автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Проблема соотношения жизни и смерти в социокультурном опыте России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Георгиади, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЖИЗНИ И СМЕРТИ В МИФОЛОГИИ, РЕЛИГИИ И ФИЛОСОФИИ НАРОДОВ РОССИИ
1.1. Мифологические представления древних славян и тюрков о жизни и смерти.
1.2. Религиозные представления народов России о жизни и смерти.
1.3. Философские представления о смысле жизни и смерти (от Радищева до Бердяева).
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРОБЛЕМА ЖИЗНИ И СМЕРТИ
Восприятие проблемы жизни и смерти в советскую эпоху.
Социальный кризис в России и его последствия.
Проблема «право на смерть» и ее оценка в современной России
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Георгиади, Татьяна Васильевна
Актуальность темы исследования. Жизнь на грани смерти, утрата и поиск смысла жизни - ситуации, которые в философии исследовались достаточно глубоко. Достойно умереть, когда приходит смерть, бороться с нею, когда есть шанс жить, помогать другим людям в их смертельной борьбе - это великое и нужное любому человеку умение. Жизнь и смерть человека, смысл жизни - это вечные темы философии и искусства.
К сожалению, в отечественной философии долгое время господствовало пренебрежительное отношение к этим проблемам: считалось, что их обсуждение не только травмирует людей, но и открывает широкий простор идеалистическим и религиозным учениям. Между тем каждый переживал смерть близких, многим приходилось видеть «лик смерти». Осознание факта своей смертности придает жизни человека глубокую эмоциональную напряженность, неведомую другим существам и вызывает активный протест. Этот протест против неизбежного конца пронизывает все аспекты социальной и культурной жизни, и находит наиболее яркое отражение в религиях. Многие религии ориентируют человека на посмертное существование, связывая его с миром «вечной жизни», которого можно достичь посредством магических ритуалов, или с помощью Бога, или через мистическое просветление.
Исследуемая нами проблема соотношения жизни и смерти составляет один из аспектов философских учений о человеке и обществе. Жизнь в классической философии - это фиксирующий способ бытия, наделенных внутренней активностью сущностей в отличие от нуждающихся во внешнем источнике движения и эволюции неживых предметов. Смерть - одна из основных тем философского размышления, долгое время остававшаяся прерогативой не столько философии, сколько теологии, выступая в контексте проблематики бессмертия души. Темой смерти обозначен водораздел между 4 классической, традиционной и неклассической, современной философией. Смерть есть естественное завершение всякого индивидуального (конечного) существования, но только один человек осознает тот факт, что он смертен. Именно через это знание смерть входит в человеческую жизнь. Проблема смерти становится существенным фактором жизни человека, т.к. общая направленность мировоззрения во многом определяется отношением к смерти. Жизнь и смерть - взаимосвязанные категории, поэтому мы и рассматриваем их в неразрывном единстве.
Исторический опыт свидетельствует, что в человеческой культуре происходит постоянная трансформация представлений о ценностях жизни и опасности смерти, что можно увидеть во многих источниках восточной и западной философии, религии, мифологии и искусстве.
Особую значимость проблемы жизни и смерти человека приобретают в переломные эпохи, когда в обществе происходят грандиозные изменения, охватывающие все сферы человеческого бытия. Именно в период кризисов люди задумываются о предельных основаниях своего бытия, выдвигая разные доктрины. Такой переломный, во многом критический характер носит переживаемая нашей страной эпоха. В настоящее время Россия существует в условиях глобального по своим масштабам социального кризиса. Наличие этого кризиса связано с тем, что меняется общественный строй, совершается переход от традиционного типа цивилизации к современной. Кризис охватил все общество, проявляясь не только в производственно-хозяйственной сфере, но и в политике, в общественных отношениях, в культуре, образовании и иных сферах жизнедеятельности. Негативные социальные последствия данного кризиса (алкоголизация населения, массовое распространение наркотиков, рост числа самоубийств и др.) формируют специфическое отношение к ценности жизни, и проблемам смерти в современной России.
В нашем видении проблема трансформации общественного сознания, формирующегося под воздействием социокультурных условий и вместе с тем 5 связанная с изменением понимания проблемы жизни и смерти должна рассматриваться на нескольких уровнях: на цивилизационном уровне она указывает на различия в представлениях о ценности жизни и отношении к смерти в России и других странах; на уровне отдельного общества она выступает как сложная совокупность традиций, относящихся к культуре различных социальных групп; на уровне личности она предстает как исследование смысла жизни конкретного человека.
Степень разработанности проблемы. К проблеме соотношения жизни и смерти исследователи активно обращаются, начиная с древности, с того момента, когда человек стал осознавать свою смертность, смотреть на нее с точки зрения вечности. Первые представления о том, что жизнь и смерть -это две взаимосвязанные силы, которые управляют миром, влияют на развитие человека и общества, возникают в мифах. Дальнейшее развитие они получают в религиозных системах, и, наконец, становятся предметом изучения философии.
За многие годы исследования данной проблемы накопилось много исследований, среди которых можно выделить работы зарубежных авторов:
A.Адлера [2], Ф.Арьеса [7], С. Грофа [40], Донини А.[44], А.Камю [67], А. Маслоу [97], Ф.Ницше [112], В.Франкла [152], З.Фрейда [153], Э. Фромма [156], Дж.Хэлифакса [40], А.Шопенгауэра [168], А. Швейцера [165] и других.
Проблемы жизни и смерти, их диалектического соотношения, неразрывно связаны с вопросом о смысле жизни. Эти аспекты подробно изучали отечественные философы и писатели XVIII века (А.Н.Радищев [64]), XIX - XX веков - П.Я.Чаадаев [161], Ф.М.Достоевский [54], Л.Н.Толстой [142], В.С.Соловьев [169], Н.Ф.Федоров [154], А.Ф.Лосев [90], а также философы русского зарубежья: Н.А.Бердяев [16], Б.П.Вышеславцев [31],
B.В.Зеньковский [58], И.А.Ильин [61], Н.О.Лосский [91], С.Л.Франк [151]. Поиск и обретение смысла жизни составляет предмет философского анализа таких современных российских исследователей, как И.В.Вишев [28], 6
A.Я.Гуревич [41], Д.И.Дубровский [47], Л.Н.Коган [71], И.С.Кон [72],
B.А.Кутырев [85], С.Л.Кучинский [86], А.Т.Москаленко и В.Ф.Сержантов [105], И.Б.Новик [113].
Одной из тем, связанной с проблемой жизни и смерти, является добровольный уход из жизни, или самоубийство. Она - предмет изучения философов, социологов, психологов, медиков. Этой проблеме посвятили свои исследования Н.А.Бердяев [15] и Э.Дюркгейм [50]. В настоящее время данный феномен изучают В.А.Войцехович [29], С.Вулф [30], С.Рязанцев [129], А.Тхостов [145] и др.
Предметом споров стала проблема эвтаназии - добровольного ухода из жизни неизлечимо больного человека. Этим вопросом занимаются многие зарубежные специалисты, среди которых отметим работы У.Гейлина, Л.Р.Касса, Э.Пеллегрино, М.Сиглера [34]. В последние годы отечественными философами активно обсуждаются проблемы эвтаназии как активной, так и пассивной, со всеми вытекающими отсюда аргументами «за» и «против». Это - исследования С.Быковой, Б.Юдина и Л.Ясной [24], В.А.Глушкова [36] Л.А.Дурнова [49], М.Малеиной [96], В.Д.Менделевича [100], В.М.Розина [124], П.Д.Тищенко [141] и др.
Кроме того, в данной диссертации автор опирался на фундаментальные исследования по проблемам методологии социального познания Г.А.Антипова и А.Н.Кочергина [6], В.С.Барулина [10], Г.Е.Зборовского [55], В.В.Кемерова [69] и др.; а также на работы по различным разделам культуроведческой проблематики В.Ф.Асмуса [8], В.Н.Басилова [11], А.Ф.Замалеева [54], А.А.Гусейнова [42], В.И.Курбатова [82], Б.А.Рыбакова [126], и башкирских ученых - Н.В.Бикбулатова, Ф.Ф.Фатыховой [20], А.Х.Давлеткулова [43], Ф.Г.Кузбекова [79], Г.Г.Салихова [130].
В данной работе нашли также отражение монографии и статьи, посвященные специфике российского социального развития Л.А.Гордона и 7
Э.В.Клопова [38], Л.И.Семенниковой [133], В.В.Скоробогатского [134],
B.Ю.Черных [163], Н.И.Лапина [170], Г.В.Осипова.
Среди ученых Башкортостана ряд проблем, относящиеся к избранной нами теме, исследуют Д.Ж.Валеев [25], Б.С.Галимов [33], Д.М.Гилязетдинов [35], Ю.Н.Дорожкин [45], Р.Б.Камаев [66], А.Ф. Кудряшев [101],
A.А.Б.Курлов [83], А.В.Лукьянов [93], С.А.Мухамедьянов [107], Р.Т.Насибуллин [108], И.М.Орешников [114], С.М.Поздяева [120],
C.Н.Семенов [132], Р.М.Тухватуллин [142], Ф.С.Файзуллин [144],
B.Н.Финогентов [148], И.В.Фролова [121] В.С.Хазиев [158], Л.А.Ширяев [165] и др.
По нашему мнению, в проблеме соотношения жизни и смерти, особенно в ее преломлении через призму социальных проблем, на сегодняшний день недостаточно подробно разработана тема эволюции мифологических, религиозных и философских представлений о жизни и смерти народов России, рассматриваемых в контексте исторического развития нашей страны; редко обсуждается вопрос о негативных последствиях не только для общества в целом, но и для ряда общественных групп, для каждого отдельного человека, современного социального реформирования в России, приводящих к таким социальным аномалиям, как наркомания, алкоголизм, самоубийство; недостаточно изучены некоторые аспекты «права на смерть», в частности, необходимость применения в современных условиях эвтаназии, создание хосписов; мало работ, исследующих смысл жизни личности в кризисную, переходную эпоху, когда происходит смена типа ценностных ориентаций. Эти аспекты проблемы соотношения жизни и смерти составили проблемное поле настоящего диссертационного исследования. Объектом исследования является российское общество. Предметом данного исследования выступает трансформация общественного сознания, формирующаяся под воздействием современной 8 социальной ситуации, оказывающей непосредственное влияние на изменение отношения к жизни и смерти в сегодняшней России.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является социально-философский анализ проблемы соотношения жизни и смерти, позволяющий осмыслить особенности социального и духовного реформирования российского общества конца XX века.
Достижению этой цели способствует решение следующих задач:
• проанализировать трансформацию представлений о жизни и смерти в мифологии, религии и философии народов России;
• рассмотреть восприятие жизни и смерти в советскую эпоху;
• исследовать особенности развития современного российского общества через призму его отношения к жизни и смерти;
• оценить негативные последствия социального реформирования в России, приводящие к таким социальным аномалиям, как наркомания, алкоголизм, самоубийство;
• выявить традиционные подходы к проблеме «право на смерть» и оценить положительные и отрицательные стороны эвтаназии применительно к современной России.
Методологическая база исследования. Методологической основой данной работы является социокультурный подход к проблеме соотношения жизни и смерти, основы которого заложены зарубежными исследователями и развиты в трудах современных отечественных авторов. В диссертации использованы также адекватные поставленной задаче элементы методологии социологического и диалектического подходов, особенно при анализе современных социальных изменений, происходящих в российском обществе. Особое значение имеет использование в работе таких общефилософских принципов, как единство исторического и логического, объективность рассмотрения, восхождение от абстрактного к конкретному. 9
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: осуществлен социально-философский анализ проблемы соотношения жизни и смерти в социокультурном опыте России. В рамках работы автором
• выявлено, что эволюция представлений народов России о жизни и смерти связана с тем, как люди определяют смысл жизни, который преломляется через мифологию, религию и философию;
• доказано, что в советскую эпоху взгляды на жизнь и смерть формировались в рамках представления о так называемой «перевернутой смерти»: власть, проповедуя атеизм и отрицая загробную жизнь, бессмертие души, вела себя так, как будто смерть людей не играла никакой роли для жизнедеятельности общества; вместе с тем она решала проблему бессмертия, ставя прижизненные памятники вождям и героям советской действительности;
• обосновано, что в России, находящейся в условиях макросоциального кризиса, охватившего все сферы жизнедеятельности общества, вырабатывается новое видение проблемы соотношения жизни и смерти, которое заключается в том, что человеческая смерть обретает ценность, если смотреть на нее с точки зрения вечности;
• раскрыто, что самоубийство - многогранный феномен, аккумулирующий многие проблемы: философские (утрата смысла жизни), психологические (психическое расстройство), социальные (социальная неустроенность, неудовлетворенность, утрата статуса, престижа и т. д.), нравственные, правовые и медицинские (болезнь);
• выявлены новые подходы к проблеме «право на смерть», связанные с применением эвтаназии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы о специфике рассмотрения проблемы жизни и смерти в мифологии, религии и философии легли в основу спецкурса «Проблема жизни и смерти в
10 духовном опыте человечества», внедренного в учебный процесс по предметам «Философия», «Культурология» и «История медицины» на всех специальностях Башкирского медицинского колледжа.
Научные результаты исследования найдут дальнейшее применение в осмыслении ряда дискуссионных вопросов таких отраслей гуманитарного знания, как социология, социальная философия, социальная работа, культурология.
Отдельные разделы работы найдут применение в курсах философии и социологии, в частности при изложении тем «Человек как предмет философского анализа», «Духовный мир человека», «Философский анализ общества», «Жизнь и смерть в духовном опыте человечества», «Общество и личность» и ряда других. Ряд материалов может быть положен в основу разработки специальных элективных курсов для студентов, а также организации и проведения академических коллоквиумов.
Апробация работы. Основные идеи научного исследования обсуждались в ходе участия автора в семинаре преподавателей социально-гуманитарных дисциплин г.Уфы (Уфа, сентябрь 1999 г.), на Республиканской научно-практической конференции по проблемам валеологии (Уфа, ноябрь, 1999 г.), на Республиканском семинаре преподавателей сестринского дела (Уфа, январь 2000 г.) и др.
Наиболее полно концепция автора отражена в учебном пособии «Жизнь и смерть: взгляд мифологии, религии и философии» (Уфа, 2000 г.), написанной в соавторстве с д-ром филос. н., проф. С.М.Поздяевой.
Ряд идей работы были апробированы в процессе работы курсов повышения квалификации преподавателей философии и социологии средних специальных учебных заведений (октябрь 1996 г., май 1997 г., май 1998 г., октябрь 1999 г.), в работе методической комиссии преподавателей социально-гуманитарных дисциплин при Совете директоров средних специальных учебных заведений Республики Башкортостан и г.Уфы.
12
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема соотношения жизни и смерти в социокультурном опыте России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Жизнь и смерть - вечные темы духовной культуры человечества во всех ее проявлениях. Как мы это показали в данном исследовании, о них размышляли основоположники религий, философы, деятели искусства и литературы, социологи и медики. Для нас жизнь и смерть - взаимосвязанные амбивалентные понятия, значимость которых определяется человеком через понятие «смысл жизни». Однако, на наш взгляд, следует рассматривать даже не дихотомию жизни и смерти, а своеобразную триаду: жизнь - смерть -бессмертие, поскольку все духовные системы, придуманные человечеством, исходили из идеи противоречивого единства этих феноменов. Максимальное внимание уделялось при этом смерти и подготовке к ней, а человеческая жизнь трактовалась как мгновение истории, отпущенное человеку для того, чтобы он мог достойно подготовиться к смерти и бессмертию в иной, неземной жизни.
1. Рассмотрение мифологических представлений у народов России (древних славян и тюрков) приводит к выводу о том, что жизнь и смерть - это две персонифицированные силы, которые управляют миром, влияют на развитие человека и общества. В мифах этих народов повторяется один и тот же сюжет - о боге воскресающей и умирающей природы, который символизирует мировой порядок, управляет жизнью и смертью человека. В мифологической картине для древнего человека существует три мира -небесный, земной и подземный. Человек может пребывать только в земном мире (при жизни) или подземном мире (после смерти). Эти миры равны, потому что, по представлениям древних, «даже солнце в равной степени светит и живым, и мертвым». Небесный мир - обиталище богов, и доступ человеку туда невозможен. В мифах обретение вечной жизни - бессмертия связывалось с представлениями о том, что человек имеет смертное тело и бессмертную душу.
156
2. В монотеистических религиях России находит наиболее яркое отражение протест против неизбежного конца, пронизывающий все аспекты социальной и культурной жизни. Все религии ориентируют человека на посмертное существование, связывая его с миром «вечной жизни», которого можно достичь путем магических ритуалов или с помощью Бога. Во всех рассмотренных религиях весьма существенное место занимает понятие «царство Божье». Это царство душевного покоя и гармонии, тот особый мир, который должен обнадежить и восполнить отсутствие подлинной жизни человека в мире земных скорбей и отчаяния. «Царство божье» - сознательная самоизоляция человека от внешнего мира, внутренняя защита от его зла, враждебности, способ отрицания конечного, злого.
3. Во всех рассмотренных нами религиях выработано особое ценностное отношение к жизни и смерти человека: через смерть конкретного человека соединяются два противоположных мира - земной и небесный. Существенные отличия наблюдаются не только в монотеистических вариантах религии (в исламской и христианской традиции с одной стороны, и буддисткой, с другой), но и политеистических. Для христианства и ислама - это представление о том, что жизнь человека конечна, для буддизма - это череда рождений и смертей, которые сменяют друг друга и каждое последующее зависит от нравственного поведения человека в прошедшей жизни.
4. Проблема жизни и смерти в философии эволюционировала в двух основных плоскостях: от полного отрицания смерти и бессмертия до полного признания власти смерти над человеком, от противопоставления жизни и смерти, до соединения жизни и смерти как двуединого целого. Мы исходим из того мнения, что не только культурной эпохи , но и разные философы демонстрируют неодинаковое отношение к смерти. В этом плане русская религиозная философия конца XIX и начала XX вв. дает чрезвычайно интересный и богатый материал.
157
5. По-новому в советскую эпоху рассматривалось восприятие жизни и смерти. Сталинская «модернизация» привела к разрушению уникального плюралистического мира дореволюционной России. При Советской власти представления о жизни и смерти, с одной стороны, базировались на марксистко-ленинской идеологии, основой которой был атеизм, т.е. отрицание загробной жизни, бессмертие души, существование Бога. Согласно второй, в советскую эпоху формировалось представление о так называемой «перевернутой смерти» (термин Ф.Ариеса). Общество вело себя так, как будто вообще никто не умирал, хотя сотни, тысячи человек заканчивали свою жизнь в сталинских лагерях, погибали на фронтах Великой Отечественной.
6. В процессе анализа мы обратились к особенностям современной трактовке проблемы жизни в Россия, которая сегодня находится в условиях социального кризиса, который проявляется во всех сферах действительности. Макросоциальный кризис в России рассматривается нами на фоне глобального по своим масштабам общепланитарного кризиса современной человеческой цивилизации, так называемого мегакризиса. Человечество, в том числе Россия, стало перед альтернативами, от решения которых зависит будущее всего мира. К сложнейшим глобальным проблемам которые встали перед всеми странами мира, добавляется рост алкоголизация населения, распространения наркотиков, растет кривая самоубийств.
7. Одной из серьезнейших проблем российского общества стала наркомания. Наиболее распространенные причины наркомании: 1)социально-экономический кризис в стране; 2) разрушение института семьи; 3) отсутствие жизненных перспектив; 4) плохая организация досуга; 5) сознательное вовлечение детей и подростков в наркоманию; 6) убежденность наркоманов в возможности в любой момент остановиться.
8. Другой социальной проблемой, приводящей современное российское население к смерти, является алкоголизм. Он входит в общую проблему
158 наркомании и ведет к полному моральному и физическому разложению личности, фактически к самоубийству.
9. Самоубийство - очень сложный многогранный феномен, аккумулирующий проблемы: 1) философские (утрата смысла жизни) 2)психологические (психологическое расстройство), 3) социальные (социальная неустроенность, неудовлетворенность, утрата статуса, престижа и т. д.), 4) нравственные, 5) правовые, 6) медицинские (тяжелая неизлечимая болезнь).
10. В последние десятилетия возрос интерес к проблеме добровольного ухода из жизни. В связи с этим философской , медицинской и юридической литературы обсуждается вопрос связанный с «правом на смерть» применительно к эвтаназии. Проблема эвтаназии привела к появлению нового направления в медицине, такого как биоэтика. Современная танатология как учение о правильной смерти различает активную и пассивную эвтаназию. Пассивная эвтаназия (метод «отложенного шприца») означает, что врач, устраняясь, не совершая действий, которые могли бы поддержать жизнь, пассивно санкционирует умирание. В случае активной эвтаназии (метод «наполненного шприца») врачом целенаправленно, по заранее принятому решению предпринимаются специальные действия, ускоряющие смерть.
В диссертации осуществлена оценка результатов исследования, сформулированы общие теоретические выводы и практические рекомендации. Определенны направления дальнейших поисков в данной области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема соотношения жизни и смерти в социокультурном опыте России"
ГГь од
1 з м гш
На правах рукописи
ГЕОРГИАДИ ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА
ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ ЖИЗНИ И СМЕРТИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ОПЫТЕ РОССИИ
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Уфа-2000
Работа выполнена на кафедре философии Башкирского государственного университета.
Научный руководитель - д-р филос.н., проф. Поздяева С.М.
Официальные оппоненты: д-р филос.н:, проф.Валеев Д.Ж.
канд.фнлос. п., доц. Семенов С.Н.
Ведущая организация - Башкирский государственный медицинский университет, кафедра философии.
Защита состоится « 2000 г. в /на заседании
диссертационного Совета Д.064.13.05. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Башкирском государственном университете по адресу: 4500074, г.Уфа, Фрунзе, 32. Гл. корпус, ауд.01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан
2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор социологических наук профессор
1\МЛ ухватуллин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Жизнь на грани смерчи, утрата и поиск смысла жизни - ситуации, которые в философии исследовались достаточно глубоко. Достойно умереть, когда приходит смерть, бороться с нею, когда есть шанс жить, помогать другим людям в их смертельной борьбе - это великое и нужное любому человеку умение. Жизнь и смерть человека, смысл жизни - это вечные темы философии и искусства.
К сожалению, в отечественной философии долгое время господствовало пренебрежительное отношение к этим проблемам: считалось, что их обсуждение не только травмирует людей, но и открывает широкий простор идеалистическим и религиозным учениям. Между тем каждый переживал смерть родных и близких, многим приходилось видеть «лик смерти». Осознание факта своей смертности придает жизни человека глубокую эмоциональную напряженность, неведомую другим существам и вызывает активный протест. Этот протест против неизбежного конца пронизывает все аспекты социальной и культурной жизни и находит наиболее яркое отражение в религиях. Многие религии ориентируют человека на посмертное существование, связывая его с миром «вечной жизни», которого можно достичь посредством магических ритуалов, или с помощью Бога, или через мистическое просветление.
Исследуемая нами проблема соотношения жизни и смерти составляет один из аспектов философских учений о человеке и обществе. Жизнь в классической философии - это фиксирующий способ бьпяя, наделенных внутренней активностью сущностей в отличие от нуждающихся во внешнем источнике движения и эволюции неживых предметов. Смерть -одна из основных тем философского размышления, долгое время остававшаяся прерогативой не столько философии, сколько теологии, выступая в контексте проблематики бессмертия души. Темой смерти обозначен водораздел между классической, традиционной и неклассической, современной философией. Смерть есть естественное завершение всякого индивидуального (конечного) существования, но только один человек осознает тот факт, что он смертен. Именно через это знание смерть входит в человеческую жизнь. Проблема смерти становится существенным фактором жизни человека, т.к. общая направленность мировоззрения во многом определяется отношением к смерти. Жизнь и смерть - вза!Шосвязанные категории, поэтому мы и рассматриваем их в неразрывном единстве.
Исторический опыт свидетельствует, что в человеческой культуре происходит постоянная трансформация представлений о ценностях жизни
и опасности смерти, что можно увидеть во многих источниках восточной и западной философии, религии, мифологии и искусстве.
Особую значимость проблемы жизни и смерти человека приобретают в переломные^ эпохи, когда в обществе происходят грандиозные изменения, охватывающие все сферы человеческого бытия. Именно в период кризисов люди задумываются о предельных основаниях своего бытия, выдвигая разные доктрины. Такой переломный, во многом критический характер носит пережигаемая нашей страной эпоха. В настоящее время Россия существует в условиях глобального по своим масштабам социального кризиса. Напичие этого кризиса связано с тем, что меняется общественный строй, совершается переход от традиционного типа цивилизации к современной. Кризис охватил все общество, проявляясь не только в производственно-хозяйственной сфере, но и в политике, в общественных отношениях, в культуре, образовании и иных сферах жизнедеятельности. Негативные социальные последствия данного кризиса (алкоголизация населения, массовое распространение наркотиков, рост числа самоубийств и др.) формируют специфическое отношение к ценности жизни и проблемам смерти в современной России.
В нашем видении проблема трансформации общественного сознания, формирующегося под воздействием социокультурных условий и вместе с тем связанная с изменением понимания проблемы жизни и смерти, должна рассматриваться на нескольких уровнях: на цивилизационном уровне она указынает на различия в представлениях о ценностях жизни и отношении к смерти в России и других странах; на уровне отдельного общества она выступает как сложная совокупность традиций, относящихся к культуре различных социальных групп; на уровне личности она предстает как исследование смысла жизни конкретного человека.
Степень разработанности проблемы. К проблеме соотношения жизни и смерти исследователи активно обращаются, начиная с древности, с того момента, когда человек стал осознавать свою смертность, смотреть на нее с точки зрения вечности. Первые представления о том, что жизнь и смерть - это две взаимосвязанные силы, которые управляют миром, влияют на развитие человека и общества, возникают в мифах. Дальнейшее развитие они получают в религиозных системах, и, наконец, становятся предметом изучения философии.
За многие годы исследования данной проблемы накопилось много исследований, среди которых можно выделить работы зарубежных авторов: А.Адлера, Ф.Арьеса, С.Грофа, А.Донини, А.Камю, А.Маслоу, Ф.Ницше, В.Франкла, З.Фрейда, Э.Фромма, Дж.Хэлифакса, А.Шопенгауэра. А.Швейцера и других.
Проблемы жизни и смерти, их диалектического соотношения, неразрывно связаны с вопросом о смысле жизни. Эти аспекты подробно изучали отечественные философы и писатели XVIII века (А.Н.Рацищев), Х1Х-ХХ веков - П;Я.Чаадаев, Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский,
B.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, А.Ф.Лосев, а также философы русского зарубежья: Н.А.Бердяев, Б.П.Вышеславцев, В.В.Зеньковский, И.Л.Ильин, Н.О.Лосский, С.Л.Франк.
Поиск и обретение смысла жизни составляет предмет философского анализа таких современных российских исследователей, как И.В Вишев, А.Я.Гуревич, Д.И.Дубровский, Л.Н.Коган, И.С.Кон, З.А.Кутырев,
C.Л.Кучинский, А.Т.Москаленко, В.Ф.Сержантов, И.Б.Новик.
Одной из тем, связанной с проблемой жизни и смерти, является добровольный уход из жизни, или самоубийство. Она является пре дметом изучения философов, социологов, психологов, медиков. Этой проблеме посвятили свои исследования Н.А.Бердяев и Э.Дюркгейм. В настоящее время данный феномен изучают В.А.Войцехович, С.Вулф, С.Рязанцев,
A.Тхостов.
Предметом споров стала проблема эвтаназии - добровольного ухода из жизни неизлечимо больного человека. Этим вопросом занимаются зарубежные специалисты - У.Гейлин, Л.Р.Касс, Э.Пеллегрино, М.Сиглер, Ф.Фут. В последние годы, наряду с отечественными философами и социологами - В.А.Глушковым, Н.А.Магазанником, М.Малеиной, С.А.Мухамедьяновым, В.М.Розиным, П.Д.Тищенко - проблему эвтаназии обсуждают и специалисты в области медэтики (С.Быкова, Б.Юдин, Л.Ясная,; Л.А.Дурнов, Р.Коротких В.Д.Менделевич).
Кроме того, в данной диссертации автор опирался на фундаментальные исследования по проблемам методологии социального познания Аитипова и А.Н.Кочергнна, В.С.Барулина, Г.Е.Зборовского, В.В.Кемерова и др.; а также на работы по различным разделам культуроведческой проблематики
B.Ф.Асмуса, В.Н.Басилова, А.Ф.Замалеева, А.А.Гусейнова, В.И.Курбатова, Б.А.Рыбакова, и башкирских ученых - Н.В.Бикбулатова, Ф.Ф.Фатыховой,
A.Х.Давлеткулова, Ф.Г.Кузбекова, Г.Г.Салихова.
В данной работе нашли также отражение монографии и статьи, посвященные специфике российского социального развития, Л.А.Гордона, Э.В.Клопова, Н.ИЛапина, Г.В.Осипова Л.И.Семенниковой,
B.В.Скоробогатского, В.Ю. Черных.
Среди ученых Башкортостана ряд проблем, относящиеся к избранной нами теме, исследуют Д.Ж.Валеев, Б.С.Галимов, Д.М.Гилязегдинов, Ю.Н.Дорожкин, Р.Б.Камаев, А.Ф.Кудряшов, А.Б.КурлоЕ, А.В.Лукьянов, Р.Т.Насибуллин, Д.А.Нуриев, И.М.Орешников, С.Н.Сгменов,
С.М.Поздяеяа, Р.М.Тухватуллин, Ф.С.Файзуллин, В.Н.Финогентов, И.В.Фролова, В.С.Хазиев, Л.А.Ширяев и др.
По нашгму мнению, в проблеме соотношения жизни и смерти, особенно в ее преломлении через призму социальных проблем, на сегодняшний день недостаточно подробно разработана тема эволюции мифологических, религиозных и философских представлений о жизни и смерти народов России, рассматриваемых в контексте исторического развития нашей страны; редко ' обсуждается вопрос о негативных последствиях ни только для общества в целом, но и для ряда общественных групп, для каждого отдельного человека современного социального реформирования в России, приводящих к таким социальным аномалиям, как наркомания, алкоголизм, самоубийство; недостаточно изучены некоторые аспекты «права на смерть», в частности, необходимость применения в современных условиях эвтаназии, создание хосписов; мало работ, исследующих смысл жизни личности в кризисную, переходную эпоху, когда происходит смена типа ценностных ориентации. Эти аспекты проблемы соотношения жизни и смерти составили проблемное поле настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является российское общество. Предметом данного исследования выступает трансформация общественного сознания, формирующаяся под воздействием современной социальной ситуации, оказывающей непосредственное влияние на изменение отношения к жизни и смерти в сегодняшней России.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является социально-философский анализ проблемы соотношения жизни и смерти, позволяющий осмыслить особенности социального и духовного реформирования российского общества конца XX века.
Достижению этой цели способствует решение следующих задач:
• проанализировать трансформацию представлений о жизни и смерти в мифологии, религии и философии народов России;
• рассмотреть восприятие жизни и смерти в советскую эпоху;
• исследовать особенности развития современного российского общества через призму его отношения к жизни и смерти;
• оиенить негативные последствия социального реформирования в России, приводящие к таким социальным аномалиям, как наркомания, алкоголизм, самоубийство;
• выявить традиционные подходы к проблеме «право на смерть» и оценить положительные и отрицательные стороны эвтаназии применительно к современной России.
Методологическая база исследования. Методологической основой данной работы является социокультурный подход к проблеме соотношения жизни и смерти, основы которого заложены зарубежными исследователями и развиты в трудах современных отечественных авторов. В диссертации использованы также адекватные поставленной задаче элементы методологии социологического и диалектического подходов, особенно при анализе современных социальных изменений, происходящих в российском обществе. Особое значение имеет использование в работе таких общефилософских принципов, как единство исторического и логического, объективность рассмотрения, восхождение от абстрактного к конкретному.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: осуществлен социально-философский анализ проблемы соотношения жизни и смерти в социокультурном опыте России. В рамках работы автором
• выявлено, что эволюция представлений народов России о жизни и смерти связана с тем, как люди определяют смысл жизни, который преломляется через мифологию, религию и философию;
• доказано, что в советскую эпоху взгляды на жизкь и смерть формировались в рамках представления о так называемой «перевернутой смерти»: власть, проповедуя атеизм и отрицая загробную жизнь, бессмертие души, вела себя так, как будто смерть людей не играла никакой роли для жизнедеятельности общества; вместе с тем она решала проблему бессмертия, ставя прижизненные памятники вождям и героям советской действительности;
• обосновано, что в России, находящейся в условиях макросоцитльного кризиса, охватившего все сферы жизнедеятельности общества, вырабатывается новое видение проблемы соотношения жизни и смерти, которое заключается в том, что человеческая смерть обретает ценность, если смотреть на нее с точки зрения вечности;
• раскрыто, что самоубийство - многогранный фзиомен, аккумулирующий многие проблемы: философские (утрата смысла жизни), психологические (психическое расстройство), социальные (социальная неустроенность, неудовлетворенность, утрата статуса, престижа и т. д.), нравственные, правовые и медицинские (болезнь);
• выявлены новые подходы к проблеме «право на смерть», связанные с применением эвтаназии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы о специфике рассмотрения проблемы жизни \л смерти в мифологии, религии и философии легли в основу спецк>рса «Проблема
жизни и смерти в духовном опыте человечества», внедренного в учебный процесс по предметам «Философия», «Культурология» и «История медицины» на всех специальностях Башкирского медицинского колледжа.
Научные результаты исследования найдут дальнейшее применение в осмыслении ряда дискуссионных вопросов таких отраслей гуманитарного знания, как социология, социальная философия, социальная работа, культурология.
Отдельные разделы работы найдут применение в курсах философии и социологии, в частности при изложении тем «Человек как предмет философского анализа», «Духовный мир человека», «Философский анализ общества», «Жизнь и смерть в духовном опыте человечества», «Общество и личность» и ряда других. Ряд материалов может быть положен в основу разработки специальных элективных курсов для студентов, а также организации и проведения академических коллоквиумов.
Апробация работы. Основные идеи научного исследования обсуждались в ходе участия автора в семинаре преподавателей социально-гуманигарньгх дисциплин г.Уфы (Уфа, сентябрь 1999 г.), на Республиканской научно-практической конференции по проблемам валеологии (Уфа, ноябрь, 1999 г.), на Республиканском семинаре преподавателей сестринского дела (Уфа, январь 2000 г.) и др.
Наиболее полно концепция автора отражена в учебном пособии «Жизнь и смерть: взгляд мифологии, религии и философии» (Уфа, 2000), написанной н соавторстве с д-ром филос. н., проф. С.М.Поздяевой.
Ряд идей работы были апробированы в процессе работы курсов повышения квалификации преподавателей философии и социологии средних специальных учебных заведений (октябрь 1996 г., май 1997 г., май 1998 г.. октябрь 1999 г.), в работе методической комиссии преподавателей социал)>но-г)гманитарных дисциплин при Совете директоров средних специальных учебных заведений Республики Башкортостан и г.Уфы.
Диссертация обсуждалась на кафедре философии Башкирского государствен ного университета и рекомендована к защите в феврале 2000 г.
Общий объем публикаций автора по теме диссертации составил 3,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов и заключения общим объемом 170 страниц. Список источников составляет 170 наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируется цель и задачи, определяется методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, возможные сферы приложения полученных результатов, а также данные, свидетельствующие об апробации работы.
В первой главе «Трансформация представлений о жизни и смерти в мифологии, религии и философии народов России», состоящей из трех параграфов, анализируется, как в процессе развития культуры народов России создавались и эволюционировали мифологические, религиозные и философские лзгляды на жизнь и смерть.
В первом параграфе «Мифологические представления дресних славян и тюрков о жизни и смерти» отмечается, что в мифах древних славян возникают оригинальные представления о том, что жизнь и смерть - это две силы которые управляют миром, влияют на развитие человека и общества. По «Велесовой книге» у древних славян существовала архаическая Троица: Сварог - небесный бог, Перун - громовержец, Велес , - бог разрушитель Вселенной. С именем Сварога связан древний космогонический миф славян о сотворении Земли Прародителем - Родом. Сын Сварога - Перун, второе лицо славянской Троицы-Триглаиы, бог войны и грозы. Третья ипостась - Велес (позже Свентовит). Мировоззрение древних славян обладало, таким образом, некоторыми чертами монотеизма, но при этом имело много общего и с первобытными формами религии: тотемизмом, фетишизмом, анимизмом и магией.
Славянское язычество развивалось по разным руслам: одни глемена верили в силы космоса и природы; другие — в Рода и Рожаниц, третьи — в души умерших предков и в духов; четвёртые — в тотемных жиютных-пращуров и т.д. Одни хоронили (хранили) своих умерших предков и земле, считая, что те помогают живым с «того Света». Другие сжигали умерших в ладьях, полагая, что, если сжечь тело, то душа быстрее поднимется в небо и там преставится каждая к своей звезде («преставился», т.е. умер).
В древней славянской мифологии символами жизни к смерти были: живая и мертвая вода, дерево жизни и спрятанное на нем яйцо с кощеевой смертью, море и болото, куда ссылают смерть и болезни.
Как и у многих других народов, универсальным образом жизни славян являлось Мировое дерево. В этой функции выступали райское дерево, береза, явор, дуб, сосна, рябина, яблоня. С помощью Мирового дерева моделировалась тройная вертикальная структура мира - три царства: небо,
земля и пре исподняя, четверичная горизонтальная структура (север, запад, юг, восток), жизнь и смерть.
Жизнь и смерть - это два начала, которые правят миром. Жива - богиня мировой жизни (весны), плодородия и любви воплощает жизненную силу и противостоит смерти. Жива своим приходом воскрешает умирающую на зиму природу, дает земле плодородие. За ее воплощение обычно принималась кукушка. Ей приносили жертвы в начале мая. Прилетая из вирия - той заоблачной страны, откуда нисходят души новорожденных, куда удаляются усопшие, кукушка ведает часы рождения, брака и смерти.
Богиня смерти Мора (Морена) была неумолимой и свирепой и изображалась в устрашающем образе: зубы ее опасней клыков дикого зверя, на руках страшные кривые когти. Болезни рассматривались как спутницы и помощницы смерти. Встречая весну торжественным праздником, славяне совершали обряд изгнания Смерти (или Зимы) и повергали в волу чучело Морены. Русские памятники изображают Мору-Смерть или страшилищем, соединяющим в себе подобие человеческое и звериное, или сухим, костлявым человеческим скелетом с оскаленными зубами и провалившимся носом, почему народ и называет Смерть курносою.
Автор отмечает, что в славянской мифологии боги смерти и подземного царства прстиЕюпоставлялись богам земного царства. Среди властителей подземного мира - Чернобог, бог тьмы. С ним были связаны такие понятия как «чгрная душа» (человек, погибший для благородства) и «черный день» (день бедствия). Одним из главных служителей Чернобога был Вий (Ний). Он считалсж судьей над мертвыми. Славяне никогда не могли примириться с тем, что люди, которые жили беззаконно (не по совести), обманывая других, и несправедливо пользовались всеми благами, не наказаны. Они искренне верил и, что чужое горе отомстится, если не на этом, так на «том свете». Как и многие другие народы, славяне полагали, что место казни для беззакэнников находится внутри земли.
Автор указывает, что у древних славян род велся от бога, который показывался лишь в образе зверя, а потом уходил в небесные дали (созвездие Большая Медведица и т. д.). Таков Велес — один из древнейших восточнославянских богов. Вследствие табу на обожествляемого зверя он назывался «волохатый», «волосатый», «волос», «велес». Вместе с тем «Уе1» — корень слов с значением «мёртвый». Умереть, «преставиться» — значит преставиться духом, душою к небесным предкам, душа которых улетает на небо, а тело остаётся в земле. Славяне считали, что предки, покоящиеся в земле, тоже помогают её плодородию, поэтому существовал обычай оставлять на сжатом поле
«жменю колосьев Волосу на бородку». Таким образом, культ бога Велеса связывали с предками, с урожаем, с благополучием рода.
Христианство, зародившееся вдали от славянских племён, восприняло славянское язычество как чуждую религию, которая жестоко уничтожалась властями сверху. Народ же несколько веков сопротивлялся этому и разными путями вносил язычество в христианство. Поэтому на долгие годы в России сохранялась ситуация «двоеверия», когда христианские верования сосуществовали с языческими, обряды совершались одновременно и христианским святым, и языческим богам, праздники воплощали веру в Христа, и веру в местных богов. В конце концов, народное (изначальное языческое) мировоззрение, этика, растворились в христианстве, создав уникальный сплав — Русское Православие.
Автор приводит также специфический взгляд на проблему жизни и смерти из истории древних тюрков. Ничто не вечно на Згмле, считали древние тюрки, и поэтому мечтали обрести бессмертие. Столкнувшись с потерей близких, осознав возможность собственной смерти, они стремились преодолеть страх перед ней, считая, что Смерть коварна, она ни разу открыто не являлась людскому глазу: «невидимкой та тварь живет - никто не знает, когда нападет».
Особым своеобразием отличаются мифологические воззрения, отразившиеся в башкирском эпосе. Так, в сказании «Урал — батыр», «Акбузат» представлен взгляд на мир, который состоит из трех ярусов -небесного, земного и подземного (или подводного). Подобное же «расслоение» мира встречается в эпосе и сказках целого ряда тюэкских и монгольских народов.
В древности башкиры одухотворяли небесные силы, явления природы, верили в существование различных духов гор, лесов и вод. Главным божеством в пантеоне древних кочевых племен был Тэнгри. Он пользовачся особым уважением: ему приносили в жертву коней, а. позднее и д эугих домашних животных.
Зашкиры верили, что человек имеет смертное тело и бессмертную душу. По их представлениям, у человека есть четыре души: йен - «душа жизни», исем - «душа имени», кот - «душа счастья и благополучия», тын -«;суша дыхания». Эти души в совокупности определяли жизнь и смерть, з юровье, благополучие, сущность и судьбу человека. Поэтому в б ашкирских верованиях, обычаях, обрядах понятие души занимает особое I /есто.
Человек выступал как воплощение лучших качеств природы: был Зесстрашен как волк, силен как лев, хитер как лиса. Но о:н был не всемогущ, так как Смерть всегда оказывалась сильнее его. В связи с этим
через историк» древних башкир проходит идея живой и мертвой воды, поиск которой связан со смыслом человеческой жизни. Урал-батыр сам не пьет живую воду, а окропляет ею мертвую почву и возрождает ее. Смерть героя, который освобождает землю от чудовищ ценой собственной жизни, но при этом обретает бессмертие, выступает как жертва ради счасты людей.
Рассмотрев мифологические представления о жизни и смерти у древних славян и тюрков автор делает вывод о том, что жизнь и смерть - это две персонифицированные силы, которые управляют миром, влияют на развитие человека и общества. В мифах этих народов повторяется один и тот же; сюжет - о боге воскресающей и умирающей природы, который символизирует мировой порядок, управляет жизнью и смертью человека. В мифологической картине существует три мира - небесный, земной и подземный. Человек может пребывать только в земном мире (при жизни) или подземном мире (после смерти). Эти миры равны, потому что, по представлениям древних, даже солнце в равной степени светит и живым, и мертвым. Небесный мир - обиталище богов, и доступ человеку туда невозможен. В мифах обретение вечной жизни - бессмертия - связывалось с представлениями о том, что человек имеет смертное тело и бессмертную душу. Поэтому древние славяне и тюрки считали необходимым создавать такие ритуалы, которые способствовали сохранению души. В реальной жизни, человек с рождения до смерти оказывался включенным в семью, род, клан, частью которых он себя воспринимал. Его родственники, еще не родившиеся или уже умершие, составляли как бы единое целое, у которого человек заимствовал свою жизнь. Поэтому в мифах как отражение древнего культа предков повторяется сюжет о жертвоприношении им.
Второй пара граф «Религиозные представления народов России о жизни и смерти» посвящен анализу представлений о жизни и смерти не только в основных монотеистических религиях, распространенных на территории России, но и в различных верованиях (в том числе архаичных), находящих отражение в мировоззрении современных людей.
Автор указывает, что в далеком прошлом среди населения России господствовали различные формы местных религиозных верований. Монотеистические религии - буддизм, христианство, ислам проникали на территорию России постепенно. Христианство впервые проникло на территоршо нашей страны в IV в. н.э., в конце X в. в христианство было обращено население Киевской Руси. С этого времени вплоть до большевистской революции 1917 г. восточная ветвь христианства -православие было в нашей стране государственной религией. После революции декретом Советского правительства церковь была отделена от
государства. Всем гражданам была гарантирована полная свобода совести. Однако на самом деле шла борьба против религии в форме атеистической пропаганды, разрушались церкви, сжигались церковные книги, преследовались православные священники.
В православном христианстве представления о жизни и смерти связаны с картиной мироздания, состоящей из трех главных подразделений - неба, земли и преисподней. Ад - это место посмертных мучений грешников. В Ветхом Завете ему соответствует еврейское слово «шеол» или греческое «гадес» (или «аид», отсюда русское «ад»), которое обыкновенно переводится словом «преисподняя». Если подземный мир, ад - место безрадостного существования или даже мучений для умерших, тэ небо рассматривается как прибежище для особо отличившихся перед Богом праведников. Именно там помещается христианский рай («эдем1»), где души праведников ожидают воскресения.
Образ Иисуса Христа-Богочеловека был близок и понятен всем: это Бог, сошедший на землю, не грозный владыка мира, но мученик и страдалец. Крест, на котором Иисус был предан мучительной и позорной смерти, это своеобразное отражение христианской идеи свободы и торжества жизни над смертью. В распятии отразились основные черты христианской психологии: в мученичестве - слава, в унижении - величие. Образ распятого Христа - это логическая мифологема христианства,: через мучения к вечной жизни, к царству Божию. В связи с этим в христианстве весьма существенное место занимает понятие «царство Божье». Жизнь человека в мире земных скорбей и отчаяния - это только временное пристанище, подлинная жизнь может начаться только на небе. Однако очевидно, что «царство Божие» - это сознательная самоизоляция человека от реальной жизни, внутренняя защита от его зла, враждебности, способ отрицания конечного.
Согласно христианству, мир есть то, что отмечено смертью Но в человеке есть начало, не примиряющееся ни с какой конечностью. Это его душа. Она является самым подлинным началом в человеке и обязывает его относиться к миру свысока - с высоты небесного царства.
После арабского завоевания в восточной части Закавказья, а также в Средней Азии с VII в. в России стал распространяться ислам. С тех пор он распространен среди значительной части населения нашей страны.
Согласно исламу Аллах является творцом Вселенной, состоящей из нижнего - земного и верхнего - небесного миров. Как и в христианстве, все люди в исламе рассматриваются с точки зрения одного критерия: их следования заветам Аллаха, предписаниям духовенства.
Составной частью исламской догматики является представление о бессмертии души. Приверженцы ислама верят в существование души как особой субстанции, покидающей тело человека в момент смерти. Мусульмане считают, что человек спит при жизни и просыпается в момент смерти, когда его дальнейший путь идет в Ад или Рай. С этим представлением связано и воскресение из мертвых в день Страшного суда. В раннем исламе под воскресением понимали просыпание мертвых, вставание их из могил («кыяма») в том виде, в каком людей заставала смерть Место, где праведники обретут вечное блаженство, в Коране называется зджанна» («сад»). По Корану, рай - это тенистые сады с источниками, каналами и прудами. Мусульманский ад - «джаханнам» разделен на семь кругов и снабжен всевозможными орудиями пыток, самыми утонченными средствами для истязания грешников.
Мусульмане считают, что когда к человеку приходит смерть, заканчивается срок его жизни, с дерева, растущего у престола Аллаха, падает листок с его именем. Аллах определяет свое отношение к умершим людям: верующие будут щедро вознаграждены, неверующие - жестоко наказаны. Мысль о том, что каждый человек зависит от бога, каждому предначертана своя судьба, которая неотвратима, повторяется многократно и составляет один из основных мотивов всего Корана.
У мусульман существует поверье, будто ангел смерти Арзаил, орудуя своим мечом, приводит в исполнение божественный приговор о смерти и выпускает души из тела. Грешникам и злодеям он может являться в зримом обргае при жизни и вселять в них неописуемый ужас. Человек может различными способами сопротивляться Азраилу, но последний всегда побеждает.
Согласно мусульманской религии, сразу после смерти умерших допрашивают два ангела - Мункар и Накир. Поэтому могила у мусульман делается по возможности просторной, обычно с нишей в боковой стене или углублением на дне, чтобы умерший мог «сесть» при появлении этих двух ангелов смерти. По преданию, верующих ангелы смерти не трогают, а неверных избивают столько времени, сколько пожелает.Аллах.
Буддизм в форме ламаизма на территории России возник в XVIII веке. Русское правительство отнеслось к этому лояльно: до революции главу буддистского духовенства Бурятии бандидо-хамбо-ламу утверждал на этом посту царь. Правда, буддистам, как и мусульманам, полная свобода так и не была предоставлена. Тяжелые времена начались для буддистов после революции. Часть духовенства оказалась в лагерях ГУЛага, а оставшиеся на свободе продолжали, по мере возможности, свою культовую
деятельность в рамках врачевания (нельзя забывать о многовековом опыте тибетской медицины).
Для буддистов жизнь человека - дар природы, лента, сотканная из бесконечных нитей, которые представляют собой многочисленные перерожден™. Жизнь - это краткий миг переходов из одного существования в другое. При этом каждое существование сопряжено со страданиями. Такой переход от мира жизни к миру смерти обозначается термином «сансара», что буквально означает «круговорот», «переход через различные состояния». «Колесо жизни», согласно объяснению Будды, приводится в движение неведением, которое затемняет истинный разум человека. Неизбежным результатом рождения являются старость (джара) и смерть (марана). Иначе говоря, чело зек обречен на круговращение в «колесе жизни» до те х пор, пока не обратится учению Будды.
Как свидетельствуют древние источники, Будда считал стремление к бессмертию неотъемлемым свойством человека. Он осознавал предельность, абсолютность этого стремления. Жизнь и смерть для него связаны между собой нерасторжимо. Гот, кто не желает умирать, не должен был бы желать родиться. Желание бессмертия - больше, чем желание, оно является желанием исчерпания всех желаний.
Далее автор отмечает, что в религиозных культах некоторых народов Поволжья, Северного Кавказа, южной Сибири сохраняются пережитки архаических представлений. Анализ религиозных верований, например, малых народов Севера показывает, что они представляют собой довольно сложное образование, в котором соседствуют как древние, так и более поздние элементы. Древний слой религиозных верований связан с признанием веры в духов и души - с анимизмом. В то же время религиозным представлениям народов Севера свойственен политеизм.
До сих пор на Севере распространено поклонение идолам. Идол - это изображение духа (хэхэ) у ненцев. Проявлением современного идолопоклонства у хантов и манси служат и так называемые шайтанские ящики, в которых находятся изображения сверхъестественных сил и приношения, чтобы умил остивить эти силы. С верой в духов тесно связаны и представления о том, что с духами могут общаться особые люди -шаманы, которые способны угадывать волю духов. Важная особенность шаманов - приписываемая им способность посещать небеса и подземное царство. При этом шаманы наделены умением обращаться с душами людей. Они не только возвращают людям оказавшиеся вне тела души, но и доставят с «того света» душу еще не родившегося человека. Если унесенную духами душу вовремя не возвратить человеку, он умрет. Но некоторые шаманы будто бы были настолько могущественны, что
оживляли мертвых. Но смерти не избежать, и душе умершего человека предстоит переселиться в загробный мир. Путь туда долог, непрост, полон препятствий. Тут нужен опыт шамана, который поможет доставить душу умершего на «тот свет». По нанайскому мифу, именно для перевозки душ в загробный мир и были учреждены шаманы.
Религиозные верования народов Севера, имевшие многовековые традиции, проявили большую, устойчивость к воздействию православия. Но некоторые элементы православия были ассимилированы. До сих пор в жилищах малых народов Севера можно встретить иконы, причем в ряде случаев отношение к иконам такое же, как и к идолам.
Сравнивая монотеистические и политеистические религии России, автор приходит к выводу, что в них находит яркое отражение протест против неизбежного конца. Все религии ориентируют человека на посмертное существование. Во всех рассмотренных религиях выработано особое ценностное отношение к жизни и смерти: через смерть человека соединяются два противоположных мира - земной и небесный (поземный). К смерти человека приводит ее окончательное разъединение «свободной души», которая способна отделяться от тела во время сна, болезни, испуга, с телом.
Осмысление жизни и смерти, их дуальной природы, представлено в третьем параграфе «Философские представления о смысле жизни и смерти (от Радищева до Бердяева)». По мнению автора, не только культурные эпохи, но и разные философы демонстрируют неодинаковое отношение к смерти. В этом плане: русская религиозная философия конца XIX и начала XX вв. дает чрезвычайно интересный и богатый материал.
Однако, на взгляд автора, еще: русские просветители XVIII в. уделяли значительное внимание философскому осмыслению человека, его жизни и смерти. Особое место проблема жизни и смерти занимала в философии А.Н.Радищева. Он писал, что смерть есть не что иное, как естественная перемена человеческого состоя иия, и приводил доводы в пользу бессмертия души: метафизический; виталистический; субстанциональный. Другим доказательством бессмертия души Радищев считал наличие цели жизни как стремления к совершенств)' и вечному блаженству. И поскольку такая цель недостижима, то разумно полагать, что после смерти одной плоти человек обретает другую, более совершенную и благодаря этому продолжает свое непрерывное совершенствование.
Ставя жизнь человека в заЕ.исимость от Проведения, П.Я.Чаадаев раскрывает взаимоотношение Высшего (объективного) разума и человеческого (субъективного) разума. Главный принцип жизни, предписанный человеку Высшим разумом, сводится к следующему:
«Поступать с другими так, как мы пожелаем, чтобы поступали с нами». Преодоление греховного индивидуализма, по мнению Чаадаева, возможно в осознанном духовном сообществе, вершиной которого является церковь как братство людей, озаренных Богом. Христианский универсализм и социальный утопизм Чаадаева предвосхитили аналогичные идеи В.С.Соловьева, а косвенно - весь российский утопизм по поводу построения царства Божьего на грешней земле.
Русский писатель и философ Л.Н.Толстой представил свою оригинальную трактовку проблемы смысла жизни, смерти и бессмертия. Он считал, что драматизм человеческого бытия состоит в противоречии между неотвратимостью смерти и присущей человеку жаждой бессмертия. Воплощением этого противоречия является вопрос о смысле жизни: «Есть ли в моей жизни такой смысл, который не уничтожался бы неизбежно предстоящей мне смертью?» Толстой считает, что жизнь человека наполняется смыслом в той мере, в какой он подчиняет её исполнению воли Бога, а воля Бога дана нам как закон любви, противостоящий закону насилия. Чтобы спасти себя, свою душу от тлена, чтобы придать жизни смысл, который не обессмысливается смертью, человек должен перестать делать зло, совершать насилие. Не отпечать злом на зло, не противиться злу насилием - такова основа его жизнеучения.
Ф.М.Достоевскин смысл жизни человека рассматривает как путь страданий, путь искуплений. Через зло и грех, через суровые испытания человек способен прийти к мировой гармонии. Смысл жизни, по Достоевскому, состоит в одном — обретении человеком самого себя, а через это — приобщение ко всему человечеству. Человек нравственно совершенный способен стать «всечеловеком», познать Истину и Добро.
В системе всеединства религиозного философа В.С.Соловьева человек есть посредник между Богом (Абсолотно-сущим) и человеком. Вся человеческая история развертывается как восхождение человека к Богу, или как процгсс богочеловечества. На этих основаниях - в связи с единым космоэволюпионным процессом - строится этика Соловьева, его учение о Добре как некоей идеальной сущности, как нормы и должного. Моральный миропорядок зиждется на трех «начгшах»: на чувствах переживания стыда, сострадания и благоговения перед жизныо.
Для характеристики проблемы смысла жизни человека и его отношения к смерти, на взгляд автора, большое значение имеет юношеская работа В.С.Соловьева «Жизненный смысл христианства». Первый тезис, который он защищает: мир лежит во зле, и все живое живет только уничтожением другого живого и самого себя. Уничтожить все живое и самого себя можно только при условии логической противоположности ко всему этому
мировому безобразию. Если же есть зло, основанное па выживании одного живого существа за счет другого, то это значит, что есть и такая цельность, которая основана не на взаимоистреблении, но на взаимной любви и гармонии. Эту цельность Соловьев называет логосом. Отсюда Логос, или Божество, становится смыслом жизни самого человека и вместе с тем принципом мирового всеединства.
Боязнь смерти и тяга к жизни порождала у русских мыслителей и утопические представления о возможности физического личного бессмертия. Например, русский религиозный мыслитель Н.Ф.Фёдоров в работе «Философия общего дела» выдвинул идею о воскрешении предков. Он допускал такую перспективу развития научного знания, когда будет возможно восстановление к жизни., вечной жизни всех людей, когда - либо живших на земле.
Социальные, исторические, межличностные отношения рассматривались Федоровым на основе представления о человеке как существе космическом. Человек соответственно своей физической и духовной природе обречен занимать определённое положение в Космосе. Из особенности этого положения Фёдоров вывел, с одной стороны, причины страданий, конфликтов, розни между людьми, а с другой стороны - наметил перспективы для преодоления противоречий в будущем. Людей должен объединить великий замысел или общее дело. Таким делом станет дело воскрешения всех людей, когда-либо живущих на Земле. По Фёдорову, люди вполне в состоянии победить смерть. В будущем они станут существами бессмертными, но этого мало. Следует стремиться не только к достижению бессмертия для будущих поколений, но и к воскрешению для бессмертной жизни всех ранее живущих.
С точки зрения Н.А.Бердяева, человек предстает как принципиально иное, чем все в мире. Он выступает свидетелем мира высшего, чем он сам, т.е. несет в себе его образ. Философии Бердяева присущ дуализм человека: человек есть микрокосм и микроггос, он есть пересечение двух миров, и отражает в себе мир высший и ми;э низший. В качестве существа плотского он связан со всем круговоротом мировой жизни, как существо духовное он связан с миром духовным и с Богом.
О смысле жизни человека писал и С.Л.Франк. В свойственной ему манере он воспроизвел аргументы и выводы своих предшественников, создав насыщенный, выразительный финал русской философской мысли, до конца раскрывающей значение и силу соборного сознания: осмысленная жизнь стремится быть непрестанным богослужением, благоговейным и радостным несением своего креста, иначе - несением всякого служения в непрерывном богосознании и богообщении. Вместе с тем обретение
смысла жизни - это реальный путь избавления от окружающей нас бессмыслицы жизни, это одновременно и процесс «выстраивания» человеком линии своей судьбы.
Подводя итог размышлений русских философов, автор считает, что вопрос о смысле жизни человека аналитически можно разделить на две части. Первая содержит ответ на вопрос о смысле человеческого существования в данной, человеческой форме. Вторая, снимая этот вопрос (т.е. соподчиняя его себе), в свою очередь, предполагает ответ на вопрос о смысле (цели, ценности) существования мироздания как целого, органической частью или неотъемлемым моментом целостности которого является существование человеческое. Анализируя различные взгляды на ценность жизни, имеющиеся на сегодняшний день, автор группирует их следующим образом. Индивидуальная жизнь выступает как ценность инстинктивно, бессознательно, без; мысли об этом, но в еще большей степени она выступает как ценность в самосознании, в рефлексии о жизни. Иными словами жизнь есть ценность и сама по себе, объективно, и в мысли о ней, субъективно. Ценность жизни обусловлена смыслом жизни, то есть, жизнь ценна при наличии в ней смысла. Человек и человечество, а, следовательно, и их жизнь являются высшими ценностями мира, вершиной космической эволюции.
Во второй глав'.; «Особенности развития современного российского общества и проблема жизни и смерти», состоящей из трех параграфов, автор делает попытку рассмотреть воелриятие жизни и смерти в советскую эпоху; оценить негативные последствия современного социального кризиса в России, а также проанализировать традиционные подходы к проблеме «право на смерть» и определить ее актуальность для современной российской действительности.
В первом параграфе «Восприятие проблемы жизни и смерти в советскую эпоху» автор предлагает оценивать представления о жизни и смерти с двух разных сторон. С одной стороны, при Советской власти представления о жизни и смерти базировались на марксистко-ленинской идеологии, основой которого был атеизм, т.е. отрицание загробной жизни, бессмертия души, существования Бога. Утверждалось, что жизнь, как и смерть, у человека одна, другой никогда не будет, после смерти человеческое тело подлежит тлению и разложению. Разрушение нормативного для традиционного сознания россиян культа предков, тщательно уничтожалось. Взамен этого рождался культ Вождя. На бывших кладбищах строили новые дома, разбивали скверы, уничтожали памятники дореволюционной архитектуры.
С другой, в советскую эпоху формировалось представление о так называемой «перевернутой смерти» (Ф.Ариес). Общество вело себя так, как будто вообще никто не умирал, хотя сотни, тысячи человек заканчивали свою жизнь в сталинских лагерях, погибали на фронтах Великой Отечественной. По иному смерть воспринималась власть придержащими. Занимая верховные позиции на социальной пирамиде, имея огромные привилегии, они хотели верить в свое бессмертие. Более того, ими довольно просто решгшась эта проблема: они ставили себе прижизненные памятники. Печать смерти лежала только на могиле великого Вождя - ленинском мавзолее, однако и это восприятие смерти «стиралось» соответствующими лозунгами: «Ленин и теперь живее, всех живых», «Ленин - ум, честь и совесть нашей эпохи» и т.п.
Автор, подробно рассматривая обе указанные позиции, приходит к выводу, что правление И.Сталина - та классически завершенная форма, в которой представления о жизни и смерти как бы меняются местами. Это нашло отражение в масштабном градостроительстве, помпезной архитектуре, обилии памятников и мемориальных знаков. Исходя из этого, автор пытается ответить на вопрос: какую роль играл памятник в советской культуре? Памятник - символическая форма, на которой лежит печать смерти. А в этой форме жизнь превращается в навсегда застывшее, в навечно законченное. «Живой труп» - универсальный символический знак сталинской действительности, составляющей среду обитания тоталитарного индивида. В пределах этой действительности, этой культуры человек, подобно египетским фараонам, посвящает жизнь возведению пирамиды-гробницы, но в отличие от них заселяет ее с рождения, а не после смерти. Пирамида, скорее всего, тоже не случайный образ советского времени: это образец иерархической организации общества, каждый уровень которой отделен от другого своеобразной границей, обозначающей меру власти.
Формирование тоталитарной системы-пирамиды завершилось в нашей стране к 30-м годам. Революционные романтики, полагавшие, что грядет мировая революция, проиграли борьбу за власть циничному реалисту Сталину-вождю, державное насилие которого и некрофилия стали и основой, и высшей целью властвования. Здесь автор обращается за поддержкой к Э.Фромму, который вслед за Фрейдом полагал наличие в психике человека двух тенденций: любви к жизни и любви к смерти. Некрофильские тенденции демонстрируются не только отдельными людьми, но и укладом повседневной жизни, они глубоко внедрились в культуру XX в. Некрофил, в изображении Фромма, жесток, он испытывает
дистрофию чувств. В качестве клинических случаев некрофилии Фромм называет личности А.Гитлера и И.Сталина.
Вместе с тем, заключает автор, за период Советской власти полного разрыва с традиционными для россиян ценностями не произошло. В условиях существования «двойной морали» советские граждане, выражая полную поддержку власти, тщательно скрывали, что верят в Бога, посещали церковь, крестили своих детей, венчались и совершали погребальные обряды согласно национально-культурной традиции.
Системный кризис, переживаемый ныне Россией, сопровождается насаждением новой системы ценностей. На взгляд автора, это спровоцирует разрушение культуры. Последнее неизбежно приведет к потере духовной самоидентификации и гибели страны. С учетом масштаба России, это приравнивается к глобально Я катастрофе.
Во втором параграфе «Социальный кризис в России и его последствия» отмечается, что в настоящее время Россия живет в условиях гигантского по своим масштабам социального кризиса. Появились новые сложные проблемы: безработица, национальная рознь и конфликты, эмиграция, растущие имущественное неравенстве!. Особая тяжесть этого кризиса в России падает на отдельного человека. Автор указывает, что макросоциальный кризис в России происходит на фоне глобального по своим масштабам общепланетарного мегакризиса. Человечество встало перед альтернативами, от решения которых зависит жизнь, будущее всего мира. Перед всеми странами мира, и и том числе перед Россией, такие сложнейшие глобальные проблемы, как предотвращение экологической катастрофы, преодоление сырьевого, энергетического кризисов, борьба с нищетой, голодом, массовой безработицей, проблема войны и мира, разоружения, демилитаризации международных отношений.
Кризисные явления оказывают огромное влияние на восприятие жизни и смерти у россиян. Исследования показывают последствия социального реформирования: ухудшение жизненного уровня, снижение рождаемости, увеличение смертности, большой разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин, сокращение ожидаемой продолжительности жизни. В сегодняшней России наблюдается устойчивая тенденция к депопуляции. Даже в случае нормализации ситуации к 2005-2007 годам общая численность населения России уменьшится на 4-5 млн. человек, если же ситуация будет углубляться, потери могут составить и 10-15 млн. человек.
Одним из серьезнейших последсзтий снижения уровня жизнистала проблема наркомании. Изменился портрет потребителей наркотиков. Ими становятся подростки, начиная с 14-15 лет. Средний возраст наркоманов в России - 17-19 лет.
Социальная опасность наркотизма - во влиянии наркотических веществ на социальное поведение человека, неизбежными и тяжкими последствиями которого является стойкая интеллектуальная, моральная и социальная деградация личности. Вред, наносимый наркотическими веществами, оказывает влияние не только на биологический .уровень личности (как правило, жизнь пристрастившегося к наркотикам обрывается очень рано), но и на социальный уровень, поскольку деформация человека, искажение его социального поведения - это не столько личная, сколько общественно-значимая проблема.
Автор выделяет следующие наиболее распространенные причины наркомании: 1) социально-экономический кризис в стране; 2) разрушение института семьи; 3) отсутствие жизненных перспектив; 4) плохая организация досуга; 5) сознательное втягивание молодых людей в преступную среду взрослыми наркоманами и сбытчиками, постоянно ищущих новых потребителей; 6) убежденность наркоманов, что они смогут остановиться.
Другой аспект проблемы жизни и смерти, характеризующий жизнь современного населения России, является алкоголизм. Распространённость алкоголизма также зависит от социальных и культурных условий общества. Автор приводит и анализирует статистику, характеризующую распространенность алкоголизма в обществе. По данным Госкомстата, за 1998 год случаи насильственной смерти, большинство из которых связаны с употреблением алкоголя, заняли второе место среди основных причин смертности в России. Смертность наиболее трудоспособного населения страны за последние годы возросла в 2,5 раза. Алкоголизм бесспорно является и фактом высокой устойчивой разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин (она составляет 13-14 лет).
За последние годы появилась еше одна опасная тенденция: резко увеличились изготовление и продажа фальсифицированных алкогольных изделий, и как результат - заболеваемость и смертность от алкогольного отравления. По мнению А.Акопяна, если сравнить статистику США и России, то окажется, что в нг.стоящее время смертность от злоупотребления алкоголем в США в 4:5 раз ниже, чем в России
В третьем параграфе «Проблема «право на смерть>> и ее оценка в современной России» автором исследуется проблема самоубийства и эвтаназии. Дня выяснения сущности самоубийства, «права на смерть», важную роль, по мнению автора, играет его оценка в обществе.
Самоубийство свидетельствует о наличии в обществе, в межличностных отношениях проблем, которые человек не может или не считает необходимым разрешить обычным способом, общепринятым
путем, о переживаниях, связанных с: личным горем, разочарованием, пессимизмом. Автор приводит мнение Н.А.Бердяева, что самоубийство в истории общества было одним из способов выражения гнева, протеста против оскорбления, средством восстановления своей чести, достоинства. Для этого автор предпринимает рассмотрение самоубийства в исторической ретроспективе.
Диссертантом анализируются причины, влияющие на самоубийства: социально-экономические (социальная и бытовая неустроенность, неудовлетворенность трудом, утрата статуса, престижа профессии и т. д.); б) философские (утрата смысла жизни, идеалов); в) нравственные (упадок морали, разрушение привычной системы ценностей); г) правовые (отсутствие правового регулирован:-«, неоднозначность законов), д) медицинские (тяжелая неизлечимая болезнь, психическое расстройство); е) культурные.
Автор отмечает, что в последнее десятилетие с увеличение количества онкологических больных резко возрос: интерес к проблеме добровольного ухода их жизни. В связи с этим в философской, медицинской и юридической литературе обсуждается вопрос, связанный с «правом на смерть» применительно к эвтаназии. Проблема эвтаназии привела к появлению такого нового направления в медицине как биомедицинская этика (биоэтика). Современная танатология как учение о правильной смерти различает активную и пассивную эвтаназию (критерий - позиция врача), добровольную и недобровольную (критерий - позиция пациента). Пассивная эвтаназия (метод «отложенного шприца») означает, что врач, устраняясь, не совершая действия, которые могли бы поддержать жизнь, пассивно санкционирует умирание. В случае активной эвтаназии (метод «наполненного шприца») врачом целенаправленно, по заранее принятому решению предпринимаются специальные действия, ускоряющие смерть.
В России обсуждаемая проблема привлекает все больше внимания. Решение острых социальных проблем, с которыми столкнулось наше общество, гуманизация отношений в перспективе позволит создать государственную программу по изучению проблем жизни и смерти, которая примирила бы защитников и противников эвтаназии. Это даст возможность организовать и новый тип лечебных учреждений - хоспис. Но для этого уже сегодня необходимо: читать специальный курс по проблемам танатологии для учащихся и медицинского персонала лечебных заведений; проводить соответствующую воспитательную работу в этих учебных заведениях с: будущими медицинскими сестрами, врачами; организовать систему повышения квалификации для врачей и медсестер районных и городских онкологических, кабинетов, которые заботятся об
умирающих больных и т.д. Материальная помощь, поддержка для осуществления помощи таким больным, на взгляд автора, может быть получена от неформальных объединений типа общества милосердия, религиозных общин, частных лиц. Однако это задачи будущего.
В «Заключении» диссертации осуществлена оценка результатов исследования, сформулированы общие теоретические выводы, раскрыто краткое содержание вытекающих из исследования практических рекомендаций, определены направления дальнейших поисков в данной области.
Основное содержание диссертации отражено о публикациях:
1. Георгиади Т.В. Рождение фил ософских идей (Философия древности). - Уфа: Изд-е РНМЦ, 1999. - 28 с.
2. Георгиади Т.В., Поздяева С.М. Жизнь и смерь: взгляд мифологии, философии и религии. - Уфа: Изд-е РНМЦ, 2000. - 64с.
3. Георгиади Т.В. Религиозные представления о жизни и смерти человека. // Религия в ценностных измерениях: Сборник статей. - Уфа: Изд-е БашГУ, 2000. - 11 с. (в печати).
4. Георгиади Т.В. Оптимизация учебного процесса в реализации стандартов по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам. Философия и история философии // Проблемы средней специальной медицинской школы на современном этапе: Сборник материалов науч,-практ. конференции. - Уфа: Изд-е Башкирск.медколледжа, 1998. - С.7-12.
5. Галеева И.Р., Георгиади Т.В. Роль музея в воспитательной работе //За три четверти века. Сборник научно-практических работ посвященных 75-летнему юбилею Ижевского медколледжа. - Ижевск, 1998. - С.15-18.