автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Проблема нравственных абсолютов в этическом учении В.С.Соловьева

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Пугачев, Олег Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Автореферат по философии на тему 'Проблема нравственных абсолютов в этическом учении В.С.Соловьева'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема нравственных абсолютов в этическом учении В.С.Соловьева"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩШ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТШННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет (Д 053.05.84) по

ПРОБЛЕМА НРАВСТВЕННЫХ АБСОЛЮТОВ В ЭТИЧЕСКОМ УЧЕНИИ B.C. СОЛОВЬЕВА

Специальность 09.00.05 - этика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

философским наукам

На правах рукописи УДК I МИ

ПУГАЧЕВ Олег Сергеевич

Москва - 2993

>

Работа выполнена на кафедре этикк философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Смоленцев Ъ.И.

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

(шифр Д 053.05.84) по философским наукам в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Адрес: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, философский факультет, 11-й зтаж, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библио-

теки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова. !

Титов Е.А,,

кандидат философских наук, старший преподаватель Фалеев А.Н. |

Ведущая организация - Институт философии Российской

Академии Наук, сектор этики.

Зашита состоится _; __1993 г<

в /У часов на заседании специализированного совета

.1993 года,

Автореферат разослан "30" сУ/Ч-/'-^

1993 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТШСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования.

Моральные абсолюты - термин, получивший исчисляемое двумя-тремя десятилетиями хождение в отечественной философской литературе. Если в период "систем" и в более позднее время его употребление было спорадическим, то в последние 10 лет это словосочетание все чадзе мелькает на страницах не только специально-этической, но и общефилософской, научно-популярной, публицистической литературы, причем ки в словарях, ни в энциклопедиях нет пока отдельной статьи, ему посвященной.

Поскольку все более очевидной становится необходимость исследования рамок, границ, собственно терминологических признаков, особенностей и объема содержания "морального абсолюта", мы вправе надеяться, что тема исследования, направленного на анализ одной из областей его бытования (теоретического и практического), имеет свое оправдание, поскольку именно конкретный теоретический (как б данном случае) и практический план изучения способствует выработке общенаучного, философского определения, где дефикищроваяие играет роль фиксатора ноеого понятия, определяя его статус, который, хотя к может оказаться нестабильным и неокончательным, все же заметно облегчает дальнейшие операциональные подходы к изучению целого ряда семантических пластов этики, истории философии и некоторых других сменных областей.

Касаясь философии Зл.Соловьева в целом, можно отметить следующий актуальный феномен: она стала предметом всестороннего изучения в широком диапазоне аспектов - от текстологического

до общефилософского. Идеологический прорыв или инверсия, совершившиеся в политической сфере нашего общества, способствовали тому почти модному интересу к русской религиозно-философской мысли, который охватил определенные слои социума б данный момент. Этот интерес, плюралистичный по своим источникам к ракурсам, на нал; взгляд, все более входит в рамки серьезного изучения к исследования, причем не только самих по себе, как самоцели, ко и в намерении.найти во вчерашнем дне ответы на вопросы дня сегодняшнего и завтрашнего. Ценность завоеваний русской духовности чувствуется интуитивно и рационально,.1 различными обшест-

I

венными стратами, - оживление ретроспекции представляется как акт рационального самосознания, рефлексия переломного этапа, со всей его болью, неурядицами и неузнанным новым, становящимся. Зпохк, отдаленные друг от друга временной дистанцией длиною в век, так непохожие своей конкретикой и деталями, могут оказаться чуть ли не идентичными по строю и тенденциям мышления. Чуткая душа философа и философа гениального, каковым был Бл.Соловьев, оказалась способной к прозрениям, ведомым далеко не всем. Казалось, он смотрел в вечность к видел временность времени и чаял будущей победы над ним и смертью. Неотвратимость смерти, наглядно слитая с названием человек (=смертный) была воспринята Соловьевым как противозаконный (с точки зрения законов нравственности) и противоестественный (с точки зрения человеческой природы) факт. Рассматривая человека в аспекте причастности к абсолютному миру, в соответствие с символом веры христианства, православным учением, выбором, сделанным его разумом и совестью, философ заявляет свою позицию как "¿мертоборчество", причем такое, которое идет рука об руку с интенцией нравственного совершенствования,

- 3 - I

ибо, по Соловьеву, если нет нравственно совершенного, то нет и бессмертия, поскольку именно мораль является "скрепой", соединявшей душу и тело в единое человеческое существо.

На путях к этическому идеалу: преобразованию земного человечества в Богочеловечество, Соловьев как бы расставляет вехи в виде моральных абсолютов.

Надо ли напоминать о тои, что такие моральные абсолюты как стыд, совесть, любовь, достоинство,; долг составляют ту жизненную основу, которая обеспечивает самое биологическое и со-

I

циальное бытие человечества. (

Исследование системы моральных абсолютов в этике Соловьева не составляло задачи замкнутой на себя и самодостаточной. Связь с такими дисциплинами, как история философии, психология, социология, история, религиоведение эксплицирует себя настолько ярко, что выступает как очевидное. Собственно говоря, этика, как живое и развивающееся знание проникает во все сферы общественных отношений человеческой деятельности, поскольку мораль

не есть просто один из способов человеческого бытия, но являет-

I

ся стержневым в каздои личности и каждом, социуме, поэтому в данном исследовании намечаются выходы на]рубежи взаимодействия

с другими дисциплинами в плане изучения «опальных абсолютов

I

уже в аспекте общей проблемы, а не отдельного этического учения . . |

I I

Слово "проблема" в заглавии работы отражает непростой, противоречивый характер функционирования и субординации моральных абсолютов в этике Вл.Соловьева. Смысл этих противоречий раскрыт в соответствующих параграфах работы. Христианское по своему духу, этическое учение Соловьева содержит в себе то ки-

вое и разумное, что не может не волновать ни материалистически, ни атеистически мыслящих людей. Такая ситуация порождается очень широким, раскованным, свободным и совестливым подходом русского философа к обсуждению общечеловеческих проблем, причем не обходятся и самые слокные аспекты так называемых "вечных вопросов".

Цель и задачи исследования.

В данной диссертации автЬр ставил перед собой следующую цель: исследовать феномен моральных абсолютов в этике Вл.Соловьева, выяснить причины, обусловившие их появление и определившие их функциональное значение.

Общей цели исследования сопутствовало решение следующих задач:

- выявить системный характер организации моральных абсолютов в этическом учении Вл.Соловьева, что подразумевает постановку вопросов и поиск решения в следующем проблемном поле: а)пока-зать характерность определенного гипостазирования в сфере человеческих отношений абсолютов добра, долга, совести и др., что обусловлено специфическим статусом нравственного мира; б) установить особенности моральных абсолютов в этике Соловьева и в этой связи выявить моральный смысл учения о Богочеловечестве, осуществить аксиологический анализ позиции "смертоборчества" Вл. Соловьева в аспекте понимания проблемы жизни и смерти и роли нравственных абсолютов; в) эксплицировать христоцентрический смысл этических построений русского философа;

- показать различили сходство религиозного и внерелигиозногс

взглядов на моральные абсолвты;

- рассмотреть обшее состояние 'проблемы абсолютного в этике в связи с теш подходами к неЯ, которые были предложены в анализируемой системе;

- предпринять попытку определить статус, выявить специфические аспекты понятия "моральный абсолют";

- показать возможность выхода исследуемой проблемы на социальный уровень.

Теоретической и источниковедческой базой диссертации послужили идеи, выработанные отечественной этикой досоветского и советского периодов, а также современные положения, высказанные на страницах трудов, изданных в последние годы. Идеи классической этической мысли также легли в фундамент теоретической и источниковедческой базы диссертации.

Особенно важное значение для автора имели работы М.Экхарта, й.Беме, Г.В.£.Гегеля, £.Шеллинга, А.Шопенгауэра, С.Шлегеля, И. Канта, K.iraiepa, Дж.Мура, Н.Гартмана.

Из патриотической литературы: Августин, Иоанн Дамаскин, Максим Исповедник.

Среди отечественных авторов - труды И.Киреевского, А.Хомякова, Л.Чаадаева, Вл.Соловьева, E.H. Трубецкого, Н.Бердяева, Н.Лосского, В.Зенькозского.

Работы современных авторов: С.С. Аверинцеза, А.£. Лосева, О.Г. Дробницкого," З.А. Бербешкиной, A.A. Гусейнова, СЛ. Аниси-ыова, А.И. Титаренко, Л.Б. Волченко, Е.Л. Дубко, Т.И. Порохов-ской, В.Н. Еердакова, A.B. Разина, В.А. Титова, В.Н. Кувакина, Ю.Н. Сыоленцева. Кроме того, лекции преподавателей Московской

- с -

духовной академии - архимандрита Платона (Игумнов П.П.) по теме "Введение в правовое богословие" и о.Владислава (Ципин В..с;.), "История празославной церкви", прочитанные в ¡¿ГУ в I991-1992 учебном году. Помимо отечественных работ, в диссертации отражены некоторые идеи, высказанные современными зарубежными авторами (Э.Олденквист, Дж.Саттон, К.Решер).

Научная новизна исследования.

Предлагаемая диссертация представляет собой исследование проблем моральных абсолютов в этике B.C. 'Соловьева в аспекте не только их социально-исторической обусловленности, но и выявления актуально значимого плана.

1. Проблема абсолютного в морали сама по себе не является новой для этики, но до недавнего времени она была одной из закрытых для отечественных этических исследований. В этом смысле изучение специфических функций моральных абсолютов в конкретном этическом учении представляется оправданным с точки зрения но-еизны. Научный смысл такой постановки цели заключается в следующем :

- рассмотрение "поля" функционирования терминов: абсолютистская мораль, моральные абсолюты, абсолютное в этике;

- выявление тенденции к гипостазированию категорий-абсолютов добра, любви, жалости и др., что не является просто технической ошибкой, но обусловлено собственно этическими соображениями, среди которых - необходимость противостояния моральному релятивизму, нигилизму, имморализму и т.п.

2. Анализ статуса и функций этических абсолютов позволил представить их как иерархкчески^организованную систему-» в цент-

ре которой находится абсолютное добро, а периферию составляют такие абсолюты как стыд, жалость," сострадание, совесть, благоговение, любовь. Принцип всеединства, имеющий, на наш взгляд, и методологическое значение в философии Соловьева, позволяет совершить "восхождение" от земных сфер нравственного порядка к трансцендентным, причем высшие принципы не упраздняют низших, а органически включают их в себя. Так любовь, составляя существенный признак божества, является одновременно важнейшей стороной человеческих отношений.

3. В ходе исследования концептуальной роли моральных абсолютов, эксплицирована их логическая и онтологическая связь с понятиями:

- веры (показана необходимость веры как условия действия моральных абсолютов в социально-историческом времени, нравственном сознании);

- истины (в плане соотношения гносеологического аспекта истины с моральным, раскрываемом в семантике слова "правда").

4. Изучение метафизической части теоретического наследия русского философа позволило установить парадоксальность некоторых выводов этики Вл.Соловьева (например, наличие зла и Бога любви - то, что и по сей день является задачей т.еодицеи; явные признаки акцидентальности в трактовке человеческой сущности при одновременном признании человека как цели для Бога, концепция двух абсолютов и некоторые другие) и одновременно ее ценность и значение для современных нравственных поисков в плане представлений о "трансцендентности" морали.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Материалы диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейшей разработки вопросов этики и истории философии, связанных с наследием Вл.Соловьева. Креме этого, они могут представлять интерес и в теоретико-практическом аспекте дальнейшего изучения специфики функционирования религиозных и секулярного типа нравственных абсолютов, их природы и сущности. Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть полезными в процессе преподавания курса этики и истории-философга, в спецкурсах и лекционной работе.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации излагались автором в виде докладов на научно-практической конференции в Пензенском сельскохозяйственной институте (март, 1990), на Всесоюзном этическом симпозиуме "Этика и современная нравственная ситуация" в г.Москве (январь, 1991), на межвузовской научной конференции в г.Вологде (апрель, 1992), на международном симпозиуме "Этика прав человека" в г.Москве (февраль, 1993), на семинаре аспирантов кафед-рк этики (декабрь, 1991), материалы диссертационного исследования были использованы в лекциях и на семинарских занятиях со студентами философского факультета МГУ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и

библиографии по исследуемой теме.

\

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отмечаются некоторые проблемы, связанные с трактованием вопроса о моральных абсолютах, ставятся задачи и цели исследования, дается предварительное определение термина "моральный абсолют".

Глава I "Этика B.C. Соловьева как этика абсолютного добра" состоит из пяти параграфов: §1. "От абсолютно-сушего к нравственному абсолюту", §2. "Нравственные абсолюты как конкретизация всеединого сущего", §3. "Образ Христа как ямой нравственный

абсолют", §4. "Моральные абсолюты в дихото?лии жизни и смерти",

h

§5. "Нразственный смысл учения о Богочелибецеств-е ,

В первой главе проводится анализ основных концептуальных положений Вл.Соловьева, определяющих онтологический статус его этических категорий. Акцент делается на "органическом", личностном характере'сверхсущего (Абсолютно-сущего), источником которого выступает Яхве Ветхого Завета. Исследование проводится в плоскости дзюг.ения от абсолютного добра к моральным абсолютам иного ранга, из сферы "должного" к сфере "сущего".

В §1 раскрывается отличие соловьевской онтологии (которую можно было бы назвать сверхоктологией) от учения о бытии в классической немецкой философии: "сущее" Сслозьеза не наличествует в бытии, не погружено в него, а имеет его у себя, обладает им. Высший целевой центр в философии Вл.Соловьева - сфера абсолюта, абсолютного добра - является смыслоопределяющим для всех областей жизни общества, личности, всего "гварного" мира, Вселенной. Бо отношению к эмпирической действительности в ее объективном и субъективном содержании, абсолютно-сущее, по мысли русского философа, является их истинным первоначалом. Традиционно,

б русле христианской догматики, воспринимая абсолютный и относительный мир как состояние аномальной разорванности, разъединения, происшедшего в метафизическом мире, Соловьев кислит (в работе "Философские начала цельного знания") процесс (или акт) восстановления единства конечного мира и абсолвтного начала как "этику" (именно: "органическую этику"Диссертант полагает, что в таком понимании имплицитно содержится шопенгауэровская трактовка термина "сострадание", указывающего на глубинный смысл движения абсолютной сферы к своему таинственнонесовершен-ному" противоположному - миру относительного, временного, преходящего. Трактуя понятие бытия как отношение сверхсущего к иному, философ "априори" вводит нравственное содержание в структуру божественного организма, утверждая, что верховный логический закон единства "себя" и "противоположного" является одновременно выражением "великого физического и морального фактора любви". Далее в параграфе развивается мысль о принадлекности морального абсолюта любви к двум сферам - идеального и материального ("горнему"и "дольному" миру).-

Проблема нравственных абсолютов в этике Бл.Соловьева высвечивается здесь как проблема трансцензуса (но с обратным вектором: от абсолютного к относительному), эксплицирующая себя как функционирование моральных абсолютов в ситуации, обусловленной наличием временных, исторически изменчивых, нестабильных, словом - относительных моментов жизни земного мира.

■'■Соловьев B.C. Сочинения : В 2-х т. - 2-е изд. - М.,1990. -Т.2. - С.195.

Следуя логике исследования, б §2 раскрывается тот аспект нравственных абсолютов, где они выступают как "моменты" определенной конкретизации (или "разворачивания") всеединого-сущего. Поскольку абсолютно-сущему в философской системе Соловьева приписан сверхоктологический статус, который в своем логическом продолжении приводит к понятию "ничто", то это ничто, не являясь пустым, но и не представляя собою определенное нечто, только путем полагания себя в относительное и временное, оставаясь "всеединым", получает свою полноту. Здесь, по мнению диссертанта, лежит момент, когда атрибутивные стороны сверхсущего получают свое самостоятельное существование, особенно ярко выраженное в примерах функционирования абсолютов Блага, Любви, Добра, Истины, которые начинают как бы вполне автономно определять некоторые стороны земного человеческого бытия. Эта автономия приводит диссертанта к выводу о специфическом гипостазироза-даи в этических конструктах русского философа.

Далее в параграфе исследуется полкморфность и "трансмутация" моральных абсолютов в их соотносительности с пониманием Соловьевым сущности человека и причастности Добра, Истины, Любви и др. к сфере абсолютного, чья вышеуказанная обособленность, обусловленная теоретически включением момента гипостазирования, снимается философемой "всеединства", концептуальное значение которого выясняется и демонстрируется на разных уровнях данного исследования. Диссертант заключает параграф следующим наблюдением: для Соловьева была характерной такал логическая "сетка" разрешения того или другого сомнительного в нравственном отношении вопроса: он вставал на точку зрения морального абсолюта и, анализируя в его свете запутанные ситуации злободнев-

ности или "вечные" вопросы, всегда находил Еерные пути и критерии моральной оценки (или, как бы мы выразились сейчас - моральной экспертизы ситуации).

В §3 рассматривается центральное во всем этическом построении философа отношение - человек-Бог, сосредоточенное на личности Иисуса Христа как живом нравственном абсолюте. Помимо собственно философских, теоретических выкладок, обосновывавших абсолютное добро как смысложизненную основу (см. "Оправдание добра") Соловьев в плане практических рекомендаций призывал поверять свою жизнь Христом. В соловьевской этике как этике моральных абсолютов Христос (даже кале Логос) не совпадает с абсолютом, сверхсущим, но видится как ипостась триединого целого, ипостась, наделенная особыми индивидуальными (=личностными) чертами, пребывающая традиционно "неелиянно и нераздельно" с другими лицами Святой Троицы. Христос как абсолютная и реальная личность, земное воплощение вечного Логоса как действенной к живой силы часто сравнивается Соловьевым с Сократом, Платоном, Буддой и другими мудрецами и пророками. В этих сравнениях скрыто присутствует противопоставление, которое прорывается через такие выводы: а) Христос пришел в мир, а не убежал от него, как некоторые аскеты и мудрецы- отшельники; б) он победил смерть, а не уступил ей безропотно и безэмоционально, как это сделал великий Будда и не радовался ей, как радовался гениальный Сократ; в) Христос указывает на себя как источник живого учения и грядущего спасения всего тварко-го мира ("Я - альфа и омега, конец и начало"' ); г) Он не отрекается от материии не уничтожает ее, а борется только с плотью, тогда как многие восточные учения видели зло в материи как та-

новой; д) Христос-исторический, космический и личный центр всего эволюционного процесса (в том смысле, как его полагал Соловьев), к которому стягиваются все "силовые поля" политической, экономической, национальной и т.д. жизни личности и общества; ж) Христос-абсолютная Богочеловеческая единая личность. Собственно говоря, Соловьев видел в Христе уже осуществленный в "середине" исторических времен идеал. Иисус, употребляя соловьевскую терминологию, как раз и представляет чаемое "всеединство" Истины, Добра и Красоты. Он - образец морального совершенства, и в этом смысле - всечеловек. Диссертант находит, что мыслитель свой христоцентризм выводит из уникальности личности Христа в силу кажущегося непостижимым сочетания абсолютного и относительного, божественной безграничности и рамок человеческого; кантовские требования долженствования переплавлены здесь жизненным материалом в подвиг нравственного поступка, где "чистота" долга перестает быть чужеродным элементом, предписанным свыше и довлеюшим, как фатум (пусть даже и нравственный), но выступает в новей форме истинно "человеческого", рождая новое полнокровное всечеловеческое (богочеловеческое) существо. Рассмотрение фигуры Христа с точки зрения понятия "всечеловека"-, воплотившего в себе моральные абсолюты -как целостное и органическое единство, оплодотворяет анализ соловьез-ского этического учения в смысле выявления глубинных основ его гуманистических идеалов.

Ставя своей задачей начертать эволюцию человечества от зверочеловека к Богочеловеку, Соловьев заострял знкмание на задаче победы над смертьп. Зта проблема в свете роли и пункции нравственных абсолютов рассматривается диссертантом в §4.

Без победы над смертью нет смысла, по Соловьеву, говорить о достижении человеческими и инъки существами цели космического и социального прогресса - установления Царства Еожия. Если допустить, что для человека, следующего в жизни нравственным абсолютам совести, истины, добра, культивирующего их в себе и практически поступающего в жизни в согласии с ними, что для такой личности, праведника, смергь является естественной, то тогда сама жизнь утрачивает свой смысл. Но и бессмертие, взятое само по себе, безотносительно е его нравственному статусу, так же не имеет смысла. Смерть в агсиологии русского религиозного философа рассматривается как "недолжное" и с нравственной точки зрения - "противоестественное", как некий антиабсолют, или антиидея. Абсолютизируя ценность человеческого добра, сострадания, жалости, любви Соловьев не может отдать их смерти, поскольку она - простое отрицание, разрушение, она неизмеримо "ниже" жизни именно как антиабсолют, ибо способна разрушить то, что выше ее. Признаки данной аномалии философ находил в "теле" всего вселенского организма. Диссертант видит особую заслугу Соловьева (а в сфере еще больней практической направленности -Н.£. Федорова) в позиции "смертоборчества", которую он, опираясь на безусловную значимость коральных абсолютов, занял в русской и, как это становится нее более очезидным, в мировой этической и вообще философской мысли.

Диссертант отмечает, что Соловьев очень остро ощущал глу-бочайшй и корневой разрыв мек^у человеком действительности, в которой он. является только фактом "в ряду других фактов" и человеком возможности, где юн, в смысле самореализации - зсе. Способность смерти привести идгалы и мечты, праведную и непра-

- 15 -

с

ведную жизнь к "общему знаменателю" сокрушала футурологические надежды Соловьева. (Здесь достаточно вспомнить громадное количество некрологов, написать которые выпало на его долю). Диссертант находит уместным провести сравнение между этической оценкой смерти Бл.Соловьева и взглядом, высказанным Н.О. Лос-сккм в работе "Условия абсолютного добра. Основания нравственности", где явно выступает на первый план трансформистекая пер-ссналистическая картина бытия "деятеля", меняющего условия своего существования, переходя из одного состояния в другое, хотя по многим общим положениям Лосский весьма близок Соловьеву. Пример Лосского взят был нами именно из-за близости вопросов, трактуемых философами, одинаково признающими безусловность и абсолютность действительности нравственного порядка.

Поскольку нравственные абсолюты определяют движение человечества на пути к Богочеловечеству, диссертант счел логичным выявить этический смысл учения о Богочеловечестве в философской системе Вл.Соловьева. Этой теме посвящен §5 первой главы. Автор "Чтений о Богочелозечестве" делал установку на разграничение вечного и преходящего, на "практическую" выверенность истинности вечного, несмотря на то, что современное ему общество в езоем подавляющем большинстве этим вопросом не отягощало работы своего сознания. Определив религию как связь человека и мира с безусловным началом и центром всего существующего, Соловьев, со свойственной ему трезвостью мысли, писал о возможности допущения такого начала и следствиях из этого допущения. Безусловный характер человеческой личности рассматривался им двояко, с точки зрения положительной и отрицательной, где первая состоит в возможности преодоления всяких и всех границ, а

вторая - в налетной ограниченности и проблематичности самого существования. Диссертант показывает, что способом снятия такого противоречия Соловьев избрал утверждение о необходимости соединения воедино двух вер: веры в человека (развитой преимущественно западной цивилизацией) и веры в Бога (историческое дело Востока, в том числе - России). В параграфе указаны стадии, которые, по Соловьеву, должен пройти человек в своей эволюции (где Бог и человек движутся-навстречу друг другу): а) первобытный человек (природное начало в нем подчинено божественному - ветхий, или первый, Адам); б) природный человек (преобладает материальный элемент); в) духовный человек (преобладает равновесие божественного и материального элементов). Реконструкция (абрисная) учения Вл.Соловьева о Богочеловечестве объясняется в данной диссертации необходимостью показать перспективу (и ретроспективу) действия «оральных абсолютов, которые, оставаясь инвариантными по своей "идее" (т.е. форме, иными словами), наполняются разным содержанием в зависимости от особенностей социально-исторического среза данного общества: моральные абсолюты вплетаются в ткань "откровения" Бокества человечеству, разворачивая вместе с человеком во все большей полноте свое гуманистическое содергание, способствуя все большему развитию, раскрытию человеческого в человеке. Диссертант, в связи с учением Соловьева о Богочеловече стве, указывает на обнято, для мировоззрения платоновского и неоплатоновского типа проблему, а именно проблему умножения сущностей. Согласно Соловьеву, идеальное человечество вечно существует в сфере божественного организма. В силу каких-то причиА оно отпало за периферию абсолютного круга и стало "зверочеловечеством". В итоге, как было по- •

казано выше, его ждет новое соединение с абсолютом (но не слияние). Кажется, что ситуация, как и в вопросе со вторым абсолютом у Соловьева, разрешима только с помощью "бритвы Оккама", однако диссертант полагает, что нразстзенкый абсолют лю6еи как-раз и призван в системе Соловьева "оправдать" данные формальнологические неурядицы, хотя в целом противоречие не погашается. В конце параграфа диссертант рассматривает религиозный и вне-религиозный подход к проблеме нравственных абсолютов и делает вывод о необходимости моральной веры для первого к второго, с той разницей, что психологически объекты этой веры (и сама она) трактуются в двух мировоззрениях по-разному.

Если религиозный (в данном случае - христианский) нравственный идеал имеет значение подчиненное, т.е. своим процессом и результатом он коренится в признании безусловного примата Божественной воли и без упования на нее, ее прямого или косвенного воздействия невозможен, то внэрелигиозный идеал (=абсолют) больше основывается на человеческой самости (либо таковой же -"общества", "народа"), он более мобилен, легко поддается идеологической "перековке". Индивид и общество, как кажется, воспринимают их как антропогенные (или, чаие и точнее - социогенные) по происхождению, но не в смысле чего-то санкционированного из запредельной сферы. Диссертант указывает на тот факт, что и внерелигиозные нравственные абсолюты могут обладать (и зачастую обладают) свойствами святости, священности. Существенным моментом, диаметрально разводящим религиозное и атеистическое понимание факторов морального совершенства личности, является вопрос об источнике идеалов. Согласно первому взгляду (он отчетливо выражен в системе Соловьева) идеалы берутся не из действительности (по словам апостола Павла "мир во зле лежит"), в

*

то же время иное мировоззрение считает саму жизнь, действительность той материальной "субстанцией", которая порождает идеалы. Соловъевская версия по поводу достижимости и воплощения в жизнь идеалов, изложенная в "Чтениях о Богочеловечестве", кажется, в силу нравственных доводов, весьма убедительной.

Глава П "Нравственный абсолют: проблема веры к истины" состоит из пяти параграфов: §1. "Проблема логического и гносеологического обоснования фундаментальных этических категорий", §2. "Нравственный абсолют и истина", §3. "Современное состояние проблемы абсолютного в морали". §4. "Нравственные абсолюты в аспекте проблемы веры. Иерархический принцип системы абсолютов: идеальное и социальное", §5. "Моральные абсолюты в потоке жизни".

В §1 второй главы анализируются методологические вопросы, связанные с проблемой "доказательства" или "обоснования" фундаментальных этических категорий. Параграф строится, в основном, на анализе концепции Л.В.Максимова, изложенной им в книге "Проблема обоснования морали. Логико-когнитивные аспекты", Н.,1991г. Соглашаясь с автором в его основных положениях, рассмотренных им в плане специфики морального объяснения и обоснования, внесения ясности в понимание терминологических, логических, эпистемологических и когнитивных проблем этики, диссертант возражает против включения автором Е.С.Соловьева в число тех философов, которые отстаивали тезис о подчинении морали высшим ценностям. По мнению .диссертанта такое могло произойти по следующей причине: разрыв, раздельное рассмотрение ценностного и нравственного аспектов соловьевскЬй философии, в данном случае - этики. Диссертант показывает,. что идея всеединства, служащая.у Соло-

вьева своеобразной и весьма последовательно проводимой методологией, методом, сохраняя иерархичность ценностей, нравственных абсолютов (дабы избежать хаоса, в том числе и морального), не разрывает ценность и нравственность, не придает высшей ценности - Богу - статуса внеморальной сверхличности, напротив, как это демонстрировалось в первой главе, в структуру божественного организма имплицитно уже введена нравственная категория, как отражение самого существенного (например, Бог есть Любовь). Бог именно и обладает абсолютной, т.е. высшей нравственной силой, что и было явлено через жертву Логоса-Христа как одной из божественных ипостасей.

Диссертант, в отличие от автора упомянутой работы, считает также не совсем корректным утверждение последнего о том, что русский мыслитель, как и большинство других этиков, не избежал ошибки обоснования добра посредством чего-то иного, чем само добро. Дефиниция нравственного абсолюта добра, данная Вл.Соловьевым, рассматривается как имеющая значительное преимущество перед таковой же иных мыслителей, в тем числе и автора "Принципов этики", ДжЛ^ура. В параграфе подчеркивается проблематичность соловьевской аргументации, выдвинутая им в защиту этических абсолютов. Система аргументов, по мнению диссертанта, может быть представлена в следующем виде: а) логические; б) естественно-научные (как факты и выводы из их сопоставления, т.е. гносеологические); в) исторические; г) библейские (как авторитет и иллюстрация); д) собственно этические * которые с точки зрения классической логики определяются как тавтологии, ко, на взгляд диссертанта, они вносят как бы дополнительную информацию, интерпретируя уже известное. Аргументы'

"к совести", "к разуму", "к долженствованию", по наблюдению автора диссертации, применяются Соловьевым там, где логика обнаруживает свои пределы. Но если рационального, логического недостаточно для усвоения той или иной моральной истины, то появляется настоятельная необходимость рассмотреть проблему моральных абсолютов в аспекте ее соотнесенности с проблемой истины, чему посвящен материал §2.

Моральные абсолюты рассматривались русским мыслителем двояким образом: а) со стороны содержательно-психологической, где речь идет о чувствах, эмоциях и т.д.; и б) в аспекте формы, или "идеи", т.е. логически. С последней точки зрения суть проблемы может быть выражена следующим образом: абсолютный универсальный принцип должен являться не только функционально применимым для соответствующего ему ряда (ситуативного, либо теоретического), но и обладать в пределах, этого ряда истинным содержанием, т.е. восприниматься и быть в действительности верным, истинным или, в соловьевской терминологии - быть правдой. Далее диссертант переходит к анализу понятая истинности в отечественной литературе к приходит в выводу, что Соловьев наполняет его не только гносеологическим, но и этическим содержанием: "Если добро, как такое, непременно должно быть истинным, то ясно, что истина по существу не может быть чем-то противоречащим к чуждым добру"-^. Это определение точно передает характер требований к статусу моральных абсолютов. По проблеме истинности в морали наблюдается целый спектр мнений, в котором легко выделяются две основные группы. Первая включает тех,

^Соловьев B.C. Сочинения'1: В 2-х т. - 2-е изд. - М.,1990. -T.I. - С.759. ^

кто придерживается мнения о применимости категории истинности в морали (Л.М.Архангельский, З.Е.Васечко, В.П.Кобляков, Л.В.Коновалов, Б.О.Николаичев, А.Шишкин, К.А.Шварцман'и др.). Среди сторонников противоположного направления - Д.П.Горский, С.М. Бакурадзе, А.А.Ивин, Ю.В.Ивлев, Г.Клаус и др. Диссертант придерживается линии первой группы и акцентирует внимание на плодотворности соловьевского подхода к решению данной проблемы. Предохраняя нормы и оценки от их постепенного "угасания" по мере удаления от центра "должного", нравственные абсолюты, как это ярко продемонстрировал Вл.Соловьев в "Оправдании добра", чаще всего инвариантны лишь по своему абстрактному каркасу: местные нравы, национальные особенности, соображения этикета, профессиональные кодексы приводят к различию их временной модификации. Параметры же этой модификации бывают (как свидетельствуют исторические исследования) настолько широки, что делают мысль о моральной относительности особенно естественной и как бы "оправданной" в научном плане. Соловьевское понимание истины в его соотнесенности со значением морального абсолюта играет и в современных условиях не последнюю роль именно в смысле противостояния релятивистским, нигилистическим, плюралистическим тенденциям в отношении морали. Полнота моральной истины как правды имеет универсальную сферу применения, ибо не может быть одной правды для науки и другой - для житейских отношений.

Чтобы четче обрисовать живое значение этических воззрений Соловьева, диссертант в §3 анализирует современное состояние проблемы абсолютного в морали. Методологическая часть параграфа строится на основе подхода, данного з статье Б.М.Смолекцева "К проблеме абсолютного в морали" (1987), где намечены следую-

щке задачи, стояптие перед отечественной этикой в данной области: а) необходимость решения проблемы конкретного анализа преломления в области морали и нравов диалектики абсолютного к относительного; б) рассмотрение соотношения конкретно-исторического и общеисторического в развитии морали в связи с необходимостью выявления преемственности в нравственном прогрессе; в) подчеркивается важность вопроса об истинности моральной оценки; г) ставится проблема так называемых "простых норм" нравственности. По последнему вопросу Ю.М.Смолекцев приходит к выводу о зависимости норм, требований и оценок от какого-то высшего по отношению к ним морального критерия, который выступает в этом смысле в качестве морального абсолюта. Идея необходимости морального абсолюта обосновывается в работах А.В.Гулыги, А.Ф.Лосева, американских зтиков Э.Олденквиста, М.Клеыа, Н.Регсера и др. В этом плане поиски Вл.Соловьева не утратили своей актуальности и являются ценным теоретическим опытом осмысления (данного в религиозно-философском аспекте) сложнейшей диалектики абсолютного и относительного в морали.

Диссертант приходит к вызоду о возможности рассматривать моральный абсолют как универсальное, включенное в определенную систему связей этическое понятие (категорию), выполнявшего роль основного или фундаментального понятия или требования на каком-либо обычном или сверхуровневом ценностно-оценочном поле; собственно то, что может выступать в виде высшего критерия и конституирующего момента в моральной теории и практике.

§4 диссертации посвящен еще одному важному аспекту проблемы моральных абсолютов - 'их зависимости от веры. Современники Соловьева, кн. Е.Н.Трубецкой к Б.Н.Чкчерин отмечали, что уче-

ние философа о должном, т.е. этика, неизбежно ведет у него к ученик о сузем. Решая эту проблему, связи должного и сушэго, Соловьев в качестве аргумента приводит мысль о "непосредственной уверенности" в существовании мира относительного. Е.Н.Трубецкой четко зафиксировал "скачок" соловьевской мысли от логического кшелогическому, к тем пределам, где строго рациональное обоснование невозможно и вступает в свои права вера. Понимая Беру;как факт первичный и мироопределяющий Coлoвьeвi по мнению диссертанта, приходит к следующему противоречию: первичность веры, ее'характеристика как досознательной связи объекта и субъекта, вынуждена доказывать свой приоритет с помощью все того же разума., сознания. Соловьев пытается найти выход из положения в утверждении так называемой "разумной верк", отграниченной от нелепых фантазий и суеверий. Ясно, что моральный абсолют принимается (и только тогда он действенен) двояким образом - разумом,к верой, причем вера необходима как для атеиста, так к, разумеется, для религиозно мыслящей личности. Далее в параграфе предпринята попытка продемонстрировать иерархическую структуру моральных абсолютов в соловьевской этике, выделить

их функции

к показать усложнение иерархии по мере обращения

абсолютов |к эмпирическому материал!', долженствующему'соответствовать новому уровню взаимодействия условного и безусловного.

I

Диссертант' приходит к выводу, что именно понятие стыда служит для философа тем эмпирическим мостом, который он пытается построить от сферы абсолюта к сфере социальности. В параграфе, . з этой связи, акцентируется внимание на деятельной, активной стороне моральных абсолютов, в частности, Абсолютного добра, своим воздействием'через историю на социальную и яичную жизнь

- 24 - |

1

человека Еедущего общество по пути нравственного прогресса. Диссертант, на основе анализа текстов, утверждает вывод об определенной фаталистичности соловьевской этики.

§5 логически продолжает предыдущую тему б бытовании моральных абсолютов на эмпирическом уровне. Бея намеченная Соловьевым концепция "практического идеализма" по своему характеру не только социальна, но и социологична. Пристальное, заинтересованное внимание мыслителя к тому, как устроится человечество на земле, выводит его размышления в план практических рекомендаций, особенно много их в "Духовных основах жизни" и "Оправдании добра". Как жить, ь чем смысл жизни, как построить жизнь и общество, достойные личности, как-организовать нравственно истинные национальные, государственные, межнациональные, экономические, политические и другие отношения, исходя из понимания человека как совокупности этих отношений, - вот далеко не полный перечень вопросов, волновавший основателя этики Абсолютного Добра. Соловьев отмежевывается от роли учителя и наставника, ко напряженность его этических поисков выдает человека, заинтересованного в реальном осуществлении на земле нравственных идеалов, вехами на пути к которым ^влякггея моральные абсолюты . I

В плане реализации е жизни общества окончательного разделения добра к зла диссертант анализирует некоторые эпизоды из "Трех разговоров". Вывод, подтвержденный анализом текста, звучит следующим образом: практическое значение нравственных абсолютов заключается не только в фиксации "вечных", или, точнее, инзариантных нравственных понятий-переживаний, ке только е их организации в определенную иерархическую структуру,

л

ко к в тон, что эти абсолюты выполняют "поляризаторскую", разграничительную функцию, без которой иная "диалектика" добра и зла легко преврал;ается в более или менее утонченную разновидность имморализма, нравственного релятивизма. Одновременно диссертант подчеркивает мысль об опасности одностороннего, замкнутого в себе отношения к абсолютам, когда на смену абсолютному приходит абсолютизм, догматизм к фанатичная призерженность к раз и навсегда установленному "моральному порядку". Социальная обусловленность моральных абсолютов- не отменяет их универсальности, а последняя не дает повода к неизбежности их догыатизацки.

В "Заключении" подводится общий итог исследования и намечается перспектива дальнейшей разработки проблемы зо взаимодействии с другими научными дисциплинами.

По теме диссертации азтотюм опубликованы следующие работы:

1. Нравственный аспект технологии политических отноиений ' б зтике B.C. Соловьева //Современные социальные технологии: сущность, многообразие фор/ и внедрение. (Материалы .Международной научно-практической конференции) часть 4. - Белгород,1991. - С.134-136.

2. Универсальная основа этики предпринимательства //Предпринимательство: нормы и ценности. (Тезисы докладов Всероссийской научно-теоретической конференции). - Владимир,I952. -

• О / •

3. Проблема этических абсолютов и линия жизненного поведения в философии Вл.Соловьева //Гуманизация идеалов и ценностей в профессиональной подготовке учителя. (Тезисы межвузовской научной конференции). - Вологда,1992. - C.96-S3.

- 26 ->

4. О безусловном достоинстве смертного праха в "нормальном обществе" //Зтика гражданского общества. (Тезисы докладов Всероссийской научно-теоретической конференции). - Владимир, 1992. - С.66-68.

5. B.C. Соловьев: этические абсолюты и линия жизненного поведения //Вестник МГУ, сер.7.Философия. - 1992. - £ 6. -С.54-61.

6. Соловьев B.C. Воскресные письма. Небо или земля? (Цубликация) //Там же. - С.61-62.

I

7. Тарханская находка. Письма из прошлого (Два письма Соловьева B.C. С.М. Маргыновой) //Пензенский временник любителей старины. Научный и научно-популярный сборник. - Еии Ь. ISjZ.c.'o'b

Зак.й 166, тир. 100 экз. Отдел печати Ш'У

\