автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Калгин, Вячеслав Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Калгин, Вячеслав Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I. Формирование рыбной промышленности в Нижнем Поволжье в 1918-1920 гг.

РАЗДЕЛ II. Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1930-ые годы.

РАЗДЕЛ III. Рыбная промышленность Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Калгин, Вячеслав Евгеньевич

Актуальность исследования. Происходящие геополитические процессы в конце XX - начале XXI вв. на Каспии, нарастание экологических проблем, связанных с увеличением добычи нефти, гибелью ценнейших пород рыб, широкомасштабным браконьерством, поиском эффективных форм государственной политики в сфере добычи рыбы и её переработки придают особую актуальность изучению истории рыбной промышленности Нижнего Поволжья.

Актуальность исследования, определяется еще и тем, что рыбная промышленность Нижнего Поволжья долгое время являлась основным центром по обеспечению дешевыми белковыми продуктами население быстро растущих городов страны в период форсированной индустриализации, воинов Советской Армии и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Изучение данной темы представляет не только теоретический, но и практический интерес с точки зрения 'не повторения ошибок и просчетов недавнего прошлого.

Попытка автора диссертационного исследования дать целостную характеристику рыбной промышленности Нижнего Поволжья в изучаемый период предпринимается впервые, что по-нашему мнению, свидетельствует также об актуальности и новизне данного исследования.

Актуальность диссертационной работы определяется, наконец, и тем, что в настоящее время появилась возможность более глубокого, всестороннего и объективного изучения состояния рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг., в связи с открывшимся доступом к новым материалам центральных и региональных архивов.

Степень изученности проблемы. Разработка любой научной проблемы предполагает историю её изучения, систематизацию и анализ посвященной ей исследовательской литературы. Исследовательский интерес к историографии различных аспектов развития рыбной промышленности

Нижнего Поволжья определяется, прежде всего, его социально-экономическим развитием в 1918-1945гг.

Анализируемую в диссертационном исследовании историографию, на наш взгляд, условно можно разделить на два периода. Первый из них охватывать советский период с 1918года до начала 1990гг., базирующейся на единой методологии марксизма-ленинизма. Второй, начавшийся с 1991г., связан с распадом СССР и отказом от коммунистической идеологии. Подобный подход позволил автору провести сравнительный анализ историографии изучаемой проблемы.

Исследование процессов, происходящих в экономике страны в послереволюционный период, началось уже в 1920-е годы. Именно тогда вышли интересные и разнообразные публикацией, являющиеся ценным источником наших знаний об экономическом развитии в период военного коммунизма и в 1920-е гг. Их авторы были непосредственными участниками событий того времени - партийные и государственные руководители, работники В СИХ, наркоматов, историки, экономисты, журналисты. Особенно, из них, на наш взгляд, выделяются работы советских экономистов: А.С. Бубнова, В.А. Базарова, В.А. Невского, В. Сарабьянова, JI.H. Юровского и др.1 Они анализировали современные проблемы, находившиеся в центре экономических и политических процессов в 1920-е гг.: роль государства в управлении промышленностью; выяснение пределов хозяйственной самостоятельности государственных предприятий; трестирование и синдицированные промышленности; установление экономический смычки между государственным и частным секторами экономики; выбор приоритета экономического развития и связанный с ним

1 Бубнов А.С. Буржуазное реставраторство на втором году НЭПа, П., 1923; Базаров В. Принципы построения перспективного плана //Каким быть плану: дискуссии 20-хгг. Л., 1989; О перспективах хозяйственного и культурного развития //Та же; Невский В.А. Семь лет побед и поражений. 1917- 25 октябрь (7 ноября) 1924. П.,1924; Сарабьянов В. Основные проблемы НЭПа. Денежная политика Советской власти (1917-1927). М., 1928 и др. источников накопления и др.

Тогда же, в 1920-е г.г., рыбная промышленность становится предметом пристального внимания исследователей. В это время выходят труды советских учёных и руководителей рыбной промышленности: В.И. Мейснера2, К.А. Киселевича, М.Н. Непряхина3, Г.Н. Крышева4, В.Н. Фалеева и др.

В 1920-е годы вышли работы, интересные своей практической направленностью, обилием фактического материала, стремлением авторов проникнуть в суть происходящих явлений. Эта литература раскрывает интересный период сосуществования и конкуренции различных экономических укладов в рыбной отрасли в период НЭПа.5

Характерно, что в работах 1920-х гг., исследователи рассматривали историю рыбной промышленности до и после 1917 г. как единый процесс. Исследователи рыбной промышленности 1920-х гг. такие как Мейснер, Киселевич, Собгайда, Книпович начали свою деятельность ещё до революции и для них «разрыва времён» в работе практически не существовало. Общий обзор развития рыбной промышленности в годы восстановления народного хозяйства СССР дан В.Н. Фалеевым в статье «Рыбная промышленность Калмыцкой области». В 1930-е годы советская историография пыталась весь процесс исторического развития вместить в рамки «Истории ВКП (б). Краткий курс». Соответственно данное направление исследований развивалось в русле концепции историко-партийной науки. Решения директивных партийных органов лишь

2 Мейснер В.И. Наша рыбопромышленность и её нужды. М. 1921; Киселевич В.А. К вопросу о восстановлении ловецких хозяйств // Наш край. 1922. № 1, С. 15-52.

3 Непряхин М.Н. Организационная проблема русского рыболовного хозяйства //Наш край. 1922. №1. С. 4365.

4 Крышев Г.А. Рыбная промышленность в 1924-1925 гг. М.-Л., 1926; Фалеев В.Н. Рыбная промышленность Калм. области//Калмыцкая область. 1926, №2-3.

5 Потяев А.И. Наша рыбопромышленность и ее нужды, М., 1921; Он же. Страницы практики новой экономической политики (Организация осенней рыболовной компании в Астрахани). М., 1922; Назаревский М.И. Рыбацкая кооперация, её история и современные нужды. М., 1935; Любарский Л. Уроки Астрахани. Саратов, 1925. комментировались и однозначно оценивались как новый этап в партийной политике, а практическая деятельность местных первичных партийных организаций представлялась как последовательное осуществление этой политики. В диссертации использованы исследования учёных ВНИРО 1930-х г., сохранившиеся в рукописном фонде библиотеки КАСПНИРХ.6 В этих трудах накоплен большой фактический материал, статистические данные о развитии рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1920-1930 годы.

Однако, мнения этих исследователей расходились с официальными оценками развития рыбного дела Нижнего Поволжья. По этой причине эти работы так и не были опубликованы. Особенно интересным, явилось предостережение учёных КАСПНИРХ, прозвучавшее уже в 1930-е годы о возможных негативных последствиях для рыбных запасов Волго-Каспия, вызванных гидростроительством на Волге.

В 1930-1950-х гг. по интересующей нас проблеме выходили статьи и брошюры публицистического характера, рассказывающие о героизме рыбацких будней, распространяющие передовой опыт различных п промысловых коллективов. Подобная литература хотя и не содержит серьёзного анализа, но работа с ней помогла автору собрать многообразный фактический материал, глубже проникнуть в атмосферу того времени. Следует отметить, что работы по истории рыбной промышленности Нижнего

6 Башкиров И.Д. Потери Волго-Каспийской рыбной промышленности. Астрахань, 1933; Александров Н.Н. Обрабатывающая промышленность Северного Каспия и её развитие. Астрахань, 1935; Бердический Л.С. Перспективы развития рыбной промышленности Северного Каспия, Астрахань, 1936; Бухарин Б.В. Обзор рыбной промышленности Туркменистана. Астрахань. 1937; Березовский А.И. Пути интенсификации воспроизводства рыбных запасов бассейна Каспийского моря. В кн.: Труды первой Всекаспийской научной рыбохозяйственной конференции. T.2, М. 1938; Чугунова Н.И., Мальцева А.А. Уловы рыбы в Каспийском бассейне во второй половине XIX столетия и до 1937-1938 гг. Астрахань, 1939; Данильченко П.Г. Пути реконструкции рыбного хозяйства Каспия в связи со строительством Большой Волги. В кн.: Совещание по вопросам реконструкции рыбного хозяйства Волги и Каспия. М. 1939.

7 О рыбной путине. Астрахань, 1933; Саморев Е.Г. Ведущая бригада промысла. Астрахань, 1934; Дерягин В.Г По-стахановски организуем труд. Астрахань, 1934; Бригадный лов. Астрахань, 1931;Потери Волго-Каспийской рыбной промышленности.

Поволжья в 1930-1950-х гг.,8 создавались в условиях крайне неблагоприятных для развития исторической мысли и вряд ли сегодня могут представлять серьёзный интерес для исследования.

С начала 1960-х годов определённым этапом в развитии историографии интересующей нас проблемы, стало создание очерков партийных организаций большинства областей и автономных республик. С нашей точки зрения, несмотря на историко-партийную направленность этих работ и социальный заказ, коллективы авторов проделали значительную работу по вводу в научный оборот большого количества новых документов, статистических данных, большого фактического материала. В ходе работы над очерками перед историками приоткрывалась завеса недоступных ранее архивов, что позволило впервые осветить ход исторического развития Астраханской области и Калмыцкой АССР в 1928-1945 гг.9 Очерки истории местных партийных организаций содержат много примеров партийной работы, но их обилие не способствовало качеству теоретических выводов. Из данной литературы можно взять значительное количество имён людей, которые самоотверженно трудились во имя высоких идеалов. В очерках не мало страниц посвященных истории рыбной промышленности, как одной из основных отраслей регионального хозяйства.

Во второй половине 1950-х - 1980-е гг. наблюдается определённый всплеск научного интереса к теме, появился целый ряд диссертационных работ по рыбной промышленности в целом и Волго-Каспийской рыбной

8 Глобокая А.И. Экономическая роль советского государства в восстановительный период (1921-1925 гг.). Дис.канд.экон.наук., М. 1955 г; Бабин Б.Н. Астраханская партийная организация в борьбе за проведение и подготовку коллективизации рыболовецких хозяйств Астраханского округа (1927-1931). Дис.канд.ист.наук. Пятигорск, 1953; Бабин Б.Н. Из истории коллективизации рыболовецких хозяйств Астраханского края. Астрахань. Типография газеты "Волга", 1958 г.; Гавриков Э.Д. Экспроприация рыбопромышленной буржуазии Астрахани // Ученые записки Астраханского пединститута. Т.З. Астрахань, 1953 г. Дорохин С.Е. Экономика рыболовецких колхозов Астраханского округа в 1937-1940 гг. В кн.: Ученые записки АГПИ, Т. VIII. Астрахань, 1959; Толкачев Н. Солдаты Октября. Астрахань. 1958; Польская А.И., Слуцкий М.И. Из истории развития промышленности в годы предвоенных пятилеток. АГПУ // «Ученые записки». Т VIII. Астрахань, 1959.

9 Очерки истории Астраханской организации КПСС. Волгоград, 1985. Очерки истории Калмыцкой организации КПСС, Элиста, 1980; Очерки истории Волгоградской партийной организации. В. 2. Волгоград, 1966; Очерки истории Саратовской Организации КПСС. Ч. I- II. Саратов, 1965; 1968. промышленности в частности. В основном это были исследования экономистов.10

Однако в их работах материал о рыбной промышленности резко ограничен рамками той или иной темы. Исключение в этом ряду составляет диссертация В.Я. Абаева «Совершенствование организационных форм управления в промышленности на примере Министерства рыбной промышленности и хозяйства СССР» и И.Г. Элькинда «Материально-техническая база рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна и эффективность её использования».

В тот же период появляется несколько обобщающих работ, посвящённых рыбной промышленности и хозяйству в СССР, Н.П.Сысоева, С.В. Михайлова, В.М Мунтяна, С.Д. Акучиновой, Г.И. Борлакова, В.А. Мейстрика, В.А. Мурина, JI.M. Гордона.11 О работах этих авторов можно говорить как о начальном этапе изучения экономики в крупнейшей рыбной отрасли.

В эти же годы вышло несколько исторических исследований по рыбной промышленности на региональном уровне. Наиболее проявили себя

10 Абаев В.Я. Совершенствование организационных форм управления в промышленности (на примере Министерства рыбной промышленности СССР). Дис.канд.экон.наук. М., 1975; Зайцев А.И. Комплексная оценка и пути повышения эффективности использования каспийских осетровых. Дис.канд.экон.наук. М., 1978; Киселев В.К. Экономическая эффективность концентрации рыбообрабатывающей промышленности Каспийского бассейна. Дис.канд.экон.наук. Астрахань. 1968; Кокорев Ю.И. Вопросы совершенствования системы управления рыбной промышленностью Каспийского бассейна: Автореф. Дисс.канд.экон.наук. Калининград, 1972; Котова Т.В. Повышение производительности труда рабочих на рыбообрабатывающих предприятиях Каспийского бассейна. М., Дис.канд.экон.наук, 1986; Терентьева Л.Е. Рентабельность производства рыбной продукции Каспийского бассейна. Док.канд.экон.наук . М., 1972; Элькина И.Г. Материально-техническая база рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна и эффективность её использования. Дис. Канд.экон.наук. 1959.

11 Сысоев Н.П. Сырьевая база рыбной промышленности СССР. Калининград, 1962; Он же. Рыбная промышленность в системе народного хозяйства СССР. Мурманск, 1962; Он же. Экономика рыбной промышленности. М., 1966; Он же. Экономика рыбной промышленности. М., 1972; Михайлов С.В. Экономика рыбной промышленности СССР. М., 1962; Мунтян B.M., Рыбная промышленность СССР в семилетке. М., 1962; Мурин В.А. Очерки по экономике и организации рыбного хозяйства. М., 1967; Акучинова С.Д. Из истории формирования рабочего класса промышленности // Вестник института. Элиста, 1967, № 2. Борлаков Г.И. Калмыцкая область в восстановительный период 1921-1925 гт. // В годы суровых испытаний. Элиста, 1976; Мейстрик В.А. К истории рыбной промышленности в Калмыкии // Учебные записи института. Элиста, 1969; Гордон JI.M. Экономика, организация и планирование рыбного хозяйства СССР.М., 1972. дальневосточные исследователи12, несколько исследований вышло и по истории Волго-Каспийской рыбной промышленности .13

Общий анализ, опубликованной в 1920 - 1980-х гг. литературы, позволяет автору сделать вывод: исследователи считали, что прогресс в области экономического развития страны возможен лишь на путях развития планового ведения народного хозяйства при руководящей роли КПСС. Поэтому, многие проблемы в рыбной промышленности рассматривались с конъюнктурных позиций без глубокого теоретического и практического осмысления, а партийное и государственное управление отраслью анализировалось без должной критики.

Со второй половины 1980-х годов, с началом гласности, положение в науке кардинальным образом изменилось. Былое единодушие сменилось массовой дискуссией по всем сферам жизни советского общества. В этот период появляется целый ряд сборников статей историков, экономистов, публицистов, которые с объективных позиций выступают против многих устоявшихся представлений о советской истории.14

В конце 1980-х годов появляются работы по рыбной промышленности, в которых авторы с новых позиций пытаются рассмотреть старые проблемы рыбной отрасли.15 Среди них выделяется исследование Г.К. Войловского

12 Колесник Ю.М. Развитие рыбной промышленности Камчатки в годы семилетки (1959-1965). Владивосток, 1966; Домтковская З.Н. Развитие рыбной промышленности Приморья за годы Советской власти. М., 1957; Мандрик A.T. Очерки истории рыбной промышленности Советского Дальнего Востока (1946-1965 гг.). Владивосток, 1968.

13 Бакиев Ж.Б. Социалистическое преобразование рыбного хозяйства Казахстана (1917-1937гг). Дисс.канд.ист.наук. Алма-Ата, 1972; Ескалиев О. Деятельность партийной организации Казахстана по развитию рыбной промышленности Урало-Каспийского Бассейна (1928 - июнь 1941 гг.). Дисс.канд.ист. наук. Алма-Ата, 1977; Волкова В.М. Деятельность партийных организаций по развитию рыбной промышленности Каспийского бассейна. 1971-1980 гг. (На материалах Азербайджанской ССР, Казахской ССР, Туркменской ССР, Дагестанской АСССР и Астраханской области). Дисс.канд.экон.наук. М., 1989; Воронова А.А. Каспийско-Волжские рыбные промыслы в конце Х1Х-нач.ХХ в. Дис.канд.ист.наук. М., 1990.

14 См: Иного не дано. М., 1987; Историки спорят. М., 1988; Осмыслить культ Сталина.М., 1989; Переписка на исторические темы. М., 1989; Историки отвечают на вопросы, М., 1990; Трудные вопросы истории, М., 1991 и др.

15 Войловский Т.К. Стратегия рыболовства. М., 1988; Кошебаев С.В. Рыбное хозяйство Казахстана и проблемы повышения его эффективности. Алма-Ата, 1987; Киселев B.K. Современный хозяйственный руководитель. // Рыбное хозяйство, 1988, № 1. С.15-17; Пересыпкин И.П. «Рыбное хозяйство России на путях перестройки» П Рыбное хозяйство. 1988. N° 1. С. 30-54.

Стратегия рыболовства». Впервые в отечественной монографии даётся определение стратегии рыболовства СССР, прогнозирования и долгосрочного планирования, определяются основные направления развития добычи рыбы с учётом материально-технических предпосылок, экономических потребностей и возможностей, а также экологических и социальных последствий.

С.В. Кошебаев в своей книге «Рыбное хозяйство Казахстана и проблемы повышения его эффективности» на основе удачно собранных цифровых и фактических данных, раскрывает место и роль Урало-Каспийского бассейна, как в экономике Казахстана, так и СССР. Автор, основываясь на многочисленных источниках, дал исторический обзор истории Урало-Каспийских рыбных промыслов, показал их связь с Волго-Каспийской рыбной промышленностью.

Хозяйственные изменения требовали новых подходов в управлении рыбной отраслью. Этой проблеме посвящена статья в журнале «Рыбное хозяйство» известного специалиста в области управления В.К. Киселева «Современный хозяйственный руководитель». Автор показывает важное значение человеческого фактора в условиях хозяйственных реформ.

В 1990-е годы в связи с распадом СССР, в условиях развернувшихся реформ в экономической, политической, социальной и духовной сферах, начинается переосмысление исторического опыта советского развития, требуются новые подходы к анализу многих проблем отечественной истории в постсоветский период.16

Особый интерес представляют две монографии и докторская

16 Виноградов С.В. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М., 1996; Он же. Мелкотоварное крестьянское хозяйство Поволжья в 1920-е г. М., 1998; Он же. Возрождение многоукладной экономики Российской Федерации в годы НЭПа. 1921-1927 гт. (на материалах Поволжья). Дис.докт.ист.наук.М., 1999; Батрашев Д.К. Астраханщина // На южном форпосте России, Из истории Управления Федеральной службы безопасности РФ по Астраханской области. 1918-2000 гг. Документы. Материалы. Воспоминания, Волгоград; Кулагин К. Морской лов. Астрахань, 1996; Лепилов В.П. На просторах Волго-Каспия, Элиста, 1996; Иванов В.П. Биологические ресурсы Каспийского моря. Астрахань, 2000; История Астраханского края. Астрахань, 2000; Природа и история Астраханского края. Астрахань, 1996; Максимов Н.К. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России. М., 2002. и диссертация С.В. Виноградова, защищенная в 1999 году в Mill У. В своих работах автор исследовал механизм функционирования многоукладной экономики в рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна в 1920-х гг. В диссертации впервые показана деятельность частного капитала в годы новой экономической политики, а также конкуренция различных экономических укладов и её влияние на развитие рыбной промышленности. Достаточно подробно С.В. Виноградов осветил НЭП в рыбной промышленности Волго-Каспия и причинах его отмены.

Ещё более подробно последний год НЭПа в рыбной промышленности Нижнего Поволжья, который был ознаменован крупным политическим процессом, известным как «Астраханщина», анализируется в статье Д.К. Батрашева «Астраханщина», опубликованной в 2000 году в книге «На южном форпосте России». В своей статье Д.К. Батрашев показывает неоднозначный характер «Астраханского дела», останавливается на противоречивых последствиях «Астраханщины» для рыбной промышленности Нижнего Поволжья.

Интересный материал об организации морского лова на Каспии содержится в книге К.Кулагина «Морской лов», которая была издана в Астрахани в 1996 году небольшим тиражом. В его воспоминаниях представляются сведенья о болезненном переходе прикаспийских регионов с рыбного промысла к сельскому хозяйству в конце 1950-х годов.

Современным проблемам Нижнего Поволжья и его перспективам в новых экономических условиях посвящен целый ряд работ учёных КАСПНИРХа. Из них можно выделить книги доктора биологических наук И.П. Иванова, в которых помимо современного фактического и статистического материала содержится и экскурс в прошлое Волго-Каспийских рыбных промыслов.

Много страниц истории рыбного промысла на Волго-Каспии посвящено в научно-популярной книге В.П. Лепилова «На просторах Волго-Каспия», написанной к 100-летию Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства. Большое внимание в своей работе В.П. Лепилов уделяет научной деятельности учёных института на Волго-Каспии.

Со второй половины 1990-х появляются исследования, которые на основе новых подходов отечественной историографии переосмысливают

11 различные периоды в истории рыбной промышленности.

Среди исследований последних лет, хотелось бы выделить книгу А.А. Данилова и А.В Пыжикова «Рождение Сверхдержавы СССР в первые послевоенные годы». В своей монографии авторы исследуют малоизученный историками послевоенный период 1945-1953 гг. Их анализ геополитических и геоэкономических изменений в послевоенном мире, приобретение СССР статуса сверхдержавы помогает понять стратегию правительства в рыбной промышленности, связанную с началом освоения советским рыболовным флотом мирового океана.

В этот же период появляются работы о деятельности рыбной промышленности Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны.

Так в своей работе «Астраханская область в годы Великой отечественной войны» автор Панин И. И. раскрывает трудовые подвиги работников рыбной промышленности, на строительстве оборонительных сооружений, в перестройке рыбной промышленности на военный лад, приводит многочисленные примеры о деятельности рыбаков рыболовецких колхозов, рабочих, инженерно-технических работников, рыбокомбинатов и заводов по выполнению к перевыполнению плановых заданий, выпуску рыбной продукции для воинов Красной Армии и тружеников тыла.

17 См: Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение Сверхдержавы, СССР в первые послевоенные годы. М., 2001; Хлевнюк О.В. Политбюро, Механизмы политической власти в 1930-х гг. M., 1996. Осокина Е.А. За фасадом «сталинского изобилия». Распределение и рынок снабжения населения в годы индустриализации, 1927-1941 гг. M., 1998; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: Политика и повседневность. 1945-1953. M., 2000. Попов В.П. Экономическая политика Советского государства; 1946-1953 . Москва-Тамбов, 2000 и др.

На наш взгляд, особый интерес представляет монография астраханских учёных Ишина В.В и Панина И.И. о подвиге тружеников Волго-Каспийского региона в годы Великой Отечественной войны. В монографии отмечается, что труженики Волго-Каспийского региона, как и весь советский народ, в полной мере приняли на себя все тяготы и лишения военного времени. Они обеспечивали армию и страну продовольствием: рыбой, солью, консервами. В монографии отмечается, что большой вклад в добычу рыбы для фронта внесли женщины, старики и дети. Образцы трудового героизма были проявлены на рыбокомбинатах и рыбозаводах, на верфях, плавзаводах, моторно-рыболовецких станциях.

В связи с депортацией калмыцкого народа его участие в войне не изучалось, констатирует М. Кичиков в середине 60-х годов. Позднее была уточнена дата начала исследования - 1964 г. Через 20 лет был подведен итог работы, так в статье Ю. Оглаева «Калмыкия в Великой Отечественной войне (историографический обзор)», обобщены не только научные, но и журналистские публикации.

А. Цюрюмов проанализировал работы, посвященные борьбе с фашизмом на временно оккупированной территории Калмыкии. М.П. Иванов наличие «белых пятен» в истории калмыцкого народа периода Великой Отечественной войны в 1960-1980-е годы связывал с наличием идеологических догм и закрытием архивов.

Три работы по историографии Великой Отечественной воины относятся к началу XXI века. М. Ленкова во второй главе «Истории Калмыкии XX века в современной историографии», статьях - «Проблема Великой Отечественной войны в региональной историографии Калмыкии» и «Историография Великой Отечественной войны в истории Калмыкии» дает обзор литературы, как и Ю. Оглаев начиная с газетных публикаций 19411943 годов, а затем расширяя тематику. К сожалению, их работы носят больше констатирующий, чем исследовательский характер.

Значительным событием в научной жизни Калмыкии явился выход книги M.JI. Кичикова «Во имя победы над фашизмом». Автор собрал и изучил большое количество материалов и документов и на их основе провел глубокое исследование основных вопросов истории Калмыкии периода Великой Отечественной войны, в частности и проблемы рыбной промышленности республики. Эта книга представляет собой и сегодня самый серьезный труд по истории Калмыкии периода Великой Отечественной войны.

Много страниц уделено труженикам Нижнего Поволжья в книге А.А. Елизарова, А.И. Семёнова «Рыбаки в годы Великой отечественной войны».

Тема деятельности рыбной промышленности Нижней Волги в годы Великой Отечественной войны нашла некоторое отражение в обобщающих работах астраханских и калмыцких учёных - историков: «История Астраханского края», «Природа и история Астраханского края», «Исторический опыт партийно-государственного руководства рыбной промышленностью Российской Федерации 1918-1991 гг.» (на материалах рыбной промышленности Волго-каспийского бассейна).18

Подведя итого историографического анализа можно с уверенностью констатировать, что несмотря на имеющуюся научную литературу,

18

Польская А.И. Патриотизм трудящихся Астраханской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Астрахань, 1957; Панин И.И. Астраханская область в годы Великой Отечественной войны, Астрахань, 1995; Елизаров А.А., Семенов А.И. Рыбаки в годы Великой Отечественной войны. М., 1995; Скоробогатов В.П. 28-я в боях за Калмыкию. Элиста, 1968; Созвездие славы. Очерки об астраханцах -Героях Советского Союза. Волгоград, 1968; Кичиков MJ1. Во имя победы над фашизмом. Элиста, 1970; Убушаев В.Б. Калмыкия: выселение и возвращение. 1943-1957. Элиста, 1991; Оглаев Ю.О Крестьянство Калмыкии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. // Вклад трудящихся Калмыкии в победу над фашисткой Германией (1941-1945гг.) Элиста, 199; Ленкова М.В. Проблема Великой Отечественной войны в региональной историографии Калмыкии // Наука и высшая школа Калмыкии №2 2000; Цюромов A.B. Вопросы историографии всенародной борьбы с фашистскими захватчиками на оккупированной территории Калмыкии: август 1942 г. - январь 1943 гг. // Исторические и историографические проблемы. Калмыкии. Элиста. 1988. Иванов М.П. Размышления и заметки историка. Элиста, 1998; Сборник научных статей «Вклад трудящихся Калмыкии в победу над фашистской Германией (1941-1945гг.)", Элиста, 2002; Калмыкия в Великой Отечественной войне. 1941-1945г. Документы и материалы. Элиста 1985; Калмыкия в истории СССР. Пособие для изучающих историю родного края. Элиста, 1968; Очерки истории Калмыцкой АССР. М., 1970; Память сердца. Документы участников Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) Астрахань, 2000; Ишин B.B., Панин И.И. Волго-Каспийский регион в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Астрахань 2001; Ишин В.В. Исторический опыт партийно-государственного руководства рыбной промышленностью Российской Федерации. 1918-1991 гг. (На материалах рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна. М., 2001). освещающую те или иные аспекты рыбной промышленности развития рыбной промышленности в Нижнем Поволжье в 1918-1945 гг. в настоящее время нет комплексной работы обобщающие характера. Все это и побудило диссертанта к проведению данного исследования.

Цель диссертации. Исходя из актуальности избранной темы, а также из историографического анализа, автор избрал в качестве цели диссертации исследование развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 19181945 гг. (на материалах Астраханской области и Калмыцкой АССР). Реализация цели исследования потребовала решение следующих задач:

1. Определить научные основы исследования развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг.

2. Показать процесс становления и развития административно — командной системы в руководстве рыбной отраслью и его особенности в Нижневолжском регионе;

3. Изучить противоречивость радикальных изменений в период коллективизации рыбных промыслов на Нижней Волге и дать им современную оценку.

4. Выявить роль партийно-государственных органов различного уровня в формировании государственного рыбопромышленного комплекса в Нижнем Поволжье в годы первых предвоенных пятилеток;

5. Исследовать особенности работы рыбной промышленности в 19411945 гг. и оценить её значение в годы Великой Отечественной войны.

6. Сделать обобщения, сформулировать выводы, рекомендации, имеющие практическое значение для современного развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья.

Хронологические рамки исследования охватывают 1918-1945 гг. Нижние границы хронологических рамок определяются годом национализации Советским государством рыбных промыслов, в том числе и рыбных промыслов Нижнего Поволжья и созданием в декабре 1918г. Центрального управления рыбными промыслами в России («Главрыба»), положившего начало централизованного руководства рыбной отраслью. Верхние рамки исследования отграничены Великой Отечественной войной, внесшей своеобразие и специфику в жизнь, и деятельность рыбной промышленности Нижней Волги. В этот период ни один рыболовный район по поставкам рыбы не мог сравниться с Нижнем Поволжьем.

Территориальные рамки исследования определяются границами Астраханской области и республики Калмыкия. Выбранный регион даёт возможность проследить особенности социально-экономического развития рыбной промышленности в 1918-1945-е гг.

Методологическую основу исследования составили научные принципы историзма, объективности, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, провозглашающие отказ от политической заданности, от любого рода догм и предубеждений, привлечение максимально широкого круга источников, отражающих различные точки зрения на данную проблему. В изучении и разработке темы автор использовал проблемно-хронологический метод. Каждый вопрос рассмотрен в развитии, в исторической последовательности в рамках всего периода. Главным критерием в исследовании была правдивость, объективность, достоверность.

Источниковая база диссертации разнообразна, её составляют как опубликованные, так и впервые вводимые в научный оборот источники, прежде всего архивные, что позволяет характеризовать их по отдельным блокам.

К первому блоку, как мы полагаем, можно отнести основные законодательные акты.19 В них отражались главные направления развития рыбной промышленности, пути решения производственных, сырьевых, финансовых проблем.

Второй блок источников составляют решения партийных съездов ЦК РКП(б) - ВКП(б) -1 КПСС, региональных и местных партийных органов. Особый статус этих документов определяется тем, что в условиях господствующего положения партии в системе власти, решения съездов и пленумов ЦК ВКП(б) носили обязательный характер и контролировались соответствующими органами на местах, которые вмешивались в деятельность рыбной промышленности.

К третьему блоку источников следует отнести труды руководителей государства, касающиеся проблем рыбной промышленности.21 К этой же группе источников можно отнести труды Н.И.Бухарина.22 В этих работах

19 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам в пяти томах (1917-1967 гг.). М.,1967; Трудовые законодательства военного времени. М., 1943; Законодательные и административно-правовые акты военного времени. М., 1943;.Ведомости Верховного Совета СССР. М., 1945; Сборник законов и распоряжений по рыбоохране и рыболовству в водах Союза СССР. М., Сборник основных руководящих материалов по рыболовецким колхозам. М., 1949.

20

Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК в 16 томах, изд. 9-е, испр. И доп. М., 1983-1985.Т.2-8; Решение партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов. В 16-ти томах. М., 1968-1988. Т 2-5; XV съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М., 1962. Т 1-2; XVI съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М., 1939; Т 1-4; XIX съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М., 1963; XX съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М., 1956. Т1-2; Политбюро ЦК ВКП (б) - ВКП (б). Повестки дня заседаний. Т.З. 1940-1952; О положении в Астраханской партийной организации:

Постановление ЦК ВКП(б) от 6 февраля 1930 г. // Ловец и крестьянин, 1931. № 25, с.2-7; О пятилетнем плане рыбной промышленности Союза СССР: Постановление Совета Народных комиссаров № 235 от 29 июля 1930 г.// Бюллетень рыбного хозяйства. 1930. № 6, июль 1930; О мерах по расширению добычи рыбы. Постановление СНК СССР// Голос рыбака. 1929,10 августа.

21 Ленин В.И. Доклад о новой экономической политике И Полн.собр.соч. Т.44; Ленин В.И. О кооперации. Полнхобр.соч. Т.45; Ленин В.И. Телеграмма Астраханскому губкомтруда 25 марта 1921 г. Полн.собр.соч. С.45; Ленин В.И. Телеграмма И.П. Бабкину. 24 июля 1921 года. Полн.соб.соч. Т.53; Сталин И.В. К вопросам ленинизма. Соч. Т.8; Сталин И.В. Об индустриализации страны и правом уклоне в ВКП (б): Речь на объединённом Пленуме ЦК и ЦКК ВКП (б), 19 ноября 1928// соч. Т.П. с 245-290; Каганович JI.M. О подготовке технических кадров. Речь на ноябрьском (1929г.) пленуме ЦК ВКП (б)// Правда. 1929 16 ноября; Калинин М.И. О работе потребительской кооперации. Речь на Всесоюзном совещании актива потребительской кооперации 22июня 1939 г. // Вопросы советской торговли. 1939 №7. С 3-7; Молотов В.М. «О работе в деревне»// Правда. 1927 23 октября; Он же. О директивах к составлению второго пятилетнего плана народного хозяйства СССР на 1933-1937 гг. (Доклад на XVII конференции ВКП (6)1 / Правда. 1932. 2 февраля.

22 Бухарин Н.И. О новой экономической политике и наших задачах. М., 1925; Он же Заметки экономиста (К началу нового хозяйственного года. 30 сентября 1928 г.). М., 1928. представлены альтернативные варианты переустройства народного хозяйства страны с использованием опыта зарубежных стран.

К четвёртому блоку источников относятся тематические сборники документов, статистические сборники и годовые отчёты, позволяющие сделать анализ производственно-хозяйственого развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья, сравнить. результаты за предшествующие годы, увидеть основные направления развития рыбной промышленности.23

В пятый блок входит центральная, ведомственная и местная периодическая печать. Автором просмотрено и изучено более 30-и наименований газет и журналов за исследуемый период. Среди них особое место занимают газеты и журналы: «Правда», «Известия», «Советская Россия», «Труд», «Коммунист», «Волга», «Экономическая газета», «Путь индустриализации», «Борьба», «Северо-Каспийская правда», «Маяк Дельты», «Комсомолец Каспия», «Ленинский путь», «Приморские известия», «Наш край», «Нижнее Поволжье», «Рыбное хозяйство», «Политическая агитация», «Диалог», «Калмыцкая область», «Советская Калмыкия», «Калмыцкая степь», «Вестник Калмыцкого обкома РКП(б)». Одновременно использовались по теме исследования материалы, появившиеся в советской и российской печати в последнее десятилетие, в таких журналах, как: «История СССР», «Отечественная история», «Вопросы истории КПСС» («Кентавр» с сентября 1991г.), «Вопросы истории», «Известия ЦК КПСС», «Наука и жизнь», «Знание - сила». Анализ

23 Ленин и Астраханский край. Сборник документов. Волгоград. 1970. Ленин и Калмыкия. Сборник документов и материалов. Элиста. 1979. Достижения советской власти за сорок лет в цифрах. Статистический сборник. М., 1957; Индустриализация Нижнего Поволжья 1926-1941 гг. Документы и материалы. Волгоград, 1984; Промышленность Наркомрыбпрома Союза СССР за 1932-1933 гг. Статистико-экономический сборник. M., 1941; Рыбное хозяйство за 60 лет в цифрах. М., 1977; Народное хозяйство за 60 лет. Юбилейный статистический сборник. М., 1977; Народное хозяйство за 50 лет. Элиста, 1969; Советы народного хозяйства и плановые органы в центре и на местах. 1917-1932 гг. Сборник документов. М., 1957; Социалистическое строительство Союза ССР (1933-1938). Статистический сборник. М.-Л., 1939; Сборник материалов о праздновании 40-летия Советской Калмыкии. Элиста, 1962. Страна Советов за 50 лет. Сборник статистических материалов. М., 1967; Управление народным хозяйством СССР. 1917-1940 гг. Сборник документов. М., 1968; Сборник документов и материалов по истории Калмыцкой организации ВЖСМ. Элиста. 1978. периодической печати показывает, что в опубликованных статьях и материалах, освещаются те или иные аспекты истории развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья в изучаемый период.

Последний шестой блок источников составляют архивные документы, которые позволили изучить основной фактический материал по теме нашего исследования:

1 .Государственный архив современной документации Астраханской области (ГАСДАО): Ф.1-фонд Астраханского губкома РКП(б) - ВКП(б); Ф.б-фонд Астраханского Окружкома ВКП(б); Ф.9-фонд Астраханского горкома КПСС; Ф.325-фонд Астраханского обкома КПСС.

2. Государственный архив Астраханской области (ТААО): Ф-Р-1379-фонд Волго-Каспийского государственного рыбопромышленного треста; Ф-Р-2122- фонд Астраханского областного союза рыболовецких колхозов (АРКС.

3. Архив УФСБ по Астраханской области.

4. Национальный архив Республики Калмыкия ШАРЮ: Ф-Р-136- фонд Кооперативная жизнь рыболовецких хозяйств; Ф-Р-3- фонд Калмыцкого рыбного треста.

5. Каспийский районный архив: Ф.49-фонд Каспийского рыбоконсервно-холодильного комбината.

6. Личный архив Д.Б. Утнасунова

7. Текущий архив Каспийского рыбного завода

8. Воспоминания старейшего жителя пос. Лагань А.О.Макеева; ветеранов-строителей лаганского рыбоконсервно-холодильного комбината Тынянова М.М., Курьянова Н.А., Куренева М.Г.

9. Рукописный Фонд КАСПНИРХ:

Александров Н.Н. Обрабатывающая промышленность Северного Каспия и её развитие. ВНИРО, 1935.

Анализ состояния и использования основных производственных фондов предприятий рыбной отрасли Главка «Каспрыбы». Астрахань: рукопис. Фонд КАСПНИРХ, 1971.

Бердичевский JI.C. Перспективы развития рыбной промышленности северного Каспия. Астрахань: рукопис. Фонд КАСПНИРХ, 1936.

Чугунова Н.И., Мальцева А.А. Уловы рыбы в Каспийском бассейне во второй половине XIX столетия и до 1937-38гг.

10. Российский государственный архив экономики Российской Федерации (РГАЭ): Ф.764- фонд главного Управления рыболовства и рыбной промышленности РСФСР-СССР («Главрыба»); Ф.1943 - фонд наркомата продовольствия; Ф.9296- фонд Главного управления рыбной промышленности Наркомпищепрома-Главрыбы; Ф.8202-фонд Наркомрыбпрома; Ф.8033- фонд Всесоюзного центра рыболовецких колхозно-кооперативных организаций - Рыбакколхозцентра СССР; Ф.9201-фонд Всесоюзного центра моторно-рыболовецких станций - Моторрыбцентр СССР; Ф.9242- фонд Министерства, рыбной промышленности Восточных районов СССР.

11. Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ): Ф.17 ЦК КПСС, где сосредоточены документы, как высших руководящих органов партии, так и материалы всей партийной работы областей Российской Федерации, материалы по вопросам рыбной промышленности, кадровой политике.

Таким образом, круг документов, использованных в диссертационном исследовании, достаточно разнообразен и позволяет провести серьёзный анализ развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг.

Научная новизна диссертации состоит в современном научном анализе развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гт.

Предлагаемая работа, первое специальное исследование, в которой на материалах крупного региона страны - Нижнего Поволжья дается научно-историческое обобщение процессов, протекающих в развитии рыбной промышленности региона.

Несомненная научная новизна представленной работы в том, что она носит региональный характер.

В диссертации с новых позиций показаны процессы становления руководства рыбной промышленности, его частой реорганизации. Автор приходит к выводу, что сложившееся положение в руководстве рыбной отраслью Нижнего Поволжья, особенно в 20-е гг. XX в., усугублялось тем, что к её руководству пришли люди малокомпетентные в рыбном деле. От непонимания ими многих особенностей в организации руководства, очень болезненно сказалось на состоянии рыбного хозяйства в этом регионе.

Новизна работы заключается в том, что диссертант последовательно прослеживает результаты развития рыбной промышленности, выявляет его региональные особенности на примере проведения коллективизации и индустриализации в рыболовном регионе. Особенностью Нижнего Поволжья в период коллективизации являлось то, что здесь кулацкие хозяйства были разделены на четыре категории; а не на три, как по всей стране. В рыбном хозяйстве, делает вывод автор, под категорию кулаков попадали самый производительный морской ловец. Коллективизация ловецкого населения также была связана со многими перегибами и необоснованными репрессиями.

В диссертации особое внимание уделено весьма актуальной, но недостаточно разработанной теме - формированию нового государственного рыбохозяйственного комплекса на Нижней Волге, в период индустриализации страны.

По мнению автора, индустриализация вызвала бурный рост городского населения, отсюда и стремление государства развивать рыбную промышленность, как источник производства дешёвого белкового продукта для обеспечения населения растущих городов и строек первых пятилеток.

Исследователем определена специфика работы рыбной промышленности в период Великой Отечественной войны. С потерей части рыболовных районов на Западе Нижнее Поволжье стало основным поставщиком рыбной продукции для фронта и всей страны. Научная новизна обусловлена и тем, что в научный оборот впервые введён ряд неисследованных архивных документов и материалов из текущих архивов государственных и хозяйственных органов, тщательно обработан статистический материал, углубляющий ранее сложившееся представление о развитии рыбной промышленности в 1918-1945-е гг.

В процессе комплексного исторического анализа развития рыбной промышленности региона в 1918-1945-е годы выявлены не только положительные и отрицательные стороны государственной политики в рыбном хозяйстве, но и выработаны рекомендации по созданию новых современных региональных стратегий развития рыбной промышленности, в частности для Нижнего Поволжья.

Практическая значимость исследования определяется её актуальностью и новизной. Полученные результаты исследования, фактический материал, научные обобщения и выводы могут оказаться полезными при написании обобщающих трудов по истории рыбной промышленности Нижнего Поволжья, а также при разработке учебных и специальных курсов, учебных и методических пособий, монографических исследований по данной проблеме.

Рекомендации, высказанные в диссертации, могут быть использованы в повседневной работе экспертными службами государственных органов, руководящими органами общественно-политических организаций при подготовке аналитических материалов, разработке нормативных документов, направленных на осуществление современного развития рыбного хозяйства страны, так и ее рыболовецких регионов.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в статьях, тезисах, выступлениях и других научных публикациях автора.

Диссертант принимал участие в вузовских, региональных и международных конференциях, на которых выступал с докладами по проблемам развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг."

Выводы к разделу III

1. В годы войны с потерей части рыболовных районов на севере, западе и юге СССР, Нижнее Поволжье стало основным поставщиком рыбной продукции для фронта и всей страны, несмотря на то, что в 1942 году боевые действия велись в непосредственной близости от рыбных промыслов и центров переработки рыбы.

2. Вместо ушедших на фронт рыбаков их нелегкий труд взяли на себя женщины, старики и подростки. Именно благодаря их самоотверженному труду рыбная промышленность Нижнего Поволжья на всем протяжении войны успешно справлялась с государственными заданиями по вылову рыбы и производству рыбной продукции.

В период войны ни один рыболовный район не мог сравниться по поставкам рыбной продукции с Нижним Поволжьем.

3. С принудительным упразднением в годы войны Калмыцкой АССР и выселением с ее территории калмыцкого народа, в массовом порядке происходило переименование поселков, сел, сельсоветов, улиц, МРС, колхозов, рыбозаводов, носящих калмыцкие названия.

Депортация коренного калмыцкого населения пагубно отразилась на состоянии рыбной отрасли республики. Здесь катастрофически сократилось число рабочих на рыбозаводах, рыбаков в колхозах, что создало трудности в выполнении плановых заданий по рыбодобыче и рыбопереработке.

4. Как показывает анализ документов, в годы войны резко ухудшились социально-бытовые условия жизни работников рыбной промышленности. В рыбацких селах часто отсутствовали товары самой первой необходимости. Введенные в начале войны талоны для снабжения рыбаков необходимыми продовольственными и промышленными товарами отоваривались с большим трудом. Положение усугублялось многочисленными нарушениями в системе рыболовпотребкооперации, отвечавшей за снабжение рыболовецких колхозов. Вопросы снабжения рыбаков Нижнего Поволжья необходимыми товарами в период войны и в первые послевоенные годы постоянно вызывали недовольство рыбаков, которые требовали от партийных и советских органов наведение строго порядка в этом вопросе.

5. В годы Великой Отечественной войны управление рыбной промышленностью Нижнего Поволжья, ведущего рыболовного бассейна страны, стало осуществлять непосредственно Нарком рыбной промышленности СССР.

В начальный период войны, правительство обратило внимание на развитие рыболовства в Сибирском и Дальневосточном бассейнах. В связи с этим в бассейнах рек Сибири и Дальнего Востока создается Главное управление рыбной промышленности «Главсибрыбпром».

6. В послевоенный период продолжали происходить серьёзные структурные изменения в управлении рыбной промышленностью и хозяйством СССР. В 1946 году Наркомат рыбной промышленности СССР был переименован в Министерство рыбной промышленности СССР, которое было разделено на два министерства: Министерство рыбной промышленности Восточных районов СССР и Министерство рыбной промышленности Западных районов СССР. Это разделение положило начало целому ряду проводимых экспериментов в рыбной отрасли в 1940-1950 годы.

В связи с присоединением рыболовных районов Прибалтики и Калининградской области, и освоением СССР океанического рыболовного промысла, роль Нижнего Поволжья в общей добычи страны в последующие годы стала снижаться.

Заключение

Изучение истории рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945гг. дает возможность проанализировать становление и развитие старейшего рыболовного бассейна страны, рассмотреть особенности национализации рыбных промыслов, коллективизации единоличных рыболовецких хозяйств, формирование рыбохозяйственного комплекса, роль и значение его в годы Великой Отечественной войны, особенности производства этой важной отраслью народного хозяйства.

Сразу же после Октябрьской революции началось мощное вмешательство государства в развитие рыбного хозяйства страны.

В 1918 году советская власть приступила к национализации рыбной промышленности. В целях централизованного руководства этой отраслью хозяйства решением СНК РСФСР в октябре 1918 года было образовано Центральное управление рыбными промыслами в России «Главрыба», а на местах, в том числе и в Нижнем Поволжье, Областные управления по рыболовству и рыбной промышленности («Областьрыба»).

В период «военного коммунизма», рыбная промышленность Нижнего Поволжья стала своеобразным полигоном отработки «военнокоммунистических» методов развития этой отраслью.

Следует отметить, что в это время к руководству рыбным хозяйством пришли малокомпетентные в рыбном деле люди (в диссертации это показано на примере И.Бабкина и его команды). Непонимание ими многих особенностей организации работы рыбных промыслов Нижнего Поволжья, проводимых социальных экспериментов отрицательно сказывались на состоянии рыбной промышленности в крае. Так в 1919 году улов рыбы составил 153 тыс.т, в 1920 г - 113 тыс.т. Это был уровень 60-х гг. XIX в.

С 1921 г формы и методы руководства рыбной промышленностью стали определяться в соответствии с общим направлением политики Советского государства, т.е. в рамках НЭПа.

Возрождение различных экономических укладов способствовало их постоянному взаимодействию и конкурентной борьбе. Особенно это проявилось в рыбной промышленности Нижнего Поволжья.

В это время государство начинает оказывать помощь ловецким хозяйствам в виде различных займов, кредитов по льготным ценам, продавать ловцам рыболовное снаряжение.

В рыбной промышленности края возрождается частный капитал. В 1925 г его доля составила 30 %.

Восстановление ловецких хозяйств, укрепление государственного сектора, деятельность частных предпринимателей, их взаимодействие и конкуренция между собой способствовали быстрому возрождению рыбной отрасли. Уже в 1926 г по такому важному показателю как улов рыбы -рыбная промышленность достигла довоенного уровня, гораздо раньше общесоюзных показателей.

Но, так как, частный капитал не вкладывался в экономическую политику Советского государства, с 1927 года в стране был взят курс на его вытеснение из промышленности и торговли СССР, в т.ч., и рыбной промышленности Нижнего Поволжья. С весенней путины 1929 г частный капитал больше не допускался к рыбному хозяйству.

В 1930-е годы, уделяя особое внимание рыбной промышленности, государство провело несколько структурных перестроек управления этой отраслью.

В феврале 1930 года создается Всесоюзное государственное объединение рыбной промышленности и хозяйства «Союзрыба» Центральный орган руководства кооперативным сектором рыбного хозяйства входит в «Союзрыбу». На «Союзрыбу» возлагается управление трестами общесоюзного значения, оперативное руководство работой республиканских и местных трестов, акционерных обществ ловецкой кооперации.

В конце 1931г. «Союзрыба» реорганизуется в Главное управление рыбной и морской зверобойной промышленности и хозяйства. На базе «Главрыба» и акционерных обществ создаются рыбтресты. Параллельно образуются Всероссийское объединение рыбной промышленности внутренних водоемов «Росрыба» и Всесоюзный центр моторно-рыболовных станций «Моторрыбцентр».

Затем до 1939г. особых изменений в организационной структуре управления рыбным хозяйством не наблюдалось. И только в начале этого года создается Народный Комиссариат рыбной промышленности СССР (Наркомрыбпром СССР). Произошло четкое деление в структуре управления на союзную и союзно-республиканскую рыбную промышленность, которой управляли Наркомрыбпромы. В 1940г. был ликвидирован

Рыбакколхозцентр» и все рыболовецкие угодья, предприятия передаются под руководство наркома рыбной промышленности.

Созданная система управления рыбной промышленностью в рыболовных районах страны, в т.ч. и на Нижней Волге носила командно-административный характер. Возрастание роли партии в управлении экономикой и государством позволило высшим партийным органам приобрести неограниченную свободу, рядовые же коммунисты обязаны были подчиняться центральной партийной иерархии.

Коллективизация и индустриализация в конце 1920-х - 1930-е годы привели к радикальным изменением в рыбной промышленности страны и ее рыболовецких районов.

В Нижнем Поволжье в ходе этих изменений был разрушен вековой уклад рыболовецкого населения, устранен частный капитал, национализирована рыбная промышленность.

В ходе коллективизации от лова была отстранена наиболее предприимчивая часть морских ловцов, объявленная кулаками. После этого основными добытчиками рыбы в Нижнем Поволжье стали мелкие и средние ловцы, объединенные в рыболовецкие колхозы, а государственная рыбоперерабатывающая промышленность и рыболовный флот были объединены Волго-Каспийским и Калмыцким государственными рыбными трестами.

Как свидетельствуют архивные документы коллективизация ловецкого населения была связана с многочисленными перегибами и необоснованными репрессиями.

Но, несмотря на эти негативные явления, коллективизация рыбных промыслов выразилась в том, что создаваемые массовые коллективные рыболовецкие хозяйства стали получать от государства то, в чем постоянно нуждались - материально-финансовую поддержку. В результате чего стала улучшаться материальная база колхозов, постепенно повышаться жизненный уровень колхозников.

В 1928-1930-е гг. рыбная отрасль СССР в целом и рыбная промышленность Нижней Волги, в результате контрольных заданий первого пятилетнего плана стала объектом крупных государственных инвестиций.

В период индустриализации страны были введены в строй крупные рыбоперерабатывающие предприятия (например, крупнейшие в отрасли астраханский рыбоконсервный холодильный комбинат, лаганский рыбокомбинат в Калмыкии), рыболовный флот насыщался сейнерами, плавучими рыбозаводами и т.д. Этому есть свои объяснения. Индустриализация вызвала огромный рост городского населения. Отсюда и стремление государства развивать рыбную промышленность как источник дешевого белкового продукта для населения растущих городов и строек первых пятилеток.

В период первых пятилеток на Нижней Волге сформировался государственный рыбохозяйственный комплекс, который занимался разведкой, поиском и добычей рыбы, ее комплексной переработкой, транспортировкой и реализацией. Для обеспечения эффективной деятельности рыбной отрасли, стали функционировать специальные вспомогательные и обслуживающие производства: судостроение, судоремонт, машиностроение, тарное и сетеснасное производства, капитальное строительство. Колхозный сектор был представлен рыболовецкими колхозами и другими кооперативными рыбодобывающими организациями. В этот период появляются научно-исследовательские центры, учебные заведения по подготовке кадров для рыбной промышленности. Кроме того, в рыбопромышленный комплекс входила охрана рыбных запасов. Все это позволило увеличивать уловы рыбы, улучшать качество выпускаемых рыбных продуктов для обеспечения ими городского населения, резко увеличивающего в условиях крупного индустриального строительства.

В период осуществления планов индустриального строительства перед партийно-государственным руководством СССР встала проблема активизации человеческого фактора. В это время правящая партия умело, поставив агитационно-пропагандистскую работу, основанную на огромной вере советских людей в «светлое будущее», во временный характер трудностей всколыхнула, вселила уверенность в завтрашнем дне миллионам тружеников Советского Союза.

В этих условиях партийные организации стали уделять особое внимание развитию различных форм социалистического соревнования, таких как ударничество, стахановское движение, движение хозрасчетных бригад и др.

Резкое увеличение государственных плановых заданий по добыче рыбы привело к постоянным переловам, к сокращению рыбных запасов и соответственно к уменьшению уловов рыбы в середине 1930 гг. Предупреждения ученых-рыбников о необходимости строгого лимитирования вылова рыбы на Нижней Волге руководителями рыбной промышленности в расчет не принимались.

Снижение уловов рыбы на Нижней Волге в середине 1930-х гг. позволило руководству СССР взять стратегический курс на усиленное промысловое освоение открытых рыбных водоемов. Внимание было обращено на развитие рыбной промышленности Севера и Дальнего востока.

В годы Великой Отечественной войны с потерей части рыболовных районов на севере, западе и юге СССР, Нижнее Поволжье стало основным поставщиком рыбной продукции для фронта и всей страны, несмотря на то, что в 1942 году боевые действия велись в непосредственной близости от рыбных промыслов и центров переработки рыбы.

Нелегкий труд ушедших на фронт рыбаков взвалили на себя женщины, старики и подростки. Именно благодаря их самоотверженному труду рыбная промышленность Нижнего Поволжья в годы войны успешно справлялась с государственными заданиями по вылову рыбы и производству рыбной продукции.

Насильственная депортация коренного калмыцкого населения в годы Великой Отечественной войны пагубно отразилось на состоянии рыбной отрасли республики. Здесь катастрофически сократилось число рабочих рыбозаводов, рыбаков в колхозах, что создало трудности в выполнении плановых заданий по рыбодобыче и рыбопереработке.

Как показывает анализ документов, в годы войны резко ухудшились социально-бытовые условия жизни работников рыбной промышленности. В рыбацких селах часто отсутствовали товары самой первой необходимости. Введенные в начале войны талоны для снабжения рыбаков необходимыми продовольственными и промышленными товарами отоваривались с большим трудом. Положение усугублялось многочисленными нарушениями в системе рыболовпотребкооперации, отвечавшей за снабжение рыболовецких колхозов. Вопросы снабжения рыбаков необходимыми товарами в период войны и в первые послевоенные годы постоянно вызывали недовольство рыбаков, которые требовали от партийных и советских органов наведения в этом вопросе строгого порядка.

Несмотря на невыносимые условия, труженики отрасли своим героическим трудом обеспечивали ежегодное выполнение плановых заданий по вылову и переработке рыбы. В период войны ни один рыболовный район не мог сравниться по поставкам рыбной продукции с Нижним Поволжьем. Однако, после войны в связи с освобождением рыболовных районов Прибалтики и Калининградской области, с освоением СССР океанического рыболовного промысла роль Нижнего Поволжья и Северного Каспия в общей добыче рыбы страны стала снижаться.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд основополагающих выводов:

•История развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья, в изучаемый период, показывает, что сложившаяся система управления отраслью, исходила прежде всего из идеологических постулатов построения коммунистического общества, была нацелена на достижение высоких результатов любой ценой, не взирая на экономическую целесообразность. Поэтому, необходимо отказаться от любых форм и методов идеологического вмешательства в экономику. Экономика должна развиваться по экономическим законам, а не идеологическим постулатам.

•На наш взгляд, следует пересмотреть формы и методы государственного руководства рыбной промышленностью, которые должны быть направлены на разработку современных проблем ее развития, эффективную охрану биоресурсов, научно-обоснованную их эксплуатацию, активное привлечение иностранных инвестиций, организацию научных исследований, как по фундаментальным, так и по прикладным наукам, защиту прав рыбаков, обеспечение социальных гарантий прав трудящихся рыбной промышленности, значительное усиление внимания к развитию социальной инфраструктуры отрасли, используя все возможные формы сотрудничества Прикаспийских государств.

•Рыболовство в Нижнем Поволжье и Каспийском море должно развиваться строго в рамках законодательства, а для этого необходимо постоянно совершенствовать юридическую базу рыболовства. Ни государственные, ни какие-либо иные организации не должны под самыми благовидными предлогами нарушать безнаказанно правила рыболовства.

• В связи с происходящим в конце XX—начале XXI вв. на Каспии геополитическими изменениями необходимо активизировать движение за экологическое возрождение Каспийского моря и Нижней Волги. Вести жесткую борьбу в рамках имеющиеся законодательства со всеми формами браконьерства, загрязнением водного пространства нефтяными отходами, развивать сотрудничество работников рыбной промышленности всех прикаспийских государств.

•Следует всячески развивать сотрудничество, обмен опытом, координацию деятельности работников рыбной промышленности всех государств Каспийского бассейна.

•Реорганизовать всю систему подготовки кадров управленцев, экономистов и инженерно-технических работников для рыбной промышленности, способных работать в условиях рыночных реформ.

•Активизировать процесс развития социальной инфраструктуры, уделив особое внимание строительству жилья, объектов здравоохранения и соцкультбыта, то есть той сферы, которой уделялось недостаточно внимания в советский период.

В таком понимании исследуемой проблемы видится главный итог проделанной работы, во многом поучительный для нынешнего времени. Освещение аналогичной тематики на материалах других регионов показывает, насколько близка по своему содержанию история развития рыбной промышленности на Нижней Волге к истории других рыболовных бассейнов страны. Накопление фактического материала позволит сделать обобщения, характеризующие роль и значение развития рыбной отрасли в общем развитии экономики страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг."

На правах рукописи

КАЛГИН Вячеслав Евгеньевич

РАЗВИТИЕ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В 1918-1945 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Астрахань - 2005

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета Астраханского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Ишин В.В.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Убушаев В.Б. кандидат исторических наук Валиева Л.К.

Ведущая организация: Калмыцкий институт гуманитарных исследований РАН

Зашита состоится « / О » 2005 г. в

/А.

часов на

заседании диссертационного совета КМ.212.009.02 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Автореферат разослан « /Я» ^2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Савельева

\<м>а

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в конце XX - начале XXI вв. на Каспии геополитические изменения, нарастание экологических проблем, связанных с увеличением добычи нефти, гибелью ценнейших пород рыб, широкомасштабным браконьерством, поиском эффективных форм государственной политики в сфере добычи рыбы и ее переработки придают особую актуальность изучению истории рыбной промышленности Нижнего Поволжья.

Актуальность исследования определяется еще и тем, что рыбная промышленность Нижнего Поволжья долгое время являлась основньм центром по обеспечению рыбной продукцией городов страны в период форсированной индустриализации, воинов Советской Армии и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Изучение данной темы представляет не только теоретический, но и практический интерес с точки зрения неповторения в настоящее время ошибок и просчетов прошлого.

Попытка дать целостную характеристику рыбной промышленности Нижнего Поволжья в изучаемый период предпринимается впервые, что, по-нашему мнению, свидетельствует также об актуальности и новизне данного исследования.

Актуальность диссертационной работы определяется, наконец, и тем, что в последнее время появилась возможность более глубокого, всестороннего и объективного изучения состояния рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг. в связи с открывшимся доступом к новым материалам центральных и региональных архивов.

Степень изученности проблемы. Разработка любой научной проблемы предполагает историю её изучения, систематизацию и анализ посвященной ей исследовательской литературы. Исследовательский интерес к историографии различных аспектов развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья определяется, прежде всего, его социально-экономическим развитием в 1918-1945 гг.

Анализируемую в диссертационном исследовании историографию, на наш взгляд, условно можно разделить на два периода. Первый из них охватывает советский период с 1918 до начала 1990 г., базирующийся на единой методологии марксизма-ленинизма. Второй, начавшийся с 1991 г., связан с распадом СССР и отказом от коммунистической идеологии. Подобный подход позволил нам провести сравнительный анализ историографии изучаемой проблемы.

Исследование процессов, происходящих в экономике страны в послереволюционный период, началось уже в 1920-е гг. Именно тогда вышли

интересные и разнообразные публикации, являющиеся цещцоджогфчни-

г,.»- - • ГКА

?ос}~

РК

ком наших знаний об экономическом развитии в период военного коммунизма и в 1920-е гг. Их авторы были непосредственными участниками событий того времени - партийные и государственные руководители, работники ВСНХ, наркоматов, историки, экономисты, журналисты. Особенно из них, на наш взгляд, выделяются работы советских экономистов: A.C. Бубнова, В.А. Базарова, В.А. Невского, В. Сарабьянова, JI.H. Юровского и др.1 Они анализировали современные проблемы, находившиеся в центре экономических и политических процессов в 1920-е гг.: роль государства в управлении промышленностью; выяснение пределов хозяйственной самостоятельности государственных предприятий; трестирование и синдициро-вание промышленности; установление экономической смычки между государственным и частным секторами экономики; выбор приоритета экономического развития и связанных с ним источников накопления и др.

Тогда же, в 1920-е гг., рыбная промышленность становится предметом пристального внимания исследователей. В это время выходят труды советских учёных и руководителей рыбной промышленности: М.Н. Не-пряхина2, В.И. Мейснера, К.А. Киселевича, Г.И. Крышева, В.Н. Фалеева и др.3 В 1920-е гг. вышли работы, раскрывающие сосуществование и конкуренцию различных экономических укладов в рыбной отрасли в период НЭПа4.

В 1930-е гг. советская историография пыталась весь процесс исторического развития вместить в рамки «Истории ВКП(б). Краткий курс».

Соответственно, данное направление исследований развивалось в русле концепции историко-партийной науки. В диссертации использованы исследования учёных ВНИРО 1930-х гг., сохранившиеся в рукописном фонде библиотеки КАСПНИРХа5. Мнения этих исследователей расходи-

1 Бубнов A.C. Буржуазное реставраторство на второй году НЭПа П, 1923, Базаров В. Принципы построения перспективного плана // Каким быть плану" дискуссии 20-х гг Л, 1989; О перспективах хозяйственного и культурного развили II Таи же; Невский В. А. Семь лет побед и поражений. 1917 25 октября (7 ноября) 1924 П, 1924; Сарабьянов В Основные проблемы НЭПа Денежная политика Советской власти (1917-1927) М, 1928 и др.

2 Непряхин М Н. Организационная проблема русского рыболовного хозяйства // Наш край 1922 № 1. С 43-65.

3 Мейснер В И Наша рыбопромышленность и ее нужды М, 1921; Киселевич В. А. К вопросу о восстановлении ловецких хозяйств И Наш край. 1922. № 1. С 15—52, Крышев Г. А. Рыбная промышленность в 1924-1925 гг. М.-Л., 1926; Фалеев В Н. Рыбная промышленность Калмыцкой области // Калмыцкая область. 1926, № 2-3 и др.

4 Потяев А. И. Наша рыбопромышленность и ее нужды. М, 1921; Он же Страницы практики новой экономической политики (организация осенней рыболовной компании в Астрахани) М, 1922; Назарев-ский М.И. Рыбацкая кооперация, ее история и современные нужды М., 1925, Любарский Л. Уроки Астрахани. Саратов, 1925

Банкиров ИД Потери Волго-Каспийской рыбной промышленности. Астрахань, 1933, Александров Н.Н Обрабатывающая промышленность Северного Каспия и её развитие. Астрахань, 1935; Берди-чевский Л С Перспективы развития рыбной промышленности Северного Каспия Астрахань, 1936, Чу-гунова Н.Н , Мальцева Л А. Уловы рыбы в Каспийском бассейне во второй половине XIX столетия и до 1937-1938 гг. Астрахань, 1939; Данильченко П.Г Пути реконструкции рыбного хозяйства Каспия в связи со строительством Большой Волги // Совещание по вопросам реконструкции рыбного хозяйства Волги и Каспия. М., 1939 и др.

лись с официальными оценками развития рыбного дела Нижнего Поволжья. В этой связи их работы так и не были опубликованы.

По интересующей нас проблеме выходили статьи и брошюры публицистического характера, рассказывающие о героизме рыбацких будней, распространяющие передовой опыт различных промысловых коллективов6.

Подобная литература, хотя и не содержит серьезного анализа, помогла нам собрать многообразный фактический материал, глубже проникнуть в атмосферу того времени.

Следует отметить, что работы по истории рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1930-1950-х гг.7 создавались в условиях крайне неблагоприятных для развития исторической мысли и сегодня вряд ли могут представлять серьёзный интерес для исследования.

С начала 1960-х гг. определённым этапом в развитии историографии интересующей нас проблемы стало создание очерков партийных организаций большинства областей и автономных республик8. Несмотря на истори-ко-партийную направленность этих работ и социальный заказ, коллективы авторов проделали значительную работу по вводу в научный оборот новых документов и материалов из ранее недоступных архивов. Очерки истории местных партийных организаций содержат много примеров партийной деятельности, самоотверженной работы людей в рыбной промышленности, однако, обилие этих примеров не позволяют сформулировать качественные теоретические выводы. В этот же период появляются работы, посвя-щённые рыбной промышленности СССР9.

Во второй половине 1960-х и в 1980-е гг. наблюдается определённый рост научного интереса к теме, появляется целый ряд диссертационных работ по рыбной промышленности страны и Волго-Каспийского бассейна10. Но в этих работах материалы по рыбной промышленности резко ограничены рамками той или иной темы. Исключение составляет диссертация

6 Саморев ВТО рыбной путине Астрахань, 1933; Он же Ведущая бригада промысла Астрахань, 1934, Дерягин В Г По-стахановски организуем труд. Астрахань, 1934; Он же Бригадный лов Астрахань, 1931; Он же Потери Волго-Каспийской рыбной промышленности. Астрахань, 1933 н др.

7 Бабий Б Н Астраханская партийная организация в борьбе за проведение и подготовку коллективизации рыболовецких хозяйств Астраханского округа (1927-1931)' Лис канд. ист наук Пятигорск, 1953; Гавриков Э.Д Экспроприация рыбопромышленной буржуазии Астрахани // Ученые записки Астраханского пединститута. Астрахань, 1953 Т 3, Дорохин С.Н Экономика рыболовецких колхозов Астраханского округа в 1937-1940 гг //Ученые записки АГПИ Астрахань, 1959; Толкачёв Н Солдаты Октября Астрахань, 1958

8 Очерки истории Астраханской организации КПСС. Волгоград, 1985; Очерки истории Калмыцкой организации КПСС Элиста, 1980; Очерки истории Волгоградской партийной организации Волгоград, 1966 Т 2, Очерки истории Саратовской организации КПСС Саратов, 1965, 1968 4 1-П

9 Сысоев Н П Сырьевая база рыбной промышленности СССР Калининград, 1962 и др

10 Абаев В Я Совершенствование организационных форм управления в промышленности (на примере Министерства рыбной промышленности СССР)' Дис кацд. экон наук. М., 1975, Зайцев А И Комплексная оценка и пути повышения эффективности использования каспийских осетровых* Дис канд экон наук. М, 1978; Киселев В К Экономическая эффективность концентрации рыбообрабатывающей промышленности Каспийского бассейна: Дис кацд экон. наук. Астрахань, 1968 Волкова В М Деятельность Партийных организаций по развитию рыбной промышленности Каспийского бассейна. 1971 1980 гг (на материалах Азербайджанской ССР, Казахской ССР, Туркменской ССР, Дагестанской АССР и Астраханской области)* Дис кацд. ист. наук М., 1989

В .Я. Абаева «Совершенствование организационных форм управления в промышленности на примере Министерства рыбной промышленности и хозяйства СССР».

В конце 1980-х гг. выходят работы по рыбной промышленности, в которых авторы с новых позиций пытаются рассмотреть проблемы рыбной отрасли11. Среди них выделяются исследования Г.К. Войловского «Стратегия рыболовства», C.B. Кошебаева «Рыбное хозяйство Казахстана и проблемы повышения его эффективности». На основе удачно собранных цифровых и фактических данных C.B. Кошебаев дал исторический обзор истории Урало-Каспийских рыбных промыслов, показал их связь с Волго-Каспийской рыбной промышленностью. Новые подходы в управлении рыбной отраслью освещены в статье В.К. Киселева «Современный хозяйственный руководитель» в журнале «Рыбное хозяйство».

В начале 1990-х гг. в связи с распадом СССР началось переосмысление исторического опыта развития советского общества, появились новые работы, анализирующие отечественную историю в постсоветский период12. Особый интерес в этом отношении представляют научные труды C.B. Виноградова. В своих работах автор исследовал механизм функционирования многоукладной экономики в рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна в 1920-х гг.

Современным проблемам Нижнего Поволжья и перспективам его экономического развития посвящён целый ряд работ учёных КАСПНИРХа. Среди них можно выделить монографию доктора биологических наук В.П. Иванова.

Особое внимание развитию рыбного промысла уделяется в книге В.П. Лепилова «На просторах Волго-Каспия».

Во второй половине 1990-х появляются современные исследования, отечественной историографии, в которых переосмысливаются различные периоды развития рыбной промышленности13.

" Войловский T К. Стратегия рыболовства. М, 1988; Кошебаев С В Рыбное хозяйство Казахстана и проблемы повышения его эффективности Алма-Ата, 1987; Киселев В К. Современный хозяйственный руководитель // Рыбное хозяйство 1988 № 1 С 15-17; Пересыпкин И П Рыбное хозяйство России на путях перестройки //Рыбное хозяйство 1988. № 1. С. 30-54.

12 Виноградов С В НЭП* опыт создания многоукладгеэй экономики. М., 1996; Он же Мелкотоварное крестьянское хозяйство Поволжья в 1920-е гг. М, 1998; Он же Возрождение многоукладной экономики Российской Федерации в годы НЭПа. 1921-1927 гг. (на материалах Поволжья): Дне., д-ра ист. наук М, 1999; Батрашев ДК Астраханщина // На южном форпосте России. Из истории Управления Федеральной службы безопасности РФ по Астраханской области. 1918-2000 гг Документы. Материалы Воспоминания Волгоград, 2000; Кулагин К Морской лов Астрахань, 19%, Лепилов В П. На просторах Волго-Каспия. Элиста, 19%; Иванов В.П Биологические ресурсы Каспийского моря Астрахань, 2000; История Астраханского края / Гл. ред. проф Н М.Ушаков Астрахань, 2000, Природа и история Астраханского края / Под pea H М. Ушакова Астрахань, 19%, Максимов Н.К. Калмыкия в национальной полигике, системе власти и управления России. М., 2002.

13 См. Данилов А А., Пыжиков А.В Рождение сверхдержавы. СССР в первые послевоенные годы. М, 2001, Хлевнюк О.В Политбюро Механизмы политической власти в 1930-х гг М, 1996, Осокина Е А За фасадом «сталинского изобилия» Распределение и рынок снабжения населения в годы иццустриализации, 1927-1941 М., 1998; Зубкова Е Ю Послевоенное советское общество Пояигака и повседневность 1945-1953. М, 2000, Попов В П Экономическая политика Советского государства; 1946-1953 М.-Тамбов, 2000 и др

Среди исследований последних лет хотелось бы выделить монографию A.A. Данилова и A.B. Пыжикова «Рождение сверхдержавы. СССР в первые послевоенные годы», в которой авторы пытаются определить стратегию правительства в рыбной промышленности, связанную с началом освоения советским рыболовным флотом мирового океана.

В советской и постсоветской историографической науке появились работы о состоянии рыбной промышленности Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны 4.

Особый интерес представляет монография астраханских учёных В.В. Ишина и И.И. Панина о подвиге тружеников Волго-Каспийского региона в годы Великой Отечественной войны, книга M.JI. Кичикова «Во имя победы над фашизмом», которая и сегодня представляет серьезный научный труд по истории Калмыкии в период Великой Отечественной войны. Авторы изучили большое количество материалов, документов и на их основе провели анализ истории рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна и Калмыкии в военные годы.

Специальный раздел посвящен труженикам Нижнего Поволжья в книге A.A. Елизарова, А.И. Семёнова «Рыбаки в годы Великой Отечественной войны».

Подведя итоги историографического анализа, можно с уверенностью констатировать, что, несмотря на имеющуюся научную литературу, освещающую те или иные аспекты рыбной промышленности Нижнего Поволжья, в настоящее время по теме «Развитие рыбной промышленности в Нижнем Поволжье в 1918-1945 гг.» нет комплексной работы обобщающего характера. Всё это и побудило нас к проведению данного исследования.

Цель диссертации. Исходя из актуальности избранной темы, а также из историографического анализа, мы избрали в качестве цели диссертации исследование развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг. (на материалах Астраханской области и Калмыцкой АССР). Реализация цели исследования выявила следующие задачи:

1. Определить научные основы исследования развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг.

14 Котиков М Л. Очерки Калмыцкой АССР М, 1970, Он же. Во имя победы над фашизмом. Элиста, 1970, Он же Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Документы и материалы Элиста, 1985, Цюрюмов А В Вопросы историографии всенародной борьбы с фашистскими захватчиками на оккупированной территории Калмыкии; август 1942 - январь 1943 гг // Исторические и историографические проблемы Калмыкии. Элиста, 1988; Елизаров А. А., Семенов А.И Рыбаки в годы Великой Отечественной войны М 1995; Оглаев Ю О Крестьянство Калмыкии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гт // Вклад трудящихся Калмыкии в победу над фашистской Германией (1941-1945 гг ) Элиста, 1999, Память сердца. Документ участников Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Астрахань, 2000; Ипшн В В , Панин И И Волго-Каспийский регион в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Астрахань, 2001, Ишин В В. Исторический опыт партийно-государственно го руководства рыбной промышленности РФ 1918-1991 гг (на материалах рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна) М, 2001; Вклад трудящихся Калмыкии в победу над фашистской Германией (1941-1945 гг)* Сб науч ст Элиста, 2002

2. Показать процесс становления и развития административно-командной системы в руководстве рыбной отраслью и его особенности в Нижневолжском регионе.

3. Изучить противоречивость радикальных изменений в период коллективизации рыбных промыслов на Нижней Волге и дать им современную оценку.

4. Выявить роль государственной политики в формировании государственного рыбохозяйственного комплекса в Нижнем Поволжье в годы первых предвоенных пятилеток.

5. Исследовать особенности работы рыбной промышленности в 1941— 1945 гг. и оценить её значение в годы Великой Отечественной войны.

6. Сделать обобщения, сформулировать выводы, рекомендации, имеющие практическое значение для современного развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья.

Хронологические и территориальные рамки исследования охватывают период с 1918 по 1945 гг. Исходный хронологический рубеж определяется началом национализации советским государством рыбных промыслов, созданием Центрального управления рыбным хозяйством в России «Главрыба», коллективизацией рыболовных хозяйств, индустриализацией и выполнением первых пятилетних планов развития народного хозяйства, давшим импульс новому развитию рыбной промышленности, формированию в Нижнем Поволжье рыбохозяйственного комплекса.

Верхние рамки исследования ограничены Великой Отечественной войной 1941-1945 гг. Исследование было проведено в территориальных рамках Астраханской области и республики Калмыкия.

Методологическую основу исследования составили научные принципы историзма, объективности, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящей из приоритета фактов, документальных свидетельств, провозглашающие отказ от политической заданно-сти, от любого рода догм и предубеждений, привлечение максимально широкого круга источников, отражающих различные точки зрения на данную проблему. При изучении и разработке темы мы использовали проблемно-хронологический метод. Каждый вопрос рассмотрен в развитии и исторической последовательности в рамках всего периода. Главным критерием в исследовании была правдивость, объективность, достоверность.

Источниковую базу исследования целесообразнее характеризовать по отдельным блокам.

К первому блоку можно отнести основные законодательные акты15.

15 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг)- В 5 т М, 1967, Трудовые законодательства военного времени М, 1943, Законодательные и административно-правовые акт» военного времени. М, 1943, Ведомости Верховного Совета СССР М., 194$; Сборник законов и распоряжений по рыбоохране и рыболовству в водах Союза СССР М, 1944, Сборник основных руководящих материалов по рыболовецким колхозам. М., 1949.

Второй блок источников составляют решения партийных съездов ЦК, РКП(б), ВКП(б), КПСС, региональных и местных партийных органов16, особый статус которых определяется господствующим положением партии в системе власти.

К третьему блоку следует отнести труды руководителей государства, касающиеся проблем рыбной промышленности .

К четвертому блоку относятся тематические сборники документов, статистические сборники и годовые отчеты, позволяющие сделать анализ производственно-хозяйственного развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья, сравнить результаты за предшествующие годы, увидеть основные направления развития рыбной промышленности18.

В пятый блок входят издания центральной, ведомственной и местной периодической печати, среди которых ведущее место занимают газеты и журналы «Правда», «Экономическая газета», «Маяк Дельты», «Комсомолец Каспия», «Ленинский путь», «Приморские известия», «Наш край», «Нижнее Поволжье», «Рыбное хозяйство», «Политическая агитация», «Диалог», «Калмыцкая область», «Советская Калмыкия», «Калмыцкая степь», «Вестник калмыцкого обкома РКП(б)».

По теме исследования использовались и материалы, появившиеся в последнее десятилетие в центральных журналах «История СССР», «Отечественная история», «Вопросы истории КПСС» («Кентавр» с сентября 1991 г.), «Вопросы истории», «Известия ЦК КПСС», «Наука и жизнь», «Знание - сила». Нами изучнеы документы 25 фондов десяти местных архивов Астраханской области (ГАС ДАО, ГААО, архив УФСБ по АО, рукописный фонд КАСПНИРХа); Республики Калмыкия (НАРК, Каспийский районный архив, текущий архив Каспийского рыбного завода, личный архив Д.Б. Утнасунова, воспоминания старейшего жителя пос. Лагань А.О. Макеева) и Центральных архивов (РГАСПИ, РГАЭ)19.

Таким образом, круг источников, использованных в диссертационном исследовании, достаточно широк и позволяет провести серьезный

16 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК: В 16 т. Изд. 9-е, испр. и доп. М., 1983-1985 Т 2-8; Решение партии и правительства по хозяйственным вопросам

17 Ленин В И Доклад о новой экономической политике // Поли собр соч Т 44, Ленин В.И. О кооперации//Там же Т 45; Ленин В И Телеграмма И П Бабкину 24 июля 1921 года//Там же Т 53

18 Ленин и Астраханский край Сб. док Волгоград, 1970, Ленин и Калмыкия- Сб. док. и мат-лов Элиста, 1979; Достижения советской власти за сорок лет в цифрах Стат сб М , 1957, Индустриализация Нижнего Поволжья. 1926-1941 гг Документы и материалы Волгоград, 1984

19 Материалы государственного архива современной документации Астраханской области' Ф 1 Оп 1, Ф 6 Оп 1, 2, Ф 325 Оп. 1, 2; Ф. 9 Оп 3, Материалы государственного архива Астраханской области Ф 1379 Оп 1,2; Ф 2122 Оп 1; Материалы архива УФСБ по Астраханской области Д 2933 Л 18, Материалы рукописного фонда КАСПНИРХа, Материалы Национального архива республики Калмыкия: Ф. Р.-136. Оп. 1, 13, 16. 18, Ф. 1. Оп. 3; Ф. Р -3 Оп. 1, 4, Ф Р 186. Оп 1, Ф 2228 Оп. 1; Материалы Каспийского районного архива' Ф 39 Оп 2; Ф 49 Оп 2, Материалы личного архива Д Б Утнасунова, Материалы воспоминаний старейшего жителя пос Лагань А О Макеева; Материалы текущего архива Каспийского рыбного завода; Материалы Российского государственного архива социально-политической истории' Ф. 17 Оп. 8, 24, 67; Материалы Российского государственного архива экономики- ф 764 Оп 1,3,4, 5; Ф. 8033. Оп 1; Ф. 8202, Оп. 1, 2, Ф 9242. Оп. 1; Ф. 9296 Оп. 1

анализ развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918— 1945 гг.

Научная новизна исследования состоит в современном научном анализе развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918— 1945 гг.

Предлагаемая работа - первое специальное исследование, в котором на материалах крупного региона страны - Нижнего Поволжья - дается научно-историческое обобщение процессов, происходящих в развитии рыбной промышленности региона.

Несомненная научная новизна представленной работы в том, что она носит региональный характер.

В диссертации на обширном архивном материале показаны процессы становления партийно-государственного руководства рыбной промышленности. Особый акцент мы делаем на частые реорганизации системы управления отраслью в 1920-е гг. и показываем последствия подобной управленческой нестабильности. Мы пришли к выводу, что сложившееся положение в руководстве рыбной отраслью Нижнего Поволжья, особенно в 20-е гг. XX в., усугублялось тем, что к ее руководству пришли люди малокомпетентные в рыбном деле. Непонимание ими многих особенностей в организации руководства очень болезненно сказалось на состоянии рыбного хозяйства в регионе.

Новизна работы заключается также и в том, что мы последовательно проследили результаты развития рыбной промышленности, выявили ее региональные особенности на примере проведения коллективизации и индустриализации в рыболовном регионе. Особенностью Нижнего Поволжья в период коллективизации являлось то, что здесь кулацкие хозяйства ловцов были разделены на четыре категории, а не на три, как по всей стране. В рыбном хозяйстве под категорию кулаков попадали самые производительные ловцы.

В диссертации особое внимание уделено весьма актуальной, но недостаточно разработанной теме - формированию нового государственного рыбохозяйственного комплекса на Нижней Волге в период индустриализации страны.

По нашему мнению, индустриализация вызвала бурный рост городского населения, отсюда и стремление государства развивать рыбную промышленность как источник производства дешевого белкового продукта для обеспечения населения растущих городов и строек первых пятилеток.

Нами была определена специфика работы рыбной промышленности в период Великой Отечественной войны. На обширном историческом материале доказывается, что в связи с потерей части рыболовных районов на Западе Нижнее Поволжье стало в этот период основным поставщиком рыбной продукции для фронта и всей страны.

В процессе комплексного исторического анализа определены не только позитивные и негативные влияния государственной политики на развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в изучаемый период, но и выработаны рекомендации по созданию новых современных региональных стратегий развития рыбной промышленности, в частности дня Нижнего Поволжья.

Научная новизна обусловлена и тем, что в научный оборот впервые введен ряд неисследованных архивных документов и материалов из ранее закрытых архивов, использован статистический материал и воспоминания современников, позволяющие углубить представление о развитии рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материалы, выводы, оценки, научные обобщения могут быть использованы при написании трудов по истории рыбной промышленности, а также учебных и специальных курсов, учебно-методических пособий, монографических исследований по данной проблеме, в повседневной работе экспертных служб государственных органов, при подготовке аналитических материалов, разработке нормативных документов, направленных на развитие рыбного хозяйства страны и ее рыболовецких регионов.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в статьях, тезисах, выступлениях и других научных публикациях. Результаты исследования были изложены в докладах по проблемам развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья вузовских, региональных и международных конференциях. Отдельные положения исследования использованы в учебном процессе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, определены цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, сформулирована практическая значимость, даны историографический обзор и характеристика источников.

В первом разделе «Формирование государственной рыбной промышленности в Нижнем Поволжье в 1918-1920 гг.» рассматривается процесс зарождения основ государственной политики в рыбной промышленности, главной чертой которой стало мощное государственное вмешательство в рыбное хозяйство страны. В 1918 г. была отменена частная собственность на промысловые воды, рыбные промыслы были национализированы20. Для руководства рыбной промышленности в октябре 1918 г. бы-

ж Декрет Второго всероссийского съезда Советов о земле от 26 октября (9 ноября) // Собрание Узаконений Распоряжений Крестьянского Правительства. 1917 № 1. С. 3; Декрет В ЦИК от 27 января (9 февраля) 1918 г. О социализации земли //Там же. 1918 №25 С. 346.

ло создано Главное управление по рыболовству и рыбной промышленности в России «Главрыба», а на местах - «Областьрыба». В условиях ожесточенной гражданской войны рыбное хозяйство было подчинено прежде всего задачам снабжения армии и населения крупных городов дешевым продуктом - рыбой. В 1920-1921 гг. около 80 % улова Волго-Каспийских рыбных промыслов пошли на питание служащих Красной Армии21. Заготовка рыбных товаров в 1918-1920 гг. проходила в обстановке громадных трудностей. Многочисленные рыбопромышленные фирмы были закрыты, частная торговля рыбой запрещалась, ловцы были обложены продразверсткой. Наиболее мощная и продуктивная группа морских ловцов осталась вне государственной поддержки22.

Мы считаем, что в 1918-1920 гг. рыбная промышленность Нижнего Поволжья стала полигоном отработки военнокомунистических методов руководства отраслью. Проводимые «Главрыбой» военнокомунистические меры не приносили желаемых результатов. В 1919 г. улов составил 153 тыс. т, в 1920 г. - 113 тыс. т. Это был уровень 60-х гг. XIX в.23

Социальные эксперименты военного коммунизма очень болезненно сказались на состоянии рыбного дела в регионе, заведя, по сути дела, отрасль в тупик.

В данном разделе диссертации на большом фактическом материале показан упадок добычи рыбы в 1921-1922 гт.

Небольшие уловы и многочисленные жалобы в Центр от ловцов на притеснения «Областьрыбы» заставили правительство пересмотреть свою политику. Решением СТО под председательством А.И. Рыкова государственным, кооперативным организациям и частным предпринимателям было разрешено брать в аренду рыболовные промыслы и рыбообрабатывающие предприятия. Ловцы снимались с положения государственных рыбаков и могли распоряжаться уловом по своему усмотрению. Государство начало оказывать помощь ловецким хозяйствам в виде различных займов, кредитов по льготным ценам и т.д.

С окончанием гражданской войны и началом мирной жизни формы и методы развития рыбной промышленности перестраиваются в соответствии с общим направлением НЭПа.

Восстановление ловецких хозяйств, укрепление государственного сектора, деятельность частных предпринимателей показывают, что новая экономическая политика способствовала быстрому восстановлению рыбного хозяйства Нижнего Поволжья. Уже в 1926 г. по такому важному показателю, как улов рыбы, рыбная промышленность края достигла довоенного уровня.

21 Мейснер В И Главрыба II Бюллетень рыбного хозяйства 1927 № 10 С 4

22 Наш край 1924. № 1 С 23.

23 Нижнее Поволжье 1927 № 10 С 44

и

Новая экономическая политика, возродившая многоукладную экономику, к 1927 г. позволила в основном восстановить народное хозяйство страны.

К концу 1920-х гг. СССР оказался на развилке. Можно было двигаться по пути гражданского мира и развития многоукладной экономики, накапливая постепенно средства за счет укрепления частного капитала, крестьянских хозяйств. Но правительство страны предпочло другой путь -путь вытеснения частного капитала, ограбления нэпманов, уничтожения наиболее предприимчивого ловца. Была сделана ставка на дальнейшее раз> витие государственных форм в рыбной промышленности страны, в том числе и в Нижнем Поволжье.

Во втором разделе диссертации «Развитие государственной рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1930-е гг.» показывается, что окрепшему к началу 1930-х гг. государству понадобилась единая, мощная рыбная промышленность. Поэтому рыбное хозяйство из разных ведомств было передано в ведение Наркомата внешней и внутренней торговли СССР24.

В 1930-е гг. в Нижнем Поволжье сформировался государственный рыбохозяйственный комплекс, который занимался разведкой и поиском рыбы, ее переработкой, транспортировкой и реализацией через торговую сеть. В состав комплекса входили воспроизводство и охрана рыбных запасов, специальные вспомогательные и обслуживающие производства: судостроение, судоремонт, машиностроение, тарное и сетевязальное, а также капитальное строительство. Колхозный сектор в комплексе был представлен рыболовецкими колхозами и другими кооперативными добывающими и рыбообрабатывающими организациями. Научной работой и подготовкой кадров в составе комплекса занимались научно-исследовательские и про-ектно-конструкторские институты, высшие, средние специальные и профессиональные начальные учебные заведения.

" В 1930-е гг. рыбная промышленность Нижнего Поволжья стала объ-

ектом крупных государственных инвестиций. Здесь строились крупнейшие в стране Астраханский рыбоконсервный холодильный комбинат им. А.И.

* Микояна, Лаганский рыбоконсервный холодильный комбинат. Крупные

рыбоконсервные комбинаты создавались в поселках Северо-Восточный банк, Володарский, Тумак25. В 1930-х гг. в Волго-Каспийском бассейне были построены 8 рыбных комбинатов, 13 холодильников, 6 консервных заводов, 26 плавзаводов, Астраханский бондарный механический завод26.

24 Постановление ЦИК и СНК СССР 3 августа 1930 г о передаче народному комиссариату внешней и внутренней торговли Союза ССР функций по управлению рыбным хозяйством // Собрание Узаконения Распоряжений Советского Правительства. 1930. № 4$ С. 460.

25 Киселев В.И. Экономическая эффективность концентрации рыбообрабатывающей промышленности Каспийского бассейна. Дис . канд. экон наук. Астрахань, 1968. С. 62

26 Там же.

Формирование рыбохозяйственного комплекса на Нижней Волге требовало усиленного оснащения рыбных промыслов современным ловецким и рыбоприемным флотом. В Астрахани в числе новых заводов в 1930-х гг. создаются Судоремонтный завод им. И.В. Сталина, Судоремонтная верфь им. СМ. Кирова, реконструируются ранее действующие27.

В начале 1930-х гг. произошли кардинальные изменения в жизни ловецкого населения Нижнего Поволжья. Нижнее Поволжье стало своего рода опытным полигоном сплошной коллективизации, где колхозы одновременно создавались в двух важных отраслях хозяйства - рыбном и сельском. Как и в сельском хозяйстве, коллективизация ловецкого населения была связана с многочисленными «перегибами» и необоснованными репрессиями. Всё это вызывало ответную реакцию. В местах проживания ловецкого населения весной 1930 г. произошли вооруженные выступления28. Однако сплошная коллективизация не затормозила развитие сельского хозяйства Нижнего Поволжья.

В 1930-е гг. государством стала оказываться материальная помощь рыболовецким колхозам. Медленно, но все-таки шло улучшение жизни ловцов. В 1935 г. за сдаваемую рыбу-сырец были повышены цены и средние заработки морских ловцов приблизились к 2 тыс. руб., а речных - к 1,5 тыс.31

За 1937-1940 гг. собственные средства рыбацких колхозов АРКСа увеличились с 74250,1 тыс. руб. до 80750,4 тыс. руб.29 Особое значение для превращения рыбодобычи в рентабельную отрасль колхозного хозяйства имела организация моторно-рыболовных станций (MPC).

Отношения между колхозами и моторно-рыболовными станциями регулировались специальными договорами.

В работе уделяется внимание проблеме активизации человеческого фактора, развитию различных форм социалистического соревнования, таких, как ударничество, движение хозрасчетных бригад, стахановское движение и др. Например, к концу 1937 г. только в системе рыбной промышленности Калмыкии насчитывались 1186 стахановцев30. На 1 октября 1936 г. на Астраханском рыбоконсервном холодильном комбинате им. А.И. Микояна из 242 коммунистов 57 являлись стахановцами, 106 — ударниками; на рыбокомбинате им. Н.К. Крупской из 42 коммунистов 15 были стахановцами, 26 - ударниками31.

Активизация человеческого фактора способствовала росту добычи и заготовки рыбы, увеличению ассортимента рыбной продукции, повышению благосостояния трудящихся. Так, в рыбной промышленности Калмы-

27 Промышленная Астрахань Астрахань, 1959 С 62, 83-84 м ГАС ДАО. Ф 6 Он. 1. Д. 24. Л 174

51 Лепилов В П На просторах Волго-Каспия Элиста, 1997 С 133

39 Дорохин С Е Экономика рыболовецких колхозов Астраханского округа в 1937-1940 гг // Ученые записки АГПУ им С.М Кирова, Астрахань, 1959 T VIII С 94

30 HAPK. Ф. 1 Оп 16 Д 3. Л. 139

31 Очерки истории Астраханской областной организации КПСС Волгоград, 198J С 353

кии среднегодовая заработная плата рабочего в 1932 г. составляла 1130 руб. против 660 руб. в 1928 г.32

В то же время рыбная промышленность Нижнего Поволжья вызывала озабоченность, связанную с невыполнением плановых заданий. Эти проблемы обсуждались на IV пленуме Сталинградской областной партийной конференции (февраль 1939 г.), на XVII Калмыцкой областной партийной конференции (март 1940 г.).

В результате принятых мер в 1939 г. в работе предприятий рыбной промышленности произошел перелом. Например, калмыцкий «Госрыб-трест» к 1 января 1940 г. получил прибыль в 3500 тыс. руб.33 Долбанский судоремонтный завод, один из всех предприятий союзного подчинения, в 1940 г. план выпуска продукции (760 тыс. руб.) выполнил в объеме 827 тыс. руб., или на 108,8 %34.

Мы прилита к выводу, что постоянное увеличение государственных плановых заданий по добыче рыбы привело в середине 1930-х гг. к сокращению рыбных запасов на Нижней Волге.

В этот период стал сказываться фактор приоритетности развития открытых рыболовных бассейнов Севера и Дальнего Востока35.

В третьем разделе «Рыбная промышленность Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» Отмечено, что в первые месяцы войны ведущие рыболовные бассейны страны были оккупированы, вследствие чего рыбный промысел был нарушен. Общая стоимость погибшего рыболовного флота определяется в 11,5 млн руб.36

Другими сдерживающими факторами деятельности рыбной отрасли в период войны являлись: призыв профессиональных работников рыбной отрасли на фронт, ухудшение снабжения колхозов рыболовным сетным снаряжением, уменьшение финансирования судостроения и судоремонта рыболовного флота. Все это привело к резкому сокращению уловов рыбы в 1942 г. до 9,6 млн ц37.

В первые дни войны развернулось добровольческое движение, создавалось народное ополчение. На 10 июля 1941 г. в трех районах г. Астрахани в ополчение записались 5000 человек. В народном ополчении Калмы-

32 Из личного архива ДБ. Утнасунова

33 Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. Элиста, 1980. С 219-220

34 НАРК. Ф 1 Оп 18. Д. 3 Л 73, Индустриализация Нижнего Поволжья 1926-1941 Документы и материалы Волгоград, 1984. С 271.

55 РГАЭ. Ф. 8202. Оп. 2. Д. I. Л 12, Ишков А.А. Рожденная Октябрем. М, 1970. С. 24-25, Вьюн Г.Н. Деятельность коммунистической партии по созданию и укреплению рыболовецких колхозов в годы первых пятилеток (1928-1937 гг) (на материалах Дальнего Востока) Дис... канд. ист. наук. Л., 1974. С. 121, 182, Трифонова Г А. Проблема подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока России. 1922-1941 гг Дис. канд. ист наук. Владивосток, 1996 С 76, Унпелсв АГ Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в годы предвоенных пятилеток. Дис. канд. ист. наук Владивосток, 1977. С. 26

36 И шин В В Исторический опыт партийно-государственного руководства рыбной промышленности Российской Федерации 1918-1991 гг (на материалах рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна). М., 2001 С. 198.

37 РГАЭ. Ф 8202 Оп. 1. Д 835. Л. 150

кии на 30 июля насчитывалось 8664 человека, из них - 3458 коммунистов и комсомольцев38.

В январе 1942 г. на строительстве железнодорожной линии Кизляр -Астрахань, проходившей по территории Калмыцкой АССР, работали 9500 человек, 3030 подвод, было выполнено 2800 тыс. кубометров земельных работ, проложено полотно протяженностью 280 км39.

Призыв на фронт большей части взрослого мужского населения серьезно сказался на деятельности рыбообрабатывающих предприятий и рыбодобывающих колхозов. Места ушедших на фронт работников рыбных предприятий и рыбаков заняли женщины, подростки и старики. На многочисленных примерах мы показываем, как в тяжелых условиях военного времени они, преодолевая огромные трудности, прилагали большие усилия, хозяйственную смекалку и старания для успешного выполнения государственных заданий.

Передовые работники рыбной промышленности Калмыкии ежедневно перевыполняли нормы на 200 и более процентов. Рыбаки-стахановцы колхоза им. Чапаева Лаганского улуса за 25 дней перевыполнили план добычи рыбы третьего квартала. Коллектив рыбозавода «Улан Хальмг» на 22 июля 1941 г. месячный план заготовки рыбы выполнил на 270 %40.

Ударно трудились рабочие и на Астраханском рыбоконсервном холодильном комбинате. Рыбокомбинат освоил новые виды продукции для фронта - рыбные сухари и хлопья, муку, крупу. В 1941 г. рыбокомбинат произвел рыбной муки 108,7 т, крупы - 46,8 т, сухарей - 40,9 т, хлопьев -11,3 т41.

Особенно тяжелым для рыбной промышленности был 1942 г. Летом враг, оккупировав почти две трети территории Калмыкии, вышел на подступы к Астрахани. Фашистские самолеты стали систематически бомбить не только суда, идущие по Волге к Астрахани и Сталинграду, но и нефтяные базы и судоремзаводы, рыболовецкие суда, плавзаводы в море.

В этих условиях работники рыбной промышленности Нижнего Поволжья проявили высокий трудовой патриотизм, выполнив раньше срока план добычи и обработки рыбы, дав стране сверхплана тысячи пудов высококачественный рыбной продукции42.

В последующие годы войны труженики рыбной отрасли Нижнего Поволжья продолжали напряженно трудиться. Достаточно отметить, что за

38 ГАС ДАО Ф 9 Оп 3 Д 34 Л 112, Очерки истории Калмыцкой организации КПСС Элиста, 1980 С 240, Вклад трудящихся Калмыкии в победу над фашистской Германией (1941-1943 гг) 11 Борли-ков Г М Вклад Калмыкии в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Сб научн тр Элиста, 2002 С 6

я Очерки Истории Калмыцкой АССР М, 1970 С 282

* Киников М Л Во имя победы над фашизмом Очерки истории Калмыцкой АССР в годы Великой Отечественной войны Элиста, 1970 С 20-22

41 ГАС ДАО Ф 6. Оп. 3 Д 175 Л. 12.

42 Польская А И Астраханская область в годы Великой Отечественной войны Астрахань, 1957 С 20; НАРК.Ф. 1 Оп 3 Д 446 Л 21, Кичиков М Л. Указ соч С 112-114

эти годы только из Астрахани было отправлено 1270 эшелонов рыбной продукции43.

В военные годы И.В. Сталин, как Верховный Главнокомандующий, неоднократно направлял в адрес тружеников рыбной промышленности Калмыкии благодарственные телеграммы за их самоотверженный труд. Только в 1943 г. он трижды в своих телеграммах благодарил их за бескорыстную помощь фронту. Так, в январе 1943 г. работники рыбной промышленности Калмыцкой АССР рапортовали И.В. Сталину о своих производственных достижениях. В ответной телеграмме в Астрахань И.В. Сталин просил передать всем работникам рыбной промышленности Калмыцкой АССР, собравшим 1 млн 35 тыс. руб. на строительство танковой колонны «Советская Калмыкия», свой братский привет и благодарность Красной Армии44.

Насильственная депортация коренного калмыцкого населения в годы войны, проведенная Сталиным и его окружением, трагически отразилась на состоянии рыбной отрасли республики. Здесь катастрофически сократилось число рабочих на рыбзаводах, рыбаков в колхозах, что создало трудности в выполнении плановых заданий по рыбодобыче и рыбообработке.

Проведя анализ рыбной промышленности Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны, мы делаем вывод о том, что в период войны Нижнее Поволжье было основным поставщиком рыбных продуктов для фронта и всей страны. В годы войны ни один рыболовецкий район не смог сравниться с ним по поставкам рыбной продукции.

Однако после войны государство стало уделять больше внимания освобожденным рыболовным районам Прибалтики и Калининградской области, освоению океанического рыболовного промысла. В этой связи роль Нижнего Поволжья и Северного Каспия в общей добыче рыбы страны стала снижаться.

В заключении нами подведены основные итоги исследования, делаются выводы и предлагаются практические рекомендации по дальнейшему научному осмыслению и анализу данной научной проблемы.

Основные положения диссертации изложены в нижеследующих публикациях.

Статьи

1. Калгин, В. Е. Правовой статус Каспия в международном праве и политике [Текст] / В. Е. Калгин // Каспийский регион и диалог цивилизаций в современном мире : мат-лы междунар. науч. конф. к 90-летию со дня рождения Л. Гумилева. - Астрахань, 2002. - С. 99-102 (0,25 пл.).

43 ГАС ДАО Ф. 325. Оп. 2. Д. 70. Л. 112.

44 Коммунист. 1943. 29 января.

2. Калган, В. Е. Рыбная промышленность в Астраханском крае в конце XVII - первой половине XVIII вв. [Текст] / В. Е. Калгин, В. В. Ишин //Исторические судьбы России в научном наследии В.Н. Татищева : мат-лы Междунар. науч. конф. - Астрахань, 2004. - С. 80-83 (0,25 пл.).

3. Калгин, В. Е. Лаганцы на фронтах Великой Отечественной войны [Текст] / В. Е. Калгин // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона : мат-лы III Междунар. науч. конф. - Астрахань, 2005. Т. 4 : Великая Отечественная война в судьбах народов Каспийского региона. - С. 30-34 (0,3 пл.).

4. Калгин, В. Е. Рыбная промышленность Калмыцкой АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Текст] / В. Е. Калгин //Вклад народов Северного Кавказа в победу над фашизмом в великой Отечественной войне 1941-1945 гг. : мат-лы межрегион, научно-практич. конф. - Элиста, 2005. - С. 104-107 (0,25 пл.).

Подписано в печап. 17.10.2005 г. Заказ № 783. Тираж 100 экз. Уч.-изд. л. 1,4. Уса. печ. л. 1,3.

Издательский дом «Астраханский университет» 414056. г. Астрахань, ул. Татищева, 20 тел. (8512) 54-01-87, 54-01-89

PHE PyccKHH (poHa

2007^4 1880

*

29 HOfí 2005