автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Проблема повышения эффективности политической информации средствами телевидения

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Королев, Вячеслав Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Проблема повышения эффективности политической информации средствами телевидения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Королев, Вячеслав Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Телевизионная информация в системе идеологической деятельности КПСС

§ I. Сущность, принципы и характер политической информации на телевидении

§ 2. Особенности политического информирования средствами телевидения

ГЛАВА П. Факторы повышения эффективности политической информации на телевидении

§ I. Основные направления содержания политической информации на телевидении

§ 2* Повышение оперативности и актуальности внутренней и внешнеполитической телевизионной информации

§ 3. Научный уровень, связь с жизнью и роль политической информации на телевидении в развитии наступательности пропаганды и контр-пр опаганды

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Королев, Вячеслав Федорович

В трудах классиков марк сизма-ленинизма, в документах КПСС, в выступлениях руководителей нашей партии и государства содержатся основополагающие идеи о генезисе, коренных задачах, функциях и социальной роли политической информации в идеологической, вое-питательной работе. Развивая эти положения в систему научных знаний, обогащая их достижениями практики, советские ученые в последние десятилетия активно исследуют закономерности функционирования, становления и развития политической информации в системе идеологической деятельности КПСС.

Идеологическая работа - целенаправленный, организуемый и руководимый Коммунистической партией процесс формирования коммунистической сознательности у всех советских людей. Эта работа велась на всех этапах социалистического строительства.

Достигнутый уровень культуры и образования, материального благосостояния в обществе развитого социализма рождает новые потребности в информации, а вовлечение достижений современной научно-технической революции в производство духовных ценностей, в том числе в деятельность средств массовой информации и пропаганды, создали новые предпосылки для формирования политической информации в самостоятельную область идеологической работы КПСС и ее революционной теории.

В современных условиях идеологическая работа выдвигается на передний план: ". партия будет добиваться, - говорил в своей речи на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко, - чтобы эта работа полностью отвечала характеру больших и сложных задач совершенствования развитого социализма"-1-, донести до каждого человека политику КПСС и Советского государства, созидательную деятельность народных масс невозможно без широко и систематически поставленной политической информации. На ХХУ съезде КПСС отмечалось, что "большое место в деятельности Центрального Комитета заняли вопросы повышения идейного уровня, координации и оперативности работы средств массовой информации и пропаганды, в результате еще более возросло их воздействие на развитие экономики, науки и культуры, на всю общественную жизнь

Важное место в структуре идеологической деятельности КПСС занимает телевидение. Средствами телевидения активно ведется пропаганда марксистско-ленинской теории, разъясняется внутренняя и внешняя политика партии, формируется общественное мнение, наиболее оперативно с помощью этого канала передается политическая информация. Разветвленная сеть телевизионных студий, возглавляемая Центральным телевидением, обеспечивает многомиллионную аудиторию большим объемом оперативной ежедневной информации о событиях в стране и за рубежом.

В решениях ХХУ, ХХУ1 съездов партии, в постановлениях последующих Пленумов ЦК КПСС, в выступлениях К.У.Черненко на внеочередном февральском (1984 г.) и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС, на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 года, в других документах партии и Советского государства определены и поставлены задачи по улучшению содержания и качества работы средств массовой информации и пропаганды, в том числе телевидения. Эти требования направлены на совершенствование воспитательной и организующей роли телевидения,

1. Материалы внеочередного Пленума Центрального Кшитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат,1984, с.17.

2. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1977, с.78. концентрации внимания на главных направлениях деятельности партии и народа, мобилизуют журналистов на глубокий и серьезный анализ социально-экономических проблем, распространение передового опыта, усиление содержательности и оперативности информационных программ.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется той ролью, которую играет политическая информация в идеологической работе КПСС и теми задачами, которые выдвинуты партией по повышению качества информационных передач телевидения. На нынешнем этапе - это злободневная научно-практическая задача, "в принятом недавно по этому вопросу постановлении ЦК КПСС определены конкретные меры. Введены утренняя информационная программа, дополнительные выпуски новостей в течение дня. Молодежи адресуется новая еженедельная телепередача контрпропагаццистской направленности, а детям и подросткам - регулярная информационно-публицистическая передача1^-.

Следовательно, актуальность исследования определяется необходимостью исследовательской работы в целях дальнейшего совершенствования и планомерного, многостороннего, целеустремленного развития политической информации. Телевидение стало одним из главных каналов внутриполитической и внешнеполитической информации. Расширились в значительной степени его технические возможности. Существенным шагом в развитии телевидения явился переход на цветное изображение и использование для связи искусственных спутников Земли. Возрос творческий потенциал. Расширились ист очники информации, тематика и география сообщений. Введен институт политических обозревателей. Заметно увеличилась аудитория информационных передач.

I. Черненко К,У. Дело всей партии, долг каждого коммуниста. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. - м.: Политиздат, 1Уо4, C.6I7.

Обобщение накопленного опыта, теоретическое его осмысление - обязательное условие повышения эффективности и действенности политического информирования средствами телевидения.

Разработка данной проблемы будет способствовать дальнейшему развитию теории и практики коммунистической пропаганды, прогнозированию путей развития телевизионной журналистики.

Объект исследования - публикации информационной программы "Время" • Создание этой ежедневной передачи явилось новым этапом в информировании населения. Программу "Время" смотрят регулярно от 80 до 90 процентов телезрителей*. В 1977 году за художественно-публицистическое освещение общественно-политических событий во всесоюзной телевизионной программе "Время" большой группе журналистов, режиссеров, дикторов и кинооператоров присуждена Государственная премия СССР. Деятельность программы всегда вызывала профессиональный интерес как прессы, радио, так и информационных коллективов местных студий телевидения. Ее опыт весьма содержателен и объемен в использовании современных технических средств, в применении новых форм телевизионной информации, в раскрытии возможностей телевидения как инструмента пропагандистской, агитационной и организаторской работы партии.

Состояние научной разработки проблемы. Мы располагаем великим наследием классиков марксизма-ленинизма, богатыми традициями коммунистической печати, советской радиожурналистики, в руководстве телевидением Коммунистическая партия использует этот обширный исторический опыт, находит новые формы, которые развивают и обогащают теорию и практику политической информации. ". Мы, марксисты, - писал В.И.Ленин, - всеми силами должны стремиться

I. Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Сте-ногр.отчет. - М.: Политиздат,1983, с.158. к научному изучению фактов, лежащих в основе нашей политики"1.

Политическая информация привлекает внимание специалистов различных областей знаний. Книги, статьи расширяют представления о ней. Вопросы о научных основах, принципах и закономерностях функционирования политической информации активно обсуждаются на научно-методических конференциях идеологических работников, Среди работ, посвященных этой теме книги В.Г.Афанасьева, авторского коллектива под редакцией П.В.Позднякова, коллектива авторов работы "Политическая информация", А.П.Суханова, Г.ТЛУ~ равлева, В.И.Бровикова, И.В.Поповича и др.2.

На первоначальном этапе развития теории советского телевидения конкретная практика еще не давала достаточно серьезного материала для обобщений и выводов. Поэтому в то время преобладали публикации, посвященные анализу изобразительно-выразительных средств, жанрово-тематической структуры телепрограмм, вопросам профессионального мастерства. Внимание исследователей к идеологическим и социально-политическим проблемам развития телевизионного вещания наметилось лишь к концу бО-х годов, когда телевидение окончательно утвердило себя в системе средств массовой информации и пропагацды. у печати и радио это произошло намного раньше, а отсюда теоретическая база, связанная с их функциони

1. Ленин В.И. Из дневника публициста. Крестьяне и рабочие. -Полн.собр.соч.,т.34, с.109.

2. См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. « М.: Политиздат, 1975; Бровиков В.И., Попович И.В. Современные проблемы политической информации и агитации. -М.: Мысль, 1969; Вопросы эффективности партийной пропаганды и политической информации. Вып.1. (Академия общественных наук при ЦК КПСС. Каф.теории и методов идеологической работы.,- М.,1973; Журавлев Г.Т. Социальная информация и управление идеологическим процессом. - м.: Мысль,1973; Политическая информация. - М.: Политиздат, 1973 ; Политическая информация. Некоторые вопросы теории и практики (Под ред.Позднякова П.В. - М.: Мысль, 1974; Суханов А.П. Информация и человек. ~ М.: Сов.Россия, 1980; и др. ^^

- 8 ~ рованием, разработана глубже.

Начиная с 60~х годов,в стране интенсивное развитие получают конкретные социологические исследования телевизионной аудитории, анализируется содержание писем зрителей, рассматривающихся как важное средство обратной связи телевидения с аудиторией. Однако исследование проблем политической информации, путей повышения ее эффективности еще не находят достаточного отражения в научных трудах теоретиков и практиков телевидения. Первой работой, посвященной исследованию основных тенденций становления и развития политической информации в системе телевидения, стала диссертация Э.Ф.Муртазина*. В основном автору удалось решить задачи, связанные с рассмотрением научных основ политической информации по телевидению, раскрытием ее основных принципов и функций как важнейшего средства агитации и пропаганды, форм и методов организации телевизионной информации, определением путей дальнейшего повышения ее эффективности. Хронологические рамки исследования охватывали период с 1956 по 1971 годы.

В работе использован обширный историографический материал. Вместе с тем с некоторыми положениями автора трудно согласиться. Например, с оценкой специфики каждого из каналов средств массовой информации: "радио осведомляет, телевидение показывает, печать объясняет"^. Категоричность и упрощенное понимание такого суждения совершенно игнорирует содержательную сторону информационного сообщения. Телевидение не только показывает, но и осведомляет (сообщает) и объясняет (комментирует), это положение особенно важно в политическом информировании. Серьезные возражения вызывают и некоторые выводы автора, связанные с жанровыми особен

1. Муртазин э.Ф. Политическая информация в системе телевидения. Дис . канд. истор. наук. - М.,1972.

2. Там же,с.53. ностями телевизионной информации (так, например, искусственно и нарочито среди разновидностей телевизионного репортажа называется и рассматривается видеомагнитофонный репортаж). Мало уделено внимания исследователем повышению роли политической информации во внешнеполитической пропаганде, ее активному и все более возрастающему участию в воспитании и идеологической ориентации миллионов людей.

С ростом масштабов массовых информационных процессов и усилением их социальной роли предметом интенсивного теоретического анализа стала проблема эффективности массового коммуникационного воздействия, а практика деятельности средств массовой информации и пропаганды выдвинула круг вопросов, относящихся к глубокому теоретическому осмыслению сложных и многочисленных психологических проблем. Интересной работой явилась книга Ю.А.Шерко-вина "Психологические проблемы массовых информационных процессов"*, вооружающая знанием того, как наилучшим образом решать большой ряд задач, связанных с организацией политической информации для передачи ее потребителям.

Обмену опытом телевизионного вещания способствовала Всесоюзная творческая конференция, состоявшаяся в 1972 году^. На ней отмечалось, что население все больше пользуется телевидением для получения информации по политическим и экономическим проблемам. Значение этого оперативного канала все более возрастает. Выяснению некоторых теоретических вопросов, связанных с политической информацией посвящены публикации в журнале "Телевидение и

1. Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М.: Мысль,1973.

2. Тема рабочего класса в программах советского телевидения и радиовещания. Материалы Всесоюзной творческой конференции. -М.: Искусство,1972. радиовещание" в течение 70-х - 80-х годов1. Активно выступают на страницах ежемесячного издания со своими материалами передовые рабочие, писатели, творческие работники телевидения. Темы их статей - поиск и определение реальных путей повышения эффективности функционирования телевидения в процессе политического информирования, воспитания советских людей^.

Вопросы, связанные с практикой информационного вещания, о занимают видное место в центральной печати, журнале "Журналист"0. В 1980 году в книге "Что скажешь лвдям?" Ю.А.Летунов дает краткий анализ практического опыта по созданию информационной службы советского телевидения, организации политического информирования, налаживанию творческого процесса, направленного на повышение качества информационных материалов^.

Во второй половине 70-х годов завершается первоначальный этап исследований, связанный с определением места телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. В трудах Э.Г.Багирова, В.В.Егорова, А.Я. Юровского всесторонне, на основе комплексного анализа, рассмотрены исторический, социологический и политический аспекты телевидения^. По мере укрепления

1. См.: Прохоров Е. Цель, программа действий, эффективность. Телевидение и радиовещание, 1977, № 7; он же. Эфир и аудитория: формы взаимодействия, 1978, $ 2; Шерковин ю. Эффективность массовых информационных процессов. 1979, В 6; Багиров Э. В зеркале общественного мнения, 1980, & 9; он же. Точность цели, 1981, № 7; Евгеньева Т. Аудитория и управление вниманием. 1980, Я II.

2. См.: Андроников И.Л. Живое устное слово. Телевидение и радиове

Бруев Ф. ТВ: эффективность публицистики, 1979, № 7; Грибачев Н. Раздумья у телеэкрана, 19797^ I; Егоров В. Резервы экранной пропаганды, 1976, $ I; Синицын Е. Искать дорогутк глубинам, 1978, № 12; он же. Доверием нельзя 5е Н. Деловитость" конкретность, оперативность, 1979, Л 3; чтобы узнали миллионы, 1976, Л I;

3. Акттшно выступают в этот период Сшлонов К.М., Кузнецов Г.В. ^нецоо41»„Жсьянов^ л.д Хелимская„Р. иfoyf-ие. StopF' щи ина мятг дготовки инфот щ и актуальност] материально-технической базы телевидения, расширения корреспондентской сети, развития местного вещания значительно возрос объем политической информации, усилилось ее влияние на массовую аудиторию. Выдвинутая в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии советского телевидения"-1- задача - превратить телевидение в один из основных источников общественно-политической информации - была выполнена полностью.

Наиболее последовательно вопросы политического информирования изложены в работе В.В.Егорова "Теория и практика советского телевидения"^. Заметное место автор уделяет таким важным требованиям как оперативность и актуальность. Подчеркивая значение информационных материалов, он отмечает, что информация на телевидении по широте охвата аудитории занимает главенствующее место в арсенале идейного воздействия. Этот вывод основывается на материалах многочисленных социологических исследований. Социальная роль информации средствами телевидения определяется классовым подходом к ее содержанию, назначению, формам.

Важно, чтобы материалы имели не только пропагандистский эффект, но и давали практический результат. Исследуются проблемы: организаторская функция политической информации в распространении передового опыта, действенность информационных выступлений, специфические возможности телеинформации, классовый контрпропагандистский характер международной информации и др.

Из работ, имеющих непосредственное отношение к теме нашего исследования, следует также назвать книгу Г.В.Кузнецова3» Ее автор на основе практического и исследовательского опыта

1. О дальнейшем развитии советского телевидения. Постановление ЦК КПСС 29 января I960 г. - В сб.: КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. - М.: Политиздат, 1979, с.525

ООО .

2. Егоров В.В. Теория и практика советского телевидения: Учеб. пособие для вузов. - М.: Высш.школа,1980.

3. Кузнецов Г.В. ТВ - журналист. - м.: изд-во Моск.ун-та, 1980. рассматривает проблемы профессионального мастерства журналиста в области политической информации (поиск и выбор темы, глубина анализа, показ человека труда, конкретность и доходчивость телевизионных выступлений и эффективность их воздействия на сознание и чувства людей).

Хотя за последние годы и увеличилось количество научных работ, посвященных телевидению, расширился крут проблем, связанных с различными аспектами теоретических и социологических исследований^, однако вопросы повышения эффективности политической информации средствами телевидения на современном этапе еще не нашли достаточного освещения.

Исходя из потребностей как теории, так и практики в углубленном изучении отдельных направлений телевизионного информационного вещания, автор в своем исследовании ставит следующие дели и задачи:

- определить роль и место телевизионных информационных программ в деятельности КПСС по политическому информированию трудящихся;

- систематизировать, обобщить и изучить практический опыт

I. См.: Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М.: Искусство, 1978; Барманкулов М.К. Журналистика для всех: Общность и специфика жанров печати, телевидения и радиовещания. - Алма-Ата, Казахстан,1979; Вильчек В.М., Воронцов Ю.В. Телевидение и художественная культура. - М.: Знание, 1977; Егоров В.В. Телевидение в системе идеологической деятельности КПСС (19651977): Автореф. дис . д-ра ист.наук. -М., МГУ, 1977; Копылова Р. Контакт. Заметки о феномене телевизионности. -М.: Искусство, 1974; Массовая информация в советском промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования. (Под ойд.ред.Грушина Б.А., Оникова Л.А. - М.: Политиздат, 1980; Проблемы телевидения: Исследования, критика, материалы. - М.: Искусство, 1976; 40 мнений о телевидении: Зарубеж.дея-тели культуры о телевидении (Сост.Голядкин Н.А. - М.: Искусство, 1978; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации. Социологические наблюдения. - л.: Наука, 1977* Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры (опыт системного исследования). - М.: Мысль,1977; и др. по совершенствованию и развитию политической информации на телевидении;

- выявить основные закономерности и тенденции, связанные с особенностями политического информирования средствами телевидения;

- выяснить степень эффективности влияния телевизионной информации на политическое воспитание масс и удовлетворение потребностей аудитории;

- определить пути совершенствования содержания и форм информационного процесса, развития наступательности пропаганды и к онтрпр опаганды.

Новизна исследования состоит, на наш взгляд, в следующем:

- рассматриваются основные проблемы, связанные с дальнейшим совершенствованием и развитием политической информации с позиций современных требований КПСС к постановке политического информирования на телевидении;

- на базе изучения теоретического материала, практики и традиций коммунистической журналистики, анализа документов КПСС и Советского государства автор прослеживает преемственность основных направлений, лучших форм и методов политической информации, а также отмечает недостатки в этой работе и намечает пути их устранения;

- на основе микрофонных материалов (текстов телепубликаций, документов редакционного делоцроизводства, отражающих опыт работы редакции информации телевидения, выявляются основные закономерности и тенденции влияния политической информации в развитии наступательности пропаганды и контрпропаганды;

- для выяснения эффективности влияния телевизионной информации на политическое воспитание и определения степени удовлетворения потребностей аудитории в политическом информировании автором проведено исследование содержания телепубликаций информационной программы "время" за 1978, 1982/1983 гг. методом контент-анализа.

Бланк контент-анализа включал широкий круг оценочных категорий. За единицу наблюдения брался текст телепубликации различных жанров (не анализировалась спортивная информация и прогноз погоды). На основе многоступенчатой выборки (серийно-гнездовой отбор) в сфере содержательного анализа оказалось 2346 материалов, ,104 информационных программ. Репрезентативность выборки позволила, на наш взгляд, дать вполне точное представление о содержании информационной программы "Время", сделать обоснованные выводы и сформулировать предложения по совершенствованию политической информации и повышению эффективности телевизионных выступлений.

Хронологические рамки исследования определены периодом 1976-1983 годов. В этот период состоялись ХХУ и ХХУ1 съезды партии. Принято постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" 26 апреля 1979 года. Этапным событием в жизни партии стал июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС. В исследуемый период идет качественная перестройка работы средств массовой информации и пропаганды, в том числе и телевидения. Определяются основные направления его информационно-пропагандистской деятельности. Уровень информационного телевизионного вещания становится выше. Возрастает объем политической информации, передаваемой по телевидениюf за счет создания утренних выпусков программы "Время" е. увеличения числа выпусков "Новостей". Расширилась материально-техническая база телевидения. Введена вторая общесоюзная программа. Телевизионная политическая информация стала важнейшим средством политического воспитания трудящихся, активизировалась ее роль в контрпропагандистских выступлениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации определены и описаны наиболее эффективные формы и методы деятельности информационной службы телевидения по развитию политической информации. Выводы и рекомендации могут оказать помощь партийным комитетам и практическим работникам в совершенствовании процесса телевизионного информационного вещания, в усилении дальнейшей роли телевизионной политической информации.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе для повышения квалификации партийных работников и партийного актива, при подготовке и переподготовке журналистских кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы автором в статьях, опубликованных в сборниках, журнале "Радио и телевидение" - органе международной организации ради освещения и телевидения (ОИРТ), в выступлении на методологическом семинаре кафедры журналистики АОН при ЦК КПСС "Проблемы эффективности телевидения в период совершенствования развитого социализма", на совещаниях тележурналистов.

Выводы диссертации, сделанные на основе изучения деятельности информационной службы Центрального телевидения, личного практического опыта диссертанта, результатов конкретно-социологического исследования информационных материалов, использованы Главной редакцией информации при подготовке информационных передач. Практические рекомендации приняты для внедрения Главной редакцией писем и социологических исследований Гостелерадио СССР.

Методологической и теоретической основой настоящего исследования явились произведения основоположников научного коммунизма - К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения съездов партии, пленумов ЦК, постановления центрального Комитета КПСС, директивные документы партии и государства, Конституция СССР, теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах руководителей Коммунистической партии и Советского государства. рассматривая политическое информирование как ведущее направление в системе идеологической деятельности КПСС и телевизионной пропаганды, автор опирался на богатые традиции печати и радио, восходящие к деятельности В.И.Ленина, на эмпирический и теоретический материал, накопленный советской науяой, раскрывающий в историческом и методологическом аспектах деятельность средств массовой информации и пропаганды по дальнейшему совершенствованию и развитию политической информации.

Автор руководствовался также теоретическими положениями и выводами исследований по актуальным вопросам совершенствования развитого социализма, экономической политики партии, идеологической работы КПСС.

Источниковедческую базу диссертации составляют:

- документы партии и государства по проблемам идеологической работы КПСС, развития народного хозяйства, деятельности средств массовой информации и пропаганды, по вопросам развития телевизионного информационного вещания;

- газетно-журнальные материалы с 1976 по 1983 годы, представляющие цроблемнснаналитические обзоры информационных программ, статьи критиков и практиков телевидения, опубликованные в газетах "Правда", "Советская культуры", "Литературная газета", в журналах "Журналист", "Телевидение и радиовещание";

- специальные издания Гостелерадио СССР. Некоторые отчеты об изучении телеаудитории, подготовленные Главной редакцией писем и социологических исследований Гостелерадио СССР;

- 17

- микрофонные материалы, документы текущего делопроизводства Главной редакции информации и Главной дирекции программ Центрального телевидения, Главной редакции корреспондентской сети гостелерадио СССР.

Основой для теоретических выводов и практических рекомендаций, сделанных в настоящем исследовании, послужили также наблвдения автора за деятельностью информационной службы, республиканских и местных студий телевидения, опыт его собственной практической работы над подготовкой и созданием информационных выпусков,по организации творческого процесса в Главной редакции информации Центрального телевидения.

Структура и основное содержание диссертации. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема повышения эффективности политической информации средствами телевидения"

Результаты исследования содержания информационных материалов показывают, что стандартными фразами изобилуют многие материалы на общественно-политическую тему. Особенно это касается протокольных отчетов, устных сообщений о собраниях, совещаниях. То же с полным основанием можно отнести и к материалам, получаемым по каналам Интервидения и Евровидения. Многие из этих текстов ничем не отличаются от устной информации ТАСС. В репортажах ряда корреспондентов встречается большое количество цифр, которые не дают желаемого эффекта.

Возьмем вопрос о специфике звучащего слова и изображения, раскрыть содержание помогают интонация, эмоции, темперамент корреспондента. Но при просмотре репортажа зритель непосредственно встречается не только с автором, но и с кино- и звукооператором. Таким образом, увидеть и понять переживания и настроение человека на экране ему дают возможность камера и микрофон, в программе "время" от 29 июня 1983 года был показан видеорепортаж корреспондента С.Андреева (Ленинград). Актуальный повод: турбостроители города выполнили один из важнейших пунктов своих обязательств - досрочно отправили на Саяно-Шушенскую ГЭС рабочее колесо 9-го агрегата станции. Приведем текст этого репортажа продолжительностью 1,5 минуты:

КОРР. (ЗА КАДРОМ): Очень хотели мы показать, как ночью рабочее колесо на борту плавучего крана "Богатырь" шло по Неве, и мосты своими поднятыми крыльями провожали его. Но хотя и положено сейчас ночи быть белой, вот эта, минувшая, выдалась темной, дождливой, так что колесо нам удалось снять только утром в порту, когда его уже перегружали на теплоход "Маймакса", на борту которого ему и предстоит проделать путь до устья Енисея.

Почему мы и другие журналисты так стремились стать свидетелями этого события? Ведь такие рейсы стали в общем обычными. Все дело в том, что значение этой отправки выходит за рамки просто поставки на станцию очередной детали, пусть и самой крупной. Создатели Саяно-Щушенской ГЭС, объединенные договором о содружестве, приняли встречный план: обеспечить пуск всех десяти турбин станции досрочно, уже в нынешней пятилетке. А для этого надо, чтобы рабочие колеса 9-го и io-го агрегатов ушли на Енисей на год раньше запланированных сроков.

Бригады турбостроителей, передавая эстафету рабочую, от операции к операции, добивались опережения графика на каждом этапе создания этого важнейшего узла турбины. Сейчас в объединении "Металлический завод" идет сборка и сварка 10-го рабочего колеса. Отправят его на станцию также в эту навигацию. Значит, обязательства будут выполнены'.'

Естественность ситуации, заинтересованность в раскрытии актуальной темы позволили корреспонденту создать оперативный, короткий, но выразительный репортаж. От профессионализма репортера зависит не только общее содержание, его фактическое богатство, но и политическая направленность. К сожалению, в программе

- 117

Время" еще встречаются слабые, наспех сделанные материалы, главным отличием которых является поверхностная разработка темы.

Актуальная задача дня - постоянное использование оперативной информации, расширение географии сообщений. К сожалению, она еще узка, больше охватывает Центральный экономический район (40$ материалов), Северо-Западный экономический район (11,9$), Северо-Кавказский (9$), Поволжский (8,8$), а материалы из Волго-Вятского экономического района занимают в информационной программе всего 1,е$. Это показатели по Российской Федерации. А теперь посмотрим данные по другим союзным республикам (см.таблицу 16).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развитого социализма значение политической информации возрастает. Обращенная к аудитории, она участвует в управле-шш сознанием и повезением масс, формирует глубокие и прочные политические убеждения. Мощным средством массового распространения политической информации стало телевидение. В процессе функционирования этого массового канала раскрылись его активные возможности как инструмента пропагандистской, агитационной и организаторской работы партии. Политическая информация на телевидении -наиболее доступная форма оперативного политического освещения и разъяснения смысла происходящих событий во внутренней и международной жизни. Современная техническая база позволяет телевидению осуществлять политическое информирование в широких масштабах. центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза ставит перед органами массовой информации и пропаганды новые ответственные задачи: серьезно улучшить постановку всей информационной работы, оперативно откликаться на события, глубоко и аргументированно разъяснять политику КПСС, требовательно подходить к содержанию и формам политического информирования, закреплять и развивать все положительное, что появилось в деятельности печати, телевидения, радио, полнее учитывать возросший уровень образования и культуры советских людей, пропагандировать передовой опыт и образцы во всех областях жизни, доносить до сознания многомиллионной аудитории правду о нашей внешней политике.

Использование телевидения для идеологического воздействия на массы обусловлено презде всего тем, что оно дает информацию особо эффективным, только ему присущим способом: в соединении слова и изображения. Для повышения эффективности функциониршания телевидению необходимо овладеть комплексным подходом к информационному вещанию, то есть не ограничиваться только поиском тем, направлений, интересных фактов, но и в полной мере использовать преимущества, особенности, специфику информационных передач. Только такой подход может избавить от однообразия подачи информации, дублирования других средств массовой информации.

Исходя из этих требований и основываясь на результатах исследования, проведенного в диссертации, можно сделать некоторые выводы и сформулировать ряд практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности телевизионной политической информации.

Главное назначение событийной информации - нести новость, давать в информационных передачах картину дня. Сводка новостей - непременное условие оперативности и актуальности политической информации, она должна быть в начале программы. Это -устные краткие сообщения о важнейших событиях дня в стране и за рубежом, с использованием фото, слайдов, карт. В свое время такой прием применялся в программе "Время". По нашему мнению, к нему необходимо вернуться, но на новой основе. Для того, чтобы дать по-настоящему оперативную и качественную информацию дня, необходимо объединить усилия информационных служб телевидения, радио и ТАСС, активизировать корреспондентскую сеть этих органов массовой информации. увеличение числа выпусков "Новостей" требует и большего количества информации. Поэтому наряду с текущей информацией, получаемой по оперативным каналам Гостелерадио и ТАСС, необходимо анонсировать наиболее значимые события, чаще акцентировать внимание зрителя на проблемах, представляющих общественный интерес, на материалах, которые предлагаются аудитории в вечернем выпуске

- 151 программы "Время". В достижении максимально возможной оперативности: информировать аудиторию о событии в момент, когда оно происходит-у телевидения, как и у радио, нет равных.

Решающая роль в подготовке и создании информационных материалов принадлежит планированию. Суть его заключается в определении основных направлений редакционной политики. Необходимо своевременно реагировать на предложения и замечания зрительской аудитории, вносить оперативные поправки в организационный и творческий процессы, что поможет преодолеть поверхностность и иллюстративность, расширит источники информации и географию сообщений о событиях в стране и в мире.от текущего планирования надо переходить к перспективному. Практика показывает, что активность отдельных корреспондентов и местных студий телевидения оставляет желать лучшего. Не все работают с полной отдачей и творчески относятся к порученному делу, что приводит к однообразию тем и киносъемок, стереотипу и шаблону, отсутствию убедительности и конкретности.

Это обедняет материалы, снижает к ним интерес аудитории. Назрела необходимость укрепления корреспондентской сети и повышения роли местных комитетов в подготовке информации о жизни своих регионов. По нашему мнению, партийные органы на местах обязаны постоянно интересоваться работой своих корреспондентов и студий телевидения, готовящих материалы для всесоюзного телевизионного эфира, помогать им советом и делом, строго спрашивать с тех, кто готовит в программу "Время" и выпуски "Новостей" слабую информацию. Такая требовательность будет содействовать дальнейшему повышению уровня и качества всей информационной работы.

При подборе собственных корреспондентов важно учитывать требование редакции: корреспондент должен разбираться в спе

- 152 цифике телевизионной информации, в короткое время овладеть профессиональными навыками в работе. С этой целью корреспондент, занимающийся проблемами внутренней информации, должен проходить стажировку в редакции.

Особое внимание работникам информационной службы следует уделить разработке моделей новых вариантов программы "Время", используя при этом самое ценное из собственного практического опыта, а также информационных программ других стран (например, "Актуальной камеры" в ГДР). Форма программы должна быть подвижной. На наш взгляд, необходимо создать инициативную группу из числа опытных журналистов и режиссеров и поручить ей подготовить и представить в определенные руководством Гостелерадио и редакцией сроки несколько экспериментальных вариантов информационных выпусков.

Конкретность,.аналитичность, прямое обращение к зрителю, забота о языке публикаций, преодоление расплывчатости и общих рассуждений, парадности - вот требования июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС к политической информации, информационная служба советского телевидения располагает всем необходимым для выполнения этой ответственной задачи. И надо использовать максимально все тлеющиеся возможности по устранению недостатков, наметить конкретные пути по их преодолению. Широко освещать деятельность таких массовых организаций как Советы народных депутатов, профсоюзы, комсомол. Больше уделять внимания проблемам трудового и нравственного воспитания молодежи. Глубже осмысливать и раскрывать содержание творческих починов трудовых коллективов, пропагандировать тот опыт, который можно было би поддержать и позаимствовать. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо ввести в информационной программе "время" постоянную рубрику "Внимание: опыт!".

- 153

Эффективность политической информации во многом зависит от усиления оперативности и повышения актуальности информационных материалов. В условиях обострения идеологической борьбы двух противоположных социальных систем возрос интерес аудитории к событиям в стране и за рубежом. В телевизионном эфире не может быть места мелкотемью, запоздалым новостям, событиям, не представляющим общественно значимый интерес. Удовлетворить потребности аудитории способна только новизна информации. Конкретное решение этой проблемы зависит от расширения источников информации, тематики, географии сообщений о внутренней и международной жизни.

Принципиально важно для повышения эффективности и пропагандистского воздействия информации,ведение ее на высоком научном уровне. Результаты социологических исследований, высказанные в ходе опросов предложения и замечания, использование зрительской почты способствуют дальнейшему улучшению и совершенствованию политического информирования. Но эта помощь может быть еще более действенной, если Главная редакция писем и социологических исследований Гостелерадио наряду с анкетным опросом станет использовать другой метод - метод контент-анализа, в подготовке и разработке его, по нашему мнению, были бы непосредственно заинтересованы многие редакции телевидения и радио. В данном случае речь идет о содержательном анализе информационных материалов. Это несомненно позволило бы закрепить и расширить ценный опыт информационного вещания, своевременно видеть и определять слабые места' и недоработки.

Сила политической информации - в ее наступательности. Враждебной пропаганде необходимо противопоставлять широкую пропаганду достижений нашего общества, убедительное разоблачение

- 154 капиталистической действительности. Практика реального социализма дает журналистам благодатный и обширный материал, которым нужно умело распорядиться. Собственным корреспондентам Гостелерадио следует полнее пропагандировать успехи братских социалистических стран, рассказывать о тех проблемах, которые приходится им решать в условиях постоянного политического и экономического давления со стороны империализма. Редакции следует использовать все ценное в работе журналистов, представляющих советское телевидение в капиталистических странах, добиваться того, чтобы их своевременная информация служила важным средством политического воспитания масс, охватывала актуальные злободневные вопросы международной жизни.

Действительные результаты работы в области политической информации необходимо оценивать по тому, насколько она эффективна и наступательна. По нашему мнению, некоторые результаты конкретного социологического исследования, связанные с анализом содержания информационных материалов программы "Время" и приведенные в диссертации могут быть полезными партийным комитетам, редакциям в определении и выработке путей повышения эффективности и качества телевизионной политической информации, в организации профессиональной учебы журналистов, режиссеров, всех творческих работников.