автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема времени в русской религиозной историософии XIX в.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кунгурова, Ольга Фридриховна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проблема времени в русской религиозной историософии XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кунгурова, Ольга Фридриховна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСМЫСЛЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ

1.1. Особенности исторического времени в качестве предмета историософского исследования.

1.2. Историческое переживание как способ постижения времени в его исторической реализации.

ГЛАВА И. ИСТОРИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ В КОНТЕКСТЕ САМОСОЗНАНИЯ НАЦИИ (П.Я. Чаадаев и ранние славянофилы).

2.1. Решение проблемы времени в историософии ранних славянофилов.

2.2. Историческое время и Вечность в философии П.Я. Чаадаева.

ГЛАВА III. ТЕМПОРАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИСТОРИИ:

Н.Я. ДАНИЛЕВСКИЙ И Вл.С. СОЛОВЬЕВ.

3.1. «Темпоральная монадология» и христианское восприятие времени в философии истории Н.Я. Данилевского.

3.2. Проблема времени как осмысление связи метафизического и исторического в философии Вл.С. Соловьева.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Кунгурова, Ольга Фридриховна

Актуальность темы исследования

История как процесс, в который с рождения включен человек, выступает в качестве условия, определяющего его отношения с миром. Любая попытка самоопределения вводит размышляющего в область философии истории. Отношение к историческому времени формирует многообразие нашего отношения к себе, к своей исторической судьбе. Грань XX-XXI веков стала для нашей страны началом сложного периода духовного самоопределения. Произошла утрата устойчивых ценностных ориентиров, в том числе исторических. Сохранение России как самобытной цивилизации настоятельно требует обращения к ее богатому духовному наследию.

В этой связи правомерно утверждение М.М. Бахтина, который считал, что смысловые явления могут существовать в скрытом виде, потенциально и раскрываться только в благоприятных для этого раскрытия смысловых культурных контекстах последующих эпох (25, с. 393). Сегодня мы переживаем именно тот рубеж, когда еще не произошло отмирание актуальных связей, но уже возникла потребность в обращении к опыту, накопленному отечественной философией. В современном российском обществе происходят своего рода «обратные процессы». В частности, идет речь о возвращении в интеллектуальную жизнь идей и понятий философской мысли прошлого, о возрождении ценностей православной культуры (157, с. 9).

Следует учесть и тот факт, что в настоящее время получили широкое распространение идеи «открытого общества», которое понимается как мир без национальной и культурной идентичности. Подобные идеи, как и идеи «конца истории» в связи с победой западных либеральных ценностей (186), не учитывают становящийся все более очевидным факт грядущей смены цивили-зационных основ европоцентристского западного мира. Некоторые исследователи определяют рубеж XX-XXI веков как второе осевое время (по К. Ясперсу). Однако, если в первое осевое время речь шла о втягивании в его орбиту различных народов, о взаимодействии культур по горизонтали (212, с. 38), то сегодня к этому добавляется задача взаимодействия по вертикали: в плане исторической преемственности (95, с. 146). Актуальным становится исследование исторического времени.

Современный этап научного познания обострил проблематику понимания законов пространственно-временного континуума. Существующие представления о пространстве-времени в большинстве своем являются порождением квант-релятивистской картины мира. Известно, что естественно-научное знание в этих представлениях является приоритетным. Вместе с тем, очевидно, что односторонний взгляд на вселенский поток бытия исчерпал себя. Особенно уязвимым в этом плане становится понимание исторического времени, духовное измерение прошлого, настоящего и будущего. Именно пространственно-временная проблематика становится полем взаимодействия естественно-научного и гуманитарного, научного и религиозного знания. Первое и второе осевое время, как взаимодействие культур и историческая преемственность, нуждаются в осмыслении, основанном на иных подходах, нежели сугубо естественно-научные. Актуализируется рассмотрение темпоральности как смысложизненной значимости времени для субъекта исторического процесса.

Еще один аспект связан с реализацией междисциплинарного подхода к изучению проблем исторического времени. Дело в том, что именно философам издавна принадлежала прерогатива осмысления истории как процесса, разработки основных исторических категорий, схем всеобщей истории. Однако, современная историческая наука сделала определенный шаг в теоретических разработках проблем исторического процесса. В обобщенном виде они представлены в работе И.М. Савельевой, А.В. Полетаева «История и время. В поисках утраченного» (147). В течение довольного большого периода развития исторической науки время интересовало историков только в плане определения хронологической последовательности возникновения и чередования каких-либо событий. Однако расширение поля исследования и переход к системному анализу исторической действительности требует изменения отношения ко времени. Данная монография является первым комплексным исследованием проблемы времени как категории исторического дискурса. В данном контексте справедливо высказывание О.Ф. Русаковой о важности «соединения достоинств философского и исторического стилей мышления» в современных исследованиях (146, с. 6). Сегодня мы имеем возможность изучения историко-философского наследия в новом ракурсе, с применением системы понятий, разработанной и философией, и исторической наукой.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена как ее социальной значимостью, так и внутринаучной потребностью.

Степень разработанности проблемы

Весь XX век, а также начало XXI века характеризуются пристальным вниманием к русской религиозной историософии со стороны историков философии. Отечественными исследователями была воспринята традиция историко-философского анализа, заложенная В.В. Зеньковским (71, 73, 72), Н.О. Лосским (109), Г.В. Флоровским (184). Как ее продолжение можно рассматривать исследования русской религиозной историософии в трудах С.И. Бажова (17, 18, 19), Б.П. Балуева (20), Т.И. Благовой (34, 35), И.В. Желтиковой (64), А.Ф. Замалеева (66), В.И. Керимова (84), С.А. Левицкого (100), А.И. Новиковой, И.Н. Сиземской (128), В.В. Сербиненко (154, 155), В.М.Хачатуряна (191), J1.E. Шапошникова (205, 206).

Наиболее изученной оказалась историософия B.C. Соловьева. Ее подробный анализ дается в монографии В.В. Сербиненко «Владимир Соловьев» (154), работе А.Ф. Лосева «Владимир Соловьев и его время» (106), статьях В.Ф. Бойкова (37), Н.Ф. Уткиной (180), В.И. Приленского (140), В.Ф. Шаповалова (204).

Историософия Н.Я. Данилевского также имеет опыт изучения. Он заложен в монографии С.И. Бажова «Философия истории Н.Я. Данилевского» (19). Разные аспекты философии истории, имеющие выход на темпоральную проблематику, находим в диссертационных исследованиях A.M. Плещеева (136) и А.Н. Пти-цына (141), работах Б.П. Балуева (20), В.М. Хачатуряна (191). Непосредственно анализу времени в теории культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского посвящены статьи А.Н. Павленко (132, 133). Он исследует времявосприятие философа, вводя понятие «темпоральной монадологии».

Базовыми для понимания историософии П.Я. Чаадаева являются монография Б.Н. Тарасова «Чаадаев» (175), статьи З.А. Каменского (81, 82). Особого внимания заслуживает статья Л.И. Рудакова «Проблема времени в философии П.Я. Чаадаева» (145), представляющая серьезный анализ темпоральных проблем в философии истории мыслителя. Фундаментальное исследование Н.А.Бердяева «Алексей Степанович Хомяков» (31) имеет продолжение в современных исследованиях историософии ранних славянофилов. К ним относятся: работа В.И. Керимова «Философия истории А.С. Хомякова» (84), монография Б.В. Емельянова, М.В. Исаевой «Славянофилы: поиски идентичности» (60), диссертационные исследования А.Ю. Кузнецова (96) и С.А. Шпагина (208).

Однако следует отметить отсутствие в названных работах специального рассмотрения темпоральной проблематики в рамках философии истории. Исключением являются названные статьи Л.И. Рудакова и А.Н. Павленко, посвященные проблемам времени в философии Чаадаева и Данилевского соответственно. Также отсутствуют исследования, содержащие комплексный и сравнительный анализ темпоральных проблем в русской религиозной историософии XIX века.

Наряду с работами, посвященными индивидуальным историософским концепциям русских философов, анализу исследуемой проблемы способствуют, также, работы, дающие представления о сути христианской интерпретации времени. Они значимы в силу того, что необходимо различать традиционное христианское восприятие времени и то новое, что привносят представители русской религиозной философии. Принято считать, что христианская парадигма времени заложена в трудах Августина Аврелия. Идеи Св. Августина, высказанные им в произведении «Исповедь», анализируются в работах современных исследователей, а также показывается развитие этих идей в последующие эпохи. Это прежде всего философские очерки В.Н. Ярской «Время в эволюции культуры» (211), «Время как проблема гносеологии» Г.Г. Сучковой (174), монография И.М. Савельевой и А.В. Полетаева «История и время» (147), диссертационное исследование Г.С. Пак «Многомерное время истории как человеческой деятельности» (134, 135), работа А.Я. Гуревича «Категории средневековой культуры» (52). В зарубежной литературе эта проблема отражена в работах О. Кульмана (Cullmann) (216) и С. Брендона (Brandon) (214). Следует отметить, что в совокупности данных работ представлен достаточный материал для понимания специфики христианской интерпретации времени. Однако нами не выявлены исследования, делающие предметом специального рассмотрения религиозно-философские интерпретации.

Выделим также работы, тематика которых посвящена методологии изучения исторического времени. Отечественная философская мысль неоднократно обращалась к проблеме времени. Наиболее разработанным является анализ объективного времени. Время определяется как последовательность и смена состояний объекта. Характеристиками времени оказываются однонаправленность, необратимость, независимость от человеческих смыслов. В работах Я.Ф. Аскина (13), Ю.Б.Молчанова (117),

A.M. Мостепаненко (119) и др. ставятся и решаются такие проблемы, как взаимосвязь относительности, конечности и бесконечности, прерывности и непрерывности времени, времени и движения, времени и пространства и др. При всем теоретическом богатстве и важности этих разработок, в них наблюдается отрыв времени от человеческих смыслов, что превращает понятие времени в отвлеченную категорию.

Важным этапом в разработке проблемы времени стали работы Г.Е. Зборовского (69), А.Н. Лоя (102, 103), М.С. Кагана (79). В них время выступает главным измерителем социальных качеств людей и вещей. В работах Н.Н. Трубникова (178),

B.П. Яковлева (210) время становится мерой бытия и самореализации человеческих индивидов в обществе. Социальные аспекты времени отражены также в работах таких зарубежных исследователей, как Б. Филипкова (Filipcova), Д. Филипек (Filipec) (217), Д. Шекль (Shade) (222), X. Ноуотни (Nowotny) (220).

Значительно влияние на разработку темпоральной проблематики культурологических исследований М.Д.Ахундова (15), Л.М. Баткина (21, 22, 23, 24), B.C. Библера (33), А.Я. Гуревича (51, 52), С.С. Неретиной и А.П. Огурцова (124). Они показали смысловую нагруженность и историческую изменчивость категории времени, ее аксиологическую составляющую, связь с духовным опытом, с культурой. Тем самым время стало приобретать не абстрактный, а конкретный характер, связывалось с действиями человека, с событиями человеческой истории, ценностными аспектами.

Смещение интереса исследователей в плоскость историчности человеческого существования вызвало возрождение интереса к проблеме соотношения времени и Вечности. Разработки понятия Вечности в советской философии фактически не было. В постсоветский период появился ряд работ, связанных с анализом Вечности. Наибольших интерес представляет работа Л.Н. Когана «Вечность» (90). Также это понятие затрагивалось у М.Л. Ахундова (15), A.M. Бекарева (27), Ю.Б. Молчанова (117), Н.Н. Трубникова (178), В.Н. Финогентова (183). Из зарубежных исследований следует отметить работы Ф. Бребент (Brabant) «Время и вечность в христианском мышлении» (213). Однако следует отметить, что тема Вечности, в особенности в соотношении с историческим временем1, изучена достаточно слабо.

Несмотря на огромную научную и практическую значимость существующих исследований, входящих в проблемное поле дан

1 Часто употребляются как синонимы понятия «историческое время» и «время истории». Соглашаясь с Г.С. Пак в том, что «в логическом отношении более строгим является термин «время истории», поскольку отражает реальную зависимость представлений о времени от понимания предмета и сущности истории» (135, с. 16), мы предпочитаем использовать более распространенное в исследовательской литературе понятие «историческое время». Тем более, что именно этот термин характерен и для текстов представителей русской религиозной историософии. ной диссертационной работы, отметим отсутствие в них специального анализа и обобщения темпоральных взглядов представителей русской религиозной историософии XIX века.

Источники

Исследование проблемы времени в русской религиозной историософии XIX века базируется на определенном круге источников - текстах представителей этого направления.

Произведен анализ историософских работ, во-первых, П.Я. Чаадаева, и ранних славянофилов, во-вторых, Н.Я. Данилевского и Вл.С. Соловьева. Это объясняется как интересным полемическим противостоянием внутри каждой пары, так и, несмотря на некоторое расхождение во взглядах, приверженностью названных философов общей культурной традиции. Первое поколение философов-славянофилов представлено такими именами, как А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин. Мы рассматриваем их как целостное идейно-философское течение, оформившееся в 30-40-х годах XIX века. К середине семидесятых годов славянофильство как течение перестало существовать, но как направление русского идеализма оно дало импульс многим последователям (34, с. 21-23). Так, неославянофилами или поздними славянофилами называют Н.Я. Данилевского и Вл.С. Соловьева (73, с. 70; 66, с. 198; 110, с. 5). Включение в обозначенный ряд персоналий П.Я. Чаадаева объясняется двумя причинами. Во-первых, ранние славянофилы и Чаадаев формировали свою философию истории в полемике друг с другом. Можно говорить об их серьезном взаимовлиянии. Отмечено также влияние Чаадаева на Вл. С. Соловьева (49, с. 279). Во-вторых, важно отметить сложную духовную эволюцию мыслителя. Нам представляется верным вывод Б.В. Емельянова и М.В. Исаевой о том, что «несмотря на свой европоцентризм, идеи П.Я. Чаадаева - это форма национального самопознания в рамках русской православной культуры» (60, с. 30). Таким образом, речь идет об анализе историософских концепций славянофильского направления в русской религиозной философии.

Поскольку время - одна из главных характеристик процес-суальности истории, то все историософские концепции в той или иной мере содержат проблематику времени. Необходимо ограничить и конкретный круг текстов, принятых к рассмотрению.

В определении источников для изучения историософской концепции Соловьева существует определенная традиция, в соответствии с которой следует назвать следующие работы философа: «История и будущность теократии» (160), «Россия и Вселенская церковь» (166), «Россия и Европа» (167), «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории» (170), «Чтения о богочеловечестве» (173). Нами были использованы также работы, в которых реконструируется темпоральная проблематика, такие как «Оправдание добра» (165), «Три силы» (172), «Тайна прогресса» (169), «Об упадке средневекового миросозерцания» (164), и ряд других.

Историософская концепция Н.Я. Данилевского достаточно полно представлена в сочинении «Россия и Европа» (55). В нем отражены и своеобразные темпоральные представления автора. Из публицистических произведений мыслителя использован текст статьи «Владимир Соловьев о православии и католицизме» (54). Другие статьи, напечатанные в сборнике «Горе победителям» носят сугубо политический характер и не представляют интереса с точки зрения философско-исторической проблематики.

Проблемы времени в историософском видении П.Я. Чаадаева сконцентрированы в двух его произведениях: «Философических письмах» (201) и «Апологии сумасшедшего» (200). Определенные идеи высказываются им также в письмах 30-40-х годов А.И. Тургеневу, графу Сиркуру, Ф.И. Тютчеву (203). По данным текстам прослеживается изменение темпоральных представлений философа в связи с его общей духовной эволюцией.

Наибольшую сложность представляет отбор источников для анализа представлений об историческом времени представителями раннего славянофильства. Традиционным с точки зрения историософии является обращение исследователей к «Запискам о всемирной истории» А.С. Хомякова (другое название - «Семирамида». Исследование истины исторических идей) (192). Данное произведение действительно является базовым. Однако в соответствии с исследуемым нами направлением в круг источников также включен ряд статей. Это, прежде всего, «О старом и новом» А.С. Хомякова (195), «В ответ А.С. Хомякову» (85), «Девятнадцатый век» (86) И.В. Киреевского, «По поводу мнения «Русского Вестника» о занятиях философиею, о народных началах и об отношении их к цивилизации» Ю.Ф. Самарина (151), записка Александру II «О внутреннем состоянии России» К.С. Аксакова (9), а также несколько статей, косвенным образом входящих в поле исследования (7, 8, 87, 88, 148, 149, 150, 152, 193, 194).

Все избранные источники являются традиционными для изучения религиозной философии истории XIX века, но они подверглись анализу в новом ракурсе - с точки зрения темпоральной проблематики как таковой, что еще не было предметом специального рассмотрения в исследовательской литературе.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования выступают историософские концепции русских религиозных философов XIX века.

Предметом исследования является проблема времени в русской религиозной историософии XIX века в ее историко-философском аспекте.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является историко-философское исследование осмысления времени представителями русской религиозной историософии XIX века. Реализация поставленной цели конкретизируется в решении следующих задач:

1. Выявить и систематизировать методологические основы осмысления времени в историософских концепциях, существующие в историко-философской литературе.

2. Определить темпоральную проблематику в историософских концепциях П.Я. Чаадаева, ранних славянофилов (А.С. Хомякова, И.В. Киреевского, К.С. Аксакова, Ю.Ф. Самарина), Н.Я. Данилевского, Вл.С. Соловьева.

3. Провести системный анализ и сопоставление темпоральных представлений рассматриваемых мыслителей.

4. Выявить положения, характерные для осмысления времени в русской религиозной историософии XIX века.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Философско-методологическим основанием диссертации является сравнительно-исторический анализ, позволяющий выявить общие положения, различия, взаимовлияния во взглядах представителей русской религиозной историософии.

В основу исследования положен принцип взаимопроникновения исторического и логического методов. Суть его состоит в наложении современной понятийной сетки на историософские материалы XIX века с целью реконструкции осмысления исторического времени в зависимости от изменяющихся исторических и социальных условий.

Специфика объекта исследования обусловливает применение социально-психологического метода, который исходит из факта связи философии с обыденным, религиозным сознанием, другими феноменами общественного сознания. Учитывается, что на идеи мыслителя оказывают большое влияние социально-психологические моменты сознания - переживания, аффекты, страсти.

Исходя из особенности исследуемого материала, характеризуемого как литературно-философские сочинения, в диссертации предпринимается попытка герменевтического анализа текста. Используются основные положения и требования, предъявляемые герменевтическим методом, а именно:

- предметом анализа является содержание текста, в котором фиксируется отражательная деятельность субъекта (автора текста), осуществляющаяся в определенных социокультурных условиях, зависящая от них и от субъективных намерений автора;

- в задачу исследователя входит как анализ внутренних взаимосвязей текста, попытка понять смысловое содержание, так и вскрытие субъективного компонента предмета исследования, учет существенной роли внеязыкового контекста (политического, социально-экономического, исторического);

- учитывается тот факт, что автор мог впитать некоторые идеи своего времени непосредственно в процессе воспитания, в ходе некритического усвоения существующих традиций; восприятие некоторых моментов, перевод их в личностный план могли осуществляться неосознанно; интерпретатор может понять то, что осталось неосознанным для автора текста;

- смысл текста всегда превышает авторское понимание, поэтому понимание является не только репродуктивным, но всегда также и продуктивным отношением.

Теоретическую базу настоящего диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных философов XIX-XX веков. Особо выделим разработки в области философии времени, принадлежащие Я.Ф. Аскину, Ю.Б. Молчанову, A.M. Мостепаненко. В качестве методологических ориентиров были использованы идеи В. Дильтея, Н.А. Бердяева, А.Я. Гуревича, JI.H. Когана. В диссертации использованы результаты, принадлежащие И.М. Савельевой, А.В. Полетаеву, А.Г. Померанцеву.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

1. Выявлены и систематизированы методологические основы осмысления времени в историософских концепциях. Показано, что философско-историческое освоение времени представителями русской религиозной историософии осуществляется через историческое переживание, включающее эмоциональный (чувственный) и рациональный (мыслительный) компоненты.

2. Впервые историософские концепции П.Я. Чаадаева, ранних славянофилов, Н.Я. Данилевского и Вл.С. Соловьева исследованы с точки зрения содержащейся в них темпоральной проблематики. Предложено рассматривать осмысление времени в русской религиозной историософии в контексте формирования национального самосознания.

3. Проведен системный анализ и сопоставление темпоральных представлений представителей русской религиозной историософии в общем познавательном поле философии истории и философии времени.

4. Обобщены результаты осмысления времени в русской религиозной историософии XIX века и выявлены общие положения.

Положения, выносимые на защиту

1. В историософских текстах ранних славянофилов, П.Я. Чаада-ва, Н.Я. Данилевского, Вл.С. Соловьева, присутствует интерпретация истории как процесса, что позволяет осуществлять анализ осмысления ими этого процесса через ряд характеристик исторического времени: структурированность, целостность, векторность исторического времени, корреляция с Вечностью.

2. Для русской религиозной историософии XIX века, в рассуждениях об историческом времени, характерны следующие положения: а) Определение исторического времени имеет аксиологическую окраску. С одной стороны, оно предстает в негативном виде как неопределенная последовательность случайных моментов. С другой - играет положительную роль в движении к царству Божьему, и в этом смысле является формой внутреннего объединения, движения к будущему единству, а также условием становления абсолютного организма, которое осуществляется как процесс.; б) эпохальные события-символы лежат в основании структурирования исторического времени; в) векторность исторического времени включает три модели: прогрессивную, регрессивную и циклическую; г) историческое время имеет целостную структуру. Наиболее ярко это выражено в персонификации В. Соловьевым единения трех модусов времени в лице вселенского первосвященника, национального государя и пророка; д) корреляция между конечным историческим временем и Вечностью определяется философией всеединства и христианской эсхатологией.

3. Для представителей русской религиозной историософии характерно историческое переживание как способ осмысления времени. Их темпоральное сознание совмещает религиозно-диалектический и рационально-философский типы исторического переживания. Феномен исторического переживания рассматривается как один из способов постижения времени в его исторической реализации. Определить его можно как духовную дихотомию эмоционального (чувственного) и рационального (мыслительного) освоения человеком истории социума. Человеческая история для русских религиозных философов -явление духовного порядка. Историческое время нельзя постигнуть только на рациональном уровне. Необходимо логическую способность, чувство и эстетический смысл собрать в одну неделимую цельность.

4. Осмысление исторического времени в русской религиозной историософии XIX века тесно взаимосвязано с формированием национального самосознания в среде интеллектуально-философской элиты. Под влиянием исторических условий («встреч» России и Европы, как правило, конфронтационных, будь то война с Наполеоном или Крымская война) постоянно будировалась проблема места России во всемирно-историческом процессе. Историческое время воспринималось через призму самоидентификации русского народа, поскольку оценить собственное движение в Истории можно только сравнивая себя с другими.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость определяется тем, что идеи, материалы и результаты диссертационного исследования способствуют более глубокому пониманию темпоральной проблематики как самостоятельной области в русской религиозной историософии. Они позволяют рассмотреть время как способ конструирования исторического процесса и историческое переживание как способ осмысления времени в историософии. Открываются новые возможности в определении специфики религиозно-философского познания истории. Материалы диссертации, посвященные системному изложению темпоральных представлений русских философов XIX века, представляют интерес для историков философии.

Результаты работы могут быть использованы в учебном курсе по философии при освещении проблем времени, а также по истории отечественной философии, для проведения теоретических семинаров и практикумов в системе повышении квалификации учителей истории и обществознания.

Положения диссертации могут найти применение в практике философских и методологических семинаров, посвященных мировоззренческо-идеологическим вопросам современного российского общества.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации выносились на обсуждение при участии автора на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях: Международном конгрессе «Жизненные силы славянства на стыке веков и мировоззрений» (Барнаул, 2000), Международной научной конференции «Евразийское мировоззрение и потенциал Сибири в XXI веке» (Барнаул, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Философия, методология и история знаний» (Барнаул, 2001), XII Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции «Пространство культуры в археолого-этнографическом измерении. Западная Сибирь и сопредельные территории» (Томск, 2001), V межвузовской научно-практической конференции «Текст: варианты интерпретации» (Бийск, 2000), научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России» (Барнаул, 2001).

Результаты исследования выносились автором на обсуждение в теоретических выступлениях на кафедре философии БГПУ и использовались в работе аспирантского семинара. Основные положения научной работы нашли применение при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий в Алтайском краевом ИПК работников образования.

Основные идеи диссертации освещены в публикациях 11 научных статей.

Диссертация обсуждена на кафедре философии Барнаульского государственного педагогического университета.

Структура работы

Диссертация изложена на 172 страницах и состоит из введения, трех глав (каждая из двух параграфов соответственно), заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема времени в русской религиозной историософии XIX в."

Результаты исследования можно представить рядом следующих положений:

В историософских текстах ранних славянофилов, П.Я. Чаадаева, Н.Я. Данилевского, Вл.С. Соловьева присутствует интерпретация истории как процесса. Концептуализация истории осуществляется с использованием таких характеристик исторического времени, как структурированность (членением на определенные эпохи), целостность (прошлое-настоящее-будущее), век-торность, корреляция с Вечностью.

Определение исторического времени имеет аксиологическую окраску. С одной стороны, оно предстает в негативном виде как неопределенная последовательность случайных моментов. С другой - играет положительную роль в движении к царству Божьему, и в этом смысле является формой внутреннего объединения, движения к будущему единству, а также условием становления абсолютного организма, которое осуществляется как процесс.

В основании структурирования исторического времени лежат эпохальные события-символы. История - особая сфера бытия, в которой сущность превалирует над явлениями. Отсюда особое понимание феноменального бытия исторического процесса. Центральным событием не только для христианских народов, но и для всего человечества признается Боговоплощение - явление в мире ипостаси Святой Троицы - Бога Сына Иисуса Христа. Не выделяет центрального события только Н.Я. Данилевский, однако признавая при этом христианскую перспективу для всех народов. Демаркации эпох служат и другие христианские события-символы (Грехопадение, Страшный Суд). Историческое развитие России также имеет свое эпохальное событие (понимаемое русскими философами как процесс). Это реформы Петра I, которые ранними славянофилами оцениваются негативно, как разрыв исторического времени и прекращение эпохи Святой Руси, П.Я. Чаадаевым, Вл.С. Соловьевым - как нереализованная возможность вступления в Историю.

Векторность исторического времени включает три модели движения человечества к Богу: прогрессивную и регрессивную, поскольку на этом пути существует проблема выбора и не все деяния людей органично ведут к приближению царства Божьего; а также циклическую, на этапе жизни культурно-исторического типа у Данилевского и как большой цикл христианской истории, который присущ времяпониманию всех русских религиозных философов XIX века.

Историческое время имеет целостную структуру, представляющую одинаковую ценность на всем его протяжении. В отличии от традиционного христианского восприятия, где настоящее воспринимается как профанное и не имеющее ценности, в русской религиозной историософии настоящее связано с важным процессом становления нового человека, собирания народов для будущего единения. Наиболее ярко это выражено в персонификации В. Соловьевым единения трех модусов времени в лице вселенского первосвященника, национального государя и пророка.

Корреляция между конечным историческим временем и Вечностью определяется философией всеединства и христианской эсхатологией. Временность человеческого существования, лишенная связи с Вечностью, рассматривается русскими философами только как безличный, анонимный мир. Время, человеческой жизни, не соотнесенное с высшим бытием, полагается «греховным» и несовершенным. Из исторического времени нельзя охватить полноту бытия, поэтому время здесь сопряжено с основой «вечного бытия». Корреляция между конечным временем и Вечностью обусловлена ософиением твари и со-творчеством Бога и человека в Богочеловеческом процессе (по Соловьеву).

Темпоральная проблематика является полем взаимодействия естественно-научного и гуманитарного, научного и религиозного знания. В силу этого существуют различные способы осмысления времени. Для представителей русской религиозной историософии XIX века таковым является историческое переживание.

Феномен исторического переживания рассматривается как один из способов постижения времени в его исторической реализации. Определить его можно как духовную дихотомию эмоционального (чувственного) и рационального (мыслительного) освоения человеком истории социума. Человеческая история для русских религиозных философов - явление духовного порядка. Историческое время нельзя постигнуть только на рациональном уровне. Необходимо логическую способность, чувство и эстетический смысл собрать в одну неделимую цельность. Соединение рационально-философского и религиозно-диалектического типов исторического переживания лежит в основе осмысления времени русскими религиозными философами.

Формирование национального самосознания в среде интеллектуально-философской элиты, к которой принадлежали представители русской религиозной философии, актуализировало проблему исторического времени в историософской тематике. Под влиянием исторических условий («встреч» России и Европы, как правило, конфронтационных, будь то война с Наполеоном или Крымская война) постоянно будировалась проблема места России во всемирно-историческом процессе. Историческое время воспринималось через призму самоидентификации русского народа, поскольку оценить собственное движение в Истории можно только сравнивая себя с другими.

Проблема времени в русской религиозной историософии не исчерпывается данным диссертационным исследованием и, безусловно, имеет большие перспективы. В первую очередь это связано с дальнейшей разработкой способов осмысления исторического времени в историософских концепциях. Гносеологический аспект может стать отдельной темой исследования.

Представляет интерес расширение круга историософских концепций, включенных в исследование. XIX век в отечественной истории философии чрезвычайно богат на религиозно-философские интерпретации исторического процесса. Можно выделить как светские, так и церковные религиозно-философские направления, занимавшиеся данной проблематикой. В их числе - теисты-«академисты», представлявшие религиозную философию (неортодоксальный православный теизм). В рамках нашей работы только отмечалось некоторое влияние «академистов» на взгляды рассматриваемых нами мыслителей. Интересным может оказаться сравнительный анализ осмысления времени в историософии теистов-академистов и представителей других направлений религиозной историософии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы времени в русской религиозной историософии XIX века, предпринятое в данной диссертационной работе, показало зависимость темпоральных представлений от общемировоззренческой позиции. Идеалистическое философское мировоззрение, обусловленное влиянием христианства (православного вероучения) содержательно определяет темпоральные построения в историософских концепциях представителей русской религиозной историософии XIX века.

Проблемное поле работы обусловлено двумя взаимосвязанными направлениями: методологическим и историко-философским, которые, обладая собственным содержанием, сходятся в интерпретации темпоральных оснований исторического процесса. Цель исследования состояла в выявлении и систематизации методологических основ осмысления времени и их применении в историко-философском анализе текстов представителей русской религиозной историософии. Все избранные источники являются традиционными для изучения религиозной историософии XIX века, но изучались они в новом ракурсе - с точки зрения темпоральной проблематики.