автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Проблема познания социальной реальности в социологической концепции Флориана Знанецкого
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ганжа, Анна Олеговна
Введение.
Глава 1. Культурализм как основной подход Ф.Знанецкого к изучению реальности.
§ 1. Место социологии и философии в концепции культурализма
Ф.Знанецкого.
§ 2. Значение концепции культурализма Ф.Знанецкого для мировой социологической мысли.
Глава 2. Основные категории социологической теории Ф.3нанецкого
§ 1. Социальное действие.
§ 2. Социальные отношения.
§ 3. Социальные роли.
§ 4. Социальные группы
Глава 3. Методологическая концепция Ф.Знанецкого.
§ 1. Категория человеческого коэффициента.
§ 2. Аналитическая индукция.
§ 3. Метод анализа личных документов.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Ганжа, Анна Олеговна
Актуальность темы исследования.
Актуальность исследования идей известного польского ученого Ф.Знанецкого обусловлена несколькими причинами. Во-первых, его методологический подход позволяет выйти на новый уровень рассмотрения социальных процессов, так как первичным материалом в таком подходе становится восприятие социальной реальности действующими субъектами. Такой подход предполагает переосмысление познавательных возможностей качественных методов исследования в целях их дальнейшего развития и ориентации на решение новых задач, стоящих перед современной Россией. Знанецкий изучал проблему адаптации людей к новым социальным системам, которая в настоящее время стоит остро не только перед Россией, но и перед другими странами. Методология польского ученого позволяет исследовать не только проблему адаптации, но и возникновение новых ролей и отношений и распад старых, преобразование социальных ценностей и т.п., происходящих в результате крупных общественных преобразований.
Во-вторых, особенностью большинства российских учебников по истории социологии является упоминание имени Ф.Знанецкого рядом с именем У.Томаса в связи с их совместной работой "Польский крестьянин в Европе и Америке". Несомненно, эта работа сыграла в научной жизни Знанецкого значительную роль, но помимо нее у польского социолога было издано много других, не менее интересных работ, которые оказали влияние на социологию, как в США, так и в Европе и внесли немаловажный вклад в развитие и становление социологии на Западе.
В-третьих, в современной российской социологии, вследствие ее оторванности в течение многих десятилетий от западной социологии, вплоть до настоящего времени ощущаются пробелы в изучении крупных социологических работ XX века. В последние 10-15 лет этот вакуум постепенно заполняется, в том числе переводами классиков социологической мысли и современных исследований, но многие интересные работы западных ученых (как современных, так и ставших уже классиками) все еще недоступны для изучения.
Отсутствие в России переводов работ Ф.Знанецкого и недостаток публикаций, анализирующих его творчество объясняется как вышеуказанной причиной, так и тем, что польский ученый не принадлежит к числу классиков социологии «первого ряда». Тем ни менее он оказал серьезное влияние на развитие социологической мысли и его подход к изучению социальных феноменов с точки зрения субъекта действия делает актуальным исследование наследия польского ученого, включая изучение его методологии.
Научная новизна обусловлена самой темой исследования. Во-первых, наследие Знанецкого анализируется максимально полно и не ограничивается работой, написанной в соавторстве с У.Томасом.
Во-вторых, впервые в Российской социологии предпринимается попытка изложения категориального аппарата социологии Знанецкого.
В-третьих, на основе анализа социологической теории Знанецкого предлагается схема его системы социального познания.
В-четвертых, в диссертации впервые в отечественной науке исследуется взаимосвязь философских и социологических взглядов Ф.Знанецкого, а также его влияние на развитие социологии XX века.
В-пятых, анализируется методологический подход Ф.Знанецкого и возможности его использования на практике.
Степень разработанности проблемы.
Основная часть работ, посвященных Ф.Знанецкому, принадлежит польским авторам. В разное время исследованием его творчества занимались З.Дульчевски1, А.Квилецки2, З.Ковальски1, М.Пачольски2,
1 Dulczewski Z. F.Znaniecki: Life and Work. Poznan: Wydawn. Nakom. 1992; Dulczewski Z. Poczatki Kariery Naukowej F.Znanieckiego. Warszawa. 1982.
2 Kwilecki A. F.Znaniecki i Jego Rola w Socjologii. Poznan: UAM. 1975; Kwilecki A., Czarnocki B. The Humanistic Sociology of F.Znaniecki: Polish Period, 19201939. Warszawa-Poznan: Polish Scientific Publishes. 1989.
Ж.Чаласински3, Ж.Зацки4, Я.Щепански5. В фокусе внимания исследований этих авторов, в первую очередь, находились концепция образования, ценностей, а так же использование на практике автобиографического метода. Наряду с этим, они анализировали роль Знанецкого в становлении как польской, так и американской социологии.
Среди англоязычных авторов нет крупных исследователей наследия Ф.Знанецкого, но есть много исследователей, которые писали о нем критические статьи или главы в учебниках по истории социологии. Следует выделить Г.Блумера6, М.Блумера7, А.Боскова8, Х.Знанецки-Лопату9, Л.Козера10, Д.Мартиндейла11, П.Сорокина12. В основном их работы посвящены рассмотрению таких категорий социологической теории Ф.Знанецкого, как социальное действие и социальные роли. Философская
1 Kowalski S. The applicability of F.Znaniecki's social system to interdisciplinary research on education theory// A Commemorative Book in Honour of F.Znaniecki on the Centenary of His Birth. Poznan. 1986.
2 Pacholski M. F.Znaniecki. Social dinamics of culture. PWN: Warszawa. 1975.
3 Chalasinski J. F.Znaniecki // Problemy polonii zagranicznej. 1971.T.6-7.S.7-18; F.Znaniecki - socjolog polski i amerykanski // Przeglad socjologiczny. Lodz. 1963. T. XVI1/1. S.7-18.
4 Szacki J. Znaniecki F. Warszawa: Wiedza Powszechna. 1986.
5 Szczepanski J. Socjologia. Warszawa. 1961.
6 Blumer H. An Appraisal of Thomas and Znaniecki's "The Polish Peasent in Europe and America". New York. 1949.
7 Blumer M. The Chicago School of Sociology. Chicago. 1978.
8 Boskoff A. The Mosaic of Sociological Theory. New York: Crowell. 1972; Theory in American Sociology: Major Sources and Applications. New York: Crowell. 1969.
9 Znaniecka-Lopata H. F.Znaniecki: His life // F.Znaniecki. Social relations and social roles. San Francisco: Chandler Pub. 1965; F.Znaniecki's theory of social roles: further development // A Commemorative Book in Honour of F.Znaniecki on the Centenary of His Birth. Poznan. 1986.
10 Coser L. Masters of Sociological Thought. New York. 1977; Sociological theory: a book of readings. New York: Macmillan. 1976; The Men of Idias, a Sociologist's View. New York. 1965.
11 Martindale D. The nature and types of sociological theory. Boston: Houghton mifflin. 1960.
12 Sorokin P. Contemporary sociological theories: through the first quarter of twentieth century. New York. 1928; Sociological theories of today. концепция польского ученого практически не изучена, так как большинство его философских работ опубликовано на польском языке.
В российской социологии также ощущается дефицит работ, посвященных социологической концепции Знанецкого. В первую очередь, это связано с тем, что на русском языке опубликована незначительная часть из богатого научного наследия польского ученого1. Однако, в последнее время в работах по истории социологии встречаются упоминания основных положений социологической теории Ф.Знанецкого. Среди их авторов следует отметить Е.Баразгову2, Ю.Давыдова3, Ю.Резника4, В.Семенову5, Г.Фотева6.
Теоретико-методологическиеосновыдиссертационного исследования разрабатывались в рамках концепции культурализма Ф.Знанецкого, философии неокантианства, а также наиболее близких ему направлений социологической мысли, например, гуманистической социологии, прагматизма, феноменологии, теории социального действия М.Вебера. Социология рассматривается не как общая социальная дисциплина, а как специальная наука о социальной реальности, имеющая четко очерченный предмет исследования.
Руководствуясь основными принципами научного исследования, автор данной работы исследует основные работы Ф.Знанецкого, а также обращается к исследованиям его наследия других авторов.
1 Сокращенный перевод 3 гл. из книги «Метод социологии» в сборнике «Американская социологическая мысль»; «Мемуары как объект исследования»//Социологические исследования. N1, 1989 г.
2 Баразгова Е. Американские социологические традиции и современность. Екатеринбург. 1997.
3 История теоретической социологии. Москва: Канон. 1998.
4 Резник Ю. Введение в социальную теорию. Москва: Институт востоковедения. 1999.
6 Семенова В. Качественные методы: введение в гуманистическую социологию. Москва: Добросвет. 1998.
6 Фотев Г. Ф.Знанецкий: гуманистическая социология // Современная американская социология. Под редакцией В.И.Добренькова. МГУ. 1994 г. диссертационного исследования культурализма, как способа познания социальной реальности, разработанного Ф.Знанецким.
Предметом диссертационного исследования являются понятийный аппарат социологической концепции Ф.Знанецкого, а также особенности его методологического подхода, обусловленные концепцией культурализма.
Цель диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в раскрытии специфики социального познания Ф.Знанецкого с помощью анализа понятийного аппарата и методологических основ его концепции культурализма.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выделить основные характеристики концепции культурализма.
2. Проанализировать генезис концепции культурализма, выявив философскую и социологическую составляющие.
3. Рассмотреть основные тенденции изучения наследия Ф.Знанецкого.
4. Раскрыть понятийный аппарат концепции культурализма Ф.Знанецкого, в который входят понятия «социальное действие», «социальные отношения», «социальный индивид» и «социальная группа».
5. При исследовании методологических основ концепции польского ученого, уделить особое внимание содержательной стороне понятия «человеческого коэффициента» и его познавательной роли, методу «аналитической индукции», а также методу анализа личных документов.
6. На основе решения поставленных выше задач выявить специфику социального познания в творчестве Ф.Знанецкого.
Апробация работы.
Автор диссертационного исследования выступал с докладом «История создания У.Томасом и Ф.Знанецким работы «Польский крестьянин в Европе и Америке»» на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам в 1998 году. В 2000 году автор выступал с сообщением «Социальные типы и роли ученых в изменяющемся социальном контексте в творчестве Ф.Знанецкого» на Ломоносовских чтениях.
По теме диссертации опубликованы статьи: Социальные типы и роли ученых в изменяющемся социальном контексте в творчестве Ф.Знанецкого // Социальные проблемы современного общества. Москва, 2000. Часть 1. Стр. 17-30; Гуманистическая социология Ф.Знанецкого (в соавторстве) // Социологические исследования, №3, 2002г, стр.112-120; Философские и социологические взгляды Ф.Знанецкого // Депонирована 2б.12.2000г в ИНИОН РАН за №56175.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка источников и четырех приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема познания социальной реальности в социологической концепции Флориана Знанецкого"
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что философское и социологическое наследие Ф.Знанецкого сыграло серьезную роль в становлении понятийного аппарата и качественных методов в социологии. Поэтому основной целью данного диссертационного исследования явился анализ основных категорий концепции Ф.Знанецкого.
Анализ подходов к исследованию творчества Ф.Знанецкого позволил выделить следующие тенденции: в российской социологии ощущается недостаток серьезных работ о польском ученом. В американской социологии его имя упоминается в большинстве случаев в связи с работой «Польский крестьянин .», а также рассматриваются его теория социальных ролей и социального действия. В польской социологии основное внимание ученых привлекает биографический метод, социология воспитания и концепция культурализма.
В данной диссертации предлагается не фрагментарный, а комплексный подход к исследованию генезиса идей польского ученого. Проведенный анализ показал, что социологическая концепция Ф.Знанецкого в большой степени переняла некоторые положения неокантианства, присущего его ранним философским работам. Антипозитивистский настрой Знанецкого нашел отражение в стремлении показать необоснованность положения о существовании непосредственно данного или "чистого" опыта. Ученый утверждает, что субъект познания никогда не имеет дело с "чистым" опытом и воспринимает действительность через призму собственных понятий, представлений и мировоззренческих установок.
В диссертации были выделены основные категории концепции культурализма (социальное действие, социальное отношение, социальная роль и социальная группа) и их характеристики. Теория культурализма противопоставляется натуралистическому направлению, в рамках которого явления, относимые к «сфере культуры», рассматриваются как порождения или подобия «естественных систем». Ф.Знанецкий решительно отвергает натурализм как форму социологического реализма. Одно из проявлений последнего он видит в «наложении» теории природной эволюции на культурные явления.
Анализ показал, что Ф.Знанецкий основывает все свои теоретические рассуждения на понятии «ценность». Социология, как особая наука о культуре, имеет дело с уникальным субъектом в ценностно-ориентированном и сознательном человеческом поведении. Польский ученый настаивал на том, что в социологии ценности должны рассматриваться как динамичные единицы, а не как нечто абсолютное. При этом под ценностями понимаются и объекты мышления, и данные опыта. Ценности являются данными человеческого опыта и не сводимы ни к природным объектам, ни к каким-либо субъективным процессам. Они конструируются и реконструируются самими людьми в процессе действия.
Рассматриваемые социальным исследователем и относящиеся к поведению людей данные обладают, в отличие от натуралистически понимаемых природных фактов, не только содержанием, но и тем значением, которое им придается как субъектом действия, так и исследователем. Для изучения данных с такой точки зрения Знанецким вводится понятие человеческого коэффициента. Именно он отличает культурные данные от природных.
Мы пришли к выводу, что в центре методологической концепции Знанецкого находятся категории человеческого коэффициента и аналитической индукции. Их применение в социологии дает возможность глубже понять суть исследуемой проблемы и выявить те ее компоненты, которые, не поддаются обнаружению с помощью количественных методик. Таким образом, хотя концепция Ф.Знанецкого и не претендует на универсальность, она охватывает достаточно большое поле социологических проблем и предоставляет новые способы их решения. Рефлексия по поводу этой методологии дает исследователю возможность в большей мере использовать ее познавательный потенциал, а также расширить методы познания социальной реальности.
Анализ социологической концепции Ф.Знанецкого показал, что спецификой его социального познания является аксиологическое видение мира культуры, в изучение которого также входит и социология. Последняя, по мнению Ф.Знанецкого, является специальной наукой, потому что структура ее социальных систем отличается от структуры других культурных систем. При этом социальное действие является тем элементом, структура которого дает возможность для нахождения общих черт с другими науками о культуре.
Мы пришли к выводу, что социальное познание, как его видел Ф.Знанецкий, возможно только при использовании «человеческого коэффициента», который позволяет исследователю выйти за рамки позитивистского подхода и, таким образом, работать в рамках концепции культурализма. Знакомство с этой концепцией позволяет отечественной социологии освоить категориальный аппарат и методологию, разработанные в западной социологии. Таким образом, становится возможным единство смыслового поля современной западной и российской социологии, что в свою очередь расширяет познавательные возможности науки.
В настоящее время одной из важнейших проблем российской социологии является необходимость расширения методологического инструментария, в особенности в отношении качественных методов, недостаточное использование которых обедняет возможности современных социологов-практиков. Подход, использующий понятие «человеческого коэффициента», может обогатить исследования процессов, происходящих в современном обществе. Биографический метод, а также различные виды метода анализа личных документов могут быть использованы при исследовании смены ценностных ориентиров, нормативных порядков, поведенческих схем, которыми характеризуется современная жизнь.
Очевидно, что аналитическая индукция и метод личных документов способны во Многом как усовершенствовать и обогатить материал, собираемый на начальной стадии социологического исследования, так и проверить и скорректировать уже собранные количественные данные. Именно Ф.Знанецкий подчеркивал важность перспективы разработки способов взаимодополнения и взаимопроверки друг другом качественных и количественных методов.