автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Проблема соотношения нравственного и правового сознания в русской религиозной философии

  • Год: 0
  • Автор научной работы: Панищев, Алексей Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Б.м.
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Проблема соотношения нравственного и правового сознания в русской религиозной философии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Панищев, Алексей Леонидович

Введение.

Гл. 1. Христианско-антропологическое обоснование духовно-нравственных идеалов B.C. Соловьёвым.

1.1. Религиозно-философская трактовка природы и сущности права в отечественной философской мысли.

1.2. Правовое и нравственное сознание в контексте полемики

B.C. Соловьёва и Б.Н.Чичерина.

1.3. Человек земной и божественный в учении B.C. Соловьёва.

Гл. 2. Правосознание в христианской антропологи И.А. Ильина.

2.1. Духовно-нравственные основы развития права.

2.2. Духовный опыт и «живое правосознание».

2.3. Правосознание, государство и церковь.

 

Введение диссертации0 год, автореферат по философии, Панищев, Алексей Леонидович

Актуальность темы исследования

Развитие правовых форм социального взаимодействия представляет собой закономерный процесс, отвечающий появлению новых граней бытия человека, усложнению социальной реальности. Для России начала XXI столетия особенно острой становится проблема эффективности социальных регуляторов, способных предохранить человека от совершения противоправных поступков. В данном случае речь идёт не об актах законодательства юриспруденции, фиксирующих спектр мер в отношении правонарушителя, а о правосознании, уровень развития которого в значительной степени определяет потенциал правопорядка, характер стереотипов правового и неправового поведения. Аксиологическая философско-правовая позиция актуализирует обращение к воззрениям представителей отечественной мысли, в частности, к наследию русской религиозной философии конца XIX - первой половины XX вв.

В философии права принято выделять такие его формы, как идеальное, формальное и реальное право. Религиозная философская мысль акцентирует внимание на первой форме. Согласно воззрениям отечественных религиозных философов, без представления об истинной цели государства, без идеальных построений, фигурирующих в качестве абстрактных абсолютных прообразов права, без подлинного сверхчеловеческого и сверхобщественного смысла попытки устроить действительно правовое государство оказываются неустойчивыми и бесперспективными.

В религиозно-философской мысли в России обозначенного периода обнаруживается стремление определить характер соотношения личностного и общественного, выявить закономерности, обуславливающие особенности социальной и индивидуальной жизни человека. Представления о личности в отечественной философской антропологии проявились в контексте этикоцентризма, историософии, сотериологии (сосредоточенности на идее спасения человека в его приобщении к религиозному опыту) и эсхатологии, предполагающей неизбежность завершения мирового исторического процесса окончательным преображением человека в его приобщении к Абсолюту, достижением гармонии и всеединства.

Важность обращения к религиозно-антропологическим воззрениям русских мыслителей объясняется также тем, что в них нашло отражение своеобразие национальной мысли, обусловленное этническими, психологическими и культурно-историческими факторами. Религиозная отечественная философия, стремившаяся преобразить человеческую природу посредством неукоснительного соблюдения нравственных норм, представляет собой в то же время многоплановый феномен. Как верно пишет Н.З. Коковина, в христианской антропологии «психологический модус человека колеблется от ощущения полной подчинённости до осознания своей сопричастности Boiy»1. Присущий русской религиозной философии поиск веры и смысла духовно-нравственных основ поведения человека и соответствующего идеала справедливого правопорядка, полагаем, заслуживает пристального внимания.

Следует отметить, что обращение к философско-правовым воззрениям Соловьёва и Ильина обуславливается также правовым кризисом в современной России. Горшков М.К. замечает, что «формирование образа демократии в массовом сознании ещё далеко от завершения»2. Вместе с тем в наследии вышеназванных мыслителей представлены модели государственного устройства, образ которых может послужить основой для формирования в сознании граждан принципов государственного функционирования в современной России.

Степень разработанности темы

1 Коковина Н.З. Формы национально-культурной идентификации личности в поле традиции // Культура - Образовании - Человек, под ред. А.В. Репринцева, Курск, 2003, с. 229

2 Горшков М.К. Массовое политическое сознание: противоречия и парадоксы. // Социология, № 1,2004, с. 43.

Проблема соотношения нравственного и правового сознания в воззрениях представителей русской религиозной философии нашла отражение в досоветский, советский, а также в постсоветский период развития философской мысли в России. Из множества публикаций, посвященных данной теме, мы можем выделить несколько групп. Во-первых, труды тех русских мыслителей, которые заложили исходные принципы исследования правового и нравственного сознания. Здесь, в первую очередь, уместно назвать таких философов конца XIX - первой половины XX веков, как Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, К.Д. Кавелин, Н.О. Лосский, П.И. Новгородцев, В.С.Соловьёв, Б.Н. Чичерин, А.С. Ященко. В рассматриваемой работе акцентируется внимание на представлении философско-правового наследия В.С.Соловьёва и И.А. Ильина.

Во-вторых, важно обратить внимание на работы исследователей, посвятивших свои работы анализу философско-правовых построений авторов, указанных в первой группе. Здесь следует отметить таких учёных, как В.В. Бибихин, А.Г. Болдырева, М.И. Воловикова, П.П. Гайденко, Н.К. Гаврюшин, А.Н. Голубев, А.А. Горелов, Т.А. Горелова, А. Гулыга, И.И. Евлампиев, Н.М. Зернов, В.К. Кантор, В.М. Кларин, Н.З. Коковина, В.А. Кувакин, Р.Н. Макаров, Е.Д. Мелешко, Ю.Т. Лисица, В.В. Полторацкий, В.И. Порус, В.Н. Приленский, Т.Н. Серякова, И.Н. Смирнов, С.М. Соловьёв, Ю.Э. Соловьёв, Л.М. Хачатурян, К.В. Фараджев и других. В-третьих, выделим работы, непосредственно обращенные к проблемам права и государства, их природы и назначения. В эту группу следует включить работы С.С. Алексеева, Г.И. Иконникова, А.С. Кобликова, В.П. Лященко, B.C. Нарсесянца, Л.С. Мамут, А.И. Титаренко, А.Ф. Черданцева и другие. Следует также обратить внимание на то, что в разработке вопросов соотношения нравственного и правового сознания привлекались работы таких исследователей этической проблематики, как Р.Г. Апресян и А.А. Гусейнов, Е.А. Дубко, А.В. Разин, А.И. Титаренко.

Наконец, важно выделить группу учёных, которые рассматривают нравственность и право в контексте антропологической философии. Среди них выделим таких исследователей, как Е.В. Воробьёва, А.В. Говорунов, А.А. Дробышев, В.В.Колесова, Б.В. Маркова, Е.М. Никитина, Л.И. Чуфистова и других. К проблемам права и философской антропологии обращались также такие представители зарубежной гуманитарной мысли, как Э. Агации, О. Кренжолек, Р. Парадовский, О. Хёффе, М. Шелер и другие.

Каждая из вышеназванных групп философов отражает в трудах особенности своего времени и вместе с этим закладывает содержательные и методологические основания для последующих исследований. Так, Н.О. Лосский в работе «История русской философии» обращает внимание на то, что существенной предпосылкой для обращения философии к исследованию правового сознания послужила либерализация общества. Именно в конце XIX столетия сложились основополагающие принципы русской философии. В частности, B.C. Соловьёвым был заложен ряд положений, ставших основой для последующего развития философско-правовой мысли в России. Как справедливо замечает С.С. Хоружий, именно философия Соловьёва дала толчок к росту новых направлений русской философии, придала ей упорядоченность и монолитность1. Важно также учесть деятельность таких мыслителей, как К.Д. Кавелин, Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, Б.Н. Чичерин, А.С. Ященко. Они содействовали формированию основ права, которые в дальнейшем послужили базой для развития правовой отрасли знания.

После Октябрьской революции 1917 года проблема соотношения нравственного и правового сознания принимает более острую форму. Актуализация этого вопроса была связана с тем, что в период разрушения прежних правовых форм регулирования межчеловеческой коммуникации и недостаточной зрелости и укоренённости в общественном сознании новых советских норм права единственным действенным фактором во

1 Хоружий С.С. После перерыва. Пути русской философии, СПб: Алетейя, 1994, 50. взаимоотношениях между людьми стали нравственные убеждения. И в это время относительно безболезненные пути выхода из правового кризиса в советской России попытались обозначить такие философы эмиграции - Н.А. Бердяев, И.А. Ильин.

Условия советской действительности заставили со временем философско-правовую мысль обратиться к пересмотру принципов соотношения индивидуального и общественного. Со времени начала «перестройки» (1985) в обществе стало очевидно, что уже в ближайшем в будущем правовые концепции, сформулированные в предшествующие десятилетия, окажутся малоэффективными. Некоторые исследователи видят причину зарождения кризиса права в том, что в сознании российского общества грани между правовым и моральным подчас стирались и нравственный регресс, утрата этических ценностей автоматически привели к упадку права и правосознания. Другие исследователи, например В.Н. Жуков, подчёркивают, что в русской философии понятие права в политическом и юридическом контекстах часто заменялось идеей права в религиозном контексте1. Поэтому в повседневной правовой жизни многие положения русской философии оказались недостаточно востребованными. Правовой кризис, начавшийся в начале 1990-х годов, обратил российских исследователей к критическому освоению философско-правового и этического наследия русской мысли. При этом перед исследователями встала задача различения двух типов нравственного сознания: свойственного советской культуре и культуре, ей предшествующей, - русской . Важно отметить, что при изменении моральных представлений, доминант, принятых в обществе, проходит также деформация истоков права и правосознания. Специфика проблемы заключается в том, что в условиях изменения норм

1 Жуков В.Н. Русская школа естественного права первой половины XX века: генезис и основные черты // Русская философия: многообразие в единстве Материалы симпозиума историков русской философии, М., 2001, с. 83.

2 Братусь Б.С. К проблеме нравственного сознания в культуре уходящего века // http//www.voppsyl.ru/4y/ISSUES/l 993/931/931006.php морали государство обязано сохранять устойчивость правовых механизмов, гарантирующих выполнение общедемократических требований.

Для современной гуманитарной мысли в России, в силу сложившихся обстоятельств, характерен рост интереса к вопросу права в контексте таких наук, как юриспруденция, политология, социология. Конечно, новые тенденции и подходы к изучению права вовсе не исключают этической стороны данной темы, однако акценты в рассмотрении права и правосознания уже смещены. Так, многие исследователи (например, С.С. Алексеев), уточняя подходы к определению понятия право, ориентируются преимущественно на юридические законы, нормативные акты, отделяя их от христианских ценностей, от принципов морали. Другой исследователь права, И.С.Тимофеев, полагает, что «правовое» должно рассматриваться как особый вид тех «истин бытия», которые в результате критического освоения действительности нормативно осознаны

Вместе с тем в современной науке особый интерес вызывают подходы к исследованию права, представленные в антропологическом ключе. Такой контекст позволяет глубже исследовать природу как самого человека, так и права в качестве организующего принципа межчеловеческой коммуникации, выявить те факторы, которые обратили общество к идее необходимости правовой организации своего бытия. Значимость антропологического контекста в изучении права задаётся также и особенностями современного общества, в котором социальная значимость индивида возрастает. B.JI. Иноземцев замечает, что постиндустриальное общество базируется на взаимоотношениях между отдельно взятыми людьми2. В то же время проявление такой черты постиндустриального общества заставляет научную мысль обратиться к исследованию не только социальной, но и индивидуальной правовой активности. Так, Отфрид Хёффе (Otfried Huffe)

1 См. об этом: Ковалёва И.В. Ценности правовой культуры в представлениях российского общества в конце XIX- начала XX веков. Великий Новгород: Нов. ГУ имени Ярослава Мудрого, 2002, с. 18

2 Иноземцев B.J1. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос, 2000, с. 17. пишет: «Необходимо большее собственное действие; хотя и человек является социальным существом «от природы», он должен создать себя в качестве актуального социального существа.» \ Вместе с тем, без выяснения природы права и сущности правосознания вопрос о правовой активности граждан не способен получить достаточной полноты решения. Природу же правосознания и права, на наш взгляд, можно успешно раскрыть с позиций философской антропологии.

Важно также обратить внимание и на то, что в современной России ряд тем, получивших развитие в русской религиозной философии, всё ещё недостаточно исследован. Это объясняется тем, что изучение идей и концепций, разработанных в русской религиозной философской мысли, в советское время не приветствовалось. Так, в частности в СССР труды B.C. Соловьёва, И.А. Ильина непосредственно стали рассматриваться лишь в 1980-х годах. В предшествующее же время философское наследие обозначенных мыслителей изучалось преимущественно за рубежом. Так, наиболее известным исследователем трудов И.А. Ильина является Н.П. Полторацкий, который жил и работал в США. Однако заметим, что до сих пор значительный пласт творчества Ильина остаётся недостаточно освещённым.

Объектом исследования выступают философско-антропологическое творчество B.C. Соловьёва и И.А. Ильина в контексте их правовых и нравственных воззрений.

Предметом исследования является развитие проблемы соотношения нравственного и правового сознания в русской религиозной философии.

Цель и задачи исследования

1 Хёффе Отфрид. Антропология и права человека. К вопросу о политическом проекте современности // Вестник Российского философского общества, № 1,2004, с. 31.

Целью данного диссертационного исследования является комплексная реконструкция и целостный анализ философских воззрений Соловьёва и Ильина на проблему соотношения нравственного и правового сознания.

Задачи:

1. Выявить специфику религиозно-философской трактовки природы и сущности права в отечественной философской мысли.

2. На основе компаративного анализа учений Чичерина и Соловьёва уточнить антропологические основания представлений B.C. Соловьёва о нравственном и правовом сознании.

3. Определить, согласно воззрениям B.C. Соловьёва, направленность возрастания нравственного сознания человека и соответствующее назначение государства.

4. Проявить отличительные особенности воззрений И.А. Ильина на сущность государства и права в деле реализации назначения человека.

5. Выявить духовные основания роста «живого правосознания», представленные в философии И.А. Ильина.

6. Определить в контексте творчества И.А. Ильина задачи государства и церкви в развитии и утверждении правового сознания.

Методологическая основа и источники исследования

Исходными методологическими установками диссертационного исследования являются общенаучные принципы объективности, единства исторического и логического. При этом, по мере развития темы, акцент переносится с историко-сравнительного анализа исследуемого конкретного материала, прежде всего, текстов B.C. Соловьёва и И.А. Ильина, на теоретическое осмысление и интерпретацию идей вышеназванных мыслителей.

В диссертации широко используется метод историко-философской реконструкции (ретроспекция). В основу работы положен компаративистский метод, использование которого проявилось, во-первых, при исследовании религиозно-философской мысли B.C. Соловьёва, И.А. Ильина и общественно-правовых воззрений таких мыслителей, как К.Д. Кавелин и Б.Н. Чичерин; во-вторых, при выявлении отличительных особенностей учений Соловьёва и Ильина как представителей одного направления в отечественной философии.

Выбор работ Соловьёва и Ильина в данной диссертации обусловлен рядом причин. Следует обратить внимание на то, что время жизни вышеуказанных философов характеризовалось рядом важнейших перемен в области права. Так, во второй половине XIX столетия проходило раскрепощение крестьян и образование класса собственников. Необходимо учесть и то, что условия этих изменений обуславливались промышленным бумом, когда особенно возросла потребность в свободной рабочей силе. В отличие от крепостных людей, освобождённые крестьяне шли в города и нанимались на промышленные предприятия на основе юридических актов. В самих сёлах произошли также крупные перемены. Возникла острая необходимость в иных формах организации жизни в селе, основаниях найма врачей, учителей. Однако важным последствием этих перемен стало то, что теперь крестьяне стали самостоятельными юридическими лицами, которым, прежде чем подписывать какой-либо договор, вначале нужно было его осмыслить и понять. Тем не менее в условиях сохранения родовых пережитков в русской деревне принятие любого юридического акта предполагало, в первую очередь, рассмотрение последнего с позиции «внутреннего закона», основанного на религиозно-этических принципах. Однако «внутреннее», или «корпоративное» право, расходилось с нормами юридического законодательства. Поэтому-то проблема соотношения нравственного и правового сознания в России конца XIX столетия стала особенно важной и требующей философского осмысления. Становится очевидным, что в России в конце XIX столетия сложились предпосылки к конфликту внутри культуры: с одной стороны, государство предлагало в качестве общественных регулятивов законодательство, но, с другой стороны, значительная часть населения в определении своего житейского уклада по-прежнему руководствовалась принципами общинно-родовых отношений. В ходе же «осмысления и разрешения культурных конфликтов, - как справедливо отмечает И.Д. Осипов, - развивается компаративное право и юридическая антропология»1.

Существенным стимулом для философского исследования природы права явилось развитие идеи сверхчеловека, самоценность которого не соотносилась с утвердившимися представлениями о мире, а также с нормами морали. Согласно воззрениям Соловьева, а несколько позднее Ильина, отказ от самоценности принципов морали ведёт к отвержению самого человека, ибо именно нравственные убеждения являются органичной частью его сущности и организующим началом человеческой природы. Поэтому идея богочеловека, представленная в учении Соловьёва, стала также реакцией на непринятие в среде русской культуры ницшеанской идеи сверхчеловека.

Другим философом, работы которого рассматриваются в рамках представленной диссертации, является И.А. Ильин. Следует заметить, что время Ильина - это время больших надежд и великих разочарований. Неудивительно, что Ильин отказывается от идеи богочеловека. Философ, считая мысль о построении Царства Божьего на земле утопичной, ведёт поиски более эффективных форм социальной организации и обращается к правовой сфере. Ильин утверждает, что политическая власть должна быть автономной силой, не зависящей от других социальных институтов, в частности, от церкви2. Единственно значимой опорой власти, по мнению мыслителя, является зрелое правосознание граждан.

Заметим: несмотря на то, что и Соловьёв, и Ильин представляли религиозное направление в русской философской мысли, в работах этих мыслителей прослеживаются разные подходы к пониманию идеи

1 Осипов И.Д. Русская идея и правовой разум // www//anthropology.ru/texts/osipov/ruseusl 8.html

2 Ильин И. О сильной власти // Собр. соч., т. 2, к. 1, М., 1993, с. 414. богочеловечества. Различные взгляды относительно будущего богочеловечества и предопределили особенности учений Соловьёва и Ильина.

Итак, источниковой базой исследования выступают философские труды B.C. Соловьёва и И.А. Ильина. В рамках компаративного анализа привлекаются работы Н.А. Бердяева, К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина и других авторов.

Теоретическая новизна диссертационного исследования

Научная новизна и ценность диссертационного исследования определяется тем, что в нём проявлена специфика религиозно-философскй трактовки аксиологических оснований правосознания в контексте творчества B.C. Соловьёва и И.А. Ильина.

Результаты диссертационного исследования.

1. Выявлено, что религиозно-философское толкование природы и сущности права в отечественной философской традиции исходило из признания доминанты нравственного сознания как области свободного движения к высшим ценностям. Правовые концепции, представленные в отечественной религиозной философской мысли, были призваны выработать пути построения гармоничного общества, которое согласовывалось бы с надеждами людей на спасение души в конце истории человечества.

2. Уточнено, что в контексте полемики B.C. Соловьёва и Б.Н. Чичерина по вопросам о сущности и природе морали, о задачах права нашли проявление следующие положения B.C. Соловьёва: утверждение нравственности как автономного качества личности, укоренённость религиозных представлений в нравственных убеждениях, взаимосвязь нравственной и разумной свободы, понимание природы права, свободы и ответственности на основе раскрытия нравственной сущности человека, утверждение права в качестве условия для достижения духовно-нравственного идеала.

3. Установлено, что, согласно Вл. Соловьёву, возрастание нравственного сознания человека, приближение к духовно-нравственному идеалу ведёт к обретению человеком божественной сущности. Назначение же государства состоит в претворении в жизнь и защите христианских принципов.

4. Проявлено, что И.А. Ильин исходит из положения об этическом несовершенстве и нереальности идеи B.C. Соловьёва установления Царства Божьего на земле. Он считает государство формой общественной организации, способствующей осуществлению божественного назначения человека, раскрытию его духовного потенциала.

5. Определено, что развитие правосознания, согласно учению И.А. Ильина, немыслимо без работы личности по расширению духовного опыта, вследствие чего оно становится «живым правосознанием», преодолевающим косность законодательных актов, способствующим росту духовного достоинства личности. Установление живого правосознания тесно связано с чувством призванности, которое соответствует стремлению человека к духовному спасению.

6. Установлено, что процесс развития и утверждения правосознания мыслитель связывает с деятельностью государства и церкви. Не приемля идеи оцерквления государства и огосударствления церкви, И.А. Ильин считает, что задача законодателя заключается в осуществлении божественной миссии государства - в защите нравственных принципов общества, в развитии и защите чувства справедливого, характерного для природы человека, а также в содействии духовному возрастанию и преобразованию мира.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретические выводы диссертации вносят вклад в развитие таких разделов философского знания, как философская антропология, философия права, социальная философия и этика. Предложенные автором подходы к пониманию природы права позволяют комплексно воссоздать антропологические воззрения представителей русской религиозно-философской мысли. Содержание данной диссертационной работы может быть использовано при разработке таких курсов в высших учебных заведениях, как история философии, история русской философии, религиоведение, философская антропология, философия права и социальная философия.

Апробация работы

Апробация ключевых положений диссертации проходила на ряде научных и научно-практических конференций: Международной научно-практической конференции «Четвёртые Илиадиевские чтения» (Курск, 2002); V Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск, 2002); Всероссийской научной конференции «Национальные картины мира: язык, литература, культура, образование» (Воронеж-Курск, 21-24 апреля, 2003); Международной научно-практической конференции «Пятые Илиадиевские чтения: Бытие и культура. История и современность» (Курск, 2004); Научной конференции «Экология и рациональное природопользование» (Хургада (Египет) февраль 2004); VI Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск, 2004).

Материалы представленного диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по философии, культурологии и истории религий в Курском государственном медицинском университете и Курском государственном университете. Данные, полученные в ходе написания диссертации, нашли отражение в учебном пособии для студентов медицинских университетов «Основы культурологии» (Курск, 2003). Основные идеи представленной диссертации изложены в ряде публикаций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема соотношения нравственного и правового сознания в русской религиозной философии"

Заключение

Итак, мы проанализировали ключевые вопросы по проблеме соотношения правового и нравственного сознания, которые поднимали B.C. Соловьёв и И.А. Ильин. Несмотря на ряд различий между учениями этих мыслителей, они оба исходили из схожих принципов и идей, среди которых особое место занимает идея сотворения человека по образу и подобию Бога. Однако, если в учении Соловьёва личность способна раскрыть и реализовать своё божеское начало в этом предметном мире, то, согласно мнению Ильина, в естественном мире возможно лишь проявление таких черт в жизни человека, которые указывали на духовное начало его природы. Одной из таких черт является государство, характер которого определяется уровнем развития правового и нравственного сознания граждан. Полное же раскрытие божественной природы человека обнаруживается лишь в Божьем Царстве, идея которого основывается исключительно на вере. Безусловно, в современном мире апелляция к вере не всегда действенна. Однако нельзя не учесть того, что способность верить есть одна из важных субъективных особенностей человека, которая, принимая нравственные принципы в качестве основополагающих, способна содействовать интенсивному росту сознания личности.

Подводя итоги представленной работы, сформулируем следующие выводы:

1. B.C. Соловьёв и И.А. Ильин, выстраивая свои учения, исходили из метафизической сущности права. В воззрениях данных мыслителей оно предстаёт результатом естественного стремления человека к совершенству и организации такой жизни, которая максимально бы способствовала его нравственному росту. В учении Ильина метафизическая сущность права проявляется в идее естественного права, как переживание человеком нравственных представлений, характерных его природе.

2. В философско-правовых воззрениях B.C. Соловьёва и И.А. Ильина единственным источником права является человек. Государство же лишь гарантирует выполнение законов и придаёт естественному праву ту форму, в которой оно преобразуется в положительное право, как осознанное, конкретное и общеобязательное.

3. Уровень развития самосознания человека проявляется в индивидуальных переживаниях, среди которых B.C. Соловьёв выделяет такие, как доброту, стыд и благоговение. Обозначенные чувства являются теми нравственными качествами, уровень развития которых зависит только от индивидуального сознания личности. Именно доброта, стыд и благоговение предполагают чувство ответственности индивида перед обществом, перед своей душой и перед Богом. Глубина переживаний вышеназванных трёх чувств свидетельствует о степени развитости сознания личности. И.А. Ильин считает, что рост самосознания человека предполагает развитие чувства собственного духовного достоинства. Последнее может основываться на вере человека в незавершенность своего земного бытия, в то, что он создан по образу и подобию Бога.

4. В русской религиозной философии человек изначально в своих естественных чувствах правового и морального проявляет направленность к жизни в высшем мире. Право же призвано только организовать бытие людей в соответствии с представлениями о Божьем царстве.

5. В учении B.C. Соловьёва необходимость подчинения личности закону является следствием её нравственного несовершенства. Поэтому мыслитель убеждён, что нравственное возрастание человека есть единственный путь освобождения от действия закона в самом широком смысле этого слова.

6. Следует обозначить различия в философии B.C. Соловьёва и И.А. Ильина. Правовая и нравственная жизнь человека, согласно философии

Соловьёва, подчинена стремлению личности к обретению божественной природы. Отсюда вытекает ярко выраженный антропологизм его учения. Труды Соловьёва были тесно связаны с поиском Богочеловечества, с попыткой выявить путь обретения человеком божественной сущности. Ильин, в отличие от Соловьёва, полагает, что человек на земле (именно в этом мире) никогда не сможет обрести божественной сущности. Поэтому-то ему для обретения духовного спасения необходимо организовывать свою жизнь на основе юридического права.

7. Согласно положениям русских религиозных мыслителей, человек по своей природе активен: для того, чтобы духовно спастись, ему необходима духовная деятельность, под которой в первую очередь надобно понимать самопознание. Такая духовная деятельность непосредственно направлена на развитие самосознания личности.

Оба мыслителя считают, что нравственные представления характерны для природы человека, и именно на основе этих представлений люди приходят к мысли о необходимости правовой организации своего бытия. Однако мнения Соловьёва и Ильина относительно эсхатологии различаются. Так, Соловьёв верит, что финалом истории будет утверждение в мире Богочеловечества. Ильин же считает, что наиболее полное раскрытие нравственного потенциала человека возможно только в жизни, которая, согласно вере христианина, последует после его физической смерти. Различие в воззрениях относительно конца истории предопределили особенности философско-правовых теорий B.C. Соловьёва и И.А. Ильина.

Вместе с тем, на наш взгляд, остаётся непроявленным такое сущностное противоречие в учении B.C. Соловьёва: с одной стороны, философ полагает, что человеческое сознание активно, но, с другой стороны, он ставит перед человечеством цель, связанную с утверждением богочеловечества. Однако, если мы предположим, что люди раскрыли в своём сознании и достигли в своём житейском укладе божественной сущности, то возникают вопросы: как можно представить дальнейшую активность сознания богочеловека? К решению каких новых задач он будет стремиться? Какая новая цель возникнет перед ним? Эти вопросы приобретают особую остроту, если учесть, что прекращение духовной активности, по мнению И.А. Ильина, ведёт к вырождению человека как духовного существа. Успешное решение данных вопросов будет содействовать человеку в его стремлении к совершенству и целенаправленной организации общественной и духовной жизни, согласно представлениям об идеале.

В современном российском обществе довольно остро стоит проблема развития правового сознания и правовой культуры в целом. Нерешённой предстоит проблема соотношения закона и позитивного права в этическом контексте. С одной стороны, право по своей сущности призвано утверждать нравственные чувства человека, гарантировать соблюдение в обществе основных норм морали. С другой стороны, в законодательной базе Российской Федерации существует целый ряд пробелов, позволяющих обходить этические принципы. Русские мыслители предлагают модели, в которых закон и право могут сливаться в единую правовую систему, провозглашающую самоценность человека и значимость общепринятых норм морали, а также обеспечивающую соблюдение наиболее важных из этих норм. Полагаем, что обращение к наследию русской правовой мысли, а также к реалиям российской правовой культуры, способно содействовать утверждению правового общества нашего государства. Поэтому затронутая нами тема требует самого пристального внимания исследователей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема соотношения нравственного и правового сознания в русской религиозной философии"

На правах рукописи

Панищев Алексей Леонидович

Проблема соотношения нравственного и правово! о сознания в русской религиозной философии (на материалах трудов B.C. Соловьева и И.А. Ильина)

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Авюреферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Курск 2005

Диссертация выполнена на кафедре философии Курского государственного универси гета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Когай Евгения Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Римский Виктор Павлович кандидат философских наук, доцент Золкин Андрей Львович

Ведущая организация: Курский государственный

медицинский университет

Защита диссертации состоится 17 июня 2005 г. в_часов на

заседании диссертационного совет ДМ 212.270.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: г. Тула, просп.

Ленина, 125, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного педагогического университета им Л.Н. Толстого.

Автореферат разослан « /Г» ___ 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Клюзова М Л.

0>oG<5

imm

3

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Развитие правовых форм социального взаимодействия представляет собой закономерный процесс, отвечающий появлению новых граней бытия человека, усложнению социальной реальности.

Для России начала XXI столетия особенно острой становится проблема эффективности социальных регуляторов, способных предохрани гь человека от совершения противоправных поступков. В данном случае речь идёх не об актах законодательства юриспруденции, фиксирующих спектр мер в отношении правонарушителя, а о правосознании, уровень развития которого в значительной степени определяет потенциал правопорядка, характер стереотипов правового и неправового поведения. Аксиологическая философско-правовая позиция актуализирует обращение к воззрениям представителей отечественной мысли, в частности, к наследию русской религиозной философии конца XIX - первой половины XX вв.

В философии права принято выделять такие его формы, как идеальное, формальное и реальное право. Религиозная философская мысль акцентирует внимание на первой форме. Согласно воззрениям отечественных религиозных философов, без представления об истинной цели государства, без идеальных построений, фигурирующих в качестве абстрактных абсолютных прообразов права, без подлинного сверхчеловеческого и сверхобщественного смысла попытки устроить действительно правовое государство оказываются неустойчивыми и бесперспективными.

В религиозно-философской мысли в России обозначенного периода обнаруживается стремление определить характер соотношения личностного и общественного, выявить закономерности, обуславливающие особенности социальной и индивидуальной жизни человека. Представления о личности в отечественной философской антропологии проявились в контексте этикоцентризма, историософии, сотериологии (сосредоточенности на идее спасения человека в его приобщении к религиозному опьггу) и эсхатологии, предполагающей неизбежность завершения мирового исторического процесса окончательным преображением человека в его приобщении к Абсолюту, достижением гармонии и всеединства.

Важность обращения к религиозно-антропологическим воззрениям русских мыслителей объясняется также тем, что в них нашло отражение своеобразие национальной мысли, обусловленное этническими, психологическими и культурно-историческими факторами. Религиозная отечественная философия, стремившаяся преобразить человеческую природу посредством неукоснительного соблюдения нравственных норм, представляет собой в то же время многоплановый феномен. Как верно пишет Н.З. Ко-ковина, в христианской антропологии «психологический модус человека колеблется от ощущения полной п " ния своей со-

причастности Богу» Присущий русской религиозной философии поиск веры и смысла духовно-нравственных основ поведения человека и соответствующего идеала справедливого правопорядка, полагаем, заслуживает пристального внимания.

Степень разработанности темы

Проблема соотношения нравственного и правового сознания в воззрениях представителей русской религиозной философии нашла отражение в досоветский, советский, а также в постсоветский период развития философской мысли в России. Из множества публикаций, посвящённых данной теме, мы можем выделить несколько групп. Во-первых, труды тех русских мыслителей, которые заложили исходные принципы исследования правового и нравственного сознания. Здесь, в первую очередь, уместно назвать таких философов конца XIX - первой половины XX веков, как it А Бердяев, H.A. Ильин, К.Д. Кавелин, П.И. Новгородцев, В.С Соловьёв, Б.Н. Чичерин, A.C. Ященко. В рассматриваемой работе акцентируется внимание на представлении философско-npaBoeoi о наследия В.С.Соловьёва и И.А. Ильина2.

Во-вторых, важно обратить внимание на рабош исследователей, посвятивших свои работы анализу философско-правовых построений авторов, указанных в первой ipynne. Здесь следует отметить таких учёных, как В.В. Бибихин, TI.K. Гаврюшин, П.П. Гайденко, А.Н. Голубев, A.A. Горелов, Т.А. Горелова, И.И. Евлампиев, U.M. Зернов, В.М. Кларин, Н.З. Ко-ковина, Р.Н. Макаров, Г.Д. Мелешко, Ю.Т. Лисица, В.В. Полторацкий, В.И. Порус, В.И. Приленский, Т.Н. Серякова, И.Н. Смирнов, С.М. Соловьёв, Ю.Э. Соловьёв, К.В. Фараджев и других3. В-третьих, выделим работы,

1 Коковина II 3. Формы национально-куотурной идентификации личпоС1и в поле традиции // Культура - Образовании - Человек / Под рсд А В Репринцева - Курск, 2003 - С. 229.

2 Бердяев Н Философия свободы. - М., 2002.; Кавелин К.Д. Наш умеренный строй. -М, 1989; Ильин И.А. О сущности правосознания // Собрание сочинений в 10 т. - М., 1993 Т. 4. - С 149-414; Новгородцев П Ь. Право и нравственность // Правоведение, № 6, 1995; Соловьёв В. С Нравственность и право / Избранные произведения - Ростов-на-Дону, 1998, Чичерин БII О началах зтики // Философские науки, №9, 1989 Ященко АС Теория Федерализма Оньп синтетической теории нрава и государства - СПб, 1999

3 Бибихин В В Философия и религия // Вопросы философии 1992, № 7, Гаврюшин Н К Антитезы «православного меча» // Вопросы философии. 1992, № 4; Гайденко П П Владимир Соловьёв и философия Серебряного века М., 2001, Голубев А.Н Владимир Соловьёв о бесконечное 1 и личности // О человеческом в человеке. - М Политическая литература, 1991; Горелов A.A., 1 орелова ТА. «Расщеплённый» человек и идея всеединства // Человек 2004, № 5, Рвламниев И И История русской метафизики в поисках абсолюта - СПб., 2000; Чернов Н М. Три русских пророка' Хомяков Достоевский Соловьёв. - М , 1995; Кларин В.М., Петров В М Идеалы и пути воспитания в творениях русских религиеишх филэоофок' XIX-XX вв.. - М., 1996, Коковина Н 3 Формы на-

непосредственно обращенные к проблемам права и государства, их природы и назначения. В эту группу следует включить работы С.С. Алексеева, Г.И. Иконникова, A.C. Кобликова, В.П. Лященка, B.C. Нарсесянца, Л.С. Мамут, А.И. Титаренко и другие1. Следует также обратить внимание на то, что в разработке вопросов соотношения нравственного и правового сознания привлекались работы таких исследователей этической проблематики, как Р.Г. Апресян, A.A. Гусейнов, А.И. Титаренко2.

Наконец, важно выделить группу учёных, которые рассматривают нравственность и право в контексте антропологической философии. Среди них выделим таких исследователей, как В.В. Колесова, Б.В. Маркова, JT И. Чуфистова и других3. К проблемам права и философской антропологии обращались также такие представители зарубежной гуманитарной мысли, как Э. Агации, О. Кренжолек, Paradowski R. (Р. Парадовский), О. Хёффе, и другие4.

циопально-культурной идентификации личности в поле традиции // Культура - Образовании Человек, под ред А В Репринцева - Курск, 2003; Макаров М.Г. Обоснование нравственного идеала в философии ранних славянофилов и у Вл Соловьева. II Философские науки. 1992, № 2; Мелешко Е.Д., Макаров Р.Н. Идея синтеза морали и права в теории федерализма A.C. Ященко - Тула. ТГПУ, 2003; Лисица Ю. Иван Александрович Ильин / Собрание сочинений в 10 т., Т. 1, М. Русская книга, 1994; Полторацкий H.H. Русская религиозная философия И Вопросы философии, № 2, 1992; Порус В.И Рациональность. Наука. Культура - М • Университет РАО, 2002; Приленский В.И. Полемика Б.Н.Чичерина и В С.Соловьйва // Философские науки, № 9, 1989, Серякова Т.Н «Подвиг» и «схема» в антропологической стратегии христианства // Человек диагноз и прогноз, Курск, 2004; Смирнов И.Н. Право и идея власпи // Ильин И.А. О сущности правосознания. - М., 1993; Соловьйв С.М. Владимир Соловьёв' жизнь и творческая эволюция - М., 1997; Соловьёв Э. Ю. Прошлое толкуе1 нас. - М.: Политиздат, 1991; Фараджев К В Русская релш иозная философия. - М.: Весь мир, 2002. ' Алексеев С С. Государство и право - М, 1993; Иконников Г.И., Ляшенко В П Основы философии права М , 2001; Нерсесянц В С. Философия права: учебник для вузов М., 2001; Мамут Л.С Наука о государстве и праве как необходимость радикального

обновления Н Философские науки. 1989, №11.

3 Гусейнов A.A. Апресян Р.Г. Этика. М., 2004; Титаренко А И Марксистская эшка. -М„ 1980.

1 Колесов В.В. Мир человека в русской ментальности /' Время и человек в зеркале гуманитарных исследований. - Курск, 2003; Марков Б.В. Философская антропология очерки истории и теории - СПб. 1997; Чуфистова Л.И. Антропологическое обоснование духовно-нравственных идеалов в русской правовой культуре // Антропологические конфигурации современной философии. - М., 2004.

4 Агации Э. Человек как предмет философского познания / О человеческом в человеке М.: Политическая литера)ура, 1991; Кренжолек О. Стереотипность понимания наукой

духовное!и и ею последствия для литературоведения в частности европейской культуры XX века в целом // Материалы IX Международной конференции "Европейская русистика и современность" Стереотипность как концсптосфера в русском я шкознании литературоведении, культуроло1 ии и лингводидактике, под ред Халина Халацииьска-Вертеляк. Познань (Польша) 2001; Хёффе 01фрид. Антропология и права человека К вопросу о политическом проекте современности // Вестник Российского Философ-

Каждая из вышеназванных групп философов отражает в трудах особенности своего времени и вместе с этим закладывает содержательные и методологические основания для последующих исследований. Так, Н.О, Лосский в работе «История русской философии» обращает внимание на то, что существенной предпосылкой для обращения философии к исследованию правового сознания послужила либерализация общества. Именно в конце XIX столетия сложились основополагающие принципы русской философии. В частности, B.C. Соловьёвым был заложен ряд положений, ставших основой для последующего развития философско-правовой мысли в России. Как справедливо замечает С.С. Хоружий, именно философия Соловьёва дала толчок к росту новых направлений русской философии, придала ей упорядоченность и монолитность1. Важно также учесть деятельность таких мыслителей, как К.Д. Кавелин, Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, Б.Н. Чичерин, A.C. Ященко. Они содействовали формированию основ права, которые в дальнейшем послужили базой для развития правовой отрасли знания.

После Ок1ябрьской революции 1917 года проблема соотношения нравственного и правового сознания принимает более острую форму. Актуализация этого вопроса была связана с тем, что в период разрушения прежних правовых форм регулирования межчеловеческой коммуникации и недостаточной зрелости и укоренённости в общественном сознании новых советских норм права единственным действенным фактором во взаимоотношениях между людьми стали нравственные убеждения. И в это время относительно безболезненные пути выхода из правового кризиса в советской России попытались обозначить философы эмшрации - H.A. Бердяев, И.А. Ильин.

Условия советской действительности заставили со временем фило-софско-правовую мысль обратиться к пересмотру принципов соотношения индивидуального и общественного. Со времени начала «перестройки» (1985) в обществе стало очевидно, что уже в ближайшем в будущем правовые концепции, сформулированные в предшествующие десятилетия, окажутся малоэффективными. Некоторые исследователи видят причину зарождения кризиса права в том, что в сознании российского общества грани между правовым и моральным подчас стирались и нравственный регресс, утрата этических ценностей автоматически привели к упадку права и правосознания. Другие исследователи, например В.Н. Жуков, подчёркивают, что в русской философии понятие права в политическом и юридическом

CKOI о общества, X" 1, 2004, Paradowski R. Kosciol i wladza. Ideologiczne dylematy Ivana Iljina - Po/nan, 2003

1 Хоружий С.С. После перерыва Пути русской философии. - СПб., 1994. С - 50.

контекстах часто заменялось идеей права в религиозном контексте1. Поэтому в повседневной правовой жизни многие положения русской философии оказались недостаточно востребованными. Правовой кризис, начавшийся в начале 1990-х годов, обратил российских исследователей к критическому освоению философско-правового и этического наследия русской мысли. При этом перед исследователями встала задача различения двух типов нравственного сознания: свойственного советской культуре и культуре, ей предшествующей, - русской. Важно отметить, что при изменении моральных представлений, доминант, принятых в обществе, проходит также деформация истоков права и правосознания. Специфика проблемы заключается в том, что в условиях изменения норм морали государство обязано сохранять устойчивость правовых механизмов, гарантирующих выполнение общедемократических требований.

Для современной гуманитарной мысли в России, в силу сложившихся обстоятельств, характерен рост интереса к вопросу права в контексте таких наук, как юриспруденция, политология, социология. Конечно, новые тенденции и подходы к изучению права вовсе не исключают этической стороны данной темы, однако акценты в рассмотрении права и правосознания уже смещены. Так, многие исследователи (например, С.С. Алексеев), уточняя подходы к определению понятия право, ориентируются преимущественно на юридические законы, нормативные акты, отделяя их от христианских ценностей, от принципов морали. Другой исследователь права, И.С.Тимофеев, полагает, что «правовое» должно рассматриваться как особый вид тех «истин бытия», которые в результате критического освоения действительности нормативно осознаны2.

Вместе с тем в современной науке особый интерес вызывают подходы к исследованию права, представленных в антропологическом ключе. Такой контекст позволяет глубже исследовать природу как самого человека, так и права в качестве организующего принципа межчеловеческой коммуникации, выявить те факторы, которые обратили общество к идее необходимости правовой организации своего бытия. Значимость антропологического контекста в изучении права задаётся также и особенностями современного общества, в котором социальная значимость индивида возрастает. В.Л. Иноземцев замечает, что постиндустриальное общество базируется на взаимоотношениях между отдельно взятыми людьми3. В то же

' Жуков В.Н. Русская школа естественного права первой половины XX века: генезис и основные черты // Русская философия: многообразие в единстве' Материалы симпозиума историков русской философии. - М, 2001. - С. 83

2 См. об этом: Ковалёва И.В. Ценносги правовой культуры в представлениях российского общества в конце XIX - начала XX веков. - Великий Новгород: Нов. ГУ имени Ярослава Мудрого, 2002. - С. 18.

1 Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия,

перспективы. М., 2000 - С. 17.

время проявление такой черты постиндустриального общества заставляет научную мысль обратиться к исследованию не только социальной, но и индивидуальной правовой активности. Так, Отфрид Хёффе (Otfried Hüffe) пишет: «Необходимо большее собственное действие; хотя и человек является социальным существом «от природы», он должен создать себя в качестве актуального социального существа...» '. Вместе с 1ем, без выяснения природы права и сущности правосознания вопрос о правовой активности граждан не способен получить достаточной полноты решения. Природу же правосознания и права, на наш взгляд, можно успешно раскрыть с позиций философской антропологии.

Важно также обратить внимание и на го, что в современной России ряд тем, получивших развитие в русской религиозной философии, всё ещё недостаточно исследован. Это объясняется тем, что изучение идей и концепций, разработанных в русской религиозной философской мысли, в советское время Tie приветствовалось. Так, в частости в СССР труды B.C. Соловьёва, И.А. Ильина непосредственно аали рассматриваться лишь в 1980-х годах2.

Объектом диссертационного исследования - выступают философ-ско-антропологическое творчество B.C. Соловьёва и И Л. Ильина в контексте их правовых и нравственных воззрений.

Предметом диссертационного исследования является развитие проблемы соотношения нравственного и правового сознания в русской религиозной философии конца XIX - первой половины XX вв.

Цель и задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования является комплексная реконструкция и целостный анализ философских воззрений Соловьёва и Ильина на проблему соотношения нравственного и правового сознания.

Задачи:

1. Выявить специфику религиозно-философской трактовки природы и сущности права в отечественной философской мысли.

2. На основе компаративного анализа учений Чичерина и Соловьёва уточнить антропологические основания представлений В С. Соловьёва о нравственном и правовом сознании.

1 Хёффе О Антропология и права человека К вопросу о политическом проекте современности//Вестник Российского философского общества -2004. №1 -С 31

2 В предшествующее же время философское наследие обозначенных мыслитетсй изучалось преимущественно за рубежом Так, наиболее известным исследователем трудов И.А. Ильина является Н.П. Полторацкий, который жил и работал в США Однако заметим, что до сих пор {начительный пласт творчества Ильина остёгся недостаючно ос-вещённым.

3. Определить, согласно воззрениям B.C. Соловьёва, направленность возрастания нравственного сознания человека и соответствующее назначение государства.

4. Проявить отличительные особенности воззрений И.А. Ильина на сущность государства и права в деле реализации назначения человека.

5. Выявить духовные основания роста «живого правосознания», представленные в философии И.А. Ильина.

6. Определить в контексте творчества И.А. Ильина задачи государства и церкви в развитии и утверждении правового сознания.

Методологическая основа и источники исследования

Исходными методологическими установками диссертационного исследования являются общенаучные принципы объективности, единства исторического и логического. При этом, по мере развития темы, акцент переносится с историко-сравнительного анализа исследуемого конкретного материала, прежде всего, текстов B.C. Соловьёва и И.А. Ильина, на теоретическое осмысление и интерпретацию идей вышеназванных мыслителей.

В диссертации широко используется метод историко-философской реконструкции (ретроспекция). В основу работы положен компаративистский метод, использование которого проявилось, во-первых, при исследовании религиозно-философской мысли Соловьёва, Ильина и общественно-правовых воззрений таких мыслителей, как Кавелин и Чичерин; во-вторых, при выявлении отличительных особенностей учений Соловьёва и Ильина как представителей одного направления в отечественной философии.

Выбор работ Соловьёва и Ильина в данной диссертации обусловлен рядом причин. Следует обратить внимание на то, что время жизни вышеуказанных философов характеризовалось рядом важнейших перемен в области права. В России в конце XIX столетия сложились предпосылки к конфликту внутри культуры: с одной стороны, государство предлагало в качестве общественных регулятивов законодательство, но, с другой стороны, значительная часть населения в определении своего житейского уклада по-прежнему руководствовалась принципами общинно-родовых отношений. В ходе же по иска путей решений культурных конфликтов развивается компаративное право и юридическая антропология.

Существенным стимулом для философского исследования природы права явилось развитие идеи сверхчеловека, самоценность которого не соотносилась с утвердившимися представлениями о мире, а также с нормами морали. Согласно воззрениям Соловьева, а несколько позднее Ильина, отказ от самоценности принципов морали ведёт к отвержению самого человека, ибо именно нравственные убеждения являются органичной частью его сущности и организующим началом человеческой природы. Поэтому идея богочеловека, представленная в учении Соловьёва, стала также реак-

цией на непринятие в среде русской культуры ницшеанской идеи сверхчеловека.

Другим философом, работы которого рассматриваются в рамках представленной диссертации, является И.А. Ильин. Следует заметить, что время Ильина - это время больших надежд и великих разочарований. Неудивительно, что Ильин отказывается от идеи богочеловека. Философ, считая мысль о построении Царства Божьего на земле утопичной, ведёт поиски более эффективных форм социальной организации и обращается к правовой сфере. Ильин утверждае1, чю политическая власть должна быть автономной силой, не зависящей от других социальных институтов, в частности, от церкви1. Единсхвенно значимой опорой власти, по мнению мыслителя, является зрелое правосознание граждан.

Заметим: несмотря на то, что и Соловьёв, и Ильин представляли религиозное направление в русской философской мысли, в работах этих мыслителей прослеживаются разные подходы к пониманию идеи богоче-ловечества. Различные взгляды относительно будущего богочеловечества и предопределили особенности учений Соловьёва и Ильина.

Итак, источниковой базой исследования выступают философские труды B.C. Соловьева и И.А. Ильина. В рамках компаративного анализа привлекаются работы H.A. Бердяева, К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина и других авторов.

Теоретическая новизна диссертационного исследования

Научная новизна и ценность диссертационного исследования определяется тем, что в нём проявлена специфика религиозно-философской трактовки аксиологических оснований правосознания в контексте творчества B.C. Соловьёва и И.А. Ильина.

Положения, выносимые на защиту: 1. Религиозно-философское толкование природы и сущности права в отечественной философской традиции исходило из признания доминанты нравственного сознания как области свободного движения к высшим ценностям. Правовые концепции, представленные в отечественной религиозной философской мысли, были призваны выработать пути построения гармоничного общества, которое согласовывалось бы с надеждами людей на спасение души в конце истории человечества.

2 В контексте полемики B.C. Соловьёва и Б.Н. Чичерина по вопросам о сущности и природе морали, о задачах права нашли проявление следующие положения B.C. Соловьёва: утверждение нравственности как автономного качества личности, укоренённость религиозных представлений в нравственных убеждениях, взаимосвязь нравственной и разумной свободы, понимание природы права, свободы и ответственности на основе раскры-

1 Ильин И. О сильной власти // Собр. соч. в 10 т - Т. 2, К. 1. - М., 1993. - С. 414

тия нравственной сущности человека, утверждение права в качестве условия для достижения духовно-нравственного идеала.

3. Согласно Вл. Соловьёву, возрастание нравственного сознания человека, приближение к духовно-нравственному идеалу ведёт к обретению человеком божественной сущности. Назначение же государства состоит в претворении в жизнь и защите христианских принципов.

4. И.А. Ильин исходит из положения об этическом несовершенстве и нереальности идеи B.C. Соловьёва установления Царства Божьего на земле. Он считает государство формой общественной организации, способствующей осуществлению божественною назначения человека, раскрытию его духовного потенциала.

5. Развитие правосознания, согласно учению И.А. Ильина, немыслимо без работы личности по расширению духовного опыта, вследствие чего оно становится «живым правосознанием», преодолевающим косность законодательных актов, способствующим росту духовного достоинства личности. Установление живого правосознания тесно связано с чувством призванно-сти, которое соответствует стремлению человека к духовному спасению.

6. Процесс развития и утверждения правосознания мыслитель связывает с деятельностью государства и церкви. Не приемля идеи оцерквления государства и огосударствления церкви, он считает, что задача законодателя заключается в осуществлении божественной миссии государства - в защите нравственных принципов общества, в развитии и защите чувства справедливого, характерного для природы человека, а также в содействии духовному возрастанию и преобразованию мира.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретические выводы диссертации вносят вклад в развитие таких разделов философского знания, как философская антропология, философия права, социальная философия и этика. Предложенные автором подходы к пониманию природы права позволяют комплексно воссоздать антропологические воззрения представителей русской религиозно-философской мысли. Содержание данной диссертационной работы может быть использовано при разработке таких курсов в высших учебных заведениях, как история философии, история русской философии, религиоведение, философская антропология, философия права и социальная философия.

Апробация работы

Апробация ключевых положений диссертации проходила на ряде научных и научно-практических конференций: Международной научно-практической конференции «Четвёртые Илиадиевские чтения» (Курск, 2002); V Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск, 2002); Вссроссий-

ской научной конференции «Национальные картины мира: язык, литература, культура, образование» (Воронеж-Курск, 21-24 апреля, 2003); Международной научно-практической конференции «Пятые Илиадиевские чтения: Бытие и культура. История и современность» (Курск, 2004); Научной конференции «Экология и рациональное природопользование» (Хургада (Египет) февраль 2004); VI Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск, 2004).

Материалы представленного диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по философии, культурологии и истории религий в Курском государственном медицинском университете и Курском государственном университете. Данные, полученные в ходе написания диссертации, нашли отражение в учебном пособии для студентов медицинских университетов «Основы культурологии» (Курск, 2003). Основные идеи представленной диссертации изложены в ряде публикаций.

Структура диссертации

Структура и объем работы строятся в соответствии с целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав и библиографии В заключении диссертации представлены основные итоги работы, указано её теоретическое и практическое значение.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень разработанности данной проблематики, даётся обзор литературы, посвящённой вопросу правового и нравственного сознания в русской философии, определяется научная новизна, цель и задачи работы, формулируется общий замысел исследования в целом.

Первая глава - «Христианско-антропологическое обоснование духовно-нравственных идеалов B.C. Соловьёвым» - посвящена преимущественно этическим и правовым воззрениям B.C. Соловьёва, которые рассматриваются в контексте учения о Богочеловечестве. Такие понятия, как право и нравственность, в учении философа представлены главным образом в контексте религиозной антропологии. Рассматриваются исходные принципы религиозно-право-вого учения Соловьёва, среди которых особое место занимают такие принципы, как антропоцен гризм и этикоцен-тризм.

В первом параграфе - «Религиозно-философская трактовка природы и сущности права в отечественной философской мысли» - даётся обоснование хронологических рамок представленного исследования, выявляются предпосылки формирования философии права в России. Так, одной из

важных предпосылок к развитию правовых теорий стали социальные реформы второй половины ХТХ века и оформление таких идейных течений, как славянофильство и западничество. Именно на основе обозначенных течений в русской философии сложились два основных подхода к исследованию проблем права и правосознания. Первое направление представляли такие мыслители, как К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, П.И. Новгородцев и другие. Они рассматривали право преимущественно с юридических позиций и стремились к строгому научному объяснению права. Философы второго направления - B.C. Соловьёв, Б.А. Бердяев, И.А. Ильин - в целом исследовали право в религиозно-этическом контексте. Одним из важных критериев определения принадлежности мыслителя к одному из названных течений является понимание природы и назначения человека. Так, B.C. Соловьёв полагает, что жизнь людей определяется не только рациональными убеждениями, а в значительной степени духовными чувствами и глубиной осмысления нравственных идеалов. Вместе с тем русскими философами, представляющими оба направления, вопросы права и морали рассматриваются не как независимые друг от друга, а как взаимосвязанные области духовной жизни.

На развитие философии права в России не мог не повлиять характер и уклад государственною устройства. Так, на становление правовых воззрений русских религиозных философов оказал воздействие монархический характер правления в Российской империи. Острота полемики двух направлений в философии и теории права обуславливалась атмосферой предреволюционных преобразований в России. В условиях монархического уклада политической жизни страны кардинальные преобразования в обществе могли повлечь волюнтаристские дейс!вия как со стороны сторонников реформ, так и со стороны консерваторов. Русские религиозные философы не одобряли крайних мер, поскольку последние противоречили их этическим представлениям и самой антропологической традиции русской мысли. В соответствии с представлениями русских мыслителей, построение идеального государства не может быть связано с жертвами, а весь общественный прогресс теряет всякую значимость, если за него пролита «...слезинка хотя бы одного замученно!о ребёнка». Мыслители исходят из следующего положения: любое насилие, направленное на разрушение сложившейся формы государственного устройства, препятствует раскрытию нравственных качеств, изначально заложенных в природе человека. Вместе с тем, полагают они, уровень развития государства и права, характер государственного уклада определяется в первую очередь уровнем развития общественного сознания. Поэтому для наиболее приемлемого совершенствования общественного организма было необходимо выявить путь развития нравственного и правового сознания каждой личности и общества в целом.

Для более детального выявления различий между трактовками права в научно-юридическом и религиозно-этическом контекстах, во втором параграфе - «Правовое и нравственное сознание в контексте полемики B.C. Соловьёва и Б.Н. Чичерина» - анализируется полемика между Б.Н. Чичериным и B.C. Соловьёвым, развернувшаяся в конце XIX века. Корень противоречий между Чичериным и Соловьёвым лежит в различных позициях в рассмотрении вопросов о природе человека и об источниках нравственных чувств. Так, Чичерин полагает, что нравственные принципы людей основываются на их религиозных убеждениях. Соловьёв же убеждён, что всякий нравственный закон, так же как и религиозные представления, естественны для природы человеческого существа. Если Чичерин полагает, что для разумной организации жизни людей им необходимо обращаться к религиозным канонам, то Соловьёв считает, что человеку для достижения совершенства необходимо познать свою сущность и осознать себя как высшую самоценность. Поэтому Соловьёв отказывается от представления воли в качестве этического понятия. Мыслитель считает, что человек, воспринявший нравственные представления в качестве образа мыслей, не нуждается в волевых действиях ради соблюдения права. Чичерин же полагает, что ради общественного блага индивиду следует следовать букве закона, соблюдать законодательство.

Стало быть, человек с развитым правосознанием может считаться нравственной личностью, уважающей интересы своих сограждан. Следует заметить, что Чичерин не рассматривает право и нравственность в качестве однопорядковых понятий. По его мнению, помимо нравственных, существуют и другие законы, которые по своему характеру отличаются от первых, например, юридические. Последние же должны согласовываться с нормами морали. Разница между нравственными и юридическими законами в воззрениях Чичерина определяется тем, что право отражает внешнюю сторону общественной жизни, в то время как нравственность - метафизическую грань бытия человека. Соловьёв же подчиняет нравственным нормам как внешнюю (общественную), так и внутреннюю (духовную) стороны жизни людей. Поэтому в воззрениях Соловьёва право и нравственность выступают в качестве взаимодополняющих понятий, граница между которыми стирается по мере духовного совершенствования общества.

В третьем параграфе - «Человек земной и божественный в учении B.C. Соловьёва» - более рельефно рассматриваются антропологические воззрения B.C. Соловьёва, определяется связь между степенью раскрытию нравственных качеств людей и уровнем развития правосознания общества. Мыслитель связывает правосознание с идеей богоподобной природы человека. Государство, полагает он, является одним из путей раскрытия божественного начала в человеке, а также нравственных чувств. Среди последних философ выделяет доброту, стыд и благоговение. Именно эти переживания характерны для людей, выделяют их из естественного мира и

обуславливают как общественную, так и духовную жизнь личности. Глубина вышеуказанных чувств свидетельствует об уровне развитости сознания человека. Соответственно выделяются действия, способствующие совершенствованию сознания: молитва, пост, милостыня. Особенностью этих действий является то, что они обуславливаются не силой закона, а свободной волей личности, которая, выполняя их, возносится над законом. Важно учесть, что одним из результатов достижения духовного совершенства человека, согласно, B.C. Соловьёву, является освобождение от действий законов. Причём понятие закона здесь используется в самом широком смысле этого слова, охватывающем как юридический, так и естественнонаучный контексты. Для человека, раскрывшего и проявившего в себе божественную сущность, никакие законы не нужны, ибо он сам есть источник справедливости и морали.

Государство же, согласно учению Соловьёва, призвано способствовать духовному росту человека. Конечно, само по себе право призывает к соблюдению самых главных норм морали, но оно будет изжито, когда люди достигнут всеединства и абсолютного совершенства. Мыслитель подчёркивает, что право есть временная необходимость для последующего установления Царства Божьего на земле. Когда нравственное сознание человека будет достаточно возрастает, то он сможет освободиться от принудительной силы закона.

Во второй главе диссертации - «Правосознание в христианской антропологи И.А. Ильина» — представлен анализ философии права И.А. Ильина в антропологическом ракурсе. В учении Ильина источником и центром развития общественного организма является человек как автономное, одухотворённое существо. Человеческая личность рассматривается как вместилище духовного опыта, соответственно, обновление человека берет начало с преображения его воли и души. Именно творческий акт сознания, сопровождаемый пониманием в делах высшей и последней возможности, позволяет человеку осуществить прорыв к первоосновам духовности.

И.А. Ильин исходит из следующих христианских установок: во-первых, постулирование веры в Бога и незавершенность человеческой ' жизни на земле. Во-вторых, убеждение в определении смысла жизни чело-

века его Божественным предназначением. В-третьих, идея подчинения государства церкви. Наконец, утверждение И.А. Ильина о том, что правовая жизнь есть форма проявления духа, которому она призвана служить. 1 ем самым, право в учении мыслителя предстаёт частью Божьего замысла о человечестве, выражением Его заботы о духовном спасении людей.

В первом параграфе - «Духовно-нравственные основы развития права» - анализируются исходные установки, в соответствии с которыми мыслителем выстраивается концепция государства как необходимой фор-

мы бытия человека. Выявляются различия во взглядах B.C. Соловьёва и И.А. Ильина на перспективы человечества в достижении им божественной природы. Так, Ильин отказывается от идеи Богочеловечества, считая её невозможной и, более того, этически ошибочной. Он полагает, что людям на земле не дано стать богоподобными и построить Царство Божье. Поэюму мыслитель обращается к идее создания правового общества. Однако, прежде чем строить такое общество в предметном мире, необходимо представить его в сознании. Соответственно, поэтому перед людьми стоит задача совершенствования их собственного сознания и накопления духовного опыта. Вместе с тем Ильин замечает, что смысл любой правовой организации жизни людей раскрывается только тем, кто верит в идею незавершённости жизни на земле. Согласно воззрениям мыслителя, каждый человек призван Богом спасти свою душу и способствовать духовному спасению своих ближних. Государство же и право являются формами общественной организации, содействующими осуществлению божественного назначения человека и раскрытию его духовного потенциала. Причём Ильин полагает, что сам правовой уклад изначально задан человеку Богом, а правосознание присуще человеческой природе. Поэтому, полагает Ильин, не может быть людей без правосознания. Оно существует в представлениях людей в виде чувств справедливого, которые получили название естественного права. По мере развития сознания людей в обществе складывается положительное право, которое институционально закрепляется в законодательстве и гарантируется государством.

Во втором параграфе - «Духовный опыт и «живое правосознание»,-согласно учению Ильина, рассматривается характер и сущность взаимоотношений между естественным и положительным правом. Ильин убеждён, что в ситуациях противоречий между естественным и положительным правом следует ориентироваться на первое, ибо позитивное право основывается исключительно на естественном. Кроме того, чувство справедливого, или естественное право, задано людям Богом, а значит, приоритетно относительно любого юридического закона. Поэтому в философско-правовом учении И.А. Ильина единственным настоящим источником права является сам человек. Степень же развития права зависит от духовного и нравственного опыта личности, что указывает на необходимость роста нравственною и правового сознания. Государство же само по себе не является источником исходных правовых убеждений - оно только охраняет их, некоторым из них придаёт статус закона, т.е подлежащих обязательному выполнению. Мыслитель замечает, что закон не может и не должен регулировать все области жизнедеятельности людей. Только «живое правосознание», включающее человеческие искания и творчество, способно стать основой для развития правового общества и для установления разумных отношений между людьми.

Рассматривается роль права и нравственности в расширении свободы граждан и развитии чувства собственного достоинства человека. Последнее, согласно Ильину, есть важная основа для роста как нравственного, так и правового сознания личности.

В третьем параграфе «Правосознание, государство и церковь» -выявляются особенности понимания Ильиным отношений между религией, как носителем морали, и государством, как гарантом права. Философ полагает, что человек находит истинный дар именно в церкви. Этот дар состоит в том, что лишь в храме личность может «пребывать в полноте христианского опыта» и наилучшим образом организовывать свою духовную жизнь. В церкви чувства справедливого, характерные для природы человека, обновляются, обостряются и упорядочиваются. Тем самым человек принимает от церкви идею организации своей жизни в соответствии с принципами добра и справедливости. Процесс развития и утверждения правосознания мыслитель связывает с деятельностью как государства, так и церкви. Не приемля идей оцерквления государства и огосударствления церкви, задачу законодателя И.А. Ильин видит в защите нравственных принципов общества и в содействии духовному возрастанию и преобразованию человека. Мыслитель подчёркивает, что церковь не имеет возможности непосредственно влиять на жизнь общества, принуждать людей к выполнению норм морали. Однако церковь способна оказывать воздействие на образ мыслей людей и тем самым способствовать устроению правового общества.

Таким образом, в философско-правовом учении И.Л. Ильина право рассматривается как явление духовной жизни общества и выражает природу человеческого духа. Философ считает, что право по своей природе обращено к духовной солидарности людей, поскольку призвано придать разумность житейскому укладу как отдельного человека, так и общества в целом. Право, как полагает мыслитель, устанавливает и гарантирует исполнение только общих правил. Законодательство не может и не должно вмешиваться во все стороны жизни индивида, но оно обязано придать общее направление его деятельности и способствовать росту его самосознания.

Государство же в учении И.А. Ильина предстаёт в качестве формы организации жизни людей, при которой претворение в жизнь божественной миссии каждого человека (спасение души) становится возможным. Таким образом, правовой уклад жизни общества выстраивается в соответствии с высшими ценностями человеческого бытия, поскольку он задан Всевышним, а призвание государства состоит в осуществлении Божьего дела на земле.

В заключении диссертации представлены общие выводы и намечены дальнейшие перспективы исследования проблемы.

Основные положения работы отражают следующие публикации автора:

1. Панищев A. JI. Особенности мировоззрения народов России и Западной Европы // Социально-психологические проблемы ментальное! и V Международная научно-практическая конференция. - Смоленск, 2002. - С. 323327. (0,3 п.л.).

2. Панищев A.JT. Особенности генезиса национального самосознания русского народа // Время и человек в зеркале гуманитарных исследований. -Курск: Изд-во КГУ, 2003. - С. 310-315. (0,4 п.л.).

3. Панищев A. JI. Право и долг в российском правосознании // Картины мира и способы её репрезентации: Научные доклады конференции «Национальные картины мира: язык, литература, культура, образование» Воронеж: Воронежский государственный университет. - 2003. - С. 200-204. (0,3 п.л.).

4. Панищев A. JI. Россия в мировом культурном пространстве // Зыкина Е. Б. Основы культурологии: Учебное пособие для студентов медицинских университетов. - Курск, 2003. С. 115-121 (В соавторстве с А. Ю. Бубновым, А. В. Дьяковым, И.В Фокиным). (0,4 п.л.).

5. Панищев A.JI. Отвергнутый человек в экзистенциализме и посторонний человек в русской религиозной философии // Фундаментальные исследования. - М, 2004. - № 3. - С. 26-31. (0,4 п.л.).

6. Панищев А.Л. Проблема развития правосознания в русской философской мысли конца XIX века: К. Д. Кавелин // Человек: диагноз и нрогноз в социально-гуманитарном знании. - Курск: Изд-во Курск, гос. университета, 2004. - С. 24-32. (0,6 п.л.).

7. Панищев А.Л. Экологическая проблема в контекст развития нравственного сознания- B.C. Соловьёв и современность // Успехи современного естествознания. - М., 2004. - № 3. - С. 128-130. (0,4 п.л.).

8. Панищев А.Л. Ценнос1ь человеческой жизни и правовое общество // Пятые Илиадиевские чтения: Бытие и культура. История и современность. Ч. 1. - Курск: МУ Изд. центр «ЮМЭКС», 2004. - С. 37-39. (0,2 п.л.)

9. Панищев А.Л. Разум, сознание и природа человека в антропологических воззрениях B.C. Соловьёва // Современные наукоёмкие технологии. - М., 2004. - № 5. - С. 25-28. (0,5 п.л.).

10. Панищев А. Л. О предпосылках становления правовых идей русской религиозной философии // Социально-психологические проблемы ментальное™. Ч. II. - Смоленск, 2004. - С. 88-89. (0,1 п.л.).

11. Панищев А.Л. Проблема духовного опыта человека в контексте рефлексивного анализа // Успехи современною естествознания - М., 2004. -№ 11.-С. 21-26. (0,6 п.л.).

12. Панищев А.Л. Сознание и природа человека в антропологических воззрениях В С. Соловьёва // Университетская наука: взгляд в будущее. Сб. тр.- Курск: Изд-во КГМУ, 2005. - Т. 2. - С. 452-453. (0,1 п.л.).

Панишев Алексей Леонидович

Проблема соотношения нравственного и правового созания в русской религиозной философии (на материалах трудов B.C. Соловьёва и И.А. Ильина)

Автореферат

Тицгжзия ИД "й 06248 от 12 И 2001 г

Подписано в печать /.7 У"

Тираж 100 экземпляров Заказ 136 9

Кгрский государственный университет 305000 г Курск, ул Радищева, 33

Отпечатано в таборатории инАормапионно-методического обеспечения КГУ

»"9863

РНБ Русский фонд

2006-4 6065