автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Проблема нейтралитета во внешней политике Швеции, 1933-1939 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Корунова, Евгения Валерьевна
Введение.
Обзор источников.
Историография.
ГЛАВА I. Шведская традиция нейтралитета.
1.1. История нейтралитета Швеции.
1.2. Правовые проблемы нейтралитета.
ГЛАВА II. Политика Швеции в условиях нарастания военной опасности в Европе в 1933-1939 гг.
2.1. Швеция и великие европейские державы.
2.2. Швеция и Лига Наций.
ГЛАВА III. Проблема обороны Швеции и поиски альтернативных путей безопасности в 1930-е гг.
3.1. Северное сотрудничество и Швеция.
3.2. Планы создания северного оборонительного союза.
3.3. Вопросы военного строительства в Швеции в 1930-е гг.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Корунова, Евгения Валерьевна
Институт нейтралитета является одной из наиболее распространенных форм внешнеполитической стратегии отдельных государств, хотя его потенциал, как может зачастую показаться, полностью исчерпан и непригоден для современных международных отношений, где практически ни одна из стран не находится в стороне от многочисленных международных проблем. В последние десятилетия изменился характер угроз и причины возможных столкновений. События в мире стали развиваться так, что количество региональных конфликтов увеличилось. Об этом свидетельствуют данные Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ), одного из ведущих международных центров, занимающихся анализом конфликтов1.
Вместе с тем, нейтралитет как форма разрешения конфликтов - через диалог и поиск взаимовыгодных решений - неизменно остается в международной практике и доказывает свою жизнеспособность. С появлением новых очагов конфликтов нейтралитет стран, традиционно стоящих на позиции неучастия в войнах, вновь становится актуален, растет и их престиж.
Объектом данного исследования выступает нейтралитет шведского государства в период с 1933 по 1939 год, его базовые установки, мотивы и особенности реализации в условиях нарастания кризисных тенденций Версальско-Вашингтонской системы международных отношений. Предметом является разработка и реализация внешней политики Швеции в связи с постановкой на международную повестку дня проблемы европейской безопасности и угрозы нового вооруженного столкновения великих держав. Оценивается роль и значение сдвигов в шведской военно-политической стратегии и во взаимоотношениях Швеции со странами Скандинавии и
1 см.: SIPRI Yearbooks 2000-2006. Armaments, Disarmament and International Security. // http://www.sipri.org/contents/publications/yearbooks.html.
Финляндией, Германией, Великобританией и СССР с целью формирования безопасного пространства в регионе Балтийского моря.
К числу первостепенных задач следует отнести необходимость раскрытия взаимосвязи шведской внешней политики с быстро менявшейся международной обстановкой 1930-х гг. Кроме того, важно выявить способность Швеции реагировать на международнозначимые события и предпринимать активные действия для обеспечения собственной безопасности и стабильности в регионе, а также рассмотреть основные компоненты нейтралитета как инструмента внешней политики шведского государства, позволившего избежать втягивания в мировую войну.
Достижение этих целей требует последовательного решения ряда исследовательских задач. Во-первых, следует подробно остановиться на анализе теоретических основ шведского нейтралитета в исторической ретроспективе, акцентируя внимание на сложившихся традициях и формирующихся особенностях этого явления, трудностях становления и развития. Во-вторых, показать роль и место шведского государства как субъекта международного права в рамках Версальской системы с учетом уникальности его геополитического положения. В-третьих, исследовать направления и формы политического сотрудничества Швеции со странами -Германией, Великобританией, СССР, Данией, Норвегией и Финляндией - и оценить работу Швеции в рамках Лиги Наций. И, наконец, понять, каково было отношение шведской политической элиты к вопросам обороны, дать оценку предпринимаемым государством мерам по обеспечению национальной безопасности и определить потенциал адаптации Швеции к изменениям международной обстановки 1930-х гг.
Исследование построено по проблемно-хронологическому принципу, поэтому первичным в работе представляется изучение истории шведского нейтралитета и его генезиса. Как известно, нейтралитет Швеции возник не на пустом месте, а прошел долгий путь становления. Идея и практика политики безопасности, которая обрела ставшую впоследствии классической формулу свобода от союзов в мирное время с целью сохранить нейтралитет во время войны», вызревала в течение многих десятков лет.
При этом шведской политике нейтралитета всегда были свойственны гибкость и приспособляемость, факт, который делает невозможным анализ данного явления международных отношений в отрыве от его исторического прошлого, так как это может привести к искажению истинных положений и выводов в исследовании. Только комплексный подход позволяет разобраться в причинах успеха политики нейтралитета Швеции и ответить на вопрос, почему, в отличие от многих других малых стран, Швеции удалось дважды не принимать участия в мировых войнах XX в.
Благодаря систематизации данных появляется шанс с наибольшей точностью выявить преимущества, которыми обладало шведское государство при проведении политики нейтралитета, и разобраться, каким опытом оно руководствовалось в своем выборе. К тому же анализ прошлого создает целостное представление о шведском нейтралитете и облегчает процесс вычленения индивидуальных особенностей нейтралитета применительно к 1930-м гг.
Вместе с тем, для понимания концепции шведского нейтралитета применительно к последнему предвоенному десятилетию целесообразным представляется изучение его международно-правовых основ. Как показала практика, шведский нейтралитет обладает исключительными особенностями, обусловленными местоположением Швеции на карте мира, историческим прошлым этого государства, тенденциями видоизменяться под воздействием внутренних и внешних факторов, и это несмотря на то, что с годами в международном праве было выработано вполне конкретное определение нейтралитету и утверждены права и обязанности нейтралов. Поэтому выявление степени соответствия шведского нейтралитета классическим правилам предоставляется крайне важным для исследования, так как позволяет объективно говорить о сущности шведского нейтралитета и его специфических чертах.
К другому комплексу вопросов, имеющих существенное значение для исследования, относится участие Швеции в Лиге Наций. Если в предшествующую эпоху в качестве внешнеполитического курса Швеции выступал нейтралитет с немалой примесью изоляционизма, то, участвуя в Лиге, шведы, наоборот, выставляли свой нейтралитет на обозрение всей мировой общественности и пропагандировали его в качестве незыблемой традиции.
В работе, главным образом, рассматривается деятельность шведской делегации в нестабильные 1930-е гг., когда сохранение нейтралитета потребовало все больших усилий. Особое внимание сосредоточено на реакции шведов на происходившие в Европе и за ее пределами политические кризисы, выявившие несостоятельность Лиги и в итоге приведшие ко Второй мировой войне. Предпринимается также попытка определить степень заинтересованности шведского правительства в международной организации и дать оценку мерам по консолидации в ее рамках других средних и малых нейтральных государств.
Отдельно стоит обратиться к анализу двусторонних отношений Швеции с великими державами: Германией, Великобританией и СССР, - которые играли ведущую роль в регионе бассейна Балтийского моря. Осознавая ограниченность воздействия малого государства на международную политику, шведская дипломатия сделала ставку на урегулирование и выработку равноценных отношений как с лидерами Версальской системы, так и с ее аутсайдерами.
Особо стоит остановиться на анализе шведско-германских отношений в межвоенный период. На их примере просматривается внешнеполитическая концепция шведского государства, виден вектор развития нейтралитета, наиболее отчетливо проявляются все изъяны и погрешности этой политики, а также находит объяснение эмпирический характер принимаемых шведскими властями решений. Шведская благожелательность во взаимоотношениях с гитлеровской Германией выступает и как средство, с помощью которого можно избежать участия в войне, и как возможная альтернатива нейтралитету. В отличие от более прозрачных шведско-английских или шведско-советских связей, шведско-германские отношения напоминают спутанный клубок, распутывая который, можно избежать шаблонности в трактовках шведского нейтралитета и говорить о его действительных свойствах.
Вместе с тем, исследование лишь шведско-германских связей, которые всегда занимали удельный вес во внешней политике Швеции, не позволяет раскрыть всех причин состоятельности политики нейтралитета скандинавского государства и требует дополнительного обзора контактов шведского правительства с Великобританией и Советским Союзом. Так, анализ взаимоотношений Швеции с тремя великими державами позволяет говорить об удачно реализованной шведами стратегии политического балансирования и лавирования как средства сохранения нейтралитета.
Пристального внимания требует изучение проблемы обороны и безопасности шведского государства в период политической нестабильности в Европе и в связи с предпринятыми Гитлером шагами по демонтажу Версальской системы. Швеция, как «экс-нейтральное»2 государство, которому удалось сохранить нейтралитет в ходе Первой мировой войны, осознала, что обеспечение безопасности фактически равноценно выживанию государства. Как оказалось, нейтралитет, не защищенный армией и военной техникой, не представлял препятствия для большинства крупных держав.
Поэтому в исследовании особое место занимают вопросы, связанные с ролью обороны и безопасности в политике межвоенной Швеции. Серьезное значение в связи с этим приобретает не только поиск причин, по которым они вновь становится актуальными для нейтральной Швеции, но и выяснение, какие именно процессы привели к пересмотру программы вооружения и увеличению расходов на военные нужды. В центре внимания, главным образом, оказывается деятельность Комиссии по обороне 1930 г., работа
2 «Экс-нейтрал» - государство, заявившее о намерении следовать внешнеполитической линии нейтралитета накануне Первой мировой войны. В межвоенный период эти страны, вне зависимости от того, удалось ли им остаться вне вооруженного конфликта или нет, стали именоваться «экс-нейтральными» государствами. которой растянулась на долгие годы, и решение вопросов, связанных с контролем над производством вооружения в стране.
Деятельность шведского государства на конференциях северных стран как целое направление внешней политики Швеции, безусловно, является еще одним средством реализации масштабной политики нейтралитета. Как раз в 1930-е гг. возобновляется традиция проведения регулярных встреч на высшем уровне, целью которых было обсуждение основных региональных вопросов, а также выработка согласованных решений и координирование совместных действий на международной арене по ряду спорных моментов. Подробное рассмотрение встреч министров иностранных дел стран Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии в хронологическом порядке их проведения дает возможность проследить тенденции и динамику развития отношений четырех стран в условиях ухудшения обстановки в Европе и определить их шансы остаться нейтральными в будущей войне. Кроме того, детальный разбор конференций дает возможность судить как о степени близости северных народов, так и о глубине противоречий в их отношениях, которые усиливались под воздействием внешних факторов.
Отдельным направлением политики северного сотрудничества стала разработка плана так называемого северного оборонительного союза, который являлся производным программы шведского правительства по обеспечению обороны и безопасности государства и одновременно тесным образом был связан с внешнеполитическим сотрудничеством скандинавских стран и Финляндии в рамках проводимых ими конференций.
Однако следует заметить, что по мере роста несогласованностей и разногласий среди стран Севера, а также с углублением общеевропейского кризиса, шведская политика региональной безопасности в 1930-х гг. неоднократно менялась. Сначала в планах шведского правительства фигурировала концепции общескандинавского оборонительного союза, которую затем сменили планы двусторонних отношений с Финляндией. В итоге, к началу Второй мировой войны проблема обороны и безопасности переходит в разряд приоритетных внутриполитических вопросов шведского государства.
Хронологические рамки работы выбраны не случайно. Они обусловлены системным подходом к международным отношениям, а также внешнеполитической спецификой 1930-х гг. В качестве отправной даты исследования взят приход нацистов к власти в Германии в 1933 г., что повлекло за собой снижение стабильности Версальской системы международных отношений. С этого момента угроза войны стала неизбежной, так как новый лидер рейха открыто заявлял, что собирается уничтожить несправедливую Версальскую систему и установить в мире «новый порядок». Решение завершить исследование 1939 годом связано с необратимостью общеевропейского кризиса и началом новой мировой войны, окончательно уничтожившей довоенный европо-центричный миропорядок.
Изучение нейтралитета как особого института международного права и соотнесение теоретических положений с практикой внешней политики шведского государства требует обращения к проблеме методов исторического исследования.
Методологической основой исследования стал историзм как фундаментальный метод исторической науки, а также принцип научного познания объективной действительности, в соответствии с которым объекты и явления должны рассматриваться в их закономерном историческом развитии и в связи с конкретными условиями их существования.
Историзм, как известно, предполагает рассмотрение прошлого в соответствии с конкретно-исторической обстановкой соответствующей эпохи, во взаимосвязи и взаимообусловленности событий, с точки зрения того, как, в силу каких причин, где и когда возникло то или иное явление, какой путь оно прошло, какие оценки давались ему на том или ином этапе развития. Он дает возможность изучать любое явление с момента возникновения и прослеживать весь процесс его развития в исторической ретроспективе с учетом соответствующей данному периоду времени экономической, политической, социальной ситуации в стране и в мире. Следовательно, метод позволяет выявить внутренний механизм изменений в шведском нейтралитете, причинные связи на конкретных этапах его развития. Он обеспечивает рассмотрение шведского нейтралитета с позиций всесторонности, опору на исторические факты при анализе данного явления в их истинном содержании, не искаженном их и не подогнанным под заранее заданные схемы, а также обеспечивает изучение этих фактов в их совокупности положительного и отрицательного.
При исследовании проблемы нейтралитета во внешней политике Швеции мы руководствовались также принципом системности, требующим трактовки всех явлений как внутренне связанных компонентов целостной системы.
Кроме того, работа выполнена на основе различных методов исторического исследования, предложенных И. Д. Ковальченко. Это историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системные методы3, комплексное применение которых позволяет рассматривать нейтралитет Швеции 1930-х гг. во всей полноте.
Историко-генетический метод, суть которого состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта. По логической природе историко-генетический метод является аналитически-индуктивным методом, подразумевающим восстановление исторической реальности объекта исследования путем выявления из массива изучаемой информации различных исторических фактов, указывающих на наличие в объекте изучения закономерностей, перерастания одних событий и действий исторических факторов в другие. Таким образом, метод позволяет рассматривать институт нейтралитета в развитии и применительно к отдельно взятому объекту международного права, в нашем случае - к шведскому государству, а также
3 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. установить причины, определившие специфические особенности внешней политики «экс-нейтральной» Швеции в 1933-1939 гг.
Другим методом, применяемым в работе и имеющим большое значение для любого научного исследования, является историко-сравнительный метод. Объективной основой для сравнения служит тот факт, что исторический процесс - явление цикличное, внутренне обусловленное и закономерное. Благодаря данному методу появляется возможность для объяснения рассматриваемых фактов, для раскрытия сущности изучаемых явлений, проведения сравнения во времени. Аналогия, на которой строится историко-сравнительный метод, состоит в том, что на основе сходства одних признаков сравниваемых объектов делается вывод о сходстве других. В частности, описание отношений Швеции с «экс-нейтральными» государствами и странами Северной Европы позволяет сделать выводы о степени сходства подходов правительств этих стран к проблеме нейтральности, а также объяснить возможные особенности и отклонения от общих тенденций в их политике.
Историко-типологический метод исторического исследования предполагает выявление взаимосвязей и отличий единичного, особенного, общего и всеобщего. Он имеет своей целью разбиение (упорядочение) совокупности объектов или явлений на качественно-определенные типы на основе присущих им общих существенных признаков4. Так, целесообразно выделять несколько направлений внешней политики Швеции в 1930-е гг.: это деятельность в Лиге Наций, участие в региональной программе северного содружества, а также двусторонние отношения с великими державами. Вместе они создают целостную картину внешней политики Швеции и способствуют комплексному подходу к проблеме шведского нейтралитета в последнее предвоенное десятилетие.
4 Ковальченко И.Д. Указ. соч. С. 176.
Историко-системный метод основан на рассмотрении сложных объектов исследования в качестве системы5. Такой анализ предполагает изучение всего комплекса межгосударственных отношений как некоего развивающегося, совершенствующегося, живущего по своим законам организма.
Системный подход характеризуется целостностью и комплексностью. Изучаемая система рассматривается не со стороны отдельных аспектов и свойств, а представляет собой особый организм, целостно-качественную определенность с учетом ее собственных основных черт, места и роли6. Этот метод позволил рассматривать шведскую политику нейтралитета не изолированно, а в контексте трех систем: Версальской, Лиги Наций и балтийской.
5 см.: Богатуров А.Д. Системный подход и эволюция международных отношений в XX веке // Богатуров А.Д., Косолапое Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. - М., 2002; Введение в теорию международных отношений.; Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения. М., 1976; Системный подход: анализ и прогнозирование международных отношений (опыт прикладных исследований). // Под. ред. И.Г. Тюлина. М., 1991; Введение. Системное начало и полярность в международных отношениях XX века. // Системная история международных отношений. 1918-1991. Т. 1. // Под. ред. А.Д. Богатурова. М., 2000.
6 Ковальченко И.Д. Указ. соч. С. 184.
Обзор источников
Изучение проблемы нейтралитета во внешней политике Швеции в 1933-1939 гг. в силу ее многогранности требует обращения к широкому кругу источников. Следует по возможности точно классифицировать весь массив привлекаемых для работы над исследованием исторических материалов и определить степень их информативности.
Источниковая база работы состоит из документов, содержащихся в архивах и крупнейших библиотеках Швеции и России. Использованные в ходе изучения проблемы шведского нейтралитета источники можно разделить на несколько групп: архивные материалы, дипломатические и парламентские документы, официальные публикации выступлений шведских политических деятелей, мемуары, а также публицистика.
Первую группу источников составляют неопубликованные архивные материалы России. Дело в том, что в 1930-е гг. имел место повышенный интерес внешней разведки Швеции и СССР друг к другу. Для Советского Союза Швеция была особым объектом наблюдения как ведущий экономический партнер нацистской Германии и ее потенциально возможный союзник в готовящийся войне, а Швеция, в свою очередь, рассматривала СССР в качестве своего главного стратегического противника. Это объясняет наличие внушительного объема материала по Швеции в российских архивах.
Существенный интерес для исследования представляют документы Историко-документального департамента Архива внешней политики Российской Федерации (далее: АВПРФ), где удалось ознакомиться с бюллетенями шведской прессы (№140) и с материалами других фондов, и Российского государственного архива социально-политической истории (далее: РГАСПИ), в котором удалось поработать с фондами A.M. Коллонтай (№134) и Коммунистического Интернационала (№495). Источниковедческая ценность этих документов весьма значительна. До определенного момента историки-скандинависты имели возможность изучать историю Швеции исключительно на основе материалов, содержащихся в отечественных архивах. Необходимо также заметить, что материалы фондов до сих пор вызывают интерес у исследователей и не потеряли своей актуальности, так как рассматриваются в синтезе с ранее недоступными документами шведских архивов.
В современных условиях исследование по внешней политике Швеции было бы неполным без использования документов, хранящихся в шведском государственном архиве (Riksarkivet) в Стокгольме. Фонды департамента внешней политики (Utrikesdepartementets arkiv), включающие в себя основные документы и соглашения с иностранными государствами, дипломатическую переписку, отчеты государственных лиц, обзор зарубежной прессы по основным вопросам международной политики и многое другое, представляют огромную ценность при решении поставленных задач. Для данной работы наибольший интерес имеют отделы, в которых помещены материалы встреч министров иностранных дел Скандинавии и Финляндии (Dossier HP 20 D), документы, связанные с деятельностью Швеции в Лиге Наций (Dossier HP 24 В, HP 24 X, HP 35 A, HP 35 В), а также некоторые официальные бумаги, сортированные по страноведческому принципу, а именно тома с ежегодными отчетами о состоянии дел в ведущих странах мира (например, Dossier HP Ct (Германия)).
Основой практически любой работы по внешней политике являются официальные документы. К материалам подобного рода, позволяющим отразить как позицию великих держав по вопросам внешней политики, так и рассмотреть участие шведского государства на международной арене в 1930-е гг., относятся, прежде всего, «Документы по международным п отношениям» и «Мир между войнами: избранные документы по истории о международных отношений, 1910-1940». Сборники включают наиболее важные международные договоры и документы межвоенного периода, которые оказывали влияние на развитие внешнеполитической линии Швеции. Данные
7 Documents on International Affairs, 1934-1935. / Ed. by J.W. Wheeler-Bennett, S. Herald. L., 1935-1936.
8 Мир между войнами: избранные документы по истории международных отношений, 1910-1940. М., 1997. издания являются важным подспорьем, в частности, при анализе вопросов, связанных с участием шведской делегации в Лиге Наций и принятием совместных с другими скандинавскими и «экс-нейтральными» странами решений в отношении вступления СССР в состав организации.
В коллекции соглашений о нейтралитете различных европейских государств9 содержится раздел о Швеции. В нем рассматривается ряд конвенций о нейтралитете, когда-либо заключенных шведским королевством, а также сопутствующие им законы, целью которых было закрепить нейтральность государства, а также рассуждения о природе вооруженного нейтралитета применительно к периоду новой истории.
Крупным достижением последнего десятилетия стало издание сборника «Советско-норвежские отношения. 1917-1955»'°, в котором косвенным образом сообщаются важные сведения, связанные с внешнеполитическими действиями и реакцией шведского правительства на значимые события в Европе в период 1933-1939 гг.
Нельзя обойти вниманием документы Лиги Наций, касающиеся заседаний Генеральной Ассамблеи Лиги, то есть ее резолюции11. Интерес, главным образом, представляют те заседания, на которых были зафиксированы выступления шведских делегатов по поводу международно-значимых событий, связанных с деятельностью организации. В частности, высказывания Р. Сандлера по поводу вступления СССР в состав Лиги в 1934 г., имеют серьезное значение для рассмотрения позиции шведского государства в международной организации.
Большую ценность для изучения внешнеполитической линии шведского государства имеют материалы официальных публикаций заседаний риксдага за период 1933-1939 гг. Анализ данного типа источников позволяет выявить позиции отдельных партий и шведского руководства по вопросам внутренней и внешней политики, раскрыть происходящую внутри парламента борьбу и
9 A Collection of Neutral Laws and Treaties of Various Countries. / Ed. by F. Deak and P.C. Jessup. Vol. II. Washington, 1939.
10 Советско-норвежские отношения. 1917—1955. M., 1997.
11 League of Nations. Official Journal. 1934-1938. Gen£ve, 1934-1938. существование оппозиционных подходов к международным проблемам, что могло быть скрыто за официальной политикой. Кроме того, в парламентских документах, как в фокусе, отражаются и преломляются узловые события политической жизни народа и государства. На основе анализа данного типа источников удается установить характерные особенности шведской политической культуры в период между мировыми войнами, проследить, как в политической среде менялось отношение к проблемам обороны и безопасности государства, к активному участию в европейских делах и сотрудничеству с великими державами, скандинавскими странами и Финляндией, и выявить специфику развития политики нейтралитета в условиях международной нестабильности.
Благодаря праву свободного доступа к государственным документам Швеции, при работе над темой появилась возможность ознакомиться с протоколами заседаний обеих палат риксдага (Riksdagens protokoll,), правительственными предложениями для обсуждения в парламенте (Propositioner), различными законодательными инициативами отдельных групп и членов парламента (Motioner, Interpellationer). Материалы имеются во всех крупных библиотеках Швеции, в частности, в Королевской библиотеке Стокгольма и университетской библиотеке Уппсалы.
С некоторыми шведскими законами из официального ежегодного издания актов текущего законодательства (SFS - Svensk forfattningssamling), также привлекаемых в исследовании, можно ознакомиться на шведском сайте http://www.notisum.se в разделе «lagboken». Так, для анализа проблемы шведского нейтралитета были привлечены шведские законодательные акты о нейтралитете различных эпох12.
Кроме того, к данному типу источников можно также отнести официальное издание подготовительных материалов к новым законопроектам, так называемые документы СОУ (SOU - Statens offentliga utredningar). При осуществлении правительством собственной законодательной инициативы, а
USFS 1854:20,1910:153,1912:346,1938:187. также в случае необходимости разрешения важного вопроса государственного управления под эгидой правительства или отдельного министерства (в любом случае это происходит с санкции самого правительства) учреждалась специальная комиссия. Обычной практикой было приглашать в состав этих комиссий, помимо высокопоставленных чиновников и экспертов, членов партий, представителей в риксдаге. Это определяло наличие ряда точек зрения по отдельным вопросам и оживленную дискуссию, что в итоге должно было гарантировать принятие взвешенных решений, устраивающих многих. Посредством такой формы сотрудничества результат работы комитета получает шанс на то, чтобы быть одобренным риксдагом, если речь идет о законопроекте. Результаты работы данных комиссий получают санкцию правительства в виде SOU и UD (departamentsserien - министерских докладов). Такое использование специальных комиссий при анализе сложных вопросов и подготовки реформ является характерной чертой шведской системы управления13.
Для работы над проблемой безопасности Швеции в межвоенный период привлекались программы СОУ, разработанные специально для министерства обороны Швеции, ставшие результатом деятельности комиссии по обороне 1930 г.14
Для воссоздания полной картины внешнеполитического положения шведского государства в период 1933-1939 гг. неоценимую роль играет мемуарная литература. Этот жанр традиционно считается субъективным, что, с одной стороны, делает этот тип источника весьма привлекательным для исследования, так как он отражает личный взгляд того или иного деятеля на происходившие события в государстве и за его пределами. Однако, с другой стороны, по причине того, что в мемуарах могут выражаться неверные и необоснованные сведения и оценки, как, например, постоянное завышение «угрозы с востока», мемуарная литература требует перепроверки полученной
13 См. подробнее: официальный сайт правительства Швеции: http://www.regeringen.Se/sb/d/2461.
14 SOU 1935:38 - SOU 1935:43.Betankande med fbrslag till ordnande Sveriges fttrsvarsvasende. Avg. av 1930 irs fSrsvarskommission. Del. I-VI. Stockholm. 1935. информации в других, более достоверных источниках. Вместе с тем подобные искажения позволяют понять настроения, царившие в обществе, что имеет серьезное значение особенно для изучения истории Швеции, где всегда с терпимостью относились к чужому мнению и уважали свободу слова.
Воспоминания оставили многие видные политические и общественные деятели, пользовавшиеся авторитетом среди населения Швеции. В исследовании используются мемуары шведского историка и общественного деятеля X. Тингстена и журналиста С. Соллермана15, с которыми удалось ознакомиться в Швеции во время краткосрочных командировок. Авторы повествуют о 1930-х гг., которые, по их общему мнению, являлись одним из наиболее трудных в международном плане периодов как для Швеции, так и для всей Европы. Работы представляют весьма интересные наблюдения современников, переживавших за судьбу Швеции наравне с остальными гражданами. К разряду мемуарной литературы можно отнести также очерк литературоведа и историка Ф. Бёёка16, который, в отличие от Тингстена и Соллермана, разделял консервативные взгляды и тяготел к Германии.
Недостаток мемуаров сполна компенсируют привезенные из шведских библиотек публичные выступления политических деятелей, оформленные в специальные сборники. К ним относятся речи видных партийных и
ЛП JO 1А 20 правительственных деятелей: Р. Сандлера , И. Багге , П.А. Ханссона и др. Их выступления, как и мемуары, также выражают особое видение действительности, которое обусловлено их партийной принадлежностью и государственными постами, которые они занимали. В то же время благодаря такого рода выступлениям официальная позиция по международно-значимым вопросам становилась доступной для той категории граждан, которая не имела
15 Tingsten Н. Mitt liv. Mellan trettio och femtio. Stockholm., 1962; Sollerman S. Det minnesrika trettiotalet: «ett av de stSrsta decennierna i svensk 1900-talshistoria». Orebro, 1985.
16 BOOk F. Tysk vSsen och svensk lOsen. MalmO, 1940.
17 Рикард Сандлер - министр иностранных дел Швеции 1932-1936 гг., 1936-1939 гг.
18 Йоста Багге - лидер правых сил Швеции 1935-1944 гг.
19 Пер Альбин Ханссон - премьер-министр Швеции 1932-1936 гг., 1936-1946 гг.
20 Sandler R. Svenska utrikesSrenden. Anforanden 1934-1935. Stockholm, 1936; Его же. Utrikespolitisk kringblik. Anforanden 1936. Stockholm, 1937, Bagge G. Politiska tal. Ar 1938. Stockholm, 1939; Hansson P.A. VSr neutralitetspolitik. Stockholm, 1942. прямого отношения к политике страны. Чаще всего информация, поступавшая от этих лиц, принимались в качестве программных выступлений партии или правительства.
Возвращаясь к жанру мемуарной литературы, стоит также обратить внимание на воспоминания известных людей, которые, не являясь сами этническими шведами, оставили важные сведения об этой стране. Советский посланник A.M. Коллонтай, несмотря на суровый политический климат Швеции, вызванный долгой и сложной историей взаимоотношений России и Швеции, смогла наладить контакт с видными шведскими социал-демократами. Со временем они образовали постоянный и верный круг ее друзей и источник информации. Дневники, которые оставила советский полпред даже при условии субъективности, сообщают много интересных и важных для исследования фактов. Благодаря своей подробности, откровенности, эмоциональной напряженности записки A.M. Коллонтай уникальны среди немногочисленных личных свидетельств первого поколения советских дипломатов и остаются незаменимыми при реконструкции важных аспектов советско-шведских отношений21. Не меньший интерес представляют мемуары финского государственного и военного деятеля К.Г. Маннергейма22 и основанные на личных беседах с фюрером воспоминания члена НСДАП и главы сената в Данциге (1933-1935) Г. Раушнинга . Особую ценность имеют их суждения о месте и роли Швеции в предстоящей войне.
Особо важную группу источников составляет пресса, которая отражает не только хронику политических событий исследуемого периода, но также содержит внешнеполитические обзоры и дипломатические документы. Она создавала атмосферу в обществе и значительно влияла на формирование общественного мнения. Этот фактор особенно важен для такой страны, как Швеция, так как граждане данного государства являются одними из самых читающих ежедневную прессу представителей Запада. Газеты и журналы в этой
21 Коллонтай A.M. Дипломатические дневники, 1922-1940. В 2-х тт. М., 2001. Т. 2.
22 Маннергейм К.Г. Мемуары. М., 1999. // http://militera.lib.ru/niemo/other/mannerheini/index.html.
23 Раушнинг Г. Говорит Гитлер. Зверь из бездны. М., 1993. стране всегда служили действующим фактором политики. В определенной степени пресса считалась рупором событий в стране и мире и играла роль важнейшего средства пропаганды.
Для шведской прессы межвоенного периода характерным являлась, прежде всего, партийная принадлежность. Так, например, газета «Свенска дагбладет» («Svenska Dagbladet») являлась главным органом партии «правых» (консерваторов), которые в основном ориентировались на Германию. Издатель газеты Нурденссон находился в постоянной зависимости от Свенска Хандельсбанкен и всей тяготеющей к нему группировки финансовой олигархии. Другие газеты: «Дагенс нюхетер» («Dagens Nyheter»), «Афтонбладет» («Aftonbladet»), «Стокгольме тиднинген» («Stockholms Tidningen») и «Гетеборгс Хандельс-ок-шёфартстиднинг» («Goteborgs Handels och Sjofartstidnin») (последняя связана с Гетеборгс банк и вообще с финансовой олигархией Гетеборга) - были органами «народной партии» (либеральной)24. В исследуемый нами период данные издания поддерживали английскую и американскую внешнеполитическую линию. Вместе с тем печатные органы шведских консерваторов и либералов были едины в своем отношении к Советскому Союзу, рассматривая его в качестве потенциального врага Швеции. Центральным органом коммунистической партии была ежедневная газета «Ню Даг» («Ny Dag»). Характерным для некоторых шведских изданий было время от времени менять «политическую этикетку»25 газет, чтобы не отпугнуть читателя своей политической ориентацией и одновременно не упустить возможность стать своеобразными индикатором общественного мнения по тем или иным вопросам внешней политики. Так, например, газета «Афтонбладет» за весь период 1930-х гг. выступала и как издание «умеренного» в 1932 г., «либерального» в 1933 г., так и «аполитичного» в 1934 г. толка.
Стоит также обратить должное внимание на достаточно давно действующий в Швеции кодекс журналистской этики и законы, регулирующие
24 Сегал Я.Е. Экономика и политика современной Швеции. М., 1952. С. 49.
25 Большинство шведских газет носили разные «политические этикетки», то есть заявляли о своей, согласно шведской терминологии, «сигнатуре» (signatura). // Безуглая И.П. Политические партии и пресса Швеции. // Вестник Московского Университета, Сер. 10, Журналистика, 1980. №5. С. 86. свободу слова, существование системы защиты прессы и прав граждан на л/ информацию . Правовое регулирование СМИ представляет самостоятельную и очень большую отрасль. Весьма важно и то, что в Швеции относятся весьма серьезно к проблеме ответственности журналиста за сказанное им слово27.
В целом, внимания шведской прессы привлекали все международно-значимые события 1930-х гг. Шведские журналисты чутко распознавали проблемы, которые могли оказать влияние на ход исторического процесса.
К работе над темой были привлечены крупнейшие шведские газеты, пользовавшиеся в 1930-е гг. репутацией серьезных, основательных информационных изданий. К ним относятся газеты: «Дагенс нюхетер», «Афтонбладет», «Стокгольме тиднинген» и «Гетеборгс Хандельс-ок-шёфартстиднинг», «Свенска дагбладет», «Ню Даг», «Социал-Демократен», «Нюа Даглит Аллеханда» и др. В газетах публиковались наиболее значимые правительственные документы, излагалась официальная позиция шведского правительства, подробно описывались новости международной жизни (в газете «Афтонбладет» имелась специальная рубрика под названием «Мировые новости из-за рубежа» (aktuellt utifran)), печатались обзорные и аналитического характера статьи.
Кроме того, в исследовании использовались также отечественные периодические издания - газета «Правда» и журнал «Новое время», - и нешведские западные газеты и журналы - лондонский «Тайме» («Times»), «Американ-Скандинавиан ревью» («American-Scandinavian review»), «Нью Юроп» («New Europe»), «Москоу Дэйли Ньюс» («Moscow Daily News») и др.
Таким образом, рассматриваемая тема обеспечена значительным количеством разнообразных источниковых материалов, которые позволяют проанализировать внешнюю политику шведского государства в 1930-е гг. в достаточной мере.
26 Седерберг К. Шведский опыт регулирования журналистской этики. // Международная конференция: проблемы журналистской этики в теории и практике СМИ посткоммунистической России. М., 2003.
Исаев М.А., Чеканский А.Н., Шишкин В.Н. Политическая система стран Скандинавии и Финляндии. М„ 2001. С. 269.
21
Историография
Анализ проблемы шведского нейтралитета во внешней политике Швеции в 1930-е гг. опирается на значительный массив исторических исследований на эту или смежные с ней темы. Все они так или иначе внесли свой вклад в современное понимание проблемы шведского нейтралитета и способствовали становлению историографической традиции ее изучения. Литература, где непосредственно рассматривается шведский нейтралитет с учетом международнозначимых событий в Европе периода с момента прихода Гитлера к власти в Германии вплоть до начала Второй мировой войны в 1939 г., весьма ограниченна. В данном контексте проблема шведского нейтралитета отдельно не исследовалась и, как правило, являлась частью большого раздела, в котором шла речь о внешней политике шведского государства в межвоенные годы. Как в отечественной, так и в зарубежной историографии попытки выделить период 1933-1939 гг. в качестве отдельной темы для исследования ранее не предпринимались.
В данном исследовании отправной точкой исторического анализа шведского нейтралитета служит общая событийная канва, основанная на принципе системного подхода к международным отношениям. История внешней политики Швеции рассматривается, прежде всего, в зеркале происходивших в 1930-е гг. событий в Европе и мире.
Особо стоит выделить ряд монографий по истории и теории международных отношений отечественных и зарубежных авторов, к которым в первую очередь относятся: «История дипломатии» под редакцией В.П. Потемкина, «Дипломатия» Г. Киссинджера, «Системная история международных отношений» под редакцией А.Д. Богатурова, «Дипломатическая борьба накануне Второй мировой войны» В.Я. Сиполса, «Европа между миром и войной 1918-1939» под редакцией А.О. Чубарьяна, «Введение в теорию международных отношений» под редакцией А.С Маныкина, «История международных отношений» В.Н. Горохова,
История международных отношений» А.Ю. Сидорова и Н.Е. Клейменовой, «Кризис Версальской системы 1936-1938» А.О. Наумова28.
Литература по международному праву, в которой освещаются основные теоретические положения понятия «нейтралитет», включает работы, прежде всего, отечественных авторов: Л.А. Камаровского, Ф. Листа, Ф.Ф. Мартенса, Б.Э. Нольде, которые еще на заре XX в. занимались нейтралитетом как международно-правовым феноменом29. Основное внимание исследователей дореволюционного периода привлекает, главным образом, судьба института постоянного и вооруженного нейтралитета, как наиболее часто встречающийся пример нейтралитета в истории европейских стран. Кроме того, ученые впервые поднимают вопрос об истоках и генезисе данного явления и приходят к выводу, что во все времена нейтралитет государства основывался исключительно на политических и материальных интересах.
В период между мировыми войнами проблема нейтралитета была временно забыта. В Советском Союзе мало кто верил в чистоту помыслов «экс-нейтральных» стран и в силу их деклараций, тем более имея в виду опыт Первой мировой войны, когда в одном случае нейтралитетом одних государств пренебрегли, а в другом - нейтралитет был сохранен в обмен на ряд условий, противоречащих обязанностям нейтрала.
Между тем, представления о нейтралитете претерпевали значительные изменения. Это объясняется, прежде всего, тенденциями в международном процессе, наметившимися еще после Первой мировой войны и получившими развитие в последующие годы. Новый интерес к проблеме нейтралитета ознаменовался появлением в 1960-1970 гг. работ, написанных на основе
28 История дипломатии. // Под. ред. В.П. Потемкина, В.М. Хвостова. М., 1945. Т. 3; Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997; Системная история международных отношений. Т. 2; Сиполс В.Я Дипломатическая борьба накануне Второй мировой войны. М., 1979; Европа между миром и войной, 1918-1939. // Под. ред. А.О. Чубарьяна. М., 1992; Введение в теорию международных отношений.; Горохов B.H. История международных отношений, 1918-1939. Курс лекций. М., 2004; Сидоров А.Ю., Клейменова Н.Е. История международных отношений, 1918-1939. М., 2006; Наумов А.О. Кризис Версальской системы 1936-1938. М., 2005.
29 Камаровский Л.А. Международное право. М., 1905, Лист Ф. Международное право в систематическом изложении. Юрьев, 1917; Мартене Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. Спб., 1887; Нольде Б.Э. Постоянно нейтральное государство. Спб., 1905; марксистской методологии В.Б. Ганюшкиным, JI.A. Моджоряном, О.И. Тиуновым, Ю.П. Прусаковым30.
Авторы комплексно подходят к изучению проблемы нейтралитета, рассматривая данное явление международных отношений с момента его зарождения и до наших дней. Они внесли значительный вклад в развитие современной тематики нейтралитета и определили его основные параметры и особенности. Помимо общих рассуждений о нейтралитете, ученые осуществили попытку найти в нейтралитетах различных государств признаки сходства и отличий. Кроме того, им удалось проследить, как видоизменялся нейтралитет отдельно взятого государства на разных этапах исторического развития и под воздействием различных внешних и внутренних факторов и условий. Все это позволяет делать выводы о природе шведского нейтралитета в исследуемый период.
В последние десятилетия в отечественной научной литературе крупных исследовательских работ, освещающих теоретико-политические аспекты нейтралитета, не появилось. Это объясняется, с одной стороны, тенденциями к изучению нейтралитета в рамках страноведения и «доместикации» исследований зарубежных государств31, а также появившейся в последнее время точки зрения о размывании прежних основ нейтралитета.
Среди европейских исследователей, занимавшихся проблемами нейтралитета в конце XIX - начале XX, следует выделить труды И. Блюнчли, И. Клюбера, JI. Оппенгейма . Их труды относят к разряду серьезных работ по теории нейтралитета, поэтому для исследования они представляют значительную историографическую ценность.
Крайне важным для анализа шведского нейтралитета периода между мировыми войнами представляется исследование Г. Куна, в котором автор
30 Ганюшкин Б.В. Современный нейтралитет. М., 1958.; Его же. Нейтралитет и неприсоединение. М., 1965; Моджорян Л.А. Политика нейтралитета. М., 1962,;Тиунов О.И. Нейтралитет в международном праве. Пермь, 1968; Прусаков Ю.М. Нейтралитет в современном международном праве. М., 1972.
31 Кен О., Рупасов А., Самуэльсон Л. Швеция в политике Москвы. 1930-1950-е годы. М., 2005. С. 9.
32 Блюнчли И. Современное международное право цивилизованных государств, изложенное в виде кодекса. М., 1876; Клюбер И. Новейшее европейского народное право. M., 1828; Оппенгейм Л. Международное право. // http://humanities.edu.ru/db/msg/17171. разработал новую теорию нейтралитета33. Первая часть его книги посвящена анализу нейтралитета как международно-правового института и накопленному человечеством опыту в этой области, что создает основу для его дальнейших рассуждений и выводов о сущности современной формы нейтралитета, получившей название «нео-нейтралитет». Данная монография может классифицироваться и как источник, учитывая дату выхода книги в печать, и как научное исследование по теории нейтралитета, принимая во внимание проведенный автором скрупулезный анализ данного явления.
В центре внимания исследований Н. Ролитиса и П.С. Джессепа, основные годы деятельности которых пришлись на межвоенный период, также находится нейтралитет, который рассматривается авторами в исторической перспективе34. На основе примеров из истории первой половины XX в. они анализируют проблему внешнеполитической адаптации нейтралитета и процесс претворения его в жизнь. Условия, в которых оказались малые государства, вступив в Лигу Наций, привели, по мнению Политиса, к трансформации прежней концепции нейтралитета и, в связи с началом Второй мировой войны, к рождению новой формы нейтралитета. Оба автора выявляют области применения шведского нейтралитета в 1930-е гг. и тем самым решают вопросы соответственно поставленным в исследовании задачам.
Среди современных зарубежных исследований по теории нейтралитета необходимо выделить работы шведских и американских ученых П. Крамера, Е. Керша, Д. Виклунда, К. Вальбек, Ю. Вейбуля35. Для них свойственно оценивать нейтралитет с позиции опыта двух мировых войн и его последующего функционирования. Историк и политик Вейбуль в небольшой статье повествует об истории шведского нейтралитета и перспективах его развития. О его истоках рассказывает Вальбек. Виклунд обратил внимание на
33 Cohn G. Neo-neutrality. Washington, 1935.
34 Politis N. Neutrality and Peace. Washington, 1935; Neutrality: Its History, Economics and Law. // Ed. By P.C. Jessup. Vol. IV: Today and Tomorrow. New York, 1936.
35 Cramer P. Neitralitet och europeisk integration. Stockholm, 1998; Karsh E. Neutrality and Small States. New York, 1988; Viklund D. Neutralitet debatten: tro, vetande och illusioner. Stockholm, 1989; Wahlback K. The Roots of Swedish Neutrality. Uppsala, 1986; Weibull J. Neutralitet - dk, nu och framgent. // Tidskrift I sjOvSsendet. 1998. S. 93-103. действительные и иллюзорные представления, сложившиеся в обществе в отношении нейтралов. Детальный анализ истории шведского нейтралитета в рамках теоретических обоснований дан в монографии Крамера, который завершил свой труд рассуждениями о возможности существования института нейтралитета в условиях европейской интеграции. Предметом изучения Керша стало само понятие «нейтралитет», его основные характеристики, а также позитивные и негативные компоненты современной нейтральной политики.
О практической реализации политики нейтралитета в период между войнами, трудностях, с которыми столкнулось шведское правительство, и дипломатических мерах, которые были привлечены на службу идеи сохранности мира в Швеции, подробно повествуют Ф. Бракониер, Я. Линдер, Е. Лённрот, Б. Моральд, И. Оттоссон и многие другие шведские авторы .
В монографиях Бракониера и Моральда выделяются периоды, когда нейтралитет становился неотъемлемым фактором безопасности государства. Подчеркивая в своих монографиях, что Швеция не принимала участия в войнах со времен Наполеоновских войн, авторы указывают на существовавшие сложности в осуществлении программы нейтралитета и такие важные его составляющие, как идеология и пропаганда.
Работа Оттоссона посвящена анализу внешней политики шведского государства в тревожные годы (1935-1936 гг.) и представляет серьезный интерес для исследования шведского нейтралитета. В книге подробно описываются события в Европе, которые сопровождаются комментариями со стороны шведской политической элиты. Кроме того, даются оценки поведению великих держав и проводимой ими политики «умиротворения» агрессора, а также рассматриваются возможные пути сохранения нейтралитета при условии активной деятельности шведских сил на пользу системы коллективной безопасности и в рамках сотрудничества со странами Севера, и в Лиге Наций.
36 Braconier F. Som vi behagar. Svensk neutralitetspolitik Mn Napoleonkrigen till EG. GcSteborg, 1989; Linder J. SvSr neutralitet: Sverige under tvS sekel. Stockholm, 2003; LOnnroth E. Sweden's Ambiguous Neutrality. // Scandinavian Selected Historical Essays. GOteborg, 1977; MSrald B. Den svenska freds- och neutralitetsrOrelsens uppkomst: ideologi, propaganda och politiska yttringar frSn Krimkriget till den svens-norska unions upplOsning. Goteborg, 1974; Ottosson I. Krig i fredens intresse eller neutralitet till varje pris? Sverige, NF och frSgan om kollektiv sSkerhet, 19351936. Stockholm, 1986.
В целом, накопленные исторической наукой к настоящему времени знания по теории и практике нейтралитета помогают дать основные характеристики шведскому нейтралитету исследуемого периода и объяснить мотивы поведения шведского правительства в последнее предвоенное десятилетие.
В отдельную группу необходимо объединить авторов, полно и всесторонне анализирующих историю Швеции в различные эпохи. Это фундаментальные труды, создающие фактическую базу работы.
В 1951 г. в СССР вышла книга крупного шведского историка И. Андерссона , в которой исследователь рассматривал развитие Швеции с древнейших времен вплоть до современности. Долгое время данная монография служила единственным пособием по изучению истории Швеции в Советском Союзе. Вскоре был переведен и опубликован еще один труд иностранного автора Э. О'Делла38. Исследование под названием «Скандинавия» было посвящено, главным образом, этнографии и экономике стран Северной Европы.
В СССР скандинавистика как направление исторической науки получила свое развитие только в начале 1950-х гг. Первопроходцами отечественной скандинавистики стали А.Я. Гуревич, В.В. Похлебкин, А.С. Кан. Среди отечественных работ послевоенного периода исследования по истории Швеции были представлены лишь монографией Я.Е. Сегала об экономическом и политическом положении современной Швеции39, а также отдельными работами, в которых страны Северной Европы рассматривались как сложившийся регион со специфическими чертами и интересами, с ярко выраженной социокультурной общностью и интеграционными процессами. Поэтому у историков-скандинавистов вскоре возникла идея создания масштабного труда по истории Швеции на русском языке. Эту задачу взял на себя историк с мировым именем А.С. Кан, долгие годы проработавший в
37 Андерссон И. История Швеции. М., 1951.
38 О'Делл Э. Скандинавия. М., 1962.
39 Сегал Я.Е. Указ. соч.
Институте Истории АН СССР, позже - в Институте всеобщей истории АН СССР. В 1974 г. по рекомендации членов Конференции скандинавистов он написал свою первую книгу - «История Швеции»40, в которой рассматривал историю страны с древнейших времен вплоть до 1970-х гг. Монография оказалась настолько удачной, что уже в скором времени превратилась в учебник по изучению истории скандинавского государства, аналогов которому до сих пор в России нет.
Несколько лет назад на волне возросшего интереса к истории и культуре скандинавских стран был переведен на русский язык и издан коллективный труд шведских авторов «История Швеции»41. Это была попытка создать для студентов из России, желающих заниматься Швецией, современный и адаптированный учебник. Заслугой авторов является то, что они посчитали важным выделить в отдельные исторические эпохи наиболее значимые направления во внешней и внутренней политике Швеции. Так, при анализе периода между мировыми войнами они подчеркнули необходимость более детального изучения вопросов, связанных с деятельностью шведского государства в Лиге Наций и в рамках скандинавского сотрудничества, а также проблем обороны и безопасности.
Среди непереведенных базовых работ по истории Швеции XX в. наиболее информативными являются монографии С. Хадениуса, Э. Хостада, О. Нюмана, X. Тингстена, О. Тульструпа, Э. Лённрота и др.42 В них подробнейшим образом пересказываются все вехи шведской истории. Внимание первых двух авторов в большей мере привлекают внутриполитические процессы, происходившие в Швеции в межвоенный период, что, тем не менее, не сказывается негативным образом на освещении внешнеполитических вопросов. Они акцентируют внимание читателей на
40 А.С.Кан История Швеции. М., 1974.
41 Мелин Я., Юханссон А.В., Хеденборг С. История Швеции. М., 2002.
42 Hadenius S. Svensk politik under 1900—talet: konflikt och samfbrst&nd. Stockholm, 1996; H&stad E. Sveriges historia under 1900-talet. Stockholm, 1959; Lonnroth E. Den svenska utrikespolitikens historia. 1919-1939. Stockholm, 1959; Nyman O. Svensk parlamentarism, 1932-1936. Fr&n minirutetsparlamentarism till majoritetskoalition. Uppsala, 1946; Tingsten H. Svensk utrikesdebatt mellan varldskrigen. Stockholm, 1944; Его же. The Debate on the Foreign Policy of Sweden: 1918-1939. L., 1968; Thulstrup A. Svensk politik, 1905-1939. Fr&n unionsupplOsningen till andra varldskriget. Stockholm, 1968. интенсивности развития социальных и общественных процессов внутри страны и объясняют предпринимаемые шведским правительством шаги на международной арене, прежде всего, интересами внутренней политики. Нюман сконцентрировался на анализе главных государственных вопросов в стенах шведского парламента и наиболее полно осветил политические дебаты, имевшие место в 1930-е гг. Тингстен и Лённрот в своих трудах, наоборот, отталкиваются от внешнеполитической канвы для исследования истории шведского государства в период между двумя мировыми войнами.
В целом, в указанных работах рассматривается общий круг проблем и сюжетов. Существенной разницы в трактовках политики государства в условиях нарастания кризисных тенденций не наблюдается. Тем не менее, информация, которую сообщают исследователи, основанная на привлечении массы источников, преподносится не проблемно, а хронологически и нарративно, что обязывает обращаться за дополнительными пояснениями к узконаправленным специализированным работам.
Так, например, тема участия Швеции в Лиге Наций освещается в трудах С.Ш. Джонса, С. Трённберга и уже упомянутых выше П. Крамера, И. Оттоссона, X. Тингстена, Е. Лённрота и Ю. Вейбуля43. Основные исследовательские задачи, которые перед собой ставят авторы монографий, -это обзор деятельности шведской делегации в рамках международной организации. В центре внимания Оттоссона оказывается короткий двухлетний период работы шведов в интересах мира с целью обеспечения сохранности собственного государства в грядущей войне. Он поднимает вопросы коллективной безопасности в 1935-1936 гг. и подчеркивает значимость для нейтралов всех неурегулированных Лигой конфликтов. Отдельное место в его исследовании занимает проблема санкций, от удачного решения которой, по мнению Оттосона, зависела дальнейшая судьба нейтральной Швеции.
43 Jones S.S. The Scandinavian States and the League of Nations. Princeton, 1939; Tr6nnberg S. Nedrustning mellan varldskrigstiden. Sverige och nedrustningskonferens i Geneve 1932. KunggSlv, 1985; Lonnroth E. Sweden: the Diplomacy of £>sten Unden. // Scandinavians: Selected Historical Essays. Goteborg, 1977.
Аналогичные вопросы, связанные с участием Швеции в Лиге Наций, рассматривает его американский коллега Джонс. Он объединяет «экс-нейтральные» государства в группу и анализирует их поведение с точки зрения общности их идей, потребностей и возможностей. Джонс полагает, что скандинавские страны коллективно могли влиять на принимаемые Лигой решения, и отчасти от их скоординированной деятельности зависела судьба многих членов организации. Они определяли общий вектор политики великих держав и могли как смягчить конфликтные моменты, приняв сторону слабого, так и усилить их, потворствуя сильному.
Участие шведской делегации в Лиге Наций рассматривается в монографии Трённберга. Автор прослеживает, как год от года с момента вступления шведского государства в ряды организации вплоть до 1932 г. менялось отношение шведов к системе коллективной безопасности и проблемам разоружения. В исследование, также находят отражение вопросы, связанные с применением санкций и образованной в 1930 г. комиссии по обороне, что, согласно заключениям Трённберга, противоречило идеям разоружения и нейтралитета, о которых так много говорило шведское правительство в своих публичных выступлениях.
Отдельный параграф в монографии Крамера также посвящен Швеции и Лиге Наций. Однако в данном исследовании участие шведского государства в организации преподносится как один из этапов, оказавший серьезное влияние на развитие идей нейтралитета в стране.
Особую группу составляют исследования, в которых описывается история взаимоотношений Швеции с иностранными государствами: скандинавскими странами и Финляндией, Германией и СССР.
В отечественной историографии нет специальных работ, посвященных истории сотрудничества скандинавских стран и Финляндии в 1930-е гг. Между тем достаточно подробно дается анализ политической ситуации в регионе Северной Европы в коллективной монографии М.А. Исаева, А.Н. Чеканского,
В.Н. Шишкина44. Заслуживают внимания ряд монографий, отдельные разделы которых освещают в большей или меньшей степени некоторые вопросы взаимоотношений четырех государств накануне Второй мировой войны. Эту группу составляют работы отечественных специалистов В.Н. Барышникова, А.С. Кана, М.И. Мельтюхова и A.M. Носкова45. Авторы, за исключением, пожалуй, А.С. Кана, делают упор, в основном, на изучение шведско-финских отношений в орбите интересов СССР, выделяют приоритетные направления сотрудничества двух государств непосредственно накануне войны и лишь фрагментарно затрагивают проблемы взаимоотношений Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии и возможность создания оборонительного союза. Более серьезным подспорьем для анализа проблемы межскандинаского сотрудничества служит исследование А.С. Кана «Внешняя политика скандинавских стран накануне второй мировой войны», однако и здесь возникает потребность в привлечении дополнительной литературы.
Ценной для анализа скандинавского сотрудничества стала работа О.В. Чернышевой46, в которой автор комплексно исследует историю рабочего движения Швеции в период между войнами и вместе с тем сообщает важную информацию о проводившихся конференциях стран Северной Европы в 1930-е гг. Отдельного внимания заслуживают также монографии С.В Патянина и Е.М. Самотейкина47, в которых авторы повествует об оккупации Норвегии. Данные исследования представляют интерес в связи с рассуждениями об упущенных возможностях создания на Балтике системы региональной безопасности.
44 Исаев М.А., Чеканский А.Н., Шишкин В.Н. Политическая система стран Скандинавии и Финляндии. М., 2000.
45 Барышников В.Н. О попытке создания в начале 1940 г. тройственного оборонительного союза северных стран. //Вестник СПбГУ. Сер. 2,2000, вып. 2. С. 18-29, Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне. Спб., 1997, Кан А.С. Внешняя политика скандинавских стран в годы второй мировой войны. М., 1967, Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941 (Документы, факты, суждения). М., 2000. // http://militera.Iib.ru/research/meltyukhov/, Носков A.M. Скандинавский плацдарм во второй мировой войне. М., 1977.
46 Чернышева О.В. Рабочее движение в Швеции накануне второй мировой войны (1929-1939 гг.). М., 1971. 41 Патянин С.В. «Вюзерюбунг»: норвежская кампания 1940 г. //http://militera.lib.rU/h/patyaninsv/02.htmI;
Самотейкин Е.М. Растоптанный нейтралитет. М., 1971.
Определенную ценность для исследования представляют общие труды по истории Дании и Норвегии48, а также статья В.В. Похлебкина, в которой идет речь о общих тенденциях развития внешней политики трех скандинавских государств на протяжении длительного периода49.
Шведская историография в этом вопросе, естественно, несколько богаче. Изучению проблемы взаимоотношений с соседними государствами в Швеции традиционно отводилось почетное место. При отсутствии общих исторических исследований, специально посвященных проблеме северного сотрудничества в 1933-1939 гг., практически каждый автор считает важным внести свой вклад в изучение вопроса о создании безопасного пространства в Скандинавско-Балтийском регионе в рамках сотрудничестве стран Северной Европы. Следует особо выделить труды шведских исследователей В. Агрелля, X. Тингстена, Н. Андрена50, работу финского историка JI. Каукианен, которым принадлежит комплексный анализ реалий, тенденций и перспектив развития политических связей между Швецией и государствами Данией, Норвегией и Финляндией, а также выявление алгоритма возможных действий шведской стороны по использованию этих взаимоотношений в своих интересах.
К числу монографий, в которых подвергаются анализу проблемы взаимоотношений Швеции и Советского Союза в период между мировыми войнами, следует выделить одну из последних работ А.С. Кана51 и совместный труд шведского и русских специалистов «Швеция в политике Москвы, о
1930-1950-е гг.» . Данные исследования, создававшиеся в постсоветский период, основанные на архивных материалах России и Швеции, богаты фактическим материалом. Авторам удалось за счет обнародования новых документов, расширить представление о шведско-советских контактах в условиях общеевропейского кризиса. Полученные сведения позволяют
48 История Дании, XX в. М., 1998; Ристе У. История внешней политики Норвегии. М., 2003.
49 Похлебкин В.В. Скандинавский регион. // Вопросы истории, 1980. №2. С. 65-80.
50 Agreli W. Fred och fruktan. Sveriges sakerhetspolitiska historia 1918-2000. Lund, 2000; Tingsten H- Svens utrikesdebatt mellan varldskrigen; Andren N. Maktbalans och alliansfrihet. Svensk utrikespolitik under 1900-talet. Angered, 1996; Kaukianen L. SmSstater i vSrlskrisens skugga: sakerhetsfrdgan i den ofFentliga debatten i Sverige, Finland och danmark oktober 1937-novembrer 1938. Helsinki, 1980.
51 Кан А.С. Швеция и Россия в прошлом и настоящем. М., 1999.
52 Кен О., Рупасов А., Самуэльсон Л. Указ. соч. рассуждать о причинах и направленности внешнеполитического курса шведского государства. При этом особую ценность для исследования представляют рассуждения историков о тяготении шведского руководства к нейтралитету в 1930-е гг.
Некоторые грани шведско-германских отношений также нашли отражение во многих изданиях отечественных авторов. Так, например, в монографии О.В. Чернышевой о рабочем движении в Швеции имеются сведения о шведских фашистских организациях, поддерживаемых немецкой агентурой53. В работе подробно описываются торгово-экономические связи двух стран и приводятся примеры, свидетельствующие о глубоком проникновении немецкого капитала в шведскую промышленность.
В книге И.Н. Новиковой, посвященной, главным образом, проблеме нейтралитета Швеции периода Первой мировой войны, сообщаются важные сведения об «активистах», которые по окончанию войны не отказались от своих симпатий к германскому народу и продолжали вести пропагандистскую деятельность, направленную на сближение с гитлеровским рейхом. Кроме того, исследование интересно своими выводами о природе шведского нейтралитета.
В шведской историографии существует масса исследований, в которых в разной степени описываются шведско-германские отношения. Однако российскими библиотеками данная тематика оказалась не востребована, поэтому сведения, необходимые для раскрытия сущности шведско-германских связей в период 1933-1939 гг. черпались из работ, не посвященных сугубо данной проблематике. В то же время значительную поддержку оказали монография X. Хартунга и совместный труд В. Сегерштед и И. Ломфорс, в которых центральное место заняла проблема восприятия шведами гитлеровских идей и степень их проникновения в шведское общество, а также уделялось внимание реакции скандинавов на внешнеполитические выходки Гитлера54.
53 Чернышева О.В. Рабочее движение Швеции.
54 Hagberg Н. R6d bok от svarttid. Uddevalla, 1966; Segerstedt W.I., Lomfors I. Nar Sverige teg: от nazisternas forfljelser. Falun, 1991.
Особое место в исследовании отводится монографиям, в которых разработана тема обороны и безопасности шведского государства применительно к 1930-м гг. Среди них главенствующее положение занимают труды шведских ученых Н. Андрена, А. Берге и А. Кроненберга 55. В них авторы оценивают боеготовность шведского государства накануне Второй мировой войны на основе реальных возможностей шведской промышленности и уровня подготовки военного состава. Помимо анализа непосредственно предпринимаемых мер по реформированию вооруженных сил Швеции в 1930-е гг. (имеется в виду результаты деятельности комиссии по обороне и эффективность осуществления новой программы) исследователи придают огромное значение внешним факторам, оказывавшим влияние на развитие стратегии оборонительного нейтралитета в Швеции. Конфликтолог Андреи выделяет ряд факторов, благодаря которым Швеция обеспечила себе неучастие в войне и доказала, что нейтралитет являлся итогом активной деятельности шведского правительства в различных политических направлениях и экономике страны.
Экономические аспекты развития Швеции в межвоенный период рассматривались, главным образом, в монографиях И. Герхарда и А. Монтгомери, в которых подвергаются анализу проблемы шведского экспорта и импорта, состояние отдельных отраслей промышленности и попытка, осуществленная, в частности, Монтгомери, связать процессы в сфере производства и торговли с ситуацией во внутренней и внешней политике Швеции56. Экономика Швеции всегда являлась одним из факторов шведского нейтралитета. Благодаря успешной торговле и снабжению великих держав необходимой продукцией шведы обеспечивали себе независимость в течение всего XX в. Следовательно, привлечение информации о состоянии экономики
55 Andren N. Internationell utveckling och svensk fSrsvarsdoktrin. Stockholm, 1978; Его же. Maktbalans och alliansfrihet. Svensk utrikespolitik under 1900—talet. Angered, 1996; Его же. Sakerhetspolitik. Analyser och tillampningar. Stockholm, 2002; Berge A. Sakkunskap och politisk rationalitet: den svenska flottan och pansarfartygsMgan 1918-1939. Stockholm., 1987; Cronenberg A. Sakerhet - Elastitet - Atertagning. // Kung. Krigsvetenskapsakademiens handlingar och tidskrift. Stockholm, 1995;
56 Gerhard I. Problem rfirande Sveriges utrikeshandel, 1936/1938. Goteborg, 1948; Montgomery A. Svensk economisk historia mot internationell backgrung, 1913-1939. Stockholm, 1946.
Швеции в межвоенный период представляется крайне важным для исследования проблемы нейтралитета как инструмента внешней политики Швеции.
Значительную помощь при работе над темой оказали издания отечественных авторов по истории Германии. Это, главным образом, труды А.И. Патрушева и А.Ю. Ватлина, в которых сообщается необходимая для анализа шведско-германских отношений информация общего характера о развитии ситуации в Германии после окончания Первой мировой войны под действием версальских договоренностей и в связи с условиями, возникшими
57 после экономического кризиса 1929 г . Теоретико-практические сведения о нацизме в Германии, использовавшиеся для проведения параллелей с фашистским движением Швеции, были получены из раздела, посвященного германскому и итальянскому фашизму, написанного Б.Р. Лопуховым для го сборника «Европа между войнами, 1918-1939» .
Важное место в исследовании занимает Гражданская война в Испании и анализ роли, которую играло шведское государство в этом европейском конфликте. Из огромного массива литературы по данной тематике были отобраны две монографии иностранных авторов: М.С. Карломанго и коллективный труд Л. Юлленхаала и Л. Вестберга59. Работа Карломанго представляет собой узкоспециализированное исследование, посвященное Гражданской войне в Испании и участию шведов в этом вооруженном конфликте. В работе шведских авторов Юлленхаала и Вестберга рассматриваются все произошедшие в период с 1914 г. до 1945 г. войны, в которых принимали участие шведские добровольческие отряды. Судьбе шведских граждан, которые отправились сражаться против режима Франко, посвящена отдельная глава в книге. Двух монографий, связанных с историей Гражданской войны, оказалось вполне достаточно, чтобы получить ответы на вопросы, возникшие в ходе работы над темой.
57 Патрушев А.И. История Германии в XX веке. М., 2004; Ватлин А.Ю. Германия в XX веке. М., 2002.
58 Лопухов Б.Р. Германский и итальянский фашизм на пути к войне. // Европа между миром и войной.
59 Carlomango М.С. Sverige och spanska inbOrdeskriget. Lund, 1999; Gyllenhaal L., Westberg L. Svenska i krig. Lund, 2004.
В целом, накопленные исторической наукой к настоящему времени общие знания о нейтралитете, а также представления о внешнеполитической традиции Швеции являются основательным фундаментом при более детальном изучении вопросов, связанных с этой проблематикой. В то же время они оставляют значительный простор для дальнейшего исторического исследования данной проблемы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема нейтралитета во внешней политике Швеции, 1933-1939 гг."
Заключение
Шведский нейтралитет периода 1933-1939 гг., с присущими ему приспособляемостью и гибкостью, представлял собой сложный организм, многоуровневую систему, включавшую в себя внутренние и внешние факторы, которые способствовали его реализации. На него оказывали влияние военно-политические, экономические, социально-психологические условия эпохи. Нейтралитет явился результатом сложения множества предпосылок и императивов - истории и географии, выбора во времени, совпадения интересов Швеции и великих держав. В его основе лежали глубокие культурно-мировоззренческие корни, особенности национального сознания.
Однако нейтралитет как теория, без активного участия в его поддержании, весьма эклектичен и противоречив. Поэтому для шведского правительства в межвоенный период первостепенными задачами стали: поиск средств, которые позволили шведам избежать втягивания в новую мировую войну, а также попытки занять максимально выгодное стратегическое и экономическое положение в регионе Балтийского моря и обеспечить себе ведущее место в лиге особо благополучных стран. К 1930-м гг. стала преобладать тенденция в отношении к нейтралитету как инструменту внешней политики, оставлявшему за шведским руководством достаточное пространство для маневра.
Первым плацдармом для пропаганды идей нейтралитета стала Лига Наций, в состав которой Швеция вошла после Первой мировой войны. Организация не являлась военно-политическим блоком, и, следовательно, участие в ней не противоречило в концептуальном смысле идеологии нейтрализма, которую исповедовала Швеция. Между тем «эра пацифизма» длилась недолго. Вскоре ее сменила череда кризисов 1930-х гг., подвергших Лигу Наций серьезному испытанию и подорвавших доверие шведов к системе коллективной безопасности. Деятельность в организации превратилась для «экс-нейтральной» Швеции в рисковое мероприятие. Лига Наций больше не могла обеспечивать защиту малому государству. Навязанная система санкций, показавшая себя лишь инструкцией на бумаге, сулила ему столкновение с аутсайдерами Версальской системы.
В риксдаге начались активные дебаты по поводу выхода Швеции из состава Лиги. Но, так как силою обстоятельств нейтральные страны, и Швеция не является исключением, втягиваются в орбиту интересов конфликтующих сторон и переплетаются с ними крепкими нитями, любое решительное действие подобного рода могло быть воспринято великими державами как вызов. Выход из организации мог означать в глазах мировой общественности предпочтение одного политического круга другому, то есть сближение со странами фашистских режимов. Страх оказаться в изоляции и объективное желание обеспечить для себя благоприятную внешнюю среду заставили шведов иначе взглянуть на свой нейтралитет. В то время как в 1933-1939 гг. все страны сотрясались, как на вулкане, и, казалось, нейтралитет никому не мог гарантировать свободы и независимости, для шведского государства он стал единственным путем к спасению574.
Бессилие Лиги определило поиски Швецией модификации своей внешней политики в соответствии с реальными интересами и возможностями государства, историческим опытом и позицией основных общественных сил, с принципами международного права и характером новых угроз. Так, Швеция постепенно стала тяготеть к положению так называемых «нейтральных
575 опилок», удачно располагающихся в «зазоре» между двумя полюсами .
В сложившихся условиях было, по меньшей мере, недальновидно игнорировать Германию как фактор военной мощи и уповать исключительно на Лигу Наций. Как показало время, предотвратить усиление гитлеровского рейха не смогла ни система коллективных санкций, ни политика «умиротворения» агрессора. Рост влияния СССР на международной арене, хоть и вызывал беспокойство правящих кругов Швеции и вынуждал их вести себя с восточным
574 На11ёп S. Klartext. En studie I spaltstil, 1864-1964. Stockholm, 1964. S. 201.
575 Имеется в виду принцип действия магнитного поля, который автор перенес на практику международных отношений. Согласно данной теории нейтральные государства вступают в качестве «опилок» между полюсами. // Сорокина В. Россия и мир. //Завтра. №30 (191), 1997. соседом уважительно и предусмотрительно, в том числе по причине экономической заинтересованности шведов в Советском Союзе, мог иметь положительное значение для безопасности шведского государства, так как отвлекал внимание Гитлера от Скандинавии. Стремление шведов сблизиться с Великобританией объяснялось необходимостью ослабить давление Германии и СССР на нейтральную Швецию и заручиться поддержкой и покровительством сильного государства, которое могло защитить нейтрала от непредвиденной агрессии.
Таким образом, шведское правительство, разыгрывая карту дружественной нейтральности в случае войны, активно создавало видимость равновесных отношений с Германией, Англией, СССР.
Значимую роль в деле сохранения нейтралитета сыграли контакты Швеции со странами Северной Европы: Данией, Норвегией и Финляндией. В Швеции рассчитывали на полное взаимопонимание сторон, поэтому строили серьезные планы и ожидали больших результатов от региональной политики. Тем не менее, успехи в этом направлении были более чем ограниченными. Кроме подписания новой конвенции о нейтралитете и согласия соблюдать достигнутые ранее договоренности в торгово-экономической области, каких-либо совместных действий, влияющих на ситуацию в регионе Балтийского моря и способных изменить ход истории, им предпринять не удалось. Предложенный к обсуждению шведскими политиками комплекс мер, которые должны были, по их мнению, предотвратить вторжение Гитлера в Скандинавию, не отвечал потребностям других участников процесса. Несмотря на кажущуюся близость скандинавских государств и Финляндии, их стратегические интересы не совпадали. Даже общая цель - остаться нейтральными - не объединяла страны по причине разнонаправленное™ их внешнеполитических курсов. Провал северного сотрудничества предопределил крушение планов оборонительного союза.
Дальнейшие шаги в сторону двусторонних военно-политических переговоров с Финляндией могли принести реальные результаты.
Стокгольмских план» устраивал оба государства. Однако отсутствие политической привычки рисковать и несвоевременное решение внутренних противоречий, связанных с выделением достаточных средств на программу перевооружения шведской армии, окончательно похоронили все стремления шведов заручиться поддержкой своих ближайших соседей на случай вооруженного конфликта.
Попытки формирования некого подобия регионального блока оказались несвоевременными. Впоследствии Швеции не раз представилась возможность убедиться в том, что если она ставит себе цель создания политического объединения под собственной эгидой, то она должна произвести более глубокий пересмотр своей тактики в отношении Дании, Норвегии и Финляндии.
Одновременно, по мере ослабления связующих страны Севера звеньев, а также роста кризисного потенциала в Европе и мире, усиливалась уверенность шведских политических сил в необходимости сосредоточиться на реализации полномасштабной программы обороны и безопасности государства. И хотя перевооружение шло медленно и тормозилось бурными парламентскими дебатами, в результате Швеция зарекомендовала себя как государство, чья готовность к войне, оценивалась, используя слова шведского премьер-министра Пера Альбина Ханссона, как достаточная .
Естественно, обороноспособность шведского государства меркла по сравнению с военной мощью великих держав. Однако на фоне боеготовности малых и тем более «экс-нейтральных» стран Европы уровень вооруженных сил Швеции был достаточно высок.
Следовательно, интуитивно шведское правительство сделало правильный выбор. Не нарушая никаких международно-правовых обязательств, будучи нейтралом, не давая повода упрекнуть ее в блокировании, Швеция, между тем, обеспечила себе достойный тыл и заставила великие державы считаться с ее интересами в регионе Балтийского моря.
576 См.: Hansson Р.А. V&r neutralitetspolitik. Stockholm, 1942.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема нейтралитета во внешней политике Швеции, 1933-1939 гг."
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М В ЛОМОНОСОВА
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
003058322
КОРУНОВА Евгения Валерьевна
ПРОБЛЕМА НЕЙТРАЛИТЕТА ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ШВЕЦИИ,
1933-1939 гг.
Раздел 07 00 00 - исторические науки Специальность 07 00 03 — всеобщая история (новое и новейшее время)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2007
003058322
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова
Научный руководитель: кандидат исторических наук,
Виктор Иванович Терехов
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор, Вадим Вадимович Рогинский (Институт всеобщей истории РАН)
кандидат исторических наук, Александр Олегович Наумов (Институт проблем международной безопасности РАН)
Ведущая организация: Московский государственный институт
международных отношении (Университет) МИД России
Защита состоится $$>> мая 2007 г в часов на заседании диссертационного совета К 501 001 16 по всеобщей истории Московского государственного Университета им M В Ломоносова по адресу
Москва, 119992, Воробьевы горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов, Исторический факультет, аудитория ^^
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А М Горького (I корпус ¡уманитарных факультетов МГУ)
Автореферат разослан О-И^/^Р 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат исторических наук,
Доцент Г В Никитина
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. Институт нейтралитета является одной из распространенных форм внешнеполитической стратегии ряда государств, хотя его потенциал, как может показаться, полностью исчерпан и непригоден для современных международных отношений, где практически ни одна из стран не остается в стороне от многочисленных международных проблем В последние десятилетия значительно изменился характер угроз и причины возможных столкновений. События в мире стали развиваться так, что количество региональных конфликтов увеличилось Об этом свидетельствуют данные Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ), одного из ведущих международных центров, занимающихся анализом конфликтов
Вместе с тем, нейтралитет как форма разрешения конфликтов - через диалог и поиск взаимовыгодных решений — неизменно остается в международной практике и доказывает свою жизнеспособность С появлением новых очагов конфликтов нейтралитет стран, традиционно стоящих на позиции неучастия в войнах, вновь становится актуален, растет и их престиж
В данном диссертационном исследовании сделана попытка рассмотреть политику нейтралитета Швеции в период 1933-1939 гг Как известно, нейтралитет, во многом обеспечивший благополучие и процветание шведского государства, не принимавшего участия в войнах с 1814 г, прошел долгий путь становления и никогда не был неизменной величиной Во многом благодаря удачному стечению обстоятельств, позволивших Швеции избежать участия в Первой мировой войне, было приобретено доверие и уважение других государств к этой стране, что обусловило начало принципиально нового этапа в шведской политике нейтралитета
Следует отметить, что в период между двумя мировыми войнами шведские власти уделяли особое внимание усилиям по укреплению внутриполитической обстановки Однако обострение ситуации в регионе и мире подтолкнуло скандинавское государство к рассмотрению возможных альтернатив в области национальной безопасности Таким образом, внешняя
политика Швеции в 1930-е гг впервые предстает в качестве хорошо обдуманной доктрины, а нейтралитет, которому было свойственно меняться в зависимости от конкретных исторических условий, становится ее инструментом
Предметом исследования является разработка и реализация внешней политики Швеции в период с 1933 по 1939 год В диссертации анализируется политика шведского государства в связи с постановкой на международную повестку дня проблемы европейской безопасности и угрозы нового вооруженного столкновения великих держав Оценивается роль и значение сдвигов в шведской военно-политической стратегии и взаимоотношениях Швеции со странами Скандинавии, Финляндией, Германией, Великобританией и СССР для формирования безопасного пространства в регионе Балтийского моря.
Объектом данного исследования стал нейтралитет как инструмент внешней политики шведского государства в период 1933-1939 гг
Цели исследования:
• Раскрытие взаимосвязи шведской внешней политики с быстро менявшейся международной обстановкой 1930-х гг, выявление способности Швеции реагировать на международно-значимые события и предпринимать активные действия для обеспечения собственной безопасности и стабильности в регионе
• Рассмотрение основных компонентов нейтралитета как инструмента внешней политики шведского государства, позволившего избежать втягивания Швеции в мировую войну
Методологической основой диссертационного исследования является историзм как фундаментальный метод исторической науки, а также принцип научного познания объективной действительности, в соответствии с которым объекты и явления должны рассматриваться в их закономерном историческом развитии и в связи с конкретными условиями их существования
При исследовании проблемы нейтралитета во внешней политике Швеции мы руководствовались также принципом системности, требующим трактовки всех явлений как внутренне связанных компонентов целостной системы
Кроме того, работа выполнена на основе различных методов исторического исследования (историко-генетического, историко-сравнительного, историко-типологического и историко-системного), комплексное применение которых позволяет рассматривать нейтралитет Швеции 1930-х гг во всей полноте
Хронологические рамки диссертации (1933-1939 гг) определяются внешнеполитической спецификой 1930-х гг В качестве отправной даты исследования взят приход нацистов к власти в Германии в 1933 г, что повлекло за собой снижение стабильности Версальской системы международных отношений Решение завершить исследование 1939 годом связано с необратимостью общеевропейского кризиса и началом новой мировой войны, окончательно уничтожившей довоенный европо-центричный миропорядок
Обзор источников. Работа основана на анализе широкого круга разнообразных исторических источников, содержащихся в архивах и крупнейших библиотеках Швеции и России.
Одним из основных источников для проведения диссертационного исследования стали неопубликованные архивные материалы России Существенный интерес представляют документы Историко-документального департамента Архива внешней политики Российской Федерации (фонд №140 Бюллетени шведской прессы) и Российского государственного архива социально-политической истории (фондАМ Коллонтай №134 и фонд Коммунистического Интернационала №495)
Большую ценность представляют документы, хранящиеся в шведском государственном архиве (Шквагк^е!;) в Стокгольме Фонды департамента внешней политики ((.ЛпкезёераггетегисЧз агклу) включают в себя основные документы и соглашения с иностранными государствами, дипломатическую переписку, отчеты государственных лиц, обзор зарубежной прессы по
основным вопросам международной политики и многое другое Особо стоит выделить отделы, в которых помещены материалы встреч министров иностранных дел Скандинавии и Финляндии (Dossier HP 20 D), документы, связанные с деятельностью Швеции в Лиге Наций (Dossier HP 24 В, HP 24 X, HP 35 A, HP 35 В), а также некоторые официальные бумаги, распределенные по страноведческому принципу, то есть тома с ежегодными отчетами о состоянии дел в ведущих странах мира (например, Dossier HP Ct (Германия))
К официальным материалам, позволяющим как отразить позицию великих держав по вопросам внешней политики, так и рассмотреть участие шведского государства на международной арене в 1930-е гг, относятся «Документы по международным отношениям» и «Мир между войнами избранные документы по истории международных отношений, 1910—1940»' Данные издания являются важным подспорьем при анализе вопросов, связанных с участием шведской делегации в Лиге Наций и принятием совместных с другими скандинавскими и «экс-нейтральными» странами решений в отношении вступления СССР в состав организации
Важные материалы были найдены в сборнике соглашений о нейтралитете различных европейских государств, в котором рассматривается ряд конвенций о нейтралитете, когда-либо заключенных шведским королевством, а также сопутствующие им законы, целью которых было закрепить нейтральность государства2
В коллекции документов «Советско-норвежские отношения 1917—1955»3 сообщаются важные сведения, связанные с внешнеполитическими действиями и реакцией шведского правительства на значимые события в Европе в период 1933-1939 гг
Нельзя обойти вниманием документы Лиги Наций материалы заседаний Генеральной Ассамблеи Лиги и ее резолюции4 Интерес, главным образом,
1 Documents on International Affaire, 1934-1935 /Ed by J W Wheeler-Bennett, S Herald L, 1935-1936, Мир между войнами избранные документа по истории международных отношений, 1910-1940 М,1997
2 A Collection of Neutral Laws and Treaties of Various Countries / Ed by F Deak and P С Jessup Vol И Washington, 1939
3 Советско-норвежские отношения 1917-1955 M, 1997
4 League of Nations OfïicialJournal 1934-1938 Genève, 1934-1938
представляют те заседания, на которых были зафиксированы выступления шведских делегатов по поводу международнозначимых событий, связанных с деятельностью организации
Особую важность для исследования представляют материалы официальных публикаций заседаний риксдага Благодаря возможности доступа к государственным документам Швеции при работе над темой, появилась возможность ознакомиться с протоколами заседаний обеих палат риксдага (Riksdagens protokoll), правительственными предложениями для обсуждения в парламенте (Propositioner), различными законодательными инициативами отдельных групп и членов парламента (Motioner, Interpellationer)5 Кроме того, нами использовалось официальное издание подготовительных материалов к новым законопроектам, так называемые документы СОУ (SOU — Statens offentliga utrednmgar), разработанные специально для министерства обороны Швеции и ставшие результатом деятельности комиссии по обороне 1930 г 6
Жанр мемуарной литературы традиционно считается субъективным и с точки зрения достоверности явно уступает другим источникам Однако мемуары, хотя и требуют перепроверки полученной информации, часто используются для подтверждения фактов, содержащихся в иных источниках, и служат подспорьем для воссоздания полной картины исследуемого периода
Воспоминания оставили многие видные политические и общественные деятели Швеции, к их числу относятся историк и общественный деятель X Тингстен, литературовед Ф. Беек и журналист С Соллерман7 Стоит обратить внимание на воспоминания известных людей, которые, не являясь сами шведами, оствили важные сведения об этой стране эго дневники советского посланника А М Коллонтай, опубликованные беседы члена
5 Konstitutionsutskottets utlâtanden nr 7, 1933, Kungl Maj ts Proposition 1936 225 (Ang Omandet av nkets förvar) Stockholm, Motioner 1933-1938 Stockholm, Riksdagens protokoll med bihang 1933-1938 Stockholm
6 SOU 1935 38 - SOU 1935 43 Betänkande med förslag till ordnande Svenges fbrsvarsväsende Avg av 1930 ârs försvarskommission Del I-VI Stockholm 1935
7TingstenH Mittliv Meltan trettio och femtio Stockholm, 1962, BöökF Tysk väsen och svensk lösen Malmö, 1940, Sollerman S Det minnesnka trettiotal «ett av de största decennierna l svensk 1900-talshistoria» Orebro, 1985
НСДАП и главы сената в Данциге (1933-1935) Г Раушнинга, мемуары финского государственного и военного деятеля К Г Маннергейма8
Выступления видных партийных и правительственных деятелей Швеции Р Сандлера, Й Багге, ПА Ханссона9 выражают особое видение действительности, которое было обусловлено их партийной принадлежностью и государственными постами, которые они занимали Речи этих политиков часто рассматривались в качестве программных, партийных или правительственных
Особую группу источников составляет пресса Газеты представляют большой интерес в связи с тем, что они являлись непосредственно действующим фактором политики в рассматриваемые годы При написании работы были использованы такие шведские издания, как «Aftonbladet», «Dagens Nyheter», «Göteborgs Handels- och Sjöfartstidmng», «Goteborg Posten», «Nya Dagligt Allehanda», «Ny Dag», «Social-Demokraten», «Svenska Dagbladet» В ходе исследования анализировалась также советская пресса, например «Правда», привлекались западноевропейские газеты и журналы, среди которых лондонский «Times», «American-Scandinavian Review», «New Europe», «Moscow Daily News» и др
Степень научной разработки темы. Работа над диссертацией показала, что, несмотря на имеющийся значительный массив исторических исследований на близкие или смежные с ней темы отечественных и зарубежных авторов, многие стороны проблемы оставались до сих пор не изученными
Научную литературу, привлекаемую к работе над проблемой шведского нейтралитета, можно условно разделить на три группы К первой их них относится ряд монографий по истории и теории международных отношений, создающих общий фон исследования Среди них стоит особо выделить работы «История дипломатии» под редакцией В П Потемкина, «Системная история
8КоллонтайАМ Дипломатические дневники, 1922-1940 В 2-х тг M , 2001 T 2, Раушнинг Г Говорит Гитлер Зверь из бездны М, 1993, Маннергейм КГ Мемуары М, 1999 // http //militera lib ru/memo/other/mamerheuti/mdex html
9 Sandler R Svenska utnkesärenden Anfîirandcn 1934-1935 Stockholm, 1936, Его же Utrikespolitisk kringblik Anföranden 1936 Stockholm, 1937, Bagge G Pohtiska tal Ar 1938 Stockholm, 1939, HanssonPA Vâr neutralitetspolitik Stockholm, 1942
международных отношений» под редакцией А.Д Богатурова,
«Дипломатическая борьба накануне Второй мировой войны» В Я Сиполса, «Европа между миром и войной 1918-1939» под редакцией АО Чубарьяна, «Введение в теорию международных отношений» под редакцией А С Маныкина, «История международных отношений» В.Н Горохова, «История международных отношений» АЮ Сидорова и НЕ Клейменовой, «Кризис Версальской системы 1936-1938» А О Наумова10
Ко второй группе относится литература по международному праву, в которой освещаются основные теоретические положения понятия «нейтралитет», а также работы, касающиеся шведского варианта практической реализации политики нейтралитета
К работе над диссертацией привлекались труды отечественных авторов Л А Камаровского, Ф Листа, Ф Ф. Мартенса, Б Э Нольде11 и европейских исследователей И Блюнчли, И Клюбера, Л Оппенгейма12, которые еще в Х1Х-ХХ вв уделяли внимание феномену нейтралитета После Первой мировой войны представления о нейтралитете претерпели значительные изменения Это стимулировало появление новых исследований, в которых авторы, анализируя опыт предыдущих эпох, пытались найти формулу нейтралитета, а также определить его место в современных международных отношениях Крайне важным для диссертации стало исследование Г Куна, в котором автор разработал новую теорию нейтралитета, так называемого «нео-нейтралитета»13 На основе примеров из истории первой половины XX в историки-политологи Н Ролитис и ПС Джессеп проанализировали вопросы, связанные с
10 История дипломатии // Под ред ВП Потемкина, ВМ Хвостова М, 1945 Т 3, Системная история международных отношений Т 2, Сиполс В Я Дипломатическая борьба накануне Второй мировой войны М, 1979, Европа между миром и войной, 1918-1939 // Под ред А О Чубарьяна. M, 1992, Введение в теорию международных отношений, Горохов ВН История международных отношений, 1918-1939 Курс лекций М,2004, Сидоров АЮ, Клейменова НЕ История международных отношений, 1918-1939 М, 2006, Наумов А О Кризис Версальской системы М, 2005
11 Камаровский Л А Международное право М, 1905, Лист Ф Международное право в систематическом изложении Юрьев, 1917, Мартене ФФ Современное международное право цивилизованных народов Спб, 1887, Нольде Б Э Постоянно нейтральное государство Спб, 1905
12 Блюнчли И Современное международное право цивилизованных государств, изложенное в виде кодекса М, 1876, Юнобер И Новейшее европейского народное право М, 1828, Оппенгейм Л Международное право //' http //humanities edu ru/db/msg/17171
13 Cohn G Neo-neutrality Washington, 1935
внешнеполитической адаптацией нейтралитета и с процессом претворения его в жизнь в межвоенный период14
После Второй мировой войны в 1960-1970 гг новый интерес к проблеме нейтралитета ознаменовался появлением монографий отечественных авторов В Б Ганюшкина, Л.А Моджоряна, О И Тиунова, Ю П Прусакова15 Среди современных зарубежных исследований особо стоит выделить работы шведских и американских ученых П Крамера, Е Керша, Д Виклунда, К Вальбека, Ю Вейбуля16 Для них свойственно оценивать нейтралитет с позиции опыта двух мировых войн и его последующего функционирования
О практической реализации политики нейтралитета в период между войнами, о трудностях, с которыми столкнулось шведское правительство, и дипломатических мерах, которые были привлечены на службу идее сохранности мира в Швеции, подробно повествуют Ф Бракониер, Я Линдер, Е Леннрот, Б Моральд, И Оттоссон и многие другие шведские авторы17.
В целом, накопленные к настоящему времени исторической наукой знания по теории и практике нейтралитета помогают дать основную характеристику шведскому нейтралитету исследуемого периода и объяснить мотивы поведения шведского правительства в последнее предвоенное десятилетие.
В отдельную группу необходимо объединить работы, авторы которых полно и всесторонне анализируют историю Швеции в различные эпохи, а также монографии, посвященные отдельным аспектам внутренней и внешней политики Швеции 1930-х гг
14 Politis N Neutrality and Peace Washington, 1935, Neutrality Its History, Economics and Law // Ed By P С Jessup Vol IV Today and Tomorrow New York, 1936
15 Ганюшхин Б В Современный нейтралитет М, 1958 , Его же Нейтралитет и неприсоединение М, 1965, Моджорян Л А Политика нейтралитета М, 19б2„Тиунов О И Нейтралитет в международном праве Пермь, 1968, Прусаков Ю М Нейтралитет в современном международном праве М , 1972
16 Cramer Р Neitrahtet och europeisk integration Stockholm, 1998, Karsh E Neutrality and Small States New York, 1988, Viklund D Neutralitet debatten tro, vetande och lllusioner Stockholm, 1989, Wahlback К The Roots of Swedish Neutrality Uppsala, 1986, Weibull J Neutralitet - dä, nu och framgent // Tidsknft I sjüväsendet 1998 S 93-103
17 Braconier F Som vi behagar Svensk neutralitetspolitik frän Napoleonkrigen till EG Gateborg, 1989, Linder J Svär neutralitet Svenge under tvä sekel Stockholm, 2003, Lönnrotli E Sweden's Ambiguous Neutrality // Scandinavian Selected Historical Essays Göteborg, 1977, Märald В Den svenska freds- och neutralitetsrörelscns uppkomst ideologi, propaganda och pohtiska yttrmgar frän Krunknget tili den svens-norska unions upplösnmg Göteborg, 1974, Ottosson I Kng i fredens intresse eller neutralitet till vai]e pns9 Svenge, NF och frägan om kollektiv säkerhet, 1935-1936 Stockholm, 1986
К фундаментальным трудам по страноведению относятся работа, посвященная анализу политической ситуации в регионе Северной Европы, М Л Исаева, А Н Чеканского, В Н Шишкина, переведенные на русский язык «История Швеции» И Андерссона, коллективная монография Я Мелина, А В Юханссона, С Хеденборга и этнографическая работа Э О 'Делла «Скандинавия», непереведенные исследования крупных шведских историков, анализировавших отдельные этапы шведской истории, С Хадениуса, Э Хостада, Э Леннрота, О Нюмана, X. Тингстена, О Тульструпа, книги отечественных специалистов Я Е Сегала и А С Кана18
Тема участия Швеции в Лиге Наций освещается в трудах С Ш Джонса, С Треннберга, а также уже упомянутых выше П.Крамера, И Оттоссона, X Тингстена, Е Леннрота и Ю Вейбуля"
Специальных работ по истории взаимоотношений Швеции с иностранными государствами, за исключением монографии А С Кана «Швеция и Россия в прошлом и настоящем» и коллективного труда «Швеция в политике Москвы 1930-1950-е гг»20, в отечественной историографии нет Однако заслуживают внимания ряд исследований, отдельные разделы которых освещают вопросы взаимоотношений Швеции с иностранными государствами накануне Второй мировой войны Эту группу составляют работы В Н Барышникова, М.И Мельтюхова и А М Носкова, О В Чернышевой ,
18 Исаев М А, Чеканский АII, Шишкин В Н Политическая система стран Скандинавии и Финляндии М, 2000, Андерссон И История Швеции M, 1951, Мелин Я , Юханссон А В, Хеденборг С История Швеции М, 2002, О'Делл Э Скандинавия М , 1962, Hadenius S Svensk politik under 1900-talet konflikt och samfftrstJnd Stockholm, 1996, Histad E Sveriges histona under 1900-talet Stockholm, 1959, LOnnroth E Den svenska utnkespolitikens histona 1919-1939 Stockholm, 1959, Nyman О Svensk parlamentansm, 1932-1936 Fr4n mrairutetsparlamentansm till majoritetskoalition Uppsala, 1946, Tingsten H Svensk utrikesdebatt mellan va-Idskngen Stockholm, 1944, Его же The Debate on the Foreign Policy of Sweden 1918-i939 L , 1968, Thulstrup A Svensk politik, 1905-1939 Trin umonsupplbsmngen till andra v&rldskriget Stockholm, 1968, Сегал ЯЕ Экономика и политика современной Швеции М , 1952, Кан А С История Швеции M , 1974
15 Jones S S The Scandinavian States and the League of Nations Princeton, 1939, TrBnnberg S Nedrustning mellan vSrldskngstiden Svenge och nedrustnmgskonferens l Geneve 1932 KunggSlv, 1985, Ldnnroth E Sweden the Diplomacy of Osten Unden //Scandinavians Selected Historical Essays GOteborg, 1977
20 Кан А С Швеция и Россия в прошлом и настоящем М, 1999, Кен О, Рупасов А, Самуэльсон Л Швеция в политике Москвы 1930-1950-е годы М, 2005
сборник «Создавая социальную демократию Сто лет социал-демократической рабочей партии Швеции»21
Шведским исследователям В Агреллю, X Тингстену, Н Андрену, финскому историку Л Каукианен принадлежит комплексный анализ реалий, тенденций и перспектив развития политических связей между Швецией и государствами Северной Европы, а также выявление алгоритма возможных действий шведской стороны по использованию этих взаимоотношений в своих интересах22 В монографии X. Хартунга и совместном труде В Сегерштед и И Ломфорс центральное место заняла проблема восприятия шведами гитлеровских идей и степень их проникновения в шведское общество23.
Особое место в исследовании отводится монографиям, в которых разработана тема обороны и безопасности шведского государства применительно к 1930-м гг Среди них главенствующее положение занимают труды шведских ученых Н Андрена, А Берге и А Кроненберга24
Экономические аспекты развития Швеции в межвоенный период рассматривались, главным образом, в монографиях И Герхарда и А Монтгомери25
Научная новизна. В работах отечественных и зарубежных авторов проблема шведского нейтралитета уже получила определенное освещение, но основное внимание исследователей, занимавшихся историей Швеции XX в,
21 Барышников ВН О попьггке создания в начале 1940 г тройственного оборонительного союза северных стран // Вестник СПбГУ Сер 2, 2000, вып 2 С 18-29, Его же От прохладного мира к зимней войне Спб,1997, КанАС Внешняя политика скандинавских стран в годы второй мировой войны М,1967, МельтгоховМИ Упущенный шанс Сталина Советский Союз и борьба за Европу 1939-1941 (Документы, факты, суждении) М, 2000 II http Amilitera hb ru/research/melryukliov/, Носков А М Скандинавский плацдарм во второй мировой войне М, 1977, Чернышева О В Рабочее движение в Швеции накануне второй мировой войны (1929-1939 гг ) M, 1971, Создавая социальную демократию Сто лет социал-демократической рабочей партии Швеции //Подред К Мисгельда,К Мулина,К Омарка М , 2001
22 Agrell W Fred och fruktan Sveriges säkerhetspolitiska histona 1918-2000 Lund, 2000, Tmgsten H Svenk utnkesdebatt mellan världskngen, Andren N Maktbalans och alhansfrihet Svensk utnkespolitik under 1900-talet Angered, 1996, Kaukianen L Smästater l värlsknsens skugga säkerhetsfr&gan l den offenthga debatten l Svenge, Frnland och danmark oktober 1937-novembrer 1938 Helsinki, 1980
23 Hagberg H Röd bok om svart ttd Uddevalla, 1966, Segerstedt WI, Lomfors I När Sverige teg om nazisternas fbrfljelser Fahrn, 1991
24 Andren N Internationell utvecklmg och svensk försvarsdoktrin Stockholm, 1978 Его же Maktbalans och alhansfrihet Svensk utnkespolitik under 1900-talet Angered, 1996, Его же Säkerhetspolitik Analyser och tillämpmngar Stockholm, 2002, Berge A Sakkunskap och politisk rationahtet den svenska flottan och pansarfartygsfrägan 1918-1939 Stockholm , 1987, Cronenberg A Säkerhet - Elastitet - Atertagnmg // Kung Krigsvetenskapsakademiens handlingar och tidsknfl Stockholm, 1995
25 Gerhard J Problem rörande Sveriges litrikeshandel, 1936/1938 Göteborg, 1948, Montgomeiy A Svensk economisk histona mot internationell backgrung, 1913-1939 Stockholm, 1946
было приковано к двум мировым войнам, когда статус нейтрала подтверждался официальным заявлением шведского правительства Вместе с тем недостаточно изученными остались вопросы, связанные с этапами становления и формирования политики нейтралитета в Швеции в предвоенные годы Незаслуженно мало также говорилось об основных составляющих политики нейтралитета, определивших ее жизнестойкость в ходе мировых войн Таким образом, научная новизна работы, посвященной эпохе 1930-х гт, определяется, прежде всего, выбранной для исследования проблемой и подходами к ее решению
Кроме того, привлечение ставших доступными за последние годы важных источников по теме диссертации позволяет по-новому взглянуть на проблему нейтралитета во внешней политике Швеции, затронуть ранее не исследовавшиеся аспекты политики Стокгольма и создать целостную картину участия шведского государства в событиях на международной арене в 1930-е гг
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть применены для углубления критического анализа внешней политики шведского государства и теоретических основ понятия «нейтралитет» Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в научной и преподавательской деятельности и при создании обобщающих работ по истории Швеции Диссертация можег также представлять интерес для различных подразделений Министерства иностранных дел Российской Федерации
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на основе авторских публикаций, обсуждена и рекомендована к защите на секции международных отношений кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова в марте 2007 г Структура и содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии Введение содержит обоснование актуальности темы.
определение целей, задач и предмета исследования, анализ источников и литературы
В первой главе - «Шведская традиция нейтралитета» - повествуется об основных этапах становления шведской политики нейтралитета, а также о его международно-правовых характеристиках
В ходе диссертационного исследования удалось установить, что идея и практика политики безопасности, которая обрела ставшую впоследствии классической формулу «свобода от союзов в мирное время с целью сохранить нейтралитет во время войны», вызревала в течение многих десятков лет Нейтралитет Швеции не возник на пустом месте, а прошел долгий путь становления До сих пор остается открытым вопрос об истоках шведского нейтралитета и ведутся споры относительно того, какой документ можно считать первой шведской декларацией о нейтралитете Другой комплекс вопросов связан с выяснением момента зарождения шведского нейтралитета в современном его понимании, подразумевающем сохранение мира как лучшего средства защиты свободы, независимости и благосостояния страны и осознание войны как величайшей опасности, угрожающей этим ценностям.
Первые соглашения, заключенные между современными скандинавскими странами, не имели под собой философско-идеологического подтекста. В их функции входило исключительно устранение временных препятствий, чинимых другими государствами Такое положение вещей сохранялось вплоть до начала XIX в. После норвежской кампании 1814 г. для Швеции начался долгий, непрерывный период мира, который длится по сей день. Именно поэтому большинство исследователей придерживаются точки зрения, что говорить с уверенностью о начавшейся эре политики нейтралитета в Швеции можно только после Венского конгресса Вместе с тем, понимание того, что нейтралитет наряду с другими средствами обороны безопасности страны мог выступать в качестве защиты от агрессии, пришло намного позже, только после провозглашения строгого нейтралитета в 1834 г в связи с несостоявшейся войной между Великобританией и Россией.
Даже накануне Первой мировой войны нейтралитет считался вынужденным явлением О политике нейтралитета как о целенаправленном внешнеполитическом курсе следует говорить применительно к более позднему периоду, когда вновь возникла угроза мировой войны Но и тогда, следуя проверенному пути, шведские власти вновь не ставили жестких рамок нейтралитету и позволили ему развиваться эмпирическим путем
Под воздействием множества факторов система нейтралитета претерпела значительные изменения и к 1930-м гг предстала в форме некого симбиоза старых и новых признаков Привычка не принимать участие в войнах и союзах, переросшая в негласный закон для шведских политических деятелей, окончательно приобрела характер традиционности В глазах мировой общественности внешняя политика Швеции была неразрывно связана с нейтралитетом, который стал пользоваться высокой степенью доверия со стороны других стран Вторая мировая война еще не началась, а нейтралитет как инструмент, позволяющий обеспечить безопасность шведских границ, уже стал неотъемлемом составляющем внешнеполитической стратегии шведского государства.
Вместе с тем, для понимания концепции шведского нейтралитета 1930-х гг целесообразным в диссертации представляется рассмотрение понятия «нейтралитет» с точки зрения международно-правовых норм. С годами в международном праве было выработано вполне конкретное определение нейтралитета и утверждены основные права и обязанности нейтралов Поэтому выявление степени соответствия нейтралитета Швеции классическим правилам позволило объективно говорить о специфике шведского нейтралитета, который, как показала практика, обладал исключительными особенностями, обусловленными местоположением государства на карте мира, историческим прошлым королевства, тенденциями видоизменяться под воздействием внешних и внутренних факторов.
Шведскому нейтралитету всегда была свойственна гибкость, следовательно, анализ данного явления международных отношений в отрыве от его исторического прошлого, мог привести к искажению истинных положений
и выводов в диссертации Благодаря систематизации данных о
нейтралитете появилась возможность определить, какими преимуществами обладало шведское государство при проведении политики нейтралитета в 1930-е гг и каким опытом руководствовалось в своем выборе
Во второй главе - «Политика Швеции в условиях нарастания военной опасности в Европе в 1933—1939 гг» — рассматриваются взаимоотношения Швеции с великими европейскими державами Германией, Великобританией и СССР Отдельный параграф посвящен деятельности шведского государства в рамках Лиги Наций
Как показал опыт Первой мировой войны, стараясь держаться в стороне и вне союзов, Швеция могла вовлечь себя в ситуацию опасной изоляции Самостоятельная активная политика в зоне своих прямых интересов — в балтийском регионе, а также сотрудничество с другими государствами без поддержки и согласия мировых лидеров в сфере экономики и торговли была опасна и чревата серьезными последствиями
Признавая ограниченность воздействия малого государства на международную политику, шведская дипломатия сделала ставку на поддержание сбалансированных отношений как со странами - лидерами Версальской системы, так и с ее аутсайдерами
По причине быстрорастущего политического влияния нацистов в Германии связи Швеции и Англии в 1930-е гг неоспоримо крепли Швеция прислушивалась к голосу Даунинг-стрит и в своих внешнеполитических действиях неоднократно руководствовалась рекомендациями из Лондона Так, следуя примеру Великобритании, Швеция участвовала в политике «умиротворе ния»
Одновременно с проведением на проведение сдержанно-дружеской политики в отношении Германии, с осторожностью и политической деликатностью, проявляемой шведским правительством в высказываниях по поводу гитлеровского режима, в Швеции сохранялись симпатии к немецкому народу и стремление поддерживать имеющиеся контакты в области торговли и промышленности В альтернативе Германия - Советский Союз, где последний
рассматривался в качестве главного стратегического противника, шведы, как и прежде, предпочитали Германию
В целом, по расчетам генерального штаба Швеции, все три государства были заинтересованы в благосклонности шведского нейтралитета по отношению к себе и в случае несговорчивости шведов могли использовать методы силового давления Поэтому главной задачей шведской внешней политики 1930-х гг. стало лавирование между интересами великих держав ради сохранения нейтралитета
Участие Швеции в Лиге Наций обещало спокойное существование под эгидой мирной организации и покровительством ее творцов в деле налаживания экономических и политических связей со странами Прибалтики, скандинавскими государствами и группой «экс-нейтралов» с целью усиления позиций в тревожном балтийском регионе, а также позволяло заниматься пропагандой собственной политики нейтралитета
Таким образом, в Швеции рассчитывали занять позицию посредника между странами-победителями в Первой мировой войне и проигравшими Однако слабости Устава Лиги Наций, вынудившие шведских дипломатов приложить немало усилий, чтобы максимально отодвинуть угрозу войны от их страны, внутриполитические споры по поводу несостоятельности мирной организации, которые способствовали усилению изоляционистских настроений среди шведских граждан, создали массу препятствий шведам на пути закрепления статуса нейтрала в тревожном мировом пространстве и вынудили шведское правительство заняться поиском альтернативных путей безопасности В третьей главе — «Проблема обороны Швеции и поиски альтернативных путей безопасности в 1930-е гг» - рассматриваются взаимоотношения шведского государства со странами Скандинавии и Финляндией в рамках программы северного сотрудничества, планы создания северного оборонительного союза, а также вопросы, связанные с реорганизацией вооруженных сил Швеции
В связи с быстро менявшейся обстановкой в Европе в начале 1930-х гг наметились тенденции к усилению сотрудничества между тремя
скандинавскими странами и попытки вовлечь в это сотрудничество также и Финляндию За короткий период с 1933 по 1939 I. министрам иностранных дел стран Северной Европы удалось провести более 10 встреч Первая конференция состоялась в Стокгольме в сентябре 1934 г Основные вопросы, волновавшие представителей четырех государств, касались эффективности деятельности Лиги Наций, координации действий «экс-нейтральных» стран в Женеве, укрепления экономических связей в регионе Балтийского моря и стимулирования работы «группы держав Осло» Кроме того, все более серьезное значение приобретала тема нейтралитета, ставшая неотъемлемой составляющей всех конференций
Однако первые встречи министров продемонстрировали незрелость скандинавского сообщества До конца не были определены причины, которые должны были побудить правительства четырех стран действовать коллективно, не очерчен круг приоритетных задач, не найдены главные точки пересечения по основным вопросам экономическому, стратегическому, вопросу нейтралитета Министрам не удалось создать единую концепцию регионального сотрудничества и выработать общий вектор их политики на международной арене
События в Европе в середине 1930-х гт несколько изменили подход участников конференций в пользу более тесного сотрудничества Так, главным результатом встречи в Осло в 1935 г стало начало переговоров о пересмотре текста декларации о нейтралитете 1912 г Скандинавы доказали, что сообща они представляли силу и даже могли заставить великие державы считаться с их интересами Но это происходило только при условии безоговорочного совпадения их позиций, что год от года происходило все реже и реже
Несмотря на то, что две конференции 19371. следует в целом рассматривать как позитивный опыт межгосударственных отношений в условиях углубляющегося кризиса, встречи продемонстрировали, что все четыре государства предпочитали искать поддержку в лице великих держав, а не друг у друга
Встречи в 1938 г носили принципиально иной характер по сравнению с совещаниями, проводившимися ранее Главными итогами стало принятие декларации, согласно которой отныне применение санкций зависело от свободного и суверенного решения каждого правительства, и была подписана конвенция о нейтралитете 1938 г Кроме того, на конференциях впервые серьезно обсуждались вопросы обороны и безопасности в Северной Европе
Существует точка зрения, что у объединенного Севера имелся реальный шанс избежать оккупации Дании и Норвегии Германией и втягивания в войну Финляндии Создание северного оборонительного союза могло положительным образом сказаться на безопасности в регионе Но как показал анализ взаимоотношений стран Северной Европы, накануне Второй мировой войны военные интересы четырех государств были весьма различны, а значение географических и международно-политических факторов была столь огромно, что воспрепятствовать втягиванию в войну лишь общим желанием остаться нейтральными и выгодным стратегическим положением не представлялось возможным Судьба северного оборонительного союза оказалась крайне зависима от тех условий, которые диктовало странам их местоположение на карте мира Шведское государство при всех его дипломатических амбициях не в силах было распутать клубок противоречий стран Балтийского региона, тем более, когда речь шла о Германии и Советском Союзе, отношения с которыми у самого шведского правительства были далеки от добрососедских
Позиции Копенгагена и Осло оставляли Стокгольму лишь одну сферу приложения усилий по сочетанию нейтралитета с оборонительным союзом -Финляндию 30 июля 1938 г министры иностранных дел Швеции и Финляндии подписали предварительное соглашение о частичной ремилитаризации Аландского архипелага, так называемый Стокгольмский план, который так и остался не осуществлен
Препятствием на пути создания крепкого оборонительного союза стало, в том числе, сокращение расходов на оборону в Норвегии и Дании, где не видели смысла в укреплении вооруженных сил и называли это мероприятие
бесполезной тратой государственного бюджета В Швеции иначе отнеслись к вопросу национальной безопасности — и осенью 1930 г. правительство поддержало инициативу по формированию специальной комиссии, в задачи которой входил всесторонний анализ шведской обороны с целью ее реорганизации Между тем, с самого начала своей деятельности комиссия превратилась в арену борьбы политических сил Швеции и в течение долгого времени находилась в состоянии перманентных дебатов и споров по вопросам о целесообразности выделения средств на оборону
Главным итогом работы комиссии стало решение о масштабной реорганизации шведской обороны в сторону ее значительного усиления и совершенствования, так как высокая степень готовности государства отразить нападение агрессора являлась залогом сохранности нейтралитета
Кроме вопросов, связанных с программой перевооружения шведской армии, в диссертации затрагивается вопрос о государственном контроле над производством вооружения в стране, возникшем в связи с засильем германского и английского капитала в шведском производстве
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования
Шведский нейтралитет, не заложенный ни в одну из шведских конституций, не зафиксированный ни в одном законе страны и не декларированный в качестве постоянной или долговременной государственной доктрины, не получивший международно-правового оформления и не имевший международно-правовых гарантий, является выражением рационального подхода к решению внешнеполитических задач Необходимость в нем возникала всегда, когда появлялась угроза целостности, безопасности и независимости шведского государства
Однако формула нейтралитета для каждого этапа истории Швеции своя. В 1930-е гт. сформировалось отношение к нейтралитету как инструменту внешней политики, оставляющему за шведским правительством достаточное пространство для маневра Шведский нейтралитет периода 1933-1939 гг предстал в качестве сложной многоуровневой системы, включавшей в себя
внутренние и внешние факторы, которые способствовали ее реализации Нейтралитет явился результатом сложения множества предпосылок и императивов - истории и географии, выбора во времени, совпадения интересов Швеции и великих держав В его основе лежали глубокие культурно-мировоззренческие корни, особенности национального сознания Однако нейтралитет как теория, без активного участия в его поддержании, весьма эклектичен и противоречив Поэтому для шведского правительства в межвоенный период первостепенным стал поиск средств, которые позволили шведам избежать втягивания в мировую войну, а также занять максимально выгодное стратегическое и экономическое положение в регионе Балтийского моря и обеспечить себе ведущее место в лиге особо благополучных стран
Первым плацдармом для пропаганды идей нейтралитета стала Лига Наций, в состав которой Швеция вошла после Первой мировой войны Организация не являлась военно-политическим блоком, и, следовательно, участие в ней не противоречило в концептуальном смысле идеологии нейтрализма, которую исповедовала Швеция. Между тем «эра пацифизма» длилась недолго Вскоре ее сменила череда кризисов 1930-х гг, подвергших Лигу Наций серьезному испытанию и подорвавших доверие шведов к системе коллективной безопасности Деятельность в организации превратилась для «экс-нейтральной» Швеции в рисковое мероприятие Лига Наций больше не могла обеспечивать защиты малому государству Навязанная система санкций, показавшая себя лишь инструкцией на бумаге, сулила ему столкновение с аутсайдерами Версальской системы
В риксдаге начались активные дебаты по поводу выхода Швеции из состава Лиги. Но, так как силою вещей нейтральные страны, и Швеция не является исключением, втягиваются в орбиту интересов конфликтующих сторон и переплетаются с ними крепкими нитями, любое решительное действие подобного рода могло быть воспринято великими державами как вызов. Выход из организации мог означать в глазах мировой общественности предпочтение
одного политического круга другому, то есть сближение со странами фашистских режимов
Шведское правительства склонялось к налаживанию равновесных отношений с Германией, Англией, СССР по линии двухсторонних связей Значимую роль в деле сохранения нейтралитета сыграли взаимоотношения Швеции со странами Северной Европы Данией, Норвегией и Финляндией
В Швеции рассчитывали на полное взаимопонимание сторон, поэтому строили серьезные планы и ожидали больших результатов от региональной политики. Тем не менее, успехи на этом направлении были более чем ограниченными Кроме подписания новой конвенции о нейтралитете и согласия соблюдать достигнутые ранее договоренности в торгово-экономической области, каких-либо совместных действий, влияющих на ситуацию в регионе Балтийского моря и способных изменить ход истории, им предпринять не удалось Предложенный к обсуждению шведскими политиками комплекс мер, которые должны были, по их мнению, предотвратить вторжение Гитлера в Скандинавию, не отвечал потребностям других участников процесса Провал северного сотрудничества предопределил крушение планов оборонительного союза
Дальнейшие шаги в сторону двусторонних военно-политических переговоров с Финляндией могли принести реальные результаты. Стокгольмских план устраивал оба государства. Однако отсутствие политической привычки рисковать и несвоевременное решение внутренних противоречий, связанных с выделением достаточных средств на программу перевооружения шведской армии, окончательно похоронили все стремления шведов заручиться поддержкой своих ближайших соседей на случаи вооруженного конфликта
Таким образом, по мере ослабления звеньев, связующих страны Севера, а также поляризации политических сил в Европе и мире, усиливалась уверенность шведских политических сил в необходимости сосредоточиться на реализации полномасштабной программы обороны и безопасности государства И, хотя перевооружение шло медленно и тормозилось бурными
парламентскими дебатами, в результате Швеция зарекомендовала себя как государство, чья готовность к войне, используя слова шведского премьер-министра Пера Альбина Ханссона, оценивалась как достаточная
Естественно, обороноспособность шведского государства меркла по сравнению с военной мощью великих держав Однако на фоне боеготовности малых и, тем более, «экс-нейтральных» стран Европы уровень вооруженных сил Швеции был достаточно высок
Следовательно, интуитивно шведское правительство сделало правильный выбор Не нарушая никаких международно-правовых обязательств, будучи нейтралом, не давая повода упрекнуть ее в блокировании, Швеция между тем обеспечила себе достойный тыл и заставила великие державы считаться с ее интересами в регионе Балтийского моря
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 Корунова Е В Деятельность Швеции в Лиге Наций в 30-е гг. // Вестник МГУ Серия 8 История 2005 №3 С 3-21 (1,2пл)
2 Корунова Е В Деятельность комиссии по обороне в Швеции и проблема нейтралитета (1930-1935) // Вестник МГУ Серия 8 История 2006 №2 С 44-65 (1,4 пл)
Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stprint ru e-mail zakaz@stprint ru тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 26 03 2007 г