автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Проблема поколений в трагикомедиях Уильяма Шекспира. Отцы и дочери

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Александренко, Макар Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Проблема поколений в трагикомедиях Уильяма Шекспира. Отцы и дочери'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Александренко, Макар Владимирович

Введение.

1. Проблема отцов и дочерей в мировом шекспироведении.

2. Отцы и дочери в елизаветинской Англии: историческая перспектива.

3. Отцы и дочери в комедиях и трагедиях Уильяма Шекспира.

ГЛАВА 1. Романические трагикомедии Уильяма Шекспира.

1. Жанр романической трагикомедии в елизаветинской драматургии.

2. Уильям Шекспир, Фрэнсис Бомонт и Джон Флетчер.

3. Романическая трагикомедия Уильяма Шекспира.

ГЛАВА 2. Перикл.

1. Текст и проблема авторства.

2. "Перикл".

3. Антиох и его дочь.

4. Симонид и Таиса.

5. Клеон и Диониса.

6. Марина.

7. Воссоединение Перикла и Марины.

ГЛАВА 3. Зимняя сказка.

1. "Зимняя сказка".

2. Леонт.

3. Антигон.

4. Утрата.

5. Воссоединение Леонта и Утраты.

ГЛАВА 4. Буря.

1. "Буря".

2. Просперо и Миранда.

3. Алонзо и Кларибель.

4. Фердинанд и Миранда.

5. Просперо.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Александренко, Макар Владимирович

В своем драматическом наследии Уильям Шекспир предстает перед нами как художник, всегда испытывавший живейший интерес к особенностям семейных отношений, к раскрывающимся в них интимным и в то же время общечеловеческим сторонам земного существования. По словам 4.J1. Барбера, "искусство Шекспира отличается именно той тщательностью, с которой драматург изображает [в своих пьесах] семью"1. В ренессансном сознании отношения между членами семьи становятся отражением отношений в обществе и во всем человеческом мире, и поскольку способность к познанию считалась в эпоху Возрождения наиболее ценным и совершенным даром, то общение между людьми воспринималось как возможность, узнавая себе подобных, яснее увидеть свое собственное место в мироздании.

Особое значение для драматурга приобретает связь поколений, поскольку отношения между родителями и детьми, единовременное, по словам одного из персонажей "Зимней сказки", появление на сцене существ умирающих ("things dying") и существ рождающихся ("things newborn"), позволяет не только почувствовать свою причастность пространству ренессансного космоса, но и ощутить само течение времени. Ведь именно общение отцов и детей придает связи между прошлым и будущим необычайную осязаемость, становясь, при этом, важнейшей основой для сохранения нравственных и культурных ценностей, - всего того, что, по убеждению ренессансных мыслителей, помогает людям сохранять свою человечность ("humanitas") и не пасовать перед противоречиями бытия. В своих драмах Шекспир наглядно демонстрирует не только насущную

1 Barber C.L. The Family in Shakespeare's Development: Tragedy and Sacredness// Representing Shakespeare: New Psychoanalytic Essays/ Ed. by C. Kahn, M. Schwartz. - Baltimore (MD): The Johns Hopkins U.P., 1980. - P. 188. потребность в подобной связи и перспективы духовного развития, которые ассоциируются с ее поддержанием, но и мрачные последствия ее разрушения.

В исторических хрониках, рассматривающих проблемы престолонаследия и воспитания идеального правителя, драматург, как правило, фокусирует свое внимание на отношениях отцов и сыновей, однако, начиная с комедий и заканчивая романическими трагикомедиями , Шекспир все больше внимания уделяет фигуре дочери. Растущий подобным образом интерес к осмыслению уз, связывающих отцов и дочерей, можно объяснить своего рода эмблематичпостыо этих отношений: они могут одновременно характеризовать связь между родителями и детьми, мужчинами и женщинами и, в конце концов, между правителями и их подданными. Благодаря этому, в одном емком образе драматург мог охватить весь комплекс сексуальных, социальных и политических проблем, которые занимали елизаветинскую театральную аудиторию3.

Исходя из этого, мы будем рассматривать специфику отношений между поколениями именно на примере общения отцов и дочерей. В качестве материала для нашего исследования мы выбрали пьесы, созданные в жанре романической трагикомедии. Наше решение обусловлено, прежде всего, тем, что развитие интриги в этих драмах в большей степени определяется спецификой подобных отношений, нежели в комедийных и

2 Нередко в качестве русского эквивалента английского "romance" употребляется термин "романтическая драма", однако его использование затруднено тем, что он может применяться к литературе разных эпох, - к елизаветинской драматургии XVI-XVII в. и к романтизму XIX в. Эта проблема возникает и в английском шекспироведении: Э.Ч. Петтет специально отмечает, что слово "romantic" он употребляет исключительно как прилагательное от "romance". (Pettet Е.С. Shakespeare and the Romance Tradition. - London: Methuen, 1970, - P. 11.) Во избежание подобной терминологической путаницы А.В. Бартошевич предлагал использовать термин "романическая" драма, и в нашем исследовании мы будем использовать именно этот вариант. (Бартошевич, А.В. Комедия предшественников Шекспира!! Шекспировский сборник! Под ред. А.А. Аникста.- М.: Наука, 1967.-С. 106.)

3 Следует отметить, что термин "елизаветинский" мы используем в широком смысле, распространяя его и на елизаветинский, и на яковитский периоды. трагедийных пьесах4. С другой стороны, анализ связи между отцами и дочерьми в поздних драмах позволит нам дать более четкое определение тех причин, по которым Шекспир после создания своих великих трагедий обратился к жанру трагикомедии.

4 В связи с этим Т.С. Элиот писал о том, что "при чтении поздних драм [Шекспира] нельзя не заметить, что в последние годы творчества драматурга тема отцов и дочерей приобрела для него очень глубокое символическое значение: Утрата, Марина и Миранда отличаются особой духовной красотой", которую мы не найдем в "героинях ранних пьес". (Eliot T.S. John Fordll Selected Essays: 1917-1932. - New York (NY): Harcourt, Brace & Company, 1932.-P. 170-171.)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема поколений в трагикомедиях Уильяма Шекспира. Отцы и дочери"

В своих трагикомедиях Шекспир стремится воплотить заявленную в

великих трагедиях надежду на преодоление человеком состояния, в котором

все его связи с миром и другими людьми оказываются под угрозой

разрушения. Так, отцы поздних драм вынуждены повторить крестный путь

трагедийных героев и предельно остро пережить невозможность сочетания

своих идеалистичных представлений о человеческом сушествовании с

истинным состоянием мира. Их ошибки и заблуждения, нравственный кризис

и духовный упадок, венчающиеся потерей дочери, становятся мрачным

символом их утраченной надежды на благополучное будущее. Приступ душевных мучений короля Лира разворачивается в поздних

драмах в периоды многолетних страданий "живущего в смерти" Перикла,

вырванного из потока времени Леонта или обреченного на изгнание

Просперо. Особенно чутко герои трагикомедий относятся к узам,

соединяющим старшее и младшее поколение: мучительное угасание Перикла

и Леонта начинается именно с потери дочери, в то время как постоянная

близость Миранды неизменно поддерживает ее родителя. Главный конфликт

каждой трагикомедии, таким образом, возникает и развивается именно в

рамках отношений между отцами и дочерьми. В каждой из рассмотренных нами трагикомедий наряду с главной

парой героя и его дочери в действии участвуют и другие родители. Так

драматург подчеркивает, что основной конфликт драмы затрагивает не

только отдельную семью, но все отношения между поколениями в целом. В

"Перикле", где фигурируют четыре семейные пары, это проявляется

особенно ярко: драму можно воспринимать как размышление драматурга над

тем, какие формы могут принимать отношения между отцами и дочерьми. На

своем пути Перикл получает возможность увидеть как узы, оскверненные

похотью и духовной слабостью, так и отношения, построенные на любви и

доверии. Каждый из отцов, с которым встречается Перикл, воплощает в себе

те представления о родительском долге, которые должен осмыслить герой,

чтобы должным образом выстроить отношения со своей дочерью. И каждая

такая встреча оставляет свою печать на собственной судьбе героя:

столкновение с порочным Антиохом и слабым Клеоном обусловливают

утрату иллюзий и духовный кризис Перикла, в то время как отношения

Симонида и Таисы поддерживают его надежду на возможность гармоничной

связи между отцами и дочерьми. В "Зимней сказке" драматург изображает героя, чья тоска по

утраченному состоянию невинности, символизируемому детством,

побуждает его создать свою собственную версию естественного порядка, из

которого он безжалостно устраняет все, что ассоциируется в его сознании с

пороком и развращенностью. В результате, совершенная Леонтом ошибка

лишает его всего того, что олицетворяло его надежды на будущее, - детей. Разлад, который герой приносит в жизнь своих близких, грозит выйти за

рамки семьи, и драматург подчеркивает это, показывая зрителям печальную

судьбу другого отца, Антигона, который, желая остаться верным

придворным, сам того не желая, поддерживает противоестественный порядок

Леонта. В поступках сицилийского правителя все более отчетливо

проявляется то состояние, в котором пребывает все старшее поколение: так,

совершенный им разрыв семейных связей тревожно отразится в желании

Поликсена и приемного отца Утраты отречься от своих детей. Просперо, единственный отец трагикомедий, который получает

возможность лично позаботиться о воспитании Миранды, в течение долгих

лет работает над созданием, возможно, самых возвышенных и плодотворных

отношений отца с дочерью во всех поздних драмах. Герой, в значительно

меньшей степени подверженный характерной для старшего поколения

слабости, тщательно готовит союз Миранды и Фердинанда, всеми силами

стараясь создать такие условия, в которых дети смогут воплотить в жизнь

надежды на будущее, возлагаемые на них отцами. Между тем, на фоне

гармоничного союза молодых героев трагическим диссонансом звучит линия

Алонзо, который, желая устроить династический брак своей дочери с

правителем Туниса, навсегда теряет возможность встретиться со Кларибель,

Так драматург показывает, что в условиях трагического разлада забота отца и

покорность дочери нередко оборачиваются не счастливой семейной

гармонией, а вечной разлукой родителей и детей. Вместе с тем, связь между отцами и дочерьми в трагикомедиях

обусловливает иное, чем в трагедиях, соотношение сил порока и милосердия. В трагедийных драмах драматург всецело сосредоточен на опустошительной

силе зла, он пристально наблюдает за его рождением и развитием и

позволяет ему разрастись то таких масштабов, когда лишь оно одно и

способно себя уничтожить. Такое зло оказывается повсеместным, оно

нроникает повсюду и от него невозможно укрыться. В поздних драмах

Шекспир находит способ ограничить это зло, оставить в созданном им

трагикомедийном космосе такие места, куда оно до поры не может

добраться. Так, после столкновения с Антиохом, Перикл попадает к

"доброму царю" Симониду, Марина всю свою юность проводит под опекой

Клеона, Утрата растет в насторальной Богемии, а Просперо с Мирандой

укрываются от вероломства и лицемерия большого мира на зачарованном

острове. Безусловно, эти островки безмятежности недолговечны, и зло рано

или ноздно проникает и на них. Однако эти краткие периоды спокойствия

становятся необходимыми для того, чтобы героини открыли в себе те

способ1юсти, которые помогут им справиться с охватившим мир злом. Возможность подобного решения обусловлена, в первую очередь,

жапровыми особенностями романической трагикомедии. Своеобразие новой

драматической формы, зародившейся в рамках эстетики маньеризма,

позволило драматургу связать развитие трагического конфликта с рядом

подчеркнуто романических мотивов. Так, мотив путешествия героини в

символическом плане указывает на ее выход за пределы сферы влияния

упадка, овладевшего старшим поколением. Главная причина страдания отцов

одновременно становится залогом их возрождения: именно во время

пребывания Марины и Утраты в "пасторальных оазисах" Тарса и Богемии, в

них проявляются зачатки той целомудренной и милосердной силы, которая

обусловит духовное обновление их отцов, В "Буре" эта тема заявлена

особенно ярко, поскольку здесь сам отец берет на себя воспитание дочери,

собственноручно готовя основание для своего перерождения. Воссоединение

с дочерьми, таким образом, не только возвращает героям надежду на

будущее, олицетворяемое гармоничным союзом девушек с их

возлюбленным, но и внущает им веру в то, что злу и порокам мира старшего

поколения всегда будут противостоять невинность и сострадание молодых

героинь. Вместе с тем, трагикомедии никогда не изображают полного

восстановления естественного порядка. Даже живописуя радостное

воссоединение героев, драматург не упускает возможности напомнить

зрителю обо всех страданиях и лишениях, которые они претерпели. "Смещенная", в духе маньеристской поэтики, гармония ноздних ньес

наглядно демонстрирует, сколь хрункими оказываются те формы, в которых

воплощается в трагически расколотом мире человеческое счастье. Даже

Просперо, наиболее могущественный и деятельный отец трагикомедий,

вынужден признать, что испытания, которые успешно преодолели и

родители, и дети, все же оставили в их душе глубокий отпечаток. Разрыв

между поколениями кажется неустранимым, и, в то время как молодые герои

могут наслаждаться своим счастливым союзом, на долю старшего поколения

приходятся лишь неизбежные старость и слабость. Вместе с тем, на исходе

своего творческого пути Шекспир изображает отнюдь не только зыбкость и

ненадежность человеческого существования. В своих носледних драмах он

говорит также и о надежде на то, что связь между поколениями, питаемая

мудростью прошлого и укрепляющая уверенность в будущем, поможет

человеку достойно встретить все противоречия бытия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема поколений в трагикомедиях Уильяма Шекспира. Отцы и дочери"

На правах

АЛЕКСАНДРЕНКО Макар Владимирович

ПРОБЛЕМА ПОКОЛЕНИЙ В ТРАГИКОМЕДИЯХ УИЛЬЯМА ШЕКСПИРА. ОТЦЫ И ДОЧЕРИ.

Специальность 10.01.03 — литература народов стран зарубежья (европейская и американская литература)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре истории зарубежной литературы филологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.

доктор филологических наук, профессор Горбунов Андрей Николаевич

доктор филологических наук, профессор Приходько Ирина Степановна

кандидат филологических наук Шаталова Наталья Александровна

Кафедра зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 29 сентября 2006 г. на заседании Диссертационного совета Д501.001.25 при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по адресу 119992, г. Москва, В - 234, ул. Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « ^ » От 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Драматургия Уильяма Шекспира демонстрирует его интерес к особенностям семейных отношений и к раскрывающимся в них интимным и в то же время общечеловеческим сторонам земного существования. Особое значение для драматурга приобретают отношения между поколениями, поскольку общение родителей и детей придает осязаемость связи между прошлым и будущим, становясь при этом важнейшей основой для сохранения нравственных и культурных ценностей. В своих драмах Шекспир наглядно демонстрирует не только насущную потребность в подобной связи и перспективы духовного развития, ассоциирующиеся с ее поддержанием, но и мрачные последствия ее разрушения.

В исторических хрониках, рассматривающих проблемы престолонаследия и воспитания идеального правителя, драматург фокусирует свое внимание на отношениях отцов и сыновей, но, начиная с комедий и заканчивая романическими трагикомедиями, Шекспир все больше внимания уделяет фигуре дочери. Растущий интерес к осмыслению уз, связывающих отцов и дочерей, можно объяснить эмблематичиостыо подобных отношений: они могут одновременно характеризовать связь между родителями и детьми, мужчинами и женщинами и правителями и их подданными. Благодаря этому, в одном емком образе драматург мог охватить весь комплекс сексуальных, социальных и политических проблем, которые занимали елизаветинскую аудиторию.

В связи с этим целью нашего исследования является анализ того, как отношения между поколениями в драмах Шекспира одновременно обусловливают образование конфликта и создают основания для его разрешения. В качестве объекта исследования выступают романические трагикомедии Шекспира, поскольку развитие интриги в этих пьесах в большей степени определяется спецификой подобных отношений, нежели в комедийных и трагедийных пьесах.

Исходя из вышесказанного, определяются следующие задачи диссертации:

1. Обозначить место концепции семьи и отношений между поколениями в контексте елизаветинской картины мира.

2. Показать, какие модели взаимоотношений между отцами и дочерьми драматург разрабатывает в комедиях и трагедиях.

3. Рассмотреть жанровое своеобразие романической трагикомедии и особенности ее формирования в елизаветинской драматургии.

4. Показать, как драматург развивает проблематику отношений между отцами и дочерьми на материале трагикомедий "Перикл", "Зимняя сказка" и "Буря".

Актуальность темы исследования, В отечественных исследованиях драматургии Шекспира проблема поколений имела, как правило, частный характер и не выходила на первый план. Произведенный в рамках настоящей диссертационной работы анализ специфики отношений между отцами и дочерьми, опирающийся на новейшие достижения шекспироведческой критики, позволяет пересмотреть проблематику романических трагикомедий Шекспира и выявить новые связи между его поздними пьесами и предшествующими драмами.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что она является монографическим исследованием темы отношений между поколениями, занимающей в проблематике романических трагикомедий Шекспира центральное место. Материалы, выводы и положения исследования позволяют по-новому оценить своеобразие позднего этапа творчества драматурга и могут быть использованы при разработке лекционных курсов по западноевропейской литературе эпохи Возрождения и проведении семинарских занятий по английской литературе XV1-XV1I веков.

Научная новизна исследования заключается в том, что анализ шекспировского подхода к решению проблемы отцов и дочерей в поздних драмах не ограничивается лишь психологическим аспектом подобных отношений и связывается с жанровым своеобразием романической трагикомедии. Проведенное исследование показывает, что, переосмысляя условности жанра, Шекспир создает целый комплекс драм, где возникновение, развитие и разрешение драматического конфликта проходит именно в рамках взаимоотношений между поколениями.

Методологические основы. Проблемы развития елизаветинской драматургии и становления системы драматических жанров рассматривались с позиций культурно-исторической школы литературоведения (Дж. Уилсон Найт, Ю.М.У. Тильярд, Э.Ч. Петтет, С. Палфри, J1.В. Пинский, И.А. Рацкий). При анализе специфики семейных отношений в патриархальном обществе учитывались наблюдения исследователей, принадлежащих к тендерной школе (Д.Э. Дрсер, П. Эриксон, Дж. Дазинбер), а также к школе "нового историзма" (С. Гринблатг, Л.Т. Ленкер).

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории зарубежной литературы филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова с 2005 по 2006 гг., на международной конференции "Шекспировские чтения 2004" (МГОПУ, 21-25 июня 2004 г.) и на межвузовской конференции "Филология в системе современного университетского образования" (УРАО, 21-22 июня 2005 г.). По материалам диссертации опубликовано четыре работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего наименований. Основной текст диссертации

занимает 2 ОО страниц.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность и научная новизна, формулируются цели и задачи исследования, дается обзор работ, посвященных проблеме поколений в творчестве Шекспира, а также анализируются взгляды елизаветинцсв на создание и развитие семьи и своеобразие шекспировского подхода к изображению отношений отцов и дочерей в трагедиях и комедиях.

1, Проблема отцов и дочерей в мировом шекспироведении (обзор исследований). Мировая шекспироведческая критика периодически затрагивает проблему отцов и дочерей в творчестве драматурга, однако лишь в нескольких исследованиях анализ проблематики этих отношений приобретает концептуальный характер. Как правило, наибольший интерес к этой теме

проявляют представители тендерной и психоаналитической школ литературоведения, делающие акцент на психологической стороне взаимоотношений отцов и дочерей (Д. Сандельсон, Д.Э.Дреер, Л.Е. Буз). Представители школы "нового историзма" (Л.Т. Ленкер) рассматривают Шекспира как художника эпохи, предельно жестко регламентировавшей положение женщин в обществе, и подчеркивают, что обращение драматурга к проблеме отцов и дочерей позволяло ему затронуть волновавшие его проблемы условностей и ограничений патриархального социума. Культурно-историческая школа (С. Хой, Ч. Фрей, Ш. Хэмилтон) связывает растущий интерес к отношениям отцов и дочерей со своеобразием развития творческой манеры драматурга.

2. Отцы и дочери в елизаветинской Англии: историческая перспектива. В елизаветинскую эпоху семейные отношения воспринимались как модель отношений во всем человеческом сообществе в целом. В масштабах государственного мышления концепция семьи приобретала политический характер: король Иаков прямо называл правителей "отцами своих подданных", "Parens patriae"1. Поэтому, в соответствии с елизаветинскими политическими воззрениями, верность Пятой Заповеди становилась главным условием не только семейной гармонии, но и государственной стабильности. Глава семейства приобретал над своими детьми практически неограниченную власть, подкрепленную религиозными и экономическими законами, но, в то же время, был обязан посвятить себя опеке над потомством. Вместе с правом диктовать свою волю близким, глава семьи принимал и обязанность поддерживать своим "правлением" не только отцовский авторитет, но и саму идею носителя власти как гаранта порядка и стабильности, которую он рисковал скомпрометировать, злоупотребляя своим положением. Подобные взгляды происходили из твердой веры елизаветинцев в то, что семья и государство базируются именно на тех иерархических принципах, которые лежат в основе установленного Богом порядка, определяющего организацию всего мироздания в целом. Вера в это естественное равновесие неизбежно несла с собой страх перед его нарушением, поскольку сама возможность возникновения конфликта в пределах семьи, государства или человеческого сообщества могла выявить несовершенство этого порядка. Один из возможных путей устранения этой угрозы елизаветинцы видели в воспитании младшего поколения. Обучение детей преследовало сразу несколько целей: оно помогало и избавить человека от дурных наклонностей, и приобщить его к обычаям, соблюдение которых обеспечивало сохранение порядка. Наиболее важным елизаветинцы признавали не образование, а ознакомление детей с теми традициями, которые перешли к их отцам от далеких предков.

С этой точки зрения, проблема воспитания дочерей представляет особый интерес. Большинство девушек, достигших зрелости, могли рассчитывать лишь на выгодное замужество, и жизнь дочери четко разделалась на два периода материальной и духовной зависимости: от отца — в детстве, и от мужа — в зрелости. В связи с этим, между фигурами мужа и отца устанавливалась своеобразная связь: родители развивали в дочери такие качества, которые сделали бы ее хорошей женой, а брак с мужем, выполняющим также роль опекуна, вновь возвращал ее к тем отношениям.

' The Political Works of James I/Ed. By C.H. Mcllwain. - Cambridge (MA): Harvard U.P., 1918.-P. 307.

которые установились у нее с отцом. Таким образом, кульминацией развития взаимоотношений между отцом и дочерью становится замужество девушки. Для елизаветинского общества в свадебном обряде были равно важны как меркантильные интересы родителей молодоженов, так и возвышенно-ритуальный характер церемонии. Поскольку одной из главных целей свадьбы было соединение двух семейств и заключение взаимовыгодного финансового договора между их главами, выбор мужа целиком зависел от воли отца, но церемония также сопровождала символическое преодоление девушкой порога физической и духовной зрелости и ее выход из-под отцовской опеки.

^ Отцы и дочери в комедиях и трагедиях Уильяма Шекспира. Уже в самых ранних своих драмах Шекспир начинает создавать идеальную модель отношений между отцами и дочерьми, в соответствии с которой эти отношения строятся не только на подчинении и долге, но также на любви и взаимном уважении, В таких условиях заботливое воспитание способно полностью устранить любые разногласия в вопросе выбора мужа, поскольку девушка, приобщившаяся к нравственным ценностям своего отца, отдает предпочтение именно такому мужчине, которого одобрит ее родитель. Главным назначением этой модели становится демонстрация того, как в ходе своего общения представители разных поколений могут разрешать возникающие в их жизни затруднения, не создавая угрозы для естественного порядка. В каждой пьесе, где фигурируют отцы и дочери, Шекспир наблюдает за тем, как эта идеальная модель проявляет себя в условиях создаваемой им сценической действительности. С этой точки зрения, драматический конфликт порождается именно несоответствием между идеальными и реальными взаимоотношениями отцов и дочерей. В ряде пьес некоторые герои вплотную подходят к тому, чтобы реализовать в своей жизни идеальные представления о связи между поколениями (Порция и ее покойный отец в "Венецианском купце" и Геро и Леонато в "Много шума из ничего"), но в других своих комедиях драматург отдает предпочтение разного рода столкновениям между родителями и детьми. Главным источником таких столкновений становится нежелание отца или дочери выполнять свои обязательства. К нарушению естественного порядка приходят, как правило, оба члена семьи: дочери проявляют непокорность, отцы — своеволие или деспотизм. Стабильность мирового равновесия здесь оказывается обусловленной чувствами героев, поскольку именно их любовь становится в комедиях тем законом, игнорируя который глава семьи неизбежно превращается в тирана. Отец, отказывающийся это признавать, утрачивает свой авторитет, а вместе с ним и право обвинять детей в непокорности.

Поздние комедии Шекспира обнаруживают его интерес к более сложным и неоднозначным конфликтам. Нагнетание трагических мотивов в шекспировской драматургии можно связать с глобальным мировоззренческим сдвигом конца Возрождения, когда кризис ренессансного мировосприятия приводит к сомнению в жизнеспособности естественного порядка и в стабильности его иерархической организации. Разрыв между младшим и старшим поколением принимает столь широкие масштабы, что преемственность становится невозможной, поскольку дети уже не находят поддержки в прежней системе ценностей. В таких условиях все принципы

развития отношений между отцами и дочерьми либо игнорируются, либо предстают в искаженной и гипертрофированной форме. В "Короле Лире" Шекспир окончательно развенчивает патриархальную норму отношений между поколениями, ставя на ее место новую модель, в соответствии с которой дети должны способствовать духовному возрождению отцов, выводя их из состояния упадка, обусловленного их ошибками и заблуждениями. Намеченная в "Короле Лире", эта тема получит наиболее полное развитие в трагикомедиях. Поздние драмы также заимствуют из "Короля Лира" целый ряд мотивов: одновременный отказ героя-отца от своих королевских и родительских обязанностей, а также его последующее социальное отчуждение. Героини-дочери, в свою очередь, наследуют невинность и милосердие Корделии, а также разделяют ее нежелание приспосабливать свою систему ценностей к чьим бы то ни было запросам.

Парадигма отношений между поколениями в трагикомедиях вписывается в схему, включающую в себя нисходящую и восходящую линии. Нисходящая линия изображает героев-отцов, которые оказываются неспособными сочетать свои представления об идеальном порядке с истинным состоянием мира, в результате чего они самостоятельно разрывают связь с младшим поколением. В каждой последующей трагикомедии, составляющей эту линию, драматург усугубляет ответственность героя за его испытания. Восходящая же линия целиком приходится на "Бурю", герой которой совершает трагическую ошибку, однако не расстается со своей дочерью и получает уникальную возможность помочь развитию силы, которая будет противостоять злу и пороку.

Глава 1. Романические трагикомедии Уильяма Шекспира. Здесь рассматривается проблема становления жанра романической трагикомедии на примере творчества Шекспира, Бомонта и Флетчсра, а также жанровое своеобразие шекспировской трагикомедии.

1.1. Жанр романической трагикомедии в елизаветинской драматургии. Среди основных литературных традиций, на которые опиралась елизаветинская драматургия, особое влияние имела романическая традиция, развивавшаяся главным образом на основе эпических жанров. К концу XVI века в общем потоке романической литературы выделились два основных направления: первое, "аристократическое", было представлено поэтическими произведениями Спенсера и "Аркадией" Филипа Сидни, а второе, "популярное", — песнями, балладами и романическими комедиями, содержание которых представляло собой обработку традиционных эпических сюжетов. В то время как Спенсер и Сидни развивали мотивы куртуазной любви, авторы ранней романической драмы старались адаптировать знакомые сюжеты под вкусы публики, опираясь в своих произведениях на изобилие авантюрных мотивов. Оба этих направления романической литературы объединяло то, какое значение драматурги придавали занимательности действия, обеспеченной рядом повторяющихся мотивов: путешествий, кораблекрушений, исчезновением королевских детей и неожиданными встречами разлученных героев. Это обусловливало обширные географический охват и временной диапазон действия, а также специфическую психологию персонажей: сюжет драмы выстраивался как ряд испытаний, проходя которые персонаж демонстрировал традиционный набор героических черт, и психологическая последовательность в

раскрытии этих качеств была необязательна. Со временем елизаветинская аудитория начинает поощрять иронию и травестию, которая проявляется как результат активной экспериментальной работы над драматической формой. В это же время появляется тенденция к возвращению к тому типу романической литературы, который развивали Спенсер и Сидни. В результате слияния этих тенденций в рамках романической драмы любые затронутые драматургами темы и мотивы приобретают подчеркнутую неоднозначность, и подобная двойственность гармонично сочетается с внутренним содержанием нового, формировавшегося жанра, отличавшегося непривычной близостью трагического и комического, — трагикомедии, возникающей сначала в континентальной литературе (Торквато Тассо, Джованни-Баттиста Гварини), а позже переходящей в елизаветинскую драматургию. Важнейшим условием возникновения и формирования нового жанра стала неудовлетворенность публики жанрами традиционными. Трагикомедия требовала от драматурга умения сохранять равновесие между трагедийными и комедийными мотивами, что позволяло добиться от публики разностороннего эмоционального отклика: зритель должен был воспринимать драму сразу в двух планах, следя за тем, как трагический по своему характеру конфликт получает комедийное разрешение. Установка на удивление зрителя как важнейшее свойство трагикомедии, роднящее ее с романической комедией, позволяет связать своеобразие становящегося жанра с некоторыми особенностями одного из основных художественных стилей Ренессанса — маньеризма. В процессе освоения особенностей жанра трагикомедии, английские драматурги восприняли и свойственную маньеризму парадоксальность и "высокую степень формальной сделанности"2, которая в их пьесах становилась результатом решительного пересмотра условностей трагикомедийной формы.

1.2. Уильям Шекспир. Фрэнсис Бомонт и Джон Флетчер. Шекспир уже использовал опыт романической драмы при создании своих ранних комедий, однако впоследствии отошел от этой традиции, изображая в трагедиях и "проблемных" пьесах конфликты, приводящие к необратимому нарушению мирового равновесия. Возвращение к уже освоенной им романической традиции можно объяснить тем, что в ее рамках формируется новый жанр, специфика которого позволяет драматургу создавать в своих пьесах основания для благополучного разрешения трагических по своей сути конфликтов.

Интерес драматурга к трагикомедии может также обусловливаться его сотрудничеством с Фрэнсисом Бомонтом и Джоном Флетчером, создавшим один из первых в елизаветинской драматургии образцов маньсристской трагикомедии ("Верная пастушка"). Творчество молодых современников драматурга отмечено рядом черт, которые могли отразиться в драмах самого Шекспира. Прежде всего, это своеобразная проработка психологии персонажей с акцентом на экзальтированную эмоциональность, выражающуюся в неожиданных сменах настроения, которые обусловливают поступки героев и способствуют развитию интриги. Подчеркнутая искусственность драмы позволяет драматургам указать на. условность драматического действия, в ходе развития которого трагедийные мотивы легко сменяются комедийными. Другая особенность

2 Чекалоа 1С.А. Маньеризм во французской и итальянской литературах. - М.: Наследие, 2001. - С. 6.

драмы Бомонта и Флетчера — это склонность авторов к эксплуатации определенного эмоционального состояние своих персонажей, которая позволяет драматургам исследовать как определенные особенности функционирования той или иной эмоции в рамках трагикомедии, так и пределы развития этой эмоции. Большое влияние на драматургов оказал реформированный Беном Джонсоном жанр "маски", усовершенствованная структура которого теперь включала "антимаску", изображающую зарождение драматического конфликта и, вместе с тем, создающую условия для благополучной развязки.

1.3. Романическая трагикомедия Уильяма Шекспира. Обращение Шекспира к жанру трагикомедии обусловлено внутренним развитием творческой манеры драматурга: попыткой найти решение для тех проблем, которые в предыдущих пьесах казались неразрешимыми. В то время как трагедии и комедии Шекспира образуют драматический комплекс, изображающий процесс создания целостной картины мира и ее последующего разрушения, в трагикомедиях появляется возможность хотя бы частичного восстановления этой картины. В последних драмах Шекспир разрабатывает новую концепцию естественного порядка, которая характеризуется Ю.М.У. Тильярдом как трехчастная схема, в которой период процветания сменяется периодом трагического упадка, переходящим, в свою очередь, в период возрождения'1. Первые две стадии переживает представитель старого поколения, но период упадка может преодолеть лишь представитель поколения нового, благодаря чему на первый план выходит проблема преемственности, выполняющей оздоровляющую и восстанавливающую функцию. Действие трагикомедии становится не цикличным, как в комедиях, где оно стремится к устранению угрозы для изначально безупречного порядка, а диалектическим, то есть, направленным на улучшение порядка, несовершенного уже в силу того, что он оказывается подверженным распаду. Во всех трагикомедиях, кроме "Бури", ошибка или преступление представителя старшего поколения, приводящее к началу периода разрушения в его жизни, обычно связывается с утратой ребенка, а разрыв связи между поколениями обусловливает начало кризиса. Нарушение преемственности позволяет вывести детей из сферы влияния порока, которому подвержены их отцы. Как правило, представители младшего поколения оказываются в естественной природной среде, где они могут развить в себе те силы, которые впоследствии будут способствовать духовному возрождению отцов. Природа в трагикомедиях отмечена маньеристской двойственностью: позитивная Направленность естественной стихии, способной оказать целебное воздействие на "больную" человеческую натуру, теперь сочетается с открытой враждебностью этой стихии по отношению к человеку. Регенерация старшего поколения возможна при воссоединении отцов и детей, однако восстановление порядка в поздних пьесах никогда не происходит полностью, и финальная гармония в отношениях между героями всегда оказывается несколько ущербной.

Особую роль в трагикомедиях играет мифологический план действия. Этап разрушения связывается в символическом плане с мифами об уходящем Золотом Веке и утраченном Эдеме, а

3 Tillyard E.M.W. Shakespeare's Last Plays. - London: Chatto & Windus, 1938. - P. 26.

мотив потери и возвращения дочери отчетливо отсылает к важнейшей для трагикомедий истории Прозерпины.

Проблема поколений в трагикомедиях наиболее динамично выражена в отношениях между отцом и дочерью, поскольку именно на дочерях, как на представительницах младшего поколения сосредотачивает свое внимание драматург. Наряду с невинными героинями в трагикомедиях фигурируют также порочные и жестокие женские персонажи, также как и отцы, представляющие старшее поколение (Диониза, Королева Цимбелина, Сикоракса). Фигура отца становится объектом воздействия сразу двух аспектов женского начала: это и губительная сила, свойственная отрицательным героиням трагедий, и обновляющая энергия дочерей. Отличительной чертой молодых героинь становится их относительная пассивность: от них требуется скорее присутствие, нежели непосредственное действие, поскольку в трагикомедиях активность персонажа нередко ассоциируется с агрессией и насилием, а любой поступок грозит обернуться трагической ошибкой.

В действии, как правило, участвуют несколько семей, и изменения, происходящие в семейных отношениях второстепенных персонажей, выступают фоном, на котором развивается конфликт, спровоцированный главным героем. Это позволяет драматургу показать, что проблемы отношений между отцами и дочерьми не ограничены рамками одной семьи.

Глава 2. Нерикл. В "Перикле" Шекспир впервые затрагивает те темы и мотивы, которые будут разрабатываться и усложняться в его последующих трагикомедиях.

2.1. Текст и проблема авторства. Перед исследователем "Перикла" встает ряд значительных проблем, затрудняющих работу над интерпретацией пьесы: это отсутствие достоверного текста и возможное участие соавтора, которым большинство исследователей считают Джорджа Уилкинса. Как правило, Уилкинсу приписывается авторство первых девяти сцен драмы, а Шекспиру - авторство оставшихся тринадцати. Выводы, которые делают исследователи проблемы авторства, могут помочь при попытке реконструировать изначальный текст пьесы через обращение к прозаической обработке "Перикла", сделанной Уилкинсом. Работа по реконструкции, предпринятая исследователями Г.Тейлором, М.П. Джексоном и Р. Уорреном, приобретает особую важность для нашего исследования, поскольку некоторые восстановленные фрагменты позволяют по-новому оценить специфику отношений между поколениями в "Перикле".

2.2. "Перикл". Композиция "Перикла", где основное действие комментируется хором-Гауэром, демонстрирует нарочитую "сделанность" драмы, благодаря которой каждое испытание, которое проходит сначала сам Перикл, а потом - его дочь, можно рассматривать как эмблему определенного отношения к естественному порядку, варьирующегося ог полного его неприятия, до готовности всеми усилиями его поддерживать. Наиболее ярко это проявляется в решении проблемы поколений. В пьесе помимо Перикла и Марины фигурируют еще три пары отцов и дочерей: Антиох со своей дочерью, Симонид с Таисой и Клеон с Филотеной, причем каждая из этих пар представляет собой определенный вариант развития связи между поколениями, которые

должен изучить герой, чтобы должным образом выстроить отношения со своей дочерью. Действие драмы значительно растянуто во времени, и зритель успевает увидеть сразу три поколения, причем герой, в начале пьесы являющийся представителем младшего поколения, в середине сам становится отцом. Учитывая, что действие трагикомедии сначала определяется желанием героя создать семью, а потом — необходимостью воссоединиться со своей женой и дочерью, можно сказать, что в центре "Перикла" стоит проблема становления отца. Характер отношений Псрикла и Марины в значительной степени определяются опытом тех отцов и дочерей, с которыми герой встречается на протяжении действия.

2.3. Антиох и его дочь. При дворе Антиоха Перикл становится свидетелем искажения естественных отношений между отцом и дочерью, чье кровосмешение не только разрушает линию преемственности поколений, но также кардинальным образом меняет картину мира героя, впервые сталкивающимся с подобным неприятием естественного порядка. Прежде убежденный в тождественности внешней красоты и духовного совершенства, здесь Перикл видит, как красота становится олицетворением похоти и жестокости. Это откровение обусловливает кризис личности героя, первым признаком которого становится его отказ от своих царских обязанностей.

2.4. Симонид и Таиса. Правитель Пентаполиса и его дочь воплощают в своих отношениях идеальную модель связи между поколениями, строящейся на покровительстве отца и покорности дочери, которая выбирает возлюбленного в соответствии с взглядами, привитыми ей родителем. Особенно ярко это проявляется в реконструированном монологе Таисы, в котором она повторяет усвоенные ею отцовские слова о превосходстве личного достоинства над внешностью. В Пентаполисе Перикл создает семью, однако его неизжитый духовный кризис проявляется в безосновательном решении отказаться от родительской ответственности и отдать дочь на воспитание правителя Тарса Клеона. Последующая утрата дочери провоцирует духовную и физическую деградацию героя.

2.5. Клеон и Диониса. Подобно отцу, Марина также становится жертвой коварства и жестокости старшего поколения, проявляющимися в намерении ее мачехи Дионисы избавиться от падчерицы. Главной причиной задуманного злодеяния Диониса называет заботу о родной дочери Филотене, и это противоестественная имитация родительской заботы продолжает начатую в антиохийском эпизоде тему извращения отношений между родителями и детьми.

2.6. Марина. Испытания героини, демонстрирующие как силу ее целомудрия, так и дальновидность отца, который проявляет заботу о ее воспитании, обусловливают открытие ее способности благотворно воздействовать на представителей старшего поколения. Природа такого воздействия заключается в предельно ясном восприятии Мариной понятий добродетели и порока, на что отцы, в силу своей духовной слабости, оказываются неспособными. В ходе общения с митиленским правителем Лизимахом, в чьи владения Марина попадает в результате неудавшегося покушения, она открывает в себе обновляющие силы, красноречиво напоминая сластолюбивому царю о тех благородных качествах, которые он игнорировал.

2/7. Воссоединение Перикла и Марины. Главную свою функцию возрождающая энергия Марины выполняет в сцене воссоединения Перикла с дочерью, главным назначением которого становится не только преодоление героем своего кризиса, но и восстановление линии преемственности, разрешающей проблему продолжения царского рода.

Глава 3. Зимняя сказка. В своей новой драме Шекспир сохраняет двучастную структуру действия, разработанную для "Перикла", однако в "Зимней сказке" она предстает в усложненном виде, поскольку действие в каждой из частей развивается в рамках определенного жанра: трагедии (сицилийские сцены, за исключением последнего акта, изображающего воссоединение героев) и пасторальной драмы (богемские сцены). Проблема поколений по-прежнему остается в центре внимания драматурга, однако драматический конфликт, непосредственно связанный с этой темой, претерпевает изменения. Если в первой трагикомедии герой лишь проявляет слабость и беззащитность перед порочностью старшего поколения, то в "Зимней сказке" он сам становится преступником. Слабость отца приводит здесь к отказу от обязанности поддерживать природное равновесие и последующей деградации, в ходе которой он старается создать свою собственную систему ценностей, неизбежно вступающую конфликт с естественным порядком. Этот конфликт и провоцирует совершаемые героем преступления.

3.1. Леонт. На протяжении первых трех актов Леонт постоянно находится в аффектированном состоянии, охваченный ничем не мотивированным, на первый взгляд, чувством ревности, которая становится внешним проявлением более масштабного расстройства героя, обусловливающего его духовный упадок. До своей вспышки ревности Леонт зарекомендовал себя как способный правитель, заботливый отец, верный муж и друг. Однако его детские воспоминания показывают, что герой интенсивно переживает несоответствие между своими представлениями о символизируемой детством невинности и ее реальными проявлениями, и возможность уступить искушениям, которые приносит с собой зрелость, автоматически реализуется в его сознании в конкретные соблазны, возникающие перед его друзьями и близкими. Трагический конфликт между мечтой о детской безгрешности и необходимостью обеспечить преемственность поколений, требующей ее утраты, побуждает Леонта создать новый, искусственный порядок, избавленный от любых проявлений порока. Первыми жертвами действий героя становятся жена Гермиона и друг детства Поликсен, на которых он переносит созданный в воображении образ прелюбодеяния. Самым тяжким его грехом становится отказ признавать новорожденную дочь, которую он называет плодом преступной связи между своей женой и другом. Нежелание героя согласиться со словами олицетворяющего абсолютную истину Оракула, призванного оправдать Гермиону и убедить Леонта в ошибочности его взглядов, приводит к разрушению созданного им порядка. Теряя жену и обоих детей, герой лишает себя всякой надежды на плодотворное развитие и оказывается в состоянии своего рода безвременья, в котором он обречен постоянно возвращаться к воспоминаниям о совершенных преступлениях.

3.2. Антигон. Упадок, которому оказывается подвержен Леонт, выходит за пределы его семьи и распространяется на все старшее поколение: придворный и отец Антигон, которому герой

поручает избавиться от новорожденной принцессы, выполняет приказ, невольно поддерживая насаждаемый Леонтом противоестественный порядок, и становится жертвой природы, против которой восстает его правитель.

3.3. Утрата. Переход действия из трагического плана в пасторальный обусловливает создание таких условий, в которых дочь Леонта сможет избежать пагубного воздействия социальной среды и войти в мир "великой созидательницы-природы". Подобно Марине, Утрата должна узнать о заключенных в ней силах возрождения, проходя через своего рода инициацию: сначала сопротивляясь искусно завуалированным эротическим желаниям своего возлюбленного, а потом переживая столкновение с его отцом, чей отказ соединять браком сына и его избранницу столь же безоснователен, как и подозрения Леонта относительно верности его жены. Вторжение Поликсена разрушает созданный Утратой и Флоризелем "пасторальный оазис", но также позволяет героине осознать природу упадка старшего поколения.

3.4. Воссоединение Леонта и Утраты. Появление Утраты перед отцом, раскаивающимся в совершенных им преступлениях, позволяет Леонту воскресить в памяти как историю детской дружбы и любви, так и собственную разрушительную страсть, изживая которую, он освобождается от своего опасного аффекта. Образ мнимо мертвой Гермионы, оживающий в чертах дочери героя, окончательно возрождает в нем прежнее чувство, теперь полностью избавленное от ревности. Как и в предыдущей трагикомедии, воссоединение отца, дочери, жены и друга знаменует устранение угрозы естественному порядку и восстановление линии преемственности.

Глава 4. Буря. Последняя романическая драма, созданная Шекспиром самостоятельно, становится новым витком его экспериментальной театральной деятельности. "Буря" - это единственная трагикомедия, в которой отец и дочь не расстаются и где Просперо при постоянной поддержке Миранды оказывается способным перенести все лишения и получает редкую возможность полностью посвятить себя воспитанию дочери. Это уникальное положение героев позволяет им воплотить в жизнь идеальную модель отношений между поколениями и создать все условия для того, чтобы эти отношения могли помочь угасающему старшему поколению взойти на путь духовного перерождения.

4.1. Просперо и Миранда. Тема обновляющего влияния детей на отцов возникает уже в первом диалоге Просперо и Миранды, но если в предыдущих трагикомедиях возрождение старшего поколения становилось возможным лишь в виде одностороннего воздействия младшею поколения на старшее, то в "Буре" драматург изображает взаимодействие между Просперо и поддерживающей его дочерью. Просперо осознает, что окончательное раскрытие заключенных в Миранде сил станет возможным лишь по завершении ее воспитания, которым герой занимался с самого своего изгнания из Милана. При этом его общение с дочерью становится одним из трех его воспитательных "проектов", в которых герой должен реализовать не только свои педагогические, но и родительские способности и которые окажут непосредственное влияние на его отношения с Мирандой. Первыми его воспитанниками становятся Антонио и Калибан, по отношению к

которым Просперо занимает позицию отца-воспитателя. Оказываясь неспособным вовремя распознать дурную натуру своих учеников, герой рискует стать жертвой их вероломства. Это откровение побуждает героя развивать в своей дочери добродетели умеренности, невинности и милосердия, которые смогут противостоять коренящемуся в человеческой природе злу.

4.2. Алонзо и Клзрибель. Совсем иначе развиваются отношения Алонзо и Кларибель. Неаполитанский король ставит перед собой именно те цели, которые герои-отцы достигали лишь в самом финале каждой драмы: заключение династического брака и расширение своих владений. Однако в силу всеобщей слабости старшего поколения его благие в своей основе намерения приводят к трагическому исходу: Алонзо становится единственным в трагикомедиях отцом, который навсегда утрачивает связь с дочерью именно потому, что стремится следовать естественному порядку в условиях, когда кризисное состояние самого порядка делает это невозможным.

4.3. Фердинанд и Миранда. Встреча молодых героев подготавливается Просперо очень тщательно: он осознает, что, даже оказавшись на зачарованном острове, принц все еще находится под влиянием той атмосферы зла и порока, которая воцарилась в "большом" мире. Просперо устраивает для Фердинанда ряд испытаний, требующих отказа от политических и сексуальных амбиций. Так, в лице чистого союза молодых влюбленных, надежда на процветание которого заключена в устроенной Просперо свадебной "маске", герой создает антитезу пороку, охватившему мир старшего поколения.

Финальная конфронтация Просперо с Алонзо и Антонио становится испытанием для самого героя: требуя от своих врагов раскаяния, Просперо должен побороть соблазн использовать свои способности во имя мести. Желание возмездия является страстью Просперо, по своей суги ничем не отличающейся от политических или животных страстей его врагов, и в финале драмы герой должен изжить ее, проявив милосердие к своим обидчикам. Прощения Просперо удостаиваются и искренне раскаявшийся Алонзо, и не сожалеющий о своих преступлениях Антонио. Герой убеждается, что сосуществовать с дурной натурой, неподвластной воздействию преображающей силы человечности, можно лишь ограничивая ее. Именно так поступает Просперо, возвращая себе герцогский титул и лишая Антонио последних надежд на миланский трон. Отказ же героя от магических способностей и отбытие в Милан обусловлены его желанием убедиться в том, что энергия возрождения, олицетворяемая любовью молодых героев, окажется способной воздействовать на человеческий мир. Обращая свой финальный монолог к зрителям, Просперо дает им право решать, сколь успешным оказался его грандиозный "проект",

В Заключении делаются выводы и подводятся итоги исследования. Анализ романических трагикомедий Шекспира показывает, что отношения между отцами и дочерьми становятся основной сферой развития драматического конфликта. Пренебрежение героя-отца своими родительскими обязанностями изображается драматургом как свидетельство его духовной слабости. Утрата дочери в результате трагической ошибки приводит героя в состояние упадка, для выхода из которого необходимо воссоединение с героиней. Возможность благополучного

разрешения трагедийного конфликта обусловлена жанровым своеобразием романической трагикомедии, позволяющим драматургу связать развитие этого конфликта с рядом подчеркнуто романических мотивов. Важнейшим из них становится мотив путешествия героини, указывающий в символическом плане на ее выход за пределы сферы влияния упадка, овладевшего старшим поколением. Лишь в последней трагикомедии отец и дочь вместе покидают подверженный пороку человеческий мир, благодаря чему герой может взять на себя родительские обязательства, которых он прежде избегал. Воссоединение отца с дочерью символизирует завершение духовного кризиса героя и восстановление преемственности поколений, заключающей в себе надежду отцов на будущее, олицетворяемое их детьми. Однако гармония в отношениях героев оказывается, в духе маньеристской поэтики, несколько "смещенной": в то время как дети получают возможность насладиться своими чувствами, отцы не в состоянии забыть всех опасностей и испытаний, к столкновению с которыми их привели собственные заблуждения и ошибки.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Александренко М. Трагикомедии Уильяма Шекспира: в защиту зрелищное™// Шекспировские чтения — 2004. Abstracts. Аннотация докладов международной конференции 21-25 июня 2004 г. - М.: Издательский дом "Таганка", МГОПУ, 2004. - С. 46.

2. Александренко М.В. Проблема зрелищности в трагикомедиях Уильяма Шекспира ("Буря")// От Возрождения до постмодернизма: Сборник аспирантских статей по истории зарубежной литературы/ Отв. ред. В.М. Толмачев. - М.: МАКС Пресс, 2005. - С. 5-15.

3. Александренко М.В. Формирование жанра трагикомедии в елизаветинской драматургии (У. Шекспир, Ф. Бомонт, Дж. Флетчер)// Филология в системе современного университетского образования. Материалы научной конференции 21-22 июня 2005 г. — М.: УРАО, 2006. - Вып. № 8. - С. 32-41.

4. Александренко М.В. Проблема поколений в романической трагикомедии Уильяма Шекспира// Проблемы поэтики и истории зарубежной литературы: Выпуск 1: Текст и контекст: Сборник статей молодых ученых/ Отв. ред. H.A. Соловьева; Сост. С.С. Жуматова. - М.: МАКС Пресс, 2006. - С. 30-51.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 09.08.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ 553. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.