автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Проблема создания образа ученого в казахской советской художественной прозе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Керейкулов, Камбар Калугулович
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС И СТАНОВЛЕНИЕ ОБРАЗА УЧЕНОГО В
КАЗАХСКОЙ СОВЕТСКОЙ ПРОЗЕ. 14
ГЛАВА П. ВИДЫ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КОНФЛИКТОВ И СУДЬБА
ГЕРОЯ. 43
ГЛАВА Ш. ПСИХОЛОГИЗМ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ ОБРАЗА
УЧЕНОГО.,. 87
3 "А К Л Ю Ч Е Н И Е. 124
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Керейкулов, Камбар Калугулович
Актуальность и историография темы. В условиях развитого социализма созданы самые благоприятные возможности и предпосылки для интенсивного развития науки. Научный прогресс совершил невиданные преобразования во всех сферах народного хозяйства. Об этом в материалах ХХУ1 съезда КПСС отмечалось: "В большом значении науки убеждать никого не приходится. Партия коммунистов исходит из того, что строительство нового общества без науки просто немыслимо. наука должна быть постоянным "возмутителем спокойствия", показывая, на каких участках наметились застой и отставание, где современный уровень знаний дает возможность двигаться вперед быстрей, успешней" (15, 42-43)Так расценивается роль науки - "возмутителя спокойствия", - которая движет общество вперед, становясь его непосредственной производительной силой.
Благодаря науке, оказывающей влияние на все сферы социально-экономической жизни, литература обрела качественно новые сдвиги. И это закономерно. Так как литература, целью которой является реальное отображение жизни, не могла пройти мимо науки, мимо "исторической, движущей, революционной силы" (8, 351) общества и людей науки, преданных изучению неизведанных тайн природы. И без отображения лучших черт этих людей, их морально-этических качеств, стало невозможным показ рождения нового человека - человека коммунистических идей. Отсюда исходит и проблема исследования жизни и деятельности ученых, значения их борьбы за благо общества. Поэтому частое обращение писателей к образу ученого является необходимостью, продиктованной самой жизнью.
I Здесь и далее первая цифра указывает порядковый номер источника в библиографии, следующие цифры - страницы.
Образ ученого в нашей литературе шел место еще до Октябрьской социалистической революции. В рассказах "Поединок", "Скучная история" Чехова, в романе "Отцы и дети" Тургенева созданы одни из первых образов ученых в русской литературе. А в романах "Русский лес", "Скутаревский" Л.Леонов изобразил образы советских ученых через их отношение к революции.
Однако яркое отображение образа ученого приходится на долю последних десятилетий. В эти годы увидели свет произведения Д.Гранина, М.Слуцкиеа, С.Залыгина, Н.Амосова, Д.Данина, В.Каверина, Н.Рыбака, А.Крона, П.Загребельного, Я.Голованова, А.Кикнадзе, В.Бабанлы, И.Шамякина, С.Сака, Г.Панджикидзе, А.Чиладзе и других. Эти произведения открыли широкие возможности для создания образа ученого в советской литературе. Теперь, углубляясь в изучение темы науки, писатели особое внимание уделили раскрытию научных проблем и психологии научного творчества. Каковы же были причины возникновения этой тенденции в произведениях об ученых?
Это объясняется ускоренным развитием научного прогресса. В течении последних десятилетий в различных отраслях науки, в частности, в физике и химии, биологии и математике, биохимии и физиологии, психофизиологии были сделаны значительные открытия. Несравненно возросла роль науки в развитии народного хозяйства и производительных сил. На февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС о значении достижений науки Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко сказал: "Интенсификация, ускоренное внедрение в производств во достижений науки. в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества" (16, 14). Как видим, в дальнейшем без знания запросов времени и закономерностей развития науки стало невозможным понимание поступательного движения общества. Появилась необходимость художественного осмысления достижений различных отраслей науки, психологии научного труда. Теперь перед литературой встала задача показа "героизма научной деятельности и трагизма научного мышления" (58, 280), как об этом когда-то мечтал М.Горький.
Сегодня в своих лучших произведениях советские писатели все чаще прибегают к образному осмыслению научных проблем. Скажем, Даниил Гранин в романе "Иду на грозу" пишет о том, как в одном из крупных научных учреждений страны решаются сложные процессы управления реактивными лучами, использования энергии молнии и других природных явлений. Также "одним из вопросов наиболее живо волнующих многих писателей, драматургов и поэтов, стал. вопрос о времени и пространстве в том его аспекте, в котором он выступил в теории относительности А.Эйнштейна" (79, 119). Не остался незамеченным и революционный переворот в биологии - учение о генах. Все это дало новую пищу для литературной мысли. Литература взяла курс на постановку крупных научных проблем, на показ драмы научных идей. И такая тенденция характерна для вышеназванных мастеров слова.
Традиция отображения жизни ученых показательна и для казахской литературы, в особенности для прозы. Для глубокого ускорения темы науки в современной казахской прозе особую роль сыграла литература братских республик, например, русская литература. Блеете с тем в исследовании жизни ученых казахские писатели обращаются к богатому наследию родной литературы. Если заглянуть на историю возникновения этой темы, то обращает особое внимание творчество казахских просветителей-демократов конца XIX и начала XX веков. И поэтому их произведения, призывающие народ к просвещению и науке, имели огромное прогрессивное значение для последующих поколений. Выход из социально-экономического отставания, из многовековой неграмотности они, главным образом, видели в одном - в русской культуре, в русской науке. Потому их произведения стали источником благотворной и актуальной темы - темы науки.
Вместе с пропагандой идей науки, просветители-демократы создали первые образцы образа ученого в казахской литературе. Если в рассказах И.Алтынсарина "Ученый человек", "Вежливость", "Гордость", "Как можно разбогатеть" в образе ученого видим вежливого, скромного и честного человека, то в поэме "Искандер" Абая знакомимся с ярким образом выдающегося мыслителя Аристотеля. Здесь мыслитель Востока выступает в роли гуманиста-добродетеля, борющегося против кровавых походов алчного царя, который жаждет покорить все другие народы. Словом, в произведениях просветителей-демократов образ ученого показывался в положительном плане. Такое изображение ученых характерно для всех произведений казахских демократов того времени.
Из произведений казахских прозаиков, созданных после Великого Октября, в образе ученого, в первую очередь, вырисовывается облик русского ученого. Причиной этому служит тот факт, что в то время национальная интеллигенция, в частности, научная, была в стадии становления. Дружба, складывающаяся между русской и казахской интеллигенциями, интернационализм русских ученых, вложивших много сил для развития науки Казахстана, сразу же были замечены казахскими писателями. Изображая образы русских ученых, как истинных друзей, гуманистов-интернационалистов, казахские писатели постигали секреты и тайны их творческого труда, набирали опыт для воплощения образа национальной интеллигенции, и таким образом, прошли великую школу. В этом плане образ академика Вознесенского в "Моих сверстниках" С.Ерубаева, профессора Боброва в "Стойком племени" М.Ауэзова - первые образцы русских ученых в казахской прозе. Эта традищя получила широкую дорогу в нашей литературе и внесла' в нее дух интернационализма. Свидетельством тому - образ профессора Преобреженского в "Докторе Дарханове" З.Шашкина, академика Вергинского в "Завещании" И.Есенберлина, Усова в "Сокровищах медного купола" и научного работника Лаврушина в "Эхе" М.Сарсекеева, профессора Антона Ивановича в "Порыве" С.Габбасо-ва. Эти произведения родились, как свидетельство дружбы ученых двух народов и их борьбы за решения сложных научных проблем.
В 1960-80 гг., в годы расцвета этой темы, образы ученых получили глубокое отображение в произведениях С.Муканова, З.Шашкина, С.Бегалина, И.Есенберлина, А.Алимжанова, С.Бакбергенова, З.Кабдулова, С.Шаймерденова, М.Дуйсенова, А.Нуршаихова, М.Магауи-на, К.Жумадилова, У.Канахина, М.Сарсекеева, Р.Тохтарова, Д.Досжа-нова, К.Исабаева, К.Найманбаева, Д.Исабекова и других. Эти годы явились расцветом казахстанской науки. В отчетном докладе на ХУ съезде коммунистов республики член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Казахстана тов.Д.А.Кунаев сказал: "Свыше 700 докторов и 10 тысяч кандидатов наук составляют ядро казахстанской науки. Ими разработан ряд важнейших научных направлений. Многие их исследования известны во всем мире" (19, 58).
Таков путь становления образа ученого в современной казахской прозе. Произведения этих писателей обогатили нашу литературу новыми образами и сюжетными линиями.
Вместе с тем, в казахскую художественную прозу явились образы крупных ученых, как Аль-Фараби, Чокан Валиханов, Каныш Сат-паев, живших и трудившихся в разных исторических эпохах. Это было весомым достижением казахской прозы. Казахские прозаики, начиная от пропаганды идей науки просветителями-демократами, до создания образа крупного ученого накопили богатый опыт и прошли большую школу постижения образа научной интеллигенции. Знакомясь с лучшими образцами русской литературы, они сделали крупный шаг в этом направлении.
Создание образа ученого - одна из малоисследованных тем в советском литературоведении. Монография Н.И.Черной "Ученый в современной советской прозе", где анализируется ряд современных романов и повестей, вносит существенный вклад в изучение этой темы.
Автора монографии интересует, как в сознании героев произведений воплотились черты нового, своеобразие морально-этических . проблем. "Художественная проза наших дней (роман, повесть) в области образного осмысления морально-этических проблем современной науки делает пока лишь первые шаги. Однако как чрезвычайная важность и актуальность данной проблематики, так и первые успехи, одержанные нашими советскими писателями, позволяют надеяться на то, что и на этом новом для нее направлении советская литература окажется на высоте требований времени" (160, 168),- пишет автор в своей работе.
По-новому к такой важной теме современной советской литературы, как роль науки и искусства в нашем обществе, теме ответственности ученого подходит известный критик и литературовед Ю.Суровцев в книге "Люди искусства и науки в современном советском романе". "В период НТР и в условиях развитого социализма, когда наука становится производительной силой. в этот период и в этих условиях возникает массовый общественный интерес и актуальная потребность в художественном, "человеческом" исследовании мира науки и мира искусства" (148, 12), - размышляет автор в своей книге. Потребность художественного осмысления мира науки и жизни ученых автор ставит как социально-эстетическую проблему всей советской литературы.
Немаловажный вклад в изучении этой темы в украинской литературе вносит работа В.Телехова "Наука и современный украинский советский роман". Данное исследование посвящено теоретическому рассмотрению вопросов научного прогресса и литературы, анализу социальной активности героев украинской литературы.
Названными работами не ограничивается круг исследований в советском литературоведении, которое изучает темы воплощения во^ просов науки и создания образа ученого.
Мысли об образе ученого встречаются и в трудах казахских литературоведов и исследователей. В монографиях и трудах М.Каратаева, Р.Бердибаева, Ш.Елеукенова, С.Кирабаева, М.Атымова, Ф.Ора-заева, Н.Габдуллина, К.Смаилова, Ш.Сатпаева, М.Хасенова, Р.Нур-галиева, А.Дербисалиева, Б.Майтанова и других встречаются отдельные высказывания об образе ученого. До сего времени в полном объеме и системно не изучена эта тема казахскими литературоведами. Рассмотрение образа ученого не ставилось до сих пор, как литературная проблема и не получило достойную научную оценку. Сегодня в исследовании образа ученого мы довольствуемся лишь отдельными высказываниями литературоведов (см.: 82, 256-258; 32; 132, 53-54, 110—112; 147, 183-184; 72, 150-153; 54; 121; 46; 70, 248-250; 127, 20-39; 154, 62-68; 125, 208-210; 122, 287-301; 84, 127; 83, 133-152; 93, 61-99; 94, 91-99; 45, 57-58; 95, 89*112; 73, 30, 3640) и материалами периодической печати (также см.: 34; 144). Но и в них создание образа ученого рассматривается наряду с другими проблемами литературы. Этот факт и определил выбор темы диссертации и необходимость специального рассмотрения образа ученого в современной казахской прозе.
Цель и задача исследования. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию генезиса и становления образа ученого в казахской советской художественной прозе, проблем, связанных с художественным конфликтом и психологическим анализом характера героя.
Генезис и пути становления образа ученого рассматриваются на фоне исторической действительности того времени, раскрывается значение произведений просветителей-демократов конца XIX и начала XX веков. Главное внимание уделяется особенностям постановки и решения центральной социально-этической проблемы, выдвинутой развитием НТР - проблемы нравственной ответственности ученого.
Целью диссертационного исследования является и выявление общих тенденций, наиболее типичных недостатков в процессе создания образа ученого. Исходя из этого, сделана попытка: проследить генезис и пути становления образа ученого в казахской советской прозе; проанализировать основные произведения современной казахской прозы об ученых, в сопоставлении с аналогическими трудами писателей братских республик; выявить основные виды художественного конфликта, дать их научную классификацию; раскрыть черты нового в сознании и психике героев, рассмотреть их морально-этические достоинства; показать основные тенденции в процессе создания образа ученого.
Методологической основой диссертации явились труды основоположников марксизма-ленинизма, их выводы и суждения о литературе, реализме и художественном творчестве, в частности, принципах и закономерностях художественного отражения действительности; материалы ХХУ1 съезда КПСС и последующих партийных Пленумов.
Источниковедческая база работы. Автор использовал многочисленные произведения современной казахской прозы об ученых, также дореволюционного и послереволюционного периодов казахской литературы. Кроме того, пользуется трудами советских писателей о научной интеллигенции, монографиями и исследованиями советских и казахских литературоведов.
Степень новизны. I) Диссертация является первой специальной работой, в которой систематически и в полном объеме рассмотрены генезис, пути становления и проблемы создания образа ученого в современной казахской прозе. 2) Впервые глубоко и системно анализированы основные произведения казахской советской прозы об ученых. 3) Выявлены основные виды художественного конфликта, дана их научная классификация. 4) Впервые в тесной связи с НТР рассмотрены морально-этические достоинства героев, черты нового в сознании ученого и психология научной деятельности. 5) Определено состояние психологического анализа в процессе создания образа ученого. 6) Прослежены основные тенденции и наиболее типичные недостатки современной казахской прозы об ученых и пути их решения.
Практическая ценность исследования вытекает из изложенного выше. I. Работа содержит полные и систематизированные сведения о генезисе, путях становления образа ученого в казахской прозе. Поэтому ее материалы могут быть использованы исследователями при анализе других аспектов казахской литературы. 2,. Материалы ее также могут быть применены в учебном процессе вузов по общим и специальным курсам советской литературы. 3. Основные результаты исследования могут быть полезны и для писателей.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры казахской литературы филологического факультета Казахского государственного университета имени С.М.Кирова и на кафедре казахской литературы Казахского педагогического института имени Абая.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема создания образа ученого в казахской советской художественной прозе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-технический прогресс, играющий особую роль в развитии народного хозяйства - явление нашей жизни, реальная правда. Без науки нет прогресса, нет возможности строить новое общество. Наука - основа промышленности с большой потенциальной силой, ее кровная аорта, а "тесная интеграция науки с производством - настоятельное требование современной эпохи" (15, 44). Потому трудно оценить роль науки в решении глобальных проблем народного хозяйства и в развитии нашего общества.
Отсюда и родилась необходимость показа в литературе дыхания научного мира. Творческий труд ученых в различных отраслях науки, их борьбы за развитие народного хозяйства, неустанные поиски путей научных открытий не могли не заинтересовать современных писателей. Художественное изображение беспокойного труда ученых на благо общества имеет особое значение. Высокие моральные достоинства ученых, их активная жизненная позиция, преданность коммунистическим идеалам - пример для подрастающего поколения. Таким образом, углубленный интерес в науке, к жизни ученых в литературе - неслучайное явление, а необходимость, продиктованная самой жизнью, развитием общества.
Тема науки в казахскую советскую литературу пришла через творчество просветителей-демократов конца XIX и начала XX веков. Звавшие к просвещению, к науке Чокан Валиханов, Ибрай Алтынса-рин, Абай Кунанбаев, их поэзия и прозаические произведения - начало пропаганды науки, создания образа ученого, начальный этап досоветской эпохи нашей литературы. Выход из социально-экономического отставания, из многовековой неграмотности они главным образом видели в одном - в русской культуре, в русской науке.
Потому их произведения - произведения, имеющие огромное прогрессивное значение, которые подготовили благоприятную почву для расширения темы науки.
Вместе с пропагандой темы науки просветители-демократы создали первые образцы образов ученых. Если в рассказах И.Алтынса-рина "Ученый человек", "Вежливость", "Гордость", "Как можно разбогатеть" ученый показан воспитанным, скромным, трудолюбивым, то Абай в поэме "Искандер" и в "Словах назиданий" создал образы ученых-философов Аристотеля, Сократа и раскрыл их глубокие гуманистические достоинства. Основной конфликт этих произведений -конфликт между насилием и благородством, злом и мудростью. Абай через образы Аристотеля и Сократа в облик ученого вложил все лучшие достоинства человека, показал их, как больших гуманистов-борцов за счастье людей. И вообще, в произведениях демократов конца XIX и начала XX веков образ ученого создавался, как правило, в положительном плане. Такое изображение ученых характерно для всех произведений казахских просветителей-демократов.
Из произведений казахских прозаиков, созданных после Великого Октября, в образе ученого, в первую очередь, вырисовывается облик русского ученого. Причиной тому служит тот факт, что в то время национальная интеллигенция, в частности, научная была в стадии становления. Дружба и взаимоотношение, складывающиеся между русской и казахской интеллигенциями, интернационализм русских ученых, вложивших много сил для развития науки Казахстана, сразу же был замечен казахскими писателями. Изображая образы русских ученых, как истинных друзей, гуманистов-интернационалистов, казахские писатели постигали секреты и тайны их творческого труда, набирали опыт для воплощения образа национальной интеллигенции, и, таким образом, прошли великую школу. В этом плане образ академика Вознесенского в "Моих сверстниках" С.Ерубаева, профессора Боброва в "Стойком племени" М.Ауэзова -первые образцы образов русских ученых. Эта традиция получила широкую дорогу в казахской литературе, и образы ученых внесли в нее дух интернационализма. Свидетельством тому "Доктор Дарханов" З.Шашкина, "Годы возмужания" С.Муканова, "Завещание" И.Есенбер-лина, "Сокровища медного купола", "Эхо" М.Сарсекеева, "Порыв" С.Габбасова. Эти произведения родились, как свидетельство дружбы ученых двух народов и борьбы за решение сложных научных проблем.
Однако, в казахской советской литературе показ образа ученого получил свое развитие в последних десятилетиях. Если до этого образ ученого встречался лишь в отдельных произведениях, в маленьких эпизодах, то теперь казахские прозаики поднялись до уровня сложных образов, как Аль-Фараби, Чокан Валиханов, Каныш Сатпаев, взяли курс на изображение образов крупных ученых, живших в различных исторических и социальных эпохах. На самом деле, не могли быть незамеченными Аль-Фараби, анализировавший и исследовавший труды Аристотеля и Птолемея, Платона и Евклида, названный "Аристотелем Востока" или первый казахский ученый XIX века Чокан Валиханов, Каныш Сатпаев - первый казахский ученый -президент, организатор научной мысли республики. В произведениях С.Муканова, С.Бегалина, А.Алимжанова, С.Бакбергенова, Д.Досжано-ва, А.Машанова, М.Сарсекеева и других писателей, названные ученые показаны в тесной связи со своей эпохой, со своими положительными и отрицательными чертами характера, с конфликтами внутреннего мира. Поэтому эти три образа можно считать достижениями не только произведений, где созданы образы ученых, но и всей казахской прозы. Несмотря на то, что они являются представителями разных эпох и времен, в них есть несколько общих характерных черт. Это: I) гуманистические достоинства ученых; 2) интернационализм; 3) творческая их активность.
Велико их воспитательное и практическое значение для последующего подрастающего поколения. Молодежь, которая строит коммунистическое общество, в особенности, молодые ученые из этих произведений извлекают для себя много полезного: они проходят через большую школу воспитания, учатся честности в достижении своей цели, впитывают в себя лучшие моральные качества. В этом и заключается их значение.
Произведения казахских прозаиков, где созданы образы ученых, запоминаются не только своими особенностями художественного конфликта, но и правдивым изображением судеб героев в реальных жизненных ситуациях. Здесь художественные конфликты способствуют раскрытию образа ученого, к показу его в постоянном движении, росте, эволюции, говоря, другими словами, художественный конфликт дает возможность показать образ ученого в центре общественно-политической жизни, в тесной связи с трудовым коллективом, в решении научных проблем. В этой связи, в названных произведениях мы отмечаем три осноеных вида литературно-художественных конфликтов:
1. Конфликт, связанный с противоречиями научных идей и мировоззрений ученых;
2. Столкновение социалистического сознания с мещанской психологией;
3. Конфликт внутреннего мира отдельного героя.
Индивидуальные отличия этих художественных конфликтов связаны с противоречиями нового и старого, передового и изжившего в научном творчестве, различными моральными достоинствами отдельного человека.
Подобные литературно-художественные конфликты встречаются в прозе последних десятилетии, где глубоко художественно исследованы жизнь ученых, мир науки. Следует подчеркнуть, что эти три вида художественных конфликтов, раскрывающие взаимоотношения героев, особенности их характеров служат для создания яркого образа.
Вместе с тем, в этих произведениях можно заметить еще две особенности. Первая - редкое обращение казахских прозаиков к конфликту научных идей. Можно даже смело сказать, что это- еще не полностью находит отражение в казахской прозе. Не прибегая к конфликтам научных идей, невозможно изобразить проблемы сегодняшней науки, научные преобразования, достижения ученых, которые трудятся на благо нашего общества. Следовательно, казахские прозаики шесте с показом столкновений морально-этических достоинств ученых, не должны обходить и конфликты научных идей. Образ ученого должен получить свое реальное отражение в литературе путем их показа непосредственно через решение ими научных проблем.
Вторая особенность произведений казахских прозаиков - это построение литературно-художественного конфликта между одаренным и бесталанным учеными. Это приводит к тому, что талантливый ученый определяется в разряд положительных героев, а бесталанный - в разряд отрицательных. В результате этого мы получаем сюжетные и эпизодные повторы, а героев подразделяем на положительные и отрицательные. Поэтому такое построение конфликта приводит к односторонней тенденции. Напротив этого, в современной многонациональной советской литературе немало произведений, где художественный конфликт строится между двумя талантливыми учеными. Значит, такие примеры должны занять достойное место и в казахской литературе.
Путь к изображению внутреннего мира, радости и переживания, диалектики духовного мира литературного героя становится возможным только при полнокровном раскрытии его психологии. Без глубокого анализа психологии героя невозможно создать ни ярко выраженного образа, ни сложного характера. В этой связи следует подчеркнуть, что казахские писатели уделяют большое внимание показу внутренней душевной драмы героя, его взгляда на общество, на людей. Психологизм ученых встречается и в непосредственном повествовании, и в диалогах героев, и во внутренних монологах, и даже косвенным образом, в изображении поступков литературных персонажей. Среди них, конечно, особое место занимает внутренний монолог героя. Они включают в себя думы и чаяния героя, конфликты его внутреннего мира, эволюцию духовного развития. Подтверждением тому являются внутренние монологи героев произведений З.Шашкина, й.Есенберлина, А.Алимжанова, З.Кабдулова, Р.Токтарова, М.Магауина, Д.Исабекова и других писателей. Здесь эти монологи превратились в верный художественный инструмент для раскрытия психологии героя. К тому же, из них узнаем о специальности героя, об отрасли науки, где он трудится, психологии научной работы. Таким образом, читатель, постигая характер ученого, в то же время получает богатые сведения о научных проблемах, то есть расширяет свой кругозор, обогащает знания.
Однако в психологизме ученого заметны два типичных недостатка. Первый - построение психологизма героя на мелкотемии, елабость его социальной ориентации, что приводит к неполному отражению жизненной правды. Подобнее монологи, которые не поднимаются выше интимных взаимоотношений, до уровня глубоких размышлений о человеке, об обществе, свидетельствуют об узости писательского видения, мышления.
Второй - передача психологизма ученого вне жизненных обстоятельств, оторванность героя от конкретной психологической ситуации. Психологизм героя, показанный вне конкретной реальной ситуации, легко превращается в ложь. Такой психологизм не в состоянии передать мысли и духовный мир героя. Словом, показ героя вне объективных ситуаций приводит к ложным размышлениям. Значит, создание полнокровного образа ученого достигается путем глубокого изучения научных открытий, достоверных художественных конфликтов, правдивой передачи психологизма героя в конкретных жизненных ситуациях. К тому же, герой должен быть в тесной связи с научным коллективом, где он сам трудится и участвует в решении актуальных научных проблем. Это и есть самая главная проблема, стоящая перед казахскими прозаиками.
Следует обратить внимание и на то, что героями исследованных произведений, в основном, являются представители гуманитарных наук. А представители естественных наук, которые вносят огромный вклад в развитие социалистического общества, в прозе встречаются крайне редко. Думается, казахские писатели не должны забывать об ученых-естественниках.
Подводя итоги исследуемых материалов диссертации, подчеркнем, что образ ученого - это тот самый сложный образ, имеющий глубокие исторические корни, генезис и пути становления, который берет свое начало из произведений просветителей-демократов конца XIX и начала XX веков и имеет достойное продолжение в современной казахской литературе. В создании яркого образа ученого весомы успехи сегодняшних казахских прозаиков. И в то же время перед ними лежат актуальные проблемы, о которых говорилось в диссертации. Решение их и является главной задачей казахской художественной прозы, тесно связанной с жизнью.