автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Проблема духовного возрождения человека в романе Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чжан Бяньгэ
Введение.
Глава 1. Картина мира с точки зрения «реализма в высшем смысле» как основа раздумий Ф.М. Достоевского о духовном возрождении человека в романе «Братья Карамазовы».
§ 1. Проблема самообмана и иллюзии в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»
§ 2. Роль «мечтательной любви» в раскрытии картины мира «реализма в высшем смысле» в романе «Братья Карамазовы».
§ 3. Образы детей в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» и их роль в раскрытии картины мира с точки зрения «реализма в высшем смысле»
Глава 2. Духовное возрождение человека с точки зрения «реализма в высшем смысле» в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы».
§ 1. Роль духовной борьбы в религиозно-нравственных исканиях героев романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы».
§ 2. Образы истинных христиан в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы».
§ 3. Роль пейзажа в раскрытии духовного возрождения героев романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы».
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Чжан Бяньгэ
Тезис о том, что роман «Братья Карамазовы» занимает особое место в творчестве Ф.М. Достоевского и является своего рода завещанием писателя, уже не требует дополнительной аргументации. В этом произведении Достоевский подводит итог многолетним раздумьям и осуществляет попытку создания образа истинного христианина, которая оказывается успешной благодаря использованию особого метода - «реализма в высшем смысле». М.М. Бахтин в классическом труде, посвященном поэтике Достоевского, утверждал: «Достоевский — творец полифонического романа. Он создал существенно новый романный жанр»1. Новый жанр основан на глубоком понимании Достоевским человеческой природы, т.е. на «реализме в высшем смысле».
Многие исследователи полагают, что творчество Ф.М. Достоевского посвящено проблемам, решение которых возможно только посредством христианского миропонимания. К. А. Степанян отмечает: «По сути дела все основные романы Достоевского — и предыдущий «Преступление и наказание», последующие «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы» — это романы о христианине (или о христианах). Здесь весь наш мир воссоздан и показан в его полном объеме — как мир, определяющим центром и источником существования которого является Бог; Священное Писание и Священное Предание есть основа человеческой истории, совершающееся на Небесах и на земле происходит в едином смысловом и временном пространстве, духовные сущности всех уровней зримо присутствуют в жизни и судьбах людей — иными словами, реальность видна читателю во всей своей метафизической глубине. И человек изображен в его подлинном бытии — как образ и подобие Божии, образ Христов»2.
1 Бахтин М.М. Проблема поэтики Достоевского // Бахтин М.М. Собрание сочинений. Т.6. М., 2002. С. 11.
2 Степанян К.А. «Сознать и сказать». «Реализм в высшем смысле» как творческий метод Ф.М. Достоевского. М., 2005. С. 10.
Обращение к проблеме духовного возрождения человека в романе «Братья Карамазовы» не случайно и вызвано рядом обстоятельств. Религиозная проблематика произведений Ф.М. Достоевского, и последнего в том числе, стоит в центре современной литературоведческой науки. Сегодня концепции ученых о христианских основах творчества Достоевского подкрепляются и доказываются анализом поэтики произведений писателя, его литературно-эстетической программы, кропотливой, ювелирной, текстологической работой. Прежде всего, необходимость освещения данной проблемы возникла в результате внимательного чтения текста. Духовное возрождение человека как одна из сквозных тем творчества Достоевского наиболее полно выражено в последнем романе и нуждается в глубоком осмыслении. К тому же, это не случайно, а является итогом длительной духовной эволюции писателя.
В 1839 году Ф.М. Достоевский в письме к брату утверждает: «Человек есть тайна» (28-1,63)3, а в записной тетради 1880-1881 гг. имеется запись: «При полном реализме найти в человеке человека» (27,65). На протяжении всей жизни Достоевский пытался открыть в человеке истинный лик в христианском понимании этого выражения. Чтобы утвердить в людях веру в Христа, великий мыслитель и художник пламенно полемизирует с так называемыми атеистическими писателями, противопоставляя их пониманию реализма понятие «реализм в высшем смысле». Многие современные Достоевскому писатели показывали действительность в социальном аспекте. При этом человек в их истолковании является частью среды, а его поступки объясняются средой. В «Дневнике писателя» за 1873 г. Достоевский отрицает теорию среды, не принимая оправдания типа «среда заела», и дает христианское восприятие человека: «Делая человека ответственным, христианство тем самым признает и
3 Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: 13 30 т.т. Изд. «11аука». Л., 1972-1990. Здесь и далее цитаты приводятся по этому изданию с указанием в скобках тома и страницы. свободу его. Делая же человека зависящим от каждой ошибки в устройстве общественном, учение о среде доводит человека до совершенной безличности, до совершенного освобождения его от всякого нравственного личного долга, от всякой самостоятельности, доводит до мерзейшего рабства, какое только можно вообразить» (21,16). Ранее в письме А.Н. Майкову от 23 декабря 1868 г. Достоевский признавался: «Совершенно другие я понятия имею о действительности и реализме, чем наши реалисты и критики. Мой идеализм — реальнее ихнего» (28-2, 329). А в записной тетради 1876 года Достоевский замечает: «Реалисты неверны, ибо человек есть целое лишь в будущем, а вовсе не исчерпается весь настоящим» (24,247).
Писатель с течением времени все больше внимания уделяет трактовке христианского понимания человека. В записи к «Дневнику писателя» за январь 1877 г. он отмечает: «Христианство есть доказательство того, что в человеке может вместиться Бог. Это величайшая идея и величайшая слава человека, до которой он мог достигнуть» (25,228). Данное суждение наполнено духовной проницательностью, любовью и состраданием к человеку, падшему и не способному выразить драгоценный дар Божьего творения — образ и подобие Бога. Для того чтобы приобрести этот первоначальный образ, человек должен претерпеть духовную борьбу и страданием возродиться. Эта святая для Достоевского идея раскрывается в романе «Братья Карамазовы». В этом произведении писатель главное внимание сосредоточил на проблеме духовного возрождения человека, осветив ее с разных сторон. Об этом пишет Н.А. Бердяев: «Лишь во Христе разрешается проблема человека. Идейная диалектика подпольного человека есть лишь начальный момент идейной диалектики самого Достоевского; она там начинается, а не завершается. Завершается же положительно в «Братьях Карамазовых»4.
4 Бердяев II.A. Миросозерцание Достоевского. М., 2001. С.39.
Именно русские философы конца XIX - начала XX вв. впервые обратились к проблеме духовного возрождения человека в творчестве Достоевского. В их восприятии Достоевский не только талантливый художник, но и религиозный мыслитель, «духовный вождь»5. Они утверждают значение Достоевского как христианского писателя6. В трудах известных религиозных философов и писателей B.C. Соловьёва, Д.С. Мережковского, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, Г.В. Флоровского, Вяч. Иванова, C.J1. Франка, В.В. Зеньковского, Н.А. Лосского, В.В. Розанова раскрывается глубинная философская сущность творчества писателя. Их работы заложили фундамент исследования христианской проблематики в творчестве Достоевского.
Г.В. Флоровский утверждал, что «в творчестве Достоевского есть внутреннее единство. Одни и те же темы тревожили и занимали его всю жизнь. <.> Он изображал первореальность человеческого духа, его хтонические глубины, в которых Бог с дьяволом борется, в которых решается человеческая п судьба» .В.В. Зеньковский также отметил значимость суждений, выраженных Достоевским в сфере духовного мира человека: «В Достоевском открывается в сущности новый период в истории русской мысли; хотя вся значительность и фундаментальность религиозной установки все время утверждались русскими мыслителями, но только у Достоевского все проблемы человеческого духа
5 Впервые это было выражено Соловьевым после смерти Достоевского. См: Соловьев B.C. Речь, сказанная на высших женских курсах 30 января 1881 г. // Соловьев B.C. Философия искусства и литературная критика. М., 1991. С. 223. Подобное выражение повторяется многими философами и писателями.
6 B.C. Соловьев пишет о духовном значении Достоевского в своих знаменитых «Трех речах в память Достоевского» в 1881 г. Охватывая сущность творчества Достоевского как христианского писателя, м итрополит Антоний (Храповицкий) пишет в 1888 г.:«Достоевский — гений, христианин, славянофил, народник, психолог, философ, — все это так; но этими свойствами обладали и другие писатели; почему же только он близок душе каждого человека, не лишенного идеалов? К счастью, мы имеем его собственное определение сущности его гения; вот оно: «При полном реализме найти в человеке человека.я изображаю все глубины души человеческой». См.: Митрополит Антоний (Храповицкий). В день памяти Достоевского // Ф.М. Достоевский и православие. М., 1997. С.46. JI.II. Толстой также пишет: «<.>(его) точка зрения удивительная: искренняя, естественная и христианская». См: Переписка JI.H. Толстого с H.H. Страховым // современный мир. СПб., 1913. Дек. С.67.
Бердяев утверждает: «Достоевский — самый христианский писатель потому, что в центре у него стоит человек, человеческая любовь и откровения человеческой души. Он весь — откровение сердца бытия человеческого, сердца Иисусова». См. Бердяев Н.А. Откровение о человеке в творчестве Достоевского // О Достоевском: творчество Достоевского в русской мысли 1881-1931 годов. М., 1990. С.233. Подобное выражение повторяется многими другими христианскими философами и писателями.
7 Флоровский Г.В. Религиозные темы Достоевского // О Достоевском: Творчество Достоевского в русской мысли 1881-1931 годов. М., 1990, С.386. становятся проблемами религиозного порядка»8. Н.А. Бердяев указал на необходимость разделения христианского мировоззрения Достоевского и гуманизма: «Достоевский берет человека в момент глубокого духовного кризиса, религиозного перелома. В этот момент судьбы человека можно сделать очень существенное открытие о человеческой природе. Явление Достоевского есть совершенно новый момент в антропологическом сознании. Это сознание уже не только традиционно-христианское, не святоотеческое и не гуманистическое»9.
Христианское восприятие человека как образа и подобия Божьего дает Достоевскому способность видеть истинную сторону человека, что и составляет сущность «реализма в высшем смысле». Открывая тайну человека, Достоевский не принимает гуманистического понимания человека. Об этом пишет C.JI. Франк: «Под гуманизмом мы разумеем ту общую форму веры в человека, которая есть порождение и характерная черта новой истории, начиная с Ренессанса.»10. Гуманизм, ставя человека в центре бытия, на самом деле превращает его в раба своего разума. Начиная с «Записок из подполья», Достоевский доказывает, что «рассудочность не исчерпывает человеческую природу». По утверждению Розанова, Достоевский выступает против всякого объективного принуждения, обоснованного только необходимостью: «Человек в цельности своей природы есть существо иррациональное»11.
Антиномия свободы и своеволия как центральная проблема человека пронизывает все творчество Ф.М. Достоевского. Н.А. Бердяев пишет по этому поводу: «Достоевский предоставляет человеку идти путём свободного принятия той Истины, которая должна сделать человека окончательно свободным. Но
12 путь этот лежит через тьму, через бездну, через раздвоение, через трагедию» .
8 Зсиьковский В. История русской философии. М., 2001, С.421.
9 Бердяев Н.А. Миросозерцание Достоевского. М., 2001. С.42.
10 Франк C.J1. Достоевский и кризис гуманизма// О Достоевском: Творчество Достоевского в русской мысли 1881-1931 голов. М.,1990. С.392.
11 Розанов В.В. Великий инквизитор. М.,1995. С.39.
12 Бердяев Н.А. Миросозерцание Достоевского. М., 2001. С.51.
Достоевский предупреждает об опасности превращения свободы в своеволие, что отмечает Г.В. Флоровский: «Одинокая свобода оборачивается одержимостью <.> Свободным быть опасно. Но еще опаснее лишать свободы <.> Свобода должна быть внутренне ограничена. Иначе она обращается в свое отрицание. Достоевский видит и изображает этот мистический распад самодовлеющего дерзновения, вырождающегося в дерзость и даже в мистическое озорство. И показывает, как пустая свобода делает личность рабом страсти или идеи» 13 . Решение этой антиномии Достоевский видит в христианской любви. Д.С. Мережковский пишет по этому поводу: «Антиномия человеческой свободы разрешается только в любви. <.> Здесь открывается нерасторжимая связь: любовь через свободу и свобода через любовь. В этом для Достоевского была тайна соборности, тайна братства, тайна Церкви, — Церкви как братства и любви во Христе»14.
Для раскрытия понятия духовного возрождения человека необходимо определить сущность христианского миропонимания Достоевского. Существует опасная тенденция, которая выражается в попытках, не разглядев глубокого замысла творчества писателя, трактовать его талант как «жестокий талант» (Михайловский). Опровержению такой точки зрения посвящаются многие работы, например работы В.В. Розанова и Оскара фон Шульца, в которых утверждается подход к Достоевскому как «светлому» писателю, чья надежда на возрождение человека остается неизменной15.
13 Флоровский Г.В. Религиозные темы Достоевского // О Достоевском: творчество Достоевского в русской мысли 1881-1931. М„ 1990. С. 386-387.
14 Мережковский Д.С. Л. Толстой и Достоевский. Вечные спутники. М., 1995. С. 387.
15 По утверждению В.В. Розанова, в мире Достоевского, всякий человек, несмотря на его отрицание и сомнение, не может не прийти к убеждению, что «именно среди глубочайшего мрака человеком постигается главная истина его бытия, содержится условие перехода его к утверждению этой истины в своем сознании и жизни; сущность греха такова, что она предполагает возрождение: чем ночь темнее — тем звезды ярче, чем глубже скорбь — тем ближе Бог. В этих двух стихах — смысл всей истории и история развития тысяч душ. Проникновение в закон этот, и не только умом своим, но сердцем, совестью, — составляет особую, ни с кем не разделенную сферу духовного опыта Достоевского». — Розанов В.В. Легенда о Великом инквизиторе Достоевского. М., 1996. С.279-280.
В 1931г. Оскар Фон Шульц опровергает точку зрения Михайловского, доказывая, что Достоевский — светлый, жизнерадостный писатель. Кроме того, исследователь утверждает, что «Достоевский, хотя его осанна, говоря словами черта в «Братьях Карамазовых», и через большое горнило сомнений прошла, все же в конце концов стал и до самой последней минуты своей жизни был глубоко и горячо верующим человеком!» См: Шульц Оскар Фон. Светлый, жизнерадостный Достоевский. Петрозаводск, 1999. С.41.
О необходимости духовного возрождения человека как лейтмотиве творчества Достоевского пишет митрополит Антоний (Храповицкий): «Возрождение — вот о чем писал Достоевский во всех своих повестях: покаяние и возрождение, грехопадение и исправление, а если нет, то ожесточенное самоубийство; только около этих настроений вращается вся жизнь всех его героев, и лишь с этой точки зрения интересуется сам автор различными богословскими и социальными вопросами в последних публицистических произведениях»16. Н.А. Бердяев отмечает, что идеей всего творчества Достоевского является убеждение, что «в каждом человеческом существе нужно чтить образ и подобие Божие. И самое падшее человеческое существо сохраняет образ и подобие Божье. В этом нравственный пафос Достоевского»17. Таким образом, мы видим, что основные проблемы творчества Достоевского, касающиеся возрождения человека, раскрывались исследователями как философские проблемы, что во многом определило направление развития науки о Достоевском.
В советское время христианская проблематика творчества Достоевского не освещалась. Наиболее интересными и ценными работами этого периода являются те, в которых внимание ученых сосредоточено на проблемах поэтики. Это работы Л.П. Гроссмана, А.С. Долинина, М.М. Бахтина, Б.М. Энгельгардта, В.В. Виноградова, Н.М. Чиркова и других. Особо надо отметить выход в свет Полного собрания сочинений в 30 тт. (1972-1990 гг.), выпущенного Институтом русской литературы Академии наук СССР, и серий сборников научных трудов «Достоевский. Материалы и исследования». Полное собрание сочинений Ф.М.
16 Митрополит Антоний (Храповицкий). Пастырское изучение людей и жизни по сочинениям Ф.М. Достоевского // Ф.М. Достоевский и православие. М., 1997. С.74. Далее митрополит Антоний пишет: «Достоевскому, единственному из русских, а может быть, и из мировых писателей, удалось не только привести своего героя к покаянию, чем занимались с успехом все наши романисты, но и начертить положительный тип русского человека и народного деятеля, сперва прикрытого облаком болезни, а потом и во всей его обаятельной духовной красоте. Это одно уже показывает, что Достоевский не был строителем воздушных замков, не идеализировал людей, а знал их слабости и порочность и знал, к чему призывал их и каким путем-дорогою придется им идти к высокой цели». Там же, С. 123.
17 Бердяев И.А. Миросозерцание Достоевского. М., 2001. С.77.
Достоевского не только включает все необходимые материалы для исследования творчества писателя, но и дает насыщенные и ценные комментарии.
Новый виток интереса к христианским мотивам в творчестве Достоевского возник в конце XX века. Именно в этот период начинают публиковаться русские философы начала века, выходят такие сборники, как «О Достоевском: Творчество Достоевского в русской мысли 1881-1931гг.» (М., 1990.), «Русские эмигранты о Достоевском» (СПб., 1994.), «Ф.М. Достоевский и православие» (М., 1997.) и т.д., печатаются труды современных литературоведов, которые можно разделить на несколько групп:
К первой группе относятся монографии и энциклопедические словари, необходимые для исследования фактов, касающихся жизни и творчества писателя: Достоевская А.Г. «Воспоминания / Вступительная статья, подготовка текста и примечания С.В. Белова и В.А. Туниманова» (М., 1981), Волгин И.Л. «Родиться в России» (М., 1991) и «Последний год Достоевского: Ист. записки» (М., 1991), Белов С.В. «Ф.М. Достоевский и его окружение. Энциклопедический словарь: В 2 тт.» (СПб., 2001), Наседкин Н.Н. «Достоевский: Энциклопедия» (М., 2003), «Достоевский: Эстетика и поэтика». Словарь-справочник / Под редакцией Г.К. Щенникова (Челябинск, 1997) и др. С 1995 года Петрозаводский государственный университет издает Полное собрание сочинений Достоевского в пятнадцати томах под редакцией В.Н. Захарова. Читателю предлагаются подлинные тексты Достоевского с авторской орфографией. Все эти книги дают самые ценные материалы для того, чтобы читатели получили более полное представление о Достоевском и его творчестве. А также они способствуют более глубокому исследованию публицистического и литературного наследства Достоевского.
Вторую группу составляют книги русских и зарубежных философов, как начала XX века, так и современных литературоведов, делающих акцент на философской и религиозной стороне творчества писателя: Фудель С.И. «Наследство Достоевского // Фудель С.И. Собрание сочинений: в 3 т. Т.З / Сост., подгот. текста и коммент. прот. Н.В. Балашова, Л.И. Сараскиной» (М., 2005), Зеньковский В.В. «Основы христианской философии» (М., 1996) и «История русской философии» (М., 2001), Сараскина Л.И. «Бесы»: роман -предупреждение» (М., 1990), Горичева Т. «Об обновленчестве, экуменизме и «политграмотности» верующих» (СПб., 1997), Есаулов И.А. «Категория соборности в русской литературе» (Петрозаводск, 1995), Тарасов Б.Н. «Непрочитанный Чаадаев, неуслышанный Достоевский» (М., 1999), Щенников Г.К. «Целостность Достоевского» (Екатеринбург, 2001), Преподобный Иустин (Попович). «Достоевский о Европе и славянстве (пер. с. сербского Л.Н. Даниленко)» (М- СПб., 2002), Лаут Ф. «Философия Достоевского в системном изложении» (М., 1996), Пачини Д. «О философии Достоевского» (М., 1992), Гуардини Р.: «Человек и вера» (Брюссель, 1994), Барсотти Диво. «Достоевский. Христос — страсть жизни» (М., 1999), Сальвестрони С. «Библейские и святоотеческие источники романов Достоевского» (СПб, 2001) и т.д. Эти книги дают целостное представление о христианском мировоззрении Достоевского, помогают читателям проникнуть в сущность творчества писателя.
К третьей группе можно отнести периодически издающиеся сборники, такие, как «Достоевский и мировая культура» (Москва), «Достоевский. Материалы и исследования» (Ленинград - Санкт-Петербург), «Достоевский в культурном контексте XX века» (Омск), «Ф.М. Достоевский и национальная культура» (Челябинск), «Достоевский и современность» (Новгород), «Достоевский в конце XX века» (Москва). В них вновь и вновь исследователи обращаются к мировоззренческим аспектам творчества писателя, к его христианской и антропологической направленности, к проблемам поэтики.
Большую группу составляют статьи, посвященные осмыслению христианской проблематики в творчестве Достоевского на основе тщательного литературоведческого анализа художественного текста . Эти статьи в разной степени решают проблему реализации христианской идей в художественном произведении. В них анализируются предисловия и эпилоги главных романов писателя, раскрывается смысл символов, имеющихся христианское основание, исследуются связи творчества Достоевского с духовной и святоотеческой традицией, что, несомненно, развивает и углубляет открытия, сделанные в конце XIX - XX вв.
Наконец, обширную группу составляют работы, посвященные многостороннему исследованию человека в творчестве Достоевского. После книги Кашиной Н.В. «Человек в творчестве Ф.М. Достоевского» (М., 1986) и др. в последние десятилетие появились новые монографии, посвященные антропологии Достоевского: Пономарева Г.Б. «Достоевский: я занимаюсь этой тайной» (М., 2001), Криницын А.Б. «Исповедь подпольного человека. К антропологии Ф.М. Достоевского» (М., 2001) и др. Эти книги раскрывают нам особый аспект исследования художественного текста Достоевского. Углубленное исследование «реализма в высшем смысле» можно обнаружить в книгах Т.А. Касаткиной «О творящей природе слова. Онтологичность слова в творчестве Ф.М. Достоевского как основа «реализма в высшем смысле» (М., 2004) и К.А. Степаняна «Сознать и сказать»: «Реализм в высшем смысле» как
18 Джексон Р.Л. Проблема веры и добродетели в «Братьях Карамазовых» // Достоевский. Материалы и исследования. T.9. Л., 1991; Тарасов Ф. К вопросу о евангельских основаниях «Братьев Карамазовых» // Достоевский и мировая культура. Альманах № 3. М., 1994; Тарасов Ф. О некоторых евангельских пометах Достоевского в связи с романом «Брагья Карамазовы» // Достоевский и мировая культура. Альманах № 5. М., 1995; Сараскина Л.И. Поэма о Великом инквизиторе как литературно-философская импровизация на заданную тему // Достоевский в конце XX в. M., 1996; Лурье B.M. Догматика «религии любви». Догматические представления позднего Достоевского //Христианство и русская литература. Сборник статей. Вып.II. СПб., 1996; Кузьмина С.Ф. Тысячелетняя традиция восточнославянской книжной культуры: слово о законе и благодати митрополита Илариона и творчество Достоевского // Достоевский. Материалы и исследования. Т.16. СПб., 2001; Ларкович Д.В. Символика дома в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» // Ф.М. Достоевский и современность. Актуальные вопросы изучения творчества: сборник научных статей и материалов. Сургут, 2002; Куплевацкая Л.А. Символика хронотопа и духовное движение героев в романе «Братья Карамазовы» // Достоевский. Материалы и исследования. Т. 10. Спб., 1992; Котельников В.А. Восточнохристианская аскетика на русской почве //Христианство и русская литература. Сборник статей. Вып. I. СПб., 1994; Котельников В.А. Средневековье Достоевского // Достоевский. Материалы и исследования. Т.16. СПб., 2001; Голова С.В. Анализ ситуации поклопа в романс Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». M., 1995; Коган Г.Ф. Вечное и текущее (Евангелие Достоевского и его значение в жизни и творчестве пиеатсля) // Достоевский в конце XX века. Сборник статей. M., 1996; Захаров В.Н. О христианском значении основной идеи творчества Достоевского // Достоевский в конце XX века. M., 1996; А. Делл' Аста. Красота и спасение в мире Достоевского // Христианство и русская литература. Сборник статей. Вып. 2. СПб., 1999; Касаткина Т.А. Об одном свойстве эпилогов пяти великих романов Достоевского // Достоевский и мировая культура. Альманах №5. M., 1995.Линков В.Я. Теория, сознание и жизнь в понимании Ф.М. Достоевского // Достоевский и мировая культура №9. M., 1997. творческий метод Ф.М. Достоевского» (М, 2005). Обе книги затрагивают сущностный смысл «реализма в высшем смысле», который раскрывается на основе тщательного анализа текстов произведений Достоевского.
Хотя многие аспекты проблемы христианского миропонимания Достоевского и христианских мотивов его творчества уже анализировались, мы считаем необходимым рассмотрение проблемы духовного возрождения человека в романе «Братья Карамазовы» в контексте всего творчества Достоевского, т.к. особое внимание в диссертации уделяется анализу тех художественных образов, посредством которых писатель раскрывает данную проблему. Кроме того, картина мира с точки зрения «реализма в высшем смысле» еще недостаточно исследована. Не изучены и функция детских образов, роль «мечтательной любви» в раскрытии картины мира также нуждается в тщательном анализе, который осуществлен в диссертации. В работе особое место отводится изучению духовной силы героев романа, которых целесообразно считать истинными христианами.
Этим во многом определяется актуальность темы. В литературоведении проблема духовного возрождения не становилась объектом самостоятельного изучения, а включалась в круг так называемых религиозно-философских проблем творчества Ф.М. Достоевского, при анализе которых главное внимание уделялось идеологическим аспектам, тогда как важным является исследование своеобразия художественного преломления проблемно-тематического пласта романа «Братья Карамазовы» в образах, традиционных для художественной системы Достоевского в целом.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что основное внимание сосредоточено на анализе образов романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы», создающих и раскрывающих центральную тему произведения -заблуждения человека и его духовное прозрение и возрождение. Это коллективный образ верующих, образы истинных христиан, образы детей, персонажей, подверженных самообману и многочисленным иллюзиям. В диссертации также специально рассматривается особый тип пейзажа -одухотворенный пейзаж, который, наряду с проблемой «мечтательной» любви, способствует воссозданию картины мира с точки зрения «реализма в высшем смысле».
Объект исследования — роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы», рассматриваемый в контексте позднего творчества писателя и некоторых ранних произведений, касающихся проблемы исследования. В сферу исследования вовлекаются также его философские и эстетические суждения, высказанные в публицистических и искусствоведческих работах, журнальных статьях, дневниках, записных книжках, письмах и воспоминаниях.
Методологической основой диссертации являются принципы системно-целостного и сравнительно-исторического исследования литературного творчества.
Цель работы. Исследование стержневых образов, наиболее значимых для раскрытия проблемы духовного возрождения человека в романе «Братья Карамазовы» и в других произведениях Ф.М. Достоевского.
Основные задачи исследования:
Непосредственной задачей данной работы является раскрытие картины мира с точки зрения «реализма в высшем смысле» Ф.М. Достоевского и процесса духовного возрождения человека на основе анализа текста последнего романа в соотнесенности с творчеством писателя. При этом следующие аспекты требуют рассмотрения:
1. Анализ различных заблуждений человека, потерявшего веру в Бога, выражающихся в неправильных представлениях о себе и ложных теоретических ориентациях.
2. Рассмотрение образов детей в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» с точки зрения «реализма в высшем смысле».
3. Анализ проблемы духовной борьбы и ее результатов, выраженной в романе «Братья Карамазовы».
4. Анализ образов истинных христиан, их духовной силы в романе «Братья Карамазовы» и раскрытие их духовной красоты через их деяния, поступки, а также через одухотворенный пейзаж.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы для дальнейшего исследования романа «Братья Карамазовы» и христианских мотивов творчества Ф.М. Достоевского в целом, а также в лекционном курсе и спецкурсе, посвященном творчеству писателя.
Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследования были изложены в докладах на всероссийских конференциях молодых ученых (2004г. и 2005г. в Москве). Проблематика работы обсуждалась на заседаниях аспирантского объединения кафедры русской литературы МПГУ (2002-2006 гг.). По теме диссертации опубликовано три работы. Две работы приняты в печати.
Объем и структура работы. Специфика объекта изучения и особенности поставленных задач исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего названий. Содержание диссертации изложено на 216 страницах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема духовного возрождения человека в романе Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы""
Заключение
В диссертации проанализирована проблема духовного возрождения человека в романе «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского как существенная часть христианской концепции писателя. При этом учитывалось не только своеобразие мировоззрения Ф.М. Достоевского, но и уникальность романа «Братья Карамазовы», которая, прежде всего, выражается в итогово-обобщающем характере по отношению к предшествующим произведениям.
Выбор группы тем, взятых нами для анализа, вызван тем, что эти темы являются не только одними из наиболее распространенных и лейтмотивных в творчестве писателя, но и тем, что именно заблуждение человека в миру и его возрождение выражают христианскую концепцию писателя. Выбор же данного аспекта обусловлен его ведущим местом в проблематике «Братьев Карамазовых» и важностью его для всего творчества Ф.М. Достоевского.
Как христианский писатель, Достоевский видит мир через призму «реализма в высшем смысле» и неустанно показывает трагические судьбы людей, одержимых ложными представлениями о мире вне Бога, вне Христа. «Реализм в высшем смысле» как художественный метод Ф.М. Достоевского и его особый взгляд на мир определяет все его творчество. Каждый элемент, мельчайшая частица текста Достоевского пронизаны устремленностью в познание и отражение мира высшего реализма, попытками разглядеть тайну человека и найти человека в человеке. Поэтому мы считаем необходимым анализировать образы, которые выражают и раскрывают картину мира с точки зрения высшего реализма художника, и дискредитируют те теории, проекты и идеологии, которые, по мнению писателя, ведут человека к заблуждениям.
В первой главе диссертационного исследования предпринята попытка анализа образов героев Достоевского, которые играют определяющую роль в создании картины мира с точки зрения «высшего реализма» и определения места и роли этих образов в романе «Братья Карамазовы».
Учитывая то, что роман «Братья Карамазовы» является итоговым и проблематика его концентрируется вокруг ведущей темы всего творчества писателя — искажения человека и его исцеления, предшествующие ему произведения привлечены при анализе концепции «высшего реализма» Достоевского. В первой главе показана безвыходность положения человека, поддавшегося обаянию своеволия и обманутого иллюзиями. Кроме того, задачей первой главы является анализ проблемы духовного прозрения с точки зрения «высшего реализма», т.е. с позиций христианского тезиса Достоевского «найти человека в человеке». Несмотря на глубокую веру Достоевского в то, что человек был создан по образу и подобью Божьему, он видит и показывает читателям и падшую сторону человека. Так называемые «надрывы» являются постоянным мотивом творчества Достоевского, что подчеркивает предельность длительных мук, терзания до невыносимости.
В романе Достоевский показывает внутреннее состояние разных героев, которые стремятся всеми своими силами, всем существом к намеченной цели, находящейся далеко от истины. Люди страдают из-за неправильного представления о мире, другими словами, они утешаются иллюзиями. Это трагическое состояние человека, состояние беспокойства, самообмана.
На основе анализа образов Дмитрия Карамазова, Федора Павловича Карамазова, Ивана Карамзова, капитана Снегирева, Катерины Ивановны, Грушеньки и отца Ферапонта мы раскрываем тему в следующих аспектах:
• Сладострастие и деньги, имеющие власть над людьми, создают иллюзию земного счастья, соблазняют, покоряют и правят. К тому же, не только богатые люди, сладострастники испытывают на себе силу этой иллюзии, но и бедные люди.
• Ум как признак интеллекта, признанного важной частью личности, может изнутри соблазнять человека, выращивать в нем непомерную гордыню. Достоевский показывает, что слепое поклонение уму и рассудочное высокомерие отдельной личности, ставящее теорию выше живой жизни, приводит человека к ложному пониманию миропорядка, к бунту, что и является логическим результатом своеволия.
• Достоевский показывает через художественные образы, что человек может быть соблазнен и своими достоинствами, своим превосходством (будь то добродетель или привлекательность). Это также ведет к самообману и своеволию.
• Проблема ложной религиозности, которая также служит соблазном для человека, питающегося иллюзией «стать святым».
Одновременно писатель указывает путь, ведущий человека к духовному исцелению. Это выражено через образы Зосимы и Алеши. Они видят истинный лик человека с духовной точки зрения, утешают заблудших людей и показывают им истинный путь к познанию Бога и к спасению.
Для более глубокого раскрытия картины мира с христианской точки зрения необходимо учитывать другой важный аспект. Достоевский принципиально указывает на принципиальное отличие христианства от ложных гуманистических теорий. Это отличие ярче всего выявляется через два типа любви к человечеству.
Одна из сквозных тем позднего творчества Достоевского — это тема «мечтательной» и «деятельной» любви, ложной и истинной любви. Как христианский писатель, Достоевский всем своим творчеством доказывает необходимость веры в Бога, полемизирует с различными ложными идеями, которые, чаще всего, основываются на «мечтательной» любви.
В нашей работе исследована тема мечтательной любви и ее трансформация в течение всего творчества писателя. Мечтательство в ранних произведениях явилось проявлением напряженной нравственной жизни человека, одновременно и признаком раздвоения личности. Писатель развивает эту тему и показывает, что мечтатель постепенно превращается в подпольного героя. В послекаторжный период Достоевский по-иному понимает мечтательство. Оно «становится объектом иронии, осмысляется как проявление инфантильности, безответственности, эгоистического болезненного сознания»190. В семидесятые годы писатель считает, что благородное желание у мечтателя не может осуществиться без веры в Христа.
В результате «мечтательной» любви рождаются ложные теории о преобразовании общества без Бога во имя счастья человечества. Придерживаясь принципа «мечтательной» любви без Бога, люди, жаждущие скорого подвига, впадают в ложные теории, вплоть до бунта против Бога. Одной из таких теорий является социализм, который пропитан «мечтательной» любовью к человечеству. Особое значение в характеристике «мечтательной» любви играет сам мечтатель и результат этой любви. По нашему мнению, существует три типа трансформации мечтателей: первые, инфантильные, которые не понимают реальной жизни и становятся бессильными и смешными в жизни; вторые — несознательные распространители и сторонники ложных идей, которые отвергают веру в Бога и оказываются изменниками своей высшей идеи; третьи — инициаторы теории своеволья и человекобога. Пытаясь построить общество ради счастья человека вне Христа, они обрекают себя на неизбежную гибель.
Достоевский выражает суровую правду веры: христианство не поэма, а подвиг, и суть деятельной любви не в наслаждении, а в жертве, в ограничении своего собственного «я». Далее в нашей работе показана трансформация ложной любви в жестокость, ненависть и презрение к ближним людям.
190 Достоевский: эстетика и поэтика словарь-справочник / под редакцией Щепникова Г.К. Челябинск, 1997. C.89.
Ложность «мечтательной любви» наиболее полно выражена в стремлении строить земной рай вне Бога, вне Христа, что приведет к порабощению человека. Картина порабощения человека концентрированно выражена в поэме «Великий инквизитор». По нашему мнению, причиной человеческого порабощения является «мечтательная любовь» отдельной личности к человечеству, в чем и заключается суть теории Великого инквизитора. Такая ложная любовь отличается от Божьей любви тем, что она отрицает самое важное в личности — свободную волю человека, необходимую для истинной любви.
В результате тщательного анализа текста можно говорить, что «мечтательная любовь» как антитеза «деятельной любви», отказываясь от колоссальных усилий по совершенствованию и преображению, приводит человека к заблуждению и порабощению. Тем самым писатель показывает, что только «деятельной любовью» человек преображается, а для этого необходимо страдание. Для Достоевского существует единственный путь к спасению — путь страдания как неотъемлемая составляющая «деятельной» любви.
Детские образы на протяжении всего творческого пути Ф.М. Достоевского играли особую роль. Наиболее ярко выразилась явная идеологическая значимость образов детей и круга проблем, связанных с ними, в поздних произведениях. Именно дети играют важную роль в разоблачении ложной теории Ивана, а также в раскрытии понятия картины мира с позиций «реализма в высшем смысле». В диссертации проанализированы детские образы с точки зрения их идеологических и художественных функций, способствующих раскрытию проблемы необходимого возрождения человека. Художественная задача широкого использования образов детей состоит в том, чтобы пополнить и углубить понятие картины мира с точки зрения высшего реализма через сложный мир детей. В этой связи очень важно указать на то, что дети в произведениях Достоевского не только являются символом чистоты, утраченной взрослыми, но и представляют заблуждения человечества посредством своих трагических увлечений идеями мира взрослых.
Проблемы детства беспокоят писателя прежде всего потому, что ребенок беззащитен в падшим мире взрослых. Несомненна важность социального аспекта в понимании Достоевским проблемы «униженного» ребенка. Однако этим она не ограничивается. Для писателя гораздо более значимым оказывается философский подход к этой проблеме. В позднем творчестве Достоевский показывает, что дети не ангелы, не идеальные существа, а живые люди, заплутавшие в поисках жизненных ориентиров. Два полюса — добро и зло — одновременно существуют как во взрослых людях, так и в детях. Необходимо ценить и беречь все светлое, незамутненное, что дает детство, однако дети, как и взрослые, тоже нуждаются в спасении Божием, в чем и заключается итог размышления писателя в романе «Братья Карамазовы».
Достоевский глубоко и многосторонне раскрывает детский мир и показывает, что сложный мир детей — их жестокость и деспотизм говорят о том, что они связаны с падшим миром, являются его частью. В нашей работе сложный детский мир у Достоевского раскрыт в нескольких аспектах:
• Дети бессознательно склонны к греховной стороне жизни взрослых людей, что преимущественно выражено в детском деспотизме.
• Детская беззащитность и духовная незрелость выражается в стремлении быть толпой, следовать стадному чувству.
• Дети беззащитны перед натиском ложных идей. Они несознательно повторяют и распространяют ложные идеи.
• Дети страдают более чем взрослые от подлости и ложных чувств.
Достоевский убежден, что бессознательный грех человека причиняет людям не меньше горя, чем сознательное преступление. Он понимает, что детский мир тоже не рай, и дети страдают от грехопадения человека. Они, как и взрослые, вынуждены испытывать неизбежную духовную борьбу и только через страдание получать очищение. В обращении Алеши к детям автор завершает решение проблемы детей как прообраза Господа и Церкви, так как он обращается к ним как Господь к возлюбленному Церкви.
Во второй главе диссертации предпринята попытка анализа тем, мотивов и образов, связанных с духовными переживаниями героев, которые играют центральную роль в возрождении человека согласно концепции Достоевского и определении места и роли этих образов в романе «Братья Карамазовы».
Возрождение человека — одна из сквозных тем творчества Ф.М.Достоевского. Это прежде всего выражено в духовной борьбе. Духовная же реальность открывается в романе «Братья Карамазовы» через борьбу: «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей» (14,100). Можно сказать, что антропология Достоевского характеризуется глубокой и сострадательной любовью к человеку. В раздвоении личности человека писатель видит, что суть человеческой природы заключается в двух полюсах: человек создан по образу и подобию Божью и страдает от грехопадения, также он утверждает необходимость духовной борьбы для восстановления первоначального образа человека.
Во второй главе мы проанализировали проблему духовной борьбы в романе «Братья Карамазовы». Достоевский описывает духовную жизнь человека в разных аспектах с точки зрения высшего реализма. Духовная борьба как центральная часть духовной жизни человека необходима для раскрытия истинного мира человека и развития его характера. Для тех, кто слушается голоса совести и воспринимает ведение Святого Духа, такая борьба является созидательной силой. Подобных примеров в тексте много: Маркел, Зосима, таинственный посетитель, Митя, Грушенька и Алеша. Все они прошли процесс духовной борьбы, в той или иной степени испытали на себе возрождение или восстановление, постигнув радость от познания Святого Духа, результатом чего является ощущение рая в сердце каждого человека. А для тех, кто подвергается своеволию, пренебрегает голосом совести и не признает Бога, духовная борьба оказывается сокрушительной силой. Это Иван Карамазов и Смердяков, чье безверие приводит к раздвоению и отчаянию.
Далее в нашей работе показано, что духовная сила как результат и опора духовной борьбы выражена в образах истинных христиан.
По нашему мнению, помимо богоборческой линии в романе «Братья Карамазовы» существует другая не менее важная, но не сразу заметная линия. Это линия апологетики. Центр апологетики составляют коллективный образ верующих, включая образы Зосимы, Алеши, русских иноков и верующего простонародья. На них автор осуществил замысел создать положительного героя. К тому же, этот герой выражен не одним образом, а коллективным. Эти верующие скромно ведут себя и не рациональными аргументами, а «деятельной» любовью доказывают свою веру, показывают ее духовную силу. Тем самым писатель опровергает богохульство, выраженное главным образом в теории Ивана.
На основе анализа романа Достоевского мы пришли к выводу, что старец Зосима и Алеша являются носителями христианских идей писателя и играют особую роль в раскрытии проблемы духовного возрождения человека.
Для того чтобы раскрыть духовную силу верующих, мы сосредоточили внимание на книге «Русский инок» и книге Иова, постижение смысла которой имеет существенное значение для понимания духовного мира верующих, нашедшего художественное воплощение в творчестве Достоевского. На основе анализа воздействия этой книги на старца Зосиму мы выявили созидательное значение страдания и пришли к выводу, что страдание как уравновешивающая сила необходима человеку, оно важно для обновления падшего человека, для духовного роста верующих, так как оно не просто очищает человека, но и совершенствует его, укрепляет его духовно. Священное писание, излагаемое старцем Зосимой, имеет существенное значение для раскрытия духовной силы верующих. Все рассказы Библии, упомянутые Зосимой, отражают переживание христианской жизни, характеризуется любовью, прощением и смирением. Они представляют собой духовную биографию христианина, которую каждый верующий должен пройти.
Деятельность Зосимы и Алеши выражается особым образом — в молитвах и в сочувствии и сострадании к заблудшим людям. На основе анализа текста романа мы пришли к заключению, что поведение Алеши - поведение истинного христианина, ему ведома гармония, порожденная верой в Бога, и он способен оценивать себя с духовной высоты и проявлять духовное дерзание. «Деятельной» любовью Алеша завоевывает окружающий мир, вызывает чувство расположения и доверие к себе мальчиков, Мити, Ивана, Грушеньки, Катерины Ивановной и т.д.
Для того чтобы наиболее полно воссоздать коллективный образ верующих, мы проанализировали также образы русских иноков, для которых характерно умиление, смирение и Божественный страх. Как и старец Зосима и Алеша, русские иноки видят свой путь в соприкосновении с Господом через молитву. Их подвиг заключается в скромной молитве и соединении с народом, а не в совершении какого-либо деяния, продиктованного «эвклидовым» умом, которым руководствуются неверующие деятели, упомянутые в поэме «Великий инквизитор».
К этому коллективному образу необходимо добавить образы верующих из простого народа. В романе это русские бабы и слуга Федора Павловича Карамазова Григорий. Следуя Христу, народ «деятельной» любовью христианина сопереживает судьбе людей, на практике реализует идею «все за всех виноваты». Когда речь идет о вере простого народа, следует обратить внимание на то, что малограмотность никак не мешает верующим постичь Божью тайну и опровергает ложное представление о знании гордых атеистов, так как знание связано с разумом, а вера и познание Господа связано с сердцем.
Своим незаметным деянием они осуществляют принцип жизни простого верующего, что свидетельствует о достоинстве от веры. Как опровержение «мечтательной» любви интеллигентов, оторвавшихся от православной почвы, Достоевский показывает «деятельную» любовь верующего простонародья.
На основе анализа романа мы показали духовные качества верующих, выраженные не только в отдельных образах, но и в коллективном образе всех верующих. Этот образ совокупно выражает истинный смысл Церкви как мистического тела Христа, который характеризуется «деятельной» любовью и молитвенной жизнью. Именно такое христианство Достоевский полагает истинным и выражает в своем творчестве.
В работе мы рассмотрели значение одухотворенного пейзажа в творчестве Достоевского с точки зрения его идейно-художественной значимости для христианской концепции писателя и раскрыли специфику описания природы в романе «Братья Карамазовы». Присутствие человека как образа и подобия Божьего ощущается в каждом элементе текста, в том числе и в описании внешнего мира. Можно говорить о том, что пейзаж и вообще внешний мир у Достоевского носит антропологический, даже духовный характер.
Художественная задача введения в текст пейзажных зарисовок для Достоевского в романе «Братья Карамазовы» вовсе не состоит в том, чтобы создать фон для развития действия, усилить эстетическое наслаждение, а заключается в том, чтобы выразить духовное переживание героев, соприкасающихся с миром иным — миром духовным. Можно сказать, что через эту призму писатель видит мир как Божье творение и откровение Бога людям.
В процессе анализа текста мы заметили, что пейзажное описание возникает почти всегда в момент душевного возрождения героев, в момент его соприкосновения с Богом. Все это служит обновлению человека — резкому перелому человеческой судьбы, возникновению исповеди, обращенной к Богу, и приобретению глубокого духовного сознания. Мы выделили три главных мотива, которые сопутствуют описание пейзажа: исповедь, благоговение, воспевание и восхваление, как дальнейшее развитие мотива благоговения. Истинная гармония наступит вновь в умиленном сердце и откроет человеку красоту мира, заглушённую в мятежном состоянии незнания Господа. В душевной гармонии пейзаж как красота Божьего творения воспевает Бога. Этот мотив звучит именно как небесный хор для героев, умилительно воспринимающих все от Бога.
Мы отметили, что в пейзажных зарисовках, лаконично представленных в тексте, соотносимых с раскрытием духовного пробуждения старца Зосимы, Маркела, Алеши Карамазова, царит неудержимое восторженное ощущение, охватывающее человека в результате постижения связи с Богом.
Раскрывая тайну одухотворенного пейзажа, можно постичь окончательный смысл красоты у Достоевского. Красота оказывается неотъемлемой и необходимой составляющей спасения человека и восстановления в нем образа и подобия Божьего. Ее смысл можно постичь только через сакральное восприятие окружающего мира как хвалы Богу. Именно поэтому одухотворенный пейзаж имеет существенное значение в раскрытии духовного возрождения человека, которое достигается исключительно через постижение Христовой правды.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема духовного возрождения человека в романе Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы""
На правах рукописи
Чжан Бяньгэ
ПРОБЛЕМА ДУХОВНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В РОМАНЕ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ»
Специальность: 10.01.01 — русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва — 2006
Работа выполнена на кафедре русской литературы филологического факультета Московского педагогического государственного университета
научный руководитель — кандидат филологических наук, профессор
Родионова Валентина Михайловна
официальные оппоненты —
ведущая организация —
доктор филологических наук Касаткина Татьяна Александровна
кандидат филологических наук Степанян Карен Ашотович
Московский государственный открытый институт им. М.А. Шолохова
Защита состоится 15 мая 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.02 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан « ~У» апреля 2006 г.
Ученый секретарь у^п „
диссертационного совета Волкова Е.В.
JLQ06A
Многие исследователи полагают, что творчество Ф.М. Достоевского посвящено проблемам, решение которых возможно только посредством христианского миропонимания, так как все основные романы Достоевского о духовной жизни человека, центром которой является размышление писателя о Боге, о Священном Писании и его осуществлении в реальной жизни.
Обращение к проблеме духовного возрождения человека в романе «Братья Карамазовы» не случайно и вызвано рядом обстоятельств. Религиозная проблематика произведений Ф.М. Достоевского, и вершинного в том числе, стоит в центре современной литературоведческой науки. Сегодня концепции ученых о христианских основах творчества Достоевского подкрепляются и доказываются анализом проблематики и поэтики произведений писателя, его литературно-эстетической программы. Прежде всего, необходимость освещения данной проблемы возникла в результате внимательного чтения текста. Духовное возрождение человека как одна из сквозных тем творчества Достоевского является итогом длительной духовной эволюции писателя. Она наиболее полно выражена в последнем романе и нуждается в глубоком осмыслении.
В 1839 году Ф.М. Достоевский в письме к брату утверждает: «Человек есть тайна» (28-1,63), а в записной тетради 1880-1881 гг. имеется запись: «При полном реализме найти в человеке человека» (27,65). На протяжении всей жизни Достоевский пытался открыть в человеке истинный лик в христианском понимании этого выражения. Чтобы утвердить в людях веру в Христа, великий мыслитель и художник пламенно полемизирует с так называемыми атеистическими писателями, противопоставляя их пониманию реализма понятие «реализм в высшем смысле». Писатель с течением времени все больше внимания уделяет трактовке христианского понимания человека. Такое суждение наполнено духовной проницательностью, любовью и состраданием к человеку, падшему и не способному выразить драгоценный дар Божьего творения — образ и подобие Бога. Для того чтобы приобрести этот первоначальный образ, по убеждению Достоевского, человек должен претерпеть духовную борьбу и страданием возродиться. Эта святая для Достоевского идея всего творчества ярче всего раскрывается в романе «Братья Карамазовы». В нем писатель большое внимание сосредоточил на проблеме духовного возрождения человека, осветив ее с разных сторон.
Русские философы конца XIX - начала XX вв. B.C. Соловьёв, Д.С. Мережковский, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев, Г.В. Флоровский, Вяч. Иванов, C.JI. Франк, В.В. Зеньковский, H.A. Лососий, В.В. Розанов и др. впервые обратились к проблеме в творчестве
Достоевского. В их восприятии Достоевский не только талантливый художник, но и религиозный мыслитель, «духовный вождь». Они утверждали, что Достоевский светлый и жизнерадостный писатель, так как он видит в каждом человеке образ и подобие Божие, а для того, чтобы приобрести этот истинный лик, человек должен пройти через страдание. Антиномия свободы и своеволия как центральная проблема человека пронизывает все творчество Ф.М. Достоевского, она ведет человека к трагедии, и решение этой антиномии Достоевский видит в христианской любви. Эти философы выражали необходимость разделения христианского мировоззрения Достоевского и гуманизма. Таким образом, основные проблемы творчества Достоевского, касающиеся возрождения человека, раскрывались исследователями как философские проблемы. Их работы заложили фундамент исследования христианской проблематики в творчестве Достоевского и во многом определили направление развития науки о Достоевском.
В конце XX века исследование христианской проблематики углубляется и многогранно раскрывается в работах С.И. Фуделя (его книга «Наследство Достоевского» была написана в 60 годы), Л.И. Сараскиной, Т. Горичевой, Б.Н. Тарасова, Преподобного Иустина (Попович), Ф. Лаута, Д. Пачини, Р. Гуардини, Диво Барсотти, С. Сальвестрони и т.д.
Наконец, обширную группу составляют монографические работы, посвященные христианской антропологии в творчестве Достоевского. Это труды Г.Б. Пономаревой, А.Б. Криницына и др. Углубленное исследование «реализма в высшем смысле» можно обнаружить в работах Т.А. Касаткиной, К.А. Степаняна, В.Н. Захарова и др. Эти исследователи затрагивают сущностный смысл «реализма в высшем смысле».
Проблемы христианского миропонимания Ф.М. Достоевского и христианских мотивов в его творчестве во многих аспектах изучены, но до сих пор отсутствует систематический текстовой анализ проблемы духовного возрождения человека в последнем романе. Мы считаем необходимым рассмотрение проблемы духовного возрождения человека в романе «Братья Карамазовы» в контексте всего творчества Достоевского. Кроме того, картина мира с точки зрения «реализма в высшем смысле» еще недостаточно исследована. Не изучены и функция детских образов. Роль «мечтательной любви» в раскрытии картины мира также нуждается в тщательном анализе, который осуществлен в диссертации. В работе особое место отводится изучению духовной силы героев романа, которых целесообразно считать истинными христианами. Этим во многом определяется актуальность темы. В достоевсковедении проблема духовного возрождения человека в романе «Братья Карамазовы» не становилась объектом самостоятельного изучения, а включалась в круг так называемых религиозно-философских проблем творчества Ф.М. Достоевского, при анализе которых главное внимание
уделялось идеологическим аспектам, тогда как важным является исследование своеобразия художественного преломления проблемно-тематического пласта романа «Братья Карамазовы» в образах, традиционных для художественной системы Достоевского в целом.
Научная новизна состоит в комплексном подходе к исследованию романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» в системе всего творчества писателя. В обстоятельном раскрытии значимости всех персонажей романа, многие из которых не были предметом внимания ученых, но без учета их идейно-эстетической функции в авторском раскрытии проблемы невозможно логически обоснованно осмыслить творческий метод, поэтику и одну из самых центральных идей автора, размышлявшего о путях преобразования мира, о духовном возрождении человечества. В этом также состоит новизна результатов исследования. Ее определяет и то, что впервые в диссертации обстоятельно раскрыта через литературоведческую категорию «картина мира» сущностность составляющих религиозное сознание, их претворение в художественной системе романа «Братья Карамазовы».
Объект исследования — роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы», рассматриваемый в контексте позднего творчества писателя и некоторых ранних произведений, касающихся проблемы исследования. В сферу исследования вовлекаются также его философские и эстетические суждения, высказанные в публицистических работах, журнальных статьях, дневниках, записных книжках, письмах и воспоминаниях современников.
Методологической основой диссертации являются принципы системно-целостного и сравнительно-исторического исследования литературного творчества.
Цель работы. Исследование стержневых и наиболее значимых образов для раскрытия проблемы духовного возрождения человека в романе «Братья Карамазовы» и в других произведениях Ф.М. Достоевского.
Основные задачи исследования:
Непосредственной задачей данной работы является раскрытие картины мира с точки зрения «реализма в высшем смысле» Ф.М. Достоевского и процесса духовного возрождения человека на основе анализа текста последнего романа в контексте творчества писателя. В связи с этим выделены следующие аспекты рассмотрения проблемы:
1. Анализ различных заблуждений человека, потерявшего веру в Бога, выражающихся в неправильных представлениях о себе и ложных теоретических ориентациях.
2. Исследование истории мечтательной любви и ее трансформации в теорию порабощения человека.
3. Рассмотрение образов детей в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» с точки зрения «реализма в высшем смысле».
4. Анализ проблемы духовной борьбы и ее результатов, выраженной в романе «Братья Карамазовы».
5. Анализ образов истинных христиан, их духовной силы в романе «Братья Карамазовы» и раскрытие их духовной красоты через одухотворенный пейзаж.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы для дальнейшего исследования романа «Братья Карамазовы» и христианских мотивов творчества Ф.М. Достоевского в целом, а также в лекционном курсе и спецкурсе, посвященных творчеству писателя.
Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследования были изложены в выступлениях на всероссийских конференциях молодых ученых (2004г. и 2005г. 2006г. в Москве), Проблематика работы обсуждалась на заседаниях аспирантского объединения кафедры русской литературы МПГУ (2002-2006 гг.). По теме диссертации опубликовано три работы.
Объем и структура работы. Специфика объекта изучения и особенности поставленных задач исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 302 наименования. Содержание диссертации изложено на 216 страницах.
Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, определяются цели и задачи исследования, а также делается обзор литературы, в которой так или иначе отражалась проблема духовного возрождения человека в творчестве Достоевского.
Первая глава Картина мира с точки зрения «реализма в высшем смысле» как основа раздумий Ф.М. Достоевского о духовном возрождении человека в романе «Братья Карамазовы». На основе анализа романа «Братья Карамазовы» в соотнесенности с творчеством Достоевского в целом рассматриваются образы героев, которые играют определяющую роль в создании картины мира с точки зрения «реализма в высшем смысле», и определения места и роли этих образов в романе «Братья Карамазовы». Реализм у Достоевского имеет глубокое значение — «найти человека в человеке» и утвердить его высокий духовный статус, что существенно отличается от привычного понимания «реализма». В первой шаве показан «отрицательный» полюс романа — безвыходность положения человека, поддавшегося обаянию своеволия и обманутого иллюзиями, и губительный результат мечтательной любви. В этой главе также поднята проблема детей как часть падшего мира и проанализирован их сложный мир. Кроме того, задачей этой главы является анализ темы духовного
прозрения с точки зрения «высшего реализма», т.е. с позиций христианского тезиса Достоевского «найти человека в человеке». Несмотря на глубокую веру Достоевского в то, что человек был создан по образу и подобью Божьему, он видит и раскрывает читателям и падшую сторону человека. В романе Достоевский показывает внутреннее состояние разных героев, которые стремятся всеми своими силами, всем существом к намеченной цели, находящейся далеко от истины.
В первом параграфе Проблема самообмана и иллюзии в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» поднимается проблема самообмана и иллюзии в романе «Братья Карамазовы», показана безвыходность положения человека, поддавшегося обаянию своеволия и обманутого иллюзиями. Так называемые «надрывы» являются постоянным мотивом творчества Достоевского, что подчеркивает предельность длительных мук, терзания до невыносимости. Люди страдают из-за неправильного представления о мире, другими словами, они утешаются иллюзиями. Это трагическое состояние человека, состояние беспокойства.
Сладострастие как соблазн имеет власть над людьми, подчинившимися греховной стороне человеческой природы. В диссертации также исследуется выражение данной темы в предшествующих исследуемому роману произведениях Достоевского. В романе «Бесы» Достоевский через образ Ставрогина показал отчаянный итог иллюзии сладострастия. В романе «Братья Карамазовы» развивает эту тему, в образе Федора Павловича Карамазова писатель выясняет, что сладострастие и деньги вместе создают иллюзию земного счастья, соблазняют, покоряют и правят.
В отличие от этих сладострастников Дмитрий Карамазов совестлив и способен оценивать свою безобразную жизнь. Он переживает из-за бурных страстей и мучится своим духовным раздвоением — колебанием между идеалом Мадонны и идеалом содомским.
Достоевский на протяжении всего творчества выражает свои опасения по поводу власти денег над человеком. Деньги не просто порабощают человека, они искажают его личность. Многие люди питаются иллюзией, что деньги приносят счастье и социальное признание. В черновых набросках 1880 года Достоевский пишет: «Богатство — усиление личности, механическое и духовное удовлетворение, стало быть, отъединение личности от целого» (27,49). Он во многих произведениях выражает подобную озабоченность и дает развернутый образ нравственного падения человека, зараженного жаждой накопительства. Таких примеров много: Ганя Иволгин в романе «Идиот», Аркадий Долгорукий в «Подростке» и др.
К тому же, не только богатые люди, сладострастники испытывают на себе силу этой иллюзии, но и бедные люди. Если в образе старого Карамазова писатель показывает всевластную силу денег, то в образе капитана Снегирева
— жалкую сторону человека, не имеющего достаточно средств, но свято верующего в то, что деньги могут принести счастье. Его сын Илюша, страдая из полученного оскорбления, пропитан ненавистью к богатым и мечтает стать богатым, веря, что деньги способны восстановить справедливость в обществе, дадут надежду на возможность гармонии на земле. Достоевский неоднократно в своем творчестве выражает беспокойство по поводу возможного создания общественного равенства и гармонии человеческими силами без Бога — социализма. И слова Илюши напоминают юношеские годы писателя, когда сам был полон сочувствия к бедным людям и увлечен идеями социалистических утопий, «заражен» «теориями будущего блаженства». Ненависть как слепая сила ведет человека только к бунту, но не к истинному равенству.
Другой поработитель человека - разум, лишенный нравственных основ. Если деньги как внешняя материальная сила властвуют над людьми, то ум как признак интеллекта, признанного важной частью личности, может изнутри соблазнять человека, выращивать в нем непомерную гордыню. В позднем творчестве Ф.М. Достоевский все глубже раскрывает трагизм современного цивилизованного человека, получившего образование и обманутого разумом. Достоевский показывает, что слепое поклонение уму и рассудочное высокомерие отдельной личности, ставящее теорию выше живой жизни, приводит человека к ложному пониманию миропорядка, к бунту, что и является логическим результатом своеволия. Это трагедия Раскольникова в романе «Преступление и наказание», Кириллова в романе «Бесы» и др. Трагедию человека, отрекшегося от Бога, Достоевский развивает и углубляет в образе Ивана Карамазова. Трагедия Ивана заключается в его намерении отказаться от Бога, значит, в выборе им свободной воли. Он намерен не принимать Бога, что приносит ему только искаженное миропонимание — как будто нелепость царит во всем мире. Потрясающее в этом трагизме то, что он старается своим разумом проникнуть в духовную сферу и все же поклоняется уму, делая его ориентиром убеждений. Обманутый иллюзией всемогущего разума, Иван все гаубже впадает в отчаяние. Достоевский пишет об этом: «Совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного» (27,56).
Достоевский знает тайны человека и раскрывает скрытые иллюзии человека, в том числе и заблуждение, согласно которому лишь явные отрицательные качества могут сбить человека с толку. Но человек может быть соблазнен и своими достоинствами, своим превосходством (будь то добродетель или привлекательность). Это также ведет к самообману и своеволию. Внутренняя гордость выражается в амбициях или чрезмерном самолюбии, другими словами, в надрывах, что делает человека рабом своеволия и не дает ему возможности понять истину. Таким примером является Катерина Ивановна, которая обладает многими добрыми качествами и чувствует силу своей личности в надрывной любви к Мите. Внешняя красота и прелесть также может
стать культом человека. В произведениях Достоевского много таких примеров: Настасья Филипповна, Ставрогин, Грушенька. Они сами одержимы своей красотой и использует ее как власть над другими. Красота для Грушеньки, как благородство для Катерины Ивановны, стала ее соблазном, она воспринимает ее как источник своей гордости. Ее иллюзия заключается в том, что она может контролировать мир своим очарованием, своей красотой. По Достоевскому, красота, лишенная духовного смысла, — слепая сила, она сама нуждается в спасении. Истинная красота обретает смысл только в слиянии с добром и ) истиной. Эта идея выражена первоначально в словах князя Мынпсина в романе
«Идиот» и получила углубление в романе «Братья Карамазовы».
Достоевский показывает разного рода заблуждения и иллюзии, которые , свойственны людям, потерявшим веру в Бога. Но писатель раскрывает и
труднейшую проблему: иллюзия может властвовать и над человеком с религиозным сознанием. Проблема ложной религиозности, которая также служит соблазном для человека, питающегося иллюзией «стать святым». Через противопоставление образа отца Ферапонта и старца Зосимы выясняется религиозный «надрыв». Отец Ферапонт видит служение Богу в презрении к людям, в том, чтобы карать и порицать заблудших сынов. Все его немногочисленные речи пронизаны ненавистью к человечеству.
Одновременно писатель показывает путь, ведущий человека к духовному исцелению. Это выражено через центральные образы — Зосимы и Алеши. Они видят истинный лик человека с духовной точки зрения, утешают заблудших людей и показывают им истинный путь к познанию Бога и к спасению.
Во втором параграфе Роль «мечтательной любви» в раскрытии картины мира с точки зрения «реализма в высшем смысле» в романе «Братья Карамазовы» рассматривается сквозная тема творчества Ф.М. Достоевского — мечтательная любовь и ее роль в раскрытии картины мира «реализма в высшем смысле» в романе «Братья Карамазовы». Достоевский принципиально ^ указывает на колоссальное отличие христианства от ложных гуманистических
теорий. Это отличие ярче всего выявляется через два типа любви к человечеству — «мечтательной» и «деятельной» любви, ложной и истинной любви.
I Одна из сквозных тем позднего творчества Достоевского — это тема
«мечтательной» и «деятельной» любви, ложной и истинной любви. Как христианский писатель, Достоевский всем своим творчеством доказывает необходимость веры в Бога, полемизирует с различными ложными идеями, которые, чаще всего, основываются на «мечтательной» любви.
В нашей работе исследована история мечтательной любви и ее трансформация в течение всего творчества писателя. Мечтательство в ранних произведениях явилось проявлением напряженной нравственной жизни человека, одновременно и признаком раздвоения личности. Писатель развивает
эту тему и показывает, что мечтатель постепенно превращается в подпольного героя. В послекаторжный период творчества Достоевский по-иному понимает мечтательство. Оно становится объектом иронии, осмысляется как проявление инфантильности, безответственности. В творчестве Достоевского 70-х гг. четко разграничиваются «деятельная любовь» и «мечтательная любовь», что связано с разделением христианства и гуманизма. Писатель считает, что благородное желание у мечтателя не может осуществиться без веры в Христа. Одной из важнейших черт «мечтательной» любви является любовь к так называемому «общечеловеку». Самой важной характеристикой абстрактного «общечеловека» <
является его оторванность от реальности, от народной почвы. В такого рода западниках (как в Версилове в романе «Подросток») писатель видит враждебность и презрение к народу. Писатель зорко видит ложность любви к «общечеловеку» и утверждает, что истинная любовь к народу возможна лишь при убеждении в бессмертии души человеческой.
В «мечтательной любви» человек несознательно или сознательно ищет самолюбие и самоутверждение, в результате чего он не только теряет доброе первоначальное желание, но и искажает любовь. Госпожа Хохлакова не может любить человека в его смраде из-за маловерия; Иван отрицает такую любовь вообще из-за неверия. Суть их неспособности заключается в том, что они хотят гуманистическим путем совершать благородные поступки, другими словами, они только жалеют людей свысока, а не сострадают им. Кроме того, «мечтательная любовь» никогда не доходит до реального дела, деяния, которое может спасти конкретного человека, а не «человека вообще». Это и определяет ограниченность гуманизма. Достоевский в творчестве выражает суровую истину: одной симпатии или жалости недостаточно для братства. В размышлении о теме «мечтательной» и деятельной любви Достоевский выражает суровую правду веры: христианство не поэма, а подвиг, и суть деятельной любви не в наслаждении, а в жертве, в ограничении своего собственного «я».
Особое значение в характеристике «мечтательной» любви имеет сам мечтатель. По нашему мнению, существует три типа трансформации мечтателей в романе «Братья Карамазовы»: первые, инфантильные, которые не I1
понимают реальной жизни и становятся бессильными и смешными в жизни '
(Калганов); вторые — несознательные распространители и сторонники ложных идей, которые отвергают веру в Бога и оказываются изменниками своей высшей идеи (Ракитин, Хохлакова); третьи — инициаторы теории своеволья и человекобога (Великий инквизитор).
Далее в нашей работе показана трансформация ложной любви в жестокость, ненависть и презрение к ближним людям. В результате «мечтательной» любви рождаются ложные теории, главной задачей которых является преобразование общества во имя счастья человечества вне Бога, вне
Христа, что приводит к порабощению человека. Картина порабощения человека концентрированно выражена в главе «Великий инквизитор». В попытке Великого инквизитора устроить земной рай без Бога заключаются всевозможные стремления отвергнуть Бога в человеческой истории. Достоевский зорко видит обманчивость подобных теорий. Начиная с «Зимних заметок о летних впечатлениях», писатель во многих произведениях полемизирует с разными атеистическими учениями, направленными на изменение общества без изменения самого человека. В свою эпоху Достоевский видит это насилие в теории социализма. Писатель неустанно полемизирует с идеями социализма, которые, по его мнению, приведут человека к порабощению. Противопоставление социализма и христианства на протяжении всего творчества писателя является одной из центральных проблем. Достоевский утверждает: «Моя идея в том, что социализм и христианство — антитезы» (29-1,262). Зачастую человек, по мнению Достоевского, не способен различить эти две концепции, постичь ложность социалистических идей и истинность христианства. Внешне социализм — царство земного рая очень похоже на Христово царство. Более того, основные видимые постулаты обеих форм организации жизни на земле одинаковы — свобода, равенство и братство, — однако общество «бесов» является всего лишь ложью, и служит оно совершенно противоположным целям. Вместо «свободы, равенства и братства», общество разделяется на две неравные части: «Одна десятая доля получает свободу личности и безграничное право над остальными девятью десятыми» (10,312). Достоевский отрицает революционный путь потому, что это мгновенное преображение общества нереально для человечества, так как оно не признает первоначального греха человека и пренебрегает его свободной волей и значением страдания.
По нашем}' мнению, причиной человеческого порабощения является «мечтательная любовь» отдельной личности к человечеству, в чем и заключается суть теории Великого инквизитора. Такая ложная любовь отличается от Божьей любви тем, что она отрицает самое важное в личности — свободную волю человека, необходимую для истинной любви.
В результате тщательного анализа текста можно говорить, что «мечтательная любовь» как антитеза «деятельной любви», отказываясь от колоссальных усилий по совершенствованию и преображению, приводит человека к заблуждению и порабощению. Тем самым писатель показывает, что только «деятельной любовью» человек преображается, а для этого необходимо страдание. Для Достоевского существует единственный путь к спасению — путь страдания как неотъемлемая составляющая «деятельной» любви.
В третьем параграфе первой главы Образы детей в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» и их роль в раскрытии картины мира с точки зрения «реализма в высшем смысле» рассматриваются образы детей и их
роль в осмыслении картины мира с точки зрения «реализма в высшем смысле».
Наиболее ярко выразилась явная идеологическая значимость образов детей и круга проблем, связанных с ними, в поздних произведениях. Именно дети играют важную роль в разоблачении ложной теории Ивана, а также в раскрытии картины мира с позиций реализма в высшем смысле. В работе диссертационного исследования проанализированы детские образы с точки зрения их идеологических и художественных функций, важных для понимания проблемы необходимого возрождения человека. Художественная задача широкого использования образов детей состоит в том, чтобы пополнить и углубить понятие картины мира с точки зрения высшего реализма через сложный мир детей. В этой связи очень важно указать на то, что дети в произведениях Достоевского не только являются символом чистоты, утраченной взрослыми, но и представляют заблуждения человечества посредством своих трагических увлечений идеями мира взрослых.
Детские образы на протяжении всего творческого пути Достоевского играли особую роль. Проблемы детства беспокоят писателя, прежде всего потому, что ребенок беззащитен в падшем мире взрослых. Самое ужасающее в детском мире — неосознанное подражание детей поведению взрослых, возможность совершения преступления. Все дети у Достоевского духовно сироты. Несомненна важность социального аспекта в понимании Достоевским проблемы «униженного» ребенка. Однако этим она не ограничивается. Для писателя гораздо более значимым оказывается философский подход к этой проблеме.
В позднем творчестве Достоевский показывает, что два полюса — добро и зло — одновременно существуют как во взрослых людях, так и в детях. Необходимо ценить и беречь все светлое, незамутненное, что дает детство, однако дети, как и взрослые, тоже нуждаются в спасении Божием, в чем и заключается итог размышления писателя в романе «Братья Карамазовы».
С одной стороны дети как символ чистоты являются носителями авторского идеала. В отличие от взрослых, дети невинны, в них нет еще ничего определенного, сформировавшегося раз и навсегда, их разум лишен предрассудков, предрасположенности к злу. В символическом смысле детство как чудо и как великая метафизическая сила способно преобразить мир. В этом смысле дети всегда вызывают у людей умиление, так как через них постигается высший смысл бытия.
Но с другой стороны, детям свойственна восприимчивость ко всем тем заблуждениям, которые имеются в парадоксальном мире взрослых. Дети не ангелы, не идеальные существа, а живые люди, заплутавшие в поисках жизненных ориентиров. В таком смысле дети — символ духовной незрелости.
Достоевский глубоко и многосторонне раскрывает детский мир и показывает, что сложный мир детей — их жестокость и деспотизм говорят о
том, что они связаны с падшим миром, являются его частью. Дети бессознательно склонны к греховной стороне жизни взрослых людей.
Достоевский отмечает одну опасную детскую черту - деспотизм. Автор раскрывает эту проблему через образы мальчиков, в первую очередь в образе Коли Красоткина, в его отношении к маме и к мальчику Илюше. Коля требует от Илюши полного подчинения себе, пренебрегая его страданием и мольбой. Именно его жестокие слова нанесли Илюше смертельный удар. И сам Коля в конце страдает от собственной духовной слепоты. Достоевский убежден, что бессознательный грех человека причиняет людям не меньше горя, чем сознательное преступление. Именно поэтому писатель придает особое значение воспитанию в маленьком ребенке способности возлюбить ближнего своего, полюбить бескорыстно, совершать благородные поступки не из тщеславия, а ради других.
Писатель вскрывает опасную сторону беззащитности и духовной незрелости - стремление быть толпой, следовать стадному чувству. Смерть Илюши, доставившая мальчикам глубокое страдание и породившая горячее чувство раскаяния, является тем поворотным моментом в судьбах детей, после которого возможно осознание своей неправедной жестокости. В образах этих мальчиков зримо показана повторяющаяся тема творчества Достоевского: человек страдает из-за собственной тупости, из-за ограниченности своего миропонимания.
Проблема незащищенности детей перед миром выражается в романе Достоевского «Братья Карамазовы» в нескольких аспектах. Дети беззащитны перед натиском ложных идей. Они несознательно повторяют и распространяют ложные идеи. Стоит обратить внимание на то, что автор вкладывает в уста мальчиков разговор о социализме и о других нравственных проблемах. Многие слова Коли Красоткина звучат как эхо атеистических мыслителей, а его поведение — подражание поведению «новых людей» (в понимании Чернышевского), а сам он не серьезно понимает смысл этого политического движения, полагая себя его представителем. Однако это высказывание подростка и трагично, так как любопытный мальчик не защищен от ложного истолкования модной идеи, не способен еще отличить истину от заблуждений.
Дети страдают более чем взрослые от подлости и ложных чувств (Мари в романе «Идиот», Матреша в романе «Бесы»). Достоевский также раскрывает зыбкость детей в образе Лизы Хохлаковой в романе «Братья Карамазовы». В ее жестоких словах и капризном отношении к Алеше показано то, что в ней присутствует раздвоенность, свойственная в мире Достоевского как взрослым, так и детям, что подчеркивает сложность человеческой природы.
Проблема невиновности детей и незаслуженного страдания особенно остро поднимается в речах Ивана Карамазова. Иван полагает, что нельзя детей уподоблять взрослым. Достоевский с христианских позиций не принимает эту
идею. Дети не обладают привилегией спасения, они часть этого мира и несут ответственность за все, что в нем происходит. Кроме того, их поведение показывает врожденную греховную сторону падшего человека, которая может быть искуплена только страданием. Они, как и взрослые, вынуждены испытывать неизбежную духовную борьбу и только через страдание получать очищение. В обращении Алеши к детям автор завершает решение проблемы детей как прообраза Господа и Церкви, так как он обращается к ним как Господь к возлюбленному Церкви, с любовью внушая им умилительное чувство.
Во второй главе диссертации Духовное возрождение человека с точки зрения «реализма в высшем смысле» в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» предпринята попытка анализа тем, мотивов и образов, связанных с духовными переживаниями героев, которые играют центральную роль в возрождении человека согласно концепции Достоевского и определению места и роли этих образов в романе «Братья Карамазовы».
Духовное возрождение человека — одна из сквозных тем творчества Ф.М. Достоевского, которое прежде всего выражено в духовной борьбе. Духовная реальность открывается в романе «Братья Карамазовы» через борьбу: «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей» (14,100). Можно сказать, что антропология Достоевского характеризуется его глубокой и сострадательной любовью к человеку. В раздвоении личности человека писатель видит, что суть человеческой природы заключается в двух полюсах: человек создан по образу и подобию Божью и страдает от грехопадения, также он утверждает необходимость духовной борьбы для восстановления первоначального образа человека.
В первом параграфе Роль духовной борьбы в религиозно-нравственных исканиях героев романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» анализируется духовная борьба в романе «Братья Карамазовы». Духовная борьба как центральная часть духовной жизни человека необходима для раскрытия истинного мира человека и развития его характера. Для тех, кто слушается голоса совести и воспринимает ведение Святого Духа, такая борьба является созидательной силой. Подобных примеров в тексте много: Маркел, Зосима, таинственный посетитель, Митя, Грушенька, Алеша. Все они прошли процесс духовной борьбы, в той или иной степени испытали на себе возрождение или восстановление, постигнув радость от познания работы Святого Духа, результатом чего является ощущение рая в сердце каждого человека. А для тех, кто подвергается своеволию, пренебрегает голосом совести и не признает Бога, духовная борьба оказывается сокрушительной силой. Это Иван Карамазов и Смердяков, чье безверие приводит к раздвоению личности и отчаянию.
Второй параграф посвящен анализу образов истинных христиан в романе
«Братья Карамазовы». Духовная сила как результат и опора духовной борьбы выражена в образах истинных христиан.
По нашему мнению, помимо богоборческой линии в романе «Братья Карамазовы» существует другая не менее важная, но не сразу заметная линия. Это линия апологетики. Центр апологетики составляют коллективный образ верующих, включая образы Зосимы, Алеши, русских иноков и верующего простонародья. В изображении этих образов автор осуществил замысел создать положительного героя. Этот герой выражен не одним образом, а коллективным. Эти верующие скромно ведут себя и не рациональными аргументами, а «деятельной» любовью доказывают свою веру, показывают ее духовную силу. Тем самым писатель опровергает богохульство, выраженное главным образом в теории Ивана.
На основе анализа романа Достоевского мы пришли к выводу, что старец Зосима и Алеша являются носителями христианских идей писателя и играют особую роль в раскрытии проблемы духовного возрождения.
Для того чтобы выявить духовную силу верующих, мы сосредоточили внимание на книге «Русский инок» и книге Иова, постижение смысла которой важно для понимания духовного мира верующих, художественно воплощенного в творчестве Достоевского. На основе анализа воздействия этой книги на старца Зосиму мы выявили созидательное значение страдания и пришли к выводу, что страдание как уравновешивающая сила необходима человеку, оно важно для обновления падшего человека, для духовного роста верующих, так как оно не просто очищает человека, но и совершенствует его, укрепляет его духовно. Священное писание, излагаемое старцем Зосимой, имеет существенное значение для раскрытия духовной силы верующих. Все рассказы Библии, упомянутые Зосимой, отражают переживание христианской жизни, характеризуется любовью, прощением и смирением. Они представляют собой духовную биографию христианина, которую каждый верующий должен пройти.
Деятельность Зосимы и Алеши выражается особым образом — в молитвах и в сочувствии и сострадании к заблудшим людям. На основе анализа текста романа мы пришли к заключению, что поведение Алеши - поведение истинного христианина, ему ведома гармония, порожденная верой в Бога, и он способен оценивать себя с духовной высоты и проявить духовное дерзание. «Деятельной» любовью Алеша завоевывает окружающий мир. Алеша никогда не осуждает ни развратного отца, ни блудного брата Митю, ни лукавую Грушеньку, ни капризную Лизу, ни других людей, так как он удовлетворяет истинную нужду человека в прощении, любви и молитве. Прощение Алеши как подвиг вызывает у человека пробуждение совести, что и обеспечивает ему основу восстановления подлинного человека — образа и подобия Божьего. Молитвенная жизнь как соприкосновение с Господом дает Алеше духовную опору постичь мир и судьбы людей. Глубокое познание себя дает
последователю Христа Алеше реальное представление о человеке и истинное постижение выражения Зосимы «Все за всех и вся виноваты». Братской любовью Алеша разделяет судьбу грешников, деятельной любовью он совершает принцип христианства. Такая ответственность верующих опровергает всякие обвинения Богу и окружающей среде, выраженные Иваном в его бунте. И поэтому все в нем видят успокоение и исцеление.
Для того чтобы наиболее полно воссоздать коллективный образ верующих, мы проанализировали также образы русских иноков, для которых характерно умиление, смирение и божественный страх. Как и старец Зосима и Алеша, русские иноки видят свой путь в соприкосновении с Господом через молитву. Их подвиг заключается в скромной молитве и соединении с народом, а не в совершении какого-либо деяния, продиктованного «эвклидовым» умом, которым руководствуются неверующие деятели, упомянутые в поэме «Великий инквизитор».
К этому коллективному образу необходимо добавить образы верующих из простого народа. В романе это русские бабы и слуга Федора Павловича Карамазова Григорий. Следуя Христу, народ «деятельной» любовью христианина сопереживает судьбе людей, на практике реализует идею «все за всех виноваты». Когда речь идет о вере простого народа, следует обратить внимание на то, что малограмотность никак не мешает верующим постичь Божью тайну. Достоевский опровергает ложное представление о знании гордых атеистов, так как знание связано с разумом, а вера и познание Господа — с сердцем. Своим незаметным деянием они осуществляют принцип жизни простого верующего. Достоевский показывает «деятельную» любовь верующего простонародья, противопоставляя ее «мечтательной» любви интеллигентов, оторвавшихся от православной почвы.
На основе анализа текста мы показали духовные качества верующих, выраженные не только в отдельных образах, но и в коллективном образе всех верующих. Этот образ совокупно выражает истинный смысл Церкви как мистического тела Христа, который характеризуется «деятельной» любовью и молитвенной жизнью. Именно такое христианство Достоевский полагает истинным и выражает в своем творчестве.
В третьем параграфе Роль пейзажа в раскрытии духовного возрождения героев романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» рассмотрено значение одухотворенного пейзажа в творчестве Достоевского и его специфики с точки зрения его идейно-художественной значимости для христианской концепции писателя.
В работе мы рассмотрели значение одухотворенного пейзажа в творчестве Достоевского с точки зрения его идейно-художественной значимости для христианской концепции писателя и раскрыли специфику описания природы в романе «Братья Карамазовы». Многие исследователи творчества Достоевского
отмечают особенность поэтики автора «Братьев Карамазовых»: описание внешнего мира у Достоевского не играет важной роли, к тому же, если оно появляется в тексте произведения, то обычно необыкновенно скупо по своим изобразительно- выразительным средствам и возникает только в особых случаях. По сравнению с драматическим развитием сюжета и бурными душевными переживаниями героев оно почти незаметно. Но по нашему мнению, присутствие человека как образа и подобия Божьего ощущается в каждом элементе текста, в том числе и в описании внешнего мира. Можно говорить о том, что пейзаж и вообще внешний мир у Достоевского носит антропологический, даже духовный характер.
Художественная задача введения в текст пейзажных зарисовок для Достоевского в романе «Братья Карамазовы» вовсе не состоит в том, чтобы создать фон для развития действия, усилить эстетическое наслаждение, а заключается в том, чтобы выразить духовное переживание героев, соприкасающихся с миром иным — миром духовным. Можно сказать, что через эту призму писатель видит мир как Божье творение и откровение Бога людям.
Нам и исследовано, что картины природы в творчестве Достоевского носят преимущественно образно-символический характер. Солнце, птицы, трава и цветочки становятся повторяющимися символами, знаками, или представителями Божьего творения, через которые герои исповедуются Господу или постигают тайну Божьего творения. В этом смысле вся объективность теряется в духовной иерархии: и «травка Божия», и «птичка Божия». В пейзажных зарисовках, лаконично представленных в тексте, соотносимых с раскрытием духовного пробуждения как Макара Долгорукого в романе «Подросток», так и старца Зосимы, Маркела, Алеши в романе «Братья Карамазовы», царит неудержимое восторженное ощущение, охватывающее человека в результате постижения связи с Богом.
В процессе анализа текста показано, что пейзажное описание возникает почти всегда в момент душевного возрождения героев, в момент его соприкосновения с Богом. Возникает одухотворенный пейзаж в момент пробуждения духовного мира человека, возрождения героев или духовного «восхищения». Все это служит обновлению человека — резкому перелому человеческой судьбы, возникновению исповеди, обращенной к Богу, и приобретению глубокого духовного сознания. Мы выделили три главных мотива, которые сопутствуют описанию пейзажа: исповедь, благоговение, воспевание и восхваление как дальнейшее развитие мотива благоговения человека перед божественной природой. Истинная гармония наступит вновь в умиленном сердце и откроет человеку красоту мира, затушенную в мятежном состоянии незнания Господа. В душевной гармонии пейзаж как красота Божьего творения воспевает Бога. Этот мотив звучит именно как небесный хор для героев, умилительно воспринимающих все от Бога.
Раскрывая тайну одухотворенного пейзажа, можно постичь окончательный смысл красоты у Достоевского. Красота оказывается неотъемлемой и необходимой составляющей спасения человека и восстановления в нем образа и подобия Божьего. Ее смысл можно постичь только через сакральное восприятие окружающего мира как хвалы Богу. Именно поэтому одухотворенный пейзаж имеет существенное значение в раскрытии духовного возрождения человека, которое достигается исключительно через постижение Христовой правды.
В заключении подводятся итоги и делаются выводы.
Итак, на основе текстового анализа романа «Братья Карамазовы» в соотнесенности с творчеством Ф.М. Достоевского в целом можно говорить о единстве раздумий писателя, т.к., несмотря на сложность человеческой природы, выраженной как «тайна», писатель выделяет центральную проблему, открывающую сущность человека, — заблуждение человека в мире без веры в Бога и его духовное возрождение с точки зрения «реализма в высшем смысле». Более того, роман «Братья Карамазовы» является неотъемлемой и итоговой частью всей системы творчества Ф.М. Достоевского не только в плане выработки и проверки идей предыдущих романов, но и в плане развития мировоззренческих позиций, художественного метода и поэтики писателя.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1). Чжан Бяньгэ. Основные этапы формирования мировоззрения Ф.М. Достоевского // Слово. Грамматика. Речь. Выпуск : сборник научно-методических статей по преподаванию русского языка как иностранного. — М.: МГУ, 2004,— С. 242-249. (0,3 п. л.)
2). Чжан Бяньгэ. Разные выражения мечты об идеальном обществе в произведении китайского писателя Тао Юань-мин «Рассказ о Тао-хуа-юань» и в рассказе Достоевского «Сон смешного человека» // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы третьей международной конференции молодых ученых 2004 года. — М - Ярославль: Mill У- Ремдер, 2004.— С. 8289. (0,3 п. л.)
3). Чжан Бяньгэ. К вопросу об истинном лике человека в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы четвертой международной конференции молодых ученых 2005 года. — М.-Ярославль: МПГУ- Ремдер, 2005. — С. 220-224. (0,2 п. л.)
Подл, к печ. 03.04.2006 Объем 1 п.л._Заказ №. 66 Тир 100 экз.
Типография МШ У
¿efáj-
»-7385