автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Социальная философия П.И. Новгородцева
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная философия П.И. Новгородцева"
г-Г б 00
московский ода« лешш, год^зжтшбрвской ревожвди и овдена трудового красного знамени государственна университет имени М.В.ломоносова
Специализированный совет (К 053.05.64) по философским наукам
На правах рукописи
КУКОВ Вячеслав Николаевич СОЦЕМЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ П. ¡'.НОВГОРОДОМ Специальность 09.00.03 - история философии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Работа выполнена на кафедре истории русской философии философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Научшй руководитель - доктор философских наук, профессор
КУВАКИН В.А.
Официальное оппоненты: доктор философских наук, профессор
САФРОНОВ Б. Г. - каедидат философских наук, доцент А1ЕМСЕЕВ В.А.
Ведущая организация - Московский авиационный институт
ьм.Серго Орцжонихидзе, кафедра философии
Защита состоится "/3" 0 1993 г. в /^Гчасов
на заседают Специализированного совета (К 053.06.64) по философским наукам философского факультета Московского государственного университета им. Ы.В.Ломоносова (Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, 11-й втаж, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го цорцуса гуманитарных факультетов МГУ им.М.В. Ломоносова
Автореферат разослан " л А 1993 года.
Ученый секретарь Специализированного совета Г.Г.Судьин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Диссертация посвящена теоретическому наследию отечественного философа права Павла Ивановича Новгородцева (Д856-1924).
Актуальность теш. Историко-философское рассмотрение творчества мыслителя представляется актуальным в связи с тем, что существует настоятельная потребность в изучении правового аспекта национального сознания. Сегодня особенно важно понять, в какой степени российскому сознанию и самосознании присущи гуманистические ценности, каковы действительная возможности и желания населения жить в условиях стабильного правопорядка и защиты прав личности. На стыке философии и права обнаруживается тот духовно-практический срез, который позволяет выявить степень обусловленности политико-правовых институтов общим миросозерцанием нации.
Рассматривая творчество Новгородцева как культурно-историческую ценность, выявляя теоретический вклад шолеля в развитие обчествознания. необходимо уяснить его ;.гзсто в -отечественной истории философии. Являясь одним из идеологов ве'ховства, активно влияя на формирование духовной среда кадегизма, сыгравшего видную роль в российской истории начала века, Новгородцев - философ не получил еще глубокой научной оценки. Очевидно, что изучение философии Новгородцева сделает картину русского историко-философского процесса полнее.
Вместе с тем, недостаточно исследовал весь культурно-правовой облик России конца XIX - начала XX века. На рубеже веков явственно обозначились тенденции становления правовых начал в политической жизни, сложилось влиятельное юридическое направление в русской общественной шсли. Образовалась заметная социаль-
нал среда из юристов-теоретиков и практиков, дававшая сильные импульсы общественному сознанию, создавая тем самым правовую атмосферу российской действительности. Среди наиболее значительных правоведов и философов права следует назвать таких, как Б.Н.Чичерин, М.М.Ковалевский, П.Г.Редкин, Н.М.Коркунов, Г.Ф.Шер-сененич, Л.И.Петралицкий, Е. Н.Трубецкой, С. А. Муроме в, И.В.Михайловский, Б.А.Кистяковский, В.М.Гессен, И.А.Покровский , Е.Б.Спекторский, И.А.Ильин и др. Достойное место среди этих имен занимал П.И.Новгородцев, являясь видным представителем отечественной философии права, главою школы возрождавшегося в это время в России естественного права,' одним из крупнейших русских теоретиков либерализма. Его идейное наследие велико, значителен вклад в русскую духовную культуру. Сказанное означает, что изучение творчества Новгородцева представляется необходимым ввиду существования настоятельной потребности восстановить культурно-правовые традиции отечественной истории, актуализировать их теоретический потенциал, постараться оценить упущенные возможности в создании современных демократических основ государственности.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является историко-философская реконструкция воззрений Новгородцева и их анализ. Сам Новгородцев называл систему своих взглядов философией права, толкун ото понятие широко, включая в него исторшес-кую проблематику. С современных общенаучных и философско-теоре-тических позиций вопросы философии права, обсуждавшиеся Новго-родцевым, товдественш традиционной социально-философской те- • матике. В этой связи представляется оправданным и целесообразным реконструкция и рассмотрение взглядов Новгородцева как системы философских воззрений.
Достижение цели исследования потребовало решения двух за-
дач: во-первых, представить в систематическом виде основные теоретические положения философии Новгородцева и, во-вторых, показать связь и взаимообусловленность правовых и философских идей мыслителя. Цель и задачи исследования определили необходимость сочетания в нем нанра философского портрета я научно-теоретического анализа философии Новгородцева. Учитывая, что Новгородцев как мыслитель и общественный деятель относительно мало известен, такой синтетический подход представляется оправданным и плодотворным.
Степень шзпаботанности теш. Научную библиографию о Новгородцев е условно модко разделить на две части: первую составляет литература, написанная его современниками, живши™ с ним в одной культурно-духовной атмосфере; вторая - работы авторов нашего времени. Причем если В.В.ЗеньковскиЛ, Н.О.Лосский, Г.З.Злоровс-кий исследовали в основном философские воззрения Новгородцева, то объектом анализа современных ученых стали, как правило, его политико-правовые взгляды. Названные русские историки философии в своих трудах отвели незначительное по объему место философии Новгородцева, ограничившись немногочисленными, хотя и глубоким!, ее оценками и дав краткий ее обзор. В современной отечественной литературе тлеются лишь отдельные исследования, посвященные локальным проблемам его творчества и проведенные преимущественно правоведами. Таким образом, до настоящего времени не проведен анализ воззрений мыслителя в их целостности, не была предметом рассмотрения степень согласованности отдельных элементов его философии. Социальная философия Новгородцева не воспроизведена еще и не исследована всесторонне и системно, историко-философская наука обладает лишь фр щментарными знаниями о фило- -софском творчестве мыслителя.
Поскольку библиография о Нозгородцепе немногочисленна, представляется возможным ограничиться ее перечислением и краткой оценкой.
Зеньковский В.В. История русской философии, т.т. 1-2. Париж, 1948-1650 гг. с.351-364. Автор обращает внимание на принадлежность Новгородцева к философам, находившихся под косвенным влиянием Вл.Соловьева. Так же кок и они, Новгородцев "вдохновлялся религиозными переживаниями", ведших его к построении метафизической концепции. Автор отмечает эволюцию взглядов Новгородцева от защиты естественного права и метафизики к прямому исповеданию религиозных начал, говорит об историософской проблематике концепции общественного идеала мыслителя.
Лосский И.О. История, русской философии. Ш, 1991, с.386-387. Автор причисляет Новгородцева к юристам-философам, кратко излагает концепцию мыслителя об общественном идеале.
Флоровский Г. Пути русского богословия. Вильнюс, 1991,-с.453. Автор отмечает видную роль Новгородцева в становлении этического идеализма в России и обосновании его начал превде всего в сфере возрождавшегося естественного праиа.
Поляков А. -Статья о П.И.Новгородцеве. Философская энщшго-педия. Т. 4. М., 1967, с. 81-82. Автор кратко воспроизводит и характеризует отдельные положения философии Новгородцева, отмечает, что "философской основой социально-правовой концепции" мыслителя является трансцендентальный идеализм, а ее центральной проблемой - морально-правовая. А.Поляков отмечает эволюцию взглядов Новгородцева "в сторону религиозной метафизики и мистики."
Пяткина С.А. Школа "возрожденного естественного права" в России. "Правоведение". 1967, Г» 6; ее же. Идеи естественного
права в методологии русской философско-правовой мысли (конец XIX - начало XX века). Труды ВШИ, т.44. М.: 1975; ее же, русская буржуазная правовая идеология. М.: 1990. Исследования включают реконструкцию и анализ отдельных положений естественно-правовой теории Новгородцеза, содержат оценку роли мыслителя в возрождении естественного права в России.
Социологическая мысль в России: Очерки истории немарксистской социологии последней трети Х1Хчтчала XX века. Л.: 1978. В параграфе "Субъективно-нормативная концепция П.И.Новгородцева я В.М.Хвостова" авторы воссоздают воззрения Новгородцева как своеобразную социокультурную теорию, отмечая ее психолого-индивидуалистический аспект.
РИзз Г.И. Теория естественно-правового индивидуализма П.И.Новгородцева (некоторые вопросы ленинской критики философии государства русского неогегельянства). Челябинск. 1978. Деп. в •ШОН АН СССР; его ке, Вопросы метода в работах русских неогегельянцев о государстве и праве (П.Новгородцев, Б.Чичерш). Челябинск. 1978. Деп. в ИНИОН АН СССР. 3 работах автор причисляет Новгородцева к неогегельянцам, усматривает у мыслителя наличие ;вух способов изучения государства: социально-философского и . ■юрмативного.
Савельев З.А. Теория "возроззденного естественного права" з учении П.И.НовгородцеваУ/Вопросы государства и права в обаест-зенной мысли России ХУП-Х1Х вв. М.: 1979. Автор дает общую ха-эактеристику учения Новгородцева о естественном праве и делит ?го творчество на два периода: в первом преобладает неокантиан-:кая этико-философская ориентация, во втором происходит оближете взглядов философа права со школой Вл.Соловьева. По мнению • готопа, такая эволюция воззрений приводит Новгородцева к отказу
от первоначальной формулы "естественное право с переменным содержанием" и замене ее другой - "естественное право с неизменным идеалом".
Поляков A.B. К критике методологических основ школы "возрожденного естественного права" в России (П.И.Новгородцев).// Вестник Ленинградского университета. Серия 6. История ИКС, научный коммунизм, философам, прапо. Вып. 2. 1986. Автор полагает, что созданная Новгородцевым теоретико-методологическая база, состоящая из адей Канта, Гегеля и неокантианцев БаденскоЙ школы, была эклектичной, а предпринятая попытка соединить субъективную этику с объективной - неудавшейся , так как мыслитель выводил основания морали и права за рамки истории.
Кузнецов Э. В. Философия права в России. М.: 1989. Автор воспроизводит взгляды Новгородцева на естественное право как на предмет философии права, использует аргументы мыслителя для уяснения философско-правовой проблематики.
Исаев И.А. Политико-правовая утопия в России (конец XIX -начало XX вв.). Среди других теорий автор исследует политико-правовую концепцию Новгородцева, причисляя ее к типу консервативной утопии. Относительно цельно, но кратко, дон анализ естественно-правовой теории мыслителя и его учения об общественном идеале.
Научная новизна исследования
I. Диссертация является первым в отечественной литературе исследованием, посвященным рассмотрению философских воззрений Новгородцева как системы внутренне связанных идей. Впервые предпринимается реконструкция социально-философских взглядов мыслителя как единой совокупности теоретических положении, рассмотренных всесторонне и системно.
Кроме того, к элементам новизны относится следующее:'
/
- е систематическом и полном Евде показывается и анализируется связь и взаимообусловленность правовых и философских
идеи мыслителя;
- дается детальный анализ основных идейно-теоретических источников творчества Новгородцева;
- реконструируется и исследуется концепция Новгородцева, касающаяся развития либерального правосознания. В работе акцентируется внимание на связи этой концепции с общей философской теорией мысчителя и, таким образом, показываются философские
4
основы его либеральных идеи, раскрывается суть философии либерализма Новгородцева;
- историософская концепция Новгородцева рассматривается
в связи с системой его социально-^гиософских воззрении. В рамках этого анализа детально освещаются взгляды мыслителя на взаимосвязь личности и общества.
Теоретико-методологические основы. Исследование проведено в соответствы» с такиш осьолкша общенаучными црпнцкпамЕ теории истории ^илососии, как историзм, докумэнталкзм, всесторонность и объективность анализа, критичность е оценке материала. В процессе исследования сыграл с2оа роль принцип разграничения объективного содврааншх и субъективной аормы фыюсо^ского учения, который позволил установить соотнопеапе меаду пониманием 11оЕгородцеЕВ.с с^шюсоЗии права и пон:-:иге;л социально:: философии в современной интерпретации. В работе попользованы вшлгеиикэ общетеоретические историко-философского познания: логи-
ческий, исторически,., социолог!лесгн-ш, сошкльно-псиселсгЕяес-
Научно-практическая ценность исследования состоит в том, что рассмотрение философско-правового наследия Новгородцева дает возможность глубже понять пути правового и государственного строительства, определить перспективы эволюции и судьбы правового государства. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекций, в проведении учебных семинаров по курсам истории русской философии, истории политических и правовых учений, так ке как и в общих курсах по гракданской и духовной истории ГЪссии.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории русской философии философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова 19 ноября 1992 года.
П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.
Во введении определяются актуальность теш диссертации, степень ее разработанности, научная новизна, цель, задачи и теоретико-методологические основы исследования, источники и практическая ценность работы.
В первой главе "Истоки творчества", состоящей из четырех параграфов, показываются и исследуются идейно-теоретические основы философских воззрений Новгородцева.
Первый паратрай "Вехи биографии" содержит обпую характеристику творчества мыслителя, краткие биографические сээдения о Навпродцеве. В диссертации отмечается, что блестящий талант Новгородцева проявился не только на поприще научно-педагогической деятельности (с 1903 г. - профессор Московского университета;
в I906-I9I8 гг. - ректор Московского коммерческого института), но также в сфере общественной и политической жизни России (с 1904 г. состоял в рядах Совета "Союза Освобоадения", с 1905 г. -членом кадетской партии, а в 1917 г. был избран в состав ее ЦК; депутат 1-й Государственной Душ). Новгородцев - один из организаторов и участников сборников "Проблемы идеализма" (1902 г.) и "Из глубины" (1918 г.), в целом принимал концепцию "Вех". Вехов-ство олицетворяло прочное соединение философской мысли с политической активностью интеллигенции, а факт собственного участия Новгородцеьа в сборниках принес ему авторитет и влияние.
Социальная философия Новгородцева представляет собой единую целостную систему воззрений. Как философ он исследовал мировоззренческие и метсщоюгические основы политических и правовых явлений действительности. Именно в этом контексте его философию следует определить как социальную. Стершем философии мыслителя является философия права, а общей методологической базой - кантианство. Естественно-правовая проблематика и придание нравственным началам личности абсолютного значения определяют содержание и направленность философских исследований Новгородцева. Мыслитель сделал попытку преодолеть односторонний субъективизм и формализм этики Канта, найти принципы взаимоотношений личности и общества. Итогом философского поиска Новгородцева стала его историософская концепция а&олэтного общественного идеала, определяемого им как принцип всеобщего объединения на началах равенства и свободы, или другими словами, как принцип всеобщего свободного универсализма.
В основе философских воззрений Новгородцева лежат ценности православного христианства, идеи древнегреческих мыслителей,
системы 1Санта и Гегеля. Разрабатывать проблему соотносимости этики и политико-правовых явлений Новгородцеву помогали идеи Б.Н.Чичерина и Зл.Соловьева, Естественно-правовая доктрина Нов-городцева включает отдельные положения Р.Штаммлера, а его концепция правового государства содержит в себе некоторые социалистические идеи.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. в России представителей нового религиозного сознания во многом объединила моральная проблематика. Их призыв к повороту общественного сознания от материализма и позитивизма к идеальным, духовным основам личностного и социального бытия исходил из признания абсолютного приоритета нравственных ценностой. Утвориздаемые принципы морального абсолютизма в значительной мере стимулировали развитие религиозно-философской мысли. Новгородцев, наряду с другими представителями русского религиозного ренессанса, бал активным защитником идеалистических ценностей, видным исследователем этико-правовых проблем.
В диссертации утверждается, что творчество Новгородцева имеет явно выраженный светский характер, философско-правовые вопросы анализируются у него в рамках морального трансцендентализма. Тем не менее представляется верным вывод ряда историков философии о том, что Новгородцев принадлежит к религиозно-мета-физическоцу течению русской философской мысли конца XIX - начала XX века Идеи Новгородцева подспудно связаны с религиозной
^ См.: Зеньковский З.В. История русской философии, Т. 2 с.351 : Лосский Н. Вл.Соловьев и его преемники в русской религиозной философии. "Дуть". Париж: 1925: с.13; Абрамов А.Н. К вопросу о преемственности философских идей Вл.Соловьева в русском религиозном ренессансе начала Хл века (Критический*анализ). «I.: 1987, с. 79; Кувакин В. А. Религиозная Философия в России. Начало XX века. М.: 1980, с. 14; Шкорпнов В. П. Этический иррационализм в России (Критический анализ). Ростов-на-Дону;
метафизикой, предполагая ее в качестве основы. Именно этим объясняется эволюция взглядов мыслителя от идеализма естественно-правовой философии к православию.
Эо втором параграфе "Влияние древнегреческой философии" анализируется степень восприятия философией Новгородцева идей древенегреческой мысли. В условиях духовного кризиса России начала XX века для Новгородцева проблема поиска абсолютного в общественной жизни приобретает первостепенное значение, в разрешении которой русскому философу помогает глубокое освоение идеализма Сокрг.та и Платона. Разрабатывая проблемы идеализма, стремясь к его первоистокам, Новгородцев отталкивается от персон* ль-но-самсценной характеристики личности, данной в системах Платона и Сократа. В идеализме Платона Новгородцев усматривает идеи, убеждающие русского мыслителя в духсвной первооснове личности. У древнегреческих философрв Новгородцев берет ^теоретический тезис о том, что полгаческое устройство общества -'только часть его общей духовной организации. Оно мыслимо лишь в контексте нравственного сознания, которое является определяющей доминантой политико-правовой реальности. Органично соединяя нравственность и политику, Сократ и Платон тем самым стремились к соединению философии и права. Новгородцев усгчивает эту методологию, становится сторонником таким образом понятой философии права. В этом же смысле Новгородцев интерпретирует естественное право как своеобразную форму философии права, что также отражает влияние древнегреческой философии.
Нозгородцев берет у Платона идеи, говорящие о метафизической, мистической соединенности личности и общества, о возможности построения общественных отношений на основе нравственности. -
Само понятие общественного идеала у Новгородцева задается категориальном аппаратом системы Платона,
В третьем паоагпаЛе "Отношение к кантианству и этике Гегеля" исследуется идейное влияние, оказанное на философские воззрения Новгородцева немецкими философами. В диссертации утверждается, что философия Новгородцева в своей основе имеет многие существенные положения систеш Канта и идеи неокантианства Ба-денской школьг. Система КалАа стала непосредственным источником философии Новгородцева, определив ее концептуально-понятийное ядро, веский мыслитель последовательно проводит принцип дуализма мира явлений и "вещей в себе", законов природы и сферы нравственности. Новгородцев воспринял от кантианства идею автономии воли и нормативно-ценностную методологию, критерии естественно-правовой философии. Вместе с тем Новгородцев критикует кантовс-кий категорический императив за крайний формализм и индивидуализм. Категорический императив говорит только о внутреннем самоудовлетворении безусловно-чистой воли, оторванной от внешнего мира и естественных побуждений человека, С категорическим императивом Канта нельзя согласовать живое нравственное сознание.
Субъективизм и формализм этики 1Санта переносится, по мнению Новгородцева, на его философию права и политическую теорию. Поставив нравственность на недосягаемую высоту чистоо догоенст-вования, Кант тем самым полностью устранил связь с ней права. Политической теории Канта свойственно как низводить идею категорического императива до уровня реальных политических интересов, так и отрицать эти интересы во имя высшего идеала.
Новгородцев считает необходишм дополнить субъективную этику Канта отдельными принципами объекаивной этики Гегеля, который
рассматривал нравственные и общественйле явления "в их живой совокупности И органическом единстве". Гегелевское понимание природы нравственности, где автономия воли представляет собой не абстрактное, а конкретное единство, связывалцее индивидуальные различия, побудило Новгородцева искать решзние этико-право-вых проблем на пути выявления связей мегкду личностью и обществом.
3 четвертом параграфе "Православные мотивы" показываются и анализируются религиозные взгляды Новгородцева. В диссертации отмечается, что нравственные искания и интеллектуальные переживания Новгородцева протекали в атмосфере христианской культуры, а основные этические ценности были заданы ему православной религией, Хотя к непосредственному анализу православия русский философ права обратился к концу жизни, после революционных событий в России, на протяжении всего творчества Новгородцев сохранял религиозно-этическую основу своих воззрений, определявшей мировоззренческий фон его в основном светских сочинений.
Новгородцев усматривает особенность русского православия в том, что оно сохранило дух первоначального христианства и верность апостольским и святоотеческим учениям. В параграфе рассматриваются такие выделяете Новгородцевым главные принципы православной веры, как взаимная любовь всех во Христе и чувство всеобщей и всецелой взаимной ответственности, а также основные свойства русского .православного сознания; созерцательность, смирение, душевная простота, радость о Господе, потребность внешнего выражения религиозного чувства, чаяние Цсрства Бония,
С позиций православной веры Новгородцев критикует запад-
нов миросозерцание, предстающее е осноеном е (Торме католицизма и протестантизма. Русский философ права соглашается с Вл.Соловьевым, что существо западного миросозерцания приводит к идее индивидуального душеспэсения. В этом случае церковь выполняет Функцию не столько всепроникающего нравственного общения, сколько возвышается над Еерувдими. В этих условиях принцип церковности утрачивает свое существо и внутренний смысл. Реформация, сведя религию к морали, привела к всеобщему обмирщению жизни, к ее отрыву от божественных истоков, откуда проистекают многие болезненные явления западной культуры. Как серьезный недостаток -общптвенного сознания Запада Новгородцев расценивает идею обожествления человека. Мыслитель полагает, что европейское сознание должно перейти от гордыни к смирению, открыв для себя не преходящие ценности человеческого труда и творчества, а абсолютные основы бытия. С обмирщением жизни и обожествлением человека в западном сознании тесно связана идея установления Царства Бо-жия на земле, приводящая к отрыву общества и государства от религиозных основ, глубоким социальным деформациям.
Во второй главе диссертации "Либеральное правосознание" реконструируется и анализируется концептуальный подход Новго-родцеЕа к оценке фшосоуско-праЕовых цце£ либерализма. Глава состоит из трех параграфов.
В первом параграие "Либерализм и правопокнмание в России" показывается и исследуется связь либеральных идей с правого!: идеологией. В диссертация отмечается, что либерализм по преимуществу Еыра*.;ал себя в правовых и политических категориях. В этом плане русскому либерализму как течению общественной мысли в значительной степени была присуща западническая полктнко-праЕовая теология. Отечественные либералы хотели изменений в
политической жизни, но в то же время выступали за стабильный правопорядок. Но в тех исторических условиях эти начала оказалось нереальным совместить. В этом смысла либеральное правосознание в России (Лито явлением не только очень слояным и противоречивым, но и трагическим, нереализовавшимся.
В параграфе рассматривается^значение естественного права для политической жизни России XIX - начала XX в. Имея в своей основе дихотомию права и закона, естественное право приобретало критическую направленность в отношении существующего правопорядка и власти, теоретически и методологически становилось основой концепции правового государства. В исторических условиях России естестенно-правовая теория приняла ярко выраженный оппозиционно-либеральный характер и стала идеологической базой формирования партии кадетов.
В параграфе также анализируются мировоззренческие аспекты основных течений правовой мысли в России XIX - начала XX в., дается характеристика направлений внутри естественного права.
Во втором параграфе "Идея развития правового едеала либерализма" в систематическом виде воспроизводятся и исследуются основные положения концепции Новгородцева относительно развития правового идеала европейского либерализма. Новгородцев полагает, что юридическим оформлением идей либерализма стала теория правового государства, которую русский философ права рассматривает в формально-юридическом, нравственно-психологическом и социально-экономическом измерениях и вцделяет три стадам в ее развитии.
Пррвую стадию Новгородцев связывает с именами Макиавелли, Бодена, Боссюэ, провозгласивших идею государственного суверенитета. Политические принципы и теории английской буржуазной
революции ХУЛ века, идеи 1^ссо, Канта, Гегеля, Бентама, Конста-на и Токвиля завершили становление классической, формально-юридической конструкции теории правового государства, что знаменовало собой вторую стадию в ее развитии. Особенность третьей стадии, начавшейся примерно со второй половины XIX в ., Новгородцев усматривает в выдвижении на первый план нравственно-психологического и социально-экономического аспектов правовго государства.
В диссертации делается вывод, что в оценке Новгородцевым правового государства с позиций кантовского трансцендентализма наиболее явно прослеживается его нравственно-психологический, нормативный подход к политико-правовым институтам. Естественно-правовая философия мыслителя ставит государство в зависимость от морального абсолеткзма и индивидуализма, пытаясь тем самым наполнить теорию правового государства новым содержанием. Новгородцев провозглашает необходимость перехода от традиционного формалистического либерального правосознания к новому пониманию взаимоотношений личности и государства.
В третьем параграфе "Кризис правосознания" детально показываются и анализируются аргументы Новгородцева, констатирующие кризисное состояние классической теории правового государства и современных правовых институтов Запада. По шению Новгородцева, наполнение новым содержанием идеи народного суверенитета и понятия личности привели к кризису в понимании и функционировании основных демократических институтов и принципов. Эволция миро-воззрения"нового либерализма" (конец XIX - начало XX в.), осуществлявшаяся в развитии категорий равенства и свободы, выразилась в возникновении неразрешимых противоречий ме::ду равенствпм
и свободой, свободой и демократией. Основу этого конфдакта рус- ' ский философ права усматривает в метафизической природе личности, ее вечной неудовлетворенности наличным правопорядком и стремлении к абсолютной свободе. Одновременное стремление личности к равенству и свободе, где свобода имеет безусловный приоритет, определяет существование двух ко^ьйронтирующих тенденций современной культуры: уразнительно-нивелирупцей и оспободительночш-дивидуализирупцей. Государство, являясь продуктом творчества личности и культуры, полностью воспринимает противоречия своих создателей. Таким образом, противоречивость взаимоотношений личности и государства уже заранее предопределена, и калдуй раз она - при новом витке развития их отношений - воспроизводится вновь.
В третьей главе диссертации "Нравственность и политико-правовая реальность", состоящей из трех параграфов', реконструируются и исследуются этико-правовые воззрения Новгородцева, детально показывается связь философских и политико-правопнх взглядов мыслителя.
В первом параграфе "Основы возрождения естественного права" в систематическом виде воспроизводятся и анализируются основные теоретические положения этической философии Новгородцева. Для русского мыслителя возрожденное естественное право есть лишь часть нового морально-практического-миросозерцания, суть которого состоит в вццвгасения на первый план нравственной проблематики, истолкованной в неокантианском духе. Новгородцев убежден в том, что мораль автономна, а разумное начало в личности есть нравственное начало. Разум является единственным источником идеи должного, морального закона, который представляет собой
факт чистого сознания, безусловно достоверен сам себе, независим от исторической необходимости. Сущность морали как явления проявляется в ее формализме, индивидуализме и абсолютизме. Нравственная идея в качестве идеала всегда императивна и дистанци -рована от конкретного содержания, существует исключшетьно в личностном сознании, имеет абсолютную ценность. Эти свойства морали определяют ее критическую функцию по отношению к действительности и устанавливают принцип бесконечного нравственного совершенствования.
Связь нравственного закона с Абсолютом, где "в высшем ме~ тафпкческом синтезе" сходятся параллельные линии кантовского дуализма, указывает на общественную направленность автономной воли личности. Абсолют, обьедтаия всех един™ формальным законом, наделяет каждую личность императивно-нравственным сознанием, зад-ет необходимую степень взаимного притяжения И отталкивания.
Во втором параграфе "Роль идеи естественного права" воссоздается и анализируется концепция естественного права Новгородцева. По мнению мыслителя, нравственная идея, приложенная к сфере социальных отношений, приобретает форму естественного права. Его Новгородцев определяет, во-первых, как совершенную идеальную норму, и во-вторых, как норму, вытекаетцую из самой природы и потому неизг/енную. Идеальному по своей сути естественному праву мыслитель придает значение философского воззрения, с позиций которого познаются " смысл и цели человеческой жизни" и разрабатываются социальные идеалы. Естественно-правовая философия рассматривает вопросы свободы и равенства, тачные права и общественные обязанности, возтлопгость синтеза .тачного и общест-
венного начал, соотношение относительного и абсолютного, определение пути общественного прогресса.
Как полагает Новгородцев, абсолютная основа естественного права раскрывается в моральной идее личности, которая выступает идеалом и целью самой себя и с этой позиции оценивает политико-правовую реальность. Автономная ^моральная ли"ность представляет собой основу идеального общественного построения, ее естественно-правовой идеал служит средством и критерием в организации правопорядка и политических институтов. А так как между идеалом и реальностью всегда существует дистанция, несоответствие, то личность как носитель естественно-правовой идеи постоянно кон-фронтирует с действупцими законами, стоит в оппозиции к государственной власти.
В третьем параграфе "Естественное право и государство" детально показываются и исследуются теоретические положения Новгородцева, отстаивающие идеальные основы политико-правового устройства общества. Естественно-правовая философия мыслителя утверкдает идею связанности государства правом, означающая, что ограничение государственной власти происходит не по ее собственному усмотрению, а вытекает из требований естественного права. Последнее выступает своеобразным посредником между государством и нравственностью, которая устанавливает нормы, одинаково обязательные для власти и подвластных, В этом случае государство и личность оказываются разными перед санкцией нравственного закона, а следовательно несут равную правовую ответственность. 1Ь»нно поэтому Новгородцев определяет государство как юридически организованный народ и предстающее в виде правопорядка. Границы государственной власти имеют не только формальный
{законодательное закреплвше), но и материальный характер, проявляющийся в трансцендентной, субстанциальной природе личности и ее прав. Государство призвано лишь юридически закрепить свободу личности, существующую как реальный факт и нравственное требование.
В параграфе рассматриваются аргументы Новгородцева в пользу государственно-правового дуализма в виде закона и идеальной нормы, власти и личности, что ведет к выявлению зависимости государства от нравственных основ. В этой связи показывается анализ мыслителе л современных политико-правовых институтов с позиций морального абсолютизма.
В четвертой главе "Теория общественного идеала", состоящей из трех параграфов, воспроизводятся и анализируются воззрения Новгородцева на возможность оптимального социального устройства.
В первом параграфе "Проблема идеала и утопическое сознание" анализируется проблематика социального идеала в России, раскрывается и исследуется характеристика Новгородцевым "социальных утопий". В диссертации утверждается, что одной из важнейших черт русской философии XIX - начала XX века была ее историософская направленность. В определенном смысле для русской философии категория социального идеала являлась системообразующей, концентрируя в себе квинтэссенцию социально-философских идей. В разработке .проблемы общественного идеала основой концептуального объединения представителей нового религиозного сознания,в числе которых был и Новгородцев, была критика "утопического рационализма" (социалистические, анархистские и народнические теории). По мнению Новгородцева, эти теории существуют в рамках идеи
"земного рая", категорично предполагавшую устранение-общественных противоречий, установление гармонии личности с обществом. Утопическому сознению присущ религиозный эсхатологизм, смешение понятий абсолютного и относительного, что ириводит, с одной стороны, к абсолютизации общественного начала и социальных форм, с другой - к умалению значения действительной жизни. Социальная утопия ставит разум ка место Бога, приводит к "безрелигиозному отщепенству", Отсюда - Еера ео всемогущув силу социальных институтов, государства, якобы способных чисто внешними средствами искоренить зло. Но рациональночЗезрелигисзная деятельность не монет преодолеть зло как явление трансцендентное, и поэтому неизбежно терпит крах.
Применительно к России критика НовгородцеЕым утопического сознания Еедется с позиции, включающей три основных положения: православие, либерализм, идею единого национального госудрастЕа. По мненио русского философа прага, истоки отечественного интеллигентского сознан"я находятся как в рационализма и утопизме нового Бремени, так и в христианстве, идеализме древнегреческой философии, древнерусской письменности. Однако "яд социалистических и анархисякпзс идей" глубоко проник ео все миросозерцание русского общества. В России, по убеждению Новгородцевв, либеральная мысль не смогла достигнуть той необходимой зрелости, когда возможно преодолеть социализм, отделив его нравственные предпосылки от революционного утопизма и еключить их в свое собственное учение. Присущее народнкческо-анархистской идее народообоаестЕление привело к губительной борьбе с властью, разрушению государства.
Во втогэм параграфа "Абсолютный идеал" детально показы-
вается и исследуется категория общественного идеала философии НовгородцеЕа. В диссертации отмечается, что мыслитель предлагает отказаться ох эсхатологических теорий земного рая и выступает за своеобразную философию бесконечности, в основе которой лежит нескончаемость развития нравственной одеи. Понятие абсолютного идеала является у Ковгородцева пршш производным тагах основополагающих категорий его (философии, как "нравственный закон личности" и "естественное право". По сути, все эти положения одного порядка, так как по црироде своей идеальны и априорны. Различия касаются их внешней выраженности, их метафизического статуса. Есл: нравственный закон есть трансцекденция личности как индивидуального существа, то абсолютный идеал указывает на трансцендентное состояние общества как спроецированное вовне объективно-личностное сознание. Нравственный закон в большей степени направлен :а сеыоорганизацию самой личности, тогда как абсолютный идеал призван наметить принципы социального устройства. Таким образом, триада нраЕстгенный закон - естественное право - абсолютный идеал есть развивающаяся нравственная идея, эволюция представлений личности, идущая от осознания своей нравственной природы к предъявлению требований к нравственной организации общества.
По мнению Новгородцева, формализм, индивидуализм в абсолютизм нравственного закона выражают в абсолютном идеале степень возможного сочетания личности и общества. Сосуществование личности и общества на принципах свободы, равенства и солидарности, выражающихся в одновременной направленности личности к абсолютной свободе и общественному признанию, устанавливает неизбедную дистанцию между личностью и обществом, обусловливает их несЕоди-мость друг к другу и взаимозависимость. Абсолютный ццеал предпо-
лагает существование всеобщего свободнйго универсума, где свобода, равенство и всеобщность объединения лиц сочетаются а свободной солидарности всех. Моральное сотворчество индивидов з деле поиска необходимого социального компромисса, осуществляемое в рш.ках и по законам универсума, определяется единой для них' целью - стремлением к абсолютному идеалу, ухо*упцему в бесконечность.
В параграфе детально показывается понимание Новгородцевым личности и общества, их взаимосвязи в свете его теории абсолютного идеала.
В третьем параграф "Сшсл истории" рассматриваются фило-софскоч1сторичесие идеи Новгородцева. По его мнению, история проявляется в рациональном (общественные формы бытия личности) и иррациональном (связь личности с Абсолютом) аспектах. Нравственно-религиозное сознание личности является подлинной основой истории. Абсолютный идеал, иррационально связанный с личностью, указывает направление истории- и наполняет ее смыслом; он возвышается как над концом истории, так и над ее началом. В любой исторической бпохе проявляется стремление к абсолютному, но гакдый раз оно заканчивается лишь относительным приближением к идеалу. Дуть к абсолютному л&кит через относительные ступени возвышения к нему.
Содержанием исторического процесса является нравственный прогресс, обусловливающий прогресс всех сфер общественной кизни. В этом контексте общественный прогресс предстает нэ как закон исторического развития, а как нравственная задача.
Требование бесконечного нравственного совершенствования делает невозможным адекватное соответствие между принципами аб-
солютного идеала и содерканием действительности. С другой стороны, религиозно понимаемые "вселенскость" и "всеобщность" предполагают разрешение противоречия между идеалом и реальной жизнью. Поэтому Новгородцев выносит воплощение абсолютного идеала за рамки человеческой истории в сферу сверхисторического. Мыслитель полагает, что абсолютный идеал как сверхвременной и сверхрациональный образ уже существует, но еще не осуществлен, что социальный универсум построен на его принципах, развивается по его законам по направлению к полному воплощению его требований. Вселенское единство, как общечеловеческое единство народов и цивилизаций, осуществляется и проявляется в процессе исторического восхождения к Абсолюту и наоборот, земная человеческая история воплощает в себе развитие вселенского единения на пути к идеалу. Таким образом, история находит свой смысл в трансцендентном единстве абсолютного идеала с человечеством, в одинаковом стремлении всех к этому идеалу.
В параграфе детально показывается анализ Новгородцевым конфликта личности и общества как основы их бесконечного нравственного совершенствования.
В заключении диссертации делается вывод о том, что творчество Новгородцева, с одной стороны, есть неповторимый элемент целостной системы русской философии, без которого она в известной мере теряет сбою полноту, с другой - философские воззрения мыслителя отражают общую духовную ситуацию того времени. С позиции имманентного анализа воззрения Новгородцева представляют собой целостную философию, позволящую говорить как о ее своеобразии, так и о влияниях, на нее оказанных. Кроме того, делаются отдельные замечания, касающиееся эволюции взглядов мыслителя.