автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема разума в философии Льва Шестова

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Мизякина, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Проблема разума в философии Льва Шестова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема разума в философии Льва Шестова"

РГ5 ОГ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

17 ОЯТ'

УДК 1(091) . ..

МИЗЯКИНА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ПРОБЛЕМА РАЗУМА В ФИЛОСОФИИ ЛЬВА ШЕСТОВА

09.00.03. - история философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Минск 1996

Работа выполнена в Белорусской государственном университете.

Научный руководитель • доктор философских наук, академик АН РБ

Михайлов Анатолий Арсеньевич

Официальные оппоненты, доктор философских наук, профессор

Розенфельд Усер Давыдович

кандидат философских наук, доцент Миненков Григорий Яковлевич

Оппонирующая организация - Минский государственный медицинский

институт.

Защите состоится 23 октября 1996 года в 14 часов на заседании совета по защите диссертаций (Д 02.01.13) в Белорусской государственном университете; 220050 г.Минск, пр.Ф.Скоринь:, 4, Белгосуниверситет» главный корпус, к. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета

Автореферат разослан ЗРсемгЛ^*Р 1996 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций кандидат философских наук, доцент А.П^Кдановский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Оказавшись перед лицом глубокого социального и мировоззренческого кризиса, современное общество стало перед необходимостью создания смысложизнениых ориентиров, нуждающихся в философском обосновании. Отечественная философия активно включилась в процесс обсуждения проблем, связанных с выработкой нового идеала рациональности, который дал бы возможность обрести гармонию с миром и самим собой, сохранить огромный духовный потенциал, накопленный всей предшествующей культурой, в условиях разрушения прежних ценностей.

В связи с этим особую актуальность приобретает не только диалог с современными западными мыслителями, но и обращение к духовному наследию религиозно-идеалистической философии России начала XX столетия. Именно мыслители "серебряного века" особенно остро ставили перед собой вопросы, определяющие современное философское познание и духовную жизнь: о Месть человека в мироздании, смысле его жизни, возможности осущестлления творческого начала, новых путях познания, связанных с единством веры и разума. Идеи русских философов начала века еще во многом не освоены ни в России, ни на Западе. Поскольку культура Беларуси всегда была тесно связана с культурой России, то осмысление творчества лучших представителей русской философии становится особенно актуальным в сегодняшней жизни, когда мы пытаемся возвратиться к своим духовным корням.

Одним из ярчайших представителей русской философии является Лее Исаакович Шестов (Шварцман) - 1866-1938 * уникальная и во многом загадочная фигура среди мыслителей начала века. В отечественной философии, пожалуй, не найдется человека, который бы с большим радикализмом выступал против сциентистских и прагматических тенденций западной культуры и против классического идеала рациональности в целом. В то же время, он не вписывался и в круг русских религиозных философов, стремившихся органически объединить идеал классического мышления с православной традицией духовного познания. Лев Шестов всегда стоял особняком от философских и литературных течений своего времени. Часто его не понимали, еще чаще не принимали, считая, что жить с тем, о чем говорит философ, невозможно. И тем не менее, вопросы, которые он ставил в своем творчестве, находились в русле тех проблем, которою решали русские и европейски« философы первой по-

ловины XX е. (поиск новых путей осмысления реальности, ниспровержение многих аксиом, на которых до сих пор покоилась философская мысль, выявление внерационального духовного опыта личности и т.д.). Философия Л.Шестова отражает один из существующих способов обует• ройства а мире. Поэтому его духовный опыт (независимо от того, принимаем мы его или отрицаем) важен как для современной философии вообще, так и для конкретного человека, стремящегося решить смысло-жизненные проблемы своего бытия. Обращение к работам Л.Шестова помогает высвободить мысль из-под бремени абстрактных схем, общепринятых традиций, принимаемых на веру очевидностей, прийти к мысли живой, основанной только на прожитых в собственном духовном опыте суждениях.

Идеи Л.Шестова оказали влияние не только на развитие русской философской мысли начала XX в. и послеоктябрьского зарубежья, но и на западную философию (особенно экзистенциализм). На Западе Шестов является наиболее известным русским философом после Н.Бердяева. Творчество Л.Шестова высоко оценивалось не только мыслителями, близкими ему по духу (Н.Бердяев, М.Хайдеггер, М.Бубер,

A.Камю, Ж.-П.Сартр), но и людьми, имевшими достаточно несхожие с Шестовым позиции (Э.Гуссерль, ЛЛеви-Брюль, А.Бергсон, Г.Г.Шпет,

B.В.Зеньковский, С.Н.Булгаков и др.).

Проблема разума - одна из ключевых тем философии Л.Шестова', В отечественной литературе эта проблема до сих пор анализировалась главным образом лишь в связи с антропологией и этикой философа или в контексте его общего мировосприятия. Анализ осуществлялся почти всегда лишь в плане выявления иррационалистической сущности его философии н радикализма в противопоставлении веры и разума. Фактически не замечалось (или упоминалось вскользь), что философия Л.Шестова включает не только крайне критическое осмысление классического идеппа рациональности, но и напряженно бьется над поиском новых путей соприкосновения с бытием, совершающемся в мире смыслов и ценностей. Оценка философии Л.Шестова как крайней формы иррационализма требует, на наш взгляд, не просто констатации, а прояснения и уточнения. Для этого необходимо обратить внимание на мысли философа относительно механизмов и направленности процесса познания, функций, которые исполняют в нем разум и вера. Несмотря на то, что философия Л.Шестова представляет собой наиболее радикальное крыло

' Примечание. Л.Шестое отожг«ствляет понятия рассудок и разум, понимая последний как мышление в категория* ' «общего и необходимого.

в критике классического идеала рациональности, она, тем не менее,

вносит свой вклад в выработку нового способа осмысления реальности. Это делает чрезвычайно актуальным исследование проблемы разума в философии Л.Шестова.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертация является инициативной работой.

Цель и задачи исследования. Главная цель работы - реконструкция и анализ взглядов Л.Шестова на сущность разума и способы его бы-тийствования в духовной жизни человека. Эта цель реализуется через решение ряда задач:

- выявить мировоззренческие основания шестовской критики классического идеала рациональности;

- проследить связь идеи разума и феномена повседневности в творчестве Л.Шестова;

- установить особенности представлений философа об истине и ее критериях;

- рассмотреть идеи Л.Шестова о сущности познавательной деятельности и способах познания;

- раскрыть взгляды мыслителя относительно роли разума в проблеме ценностного выбора и свободы волн;

- прояснить смысл шестовской идеи веры как "третьего измерения мышления".

Научная новизна полученных результатов заключается в преодолении стереотипа в оценке философии Л.Шестова как крайне ирра-ционалистической и религиозной. Не отрицая этих оценок полностью, автор существенно корректирует сложившееся представление о мировосприятии мыслителя, выявляя в структуре его мировоззрения весьма своеобразную концепцию познания, в которой ведущую роль играют вера, озарение и экзистенциальные переживания. Раскрывая мировоззренческие корни шестовской философии, автор работы выдвигает не обсуждавшуюся ранее идею о том, что отрицание Л.Шестовым классического идеала разума и введение им в собственную концепцию познания категорий веры обусловлено его стремлением решить чрезвычайно важную для самого мыслителя проблему ценностного выбора. Кроме того, некоторые аспекты творчества Л.Шестова (его характеристика феномена "обыденности'', решение проблемы свободы воли, идея веры как "третьего измерения мышления") впервые рассматриваются в связи с проблемой разума.

Практическая значимость полученных результатов. Основные теоретические выводы исследования дают возможность существенно переосмыслить и дополнить сложившееся представление о философии Л.Шестова, открывают перспективу органичного включения его творчества в контекст русской и западной философии. Автор полагает, что полученные результаты способствуют осмыслению и некоторых общефилософских проблем (проблема рациональности, ценностного выбора, истины и ее критериев, а также феномена повседневности) и несут конструктивный потенциал для теоретических разработок в данных направлениях.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по русской философии, в общем курсе философии. (разделы "гносеология" и "антропология"), в написании учебных пособий.

Рассмотренные в настоящей работе проблемы могут стать импульсом для осмысления целого ряда мировоззренческих вопросов, стоящих перед каждым человеком, а не только философом-профессионалом.

Экономическая значимость полученных результатов. Результаты исследования могут быть использованы для подготовки к печати антологии русской философии, серии научно-популярных брошюр для учащихся . гимназий, лицеев, колледжей и вузов, создания учебно-методических комплексов по русской философии.

Основные положения, диссертации, выносимые на защиту:

- в результате рассмотрения проблемы разума в философии Л.Шестова автор пришел к убеждению, что взгляды мыслителя не могут быть б полной мере названы иррационализмом. Л.Шестов отрицал не ра циональность как таковую, а лишь особый ее тип, оформившийся в фи лософии Нового зремени, предлагая личностно-заинтересованный, цен ностно ориентированный способ познания действительности, осу ществляющийся через экзистенциальные переживания личности. Он так же отказывался от возможности использования принципов классиче ского мышления в рамках науки и предметно-практической деятельности

- в работе утверждается, что Л.Шестов в своей концепции познания отводит одно из ведущих мест вере, считая последнюю составной частью мышления, вершиной, источником и способом экзистенциального познания и критерием истины.

- автор исследования полагает, что изначальным переживанием, определившим радикальное отрицание Л.Шестовым классического идеала рациональности и приведшим к появлению идеи веры как необходи-

мой составляющей познавательного процесса, явилось стремление философа в собственном экзистенциальном опыте осуществить идеал человеческой свободы и невозможность сделать это в рамках рационального выбора, являющегося основным принципом осуществления свободы в классической философии.

Личный вклад соискателя. Весь объем исследования по теме диссертации автором выполнен самостоятельно. Нами был изучен, систематизирован и проанализирован обширный фактический материал, ранее не обобщавшийся исследователями.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации докладывались на вторых международных философско-культурологических чтениях (СПб, 1995г.), третьем Санкт-Петербургском симпозиуме историков русской философии (СПб, СПбГУ, 1995г.), международной конференции "Философия Кьеркегора и современность" (Минск, РИВШиГО, 1995г.), учебно-методических конференциях (Минск, БИМСХ, 1991г., Минск, БАТУ, 1995г.).

Опубликованиость результатов. Результаты исследования опубликованы в 2 статьях и 5 тезисах конференций.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, общей характеристики , двух глав, выводов и списка литературы. Объем диссертации 101 стр. При написании рабйты использовано 132 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во сведении обоснована актуальность избранной темы и оценка современного состояния решаемых в исследовании проблем.

В первой главе, "Критика Л.Шестовым классического идеала рациональности", показаны экзистенциальные основания шестовской критики классического типа философствования, выявлена внутренняя связь между умозрительной, философией и обыденным сознанием, выделены принципы и категории рационалистической философии, которые Л.Шестов подвергает наибольшей критике, рассмотрено предложенное мыслителем решение проблемы истины и ее критериев.

В первом параграфе, "Феномен "обыденности" и структуры рационального знания", показано, что шестовская критика классического идеаля рациональности' основана на стремлении обнаружить некоторый

' Примечание. В работах Л. Шестом термин "классический идеал рациональности" и* рстречается. Для характеристики данного типа философии он употребляет выршкани«

"умозркгс/ляал философ»««"

способ бытия-в-мире, который позволяет осуществиться умозрительному типу философии. Такую форму существования Л.Шестов называет "обаденностью". Последняя понимается мыслителем как некоторая глубинная реальность человеческого бытия, порождающая особые способы мышления, которые затем о качестве очевидных истин переносятся в науку и философию. Л.Шестов был одним из первых философов, указавших на связь обыденного сознания и научного мышления, поставивших проблему негативного воздействия на духовность человека установок объективного рационального исследования жизни, не желающих "иметь в виду" зависимость ученого и философа от ценностей обыденного сознания.

В работе отмечаются основные характеристики обьщенного сознания у Л.Шестова: стихийность, опора на непосредственную опытную достоверность, имеющую характер очевидности, определяющее значение традиции и авторитета, утилитарность, претензия любого нндисидуального суждения на всеобщность и необходимость, убежденность в упорядоченной и законосообразной организации окружающего мира, в возможности его адекватного и исчерпывающего объяснения.

Автор исследования показывает, что для Л.Шестова экзистенциальным основанием такой организации обыденного сознания и классической философии является ограниченность и конечность человеческого опыта н вытекающий отсюда страх людей перед неизвестностью и непредсказуемостью мира. Появляющееся в обыденном сознании переживание действительности как замкнутого целого, идея абсолютной связности всех явлений мироздания через закон причинности и идею необходимости не только действительно отражают, согласно Л.Шестоеу, некоторое состояние реальности, но, прежде всего, создают ситуацию психологического комфорта, уютной успокоенности и делают возможным для человека обустройство в окружающем его мире.

Умозрительная философия, согласно Л.Шестогу, в своем анализе мышления н познания абстрагируется от собственного экзистенциального содержания и структур обыденного сознания. Предельные понятия философии становятся незыблемыми основаниями мышления и начинают оказывать обратное влияние на повседневное существование, делая иллюзией любой опыт, выходящий за рамки логически возможного и непротиворечивого.

Из этих посылок совершенно логично вытекает стремление Л.Шестова освободиться от обыдеьного способа .присутствия в бытии. В процессе осмысления возможности такого освобождения мыслитель

приходит к убеждению, что полностью выйти из повседневности человек не в состоянии, т.к. обыденность является не просто формой человеческого существования, а выражает особый способ функционирования бытия как несокрытого' Поэтому в наших силах лишь ограничение обыденного существования сферой предметно-практического, которое может произойти только через приобщение к метафизическому миру.

Во втором параграфе, "Критика основных принципов и категорий научного мышления", отмечается, что Л.Шестов с предельным радикализмом выступает против построения философии по образцу науки.

В своей критике основ классической философии Л.Шестов отталкивается от кантовской идеи о феноменологическом характере категорий разума по отношению к объективной реальности, полагая (в отличие от Канта), что принципы организации нашего знания укоренены в экзистенциальном опыте конкретной эмпирической личности.

Заслуга Л.Шестова здесь несомненно состоит в том, что, осмысляя основные принципы умозрительной философии, он показывает экзистенциальные последствия мышления в рамках классического идеала рациональности для духовного мира личности.

Л.Шестов правомерно подчеркивает, что исходным мировоззренческим основанием классической философии является субъект-объектный раскол мироздания, при котором человек переживает свою полную выделенность и противопоставленность окружающему. По убеждению философа, за безобидной, на первый взгляд, установкой на объектное восприятие реальности стоит обезличивание человеческой индивидуальности, отрицание свободы и возможности творчества. Л.Шестов противопоставляет такому мирочувствованию субъектное восприятие действительности.

Философ выступает также против перенесения утилитарной установки научного мышления на философское познание. Он подчеркивает, что принципы закономерности и причинности, на которых строится современное познание, вытекают именно из утилитаризма, т.к. реализация практических целей невозможна без гарантированности осуществления целеполагающей деятельности. А для этого мир должен быть организован через необходимые, устойчивые, повторяющиеся связи, подчиняться абсолютным, всеобщим и объективным законам. Л.Шестов не отрицает правомерности подобных установок для повседневной жизни н практиче-

' Примечание. Характеристики бьггия как сокрытого и несокрытого принадлежат М.Хайдеггеру. Мы сознательно пользуемся ими а данной работе, тж. они во многом

созваны мыслям Л.Ш»стоес.

ских наук, но полагает их совершенно неприемлемыми для экзистенциального познания и духовной жизни личности.

Но, в первую очередь, шестовская критика направлена на категории всеобщности и необходимости, которые закрывают от человека уникальное, значимое для личности бытие, лишают его возможности творчески мыслить. Философ показывает, что необходимость, как организующее начало бытия, познания и этики укоренена в глубинных пластах мифологического сознания. Он прослеживает эту связь от образов Мойр и Ананке через Логос-закон Гераклита к идее разума в рациональной философии. Что касается идеи всеобщего, то мыслитель убежден, что ее возникновение связано с принадлежностью человека ;< миру обыденности, "всемству", восприятием мира через традицию и авторитет, без совершения . самостоятельного акта мышления.

Таким образом, своеобразие критики Л.Шестовым основ классического мышления состоит в том,' что она носит экзистенциальный характер. Кроме того, проведенный в работе анализ тех принципов и категорий, которые Л.Шестов считает неприемлемыми для достижения истины, позволяет сделать вывод, что философ не отрицает необходимость мышления как такового. Радикально отвергая ведущую роль разума в духовном познании, он, по сути дела, борется лишь с идеей разума, как его понимает классическая философия.

В третьем параграфе, "Поиск оснований достоверного знания: истина и ценность", выявлено, что у Л.Шестова существует три рода истин: научные (соответствие мышления бытию), экзистенциальные или ценностные ( совпадение действительного и значимого для личности) и божественные (сотворенные волевым началом мира, но не противоречащие индивидуальным стремлениям личности, идеалы). Мыслитель выступает против распространения научного понимания истины на философию, поскольку объективная истина науки может описать только предметно-практическую сферу и закрывает возможность личностно-значимого общения с миром. В философии поиск такого рода истины превращается в получение знания, игнорирующего чрезвычайно важную для философского познания уникальность собственного духовного опыта.

Поэтому научной истине Л.Шестов противопоставляет истину экзистенциальную, которая выступает у философа как переживание абсолютной значимости событий. Такая истина есть соответствие человека с самим собой, "попадание" в свое уникальное Я. Экзистенциальная истина не является отражением мира подобно слепку с вещи. Она есть творение мира исходя из самого заветного для человека. Говоря словами совре-

менной философии, такая истина есть ценность. Получить достоверное знание значит для Л.Шестова совершить эмоциональный акт оценки действительности. И предиката истины, по убеждению философа, заслуживают только те реалии бытия, которые соответствуют индивидуальным ценностным ориентациям.

Затрагивая проблему абсолютности и относительности истины, Л.Шестов выступает против придания научным истинам статуса абсолютных онтологических сущностей. Философ подчеркивает, что и научная, и экзистенциальная истины создаются в конкретных мыслительных актах конкретной эмпирической личности. Не принимает философ и идею абсолютности истины как некого горизонта, к которому стремится познание. Для Л.Шестова абсолютность научной истины может означать лишь констатацию фактического положения дел в настоящем. Но последовательная рефлексия должна, по его убеждению, наложить запрет на распространение истинности суждения на будущее, в котором она может быть только вероятной.

Что касается вопроса об абсолютности ценности, то Л.Шестов отрицает ее только в смысле всеобщности и необходимости. За внешним релятивизмом познания философа скрывается идея бытийной укорененности ценностей в смысло-жизненных проблемах и переживаниях человека. Выступая против общезначимости философской истины, Л.Шестов, тем не менее, убежден, что для конкретной личности истина-ценность должна переживаться как абсолютно значимая (иначе следование ей станет невозможным).

Из примата оценочной истины над научной в философии Л.Шестова последовательно вытекает огромное значение, придаваемое философом божественной истине (Л.Шестов именует ее также последней, метафизической, откровенной), высшей достоверности бытия. Ведь экзистенциальная истина требует признания высшего, живого, волящего, творческого начала для обеспечения воплощения индивидуальных человеческих ценностей и придания им абсолютной значимости в глазах самого человека, поскольку многое из того, что важно для нас, в повседневном существовании не воплощается в жизнь. Отсюда следует одна из главных проблем шестовской философии: могут ли человеческие идеалы держаться на идее сотворенности истины человеком? К началу XX в. такое представление об истине получило большую популярность. Для Л.Шестова очевиден тот тупик, в который зашла современная мыслителю философия, лишив сферу ценностей и смыслов опоры в божественном, философ убежден, что сохранить уверенность в необходимости сотворенных человеком

идеалах можно только запретив дальнейшую рефлексию по этому поводу. Думается, что шестовские идеи беспочвенности, хаоса, беэоснов-ности, абсурдности человеческого существования наряду с критикой разума и поворотом, к вере как "новому измерению мышления" как раз и показывают, что /Шестов стремится свести к минимум рефлексию по поводу происхождения и выполнимости идеалов-ценностей и заменить ее уверенностью-верой/ Однако, для современной культуры крайне сложно уйти в веру уже осуществив акт рефлексии над божественным. Л.Шестов, на наш взгляд, сам так и не смог освободиться от уже пройденного философским познанием пути. Но мыслитель пытается выйти из эток ситуации через обращение к божественному началу как условию реализации экзистенциальном истин. Отсюда вытекают основные характеристики божественной истины у Л.Шестова. Она лишена принудительности, безусловна (не включена в причинно-следственную связь природного мира). Ее источник - ничем не ограниченная воля, каприз, произвол.

Таким образом, особенность решения проблемы достоверности знания Л.Шестовым состоит в том, что для него истина имеет аксиологическую природу.

Во второй главе, "Вера как "третье измерение мышления" в творчестве Л.Шестова", показано, что ззгляды Л.Шестова не могут быть в полной мере! названы иррационализмом. При радикальном отрицании классического идеала рациональности, Л.Шестов не отказывается от возможности познания духовного мира личности и намечает контуры весьма своеобразной концепции рациональности, дополняя идею разума новым "измерением" • верой и предлагает личносто-заинтересованный, ценностно ориентированный способ познания действительности, осуществляющийся через экзистенциальные переживания личности. В данной главе раскрывается также связь между проблемой разума и вопросом о свободе воли в творчестве Л.Шестова. Автор полагает, что изначальным переживанием, которое привело к радикальному отрицанию философом разума (классического идеала рациональности), явилось стремление Л.Шустова в собственном экзистенциальном опыте осуществить идеал человеческой свободы и невозможность сделать это с рамках рационального ценностного выбора, являющегося основным принципом осуществления свободы в классической философии.

В первом параграфе, "Умозрение и откровение - два пути познания", показано, что для Л.Шестова поиск истины через анализ, доказательства, создание логических конструкций-теорий, характерный для умозрительной философии, создает лишь иллюзию прочного и объёк-

тивного знания. Философ подчеркивает, что существует множество суждений, по поводу которых доказательства вообще невозможны. Он правомерно указывает, что в классической философии любое доказательство в конечном счете исходит из определенных субъективных постулатов-аксиом. Л.Шестов полагает даже, что и для классической философии формально-логические способы разыскания истины являются на самом деле второстепенными, а первичным способом получения ясного и отчетливого знания выступает интеллектуальная интуиция. Критикуя идею интуитивного познания, как она была сформулирована в рационализме, Л.Шестов не отказывается от возможности непосредственного познания как такового. Он отрицает лишь убеждение умозрительной философии, что интуиция может познать предмет в его сущности, необходимости и всеобщности. Для Л.Шестова очевидно, что интуитивное познание в рационализме не отменяет основных характеристик разума - всеобщности и необходимости. А значит, не может познать истины.

Однако, при радикальном отрицании классического типа гносеологии, Л.Шестов осуществляет выработку нового способа познания, которое он называет откровенным. Поиск откровенной истины есть прежде всего решение проблемы возможности воплощения ценностей, а не адекватного отражения реальности. Из этого вытекает и специфика шес-товского субъекта экзистенциального познания, которым может быть только конкретная эмпирическая личность во всем своеобразии своих переживаний и мыслей. Таким образом, мыслитель^отрицает характерную для классической философии идею о беспредпосылочности познания и объективности его результатов. Любое "очищение" сознания (пусть даже гуссерлевское "имение в виду" и контроль сознанием своей собственной посылочности) оказывается для Л.Шестова в принципе невыполнимым.

Путь к откровенной истине, по убеждению философа, не может быть методическим размышлением, сосредоточенным интеллектуальным созерцанием. Экзистенциальное познание - это прислушивание к бытию, мольба, взывание, вера. Началом такого познания являются для Л.Шестова чувства отчаяния и беспочвенности.

Проникновенна с метафизическую реальность для философа возможно лишь в некоторых точках экзистенциального пространства, где происходит прорыв из области повседневного в истинно сачимое. Такиа прорывы сопряжены с мгновенностью, это внезапные озаранил, приходящие неизвестно откуда. Л.Шестов полностью отвергает идею «умозрительной философии о возможности вхождения в истину через интеллектуальное усилие и способность ёе волёбогЬ' удержания в сознании.

Л.Шестов отказывается также и от оптимистического убеждения классической философии о возможности постижения действительности только собственными усилиями человека через его познавательную и • практическую активность. Мыслитель убежден, что откровенное познание требует прислушивания к бытию, ожидания, доверия, веры. Этот момент принципиальной неоткрытости бытия познающему Л.Шестов утверждает через символ откровения. Оно есть ожидание и сам акт открытия бытия для человеческого сознания. Однако, нужно заметить, что философ не отрицал за человеком познавательной активности вообще. Просто в постижении последней истины активность человека заключается в постоянной эмоциональной готовности к встрече с бытием и поддержании открытости себя для истины, настроенности на нее.

В силу принципиального отличия умозрительного и откровенного знания Л.Шестов отвергает и традиционные для рационализма критерии истины: непротиворечивость, обоснованность, практическую подтверждаемое». В экзистенциальном познании критерием истины может быть только субъективная индивидуальная уверенность. Но это не уверенность "естественной" очевидности положения дел. Это уверенность-вера несмотря на все очевидности, привычки, общепринятое.

Нужно иметь ввиду, что вера, о которой идет речь у Л.Шестова, не есть простое доверие к знанию, даваемое традицией или авторитетом. Для философа это - надежда на исполнение желаемого вопреки необходимому, верность самому значимому для личности, верность самому себе вопреки всем невозможностям, а также вера в существование божественного начала. Акт веры для Л.Шестова - вершина, последняя ступень познания, источник и способ познания-проживания, критерий истины.

Множество раз Л.Шестов говорит о вере как "третьем измерении мышления". Вместе с тем философ неоднократно подчеркивал свое радикальное отрицание разума. Возникает вопрос о соотношении идеи разума и мышления в шестовской философии. Автор работы полагает, что идея разума отождествляется Л.Шестовым с идеалом рационального в классической философии. Разум как мышление через понятия, суждения, умозаключения, имеющий целью установить всеобщие и необходимые причинно-следственные связи мироздания, имеющие объективный и абсолютный характер, Л.Шестов безусловно отвергает. Но мыслитель не отказывается от прояснения и осознанной фиксации экзистенциального опыта личности. Субъективные переживания, личностно-заинтересованное восприятие окружающего, откровение, вера, призыв бытия - эти моменты

шестовской гносеологии связаны именно с познанием-проживанием мира

и не являются иррациональным следованием потоку жизни.

Во втором параграфе, "Разум и свобода: проблема ценностного выбора", показано, что первичным экзистенциальным переживанием, определившим мысли Л.Шестова относительно проблемы свободы воли, является нахождение философа в ситуации, когда под сомнение ставится возможность осуществления акта рационального выбора человеком своего жизненного пути. Вопрос о свободе воли отождествляется для Л.Шестова с возможностью или невозможностью отказаться ст власти разума при решении вопроса о свободе, и неизбежностью принятия откровенного знания. Философ убежден, что в сфере ценностей разум не только не является гарантией возможного свободного выбора, но и полностью уничтожает ее.

Л.Шестов различает саму сущность и способ существования свободы в мире обыденного, предметно-практического и в сфере смысло-образующей деятельности. В первом случае свобода осуществляется как возможность рационального выбора между различными вариантами. Но если человек захочет сделать обоснованный выбор в сфере ценностей, то он неминуемо попадает в ситуацию Буриданова осла. Это обусловлено тем, что человеческой духовности, по убеждению Л.Шестова, присуща равномощность различных мировосприятий. Поэтому последовательная рефлексия не может психологически мотивировать первый шаг акта выбора. Разум может лишь сказать человеку: все равно, куда идти. И классическая метафизика, которая пытается объяснить предпочтение того или иного пути, согласно Л.Шестову, есть лишь иллюзия свободы, подавляющая страх безысходности.

В противоположность умозрительной философии Л.Шестов утверждает, что помочь выйти из тупика может только безумная (лишенная знания о законах, причинно-следственных связях и необходи-мостях) вера в существование высшего начала, которое не только находится вне закономерно организованного мироздания, но и способно совершить невозможное.

Это не означает, что философ полностью отрицает роль мышления в ценностном выборе. Он лишь полагает необходимым включить в него новое "измерение" - веру. Радикализм мыслителя в отношении к разуму направлен на другое. Осознать тот факт, что разум заводит человека в ситуацию осла, умирающего между двумя вязанками сена, мы можем. Как можем и рационально понять, что выйти из такой ситуации своими силами человеку не дано. Но совершить сам акт веры с помощью дока-

зательств или интеллектуального созерцания - невозможно. По убеждению Л.Шестова, между такого рода осмыслением и свершением веры должно присутствовать экзистенциальное переживание отчаяния, ■ безысходности, растерянности, беспочвенности, но и надежды. Однако, даже это не будет гарантией того, что мы сможем поверить.

Иэ этих переживаний вытекает своеобразие шестовского представления о свободе. Свобода для него не есть возможность выбора между добром и злом. Свобода есть право воплощать в жизнь собственные заветные желания, следовать внутренним устремлениям.

Однако, несмотря на стремление к утверждению веры в творческую силу индивидуальности, Л.Шестов вынужден ограничить человеческое своеволие волей божественной. Но это ограничение не есть потеря человеком свободы. Такая метафизическая свобода оказывается совладением внутренней достоверности и внешней истинной реальности, воспринимаемая самой личностью как то, что иначе быть не может. Такого рода свобода принципиально отличается от необходимости, задающейся научной картиной мира и сциентистски ориентированным мышлением. В метафизической свободе не существует насильственного подчинения внешней силе, чужой воле (даже в варианте гегелевской свободы как осознанной и добровольно принятой необходимости). Осуществление шестовской свободы есть акт "попадания'" в истинную реальность, которая, вместе с тем, значима для конкретной личности, есть "моя" реальность. Здесь истина внешняя, сотворенная божественной волей, сливается с осуществленной самостью. Здесь человек свободно выбирает не потому, что у него существует масса возможностей и не потому, что перед ним заданный образец-идеал, за которым должно следовать, а потому, что он иначе не может жить, если хочет оставаться собой. Парадоксальным образом мы здесь свободны в своей несвободе. У нас уже нет выбора. Но он нам больше и не нужен.

В выводах диссертации подводятся итоги проведенного исследования, которые могут быть сформулированы в следующих положениях.

1. Л.Шестов одним из первых среди философов XX в. выявляет связь между принципами обыденного мышления и категориями классической философии и науки. Главным мотивом, который лежит в основе обращения Л.Шестова к феномену "обыденности" является стремление обнаружить способ человеческого бытия-в-мире, который предопределяет структуры рационального мышления. Философ онтологмзирует данный феномен и потому, сугубо отрицательно относясь к обийянчому, по лагвет невозможным его преодоление.

2. Критика Л.Шестовым основ классического мышления носит экзистенциальный характер, т.е. направлена прежде всего на выяслени* ;.»аз-рушающих духовный мир человека последствий; вытекающих и' .»аспро-стракзния ценностей научного мышлени; ■ \ласс^меской философии на духовную жизнь личности. Анализируя основные категории •чозритель-ней философии (необходимость; всеобщность, объектив ноет, -ч^чин-ность, закономерность), Л.Шестов показывает, что оь- .меют своим экзистенциальным основанием страх перед негарантированностью бытия и направлены на создание защищенного от неожиданностей мировосприятия, дающего чувство стабильности, спокойствия, уверенности в будущем.

В критике классической философии Л.Шестов отталкивается от идеи Кянтя о феноменологическом характере человеческого мышления, полагая, в отличие от немецкого философа, что принципы организации нашего знания укоренены не во всеобщих априорных структурах разума, а в субъективном экзистенциальном опыте конкретной эмпирической личности.

3. Л.Шестов отождествляет такие понятия классической философии как разум и рассудок и понимает под разумом мышление в категориях всеобщего и необходимого. Отрицание Л.Шестовым роли разума в философском познании и духовной жизни человека предстаилч^т собой но отказ от осуществления актов мышления в философском познании (иррационализм), а попытку размежевания с классическим идеалом познавательной деятельности. Философия Л.Шестова представляет собой самое радикальное крыло критики сциентизма, но не является по сутн иррационализмом, т.к. мыслитель предлагает собственную, исключительно своеобразную, концепцию познания.

А. Особенности озглдрра Л.Шестова па природу познавательной деятельности заключаются в следующем:

- цель познания для Л.Шестова - не адекватное отражение реальности, а поиск путей воплощения а действительность человеческих идеалов и ценностей;

- субъектом познания является у него не абстрактный всеобщий человеческий разум, а конкретная эмпирическая личность со всем своеобразии своих субъектнрных пережиганий и ценностных установок;

- философ полагает, что любое знание изначально обусловлено ценностными установками, мыслительными стереотипами, эмоциями и поэтому отрицает его объективный и беспредпосылочный характер;

- Л.Шестов предл- -ает личностно-заинтересованный способ познания, заключающийся в проживании мысли в собственном экзистенцичлъ-

ном опыте, »чувствовании в бытие, вере, озарении, результаты которого осознанно фиксируются, не подвергаясь анализу и не доказывался

5. Представления Л.Шестова об истине имеют аксиологический ха-' рактер. Экзистенциальная истина (соответствие действительности и ценности), которой философ отдает приоритет и противопоставляет истине научной (соответствие мышления действительности), выступает у Л.Шестова как психологическое переживание, в котором события воспринимаются как значимые для конкретной личности. Из субъективной природы истины вытекает у мыслителя проблема абсолютности ценностей. Решение этой проблемы приводит Л.Шестова к убеждению о существовании третьего рода истин (божественных), которые обеспечивают возможность сохраненйя абсолютности экзистенциальной истины.

6. Первичным переживанием, определившим крайне негативное отношение Л.Шестова к классическому идеалу рациональности, является его стремление решить проблему свободы воли (ценностного выбора) и невозможность сделать это с помощью познавательного идеала, выработанного классической философией. В результате он дополняет свою теорию познания "новым измерением мышления" - верой, полагая ее как необходимый источник, средство, цель познания и критерий истины, а также как единственную возможность решения проблемы ценностного выбора. При этом веру философ понимает* как уверенность-надежду на исполнение самого значимого для личности вопреки всем невозможностям реальности и доводов разума.

7. Искания Л.Шестова находятся в русле общей философской ситуации начала XX в., характеризующейся переосмыслением основ классической философии. Обнаруживается близость идей мыслителя с философией Ф.Ницше, Ф.Достоевского, С.Кьеркегора, Н.Бердяева, М.Хайдег-гера и др. мыслителей, которые сформировали новый стандарт философского мышления, ставший полем духовных поисков современной культуры.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Миэякина С.Н. "Подпольный" человек как тип личности в культуре // Проблемы механизации, электрификации, автоматизации сельского хозяйства и подготовки инженерных кадров. Тез. докл. конф. - Минск, 1991. - С. 230-232.

2. Миэякина С.Н. Проблема свободы в творчестве Льва Шестова // Нравственный идеал русской философии. Материалы III Санкт-Петербургского симпозиума историков русской философии. - 4.2. - СПб., 1995. - С. 70-73.

3. Миэякина С.Н. Критика классического идеала рациональности в философии Льва Шестова // Веснж БДУ. Сер.З. - 1995, N»1. - С. 22-25.

4. Мизякина С.Н. Вера как "третье измерение мышления" в творчестве Л.Шестова // Парадигмы философствования. Вторые международные философско-культурологические чтения. - Вып.2. - СПб., 1995. -С. 380.

5. Мизякина С.Н. Восприятие идей Платона в русском экзистенциализме // Универсум Платоновской мысли: метафизика или недосказанный миф? Материалы III Платоновской конференции. - Спб, 1995. - С.58-60.

6. Мизякина С.Н. Кьеркегор и Шестов // Сб. Кьеркегор и современность. - Мн.: РИВШиГО, 1996. - С. 132-145.

7. Мизякина С.Н. Гуманитарное мышление как альтернатива технократическому взгляду на мир // Подготовка специалистов по непрерывной интегрированной и многоуровневой системе профессионального образования. Материалы международной научно-практической конф. -Минск, 1996. - С. 226-226.

РЭЗЮМЕ. МЬякжа Святлана Мкалаеуна

Праблемг роэуму у фшасофп Льва Шэстава

Ключавыя словы: Шэстау, розум, рацыянальнасць, ¡рацыянал!зм, штодзеннасць, экз!стэнцыял1зм, рэлИйная фтасофш, вера, ¡сцта, свабо-да воль кашто^насць.

У прадстарленым дысертацыйным даследаванш ажыцце^лены рзкан-струкцыя \ анатз погляда Л.Шэстава на сутнасць роэуму I формы яго ¡снавання у духовным жыцц! чалавека.

Метадалапчную аснову даследавання складаюць гермноутычныя прыемы разумения I ¡нтэрпрэтаць», а таксама метад псторыка-фтасоускай рэканструкцьн.

У вышку раэгляду праблемы роэуму у творчасщ Л.Шэстава было выявлена, што ацэнка яго фтасофп як рацыянал!стычнай з'яуляецца правамернай пры двух ¡стотных удакладненнях. Мыслщель адма^ляецца не ед рацыяналькасц! як такой, а толью ад асабл1вага яе тыпу, сфарм1ра-ванага у фтасофи Нсвага часу. Па-другое, ен не эабараняу выка-рыстання лрынцыпау класшнага мышления у рамках навум I лрадметна-практычнай дзейнасщ, не прымаючы ' Гх толью $ фтасоусюм (метафЫчным) пазнанж.

У якасф ад наго з вынжау праведзенай работы варта лшыць удакладнанне характарыстык прапанаванага Шэставым экз'юэнцыяльнага спосабу лазнання рэча!снасц1 I месца, якое займае у 'м вера. У рабоце таксама была выявлена I прааналЬавана сувязь памЬк праблемай розуму I лытанням аб свабодзе вол1 р творчасф Шэстава.

Матэрыялы \ вынМ даследавання можна выкарыстоуваць пры пад-рыхтоуцы лекцыйных курсау, спецкурсау, правядэенж практычных занят-кау па псторьп рускай фтасофи (раздзелы "гнасеалопя", "антрапало-г1я"), пры нашсанж вучэбных дапаможнжау.

РЕЗЮМЕ. Мизякина Светлана Николаевна

Проблема разума в философии Льва Шестова

Ключевые слова: Шестов, разум, рациональность, иррационализм, экзистенциализм, повседневность, религиозная философия, познание, истина, вера, ценность, свобода воли.

В представленном диссертационном исследовании осуществлены реконструкция и анализ взглядов Л.Шестова на сущность разума и способы его осуществления в духовной жизни человека.

Методологическую основу исследования составляют герменевтические приемы понимания и интерпретации, а также метод историко-философской реконструкции.

В результате рассмотрения проблемы разума в • творчестве Л.Шестова было показано, что оценка его философии как нррационали-стмческон является правомерной при двух существенных уточнениях. Мыслитель отрицал не рациональность как таковую, а лишь особы ее тип, оформившийся в философии Нового времени. Кроме того, он не отказывался от возможности использования принципов классического мышления в рамках науки и предметно-практической деятельности, выступал только против их применения в философском (метафизическом) познании.

В качестве одного из итогов проделанной работы следует считать уточнение характеристики предложенного Л.Шестовым экзистенциального способа познания действительности и места, которое занимает в на вера. В работе была также выявлена и проанализирована связь между проблемой разума и вопросом о свободе воли п творчестве Л.Шестов«.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, спецкурсов, проведении семинарских занятий по истории русской философии, в общем курсе философии (разделы "гносеология", "антропология"), в написании учебных пособий.

SUMMARY. Mizyakina Svetlana N.

The Problem of Reason in the Philosophy of Leon Shestov.

Thesis paper for the degree of Candidate of sciences in philosophy on speciality 09.00.03 - History of philosophy;

University of Belarus, Minsk, 1995.

Key words: Shestov, existentialism, reason, irrationality, religious philosophy, cognition, everydayness, truth, faith, value, freedom of will.

The main problems of the thesis paper are those of the reconstruction and analysis of Shestov's views on the essence of reason and the forms of its realization in the spiritual person's life.

The methodological basis of the research consists in application of the hermeneutic methods of compréhension and interpretation as well as the method of historical and philosophical reconstruction.

As « result of analysis it has been pointed out that the evaluation of Shestov's philosophy as « radical form of irrationality is only acceptable if two essential specifications are provided. First the philosopher denied not rationality as such but its specific form developed in the philosophy of enlightenment. Second he didn't reject the possibility of using the classical principles of thinking both within the framework of science and everyday life, but refusing to recognize its absolute character in the process of philosophical (metaphysical) cognition.

One of the results of the analysis is the explanation of Shestov's existential way of cognition and the role of faith in it. It has been indicated that the problem of reason discussed by the thinker connected with the problem of tha freedom of will which is crucial notion in Shestov's philosophy.

The results obtained may be used in lectures, special courses, practice! studies on the history of Russian philosophy as well as in general course of philosophy (sections: epistemology, anthropology), school and text book*.