автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Проблема создания системы коллективной безопасности в Азии и пути её решения

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Шариф, Мохаммед Атик
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Диссертация по истории на тему 'Проблема создания системы коллективной безопасности в Азии и пути её решения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шариф, Мохаммед Атик

ЕВДЕНИЕ.4

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИДЕИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В АЗИИ.19

1.1. Борьба народов Азии за мир и коллективную безопасность в регионе и Бандунгская кон -ференция.19

1.2. Вклад Советского Союза в дело обеспечения мира и безопасности народов азиатского континента.36

1.3. Движение неприсоединения и вопросы создания системы безопасности в Азии на коллективной основе. 54

Глава П. РАЗРЯДКА МЕЖДУНАРОДНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В 70-е ГОДЫ И ИДЕЯ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В АЗИИ. 68 -НО

2.1. Разрядка в Европе и ее влияние на дальнейшее продвижение идеи создания системы безопасности в Азии совместными усилиями самих государств этого континента.68

2.2. Основные принципы создания системы коллективной безопасности в Азии . 84 -II

Глава Ш. ПОЛИТИКА ИМПЕРИАЛИЗМА - ГЛАВНОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ НА ПУТИ СОЗДАНИЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В АЗИИ.III

3.1. Несостоятельность буржуазных подходов к вопросам обеспечения безопасности в Азии.Ш

3.2. Американское вмешательство - угроза миру и безопасности в Азии . . 127

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Шариф, Мохаммед Атик

Иногда говорят, что история человеческого общества - это история войн. Если в таком утверждении есть доля истины, то не в меньшей мере правильным будет сказать, что человек всегда мечтал о том времени, когда войны уйдут из его жизни. Ведь только в условиях мира полностью откроются новые перспективы миропознания человека и совершенствования организации жизни на земле, только в условиях мира человек еще более возвысится в своем научно-техническом могуществе как самая главная творческая сила, определяющая судьбы планеты.

Подходя к этой проблеме с более общих позиций, можно сказать, что право людей и народов на жизнь в условиях мира и безопасности является самым существенным, обусловливающим все остальные права человека. Но сегодня это право становится первейшей жизненной необходимостью и условием самого существования человечества как биологического вида.

Путь к выходу человечества из тупика империалистических войн, к установлению демократического мира и решению проблемы безопасности был открыт и проложен Великой Октябрьской социалистической революцией. Подчеркивая всемирно-историческую важность задачи обеспечения мира как основного вопроса современности, В.И.Ленин отмечал, что пэтот вопрос с 1914 года стал краеугольным вопросом всей политики всех стран земного шара. Это вопрос жизни и смерти десятков миллионов людей . И в этом вопросе наша Октябрьская революция открыла новую эпоху всемирной истории".^

В 70-е годы в международных отношениях произошли качественные сдвиги, основа которых была заложена Великой Октябрьской со* Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.44, с.148. циалистической революцией.

Разрядка международной напряженности в 70-е годы была прежде всего результатом совместных конструктивных усилий Советского Союза и его союзников, успех мирной программы ХХ1У и ЮСУ съездов КПСС был успехом внешнеполитической деятельности всех братских стран социализма. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, подчеркивал: «что успех дела сохранения и укрепления мира в значительной мере зависит от того, насколько велико будет влияние на мировой арене социалистических стран, насколько активны, целеустремленны и согласованны т будут их действия".

Добрых почти десять лет добивались СССР и его союзники созыва общеевропейского совещания, что предшествовало идее,, которая в конце концов была принята и скреплена подписями под Заключительным актом всех 35 участников Хельсинского форума.

Общеевропейское совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. открыло новые возможности для решения центральной задачи нашего времени - упрочения мира и безопасности народов.

Особое место в мировой политике последней четверти XX века займет комплекс инициатив, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС, поскольку разработанная ХХУ1 съездом партии Программа мира на 80-е годы, затрагивает узловые вопросы современной ситуации, намечает конкретные пути оздоровления международной обстановки. Тем самым она стала реальной платформой для активных действий в защиту мира, в которые включаются все более широкие общественные круги. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 18.

В новых исторических условиях, когда силы мира и социализма находятся в историческом наступлении, когда агрессивные империалистические силы противопоставляют этому мирному наступлению политику диктата и войны, свое нежелание считаться с реальностями современной действительности, особое значение приобретает проблема упрочения мира и безопасности народов на коллективной основе.

Вполне закономерным является тот факт, что путь к разрядке международной напряженности и упрочению всеобщего мира на коллективной основе выдвигается сегодня в качестве ведущего принципа во взаимоотношениях государств с различным социальным строем. Уместно вспомнить и о том, что в наше время очевидной становится та истина, что мир неделим, что безопасность каждого государства связана с общей безопасностью в мире.

Исторический опыт прошлого и настоящего показывает, что безопасность в Азии - это составная часть всеобщей безопасности, что она неразрывно связана с общим развитием мировой обстановки.

Какой бы регион Азии мы не взяли - будь то Ближний, Средний или Дальний Восток, Юго-Западная или Юго-Восточная Азия, Индийский океан, - о каждом можно сказать, что он является объектом напряженности. В каждом действуют силы конфронтации, инспирируемые чаще всего извне.

В Азии с каждым годом крепнет убеждение, что путем к прочному миру на континенте является создание системы коллективной безопасности. В пользу такого решения говорит и опыт успешного разрешения во многом аналогичных проблем в Европе, как это продемонстрировали плодотворные работы хельсинских, белградских и мадридских встреч по вопросам безопасности и сотрудничеству.

Коллективная безопасность - это совместная борьба государств с агрессией, осуществляющаяся через соответствующие международные организации, создаваемые путем заключения договоров. Эти организации действуют на основе принципа общей ответственности своих участников за предотвращение и ликвидацию агрессии. В силу этого принципа нападение на любого из участников договора рассматривается как нападение на всех остальных участников и обязывает их прийти на помощь жертве агрессии. Таким образом, термин нколлективная безопасность" означает не всякие коллективные действия государств, а только определенную группу этих действий. Из всех коллективных действий государств только те являются действиями по обеспечению коллективной безопасности, которые представляют собой охрану мира через международную организацию с общей ответственностью всех участников за безопасность каждого из них,*

Разумеется, каждый континент или регион отличается от другого специфическими политическими, историческими и иными чертами и условиями. Однако, многие положения Заключительного акта со -звучны проблемам, которые сейчас актуальны и для Азии.

Важно отметить, что осуществление нового международного порядка в Азии начинается не только на основе тех или иных норм и принципов, которые уже были выработаны европейцами в 70-е годы, но и сами азиатские народы накопили большой опыт солидарности борьбы за упрочение мира и безопасности коллективными згсшшями.

Важную роль в консолидации независимых государств Азии сыграла историческая Бандунгская конференция, состоявшаяся в апреле 1955 г. В ней участвовали государства с различным политическим и социальным строем, но это, однако, не могло служить помехой на пути к достижению благородной цели - борьбы против колониализма, т

Захарова Н.В. 0 понятии и сущности коллективной безопасности.-Советское государство и право, 1958, № 8, с.48. за мир и национальную независимость. Бандунгские решения и принятая на ней Декларация о содействии всеобщему миру и сотрудничеству отвечают чаяниям и интересам народов азиатского континента, соответствуют нормам и принципам политики мирного сосуществования, законам международного сообщества.

Борьба за обеспечение мира и безопасности в Азии на основе совместных усилий государств этого континента представляет неотъемлемую часть борьбы СССР и братских стран социализма за упрочение международного мира, сохранение и углубление процесса разрядки международной напряженности.

Советская внешнеполитическая концепция относительно обеспечения мира и безопасности в Азии усилиями самих азиатских госу- ^ дарств вытекает из всего исторического опыта отношений Советского Союза со странами этого региона. Этот опыт позволил в 70-х годах пополнить понятие безопасности в Азии совершенно конкретным содержанием, которое включает в себя такие, завоевавшие ныне признание большинства стран Азии, принципы, как: отказ от применения силы в отношениях между государствами; недопустимость захвата территорий; урегулирование спорных вопросов только мирными средствами; уважение суверенитета и территориальной целостности государств; невмешательство во внутренние дела; широкое развитие экономического и иного сотрудничества и право каждого народа распоряжаться своей судьбой и своими ресурсами.

В связи с вышесказанным, большой интерес в научном и прак-тико-политическом планах, по мнению автора, представляет рас -смотрение различных - политических, военных, идеологических и иных - аспектов данной проблемы, всестороннее изучение которых должно способствовать дальнейшей разработке и продвижению идеи создания системы коллективной безопасности в Азии.

С другой стороны, рассматриваемая проблема не может не затрагивать вопрос о путях преодоления тех сложностей политического и дипломатического характера, которые предстоят перед народами азиатского континента в борьбе против империализма, приспо- ^ сабливаадейся к меняющейся обстановке в Азии и прибегающей к новым формам и методам проведения старой колониальной политики.

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ основных направлений борьбы народов азиатского континента за мир и безопасность, за укрепление и развитие разрядки в квш в целом, и главным образом в 70-е годы. Автор ставил перед собой следующие цели и задачи:

- провести комплексное исследование тех исторических предпосылок, которые накопили азиатские страны в деле обеспечения мира и безопасности в регионе после Бандунгской конференции представителей стран Азии и Африки 1955 года;

- показать вклад Советского Союза в дело обеспечения мира и безопасности народов азиатского континента, подчеркнуть значение тех договоров и соглашений, которые СССР заключил о азиатскими государствами в 70-е годы, и которые являются примером для налаживания дружественных межгосударственных отношений в Азии в деле создания системы коллективной безопасности на континенте;

- раскрыть ту роль, которую играет .движение неприсоединения в деле обеспечения мира и безопасности народов, несмотря на трудности, которые стоят на пути движения;

- показать значение разрядки напряженности в 70-е годы в деле про,движения идеи создания системы безопасности в Азии на коллективной основе и ту роль, которую играли и играют внешнеполитические программы Советского Союза, выработанные на ХНУ, ХХУ и ХХУ1 съездах, в укреплении и развитии процесса разрядки в мире;

- проанализировать международно-правовые принципы, которые были выработаны на Совещании в Хельсинки в 1975 году по вопросам безопасности и сотрудничеству в Европе и (несмотря на существенные различия между Европой и Азией) которые могут стать основой создания и азиатской коллективной безопасности;

- проанализировать политику империалистических держав »главным образом, американского империализма в Азии, которая является главным препятствием в деле оздоровления обстановки и создания коллективной безопасности в регионе;

- раскрыть научную несостоятельность буржуазных доктрин и концепций относительно создания системы коллективной безопасности в Азии;

- разоблачить военное вмешательство США в Азии в 70-е - начале 80-х годов, показав какими методами и формами она осуществлялась и проводится ныне.

Хронологические рамки исследования охватывают, главным образом, 70-е - начало 80-х годов. Это обусловлено исключительной важностью этого периода в борьбе миролюбивых народов азиатского континента за мир и безопасность, за разрядку напряженности в регионе, поскольку именно в эти годы они получили возможность перейти к дальнейшей разработке и продвижению идеи создания сио-темы коллективной безопасности на континенте.

К концу 70-х годов общее изменение международной обстановки в результате усиления агрессивных тенденций во внешней политике США и наиболее реакционных кругов НАТО привело к торможению процесса разрядки международной напряженности и его положительного влияния на развитие событий на азиатском континенте.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней, на основе марксистско-ленинского анализа исторических явлений, на базе тщательного изучения трудов советских исследователей-марксистов, в обобщенном виде анализируются: во-первых, роль и значение разрядки напряженности в 70-е годы в деле нормализации обстановки и дальнейшем продвижении идеи создания системы коллективной безопасности в Азии:во-вторых, как утверждается в диссертационном исследовании, принципы, выработанные в Хельсинки на Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, могут быть применены и в Азии, и они могут стать основой для создания азиатской системы безопасности, несмотря на политические, экономические, географические и иные различия, которые существуют между двумя континентами.

Автором диссертации была предпринята попытка разработать вопрос о возможности создания системы азиатской безопасности, примером которой должна служить ленинская доктрина мирного сосуществования государств, как альтернатива системы военных союзов государств.

В условиях резкого обострения международной обстановки,автор попытался ответить и на вопрос, какие факторы повлияли на то, что в конце 70-х - начале 80-х годов обстановка в Азии также обострилась, и как следствие этого, осложнилась задача обеспечения мира и безопасности в регионе совместными усилиями государств этого континента.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что многие положения диссертации могут практически использоваться Министерством иностранных дел ДРА для теоретического обоснования своего внешнеполитического курса в отношении азиатских государств. Положения диссертации также могут быть использованы для чтения курсов и спецкурсов по истории международных отношений новейшего времени в Кабульском университете. Основные положения диссертации могут быть переведены на языка на-'4» родов Африки в виде отдельных брошюр, статей, докладов, чтобы они стали доступными широкому кругу читателей в Афганистане. В афганской исторической литературе по проблемам азиатской коллективной безопасности,к сожалению, до сих пор нет конкретных и крупных работ. В решении поставленных задач автор опирался, в основном, на советский исторический материал.

Теоретическую и методологическую основу исследуемой темы составили труды классиков марксизма-ленинизма по важнейшим теоретическим, философским и практическим вопросам внешней политит ки. Автор опирался на ленинское учение о войне и мире., политике мирного сосуществования как альтернативе политики с позиции силы, на труды В.И.Ленина, посвященные вопросам национально-осо вободительного движения народов Востока, роли и значения «азиатского Востока" в мировой политике.^

Забота о мире и безопасности в Азии является одним из важных направлений внешнеполитической деятельности Советского государства. В указаниях советскому послу в Афганистане в июне 1921 г., составленных при непосредственном участии В.И.Ленина, говорилось: .Наша политика на Востоке не агрессивна, она есть к политика мира и дружбы".

Ленин В.И. Доклад о мире на Втором Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов 25-26 октября (7-8 ноября) 1917 г. - Полн. собр. соч., т.35. о

Ленин В.И. Великий почин. - Полн.собр.соч., т.39.

3 Ленин В.И. Пробуждение Азии.- Полн.собр.соч., т.23. ^ Ленин В.И. Доклад на П Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока 22 ноября 1919 г.- Полн.собр. соч., т.39. 5 Ленин и Восток. М., 1960, с.247.

В работе над темой диссертант использовал материалы и решения съездов и пленумов ЦК КПСС, особенно ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС,* материалы Совещания коммунистических и рабочих партий 1969 г., Берлинской конференции коммунистических и рабочих партий Европы 1976 года и Встречи коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение - Париж 1980 год.2 Эти документы позволяют теоретически и исторически глубоко осмыслить борьбу коммунистических партий за мир и безопасность народов всех континентов.

Большую помощь автору в процессе диссертационного исследования оказали труды советских партийных и государо ственных руководителей : К.У. Черненко , Ю. В. Андропо

1 Материалы ШУ съезда КПСС. М., 1972. - 320 е.; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976. - 256 е.; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981. - 223 е.; Программа Коммунистической партии Советского Союза. Принята ХХП съездом КПСС. М., 1976. - 144 е.; Постановление ЦК КПСС «0 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина. М., 1980. - е.; Материалы ноябрьского (1982г.) Пленума ЦК КПСС. М., 1982. - 30 е., Материалы июньского

1983 г.) Пленума ЦК КПСС. М., 1983.

2 Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Москва 5-17 июня 1969 г. Документы и материалы. М., 1969. -352 е.; К итогам Конференции коммунистических и рабочих партий Европы. Берлин, 29-30 июня 1976. М., 1976. - 48 е.; Встречи коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение. Париж, 28-29 апреля 1980 г. М., 1980. - 160 сг

3 Черненко К.У. Год после Хельсинки. - М.: Изд-во агентства печати «Новости", 1976. - 36 е.; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - Изд. 2-е, доп. - М.: Политиздат, 1984. - 670 е.; Черненко К.У. Речь на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС, 13 февраля, 1984 г. - М.: Политиздат, 1984. - 32 е.; Черненко К.У. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М.: Пова* и Л.И.Брежнева? в которых анализируются вопросы, важные как для понимания проблем мира и безопасности в целом, так и проблем разрядки; рассматриваются вопросы, связанные с обострением мировой обстановки в конце 70-х - начале 80-х годов и перспективами дальнейшей борьбы за мир и безопасность народов.

Источниковедческую базу исследования составили многочисленные публикации внешнеполитических документов ДРА ,^СССР,4 литиздат, 1984. - 30 с.

1 Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М., 1982. - 30 е., Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, 2-е изд. М., М., 1983. -320 е.; Андропов Ю.В. Послание участникам УП конференции Ассоциации писателей стран Азии и Африки. - Правда, 1983, 27 сент.; Андропов Ю.В. Ответ на послание французского {антивоенного движения „Призы ста". - Правда, 1984, 13 янв. Брежнев Л.И. Речь в индийском парламенте в ноябре 1973 года,-Ленинским курсом. Речи и статьи, т.4. М., 1974. - 488 е.; Брежнев Л.И. Наш курс - мирное создание. М., 1980. - 15 е.; Брежнев Л.И. Великий Октябрь и прогресс человечества,, М., 1977. - 32 е.; Брежнев Л.И. О внешней политике КПСС и Советского государства. Речи и статьи. М., 1975. - 879 с. 0 внешней политике НДПА и Демократической Республики Афганистан. - Кабул, 1981 (на языке дари); Афганистан и движение неприсоединения. - Кабул, 1982 (на языке дари); Основные направг-ления и обязанности Народно-демократической партии Афганистан в области внешней политики и международные отношения,. - Кабул, 1983 (на языке дари); Тезисы ЦК НДПА, посвященные второй годовщине Апрельской революции. - Кабул, 1981 (на языке дари); Выступление Баб рака Кармаля на IX Пленуме ЦК НДПА. - Кабул ,1983 (на языке дари); Визит Бабрака Кармаля в Советский Союз 15-24 октября 1980 года: Документы и материалы. - М., 1980 и др.

4 Документы внешней политики СССР. Т.1. - М., 1957; Документы внешней политики СССР. Т.Ш. - М., 1959; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения: Сборник документов. 1962-1971 гг. - М., 1972; Советско-афганские отношения 19191969 гг.: Документы и материалы. - М., 1971; Ради мира на зема также ряда азиатских государств, отражающих усилия этих государств по обеспечению мира и безопасности народов азиатского континента.

При изучении темы автор опирался на ряд коллективных обобщающих трудов и исследования советских ученых, посвященных анализу внешней политики СССР, проблемам обеспечения мира и безопасности народов,* В работах главное внимание уделяется анализу советской внешней политики и международных отношений в современных условиях, показывается огромный вклад Советского Союза, стран социалистического содружества в те крупные перемены на мировой арене, которые обеспечили поворот от »холодной войны" к разрядке международной напряженности, их усилия по защите разрядки от происков сторонников военной конфронтации. В монографиях на основе марксистско-ленинской методологии рассматриваются как общие закономерности современного международного развития Азии, так и региональные проблемы и возможные пути их разрешения.

Основные направления борьбы Советского Союза, стран азиатского континента за мир и коллективную безопасность в Азии, отражены в работах И.И.Тамгина.2 В.В.Павловского,3 В.П.Рыбал -ле. Советская Программа мира для 80-х годов в действии: Материалы и документы. - М., 1983 и др. * Дипломатия стран социализма /Белецкий В.Н., Нихамин В.П., Попов В.И. и д р. - М. ,1980; Разрядка против антиразрядки /Де-борин Г.А., Гаглов И.И., Корнев Л.Н. и др.- М, 1982; Внешняя политика стран Азии /Под ред.Колыхаловой Г.П., Петрова А.И. -М., 1983; Ленинская внешняя политика и развитие международных отношений /Под ред. проф.Александрова В.В. - М., 1983; Международные проблемы Азии 80-х годов /Алиев Э.М., Илларионов С.И., Нихамин В.П. и др.- М., 1983 и др.

2 Тамгин И.И. 0 коллективной безопасности в Азии.- М., 1973.

3 1 и Павловский В.В. СССР - за коллективную безопасность в Азии. -М., 1975. ко и С.А.Школярд,^ Л. Я .Черкасского.^ Значительный интерес для исследования темы представляет работа советского историка И.И.Коваленко.

В работах рассматриваются основные этапы борьбы СССР за коллективную безопасность в Азии, отмечаются положительные перемены в регионе под влиянием упрочения позиций сил мира, демократии, социализма на международной арене. Показываются трудности решения этой важной задачи, в значительной степени связанные с непрекращающимся империалистическим вмешательством в дела азиатских народов, а также великодержавными гегемонистскими устремлениями Пекина. В связи с этим подчеркивается актуальность задачи обеспечения безопасности в Азии на основе совместных усилий государств континента. Однако, такие вопросы как влияние разрядки международной напряженности в 70-е годы на нормализацию обстановки и дальнейшая разработка и продвижение идеи создания системы безопасности в Азии на коллективной основе, возможность применения международно-правовых принципов, выработанных в Хельсинки на Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. как основы создания системы азиатской коллективной безопасности, а также вопрос об изменении форм и методов американской политики вмешательства в дела независимых азиатских государств в 70-е - начало 80-х годов не нашли полного отражения в указанных исследованиях.

Автор опирался также на работы советских ученых-специалист

Рыбалко В.П., Школяр С.А. Азия: борьба за коллективную безопасность. - Л., 1980. 9 Черкасский Л.Я. Азия: проблемы безопасности. - М., 1981. ® Коваленко И.И. Советский Союз в борьбе за мир и коллективную безопасность в Азии. - М., 1976. тов по проблемам международных в целом и в частности, в Азии:

М.С.Капица,3* Г.Ф.Кима,2 Н.И.Лебедева,3 А.К.Лаврентьева,4 Р.А.

Тузмухамедова,5 Р.А.Ульяновского 6 и др.

В работе подвергнуто критике взгляды ведущих представителей буржуазной историографии по вопросам коллективной безопасности в

7 8 целом и в Азии в частности, таких как Г.Моргентау/ Дж.Бортон, q тг)

Н.Р.Позел, Ф.Грин, а также специалистов в области международтт Т:? ных отношений Дж.Ф.Даллес, Г.Киссинджер, которые стремятся исказить сущность и цель системы безопасности на коллективной основе. Автор под критическим углом зрения также проанализировал ряд внешнеполитических доктрин США в 70-е годы, касающихся вопросов безопасности в Азии. Буржуазные теоретики и политические деятели США пытаются превратить коллективную безопасность в тормоз общественного развития, позволяющий им п коллектив но" подавт х Капица М.С. Международные отношения в Южной, Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке (1955-1965 гг.).- M., 1978,

2 Ким Г.Ф. Зарубежный Восток и современность. - M., 1974.

3 Лебедев Н.И. СССР в мировой политике.I9I7-I980. - М.,1980.

4 Лаврентьев А.К. США: силовая дипломатия в Азии. - M., 1980. ® Тузмухамедов Р.А. Развивающиеся страны в мировой политике.

M., 1977.

6 Ульяновский Р.А. Современные проблемы Азии и Африки.-М. ,1978.

7 Morgenthau H. Vietnam and United States.- Washington, 1965. q Bot ton J. International Relations . A General Theory. -Cambrige, 1965.

9 Posel N.R. Focus of Nations Membership, "Current History",1956. IOGreew F. US Polisy and the Security of Asia.- N-Y., 1968. II Dm 11 es /.F, Challenge and Responses in United States Policy, "Foreign Affairs", 1957. то xc>'Киссинджер Г. Ядерное оружие и внешняя политика. - М. : Изд-во иностранной литературы, 1959. лять революционные и демократические преобразования, возвести методы насилия, принуждения и войны в правило международных отношений. В этом смысле показательны утверждения одного из известных американских специалистов в области международных отношений Г.Киссинджера. По его мнению, .система коллективной безопасности предполагает такую военную политику, которая гарантирует каждому крупному союзнику известную степень защиты от того, что т он сочтет наиболее серьезной для себя опасностью".

Отдельные статьи по различным аспектам исследуемой темы были опубликованы в журналах .Международная жизнь", .Азия и Африка сегодня", «Проблемы мира и социализма" такими учеными-международниками, как Р.А.Ахрамовичем, М.Исаевым, И.И.Ивковым, Е.Жуковым, Э.Нуховичем.

В работе широко использован ряд советских, афганских и других периодических изданий.

Диссертантне может претендовать на исчерпывающее освещение всех аспектов данной проблемы, решение которых может быть найдено только усилиями многочисленного отряда дипломатических работников, политических деятелей и ученых как азиатских, так и других стран, заинтересованных в столь важной и назревшей проблеме.

1 Киссинджер Г. Ядерное оружие и внешняя политика. - М., 1959, с.102.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема создания системы коллективной безопасности в Азии и пути её решения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Миролюбивые народы Азии остро нуждаются в мире и безопасности для своего экономического и культурного развития, для полного освобождения от остатков колониальной эпохи.

Мощным импульсом в деле продвижения идеи создания системы коллективной безопасности в Азии стали итоги общеевропейского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года. Опыт успешного завершения Совещания является показательным для укрепления общеазиатской безопасности и сотрудничества, несмотря на различия в экономическом, политическом и историческом развитии стран Европы и Азии.

Разумеется, у азиатских государств существуют разные соображения по поводу создания коллективной безопасности, но в настоящее время важно признание жизненной необходимости создания такой системы. Это признание даст простор для обсуждения основ и деталей данной проблемы, лишь бы такое обсуждение не ставило своей целью уничтожить идею, которая начинает набирать силу. а этой связи следует отметить, что идея создания системы коллективной безопасности в Азии отнюдь не нова для азиатских государств. Еще на Бандунгской конференции 1955 г. представите-I лями стран Азии и Африки были разработаны принципы, которые вполне могут стать основой азиатской системы безопасности.

Следует иметь в виду, что созревание условий для создания системы безопасности в Европе проходило в период „холодной войны". В Азии же для этого, несмотря на напряженную обстановку, существуют более благоприятные возможности.

Идея создания системы коллективной безопасности в Азии встретила широкую поддержку в общественных кругах азиатских государств на таких, проведенных в 70-х годах, форумах, как 1У конференция глав государств и правительств неприсоединившихся стран (Алжир, 1973 г.), конференция за мир и безопасность в Азии (Дакка, 1973 г.), Всемирный конгресс миролюбивых сил (Москва, 1973 г.), международная встреча по проблеме коллективной безопасности в Азии (Самарканд, 1974 г.), международная конференция за мир и безопасность в Азии (Дели, 1980 г.) и т.д.

Особую роль в деле упрочения безопасности в Азии играет реалистическая внешняя политика Афганистана, Индии, Вьетнама, Лаоса, Кампучии и др.

Выдвинутая Советским Союзом идея создания системы коллективной безопасности в Азии на Международном совещании коммунистических и рабочих партий в 1969 году, и в последующих выступлениях советских руководителей, вызывает все больший интерес у азиатских народов. В совместном советско-афганском заявлении от 16 октября 1980 года говорится: ».Советский Союз и Демократическая Республика Афганистан неизменно и последовательно выступают за нормализацию обстановки в Азии и утверждение там добрососедских отношений, за установление прочного мира и безопасности т совместными усилиями самих государств этого континента".

Идея обеспечения мира и безопасности в Азии нашла практическое воплощение во многих государственных актах, заключенных СССР с развивающимися государствами континента. В совместной советско-индийской декларации от. 27 сентября 1982 года говорится: „Советский Союз и Индия вновь подтверждают важность международного сотрудничества в сохранении и упрочении мира и стабильт Визит Бабрака Иармаля в Советский Союз 15-24 октября 1980 года. Документы и материалы. - М.: Политиздат,1980, с.15. ности в Азии, как и в мире в целом, на основе принципов мирного т сосуществования".

Изучение отношений Советского Союза с азиатскими государствами в 70-е годы позволило автору диссертации сделать следующий вывод: принципы, положенные в основу взаимоотношений Советского Союза со странами Азии, являются достаточно наглядным примером дяя налаживания межгосударственных связей на азиатском континенте, что в конечном счете будет способствовать созданию системы коллективной безопасности в регионе.

Предложенная Советским Союзом конструктивная идея азиатской коллективной безопасности четко и ясно показывает наилучший путь будущего развития политической жизни континента, позволила бы распространить разрядку на район, который в ней нуждается едва ли не больше любого другого.

Основы советской идеи во многом перекликаются с принципами Бандунгской конференции, соответствуют положениям Уотава ООН и в то же время углубляют и конкретизируют их. Советские предложения обеспечения мира и безопасности в Азии исходят не только из собственного интереса - две третьих части территории расположены на азиатском континенте, но также из роли, которую играет Азия в мировой политике.

При рассмотрении вопроса о создании системы коллективной безопасности в Азии речь идет о системе принципов, своего рода кодекса мира и сотрудничества в Азии. Основные его пункты таковы: т

Ради мира на Земле. Советская Программа мира для 80-х годов в действии. Материалы и документы. - М,: Политиздат, 1983, с.267.

- суверенное равенство, уважение прав, присущих суверенитету;

- неприменение силы или угрозы силой;

- территориальная целостность государств;

- мирное урегулирование споров;

- невмешательство во внутренние дела;

- равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой;

- сотрудничество между государствами;

- добросовестное соблюдение обязательств по международному праву.

Разрядка международной напряженности в целом создала в Азии необходимые предпосылки для позитивного решения таких давно назревших проблем, как отказ от обанкротившейся блоковой политики. Требования отказа от блоковой ориентации позитивно сказались и продолжают сказываться на политике правительств многих стран этого континента. Об этом свидетельствует и распад ряда периферийных военных блоков, в частности, в 1977 году СЕАТО и в 1979 году - СШТО. Тяжелые времена переживают блоки аЗНАК, АНЗЮС и АНЗЮК.

Гонка вооружений, навязанная империализмом развивающимся странам Азии, порождает в них крупные социально-экономические проблемы.

Поскольку агрессивные блоки создаются для проведения политики „с позиции силы", они должны быть распущены. Наряду с ликвидацией этих блоков необходимо также провести комплекс различных мер, направленных на военную разрядку. К числу таких мер можно отнести ликвидацию военных (в частности, американских баз в Японии, Южной Корее, на Тайване и т.д.), вывод всех иностранных войск с чужих территорий, сокращение численности вооружений,

- 151 создание безядерных зон и т.д.

Проблему несовместимости империалистических военных блоков с политикой смягчения напряженности и обеспечения коллективной безопасности в Азии политики и теоретики США пытаются разрешить по-разному. Но цель у них одна - торпедировать эту идею.

Оценивая политику американского империализма в Азии в 70-е-начале 80-х годов следует отметить, что правящие круги США, при сохранении неизменных стратегических целей, вынуждены менять тактические формы своей агрессивной политики, приспосабливать их к развивающейся обстановке в регионе. Его главной задачей на континенте, как и прежде, является „сдерживание коммунизма". Его стратегический расчет состоит в том, чтобы поставить национальную самобытность и национальные устремления народов на службу Западу, использовать их против мировой социалистической системы.

Маневры противников оздоровления обстановки на азиатском континенте настоятельно требуют активизации усилий стран и народов с целью не допустить неблагоприятного развития политических процессов в регионе.

Исторический опыт борьбы народов Азии за независимость и укрепление суверенитета, за ликвидацию последствий колониализма и отражение неоколониалистских притязаний империализма, за сохранение мира и обеспечение безопасности показал, что освободившиеся нации могут добиться значительных успехов только в тем случае, если проявляют решимость и принципиальную последовательность, если они будут выступать совместно и опираться на единство и поддержку прогрессивных сил мира.

Подход к коллективной безопасности как к системе отношений, исключающей в конечном счете необходимость применения вооруженного принуждения, выдвигает на первый план расширение разностороннего межгосударственного сотрудничества в политическом, экономическом, научно-техническом, культурном и других сферах общественной жизни.

Задача обеспечения мира и безопасности в Азии на коллективной основе, прекращения здесь гонки вооружений, предотвращения новых военных конфликтов приобретает все более неотложный характер. Она затрагивает интересы как каждой отдельной страны Азии, так и всех государств континента, вместе взятых.

Как бы ни старались противники создания системы коллективной безопасности, им не удастся повернуть ход объективных исторических процессов в Азии вспять. Сейчас развитие обстановки в Азии, несмотря на ее сложность и противоречивость, определяют уже не силы конфронтации, а выросшие и окрепшие силы, выступающие за разрядку, упрочение всеобщего мира и безопасности народов.

На пути консолидации всех сторонников разрядки и обеспече-| ния мира и безопасности в Азии немало трудностей. Продвижение к этой цели потребует длительной борьбы и для ее достижения необ-I ходимо дальнейшее разоблачение происков империалистических и маоистских сил, попыток сговора между ниш против народов Азии, преодоление националистических тенденций в политике ряда стран, сплочение народов Азии на основе антиимпериалистической солидарности, а также дальнейшее упрочение связей со всеми прогрессивными силами, и прежде всего со странами и народами социалистического содружества.

При всех зигзагах в развитии международной обстановки в Азии все же имеется достаточно оснований для того, чтобы с оптимизмом смотреть в будущее азиатского континента.