автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Проблема спасения в творчестве Ф.М. Достоевского

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Капилупи, Стефано Мариа
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Проблема спасения в творчестве Ф.М. Достоевского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Капилупи, Стефано Мариа

Введение

Содержание

Глава I. Религиозная антропология Достоевского в философских толкованиях творчества писателя (конец XIX-XX-XXI вв.).

1.1. Творчество Достоевского в России и Европе (1881-1940 гг.): общая характеристика.

1.2. Проблемы антроподицеи и спасения в контексте исторической трагедии XX века: философское толкование творчества Достоевского с 1940 г. до наших дней.

1.3. Ф. М. Достоевский в итальянской философии.

1.4. Современные лнтературоведческо-фнлософскне толкования творчества Достоевского.

Глава II. Достоевский о человеке: поиск истины на пересечении веры и разума.

2.1. Человек и космос на проблемном фоне соотношения веры и разума.

2.2. «Сейчас и еще нет»: проблема эсхатологии и вопрос о страдании.

2.3. Альтернатива веры и атеизма: неведомые пути к истине и спасению.

Глава III. Концепция грехопадения и всеобщего спасения в романе «Братья Карамазовы».

3.1. Фнлософско-богословское осмысление поиска истины Достоевским.

3.2. Любовь как философско-антропологическая проблема.

3.3. Проблема соотношения Искупления и Творения в религиозной антропологии «Братьев Карамазовых».

3.4. Общая и личная солидарность в грехе: антропологический, психологический и философско-богословский аспекты.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Капилупи, Стефано Мариа

Актуальность темы. Диссертационное исследование посвящено проблеме спасения в понимании ее Ф. М. Достоевским на фоне исторического диалога различных традиций философии и богословия. История рецепции наследия Достоевского показывает, что его проза и публицистика нередко оценивались в контекстах философской и богословской мысли о Боге и мире, о месте человека в бытии, о природе личности, греха и спасения. Чем более обширным становится корпус критических сочинений о писателе, тем большей нюансировке подвергаются различные аспекты проблемы, вынесенной в заглавие диссертации. В связи с тем, что интерпретаторы наследия русского мыслителя принадлежат к разным христианским конфессиям, достоеведение обросло множеством недоразумений как богословского и философского, так и общекультурного характера. В этой связи по-прежнему актуальным представляется уточнение природы религиозных, нравственно-эстетических и политических взглядов писателя.

Объектом исследования является идейное наследие Достоевского и совокупность работ русских и зарубежных критиков и мыслителей, интерпретирующих его творчество.

Предметом исследования является отражение и осмысление писателем проблемы спасения, лежащей в основе решения комплекса философских и богословских вопросов, и способ их решения в библейско-христианской традиции и современным богословием.

Цель и задачи исследования. Целью работы является прояснение адекватного философского и конфессионального образа Достоевского как мыслителя по преимуществу. Для достижения этой цели выдвигаются следующие задачи:

1) уточнить соотношения в мировоззрении и художественной практике писателя философии, эстетики, этики и богословия в течение XIX— XX веков;

2) произвести историко-философскую «расчистку» накопившихся недоразумений в философско-богословских интерпретациях Достоевского;

3) определить отношение Достоевского к ортодоксально-христианской традиции в связи с его учением о душевно-телесном в человеке и о предназначении последнего в мире;

4) аналитически определить место вопросов грехопадения и всеобщего спасения, этической призванности человека любить ближнего в миросозерцании Достоевского;

5) подвергнуть анализу проработку писателем проблемы соотношения веры и знания в рамках самосознания героя;

6) определить связь перечисленных аспектов мировоззрения Достоевского с его представлениями о спасающей роли красоты в Божьем мире, о смерти и бессмертии, о свободе воли и, самое главное, о промыслительном замысле Богочеловечества как типе мистического единства Творца и тварного;

7) предложить общую антропологию писателя, понятную не только для верующих читателей и исследователей, но и для агностиков и атеистов, которым дорог Ф. М. Достоевский.

Степень разработанности проблемы и теоретические предпосылки исследования. Мы опираемся в диссертации на обширный корпус текстов, созданных критиками Достоевского в русской традиции — от В. Соловьева, JL Шестова и Н. Бердяева до С. Франка, JL Карсавина и Н. Лосского. В круг исследования вовлечены также труды европейских интерпретаторов (Англия, Германия, Италия, США, Франция) — писателей, богословов, философов, филологов, принадлежащих к разным религиозным конфессиям. Лишь на фоне взвешенных оценок этого огромного научного наследия проясняется необходимость дальнейшего разговора о Достоевском в плане интересующей нас религиозно-философской проблематики.

Методы исследования. Представляется необходимым, в силу комплексного характера нашей проблематики, объединить методы историко-богословского, историко-философского и историко-эстетического подходов. Кроме того, компаративистские и герменевтические подходы, практикуемые современными исследователями при изучении религий, в работе дополнены приемами филологического комментария поэтики героя и образа автора. Научная новизна исследования заключается в том, что: —творчество Достоевского анализируется в контексте сложной и традиционной для христианства проблемы спасения, но с учетом как современной богословско-философской ситуации Запада и Востока, так и на фоне догматических традиций христианских конфессий; —диссертация является не суммой готовых мнений о специфике религиозных взглядов Достоевского, а попыткой заново актуализовать обсуждаемые в текстах писателя вопросы нравственно-философского и богословского порядка в свете духовных запросов нашего времени; —в работе предложено то понимание русского православия в его исторической и духовной целостности, в соответствии с которой оно мыслится не как герметически замкнутая конфессия, но как сложный, по составу вошедших в него концептов, перекресток различных традиций Востока и Запада; в исследовании сделана попытка максимального приближения к адекватному пониманию позиции автора и героев с точки зрения современных достижений изучения религий, которая учитывает не только разнообразие уже наличных трактовок творчества писателя, но и многовековой, порой трагический, опыт понимания/непонимания библейской экзегетики Византии, классической патристики и схоластики мировой христианской мыслью. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в дальнейших штудиях богословско-философского наследия

Достоевского и русской православной культуры в целом. Кроме того, приближение к адекватному прочтению русского писателя поможет открыть новые аспекты экуменического диалога различных конфессий, а также философских традиций.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных программ и пособий при чтении курсов религиоведения, религиозной антропологии и культурологии, истории философии, истории межконфессиональных взаимодействий и диалога культур. Они могут послужить и при подготовке программ научных встреч, семинаров и конференций по проблемам взаимообмена достижений современной христианской мысли, межцерковного и межкультурного диалога.

Положения, выносимые па защиту:

1. Между западным и восточным христианством наблюдаются не только глубокое сходство и аналогии, но осуществляется и принцип продуктивного взаимодополнения. «Христианский натурализм» Достоевского вполне соответствует православному оптимизму относительно природы всего Творения, предназначенного к обЬжению. У Достоевского в его религиозной антропологии соприсутствуют два аспекта: 1) августианское разделение человеческой природы и божественной благодати; 2) восточно-христианский оптимизм. В России осуществился особый исторический и богословский «крест» между западным и восточным христианством. В отрицании теодицеи героем «Братьев Карамазовых» новое обострение получает важнейший тезис Евангелия: важен не Бог сам по Себе; в перспективе спасения важен Бог для нас (Бог Иисуса Христа, Который есть Бог людей: Евр 11, 16).

2. Современное христианство должно заниматься не только делом искупления, но и делом нового творения; мы показываем, как в прозе Достоевского на новую почву ставится вопрос об отношениях творения и спасения. Размышления об этом связаны с христианской традицией: Максим Исповедник на Востоке и Дуне Скот на Западе представляют собой общее достояние ортодоксальной христианской антропологии и христологии. В связи с христологическим учением о Боговоплощении становится ясно, что в интенции Достоевского о «новом» христианском творчестве нет ничего еретического.

3. Богословское различение «подобия» и «образа Божия» (важное в первую очередь для восточных Отцов Церкви) сориентировано на вопрос о соотношении творчества и спасения; в контексте проблемы богоуподобления оно доводится до различения «высшей» и «низшей» свободы, важного, в свою очередь, для западных схоластиков. Ряд противоречий философии решены возможностями конфессионального диалога; теологемы о космологии и психологии, которые мудрость Церкви сохранила в их многозначности, становятся проблемами, которые философия склонна «решать» однозначно. Речь идет о пропасти между этикой и метафизикой; о разрыве между бытием, или «высшей» реальностью, и индивидуальным сознанием; об антитезах «культура и природа», «детерминация и свобода воли» в контексте социальных и биологических наук; о дисгармонии рационализма и волюнтаризма, с одной стороны, и ар1ументов «сердца» и «разума» — с другой в контексте современных идей психологической науки; о контрасте подходов «сотворение из ничего» и «сотворение постоянное» в истории традиционного богословия и в научных гипотезах эволюционизма. Герой Достоевского, «двойник» и «идеолог» по преимуществу, глубоко переживает эти противоречия мысли. Таков проблемный фон для уяснения позиции Достоевского при решении проблемы спасения как центрального этико-эстетического и теологического вопроса жизни.

4. Вопрос об отношении между грехом и смертью ставится на фоне современной научной богословской экзегетики (Й. Веллаусен, Г. Гункел, Г. вон Рад, К. Вестерманн), а также в контексте богословия Отцов Церкви. Со времен последних была выдвинута идея об особом различении между смертью духа и физической смертью. Устанавливаются прямые соответствия высказываний Иренея Лионского, францисканца Скота (развитые К. Ранэром) о связи кеносиса, греха, жертвы и искупления с соответствующими соображениями Достоевского. В контексте этой «встречи» проясняется, что необходимая связь между физической смертью и грехом осознается в ситуации кризиса, приближая христианскую традицию к требованиям современной теории эволюции (Т. де Шарден, Р. Р. Реутер).

5. Достоевский развивает художественную теологию старости и смерти, преломив вопрос об ответственности за то, что «мир во зле лежит» и есть «дьяволов водевиль». Человек, по мысли Достоевского, вершина Космоса, но его смертность, тленность и падшесть не могут зависеть только от человеческой греховности. Вместе с тем задается вопрос о возможности спасения таких реалий, которые не испытаны («взяты») Христом: старость, болезнь и т. п. Христианская тайна бесконечной любви Бога ведет героя Достоевского, как в Средневековье — Дунса Скота, к вере в то, что истина Кеносиса не исчерпывается понятием искупления. Даже Смерть Ему нужна не только для того, чтобы искупить наши грехи, но, в первую очередь, чтобы совершить процесс Преображения, который есть, в конечном смысле, сбывание истории как результат богочеловеческих усилий.

6. И Дуне Скот, и Достоевский уверены, что свобода Бога и свобода человека взаимообусловлены; Бог свободен в любви к человеку и в том, чтобы подвергнуть испытанию слабую плоть и подарить ей высшую свободу. На встречном пути человек обретает свободу стать субъектом своего спасения. Подобный ход мысли мы встречаем еще у Пушкина («Я памятник себе воздвиг.», 1836): сущность свободы заключается в том, чтобы дарить свободу другим.

7. Высшая свобода человека, по Достоевскому, аналогична свободе Божьей и осуществляется в рамках всеобщей ответственности. Это утверждается не по августианской теологеме о наследственности адамовой вины, а скорее, созвучен восточному представлению о свободной солидарности в грехе, которое делает его ответчиком за все. Невыносимый груз тотального страдания становится у Достоевского благодатью только через свободный выбор. Иначе говоря, положительный герой Достоевского берет на себя мировое зло не по принуждению виновности, а свободно; теодицея Достоевского совпадает с его антроподицеей.

8. Грех человека у Достоевского связан с тайной свободы; сам по себе он не необходим. Философская проблема греха решается не теоретически, а исторически, в перспективе спасения. Достоевский наследовал проблематику западной христологии через Б. Паскаля, немецких идеалистов, великую европейскую литературу (Шекспир, Диккенс, Гюго, Бальзак). К восточной христологической традиции (особенно — к теме обЬжения) и к богословию Славы Божьей Максима Исповедника русский писатель обратился, осмысляя сочинения Симеона Нового Богослова и Исаака Сирийского.

9. Перспектива преображения («человек как переходное существо») переживается Достоевским как проблема; она развертывается в рамках христианской проблематики спасения и сотворения. Понятие «процесса» не замещает здесь понятия «единократности» творения. Согласно христианскому учению, в развертывании хронотопа, который и есть Богом сотворенный мир, всякое новое вмешательство Творца (творение человека, рождение каждого индивида, главные повороты каждого и всех в истории спасения, Боговоплощение, чудеса) проявляется как «встреча» и «событие». Разница между богословскими трактовками Творения мира «из ничего» и картиной «постоянного сотворения» снимается. Второй подход был философски утвержден Декартом и Беркли на Западе, а также в христианской патристике ему следовал Максим Исповедник на Востоке; это мнение разделяет Достоевский.

10. Тип эсхатологического напряжения в мирочувствии героев Достоевского и русских философов богословским образом определяется как «сейчас и еще нет». Совмещение вертикали мистики и горизонтали действования и ожидания в христианской эсхатологии человечески антиномично. Великий Инквизитор — пример того, как человеку трудно ориентироваться сразу и на вертикаль, и на горизонталь христианской эсхатологии; Инквизитор выбрал второе и теряет свою душу в мираже всеобщего счастья. Христос и это также понимает, и молчит, и целует его (ср.: В. Каспер: в Христианстве проблемой стало не оправдание Бога, а оправдание грешника). Концепция спасения строится русским писателем как сложная арабеска антиномично сплетенных аргументов, в которой нашли свое место и западный, и восточный опыт религиозной антропологии.

11. Достоевский мыслит путь спасения как инициацию человека в дольнем мире, как испытание его человечности на способность к состраданию и страданию. Но страдать герой Достоевского готов лишь при условии, если ему покажут смысл зла в исторической жизни. Никакая прямая логика евклидового ума не способна это представить как непреложную истину. Поэтому Достоевский и его герои (Алеша, Зосима, Маркел) выбирают не истину, а Христа: они знают, что высота, на которую способен подняться человек к Богу, прямо пропорциональна глубине унижения и самоуничижения, интенсивности боли и неустранимой доли страдания. Если есть страдающий Бог, значит есть любовь, есть прощение и есть спасение.

Основное содержание работы. В первой главе находится историко-философский обзор толкований творчества Достоевского в России, в Европе и в Америке с конца XIX века до наших дней. Анализ концепции человека у Достоевского в связи с проблемой соотношения веры и разума является главной темой второй главы; проблематика свободы в ее отношении к перспективе спасения человека есть, по-нашему, главная тема романа «Братья Карамазовы» и, следовательно, она является и главной темой третьей, последней главы нашей диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема спасения в творчестве Ф.М. Достоевского"

Заключение

Окончательные итоги исследования — следующие:

1. Религиозное мировоззрение Достоевского, контуры которого на фоне исторического диалога западного и восточного христианства выясняются в своей проблемной полноте, вновь становится актуальным для современной России и зарубежного достоеведения. Оформились два направления анализа; одно представлено М. М. Дунаевым: «Для Достоевского — Запад отверг Красоту». В подобных толкованиях вопрос соотношения западного и восточного христианства у Достоевского часто рассматривается как вопрос такового соотношения вообще. Сегодняшние слова М. М. Дунаева представляют собой однозначный (на наш взгляд, поверхностный и неверный) ответ на вечный вопрос русской культуры: «кто виноват?». Нам более близок другой вечный «русский» вопрос - «что делать?», по которому, в духе отца Зосимы, все виноваты в том смысле, что все ответственны. Творчество Достоевского является убедительным утверждением и веры и свободы, потому, что в нем христианство не навязывается читателю, а предлагается.

2. Вера и путь к Богу через свободу есть настоящий христианский путь, а великое предъявление Христом Христова пути у Достоевского осуществляется как дорога от человека к Богу. При этом не забыт главный принцип православия: между Богом и человеком существует прекрасная асимметрия. По смыслу этой асимметрии Молчание и Слово Божье в их существенном взаимодополнении не упраздняют, а решают проблематичное человеческое многословие (см. эпиграфы из Евангелия к главным романам). По христианскому убеждению, антропология создается для уяснения судьбы человека в мире, и создается она богословием. Это верно постольку, поскольку верной оказывается древняя парадигма спасения и преображения человека, в рамках которой Иисус открыл Бога человеку, а личность -Другому (ближнему). Справедливо суждение Н. А. Бердяева: «Богочеловек и человекобог — полярности человеческой природы. Это - два пути — от Бога к человеку и от человека к Богу». К свободе через истину, и к истине через свободу: людям необходимы оба пути в единстве движения. Учитывая тонкую границу между ересью и ортодоксальностью, с какой нередко встречаешься в христианских учениях, считаем полезными для нашей работы исследования, направленные на решение важных богословских вопросов и нюансов, касающихся мировоззрения Достоевского. Особо значительными те, в которых толкуется «независимость» воплощения Христова от грехопадения в контексте христологии; отношение первородного греха и смертности в контексте антропологии; понятие всеобщего спасения в контексте экклесиологии; отношение человека к страданию; христианская эстетика спасающей красоты.

3. Смерть представляет собой преображающий переход бытия еще в традиционных контекстах христианства (по которым она, смерть, является, несомненно, великим событием эсхатологического и христологического масштаба: см., к примеру, слова западной литургии: "Смерть Твою провозглашаем, Господь"); однако она представляет собой такой переход также тогда, когда лишена подлинно онтологического статуса. У Достоевского актуален и тезис Кириллова («смерти нет» и «все - хорошо»), и традиционный христианский подход, крайне антиномичный. Смерть есть эсхатологическое и даже необходимое событие: чтобы обрести вечную жизнь, не нужно смерти бояться. Вместе с тем законно и необходимо сохранить свое отвращение и даже страх к смерти («Человек смерти боится, потому что жизнь любит <.>, и так природа велела» (10, 93) и «люби жизнь более смысла ее» (14, 210)), - смерть, которую Бог не создал (Прем 1, 13), которой «не будет уже» (Откр 21, 4), от смерти в сбывании времен человек избавится и физически, как от всякой боли и печали, которых смерть есть символ и вершина («последний же враг истребится смерть», 1 Кор 15, 26). В антиномичном отношении Достоевского к страданию мы видим великое философско-художественное выражение универсального христианского подхода к страданию. А то, что кажется противоречием философу, интуитивно и смиренно верующим просто принимается как тринитарная тайна антиномично-единого мира.

4. Целостность картины мира, к которой стремится настоящий * художник, привела Достоевского к решению сохранить в своем рассказе о человеке и драматический аспект двойничества, и софийный аспект обожения человеческой природы. Трактовки этих аспектов зависят от точки зрения, с которой мы смотрим на человека: с точки зрения Софии или с точки зрения свободы. В соприкосновении этих, на первый взгляд, разных перспектив вновь встречаются восточное и западное христианство. Это соприкосновение доходит до тождества, если, вслед за учением восточных отцов Церкви, созерцать Премудрость Божью в Ее присутствии в образе ^ Божьем в человеке, а свободу человека рассматривать в виде ее «высшей свободы» ("libertas maior"), определенной как образ Божий августианским, схоластическим (Петр Ломбардский) и мистическим учениями Запада (Майстер Экхарт, Бернар Клервоский). Эта свобода заключается в том, чтобы никого не подчинять и никому не подчиняться; ее блаженство — в дарении свободы другим, - по глубокой мысли А. С. Пушкина. Человек — бунтовщик, а свободы не любит - вот вечная интуиция Великого Инквизитора. Достоевский показал темную пропасть и глубочайшую нищету человеческого сердца: когда герой сумеет свою нищету осознать, то чудесно (и бессознательно) откроются читателю врата надежды, которую истинное слово вызывает, - даже тогда, когда оно говорит о несправедливости и о рухнувшей жизни. Не философия, а литература в контексте нашего материала оказывается настоящей «служанкой богословия». Писатель показывает, рассказывает о том, что богослов решает. А все-таки, оба — и художник, и богослов очень любят спрашивать. Это потому, что вера — по одному из толкований известных слов апостола Павла - это скорее "skolops te sarki", "жало в плоть"(2 Кор 12, 7) — язвящее жало вопросов, нежели перечень готовых ответов. Теология Достоевского — это богословие вопросов, а не заданных рецептов праведной жизни. Его запрос о человеке как наследнике спасения формулируется как проблема дольней трагической жизни, в которой доля страдания сплошь и рядом превышает возможности человека их вынести, а сознанию предъявляет образ мира, сотканный из неразрешимых противоречии.

5. Достоевский в молодости увлекался таким мыслителем, как Фейербах. Согласно немецкому философу («Сущность христианства», 1841), сердце человека создало Бога. Но еще Фома Аквинский в полемике с Иоанном Дамаскиным подчеркнул в «Сумме» значение пропасти грехопадения между человеческим знанием и непознаваемой сущностью Бога. Ему казалось слишком оптимистическим мировоззрение Иоанна Дамаскина о натуральном, прямом и очевидном стремлении всего сущего к

Богу. Аналогично можно ответить Фейербаху: неправда, что люди обыкновенно жаждут такого состояния общего счастья, которое можно представить в Царствии Бога (Фейербах утверждает, что по причине неудовлетворенности этой жажды люди сами создали образ Бога). Они легко могут быть счастливы и тогда, если другие страдают: человеческий эгоизм это доказывает. Поэтому возникновение настоящей и божественной любви среди людей, о которой рассказывают нам многие страницы Достоевского, напоминает одновременно и развертывание созерцания сердцем у Фейербаха, и опровержение этой картины. Эта картина опровергается потому, что способность любить врагов своих оказывается реальной, но не совсем человеческой: следует, что она идет от Бога. В годы учения Достоевский писал брату, что он хотел бы разгадать Бога и заниматься постоянно человеком. Однако если Он есть, то Бога невозможно понять, тем более - разгадать. Бог прост, но человек сложен и загадочен. Воскресение и спасительное преображение людей, о чем мучительно размышлял Ипполит в романе «Идиот», положены в вечности, но у нее свои законы, нам не известные; а мы угадываем их или видим «как бы сквозь тусклое зеркало» (1 Кор 13, 12). Действительной задачей жизни и творчества у Достоевского стал поиск и развертывание отношений между бесконечной, открывающейся человечностью Сына Божьего и загадочной природой людей. Иными словами, в сочетании богочеловечности и человекобожества для Достоевского, Соловьева, Бердяева и других проявляется, в полном созвучии с Никейской-Костантинопольской исповедью, тайна, то есть не загадка или непонятность только, а неисчерпаемость Христа как полного Откровения Бога в человеке и человека в Боге.

6. Всеобщее спасение и есть та справедливость Божья, чьи пути пролегают выше, чем пути земной справедливости. Всеобщее спасение верно именно потому оно трудно для евклидового ума. Человеческий ум видит, с одной стороны, свободу и справедливость людей, а с другой — милосердие Божье. Человек может отказаться от Бога. Тогда на Страшном Суде должны быть злые и сумасшедшие в одном ряду, а добрые и разумные — в другом. С этой стороны, свобода Бога и свобода человека парадоксально равны. С другой стороны, милосердие Божье есть Его свобода, и она выше всего, в том числе и «низшей» свободы человека. Иными словами Бог свободен делать людей действительно свободными (в смысле «libertas maior»). Иисус не случайно оставил тайну всеобщего спасения не однозначно решенную человеческим умом. Тайна всеобщего спасения, пережитая в молитве и в надежде, а не в качестве судьбы, включает в себя и первую, и вторую сторону евангельской правды. Она -настоящий крест для человеческого ума, и это доказывает еще раз, что крест есть не только принцип христианской онтологии, но и принцип всякой христианской гносеологии. И наоборот: всеобщее спасение - верно именно потому, что оно - крест для разума. Среди стихов Евангелия, Достоевским отмеченных, были как раз следующие: «.когда вознесете сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я.» (Ин 8, 28) и «.и когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (Ин 12, 32).

7. Подлинная интуиция той Божественной Любви, которую нам открывает тайна всеобщего спасения, не может побуждать к тому, чтобы человек оставался пассивным и растерянным в ожидании предусмотренного и неизбежного Божественного прощения. Божественное прощение - это не просто вычеркивание грехов, оно является сверхдаром, принять который очень трудно и больно. «Страшно впасть в руки Бога живого» (Евр. 10, 31), -читает таинственный гость по указанию Зосимы (14, 281). Бог у Достоевского не утешает, а постоянно мешает человеку, но именно это Его нарушение человеческого порядка оказывается Его вмешательством в человеческую историю и свидетельствует о Его присутствии.

8. По христианскому учению, верующий призван понимать, что мучения совести идут не от дьявола, чего боятся некоторые герои Достоевского, а от Бога, и что Его мучение («жало в плоть»: св. Пав. 2 Кор 12, 7) гораздо сильнее, чем мучение Дьявола. Быть готовым к подобным мукам освобождает человека от всякого мучения и делает его глубоко свободным: это считается верным путем к подлинному спасению. С этой христианской точки зрения утверждается, что человек, внимая советам Божьим, обретает возможность осознать и почувствовать глубочайшую связь с другими людьми и свободно признать, что его единоличный грех является и общим, именно потому, что он, грех, не единичный (слова Тихона), а личный (по слову Зосимы).

9. Три проблемы религиозной антропологии в христианской традиции и вопрос о мировой судьбе, взятые в своем чистом виде, ставятся так: творение земного рая, грехопадение как причина смерти и искупление через воплощение Бога (которое необходимо для возврата мира в первоначальное, духовно-чистое и вечное состояние). Эти рецепты православной концепции спасения и традиционная аргументика теодицеи для героев Достоевского не оказываются достаточными. Христианство — это не только «религия искупления», и рассказ книги Бытия есть более обещание будущего, чем миф о начале. В связи с этим в диссертации речь шла о чем-то всеобщем для христианских верующих, то есть о гносеологическом различении, обнаруживающемся в области христологии между Боговоплощением и искуплением, если говорить западным богословским языком, или, говоря образами восточного христианства, между искуплением и обожением. Это наше утверждение особо утверждается богословием Максима Исповедника на Востоке и Дунса Скота - на Западе, когда у обоих речь заходит о крещении не только «во отпущение грехов», но и ради новой жизни, о Боговоплощении «нас ради человек и нашего ради спасения» (первостепенно — «нас ради человек») в контексте церковной исповеди веры.

10. В каждом страдающем ребёнке отражается лик Христа, и вопрос Ивана о страдании детей сохраняет всю свою актуальность. С одной стороны, христианин, опираясь на свидетельство тех, кто увидел Христа воскресшим, это страдание принимает через крест Иисуса Христа, и видит свое личное страдание освященным и одаренным высшим достоинством. С другой стороны, он, опираясь на это самое свидетельство, ожидает Его Второго пришествия и полного освобождения от страданий и зла. В первом случае христианин страдание принимает, во втором - со страданием борется. Оба эти модуса мышления оправданы Христом, и оба эти модуса служат христианской (и даже общей) надежде. Именно по этой причине множество социалистов, агностиков и атеистов воспринимают Ф. М. Достоевского как своего человека и теоретика. Осознание гносеологической и этической проблемы эсхатологического антиномизма («сейчас и еще нет») дает верующему понять правоту неверующего, отвечая, таким образом, проповеди отца Зосимой: «Не ненавидите атеистов.» (14, 149).

11. Возможность преображения человека у Достоевского определяет характер религиозной эстетики писателя. Утверждение «красота спасет мир» лучше понять, если его перестроить так: «мир спасется красотою», или еще лучше - «мир будет красотою спасен». Мир принимает участие в человеке и через человека, соучаствуя в общеспасающем действии Отца в воскресении Своего Сына и в общеспасающей и чудотворной вере Сына во Отца. Теологему о «Вере Сына» в современном богословии неплохо развернул В.

У. Бальтазар. Как Сын воскрешен Отцом (в терминах «страдательной богословской формы», по которому главные повороты истории «делаются» Богом-Отцом), так мир спасен красотою. Все это происходит по действию Святого Духа. Спасение — это не предопределенный факт, а прекрасная возможность, в духе того трагизма, который необходим, чтобы религия была живой и вместе с тем тесно связанной с тайной свободы человека. О возможности ее нелепо спрашивать: «Сбудется ли она или нет?»; логичнее говорить об ее образе, об ее модусе. Спасающая мир красота трактуется Достоевским в персоналистском ключе.

12. Слова отца Зосимой «любите грех сам», убранные цензурой, обозначают «прощайте чужие и свои грехи». Проблема Бога у Достоевского есть проблема спасения человека, и она решается в самосознании и самооправдании грешника. Эта антроподицея достигает своей цели, не когда страшится образами греха, но именно тогда, когда смело дойдет до своего последнего предела, за которым уже утверждается не оправдание грешника, а оправдание греха (с этим и связывается сомнение Раскольникова и самого Достоевского о таинственных возможностях великой гордости). До этой грани человеческого милосердия дойти нужно потому, что именно и только тогда видны, хотя и «сквозь тусклое стекло, гадательно.» (1 Кор 13, 12), бесконечные пути милосердия Божия. На тонких границах, лежащих между двумя видами антроподицеи (оправдание грешника и оправдание греха) находится творческая истина и творческое религиозное начало русского писателя.

13. вера оказывается «оправданным вопросом», начиная с самого высшего вопроса, заданного Сыном Отцу на Кресте: ради чего, с какой целью «Ты меня оставил»? (Мф 27, 46; Мк 15, 34). Вопрос оправдан тем, что рождается из бесспорной и высшей реальности «Богочеловеческой оставленности». Вместе с тем, он, вопрос веры, - настоящий вопрос в том, что действительно требует ответа, т. е. просит с действительной надеждой получить ответ от Бога относительно Его целей в деле попущения Им всеобщего страдания.

14. У Достоевского в итоге мы видим следующий силлогизм: истина — надежда; Христос - надежда; истина - Христос. «Средний термин» силлогизма - «надежда»; он требует истины своих предпосылок и особенно истины утверждений: что есть истина; истину и надежду не отделить друг от друга. Верить в это - значит верить в ценность каждой индивидуальной души, т. есть верить в то, что живая жизнь дарит всем и каждому возможность спасения. В верности человека этому утверждению должен проявить себя исключительный дар веры («верую, чтобы понимать»).

15. Верующие герои Достоевского полагают, что Бог к каждому относится с особым, хотя и таинственным, предпочтением, обеспечивая всех шансом на спасение. Этому Божьему подходу отвечает жест Алеши Карамазова (целование земли), в нем дан высший знак солидарности со всем бытием, людским и космическим, солидарность, которая, как и Божья справедливость, расширяется на всех отцов и детей; это символ будущего, это зримое обетование спасения. Трагедия спасения в том, что оно не дано, как случайный дар, а задано как промыслительно затрудненный путь, сквозь страдания и боль мира, к свету Истины. Божиим попущением и через своеволие человека входит зло в историческое бытие, но этот подвергнутый порче мир люди могут частично поправить творческим прибытком добра. В этом и состоит задание, в нем — обетование реального спасения. В предельном мучении Голгофы открылся людям смысл всеобъемлющей любви, - на грани отчаяния, на пороге богооставленности. Но иного пути к спасению не оказалось, - и это задано быть испытать героям трагической жизни в романах Достоевского.