автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и эволюция политической элиты немцев Поволжья

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Шумилова, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и эволюция политической элиты немцев Поволжья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шумилова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА ПОВОЛЖСКИХ НЕМЦЕВ В 1917-1920 гг.

1.1. Формирование поволжсконемецкой политической элиты «первой волны» («умеренные»).

1.2. Образование политической элиты «второй волны» («радикалы»). Конкуренция «умеренных» и «радикалов» в годы Гражданской войны.

Глава 2.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ В ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ СТАЛИНСКОГО ТОТАЛИТАРИЗМА (НАЧАЛО 1920-х - 1938 гг.).

2.1. Власть «умеренных» и ее закат в конце 1920-х гг.

2.2. Новый курс и власть «радикалов» (1931 - 1938 гг.).

Глава 3.

ПОВОЛЖСКОНЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА «ТРЕТЬЕЙ ВОЛНЫ» (1938-1941 гг.).

3.1. Формирование и функционирование политической элиты «третьей волны».

3.2. Ликвидация АССР немцев Поволжья, уничтожение политической элиты «третьей волны».

Глава 4.

НОВАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ.

4.1. Народ без государственности и без политической элиты. Предпосылки формирования новой национальной политической элиты немцев.

4.2. Формирование и функционирование политической элиты поволжских немцев в перестроечный и постперестроечный периоды.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Шумилова, Людмила Николаевна

Современная Россия - многонациональное государство, и от того, насколько комфортно чувствует себя в нем любое из национальных меньшинств, в значительной степени зависит стабильность и процветание всего нашего общества. Между тем в наследство от советского тоталитарного режима новой России досталось немало национальных проблем и среди них проблема национально-территориальных автономий, содержащая в себе потенциальную угрозу сепаратизма. В первые десятилетия большевистского правления на территории России был создан целый ряд автономных образований: республик, областей, округов.

Как известно, 2 ноября 1917 г. большевиками была принята «Декларация прав народов России»1, провозгласившая национальное равенство и право народов на самоопределение, вплоть до образования самостоятельных государств. Она имела большое политическое и, особенно, пропагандистское значение для страны, 57 % населения которой составляли нерусские народы. На деле большевиков заботило не свободное и суверенное развитие различных наций, а стремление заручиться поддержкой нерусских народов и облегчить тем самым развёртывание революционного процесса. Кроме того, большевики рассматривали национальную идею, чувство национальной идентичности как главное препятствие на пути социалистического или коммунистического универсализма, пролетарского интернационализма и тоталитарной государственности2. Поэтому установка на постепенное исчезновение национального начала входила

1 См.: Декларация прав народов России от 2 (15) ноября 1917 // Документы внешней политики СССР. Т. 1. М.: Госполитиздат, 1957. С. 14-15.

2 См.: Ленин В. И. Критические заметки по национальному вопросу // Полн. собр. соч. Изд. 5-е.Т. 24. С. 115-150; Его же. О «культурно-национальной» автономии // Там же. С. 177178; Его же. О праве наций на самоопределение // Там же. Т. 25. С.225-330. Его же. Социалистическая революция и право наций на самоопределение (Тезисы) // Там же. Т. 27. С. 252266; Сталин И. В. Марксизм и национальный вопрос // Соч. Т. 2. С. 290-367; Его же. Национальный вопрос и ленинизм. Ответ товарищам Мешкову, Ковальчуку и другим // Там же. Т. И. С. 333-355; Его же. Национальные моменты в партийном и государственном строительстве. М., 1925 и др.

61-8750004 (2272x3425x2 Щ 4 неотъемлемым элементом в социальную, социокультурную и политическую программу большевистского режима.

В результате у большевистского руководства сформировалось и соответствующее отношение к автономиям в практической национальной политике. Каждая автономия советского типа получила определенную территорию, часто определявшуюся весьма произвольно, ей предоставили возможность создания образовательных и культурных институтов на собственном национальном языке, в общем русле развития страны осуществлялась форсированная модернизация экономики. Вместе с тем, все эти меры находились в подчинённом положении по отношению к агрессивной «классовой» политике, которая всегда играла ведущую роль, не делала каких-либо национальных различий и была призвана, в конечном итоге, осчастливить всё человечество1. В итоге, автономия советского типа была лишена фактического политического суверенитета, все провозглашённые её национально - государственные права на практике являлись чистейшей фикцией, а национальные меньшинства подвергались репрессивной политике не меньше, а порой и больше, чем русский народ - основа населения России.

Вся политика Советского руководства по отношению к национальным меньшинствам реализовывалась через «национальные кадры», то есть, через местную национальную политическую элиту2. Поэтому исследование ее роли в осуществлении национальной политики советского руководства, изучение ее

1 См.: Вдовин А. И. Национальная политика 30-х годов // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1992. № 4; Гаджиев К. С. Заметки о перспективах государственности (национально-территориальный аспект) // Вопросы философии. 1994. № 9. С. 3-22.

2 Известный российский политолог О. В. Гаман-Галутвина, обобщая современные политические исследования по теории элит, считает, что все они в своей основе определяют политическую элиту как категорию лиц, обладающих властью, вне зависимости от того, какие факторы обусловили их властное положение. См.: Гаман-Галутвина О. В. Определение основных понятий элитологии // Полис. 2000. № 3. С. 97. Исходя из данного методологического подхода, мы можем в самом общем виде определить политическую элиту национального меньшинства как категорию лиц обладающих властью над данным национальным меньшинством. В условиях существования государственности эта власть основывается, главным образом, на определенных правовых нормах. В условиях отсутствия государственности основным фактором власти «категории лиц» над своим народом выступает авторитет.

61-8750005 (2277x3428x2 Щ 5 политического и морального облика с позиций общечеловеческих ценностей представляется весьма актуальной задачей. Важность поднимаемой проблемы видится еще и в том, что негативные традиции национальной политической элиты времен советского тоталитаризма не могут быть изжиты одномоментно, они, в той или иной мере, воспроизводятся в современной национальной политической элите, как в национальных субъектах федерации, так и у национальных меньшинств, не имеющих своей государственности.

Наиболее типичной для изучения нам представляется политическая элита поволжских немцев.

В 1918-1941 гг. немцы имели свое национально-территориальное образование - до 1924 г. - Автономную область, позднее АССР немцев Поволжья в составе РСФСР. В годы Великой Отечественной войны этот народ по воле сталинского режима оказался огульно обвинен в пособничестве агрессору, на него обрушились репрессии: неконституционная ликвидация АССР немцев Поволжья, массовая депортация, пребывание всего трудоспособного населения в военизированных «рабочих колоннах» на правах заключенных. До конца 1955 г. на немцев был распространен режим спецпоселения.

Позднее вплоть до самой перестройке национальные проблемы немецкого меньшинства практически не решались, их государственность не восстанавливалась. В результате немцы, распыленные на огромной территории государства, подверглись мощным ассимиляционным процессам, теряли язык, культуру, исчезала историческая память

Перестроечные процессы вывели немецкую проблему наружу, в среде немецкого населения выросла надежда на возрождение своего народа, восстановление своей государственности. Сформировалось и начало борьбу за свои права национальное движение немцев. Однако, «немецкий вопрос» в СССР, а с конца 1991 г. - в России так и не был решен1.

1 Подробнее о положении немецкого населения СССР в годы советской власти см.: Герман А. А. Плеве И. Р. Немцы Поволжья. Саратов, 2002. С. 49-127.

61-8750006 (2274x3426x2 tiff) 6

На примере поволжских немцев можно хорошо проследить роль, функции, облик и судьбу национальной политической элиты в различных условиях: в короткий период демократического развития России весной, летом и осенью 1917 г., в годы советского тоталитаризма, (при наличии у немцев своей государственности и без нее), а также в новейший период перехода от тоталитариз ма к демократическому развитии нашей страны.

Первые современные классические концепции элит возникли, как известно, в конце XIX - начале XX века. Они связаны с именами Г. Моски, В. Парето, Р. Михельса1. Эти ученые положили начало широким теоретическим и эмпирическим исследованиям групп, руководящих государством или претендующих на это. Современные теории элит разнообразны, среди них можно выделить целый ряд направлений. Тем не менее, их объединяет нечто общее. Как пишет политолог В. Ропке, «это здоровое спокойное общество с неизбежной иерархической структурой, в котором индивид обладает счастьем знать свое место, а элита - внутренним авторитетом»2. То есть современные теории элит утверждают, что элитарность необходима демократии. Но сама эта элита должна служить нравственным примером для других граждан и внушать к себе уважение. Подлинная элита не властвует, а руководит массами с их добровольного согласия, выражаемого на свободных выборах. Высокий авторитет - необходимое условие демократической элитарности.

Особую ценность представляют работы, посвященные исследованию политической элиты советского тоталитарного режима, специфике ее рекрутирования и функционирования. В этом плане, прежде всего, следует отметить работы А. Г. Авторханова, М. С. Восленского, Н. В. Саранцева, К. Фермера, Дж.

1 См.: Моска Г. Правящий класс // Социс. 1994. № 10; Парето В. Трансформация демократии // Тексты по истории социологии XIX-XX. М.: Наука, 1994; Его же. О применении социологических теорий // Социс. 1995; Pareto V. The Rise and Fall of Elites // An Application of Theoretical Sociology, N. Y., 1991;Михельс P. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. 1990. № 3, 5, 7,9,11,13,15,18; 1991. № 3 и др.

2 Ropke W. Die Geselschafits - kriese der Gegenwart. Zurich, 1966. S. 68.

61-8750007 (2294x3440x2 tiff) 7

Клюгмана, послужившие непосредственной теоретической основой разработки нашей диссертационной проблемы1.

При всем многообразии современных исследований по элитологии в России и за рубежом2 не удалось отыскать теоретических работ, посвященных исследованию политической элиты национального меньшинства в условиях тоталитарного режима и перехода к демократии. Это не могло не создать определенные методологические трудности для нашего исследования, однако, в то же время, данный факт позволяет видеть значимость настоящей диссертации еще и в том, что полученный эмпирический материал может оказать помощь в дальнейших теоретических разработках проблемы политической элиты национального меньшинства.

В настоящей диссертационной работе дается характеристика и исследуются деятельность, главным образом, высших и средних слоев политической элиты немцев Поволжья: лидеров немецких национальных организаций и движений, партийно-советского руководства Области (до 1924 г.) и Республики (с 1924 по 1941 гг.) немцев Поволжья высшего и кантонального уровней. Низший уровень элиты (местные лидеры и руководители парторганизаций, Советов,

1 См.: Авторханов А. Г. Происхождение партократии: В 2 т. Франкфурт-на-Майне: Посев. 1983; Восленский М. С. Номенклатура: Господствующий класс Советского Союза. М.: Советская Россия, 1991; Саранцев Н. В. Большевистская властвующая элита: возникновение, становление и трансформация. 1900 - 1939: Историко-социологические аспекты. Саратов: СГСЭУ, 2001; Farmer К. The Soviet Adninistrative Elite. N. Y. 1994; Kluqman J. The New Soviet Elite. N. Y., 1989.

2 См.: Блондель Ж. Политическое лидерство. М., 1992; Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Крыштановская О. В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. № 1; Крэстева А. Власть и элита в обществе без гражданского общества //Социологические исследования. 1996. № 4. С. 19-29; Куколев И. В. Трансформации политических элит в России // Общественные науки и современность. 1997. № 4. С. 82-91. Ольшанский Д. В. Взбесившаяся элита // Власть. 1994. № 6; Пинто Д. Элиты в демократических обществах // Вестник Московской школы политических исследований. 1995. № 1; Радаев В., Шкаратан О. Социальная стратификация. М., 1995; Ри-вера Ш. Тенденции формирования состава посткоммунистической элиты России: репутаци-онный анализ // Полис. 1995. № 6; Сартори Дж. Вертикальная демократия // Полис. 1993. № 2; Шпенглер О. Закат Европы. Новосибирск, 1993; Field L., Highly J. Elitism. L., 1980; Giddens A. Sociology. Oxford, 1991; Marger M. Elites and Masses: an Introduction to Political Sociology. N. Y., 1981; Putnam R. The Comporotive Study of Political Elites. N. Y. 1976 и др.

61-8750008 (2272x3425x2 Щ 8 предприятий, учреждений, заведений, колхозов, совхозов, МТС и т. п.) в диссертации отражен фрагментарно. Такой подход носит вынужденный характер и обусловлен, прежде всего, ограниченным объемом кандидатской диссертации.

Исторических работ, посвященных прошлому политической элиты поволжских немцев, ее современному состоянию буквально единицы. Прежде всего, следует отметить статью А. А. Германа «Социально- психологический портрет партийно-советского функционера Республики немцев Поволжья», опубликованную в 2000 г.1 В ней впервые в обобщенном виде показана роль немецкой политической элиты в событиях 1918-1941 гг. в немецкой автономии, обозначена внутренняя классификация этой элиты. В частности автор выделяет несколько «волн» политической элиты немецкой автономии. Первой «волной» он считает дореволюционных интеллигентов-большевиков, в том числе и оказавшихся к 1918 г. в Саратовском Поволжье военнопленных Германии и Австро-Венгрии, непосредственно создававших национально-территориальное образование немцев Поволжья и занимавших, в большинстве своем, руководящие посты в период Гражданской войны и в 1920-е гг. Второй «волной» стали выдвиженцы гражданской войны, представители рабочего класса и крестьянства -малообразованные фанатики и карьеристы, вытеснившие «первую волну» в ходе коллективизации и занявшие основные партийно-советские номенклатурные должности на республиканском и кантональном уровнях в 1930-е гг. Именно по ним, как считает А. А. Герман, пришелся основной удар репрессий 19361938 гг. К третьей «волне» автор относит молодых выдвиженцев 1937-1938 гг. В статье исследуются и даются некоторые оценки нравственному аспекту деятельности партийно-советской номенклатуры АССР немцев Поволжья.

Как представляется, отмеченная статья А. А. Германа ценна своим методологическим подходом к проблеме исследования политической элиты национального меньшинства в СССР в условиях большевистского тоталитарного ре

1 См.: Герман А. А. Социально-психологический портрет партийно-советского функционера Республики немцев Поволжья // Немцы России и СССР: 1901-1941 гг. М., 2000. С. 163-172.

61-8750009 (2281x3431x2 tiff) 9 жима при наличии своей национально-территориальной автономии. Ограниченный объем статьи дал возможность автору лишь обозначить основные проблемы в исследовании национальной политической элиты немцев Поволжья. Кроме того, А. А. Герман ограничивает рассмотрение функционирования политической элиты поволжских немцев лишь годами существования немецкой автономии, не ставя своей целью исследовать короткий период функционирования демократической элиты в 1917 г. и послевоенные (особенно перестроечный и постперестроечный) периоды зарождения и функционирования новой, современной политической элиты.

Германские исследователи В. Хердт и В. Кригер опубликовали несколько статей, в которых рассмотрели отдельные эпизоды из истории политической элиты поволжских немцев. Первый из них исследует борьбу в руководстве немецкой автономии в годы Гражданской войны1, второй - описывает политические репрессии против бывших руководителей АССР немцев Поволжья в годы Великой Отечественной войны2.

На этом перечень работ, специально посвященных политической элите немцев Поволжья заканчивается. Однако данный факт не говорит о том, что больше этой темы никто не касался. Существует значительное число общих работ по истории немцев Поволжья и их автономной республике, в которых рассматриваются отдельные сюжеты и аспекты деятельности национальной политической элиты, даются характеристики отдельным руководителям АССР НП и лидерам немецкого национального движения.

Всю эту литературу, независимо от времени и места издания можно разделить на три части.

К первой части отнесем литературу, дающую информацию о зарождении и функционировании демократической национальной политической элиты по

1 См.: Хердт В. Борьба в руководстве немецкой автономии на Волге (1918-1923 гг.) // Немцы России и СССР: 1901-1941 гг. М.: Готика, 2000. С. 173-183.

2 Кригер В. Несостоявшийся процесс // Восточный экспресс (Ost-Express). 2000 № 17. С. 1-2; Его же. Патриоты или предатели // Родина. 2002. № 10. С. 93-98.

61-8750010 (2275x3427x2 tiff)

10 волжских немцев в период от Февральской революции до апреля 1918 г., когда большевики еще не установили своей диктатуры в немецких колониях на Волге. При этом в Саратове и других городах региона с октября 1917 г. против демократически сформированной политической элиты начались гонения и репрессии.

Наиболее ранними произведениями, затрагивающими вопросы формирования и функционирования политической элиты немцев Поволжья в 1917 г.^яв- у 1 " ляются работы Г. Бонвича и И. Шлейнинга , изданные в Германии в 1919 г. События 1917 г. занимают в книгах немного страниц, политической элите посвящено несколько самых общих фрагментов (перечисляются фамилии основных деятелей ЦК немцев Поволжья, говорится об их борьбе за интересы немецкого населения, о преследованиях, которым они подвергались после прихода к власти большевиков). Несколько подробнее эти же сюжеты отражены в работах германского исследователя А. Айсфельда, американского ученого Дж. Лонга, российского историка А. Германа.2

Наиболее содержательными в плане информации о функционировании политической элиты поволжских немцев в 1917 г. представляются работы Н. л

Вашкау (Волгоград), В. Хердта (Геттинген) и В. Деннингхауза (Фрайбург) . Нина Вашкау на основе обнаруженных ею протоколов заседаний ЦК немцев Поволжья исследует зарождение и развитие национального движения поволжских немцев весной и летом 1917 г. Этой же проблеме посвящена и работа В.

1 См.: Bonwetsch G. Geschichte der deutschen Kolonien an der Wolga. Stuttgart, 1919; Schleuning J. Die deutscen Kolonie im Wolgagebiet. Berlin, 1919.

2 См.: Eisfeld A. Deutsche Kolonien an der Wolga 1917B1919 und das Deutsche Reich. Wiesbaden, 1995; Long J. W. From Privileged to Dispossessed: The Volga Germans, 1860-1917. Lincoln & London, 1988; Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть 1. Автономная область. 1918-1924. Саратов, 1992.

3 См.: Вашкау Н. Э. Национальное движение немцев Поволжья в 1917 году // История и культура российских немцев. Часть 1. Саратов, 1996. С. 75-82; Хердт В. немецкие колонии в Поволжье в период между революциями 1917 г. // Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности. М., 1999; Dönninghaus V. . Revolution, reform und Krieg. Die Deutshen an der Wolga im ausgehenden Zarenreich. Essen, 2002.

61-8750011 (2277x3428x2 Щ

11

Хердта. В. Деннингхауз в своей монографии исследует жизнь поволжских немцев в 1905-1917 гг. Событиям февраля-марта 1917 г. в Поволжье посвящены несколько последних страниц его книги.

Ко второй части изданий, содержащих сведения о политической элите поволжских немцев, относится литература, посвященная немецкому национально-территориальному образованию на Волге (1918-1941 гг.). Здесь, прежде всего, следует выделить две фундаментальные монографии отечественных ис

1 Л ториков А. Германа и В. Чеботаревой . Несмотря на то, что они посвящены исследованию схожих проблем, методологические подходы авторов их видение исследуемых проблем существенно разнятся.

В основу монографии А. А. Германа положен цивилизационный подход, его критерии оценки событий и явлений, происходивших в немецкой автономии опираются на общечеловеческие нравственные критерии. Работа состоит из двух частей, включающих в себя 7 глав. Каждая глава охватывает определенный период существования немецкой автономии ( образование автономии, годы гражданской войны, трагические события 1921-1922 гг., годы нэпа, «великий перелом» (1929-1937 гг.), предвоенный период, депортация и поселение в новых районах Сибири и Казахстана). В каждой главе последовательно рассматриваются вопросы экономического и социального развития, политического положения, духовной жизни немцев Поволжья. Содержание книги насыщено большим количеством персоналий, в том числе значительное место уделяется описанию деятельности партийно-советской номенклатуры различных уровней (республиканского, кантонального, местного - городского и сельского) на различных этапах существования АССР немцев Поволжья. Деятельность полити

1 См.: Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть 1. автономная область. 1918-1924. Саратов, 1992; Его же. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. часть 2. автономная республика. 1924-1941. Саратов, 1994.

2 См.: Чеботарева В. Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999.

61-8750012 (2277x3428x2 tiff)

12 ческой элиты оценивается в зависимости от ее последствий для населения немецкой автономии.

Монография В. Чеботаревой базируется, главным образом, на формаци-онном подходе. К национальной политике КПСС и Советского государства у автора в целом положительное отношение, осуждаются «извращения» этой политики сталинским руководством, начиная с конца 1920-х гг. Главы работы (их всего 6) построены по проблемному принципу (создание национальной государственности, деформация общественно-экономического уклада, проблемы развития промышленности, национальные основы развития культуры и т. п.). Отдельная глава посвящена репрессиям 1930-х гг. в партийной организации республики. В работе значительное внимание уделяется показу деятельности партийно-государственного аппарата, В. Чеботарева приводит интересные биографические сведения о многих руководителях немецкой автономии. Нельзя не заметить того революционно-романтического ореола, которым окружает она своих героев.

Работы А. Германа и В. Чеботаревой ценны для нас не только наличием в них обширной информации о деятельности политической элиты поволжских немцев, но и тем, что в своей совокупности (с двух, достаточно удаленных друг от друга точек зрения) помогают лучше понять и воссоздать в нашей работе исторический фон, на котором разворачивалась деятельность исследуемой нами политической элиты.

Следует отметить, что А. Герман, кроме монографии, опубликовал еще ряд статей, в том числе и за рубежом1, по отдельным периодам и аспектам ис

1 См.: Герман А. А. Конституция АССР немцев Поволжья 1926 г.: реальность или фикция? // История и культура российских немцев. Вып. 3. Часть 2. Саратов, 1996. С. 3 - 12; Его же. Russen und Deutschen in der Republik der Wolgadeutscen // Die Rußlanddeutscen in Rußland und Deutschland: Selbstbilder, Fremdbilder, Aspekte der Wirklichkeit: Forschungen zur Geschichte und Kultur der Rußlanddeutschen - 9/1999 - Sonderheft. Essen: Klartext Verlag, 1999.

S. 113 - 121; Его же. The Deportation of the German Population from the City of Saratov and the Saratov and Stalingrad Oblasts // Journal of the American Historical Society of Germans from Russia. 2000. Volume 23. № 3. P. 15-18 и др.

61-8750013 (2281x3431x2 Щ

13 тории Республики немцев Поволжья, где также содержится информация о функционировании элиты поволжских немцев. Отдельные сюжеты, связанные с деятельностью политической элиты АССР НП, имеются в работах Н. Бугая, О. Винса, Е. Ериной, Дж. Лонга, Н. Маловой, С. Савельева1.

Третья часть литературы, содержащей информацию о политической элите поволжских немцев, относится к периоду после депортации. Немцы Поволжья, оказавшись в Сибири и Казахстане, работая в «Трудовой армии» и находясь на спецпоселении, смешались с другими региональными группами советских немцев, что вызвало в ходе нашего исследования определенные затруднения в выделении их из общей массы немецкого населения страны, в определении регионального происхождения того или иного деятеля новой политической элиты, начавшейся формироваться в перестроечные годы.

Некоторые сведения о судьбе бывшей политической элиты Республики немцев Поволжья в военные годы и в первое послевоенное десятилетие можно найти в работах А. Германа, А. Курочкина, Е. Туровой, В. Кириллова и С. Резникова о пребывании немцев в «трудовой армии»2, в статьях о немецком

1 См.: Бугай Н. Ф. 40-е годы: «Автономию немцев Поволжья ликвидировать» // История СССР. 1992. № 2; Его же. Л. Берия - И. Сталину: «Согласно вашему указанию.». М. 1995; Вине О. В.Помощь иностранных организаций голодающим автономной области немцев Поволжья в 1921-1922 гг. // Культура русских и немцев в Поволжском регионе. Выпуск 1. Саратов, 1993; Ерина Е. М. Трудная дорога домой: возвращение эмигрантов в АССР немцев Поволжья в 1920-е гг. // Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности. М., 1999; Лонг Дж. Поволжские немцы и голод в начале 20-х гт. // История России: диалог российских и американских историков. Саратов, 1994; Малова Н. А. Выселение «бывших помещиков» из АССР НП в 1920-е годы // Немцы России и СССР, 1900-1941 гг. М., 2000; Ее же. Миграционные процессы в немецком Поволжье в период голода 1921-1922 гг. // Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности. М., 1999; Савельев С. И. О динамике темпов коллективизации в 20-е - начале 30-х годов (На материалах АССР НП) // Декада науки. Саратов, 1993; Его же. Год «Великого перелома» в республике немцев Поволжья // культура русских и немцев в Поволжском регионе. Вып. 1. Саратов, 1993.

2 См.: Герман А. А., Курочкин А. Н. Немцы СССР в «Трудовой армии». М., 1998 (переиздана в 2000 г.); Курочкин А. Н. Роль НКВД в организации и функционировании «Трудовой армии» // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие. М., 2001. С. 140-147; Турова Е. Трудармейцы в рабочих колоннах при лагерях НКВД (Бакалстрой, Челябметаллургстрой) // Там же. С. 157-167; Кириллов В., Разинков С. Советские немцы - трудармейцы Тагиллага // Там же. С. 148-156

61-8750014 (2277x3428x2 Щ

14 спецпоселении1.

Наиболее ярко и обстоятельно жизнь российских немцев после снятия с них режима спецпоселения (1955 г.) описана в монографии В. Бауэра и Т. Ила-рионовой «Российские немцы: право на надежду»2. До сих пор она остается единственной крупной работой, посвященной последним десятилетиям жизни немцев в СССР и России. Основное внимание авторы уделяют национальному движению российских немцев в перестроечные годы, рассматривают деятельность общества «Возрождение» и его раскол, дают характеристик^ организаций ч-немцев, созданных после раскола национального движения, подробно описывают три съезда представителей немецкого народа, много внимания уделяют политике советского, а позднее российского руководства по отношению к российским немцам и их проблемам, исследуется позиция правительства ФРГ по этому вопросу. Как и работы А. Германа и В. Чеботаревой, монография В. Бауэра и Т. Иларионовой насыщена большим числом конкретных персонажей -представителей новой политической элиты немецкого меньшинства, зародившейся с началом демократизации и гласности. Описывая перипетии острой борьбы, развернувшейся между различными группами национального движения, авторы, тем самым, высвечивают позиции основных лидеров движения. Однако широкий спектр проблем, затрагиваемых авторами, не позволяет им у дать более подробное описание новой политической элиты, что, впрочем, и не входило в задачи авторов данного издания.

В рамках изучения проблем российских немцев в послевоенный период Т. Иларионова опубликовала еще ряд работ, где затрагиваются некоторые вопросы функционирования немецкой политической элиты новейшего времени3.

1 См.: Шумилова Л. Н., Герман А. А, Подготовка к осуществлению государственным руководством СССР снятия режима спецпоселения с советских немцев // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие. С. 444-452; Вашкау Н. Э. Без вины виноватые // Родина. 2002. № 10. С. 99-104.

2 См.: Бауэр В., Иларионова Т. Российские немцы: право на надежду. М., 1995.

3 См.: Иларионова Т. Желания и возможности: проблемы выезда немцев из СССР в контексте послевоенных советско-западногерманских отношений (1955-1964) // Миграцион

61-8750015 (2279x3430x2 Щ

15

Описания отдельных сюжетов деятельности руководства немецкого движения содержатся также в работах бывших лидеров немецкого движения Г. Ворм-сбехера, В. Дизендорфа, некоторых других специалистов1.

Подводя итоги историографическому анализу, проведенному нами, в целом можно констатировать, что к настоящему времени отечественными и зарубежными историками с разной степенью глубины разработаны лишь отдельные сюжеты, стороны и аспекты образования и функционирования политической элиты немцев Поволжья, в частности: деятельность главных лидеров немецкого движения в 1917 и 1988-1993 гг.; характеристика наиболее видных представителей руководства АС0СР НП в связи с их конкретной работой по выполнению тех или иных задач, поставленных высшим руководством страны (продразверстка, коллективизация, борьба с «врагами народа» и т. п.); данные, характеризующие развитие партийных и комсомольских организаций АССР НП, органов государственной власти, в том числе количественные характеристики партийно-советского аппарата республиканского и кантонального звеньев и др.

Вместе с тем, вне рамок уже проведенных исследований остаются обширные пласты истории политической элиты поволжских немцев, связанные ные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М., 1998; ее же. Реабилитация: трудный путь из тупика // Наказанный народ: репрессии против российских немцев. М., 1999; ее же. Организация российских немцев в 90-х гг: состояние, идеология, проблемы // Немцы России на рубеже веков: история, современное положение, перспективы. Оренбург, 2000.

1 См.: Вормсбехер Г. Г. Проблемы российских немцев: перед новым этапом // Российские немцы и национальные меньшинства Европы. М., 1995; Его же. Нерешенность проблемы российских немцев: политические последствия и экономический ущерб // Российские немцы: политика, культура, образование. М., 1997; Его же. Российские немцы: у последней черты? // Общественные науки и современность. 1999. № 2; Дизендорф В. Ф. Исторические, политические и правовые аспекты проблемы российских немцев // Российские немцы и национальные меньшинства Европы; Его же. Прощальный взлет: судьбы российских немцев и наше национальное движение. М., 1997; Шаншиева Л. Н. Эмиграция немцев из СССР и России // Россия и современный мир. №1993. № 1; Козина И. М. национально-государственная политика и социальное самочувствие советских немцев // Российское сознание: психология, феноменология, культура. Самара, 1995; Алафаев А. А. Миннац России и проблемы реабилитации репрессированных народов // Тоталитаризм в России (СССР), 1917-1991: Оппозиция и репрессии. Пермь, 1998; Чеботарева В. Г. Проблемы восстановления национальной государственности российских немцев // Немцы России на рубеже веков: история, современное положение, перспективы. Оренбург, 2000.

61-8750016 (2279x3430x2 Щ

16 происхождением ее представителей, их общим мировоззрением, взглядами на проблемы строительства нового общества, отношением к «простому» народу, последствиями осуществленных мероприятий, личным вкладом в те или иные акции и политические кампании, проводившиеся по отношению к немецкому населению и т. д. Лишь обозначена внутренняя классификация политической элиты, слабо исследованы противоречия внутри элиты и связанная с ними борьба различных групп. Нет общей картины и общей оценки деятельности политической элиты поволжских немцев на различных этапах развития России и СССР.

Таким образом, отечественная и зарубежная историография далеко не исчерпывают всего многообразия проблем избранной нами темы диссертации, она лишь создает необходимую основу для перехода к исследованию, охватывающему все этапы и стороны существования и развития немецкой национальной политической элиты в Поволжье. Проведение такого целостного комплексного исследования всей истории политической элиты поволжских немцев как раз и является целью настоящей диссертационной работы.

Исходя из степени научной разработанности проблемы, автор диссертации сформулировал для себя следующие основные задачи исследования:

- определить и обосновать основные периоды функционирования политической элиты поволжских немцев, их особенности с точки зрения качественного внутреннего своеобразия и характера поведения основных элитных групп, действовавших в данном периоде;

- исследовать демографические, социальные, политические и нравственные характеристики, источники рекрутирования, закономерности поведения каждой из четырех основных «волн» тоталитарной политической элиты немцев Поволжья, а также отдельных специфических демократических элитных групп, самопроизвольно образовывавшихся под воздействием внешних обстоятельств в 1917 и в 1965 гг. и существовавших короткое время из-за репрессий тоталитарного режима;

61-8750017 (2300x3443x2 Щ)

17

- изучить степень участия немецкого населения в формировании политической элиты, характер взаимоотношений народа с элитой, степень учета различными «волнами» и группами политической элиты национальных интересов поволжских немцев;

- проанализировать взаимоотношения политической элиты немцев Поволжья с центральным руководством страны, с руководством других вышестоящих структур, которым административно подчинялась Республика немцев Поволжья, степень самостоятельности в принятии и осуществлении решений, определявших повседневную жизнь и развитие немецкого населения;

- проследить жизненный путь и судьбу наиболее значительных деятелей немецкой автономии на Волге, оставивших заметный след в истории поволжских немцев;

- оценить в целом исторический опыт функционирования политической элиты немцев Поволжья, сделать соответствующие научные обобщения и выводы, сформулировать положения об его значимости в современных условиях, как при теоретической разработке проблем формирования и функционирования политической элиты национального меньшинства, так и в практической национальной политике.

Хронологические рамки исследования определяются годами существования немецкой политической элиты. До 1941 г. ее история была неразрывно связана с историей немецкой автономии на Волге. С 1941 и до конца 1980-х гг. политической элиты поволжских немцев не существовало. Часть ее была истреблена физически, другая была лишена власти и вместе со всем свои народом пребывала в лагерях, в «трудовой» армии, на спецпоселении, после 1955 г. доживала свой век в безвестности. Спонтанная попытка формирования национальной политической элиты «снизу» в 1965 г. была насильственно прервана властью, попытка же самой власти сформировать такую элиту в 1979 г. «сверху» для планировавшейся в Казахстане немецкой автономной области также окончилась неудачей из-за того, что провалилась сама идея немецкой автоно

61-8750018 (2272x3425x2 Щ

18 мии в Казахстане. Лишь с конца 1988 г. на волне гласности и демократизации начинается формирование и функционирование новой политической элиты немцев. Мы прослеживаем этот процесс практически до начала XXI века. Отмеченные особенности рассматриваемого хронологического периода повлияли на структуру диссертации.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в постановке проблемы. По существу настоящая диссертационная работа является первой в отечественной и зарубежной историографии попыткой комплексного исследования истории политической элиты одного из национальных меньшинств России - поволжских немцев в течение всего времени ее существования с изучением основных сфер ее жизнедеятельности. При этом определяется общее и особенное в создании и развитии поволжсконемецкой политической элиты в сравнении с функционированием всей политической элитой государства, произведена классификация политической элиты, дана периодизация деятельности каждой из ее «волн».

Некоторые разделы и аспекты темы, представленные в диссертации, являются первым опытом их научной разработки. К ним следует отнести такие явления как конкуренция первых двух «волн» политической элиты немцев Поволжья с момента их образования и до отстранения от власти, судьба политической элиты третьей «волны», конфликты и противоречия внутри современной политической элиты. В диссертации также уточнены, расширены, углублены, конкретизированы и обобщены сюжеты истории политической элиты немцев Поволжья, исследовавшиеся предшественниками. В частности, дополнены и уточнены вопросы профессиональной деятельности всех «волн» политической элиты, биографические данные целого ряда политических деятелей немецкой автономии, общая характеристика партийно-государственной номенклатуры.

Практическое значение данной работы определяется тем, что она дает возможность нашим современникам отрыть для себя одну из до сих пор почти не известных страниц нашего советского прошлого и российского настоящего,

61-8750019 (2274x3426x2 Щ

19 ее выводы и обобщения могут быть использованы сегодня в политике государства, стать определенным уроком для деятельности современной политической элиты немецкого народа, других национальных меньшинств России. Кроме того, проведенное нами исследование дает определенный материал для написания обобщающих работ по региональной истории, по истории народов России.

Политические аспекты диссертационной работы опираются на общий методологический подход родоначальников современной элитологии Г. Моски, В. Парето и Р. Михельса, других представителей маккиавелистской школы, а также, исследователей властвующей элиты советского тоталитарного режима, прежде всего, Н. В. Саранцева.

Методологической основой всей диссертации, как исторического исследования, стали основополагающие принципы историзма и объективности, а также определенный набор общенаучных методов исследования: анализ, синй тез, дедукция, индукция, аналогия, классификация, систематизации и др. *

Диссертанткой применялись специальные исторические методы исследования (фронтального обследования архивных и других источников, исторического описания, сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический и др.).что дало возможность изучать исторические явления и V факты как в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникали и развивались, так и в их качественном изменении на различных этапах развития.

В работе также были использованы методы, заимствованные у других наук: психологии, статистики (статистический метод), социологии (опрос участников и свидетелей событий), математики (расчет, интерполяция, обобщение и осреднение количественных показателей исследуемой политической элиты). Все перечисленные методы использовались не сами по себе, а в совокупности, что позволило, по мнению диссертантки, обеспечить комплексный подход к исследованию.

61-8750020 (2275x3427x2 tiff)

20

Источниковую базу исследования составили опубликованные документы, материалы архивных фондов, периодическая печать и мемуары.

При подготовке диссертации автор стремилась в полной мере использовать опубликованные документы. Это, прежде всего, декреты, декларации, постановления, указы, другие директивные акты высших органов государственной власти СССР, РСФСР, АССР немцев Поволжья, решения высших органов РКП(б)-ВКП(б)-КПСС, касавшиеся немецкой автономии на Волге и немецкого населения в СССР и России.

Диссертантка изучала также отечественные и зарубежные сборники, содержащие документы как непосредственно по истории немецкого меньшинства в Поволжье и СССР (России), так и дающие ключ к пониманию тех или иных проблем функционирования политической элиты1. Особо следует выделить работу А. А. Германа, содержащую хронику важнейших событий в истории Республики немцев Поволжья, коллекцию документов, дающих представление как о жизни населения в АССР НП, так и о роли политической элиты в осуществлении всех проводившихся в немецкой автономии кампаний по установлению и укреплению большевистского режима, богатый статистический материал по всем сферам жизнедеятельности АССР НП, в том числе, и данные о политиче

• о ской элите немцев Поволжья . Большое число интереснейших документов, рас

1 См.: Документы внешней политики СССР. Т. 1. М., 1957; Декреты Советской власти. Т. 3. М., 1963; То же. Т. 4. М. 1968; Нормативные акты по национальным вопросам. Саратов, 1999; История российских немцев в документах. М., 1993; То же. Часть 2. М., 1994; Бугай Н. Ф. Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: «Их надо депортировать.»: Документы, факты, комментарии. М., 1992; Его же. Лаврентий Берия - Иосифу Сталину: «Согласно вашему указанию.»: документы, факты, комментарии. М., 1995; Его же. «Мобилизовать немцев в рабочие колонны. И. Сталин»: Сб. документов (1940-е гг.). М., 1998; Из истории немцев Казахстана. 1921-1975 гг. Алматы-М., 1997; Чрезвычайный съезд немцев СССР. Москва, 12-15 марта 1991 года: Документы и материалы. М.,1997; Zwischen Revolution und Autonomie: Dokumente zur Geschichte der Wolgadeutschen aus den Jahren 1917 und 1918 / Hrsgb/ von V. Herdt. Köln, 2000; Deportation, Sondersiedlung, Arbeitsarmee: Deutsche in der Sowjetunion 1941 bis 1956. Köln, 1996.

2 См.: Герман А. А. История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. М., 1996. То же. Изд. 2-е, исправленное и дополненное. М., 2000.

61-8750021 (2279x3430x2Щ

21 крывающих некоторые аспекты деятельности немецкой политической элиты, содержится в приложении к монографии В. Бауэра и Т. Иларионовой1.

Исследованы документы и материалы 17 фондов пяти центральных и местных архивов. Ряд используемых в диссертации архивных документов впервые вводится в научный оборот.

Большая часть использованных нами архивных документов извлечена из фондов Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО), прежде всего, из фонда обкома ВКП(б) АССР немцев Поволжья (ф. 1). Сотни использованных документов этого фонда позволяют нам составить общее и объективное представление о всех важнейших событиях, явлениях, процессах, связанных с образованием и функционированием политической элиты немцев Поволжья, начиная с 1917 г. и кончая ликвидацией АССР НП и ее партийной организации. Как известно, в годы нахождения у власти Коммунистической партии реальная власть в центре и на местах принадлежала ее органам. Именно они принимали конкретные решения по тем или иным вопросам общественной жизни, и лишь потом уже эти решения «оформлялись в советском порядке», то есть им придавалась форма государственных актов, либо официальных решений местных органов власти. В связи с этим партийные документы позволяют нам выявить внутренний механизм и действительные побудительные мотивы многих решений, определявших жизнь и судьбу граждан немецкой автономии, поведение партийно-государственной номенклатуры АССР НП. В этом плане серьезный научный интерес вызывает особая папка обкома, протоколы заседаний бюро республиканского комитета ВКП(б), имевшего статус обкома, переписка обкома с ЦК ВКП(б), а также готовившиеся для партийного руководства сводки, донесения местных органов ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ, информировавшие о настроениях населения, и реакция партийно-государственного руководства АССР НП на эти документы.

1 См.: Бауэр В., Иларионова Т. Российские немцы: право на надежду. М., 1995. С. 361453.

61-8750022 (2289x3436x2 Щ

22

По своему характеру и значимости к документам 1-го фонда ЦДНИСО вплотную примыкают изученные диссертанткой материалы Нижневолжского и Саратовского крайкомов, Саратовского обкома ВКП(б) (фонды 55 и 594 того же архива), а также документы, почерпнутые из фонда ЦК ВКП(б) (фонд 17)\/ Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Они позволяют дополнить общую противоречивую картину функционирования и развития политической элиты немецкой автономии, определить, в какой степени на нее влияла политика центрального и краевого партийного руководства.

Значительная часть документов, характеризующих различные стороны и аспекты деятельности политической элиты автономной области и АССР немцев Поволжья, диссертанткой обнаружена в Энгельсском филиале Государственного архива Саратовской области (ЭФГАСО). Обследование фондов волостных и сельских комитетов народной власти Камышинского, Николаевского и Ново-узенского уездов (ф. ОАС-Р-1389), Поволжского комиссариата по немецким делам (ф. 728) и фонда исполкома области немцев Поволжья (ф. 730) дало возможность существенно дополнить и уточнить имевшиеся ранее сведения о формировании демократической политической элиты поволжских немцев в 1917 г. и политической элиты первой «волны». Многие деятели последней стали во главе образовавшейся осенью 1918 г. немецкой автономии. Документы Центрального Исполнительного Комитета (1924-1938 гг.) (ф. 849), Верховного Совета АССР НП (1938-1941 гг.) (ф. 976), Совнаркома Немреспублики (ф. 998) помогли существенно расширить наши представления о функциональных аспектах деятельности партийно-советской номенклатуры всех уровней в немецкой автономии.

Некоторые данные, характеризующие политическую элиту немцев Поволжья в период существования немецкой автономии дочерпнуты из фондов I/ Статистичесого управления при Госплане АССР НП (ф. 1188), Энгельсского городского краеведческого музея (ф. Р-1348, материалы 1920-х - 1930-х гг.).

61-8750023 (2291x3437x2 tiff)

23

Ценный материал, освещающий характер, содержание и формы зарубежной деятельности руководства Немреспублики в Германии и США f содержится в фонде Московского представительства АССР НП при Президиуме ВЦИК СССР (ф. 466).

В диссертации использован целый ряд документов, обнаруженных в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Прежде всего, следует отметить документы фонда 4-го спецотдела МВД СССР (в сентябре 1941 г., когда происходила депортация немцев, - отдела трудовых и специальных поселений ГУЛАГа НКВД СССР), ведавшего вопросами спецпереселений (ф. 9479). Данное ведомство непосредственно занималось вопросами выселения немцев с берегов Волги, и поэтому в указанном фонде сохранилось большое число документов, позволяющих проследить судьбу ряда представителей политической элиты немцев Поволжья после прибытия в Сибирь и Казахстан, в годы спецпоселения. Такую же информацию^ уже по «Трудовой армии» и дают нам фонды 9414 - «Главное управление лагерей НКВД СССР», 9408 - «Отдел проверочно-фильтрационных лагерей НКВД СССР», 9401 - «Приказы НКВД-МВД СССР. 1930-1959 гг.».

При подготовке диссертации использовались также отдельные документы фонда исполкома Саратовского областного Совета Государственного архива Саратовской области (ГACO, ф. 1758), дающие некоторое представление о деятельности политической элиты АССР НП в период подготовки и проведения депортации, ликвидации АССР НП.

Существенную ценность для нашего исследования представляли материалы центральной и местной периодической печати 1917-1941 гг. а также современные газеты и журналы России и зарубежных странах, освещающих «немецкую» тему1. Особенно пристальное внимание уделялось немецкоязычной прессе в перестроечном СССР и новой России и русскоязычной прессе Герма

1 См.: Список использованных источников и литературы, раздел третий.

61-8750024 (2294x3440x2 Щ

24 нии, где больше всего публиковалось материалов по истории и современному положению российских немцев.

Материалы периодики позволили более конкретно представить атмосферу, в которой проходила жизнь немцев Поволжья, деятельность их политической элиты, выявить многие конкретные факты из ее истории, характер официальной политики партийных и советских органов, уточнить их позицию по отдельным вопросам жизнедеятельности автономии в различные периоды ее истории, а также взгляды на проблему российских немцев в перестроечный период, конкретную реакцию советской номенклатуры на автономистское движение немецкого населения СССР и России.

Более полно и всесторонне осветить историю политической элиты поволжских немцев помогли воспоминания свидетелей и участников исторических событий 1917-1941 гг., как опубликованные в отечественной и зарубежной печати1, так и собранные автором диссертации. В воспоминаниях содержится интересный фактический материал. Их сопоставление с архивными документами позволили с большей объективностью описать многие события из истории политической элиты поволжских немцев.

Рассмотренная выше источниковая база позволяет, по мнению автора, раскрыть все стороны рассматриваемой проблемы и обеспечить достаточно полное решение задач, поставленных в настоящем исследовании.

1 См.: Список использованных источников и литературы, раздел четвертый.

61-8750025 (2298x3442x2 Щ)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и эволюция политической элиты немцев Поволжья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многочисленные современные теории политических элит распространяются на все государство и общество, то есть носят универсальный характер. Однако, как показывает политическая практика, большинство их положений вполне применимы и к анализу такой конкретной и специфической составной части общества как национальное меньшинство. Как показала историческая практика, национальное меньшинство, как социально организованная группа, вынуждено прибегать к активным политическим действиям, как правило, тогда, когда оно начинает испытывать дискриминацию со стороны государства, существующих в нем политических институтов и организаций, со стороны основной нации или других национальных меньшинств. Но даже если все отмеченные факторы и отсутствуют, национальное меньшинство все равно, пусть и в меньшей степени, вступает с государством в политические отношения, поскольку вынуждено отстаивать сохранение своей национальной идентичности. Следовательно, существуют объективные условия для формирования и функционирования политической элиты национального меньшинства в любых условиях существования. Эта элита берет на себя отстаивание интересов своего народа в диалоге с государством и остальной частью общества.

Еще в начале XX века австрийскими социал-демократами К. Реннером, К. Каутским, О. Бауэром была разработана теория национально-культурной автономии, выдержавшая испытание временем и практикой. Она содержала рациональную схему: при однородном административно-территориальном делении страны (например, в России - губернии) основная социально-политическая и экономическая жизнь населения направляется центральными, а также унифицированными региональными и муниципальными органами, и только гуманитарная сфера (национальная культура, образование, информация, религия) регулируется этническими общинами. Чтобы гарантировать свободу культурного развития той или иной национальности не только в местах ее компактного про

61-8750204 (2282x3432x2 Щ

204 живания, но и на территории всей страны, предусматривалось наделение общин правом избрания центральных общественных национальных советов («культурно-национальных парламентов») со штаб-квартирами в столице государства1.

Практическая реализация идей национально-культурной автономии, проведенная во многих странах мира, показала, что поскольку она осуществляется на основе принципа экстерриториальности, то благоприятствует центростремительным тенденциям и служит серьезным фактором сдерживания национального сепаратизма, присущего территориальным автономиям. В ряде стран национально-культурная автономия гарантирует не только сохранение культуры, обычаев и языка, но и реальное представительство этноса в органах власти, возможность оказывать влияние на их решения. Народы, не имеющие территориальной автономии, получают право направлять представителей в вышестоящие органы власти непосредственно от своей общины. Таким образом, в условиях национально-культурной автономии существуют условия для образования и функционирования политической элиты национального меньшинства в целях отстаивания его интересов на демократических цивилизованных принципах.

В царской России, где сфера политики в ее современном понимании была закрыта для низших сословий, культурный принцип организации национальной жизни оставался единственной формой гражданской активности для национальных меньшинств. В частности, поволжские немцы, особенно городские создавали свои религиозные, культурные и т. п. организации. Однако политическая жизнь при этом практически отсутствовала. Лишь с началом Первой мировой войны, когда обозначилась открытая дискриминация немецкого меньшинства в России, и особенно в начале 1917 г., когда над немцами Поволжья вплотную нависла угроза их выселения и лишения собственности, они выдвинули из своей среды заинтересованных, имевших в обществе авторитет и вес,

1 См.: Чуркина И. В. Программы культурно-национальной автономии: создание и варианты // Вопросы истории. 1999. № 4-5. С. 70-81.

61-8750205 (2281x3431x2 tiff)

205 обладавших определенным мужеством людей, взявших на себя ответственность за защиту национальных интересов немецкого населения. Их деятельность, особенно после Февральской революции соответствовала принципам национально-культурной автономии, сами они были легимитизированы на съезде представителей немецкого населения Поволжья.

К сожалению, недолгий процесс функционирования этой демократической политической элиты немцев Поволжья был прерван приходом к власти большевиков. Меньше всего большевиков устраивала национально-культурная автономия, они заявляли, что национальные проблемы царской России могут быть решены только посредством революционного взрыва, а не реформ. В СССР альтернативой национально-культурной автономии стала разработанная И. Сталиным идея «областной автономии», предусматривавшая передачу центром так называемым «определившимся единицам» некоторых властных полномочий по самоуправлению. А те на закрепленных за ними пространствах должны были обеспечить реализацию комплекса гуманитарных прав («язык, школы и пр.») соответствующих экстерриториальных национальных меньшинств1. Идея областной автономии, как и ленинская идея «социалистического федерализма», легли в основу внедренной И. Сталиным в жизнь модели национально-государственного устройства СССР.

Нельзя не согласиться с историком Г. Костырченко, что по сути эта модель была имперской. Как и всякая другая империя военно-феодального типа, построенная на силе центра, авторитете вождя и этнопотенциале империообра-зующего народа, СССР был обречен с самого начала. «Ибо рано или поздно ресурсы центра иссякают, мудрые вожди умирают. А «старший брат» под тяжким бременем возложенной на него интеграционной задачи начинает деградировать, тогда как «младшие» окраинные народы за счет донорской подпитки из

1 См.: Сталин И. В. Соч. Т. 2. С. 361-363.

61-8750206 (2275x3427x2 Щ

206 центра, наоборот, наращивают свои экономические и культурные силы и все активнее стремятся к политической суверенизации»1.

Однако основатели советской империи были уверены в прочности созданной ими государственной конструкции, считали, что она должна стать основой для объединения всех стран и народов, когда они покончат с капиталистическим строем («Мировой Союз Советских Социалистических республик»). Уверенность основывалась на роли Коммунистической партии. РКП(б)-ВКП(б)-КПСС с ее централизованной структурой и жесткой «вертикалью» брала на себя роль основной несущей конструкции советского государства, прочно скреплявшей в единое целое все народы, оказавшиеся под властью большевиков. В результате лозунг самоопределения наций превращался в некий декоративный элемент, в пустой звук. Соответствующим образом готовились и «национальные кадры» - национальная политическая элита. Ярким примером в этом плане может служить история и судьба большевистской политической элиты немцев Поволжья.

Удалось установить, что целенаправленное формирование большевистской политической элиты немцев Поволжья началось с весны 1918 г. в связи с подготовкой к созданию областной немецкой автономии на Волге. Важнейшее отличие этой элиты от предшествующей, практически ликвидированной к началу 1918 г., - недемократический, нелегитимный характер ее прихода к власти. Большевистская политическая элита немцев Поволжья была навязана народу «сверху», явочным порядком и, следовательно, не могла в полной мере выражать интересы народа, от имени которого пыталась выступать. Да она и не стремилась к этому.

Анализ деятельности большевистской политической элиты немцев Поволжья на всех этапах ее функционирования в рамках национально-территориальной автономии показывает, что главной целью и всем содержани

1 Костырченко Г. Отец народов: Ленинская и сталинская национальная политика // Родина. 2003. № 2. С. 12.

61-8750207 (2272x3425x2 Щ

207 ем ее деятельности было служение правящему режиму. Политическая элита немецкого меньшинства, сформированная большевистской властью, разделяла утопические идеи большевизма о социально-экономической организации общества, отрицавшие такие достижения человеческой цивилизации, как рынок, демократия, права и свободы личности и др. Эти идеи активно проводились в жизнь в форме различных мероприятий и кампаний (политика «военного коммунизма», коллективизация и др.).

Проведенное исследование показало, что важнейшим непосредственным конституирующим признаком большевистской политической элиты поволжских немцев, роднившим ее со всей политической элитой СССР, дававшим ей право на руководство обществом, являлась ее идеологичность. Именно обладание «единственно верной» идеологией определяло передовые качества элиты, служило важнейшей гарантией успешного руководства обществом. При этом, все другие идеологии и взгляды рассматривались либо как заблуждения, либо как происки классового врага. Право внесения в идеологические установки каких-либо изменений имел только центр. Политическая элита Немреспублики в таких случаях обладала лишь одним «правом» - быстро перестраивать свою деятельность в связи с новыми идеологическими указаниями. В 1930-е годы идеологическая линия центрального партийного руководства так часто колебалась, что местные функционеры не поспевали за этими колебаниями, в результате всегда существовал повод обвинить их в том или ином «уклоне», ошибках или даже в преднамеренных «вражеских» действиях. Отмеченное особенно ярко проявлялось в идеологии национальной политики. Если в 1920-е гг. в АССР НП осуществлялась политика «коренизации», то есть укрепление роли немцев, как «титульной нации», то в 1930-е годы - противоположная по своей направленности политико-идеологическая кампания «борьбы с национализмом».

В результате исследования установлено, что политической элите немецкой автономии, как и всей советской политической элите того времени, было присуще мессианское сознание. Она достаточно искренне верила, что своей

61-8750208 (2272x3425x2 tiff)

208 деятельностью приближает переход человечества от капитализма к социализму и коммунизму. Во имя будущего в жертву приносилось настоящее - прежде всего, люди, которые пытались хоть как-то противостоять агрессивному натиску большевизма на их традиционные жизненные устои.

Особенностью мессианского сознания поволжсконемецкой политической элиты того времени была ориентация на социалистическую революцию в Германии. Вся ее деятельность в немецкой автономии на Волге вплоть до конца 1920 гг. нацеливалась на то, чтобы сделать из Области (позднее - Республики) немцев Поволжья - «витрину социализма», пример для подражания для германских трудящихся. Отмеченная особенность генерировалась «сверху» (например, посылка функционеров немецкой автономии для революционной работы в Германии), однако имела место и широкая инициатива «снизу» (предложение о преобразовании области в АССР немцев Поволжья и др.)

В ходе исследования выявлено, что характер политического руководства политической элиты АССР немцев Поволжья «по горизонтали», то есть на сво j ем уровнё (область или республика, уезды или кантоны, города или села, предприятия, учреждения, заведения и т. п.) носил всеобъемлющий характер. Коммунистическая партийно-государственная номенклатура непосредственно руководила всеми сферами общественной жизни: экономикой, распределением материальных и духовных благ, решением кадровых вопросов, воспитанием «нового человека» и т. д.

Однако при этом существовала жесткая иерархичность в принятии решений «по вертикали» на каждом уровне. Элита определенного уровня имела право выполнять лишь указания, поступавшие «сверху». Никакая инициатива без одобрения сверху не поощрялась (1920-е гг.) и сурово наказывалась (1930-е гг.). В то же время элите этого уровня беспрекословно должны были подчиняться все партийно-государственные структуры более низких уровней. Можно говорить о милитаризации внутренних отношений в политической элите немецкой автономии всех уровней, о высокой степени ее групповой интеграции. Струк

61-8750209 (2275x3427x2 Щ

209 тура и внутренние отношения в политической элите немецкой автономии полностью соответствовали сталинскому делению элиты на вождей, «генералов», «офицеров» и «унтер-офицеров».

Реальная власть всегда концентрировалась у высшего руководства партии и государства. Все остальные уровни политической элиты были лишь исполнителями их воли. В АССР НП такая система прямо ущемляла ее официально провозглашенные автономные права.

Анализ фактического материала показал, что важнейшим формальным критерием вхождения в политическую элиту АССР НОЛ являлось происхождение из социальных низов, неимущих классов, и прежде всего, пролетариата. Следует, однако, отметить, что с самого момента образования в большевистской политической элите немцев Поволжья сложились две группы, различавшиеся своим происхождением (интеллигентским и «рабочим») и, как следствие, - двумя отличными друг от друга образами мышления и стилями политического поведения. Мы назвали их «умеренными» и «радикалами». При всей своей приверженности идеям коммунизма «умеренные» интеллигенты (большевики с дореволюционным стажем) все же пытались каким-то образом учитывать национальные интересы своего народа, проявляли по отношению к нему некоторый гуманизм. «Радикалы» (большевистские кадры, сформировавшиеся в годы революции и Гражданской войны), фанатично преданные режиму, во имя «светлого будущего» самым жестоким образом подавляли свой народ, слепо проводя в жизнь все установки «сверху».

Центральной власти некоторое время было выгодно иметь внутри политической элиты поволжских немцев две соперничавшие группировки. В зависимости от характера решавшихся задач, они инициировали приход к власти либо одной, либо другой группировки. Так, «умеренные» обеспечивали формирование общественного мнения поволжских немцев в пользу областной автономии в 1918 г., организовывали автономию, вдыхая в нее жизнь. «Радикалы» выполняли главную задачу «военного коммунизма» - проводили в немецких

61-8750210 (2272x3425x2 Щ

210 селах продразверстку, доведя экономику автономии до полной разрухи, а народ - до массового голода.

Умеренные» восстанавливали и нормализовали жизнь поволжских немцев на принципах нэпа в 1920-е годы, «радикалы» возглавили «великий перелом», с помощью жесточайших мер осуществив коллективизацию немецких хозяйств, другие меры по форсированному «строительству социализма» в Республике немцев Поволжья.

В 1937-1938 гг. И. Сталин и его ближайшее окружение, проведя кардинальную чистку своих сторонников, в результате массовых репрессий фактически ликвидировали «старую большевистскую гвардию». В Республике немцев Поволжья трагическая участь постигла как «умеренных», так и «радикалов». На смену им пришли молодые выдвиженцы, основу мышления и действия которых составлял уже не ленинский большевизм, а сталинизм - его наиболее примитивная и антигуманная интерпретация. Новые люди сформировали политическую элиту третьей «волны», беспредельно преданную своему вождю. Она «верой и правдой» проводила в АССР НП политику ВКП(б), однако ей помешала война. С уничтожением Немреспублики была ликвидирована и третья «волна» политической элиты немцев Поволжья.

На примере судьбы поволжсконемецкой политической элиты времен существования АССР немцев Поволжья ясно виден цинизм высшего руководства партии и государства, для которого нижестоящая партийно-государственная номенклатура, в том числе и национальная, представлялась лишь механическим инструментом для реализации своих целей. Как только инструмент устаревал или становился ненужным, с ним быстро и безжалостно расставались.

Начиная с сентября 1941 г. и вплоть до конца 1980-х гг. у немцев Поволжья отсутствовала своя национальная политическая элита, что было вызвано положением, в котором оказался этот народ. Всякие попытки самоорганизации народа и формирования политической элиты, пытавшейся встать на защиту национальных прав, пресекались.

61-8750211 (2272x3425x2 Щ

211

Анализ фактического материала показывает, что ликвидация гражданской дискриминации немцев позволила им, начиная с 1960-х гг. получать образование, а это, в свою очередь, привело к формированию интеллектуальной элиты - немецкой интеллигенции всех направлений. Заметная часть немцев начала пробиваться на номенклатурные должности в партийных, государственных, хозяйственных и других структурах, становилась частью политической элиты СССР, усваивая ее ментальные черты. Этих людей нельзя назвать национальной элитой немцев, так как они не чувствовали себя таковой, непосредственно не защищали национальных интересов своего народа.

В годы перестройки на волне гласности и демократизации сформировалась новая национальная политическая элита российских немцев. Источниками ее рекрутирования стала немецкая интеллигенция, сформировавшаяся в период «оттепели» и «застоя», в том числе и часть разночинной номенклатуры. Ведущее место в политической элите российских немцев заняли немцы Поволжья, что во многом и обусловило направленность немецкого национального движения на воссоздание немецкой автономии на Волге.

Известно, что эта цель не была реализована из-за целого ряда факторов. Исследование деятельности и поведения новой политической элиты с конца 1980-х гг. по настоящее время позволяет заключить, что одним из важных факторов неудач и раскола немецкого движения стали радикализм, догматизм, непримиримость и бескомпромиссность многих лидеров немецкого движения, как в полемике с властью, так и в отношениях между собой.

Номенклатурное прошлое и советское воспитание значительной части ее представителей, усугубляемое отсутствием должного социального контроля и нравами криминальных дельцов, невысокие в большинстве своем личностные качества и низкая результативность деятельности стали основной причиной глубокого и затяжного кризиса современной политической элиты российских немцев. Этот кризис самым пагубным образом отражается на национально-культурном развитии немецкого меньшинства в России, дезорганизует и дез

61-8750212 (2274x3426x2 Щ

212 ориентирует его, мешает выработке четкого осознания своего статуса и положения в российском обществе, перспектив своего развития.

Между тем повседневная российская жизнь с ее демократическими тенденциями развития и отсутствием национальной дискриминации открыла широкую дорогу для продвижения вверх по карьерной лестнице многим представителям российских немцев. Речь идет о тех, кто, не отделяя себя от остального российского народа, своим талантом, знаниями, упорством, трудолюбием и другими лучшими качествами, присущими немецкому народу, смог занять высокое место в системе государственной власти и управления России, в экономике, науке, культуре и других сферах деятельности. Они возрождают давнюю и плодотворную российскую традицию присутствия немецкого компонента во всех сферах общественной жизни нашей страны.

Лишь когда представители этого слоя российских немцев озаботятся проблемами своего народа и займут лидирующие позиции в национальной политической элите, возглавят национальное движение немцев, направив его в русло национально-культурного развития в тесной связи с общим развитием Российского государства и общества, лишь тогда, по нашему мнению, можно будет говорить о преодолении кризиса современной немецкой политической элиты, кризиса развития немецкого населения России как национального меньшинства.