автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблема социально-антропологического финализма в русской религиозной философии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кузнецов, Дмитрий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблема социально-антропологического финализма в русской религиозной философии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кузнецов, Дмитрий Петрович

Введение.

Глава I. Понятие социального-антропологического финализма.

1. Концепции «конца истории» в культурном наследии Европы.

2. Вненаучные элементы как необходимая часть финалистических доктрин.

3. Особенность философской рефлексии над проблемами социального финализма.

Глава II. Основные направления концептуализации «конца истории» в русской религиозной мысли: от утопии к апокалиптике.

1. Причины усиления финалистических мотивов у представителей философии всеединства.

2. Проект воскрешения предков Н.Ф. Федорова и теократия B.C. Соловьева.

3. «Катастрофический прогресс» В.Ф. Эрна и эсхатологическая философия H.A. Бердяева.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Кузнецов, Дмитрий Петрович

I

Актуальность темы исследования определяется большим вниманием, уделяемым в настоящее время различным аспектам проблемы финализма: так называемому «концу истории», переходу к новому этапу социального развития, возможностям финала физического существования рода "Человек", или даже планеты Земля в связи с экологическими, военными и т. п. глобальными проблемами. Этот интерес имеет разные причины. С одной стороны, субъективно-психологические - ощущение конца века и тысячелетия, на рубежах которых апокалиптические ожидания всегда усиливались1 (в особенности, на исходе первого тысячелетия христианской эры, при переходе от XVII к XVIII, от XVIII к XIX, и от XIX к XX, но, пожалуй, никогда, за исключением первого случая, ожидания не были столь острыми, как сегодня). С другой стороны, объективно-социальные причины - развитие интеграции между различными культурами; завершение противостояния, характерного для времён «холодной войны», что обычно интерпретируется как начало нового этапа истории человечества.

Сегодня мы живем накануне завершения второго тысячелетия, во времена

Гу апокалиптических предчувствий всемирного разрушения» - констатировал К.Г. Юнг, один из наиболее чутких к коллективным настроениям психолог. Предчувствия, о которых говорил швейцарский мыслитель, принимают самые различные формы. Приверженцы религии говорят о знамениях, предвещающих конец света, растет количество приверженцев сект, проповедующих апокалиптизм. Ученые просчитывают различные возможности катастрофического развития событий в той или иной сфере общественной жизни. Кроме интуитивных предчувствий и теоретических предсказаний проблема конца света приобрела зримые очертания в виде экологического кризиса. Экологи пытаются назвать дату, когда тот или иной ущерб, наносимый природе человеком приведет к необратимым последствиям.

1 См., например: Орехов Д. Наступит ли конец света в 2000 году? СПб., 1999. С. 20.

2 Юнг К.Г. Настоящее и будущее // Аналитическая психология: прошлое и настоящее. М.,

1995. С.113.

В конце XX века человечеству вообще свойственно ожидание неотвратимо надвигающейся катастрофы. История человечества знала культурные кризисы, революции, мировые войны, стихийные бедствия, но только в нашем веке эсхатологическое сознание оказалось довлеющим. Идея кризиса в ее различных вариантах и модификациях стала едва ли не центральной идеей XX века вообще. «Повсюду царит сомнение в прочности общественного устройства, . неясный страх перед ближайшим будущим, ощущение упадка культуры и грозящей человечеству гибели»1, - писал в 1935 г. историк и культуролог Й. Хейзинга. Однако его слова могут быть полностью отнесены и к настоящему времени. Они емко объясняют внимание, уделяемое проблеме конца истории, в самых различных ее формах: от теоретических исследований Ф. Фукуямы до религиозной практики различных апокалиптических сект и постмодернистских споров о судьбах литературы2.

Идея о том, что мир находится на грани гибели, может быть обнаружена в любые периоды у самых различных народов. Длительное время социальный финализм был синкретически слит с апокалиптизмом (учением о конце света) вообще. Предчувствие конца света одинаково использовало в качестве материала как социальные катаклизмы (войны, восстания, смены династий и т.д.), так и природные катастрофы (неурожаи, землетрясения, эпидемии и т. п.). XIX-XX века стали временем оформления собственно социального финализма, что вызвано колоссальными общественными потрясениями, по своему влиянию не уступавшими стихийным бедствиям, а также тем, что человек все более отходил от естественной среды, строя практически всю свою жизнь в рамках искусственных культурных структур. К тому же естественная наука создавала представление о природе как о грозной, но все-таки предсказуемой силе, которая все более и более становится подвластной человеку. Социальный же мир, напротив, все более демонстрировал свою непредсказуемость и масштабность энергий, таящихся в его недрах. Именно в XX столетии идея социального финализма приняла собственно философские и теоретические формы: создание

1 Хейзинга Й. Homo ludens. В тени завтрашнего дня. М., 1992. С. 245.

2 См.: Гройс Б. Да, апокалипсис, да, сегодня // Вопросы философии. 1993. № 3. С. 28-36. колоссальных по своему влиянию политических доктрин, обосновывавших возможность полного изменения основных характеристик социума; появление теории длинных волн Н.Д. Кондратьева, предсказывающей экономические кризисы; расчеты экономических и демографических последствий глобального потепления, космической катастрофы или «ядерной зимы».

Таким образом, на наших глазах всесторонне актуализируется рассмотрение социального финализма, экспликация содержания этого понятия, указание на его различные исторические и логические модификации.

Актуальность темы в особенности определяется неослабевающим интересом к русской религиозной философии, который возрос накануне начала нового тысячелетия на фоне всплеска споров о роли России в мировом сообществе. Отечественные философы и богословы на рубеже XIX-XX веков представили образец классического вида рефлексии над проблемами финализма. «В нашем мышлении эсхатологическая проблема занимает несоизмеримо большее место, чем в мышлении западном»1, - констатировал H.A. Бердяев. В тот период русская философия достигает пика своего развития, «выговаривая» все свои глубинные интуиции практически полностью. Пройдя период усвоения идей западноевропейской философии до середины XIX столетия, отечественная философия постепенно формирует в явном виде основной комплекс проблем и путей их решения, являющихся центральными для отечественной умозрительной традиции, в которой первое место занимали проблемы смысла и назначения истории. Русская философия рубежа указанных веков, насыщенная эсхатологическими ожиданиями2, позволяет, таким образом, изучить проблему финализма практически в идеальных условиях. Религиозная философия имеет своим постоянным объектом эсхатологические идеи. Русская религиозная философия вынуждена была, кроме этого, акцентировать черту русского сознания - идею всеобщего (коммюнитарного) спасения, что дополнительно усиливало социально-финалистический аспект в ее составе.

1 Бердяев H.A. Русская идея // Русская идея: в двух томах. Т.2. М., 1994. С. 232

2 Зеньковский В.В. История русской философии. Т. II. Часть 2. Л., 1991. С. 54.

Одновременно такая особенность русской философии как объединение онтологии, гносеологии со смысложизненными измерениями бытия и познания стала основой для особого способа рефлексии над проблемами конца, смысла, целей истории - экзистенциально-персоналистических вариантах,1 в которых проблема смысла и конца истории была жестко связана с поиском смысла индивидуальной жизни, образуя особый способ финалистического умозрения -социально-антропологический, включавший нетрадиционные для узкорациональной и наукоориентированной философии XIX в. элементы.

Наконец, интерес к проблемам социального финализма катализируется сегодня и философскими инновациями, связанными с исследованиями дополнительных к науке аспектов рациональности и внерационального знания, позволяющими ввести данную тему, длительное время остававшуюся достоянием мифологии и религии, в круг собственно философской рефлексии. Появляются средства для лучшего понимания русской религиозной философии, которая, по словам А.Ф. Лосева, «. являет собой до-логическую, до-систематическую или, лучше сказать, сверх-логическую, сверх-систематическую картину философских течений и направлений»2.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в распоряжении исследователей имеется достаточное количество работ, посвященных философскому творчеству ведущих представителей эсхатологизма - Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьёва, В.Ф. Эрна, H.A. Бердяева - как целым системам философии истории, включавшим социо-финалистические мотивы в качестве ведущих, смыслообразующих. В дореволюционный период соответствующие идеи B.C. Соловьева исследовали JIM. Лопатин, К.В. Мочульский, Э.Л. Радлов, E.H. Трубецкой, В.Л. Величко, A.A. Гизетти, С.М. Соловьев, A.C. .Ященко и другие. Особый род источников составляет полемика софиологов с К. Д.

1 Мотрошилова Н.В. Специфика русской философии и ее роль в развитии российской и мировой культуры // История философии: Запад-Россия-Восток (книга третья: Философия Х1Х-ХХ в.). М., 1998. С. 252.

2 Лосев А.Ф. Русская философия // Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов Э.Л., Шпет Г.Г.: Очерки истории русской философии. Свердловск, 1991. С. 67.

Кавелиным, Б.Н. Чичериным, Н.К. Леонтьевым, H.H. Страховым, Н.Я. Данилевским.

Тем не менее, большая часть исследователей русской классики философствования, следуя сложившейся в XIX в. парадигме философствования, просто игнорировали финалистический аспект построений B.C. Соловьева и его последователей.

В послеоктябрьский период историософия B.C. Соловьева и его последователей привлекала лучшие умы русского зарубежья - Н.О. Лосского, В.В. Зеньковского, Б.П. Вышеславцева. Данная тема не была обойдена вниманием и в последние десятилетия - достаточно назвать крупнейших советских философов А.Ф. Асмуса и А.Ф. Лосева, чьи труды по данным проблемам стали классическими. Накопился целый комплекс диссертационной литературы по данному вопросу. Однако^ проблема социального финализма оставалась на ^ периферии внимания исследователей, наметилось явное противоречие между количеством исследований и тем, какое место в них занимает рассмотрение проблем собственно конца истории.

Философия "общего дела" Н.Ф. Федорова трактовалась как консервативно-утопический проект (С.Г. Семенова и др.), либо реминисценция язычества (Г.В. Флоровский), а также как предвестница технологической эры развития человечества. При рассмотрении федоровских построений обычно акцентируется момент технократии и смертоборчества.

Теократическая же утопия рассматривалась обычно как проявление политического романтизма B.C. Соловьёва. Большое количество авторов, начиная от его идейных противников (например, К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин) и до его открытых сторонников и последователей (E.H. Трубецкой), показывали невозможность претворения в жизнь данного проекта, критиковали собственно схему теократии, находя в ней логические противоречия и неувязки. Таким образом, всемирная теократия, предвосхищению которой B.C. Соловьёв отдал столько лет своей жизни (обычно вслед за Э.Л. Радловым и E.H. Трубецким выделяют целый период в его творчестве; этой же схемы, в принципе, придерживались и В.Ф. Асмус и А.Ф. Лосев), в восприятии философов постепенно отошла на второй план, получив роль едва ли не случайного элемента отечественной философии. Очень часто теократия и эсхатология предстают только как результат формально-логического следования из идеи всеединства, чего не избежал и А.Ф. Лосев,1 хотя вполне выяснено, что сугубо рациональные работы B.C. Соловьёва: "Критика отвлечённых начал", "Философские начала цельного знания", "Кризис западной философии" были, по выражению В.Ф. Асмуса,2 только введением в учение мистическое, в том особом смысле, который придавал этому слову сам B.C. Соловьёв.

Пророчества H.A. Бердяева о наступлении эпохи творчества в работах исследователей его наследия обычно заслоняются онтологией и антропологией этого теоретика свободы. Идея же катастрофического прогресса у В.Э. Эрна не была развита в целостную, развернутую систему философии истории.

Нельзя сказать, что тема финализма в русской философии совершенно обходилась вниманием исследователей. Изначальный интерес русского умозрения к проблемам финализма всегда понимался как одна из основных ее черт. В.В. Зеньковский утверждал, что русская философия «.сплошь историософична, она постоянно обращена к вопросам о «смысле» истории, конце истории и т. д.» . Г.В. Флоровский отмечал, что в русском восприятии истории «. первичным и основным был именно апокалиптический минор»4. А.Ф. Лосев обращал внимание на «титаническое беспокойство за судьбы всего мира» и «апокалипсическое предчувствие конца», которые являются признаками русской самобытной философии5. Н.О. Лосский - автор ставшей классической «Истории русской философии» - указывал, что одной из особенностей отечественного умозрения была сосредоточенность на проблемах смысла истории. «Критикуя

1 Лосев А.Ф. Владимир Соловьев и его время. М., 1990. С. 430.

2 Асмус В.Ф. Владимир Соловьев. М., 1994. С. 110.

3 Зеньковский В.В. История русской философии // О России и русской философской культуре. М., 1990. С. 385.

4 Флоровский Г.В. «Пути русского богословия // Русская идея: в двух томах. Т.2. М., 1994.

С.145.

5 Лосев А.Ф Русская философия // Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов ЭЛ., Шпет Г.Г.:

Очерки истории русской философии. Свердловск, 1991. С. 79. позитивистическое учение о прогрессе, они указывают на то, что в земных условиях осуществление идеально совершенного строя невозможно»1. Всякий новый социальный строй несет новые возможности злоупотреблений, отсюда русские философы делали вывод о цели историического развития как подготовке человечества к выходу в метаисторию.

Таким образом, финализм - результат противоречия между требованием абсолютного добра, столь характерным для русской философии, и наличным состоянием общества. Однако далее констатации этической составляющей финализма в русской философии исследователи обычно не идут.

Исключение составляют только работы H.A. Бердяева, который, обосновывая собственное эсхатологическое философское мировоззрение, обращался к построениям предшественников и особенностям русской культуры. «После народа еврейского русскому народу наиболее свойственна мессианская идея.»2, связанная с апокалиптизмом. «Русский народ есть народ конца. Апокалипсис, играл всегда большую роль и в нашем народном слое, и в высшем л культурном слое, у русских писателей и мыслителей» , - писал H.A. Бердяев. Русские не могут пребывать в рамках устоявшейся культуры, их дух устремлен к конечному и запредельному. Апокалиптизм в русской культуре H.A. Бердяев связывал с антиномичностью русского духа4, который невозможно описать в однозначных определениях, а следовательно одновариантно предсказать. Таким образом, Россия перманентно оказывается на грани полного изменения всех своих структур, что естественно порождает различные виды финализма, среди коих H.A. Бердяев акцентирует апокалиптизм и нигилизм.

Из современных исследований следует выделить работу Л.И. Новиковой и И.Н. Сиземской, посвященную прогностическому и эсхатологическому аспекту

1 Лосский Н.О. История русской философии. М., 1994. С. 443.

2 Бердяев H.A. Русская идея // Русская идея: в двух томах. Т.2. М., 1994. С.210.

3 Бердяев H.A. Русская идея // Русская идея: в двух томах. Т.2. М., 1994. С. 232

4 Бердяев H.A. Судьба России. М., 1990. С. 10. русской идеи1, а также депонированную рукопись Д.Ф. Зайцева о концепциях финализма и антифинализма как учениях о конце всего универсума2. Названная проблема затрагивалась A.C. Панариным в коллективной монографии "Политическая антропология", однако^шшь в контексте анализа "политического человека" как одного из ^ результатов мироощущения презумпции конца истории3.

Одновременно^ современная философская литература накопила достаточное <количество работ по проблемам внерациональных элементов как самих по себе, так и в рамках философских теорий и в историко-философском процессе. Так, проблема различных форм утопического мышления представлена в трудах Э.Я. Баталова, А.И. Володина, P.A. Гальцевой, В.А. Гуторова, И.А. Исаева, Ч.С. Кирвеля, С.С. Сизова, А.Ф. Ушкова, И.В. Фроловой, Ю.Г. Чернышова, В.П. Шестакова и др. Наиболее разработанным аспектом финализма является критика религиозной эсхатологии.

С другой стороны, в работах Н.С. Автономовой, П.П. Гайденко, В.И. Гараджи, ЯЗ. Голосовкера, И.М. Дьяконова, A.A. Залевской, Е.В. Золотухиной-Аболиной, В.В. Ильина, И.Т. Касавина, В.И. Колядко, JI.A. Микешиной, Н.С. Мудрагей, С.С. Неретиной, A.JI. Никифорова, Б.И. Пружинина, В.Н. Поруса, B.JI. Рабиновича, B.C. Степина, Г.Л. Тульчинского, В.Г. Федотовой, С.П. Щавелева прослеживается взаимодействие между различными уровнями рациональности, а также оцениваются дополнительные к науке аспекты рациональности.

Не оставлены без внимания новейшие исследования социально-антропологической адекватности гуманитарных наук, их нравственного компонента4. Именно в рамках этой новой парадигмы философии вненаучности и социокультурных аспектов общественных наук возникает концептуальная возможность осмысления финалистической тематики.

Итак, несмотря на острый интерес, объектом которого стало отечественное умозрение, проблема социального финализма в ее особой постановке, свойственной русской религиозной философии, никогда специально не рассматривалась в отечественных исследованиях.

1 Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Парадигма русской философии истории // Очерк русской философии истории. М., 1996.

2 Зайцев Д.Ф. Концепции финализма и антифинализма. СПб., 1994. Деп. в ИНИОН РАН № 49302.

3 Ильин В.В., Панарин A.C., Бадовский Д.Б. Политическая антропология. М., 1995. С.159.

4 Ильин В.В. Постклассическое обществознание: каким ему быть // Социс. 1992. № 10. и

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной литературе по социальной философии специально исследуется проблема «конца истории» человечества как необходимая часть философии истории русских религиозных мыслителей. Следует отметить, что тема конца истории в качестве составной части различных философских и религиозных концепций отдельно не рассматривалась в отечественной литературе. В настоящей диссертации отрефлектирован комплекс гносеологический идей ведущих представителей русской философии, относящихся к постановке финалистических проблем и установлению их смысловых связей с современным обществоведением.

Автором предпринята попытка дополнить исследование русской религиозной философии новыми аспектами, открывающимися с точки зрения современного философского опыта, ориентированного на диалоговую модель взаимодействия различных форм сознания, как традиционных для философии, так и маргинальных. Возможности, открывающиеся при таком подходе „ для интерпретации русской религиозной философии рубежа веков, резюмируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Тема финализма является маргинальной для достигшей своего пика в конце XIX века классической философии, однако она остается в поле рефлексии благодаря ее глубокому укоренению в культуре Европы;

2. Попытка введения данной темы в собственно философские исследования требует создания дополнительных к науке вариантов гносеологии, попытки чего и были предприняты в русской философии рубежа веков;

3. В традиции отечественной религиозной философии эсхатология социальная (конец истории, смысл истории) жестко связана с эсхатологией личной (тема смерти, и связанная с ней тема смысла жизни), следовательно, проблема конечности истории в русской религиозной философии может быть поставлена только как проблема социально-антропологического финализма;

4. Введение в русскую философию рубежа веков проблемы финализма шло по двум основным направлениям: во-первых, философской мифологии, т. е. включение мифологических элементов в классические рациональные концепции (Н.Ф. Федоров, B.C. Соловьев); во-вторых, построение концепций философии истории, метафизики истории, позволявших в отличии от новоевропейской модели философски ввести финализм в рамки умозрения, через включение символа в инструментарий рефлексии (В.Ф. Эрн, H.A. Бердяев);

5. Отечественное умозрение в рамках классической рациональности и связанных с нею установок социальной философии создало утопические модели социально-антропологического финализма; переход к неклассической рациональности и новое понимание социальной реальности вели к построению апокалиптических проектов «конца истории».

Проведённое исследование позволяет дополнить картину развития особого направления философской мысли в России - философии всеединства, одним из главных объектов рефлексии которой были цель и назначение истории со стороны ее финалистических аспектов.

Методология исследования. В работе применяется системно-аналитический подход, позволяющий рассматривать взгляды мыслителей как единое целое, не сводя ни один их элемент к частной случайности. Автор исходит из того, что центром философии является личность философа, а не некая отвлеченно-абстрактная конструкция, из которой возможно полностью дедуцировать все части его взглядов. Те или иные высказывания мыслителя могут быть определены как маргинальные только в рамках определенной устоявшейся традиции философствования. Русская религиозная философия постоянно нарушала рамки традиции, переходя в публицистику, занимающую огромное место в отечественном умозрении, в мифологию, в проповедничество. Не все интуиции того или иного мыслителя могут быть переведены в рамки логико-понятийных структур. Исследование строится с привлечением работ современных отечественных авторов, посвященных вненаучным аспектам знания, которые должны являться неотъемлемой частью рефлексии о конце истории.

Целью исследования является детальное исследование проблемы конца истории в русской религиозной философии рубежа веков двух в основных аспектах: утопического и катастрофического финализма. Основная цель работы определяет круг вопросов, решение которых составило главные задачи:

- дать описание типичных вариантов конца истории в религиозных и философских концепциях;

- оценить роль вненаучных (находящихся за пределами науки как теоретической формы знания, и описывающих, в основном, этические и другие аксиологические аспекты деятельности человека) составляющих данных концепций;

- установить причины сохранения финалистических взглядов в рамках философии и, в особенности, усиление данных мотивов в русской религиозной философии конца XIX - начала XX века;

- рассмотреть духовно-практический (экзистенциальный) аспект религиозной философии, как главный движущий момент создания концепций конца истории;

- интерпретировать теократическую утопию и эсхатологию русской философии как виды философского финализма.

Несмотря на то, что в каждой главе исследуется отдельная проблема, через работу проходит единый смысловой акцент - указание на существенную роль духовно-практического аспекта социальной философии всеединства.

В соответствии с указанными задачами выбирались источники исследования. Кроме произведений названных русских философов конца XIX -начала XX века, их составили работы отечественных и зарубежных авторов по актуальным проблемам финализма, а также исследования мифологии, религии и других форм альтернативного знания.

Выбор мыслителей, чьи работы составили источниковый центр настоящей диссертации, не является произвольным. Во-первых, H.A. Бердяев, В.Ф. Эрн принадлежат к одному направлению в рамках русской религиозной философии, основанном B.C. Соловьевым, - философии всеединства1, следовательно, возможно ожидать, что общие онтологические идеи повлекут за собой близкую постановку вопросов социальных. Философия всеединства развивает особую антропологию, связывающую тайну человеческого духа с Абсолютом, а также онтологию, предполагающую «божественную» сторону в мире, софийный его аспект. Последнее предполагает взаимодействие различных аспектов исторического бытия, носящее, несомненно, эсхатологический смысл.

Во-вторых, все они религиозные , мыслители, сознательно ориентировавшиеся на православие, несмотря на содержащиеся в их работах неканонические взгляды. Естественно, что рассматривая историософскую проблематику, им приходилось учитывать христианскую эсхатологию. Вернее, христианская эсхатология требовала попыток философской адаптации в творчестве этих мыслителей.

В-третьих, им свойственно акцентирование «практического» аспекта философии, в противовес отвлеченно-теоретическому, указание на философию как на вид знания способного и даже обязанного преобразовывать общество и человека.

Несколько особняком от данной группы мыслителей стоит Н.Ф. Федоров. Однако это обусловлено прежде всего тем, что последний не развивал собственной метафизики и был современником основателя философии всеединства. Основное же направление его мысли, несомненно, содержит важнейшую для всей русской религиозной мысли философему соборности, выработанную славянофилами и определившую впоследствии основной способ рефлексии над проблемами истории человечества. Идея соборности, несомненно, вызвала к жизни метафизику всеединства и софиологию истории.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные идеи работы доложены на научных конференциях "Светские и религиозные аспекты нравственности в России: история и современность" (Пятигорск, 1995); "Человек в научной и философской картине мира XXI века" (Курск, 1996);

1 Зеньковский В.В. История русской философии. Т. II. Часть 2. JL, 1991. С. 144.

15

Философия в системе духовной культуры на рубеже XXI века" (Курск, 1997); "Наследие Н.П. Огарева и XX век: традиции и современность в диалоге" (Саранск, 1998). Материалы диссертации публиковались в тезисах этих конференций.

Принципы исследования были дискутировались на кафедрах философии ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова и Курского государственного медицинского университета. Диссертация в целом обсуждалась на кафедрах философии Курского государственного педагогического университета и Курского государственного медицинского университета и была рекомендована ими к защите.

Практическое значение выполненной работы нашло своё отражение в опыте преподавания курса истории русской философии для студентов-иностранцев Курского государственного медицинского университета, подготовке соответствующего учебного пособия (Курск, 1996).

Структура работы: она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема социально-антропологического финализма в русской религиозной философии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше время активно продуцирует повествования эсхатологической направленности, одним из которых является тема «конца истории», финала современного социума в его основных характеристиках. Эта идея стала едва ли не преобладающей частью мирочувствования современного человека. Однако, теоретическое наследие Просвещения, длительное время определявшее типичный вариант размышления об исторических судьбах человечества, и ориентированное на бесконечный прогресс, не давало пристально всмотреться в это явление нашей культуры.

Конец истории» - реальная часть, некий архетип нашего понимания общественного развития, какую бы форму эта идея не принимала. Постоянное присутствие этой идеи выявлено автором в различные периоды истории и в различных сферах отражения действительности - философии, религии, литературе, политике. Между тем, несмотря на обилие проявлений этой умозрительной конструкции, выясняется, что практически не были даже испробованы пути объяснения возникновения этого феномена.

Выявлено, что исторически проблема «конца истории» связана с представлением о человеческой индивидуальности, и имеет целью указать предел развитию общества, и одновременно коррелируется с идеей «совершенного человека». Такое исторически наблюдаемое соединение двух повествований - о совершенном человеке и конце истории - дает возможность предположить наличие сущностного единства двух этих тем, теоретическим отражением которого и является вводимое понятие «социально-антропологического финал изма».

Оценивая историческую реальность с позиций отдельного человека, финалистические доктрины не могут удовлетвориться теоретическим описанием, ориентированным на классическую науку, и вынуждены использовать другие способы освоения социальной действительности; описания,

154 ориентированные более на ценностные (миф, утопию), чем на познавательные компоненты и обозначаемые в современной науке как «вненаучные».

Финализм проявляется не только как часть философии социума, но и как проблема творчества (перерыва постепенности), как введение новой гносеологической ситуации, требующей нового отношения к объекту, что соотносится с философскими инновациями при переходе от классической философии рационализма к философии XX в. с основными ее характеристиками: изменение дуалистического понимания проблемы субъект-объект, критика всесильности разума, указание на субъективный опыт как основу философствования.

Европейская философия как часть исторически ориентированной западной культуры имела собственные способы адаптации темы «конца истории». Классическая рациональность была направлена на создание телеологических доктрин, где предел развития общества рассматривался как имманентный социуму, и выступал в качестве нормативного принципа. Другой способ рассмотрения был предложен в рамках русской религиозной философии и является развитием интуиции «всеединства». Всеединство как соответствие идеального и реального планов бытия содержит имплицитно финалистические аспекты, что подтверждают поздние варианты метафизики всеединства (С.Л. Франк, И.А. Ильин, H.A. Бердяев).

Присутствие социофиналистических идей в русской религиозной философии вызвано, кроме этого, также и особым пониманием роли и значения умозрения в человеческой жизни. Выдвигая практический аспект истины, отечественные мыслители поставили вопрос о возможном направлении социального движения как соотносящегося с представлением об изменении человеческого знания и сознания. С устойчивостью темы финализма связана устойчивость критики прогресса и грубо утилитарных сторон западной культуры.

155

Тема «конца истории» имела в рамках отечественной философии рубежа XIX - XX в. два основных направления концептуализации: в направлении к построению идеального общества (утопизм); включение в теоретические схемы возможности катастрофического непредсказуемого изменения социума (апокалиптизм).

Первым путем, связанным несомненно с идеалами классической рациональности, прошли создатель квазинаучного «проекта воскрешения предков» Н.Ф. Федоров и B.C. Соловьев в период разработки теократической интерпретации социума и истории. Интуиции этих философов не могли быть полностью выражены в рамках формально-логических схем, что приводило к использованию нетрадиционных для философии общества XIX в. элементов. Переходным этапом к апокалиптике были построения «Трех разговоров» B.C. Соловьева, принявшие литературную форму мрачных пророчеств.

Вторым - В.Ф. Эрн, автор концепции «катастрофического прогресса», в которой непросчитываемые перерывы истории имманентно связаны с непрерывным однокачественным развитием, а также H.A. Бердяев, в чьих трудах социально-антропологический финализм приобрел наиболее законченную форму в отечественной традиции через соединение эсхатологии социума («конца истории») и эсхатологии личности (проблемы смерти и смысла жизни).

Дальнейшее изучение данной проблемы даст возможность проследить взаимодействие различных компонентов культуры, трансформирующихся в философские произведения: мифа, религиозной догмы, утопии. Понять историко-философский процесс в качестве взаимодействия различных культурных и познавательных форм.

Русская философия рубежа веков стала первой продуцировать идеи, ставшие классическими в восприятии культуры и истории для нашего века -апокалиптизм, катастрофизм, финализм и т. п. Впервые была сделана серьезная попытка перевести финализм из русла предчувствий в рамки философской рефлексии. Вряд ли возможно говорить о прямом влиянии финализма русской

156 философии на подобную проблематику европейской философии. Так H.A. Бердяева, наиболее известного и титулованного на Западе мыслителя, европейцы всегда воспринимали более как критика коммунизма и культуролога. Его эсхатология, особенно в первой половине XX в., «воспринималась с недоумением и совсем не усваивалась»1. Тем не менее показательно, что русская философия находилась в русле общего движения культуры и умозрения нашего столетия, предвосхищая через обычную для нее историософскую проблематику (проблему конца истории) проблемы экзистенциальной и персоналистической философии.

Развитие русского социофинализма шло в направлении все большей инкорпорации индивидуального опыта в рамки философской рефлексии над обществом. Такая постановка проблемы «конца истории» вела к постепенному отрицанию теорий, нивелирующих индивидуальное в пользу универсально-общего, отказу от утопических проектов, основанных на идеалах обществознания XIX века. Апокалиптизм позднего B.C. Соловьева, В.Ф. Эрна, H.A. Бердяева перекликается с современными методологиями, в центре внимания которых находятся нестабильность, неравновесность, вариативность и поиск альтернатив. Вера во всевластие человеческого разума в познании социума сменяется в конце XX века представлением о непрозрачности, «заколдованности» общества, что приводит к примату индивидуального поступка, личного действия, ставя новым парадоксальным образом вечные вопросы о смысле существования человека и общества.

1 Ермичев A.A. Три свободы Николая Бердяева. М., 1990. С. 6.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема социально-антропологического финализма в русской религиозной философии"

На правах рукописи

РГо ОД

' • А и Г 2000

КУЗНЕЦОВ Дмитрий Петрович

ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО ФИНАЛИЗМА В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ

Специальность 09. 00. 11. - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА-2000

Работа выполнена на кафедре философии Курского государственного педагогического университета

Научные руководители:

доктор философских наук, профессор В.И. КОЛЯДКО, кандидат философских наук, доцент Л.Г. КОРОЛЕВА.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор А.И. АЛЕШИН, кандидат философских наук, доцент А.И. БОЛДЫРЕВ.

Ведущая организация: Курская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита состоится L» ^/-{¿t^- 2000 г. в ^fo час. на заседании диссертационного совета по философским наукам К.053.15.17 в МГТУ им. Н.Э. Баумана, по адресу: 107005, г. Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, ауд. № 329-ю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н.Э. Баумана по адресу: 107005, г. Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5.

Автореферат разослан « гб » г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доц. И.Г. ТИХАЯ-ТИЩЕНКО

<V П

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования определяется большим вниманием, уделяемым в настоящее время различным аспектам проблемы финализма: так называемому «концу истории», переходу к новому этапу социального развития, возможностям финала физического существования рода «Человек», или даже планеты Земля в связи с экологическими, военными и т. п. глобальными причинами. Этот интерес имеет как психологические - приближение конца века и тысячелетия, на рубежах которых апокалиптические ожидания всегда усиливались; так и объективные социальные причины - развитие интеграции между различными культурами; завершение противостояния, характерного для времён холодной войны, что обычно интерпретируется как начало нового этапа истории человечества. Идея кризиса в ее различных вариантах и модификациях стала едва ли не центральной идеей XX века вообще. Своеобразную роль в подхлёстывании этого интереса играют и глобальные проблемы. Всё это объясняет внимание, уделяемое проблеме конца истории, которое принимает самые различные формы: от теоретических исследований Ф. Фукуямы до религиозной практики различных апокалиптических сект и постмодернистских споров о судьбах литературы1. Таким образом, актуализируются рассмотрение социального финализма, экспликация содержания этого понятия, указание на его различные исторические и логические модификации.

Актуальность темы определяется и неослабевающим интересом к русской религиозной философии, который возрос накануне начала нового тысячелетия на фоне всплеска споров о роли России в мировом сообществе.

Интерес к проблемам финализма катализируется и философскими инновациями, связанными с исследованиями дополнительных аспектов рациональности и внерационального знания, позволяющими ввести данную тему в круг собственно философской рефлексии.

Конец истории как аспект финалистической проблематики трактуется в смысле изменения ее основного качества, перехода человечества в иное состояние. Он может соотноситься с катастрофическим концом всего мира. Однако возможен и собственно

1 См.: Гройс Б. Да, апокалипсис, да, сегодня // Вопросы философии. 1993. № 3. С 28-36.

социальный финализм: в узком смысле трактуемый как трансформация самой субстанции истории. В широком же, как любой перерыв исторического континуума, - революция, кризис культуры и т.п. Любой утопический проект также представляет вариант конца реальной истории, замены ее идеальным состоянием социума. Такая особенность русской философии как объединение онтологии, гносеологии со смысложизненными измерениями бытия и познания стала основой для особого способа рефлексии над проблемами конца, смысла, целей истории - экзистенциально-персоналистических вариантах1, в которых проблема смысла и конца истории была жестко связана с поиском смысла индивидуальной жизни, образуя особый способ финалистического умозрения - социально-антропологический, включавший нетрадиционные для узкорациональной и наукоориентированной философии XIX века элементы.

Философская традиция, основанная B.C. Соловьевым, софиология, уделяла колоссальное внимание проблемам философии истории, в частности её смыслу, целям, концу, задачам совокупного человечества. Тема конца истории как кардинальное изменение наличных основ бытия человеческого общества представлена у B.C. Соловьёва двумя основными моментами - всемирной теократией и эсхатологией «Трёх разговоров». Несомненное влияние на B.C. Соловьева оказал Н.Ф. Федоров - автор вселенского утопического проекта, в котором социальный финализм приобретает космический характер. В начале XX века проблематика конца истории развивалась в работах представителей русского религиозного ренессанса. Своеобразным манифестом финализма как способа понимания исторической реальности стала статья «Идея катастрофического прогресса» В.Ф. Эрна. Классическим примером рефлексии над проблемами финализма явились работы H.A. Бердяева. Продолжая рассмотрение социофиналистической тематики сегодня, теоретики нащупывают подходы к пограничным с философией темам, стремятся огрефлектировать важнейший процесс переноса этих проблем в рамки собственно философских текстов.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в распоряжении исследователей имеется достаточное количество работ,

1 Мотрошилова Н.В. Специфика русской философии и ее роль в развитии российской и мировой культуры // История философии: Запад-Россия-Восток (Кн. 3: Философия Х1Х-ХХ в.). М„ 1998. С. 252.

посвященных философскому творчеству Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьёва, В.Ф. Эрна, H.A. Бердяева как целым системам, включавшим социофиналистические мотивы, так и специально философии истории этих мыслителей. В дореволюционный период идеи B.C. Соловьева исследовали Л.М. Лопатин, К.В. Мочульский, Э.Л. Радлов, E.H. Трубецкой, В.Л. Величко, A.A. Гизетти, С.М. Соловьев, A.C. Ященко и другие. Особый род источников составляет полемика основателя еофиологии с К.Д. Кавелиным, Б.Н. Чичериным, Н.К. Леонтьевым, H.H. Страховым, Н.Я. Данилевским. В послеоктябрьский период историософия B.C. Соловьева и его последователей привлекала лучшие умы русского зарубежья - Н.О. Лосского, В.В. Зеньковского, Б.П. Вышеславцева. Данная тема не была обойдена вниманием и в последние десятилетия. Достаточно назвать крупнейших советских философов А.Ф. Асмуса и А.Ф. Лосева, чьи труды по истории отечественной мысли стали классическими. Имеется и целый комплекс диссертационной литературы поданному вопросу.

Теократическая утопия рассматривалась обычно как проявление политического романтизма B.C. Соловьёва. Большое количество авторов, начиная от идейных противников Соловьёва (К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин) и до его открытых сторонников и последователей, в особенности E.H. Трубецкого, показывали невозможность претворения в жизнь данного проекта, критиковали собственно схему теократии, находя в ней логические противоречия и неувязки. Таким образом, всемирная теократия, предвосхищению которой B.C. Соловьёв отдал столько лет своей жизни (обычно вслед за Э.Л. Радловым и E.H. Трубецким выделяют такой период в его творчестве; этой же схемы, в принципе, придерживаются и В.Ф. Асмус и А.Ф. Лосев), в восприятии историков философии постепенно отошла на второй план, получив роль едва ли не случайного элемента отечественного умозрения. Очень часто теократия и эсхатология предстают только как результат формальнологического следования из идеи всеединства (чего не избежал и А.Ф. Лосев1, хотя вполне выяснено, что сугубо рациональные работы B.C. Соловьёва: «Критика отвлечённых начал», «Философские начала цельного знания», «Кризис западной философии» были, по выражению В.Ф. Асмуса2, только введением в учение мистическое, в том особом смысле, который придавал этому слову сам B.C. Соловьёв.

1 Лосев А.Ф. Владимир Соловьев и его время. М., 1990. С. 430.

2 Асмус В.Ф. Владимир Соловьев. М., 1994. С. 110.

Философия «общего дела» Н.Ф. Федорова трактовалась как консервативно-утопический проект (С.Г. Семенова), либо реминисценция язычества (Г.В. Флоровский), а также как предвестница технологической эры развития человечества. При рассмотрении построений Н.Ф. Федорова обычно акцентируется момент технократии и смертоборчества.

Пророчества же H.A. Бердяева о наступлении «эпохи творчества» в работах исследователей его наследия обычно заслоняются онтологией и антропологией этого теоретика свободы. Идея же катастрофического прогресса у В.Э. Эрна не была развита в целостную, развернутую систему философии истории.

Вместе с тем, современная философская литература накопила достаточное количество исследований по проблемам вненаучных элементов знания как самих по себе, так и в рамках философских теорий и в историко-философском процессе. Так, проблема различных форм утопического мышления широко представлена в трудах Э.Я. Баталова,

A.И. Володина, P.A. Гальцевой, В.А. Гуторова, И.А. Исаева, Ч.С. Кирвеля, С.С. Сизова, А.Ф. Ушкова, И.В. Фроловой, Ю.Г. Чернышова,

B.П. Шестакова и др. Наиболее разработанным аспектом проблемы финализма является критика религиозной эсхатологии.

С другой стороны, в работах Н.С. Автономовой, П.П. Гайденко, В.И. Гараджи, Я.Э. Голосовкера, И.М. Дьяконова, A.A. Залевской, Е.В. Золотухиной-Аболиной, В.В. Ильина, И.Т. Касавина, В.И. Колядко, Л.А. Микешииой, Н.С. Мудрагей, С.С. Неретиной, А.Л. Никифорова, Б.И. Пружинина, В.Н. Поруса, В.Л. Рабиновича, B.C. Степина, Г.Л. Тульчинского, В.Г. Федотовой, С.П. Щавелева прослеживается взаимодействие между различными уровнями рациональности, а также оцениваются дополнительные к науке аспекты рациональности. Именно в рамках этой новой парадигмы философии вненаучности возникает концептуальная возможность осмысления финалистической тематики.

Неоспоримость присутствия финалистических мотивов в русской религиозной философии и наличие средств рефлексии над ними не привели, однако, к появлению специальных работ, посвященных теме «конца истории» в русской религиозной философии; исключение составляет только книга Л.И. Новиковой и И.Н. Сиземской, посвященная прогностическому и эсхатологическому аспекту русской

идеи1, а также исследование Д.Ф. Зайцева о концепциях финализма и антифинализма как учениях о конце всего универсума2. Названная проблема затрагивалась A.C. Панариным в коллективной монографии «Политическая антропология», однако лишь в контексте анализа «политического человека» как одного из результатов мироощущения презумпции конца истории3. Прогностический аспект русской философии конца XIX - начала XX века нашел свое отражение в работах Л.Г. Королевой4.

Итак, несмотря на острый интерес, объектом которого стало отечественное умозрение, проблема социального финализма в ее особой постановке, свойственной русской религиозной философии, никогда специально не рассматривалась.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной литературе по социальной философии специально исследуется проблема «конца истории» человечества как необходимая часть философии истории русских религиозных мыслителей. Следует также отметить, что тема конца истории как составная часть различных философских и религиозных концепций специально не рассматривалась в литературе. В настоящей диссертации выявлен комплекс онтологических и социальных идей представителей русской философии, ведущий к постановке финалистических проблем и установлены смысловые связи этих идей с современным обществоведением. Научная новизна работы резюмируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Тема финализма является маргинальной для достигшей своего пика в конце XIX в. классической философии, однако она остается в поле рефлексии благодаря ее глубокому укоренению в культуре Европы;

2. Попытка введения данной темы в собственно философские исследования требует создания дополнительных к науке гносеологии, попытки чего и были предприняты в русской философии рубежа веков;

3. В традиции отечественной религиозной философии эсхатология

1 Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Парадигма русской философии истории // Очерк русской философии истории. М., 1996.

2 Зайцев Д.Ф. Концепции финализма и антифинализма. СПб., 1994. Деп. в ИНИОН РАН № 49302.

3 Ильин В.В., Панарин A.C., Бадовскин Д.Б. Политическая антропология. М., 1995.

4 Королева Л.Г. Проблема человека в русской философии. Курск, 1992.

социальная (конец истории, смысл истории) жестко связана с эсхатологией личной (тема смерти, и связанная с ней тема смысла жизни), следовательно, проблема конечности истории в русской религиозной философии может быть поставлена только как проблема социально-антропологического финализма;

4. Введение в русскую философию рубежа веков проблемы социального финализма шло по двум основным направлениям: философской мифологии, т. е. включение мифологических элементов в классические рациональные концепции (Н.Ф. Федоров, B.C. Соловьев); и построение концепций философии истории, метафизики истории, позволявших в отличие от новоевропейской модели философски ввести финализм в рамки умозрения через включение символа в инструментарий рефлексии (В.Ф. Эрн, H.A. Бердяев);

5. Отечественное умозрение в рамках классической рациональности и связанных с нею установок социальной философии создало утопические модели социально-антропологического финализма; переход к неклассической рациональности и новое понимание социальной реальности вели к построению апокалиптических проектов «конца истории».

Проведённое исследование позволяет дополнить картину развития особого направления философской мысли в России - философии всеединства, одним из главных объектов рефлексии которой была цель и назначение истории со стороны ее фипалистических аспектов.

Методология исследования. В работе применяется системно-аналитический подход, позволяющий рассматривать взгляды мыслителей как единое целое, не сводя ни один элемент к случайности. Автор исходит из того, что центром философии является личность философа, а не некая отвлеченно-абстрактная конструкция, из которой возможно полностью дедуцировать все части его взглядов. Те или иные высказывания мыслителя могут быть определены как маргинальные только в рамках определенной устоявшейся традиции философствования. Русская религиозная философия постоянно нарушала рамки традиции, переходя в публицистику, занимавшую огромное место в отечественном умозрении, в мифологию, в проповедничество. Не все интуиции того или иного мыслителя могут быть переведены в рамки логико-понятийных структур, поэтому исследование строится с привлечением работ современных отечественных авторов, посвященных вненаучным аспектам знания, которые должны являться неотъемлемой частью рефлексии о «конце истории».

Целью исследования является детальное исследование проблемы «конца истории» в русской религиозной философии в двух основных аспектах: утопического и катастрофического фипализма. Основная цель работы определяет круг вопросов, решение которых составило ее главные задачи:

- дать описание типичных вариантов окончания истории как они проектируются в религиозных и философских концепциях;

- оценить роль вненаучных (находящихся за пределами науки как теоретической формы знания, и описывающих, в основном, этические и другие аксиологические аспекты деятельности человека) составляющих данных концепций;

- установить причины сохранения финалистических взглядов в рамках философии и усиления данных мотивов в религиозной философии России конца XIX - начала XX вв.;

- рассмотреть духовно-практический (экзистенциальный) аспект религиозной философии как главный движущий момент создания концепций конца истории;

- интерпретировать теократическую утопию и эсхатологию русской философии как виды философского фипализма.

Несмотря на то, что в каждой главе исследуется отдельная проблема, через работу проходит единая смысловая нить акцент существенной роли духовно-практического аспекта философии всеединства.

В соответствии с указанными задачами выбирались источники проделанного исследования. Кроме произведений названных русских философов рубежа Х1Х-ХХ вв, их составили работы отечественных и зарубежных авторов по актуальным проблемам фипализма, а также исследования мифологии, религии и других форм альтернативного знания.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные идеи работы доложены на научных конференциях «Светские и религиозные аспекты нравственности в России: история и современность» (Пятигорск, 1995); «Человек в научной и философской картине мира XXI века» (Курск, 1996); «Философия в системе духовной культуры на рубеже XXI века» (Курск, 1997); «Наследие Н.П. Огарева и XX век: традиции и современность в диалоге» (Саранск, 1998). Принципы исследования были обсуждены на кафедре философии ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова. Диссертация в целом обсуждалась на кафедрах философии Курского государственного педагогического

университета и Курского государственного медицинского университета и была рекомендована ими к защите.

Практическое значение выполненной работы нашло своё отражение в опыте преподавания автором курса истории русской философии для студентов-иностранцев КГМУ, подготовке соответствующего учебного пособия.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Во введении раскрывается актуальность исследования, анализируется степень изученности проблемы, обосновывается научная новизна темы, определяются цели и задачи исследования, его методологическая основа и практическая значимость. Даётся краткая характеристика социально-антропологического финализма как необходимой части софиологии истории.

Первая глава - «Понятие социально-антропологического финализма» - посвящена определению этого термина с историко-философских и логико-теоретических позиций, обоснованию его философской категориальности; исследуется проблема причин появления различных апокалиптических представлений как ожидания близкого конца или радикального переустройства общества (утопии).

В первом параграфе - «Концепции «конца истории» в культурном наследии Европы» - рассматриваются различные версии финала мира и человека в рамках западной культуры. Определяется, что сама эта тема -явление постмифологической культуры, так как древний человек жил в природных ритмах, социальным коррелятом которых была первобытная община, воспринимавшаяся вечной в кругообороте смены поколений.

Впервые идея конца существования мира и человека появляется в культуре первых средиземноморских цивилизаций в образе всемирного потопа. Данный сюжет, судя по всему, перешёл оттуда к древним евреям. Уже эта полумифологическая стадия развития исторического финализма даёт представление об идее катастрофичности перехода к новому этапу человеческой истории.

Однако наиболее отчётливо эта же идея сформировалась в иудео-христианской религиозной традиции. Христианство, сохранив Ветхий Завет как часть Священного Писания, сохранило и две различные

концепции конца истории - во-первых, прихода спасителя, изменяющего состояние посюстороннего мира и, во-вторых, окончания истории как части бытия мира вообще - в Апокалипсисе. Два этих взгляда могли переходить один в другой, например, в ереси милленаризма. Таким образом, в библейском варианте финализма мы имеем как утопическую, так и катастрофическую версии конца истории.

На протяжении долгой традиции философствования, берущей своё начало в иудео-христианских религиозных взглядах, сложился комплекс представлений о необходимых компонентах рассмотрения исторического процесса: смысл истории, конец истории, и связанн^ с ними проблема социофинализма.

Основная попытка составить философию истории в век Просвещения состояла в попытке указания некоего принципа, которому подчиняется развитие человечества, по аналогии с физическими процессами; таков, например, принцип гуманности у И.Г. Гердера или «вечный мир» у И. Канта. Такое развитие мыслилось как в принципе бесконечный прогресс по направлению к некому предельному, н в этом смысле конечному, состоянию социума.

У Г.В.Ф. Гегеля периодизация и направление развития человечества определялось саморазвитием Абсолютного Духа в сознании свободы. Цель и конец истории запрограммированы в этой концепции логически, и требуют только своего земного воплощения. Такой вариант конца истории является логистической интерпретацией христианской эсхатологии. Соответственно признанному гегельянству своих основоположников, коммунистическая доктрина также имела свой вариант конца истории - преодоление истории как довлеющей над человеком реальности, посредством понимания и подчинения её законов.

Таким образом, тема «конца истории» является неотъемлемой частью европейской культуры, принимая различные виды: от онтологического, предполагающего наличие сакральной и мирской истории и гносеологического, использующего понятие предела истории в качестве познавательного элемента, до аксиологического, переводящего конец истории в область общественного идеала. Несомненной является также корреляция повествований о «конце истории» с восстановлением в правах ценности индивидуального опыта и следовательно, образом «совершенного человека» как цели изменения личности.

Во втором параграфе - «Вненаучные элементы как необходимая часть финалистических доктрин» - речь идёт о невозможности построить данные концепции только за счёт элементов классической

рациональности, а также сформировать их, просто «пересадив» из религиозно-мифологического контекста в рамки философии.

При разнесении понятий «историческая наука», «философия истории», «историософия» едва ли не основным признаком считается степень обобщения конкретно-исторического материала и сравнительно мало внимания обычно уделяется остальным гносеологическим различиям между данными областями.

История как наука основывает свои выводы на исторических фактах - особом эмпирическом материале. Для построения же историософской концепции необходимо рассмотрение истории как некой целостности, как чего-то закончившегося. Таким образом, любой историософии необходимо некоторое понятие о будущем как отчасти свершившемся уже состоянии человечества, то есть предвидение (или провидение), формы которого могут быть различны: от вещих видений лидеров архаичных обществ (жрецов, вождей, пророков) и предсказаний эзотериков типа Нострадамуса или Парацельса до научно-футурологических прогнозов. Сюда же можно отнести так называемые «предсказания назад» - догадки об очень далёком прошлом, не оставившем после себя сколько-нибудь существенных материальных следов. Как в первом, так и во втором случаях построение подлинно научного факта невозможно. Научное познание истории отделяется от слишком далёкого прошлого и запредельного будущего достаточно жёсткими рамками. С точки зрения историософии не является решением проблемы и то, что наука достаточно быстро раздвигает эти рамки (для самой науки это может быть решающим аргументом для обоснования собственной ценности), ей для анализа необходима история от начала до конца. Следовательно, историософия должна содержать наряду с научными частями и разделы вненаучного знания, как попытку придать черты существования некоему несуществующему предмету.

Одновременно использование вненаучных элементов связано с особенностями постановки проблем социофинализма, переносящими центр внимания с логически однородного континуума науки на топологически ориентированную модель личного или группового восприятия и усиливающими аксиологический компонент знания.

Развитие исторического сознания европейцев убедительно показывает, что слишком настойчивое рассмотрение будущего означает переход к утопии, разновидности фантастического сознания, конструированию идеальной реальности.

Западный человек, рассматривая свою личность как часть

исторического потока, склонен видеть в «конце истории» не только прекращение последней, но и исполнение, полноту, завершенность и целостность собственного духа, улавливаемую через миф.

Русская религиозная философия в конце XIX - начале XX вв. дала яркие примеры оригинальных попыток создания «дополнительных» гносеологий путем критики отвлеченно рационального знания. Уже Н.Ф. Федоров попытался противопоставить ложности

индивидуализированного сознания классической гносеологии коллективный идеал чувствования, мышления и оценки. B.C. Соловьев развил определенную систему цельного знания, настаивая на недостаточности чисто рассудочного познания, указывая на мистическое знание как на необходимое для философии. В.Ф. Эрн развернул глубокую критику современной ему гносеологической традиции и, хотя основное противопоставление logos и ratio оставлено им лишь на уровне программных установок, однако его задача вполне понятна - «вернуться от схоластики к жизни». H.A. Бердяев отстаивал антиномичносгь познания и прямо указывал на необходимость опыта катастрофы обычного сознания в качестве необходимого условия познания основ бытия. Общая цель критики классического рационализма русскими религиозными философами - указание на неустранимое противоречие между рациональным познанием и иррациональной жизнью.

Третий параграф - «Особенности философской рефлексии над проблемами социального финализма» - раскрывает причины сохранения представлений о конце истории человечества в рамках собственно философской традиции как проявление трансцендентного характера умозрения и особой экзистенциальной позиции философа, а также указывает на возможные схемы, включающие понятие «конца истории».

Философская проблематика берет свое начало из осознания человеком своей неповторимости, а, следовательно, конечности, что делает возможным новые способы жизни. На этом факте основано мнение, что началом философии послужила не «физиологическая» проблематика, а этическая, наиболее рельефно выраженная в словах Сократа о том, что философия есть подготовка к смерти. Таким образом финал становится символом философии в противовес мифологии, ориентированной на «вечное повторение». Непосредственным механизмом, позволяющим перевести финализм в русло собственно философии, может стать трансцендирование в широком смысле слова, как поиск «иного» за пределами наличного бытия. Посюсторонняя история человечества представляется как заместитель или символ иного,

выступающего в качестве гносеологического момента, необходимой части понятийного аппарата (цель истории).

Русская религиозная философия разработала свой путь адаптации темы конца истории посредством описания бытия как всеединства, понимаемого через совокупность символов, что создало возможность трансформации образов и мифологем в логико-понятийные структуры.

Глава вторая - «Основные направления концептуализации «конца истории» в русской религиозной мысли: от утопии к апокалиптике» -исследует наиболее яркие варианты утопии и эсхатологии в произведениях отечественных философов конца XIX - начала XX вв.

Первый параграф - «Причины усиления финалистических мотивов у представителей философии всеединства» - указывает на смену парадигмы развития философского знания от классического варианта к постклассическому и неклассическому, происходившему на фоне нарастающего общекультурного кризиса европейской цивилизации, стремительно утрачивающей общие для всех своих членов представления об основаниях человеческого бытия: истине, добре, красоте.

В проблеме перестройки культуры на рубеже веков выделилась и еще одна, сущностная, как нам представляется, проблема, прямо ведущая не только к эсхатологической, но и апокалиптической проблематике. Данную проблему можно было бы обозначить как отсутствие исторических прецедентов, на которые можно было бы ориентироваться.

В русской философии данная тенденция проявилась особенно остро, вбирая в себя особенности национального менталитета, исторически ориентированного на эсхатологию, отраженную в понятии «русская идея»1. Отечественное умозрение также всегда акцентировало «практичность» философии, связанную с онтологизмом и требованием полноты духовной жизни. Произошло перенесение основного внимания философов с логического следования понятий на существование конкретного человека, описываемого в христианской традиции через предикаты тварности и смертности, являющиеся теологическими коррелятами понятий конечности, предела и границы. Тварность и смертность связаны с обожением, а переходя в план социальный с проблемой построения идеального общества (теократия) или проблемой катастрофического трансцензуса (апокалиптика). Таким образом,

1 Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Русская идея как проблема историософии // История как объект философского знания. М., 1991. С. 93.

русская философия рубежа Х1Х-ХХ веков параллельно с европейской пыталась ввести индивидуальный опыт в рамки рефлексии над обществом, ориентируясь при этом на православно-христианскую традицию

Второй параграф - «Проект воскрешения предков Н.Ф. Федорова и теократия B.C. Соловьева» - рассматривает утопические варианты конца истории, связанные с пониманием истории, обусловленным важнейшим концептом русской религиозной философии истории -«соборностью»; а также подходы к построению идеального общества и задачи совокупного человечества.

Определяется, что Н.Ф. Федоров - предтеча русского религиозного ренессанса - выступил и создателем особой финалистической доктрины, которая может быть эксплицирована, несмотря на разнесение ее элементов в различных работах скромного библиотекаря Румянцевского музея.

Сделав центром своих размышлений проблему смерти, Н.Ф. Федоров выстроил колоссальный по своей смелости замысел преобразования человечества, создав, в том числе, ставшую позднее классической в русской философии схему, связывающую смерть человека, переход Земли к новому этапу существования, изменение гносеологических позиций, как последствие нового понимания места человека в мире. Он впервые в явном виде ввел в русскую религиозную философию связь: личная эсхатология - эсхатология мира и социума. Эсхатологизм Н.Ф. Федорова имеет особый характер, он не предполагает трансцензуса, однако ориентирован на изменения такого масштаба, что ориентация автора на христианский миф в этом вопросе кажется вполне оправданной.

Правда, мыслителю не удалось свести свои взгляды в единую стройную систему, он был вынужден отказаться от обычной для его времени философской терминологии, т. к. позиция его умозрения отнюдь не отстраненно-теоретическая, а наоборот родственна миру, основана на сопереживании последнему, и предполагает возможность деятельности в нем.

Личная эсхатология перерастает у Федорова в эсхатологию мира через творчество человека, цель которого не только преображение вселенной силами человечества, но и, что значительно важнее для понимания внутренних установок автора, нахождение смысла жизни отдельного человека и истории через подобное действие. Смысла в истории человеческого рода не будет, пока история, как это очевидно, не

есть человеческое действие. Цель деятельности человечества, таким образом, изменение качества истории вместе с качеством природы - «... обращение земли из стихийно самодвижущейся в «земноход», движимый всем человеческим родом как кормчим»1. При этом все человечество станет делающим историю, круг активных исторических субьектов не будет больше ограничиваться историческими личностями, как это всегда представлялось в прошлом веке. Таким образом, исчезнет отличие между неисторическим (ежедневной жизнью людей, «неученых») и историческим (деятельностью великих персонажей истории), а явится как бы сверхисторическое, «выражением коего стало бы всеобщее, священное дело, в котором слились бы силы религии, знания и искусства, словом, действительное, всеобщее воскрешение»2. История должна посредством проекта «общего дела» перейти в иное качество.

Утопизм Н.Ф. Федорова и его мифологический эсхатологизм были вызваны непреодолимыми трудностями при сочетании идеала и истории с позиций классического рационализма. Находясь целиком, относительно средств умозрения, в рамках традиции Просвещения и новоевропейского рационализма, мыслитель шел к построению утопического проекта. Однако, ощущение смертности толкало его к использованию мифологических элементов. Примирить две эти стороны философу так и не удалось. Средства для разгадывания тайны человека он заимствовал из христианской религии, средства для понимания и изменения мира из науки. Срастить два этих описания было явно невозможно, что вызвало необходимость использовать мифологические элементы в этих построениях.

Тема «конца истории» в творчестве другого представителя русской традиции социофинализма - B.C. Соловьёва - представлена двумя основными моментами - всемирной теократией, вошедшей в историю философии как «теократическая утопия» и эсхатологией, содержащейся в «Трёх разговорах».

Концепция истории Богочеловечества - это историософия, и основным, если можно так выразиться, методом ее будет усматривание скрытого смысла, на уровне эмпирии никак не проявляющегося, для которого факты будут только символами. Историософия, христианский

1 Федоров Н.Ф. Небесные науки как факт и как проект // Сочинения. М., 1982. С. 523.

2 Федоров Н.Ф. Философия Черного Царства // Сочинения. М., 1982. С. 550.

вариант которой представляет нам B.C. Соловьёв, должна принимать еще и личный смысл для каждого, субъективироваться, переживаться как личное, в отличие, скажем, от науки, имеющей нормативное требование объективности, надличности.

Далее анализируется значение теократии как цели истории. Определяется, что теократия для B.C. Соловьёва представляла именно окончание разделения истории на профанную и сакральную, их слияние. Таким образом, теократия - вариант преодоления истории как довлеющей внечеловеческой необходимости. Если определить значение слова «теократия», как его употребляет B.C. Соловьёв, то оно используется для обозначения всех действий, направленных на соединение человека и Бога. Акцент делается на действия человека. Теократия как соединение с Богом может носить несколько форм -индивидуальную (патриархи), народную (евреи), всемирную (христианский мир, который согласно Евангелию должен охватить всю ойкумену).

Теократия, по сути своей, есть постоянное воплощение божества в человеческой истории. Таким образом, теократия - главная характеристика исторического процесса, некая матрица интерпретации любого события в развитии человечества. Теократия есть и особая система политической власти, прообразом которой был Христос, сочетавший власть царскую, священническую и пророческую. Достижение такого вида власти было бы равнозначно второму пришествию Христа, что выдаёт и в самый оптимистический период творчества B.C. Соловьева идеи эсхатологические.

Попытка овладеть временем производится за счёт особой системы власти соединяющей: власть первосвященника, которая' погружена в прошедшее; власть царскую, занятую настоящим; и, наконец, власть пророческого служения, воспринимающего будущее. Идеалом такого восприятия истории должна быть церковь - как всемирная организация истинной жизни, которая в своём настоящем сохраняет своё прошедшее и не устраняется своим будущим, а возвращается в нём к себе и к своему прошлому. В «Истории и будущности теократии» Соловьёв прямо утверждал, что в живой церкви нет времени1. Данное утверждение, не раз критиковавшееся, в том числе и последователями B.C. Соловьёва, за не

1 Соловьев B.C. История и будущность теократии // Сочинения. Т.4. М., 1907. С. 228.

четкое, якобы, разделение Церкви земной и небесной, Софии небесной и тварной, было, в действительности, выражением острого желания B.C. Соловьёва духовно преодолеть поток истории.

Теократический проект B.C. Соловьева и социальные аспекты философии «общего дела» Н.Ф. Федорова есть, несомненно, варианты телеологического понимания социума, выводящие цель движения человечества из его идеальных характеристик, повторяя в общих чертах классические схемы.

В последних работах B.C. Соловьёва центральное положение занимает проблема добра и зла и вопрос о свободе человека. В «Трёх разговорах...» на первый план выступает противоречие между требованиями земного завершения прогресса, невозможное только на путях утилитарной морали. Произведённое Соловьёвым разделение рационального и мистически-нравственного планов бытия проясняет переход от философии истории к апокалиптике, которая есть доведённое до пределов требование безусловной моральности исторической жизни.

Апокалипсис раскрывает потенциальные моменты бытия полностью, поэтому он есть разрушение привычного мира и утрата философской надежды на возможность усвоения истории только рациональными методами. Теократия и связанный с нею исторический оптимизм не могут из самих себя логически породить апокалиптику, но последняя может стать выражением развития личности автора, которое логически вряд ли усваивается. Интерес к апокалиптике может трактоваться только с учетом духовно-практического аспекта философии и является проявлением общей черты философского финализма вообще - придание познавательным процессам этического измерения.

В третьем параграфе - «Катастрофический прогресс В.Ф. Эрна и эсхатологическая философия H.A. Бердяева» анализируются две концепции катастрофизма, созданные в начале XX века и ознаменовавшие переход от утопии к апокалиптике, совпавший с глобальной перестройкой способов философской рефлексии.

Идея о стяженности социально-исторического финализма и личной эсхатологии прослеживается в творчестве В.Ф. Эрна. Однако основное направление решения этой проблемы принципиально иное, чем утопизм Н.Ф. Федорова и B.C. Соловьева. Его центральная работа, посвященная философии истории - «Идея катастрофического прогресса» - может быть правильно интерпретирована только через призму взглядов философа на личный мистический опыт как основу

последующей рефлексии, изложенных в его последней неоконченной работе «Верховное постижение Платона. Введение в изучение Платоновых теорий». При изложении своих взглядов на историю В.Ф. Эрн исходит из того постулата, что его идеи являются лишь философским оформлением некоего внутреннего опыта, их изложение «...является только попыткой философски осознать то, что для христиан всех время было непосредственно и религиозно данным»1. Теория прогресса в ее позитивистическом понимании существует только потому, что утеряна основа этой теории - особый духовный опыт, а именно опыт христианского осознания истории.

Факт духовного опыта улавливает нечто абсолютно новое, расширяющее область познания. Это «новое» не может быть получено посредством наблюдений и интуиции, не конструированием сложных понятий, не диалектической ловкостью в «...испробовании возможных «комбинаций» уже имеющихся элементов познанного, а первоначальным движением духа, которое ставит познающего в новое реальное соотношение с сущим»2. Следовательно, В.Ф. Эрн трактует познание как прерывное, имманентно финалистическое, выходящее за собственные рамки, а потому и открывающее возможность познания нового аспекта Сущего. Рассматривая познание как имманентно прерывное, В.Ф. Эрн историческое развитие трактует таким же образом. Прерывное развитие есть, по мысли В.Ф. Эрна, сочетание двух рядов процессов: прерывных и непрерывных, причем философ придает им разный онтологический статус. Непрерывные процессы принадлежат феноменальному миру со всеми его особенностями: причинностью, условиями пространства и времени. Прерывные же процессы - продукт ноуменального мира, врезаясь в процессы непрерывные они переводят их на новую ступень. Эти перерывы взаимодействуют с высшей, «иррациональной телеологичностью». В отношении же будущего прерывность мыслится как конец; «...у истории человеческой, у этого нашего мира должен быть свой конец»3. Для христиан будущее не мирный культурный процесс постепенного нарастания всяких ценностей, а катастрофическая картина взрывов.

1 Эрн В.Ф. Идея катастрофического прогресса // Сочинения. М., 1991. С. 198.

2 Эрн В.Ф. Верховное постижение Платона // Сочинения. М., 1991. С. 530.

3 Эрн В.Ф. Идея катастрофического прогресса // Сочинения. М., 1991. С. 218.

Построения автора «Борьбы за логос» убедительно свидетельствуют, что исторический финализм, указание на личный духовный опыт, как основу философии, и кафолическое толкование последнего как задачу философии не есть случайная группировка, а выражение жесткой связи между личной и социальной эсхатологией. Однако В.Ф. Эрну в отличие от B.C. Соловьева и Н.Ф. Федорова удалось практически полностью инкорпорировать духовную практику в теоретическую систему посредством отрицания отождествления философского опыта (logos) и логики классической рациональности (ratio).

Однако наиболее разработанной доктриной социально-антропологический финализм, свойственный всей русской религиозной философии рубежа веков, становится у H.A. Бердяева. Отдельные идеи этой доктрины не разбросаны в различных работах, а составляют единое целое, повторенное на разные лады во многих исследованиях. H.A. Бердяев сам определял свои основные интуиции как эсхатологические1. Проблема социально-антропологического финализма приобретает в работах Бердяева законченный вид через соединение и параллельное существование трех ее основных аспектов: 1) конца истории; 2) личной эсхатологии (смерти); 3) изменения основных гносеологических постулатов.

Несомненно, что H.A. Бердяев в своей философии истории испытал серьезнейшее влияние учения B.C. Соловьева о Богочеловечестве, в рамках которого исторический процесс рассматривается как драма отношений человека и Бога. С этой точки зрения, историческое есть некоторое откровение о глубочайшей сущности мировой реальности. Однако для H.A. Бердяева именно через человеческое творчество обнаруживается взаимосрощенность земной и небесной истории. Творчество есть «перелив» вечного во временное, «врастание» временного в вечное.

Однокачественность времени в нашем мире не представляет возможности достижения идеального состояния - величайшие цивилизации ушли в небытие, даже не оставив следа; предполагать, что современная цивилизация является исключением, нет никаких оснований. Разрешение судьбы всемирной истории связан^ с победой над

1 Бердяев H.A. Самопознание (опыт философской автобиографии) М., 1990. С. 282.

временем. Невозможность земного рая, Царства Божия на земле, крушение хилиастических идей стали всеми осознаваемыми идеями. Сама по себе история не может быть ценностью, опыт истории неудачен - ожидания людей и результаты их деятельности никогда не совпадают. Тем не менее, неудача истории вовсе не означает того, что история не имеет смысла.

История, по мысли H.A. Бердяева, есть разоблачение обмана, выявление подлинных реальностей и их окончательное отделение от лжи. Процесс истории не есть прогрессирующее возвращение человека к Богу по прямой линии, которое должно закончится совершенством этого мира: процесс истории двойствен; он есть подготовление к концу, в котором должно быть «восстановлено творение в своей идее», что предполагает наличие двух планов бытия, но не отделенных друг от друга, как предполагала средневековая историософия, а находящиеся в диалектическом взаимодействии. Нельзя осмыслить мирового процесса, если не допустить мировой диалектики бытия, предвечно совершающейся и завершающейся вне времени и всех категорий нашего мира и в одном из своих моментов принявшей форму временного бытия, скованного всеми этими категориями»1. Конец истории предвечно дан, как и ее начало; само время и все, что в нем протекает, есть лишь один из актов трагедии, болезнь бытия в момент его странствования. Эсхатология является естественным завершением истории и творчества.

Переход из плана исторического в план апокалиптический представляет неразрешимую для разума антиномию. Разум склонен мыслить этот переход как совершающийся в самой истории, как последний, завершающий период истории. С другой стороны, нельзя мыслить конца, совершающегося в апокалиптическом плане, совершенно трансцендентного, относить его целиком к потустороннему миру. Финал истории подготавливается всей историей человечества, вся она в конечном итоге ведет к апокалипсису. Проблема индивидуальной судьбы неразрешима в рамках истории; в пределах истории неразрешим трагический конфликт между индивидуальной судьбой и судьбой всего человечества, поэтому история должна кончится.

H.A. Бердяев как и В.Ф. Эрн отбрасывает утопические мотивы, бывшие определяющими у Н.Ф. Федорова и B.C. Соловьева. Основные положения теоретика свободы катастрофичны, ориентированы на

Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989. С. 129

Апокалипсис, что несомненно связано с новым осознанием исторического в полном катастроф XX веке. Одновременно такая постановка вопроса есть отражение особого понимания места человека в мире, не сводимого к роли гносеологического субъекта, ставшее основой рождавшегося экзистенциализма.

В заключении исследования суммируются основные его результаты, указываются возможные пути дальнейшего рассмотрения затронутых проблем, акцентируется связь финализма русской религиозной философии с современными концепциями.

Основные положения работы отражают следующие публикации автора:

1. Историософия B.C. Соловьёва: этические аспекты // Светские и религиозные аспекты нравственности в России: история и современность / Тезисы V конференции по русской философии. Пятигорск, 1995. С. 59-60.

2. Русская философия // Основы философии и культурологии. Учебное пособие для иностранных студентов, обучающихся в России. Курск, Изд-во КГМУ, 1996. С. 53-57.

3. Философский финализм: к определению понятия и основных черт // Наследие Н.П. Огарева и XX век: традиции и современность в диалоге. Саранск, 1998. С. 186-188.

4. Историософская матрица философского творчества // Миссия творчества в развитии общества. Курск, изд-во КГТУ, 1999. С .123-126.

5. Тема конца истории в культурном наследии Европы // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск IV. М., 1999. С. 108-120.