стеклу, с обратной стороны изображения подкладывалась фольга. Иногда использовали чернила, а также акварельные краски. ' Шамаили изготавливались и типографским способом в казанских литографских мастерских. Их можно разделить на две группы. Первую составляют шрифтовые шамаили, которые представляют собой высокие образцы тонкого изящного искусства каллиграфии. Основным элементом таких шамаилей является арабская буква, воспроизведенная в многообразии восточных почерков. В таких шамаилях изображение предметов находится не только в орнаментально-стилистическом единстве, но и в симбиозной связи с каллиграфическими знаками, графемами. Во вторую группу входят шамаили, в композиционном построении которых варьируются предметные изображения.

Нередко в татарских шамаилях встречается текст светского содержания, а не религиозного, иногда имеют место и тот, и другой.

Каллиграфический и изобразительный шамаиль занимает видное место в творчестве таких • художников, как Ф. Гирфанов, Н. Исмагилов, Р. Салахутдинов, Р. Марданов, Р. Мухамстжанов, С. Гилязетдинов.

Часть работ Ф. Гирфанова можно отнести к пейзажам, где запечатлены архитектурные памятники Булгара, Казани. Пейзажи вымышлены, многое из того, что художник изобразил,

является предположением, но в стремлении восстановить прошлое в своих произведениях отражается духовное состояние современного татарского общества, охваченного порывом этнического самоутверждения.

Шамаили художника являются и философскими повествованиями об основных положениях учения ислама, его роли в истории, жизни татарского народа. Ф. Гирфанов отдает предпочтение почерку настаалик. Для композиции многих его произведений характерны симметричность и декоративность. Шамаили выполнены по стеклу маслом.

Нажип Исмагилов - филолог, научный сотрудник ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова, занимается изучением средневековой татарской литературы. Наверное, поэтому в шамаилях, туграх автор использует не только коранический текст, но и светский слог -выдержки из произведений известных татарских поэтов Кул Гали, Акмуллы, Чокрыя, поэзии мусульманского Востока, устного народного творчества, где говорится о человеческой добродетели, нравственности.

Его шамаили по композиционному строю напоминают страницы богато декорированной рукописной мусульманской книги. Шамаили имеют прямоугольную вертикальную форму, в которую вписан меньший по размерам прямоугольник, внутри нее размещается текст, который несет основное смысловое значение. Иногда в малом прямоугольнике располагаются розетки различных размеров, овалы, изображение сердца, а в них -каллиграфическое изображение текста. Свободное пространство заполняется художником цветочно-растительным узором, от простого элемента вьюнка до сложных арабесок. В рамке, обрамляющей прямоугольник, также располагается орнамент, а иногда и текст.

Особенностью творчества Исмагилова является использование для графического изображения изречения не только буквы арабского алфавита, но и латиницы, и кириллицы.

Художником созданы серия тугр - каллиграфических знаков, символов конкретных людей.

Некоторые тугры представляют собой композиции, состоящие из нескольких элементов. Художник дополняет капли-

граммы предметами, знаками, характеризующими род деятельности человека.

Творчество художника отличает разнообразие используемых почерков -сульс, пасх, куфи, настаалик, стиль тугра, четкое изящное исполнение арабской буквы, умелое использование декоративных элементов, орнаментов. Однако имеются недостатки в организации цветовых отношений.

Р. Марданов редко использует в шамаилях коранический текст, а, в основном, выдержки из произведений мыслителей, философов и устного народного творчества о разных человеческих добродетелях. Художник пишет тексты, сочетая почерки, в насх, настаалик, куфи, широко использует дивани, который в среде казанских татар не получил такого широкого распространения, как в художественной культуре крымских татар.

Его шамаили скупо декорированы и, за редким исключением, лишены предметной изобразительности. Они написаны на листах бумаги черной тушью.

Вариации из нескольких предметов быта татарской семьи составляют натюрморты - шамаили Р. Салахутдинова. Художник для своих незамысловатых композиций использует ограниченное количество предметов, но многообразие почерков -сульс, насх, настаалик, куфи, поистине неиссякаемые графические возможности арабского алфавита придают своеобразие каждой из его работ. Для своих натюрмортов художник выбирает зеленый цвет и золото, создающие эффект золотной вышивки. В шамаилях - пейзажах художник изображает архитектурные символы татарского народа и современные памятники зодчества. Многократно варьируется в пейзажах силуэт мечети Тауба в г. Набережные Челны. Обращается художник и к стилю тугра, он интерпретирует мотивы тюльпана, птицы, парусника веры.

С. Гилязетдинов отдает предпочтение стилю тугра. Он интерпретирует древние религиозные символы. Причудливое воплощение находят в шамаилях и животные мотивы — образы, связанные с древнейшими пластами булгаро-татарского фольклора, отчасти еще с древнеязыческой магией, символикой.

Р. Мухаметжанов использует в шамаилях только почерк настаалик. Композиции его произведений составляют текст и

городской пейзаж с мусульманскими памятниками Египта, Индии, Турции, Волжской Булгарии. Произведения выполнены в духе народного примитива, лубка.

К шамаилям, по своему содержанию и назначению, близки традиционные вышивки с кораническим текстом. В современном татарском искусстве они представлены творчеством 3. Бикташевой. Основным художественным средством произведений автора является цветочно-растительный орнамент: мотивы вьюнка и разветвленного букета. Композиция, характер цветочно-растительного букета, трактовка форм обнаруживают стилистическую связь ее работ с древними эпиграфическими памятниками.

В произведениях художницы часто повторяется мотив мусульманского полумесяца. Богатство мягких полутонов, разнообразие и богатство форм в единстве со слогом добрых пожеланий, приветствий придают мажорный настрой этим работам. В композиции последних работ (1998) Бикташева вводит изображения птиц и животных, использует и архитектурные памятники.

У других мусульманских народов России такая форма художественного самовыражения как шамаиль имеет более ограниченное развитие. Время и причины, обусловившие появление в татарском искусстве шамаилей, неизвестны, хотя и имеются высказывания некоторых ученых по поводу их происхождения. Но они не имеют никаких обоснований. Поэтому и мы решили высказать свою точку зрения.

Мы считаем, что шамаили могли возникнуть как символ веры, обозначающий приверженность татар к мусульманской религии. И появление современных шамаилей обусловлено ростом этнического самосознания татарского народа, одним из факторов которого является религия.

В шамаилях татарских художников находит отражение ядро этничности, которое состоит из четырех основных компонентов: мифы, память, символы и ценности.

Повышение религиозности населения обусловило и его потребность в предметах, необходимых для ведения соответствующего этике ислама образа жизни и в изделиях, восприни-

мающихся окружающими как этнические символы. Такими предметами - символами являются элементы национального костюма, намазлыки, коранницы, мусульманская одежда, предметы украшения традиционного интерьера.

Современное декоративно-прикладное искусство представлено творчеством художников: Л. Фасхутдиновой, И." Фа-зулзянова, М. Галиева, А. Уварова, А. Липиной, С. Гарбузовой, С. Кузьминых, Л. Чубуковой.

В современных условиях растет роль религии, как фактора этнической идентификации. Мечеть, татарским народом воспринимается, как явление национальной культуры, как знаковый элемент, подчеркивающий духовную самостоятельность татарского этноса. В настоящее время действуют мечети, построенные еще в дореволюционное время русскими архитекторами, в которых прослеживается влияние европейских стилей, а так же сооружения, лежащие в русле развития татарской народной культовой архитектуры (деревянные постройки с минаретом, возвышающимся над западным притвором или посередине здания над кровлей).

В последние 10 лет в республике построены и строятся новые мечети.

Этнические символы использованы дизайнерами в декоре интерьера и экстерьера мечетей. Кроме каллиграфических коранических изречений, провозглашающих идею Ислама, используются и национальные символы - тюльпан, символизирующий весеннее обновление природы и перекликающийся с идеей возрождения татарского народа, национальные мусульманские памятники, орнаментация, характерная для татарского декоративно-прикладного искусства. Это свидетельствует о стремлении архитекторов, дизайнеров выразить в своем творчестве этническое «Я».

Строительство мечети, названной «Тауба» (Покаяние), было завершено в 1992 г. и приурочено к торжествам, посвященным 1000-летию принятия ислама волжскими булгарами. Три человека определили архитектурный и художественный облик мечети «Тауба». Это архитектор М. Басыров, начальник объединения «Челныгорстрой» М. Бибишев и Талгат Таджут-

дин - муфтий российских мусульман, председатель старого ДУМЕС.

Мечеть стала символической точкой отсчета нового времени -возрождения религиозной жизни, мусульманских традиций.

В архитектуре и декоре мечети «Тауба» была последовательно проведена идея преемственности по отношению к древней булгарской культуре, классические мотивы которой варьировались в орнаментальных узорах, в резьбе по гипсу, дереву, в мозаиках и витражах, составляющих художественное оформление интерьера.

По личному указанию муфтия, пожелавшего видеть имя Аллаха 99 раз начертанным на стенах здания, каллиграфические тексты густо насытили весь внешний и внутренний декор мечети, причем воплощение эти тексты получили в разных материалах и техниках. Считалось, что до сих пор одна единственная мечеть в мусульманском мире - Аль-Харам в Саудовской Аравии - содержала в себе все 99 имен Аллаха. «Тауба» стала второй мечетью мира, в которой можно найти и прочесть 99 раз имя Аллаха.

Второй мечетью города стал архитектурный комплекс «Абузар» (1994), в который входит мечеть, здание Исламского института, медресе с библиотекой и общежитием для шакирдов-студентов, хозяйственные постройки. Купольное завершение мечети, предложенное архитектором В. Манукяном, отличается гармонией и мягкостью очертаний. В панно, выполненных в технике резьбы по дереву, витражах варьируется мотив тюльпана. В декоре есть некоторая рациональная сухость, а надстройки над флигелями, примыкающие к зданию медресе в виде минаретов, стилизованных под казанскую башню Сиюмбики, явно эклектичны.

В городе Набережные Челны строится в конце 1990-х годов новая Соборная Джами-мечеть. Автор проекта М. Басы-ров проектирует величественное купольное сооружение, выражающее идею монолитной целостности нации.

В 1995 г. завершилось строительство Соборной мечети с четырьмя минаретами в г. Нижнекамске (архитектор Ф. Ханов).

В декоре здания реализуется принцип полихромии, характерный для татарской традиционной архитектуры.

Строящаяся мечеть в г. Елабуге (архитектор Ф. Галиев) представляет собой центрально-купольное сооружение с пристроенным к нему минаретом. В конструкции, декоре здания мечети авторы используют элементы тюркской культуры.

Роскошь и великолепие отличает оформление интерьера и экстерьера Мусульманского центра в г. Альметьевске (1995).

На территории Казанского Кремля воссоздается здание мечети Кул Шариф эпохи Казанского ханства. Архитекторы И. Сайфуллин, С. Шакуров разработали проект мечети центрально-купольной конструкции с четырьмя малыми минаретами. Такие формы имела когда-то легендарная мечеть. В планировку здания заложены два пересекающихся под углом 45° квадрата -знак мусульманской конфессии «бисмилла». Авторы органично вплетают в архитектуру здания древнетюркский символ возрождения - тюльпан.

В сельской местности, небольших городах, поселках возрождаются мечети с минаретами на крыше. Этот тип мечети восходит к местной строительной традиции.

Обращение татарских художников и архитекторов к истокам народного искусства дает богатый материал, который в их творческом выражении перевоплощается в современные тенденции сакрального искусства.

Глава III. Современное изобразительное искусство в системе национальных традиций.

Произведения татарских художников, созданные в 1980 - 1990-е гг., проникнуты пафосом этнического самоутверждения. Хотя следует отметить, что татарское искусство и предыдущих этапов не было лишено национального своеобразия.

Национальной поэтикой полны картины Шалинской серии татарского художника X. Якупова.

Тема татарской деревни, образ жизни её людей находят воплощение в произведениях И. Зарипова, Ш. Шайдуллина,

созданных в 1970-е гг.

А в 1980-е — 90-е гг. поиск художниками путей, средств, способных выразить этническое самосознание татарского народа ведется активней. Этому способствует пафос этнического самоутверждения, характерный в целом для татарского общества.

Каждый художник видит свой путь, обладает своим арсеналом' художественных средств для выявления символов этнической принадлежности к татарскому народу. Но следует подчеркнуть общность интересов татарских художников к историческому прошлому народа, к традиционным праздникам, этнографии, памятникам архитектуры татарского народа. Широко используются художниками композиционные приемы и орнаментальные мотивы художественного наследия татарского народного искусства.

Основной темой творчества И. Зарипова остается татарская деревня, ее жители. Он акцентирует внимание зрителя на поведенческих нормах, особенностях характера татарского народа. Большое внимание уделяется художником теме природы, в лоне которой проходит жизнь народа, обращается художник и к исторической теме. Художественному мышлению татарского народа, который видит окружающий мир как орнамент, состоящий из различных цветных плоскостей и элементов узора, соответствует декоративная композиция его картин. Живописную поверхность работ художника обогащают пастозная манера и инкрустация монетами, которыми он декорирует волосы и костюм героинь. В отдельных натюрмортах, пейзажах изображения цветов, растительности он имитирует под татарскую золотную вышивку, скань ювелирных изделий. В изобразительную структуру картин вводит орнаменты - цветочно-растительный и каллиграфический.

В творчестве Ш. Шайдуллина находят отражение быт и традиции татарского народа. Неоднократно художник обращается к теме татарского народного праздника "Сабантуй". Приемы татарского народного искусства, образы фольклора обогащают композицию и тематику работ художника.

Основной темой творчества К. Нафикова является исто-

рическое прошлое татарского народа. Его картины посвящены истории двух независимых государств на Волге - Волжско-Камекой Булгарии и Казанскому ханству, национально-освободительному движению татарского народа.

Р. Загидуллин воспроизводит пейзажи средневековой Казани, сцены из повседневного быта ее жителей в колоритных одеждах. В стиле письма художника прослеживается влияние мусульманской миниатюры.

Историческая тема находит развитие и в книжной графике в творчестве Р. Шамсутдинова.

В творчестве художников находят отражение языческие фольклорные образы. Обращаясь к ним, авторы стремятся возродить в татарском народе языческое почитание Природы, характерное для их предков. И в тоже время в контексте современности эти образы древнего фольклора воспринимаются как этнические символы. Наиболее яркое выражение это нашло в произведениях А. Фатхутдинова на темы татарского фольклора.

Все эти темы нашли воплощение в произведениях художников более молодого поколения: И. Гимранова, А. Ильясовой, X. Шарипова, Р. Шамсутова.

В творчестве татарских художников отражены и элементы доисламской тюркской культуры - мифы и легенды, руническое письмо, которые используются авторами для выражения идеи приверженности этноса к тюркской культуре.

Заключение

В заключение рассматриваются средства, которые используются татарскими художниками для выражения своей этнической принадлежности. Как показывает исследование, арсенал возможностей художников достаточно широк. При этом очевидно, сращивание этнического и религиозного сознания татарского народа, выявление и декларирование этических норм народа, опора на историческое наследие, языческий фольклор.

Но нужно отметить, что современные художники ориентированы больше на татарскую культуру, сформировавшуюся

под влиянием Ислама. Поэтому, в основном, элементы культуры, обусловленные, предопределенные Исламом, и выполняют в их произведениях роль этнических символов, служат средствами, выражающими причастность к татарскому народу. Своими произведениями они утверждают поведенческие нормы и выявляют те психические особенности народа, которые поощряются в Коране, в среде мусульманской уммы. Поэтому мечети, кора-нический текст, шамаили, мусульманские памятники многократно повторяются в композициях произведений татарских художников.

Настоящая диссертация является первой попыткой искусствоведческого обобщения и анализа нового материала -произведений татарских художников, созданных в 1990-х годах и объединенных широкой программой «национального и регионального ренессанса», для реализации которой в Республике Татарстан создана особенно благоприятная обстановка. Собранный в диссертации материал, в том числе записи бессд с художниками, записи их высказываний, свидетельствует об активной роли творческой интеллигенции, в частности мастеров изобразительного искусства Татарстана в национальном движении конца 1980-х - 1990-х годов, в борьбе за утверждение суверенитета Республики. Эту роль многие из них стремятся выполнить и в своей общественной деятельности, в инициативах, направленных на возрождение татарской национальной культуры и религиозной жизни, и непосредственно в своем творчестве -как в традиционных жанрах (историческом, бытовом, портретном, в пейзажах и натюрмортах, пронизанных пафосом утверждения своеобразия татарского быта, красоты родной природы, духовных ценностей национальной истории), так и в сравнительно новых (в парадигме истории культуры 20 века, в контексте советского художественного опыта) - и в то же время имеющих древние и прочные традиции в эстетике ислама, в татарском художественном наследии - формах современного сакрального искусства, связанных прежде всего со строительством и декором новых мечетей, с производством современных живописных и графических шамаилей, с созданием - средствами декоративно-прикладного искусства - художественного ин-

вентаря мечетей и предметов культового назначения (молитвен* ных ковриков-намазлыков, исполняемых в виде декоративньгх вышивок и мозаик из цветной кожи, ювелирных изделий - ко-ранниц, четок и т.п.) •

В диссертации прослеживаются сложность и противоречивость процесса развития современного татарского искусства, пронизанного пафосом «национального Возрождения», дается критический анализ ряда несостоятельных попыток утверждения «национальных идей» и формально-стилизаторских приемов. При этом главное внимание уделяется выявлению тех художественных ценностей, которые созданы мастерами высокой профессиональной культуры и самобытного таланта, органично включаются в современный художественный процесс и тонко, и разнообразно выражают в системе художественных образов этническое самосознание, менталитет, психологию, идеалы татарского народа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Звучание красок // Казан утлары. 1994. - №9. - С.192. (на тат. языке)

2. Стамбульские открытия // Санаигы нафиса. 1995. - №1. - С.7 -14.

3. Татарское искусство покорило Пакистан // Санаигы нафиса. 1995. - №2. - С.6-13.

4. Crafts in Tatarstan // Seminar Abstracts. International Seminar on Creativity in Traditional Islamic Crafts. Islamabad, Pakistan, 10-12 October, 1994. IRCICA, Istanbul. -1994. - p. 56-60.

5. He оскудеет земля татарская творцами // Дюжина. - 1995. -8 июля.-С.2.

6. Сиюмбике в понимании современных художников // Татарстан. 1995.-№11-12.-С.28-31.

7. Islamic Architecture in Tatarstan // The First International Seminar on: «crafts in Traditional Islamic Architecture with Special Focus on Mushrabiyya and Stucco Coloured Glass: Present and Future Prospects» Seminar Abstracts. Cairo, 1995. IRCICA, Istanbul. - 1995,- p.69-71.

8. Каталог выставки творческого объединения художников "Чингис - хан". Соавтор С.М. Червонная // М.: 1997- С.3-16.

9. Архитектура новых мечетей восточного Татарстана // Ислам в России. Современные этические и эстетические концепции сунитского ислама, их трансформация в массовом сознании и выражение в искусстве мусульманских народов России. М.: 1997-С.113-121.

10. Фантазии Светланы Гарбузовой // Сафар. 1998. - №3. - С.З.

11. Корона для модели // Сафар. 1998. - №4. - С.5.

12. Архитектура и декор новых мечетей восточного Татарстана // Ислам и этническая мобилизация: национальные движения в тюркском мире. - Казань, 1998. - С.400-407.

13. Языческий мир Ахсана Фатхутдинова // III Конгресс этнографов и антропологов России. 8-11 июня 1999 г. Москва. Тезисы докладов. - М.: 1999. - С. 316.