автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Советская социальная политика: семейно-бытовой аспект. 1950-1960-е годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Антонова, Мария Владимировна
Введение.
Глава 1. Советская социальная политика в области брачно-семейных отношений в 1950-1960-е годы.
§ 1. Законодательные инициативы власти по регулированию брачносемейных отношений.
§ 2. Охрана материнства и детства.
§ 3. Регламентация и контроль сферы деторождения.
Глава 2. Советская женщина «эпохи Хрущёва»: формирование новой идентичности.
§ 1. Традиционная женская жизнь в новых социально-бытовых условиях.
§ 2. Демократизация внешнего облика советской женщины.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Антонова, Мария Владимировна
В настоящее время российские властные структуры уделяют особое внимание проблемам регулирования сферы брачно-семейных отношений, пытаясь найти оптимальные способы укрепления института семьи, увеличения рождаемости, улучшения бытовых условий населения. Среди первоочередных национальных проектов - обеспечение молодых семей жильём, реформирование системы образования, здравоохранения, расширение сети детских учреждений. Предпринимаются попытки решить демографическую проблему путём различных форм поощрения рождаемости (сертификаты, повышение пособий по беременности и родам, материнский капитал, программы помощи молодым семьям с детьми, многодетным матерям), пропаганды семейных ценностей (2007 год объявлен годом ребёнка, 2008 год - годом семьи, 2009 год - годом молодёжи). В средствах массовой информации развернулась широкая дискуссия по проблеме абортов. В свете всего выше изложенного особую актуальность приобретает ретроспективное изучение социальной политики советского государства. В XX веке оно явилось пионером в решении многих вопросов, связанных с созданием системы охраны материнства и детства, с женской эмансипацией, с демократизацией брачно-семейных отношений. Значительный интерес представляет опыт советской социальной политики 1950-1960-х годов. Развернувшийся в это время процесс демократизации общества затронул и проблемы повседневной жизни, сферу домашнего и семейного быта, что в конечном итоге оказало влияние на формирование жизненных приоритетов и нравственных установок населения. Одновременно следует подчеркнуть, что без всестороннего изучения темы семьи, быта, изменений социального статуса такой важной категории населения как женщины, невозможно понять характер эволюции общества, произошедшей в ходе преобразований, начавшихся после смерти И.В. Сталина.
Хронологические рамки исследования охватывают 1950-1960-е гг., которые традиционно связывают с деятельностью Н.С. Хрущёва, с проведением целого ряда реформ, конечной целью которых было построение коммунизма. Некоторая размытость временных границ диссертации связана с несовпадением периодизации политической и социальной истории советского общества 1950-1960-х гг. Так, в качестве верхнего рубежа данной работы избрана первая половина 1950-х гг., когда было положено начало дальнейшим преобразованиям (в 1953 г. СССР была подписана Конвенция о политических правах женщин, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1952 г.; был отменён Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1947 г. о запрете браков с иностранцами). В качестве нижнего рубежа избран конец 1960-х гг., когда был принят новый кодекс о браке и семье, закрепивший эти преобразования.
Следует оговорить и географическую локализацию избранной темы. Работа написана на материалах Ленинграда — крупного промышленного и культурного центра, не столичного статуса. Население Ленинграда отличалось высоким процентом работников науки и культуры, учащихся, высококвалифицированных рабочих. В 1955 году в городе на Неве проживало 2 797 тыс. человек (3 181 тыс. с городами и посёлками, подчинёнными Ленинграду). По переписи населения 1959 года число жителей составило 2 900 тыс. человек (3 321 тыс.). В 1960 году в Ленинграде проживало 2 934 тыс. жителей (3 369 тыс.), в 1961 году - 2 997 тыс. (3 498 тыс.), в 1965 году - 3 239 тыс. (3 641 тыс.), в 1966 году - 3 261 тыс. (3 665 тыс.), в 1970 году - 3 550 тыс. (4 027 тыс.).1 Рождаемость в Ленинграде характеризуется следующими показателями: 1953 год — 45,1 тыс. человек, 1960 год-45,6 тыс., 1965 год-41,8 тыс., 1966 год - 41,5 тыс., 1970 год-45,1 тыс. В 1959 году доля мужчин в населении города равнялась 41,2%, а
1 Ваксер А.З. Ленинград послевоенный. 1945-1982 годы. СПб.: «Издательство Остров», 2005. С. 157.
2 Там же. С. 159. женщин — 58,8%.3 Пропорция менялась очень медленно. В 1965 году на 100 человек населения приходилось 57 женщин и 43 мужчины. Среди горожан, не достигших 30 лет, на 100 человек приходился 51 мужчина и 49 женщин.4
По переписи населения 1959 года в СССР было 50 млн. семей. Средний размер семьи составлял 3,7 человек. Доля одиночек насчитывала 4,5 % всего населения страны.5 В Ленинграде в 1959 году проживало 883,6 тыс. семей. В городе преобладали семьи с одним - двумя детьми. Средний размер ленинградской семьи в 1959 году составлял 3,15 человек.6 Число многопоколенных семей уменьшалось. Согласно опросу А.Г. Харчева, проведённому в 1961 году среди рабочих Кировского завода и ткацко-красильной фабрики, 17 % составляли семьи с одним поколением, 53 % -семьи с двумя поколениями (включая вдов и матерей-одиночек), 24 % - с тремя поколениями, 6 % - с братом, сестрой или другими родственниками одного из супругов.7 Переход к нуклеарной семье произошёл в Ленинграде раньше, чем в целом по стране.
Целью диссертационного исследования является изучение семьи и семейного быта Ленинграда в 1950-1960-е годы, характеризующиеся демократизацией общественного уклада. Основная цель диссертации определила и конкретные исследовательские задачи: изучение деятельности советских властных структур в сфере брачно-семейных отношений; анализ социальной политики государственных органов в отношении охраны материнства; выявление изменений бытовых условий ленинградских семей; рассмотрение конструирования новой женской идентичности.
3 Там же. С. 167.
4 Очерки истории Ленинграда. Т. 6. JL: Наука, 1970. С. 173.
5 Янкова З.А. Советская семья. Проблемы и тенденции развития. М., 1981.
6 Ваксер А.З. Ленинград послевоенный. 1945-1982 годы. С. 162.
7 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М.: Издательство социально-экономической литературы «Мысль», 1964. С. 231.
Объект исследования — изменение повседневной жизни советских людей в 1950-1960-е годы, связанные с демократизацией общества.
Предметом исследования диссертации является семейно-бытовой аспект социальной политики. Семейный быт в значительной степени определяется положением женщины в обществе. Именно поэтому в центре внимания данной работы находится женская часть населения Ленинграда. Научная новизна диссертации состоит в: ранее не проводившемся комплексном анализе семейно-бытового аспекта советской социальной политики в 1950-1960-е годы; в рассмотрении социальных проблем регламентации и контроля сферы деторождения в советском обществе; в конструировании новой женской идентичности в ходе процесса демократизации и десталинизации советской повседневности; во введении в научный оборот ряда неопубликованных, а также самостоятельно сконструированных источников.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы и конкретно-исторический материал могут быть использованы при дальнейшей разработке темы развития советского общества, семьи, быта в СССР и Ленинграде в 1950-1960-е годы, при оставлении общеобразовательных курсов и спецкурсов по истории России и Санкт-Петербурга.
Апробация данной работы: основные положения диссертации нашли отражение в докладах на XXIX научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР СПбГУЭФ в 2007 году, Международной научной конференции «Женщина из-за восточной границы Польши» в Ягеллонском университете в 2007 году, Общегородском семинаре по истории послевоенного советского общества (вторая половина 1940-х - первая половина 1960-х годов) при Санкт-Петербургском Институте истории РАН в 2009-2010 годы, в подготовке и проведении лекций в Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования.
Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, объективности и системности. В работе используются традиционные приёмы исследования, главным из которых признаётся моделирование исторического процесса. Термин «социальная политика» не использовался в СССР до 1970-х годов. Социальную же историю, анализирующую эту политику, стали отделять от истории политической, экономической и т.д. на Западе в 1970-е годы, в России - несколько позднее. Социальная история изучает историю повседневности, семьи и быта, детства, женщины и др. К настоящему времени сформировалась отечественная школа по методологии изучения избранной темы (С.В. Журавлёв, Е.Ю. Зубкова, Н.Б. Лебина, Е.А. Осокина, Н.Л. Пушкарёва). Одновременно в диссертации применяются историко-социологический и тендерный подходы. Суть тендерного метода сводится к осознанию того, что общественные явления по-разному влияют на женскую и мужскую части населения. Теоретиками тендерного подхода являются западные специалисты: Р. Блейр, Г. Бок, К. МакКиннон, Дж. Скотт, С. Хартинг. Методологические принципы обуславливают и разработку понятийного аппарата исследования. Под повседневностью в диссертации понимается частная жизнь (семья, дети) — в отличие от официальной и профессиональной деятельности. Идентичность рассматривается как результат процесса самоотождествления личности с обществом, как набор полоролевых и идеологических признаков, характерных для той или иной политической системы. Также в работе используется терминология, присущая исторической демографии: деторождение, репродуктивность населения (воспроизводство населения). Охрана материнства понимается как комплекс государственных мероприятий по охране здоровья женщины, социальная защита беременных женщин, кормящих, многодетных, одиноких матерей. Под традиционной женской жизнью подразумевается воспитание детей, ведение домашнего хозяйства.
Для каждой семьи характерна своя специфика быта, продолжительность и частота отдельных занятий, но существуют бытовые виды деятельности, присущие всем семьям, в том числе и городским: ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, общение в семье и др. На статус семьи, женщины, особенности быта влияют различные факторы: общественно-политический строй, степень урбанизации, развитие промышленного производства, географическая среда, особенности идеологии, состояние системы здравоохранения, образования, социальной защиты. Положение женщины, семьи, её бытовые особенности могут оцениваться по разным критериям: социальный, экономический, идеологический, политический, психологический.
Проблемы социальной политики и повседневности как самостоятельный предмет исторического исследования стали рассматриваться недавно. Тем не менее, за короткий период сложилось целое направление по изучению данных вопросов. Е.Ю. Зубкова в монографии «Общество и реформы (1945-1964)» косвенно рассматривает сюжеты, касающиеся социальной политики в СССР.8 Проблемы повседневности 19501960-х годов поставлены в работе Н.Б. Лебиной и А.Н. Чистикова.9 Авторы рассматривают многие аспекты жизни ленинградцев: жилище, питание, досуг, внешний облик граждан. Но они не выделяют проблему семейного быта, женской повседневности. Московский культуролог Л.Б. Брусиловская пишет об изменении досуга творческой интеллигенции в эпоху «оттепели».10 Эта работа важна для методологического понимания проблемы. К настоящему времени выделено целое направление по изучению внешности советской женщины (О. Вайнштейн, Л. Захарова, А. Кимерлинг, Н.Б.
8 Зубкова Е.Ю. Общество и реформы (1945-1964). М., 1993.
9 Лебина Н.Б., Чистиков А.Н. Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни горожан в годы НЭПа и хрущёвского десятилетия. СПб.: «Дмитрий Буланин», 2003.
10 Брусиловская Л.Б. Культура повседневности в эпоху «оттепели»: метаморфозы стиля. М., 2000.
Лебина).11 Наиболее фундаментальным изданием и напрямую относящимся к теме данного исследования является некое подобие коллективной монографии «Советская социальная политика: сцены и действующие лица,
1940-1985» под редакцией П. Романова и Е. Ярской-Смирновой, научный руководитель проекта Н.Б. Лебина, в котором рассматриваются, в том числе
12 и вопросы о женщине и семье. Авторы статей раскрывают концепцию «счастливого детства», анализируют потребление социальных услуг, регламентацию и контроль частной жизни, нормирование и упорядочение социальных идентичностей.
На протяжении всего времени существования советского государства исследователи уделяли большое внимание вопросам брака и семьи,
I Ч перестройке быта, решению женского вопроса после 1917 года. В период объявленного идеологическими структурами перехода от социализма к коммунизму происходило становление нового типа брачно-семейных отношений, изучение которых стало особенно актуально.
В . 1950-1970-е годы учёные, главным образом социологи, рассматривали сущность семьи и брака в советском обществе, деятельность советского государства и коммунистической партии в области охраны
11 Вайнштейн О. Моё любимое платье: портниха как культурный герой в Советской России// Теория моды. 2007. № 3. С. 101-126; Захарова JL Советская мода 1950-60-х годов: политика, экономика, повседневность// Теория моды. 2007. № 3. С. 54-80; Кимерлинг А. Платформа против калош, или стиляги на улицах советского города// Теория моды. 2007. № 3. С. 81-99; Лебина Н.Б. Шестидесятники: слово и тело (стилистика советской повседневности 1950-60-х годов)// Теория моды. 2007. № 3. С. 325-348; Лебина Н.Б. Во что одеть «кузькину мать»?// Родина. 2009. № 6. С. 122-126 и др.
12 Советская социальная политика: сцены и действующие лица, 1940-1985. М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2008.
13 Коммунистическая мораль и семейные отношения. Л., 1926; Вольфсон С.Я. Семья и брак в их историческом развитии. М., 1937; Свердлов Г.М. Закон о разводе и статистика// Советское государство и право. 1964. № Ю. С. 31-41; Белова B.C. Решение женского вопроса в СССР. М., 1975; Ткаченко В.М. Опыт решения женского вопроса в СССР. Минск, 1975; Ворожейкин Е.М. Семейное право и народонаселение. М., 1976; Женщины Страны Советов: Краткий исторический очерк. М., 1977; Шахмет А.В. Коммунистическая партия - организатор вовлечения женщин в социалистическое строительство. Л., 1977; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР. М., 1978; Янкова З.А. Советская семья. Проблемы и тенденции развития. М., 1981 и др. материнства, бюджет времени трудящихся.14 Исследователями подчёркивалась решающая роль коммунистической партии в получении женщинами равных прав с мужчинами. Современные историки и социологи H.JI. Пушкарёва, Е.Р. Ярская-Смирнова, А.А. Тёмкина, Е.А. Здравомыслова, Ю.В. Градскова, Г.Г. Карпова, М.В. Рабжаева рассматривают проблематику тендерного контракта, способы формирования образа советской женщины, её роль в советском государстве.15 Однако эти авторы специально не исследуют период 1950-1960-х годов.
Историк H.JI. Пушкарёва в книге «Русская женщина: история и современность: История изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000: Материалы к библиографии» отметила, что к началу XXI в. не создано объективной картины советской семьи после 1917 года, не изучены последствия брачно-семейных кодексов 1930-х годов, усложнения процедуры разводов, запрещения легальных абортов.16 Вопросы об аборте в 1950-е годы поднимались в основном медиками в связи с Указом об отмене
14 Харчев А.Г. Семья в советском обществе. Л.: Лениздат, 1960; Беляев Э.В., Водзинский В.В., Здравомыслова А.Г., Орнатский Б.В., Шаева А.С., Ядова В.А. Изучение бюджета времени трудящихся как один из методов конкретно-социологического исследования// Вестник Ленинградского университета. 1961. № 23. С. 100; Балагушкин Е.Г. Методологические проблемы исследования семьи// Вопросы философии. 1963. № 7. С. 6373; Гордиенко Н. «Жена да боится своего мужа»// Наука и религия. 1963. № 3. С. 66-68; Харчев А.Г. О некоторых результатах исследования мотивов брака в СССР// Философские науки. 1963. № 4; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М.: Издательство социально-экономической литературы «Мысль», 1964.
15 Пушкарёва Н.Л. Русская женщина в семье и обществе Х-ХХ вв.: этапы истории// Этнографическое обозрение. 1994. № 5. С. 3-14; Градскова Ю.В. «Обычная» советская женщина - обзор описаний идентичности. М.: Компания спутник, 1999; Здравомыслова Е.А., Тёмкина А.А. Социальное конструирование тендера// Социологический журнал. 1998. № 3/4. С. 171-181; Здравомыслова Е., Тёмкина А. Советский этакратический тендерный порядок// Женская и тендерная история. М., 2003. С. 436-463; Рабжаева М.В. Историко-социальный анализ семейной политики в России XX века// Социологические исследования. 2004. № 6. С. 89-97; Градскова Ю.В. Дискурс «социального материнства» и повседневные практики социальной работы в 1930-1950-е годы// Нужда и порядок: история социальной работы в России, XX в.: Сб. науч. ст./ Под ред. П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой. Саратов: Научная книга: Центр социальной политики и тендерных исследований, 2005. С. 298-312; Тёмкина А.А. Сексуальная жизнь женщины: между подчинением и свободой. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2008 и др.
16 Пушкарёва Н.Л. Русская женщина: история и современность: история и современность: История изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000: Материалы к библиографии. М.: Ладомир, 2002. С. 43. запрета абортов.17 Всеми авторами отмечался безусловный вред операции, но подчёркивалась важность и необходимость закона 1955 года для сохранения здоровья женщины и как следствие будущего поколения.
Проблематикой периода 1950-1960-х годов занимается целый ряд российских учёных: Ю.В. Аксютин, А.В. Пыжиков, В. Шевелёв в рамках
18 всего государства. Названные авторы рассматривают в основном политическую историю. Сюжеты, связанные с бытом, здравоохранением освещены в ряде работ: «Очерки истории Ленинграда», «10 пятилеток ленинградцев», «Очерки истории Ленинградской организации КПСС 1883 -1985 гг.».19 Важным исследованием является монография А.З. Ваксера «Ленинград послевоенный. 1945-1982 годы», в которой рассматриваются важнейшие проблемы жизни горожан, восстановления и развития лл
Ленинграда после блокады. Автор уделяет внимание вопросам демографии, быта, общественно-политической и религиозной жизни.
В зарубежной историографии также рассматривается история советской социальной политики, русской семьи и женщины.21 Зарубежные учёные развенчали идею о полном равноправии женщин в СССР. В 1970-е годы западные исследователи пытались доказать нереализованность советской идеи равенства женщин и мужчин в быту. В работах западных
11
Сердюков М.Г. Чем вреден и опасен аборт. М., 1954; Накоряков Н.О вреде аборта.
Молотов, 1955; Зарницкий А. Аборт и заболеваемость женщины. Одесса, 1956; Косой
И.М. Аборт не проходит бесследно. М., 1956; Никончик O.K. Аборт и его последствия. М.,
1956; Теумин С.Е. Аборт и предупреждение беременности. Л., 1956; Хижнякова К.И. О вреде аборта. Курск, 1959.
1 Аксютин Ю.В. Хрущёвская оттепель и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. М., 2004; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы (1945-1964). М., 1993; Пыжиков А.В.
Опьгг модернизации советского общества в 1953-1964 гг.: общественно-политический аспект. М., 1998; Пыжиков А.В. Хрущёвская «оттепель». М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Шевелёв В. Н.С. Хрущёв. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999.
19Очерки истории Ленинграда. Т. 6. Л.: Наука, 1970; 10 пятилеток ленинградцев. Л.: Лениздат, 1980; Очерки истории Ленинградской организации КПСС 1883 - 1985 гг. В 3-х томах/ Сост. З.С. Миронченкова. Т. 3. 1945 - 1985 гг. Л.: Лениздат, 1985.
20 Ваксер А.З. Ленинград послевоенный. 1945-1982 годы. СПб.: «Издательство ОСТРОВ», 2005.
91
Пушкарёва Н.Л. Русская женщина: история и современность: история и современность: История изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000: Материалы к библиографии. М.: Ладомир, 2002. авторов создана картина жизни советской семьи, в которой весь груз домашнего хозяйства лежит на плечах женщины, что усугубляется и нехваткой бытовых приборов. Авторы приходят к выводу, что невозможно достичь равенства полов при освобождении женщины от ведения домашнего
00 хозяйства и вовлечения в общественную деятельность. Частную жизнь советского человека исследуемого периода анализирует Д.А. Филд.23
Обзор историографии даёт понять, что, несмотря на наличие работ обобщающего характера, семейно-бытовой аспект советской социальной политики в 1950-1960-е годы, вопросы регулирования брачно-семейных отношений, проблемы репродуктивности населения, конструирования нового женского канона не исследованы.
Источниковую базу диссертации составляет широкий круг опубликованных и неопубликованных материалов. Важнейшими из них являются документы Коммунистической партии и советского правительства (Программа партии 1961 года, указы и постановления, делопроизводственная документация (положения, уставы, инструкции, протоколы), кодексы о браке, семье и опеке), извлечённые из периодических изданий правового характера («Бюллетень Верховного Совета СССР», «Бюллетень Верховного Суда СССР») и сборников («КПСС в резолюциях и решениях съездов, пленумов и конференций ЦК», «Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 г. - 1961 г.)», «Постановления Коммунистической партии и Советского правительства об охране здоровья народа» и др.).
Важнейшими источниками являются материалы Исполкома Ленгорсовета, опубликованные в издании «Бюллетень Исполнительного Комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся».24 С
22 Lapidus G.W. Women, Work and Family in the Soviet Union. Armonk, 1982; Buckley M. Women and Ideology in the Soviet Union. Ann Arbor, 1989.
23 Field D.A. Irreconcilable Differences: Divorce and Conception of Private Life in the Khrushchev Era// Russian Review. 1998. Vol. 57(4). P. 599-613.
24 Бюллетень Исполнительного Комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся. 1954-1969. помощью документов, опубликованных в «Бюллетене» становится возможным выявить способы, которыми ленинградские власти пытались решить вопросы семейного быта, охраны материнства, воспитания детей, развития детских дошкольных и учебных заведений.
Основная масса материалов, касающихся Ленинграда, хранится в архивах: Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центральном государственном архиве научно-технической документации Санкт-Петербурга (ЦГАНТД СПб). Это стенограммы совещаний у председателя Исполкома Ленгорсовета и его заместителя по вопросам здравоохранения, образования, детских дошкольных и учебных
25 заведений, преступности среди несовершеннолетних и др. Наиболее содержательными с точки зрения оценки сферы общественного питания и бытового обслуживания ленинградцев являются справки о развитии и результатах проверок сети предприятий Управления бытового обслуживания, отчёты собрания актива Управления.26
Проанализировать особенности брачно-семейных отношений, причины вступления в брак, мотивы разводов, отношение советских граждан к институту семьи и брака, к семейному быту, распределению социальных ролей в семье помогают социологические опросы А.Г. Харчева, Б.А. Грушина, проводившиеся в 1950-1960-е годы.27 Статистические материалы создают общую демографическую картину Ленинграда, показывают структуру населения города («Итоги всесоюзной переписи населения 1959 года по городу Ленинграду», «Ленинград за 50 лет: Статистический сборник», «Ленинград и Ленинградская область в цифрах»). Кроме
25 ЦГА СПб, ф. 7384, оп. 37 а, д. 52, оп. 37, д. 1008, д. 1011, 1019, 1972, оп. 41, д. 454, 524, 661 и др.
26 ЦГА СПб, ф.7384, оп. 37, д. 1331, ф. 3385, оп. 1,д. 60, 160,31 идр.
27 Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Жизнь 1-я. Эпоха Хрущёва. М.: Прогресс-традиция, 2001; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М.: Издательство социально-экономической литературы «Мысль», 1964.
28 Итоги всесоюзной переписи населения 1959 года по городу Ленинграду. JL, 1966; Ленинград за 50 лет: Статистический сборник. Л., 1967; Ленинград и Ленинградская область в цифрах. Л., 1971. опубликованных используются и данные, извлечённые из фонда Бюро медицинской статистики Главного Управления здравоохранения Исполкома Ленгорсовета (статистические отчёты яслей, родильных домов, женских консультаций, акушерско-гинекологических кабинетов предприятий, отчёты об абортах, родовспоможении). Названные материалы, а также документы Центрального института акушерства и гинекологии имени Д.Д. Отто, хранящиеся в ЦГАНТД СПб, помогают раскрыть социально-медицинский и социально-гигиенический аспекты ленинградской семьи.30
Важными источниками являются материалы периодической печати («Ленинградская правда», «Вечерний Ленинград», «Здоровье», «Работница»,
Л |
Крестьянка», «Крокодил» ): официальные сообщения и документы, законодательные акты, публицистика, письма, хроника, объявления, интервью, заметки-отчёты и др. Журнал «Крокодил», а также сатирические материалы журналов «Здоровье» и «Работница» (карикатуры, рисунки, шутки, стихи, фельетоны) дают возможность сконструировать модель советской семьи, положительный и отрицательный образы женщины, проследить изменение женского канона и положения женщины в семье и обществе. Визуальные источники (рисунки, карикатуры), не редко используемые исследователями, важны для изучения деталей.32
Нарративные источники (интервью, устные истории, опубликованные воспоминания современников) помогают изучить детали семейного быта,
29ЦГА СПб, ф. 9713, on. 1, д. 1006, д. 1112, д. 1268, д. 1511, д. 1724, д. 1955 и др.
30ЦГАНТД СПб, ф. 193, оп. 1-2, д. 950, д. 951, д. 1001, д. 1002, д. 1003, д. 1052, д. 1053, оп. 1-5, д. 1121, д. 1122, д. 1154, д. 1155, д. 1173, д. 1189.
31 Вечерний Ленинград. 1954-1969; Здоровье. 1955-1966; Крестьянка. 1955-1966; Крокодил. 1954-1964; Ленинградская правда. 1954-1969; Работница. 1954-1964.
32 Дашкова Т.Ю. Визуальная репрезентация женского тела в советской массовой культуре 30-х годов // Логос. 2003. № 11-12; Дашкова Т.Ю. Идеология в лицах. Формирование визуального канона в советских журналах 1920-х - 30-х годов // Культура и власть в условиях коммуникативной революции XX века. Форум немецких и российских исследователей. Под ред. К. Аймермахера, Г. Бордюгова и И. Гарбовского. М.: «АИРО-XX». 2002. С. 103-128. новой женской идентичности, общественное настроение. Для более целенаправленного исследования автором проведён самостоятельный опрос в свободной форме 10 человек. Воссоздать картину семейного быта, брачно-семейных отношений помогает художественная литература, которая не впервые используется в качестве исторического источника.34 В работе используются произведения В. Аксёнова («Коллеги», «Апельсины из Марокко»), Д.А. Гранина («После свадьбы»), И. Грековой «Дамский мастер», Г. Гора «Университетская набережная», написанные в 1950-1960-е годы.
Важными источниками являются справочные издания, опубликованные в 1950-1960-е годы. В разных редакциях «Краткой энциклопедии домашнего хозяйства»35 помимо советов по организации быта и досуга, рецептов различных блюд, рекомендаций по выбору одежды, содержатся краткие юридические справки по брачно-семейному, жилищному законодательству, бытовым вопросам.
Весь комплекс перечисленных источников даёт возможность решить поставленные задачи в рамках темы исследования.
На защиту выносятся положения:
1. Социальная политика 1950-1960-х годов в сфере брачно-семейных отношений являлась частью нового курса советского государства и Коммунистической партии, направленного на демократизацию общественного уклада. l-i
Аджубей А.И. Те десять лет. М., 1989; Битов А.Г. Неизбежность ненаписанного. М., 1999; Герман М.Ю. Сложное прошедшее. СПб., 2000; Куратов О.В. Хроники русского быта. 1950-1990 гг. М., 2004.
34 Предтеченский А.В. Художественная литература как исторический источник// Вестник ЛГУ. № 14. Серия истории, языка и литературы. Вып. 3. Л., 1964; Миронец Н.И. Художественная литература как исторический источник. К историографии вопроса// история СССР. 1976. № 1 и др.
35 Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. М.: Государственное научное издательство «Большая советская энциклопедия», 1959; Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. М.: Государственное научное издательство «Большая советская энциклопедия», 1960; Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. М.: Государственное научное издательство «Большая советская энциклопедия», 1962; Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. М.: Государственное научное издательство «Большая советская энциклопедия», 1966.
2. Формирование брачно-семейных отношений, новой советской повседневности испытывало серьёзное влияние общецивилизационных процессов, происходящих на Западе.
3. Сфера повседневной жизни (в том числе семья и женщина), которую регулирует социальная политика, стала ощущать на себе влияние научно-технического прогресса, развития техники, химии, медицины.
4. В это время в решении семейно-бытовых процессов важную роль продолжала играть общественность, которая получила часть государственных функций, приобрела особое значение.
5. Несмотря на демократизацию, формирование новых признаков социальной политики проходило, как и прежде, под влиянием Коммунистической партии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Советская социальная политика: семейно-бытовой аспект. 1950-1960-е годы"
Заключение
Семейно-бытовой аспект государственной политики 1950-1960-х годов являлся частью нового курса советского государства и Коммунистической партии, направленного на демократизацию общественного уклада.
Семья имела большое значение в деле строительства коммунизма уже потому, что она обеспечивала воспроизводство и рост населения страны, и, следовательно, способствовала развитию государства, увеличению богатства, росту производительности. В советском обществе в 1950-1960-е годы не было однозначного отношения к институтам семьи и брака. Одни граждане полагали, что брак сохраняет высокий статус, другие же, напротив, считали, что семья утратила своё ценностное значение. Советские граждане под понятием «счастливая семья» подразумевали отношения, основанные на любви, дружбе, взаимопомощи, взаимоуважении, единстве взглядов и интересов супругов, семью, несущую ответственность перед обществом, в том числе за правильное воспитание детей. Институт семьи становился менее стабильным. Увеличивается число разводов, незарегистрированных браков. Ситуация, сложившаяся с ленинградской семьёй, была характерна и для других крупных советских городов.
В исследуемый период происходило раскрепощение человека, который получил некоторую свободу в приватной жизни. Произошла интимизация частной сферы. В то же время контроль над частной жизнью, над личностью сохранялся. Это выражалось в обсуждении фактов личной жизни общественными организациями, которые становились связующим звеном между семьёй и властью. Тем не менее, ленинградцы организовывали семейную жизнь по своему усмотрению, а модель семьи, созданная согласно пропагандировавшимся ценностям, существовала большей частью в книгах, в периодической печати, на экране. В 1950-1960-е годы произошёл уход от политики прямого диктата в повседневной жизни простых обывателей. Была повышена роль личной ответственности супругов за стабильность брака, рождение и воспитание детей.
В изученный период в Ленинграде сложился тип малодетной семьи. Усиливается пропаганда государственного и общественного воспитания детей. С одной стороны, развитие государственных социальных институтов облегчало бремя обязанностей, связанных с воспитанием детей, с другой стороны - дети и родители меньше времени проводили вместе. Роль отца в воспитании детей была значительно уменьшена.
В 1950-1960-е годы произошли положительные изменения в области охраны материнства, женского здоровья. Нововведения в законодательстве (главным образом, речь идёт об Указе 1955 года, отменившего запрет на аборты), развитие медицины способствовали поддержанию здоровья женщины и, следовательно, детей.
В целях реализации решения о повышении благосостояния народа, достижении полного равноправия супругов в быту центральными и ленинградскими органами власти был проведён комплекс мероприятий по развитию социальной сферы, бытового обслуживания. Перестройка быта в исследуемый период связана с десталинизацией и демократизацией общества, а также развитием науки, промышленности. К тому же в условиях противостояния западной системе, следовало показать преимущества советской системы. Значительное влияние на быт ленинградской семьи оказали западные принципы повседневной жизни. Несмотря на комплексный характер переустройства социальной сферы, реформы 1950-1960-х годов носили противоречивый характер, были утопичны и не продуманы.
Судя по изученным материалам, новый тип женщины 1950-1960-х годов носил весьма противоречивый характер из-за сложности сочетания роли общественной деятельницы и роли хозяйки и матери. Женщины, которые посвящали себя только семье, презрительно именовались домохозяйками» и чувствовали общественную неполноценность. Общепризнанными становятся занятость женщин на производстве, общественная деятельность, ответственность за уют и порядок в доме, за воспитание детей в духе коммунистической морали. Основные женские роли - мать, работница, общественница, все в одном лице. Вся ответственность за семью оказывалась на плечах женщины, важно было сохранить семью на благо общества.
В исследованный период произошёл переход к более женственному образу. Стремление пробрести красоту, сохранить молодость сталкивалось с советской действительностью (развитие лёгкой, химической, текстильной промышленности, косметологии). Однако в 1950-1960-е годы значительно расширились возможности ленинградцев в области здравоохранения, предметов домашнего обихода. То, что прежде составляло привилегии номенклатуры, теперь стало доступным для самых широких слоёв населения города.
Судя по изученным материалам, новый тип женщины 1950-1960-х гг. носил весьма противоречивый характер из-за сложности сочетания роли общественной деятельницы и хозяйки-матери. Общественным идеалом по-прежнему была женщина, занятая в народном хозяйстве, общественной жизни. Одновременно на женские плечи возлагалась ответственность за уют и порядок в доме, за воспитание детей в духе коммунистической морали. В современной науке данную ситуацию называют моделью «контракт работающей матери».
В целом следует отметить, что характерные для 1950-1960-х гг. процессы демократизации, десталинизации, механизации, химизации оказывали серьёзное влияние на повседневную жизнь ленинградцев и всех советских граждан. 1950-1960-е гг. явились важным самостоятельным этапом в социальной истории, в развитии институтов семьи и брака, домашнего быта, воспитания подрастающего поколения в СССР.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советская социальная политика: семейно-бытовой аспект. 1950-1960-е годы"
На правах рукописи УДК: 94.304.4.908
Антонова Мария Владимировна
Советская социальная политика: семейно-бытовой аспект. 19501960-е годы (на материалах Ленинграда)
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
У04604156
Санкт-Петербург 2010
004604156
Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
212.199.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5).
Автореферат разослан » ¿¿¿1$ 2010 г.
Официальные оппоненты:
Лебина Наталия Борисовна доктор исторических наук, профессор Пянксвич Владимир Леонидович кандидат исторических наук Николаева Татьяна Владимировна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский институт истории РАН
Защита состоится 2010 года в-^^'часов на заседании Совета Д
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
У^у' Г.К. Шлыкова
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В настоящее время российские властные структуры уделяют особое внимание проблемам регулирования сферы брачно-семейных отношений, пытаясь найти оптимальные способы укрепления института семьи, увеличения рождаемости, улучшения бытовых условий населения. В свете всего выше изложенного особую актуальность приобретает ретроспективное изучение социальной политики советского государства, которое в XX в. явилось пионером в решении многих вопросов, связанных с демократизацией институтов семьи и брака, с созданием системы охраны материнства и детства, с женской эмансипацией. Значительный интерес представляет отечественный опыт 19501960-х гг. Развернувшийся в это время процесс демократизации общества затронул и проблемы повседневной жизни, сферу домашнего и семейного быта, что в конечном итоге оказало влияние на формирование жизненных приоритетов и нравственных установок населения. Одновременно следует подчеркнуть, что всестороннее изучение темы семьи, быта, изменений социального статуса такой важной категории населения как женщины, позволит более детально реконструировать процесс эволюции общества, произошедшей в ходе преобразований, начавшихся после смерти И.В. Сталина.
Объект исследования — изменение повседневной жизни советских людей в 1950-1960-е гг., связанные с демократизацией общества.
Предметом исследования диссертации является семейно-бытовой аспект социальной политики. Семейный быт в значительной степени определяется положением женщины в обществе. Именно поэтому в центре внимания данной работы находится женская часть населения Ленинграда.
Целью диссертационного исследования является изучение социальной политики в отношении семьи и семейного быта в 1950-1960-е гг. В диссертации поставлены конкретные исследовательские задачи:
изучение деятельности советских властных структур в сфере брачно-семейных отношений;
анализ политики государственных органов в отношении охраны материнства и детства;
выявление изменений бытовых условий ленинградских семей; рассмотрение конструирования новой женской идентичности. Хронологические рамки исследования охватывают 1950-1960-е гг., которые традиционно связывают с деятельностью Н.С. Хрущёва, с проведением целого ряда реформ, конечной целью которых было построение коммунизма. Некоторая размытость временных границ диссертации связана с несовпадением периодизации политической и социальной истории советского общества 1950-1960-х гг. Так, в качестве верхнего рубежа данной работы избрана первая половина 1950-х гг., когда было положено начало дальнейшим преобразованиям (в 1953 г. СССР была подписана Конвенция о политических правах женщин, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1952 г.; был отменён Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1947 г. о запрете браков с иностранцами). В качестве нижнего рубежа избран конец 1960-х гг., когда был принят новый кодекс о браке и семье, закрепивший эти преобразования.
Территориальные рамки работы охватывают Ленинград - крупный промышленный и культурный центр, не столичного статуса.
Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, объективности и системности. В работе используются традиционные приёмы исследования, главным из которых признаётся моделирование исторического процесса. Одновременно в диссертации применяется и тендерный подход, суть которого сводится к осознанию того, что общественные явления по-разному влияют на женскую и мужскую части населения. Методологические принципы обуславливают и разработку понятийного аппарата исследования. Под повседневностью в диссертации понимается частная жизнь (семья, дети) - в отличие от официальной и профессиональной деятельности. Идентичность рассматривается как результат процесса самоотождествления личности с обществом, как набор полоролевых и идеологических признаков, характерных для той или иной политической системы. Также в работе используется терминология, присущая исторической демографии: деторождение, репродуктивность населения (воспроизводство населения). Охрана материнства понимается как комплекс государственных мероприятий по охране здоровья женщины, социальная защита
4
беременных женщин, кормящих, многодетных, одиноких матерей. Под традиционной женской жизнью подразумевается воспитание детей, ведение домашнего хозяйства.
Степень изученности темы. Проблемы социальной политики и повседневности как самостоятельный предмет исторического исследования стали рассматриваться недавно. Тем не менее, за короткий период сложилось целое направление по изучению данных вопросов. Е.Ю. Зубкова в монографии «Общество и реформы (1945-1964)» косвенно рассматривает сюжеты, касающиеся социальной политики в СССР.1 Проблемы повседневности 1950-1960-х гг. поставлены в работе Н.Б. Лебиной и А.Н. Чистикова.2 Авторы рассматривают многие аспекты жизни ленинградцев: жилище, питание, досуг, внешний облик граждан. Но они не выделяют проблему семейного быта, женской повседневности. Московский культуролог Л.Б. Брусиловская пишет об изменении досуга творческой интеллигенции в эпоху «оттепели».3 Эта работа важна для методологического понимания проблемы. К настоящему времени выделено целое направление по изучению внешности советской женщины.4 Наиболее фундаментальным изданием и напрямую относящимся к теме данного исследования является некое подобие коллективной монографии «Советская социальная политика: сцены и действующие лица, 1940-1985».5 Авторы статей раскрывают концепцию «счастливого детства», анализируют потребление социальных услуг, регламентацию и контроль частной жизни, нормирование и упорядочение социальных идентичностей.
На протяжении всего времени существования советского государства исследователи уделяли большое внимание вопросам брака и семьи, перестройке
1 Зубкова Е Ю. Общество и реформы (1945-1964). М„ 1993.
2 Лебина Н.Б., Чистиков А Н. Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни горожан в годы НЭПа и хрущёвского десятилетия. СПб.: «Дмитрий Буланин», 2003.
3 Брусиловская Л.Б. Культура повседневности в эпоху «оттепели»: метаморфозы стиля. М., 2000.
4 Вайнштейн О. Моё любимое платье: портниха как культурный герой в Советской России// Теория моды. 2007. № 3. С. 101-126; Захарова Л. Советская мода 1950-60-х годов: политика, экономика, повседневность// Теория моды. 2007. № 3. С. 54-80; Лебина Н.Б. Во что одеть «кузькину мать»?// Родина. 2009. № 6. С. 122-126 и др.
5 Советская социальная политика: сцены и действующие лица, 1940-1985. М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2008.
быта, решению женского вопроса после 1917 г.6 В 1950-1970-е гг. учёные, главным образом социологи, рассматривали сущность семьи и брака в советском обществе, деятельность советского государства и коммунистической партии в области охраны материнства, бюджет времени трудящихся.7 Исследователями подчёркивалась решающая роль коммунистической партии в получении женщинами равных прав с мужчинами. Современные историки и социологи рассматривают проблематику тендерного контракта, способы формирования образа советской женщины, её роль в государстве.8 Однако эти авторы специально не исследуют период 1950-1960-х гг.
Историк Н.Л. Пушкарёва в книге «Русская женщина: история и современность: История изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000: Материалы к библиографии» отметила, что к началу XXI в. не создано объективной картины советской семьи после 1917 г., не изучены последствия брачно-семейных кодексов 1930-х гг., усложнения процедуры разводов,
6 Свердлов Г.М. Закон о разводе и статистика// Советское государство и право. 1964. № 10. С. 3141; Белова B.C. Решение женского вопроса в СССР. М., 1975; Ткаченко В.М. Опыт решения женского вопроса в СССР. Минск, 1975; Ворожейкин Е.М. Семейное право и народонаселение. М., 1976; Женщины Страны Советов: Краткий исторический очерк. М., 1977; Шахмет A.B. Коммунистическая партия — организатор вовлечения женщин в социалистическое строительство. Л., 1977; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР. М., 1978; Янкова З А. Советская семья. Проблемы и тенденции развития. М., 1981 и др.
7 Харчев А.Г. Семья в советском обществе. Л.: Лениздат, 1960; Беляев Э.В., Водзинский В В., Здравомыслова А.Г., Орнатский Б.В., Шаева A.C., Ядова В.А. Изучение бюджета времени трудящихся как один из методов конкретно-социологического исследования// Вестник Ленинградского университета. 1961. № 23. С. 100; Балагушкин Е.Г. Методологические проблемы исследования семьи// Вопросы философии. 1963. № 7. С. 63-73; Гордиенко Н. «Жена да боится своего мужа»// Наука и религия. 1963. № 3. С. 66-68; Харчев А.Г. О некоторых результатах исследования мотивов брака в СССР// Философские науки. 1963. № 4. С. 47-48; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М.: Издательство социально-экономической литературы «Мысль», 1964.
8 Пушкарёва Н.Л. Русская женщина в семье и обществе Х-ХХ вв.: этапы истории// Этнографическое обозрение. 1994. № 5. С. 3-14; Пушкарёва Н.Л. История женщин и тендерный поход к анализу прошлого в контексте проблем социальной истории// Социальная история: Ежегодник. 1997. М.: РОССПЭН, 1998; Градскова IO.B. «Обычная» советская женщина - обзор описаний идентичности. М.: Компания спутник, 1999; Здравомыслова Е.А., Тёмкина A.A. Социальное конструирование тендера// Социологический журнал. 1998. № 3/4. С. 171-181; Здравомыслова Е., Тёмкина А. Советский этакратический тендерный порядок// Женская и тендерная история. М., 2003. С. 436-463; Тёмкина А., Роткирх А. Советские тендерные контракты и их трансформация в современной России. 2003; Рабжаева М.В. Историко-социальный анализ семейной политики в России XX века// Социологические исследования. 2004. № 6. С. 89-97; Градскова Ю.В. Дискурс «социального материнства» и повседневные практики социальной работы в 1930-1950-е годы// Нужда и порядок: история социальной работы в России, XX в.: Сб. науч. ст. Саратов: Научная книга: Центр социальной политики и тендерных исследований, 2005. С. 298-312; Тёмкина A.A. Сексуальная жизнь женщины: между подчинением и свободой. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2008 и др.
6
запрещения легальных абортов.9 Вопросы, связанные с последним сюжетом, поднимались в 1950-е гг. в основном медиками в связи с Указом об отмене запрета абортов.10 Всеми авторами отмечался безусловный вред операции, но подчёркивалась важность и необходимость закона 1955 г. для сохранения здоровья женщины и как следствие будущего поколения.
Проблематикой периода 1950-1960-х гг. занимается целый ряд российских учёных: Ю.В. Аксютин, A.B. Пыжиков, В. Шевелёв.11 Названные авторы рассматривают в основном политическую историю СССР. Сюжеты, связанные с бытом, здравоохранением освещены в ряде работ: «Очерки истории Ленинграда», «10 пятилеток ленинградцев», «Очерки истории Ленинградской организации КПСС 1883 - 1985 гг.».'2 Важным исследованием является монография А.З. Ваксера «Ленинград послевоенный. 1945-1982 годы», в которой рассматриваются важнейшие проблемы жизни горожан, восстановления и развития Ленинграда после блокады.13 Автор уделяет внимание вопросам демографии, быта, общественно-политической и религиозной жизни.
В зарубежной историографии также рассматривается история советской социальной политики, русской семьи и женщины.14 В работах западных авторов создана картина жизни советской семьи, в которой весь груз домашнего хозяйства лежит на плечах женщины, что усугубляется и нехваткой бытовых приборов. Исследователи приходят к выводу, что невозможно достичь равенства полов при
9 Пушкарёва Н.Л. Русская женщина: история и современность: история и современность: История изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000: Материалы к библиографии. М.: Ладомир, 2002. С. 43.
10 Сердюков М.Г. Чем вреден и опасен аборт. М., 1954; Накоряков Н О вреде аборта. Молотов, 1955; Зарницкий А. Аборт и заболеваемость женщины. Одесса, 1956; Косой И М. Аборт не проходит бесследно. М., 1956; Никончик O.K. Аборт и его последствия. М., 1956; Теумин С.Е. Аборт и предупреждение беременности. Л., 1956; Хижнякова К.И. О вреде аборта. Курск, 1959.
" Пыжиков A.B. Опыт модернизации советского общества в 1953-1964 гг.: общественно-политический аспект. М., 1998; Пыжиков A.B. Хрущёвская «оттепель». М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Шевелёв В. Н.С. Хрущёв. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999; Аксютин Ю.В. Хрущёвская оттепель и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. М., 2004.
12Очерки истории Ленинграда. Т. 6. Л.: Наука, 1970; 10 пятилеток ленинградцев. Л.: Лениздат, 1980; Очерки истории Ленинградской организации КПСС 1883 - 1985 гг. В 3-х томах/ Сост. З.С. Миронченкова. Т. 3. 1945 - 1985 гг. Л.: Лениздат, 1985.
13 Ваксер A 3. Ленинград послевоенный. 1945-1982 годы. СПб.: «Издательство ОСТРОВ», 2005.
14 Пушкарёва Н.Л. Русская женщина: история и современность: история и современность: История изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000: Материалы к библиографии. М.: Ладомир, 2002.
освобождении женщины от ведения домашнего хозяйства и вовлечения в общественную деятельность.15 Частную жизнь советского человека исследуемого периода анализирует Д.А. Филд.16
Обзор историографии даёт понять, что, несмотря на наличие работ обобщающего характера, семейно-бытовой аспект советской социальной политики в 1950-1960-е гг., вопросы регулирования брачно-семейных отношений, проблемы репродуктивности населения, конструирования новой женской идентичности не исследованы.
Источниковую базу диссертации составляет широкий круг опубликованных и неопубликованных материалов. Важнейшими из них являются документы Коммунистической партии и советского правительства (Программа партии 1961 г., указы и постановления, делопроизводственная документация, кодексы о браке, семье и опеке), извлечённые из периодических изданий правового характера («Бюллетень Верховного Совета СССР», «Бюллетень Верховного Суда СССР») и сборников («КПСС в резолюциях и решениях съездов, пленумов и конференций ЦК», «Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 г. - 1961 г.)», «Постановления Коммунистической партии и Советского правительства об охране здоровья народа» и др.).
Важнейшими источниками являются материалы Исполкома Ленгорсовета, опубликованные в издании «Бюллетень Исполнительного Комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся».17 С помощью этих документов становится возможным выявить способы, которыми ленинградские власти пытались решить вопросы семейного быта, охраны материнства, воспитания детей, развития детских дошкольных и учебных заведений.
Основная масса материалов, касающихся Ленинграда, хранится в архивах: Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центральном государственном архиве научно-технической документации Санкт-Петербурга
15 Lapidus G.W. Women, Work and Family in the Soviet Union. Armonk, 1982; Buckley M. Women and Ideology in the Soviet Union. Ann Arbor, 1989.
16 Field D A. Irreconcilable Differences: Divorce and Conception of Private Life in the Khrushchev Era// Russian Review. 1998. Vol. 57(4). P. 599-613.
17 Бюллетень Исполнительного Комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся. 1954-1969.
(ЦГАНТД СПб). Это стенограммы совещаний у председателя Исполкома Ленгорсовета и его заместителя по вопросам здравоохранения, образования, детских дошкольных и учебных заведений, преступности среди несовершеннолетних и др.18 Наиболее содержательными с точки зрения оценки сферы общественного питания и бытового обслуживания ленинградцев являются справки о развитии и результатах проверок сети предприятий Управления бытового обслуживания, отчёты собрания актива Управления.19
Проанализировать особенности брачно-семейных отношений, причины вступления в брак, мотивы разводов, отношение советских граждан к институту семьи и брака, к семейному быту, распределению социальных ролей в семье помогают социологические опросы А.Г. Харчева, Б.А. Грушина, проводившиеся в 1950-1960-е гг.20 Статистические материалы создают общую демографическую картину Ленинграда, показывают структуру населения города.21 Кроме опубликованных используются и данные, извлечённые из фонда Бюро медицинской статистики Главного Управления здравоохранения Исполкома Ленгорсовета (статистические отчёты яслей, родильных домов, женских консультаций, акушерско-гинекологических кабинетов на предприятиях, отчёты об абортах, родовспоможении).22 Названные материалы, а также документы Центрального института акушерства и гинекологии имени Д.Д. Отто, хранящиеся в ЦГАНТД СПб, помогают раскрыть социально-медицинский и социально-гигиенический аспекты ленинградской семьи.23
Важными источниками являются материалы периодической печати: официальные сообщения и документы, законодательные акты, публицистика,
18 ЦГА СПб, ф. 7384, оп. 37 а, д. 52, оп. 37, д. 1008, д. 1011, 1019, 1972, оп. 41, д. 454, 524, 661 и ДР-
ЦГА СПб, ф.7384, оп. 37,д. 1331,ф. 3385,оп. 1, д. 31,60, 160идр.
20 Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Жизнь 1-я. Эпоха Хрущёва. М.: Прогресс-традиция, 2001; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М.: Издательство социально-экономической литературы «Мысль», 1964.
21 Итоги всесоюзной переписи населения 1959 года по городу Ленинграду. Л., 1966; Ленинград за 50 лет: Статистический сборник. Л., 1967; Ленинград и Ленинградская область в цифрах. Л., 1961 и др.
22 ЦГА СПб, ф. 9713,оп. 1, д. 1006,д. 1112,д. 1268, д. 1511,д. 1724,д. 1955 идр.
"ЦГАНТД СПб, ф. 193, оп. 1-2, д. 950, д. 951, д. 1001, д. 1002, д. 1003, д. 1052, д. 1053, оп. 1-5, д. 1121, д. 1122, д. 1154, д. 1155, д. 1173, д. 1189.
письма, хроника, объявления, интервью, заметки-отчёты и др.24 Журнал «Крокодил», а также сатирические материалы журналов «Здоровье» и «Работница» (карикатуры, рисунки, шутки, стихи, фельетоны) дают возможность сконструировать модель советской семьи, положительный и отрицательный образы женщины, проследить изменение женского канона и положения женщины в семье и обществе.25 Визуальные источники (рисунки, карикатуры), не редко используемые исследователями, важны для изучения деталей.26
Нарративные источники (интервью, устные истории, опубликованные воспоминания современников) помогают рассмотреть мелкие подробности семейного быта, новой женской идентичности, общественное настроение.27 Для более целенаправленного исследования автором проведён самостоятельный опрос в свободной форме 10 человек. Воссоздать картину семейного быта, брачно-семейных отношений помогает художественная литература, которая не впервые привлекается к исследованию в качестве исторического источника.28 В работе используются произведения В.П. Аксёнова («Коллеги», «Апельсины из Марокко»), Д.А. Гранина («После свадьбы»), И. Грековой («Дамский мастер»), Г.С. Гора («Университетская набережная»), написанные в 1950-1960-е гг.
Важными источниками являются справочные издания, опубликованные в 1950-1960-е гг. В разных редакциях «Краткой энциклопедии домашнего хозяйства»29 помимо советов по организации быта и досуга, рецептов различных
24 Вечерний Ленинград. 1954-1969; Здоровье. 1955-1966; Крестьянка. 1955-1966; Крокодил. 19541964; Ленинградская правда. 1954-1969; Работница. 1954-1964.
25 Подробнее см.: Антонова М.В. Сатира как инструмент дисциплины тела в эпоху хрущёвских реформ: формирование идентичности советской женщины в 1950-1960-е годы (по материалам журнала «Крокодил», «Работница», «Здоровье»)// Советская социальная политика: сцены и действующие лица, 1940-1985. М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2008. С. 290-312.
26 Дашкова Т.Ю. Визуальная репрезентация женского тела в советской массовой культуре 30-х годов// Логос. 2003. № 11-12; Антонова М.В. Стиляжка в обтяжку // Родина. 2008. № 6. С. 138140 и др.
27 Аджубей А.И. Те десять лет. М., 1989; Битов А.Г. Неизбежность ненаписанного. М., 1999; Герман М.Ю. Сложное прошедшее. СПб., 2000; Куратов О.В. Хроники русского быта. 1950-1990 гг. М., 2004.
28 Предтеченский А.В. Художественная литература как исторический источник// Вестник ЛГУ. № 14. Серия истории, языка и литературы. Вып. 3. Л., 1964; Миронец НИ. Художественная литература как исторический источник. К историографии вопроса// история СССР. 1976. № 1 и
т
Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. М.: Государственное научное издательство «Большая советская энциклопедия», 1959; Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. М.:
10
блюд, рекомендаций по выбору одежды, содержатся краткие юридические справки по брачно-семейному, жилищному законодательству, бытовым вопросам.
Весь комплекс перечисленных источников даёт возможность решить поставленные задачи в рамках темы исследования.
На защиту выносятся положения:
1. Социальная политика 1950-1960-х гг. в сфере брачно-семейных отношений являлась частью нового курса советского государства и Коммунистической партии, направленного на демократизацию общественного уклада.
2. Формирование брачно-семейных отношений, новой советской повседневности испытывало серьёзное влияние общецивилизационных процессов, происходящих на Западе.
3. Сфера повседневной жизни (в том числе семья и женщина), которую регулирует социальная политика, стала ощущать на себе влияние научно-технического прогресса, развития техники, химии, медицины.
4. В это время в решении семейно-бытовых процессов важную роль продолжала играть общественность, которая получила часть государственных функций, приобрела особое значение.
5. Несмотря на демократизацию, формирование новых признаков социальной политики проходило, как и прежде, под влиянием Коммунистической партии.
Научная новизна диссертации состоит в:
ранее не проводившемся комплексном анализе семейно-бытового аспекта советской социальной политики в 1950-1960-е гг.;
в рассмотрении социальных проблем регламентации и контроля сферы деторождения в советском обществе;
в конструировании новой женской идентичности в ходе процесса демократизации и десталинизации советской повседневности;
во введении в научный оборот ряда неопубликованных, а также самостоятельно сконструированных источников.
Государственное научное издательство «Большая советская энциклопедия», 1960; Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. М.: Государственное научное издательство «Большая советская энциклопедия», 1962; Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. М.: Государственное научное издательство «Большая советская энциклопедия», 1966.
11
Теоретическая значимость диссертации заключается в изучении и исследовании семейно-бытового аспекта советской социальной политики в 19501960-е гг. на основе междисциплинарных подходов с привлечением широкого круга источников.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы и конкретно-исторический материал могут быть использованы при дальнейшей разработке темы социальной политики, развития советского общества, семьи, быта в СССР и Ленинграде в 1950-1960-е гг., при составлении общеобразовательных курсов и спецкурсов по истории России и Санкт-Петербурга.
Апробация данной работы: основные положения диссертации нашли отражение в докладах на заседаниях кафедры истории России и зарубежных стран СПбГУЭФ, на XXIX научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР СПбГУЭФ в 2007 г., Международной научной конференции «Женщина из-за восточной границы Польши» в Ягеллонском университете в 2007 г., Общегородском семинаре по истории послевоенного советского общества (вторая половина 1940-х - первая половина 1960-х гг.) при Санкт-Петербургском Институте истории РАН в 20092010 гг., в подготовке и проведении лекций в Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Общий объём диссертации составляет 202 страницы.
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость темы исследования, его хронологические и территориальные рамки, формулируются цель и задачи исследования, даётся методологическая основа диссертации, выявлена степень изученности выбранной проблематики, содержится характеристика источников.
В первой главе «Советская социальная политика в области брачно-семейных отношений в 1950-1960-е годы» исследуются мероприятия органов власти по регулированию вопросов заключения и расторжения браков, охраны материнства и детства, репродуктивности населения. Основными задачами государственной политики в области брачно-семейных отношений в 1950-1960-е гг. являлись: повышение благосостояния народа, укрепление института брака и семьи, увеличение рождаемости, охрана материнства и детства, развитие здравоохранения.
В первом параграфе «Законодательные инициативы власти по регулированию брачно-семейных отношений» исследуется процесс реформирования правовых норм в вопросах регистрации брака, процедуры развода с назначением и выплатой алиментов, разделом имущества.
Демократизация общественной жизни в 1950-1960-х гг. затронула и социальную политику в области брачно-семейных отношений. Советским гражданам было разрешено вступать в брак с иностранцами (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 октября 1953 г.). Ратификация международных конвенций («Конвенция о политических правах женщин», «Конвенция о гражданстве замужней женщины»), подписание двусторонних договоров об оказании правовой помощи по брачно-семейным делам с целым рядом государств привели к расширению общих и политических свобод лиц, состоящих в подобных семейных союзах. Передача органов ЗАГС из подчинения МВД в ведение местных советов депутатов трудящихся также являлась свидетельством демократизации общества, ослаблением контроля над личной жизнью.
Проблема семьи и брака становится особенно актуальной для советского общества в исследуемый период. Основные усилия власти были направлены на борьбу с негативными явлениями семейной жизни и построение нового типа семьи, характерной для коммунистического общества. В этих целях была изменена ритуальная сторона регистрации брака, она наполнялась новым содержанием, стала более красочной и торжественной. Власти Ленинграда всячески стремились поддерживать популярность подобных нововведений среди молодёжи. В городе на Неве в 1959 г. был открыт первый в стране Дворец бракосочетания на набережной
13
Красного флота, д. 28. Главное управление торговли в 1961 г. на Суворовском пр., д. 9 организовало салон для новобрачных «Весна».
Властные структуры поддерживали начинания прошлых лет по борьбе с незарегистрированными браками, двоежёнцами, неплательщиками алиментов. О масштабах судебного преследования последних говорит тот факт, что как показало исследование треть дел, находящихся в исковом производстве были делами по взысканию алиментов на содержание детей. К делу укрепления семьи привлекались общественность и периодическая печать, пропагандировавшие новый тип семьи.
Процедура расторжения брака была довольно сложной, и перестала отвечать своему основному предназначению - сохранению семьи. Поэтому в 1950-1960-е гг. под воздействием общественного мнения процедура развода была значительно упрощена, что являлось свидетельством демократизации брачно-семейных отношений. По новому кодексу о браке и семье было разрешено разводиться через ЗАГС, без решения суда (при обоюдном согласии и отсутствии несовершеннолетних детей), отменена необходимость публикации объявления в местной газете о возбуждении судебного производства о разводе, снижена пошлина для отдельных категорий граждан. После упрощения процедуры развода число распавшихся браков увеличилось, одновременно произошёл рост уровня брачности, главным образом за счёт повторных браков. Вместе с тем возрастало количество незарегистрированных браков.
Комплекс мер в сфере брачно-семейных отношений повысил роль личной ответственности супругов за стабильность и прочность семейного союза.
Второй параграф «Охрана материнства и детства» посвящен вопросам защиты прав беременных женщин, кормящих, одиноких, многодетных матерей, а также проблеме воспитания детей.
В 1950-1960-е гг. ленинградки всё больше вовлекались в трудовую и общественную деятельность, поэтому вопросы, связанные с рождением и воспитанием детей нуждались в дальнейшем совершенствовании. Социальная политика по охране материнства и детства в рассматриваемые годы включала в себя комплекс экономических, административных и пропагандистских
мероприятий, направленных на увеличение рождаемости и усиление воспитательной работы с детьми и подростками.
Центральные и местные органы власти проводили работу по следующим основным направлениям: усиление социально-правового статуса женщины-матери, развитие необходимой инфраструктуры (комнат для кормления детей, домов матери и ребенка, яслей, детских садов и т.п.), пропаганда в периодической печати важности воспитания человека нового общества, активизация воспитательной работы с детьми и подростками, проводимой государственными органами и общественными организациями.
В 1950-1960-е гг. властные структуры дополнили и изменили нормативно-правовые акты, декларирующие права и преимущества беременных женщин и молодых матерей, принятые в 1940-х гг. Была увеличена продолжительность отпусков по беременности и родам с 77 до 112 дней (с 1 апреля 1956 г.), введён дополнительный 3-х месячный отпуск после родов за свой счёт (с октября 1956 г.), пособия для детей военнослужащих срочной службы (с 1963 г.), увеличено количество категорий женщин, имеющих право на пособие по беременности и родам.
Органы управления СССР и Ленинграда проводили работу по расширению сети детских дошкольных учреждений. Однако, в связи с трудностями материального характера, разобщённостью ведомств, ответственных за данное направление, проблема оставалась не разрешённой полностью. В результате этого довольно большому числу женщин не удавалось в полной мере реализовать себя в трудовой и общественной деятельности в течение нескольких лет после рождения ребёнка. Вместе с тем, необходимо отметить, что именно в 1950-1960-х гг. было построено и введено в эксплуатацию большинство детских дошкольных учреждений, функционировавших в последующие десятилетия. В 1960 г. было создано единое дошкольное учреждение - ясли-сад, в котором воспитывались дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.
В исследуемый период были достигнуты некоторые успехи в организации воспитательной работы в школьном образовательном процессе. Программы обучения позволяли прививать детям и подросткам навыки, необходимые в
15
домашнем хозяйстве и профессиональной сфере (Указ президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования»). Была значительно расширена внеклассная работа (посещение детьми учреждений культуры, участие в общественных работах по обустройству школы, спортивных мероприятиях и т.п.). Важным школьным преобразованием, касающимся формированию и воспитанию человека нового общество, явилось постановление Совета Министров СССР от 1 июля 1954 г., согласно которому с 1954/1955 учебного года девочки и мальчики стали обучаться совместно.
Одним из направлений деятельности по охране материнства и детства была борьба с безнадзорностью. Органы власти для решения данной проблемы привлекали целый ряд общественных организаций: жилищные конторы, советы содействия семье и школе, родительские комитеты. Ленинград стал инициатором создания групп продлённого дня (1956 г.). В городе в 1962 г. при жилищных конторах были учреждены детские комнаты на общественных началах. Следует отметить, что многие общественные организации относились к своим обязанностям по содействию воспитанию детей формально и исполняли их ненадлежащим образом. Определённых успехов в этом направлении удалось достичь общественным организациям, действовавшим в средних школах.
В 1950-1960-е гг. государство совершенствовало политику, направленную на повышение социально-правового статуса женщины-матери, характерную для советской системы в целом, взяв на себя часть заботы о здоровье, содержании, воспитании и образовании ребёнка.
В третьем параграфе «Регламентация и контроль сферы деторождения» рассматривается абортная политика советского государства, как часть официальной политики в сфере репродуктивности населения, исследуется развитие женских медицинских учреждений.
Самым важным результатом преобразований в области деторождения явилась ликвидация последствий закона 1936 г. о запрете абортов, нанёсшего серьёзный вред здоровью двух поколений советских женщин. На новом этапе своего развития власть осознавала, что Указ Президиума Верховного Совета СССР
16
от 23 ноября 1955 г. об отмене запрета абортов на первых порах приведёт не только к сохранению женского здоровья, но и к временному снижению рождаемости, как следствию роста числа операций по искусственному прерыванию беременности. Повышение рождаемости и снижение числа абортов можно было обеспечить расширением государственных мер поощрения материнства, а также рядом воспитательных и разъяснительных мероприятий, что и предусматривалось Указом.
В 1950-1960-е гг. была значительно улучшена лечебно-профилактическая помощь женщине, происходило широкое развитие сети женских медицинских учреждений, средств родовспоможения. В 1955-1960-е гг. государственная идеология тормозила развитие медицины, достигшей определённых успехов по разработке и исследованию конрацептивов. В целом в стране и в Ленинграде, в частности, не было серьёзных государственных институтов планирования семьи. Родители и педагоги стыдились говорить с молодёжью на подобные темы. Сохранялся низкий уровень контрацептивной и сексуальной культуры населения.
Все мероприятия по регулированию сферы деторождения развивались в идеологии коммунистического диктата, но новшества в этой области позволили оградить личную жизнь советских граждан. В 1950-1960-е гг. произошла интимизация частной сферы.
Во второй главе «Советская женщина «эпохи Хрущёва»: формирование новой идентичности» на базе анализа традиционной женской жизни и изменения внешнего облика представительниц прекрасного пола рассмотрен процесс формирования новой идентичности этой группы населения Ленинграда.
В первом параграфе «Традиционная женская жизнь в новых социально-бытовых условиях» рассматривается бытовой аспект повседневной жизни ленинградской семьи.
В 1950-1960-е гг. с новой силой популяризировалась идея о том, что ведение домашнего хозяйства является общим делом женщин и мужчин, пропагандировалось полное равенство супругов в быту. Для этой цели привлекались силы общественности и периодической печати. Отсутствие помощи мужа расценивалось как пережиток прошлого, с которым необходимо было
17
бороться самым беспощадным образом. Наряду с пропагандистками мероприятиями, были проведено усовершенствование социально-бытовой сферы. Основными направлениями деятельности по её улучшению являлись: сокращение рабочего дня, расширение сети общественного питания, производство полуфабрикатов, товаров бытового и хозяйственного назначения, увеличение числа прачечных и химчисток, усовершенствование услуг службы быта. Ленинградские власти проводили мероприятия в соответствии с постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по увеличению производства, расширению ассортимента и улучшению качества товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода», «О мерах по улучшению бытового обслуживания населения», «О дальнейшем развитии и улучшении общественного питания». Благодаря организации продажи промышленных товаров в кредит у рядовых ленинградцев появилась возможность приобрести предметы бытовой техники. В конце 1958 г. в Ленинграде открылись первые пять ателье проката предметов хозяйственного обихода, а два года спустя их стало уже около двадцати. В 19501960-е гг. в женскую практику входит пользование государственными прачечными, которые существовали и раньше, но широкого распространения не получили. К середине 1960-х гг. мощность ленинградских фабрик по химической чистке и окраске одежды выросла в 3 раза по сравнению с серединой 1950-х гг. В 1950-1960-е гг. в городе появились домовые кухни, магазины без продавцов, был создан отдел для производства полуфабрикатов на базе Свердловской фабрики-кухни. К середине 1960-х гг. общий объём бытовых услуг на одного жителя Ленинграда вырос в 1,3 раза по сравнению с концом 1950-х гг.
Согласно, социологическим исследованиям, в рассматриваемый период ведение домашнего хозяйства в большинстве семей всё равно осталось традиционным женским занятием. Однако необходимо отметить, что в результате увеличения числа детских дошкольных учреждений, организации групп продлённого дня в школе, расширения сети предприятий бытового обслуживания, общественного питания (в том числе и в школах), научно-технического прогресса, достижений промышленности в производстве бытовых приборов, средств бытовой химии удалось несколько облегчить ведение домашнего хозяйства.
18
Тем не менее, как показывают данные статистики, структурные и количественные изменения, произошедшие в сфере бытового обслуживания, нуждались в дальнейшем качественном совершенствовании. Сохранялась узость сети предприятий бытового обслуживания, уровень услуг не соответствовал потребностям населения, промышленным предприятиям Ленинграда не удалось обеспечить всех горожан бытовой техникой.
В целом 1950-1960-е гг. традиционные женские занятия не изменились, однако удалось сократить время, затрачиваемое женщиной на домашние дела.
Второй параграф «Демократизация внешнего облика советской женщины». Определённая «открытость» 1950-1960-х гг. отразилась и на женской внешности. Эти изменения шли в русле демократизации и вестернизации, были связаны с политическими и социальными трансформациями, происходящими в советском обществе.
Существенные коррективы произошли в представлениях о женской красоте и женственности. Многие модные тенденции изучаемого периода имели отчётливо выраженную западную ориентацию в определении канонов внешнего вида женщины и, кроме того, подчёркнутую сексуальность и женственность, что даже в годы хрущёвской оттепели в советской действительности считалось ненормальным. Идеологические структуры ставили знак равенства между «стильностью» и «вульгарностью» девушек. Несмотря на это в 1950-1960-е гг. произошло изменение канона женского внешнего облика в сторону утончённости, изящества и разнообразия. Многие «табу» в отношении женского костюма постепенно начинают сниматься. Благодаря перестройке работы Ленинградского дома моделей у простых горожан появилась возможность знакомиться с новинками отечественной моды. Теперь женщинам следовало следить за модой, пытаться сохранить молодость и красоту. В исследуемый период, судя по материалам периодической печати, критике могла быть подвержена женщина, одетая по устаревшей моде, не ухоженная. В 1950-1960-е гг. лёгкая, химическая отрасли промышленности значительно расширили ассортимент товаров для женщин. В Ленинграде в 1962 г. была открыта Бальнео-физио-косметическая поликлиника (БФК поликлиника) Лечебного объединения платной сети Ленгорздравотдела на
19
бульваре Профсоюзов, д. 7. Здесь гражданам предоставлялись услуги по косметологии и пластической хирургии.
Тем не менее, желание быть красивой и модной сталкивалось с советской действительностью дефицита одежды, обуви, косметических средств. На помощь приходили народные советы, перекупщики, частные портные и сапожники. В исследуемый период на волне общей демократизации закончилась политика прямого контроля над бытом и внешним обликом человека.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.
Семейно-бытовой аспект государственной политики 1950-1960-х гг. являлся частью нового курса советского государства и Коммунистической партии, направленного на демократизацию общественного уклада.
Семья имела большое значение в деле строительства коммунизма уже потому, что она обеспечивала воспроизводство и рост населения страны, и, следовательно, способствовала развитию государства, увеличению богатства, росту производительности. Институт семьи становился менее стабильным, происходило увеличение числа разводов, незарегистрированных браков. Ситуация, сложившаяся с ленинградской семьёй, была характерна и для других крупных советских городов. В исследуемый период рождаемость в Ленинграде не увеличилась. В городе установился тип малодетной семьи. Однако не следует относить перечисленные явления к разряду безусловно отрицательных. Во многом советская семья испытывала те же изменения, которые происходили в развитых западных странах.
В 1950-1960-е гг. происходило раскрепощение человека, который получил некоторую свободу в приватной жизни. Ленинградцы в основном организовывали семейную жизнь по своему усмотрению, а модель семьи, созданная согласно пропагандировавшимся ценностям, существовала большей частью в книгах, в периодической печати. В 1950-1960-е гг. произошёл уход от политики прямого диктата в повседневной жизни простых обывателей. Была повышена роль личной ответственности супругов за стабильность брака, рождение и воспитание детей. В то же время контроль над частной сферой, над личностью сохранялся. Это выражалось, главным образом, в обсуждении фактов личной жизни
общественными организациями, которые становились связующим звеном между семьёй и властью.
В 1950-1960-е гг. усиливается пропаганда государственного и общественного воспитания детей. С одной стороны, развитие государственных социальных институтов облегчало бремя обязанностей, связанных с воспитанием детей, с другой стороны - дети и родители меньше времени проводили вместе.
В 1950-1960-е гг. произошли положительные изменения в области охраны материнства, женского здоровья. Нововведения в законодательстве (главным образом, речь идёт об Указе 1955 г., отменившего запрет на аборты), развитие медицины способствовали поддержанию здоровья женщины и, следовательно, детей. Советская власть, как и прежде, смотрела на акт деторождения как на социальную функцию женщины, но которая теперь выступала в роли сознательной носительницы способности к рождению детей.
В целях реализации решения о повышении благосостояния народа, достижении полного равноправия супругов в быту центральными и ленинградскими органами власти был проведён комплекс мероприятий по развитию социальной сферы, бытового обслуживания. Перестройка быта в исследуемый период связана с десталинизацией и демократизацией общества, а также развитием науки и промышленности. К тому же в условиях противостояния западу, следовало показать преимущества советской системы. Значительное влияние на быт ленинградской семьи оказали западные принципы повседневной жизни. В 1950-1960-е гг. простые люди получили возможность приобретать предметы домашнего обихода, получать целый ряд медицинских и бытовых услуг, в 1930-1940-е гг. доступных номенклатуре.
Судя по изученным материалам, новый тип женщины 1950-1960-х гг. носил весьма противоречивый характер из-за сложности сочетания роли общественной деятельницы и хозяйки-матери. Общественным идеалом по-прежнему была женщина, занятая в народном хозяйстве, общественной жизни. Одновременно на женские плечи возлагалась ответственность за уют и порядок в доме, за воспитание детей в духе коммунистической морали. В современной науке данную ситуацию называют моделью «контракт работающей матери».
21
В целом следует отметить, что характерные для 1950-1960-х гг. процессы демократизации, десталинизации, механизации, химизации оказывали серьёзное влияние на повседневную жизнь ленинградцев и всех советских граждан. 19501960-е гг. явились важным самостоятельным этапом в социальной истории, в развитии институтов семьи и брака, домашнего быта, воспитания подрастающего поколения в СССР.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Антонова М.В. Семейно-брачные отношения в период хрущёвских реформ в отражении журнала «Крокодил» // Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2006 год. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, 2007. С. 22-24. (0,2 п.л).
2. Антонова М.В. Сатира как инструмент дисциплины тела в эпоху хрущёвских реформ: формирование идентичности советской женщины в 19501960-е годы (по материалам журнала «Крокодил», «Работница», «Здоровье») // Советская социальная политика: сцены и действующие лица, 1940-1985. М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2008. С. 290-312. (1 п.л).
3. Антонова М.В. Стилнжка в обтяжку // Родина. 2008. № 6. С. 138-140. (0,3 и .л).
4. Антонова М.В. Проблемы деторождения в советской социальной политике в 1950-1960-е гг. (на материалах Ленинграда) // Клио. 2010. № 1. С. 164-165. (0,16 п.л.).
Подписано в печать 11.05.2010. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 203
Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»
199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н