автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблема самоидентификации личности государственного гражданского служащего

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Лиманова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблема самоидентификации личности государственного гражданского служащего'

Текст диссертации на тему "Проблема самоидентификации личности государственного гражданского служащего"

Московский городской университет управления Правительства

М0СКВЫ ^^^^

0420136463В На правах рукописи

Лиманова Ольга Владимировна

ПРОБЛЕМА САМОИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель -Кандидат философских наук, доцент

Шинелин В.Н.

Москва - 2013

Содержание работы

Введение...............................................................................................................3

Раздел 1. Эволюция социально-философских основ понимания

самоидентификации личности.........................................................................16

Раздел 2. Самоидентификация личности государственного гражданского

служащего: социально-философский аспект.................................................54

Раздел 3. Самоидентификация личности государственного гражданского

служащего: социально-прагматический аспект.............................................91

Заключение......................................................................................................117

Список источников и литературы.................................................................123

Введение

Актуальность темы исследования

Эффективность жизнедеятельности общества во все времена зависела от результативности деятельности государственной гражданской службы (далее - «государственная служба»), которая, в свою очередь, определяется социальной активностью государственных гражданских служащих (далее - «государственные служащие»). Эффективность работы государственного служащего находится в прямой зависимости от социальных качеств его личности, умения поставить на службу государству накопленный жизненный потенциал и оптимально использовать его в интересах дела, служения социально значимым целям и ценностям.

Социально-философский анализ уровня идентификации личности современных служащих с потребностями государственного управления в каждом управленческом коллективе представляет собой важную исследовательскую задачу, имеющую прикладное значение. Проблема самоидентификации личности на государственной гражданской службе, как показывает анализ научной литературы, не подвергалась социально-философскому исследованию, хотя, как известно, результаты работы органов государственной власти напрямую определяются межличностными взаимоотношениями, в том числе и идентифицированными, в управленческих коллективах.

Социальная нестабильность в современном обществе, по мнению отечественных и зарубежных ученых, аналитиков и специалистов, обусловливаются самыми разными причинами: социальных кризис, коррупция, бюрократизм и ряд других причин. Тем не менее, учитывая всю важность названных факторов возникновения социальной нестабильности в обществе, необходимо понимать, что недостаточная оценка профессиональной самоидентификации личности в различных социальных группах, и прежде всего в управляющих его структурами, является той основной причиной, из которой вырастают все вышеперечисленные проблемы.

В современной России вопрос о самоидентификации личности является одним из важнейших в рамках проблемы ее социализации как субъекта рыночных отношений, поскольку от реализации социальной роли каждого гражданина зависит благополучие государства и общества. Процесс накопления личностью своего потенциала является неотъемлемой частью целостного процесса самоидентификации личности. Изучая механизм самоидентификации личности, мы можем вплотную подойти к возможности создания условий, необходимых для становления идентичности зрелой личности в качестве гражданина современной России.

Особенно актуальной проблема самоидентификации личности становится для государственных служащих. Определенная часть кадров, поступив на эту разновидность службы, пытается в своей работе руководствоваться, прежде всего, своими личностными экономическими и политическими интересами и выгодами, зачастую забывая о соблюдении морального кодекса государственного служащего и закона о государственной гражданской службе. Это положение усиливают существующие в современной системе управления противоречия:

• между уровнем научной разработанности проблемы самоидентификации личности и практическими требованиями к уровню самоидентификации личности кадров государственной службы;

• между декларируемыми мотивами единения российского общества и реальными ценностными детерминантами поведения различных социальных групп и, конкретно, корпоративными интересами государственных служащих;

• между использованием необходимого комплекса технологий и алгоритмов самоидентификации личности и уровнем личностной готовности самими кадрами государственной службы к их эффективному применению.

Из сказанного следует, что актуальность проблемы самоидентификации личности государственных служащих, ее теоретическая и практическая значимость определяются следующими обстоятельствами.

Во-первых, изменениями в социальной, экономической и политической жизни современной России, повлекшими за собой потребность в подготовке высокопрофессиональных управленческих кадров для государственных структур, способных обеспечивать эффективное функционирование органов государственной власти. Происходящие в последнее время митинги с участием представителей различных слоев населения, государственных служащих, среднего класса в Москве и других регионах России наглядно свидетельствуют о возросшем чувстве гражданской ответственности за свое политическое и социальное положение, обнаруживают свою сопричастность к процессу реализации социально общезначимых задач.

Во-вторых, необходимостью формирующего контроля процесса развития самоидентификации личности на этапе подготовки специалистов - будущих государственных служащих. Такой контроль призван повысить эффективность качества подготовки будущих

государственных служащих, в перспективе задействованных в работе органов государственной власти. Он помогает выявить и предотвратить возможные негативные управленческие проблемы на этапе подготовки будущих кадров.

В-третьих, необходимостью развивающего контроля процесса самоидентификации личности на этапе управленческой деятельности специалистов-государственных служащих со стороны кадровых служб. Такой контроль призван существенно повысить эффективность работы, предотвратив возможные проблемы, связанные с процессом профессиональной идентификации государственных служащих.

В-четвертых, необходимостью формирующего объединения и использования накопленных научных знаний по теме самоидентификации личности, приведения их в единую систему, позволяющую получить наибольший эффект при организации работы государственных служащих.

В-пятых, в настоящее время философская наука стала широко оперировать такими понятиями, как «идентичность», «идентификация», «самоидентификация», поэтому на сегодняшний день велика потребность в широком социально-философском обобщении, глубоком анализе многих научных положений и выводов, представленных во взглядах ученых в этой области социального знания.

Степень научной разработанности темы

Проблема самоидентификации личности неоднократно являлась объектом исследования различных социально-гуманитарных наук. Изучению данного феномена посвящены отдельные исследования в социальной психологии и педагогике, культурологии, социологии, философии, социальной философии и в других смежных с ними науках.

Очевидно, что со временем научные взгляды на проблему самоидентификации личности в сфере своей трудовой активности претерпевали изменения, рождая все большее количество неизученных

вопросов. Невозможно исследовать проблему, не основываясь на оправдавшем себя многообразии взглядов и концепций, которое предлагает нам социальная философия.

В условиях гуманизации современного общества невозможно переоценить значимость проблемы самоидентификации личности в контексге всеобщего внимания к проблемам человека.

Эволюция проблемы идентичности личности, начиная с середины XIX в.по настоящее время, прослеживается в работах классиков мировой философской мысли, психологии и социологии: У. Джеймса, 3. Фрейда, К. Юнга, Ж. Пиаже, Э. Фромма, Дж. Мида, Ч. Кули, Э. Эриксона, Р. Баумайстера, А. Маслоу, Р. Мейли, Г. Олпорта, К. Роджерса, X. Салливена, Ю. Хабермаса, В. Хесле, К. Хорни, Э. Шпрангера. Эта проблема поднимается и разрабатывается классиками отечественной научной мысли в 80-90 годах XX в.: К. А. Альбухановой-Славской, М. М. Бахтиным, Л.С.Выготским, А.А.Гусейновым, В. С. Лухиной, О. Г. Дробницким, Э. В. Ильенковым, И. С. Коном, А. Н. Леонтьевым, Ю. М. Лотманом, В. С. Мерлиным, Б. Ф. Поршневым,

С. Л. Рубинштейном, Л. В. Сохань, А. Г.Спиркиным, Д. Б. Элькониным и другими.1

Большие результаты были достигнуты в науке, когда идентификация стала рассматриваться на уровне когнитивных процессов и стала изучаться как процесс, происходящий на уровне гносеологии

'фрейд 3 Психология масс и анализ человеческого «Я» / пер с нем Я М Ко1ана - М Кн-во «Современные проблемы», 1925 - С 49-51

История зарубежной псичочогии 30-60-е г XX в сборник статей / под ред П Я Гальперина А Н Ждан вступ ст А Н Ждан -М Издатепьство МГУ 1986 - 344 с

Нойманн Э Происхождение и развитие сознания / пер с англ -М Рефлбук К Ваклер, 1998 Юнг К Г . Нойманн Э Психоанализ и искусство М , 1998 Фромм Э Бегство от свободы -М Прогресс, 1990 - 271с

Антонова Н В Проблема личностной идентификации в интерпретации современного психоанализа,

интеракционизма и когнитивной психологии//Вопросы психологии -1996 -№1 -С 131-143

Мид Дж Интернализованные другие и самость // Американская социотогическая мысль тексты / под

ред В И Добренькова -М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996

Кули Ч Социальная самость// Американская социологическая мысль тексты / под ред

В И Добренькова -М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996

Кули Ч Человеческая природа и социальный порядок М Идея-пресс, 2000

(главным образом, теории X. Левина, Э. Маккоби, П. Муссена, Л. Pay, Р. Сиэрса и других ученых).

В социологии, социальной антропологии, социальной психологии проблема идентификации и идентичности разрабатывается в работах Дж. Мида и и Ч. Кули.

С позиции разных социально-гуманитарнь1х наук в трудах Л. С. Выготского, Э. В. Ильенковой, В. С. Лухиной, И. С. Кона, Б. Ф. Поршнева, С. Л. Рубинштейна рассматривались вопросы, касающиеся выяснения сущности и содержания идентификации как личностного явления. При этом в научном обиходе преимущественно использовались понятия «идентичность» и «идентификация».

Исследованию сущности процесса идентификации в советское время посвящены фрагменты работ Н. И. Алексеевой, А. В. Бурова, Т. П. Гавриловой, Е. М. Дубовской, Т. И. Комиссаренко,

Р. Л. Кричевского, Т. А. Моджароой, В. А. Рахматшевой,

А. П. Соприкова.

В соответствии с авторским замыслом диссертации, следует особо отметить, что непосредственно процессу самоидентификации личности и понятию самоидентичности были посвящены работы А. Гидденса и М. Серто.

При анализе предмета исследования автором диссертации рассматривались также и другие проблемы, напрямую относящиеся к исследуемому вопросу: сущности понятий «профессия», «государственная служба» и другие, необходимые для более широкого и полного раскрытия содержания самоидентификации личности государственного служащего. Так, в частности, автор диссертации использовал положения и выводы о сущности понятия «профессия» И. М. Моделя, Г. Б. Кораблевой, В. С. Цукермана.

Выяснению сущности государственной службы посвящены работы Г. В. Атаманчук, А. А. Гришковца, Н. М. Казанцева, В. П. Мельникова2.

Исследование различных граней личности руководителя в социальной философии осуществлялось такими учеными, как А. Л. Журавлев, Ф. Генов, А. И. Китов и А. М. Омаров, Д. П. Кайдалов, Е. И. Суименко, Л. И. Уманский, В. С. Горбунов. Положения и выводы этих ученых во многом использовались автором диссертации при разработке проблемы самоидентификации личности государственного гражданского служащего.

Анализ источников и литературы применительно к теме исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Проблема идентификации представляет широкий интерес со стороны различных областей социально-гуманитарного знания: социальной психологии, социологии, антропологии и других. В этих исследованиях с позиции гой или иной отрасли научного знания осуществляется попытка рассмотрения идентификации как явления и как процесса. Главным образом здесь исследовались психологические аспекты этого явления.3

2. Анализ содержания существующих научных разработок по теме диссертации свидетельствует о том, что на социально-философском уровне усилия ученых были направлены главным образом на выяснение

2

Атаманчук Г В Сущность государственной службы история, теория, закон, практика монография -M РАГС, 2002 - 272 с

Гришковец А А Государственная сл>жба и гражданское общество правовые проблемы взаимодействия (практика России) / А А Гришковец//Государство и право -2004 -№1 -С 24-36

Казанцев H M Пубтично-правовое регу тирование государственной службы институционатьно-функциональный анализ -М РАГС 2005 - 373 с

Мельников В П , Нечипоренко В С Государственная служба в России отечественный опыт организации и современность M , 2000

JСоциология Энциклопедия / сост А А Грицанов, В Л Абушенко, Г M Евелькин, Г H Соколова, О В Терещенко - Минск Книжный Дом, 2003

Велик А А Культорология Антропологические теории культур Словарь понятий и терминов M Российский гос гуманит ун-т, 1999 241 с

Добреньков В И Социопогия словарь по книге / В И Добреньков А И Кравченко -М ИНФРА-М 2000 -520 с ДжемсУ Личность//Психология личности тексты / под ред Ю Б Гиппенрейтер, А А Пузырея -M Изд-во Моек ун-та, 1982

сущности и содержания понятий «идентичность», «идентификация», «самоидентификация», «профессиональная деятельность» и других.4

3. В полученных исследователями результатах существуют определенные различия и противоречия в трактовке названных понятий «идентичность», «идентификация», «самоидентификация», «профессиональная деятельность». Несмотря на схожие представления о понятиях «идентичность», «идентификация» и «самоидентификация» общего понимания проблемы «самоидентификации личности» не выявлено. Зачастую исследователи подменяют понятие «самоидентификация» понятием «идентификация», что является, на наш взгляд, методологической погрешностью. Смысловой «центр тяжести» - в частице «само», ибо речь идет об идентификации личностью самой себя.

4. Автор настоящего диссертационного исследования отмечает, что среди проанализированных научных трудов как зарубежных, так и отечественных авторов, недостаточно представлен социально-философский аспект, поднимающий предмет исследования на уровень методологической всеобщности.

5. В целом в зарубежной и отечественной социальной философии создана источниковая база для исследования проблемы самоидентификации личности государственного служащего. Однако несмотря на этот неопровержимый факт, проблема самоидентификации личности, так же как и проблема самоидентификации личности государственного гражданского служащего, недостаточно разработана в

4 История зарубежной психологии, 30-60-е г XX в сборник статей / под ред П Я Гальперина А Н Ждан, вспуп ст А Н Ждан -М Издательство МГУ 1986 С 170

Нойманн Э Происхождение и развитие сознания / пер с ангп -М Рефпбук, Киев Ваклер, 1998 - 462 с

Юнг К Г , Нойманн Э Психоанализ и искусство М , 1998 Фромм Э Бегство от свободы М , 1990 Антонова Н В Там же С 131-143

Мид Дж Интернализованные другие и самость // Американская социологическая мысль тексты / под ред В И Добренькова -М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 Кули Ч Социальная самость // Американская социологическая мыспь гекс1ы / под ред В И Добренькова -М Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996 Кули Ч Человеческая природа и социальный порядок М Идея-пресс, 2000

социально-философском аспекте этой комплексной проблемы. Успешное начало этой работы положено в диссертации В. Р. Орестовой «Акмеологическая концепция идентификации государственных служащих»3.

Вследствие этого наиболее важными и нерешенными для управленческой деятельности остаются проблемы максимального раскрытия государственными служащими своих способностей, повышения квалификации кадрового состава, реализации коллективного потенциала управленческой команды, развития корпоративной культуры; оптимального вовлечения государственных служащих в эффективную профессиональную деятельность, а также учета реальных условий при выборе стратегии и тактики своей профессиональной деятельности каждым государственным служащим в отдельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема самоидентификации личности государственного гражданского служащего"

На правах рукописи

Лиманова Ольга Владимировна

ПРОБЛЕМА САМОИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11 — социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

005536966

Москва - 2013

31 ОКТ 2013

005536966

Диссертация выполнена на кафедре управления социально-культурным развитием Государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской университет управления Правительства Москвы»

Научный руководитель: Шинелин Владимир Николаевич, кандидат

философских наук, доцент

Официальные оппоненты: Митрошенков Олег Александрович,

доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии, факультета государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)

Скалепов Александр Николаевич,

доктор философских наук, доцент, профессор кафедры "Общественные науки" Юридического института Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный социальный университет" (РГСУ)

Защита состоится «24» HjPc&^JL 2013 года в часов на заседании диссертационного совета по философским наукам Д 212.155.08 при Московском государственном областном университете по адресу 105055, Москва, ул. Радио, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по указанному адресу, на сайте МГОУ: www.mgon.ru. а также на официальном сайте ВАК РФ: http, vak.ed. gov.ru

Автореферат разослан « (Q » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат философских наук, доцент Бондарева Я.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Эффективность жизнедеятельности общества во все времена зависела от результативности деятельности государственной гражданской службы (далее -«государственная служба»), которая, в свою очередь, определяется социальной активностью государственных гражданских служащих (далее — «государственные служащие»). Эффективность работы государственного служащего находится в прямой зависимости от социальных качеств его личности, умения поставить на службу государству накопленный жизненный потенциал и оптимально использовать его в интересах дела, служения социально значимым целям и ценностям.

Социально-философский анализ уровня идентификации личности современных служащих с потребностями государственного управления в каждом управленческом коллективе представляет собой важную исследовательскую задачу, имеющую прикладное значение. Проблема самоидентификации личности на государственной гражданской службе, как показывает анализ научной литературы, не подвергалась социально-философскому исследованию, хотя, как известно, результаты работы органов государственной власти напрямую определяются межличностными взаимоотношениями, в том числе и идентифицированными, в управленческих коллективах.

Социальная нестабильность в современном обществе, по мнению отечественных и зарубежных ученых, аналитиков и специалистов, обусловливаются самыми разными причинами: социальный кризис, коррупция, бюрократизм и ряд других причин. Тем не менее, учитывая всю важность названных факторов возникновения социальной нестабильности в обществе, необходимо понимать, что недостаточная оценка профессиональной самоидентификации личности в различных социальных группах, и прежде всего в управляющих его структурами, является той основной причиной, из которой вырастают все вышеперечисленные проблемы.

Актуальность темы диссертационного исследования

В современной России вопрос о самоидентификации личности является одним из важнейших в рамках проблемы ее социализации как субъекта рыночных отношений, поскольку от реализации социальной роли каждого гражданина зависит благополучие государства и общества. Процесс накопления личностью своего потенциала является неотъемлемой частью целостного процесса самоидентификации личности. Изучая механизм самоидентификации личности, мы можем вплотную подойти к возможности создания условий, необходимых для становления идентичности зрелой личности в качестве гражданина современной России.

Особенно актуальной проблема самоидентификации личности становится для государственных служащих. Определенная часть кадров, поступив на эту разновидность службы, пытается в своей работе руководствоваться прежде всего своими личностными экономическими и политическими интересами и выгодами, зачастую забывая о соблюдении морального кодекса государственного служащего и закона о государственной гражданской службе. Это положение усиливают существующие в современной системе управления противоречия:

• между уровнем научной разработанности проблемы самоидентификации личности и практическими требованиями к уровню самоидентификации личности кадров государственной службы;

• между декларируемыми мотивами единения российского общества и реальными ценностными детерминантами поведения различных социальных групп и, конкретно, корпоративными интересами государственных служащих;

• между использованием необходимого комплекса технологий и алгоритмов самоидентификации личности и уровнем личностной готовности самих кадров государственной службы к их эффективному применению.

Из сказанного следует, что актуальность проблемы самоидентификации личности государственных служащих, ее теоретическая и практическая значимость определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, изменениями в социальной, экономической и политической жизни современной России, повлекшими за собой потребность в подготовке высокопрофессиональных управленческих кадров для государственных структур, способных обеспечивать эффективное функционирование органов государственной власти. Происходящие в последнее время митинги с участием представителей различных слоев населения, государственных служащих, среднего класса в Москве и других регионах России наглядно свидетельствуют о возросшем чувстве гражданской ответственности за свое политическое и социальное положение, обнаруживают свою сопричастность к процессу реализации социально общезначимых задач.

Во-вторых, необходимостью формирующего контроля процесса развития навыков самоидентификации личности на этапе подготовки специалистов — будущих государственных служащих. Такой контроль призван повысить эффективность качества подготовки будущих государственных служащих, в перспективе задействованных в работе органов государственной власти. Он помогает выявить и предотвратить возможные негативные управленческие проблемы на этапе подготовки будущих кадров.

В-третьих, необходимостью развивающего контроля процесса самоидентификации личности на этапе управленческой деятельности специалистов - государственных служащих со стороны кадровых служб. Такой контроль призван существенно повысить эффективность работы, предотвратив возможные проблемы, связанные с процессом профессиональной идентификации государственных служащих.

В-четвертых, необходимостью формирующего объединения и использования накопленных научных знаний по теме самоидентификации личности, приведения их в единую систему, позволяющую получить наибольший эффект при организации работы государственных служащих.

В-пятых, в настоящее время философская наука стала широко оперировать такими понятиями, как «идентичность», «идентификация», «самоидентификация», поэтому на сегодняшний день велика потребность в

широком социально-философском обобщении, глубоком анализе многих научных положений и выводов, представленных во взглядах ученых в этой области социального знания.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема самоидентификации личности неоднократно являлась объектом исследования различных социально-гуманитарных наук. Изучению данного феномена посвящены отдельные исследования в социальной психологии и педагогике, культурологии, социологии, философии, социальной философии и в других смежных с ними науках.

Очевидно, что со временем научные взгляды на проблему самоидентификации личности в сфере своей трудовой активности претерпевали изменения, рождая все большее количество неизученных вопросов. Невозможно исследовать проблему, не основываясь на оправдавшем себя многообразии взглядов и концепций, которое предлагает нам социальная философия.

В условиях гуманизации современного общества невозможно переоценить значимость проблемы самоидентификации личности в контексте всеобщего внимания к проблемам человека.

Эволюция проблемы идентичности личности, начиная с середины XIX в. по настоящее время, прослеживается в работах классиков мировой философской мысли, психологии и социологии: У. Джеймса, 3. Фрейда, К. Юнга, Ж. Пиаже, Э. Фромма, Дж. Мида, Ч. Кули, Э. Эриксона, Р. Баумайстера,

A. Маслоу, Р. Мейли, Г. Олпорта, К. Роджерса, X. Салливена, Ю. Хабермаса,

B. Хесле, К. Хорни, Э. Шпрангера. Эта проблема поднимается и разрабатывается классиками отечественной научной мысли в 80-90 годах XX в.: К. А. Альбухановой-Славской, М. М. Бахтиным, Л. С. Выготским, А. А. Гусейновым, В. С. Лухиной, О. Г. Дробницким, Э. В. Ильенковым, И. С. Коном, А. Н. Леонтьевым, Ю. М. Лотманом, В. С. Мерлиным,

Б. Ф. Поршневым, С. JI. Рубинштейном, Л. В. Сохань, А. Г.Спиркиным, Д. Б. Элькониным и другими.1

Большие результаты были достигнуты в науке, когда идентификация стала рассматриваться на уровне когнитивных процессов и стала изучаться как процесс, происходящий на уровне гносеологии (главным образом, теории X. Левина, Э. Маккоби, П. Муссена, JI. Pay, Р. Сиэрса и других ученых).

В социологии, социальной антропологии, социальной психологии проблема идентификации и идентичности разрабатывается в работах Дж. Мида и Ч. Кули.

С позиции разных социально-гуманитарных наук в трудах Л. С. Выготского, Э. В. Ильенковой, В. С. Лухиной, И. С. Кона, Б. Ф. Поршнева, С. Л. Рубинштейна рассматривались вопросы, касающиеся выяснения сущности и содержания идентификации как личностного явления. При этом в научном обиходе преимущественно использовались понятия «идентичность» и «идентификация».

Исследованию сущности процесса идентификации в советское время посвящены фрагменты работ Н. И. Алексеевой, А. В. Бурова, Т. П. Гавриловой, Е. М. Дубовской, Т. И. Комиссаренко, Р. Л. Кричевского, Т. А. Моджаровой, В. А. Рахматшевой, А. П. Соприкова.

В соответствии с авторским замыслом диссертации, следует особо отметить, что непосредственно процессу самоидентификации личности и понятию самоидентичности были посвящены работы А. Гидденса и М. Серто.

При анализе предмета исследования автором диссертации рассматривались также и другие проблемы, напрямую относящиеся к исследуемому вопросу: сущности понятий «профессия», «государственная

1 Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого «Я» / пер. с нем. Я. М. Когана. - М.: Кн-во «Современные проблемы», 1925. - С. 49-51; История зарубежной психологии, 30-60-е г. XX в.: сборник статей / под ред. П. Я. Гальперина, A. H. Ждан; вступ. ст. А. Н. Ждан. - M.: Издательство МГУ, 1986. - 344 е.; Нойманн Э. Происхождение и развитие сознания / пер.с англ. - М: Рефлбук: К.: Ваклер, 1998; Юнг К. Г., Нойманн Э. Психоанализ и искусство. M., 1998; Фромм Э. Бегство от свободы. - М.: Прогресс, 1990. - 271 е.; Антонова Н. В. Проблема личностной идентификации в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии // Вопросы психологии. - 1996. - №1; Мид Дж. Интернализованные другие и самость // Американская социологическая мысль; тексты / под ред. В. И. Добренькова. - М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996; Кули 4. Социальная самость // Американская социологическая мысль: тексты / под ред. В. И. Добренькова. - М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996; Кули 4. Человеческая природа и социальный порядок. М.: Идея-пресс, 2000.

служба» и других, необходимых для более широкого и полного раскрытия содержания самоидентификации личности государственного служащего. Так, в частности, автор диссертации использовал положения и выводы о сущности понятия «профессия» И. М. Моделя, Г. Б. Кораблевой, В. С. Цукермана.

Выяснению сущности государственной службы посвящены работы Г. В. Атаманчук, А. А. Гришковца, Н. М. Казанцева, В. П. Мельникова2.

Исследование различных граней личности руководителя в социальной философии осуществлялось такими учеными, как А. Л. Журавлев, Ф. Генов,

A. И. Китов, А. М. Омаров, Д. П. Кайдалов, Е. И. Суименко, Л. И. Уманский,

B. С. Горбунов. Положения и выводы этих ученых во многом использовались автором диссертации при разработке проблемы самоидентификации личности государственного гражданского служащего.

Источниковую базу исследования составили: научные публикации отечественных и зарубежных исследователей в области социальной философии, психологии, социологии и смежных с ними дисциплин; материалы исследований по проблемам самоидентификации личности, профессиональной идентификации, государственной службы; статистические данные по проблемам самоидентификации личности молодежи, государственных служащих; документы органов государственной власти; материалы периодической печати; данные социологических исследований; тематические материалы периодических изданий и ресурсы Интернет.

Анализ источников и литературы применительно к теме исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Проблема идентификации представляет широкий интерес со стороны различных областей социально-гуманитарного знания: социальной психологии, социологии, антропологии и других. В этих исследованиях с

2

Атаманчук Г. В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика: монография. - Мл РАГС, 2002. - 272 е.; Гришковец, А. А. Государственная служба и гражданское общество: правовые проблемы взаимодействия (практика России) / А. А. Гришковец И Государство и право. — 2004. 1. - С. 24-36; Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы: институционально-функциональный анализ. - М.: РАГС. 2005. - 373 е.; Мельников В. П., Нечипоренко В. С. Государственная служба в России: отечественный опьгт организации и современность. М., 2000.

позиции той или иной отрасли научного знания осуществляется попытка рассмотрения идентификации как явления и как процесса. Главным образом здесь исследовались психологические аспекты этого явления.3

2. Анализ содержания существующих научных разработок по теме диссертации свидетельствует о том, что на социально-философском уровне усилия ученых были направлены главным образом на выяснение сущности и содержания понятий «идентичность», «идентификация», «самоидентификация», «профессиональная деятельность» и других.4

3. В полученных исследователями результатах существуют определенные различия и противоречия в трактовке названных понятий «идентичность», «идентификация», «самоидентификация», «профессиональная деятельность». Несмотря на схожие представления о понятиях «идентичность», «идентификация» и «самоидентификация» общего понимания проблемы самоидентификации личности не выявлено. Зачастую исследователи подменяют понятие «самоидентификация» понятием «идентификация», что является, на наш взгляд, методологической погрешностью. Смысловой «центр тяжести» - в приставке «само», ибо речь идет об идентификации личностью самой себя.

4. Автор настоящего диссертационного исследования отмечает, что среди проанализированных научных трудов как зарубежных, так и отечественных авторов, недостаточно представлен социально-философский аспект, поднимающий предмет исследования на уровень методологической всеобщности.

Социология: Энциклопедия / сост. А. А. Грицанов, В. Л. Абушенко, Г. М. Евелькин, Г. Н. Соколова, О. В. Терещенко. - Минск.: Книжный Дом, 2003; Велик А. А. Культорология. Антропологические теории культур. Словарь понятий и терминов. М.: Российский гос. гуманит. ун-т., 1999. 241 е.; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. М.: Инфра, 2000; Джемс У. Личность // Психология личности: тексты / под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, А. А. Пузырея. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. - С. 61-70.

4 История зарубежной психологии, 30-60-е г. XX в.: сборник статей / под ред. П. Я. Гальперина, А. Н. Ждан; вступ. ст. А. Н. Ждан. — М.: Издательство МГУ, 1986. С. 170; Нойманн Э. Происхождение и развитие сознания / пер.с англ. - М: Рефлбук; Киев: Ваклер, 1998. - 462 е.; Юнг К. Г., Нойманн Э. Психоанализ и искусство. М., 1998; Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1990; Антонова Н. В. Проблема личностной идентификации в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии // Вопросы психологии. - 1996. - №1. - С. 131-143; Мид Дж. Интернализованные другие и самость // Американская социологическая мысль: тексты / под ред. В. И. Добренькова. - М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996; Кули Ч. Социальная самость // Американская социологическая мысль: тексты / под ред. В. И. Добренькова. - М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996; Кули 4. Человеческая природа и социальный порядок. М.: Идея-пресс, 2000.

5. В целом в зарубежной и отечественной социальной философии создана источниковая база для исследования проблемы самоидентификации личности государственного служащего. Однако несмотря на этот неопровержимый факт, проблема самоидентификации личности, так же как и проблема самоидентификации личности государственного гражданского служащего, недостаточно разработана в социально-философском аспекте этой комплексной проблемы. Успешное начало этой работы положено в диссертации В. Р. Орестовой «Акмеологическая концепция идентификации государственных служащих»5.

Вследствие этого наиболее важными и нерешенными для управленческой деятельности остаются проблемы максимального раскрытия государственными служащими своих способностей, повышения квалификации кадрового состава, реализации коллективного потенциала управленческой команды, развития корпоративной культуры; оптимального вовлечения государственных служащих в эффективную профессиональную деятельность, а также учета реальных условий при выборе стратегии и тактики своей профессиональной деятельности каждым государственным служащим в отдельности.

Научная гипотеза исследования состоит в обоснованном предположении, что управляемый и контролируемый процесс самоидентификации личности государственных служащих на практике позволит значительно повысить эффективность их служебной деятельности, избежать целого ряда существенных проблем: несоответствие своей занимаемой должности; невозможность в полной мере реализовать свой потенциал в работе; низкая собственная мотивация к работе и других.

Объектом исследования диссертации выступает личность государственного гражданского служащего.

Предметом настоящего социально-философского исследования выступает целостный процесс самоидентификации личности государственного гражданского служащего современной России.

5 Орестова В. Р. Опережающая идентификация государственных служащих: акмеологическая концепция: монография. - М.: МААН, 2010.

и

Цель диссертационного исследования — с позиций социально-философской методологии проанализировать сущность и содержание процесса самоидентификации личности государственного служащего, а также разработать и предложить практические рекомендации по повышению эффективности деятельности государственных служащих путем активного и целенаправленного управления данным процессом.

Эта цель достигается решением следующих задач исследования:

1. Осуществить социально-философский анализ сущности и содержания процесса самоидентификации личности государственного служащего в условиях современной России;

2. Внести коррективы в предметное поле исследования проблемы самоидентификации личности и уточнить социально-философское содержание понятия самоидентификации личности в современных условиях модификации государственной гражданской службы России;

3. Выявить факторы, влияющие на процесс самоидентификации личности государственного служащего;

4. Определить и рассмотреть содержание основных этапов развития самоидентификации личности государственного служащего как целенаправленного и целостного процесса;

5. Разработать и предложить практические решения для образовательных и кадровых структур государственной гражданской службы по повышению эффективности работы государственных служащих в ходе процесса их самоидентификации личности на этапах подготовки и активной профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическая база исследования. Данное диссертационное исследование опирается на положения, принципы и выводы социально-философского учения о личности. Оно основывается на общенаучной и частной методологии, концепциях современной социально-философской, социологической, психологической, управленческой наук об обществе, личности и ее ценностях.

В диссертации использовались социально-философские и общенаучные принципы и методы познания общественных явлений, в частности социокультурный, системно-структурный, функционально-деятельностный, социологический подходы, а также диалектический, конкретно-исторический, логический, диагностический и другие методы научного познания.

Эмпирическая и источниковая база диссертационного исследования включает:

• Материалы социологических исследований, проведенных Социологическим центром РАГС: «Самоидентификация россиян» (руководитель - Бойков В.Э., июль 2007 г.). Опрошено 1600 человек в 20 субъектах Российской Федерации по общероссийской репрезентативной выборке.

• Результаты сравнительного изучения автором диссертации опыта работы по самоидентификации личности государственных служащих за последнее десятилетие в городе Байройт (ФРГ) и мэрии Москвы.

• Материалы социологических опросов, проведенных Институтом социально-политических исследований РАН в течение 2002-2011 гг.: «Права человека, культура мира, толерантность - содержание и методы обучения».

• Аналитические материалы по самоидентификации государственных гражданских служащих ФРГ, изученные и освоенные автором за последние десять лет.

• Нормативно-правовые документы, регулирующие управленческие процессы в г .Москве.

• Аналитические и информационные материалы правительственных и неправительственных организаций г. Москвы, касающихся кадровых проблем.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования и состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, гипотеза научной работы, ставятся основные задачи и цель исследования, раскрывается научная новизна диссертации, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первом разделе диссертации «Эволюция социально-философских основ понимания самоидентификации личности» рассматривается сущность понятий «идентичность», «идентификация», «самоидентификация», исследуются научные концепции, связанные с данными понятиями, выводится авторское определение понятия «самоидентификация личности».

Традиционно понятия «идентичность», «идентификация» и «самоидентификация» связывают с психологическими учениями. Тем не менее, постепенно данные категории все чаще становятся предметом обсуждения в социологии, философии и социальной философии в частности.

Рассмотренные нами и зафиксированные в справочных и учебных изданиях определения понятий «идентичность» и «идентификация» отражают длительный и противоречивый процесс становления их в качестве научных категорий. Социально-философская методология дает нам возможность показать содержание этого процесса в его наиболее значимых результатах.

В научных исследованиях до середины XX в. понятие «самоидентификация» заменялось понятием «идентификация», что влекло за собой путаницу в определении данных процессов. В последнее время в современной научной мысли изучению понятия «самоидентификация» уделяется большее внимание, тем не менее, в настоящее время в ряде научных

работ понятие «самоидентификация» продолжает заменяться понятием «идентификация».

Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что понятие «идентификация» вырабатывалось по-разному в научной сфере. Так, к примеру, в социальной психологии данный термин рассматривается как имитация, то есть подражательное поведение и эмоциональное слияние, когда субъект переживает тождественность с объектом. Психологи полагают, что под идентификацией следует понимать уподобление одного человека другому с целью лучшего понимания его личности. Социологи же рассматривают идентификацию как механизм социализации личности, в течение которого приобретаются или усваиваются нормы, идеалы, ценности, роли и моральные качества представителей тех социальных групп, к которым принадлежит данный индивид6.

Идентификация как таковая представляет собой отождествление, уподобление, опознание, установление совпадения7. Процесс идентификации личности представляет собой отождествление человеком себя с другими субъектами.

В разных областях знаний субъект отличен. В психологии это человек и его «Эго», в социологии это человек и общество, в философии это диалектическая взаимосвязь познающего и познаваемого, субъекта и объекта.

Понятие «идентификация» тесно взаимосвязано с понятием «идентичность», поскольку одно не существует без другого.

Понятие «идентичность» трактуется по-разному в проанализированных нами источниках. Этот термин включает чувство индивидуальности, целостности и тождественности, ощущение синтеза, единства и социальной солидарности.

6 Бергер П. Приглашение в социологию: гуманистическая перспектива / пер. с англ. О. А. Оберемко; под ред. Г. С. Батыгина. - М.: Аспект-Пресс, 1996. - 168 с.

7 Социология: энциклопедия / сост. А. А. Грицанов, В. Л. Абушенко, Г. М. Евелькин, Г. Н. Соколова, О. В. Терещенко. - Минск: Интерпрессервис; Книжный Дом, 2003. - 1312 с.

Идентичность — результат, ставшее, отстаивание и защита себя, идентификация — приспособление, процесс постоянного выбора, принятие норм, традиций, установок.

На основе проведенного социально-философского анализа автор диссертации определяет понятие «самоидентификация личности» как оценку личностью своих способностей, возможностей уподобления и отождествления себя с другой личностью или ее обобщенным образом, наделенным идеальными характеристиками. В результате самоидентификации у личности формируется представление о себе и о своем соответствии данному образу.

Во втором разделе диссертационного исследования «Самоидентификация личности государственного гражданского служащего: социально-философский аспект» рассматриваются следующие явления: виды идентичности, факторы, влияющие на процесс самоидентификации личности, цели, задачи и этапы процесса самоидентификации личности государственного служащего. Анализируются следующие аспекты заявленной темы: категория государственной службы, категория профессии, подходы к личности руководителя.

Самоидентификация личности государственного служащего включает в себя формирование различных видов идентичности, основными из которых являются: общечеловеческая, социокультурная, социогрупповая, личностная. Благодаря этому личность обладает рядом индивидуальных особенностей самовосприятия, что формирует отличный от других процесс ее самоидентификации.

Процесс самоидентификации личности - это процесс формирования идентичности государственного служащего путем постепенного преобразования идентичности на разных этапах его социализации, проходящего под влиянием ряда социально-психологических факторов-. внешних (обстоятельства, среда) и внутренних (смена личных приоритетов, ценностей, реакция на определенные жизненные явления).

Процесс самоидентификации личности государственного служащего осуществляется на трех взаимосвязанных этапах — этапе обучении в школе, этапе обучения в учебных заведениях по направлению «государственная служба» и этапе работы в государственных структурах.

Понимание государственным служащим своих задач и обязанностей как публичного должностного лица, служащего государству и представляющему интересы общества, не является достаточным для успешного выполнения этой роли. Для наиболее эффективной деятельности необходимо наличие ряда личностных характеристик, варьирующихся в зависимости от занимаемой должности и от применения того или иного подхода к личности руководителя.

Формирование профессиональной идентичности связано с понятием профессиональной группы. Государственная служба представляет собой профессиональную группу, имеющую определенные ценности профессиональной культуры, особенности профессионального мышления, нормы поведения, отличные от других профессиональных групп.

Саморазвитие является одной из целей самоидентификации личности государственного служащего и заключается в повышении эффективности своей работы.

В третьем разделе диссертации «Самоидентификация личности государственного гражданского служащего: социально-прагматический аспект» выдвигается ряд практических предложений по совершенствованию работы образовательных учреждений и кадровых структур по контролю процесса самоидентификации личности государственных структур.

Для развития практических навыков и умений у студентов необходимо проведение ряда мероприятий: моделирование профессиональных ситуаций, ролевые игры и тренинги, составление жизненных и профессиональных планов, решение типовых профессиональных задач в форме коллективного обсуждения, составление стратегий личностного и профессионального развития. Особую роль в работе со студентами играет тренинговая работа, повышающая мотивацию к обучению.

В процессе подготовки студентов будущих государственных служащих необходимо уделять внимание следующим компонентам учебного процесса". когнитивному (формирование у студентов представления о будущей профессиональной деятельности, получение знаний), рефлексивному (формирование у студентов оценки собственных способностей, умений, навыков, необходимых для работы на государственной службе), практическому (развитие у студентов профессиональных компетенций, необходимых для будущей деятельности).

Повышение эффективности работы государственных структур напрямую зависит от работы кадровых служб, которая требует практического анализа процесса самоидентификации личности государственного гражданского служащего.

Профессиональные компетенции варьируются в зависимости от занимаемой государственным гражданским служащим должности. Профессиональные компетенции комбинируются по следующим блокам: личные качества, оперативная эффективность, коммуникация и межличностные отношения, управление ресурсами с осознанием внешней среды, руководство изменениями и стратегическое планирование, решение проблем.

Приоритетной задачей, стоящей перед кадровыми службами, является проблема критериев и методов оценки и измерения уровня профессиональной компетенции.

Оценка кадровыми службами профиля государственного служащего позволяет определить уровень самоидентификации личности государственного гражданского служащего. Данная оценка проводится по следующим направлениям: профессионально важные черты характера-, статус в коллективе, черты личности по результатам экспертной оценки, особенности интеллекта, профессиональной памяти, эмоциональная устойчивость, сферы деятельности на государственной службе, в которых конкретный государственный служащий особенно компетентен.

Повышение эффективности профессиональной деятельности на государственной службе, а также улучшение понимания личностью собственных возможностей и внутренних ресурсов может быть достигнуто за счет создания механизма формирования и рационального использования полученной информации о стадиях и уровнях процесса самоидентификации личности, а также за счет приведения информации о государственной службе и кадрах государственной службы в четкую систему.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные теоретические выводы и практические рекомендации, предлагаются направления для дальнейшего исследования понятия «самоидентификация личности государственного служащего».

Список литературы отражает основные источники, используемые при написании диссертационного исследования.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования

1. Уточнено и сформулировано авторское определение социально-философского содержания понятия «самоидентификация личности».

2. Выявлена совокупность факторов, влияющих на формирование идентичности, являющейся глубинной основой процесса самоидентификации личности, претерпевающей изменения в ходе ее развития.

3. Определены цели процесса самоидентификации личности государственного служащего.

4. Уточнены основные этапы, социокультурные условия и особенности целостного процесса самоидентификации личности государственного служащего.

5. Разработаны и предложены практические меры по совершенствованию работы управленческих органов и структур, связанных с процессом самоидентификации личности государственных служащих.

Основные положения, выносимые на защиту, и их обоснование

1. Самоидентификация личности - это оценка личностью своих способностей, возможностей уподобления и отождествления себя с другой личностью или ее обобщенным образом, наделенным идеальными характеристиками. В результате самоидентификации у личности формируется представление о себе и о своем соответствии данному образу.

Самоидентификация - это комплексная деятельность человека по самоопределению, в результате которой формируется тождество человека с самим собой. Такое тождество представляет собой соотнесение существующего «я» с истинным образом «я». Таким образом, самоидентификация как процесс выработки образа «я» предполагает совокупность представлений об истинном и ложном «я». Совокупность таких представлений формируется в процессе самоопределения, «поиска себя», то есть поиска самоидентичности.

2. Факторы, оказывающие определяющее влияние на процесс самоидентификации личности, можно подразделить на внешние (обстоятельство, среда) и внутренние (смена личных приоритетов, ценностей, реакция на определенные жизненные явления).

Каждый вид идентичности представляет собой определенную ступень в процессе самоидентификации личности. При этом важно заметить, что неизбежны изменения идентичности, периоды кризиса идентичности, то есть весь процесс самоидентификации личности проходит под влиянием ряда факторов.

Внешние факторы можно подразделить на более масштабные и менее масштабные. К крупным относятся события в мире и стране, которые влияют на представления личности и тем самым влекут изменение ее идентичности. Факторы меньшего масштаба — события, происходящие в среде индивида, непосредственно вокруг него (семья, работа, друзья).

К внутренним факторам можно отнести следующие:

• Генетически заложенные особенности индивида.

Генетические особенности закладываются при рождении и влияют на

формирование личности в течение всей жизни.

К данным факторам необходимо отнести физические способности и качества, передающиеся по наследству, которые определенным образом влияют на восприятие индивидом различных жизненных ситуаций и на принятие его обществом. Не существует двух идентичных личностей с точки зрения их биологической наследственности.

• Личный опыт.

В жизни человек встречается с различными ситуациями, в которых он подвергается воздействию обстоятельств и людей, в результате чего происходит накопление индивидуального опыта.

Социальная нестабильность в обществе непосредственным образом сказывается на формировании личности каждого отдельного человека. В результате подобной социальной нестабильности происходит изменение

социальных ролей в обществе, социальной значимости, что влечет за собой смену жизненных приоритетов каждого конкретного индивида и влияет на процесс его самоидентификации. Процесс самоидентификации личности непосредственно связан с социализацией и изменяющимися социальными нормами.

3. Процесс самоидентификации личности государственного служащего - это сложный, комплексный процесс, состоящий из нескольких этапов.

Первый этап самоидентификации личности государственного служащего относится к тому периоду времени, когда у индивида уже сформировано представление об имеющихся у него навыках, знаниях, своих индивидуальных особенностях, а также выбрана будущая профессиональная среда, в данном случае мы говорим о государственной службе и управленческой среде. Соответственно, индивид имеет определенные представления об этой профессиональной среде и определенным образом идентифицирует себя с ней.

На втором этапе становления личности государственного служащего представления индивида о профессиональной среде значительно расширяются и углубляются за счет полученной информации в ходе процесса его подготовки для последующей профессиональной деятельности. Данный этап проходит во время обучения индивида в среднем или высшем учебном заведении по направлению «государственная служба».

Третий этап относится к моменту начала работы индивида по специальности и отличается своей практической направленностью. В этот период у индивида происходит закрепление полученных теоретических знаний на практике. Этот этап является наиболее сложным по своему содержанию, поскольку здесь проявляется множество проблем, не решенных ранее, большинство их которых связано с несоответствием представлений индивида о своих обязанностях как государственного гражданского служащего и профессиональных возможностях и устремлениях.

Каждый из трех приведенных выше этапов соотносится с определенным возрастом будущего государственного гражданского служащего, а также с определенными событиями процесса становления его личности.

4. Эффективность подготовки будущих государственных служащих на этапе их обучения определяется рядом принципов: принципом взаимозависимости личностной и профессиональной идентификации, ценностным принципом (наличие адекватных реальности представлений о характере государственной службы, общечеловеческих ценностях и моральных принципах), принципом взаимосвязи учебной и профессиональной среды.

Принцип взаимозависимости личностной и профессиональной идентификации. Данный принцип имеет большое значение в процессе формирования государственного служащего на этапе обучения. Формирование представления о профессии, а также отождествление себя с будущим служащим государственных структур идет одновременно с процессом созревания личности. Во многом самоидентификация личности студента оказывает влияние на его профессиональную самоидентификацию, а также наоборот.

Ценностный принцип. Профессиональный успех, а также позитивная самоидентификация личности государственных служащих возможна при наличии адекватных реальности представлений о характере государственной службы, а также общечеловеческих ценностей и моральных принципов.

Принцип взаимосвязи учебной и профессиональной среды. Для успешного прохождения процесса самоидентификации личности студента — будущего государственного служащего необходима вовлеченность студентов в специальные мероприятия, направленные на формирование представлений о работе государственных структур.

IV. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно раскрывает недостаточно исследованную область изучения проблемы самоидентификации личности и тем самым расширяет научные представления социально-философского плана о личности, а также в определенной степени восполняет существующий пробел в этой сфере знания. Полученные результаты исследовательской работы позволяют установить прямую взаимосвязь процесса самоидентификации личности государственного служащего с результатами его профессиональной деятельности.

Выводы и результаты исследования позволяют в значительной степени глубже и полнее представить значимость целостного процесса самоидентификации личности, его сущности и содержания, а также влияние на него системы управленческих факторов.

Практическая значимость исследования. Практические рекомендации по формированию личности государственного служащего, содержащиеся в диссертации, могут найти применение при решении конкретных кадровых вопросов в государственных управленческих и образовательных структурах России. По мысли автора, они нацелены на то, чтобы более эффективно решать вопросы, связанные с подготовкой, подбором и расстановкой профессиональных работников.

Материалы исследования могут быть использованы при решении конкретных учебных и исследовательских задач: чтении специальных курсов в институтах подготовки и повышения квалификации, прежде всего, для работников кадровых органов, на практических занятиях по социальной философии и психологии управленческой деятельности.

Апробация научных результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Московского городского

университета управления Правительства Москвы, обсуждались на кафедре управления социально-культурным развитием Московского городского университета управления Правительства Москвы, на факультете юриспруденции и экономики, в международном отделе университета города Байройт в Германии (Bayreuth University, Germany), на международном форуме по демократии при Совете Европы (World Forum for Democracy-2012, Council of Europe, Strasbourg, France).

Основное содержание и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Лиманова О. В. Самоидентификация личности государственного служащего. // Управление мегаполисом. — 2011. - №3. (0,3 п.л.).

2. Лиманова О. В. Формирование личности руководителя и проблема самоидентификации. // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. — 2011. - № 1 (0,28 п.л).

Статьи, опубликованные в других научных журналах:

3. Лиманова О. В. Взгляды на понятия «человек» и «самоидентификация личности» в философии, их развитие. // Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса: материалы конференции студенческого научного общества Московского городского университета управления Правительства Москвы (5 мая 2009 г.). — М.: Моск. гор. ун-т управления Правительства Москвы, 2010 - С. 57-60 (0,3 п.л.).

4. Лиманова О. В. Проблема самоидентификации личности управленца в условиях Московского мегаполиса. // Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития. Материалы научно-практической конференции Московского городского университета управления Правительства Москвы (29 октября 2009 г.). - М.: Моск. гор. ун-т управления Правительства Москвы, 2010. - С. 298 - 301 (0,28 п.л.).

5. Лиманова О. В. Научное сотрудничество России и Германии: проблема самоидентификации. // Международное взаимодействие регионов

современных государств (на примере РФ и ФРГ): вопросы теории и практики: материалы международной научно-практической конференции 22 апреля 2010 г. = Internationales Zusammenwirken der Regionen heutiger Staaten (am Beispiel der RF und der BRD): Theorie und Praxis: Unterlagen der internationalen wissenschaftlich-praktischen Konferenz, 22. April 2010. — M.: Моск. гор. ун-т управления Правительства Москвы, 2011.-С.78-81 (0,2 п.л.).

6. Лиманова О. В. Самоидентификация государственного служащего. // Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса: материалы конференции студенческого научного общества Московского городского университета управления Правительства Москвы (5 мая 2010 г.). - М.: Моск. гор. ун-т управления Правительства Москвы, 2011. — С. 301 -307 (0,24 п.л.).

7. Лиманова О. В. Миграционная политика мегаполиса и психологическое здоровье коренного населения. // Безопасность крупных городов на примере Москвы и Берлина: материалы международной научно-практической конференции, 24-25 апреля 2008г. — М.: Моск.гор.ун-т управл.Правительства Москвы, 2008. — С.148 - 150 (0,2 п.л.)

8. Лиманова О. В. Сравнительная характеристика международной деятельности города Москвы (РФ) и города Кельна (ФРГ). // Стажировка в Германии: научные работы студентов МГУУ Правительства Москвы (20072008) = Praktikum in Deutschland: Wissenschaftliche Arbeiten der Studenten der MSUV der Regierung von Moskau (2007 - 2008). - M.: Моск. Гор. Ун-т упарвления Правительства Москвы, 2010. - С. 93 - 113 (0,8 п.л.)

Заказ №32-а/10/2013 Подписано в печать 08.10.2013 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1.2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru