автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальная справедливость
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мунтян, Геннадий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ И
ФОРМЫ ПОНИМАНИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ.
1.1. Справедливость как следование высшим законам бытия
1.2. От естественно го права к «общественному договору»: справедливость как равенство
1.3. Справедливость как честность: между интуитивизмом и утилитаризмом
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТ СПРАВЕДЛИВОСТИ: СУЩНОСТЬ И
ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ
2.1. Справедливость как социальный концепт
2.2. Онтологические основания справедливости
2.3. Гносеологические основания справедливости
ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИИ ОСНОВАНИЙ И ФОРМ ПОНИМАНИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ
В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
3.1.Справедливость как врожденное чувство каждого
3.2. Толерантность - справедливость эпохи глобализации
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Мунтян, Геннадий Михайлович
Актуальность темы исследования. Справедливость - одна из тех «вечных» тем философии, к которым обращаются поколения мыслителей, начиная с эпохи античности и заканчивая XXI в. - веком высоких технологий, глобализирующегося социума, общества «поздней современности». Каждый человек, как и каждое поколение людей, вновь и вновь решает эту проблему для себя, пытаясь ее переосмыслить и понять. Понимание это приобретает различные формы выражения: от предельно абстрактных до конкретных и специфических. А феномен, им отражаемый, имеет далеко не единственные формы проявления, представленные в различных культурах и на различных этапах развития социума. Такая «вечность» темы во многом и оправдывает ее непреходящую актуальность.
В отдельные периоды человеческой истории тематика справедливости особенно обостряется. Эго обычно времена социальных реформ и преобразований. А такие преобразования в последние годы характерны как для России, так и для многих других стран. Реорганизация формальных и неформальных социальных институтов привела к изменениям в содержании и понимании таких значимых социальных ценностных принципов, как равенство, свобода, справедливость. Именно последние не только обеспечивают легитимацию социального устройства, но и формируют представления людей на уровне индивидуального и повседневного сознания. При этом мировая история, особенно история России, неоднократно доказывала, что даже самое благое преобразование не будет успешным, если оно ориентируется только на некий всеобщий интерес, коллективное благо, не учитывая при этом повседневные нужды и потребности человека.
Важным оказывается не только зафиксировать происходящие изменения и преобразования, но и осознать их сущность, формы реализации и понимания, тенденции и перспективы развития. При этом проблема оснований справедливости и форм ее понимания оказывается актуальной практически для всех сфер социальной жизни: экономической, правовой, политической, духовной. Происходит это вследствие того, что сущностные (философские) основания справедливости остаются неизменными, именно они определяют качественное содержание данного феномена, позволяют ему, оставаясь самим собой, воплощахься в различных формах.
В современном мире эти трансформации связаны в первую очередь с процессами глобализации и информатизации, во многом поспособствовавшим возникновению новой формы понимания справедливости. Все это стало для нас безусловной причиной для проведенных изысканий, к тому же обусловленной рядом факторов субъективного характера.
Степень научной разработанности темы. Справедливость выступает в качестве феномена, интерес к которому никогда не угасал. Уже в трудах классиков древности и Нового времени были заложены 1еорегичсские и методологические основы изучения справедливости: Платона, Аристотеля, Т. Гоббса, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта. В дореволюционной России идеи справедливости нашли отражение в трудах Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, В. С. Соловьева, Б. Н. Чичерина, и других ученых.
В отечественном теоретическом дискурсе XX в. накоплен богатый опыт рассмотрения проблем справедливости в самых различных ее аспектах.
Прежде всего, это этически ориентированные работы, авторы которых рассматривали справедливость в контексте нравственного сознания и эшческой проблематики в целом: К ним относятся труды
JI. М. Архангельского, 3. А. Бербешкиной, J1. Г. Гринберга,
В. А. Печенева, Ю. И. Сулина.
Ряд авторов, пытаясь преодолеть исключительно этическое понимание справедливости и расширить рамки понятия, исследовали справедливость в контексте права. Следует назвать В. С. Нерсесянца, Г. Ю. Семигина, А. И. Экимова.
Особый интерес к проблеме справедливости в среде социологов и экономистов проявился и отразился в публикациях Т. И. Заславской, Е. В. Логинова, М. М. Назарова, В. 3. Роговина и других ученых. Возможности и способы реализации принципов справедливости в российском обществе были рассмотрены В. И. Бакштановским, Н. М. Римашевской, А. А. Римашевским, а также Л. П. Секисовой, Ю. В. Согомоновым.
Немаловажную роль сыграли труды отечественных ученых при рассмотрении справедливости в контексте анализа социальной структуры и социальной политики. В. В. Козловский и В. Г. Федотова ставят вопрос о взаимной ответственности человека и общества как важном требовании справедливости. В. Е. Давидович выводит образ справедливости как идеала, программной цели и принципа повседневной жизни. Справедливость как нравственный идеал исследована Е. Л. Дубко и А. В. Титовым.
Проблема справедливости в психологическом и биологическом аспекте, вероятно, является наиболее дискуссионной. Здесь стоит упомянуть работы Л. С. Выготского, В. П. Эфроимсона и М. Хаузера. Психологические стороны справедливости также представлены в разработках О. А. Гулевич, Е.О. Голынчик.
Труды западных мыслителей отличаются попытками создать целостную, основательную теорию справедливости. Особое внимание при этом уделяется нормативности, рациональности. Прежде всего, это труд
Дж. Роулза «Теория справедливости» (1971), целью которого было обоснование либеральных принципов и нахождение компромисса между интуитивизмом и утилитаризмом. В поддержку Дж. Роулза выступили Р. Дворкин, Р. Дарендорф. Противниками были, с одной стороны, неолибералы Д. Белл, Р. Нозик, Ф. Хайек, критиковавшие Дж. Роулза за формальность предложенных им принципов справедливости и неприменимость к социально-политической практике; с другой стороны, -коммунитаристы У. Кимлика, М. Сэндел, не принимавшие приоритет справедливости перед другими этическими и политическими идеалами. Следует также сказать о трудах О. Хеффе, в которых справедливость рассматривается в широком политическом и правовом контекстах и впервые предлагается понимание современной справедливости как толерантности. В западной социологии обсуждение вопросов социальной справедливости носит преимущественно процедурный характер. В работах Э. Андерсон, Р. Нозика, М. Уолцера речь идет о наиболее оптимальных принципах распределения жизненных благ и способах их реализации в условиях стабильно развивающегося рыночного общества западного типа.
В настоящее время современные западные концепты справедливости проанализированы в трудах Т. А. Алексеевой,
A. В. Кузьминой, Н. В. Печерской, В. П. Култыгина, С. Г. Чукина и других ученых. В работах В. В. Казарезова, Б. Н. Кашникова, А. И. Уткина,
B. Г. Федотовой, В.Э. Шляпентоха. Диссертационные исследования темы справедливости в последние годы представлены: М. Л. Буровой, М. А. Власовой, Б. М. Кашниковым, О. В. Куликовой, Е. В. Логиновой, М. В. Муравьевой, С. Г. Чукиным, Р, К. Шамилевой.
Таким образом, научный интерес к проблемам справедливости достаточно стабилен и высок, что и оправдывает статус вечности данной темы. Однако чаще всего работы касаются частных вопросов, отсутствуют исследования справедливости, выявляющие ее сущностные, философские основания. Нет также полноценного анализа изменения форм понимания справедливости в истории философской мысли.
Цель работы - дать философский анализ сущности социальной справедливости и трансформаций форм ее понимания.
Указанная цель может быть достигнута при решении следующих исследовательских задач:
- рассмотреть существовавшие формы понимания социальной справедливости;
- обосновать необходимость и возможность рассмотрения справедливости как социального концепта;
- выявить и определить сущностные - метафизические - основания справедливости;
- проанализировать возможность изучения справедливости как природно обусловленной способности человека;
- обозначить контуры и перспективы развития современной формы понимания социальной справедливости.
Объект исследования - социальная справедливость.
Предмет исследования - онтологические, гносеологические основания социальной справедливости и формы ее понимания.
Теоретико-методологическая основа исследования. Основной теоретической парадигмой анализа справедливости выступали идеи Аристотеля, Дж. Роулза, ряда отечественных философов. Метод восхождения от абстрактного к конкретному лег в основу исследования философских оснований справедливости, когда последняя анализируется «вообще», безотносительно к своим конкретным формам воплощения. При анализе современного философского дискурса применялся герменевтический метод и метод сравнительного анализа. В ряде случаев использовался метод семантического анализа. Необходимость феноменологического подхода выявилась при осмыслении сущности гносеологических и онтологических оснований справедливости. Применены общенаучные методы анализа и синтеза при исследовании современных идей в отношении справедливости, методы интерпретации и объяснения в ходе изучения взглядов М. Хаузера. Кроме того, постоянно использовался метод понимания, необходимый в процессе социально-гуманитарного познаиия.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выделены основные формы понимания социальной справедливости: метафизическая (справедливость как следование высшему закону), социально-правовая (справедливость как равенство), нравственно-психологическая (справедливость как честность);
- обосновано, что понятийную и социокультурную многозначность справедливости наиболее полно отражает социальный концепт справедливости, изучение понятийной основы которого выявляет ее общую суть - процедуру соотнесения должного и сущего;
- выявлены философские основания социальной справедливости: онтологическими основаниями являются мера, равенство и связанные с ними категории, гносеологическими выступает рациональность;
- показано, что исследование справедливости как универсального чувства, созданного природой, может привести к изменению понимания оснований социальной справедливости;
- установлено, что в современном глобальном мире появилась новая форма понимания социальной справедливости - межкультурная: справедливость как толерантность.
Научная новизна работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Можно выделить различные формы понимания социальной справедливости. Исторически первой формой является метафизическая, где справедливость выступает как следование закону бытия, высшей силе, обеспечивающей гармонию и порядок. Это понимание присутствует в античных и в средневековых умопостроениях. В первом случае справедливость - это соответствие космическому закону, во втором -закону божественному. Исторически второй выступает социально-правовая форма понимания, когда справедливость осознается как неукоснительное следование равному праву всех, обусловленному естественным правом и закрепленному общественным договором. Справедливость соотносится с равенством. Теория Дж. Роулза -нравственно-психологическая форма понимания справедливости, так как особое внимание здесь обращено на нравственные и внутренние механизмы возникновения и формирования чувства справедливости, выступающей как честность, как некое регулирующее поведение человека имманентное правило.
2. Феномен справедливости имеет широкий смысл, богатое содержание, обладает сложной многомерной структурой. Все это отражает «социальный концепт справедливости», включающий как понятийную основу, так и социо- и лингвокультурную составляющую. Философский анализ ориентирует на исследование именно понятийной основы концепта, объединяющей в себе несколько денотатов, изучение которых позволяет выявить их общую сущность. Справедливость — это и чувство, связанное с восприятием человеком самого себя в сообществе других, и определенная способность индивида к оценке людей и социальных отношений, и идея и идеал, к которому уже многие века стремится человечество, и принцип, в соответствии с которым человек живет, действует, а иногда и умирает. Во всех случаях общей выступает процедура соотнесения должного и сущего. Изучение справедливости как социального концепта актуализирует онтическую его составляющую, его бытийное наполнение, позволяет увидеть реальные предметы (явления, процессы), им обозначаемые, и в силу этого выявить то общее, что их объединяет.
3. Онтологическими основаниями справедливости выступают категории меры и равенства и взаимосвязанные с ними категории. Многозначность и многомерность концепта справедливости, несводимость друг к другу чувства, принципа, идеи, идеала имеют то общее основание, что они соотносят то, что есть (сущее), с тем, что должно быть (должное). Процесс же соотношения - это соизмерение, сравнивание, в силу чего именно мера и рассматривается как онтологическое основание справедливости. Соизмерять же для вынесения «приговора» о справедливости (или несправедливости) можно только действительно соизмеримое, сравнимое. В силу этого и категория равенства рассматривается как онтологическое основание справедливости.
4. Гносеологическим основанием справедливости выступает свойственная только человеку способность мыслить рационально, которая рассматривается нами в широком- смысле. Рациональность как способность человека умопостигать конкретное и объективно общее, мыслить понятиями, последовательно, размеренно и непротиворечиво, тем самым овладевать бытием и двигаться по его логике позволила человеку выявлять те связи и отношения, которые он наблюдал или сам создавал в окружающем его социуме. Человек сравнивает, соизмеряет между собой, выясняет, насколько эти связи и отношения соответствуют существующим у него представлениям о том, как должно быть.
5. Справедливость является общечеловеческой ценностью. Это позволяет некоторым исследователям утверждать, что данное чувство создано природой, что человек рождается «понимающим справедливость» и изначально обладает моральным инстинктом, способностью выносить быстрые суждения по поводу правильности или ошибочности чего-либо с точки зрения морали. Одни компоненты этой способности сформировались под действием естественного отбора за миллионы лет до появления нашего биологического вида, другие были добавлены или усовершенствованы в ходе эволюции вида и являются уникальными, присущими только человеку и его морали. Такой взгляд может изменить понимание сущностных оснований справедливости.
6. Современный глобальный мир вывел проблему справедливости в контекст межкультурных отношений и взаимодействий, в рамках которых важнейшей ценностью в последнее время выступает толерантность. Справедливость исследуется как толерантность в рамках межкультурной формы ее понимания. Это предполагает не только умение соотнести должное и сущее, но и способность признать существование миров должного, сформированных различными культурными традициями, не отвергая и не противопоставляя их, признавая за ними равное право быть основанием для вынесения приговора о справедливом (несправедливом). Толерантность называют единственной добродетелью современного общества, следование которой понимают как соблюдение справедливых принципов и правил.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование выявляет и формулирует философские основания социальной справедливости, предлагая рассматривать последнюю как концепт. В работе проанализированы возможные формы понимания справедливости - от древней до современной, непосредственно связанной с процессами глобализации и информатизации. [ Основные положения' диссертации демонстрируют действенность метода восхождения от абстрактного к конкретному и могут служить t основой для проведения философского анализа иных социальных ценностей и концептов. Теоретический материал, содержащийся в ; диссертационном исследовании, может быть использован при чтении курсов лекций по социальной философии, этике, социальной антропологии, а также при разработке спецкурсов по тематике диссертации. f
Апробация работы. Результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, на семинарах аспирантов кафедры философии Волгоградского государственного технического университета и регулярно публиковались в сборнике научных трудов «Философское осмысление социально-экономических проблем».
Основные положения диссертационного исследования отражены автором в 8 научных публикациях общим объемом 2,9 п.л., в том числе в 2 статьях в изданиях ВАК РФ и в 4 статьях в соавторстве.
Структура диссертационного исследования и расположение материала определяются своеобразием анализируемой проблемы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная справедливость"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопрос о справедливости будет еще не раз подниматься и рассматриваться в исследованиях самого различного уровня. Такова судьба всех «вечных» тем философии и особенность самого человека, который пытается понять сущность и генезис общечеловеческих ценностей, моральных принципов и законов, к которым относится и справедливость.
Историко-теоретический и философский дискурс справедливости проанализирован в работе с точки зрения выделения определенных форм ее понимания. Основой для такого выделения послужила разница в понимании соотношения должного и сущего, лежащего в основе понимания справедливости как таковой. Показано, что изначально первую форму понимания можно обозначить как метафизическая и относится она к до философским построениям, воплощена в учениях Древних греков и средневековых изысканиях. Справедливость здесь это прежде всего следование высшему космическому или божественному закону, соответствие порядка «свыше» и реального мира.
В период Нового времени, Просвещения формируется иная форма понимания справедливости, основанная на соответствии сущего тем принципам и правилам, которые воплощены в теории общественного договора, закреплены договорными отношениями, в основе которых лежит равное право и возможности всех. Эта форма названа нами социально-правовая. Теория Роулза выделена - в самостоятельную - нравственно-психологическую - форму понимания справедливости, что мотивируется акцентированием внимания на внутреннем имманентно присущем человеку чувстве честности, которое и позволяет адекватно соотносить реальное и должное быть. При рассмотрении особенностей современного этапа развития общества, анализа теоретического дискурса последних лет, сделан вывод о том, что возникла новая форма понимания справедливости, названная межкультурной. Это случилось в следствии рассмотрения справедливости в широком межкультурном и даже межцивилизационном контексте, позволившем говорить о справедливости как о толерантности. Понятая таким образом справедливость предполагает не только и не просто умение соотнести должное и сущее, а соотнести при этом между собой и миры должного, которые отличаются в различных культурных традициях.
Многоуровневость, многозначность, вариативность феномена справедливости позволило рассматривать последнюю как концепт, предполагающий выделение в этом случае понятийной основы и социо- и лингвокультурной составляющей. Анализ многозначной понятийной основы, характеризующей справедливость и как чувство, и как способность, и как идею и идеал, и как принцип позволяет делать выводы о сущностном основании справедливости, ее онтологических и гносеологических основаниях.
Не отождествляя онтические и онтологические основания, было показано, что в качестве первых выступают собственно бытийные основания, проявляющиеся в структурированности, упорядоченности, размеренности, иерархичности мира. Онтологическими основаниями исследуемого феномена выступают категории меры и равенства и взаимосвязанные с ними категории. Это утверждение основано на том, что сущностным, объединяющим началом различных денонатов справедливости выступает умение соотносить между собой, соизмерять должное и сущее. Преодоление некоторого необходимого равновесия, соразмерности между ними приводит к изменению качества этого соотношения. В случае когда их соотношение не нарушено мы фиксируем факт справедливости. Во втором случае -качественно меняется не только наше чувство, восприятие явления, но и само явление, действие и т.д. трактуется как несправедливое. Соизмерять же для вынесения «приговора» о справедливости (или несправедливости) можно только то, что принципиально подвергается процедуре сравнения-соизмерения. Здесь важными оказываются понятия равный, сравнимый, равенство. Именно поэтому и категория равенства может рассматриваться как онтологическое основание справедливости. В качестве гносеологических оснований в работе обозначена рациональность, как способность нашего мышления двигаться по «логике бытия», выражать знание в понятиях, структурировать его.
Работа представляет собой своего рода ответ на интеллектуальные события прошлого года - вышедшую на русском языке книгу М. Хаузера «Мораль и разум» и прошедший в Сеуле Всемирный философский конгресс. Анализ труда американского ученого показал возможность рассмотрения справедливости как природного феномена, инстинкта, заложенного в человеке. Хотя подобное утверждение и влечет за собой возможность суровой критики, но также порождает и необходимость исследований в этом направлении, поскольку в этом случае многие уже устоявшиеся парадигмы аксиологического знания подвергаются переосмыслению. Это одно из дальнейших направлений разработки интересующей нас темы оснований социальной справедливости.
Вывод о новой форме понимания справедливости, сделан на основании анализа материалов последнего Философского конгресса. Справедливость как толерантность - новое и безграничное поле научных изысканий, имеющих выход в широкий культурный и политический контекст.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная справедливость"
На правах рукописи
х
Сч
МУНТЯН Геннадий Михайлович
СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ: ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ФОРМЫ ПОНИМАНИЯ
09.00Л1 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 О ДЕК 2009
Волгоград - 2009
003488484
Работа' выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский
государственный технический университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Леонтьева Елена Юрьевна.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Василенко Инна Викторовна;
кандидат философских наук, доцент Смолина Анастасия Николаевна.
Ведущая организация:
Донской государственный технический университет.
Защита состоится 22 декабря 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212 029 03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Волгоградском государственном университете по адресу 400062, г Волгоград, просп Университегскии, 100, ауд 4-13 А
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета
Автореферат разослан «ноября 2009
Ученый секретарь диссертационного совета
/3 /V булл»
В Н Гуляихин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Справедливость - одна из тех «вечных» тем философии, к которым обращаются поколения мыслителей, начиная с эпохи античности и заканчивая XXI в - веком высоких технологий, глобализирующегося социума, общества «поздней современности» Каждый человек, как и каждое поколение людей, вновь и вновь решает эту проблему для себя, пытаясь ее переосмыслить и понять Понимание это приобретает различные формы выражения от предельно абстрактных до конкретных и специфических А феномен, им отражаемый, имеет далеко не единственные формы проявления, представленные в различных культурах и на различных этапах развития социума Такая «вечность» темы во многом и оправдывает ее непреходящую актуальность
В отдельные периоды человеческой истории тематика справедливости особенно обостряется Это обычно времена социальных реформ и преобразований Л такие преобразования в последние годы характерны как для России, так и для многих других стран Реорганизация формальных и неформальных социальных институтов привела к изменениям в содержании и понимании таких значимых социальных ценностных принципов, как равенство, свобода, справедливость Именно последние не только обеспечивают легитимацию социального устройства, но и формируют представления людей на уровне индивидуального и повседневного сознания При этом мировая история, особенно история России, неоднократно доказывала, что даже самое благое преобразование не будет успешным, если оно ориентируется только на некий всеобщий интерес, коллективное благо, не учитывая при этом повседневные нужды и потребности человека
Важным оказывается не только зафиксировать происходящие изменения и преобразования, но и осознать их сущность, формы реализации и понимания, тенденции и перспективы развития При этом проблема оснований справедливости и форм ее понимания оказывается актуальной практически для всех сфер социальной жизни экономической, правовой, политической, духовной Происходит это вследствие того, что сущностные (философские) основания справедливости остаются неизменными, именно они определяют качественное содержание данного феномена, позволяют ему, оставаясь самим собой, воплощаться в различных формах
В современном мире эти трансформации связаны в первую очередь с процессами глобализации и информатизации, во многом поспособствовавшим возникновению новой формы понимания справедливости Все это стало для нас безусловной причиной для
проведенных изысканий, к тому же обусловленной рядом факторов субъективного характера
Степень научной разработанности темы. Справедливость выступает в качестве феномена, интерес к которому никогда не угасал Уже в трудах классиков древности и Нового времени были заложены теоретические и методологические основы изучения справедливости Платона, Аристотеля, Т Гоббса, Д Локка, Ж.-Ж. Руссо, И Канта В дореволюционной России идеи справедливости нашли отражение в трудах Н А Бердяева, И А Ильина, В С Соловьева, Б Н Чичерина, и других ученых
В отечественном теоретическом дискурсе XX в накоплен богатый опыт рассмотрения проблем справедливости в самых различных ее аспектах
Прежде всего, это этически ориентированные работы, авторы которых рассматривали справедливость в контексте нравственного сознания и этической проблематики в целом К ним относятся труды Л М Архангельского, 3 А Бербешкиной, Л Г Гринберга,
В А Печенева, Ю И Сулина
Ряд авторов, пытаясь преодолеть исключительно этическое понимание справедливости и расширить рамки понятия, исследовали справедливость в контексте права Следует назвать В С Нерсесянца, Г 10 Семигина, А И Экимова
Особый интерес к проблеме справедливости в среде социологов и экономистов проявился и отразился в публикациях Т И Заславской, Е В Логинова, М М Назарова, В 3 Роговина и других ученых Возможности и способы реализации принципов справедливости в российском обществе были рассмотрены В И Бакштановским, Н М Римашевской, А А Римашевским, а также Л П Секисовой, Ю В Согомоновым
Немаловажную роль сыграли труды отечественных ученых при рассмотрении справедливости в контексте анализа социальной структуры и социальной политики В В Козловский и В Г Федотова ставят вопрос о взаимной ответственности человека и общества как важном требовании справедливости В Е Давидович выводит образ справедливости как идеала, программной цели и принципа повседневной жизни Справедливость как нравственный идеал исследована Е Л Дубко и А В Титовым
Проблема справедливости в психологическом и биологическом аспекте, вероятно, является наиболее дискуссионной Здесь стоит упомянуть работы Л С Выготского, В П Эфроимсона и М Хаузера
Психологические стороны справедливости также представлены в разработках О А Гулевич, Е О Голынчик
Труды западных иыслитаей отличаются попытками создать целостную, основательную теорию справедливости Особое внимание при этом уделяется нормативности, рациональности Прежде всего, это труд Дж Роулза «Теория справедливости» (1971), целью которого было обоснование либеральных принципов и нахождение компромисса между интуитивизмом и утилитаризмом В поддержку Дж Роулза выступили Р Дворкин, Р Дарендорф Противниками были, с одной стороны, неолибералы Д Белл, Р Нозик, Ф Хайек, критиковавшие Дж Роулза за формальность предложенных им принципов справедливости и неприменимость к социально-политической практике, с другой стороны, -коммунитаристы У Кимлика, М Сэндел, не принимавшие приоритет справедливости перед другими этическими и политическими идеалами Следует также сказать о трудах О Хеффе, в которых справедливость рассматривается в широком политическом и правовом контекстах и впервые предлагается понимание современной справедливости как толерантности В западной социологии обсуждение вопросов социальной справедливости носит преимущественно процедурный характер В работах Э Андерсон, Р Нозика, М Уолцера речь иде! о наиболее оптимальных принципах распределения жизненных благ и способах их реализации в условиях стабильно развивающегося рыночного общества западного типа
В настоящее время современные западные концепты справедливости проанализированы в трудах Т А Алексеевой, А В Кузьминой, Н В Печерской, В П Култыгина, С Г Чукина и других ученых В работах В В Казарезова, Б Н Кашникова, А И Уткина, В Г Федотовой, В Э Шляпентоха Диссертационные исследования темы справедливости в последние годы представлены М Л Буровой, М А Власовой, Б М Кашниковым, О В Куликовой, Е В Логиновой, М В Муравьевой, С Г Чукиным, Р К Шамитевой
Таким образом, научный интерес к проблемам справедливости достаточно стабилен и высок, что и оправдывает статус вечности данной темы Однако чаще всего работы касаются частных вопросов, отсутствуют исследования справедливости, выявляющие ее сущностные, философские основания Нет также полноценного анализа изменения форм понимания справедливости в истории философской мысли
Цель работы - дать философский анализ сущности социальной справедливости и трансформаций форм ее понимания
Указанная цель может быть достигнута при решении следующих исследовательских задач:
рассмотреть существовавшие формы понимания социальной справедливости,
- обосновать необходимость и возможность рассмотрения справедливости как социального концепта,
выявить и определить сущностные - метафизические - основания справедливости,
- проанализировать возможность изучения справедливости как природно обусловленной способности человека,
- обозначить контуры и перспективы развития современной формы понимания социальной справедливости
Объект исследования - социальная справедливость
Предмет исследования - онтологические, гносеологические основания социальной справедливости и формы ее понимания
Теоретико-методологическая основа исследования. Основной теоретической парадигмой анализа справедливости выступали идеи Аристотеля, Дж Роулза, ряда отечественных философов Метод восхождения от абстрактного к конкретному лег в основу исследования философских оснований справедливости, когда последняя анализируется «вообще», безотносительно к своим конкретным формам воплощения При анализе современного философского дискурса применялся герменевтический метод и метод сравнительного анализа В ряде случаев использовался метод семантического анализа Необходимость феноменологического подхода выявилась при осмыслении сущности гносеологических и онтологических оснований справедливости Применены общенаучные методы анализа и синтеза при исследовании современных идей в отношении справедливости, методы интерпретации и объяснения в ходе изучения взглядов М Хаузера Кроме того, постоянно использовался метод понимания, необходимый в процессе социально-гуманитарного познания
Научная новизна исследования заключается в следующем
- выделены основные формы понимания социальной справедливости- метафизическая (справедливость как следование высшему закону), социально-правовая (справедливость как равенство), нравственно-психологическая (справедливость как честность),
- обосновано, что понятийную и социокультурную многозначность справедливости наиболее полно отражает социальный концепт справедливости, изучение понятийной основы которого выявляет ее общую суть - процедуру соотнесения должного и сущего,
- выявлены философские основания социальной справедливости онтологическими основаниями являются мера, равенство и связанные с ними категории, гносеологическими выступает рациональность,
показано, что исследование справедливости как универсального чувства, созданного природой, может привести к изменению понимания оснований социальной справедливости,
установлено, что в современном глобальном мире появилась новая форма понимания социальной справедливости - межкультурная справедливость как толерантность
Научная новизна работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1 Можно выделить различные формы понимания социальной справедливости Исторически первой формой является метафизическая, где справедливость выступает как следование закону бытия, высшей силе, обеспечивающей гармонию и порядок Это понимание присутствует в античных и в средневековых умопостроениях В первом случае справедливость - это соответствие космическому закону, во втором -закону божественному Исторически второй выступает социально-правовая форма понимания, когда справедливость осознается как неукоснительное следование равному праву всех, обусловленному естественным правом и закрепленному общественным договором Справедливость соотносится с равенством Теория Дж Роулза -нравственно-психологическая форма понимания справедливости, так как особое внимание здесь обращено на нравственные и внутренние механизмы возникновения и формирования чувства справедливости, выступающей как честность, как некое регулирующее поведение человека имманентное правило
2 Феномен справедливости имеет широкий смысл, богатое содержание, обладает сложной многомерной структурой Все это отражает «социальный концепт справедливости», включающий как понятийную основу, так и соцно- и лингвокультурную составляющую Философский анализ ориентирует на исследование именно понятийной основы концепта, объединяющей в себе несколько денотатов, изучение которых позволяет выявить их общую сущность Справедливость - это и чувство, связанное с восприятием человеком самого себя в сообществе других, и определенная способность индивида к оценке людей и социальных отношений, и идея и идеал, к которому уже мноте века стремится человечество, и принцип, в соответствии с которым человек живет, действует, а иногда и умирает Во всех случаях общей выступает процедура соотнесения должного и сущего Изучение справедливости как социального концепта актуализирует онтическую его составляющую, его бытийное наполнение, позволяет увидеть реальные предметы (явления, процессы), им обозначаемые, и в силу этого выявить то общее, что их объединяет
3 Онтологическими основаниями справедливости выступают категории меры и равенства и взаимосвязанные с ними категории Многозначность и многомерность концепта справедливости, несводимость друг к другу чувства, принципа, идеи, идеала имеют то общее основание, что они соотносят то, что есть (сущее), с тем, что должно быть (должное) Процесс же соотношения - это соизмерение, сравнивание, в силу чего именно мера и рассматривается как онтологическое основание справедливости Соизмерять же для вынесения «приговора» о справедливости (или несправедливости) можно только действительно соизмеримое, сравнимое В силу этого и категория равенства рассматривается как онтологическое основание справедливости
4 Гносеологическим основанием справедливости выступает свойственная только человеку способность мыслить рационально, которая рассматривается нами в широком смысле Рациональность как способность человека умопостигать конкретное и объективно общее, мыслить понятиями, последовательно, размеренно и непротиворечиво, тем самым овладевать бытием и двигаться по его логике позволила человеку выявлять те связи и отношения, которые он наблюдал или сам создавал в окружающем его социуме Человек сравнивает, соизмеряет между собой, выясняет, насколько эти связи и отношения соответствуют существующим у него представлениям о том, как должно быть
5 Справедливость является общечеловеческой ценностью Это позволяет некоторым исследователям утверждать, что данное чувство создано природой, что человек рождается «понимающим справедливость» и изначально обладает моральным инстинктом, способностью выносить быстрые суждения по поводу правильности или ошибочности чего-либо с точки зрения морали Одни компоненты этой способности сформировались под действием естественного о 1 бора за миллионы лет до появления нашего биологического вида, другие были добавлены или усовершенствованы в ходе эволюции вида и являются уникальными, присущими только человеку и его морали Такой взгляд может изменить понимание сущностных оснований справедливости
6 Современный глобальный мир вывел проблему справедливости в контекст межкультурных отношений и взаимодействий, в рамках которых важнейшей ценностью в последнее время выступает толерантность Справедливость исследуется как толерантность в рамках межкультурной формы ее понимания Это предполагает не только умение соотнести должное и сущее, но и способность признать существование миров должного, сформированных различными культурными традициями, не отвергая и не противопоставляя их, признавая за ними равное право
быть основанием для вынесения приговора о ' справедливом (несправедливом) Толерантность называют единственной добродетелью современного общества, следование которой понимают как соблюдение справедливых принципов и правил
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование выявляет и формулирует философские основания социальной справедливости, предлагая рассматривать последнюю как концепт В работе проанализированы возможные формы понимания справедливости - от древней до современной, непосредственно связанной с процессами глобализации и информатизации
Основные положения диссертации демонстрируют действенность метода восхождения от абстрактного к конкретному и могут служить основой для проведения философского анализа иных социальных ценностей и концептов Теоретический материал, содержащийся в диссертационном исследовании, может быть использован при чтении курсов лекций по социальной философии, этике, социальной антропологии, а также при разработке спецкурсов по тематике диссертации
Апробация работы. Результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на всероссийских, региональных, межвуювских конференциях, на семинарах аспирантов кафедры философии Волгоградского государственного технического университета и регулярно публиковались в сборнике научных трудов «Философское осмысление социально-экономических проблем»
Основные положения диссертационного исследования отражены автором в 8 научных публикациях общим объемом 2,9 п л , в том числе в 2 статьях в изданиях ВАК РФ и в 4 статьях в соавторстве
Структура диссертационного исследования и расположение материала определяются своеобразием анализируемой проблемы Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, рассмотрена степень ее научной разработанности, определены объект и предмет, цель и задачи, методология исследования, сформулирована научная новизна, представлены основные положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные об апробации
В первой главе «Теоретические предпосылки изучения и формы понимания справедливости» показано, что абсолютная значимость феномена справедливости позволяет рассматривать его в рамках именно социальной философии с опорой на достижения правовых, политических и моральных исследований. Сама справедливость понимается автором как социальное образование, философский анализ которого и осуществляется Последний дает возможность абстрагироваться от конкретики того или иного подхода, имеющего часто прикладной (а иногда и прагматичный) характер, выявить не только формы понимания, но и предельно общие характеристики, метафизические основания феномена справедливости Существующая теоретическая база исследования и изучения справедливости представлена в данной главе с точки зрения отраженных в ней форм понимания справедливости
В связи с этим в первом параграфе «Справедливость как следование высшим законам бытия» представлен анализ исторически первой - метафизической - формы понимания справедливости, в которой последняя выступает и осознается как следование закону бытия, высшей силе, обеспечивающей гармонию и порядок Такое понимание справедливости зарождается в древних, дофилософских цивилизациях и отражается уже в мифологии Это своеобразный принцип мироустройства, позволяющий людям разрешать возникающие противоречия, тем самым сохраняя самих себя и существующий миропорядок Такое понимание присутствует как в античных, так и в средневековых умопостроениях В первом случае справедливость выступает как соответствие космическому закону, во втором - как закону божественному, христианскому
Автором показано, что уже Платон рассматривал справедливость как добродетель, устанавливающую в душе правильный порядок, который соответствует некоему высшему порядку Здесь же представлен подробный анализ понимания справедливости Аристотелем, который, по мнению диссертанта, заложил основы дальнейших теоретических построений в отношении справедливости Аристотелем был предложен двойственный подход при рассмотрении справедливости, и удивительным образом он сохраняет свое значение и по сей день В основе интерпретаций, трактовок, комментариев, которые накопило человечество к сегодняшнему столетию, положен именно аристотелевский подход Так, в настоящее время выделяют общую (широкое значение) и частную (узкое значение) справедливость В первом случае она понимается как некий «общий нравственный знаменатель» отношений между людьми, высшая нравственно-правовая инстанция в социальном бытии Во втором случае это нравственно допустимая соразмерность в распределении существующих благ В некоторых других источниках мы находим
указание на справедливость как идеал, что вполне соответствует аристотелевской справедливости «как высшей добродетели», или ее широкому значению, и справедливость как принцип деятельности, что может соответствовать второму роду, выделенному Аристотелем
Исторически вторая форма понимания справедливости рассмотрена во втором параграфе «От естественного права к «общественному договору»: справедливость как равенство». В отличие от метафизической формы понимания справедливости, она трактуется и осознается как неукоснительное следование равному праву всех, обусловленному естественным правом и закрепленному общественным договором Именно поэтому в работе такая форма обозначена как социально-правовая Век зарождающегося капитализма требовал анализа реально происходящих событий и процессов, без апелляции к высшим силам, будь то космический разум или христианский бог В период Нового времени и Просвещения справедливость становится неотъемлемой составной частью новой утверждающейся системы ценностей, распространявшейся на свободу личности, ее неприкосновенность, собственность Справедливость выступает как возможное, признанное всеми средство урегулирования отношений, а не всеобщий, данный свыше закон При этом такое средство отражает соответствие между реально происходящим и должным, закрепленным в общественном договоре, предполагающем прежде всего равенство возможностей и прав Кроме того, если воплощением общественного договора выступает государство, то, очевидно, именно оно и его институты могут и должны являться носителями справедливости Возникает ассоциация между справедливостью и равенством, которая начинает утверждаться со времен Т Мора, находит свое воплощение в трудах просветителей, а также в контексте работ основателей марксизма и продолжателей их идей
В рамках отечественной философии XX в изучение справедливости шло в рамках указанного понимания в следующих основных контекстах Во-первых, справедливость рассматривалась как особая социальная ценность, реализация которой при социализме имеет свою специфику и особенности, но которая, тем не менее, и есть истинная справедливость, реализующая принцип равенства и соответствия равным правам и возможностям В данном контексте поднимались вопросы социальной политики, законности, демократического устройства общества, его целей и идеалов Зачастую такие исследования были идеологически ориентированными Во-вторых, справедливость исследовалась как морально-нравственная проблема и понятие В этом случае анализировались вопросы становления понятия справедливости, ею исторического развития, прошлого и современного дискурсов Актуальны
были также исследования справедливости как «личной добродетели», находящей свое воплощение в приватной и общественной жизни каждого человека, в его деятельности во имя и на благо общества Стремление исследователей так или иначе соотнести справедливость с равенством обусловлено, на взгляд автора, метафизическими основаниями справедливости, о чем и говорится во второй главе исследования
Третий параграф данной главы «Справедливость как честность: между интуитивизмом и утилитаризмом» предлагает рассмотрение концепции Дж Роулза В работе обосновано выделение данной теории в самостоятельную форму понимания справедливости, при этом подчеркивается, что на Западе анализ справедливости в начале века находит воплощение в концепциях интуитивизма и утилитаризма, недостатки которых позже пытается преодолеть неопозитивизм Далее отмечается, что в 1970-е г возникает теория Дж Роулза, вызвавшая бурную реакцию мировой общественности, нашедшая критиков, последователей, комментаторов
Теорию Дж Роулза мы 01 несли к нравственно-психологической форме понимания справедливости, так как он впервые особое внимание обращает на психологические и нравственные внутренние механизмы возникновения и формирования чувства справедливости в целом и социальной справедливости в частности Для Дж Роулза справедливость выступает как честность, как некое имманентное правило, регулирующее поведение человека, соотнесение с которым сущего и позволяет делать о нем вывод как о справедливом или несправедливом Теория Дж Роулза остается наиболее разработанной теорией справедливости, по-прежнему сохраняет свою актуальность и постоянно находит новых интерпретаторов
Согласно Дж Роулзу, общественный договор - это не реально имеющее место в истории событие, а «гипотетическая модель» для последующих теоретических построений Она играет эвристическую роль теста на желательность и достижимость принципов Дж Роулз предлагает теорию, «справедливости как честности», где последняя понимается в контексте «завесы невежества» лицо не должно догадываться о будущих преимуществах и недостатках своего нынешнего положения вследствие действия принятых принципов договора Если человек догадывается об этом, он нечестен с собой и с другими и может поступить несправедливо или принять несправедливое (как правило в отношении других) решение В этом случае то самое «невежество» в отношении преимуществ его положения отсутствует Главным врагом справедливости, по Дж Роулзу, выступает нечестность исходной позиции, поэтому только абсолютная честность, обусловленная наличием «завесы невежества», может быть
основанием справедливого принятия решений и принципов договора
Вторая глава «Концепт справедливости: сущность и философские основания» обосновывает, что в отношении справедливости следует использовать не слова термин, понятие, категория, а слово концепт Именно это позволяет не просто подчеркнуть многомерность предметного поля справедливости, но и более наглядно обозначить философские - онтологические и гносеологические -основания этого социального феномена
В первом параграфе «Справедливость как социальный концепт» с точки зрения различных отраслей знания - философии, логики, истории, культурологи - представлено понимание того, что такое концепт В целом сделан вывод, что концепт представляет собой мысленное образование, замещающее в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода При этом раскрытие сущности концепта может быть бесконечно, поскольку последний включает как понятийную, так и социальную, культурную, политическую, правовую, лиш вистическую, экзистенциальную составляющие С позиции концепта проще увидеть многомерность, многозначность обозначаемого понятием, осознать, что все это является не выдумкой «воспаленного разума», а имеет реальное бытийное наполнение, воплощено в тех или иных процессах, явлениях, событиях
Здесь же показано, что феномен справедливости имеет широкий смысл и богатое содержание, он обладает сложной многомерной структурой Все это отражает концепт справедливости, который включает как понятийную основу, так и социокультурную и лингвокультурную составляющую При этом мы несколько сужаем смысл «концепта» предикатом социальный, поскольку феномен, им отражаем!,тй, имеет исключительно социальную сущность и проявляет себя в пространстве социального бытия, хотя в некоторых случаях «концепт справедливости» употребляется без уточнения «социальный»
Философский анализ того или иного социального концепта, в отличие от культурологического, политического, социологического, лингвистического анализов, ориентирует на исследование именно его понятийной основы, которая объединяет в себе несколько денотатов (предметов) В случае с социальным концептом справедливости в качестве таковых мы можем указать и чувство, связанное с восприятием человеком самого себя в сообществе других, и своеобразную способность человека к оценке людей и социальных отношений, и идею и идеал, лежащие в основе устремлений всего человечества, и принцип, направляющий деятельность, действия, жизнь человека в целом При выявлении некоторого общего для всех указанных случаев начала мы определили,
что таковым выступает процедура соотнесения должного и сущего, реализация которой возможна только социальным субъектом, способным помыслить сферу должного и соотнести ее с реально происходящим, собственно бытийным Изучение понятийной основы справедливости как социального концепта актуализирует отраженную в этом понятии онтическую его составляющую, его бытийное наполнение, потому что позволяет увидеть реальные предметы (явления, процессы), им обозначаемые, и в силу этого выявить то общее, что их объединяет и позволяет подводить под общий знаменатель понятия «справедливости»
Второй параграф «Онтологические основания справедливости» начинается с анализа разночтений, которые, по мнению диссертанта, существуют в понимании словосочетания «онтологические основания» Вслед за М Хайдеггером и в соответствии со смыслом указанного словосочетания предложено различать онтические и онтологические основания вообще и справедливости в частности В качестве первых выступают субстанциальные, собственно бытийные основания, в качестве вторых - определенная структурно-логическая сетка категорий, позволяющая нам осмысливать тот или иной феномен в его базовых, бытийных характеристиках
В процессе выявления оснований социальной справедливости диссертант приходит к выводу, что под онтическими основаниями последней следует понимать упорядоченность, размеренность, структурированность, иерархичность мира В качестве онтологических оснований концепта справедливости выступает категория меры и взаимосвязанные с ней категории Это утверждение основано на том, что сущностным, объединяющим началом различных денонатов справедливости выступает наше умение соотносить между собой, соизмерять должное и сущее Преодоление некоторого необходимого равновесия, соразмерности между ними приводит к изменению качества этого соотношения В случае, когда их соотношение не нарушено, мы фиксируем факт справедливости, а соответственно и блага, добродетели Во втором случае качественно меняется не только наше чувство, восприятие явления, но и сами явления, действия и тд трактуются как несправедливые, а значит, не благие, дурные При этом сама мера, позволяющая соотносить и делать выводы о соотношении, не является постоянной, может дифференцироваться в зависимости от культурно-исторического этапа развития, времени, места, идеологии, мировоззрения людей, то есть от множества факторов, собственно и составляющих реальную историю культуры и человечества
Соизмерять же для вынесения «приговора» о справедливости (или несправедливости) можно только то, что действительно соизмеримо, что
принципиально подвергается процедуре сравнения-соизмерения Здесь важными оказываются понятия «равный», «сравнимый», «равенство» Соизмеряется всегда сравнимое, в чем-то похожее, порой тождественное по ряду параметров Именно поэтому еще одна категория может рассматриваться как онтологическое основание справедливости -категория равенства, потому что соизмеримость чего-либо допустима в случае наличия определенного равенства, некоторой тождественности Где, как и когда появляется и формируется у человека эта важная для нашей работы идея, показано с опорой на исследование французского философа Ж -П Вернана
Третий параграф второй главы «Гносеологические основания справедливости» предлагает анализ теоретико-познавательных основании исследуемого феномена При этом поясняется, что под гносеологическими основаниями того или иного феномена диссертант понимает те принципиально значимые составляющие нашего теоретического осмысления данного явления, которые делают это осмысление и понимание принципиально возможным Другими словами, гносеологические основания- это то, что есть в нашей познающей способности, что позволило отделить этот феномен от всех других и понять его
Свойственная только человеку способность мыслить рационально является, на взгляд соискателя, гносеологическим основанием справедливости Добавим, что в данном случае мы пользуемся понятием рациональный, подразумевая «определенную способность мыслить», а не его социально-политические или культурологические смыслы Именно рациональность как способность человека умопостигать как конкретное, так и «объективно общее, мыслить понятиями, последовательно, размерено и непротиворечиво», тем самым схватывать бытие и двигаться по его логике позволила человеку выявлять те связи и отношения, которые он сам создавал и наблюдал в окружающем его социуме Это происходило в силу того, что в основе рациональности лежит принцип тождества мышления и бытия Человек фиксировал эти связи в определенных структурах и системах, соизмерял между собой, сопоставлял, насколько они соответствуют его представлениям о том как должно быть
Немаловажным оказался и тот факт, что этот процесс соизмерения, сопоставления и вынесения суждения - справедливо или нет - оказался эффективным средством регулирования социальных отношений Сама рациональность как особое свойство мышления лежит в основе формирования способности выносить суждения о справедливом -несправедливом Осмысление существовавших форм понимания
справедливости заставляет признать, что именно четкая, скорее даже жесткая, рациональность становится основанием для возможности вынесения суждения Рациональность как принцип мышления оказывается основой для понимания справедливости
Третья глава исследования «Трансформации оснований и форм понимания справедливости в современном мире» предлагает анализ концепций и идей последних лет, который позволил сделать выводы, во-первых, о возможности трансформации сущностных оснований справедливости, во-вторых, о возникновении новой формы ее понимания, обусловленной современными процессами глобализации
В первом параграфе «Справедливость как врожденное чувство каждого» предложен анализ работы американского ученого М Хаузера, в которой автор утверждает и обосновывает вывод о том, что наше универсальное чувство восприятия и понимания нравственных ценностей не формируется после рождения, а создано природой, что человек уже рождается со способностью отличать добро от зла, понимать справедливость и совершать альтруистические поступки Анализируя взгляды И Канта, Дж Роулза, Д Юма, проводя тесты и эмпирические исследования, М Хаузер приходит к выводу, что человек обладает моральным инстинктом (инстинктом нравственности), под которым следует понимать «способность выносить быстрые суждения» по поводу того, что правильно или ошибочно с точки зрения морали Эта способность естественным образом формируется у каждого ребенка и основывается на неосознаваемых алгоритмах поведения, в дальнейшем именуемых «грамматикой действия» Одни компоненты этой способности, по мнению исследователя, сформировались под действием дарвиновского естественного отбора за миллионы лет до того, как появился наш биологический вид Другие были добавлены или усовершенствованы в процессе эволюции вида и являются уникальными, присущими только человеку и его морали Чувство справедливости, таким образом, имеет, по мнению М Хаузера, естественные, природные, генетические основания
Диссертант показывает, что взгляды Дж Хаузера возникли не на пустом месте, что имели место позиции, Ж -П Шанже, В П Эфроимсона, К -Г Юнга В теоретическом дискурсе также существовали сомнения по поводу тождественности в понимании справедливости в различных культурах и традициях, что рождало этико-правовой релятивизм Однако в данном случае не учитывался сам факт того, что справедливость даже в ее не теоретическом, а в эмпирическом смысле значима для человечества в целом независимо от эпохи или региона Именно поэтому, по мнению американского ученого, о справедливости говорят как о всеми
признаваемой ценности, и в этом смысле человечество можно назвать «сообществом справедливости» М Хаузер подчеркивает, что все сказанное признается на межкультурном уровне, а сходство этих принципов для различных народов и эпох настолько велико, что развивающаяся сегодня глобальная цивилизация в своих межкультурных правовых дискурсах может смело ориентироваться на понятие справедливости
Последнее утверждение М Хаузера доказывает анализ, представленный в заключительном параграфе диссертационной работы «Толерантность как справедливость эпохи глобализации» Показано, что проблема справедливости в контексте рассмотрения вопроса о ценностях современного глобального мира поднимается в последнее время на научных форумах различного уровня и тематической направленности Происходит это вследствие того, что она объединяет в себе, с одной стороны, осмысление (или переосмысление) классических проблем морали, нравственности, этических, эстетических норм и принципов С другой стороны, она ставит проблемы, касающиеся процессов глобализации - новых и еще недостаточно изученных в рамках науки и философии, хотя много и часто обсуждаемых и дискутируемых
В параграфе представлен анализ выступлений участников XXII Всемирного философского конгресса (Сеул, 2008 г), в которых в тех или иных аспектах рассмотрены проблемы справедливости На основании этого анализа диссертант пришел к выводу, что в последние годы сформировалось принципиально иное, по сравнению с уже существовавшими, понимание справедливости, которая все чаще рассматривается в широком межкультурном контексте и понимается как толерантность Это стало следствием общечеловеческой и общецивилизационной значимости справедливости, основанной на следовании должному воздаянию, как позитивному, так и негативному, на принципах беспристрастности и равенства, которые признаются как ценность и на различных культурно-исторических этапах, и в различных культурных традициях Именно поэтому в современном мире складывается новая межкультурная форма понимания справедливости
В современном мире проблема справедтивости стала актуальной в контексте межкультурных отношений и взаимодействий, в рамках которых важнейшей ценностью в настоящее время выступает толерантность Последнюю называют единственной добродетелью современного общества, но при этом смысл толерантности меняется и в настоящее время она становится - modus vivendy - образом жизни Толерантность проявляется в умении понять позицию других, соотнести между собой не во всем совпадающие интересы, при этом пойти на
уступки и компромиссы Справедливость как толерантность в межкультурном понимании предполагает не только умение соотносить должное и сущее, но и способность соотносить между собой миры должного, сформированные различными культурными традициями Следование толерантности понимают как следование справедливым -общепризнанным, общечеловеческим - принципам и правилам, то есть справедливость исследуется как толерантность в рамках межкультурной формы ее понимания
В «Заключении» подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшего развития темы
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1 Мунтян, Г М Справедливость к вопросу об онтологических основаниях / Г М Мунтян // Гуманитарные и социально-экономические науки -2007 -№6 -С 5-7(0,4пл)
2 Мунтян, Г М Справедливость как социальный концепт / Е Ю Леонтьева, Г.М Мунтян // Вестник Волгоградского государственного университета Серия 7 Философия, социология и социальные технологии -2009 -№2(10) -С 52- 59 (0,2/0,4 п л )
Статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях
3 Мунтян, Г М Справедливость как ценностный ориентир молодежи в современном мире / Г М Мунтян // Молодежь и формирование гражданского общества в России материалы 3-й общерос науч -практ конф (Волгоград, 27-28 сент 2007г) - Волгоград Панорама, 2007 - С 115-116 (0,15 п л )
4 Мунтян, Г М О возникновении социальных концептов равенства и справедливости / С А Ананьев, Е Ю Леонтьева, Г М Мунтян // Известия ВолгГТУ Серия «Проблемы социально-гуманитарного знания» межвуз сб науч ст - 2007 - Вып №4(10) -С 5-8 (0,1,5/0,4 п л )
5 Мунтян, Г М Онтологические основания справедливости // Вестник Тираспольского юридического института - 2008 - № 1. - С 9297 (0,4 п л )
6 Мунтян, Г М Аристотель учение о справедливости (возвращаясь к истокам) /ЕЮ Леонтьева, Г М Мунтян // Философское осмысление социально-экономических проблем Выпуск 12 межвуз сб науч тр ВолгГТУ, каф философии - Волгоград - 2008 - С 29-34 (0,35/0,2 пл)
7 Мунтяи< Г М О ценностных ориентирах современной молодежи / Г М Мунтян // Вестник Тираспольского юридического института - 2008 - № 1 - С 97 - 100 (0,3 п л )
8 Мунтян,Г М Справедливость и толерантность как ценности глобального мира /ЕЮ Леонтьева, Г М Мунтян // Философское осмысление социально-экономических проблем Выпуск 13 межвуз сб науч тр ВолгГТУ, каф философии - Волгоград - 2009 - С 88-93 (0,3/0,5 п л)
Подписано в печать 79 Н 2009 г Заказ № 49! Тираж 100 экз Печ л 1,0 Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная
Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета 400131, г Волгоград, ул Советская, 35