автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Проблема "политической истории" в современной историографии ФРГ

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Дворянов, Владимир Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Проблема "политической истории" в современной историографии ФРГ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема "политической истории" в современной историографии ФРГ"

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Дворянов, Владимир Анатольевич

Современное состояние исторического знания характеризуется его растущим теоретическим, методологическим и организационным раздроблением. Такая дифференциация вызванамлением справиться с растущим количеством эмпирических данных о человеке и обществе. Свою лепту привносит разрыв между теоретическим научным знанием и практическими прикладными разработками. Но при всей дифференциации существуют отрасли знания, выражение своего отношения к которым является обязательной составляющей большинства научных направлений и подходов.

Одной из таких отраслей является политическая история, т.е. история государства и его политики. Как справедливо отметил П. Сорокин, любое совместное действие людей неизбежно ведет к возникновению иерархии, высшей формой которой является государство. Стихийное понимание этого обстоятельства, возникнув еще в древности, приобретало со временем все более систематизированный характер, и стало сегодня важным элементом теоретического багажа большинства исторических концепций. Наиболее сильный отпечаток оно наложило на научные школы стран, народы которых долгое время испытывали трудности в создании национального государства. Хорошим примером такой страны является Германия, историография которой не только сформировала классический вариант национально-государственного подхода к истории, но и повлияла на создание школ политической истории в ряде других стран, например, в США.

Современное состояние политической традиции в историографии ФРГ, к сожалению, до сих пор не получило должного освещения, хотя последнее могло бы послужить не только пониманию особенностей развития одной из наиболее влиятельных традиций историописания, но и раскрыть некоторые важные компоненты процессов второго объединения Германии и европейской интеграции. Реализация этой задачи требует углубленного и тщательного изучения работ германских историков различных направлений, имеющих политическую составляющую, и продумывания содержащихся в них концепций "в свете нашего опыта" (как говорил Томас Манн). Предлагаемая диссертация является частью этой большой и необходимой работы, чем и определяется, по мнению автора, ее актуальность и научная значимость.

Научные труды представителей политической традиции пользуются сегодня большой популярностью в Германии как среди интересующихся историей обывателей, так и в кругах политической элиты. Они чаще других работ становятся предметом не только научных, но и общественных дискуссий, их авторы приглашаются в качестве официальных и негласных советников представителями различных федеральных ведомств. Однако в отечественной историографии до сих пор не предпринималось попыток подвергнуть их более-менее детальному анализу. Исследователи касались лишь отдельных аспектов традиционного направления политической истории. Наибольший интерес здесь представляют аналитическая статья Н.И.Смоленского и ряд фрагментов его монографии о категориях немецкой национально-политической историографии 19 в., акцентирующие внимание на преемственности от последних категориального аппарата политической историографии ФРГ.1 Некоторые особенности творчества политических историков, принадлежащих к неолиберальному направлению, указывались в монографии А.И.Патрушева.2 Краткую характеристику направления по состоянию на середину 1970-х гг. можно найти в статье М.И.Орловой.3 Относительно полная картина его развития на уровне 1960-х гг. представлена в работах В.И.Салова, К.Д.Петряева и Н.И.Черкасова.4

1Н.И.Смоленский. Проблема "политической истории" в современной историографии

ФРГ.// Новая и новейшая история, 1980, N 5; Его же. Политические категории немецкой буржуазной историографии /1848-1871 гг./. Томск, 1982.

2А.И.Патрушев. Неолиберальная историография ФРГ. М., 1981.

3М. И. Орлова. Основные направления буржуазной и социал-реформистской историографии ФРГ.// Новая и новейшая история, 1977, N 6.

4В.И.Салов. Современная западногерманская буржуазная историография: некоторые проблемы новейшей истории. М., 1968; К.Д.Петряев. Мифы и 5

Существует литература, освещающая характерные для политических историков ФРГ трактовки крупных конкретно-исторических проблем, а также взгляды их оппонентов, но ее большая часть вышла в 1970-е гг. и не содержит новейшей информации.5 Современные дискуссии анализируются лишь в статьях А.И.Борозняка, Я.С.Драбкина, Н.С.Черкасова и А.М.Филитова.6 Последний, кроме того, пришел к выводу, что "в отношении господствующей, немарксистской историографии. требуется более дифференцированный подход". Но такой подход на сегодняшний день так и не сформировался.

Что касается политической составляющей концепций, не связанных с традиционным политическим историописанием, то она практически не подвергалась анализу в российской историографии, за исключением несистематизированных указаний на ее наличие в работах социальных и либеральных историков,7 а также упоминаний конкретно-исторических оценок последних в связи с их критикой неоконсерваторов. Некоторым исключением на этом фоне выглядят исследования ААФренкина и Н.С.Плотникова, посвященные представителям неоконсервативной философии истории. Однако последние интересовали их как действительность в "критическом пересмотре" прошлого: очерки буржуазной историографии ФРГ. Киев, 1969; Н.И.Черкасов. К оценке современного состояния западногерманской историографии. Томск, 1969.

5См.,напр.: А.Н.Мерцалов. Западногерманская буржуазная историография второй мировой войны. М., 1978; Л.В.Овчинникова. Германская империя 1871г. в буржуазной историографии ФРГ 60-70-х гг.// Ежегодник германской истории. 1975. М., 1976; А.М.Кольская, А.М.Филитов. Новейшая западногерманская буржуазная историография внешней политики СССР// История СССР. 1976, N 4.

6 А.И.Борозняк. Политическая история в ФРГ: преодоление наследия тоталитаризма.// Политическая история на пороге 21 века.М., 1995; Я.С.Драбкин. Тоталитаризм фашизм коммунизм? /к продолжению дискуссии/ /Яам же; Н.С.Черкасов. ФРГ: "Спор историков" продолжается?// Новая и новейшая история, 1990, N 1; А.М.Филитов. Историография ФРГ: проблемы и дискуссии.// Современная зарубежная немарксистская историография. М., 1989.

7Их можно обнаружить, в частности, в вышеобозначенной работе Патрушева, а также в его статьях: "Социальная история" в буржуазной историографии ФРГ.// Новая и новейшая история, 1976, N 4; Социально-критическая школа в историографии ФРГ. //Новая и новейшая история, 1976, N 4; Социально-критическая школа в историографии ФРГ.// Новая и новейшая история, 1986, N 6. 6 политические философы, а не историки, что отразилось на выборе привлекаемого для анализа материала.8

Определенные попытки систематизации знаний о политической истории ФРГ предпринимались историками ГДР, однако они стремились не столько проанализировать ее, сколько разоблачить ее буржуазный характер.9 Что касается освещения проблемы политической истории в историографии ФРГ, то здесь чаще всего анализируются связанные с ней конкретно-исторические проблемы в разрезе различных подходов к ним. Особенно много такого рода обобщений появилось в связи со "спором историков".10 На этом фоне выделяются взгляды ученых, анализирующих культурологическую составляющую исторического знания. Пример тому - Г.Глазер, считающий современную политическую историю ФРГ связанной не столько с политической методологией 19 в., сколько - с влиянием постмодернистской моды.11

В целом, можно говорить об отсутствии на данный момент комплексного систематизированного исследования проблемы политической истории в современной историографии ФРГ как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке.

Источниками представленного исследования послужили работы историков ФРГ историографического, теоретико-методологического и, в меньшей степени, конкретно-исторического характера. В первую очередь это - работы представителей различных вариантов консервативного направления (А.Хильгрубер, К.Хильдебрандт, Г.Шмидт, М.Штюрмер, Э.Нольте, Г.Манн, Г.Люббе, О.Марквард, Г.-М.Баумгартнер), либеральной

8А.А. Френкин. Западно-германские консерваторы: кто они? М., 1990; Он же. Феномен неоконсерватизма.// Вопросы философии, 1991, N 5; Н.С.Плотников. Реабилитация историзма. Философские исследования Германа Люббе.// Вопросы философии, 1994, N 4.

9Unbewaeltigte Vergangenheit. Berlin, 1977; Faschismusforschung. Berlin, 1980.

10 I.Geiss. Die Habermas-Kontroverse. Ein deutscher Streit. Berlin, 1988; Idem, Der Historikerstreit. Bonn, 1992; Wehler H,-U.Wehler.Entsorgung der deutschen Vergangebheit? Ein polemischer Essay zum "Historikerstreit". Muenchen, 1988; Hennig E.Zum Historikerstreit. Was heisst und zu welchem Ende studiert man Faschismus? Frankfurt/Main, 1988; Kosiek R.Historikerstreit und Geschichtsrevision. Tuebingen, 1987.

Х.-А.Якобсен, К.-Д.Брахер, В.Ветте, М.Функе), социолиберальной (X. и В.Моммзены, Ю.Хабермас) историко-философской традиции, различных вариантов социальной истории (Г.-У.Велер, Ю. Кокка, Й.Рюзен, Р.Козеллек, Г.Хедингер), Использовались материалы прессы, относящиеся к "спору историков", публикации в издании Aus Politik und Zeitgeschichte, в журналах Historische Zeitschrift, Geschichte und Gesellschaft, Zeitschrift fuer Geschichtswissenschaft, Vierteljahreshefte fuer Zeitgeschichte, Blaetter fuer deutche und internationale Politik, в серийных изданиях, выпускаемых Bundeszentrale fuer politische Bildung. Для анализа развития политической историографии от Древнего Востока до начала 1970-х и привлекались сочинения историков означенного периода и исследования их творчества.

Цель работы заключалась в комплексном исследовании состояния политической традиции в современной историографии ФРГ, т. е. такого видения истории, в рамках которого политика определяет экономику, а в реестре ставимых перед нацией задач на первом месте оказывается все, что связано с самосохранением государства, защитой его пространства и правящих в нем властных структур. Для ее достижения ставились следующие задачи:

-проанализировать современное состояние традиционного направления германской политической историографии;

-проанализировать политическую составляющую других направлений историографии ФРГ: социальной истории, консервативного, либерального и социолиберального историко-философских направлений;

-показать преемственность современной германской политической истории от предшествующих этапов ее развития, начиная с политического историописания Древнего Востока.

В работе над диссертацией использованы методы конкретно-исторического и системного анализа. Пользуясь положением Гегеля о том, что "суть дела исчерпывается не своей целью, а своим

11 См.: H.Glaser. Kleine Kulturgeschichte der Bundesrepublik Deutschland 1945-1989. Bonn, 1991. осуществлением, и не результат есть действительное целое, а результат вместе со своим становлением",12 автор исследовал постепенное формирование современной германской политической истории, вобравшей в себя ряд достижений мировой исторической мысли, включая германскую историческую традицию, развивавшуюся с конца 18 века. При анализе теоретических и конкретно-исторических работ немецких исследователей автор исходил из того, что историки - особенно работающие в жанре политической историографии - стремятся в своих работах легитимировать приемлемые для них альтернативы будущего социально-политического развития страны. Для этого ими чаще всего используются конкретно-исторические разработки понятий идентичности (национальной, социальной, культурной) преемственности (исторической, политической). В ходе этой разработки определяется ключевой период истории, становящийся точкой отсчета для конструирования преемственности и избирается удобная для историка интерпретация этого периода. Этот же период становится смысловым стержнем предлагаемой историком концепции идентичности. После разработки конструктов преемственности и идентичности они становятся базовыми основами созданной историком историко-политической концепции, которую он - пропагандируя результаты своей работы - фактически предлагает осуществить в качестве своего рода историко-политического эксперимента, то есть воплотить в реальную политическую практику.

В случае признания предлагаемой историко-политической концепции в качестве государственного или группового официоза, она формирует официальную идентичность, то есть образ мира и истории, определяемый основной историко-политической идеей, которой живет нация, социальная или этнокультурная группа в данную историческую эпоху. Этот образ одновременно является приемлемым для большинства людей, составляющих данную нацию или группу, ответом на вопрос о сущности той общности, к которой они принадлежат, ее

12 Г.-В.-Ф. Гегель. Феноменология духа. - Сочинения, т.4, М., 1959, с.2 9 месте, роли и задачах в мировой истории и идеальных формах ее существования.

В соответствии с этим, автор стремился рассматривать методологические и конкретно-исторические взгляды германских историков с точки зрения их роли и места в соответствующих историко-политических концепциях.

Свою метод исследования автор предлагает считать материалистическим, имея в виду заданность сознания опытом реальной жизни.

Хронологические рамки исследования - начало 1970-х - середина 1990-х гг. - определяются пониманием автором сущности проблемы политической истории в современной историографии ФРГ и недостаточной степенью изученности указанного периода ее развития в существующей литературе. 1970-е гг. стали временем формирования обновленной методологической программы традиционной политической истории и политических составляющих других научно-исторических направлений ФРГ. В 1980-е гг. происходит их взаимное столкновение в ходе "спора историков". 1990-е гг. связаны с обсуждением в германском историческом цехе теорий Фукуямы, Хантингтона и Гольдхагена, предложивших считать субъектами политической истории не государства, а - различные типы политической культуры.

Методологические программы немецкой и иных традиций политического историописания до начала 1970-х гг., не составляющие предмета специального изучения настоящей работы, - привлекаются автором в первой главе для демонстрации их тесной идейной связи с современной традицией политического историописания ФРГ.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1.Показана преемственная связь современной политической истории ФРГ с предыдущими этапами развития политического историописания;

2.Впервые политическая история ФРГ проанализирована на материале не только традиционного направления политической

10 историографии, но и политических составляющих иных научно-исторических концепций;

3.Важнейшими категориями любого варианта политической истории рассматриваются понятия идентичности и преемственности;

4.Понятия политической историографии - идентичность, преемственность, национальное государство и др. - рассматриваются не как априорно заданные, а как проблемы, встающие на пути развития страны и требующие своего решения или хотя бы определенного соотнесения друг с другом в поисках их синтеза, - на что и направлена активность политических историков;

5.Показана тесная связь современной политической традиции в историографии ФРГ с возникшей после второй мировой войны "немецкой проблемой" и различными вариантами ее решения.

Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его основные выводы позволяют более полно представить тенденции развития современной политической историографии ФРГ в связи с основными проблемами, стоящими сегодня перед западным обществом. Оно является также первой в российской историографии работой, комплексно освещающей особенности постановки проблемы политической истории в современной историографии ФРГ. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов философии и методологии истории, спецкурсов, при написании специальных и обобщающих трудов и пособий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема "политической истории" в современной историографии ФРГ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет поставить под сомнение расхожую оценку политической истории как немодной, устаревшей, консервативной и априорно неэффективной научно-исторической программы. Политические реалии сегодняшнего дня говорят о том, что государство по-прежнему является доминантной силой в истории. Именно с осознанием этого обстоятельства связан переживаемый сегодня мировой исторической наукой ренессанс политического подхода к прошлому.

Современная политическая история ФРГ - особенно интересный вариант этого ренессанса, что связано как с богатыми традициями германского политического историзма, так и с масштабностью проблем, решаемых сегодня немецкими политическими историками. Период с 1945 г до конца 1960-х гг. был связан для этого направления с кризисом ориентации, вызванным как крушением самостоятельного германского государства, заменить которое в сознании историков ограниченно суверенная ФРГ не смогла, так и с подавляющим влиянием подходов американской социологии, часто излишне идеологизируемых. Возникшее под влиянием последних направление социальной истории объявило свою политическую конкурентку составной частью "истории общества", понимаемого как целое, имеющее три измерения - экономику, политическое господство и культуру. Однако конституирующей формой общества по-прежнему предлагалось считать государство, где политический процесс протекает "сверху вниз", а поведение и образ мыслей масс формирует государственная элита.

С начала 1970-х гг. исторический цех ФРГ столкнулся с невозможностью дать всестороннюю оценку таким явлениям, как европейская интеграция и формирование многополюсности в международной политике, используя лишь социологические методы. В 1980-е гг. к этому добавилась проблема поиска новых ориентиров национальной идентичности в преддверии грядущего объединения страны. Традиционная политическая история оказалась единственным научно-историческим направлением, способным дать адекватную оценку указанных вопросов, ориентируясь на интересы всей немецкой нации. В отличие от прежних вариантов традиционного политического историописания, современная политическая история ФРГ признает необходимость использования различных социологических методов исследования, что говорит о стремлении учитывать степень влияния различных социальных групп на процесс принятия политических решений. Это проявилось, в частности, в постановке проблемы причин выбора лидерами государства различных концепций политического поведения. Будучи сформулирована Хильгрубером и Шмидтом в 1970-е гг., в ходе спора о необходимости "политической истории современного типа", эта проблема отражала также и возросшее влияние рядовых бундесбюргеров на формирование внутри - и внешнеполитического курса ФРГ.

В 1980-е гг. социологическая модернизация политической истории ФРГ проявилась в постановке проблемы национальной идентичности как сложного социально-политического феномена, связывающего воедино индивидуальные и групповые социальные интересы и заданные национальным образом мира и национальной историей способы их реализации. Национальная идентичность, по мысли Штюрмера, Нольте, Хильгрубера и других политических историков ФРГ, является идеальным образом, сознательно формируемым государством. Вместе с тем это -обязательство государства перед своими гражданами воплотить в жизнь основную идею, которой живет нация в данную историческую эпоху, добившись для нее подобающего места в мировой политике. В ходе "спора историков" /2-я половина 1980-х гг./ политические историки смогли утвердить в общественном сознании ФРГ понимание национальной идентичности как важнейшего духовно-психологического механизма "вовлечения" человека в нацию и государство, происходящего в ходе его самоидентификации с определенными образами политического прошлого.

Несмотря на ряд заимствований из социальных наук, методологической основой традиционного направления политической истории по-прежнему является убежденность в том, что мировое историческое развитие продолжают определять противоречия между крупными и великими державами. Исходя из этого, родоначальник термина "политическая история современного типа" Хильгрубер предлагал конституировать ее как, прежде всего, историю внешней политики и международных отношений. Однако политические факторы часто доминируют над социально-экономическими и во внутренней жизни государства. Это убедительно доказал Нольте на примере европейских революций Нового времени, в ходе которых захват власти предшествовал проведению экономических реформ. Политическое влияние, по его мнению, гораздо чаще является гарантом доступа к материальным благам, чем экономический успех - к экономическому влиянию. Следствием стихийного осознания этого, согласно Нольте и Штюрмеру, стало формирование в 19 веке современных политических идеологий, борьба которых за власть предопределила трагичность истории 20 века.

Такая трактовка истории не означает принципиально нового взгляда на человека и общество, что не говорит, однако, об ограниченности ее возможностей. Эталоном научности является не новизна подхода сама по себе, а его соответствие реальной действительности. Человеческое общество и человеческая психология слишком мало изменились с момента возникновения исторической науки, чтобы можно было говорить о принципиальном устарении ее традиционных форм. Категории "структура" и "общество", пропагандируемые социальной историей ФРГ, не имеют, поэтому, принципиальной методологической новизны, поскольку за ними скрываются все то же государство и его институты социологизации, выбор социальной историей в качестве объектов исследования истории отдельных социальных групп или повседневной жизни людей и их ментальности также имеет больше идеологическое, чем методологическое значение. Ведь качественные сдвиги в этих сферах происходят, как правило, вследствие преобразований государственного строя, почти никогда не имея самодовлеющего значения.

Другой вариант ухода от "ограниченности" политического историзма связан со стремлением представить смыслообразующей категорией истории не государство, а "культуру". Европейская историография знает два классических варианта такого подхода - осмысление истории как процесса развития христианской культуры /средневековая патристика/ и -как процесса совершенствования общечеловеческой духовной культуры /историки эпохи Просвещения/. Их реликты заметны в мышлении современных германских сторонников исторического культурализма, хотя их основные положения заимствованы из американского литературоведческого структурализма. В соответствии с его канонами прошлое подразумевается несуществующим, а реальными объявляются лишь источники, содержащие различного рода "рассказы".

Одни из сторонников этой точки зрения /Люббе, Марквард/ открыто связывают такое представление с трансцендентальной верой в объективность рассказываемого, другие /Рюзен, Козеллек/ утверждают, что за рассказами скрываются социальные реалии. Международные дискуссии 1990-х гг., связанные с обсуждением концепций американских культуралистов Фукуямы, Хантингтона и Гольдхагена, демонстрируют, однако, что любые "рассказы" и представления о "культуре" имеют национально-государственную основу.

В основе любого культурализма лежит идея превосходства "идеальной" культуры над культурами "отсталыми". В силу этого культуралистский подход рано или поздно превращается в механизм легитимации культурной внешней политики того или иного государства.

Так, патристика выступала за объединение Европы в унитарное теократическое государство под властью римского папы, а историки французского Просвещения провозгласили Францию преемницей Римской империи, а французский народ - самым просвещенным в Европе. Современные германские постисторики находятся в процессе

280 эволюции от легитимации идеи атлантического единства под главенством США к признанию эталоном новой цивилизации единой Европы. Некоторые из них (П.Козловски) подчеркивают преемственность "общеевропейского дома" от Священной Римской империи германской нации. Но идея государственного национализма, лежащая в основе традиционной политической истории, для большинства из них неприемлема, что стало в 1980-е гг. причиной отрицательной оценки ими необходимости объединения Германии.

Таким образом, главным объектом исследования культуралистских и социоисторических теорий является все то же государство. Но, в отличие от политической истории, они переносят акцент с его реальной политики на структуру создаваемых им социальных фильтров, Историки объявляются хранителями и архитекторами этих фильтров, а их необходимость оправдывается борьбой с духовным кризисом современности (Люббе, Козеллек, Рюзен) или заботой о привитии германскому обществу ценностей западной модернизации (Кокка, Велер, братья Моммзены). Политическое в этих теориях переименовано в социальное, а "человеческую реальность (говоря словами Э.Фромма) замещают лишь слова, которыми управляет бюрократия, преуспевающая, таким образом, в контроле над людьми, в достижении власти и влияния".

Последнее не означает, однако, методологической бесполезности указанных направлений для истории государства и его политики. Различного рода культуралистские и социоисторические методики могут в перспективе дополнить политический подход, объясняя разрыв во времени между структурными сдвигами и изменениями в политической стратегии, выявляя причины "отклоняющегося поведения" государств, а также объясняя политическое поведение в структурно неопределенной среде, когда государство сталкивается одновременно и с внешними, и с внутренними угрозами, или с их одновременным отсутствием.

Вышепроведенный анализ позволяет вынести на защиту следующие положения:

V с начала 1970-х гг. новый импульс исследованию прошлого как политической истории был дан в ФРГ ростом внешнеполитической самостоятельности страны, будучи дополнен позже необходимостью осмысления возникшего после окончания холодной войны многополюсного мира;

V кризис ориентации, свойственный традиционному направлению политической истории ФРГ, завершился нахождением новых объектов исследования (объединение Германии и Европы, внешнеполитическая многополюсность) и переходом к исследованию проблем, находящихся на грани политической и социальной историй в их классическом понимании (проблемы сценариев политического поведения, национальной идентичности и др.);

V в современной историографии ФРГ все более стирается граница между объектами политической и "неполитических" историй, что связано с пониманием принципиальной невозможности рассматривать "государство" и "общество" как абсолютно независимые друг от друга сферы;

V вопреки расхожему представлению о политической истории как исследовательской программе, неспособной дать новое знание, именно политические историки ФРГ инициировали в 1980-е гг. проведение так называемого "спора историков", дав в ходе него оригинальную трактовку истории Третьего Рейха; у основной методологический инструментарий современной политической историографии ФРГ является продолжением и развитием исследовательской программы, возникшей на предшествующих этапах развития политического историописания;

V анализ процессов, происходящих сегодня в "неполитических" направлениях историографии ФРГ, убеждает в том, что (говоря словами В. Конце) "при рассмотрении социальных явлений историческая наука столь же политична, как и при исследовании государственного устройства";

282

V не менее политичен и культуралистский подход к истории, соперничество которого с традиционным политическим в современной историографии ФРГ отражает не только методологический поиск, но противоречия между видениями истории, сориентированными, соответственно, на ценности американской и немецкой национальных идеологий.