автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Ситуационно-обусловленные групповые представления о личности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Аймаутова, Надежда Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Ситуационно-обусловленные групповые представления о личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Аймаутова, Надежда Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В СИТУАЦИЯХ ГРУППОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

1.1. Взаимодействия личностей в заданном социальном контексте.

1.2. Некоторые типы и образцы человеческого взаимодействия.

1.3. Механизмы социального взаимодействия.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ В ИЗУЧЕНИИ ГРУППОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЛИЧНОСТИ.

2.1. Культурно-исторический подход к личности.

2.2. феноменологическое рассмотрение представлений в контексте структуры сознания.

2.3. Роль представлений в конструктивистском подходе.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГРУППОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

3.1. Программная часть эмпирического исследования.

3.2. Инструментарий и процедуры эмпирического исследования групповых представлений о личностных особенностях участников образовательного процесса

3.3. Анализ результатов исследования групповых представлений о личностных особенностях участников образовательного процесса.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Аймаутова, Надежда Евгеньевна

Актуальность темы исследования. Современный этап развития социологической науки характеризуется все возрастающим вниманием к активистской парадигме личности как «человеку действующему», субъекту, способному во взаимодействии с другими социальными акторами проектировать будущее, исходя из собственных и групповых мотиваций и потребностей. Подобное расширение предметного поля социологии на теоретическом и эмпирическом уровне анализа требует применения междисциплинарного подхода к разработке инструментария изучения деятельности социальной группы, чем и определяется актуальность диссертационного исследования.

В процессе совместной деятельности людей наряду с потребностями, ценностями, целями, установками и т.п., важное место занимают « представления, которые участвуют в регуляции поведения и осуществлении социальных функций, в решении различных проблем, в особенности таких, для которых необходимо новое «видение» ситуации, положения в изменившихся обстоятельствах, социальных связях и взаимодействиях. В результате складывается иная система значений, смыслов, оценок - система, осуществляющая определенную «преднастройку» людей на действие. При этом обнаруживается, что представления выполняют не только роль знаний, но и играют функционально-символическую роль. Это важно в связи с необходимостью учета социокультурных условий деятельности группового субъекта. Хотя специальное внимание в диссертации обращается на внутренний контекст совместной деятельности (соответствие групповых ценностей и норм социальной группы потребностно-мотивационным ожиданиям ее членов), условия совместной деятельности людей в ситуационно-обусловленных групповых границах определяют итоговую эффективность конкретной деятельности - как отдельного человека, так и группы в целом.

Именно в группе осуществляется формирование свойств и качеств личности, которые впоследствии определяют возможности и функции группы как коллективного субъекта деятельности. Эти качества личности, которые обусловливают формирование социальных групп и коллективов, проявляются, когда в группе решаются социально значимые проблемы, например: социальная адаптация учащихся, улучшение успеваемости, обучение студентов работе в коллективе и т.п. При решении подобных проблем повышается групповая активность, причем происходит это не в результате суммирования индивидуальных активностей, а в результате системной интеграции активности участников совместной деятельности. Соответственно, в эмпирическом исследовании этой ситуации становится очевидной диалектика индивидуальных и групповых представлений. Хотя проблематика социальных представлений всегда находилась в фокусе внимания исследователей, работающих в предметном поле социологии и социальной психологии, групповые представления не получили широкого научного освещения, поскольку акцент в изучении совместной групповой деятельности ставился в большей степени на феномене групповой динамики.

В диссертационном исследовании на примере студенческого коллектива, т.е. групповой деятельности, специфика которой задана учебно-профессиональным характером взаимодействия, рассматриваются групповые представления в их взаимосвязи с личностными профилями участников. Работа во многом опирается на «имплицитную теорию личности», разработанную социальными психологами Дж. Брунером и Р. Тагиури [241], теорию социальной идентичности А. Тэшфела [167], теорию социальных представлений С. Московичи [132, 133, 271, 272], а также идеи культурно-исторической школы Выготского Л.С. [54, 55] о социальной ситуации развития личности. Рассмотрена возможность применения идей указанных авторов о «контекстуальном» объяснении поведения людей к социологическому исследованию формирования ситуационно-специфических представлений о личности.

Актуальность изучения обозначенных выше имплицитных представлений участников совместной деятельности обусловлена тем, что именно они становятся ключевыми факторами, способными нарушить стабильность группы, а также факторами «социального торможения» процессов формирования коллективов. Их изучение основано на постулате, что индивид не может рассматриваться как социально изолированное существо: формирование творчески активной личности возможно только в группе, способной синтезировать интеллектуальные усилия участников совместной деятельности в поиске и выборе наиболее оптимальных решений. Иными словами, речь идет о том, что групповое взаимодействие способствует выработке эффективных методов формирования активного субъекта коллективной деятельности и, одновременно, обеспечивает оптимальный уровень функционирования группы.

Будучи междисциплинарным предметом изучения, представления, занимая определенное место в структуре личности наряду с потребностями, мотивами, ценностями, целями, установками и т.п., определяются как высшая форма чувственного отражения, выступающего в наглядном образе предмета, воспроизведенного в сознании по памяти, созданного усилиями продуктивного воображения с максимальной полнотой отображения конкретных признаков. В работе подчеркивается важная роль представлений в развитии и становлении личности, в регуляции поведения и осуществления социальных функций, решении различных проблем, в особенности таких, которые возникают в ситуации группового взаимодействия.

В настоящем исследовании особую значимость приобретает вопрос о том, как субъектами деятельности воспринимаются ситуационно-специфические особенности личностей, участвующих в деятельности, и как групповые представления, являясь внешними по отношению к индивидуальным сознаниям, возникая, однако, при их содействии, формируются в группах, развиваясь из коопераций, комбинируясь вследствие взаимодействия личностей - участников коопераций, становятся социальными - уже групповыми, интериоризируются индивидами, обретая для него смысл [70]. Проблема исследования групповых представлений, если ее рассматривать в более широком контексте в проблематике социальных представлений, т. е. представлений, возникающих в повседневной жизни людей, достаточно полно представлена в работах С.Московичи и его последователей. Социальные представления - это когнитивные образования, системы, обладающие структурой, системы, относящиеся к ценностям и понятиям, детерминированые социальными условиями жизни индивидов [132, 133]. Это результат осмысления социального мира, перевода всего нового, неизвестного, встреченного в этой жизни, на язык «обыденного», знакомого. Находясь в проблематике социальных представлений, мы сузили ее до конкретных групп, таким образом, под групповыми представлениями мы понимаем социальные представления, свойственные конкретным группам, в данном случае учебным группам. Под ситуационно-специфическими характеристиками личности понимаются ситуаиионно-спеиифические личностные особенности, связанные с ситуацией включения субъекта в деятельность, которая задает специфику формирования этих особенностей. В многочисленных исследованиях [200, 201, 214, 217, 268, 269,275] обнаружено, что поведение человека определяется не глобальными чертами личности, а тем, как он воспринимает себя в конкретных типичных ситуациях, т.е. важным является именно взаимодействие между личностью и ситуацией: конкретные ситуации, провоцируя то или иное поведение, взаимодействуют с личным опытом. В силу этого в центр внимания должно быть поставлено не генерализованное, а, прежде всего ситуационно-специфическое поведение учащегося. Осуществление субъектом учебной или учебно-профессиональной деятельности обусловливает попадание его в ряд типичных ситуаций учебного заведения и принятие на себя определенных ролей (учителя, ученика, администратора). Такая деятельность, обладая основными чертами типичной совместной деятельности, имеет то преимущество, что в ее рамках проще осуществлять контроль за основными ее переменными. Таким образом, объектом настоящего исследования стали групповые представления студентов ВУЗов о личностных особенностях их сокурсников. При этом - хотя в данном процессе существенную роль играют и ранее сформировавшиеся личностные особенности учащегося - учебное заведение выступает одной из площадок, на которой апробируются новые поведенческие стратегии, которые адекватны тем условиям, в которых осуществляется новая для субъекта деятельность, а именно: учебно-профессиональная.

Изучение групповых представлений имеет особенно важное значение для улучшения адаптации личности к различным социальным ситуациям, в том числе в учебной деятельности, когда речь идет о студентах вузов. Это позволяет дать адекватное описание процесса формирования таких ценностных ориентаций, как профессионализм, нравственность и ответственность. Практическая значимость подобных исследований связана с необходимостью превентивного контроля ситуаций непонимания и конфликтов в учебных группах.

Неполнота или неадекватность представлений субъектов деятельности относительно друг друга оказывает негативное влияние на осуществление совместной деятельности.

Изучение групповых представлений позволит оптимизировать ситуацию определения лидера в соответствии с групповыми ценностями и нормами, задаваемыми условиями учебной деятельности. Например, сравнение структуры самооценок студентов и их групповых оценок по факторам доминантности, общительности и достижений позволит привлечь к участию в общественной деятельности тех членов группы, структура само- и групповых оценок которых наиболее адекватна ее задачам.

Таким образом, очевидна необходимость разработки социологического инструментария изучения ситуационно-обусловленных групповых представлений участников совместной деятельности и его теоретико-методологических аспектов.

Степень разработанности проблемы.

Традиция исследований представлений в социологии ведет свое начало от работ М. Вебера, Э. Дюркгейма, J1. Леви-Брюля, М. Хальбвакса [51, 70, 108, 205] и др. Важное значение для социологического изучения представлений имеет феноменологический подход, заложенный в философии работами Э.Гуссерля и М. Шелера [63, 282], в социологии - трудами А. Щюца, П. Бергера и Т. Лукмана [29, 30, 225]. В основе социальной феноменологии лежит попытка понять и объяснить, каким образом люди структурируют воспринимаемый мир (его феномены) в своем сознании и как воплощают это знание в повседневных взаимодействиях, конституирующих социальную реальность.

Для исследования представлений как важнейших структурных элементов сознания личности существенное значение приобретает концепция «имплицитных знаний» [1, 27, 69, 167, 254, 263, 285], в качестве методологической основы которой выступает, прежде всего, учение М. Полани [149]. Благодаря понятию «неявного знания», с помощью которого Полани обозначает неартикулированный и неподдающийся полной рефлексии слой человеческого опыта, его подход оказывается созвучен культурно-историческому подходу Л.С. Выготского [54, 55], основанному на понятии опосредованности высшей психической функции символическими значениями.

Для перехода от уровня личностного сознания к групповым представлениям необходимо связующее звено, в качестве которого могут выступать социальные представления, которые изучались С. Московичи и его последователями [34, 62, 66, 75, 119, 132, 133, 268, 274]. Социальные представления выступают здесь в качестве механизма социального познания, способа перевода всего нового и неизвестного на язык «обыденного», знакомого, что позволяет человеку выстраивать относительно непротиворечивую картину мира. Социальные представления, как индивидуальные, так и групповые, являются совокупностью высказываний, реакций и оценок [67]. Контекстный характер социальных представлений, проявляющийся в их интерпретативных функциях, реализуемых личностью в ходе адаптации к различным ситуациям социальной реальности, подчеркиваемый А.Н. Славской [166], указывает на их важную роль в формировании имплицитных представлений личности. Концепция социальных представлений, отмечая связь сознания и поведения людей, дополняет когнитивистский подход (Дж. Брунер, Г. Келли, У. Найссер, А. Тэшфел, JI. Фестингер), [42, 136, 168] в рамках которого рассматривается взаимосвязь индивидуального и группового сознания. Вместе с тем остается недостаточно изученной проблема групповых представлений о ситуационно-специфических особенностях личности в процессе учебно-профессиональной деятельности группы как целостной системы активности, отвечающей социально значимым потребностям общества.

Объект исследования: групповые представления о ситуационно-специфических особенностях личности.

Предмет исследования: методология и методики групповых представлений о ситуационно-специфических личности студента в процессе вузовского образования.

Цель исследования: разработка социологического инструментария изучения ситуационно-обусловленных групповых представлений студентов о личности на основе систематизации теоретико-методических оснований подобной аналитической работы. исследования особенностях

Задачи исследования;

- систематизировать междисциплинарное поле научного изучения личности как активного творческого начала;

- проанализировать существующие подходы к исследованию групповых представлений о личности в ситуационно заданных деятельностных рамках;

- на основе проведенного исследования студенческих групп (РУДН и ГАСК) проанализировать групповые представления о ситуационно-специфических личностных особенностях участников образовательного процесса;

- выявить структуру и содержание представлений о ситуационно-специфических личностных особенностях участников локализованного образовательного процесса;

- проанализировать соотношение оценок, даваемых студентами по поводу ситуационно-специфических особенностей их одногруппников, а также общеличностных и ситуационно-специфических особенностей тех же одногруппников, выявленных с помощью самооценок.

Теоретико-методологическую основу исследования сформировали научные разработки и результаты исследований, полученные в различных областях знания, среди которых можно выделить следующие:

• теоретические работы, посвященные изучению социальных представлений П. Бурдье, М. Вебера, Г. Гарфинкеля, Э. Гуссерля, Э. Дюркгейма, JI. Леви-Брюля, Т. Лукмана, К. Мангейма, К. Маркса, Ч. Пирса, М. Шелера, В.А. Ядова и др.;

• работы, относящиеся к области методологии социологических исследований Г .С. Батыгина, А.С. Готлиб, И.Ф. Девятко, Т.М. Дридзе, О.М. Масловой, В.В. Семеновой, Г.Г. Татаровой, Ю.Н. Толстовой, В.А. Ядова и др.;

• положения феноменологической социологии в работах А. Шюца, П. Бергера, Т. Лукмана, и др.;

• фундаментальные положения теории деятельности Г.М. Андреевой, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, В.В. Рубцова и др.;

• концепция социальных представлений С. Московичи, а также работы его сторонников: Ж.-К. Абрика, Ж. Дармон, В. Дуаза, Д. Жоделе, Р. Каеза, Ст. Милгрема, Ж. Пешеле, М.-Ж. Шомбар де Лов и др.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили следующие данные.

• 1.Результаты исследования методом анкетирования студентов московских вузов, а именно Российского Университета народов (РУДН) и Государственной Академии славянской культуры (ГАСК).

• 2. Данные опроса школьников, проводимого Кондаковым И.М., Литавриной О.Б. и др. (2003г.) для исследования структуры представлений о ситуационо-специфическом поведении учащихся московских школ.

• 3. Данные эмпирических исследований, выполненных в русле теории социальных представлений, отраженные в работах М.К. Блока, Т.В. Бобрышевой, О.А. Гулевич, Н.В. Долговой, В.К. Зверева, А.И. Лучинкина, Н.И. Нефедовой, А.В. Овруцкого, Л.А. Паутовой, Т.В. Сафоновой, И.Г. Сизовой, М.М. Соколовым, Е.И. Шилкиной и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- систематизировано междисциплинарное поле изучения групповых представлений о личности в ходе совместной деятельности, а именно: обозначены взаимосвязи его социологических, философских и социально-психологических компонентов; обоснована теоретико-методическая база социологического исследования групповых представлений о ситуационно-специфических особенностях личности;

- проанализирована область групповых представлений о личности, которые формируются в учебно-профессиональной деятельности, что позволяет корректировать учебно-воспитательную работу с целью предотвращения конфликтных ситуаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в систематизации и обосновании теоретико-методических оснований социологического исследования групповых представлений и разработке инструментария для изучения группы как субъекта деятельности. В диссертационной работе представлен анализ структуры групповых представлений о личностных характеристиках другого человека, локализованных в ситуации учебно-профессионального взаимодействия, и рассмотрена связь этих представлений как с личностной структурой самосознания студентов, так и со структурой их взаимоотношений с одногруппниками.

В результате исследования разработана технология получения обратной связи о ходе образовательного процесса в высшем учебном заведении с позиций как учебных групп, так и индивидуальных акторов. В частности, создан опросник для обратной связи («Лист оценки студента»), которая необходима для разработки коррективных мероприятий в учебно-воспитательной деятельности вузов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных курсов по социальной психологии, методологии и методике социологических исследований, социологии управления.

Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом выборки, применением научно обоснованных методов исследования, использованием адекватных средств анализа эмпирических данных соответствующих методов математической статистики (факторного, кластерного и корреляционного анализа).

Положения, выносимые на защиту

1. Исторически сложившаяся методология социологического измерения требует уточнения смыслов и значений используемых понятий («групповые представления», «имплицитные личностные представления», «ситуационно-специфические особенности личности») на эмпирическом уровне с помощью латентно-структурного факторного анализа признаков исследуемого объекта.

2. Понятие «Другого» как образца и сотрудника в выполнении совместных действий в рамках образовательного процесса следует операционализировать в контексте социально-генетической теории В.В. Рубцова, продолжающей фундаментальные разработки JI.C. Выготского, А.Н.Леонтьева и С.Л.Рубинштейна. В качестве ключевого критерия успешности совместной деятельности выступает адекватность представлений ее субъектов друг о друге.

3. В рамках групповых представлений о личностных характеристиках «Другого» выделена особая область, а именно - представления об особенностях личности, которые претерпевают закономерные изменения в ходе ее развития в рамках учебно-профессиональной деятельности.

4. Структура групповых представлений о ситуационно-специфических характеристиках «Другого» соответствует компонентам учебно-профессиональной деятельности, то есть связана с характером ее реализации (прилежание, общительность, отстраненность, доминирование и т.д.).

5. Групповые представления . об учебно-профессиональных характеристиках человека взаимосвязаны с его самооценками, например, отстраненность на занятиях, выраженная в групповых представлениях, отрицательно связана с такими характеристиками личности, как мотивация достижения и доминантность, свидетельствует о наличии страхов, локализованных в учебном процессе (в отличие от общительности на занятиях).

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на IV Международном философском симпозиуме «Диалог цивилизаций: Восток - Запад» в 1999 году, на I Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» в 2000 году, на V Международном философском симпозиуме «Диалог цивилизаций: Восток-Запад» в 2001 году, на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» в 2003 году, на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» в 2003 году, на II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2005» в 2005 году. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии Российского Университета дружбы народов 31 августа 2005 года.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, одиннадцати приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ситуационно-обусловленные групповые представления о личности"

Заключение

В диссертационном' исследовании было показано, что групповые представления, занимающие важное место в структуре личности, характеризуя ее как субъекта, способного во взаимодействии с другими социальными акторами проектировать будущее, исходя из собственных и групповых мотиваций и потребностей, выступают в методическом плане одним из инструментов изучения деятельности социальной группы. Групповые представления участвуют в регуляции поведения субъектов взаимодействия, осуществлении социальных функций, в решении различных проблем, в особенности таких, для которых необходимо новое «видение» ситуации, положения в изменившихся обстоятельствах, социальных связях и взаимодействиях процессе совместной деятельности людей. В результате складывается иная система значений, смыслов, оценок - система, осуществляющая функцию ориентации в деятельности. При этом обнаруживается, что представления выполняют не только роль знаний, но и играют функционально-символическую роль. Это важно в связи с необходимостью учета социокультурных условий деятельности группового субъекта. Условия совместной деятельности людей в ситуационно-обусловленных групповых границах определяют итоговую эффективность конкретной деятельности - как отдельного человека, так и группы в целом. Специальное внимание при этом обращается на внутренний контекст совместной деятельности (соответствие групповых ценностей и норм социальной группы потребностно-мотивационным ожиданиям ее членов).

Именно в группе осуществляется формирование свойств и качеств личности, которые впоследствии определяют возможности и функции группы как коллективного субъекта деятельности. Эти качества личности, которые обусловливают формирование социальных групп и коллективов, проявляются, когда в группе решаются социально значимые проблемы, например: социальная адаптация учащихся, улучшение успеваемости, обучение студентов работе в коллективе и т.п. При решении подобных проблем повышается групповая активность, причем происходит это не в результате суммирования индивидуальных активностей, а в результате системной интеграции активности участников совместной деятельности. Соответственно, в эмпирическом исследовании этой ситуации становится очевидной диалектика индивидуальных и групповых представлений. В диссертационном исследовании на примере студенческого коллектива, т.е. групповой деятельности, специфика которой задана учебно-профессиональным характером взаимодействия, были рассмотрены групповые представления в их взаимосвязи с личностными профилями участников. В работе была обоснована возможность применения «имплицитной теории личности», разработанной социальными психологами Дж. Брунером и Р. Тагиури, теории социальной идентичности А. Тэшфела, теории социальных представлений С. Московичи, а также идеи культурно-исторической школы Выготского JI.C. о социальной ситуации развития личности, в которых дается «контекстуальное» объяснении поведения людей, к социологическому исследованию формирования ситуационно-специфических представлений о личности. Важность изучения обозначенных выше имплицитных представлений участников совместной деятельности определяется тем, что именно они могут стать ключевыми факторами, способными нарушить стабильность группы, а также факторами «социального торможения» процессов формирования коллективов. Их изучение основывается на постулате, что индивид не может рассматриваться как социально изолированное существо: формирование творчески активной личности возможно только в группе, способной синтезировать интеллектуальные усилия участников совместной деятельности в поиске и выборе наиболее оптимальных решений. В работе делается вывод о том, что групповые представления, направляя взаимодействия, способствуют выработке эффективных методов формирования активного субъекта коллективной деятельности, что в свою очередь, обеспечивает оптимальный уровень функционирования группы. Изучение групповых представлений имеет особое значение для улучшения адаптации личности к различным социальным ситуациям, в том числе в учебной деятельности, когда речь идет о студентах вузов. Это позволяет дать адекватное описание процесса формирования таких ценностных ориентаций, как профессионализм, нравственность и ответственность. Практическая значимость подобных исследований связана с необходимостью превентивного контроля ситуаций непонимания и конфликтов в учебных группах. Неполнота или неадекватность представлений субъектов деятельности относительно друг друга оказывает негативное влияние на осуществление совместной деятельности. В работе делается вывод о том, что изучение групповых представлений позволит оптимизировать ситуацию определения лидера в соответствии с групповыми ценностями и нормами, задаваемыми условиями учебной деятельности. Например, сравнение структуры самооценок студентов и их групповых оценок по факторам доминантности, общительности и достижений позволит привлечь к участию в общественной деятельности тех членов группы, структура само- и групповых оценок которых наиболее адекватна ее задачам.

В рамках исторически сложившейся методологии социологического измерения в работе на эмпирическом уровне с помощью латентно-структурного факторного анализа признаков исследуемого объекта анализируется семантика таких понятий, как «групповые представления», «имплицитные личностные представления», «ситуационно-специфические особенности личности».

Понятие «Другого» как образца и сотрудника в выполнении совместных действий в рамках образовательного процесса операционализировано в контексте социально-генетической теории В.В. Рубцова, продолжающей фундаментальные разработки Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна. В качестве ключевого критерия успешности совместной деятельности выступает адекватность представлений ее субъектов друг о друге.

В рамках групповых представлений о личностных характеристиках «Другого» выделена особая область, а именно - представления об особенностях личности, которые претерпевают закономерные изменения в ходе ее развития в рамках учебно-профессиональной деятельности.

В групповых представлениях о личности человека важное место занимают представления о ситуационно-специфических особенностях личности, а именно: особенностях, связанных с учебно-профессиональной деятельностью, т.е. структура групповых представлений о ситуационно-специфических характеристиках «Другого» соответствует компонентам учебно-профессиональной деятельности, то есть связана с характером ее реализации (прилежание, общительность, отстраненность, доминирование и т.д.).

В работе выявлена структура групповых представлений о ситуационно-специфических особенностях личности, представленная следующими компонентами: прилежание в занятиях, общительность в процессе обучения, отстраненность на занятиях и доминантность на занятиях.

Выявлены связи между групповыми представлениями о ситуационно-специфических особенностях личности и психометрически выявляемыми особенностями личности. Так оказалось, что отстраненность на занятиях, выраженная в групповых представлениях, отрицательно связана с такими характеристиками личности как мотивация достижения и доминантность, а общительность в процессе обучения - положительно с общеличностной общительностью. Также прилежание на занятиях связано с удовлетворенностью в учебе, а отстраненность на занятиях связана со страхами, локализованными в учебном процессе. В результате было установлено, что групповые представления об учебно-профессиональных характеристиках человека взаимосвязаны с его самооценками, а именно: отстраненность на занятиях, выраженная в групповых представлениях, отрицательно связана с такими характеристиками личности, (полученными через самооценку), как мотивация достижения и доминантность, в отличие от общительности на занятиях, которая имеет положительную корреляцию с самооценкой этого качества.

Таким образом, в работе обоснована необходимость разработки социологического инструментария изучения ситуационно-обусловленных групповых представлений участников совместной деятельности и его теоретико-методологических аспектов. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в систематизации и обосновании теоретико-методических оснований социологического исследования групповых представлений и разработке инструментария для изучения группы как субъекта деятельности. В диссертационной работе представлен анализ структуры групповых представлений о личностных характеристиках другого человека, локализованных в ситуации учебно-профессионального взаимодействия, и рассмотрена связь этих представлений, как с личностной структурой самосознания студентов, так и со структурой их взаимоотношений с одногруппниками. В результате исследования разработана технология получения обратной связи о ходе образовательного процесса в высшем учебном заведении с позиций как учебных групп, так и индивидуальных акторов. В частности, создан опросник для обратной связи («Лист оценки студента»), которая необходима для разработки коррективных мероприятий в учебно-воспитательной деятельности вузов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ситуационно-обусловленные групповые представления о личности"

На правах рукописи

Аймаутова Надежда Евгеньевна

СИТУАЦИОННО-ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ГРУППОВЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛИЧНОСТИ (ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 22. 00.01 - Теория, методология и история социологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат философских наук, профессор Квасова Инна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук Беляева Людмила Александровна кандидат социологических наук Голиусова Юлия Вячеславовна

Ведущая организация:

Государственный университет управления. Институт социологии и управления персоналом.

Защита диссертации состоится « » -•¿^'¿^у?_ 2006 года в «

часов на заседании Диссертационного совета К 212.203.16 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, ауд. №_

т

о-*

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан « ¿¿_у, 2006г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук .Ю. Мещерякова

11ЪО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития социологической науки характеризуется все возрастающим вниманием к активистской парадигме личности как «человеку действующему», субъекту, способному во взаимодействии с другими социальными акторами проектировать будущее, исходя из собственных и групповых мотиваций и потребностей. Подобное расширение предметного поля социологии на теоретическом и эмпирическом уровне анализа требует применения междисциплинарного подхода к разработке инструментария изучения деятельности социальной группы, чем и определяется актуальность диссертационного исследования.

В процессе совместной деятельности людей наряду с потребностями, ценностями, целями, установками и т.п., важное место занимают представления, которые участвуют в регуляции поведения и осуществлении социальных функций, в решении различных проблем, в особенности таких, для которых необходимо новое «видение» ситуации, положения в изменившихся обстоятельствах, социальных связях и взаимодействиях. В результате складывается иная система значений, смыслов, оценок - система, осуществляющая определенную «преднастройку» людей на действие. При этом обнаруживается, что представления выполняют не только роль знаний, но и играют функционально-символическую роль. Это важно в связи с необходимостью учета социокультурных условий деятельности группового субъекта. Хотя специальное внимание в диссертации обращается на внутренний контекст совместной деятельности (соответствие групповых ценностей и норм социальной группы потребно-стно-мотивационным ожиданиям ее членов), условия совместной деятельности людей в ситуационно-обусловленных групповых границах определяют итоговую эффективность конкретной деятельности - как отдельного человека, так и группы в целом.

Именно в группе осуществляется формирование свойств и качеств личности, которые впоследствии определяют возможности и функции группы как коллективного субъекта деятельности. Эти качества личности, которые обусловливают формирование социальных групп и коллективов, проявляются, когда в группе решаются социально значимые проблемы, например: социальная адаптация учащихся, улучшение успеваемости, обучение студентов работе в коллективе и т.п. При решении подобных проблем повышается групповая активность, причем происходит это не в результате суммирования индивидуальных активностей, а в результате системной интеграции активности участников совместной деятельности. Соответственно, в эмпирическом исследовании этой ситуации становится очевидной диалектика индивидуальных и групповых представлений. Хотя проблематика социальных представлений всегда находилась в фокусе внимания исследователей, работающих в предметном поле социологии и социальной психологии, групповые представления не получили

широкого научного освещения, поскольку акцент в изучении совместной групповой деятельности ставился в большей степени на феномене групповой динамики.

В диссертационном исследовании на примере студенческого коллектива, т.е. групповой деятельности, специфика которой задана учебно-профессиональным характером взаимодействия, рассматриваются групповые представления в их взаимосвязи с личностными профилями участников. Работа во многом опирается на «имплицитную теорию личности», разработанную социальными психологами Дж. Брунером и Р. Тагиури1, теорию социальной идентичности А. Тэшфела2, теорию социальных представлений С. Московичи3, а также идеи культурно-исторической школы Выготского Л.С.4 о социальной ситуации развития личности. Рассмотрена возможность применения идей указанных авторов о «контекстуальном» объяснении поведения людей к социологическому исследованию формирования ситуационно-специфических представлений о личности.

Актуальность изучения обозначенных выше имплицитных представлений участников совместной деятельности обусловлена тем, что именно они становятся ключевыми факторами, способными нарушить стабильность группы, а также факторами «социального торможения» процессов формирования коллективов. Их изучение основано на постулате, что индивид не может рассматриваться как социально изолированное существо: формирование творчески активной личности возможно только в группе, способной синтезировать интеллектуальные усилия участников совместной деятельности в поиске и выборе наиболее оптимальных решений. Иными словами, речь идет о том, что групповое взаимодействие способствует выработке эффективных методов формирования активного субъекта коллективной деятельности и, одновременно, обеспечивает оптимальный уровень функционирования группы.

Изучение групповых представлений имеет особенно важное значение для улучшения адаптации личности к различным социальным ситуациям, в том числе в учебной деятельности, когда речь идет о студентах вузов. Это позволяет дать адекватное описание процесса формирования таких ценностных ориентации, как профессионализм, нравственность и ответственность. Практическая значимость подобных исследований связана с необходимостью превентивного контроля ситуаций непонимания и конфликтов в учебных группах.

' Brimer J.S., Tagiuri R. The perception of people // Lindzey G. (Ed.). Handbook of Social Psychology. - V.2. Reading. - Mass.: Addison - Wesley, 1954.

2 Тэшфел А. Эксперименты в вакууме // Современная зарубежная социальная психология. Тексты /Под ред. Г.М.Андреевой, H H Богомоловой, Л.А.Петровской -M., 1984 -С.229-243;

3 Московичи С Машина, творящая богов. - M., 1998; Moscovici S, Peres J 11 Representation of Societi and Prejndi-ces // Рарегз on Social Representations.- Vol.6,- P., 1997.

4 Выготский ЛС Педагогическая психология // Психология: классические труды. - M, 1996, Выготский Л С Избранные психологические исследования: Мышление и речь. Проблемы психологического развития ребенка // Под ред. A.H. Леонтьева и А.Р. Лурия. - М., 1956; Выготский Л С Развитие высших психических функций - М., 1960.

Неполнота или неадекватность представлений субъектов деятельности относительно друг друга оказывает негативное влияние на осуществление совместной деятельности.

Изучение групповых представлений позволит оптимизировать ситуацию определения лидера в соответствии с групповыми ценностями и нормами, задаваемыми условиями учебной деятельности. Например, сравнение структуры самооценок студентов и их групповых оценок по факторам доминантности, общительности и достижений позволит привлечь к участию в общественной деятельности тех членов группы, структура само- и групповых оценок которых наиболее адекватна ее задачам.

Таким образом, очевидна необходимость разработки социологического инструментария изучения ситуационно-обусловленных групповых представлений участников совместной деятельности и его теоретико-методологических аспектов.

Степень разработанности проблемы.

Традиция исследований представлений в социологии ведет свое начало от работ М. Вебера, Э. Дюркгейма, JI. Леви-Брюля, М. Хальбвакса5 и др. Важное значение для социологического изучения представлений имеет феноменологический подход, заложенный в философии работами Э. Гуссерля и М. Шелера, в социологии - трудами А. ГЦюца, П. Бергера и Т. Лукмана . В основе социальной феноменологии лежит попытка понять и объяснить, каким образом люди структурируют воспринимаемый мир (его феномены) в своем сознании и как воплощают это знание в повседневных взаимодействиях, конституирующих социальную реальность.

Для исследования представлений как важнейших структурных элементов сознания личности существенное значение приобретает концепция «имплицитных знаний»7, в качестве методологической основы которой выступает, прежде всего, учение М. Полани8. Благодаря понятию «неявного знания», с помощью которого Полани обозначает неартикулированный и неподдающийся

5 Вебер M Протестантская этика и дух капитализма // Вебер M Избранные произведения - M, 1990; Дюркгейм Э Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М, 1995; Леви-Брюль Л Первобытное мышление - М., 1994; МХалъбвакс. Социальные классы и морфология - СПб, 2000

6 Бергер П, Лукман Т Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания - М., 1995, Гуссерль Э Логические исследования Картезианские размышления Кризис европейских наук и трансцеден-тапьная феноменология Кризис европейского человечества и философия Философия как строгая наука -Минск, 2000; Щюц А Структура повседневного мышления // Социс - 1988 - №2, Scheler M Gesammelte Werke 5Aufl.-Bdl-13.-Bem, 1954 - 66.

7 См.: Абульханова К А Социальное мышление личности // Современная психология' состояние и перспективы исследований. Ч 3 Социальные представления и мышление личности' Материалы юбилейной научной конференции ИП РАН, - M , 2003. - С.86-100; Белецкая Ю С Имплицитные теории организационных межличностных отношений. Автореф. дисс.... канд психол наук - Тюмень, 2003; Дукман А А Имплицитные представления личности о конструктивности в общении и их смысловые основания Дисс канд. психол наук - Ростов-на-Дону, 2004; Смирнова H Л Исследование имплицитных концепций интеллекта // Психология личности в условиях социальных изменений. - М., 1993, Houston D M The relationship between cognitive failure and self-focused attention // Brit. J. Clin Psychol. -1989 -N 1. -P 85-86, Lohaus A, Wortmann К -Я Subjective personalichkeistheonen // Psychologische beitrage. -1983. -Bd 25 -H 1-2. -S 194-207, Suitwold F Implizite intelligenztheorien // Zeitschrift experimentelle und angewande psychologie -1987 -NI -S 101-119.

1 Полани M Личностное знание. На пути к посткритической философии -М 1985.

полной рефлексии слой человеческого опыта, его подход оказывается созвучен культурно-историческому подходу Л.С. Выготского9, основанному на понятии опосредованности высшей психической функции символическими значениями.

Для перехода от уровня личностного сознания к групповым представлениям необходимо связующее звено, в качестве которого могут выступать социальные представления, которые изучались €. Московичи и его последователями10. Социальные представления выступают здесь в качестве механизма социального познания, способа перевода всего нового и неизвестного на язык «обыденного», знакомого, что позволяет человеку выстраивать относительно непротиворечивую картину мира. Социальные представления, как индивидуальные, так и групповые, являются совокупностью высказываний, реакций и оценок". Контекстный характер социальных представлений, проявляющийся в их интер-претативных функциях, реализуемых личностью в ходе адаптации к различным ситуациям социальной реальности, подчеркиваемый А.Н. Славской1 , указывает на их важную роль в формировании имплицитных представлений личности. Концепция социальных представлений, отмечая связь сознания и поведения людей, дополняет когнитивистский подход (Дж. Брунер, Г. Келли, У. Найссер,

9 Выготский Л С. Педагогическая психология И Психология, классические труды. - М, 1996, Выготский Л С Избранные психологические исследования Мышление и речь. Проблемы психологического развития ребенка // Под ред. А Н. Леонтьева и А Р. Лурия. - М., 1956, Выготский ЛС Развитие высших психических функций - М., 1960.

10 Московичи С Машина, творящая богов - М, 1998; Moscovici S, Peres J // Representation of Societi and Pre-jndices // Papers on Social Representations - 1997 - Vol.6, Capozza D, Falvo R, Robusto E, Orlando A Beliefs about Internet- Metohds of Elicitation and Measurement II Papers on Social Representations - 2003. - Vol.12, Moscovici S, Mugny G (eds) Psychologie de la conversion - Cousset - Delval, 1987, Chombart de Lauwe M-J Bellan С Enfants de l'image, enfants-personnages des medias, enfants reels - P , 1979, Chombart de Lauwe M-J La femme dans la societe: Son image dans differents milieux - P, 1963, Chombart de Lauwe M-J Un monde autre l'enfance, de ses representations a son mythe. - 2-eme ed. - P., 1979; Herzhch CI Sante et maladie. Analyse d'une representation sociale - P , 1969, Jodelet D Le corps represente et ses transformations. Communication presentee au colloque sur les representations sociales - P, 1979, Kaes R Images de la culture chez les oeuvners francais. - P., 1968, Milgram St Cities as social representation // Social representations / Ed by RMFarr & S Moscovici - Cambridge, 1984; Moscovici S La psychanalyse, son image et son public - P , 1976, Блок MK Социальные представления о демократии Дисс . канд психол наук - Тверь. 2005, Гулееич О А Социальные представления о преступлениях, преступниках, жертвах и о работниках правовых институтов Дисс канд психол наук - М., 1999, Долгова Н В. Особенности профессионально-ролевых представлений госслужащих Автореф дисс канд психол наук - М, 2000, Зверев В К Социальные представления и социокультурные практики. Дисс канд социол наук - Ростов н/Д, 2004; Лучинкин А И Социальные представления и социальная работа проблемы философского обоснования Дисс.... канд философ наук - Екатеринбург, 1998, Нефедова НИ Социальные представления об успехе. Дисс .. канд психол. наук. - Ярославль, 2004, Овруцкий А В Социальные представления об агрессии Дисс . канд психол наук - Ростов-на-Дону, 1998, Паутова Л А Комплексный подход к исследованию социального представления о стабильности // Социология, методология, методы, математические модели -2004. - №19 - С.32-66; Сафонова ТВ, Соколов ММ Представление себя «культурным» в повседневных взаимодействиях // Соцнс. - 2005. - №1 - С.37-50; Сизова И Г. Личность и профессиональная деятельность психолога: социальные представления у различных профессиональных групп Дисс. .. канд. психол наук - Тверь, 1999, Усманова А. Репрезешация как присвоение' к проблеме существования другого в дискурсе // http // lacan narod. ш /ind_lac/oni_oni.htm; Шиякина ЕИ Местное самоуправление в России' традиции, ценности, коллективные представления. Дисс . канд социол наук. - Ростов н/Д, 2002.

11 См Донцов А И, Емельянова ТП Концепция «социальных представлений» в современной французской психологии. - М, 1987.

12 Славская А.Н Личность как субъект интерпретации - Дубна, 2002

А. Тэшфел, Л. Фестингер)13, в рамках которого рассматривается взаимосвязь индивидуального и группового сознания. Вместе с тем остается недостаточно изученной проблема групповых представлений о ситуационно-специфических особенностях личности в процессе учебно-профессиональной деятельности группы как целостной системы активности, отвечающей социально значимым потребностям общества.

Объект исследования: групповые представления о ситуационно-специфических особенностях личности.

Предмет исследования: методология и методики исследования групповых представлений о ситуационно-специфических особенностях личности студента в процессе вузовского образования.

Дель исследования: разработка социологического инструментария изучения ситуационно-обусловленных групповых представлений студентов о личности на основе систематизации теоретико-методических оснований подобной аналитической работы.

Задачи исследования:

- систематизировать междисциплинарное поле научного изучения личности как активного творческого начала;

- проанализировать существующие подходы к исследованию групповых представлений о личности в ситуационно заданных деятельностных рамках;

- на основе проведенного исследования студенческих групп (РУДН и ГАСК) проанализировать групповые представления о ситуационно-специфических личностных особенностях участников образовательного процесса;

- выявить структуру и содержание представлений о ситуационно-специфических личностных особенностях участников локализованного образовательного процесса;

- проанализировать соотношение оценок, даваемых студентами по поводу ситуационно-специфических особенностей их одногруппников, а также общеличностных и ситуационно-специфических особенностей тех же одногруппников, выявленных с помощью самооценок;

13 БрунерДж. Психология познания. - М, 1977; Каши Г Процесс каузальной атрибуции // Современная зарубежная социальная психология Тексты /Под ред Г.М Андреевой, Н Н Богомоловой, Л А Петровской. • М, 1984. - С. 127-137; Найссер У. Познание и реальность - М, 1981; Тэшфел А Эксперименты в вакууме // Современная зарубежная социальная психология. Тексты /Под ред Г М Андреевой, Н.Н Богомоловой, Л.АЛетровской - М, 1984 - С 229-243; Фестингер Л Введение в теорию диссонанса // Современная зарубежная социальная психология Тексты / Под ред Г М Андреевой, Н Н Богомоловой, Л А.Петровской - М, 1984 -С.97-110.

1 i

Теоретико-методологическую основу исследования сформировали научные разработки и результаты исследований, полученные в различных областях знания, среди которых можно выделить следующие:

• теоретические работы, посвященные изучению социальных представлений П. Бурдье, М. Вебера, Г. Гарфинкеля, Э. Гуссерля, Э. Дюркгей-ма, JI. Леви-Брюля, Т. Лукмана, К. Мангейма, К. Маркса, Ч. Пирса, М. Ше-лера, В.А. Ддова и др.;

• работы, относящиеся к области методологии социологических исследований Г.С. Батыгина, A.C. Готлиб, И.Ф. Девятко, Т.М. Дридзе, О.М. Масловой, В.В. Семеновой, Г.Г. Татаровой, Ю.Н. Толстовой, В.А. Ддова и др.;

• положения феноменологической социологии в работах А. Шюца, П. Бергера, Т. Лукмана, и др.;

• фундаментальные положения теории деятельности Г.М. Андреевой, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, В.В. Рубцова и др.;

• концепция социальных представлений С. Московичи, а также работы его сторонников: Ж.-К. Абрика, Ж. Дармон, В. Дуаза, Д. Жоделе, Р. Каеза, Ст. Милгрема, Ж. Пешеле, М.-Ж. Шомбар де Лов и др.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили следующие данные.

• 1 .Результаты исследования методом анкетирования студентов московских вузов, а именно Российского Университета народов (РУДН) и Государственной Академии славянской культуры (ГАСК).

• 2. Данные опроса школьников, проводимого Кондаковым И.М., Ли-тавриной О.Б. и др.(2003г.) для исследования структуры представлений о ситуационо-специфическом поведении учащихся московских школ.

• 3. Данные эмпирических исследований, выполненных в русле теории социальных представлений, отраженные в работах М.К. Блока, Т.В. Бобрышевой, O.A. Гулевич, Н.В. Долговой, В.К. Зверева, А.И. Лучин-кина, Н.И. Нефедовой, A.B. Овруцкого, Л.А. Паутовой, Т.В. Сафоновой, И.Г. Сизовой, М.М. Соколовым, Е.И. Шилкиной и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- систематизировано междисциплинарное поле изучения групповых представлений о личности в ходе совместной деятельности, а именно: обозначены взаимосвязи его социологических, философских и социально-психологических компонентов;

- обоснована теоретико-методическая база социологического исследования групповых представлений о ситуационно-специфических особенностях личности;

- проанализирована область групповых представлений о личности, которые формируются в учебно-профессиональной деятельности, что позволяет корректировать учебно-воспитательную работу с целью предотвращения конфликтных ситуаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в систематизации и обосновании теоретико-методических оснований социологического исследования групповых представлений и разработке инструментария для изучения группы как субъекта деятельности. В диссертационной работе представлен анализ структуры групповых представлений о личностных характеристиках другого человека, локализованных в ситуации учебно-профессионального взаимодействия, и рассмотрена связь этих представлений как с личностной структурой самосознания студентов, так и со структурой их взаимоотношений с одногруппниками.

В результате исследования разработана технология получения обратной связи о ходе образовательного процесса в высшем учебном заведении с позиций как учебных групп, так и индивидуальных акторов. В частности, создан опросник для обратной связи («Лист оценки студента»), которая необходима для разработки коррективных мероприятий в учебно-воспитательной деятельности вузов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных курсов по социальной психологии, методологии и методике социологических исследований, социологии управления.

Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом выборки, применением научно обоснованных методов исследования, использованием адекватных средств анализа эмпирических данных -соответствующих методов математической статистики (факторного, кластерного и корреляционного анализа).

Положения, выносимые на защиту;

1. Исторически сложившаяся методология социологического измерения требует уточнения смыслов и значений используемых понятий («групповые представления», «имплицитные личностные представления», «ситуационно-специфические особенности личности») на эмпирическом уровне с помощью латентно-структурного факторного анализа признаков исследуемого объекта.

2. Понятие «Другого» как образца и сотрудника в выполнении совместных действий в рамках образовательного процесса следует операционализиро-вать в контексте социально-генетической теории В.В. Рубцова, продолжающей фундаментальные разработки Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна. В качестве ключевого критерия успешности совместной деятельности выступает адекватность представлений ее субъектов друг о друге.

С.Л. Рубинштейна. В качестве ключевого критерия успешности совместной деятельности выступает адекватность представлений ее субъектов друг о друге.

3. В рамках групповых представлений о личностных характеристиках «Другого» выделена особая область, а именно - представления об особенностях личности, которые претерпевают закономерные изменения в ходе ее развития в рамках учебно-профессиональной деятельности.

4. Структура групповых представлений о ситуационно-специфических характеристиках «Другого» соответствует компонентам учебно-профессиональной деятельности, то есть связана с характером ее реализации (прилежание, общительность, отстраненность, доминирование и т.д.).

5. Групповые представления об учебно-профессиональных характеристиках человека взаимосвязаны с его самооценками, например, отстраненность на занятиях, выраженная в групповых представлениях, отрицательно связана с такими характеристиками личности, (полученными через самооценку), как мотивация достижения и доминантность, в отличие от общительности на занятиях, которая имеет положительную корреляцию с самооценкой этого качества.

Апробация работы

Основные положения и результата диссертационного исследования докладывались на IV Международном философском симпозиуме «Диалог цивилизаций: Восток - Запад» в 1999 году, на I Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» в 2000 году, на V Международном философском симпозиуме «Диалог цивилизаций: Восток-Запад» в 2001 году, на XI Международном симпозиуме «Эколош-физиологические проблемы адаптации» в 2003 году, на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» в 2003 году, на II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2005» в 2005 году. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии Российского Университета дружбы народов 31 августа 2005 года.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, одиннадцати приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются теоретические и методологические основания работы, ее практическая значимость. Определяется смысловое поле понятий «групповые представления», «ситуационно-специфические особенности личности», «учебно-профессиональная деятельность».

Первая глава - «Теоретико-методологические основания изучения личности в ситуации группового взаимодействия» - посвящена рассмотрению теоретико-методологических подходов, помогающих раскрыть механизмы социального познания и формирования адекватных представлений о социальной реальности у личности как субъекта, действующего в социальном пространстве. Далее обосновывается необходимость исследования проблемы личности с точки зрения ее включенности в систему социального взаимодействия.

В первом параграфе - «Взаимодействие личностей в заданном социальном контексте» - анализируются те аспекты социологической теории Т. Парсонса, в которых доказывается, что личность, обладая определенной долей независимости благодаря индивидуальным особенностям и неповторимости собственного жизненного опыта, тем не менее, контролируется культурной и социальной системами. Для исследования ситуационной обусловленности групповых представлений о субъекте используется предложенное Парсонсом определение личности как организованной системы ориентации и мотивации индивидуального агента к действию и сформулированное им разграничение психологических побуждений, или врожденных тенденций, и «потребностных диспозиций», формируемых социальным окружением. Поскольку социальная система, по Парсонсу, состоит из множества лиц, находящихся в постоянном взаимодействии и, тем самым, образующих различные подсистемы, его концепция позволяет рассматривать роли, процессы интеграции, адаптации, поддержания ценностных образцов и т.п. и на групповом уровне, учитывая как активность личности («энергийную сущность живого существа»), так и социокультурную обусловленность групповой деятельности.

Во втором параграфе - «Некоторые типы и образцы человеческого взаимодействия» - символика социальной жизни объясняется тем, что индивиды всегда соотносят свои действия с социальными нормами и образцами поведения. В параграфе социальные символы рассматриваются как отражаемые в групповых представлениях, формирующихся в процессе совместной деятельности. Социальный символ, знаковая структура, является важнейшим элементом выполнения социальной роли, без которой немыслимо взаимодействие. Познание самого взаимодействия можно осуществлять лишь с позиции действующе-

го индивида, когда он выражает стремление прочувствовать и понять состояние другого человека.

Исходя из введенного Дж. Мидом разведения двух аспектов социального акта: (несимволическое взаимодействие подразумевает непосредственную реакцию людей на действия друг друга; символическое - обмен «установками, смыслами и значениями»), а также его идеи формированиия образа «значимого другого» как доминанты «обобщенного другого», подчеркивается обусловленность поведения человека в групповой деятельности структурой его личностных диспозиций, выполняемой социальной ролью и восприятием установок «обобщенного другого». Аналогичную двойственность любого социального акта видит и Г. Блумер, подчеркивая роль язьпса как основного фактора интеракции, порождающего одинаковые реакции разных людей на одни и те же речевые высказывания. Проведенный анализ позволяет определить групповые представления как продукт осуществляемого в ходе совместной деятельности конструирования социальной реальности на основе взаимной интерпретации групповых представлений. Анализ «драматургического» подхода И. Гофмана позволяет обосновать множественность «Я» в повседневном поведении людей.

Третий параграф - «Механизмы социального взаимодействия» -посвящен рассмотрению предложенной Ю. Хабермасом схемы, объединяющей историко-культурный и деятельностный подходы в трактовке личности. В параграфе акцентируется такой аспект коммуникативного действия, как ориентация субъектов не на эгоцентрические расчеты на успех, а на достижение личных целей через согласование общего понимания и определения ситуации. Соответственно, опосредованность любой интеракции языковыми выражениями и социальная обусловленность речевых высказываний (проблема дискурса) в концепции Хабермаса - неотъемлемые характеристики коммуникативного действия, ответственные за достижение консенсуса между субъектами деятельности и симметричного распределения шансов не только в использовании речевых актов, но и в последующих действиях субъектов коммуникации. Согласие участников коммуникативного действия может быть достигнуто в ходе их взаимодействий.

Во второй главе - «Концептуальные подходы, реализуемые в изучении групповых представлений о личности» - систематизированы концептуальные подходы, релевантные проблематике исследования личности сточки зрения формирования групповых представлений. В связи с этим проанализированы процессы восприятия субъектами деятельности ситуационно-специфических особенностей других ее участников, а также взаимосвязь субъективных и групповых представлений, формирующихся в процессе совместной деятельности.

В первом параграфе - «Культурно-исторический подход к личности »

- обозначены возможности совмещения в рамках социологического анализа личностного начала любой групповой деятельности методически)? наработок социальной антропологии, философии, психологии и психосемантики. За осно-

ву разработки социологического инструментария изучения групповых представлений о личности взяты культурно-исторический и деятельностный подходы, представленные в работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева, а именно: опосредованность развития личности человека объективацией продуктов материальной и духовной культуры на жизненном пути в концепции С.Л. Рубинштейна; генетический характер проблемы взаимопонимания субъектов учебной деятельности Л.С. Выготского; необходимость рассмотрения личности в системе внешних условий и внутренних личностных конструктов многообразных видов деятельности А.Н. Леонтьева. В качестве значимых компонентов социологического анализа личностной проблематики рассматриваются следующие «Я»-концепции: сформулированная У. Джемсом модель образа «Я» как особого психологического образования; концепция социальной идентичности А. Тэшфела, акцентирующая первичность социальных отношений для формирования самосознания как, в большей степени, не личностной, а позитивной социальной самоидентификации (в противопоставлении «мы»- и «они»-групп); культурно-исторический подход Л.С. Выготского, в рамках которого присвоение социального опыта выступает как основной механизм регуляции и оптимизации личностного поведения. Все высшие психические функции являются интериоризированными отношениями социального порядка.

В качестве созвучного культурно-историческому подходу Выготского анализируется учение М. Полани об «имплицитных знаниях», связанных с образом «Я»: явное, артикулированное знание выражено в понятиях и суждениях; неявное, имплицитное воплощено в телесных навыках, схемах восприятия, практическом мастерстве и «считывается» с помощью контекста. Все представленные выше концептуальные подходы позволяют рассматривать процесс восприятия конкретного индивида как носителя определенных, в том числе и социально значимых, личностных качеств, приобретаемых в ходе деятельностно-го становления субъекта в заданной социокультурной среде.

Во втором параграфе - «Феноменологическое рассмотрение представлений в контексте структуры сознания» - представлены ключевые для ситуационно-обусловленных групповых трактовок личности понятия феноменологической социологии: постоянство конструирования и воссоздания в групповом взаимодействии индивидов значимой социальной реальности. В результате внешняя групповая деятельность интериоризируется - формируются внутренние мотивы, потребности, стимулы и другие факторы, определяющие активность субъекта. В этом плане сформулированная Э. Гуссерлем концепция интенционального конструирования мира и наделения его содержанием позволяет определять групповые представления как культурно-исторический мир.

Показано, что идея М. Шелера об определенном родстве различных типов знания, их носителей и организаций, выраженном в «образовательном языке» с помощью «искусственных» знаковых систем, помогает рассматривать по

аналогичной схеме формирование групповых представлений о личностях, взаимодействующих в процессе учебно-профессиональной деятельности. Для анализа особенностей формирования групповых представлений об участниках совместной деятельности рассматриваются такие понятия феноменологической социологии, как интерсубъективный мир и когнитивный стиль, характеризующие специфическую форму вовлеченности личности в активную деятельность (А.Щюц).

В третьем параграфе - «Роль представлений в конструктивистском подходе» - обосновывается правомерность применения конструктивистского подхода, в соответствии с которым типичные поведенческие ситуации объясняются специфическим интерсубъективным миром, порождаемым в сознании взаимодействующих людей. Наиболее важной представителями этого подхода называется реальность повседневной жизни, так как именно она конструируется интерсубъективным человеческим сознанием, отражаясь в структуре групповых представлений.

При анализе социальных взаимодействий в учебной деятельности и роли педагогов, формализующих учебный процесс, конструктивистский подход дает возможность определить систему таких знаний, которые способны помочь студентам конструировать соответствующий образ жизни.

В третьей главе - «Эмпирическое исследование групповых представлений о личностных особенностях участников образовательного процесса» - решается задача анализа структуры представлений о ситуационно-специфическом поведении участников образовательного процесса в вузе в их взаимосвязи с ситуационно-специфическими личностными особенностями, выявленными с помощью интроспективных методик.

Первый параграф - «Программная часть эмпирического исследования» - посвящен рассмотрению тех теоретико-методологических подходов к исследованию личности, которые помогают раскрыть механизмы социального познания и формирования адекватных представлений о социальной реальности у человека как субъекта, действующего в социальном пространстве. Для раскрытия роли и функций групповых представлений в индивидуальном сознании привлекается теория С. Московичи: социальное представление здесь выступает как реконструкция представлений обыденного сознания, специфика которой заключается в их интерпретативной функции, выражаемой во взаимодействиях индивидов.

«Другой» в современных теориях образовательного процесса может выступать для учащегося в качестве образца, или сотрудника, в выполнении совместного действия. В соответствии с подходом К.А. Славской, которая рассматривает социальные представления как «материал», заимствованный из форм жизнедеятельности общества и личности, формулируется следующее предположение: если в коллективно распределенной деятельности знаковым образом моделируется ситуация коллективно-центрированного (делового) общения, то она становится фактором повышения вероятности интериоризации

групповых целей, с одной стороны, и снижения вероятности возникновения состояний тревожности и страха - с другой. Кооперация действий участников совместной деятельности является источником создания общих смыслов, отражающихся в групповых представлениях в результате обмена смыслами индивидуальными. Экспериментальные исследования представлений о собственной личности и воспринимаемых субъектом оценок окружающих, разрабатываемые в русле концепции В.А. Петровского, фиксируют наличие острых аффективных состояний, которые возникают в случае их расхождений. Я-образ, адекватный групповым представлениям, является важным условием успешной адаптации личности к выполнению конкретной социальной роли и жизнедеятельности в целом. В основе коллективно распределенной деятельности учебных коллективов лежат механизмы формирования высших психических функций: механизм интериоризации распределенной деятельности и механизм «осмысления» элементов распределенной деятельности на основе символизации (прежде всего, на основе реального включения в ответственные отношения, свойственные трудовым коллективам).

Коллективно-распределенная деятельность является формой присвоения не только интеллектуальных операций, включая рефлексивные, но и личностных, связанных со смыслами человеческой деятельности. Успешность совместной деятельности во многом определяется адекватностью взаимных представлений субъектов этого процесса в отношении друг друга. Вторичный анализ многочисленных исследований социально-психологических представлений показал, что их неполнота или неадекватность оказывает крайне негативное влияние на осуществление совместной деятельности. Важное значение социально-психологических предрассудков обусловливает необходимость рассмотреть представления участников совместной деятельности о ситуационно-специфических особенностях личности на примере учебно-профессиональной деятельности. Последняя, обладая всеми типичными чертами совместной деятельности, имеет то преимущество, что здесь проще осуществлять контроль за основными ее переменными. Таким образом, объектом конкретного социологического исследования были выбраны представления студентов вузов о личностных особенностях их сокурсников, но акцент был сделан на ситуационно-специфических особенностях, локализованных в учебном процессе.

Во втором параграфе - «Инструментарий и процедуры эмпирического исследования групповых представлений о личностных особенностях участников образовательного процесса» - описывается процесс получения эмпирических данных. В качестве исследовательских методик использовались: 1) «Лист оценки студента», первоначально разработанный для анализа представлений учащихся общеобразовательной школы и адаптированный для студенческой выборки. Он представляет собой анкету для взаимной оценки ситуационно-специфического поведения сокурсников. Для фиксации вариантов ответов использовалась шкала Лайкерта с четырьмя степенями соответствия: «++» - характеристика, сформулированная в пункте анкеты, пол-

ностъю соответствует оцениваемому студенту; «--» - характеристика совершенно не соответствует; «+» и «-»- промежуточные позиции.

2) Ряд универсальных личностных опросников, позволяющих дать оценку поведения субъекта вне зависимости от специфики той или иной ситуации, в которой он оказывается (выявление общеличностных особенностей).

3) Ряд опросников для оценки ситуационно-специфического поведения студентов в высшем учебном заведении.

4) Из вышеназванных универсальных личностных опросников и опросников для оценки ситуационно-специфического поведения студентов была создана анкета для выявления общеличностных особенностей и оценки ситуационно-специфического поведения, где для фиксации вариантов ответов также использовалась шкала Лайкерта с четырьмя степенями соответствия.

В исследовании приняли участие 123 студента московских вузов (98 студентов Российского университета дружбы народов и 25 студентов Государственной академии славянской культуры), из которых 42% составляли юноши, 58 % девушки. Для решения частных задач исследования (например, для анализа структуры представлений о других участниках образовательного процесса) дополнительно привлекались респонденты (180 человек; данная выборка частично пересекалась с основной). В результате были получены 662 заполненные анкеты «Лист оценки студента» (каждый студент оценивал в среднем около пяти других студентов своей учебной группы); 123 личностных профиля, в которых нашли отражение общеличностные особенности («Удовлетворенность жизнью», «Нелокализованный страх», «Агрессивность», «Усидчивость», «Ориентация на достижения», «Общительность», «Доминирование», «Любознательность») и ситуационно-специфические особенности («Удовлетворенность вузом», «Агрессия в отношении других учащихся», «Способность к усидчивой работе», «Ориентация на учебные достижения», «Общительность в вузе», «Склонность к доминированию», «Интерес к учебным знаниям»).

Третий параграф - «Анализ результатов исследования групповых представлений о личностных особенностях участников образовательного процесса» - раскрывает полученные результаты изучения структуры и содержания представлений студентов о ситуационно-специфических, локализованных в учебном процессе, личностных особенностях своих однокурсников. На первом этапе аналитической работы данные, полученные методом анкетирования, были проанализированы с помощью факторного анализа главных компонент с последующим варимакс-вращением списка личностных характеристик из анкеты «Лист оценки студента». Было последовательно рассмотрено несколько вариантов факторного решения при выделении от одного до пяти факторов.

Следующий этап анализа состоял в выборе четырехфакторного решения по формальным критериям (анализ кривой собственных значений), который объяснял 46% вариативности ответов. Кроме того, был осуществлен анализ по содержательным основаниям, который также подтверждал выбор четырех фак-

торов. В первый фактор, который объясняет около 26% вариативности, попали пункты, связанные с ориентированностью студента на учебный процесс (фактор «Прилежание в занятиях»). Во второй фактор, который объясняет около 9% вариативности, вошли пункты, характеризующие готовность работать в учебных группах (фактор «Общительность в процессе обучения»). В третий фактор, который объясняет около 6% вариативности, были включены пункты, объединяющие такие характеристики, как тревожность при ответах перед всей группой, усталость и скука от университетских занятий, отказ от выполнения сложных университетских заданий (фактор «Отстраненность на занятиях»). Наконец, в последний фактор, который объясняет около 5% вариативности, вошли пункты, связанные с готовностью занимать лидирующие позиции (фактор «Доминантность на занятиях»).

Для подтверждения обоснованности предложенной факторной структуры дополнительно на том же массиве данных был проведен иерархический кластерный анализ. В результате было получено кластерное дерево, состоящее из четко выраженных пяти групп, три из которых точно совпадают с ранее выделенными третьим, четвертым и вторым факторами, а оставшиеся два кластера образовали два компонента первого фактора.

Для анализа взаимосвязи оценок, даваемых студентами их однокурсникам, с интроспективными отчетами самих студентов было проведено два сопоставления: 1) сравнивались общеличностные и ситуационно-специфические особенности студентов с существующими у них представлениями о других субъектах образовательного процесса; 2) сравнивались общеличностные и ситуационно-специфические особенности студентов с теми оценками, которые давались этим студентам сокурсниками в аспекте ситуационно-специфического поведения.

В результате проведенного исследования было показано, что представления о ситуационно-специфическом поведении участников образовательного процесса, которые действуют на уровне группы и присваиваются студентами в процессе вузовского обучения, структурированы по четырем главным характеристикам, с помощью которых может быть описано поведение любого студента. К ним относятся: прилежание в занятиях, общительность в процессе обучения, отстраненность и доминантность на занятиях. В диссертации показано, что эти характеристики четко согласуются как с общеличностными, так и с ситуационно-специфическими особенностями студентов, являющихся одновременно субъектами и объектами взаимной оценки, что позволяет утверждать: указанные «имплицитные личностные» представления достаточно адекватно описывают реальность. То есть с помощью факторного анализа было выделено именно то общее содержание оценок личности участника групповой деятельности (взятой в аспекте ситуационно-специфического поведения), которое характерно для всех членов малой (учебной студенческой) группы. Если говорить о прикладном значении результатов проведенного исследования, развитие системы студенческого самоуправления должно базироваться на учете представленных

выше факторов: делегирование ответственности должно осуществляться в отношении тех студентов, чьи высокие самооценки согласуются с высокими оценками других участников совместной учебно-профессиональной деятельности по четырем выделенным характеристикам.

В заключении приводятся основные выводы и результаты диссертационного исследования, которые относятся к исследованию структуры групповых представлений о ситуационно-специфических характеристиках личности, выявляемых с помощью латентно-структурного факторного анализа.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Аймаутова Н.Е. Человек в социальных изменениях современного мира // Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». - СПб.: «Скифия», 2000. - С.15-16. - 0,2 п.л.

2. Аймаутова Н.Е. Социолог-заказчик-объект исследования: процесс взаимодействия и его особенности (психологический и ценностный аспекты) // Вестник РУДН. Серия «Социология». - 2001. - №2. - С.140-143. - 0,2 пл. (в соавторстве)

3. Аймаутова Н.Е. Взаимодействие социолога с заказчиком. Учебное пособие для студентов направления «Социология». - М.: Изд-во РУДН, 2002. - 174 с. - 5,5 пл.

3. Аймаутова Н.Е. Специфика группового принятия решения // Вестник РУДН. Серия «Социология». - 2003. - №4-5. - С.213-218. - 0,4 п.л. (в соавторстве)

4. Аймаутова Н.Е. Особенности деятельности социолога, работающего с заказчиком, проблемы, связанные с работой социолога в условиях рынка // Тезисы докладов и выступлений на П Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». МГУ им. М.В.Ломоносова. - Т.1. - М.:, Альфа-М, 2003. -С.283-284. - 0,2 пл. (в соавторстве)

5. Аймаутова Н.Е. Социальная психология. Учебное пособие. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - 150 с. (электронный учебник)

6. Аймаутова Н.Е. Проблемы социально-психологической подготовки руководителей среднего и высшего звена. // Вестник РУДН. Серия «Социология». -2004. - №6-7. - С.219-237. - 0,6 пл. (в соавторстве)

Аймаутова Надежда Евгеньевна

Ситуационно-обусловленные групповые представления о личности (теоретико-методический аспект)

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме теоретико-методического обеспечения эмпирических исследований групповых представлений о личности, действующей в ситуации обучения профессии.

Автор рассматривает основные теоретические подходы к изучению групповых представлений, в том числе систему понятий теории «имплицитных представлений» Дж Брунера и Р. Тагиури в их соотношении с теорией социальных представлений С Московичи и его последователей.

В работе осуществлена систематизация исходных философских, социально-психологических и социологических положений, на которых основано изучение групповых представлений о личности, участвующей в совместной деятельности Разработан инструментарий для исследования структуры групповых представлений о личности, формирующейся в учебно-профессиональной деятельности, и их влияния на самосознание личности

Aymautova Nadezhda E.

The situational-conditioned group representation of a person (theoretical and methodical aspekt)

The thesis is devoted to the problem of theoretical and methodical provision of the empirical study of group representations of a person in the situation of professional education.

The author considers the basic theoretical approaches to studying group representations, including main concepts of the theory of 'implicit representations' by J Bruner and R. Tagiuri in the comparative context of the theory of social representations by S. Mockovici and his followers.

Main aspects of philosophical, psychological and sociological approaches to studying group representations of a person participating in joint activity were summarized in this thesis. The tooling for studying the structure of group representations of a person developed through educational process and their influence on personal consciousness was worked out

í

3

! Принято к исполнению 10/04/2006 Заказ № 246

Исполнено 11/04/2006 Тираж: 100 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru

Т

(

773o