автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема субстанции в философии Лейбница

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Измайлов, Григорий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проблема субстанции в философии Лейбница'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Измайлов, Григорий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.

I. Введение.

1. Общая характеристика работы.

Предмет исследования.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Измайлов, Григорий Владимирович

Цели и задачи диссертационного исследования.3

Разработанность темы. Обзор литературы.4

Научная новизна исследования.13

Практическая значимость диссертационного исследования.13

Апробация работы.13

2. Проблема субстанции: страницы истории.14

II. Учение о субстанции в философии Лейбница.25

1. Логические идеи Лейбница.25

2. «Феноменология» Лейбница.39 а. Пространство и время.40 б. Континуум.50 в. Материя.56 г. Движение.72 д. Взаимодействие.77

1). Взаимодействие физических тел.78

2). Взаимодействие души и тела.83

3). Взаимодействие субстанций.89

3. Субстанция и дух.94 а. «Монадология» Джорджа Беркли.95

1) Принцип "Esse est percipi" и философия Лейбница.97

2) Дух.127

3) Материя.130

4) Пространство и время.136

5) Движение.138

6) Взаимодействие.143 б. Субстанция как субъект у Г.В.Лейбница и Г.В.Ф.Гегеля.144

1) Наука логики.145

2) Философия природы.147

3) Философия духа.152

III. Заключение.157

IV. Библиография.174

1. Источники.174

2. Исследования:.175

3. Сборники:.197

4. Публикации автора.198

Исследование субстанции - одна из важнейших и плодотворнейших задач философии»

Г.В.Лейбниц1

I. Введение

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема субстанции в философии Лейбница"

III. Заключение

Изучение философского наследия Готфрида Вильгельма Лейбница чрезвычайно важно для философии, так как в нем содержится множество рассуждений, актуальных и по сей день. Так, например, в понятии монады, как отмечает D.Mahnke, объединяются самые разные идеи: «дискретная нумерическая единица арифметики, непрерывное единство функции, дифференциал и вместе с тем интеграл высшего анализа, химический атом, физическая сила (точнее - кванта энергии) с ее математическим законом действия, органическая форма и энтелехия биологии, единое сознание психологии, логический субъект, содержащий в себе все свои предикаты, юридическая личность и гражданин государства, обладающий правами и обязанностями, индивидуум и единица процесса развития в истории, малый мир и малое божество мистики и на вершине всего этого нравственно-религиозная личность христианства с ее вечным предопределением - все это сливается в понятии монады в единое синтетическое целое» [цит. по: 121, 243].

Центральным пунктом философии Лейбница является, как верно отмечает, Л.Фейербах, понятие субстанции [177, 33]. В данной работе в качестве темы для исследования мы выбрали более узкую тему субстанции как субъекта. Латинское слово subject происходит от корней sub - «под» и jacere -«бросать»; то есть субъект - это то, что лежит в основе, «лежит» «под» внешним многообразием форм. Это слово является переводом аристотелевского термина hypokeimenon, означающего то, о чем говорится. В философии стоиков категория субъекта была одной из четырех основных, обозначая бескачественное бытие, всеобщий последний субъект всех рассуждений. Поэтому стоики стали называть «субъектом» не только предмет рассуждения, но и ту часть предложения, которая говорит о субъекте. Здесь и берут начало попытки придать термину «субъект» не только онтологический, но формально-логический смысл -утверждает В.А.Лекторский [77, 4]. Противопоставление субъекта объекту было

осуществлено уже в средневековой философии И.Скотом, а впервые противопоставил субъект предложения его предикату Боэций75.

Что здесь бросается в глаза - так это присутствие в аристотелевском hypokeimenon смыслового значения понятия ousia — «то, о чем сказывается». Однако это совпадение чисто терминологическое: дело в том, что понятие «субъект» имело в античной и средневековой философии совсем иной смысл, противоположный тому, который оно имеет ныне. «Объективное» (от лат. слова object, состоящего из корней оЪ — «против» и jacere - «бросать»; т.е. противолежащий) - понималось тогда как направленность на вещи, являющиеся результатом операций ума, в то время как «субъективное» - направленность на единичные, реально существующие предметы, в чем состоит другое смысловое значение термина «субъект» - индивидуальное бытие, нечто оформленное, предметное. Иными словами, понятием «субъективное» характеризовалось тогда то, что сегодня называется «объективным» - нечто вполне реальное, - тогда как под «объективным» понималось, скорее, нечто, существующее не в самих вещах, а в уме человека.

Понимание субъекта, сохранившееся до сегодняшнего дня, начинает формироваться только в философии Нового времени. Основу для нового употребления терминов закладывает Декарт, но повсеместным оно стало только

75 Что касается термина «субъект-субстанция», то он - как указывает С.С.Неретина [95, 658] -также был введен Боэцием, поскольку идея креационизма предполагает, что любая сотворенная субстанция обладает субъектностью. На основании субъект-субстанции создается всякое понятие, «ибо без подлежащего (subiectum) не может быть понятия» (Боэций, «"Утешение философией" и другие трактаты». / Отв. ред. Г.Г.Майоров. М.: «Наука», 1990. стр.26). Единство субъекта (подлежащего) и субстанции составляет основание для высказывания. В дальнейшем происходит разделение субстанции и субъекта. В новое время на понятие субстанции были ориентированы Спиноза и Лейбниц, на философию субъекта - Кант и Фихте. Гегель вновь поставил вопрос о необходимости преодоления разрыва субстанции и субъекта, но в отличие от средневековой философии, субъект выступает здесь в объективированной форме абсолютного духа, а субстанция обладает способностью саморазвертывания и саморефлексии. Эту живую субстанцию Гегель в «Феноменологии духа» характеризует как «бытие, которое поистине есть субъект или, что то же самое, которое поистине есть действительное бытие лишь постольку, поскольку она есть движение самоутверждения, или поскольку она есть опосредование становление для себя иною» [цит. по: 95, 658].

после Канта. Декарт же, хотя и поставил наиболее остро в западноевропейской философии вопрос о субъективности сознания и мышления, сами термины использовал как в новом, им самим выработанном, так и в их традиционном значении, что приводит к некоторой путанице при попытках разобраться, когда и в каком значении они употребляются.

Согласно Декарту, единственное, о чем можно сказать с абсолютной достоверностью, что если я мыслю, то значит, я существую, ибо полагать, что мыслящая вещь в то самое время, как она мыслит, не существует, будет явным противоречием [9,1, 316]. Поэтому Декарт делает факт cogito - «я мыслю» -фундаментальным и исходным пунктом любого познания. Принимая cogito за основу всего существующего, он разрабатывает единое познающее «я» в качестве центра отношений всего сущего: субъект становится фундаментом, в котором соединяются единое «я» и способность познания.

Однако, как считает F.Guttandin, «является очевидным, что здесь имеет место не просто переворот старых значений субъекта и объекта. Хотя "субъект" относится теперь к познанию, прежнему ens obiective, он в то же время сохраняет старый смысл «лежащего в основании», постоянного и субстанциального: то есть субъект сохранил и старое значение ens obiective. При этом значением нового "объекта" становится только его существование в качестве несубъекта» [184, IX]. Это, в конце концов, по мнению исследователя, сводится к предположению Декарта, согласно которому вполне может быть так, что внешний мир, представляющийся субъекту - лишь сон.

Как известно, cogito Декарта предвосхитил Августин Блаженный. В «Граде Божьем» он говорит следующее: «Ибо и мы существуем, и знаем, что существуем, и любим это наше бытие и знание. Относительно этих трех вещей, которые я только что перечислил, мы не опасаемся обмануться какою-нибудь ложью, имеющей вид правдоподобия. Мы не ощущаем их каким-либо телесным чувством, как ощущаем те вещи, которые вне нас. Они не из этих чувственных вещей, образы которых, весьма на них похожие, хотя уже и не телесные, вращаются в нашей мысли, удерживаются нашей памятью и возбуждают в нас стремление к ним. Без всяких фантазий и без всякой обманчивой игры призраков для меня в высшей степени несомненно, что я существую, что я это знаю, что я

люблю. Я не боюсь никаких возражений относительно этих истин со стороны академиков, которые могли бы сказать: "А что если ты обманываешься?" Если я обманываюсь, то уже поэтому существую. Ибо кто не существует, тот не может, конечно, и обманываться; я, следовательно, существую, если обманываюсь» [1,498-499].

Сходство высказываний Декарта и Августина очевидно: оба философа рассматривают условия, которые позволяют говорить о существовании собственной личности; при этом они скептически отзываются о чувственно воспринимаемых телах как потенциальном доказательстве собственного существования. Только факт мышления дает им непосредственное свидетельство, именно факт мышления является, как для Августина, так и для Декарта, решающим доказательством собственного бытия. Здесь сомнение разрушает самое себя, и в попытках опровергнуть истину, наоборот, утверждает ее. «Si fallor, sum» - если я ошибаюсь, я существую [104, II, 58]. Чтобы сомневаться, я должен существовать - это предпосылка акта сомнения, мысли. Этот аргумент Августина фактически предвосхищает cogito Декарта.

И здесь может возникнуть вопрос - может быть, именно Августина следует считать родоначальником нового понимания субъективности? Тогда почему же именно картезианский постулат, а уже не августиновская его «антиципация», считается началом процесса тематизации человека как субъекта? Ответ на этот вопрос может дать разъяснение одного очень важного различия между августиновским и декартовским cogito. Августин рассматривал человеческое «я» как созданное Богом, и таким образом, до того, как оно познало себя и может сознательно установить свое существования, ему уже дан уровень, лежащий в основе его рефлексивной мысли. У Августина примат перед знанием принадлежит вере: человеческая способность познания не является решающим основанием познания реальности. Именно поэтому у Августина еще нельзя синтезировать subiectum и cogito в понятие субъекта.

Декарт же, напротив, из «л мыслю» выводит всю остальную реальность, которая предстает перед «я». Cogito Декарта, считает F.Guttandin, «соответствует перспективе мира, в котором бытие предстает независимому взору как спектакль. Мир разлагается на предметы восприятия, на картины, только в

отличие от которых человек может себя познать как реальность. Поскольку Первое Сущее получает у Декарта характер идеи, cogito можно признать первым высказыванием и надежным базисом мышления а, следовательно, субъектом» [184, XIII].

Кроме того, cogito Августина формулировалось еще на основе скепсиса, который указывал на ограниченность человека и его знания, в то время как для Декарта cogito — исходный пункт и предпосылка научного знания, которое основано на самопознании и не признает для себя никаких границ кроме своих собственных правил.

Упомянув о том, что субъект становится у Декарта фундаментом, мы можем говорить о нем также и как о субстанции. Правда, Декарт употребляет понятие «субстанция» весьма неоднозначно, что становится причиной множества не вполне корректных трактовок его учения. Из-за нехватки места в данной работе мы не будем углубляться в исследование этой темы, отметив лишь, что она довольно подробно изложена в соответствующих исследованиях.

В Новое время начался процесс разделения и противопоставления материального и духовного. Как пишет М.Орынбеков, «развитие философского сознания, прямо и всецело ориентирующегося на естественнонаучное знание, имплицитно привело к обнаружению своеобразия "духовностей", к невозможности анализа их специфически научными средствами. [.] Выделение естественного в качестве особенного предмета исследования сопровождалось и обратным процессом - вычленением духовного как чего-то резко отличного от материального и противопоставленного ему» [98, 33]. В философии Декарта это противопоставление было окончательно зафиксировано: таковы мыслящая и телесная субстанции - первая непротяженна и неделима, вторая протяженна и делима, имеет фигуру, движение и определенное расположение частей. Неделимая субстанция - ум, или разумная душа, есть предмет метафизики, делимая субстанция - материя, или пространство, - предмет физики. Каждая субстанция вполне может быть объяснена исходя из собственного существования и каждую Декарт определяет как деятельную, самодвижущуюся; для протяженной субстанции это механическое перемещение, а для мыслящей -логическое движение мысли.

Под духовной субстанцией, согласно экспликации А.И.Юрченко, Декарт традиционно понимает субъект таких акциденций, как познание, хотение, воображение, ощущение и т.д., которые охватываются общим понятием мышления, или сознания. Последние не могут быть поняты в своем бытии без такого субъекта, то есть - исследователь приводит здесь цитаты - «без мыслящей субстанции, с которой они были бы связаны или которой они принадлежали бы», отличаясь от нее «как модусы от вещей». Ведь, например, «когда я желаю, страшусь, утверждаю или отрицаю, то я мыслю какую-либо вещь как субъект деятельности моего духа», то есть в данном случае самого себя [133,49].

Дуализм мыслящей и протяженной субстанции был проведен Декартом достаточно решительно и четко, но не вполне последовательно. Полностью отделив одну от другой, он не смог удовлетворительно решить вопрос касательно их взаимодействия. Ведь, несмотря на то, что они отделены друг от друга, материальное и духовное тем не менее как-то согласовывались и взаимодействовали между собой. Перед современниками и последователями Декарта неизбежно встает трудный вопрос об условиях и причинах такой согласованности.

Н.Мальбранш оставляет в силе положение о дуализме субстанций и заключает, что между ними не может быть никаких причинно-следственных отношений, а следовательно, воздействия друг на друга. Чтобы объяснить фактически наблюдаемые взаимоотношения между телесными и духовными явлениями, он прибегает к теории окказионализма, по которой эти явления согласуются Богом.

Б.Спиноза попытался «исправить» философию Декарта, а заодно и сложившуюся ситуацию, лишив вещь мыслящую и вещь протяженную их субстанциального статуса. Мышление и протяжение становятся лишь одними из бесконечного числа атрибутов субстанции - вечной, неделимой, бесконечной. Однако субстанция Спинозы одновременно с укреплением своей «субстанциальности» перестала быть субъектом в том смысле, что утратила принцип деятельности, спонтанности, превратившись в косную логическую необходимость.

Именно это стало одним из пунктов критики Спинозы со стороны Лейбница и Гегеля. Отмечая, что философия Спинозы в полной мере является философией субстанции, Гегель указывает в то же время, что в ней «вытравлено начало субъективности, индивидуальности, личности, момент самосознания» [8, XI, 308]. Неудовлетворительность системы голландского мыслителя ясно видна Гегелю также в определении индивидуума, самой единичности: «Индивидуация, единица есть для него лишь сложенность;. так как у Спинозы есть лишь всеобщность, мышление, а не самосознание» [8, XI, 297-298]. Абсолютная субстанция Спинозы есть истина - говорит Гегель, - но она не вся истина. «Чтобы быть всей истиной, она должна была бы мыслиться как деятельная и живая внутри себя, и именно этим определить себя как дух. Но спинозовская субстанция есть лишь всеобщее и, значит, абстрактное определение духа» [8, XI, 285].

С точки зрения Гегеля, по словам К.Дюзинга [174, 196], развитие философии после Спинозы идет по пути противопоставления философами своих точек зрения различным аспектам учения голландского мыслителя. Так, например, Джон Локк отстаивает принцип особенности, многообразия и конечного сознания в противоположность спинозовской всеобщности и субстанциальности. Таким образом, Локк не сохраняет субстанциальность в качестве онтологической истины, в отличие от Лейбница, который к тому же в противовес спинозовской всеобщности утверждает субстанцию в качестве высшего принципа индивидуации.

Лейбниц, кроме того, упрекает Спинозу в том, что «он довел до крайности учение, отнимающее у тварей силу и творение» [14,1, 340], сделав мышление атрибутом субстанции, то есть пассивной, лишенной силы и действия способностью ума. «Спиноза доказывает, - пишет Лейбниц - что душа - это идея тела, т.е. относится к нему так, как математическая фигура или тело относятся к физическому телу» [14,1, 347].

Спиноза, действительно, говорит, что «идея, составляющая формальное бытие человеческой души, есть идея тела» [19,1, 305]. Именно в этом Лейбниц видит его главную ошибку - Спиноза не считает душу поистине активным

принципом, определяет ее в качестве простой идеи, а не самого действующего принципа, у которого могут иметься такие идеи.

Однако, существует и другая точка зрения, согласно которой лейбницева интерпретация считается ложной или, по крайней мере, односторонней. В качестве доводов приводятся выдержки из текстов, где так же отчетливо Спиноза указывает на понятие действующей духовной силы. Например, Ь^еш подчеркивает в своей книге о Лейбнице и Спинозе, что у последнего понятие сопшт принадлежит области духа и обладает значением активного принципа [296,244]. А также НШЬасЬ пытается доказать, что этим предполагается допущение самостоятельной внутренней деятельности, и утверждает, что хотя Спиноза говорил о деятельной силе души не так много, как Лейбниц, но достаточно для того, чтобы считать это допущение доказанным. Другой видный историк философии, О.Н.11.Рагки150п, в своей статье подробно рассматривает понятие стремления {сопШш) в философии Спинозы [259, II, 3-5].

Формально сопаШв вводится в шестой теореме Ш-й части «Этики», в которой говорится, что «всякая вещь, насколько от нее зависит, стремится (сопаШг) пребывать в своем существовании (бытии)» [19,1, 341]. Это стремление Спиноза называет способностью (ч. III, т. 7) и силой (ч. II, т. 45, сх.). Кроме того, «стремление вещи пребывать в своем существовании есть не что иное, как действительная (актуальная) сущность самой вещи» [19,1,342]. В схолии к теореме 9 третьей части «Этики» говорится, что «это стремление, когда оно относится к одной только душе, называется волей; когда же оно относится вместе и к душе и к телу, оно называется влечением (арре^ШБ), которое поэтому есть не что иное, как самая сущность человека» [19,1, 343].

Эмпирическая мысль по большей части проходит мимо проблемы субъекта, что обусловлено изначальными установками этой философской традиции, отрицающими Я как самостоятельное начало. Исключением здесь является Беркли, поэтому его философия в данной работе довольно подробно рассмотрена. Внешний мир является лишь системой идей, источник и причина возникновения которых находится не в вещах-самих-по-себе, под какими бы названиями они не выступали - субстанции, прообразы, материя и т.п. - а в самом духе. Этим положением Беркли присоединяется к характерному для

монадологии Лейбница тезису, что абсолютной реальностью обладают лишь души и их идеи. Правда, отдельная душа остается пассивной, когда дело касается восприятия - идеи ощущений не находятся в зависимости от воли воспринимающей их души и по-прежнему запечатлеваются в ней, в полном соответствии с эмпирической традицией, хотя теперь причиной этих идей объявляется не материальная субстанция, а другой дух, а в конечном счёте сам Бог (см.: «Трактат о принципах человеческого знания.», §29). Однако, если реальность не существует вне представлений, возникает то, что А.Рено называет «главной проблемой монадологий»: как же тогда в самой субъективности различить субъективное и объективное? [105,221] В соответствующем разделе данного диссертационного исследования были рассмотрены критерии истинности чувственных восприятий применительно к философии как Беркли, так и Лейбница. С другой стороны, наше восприятие самого себя - тоже идея; но не является ли в таком случае душа всего лишь изменчивым потоком представлений, как это затем превосходно выразит Юм? С другой стороны, это совершенно особое представление - оно не предоставляется нам нашими органами чувств и не является поэтому ощущением. Беркли в этом случае отказывается от термина «идея» и заменяет его «понятием».

Кроме того, мы воспринимаем себя отличными от наших представлений; фактически, это есть состояние сознания, cogito, основание субъективности. Беркли, как и Лейбниц, решительно отвергает понимание души как совокупности представлений, постулируя душу как основание этой последовательности, как «деятельное существо», «не одну из своих идей, но вещь, совершенно отличную от них, в которой они существуют» [4, 171-172].

Лейбниц понимает субстанцию - в сфере логики - как индивидуальное понятие, которому, как субъекту, в качестве предикатов принадлежат все свойства и качества субстанции, все, что можно высказать о ней; в метафизике же субстанция понимается как сила, деятельность, активность, а также как закон ряда последовательных представлений, его внутренний принцип. «Каждая субстанция содержит в своей сущности закон продолжения ряда своих действий и все то, что с ней когда-либо случалось или случится» [24, II, 256]. Этот закон заключает в себе неразрывную последовательность ряда переходов [от одних

представлений к другим], вследствие чего в нас самих возникает мысль о тождественности изменяющегося субъекта самому себе. Благодаря тому, что данный определенный закон, который в себе заключает все будущие состояния субъекта, сам не изменяется, мы мыслим себя как идентичных самим себе, и именно это составляет тождественность субстанции.76

Это осознание самого себя - очень важный шаг на пути к субстанции-субъекту. Благодаря ему мы воспринимаем свои представления с дополнительной характеристикой внешнего, объективного, отличая себя от них. Как выразился Лейбниц в письме к Софии-Шарлотте, «эта мысль о моем Я, которое сознает чувственные предметы, и о моей собственной деятельности. прибавляет нечто к предметам чувств» [14, III, 373]. Это нечто объективирующее есть, как мы уже сказали, самосознание, cogito. В этом аспекте сходство философии субъективности Лейбница с кантианской вообще достойно отдельного исследования, причем особенного внимания заслуживает введенное Лейбницем понятие апперцепции, затем играющее заметную роль в философии Иммануила Канта.

В теории познания Лейбницем апперцепциями называются осознанные восприятия (так, напр., в «Новых опытах», кн.П, гл.XIX, §4 - [14,11, 162] -apperceptions), т.е. те, которые отчетливо восприняты умом. Однако под этим термином у него иногда выступает и процесс их осознания (там же, кн.П, гл.1Х, § 4 - [14, II, 133] - s'apercevoir) в отличие от восприятия (perception) и даже само наше сознание (там же, кн.П, гл.II - [14, II, 120] - apperception).

Не будем останавливаться здесь подробно на теории малых восприятий, неосознаваемых вследствие их множества, рассеивающего наше внимание, или из-за их оттеснения более сильными восприятиями, однако следует обратить внимание на то, что сам факт разделения Лейбницем восприятий на осознаваемые и неосознаваемые имеет очень большое значение. Предшествующая философия, как рационалистическая (Декарт), так и эмпирическая (Локк), отождествляет восприятие и сознание. В «Правилах для руководства ума» Декарт пишет, что «ничего нельзя познать прежде чем разум,

76 См.: [24, II, 340], а также: «Сущность субстанции состоит в первичной силе действования, или в законе определенного рода изменений» [85, 140].

так как от него зависит познание всего остального, а не наоборот; затем, постигнув все то, что непосредственно следует за познанием чистого разума, он среди прочего перечислит все другие орудия познания, какими мы обладаем, кроме разума; их окажется только два, а именно фантазия и чувство» [9,1, 102].

Локк в 1-й главе 2-й книги «Опыта о человеческом разумении» говорит, что весьма неправдоподобно, чтобы кто-нибудь мыслил, не сознавая и не замечая этого [17,1, 138]. Лейбниц на это замечает, что здесь кроется узловой пункт всей проблемы и что это затруднение смутило многих ученых людей. Чтобы избавиться от него, «следует иметь в виду, что мы мыслим одновременно о множестве вещей, но обращаем внимание на наиболее выделяющиеся мысли; да иначе и быть не может, так как если бы мы обращали внимание на все, то надо было бы внимательно мыслить в одно и то же время о бесконечном множестве вещей, которые мы ощущаем и которые производят впечатление на наши чувства» [14, II, 113].

Лейбниц, как уже говорилось выше, рассматривает апперцепцию также и как акт рефлексии, отличая ее от перцепции. «Следует делать различие, -говорит он - между восприятием-перцепцией, которое есть внутреннее состояние монады, воспроизводящее внешние вещи, и апперцепцией-сознанием, или рефлективным познанием этого внутреннего состояния» [14,1,406]. В этих рефлективных актах душа обращена на самое себя, «а мысля о себе, мы мыслим также и о бытии, о субстанции, о простом и сложном, о невещественном и о самом Боге» (Монадология,§ 30 - [14,1,418]).

Этим положениям теории познания Лейбница можно дать трактовку,

сближающую их с Кантом, а именно: акт апперцепции, несомненно,

имманентным образом включает в себя и утверждение «я мыслю»;

следовательно, это утверждение сопровождает все сознательные восприятия

субъекта, превращая его в основание для тождества личности.

Выше мы уже указали на одно важное положение теории познания Лейбница, а именно, на различение восприятия и осознания. Оно принимает особое значение в контексте нашего рассмотрения сходства понятий апперцепции у Лейбница и Канта. Вот что говорит по этому поводу известный историк философии, исследователь философии Канта, В.ТизсЬНпц: «Отделением сознания от восприятия, снятием их картезианско-эмпирической идентичности и развитием по направлению к внутреннему различию между виртуальностью и актуальностью мышления, сознания и восприятия Лейбниц создает предпосылку для кантовского "Я мыслю

должно иметь возможность сопровождать все остальные представления", следовательно, предпосылку для концепции трансцендентальной субъективности» [298, 66].

Кант ставит трансцендентальный субъект в центр своей философской системы. Он полагает себя как предмет своего созерцания и это самополагание является основой эмпирического самосознания и всего материального мира. Однако, трансцендентальный субъект в философии Канта не является в строгом смысле слова субстанцией, хотя и остается фундаментальным принципом философии и логики. Понятие субстанции вообще уже не играет здесь той значительной роли, что в философии Нового времени, а становится лишь одной из множества категорий, которая определяется Кантом как «условие возможности всякого синтетического единства восприятий, т.е. опыта». Причем, как указывает K.Westphal, понятие субстанции употребляется Кантом только в связи с синтезом ощущений [302,47].

Мир объектов отгорожен от существующей независимо от субъекта вещи-в-

себе, вследствие чего познаваемый предмет выступает как порождение субъекта, хотя и является независимым от какого-либо индивидуального сознания. В.А.Лекторский так раскрывает механизм этой объективации: «знание приобретает объективный характер в силу того, что ощущения, оформленные посредством пространства и времени, затем упорядочиваются с помощью функций чистого рассудка. И это упорядочивание есть не что иное, как синтез ощущений при посредстве категорий» [77, 26]. При этом несомненно то, что субъект не просто аффицируется внешней вещью-в-себе, а обладает определенной активностью; даже в процессе ощущения. В «Критике чистого разума» Кант подчеркивает, что ощущение относится только к субъекту, как модификация его состояния (В 250). Вещи сами по себе не создают ощущений, они лишь возбуждают собственную деятельность субъекта, который и продуцирует ощущение своей внутренней силой. В еще большей степени это справедливо в отношении мышления, - указывает С.А.Чернов, - которое вообще не имеет непосредственной связи с вещами и не относится ни к какому внешнему предмету [129,78]. Сходство с Лейбницем здесь очевидно: «все мысли и действия нашей души вытекают из ее собственной сущности и не могут ей быть сообщены. чувствами», - говорит он в «Новых опытах.» - они являются лишь поводом к тому, чтобы душа обратила внимание на доселе сокрытые в ней самой идеи и принципы [14, II, 75].

Фихте вообще отказывается от признания какой-либо субстанциальной действительности вне человеческого познания: «Поскольку Я рассматривается, как охватывающее в себе весь и всецело определенный круг всяческих

реальностей, оно есть субстанция»77. Подобно Юму, Фихте считает, что нам не следует постулировать какой-то длительно сохраняющийся субстрат, постоянный носитель акциденций; признак устойчивости вообще присущ субстанции в весьма относительном смысле. Первоначально имеется только одна субстанция, Я, объективирующее себя в мире природы, в не-Я, которое, конечно, не может быть субстанцией, поскольку является порождением субъективной деятельности, случайным моментом (Akzidens) Я. Сущность Я заключается в его собственной активности, деятельности, которая лежит в основе всякого сознания. Мир, таким образом, выступает как порождение Я [см.: 98, 50-51].

Таким образом, понимание Гегелем мышления в качестве субстанции есть, несомненно, продолжение философской традиции - как верно указывает М.Ф.Быкова [36, 34]. Различными подходами к субстанциализации мышления в новое время было декартовское понятие духовной субстанции как вещи, наделенной мышлением; спинозовское «чистое мышление», как единство, «знакомое с абсолютной противоположностью между понятием и бытием» [цит. по: 36,34]; а также лейбницево понимание мышления в качестве сущности монады, являющейся принципом мира. Рассматривая, подобно другим идеалистам, чистое Я в качестве основополагающего принципа, в отличие от них, Гегель утверждает, что содержание этого Я может быть до конца прояснено только в основополагающей для философии науке - логике. В этом смысле гегелевская концепция логики, как подчеркивает М.Ф.Быкова, «представляет собой систематическое развитие идеалистической теории субъективности» [37, 141]. По словам этого прекрасного знатока философии Гегеля, мыслитель развивает свою спекулятивную логику в качестве систематической экспликации чистых определений абсолютного знания, в которых Абсолютное мыслит и познает себя. И логика представляется как систематическое развертывание чистого мышления, что одновременно является развертыванием самого «мыслящего свою сущность духа» [цит. по: 37, 144]. Таким образом, чистые мыслительные определения являются содержательными моментами абсолютного духа. Известный исследователь J.C.Horn даже считает,

77 Фихте И.Г. Избранные сочинения, т.1, С-Пб., 1916, с. 119.

что, по Лейбницу, «субстанция это мысль, которая мыслит, и понятие, которое себя понимает» [204, 63] и что расширение «обстоятельств» мышления до онтологических предложено уже Лейбницем.

Исследование темы субстанции-субъекта у Лейбница весьма важно и для прояснения истоков тематизации человека в качестве субъекта, что в данный момент весьма актуально, поскольку имеет тесную взаимосвязь с вопросами, которые находятся сейчас в центре внимания философии. Так, В.А.Лекторский пишет: «Для современной философии субъект - это прежде всего конкретный телесный индивид, существующий в пространстве и времени, включенный в определенную культуру, имеющий биографию, находящийся в коммуникативных и иных отношениях с другими людьми» [78, 660].

Свободная деятельность человека - это его деятельность в качестве духовного существа. Несмотря на то, что все субстанции, по Лейбницу, осуществляют заложенную в них цель и развиваются согласно своему полному понятию, их деятельность самопроизвольна. Эта самопроизвольность проявляется в результате присущей им способности обладать не только перцепциями, но и апперцепциями, в силу чего, как говорит В.В.Соколов, «дух способен стать субъектом. Сама целесообразность, объективно присущая любой монаде, достигает в деятельности духа своей наибольшей силы» [114, 71-72]. А деятельность человека может быть еще и свободной. Преодолевая постоянное воздействие бесчисленных страстей, дух анализирует и производит определенный выбор и в этом смысле он является относительно свободным.

Наряду с самосознанием свобода как полагание своей собственной судьбы включается в классическую идею субъективности, понимаемую как способность быть сознательным и ответственным автором собственных мыслей и поступков, то есть быть их фундаментом, их sub-jectum. Не тождественная тематике субъекта, тематика субъективности в силу невозможности ее полного освещения в условиях ограниченности исследования, к сожалению, также осталась практически незатронутой, как и важная проблема, касающаяся свободы воли и необходимости. Остается порекомендовать для знакомства с этой темой специальные исследования (например, [175], [320], [37] и др.).

В одном из них, принадлежащим перу М.Ф.Быковой, совершенно справедливо отмечено, что понимание субъективности движется «от трактовки субъективности только как эмпирического, индивидуального сознания к пониманию субъективности как чистого самосознания, теоретического принципа логики. Содержанием этого движения было прояснение и осмысление собственно философской проблематики субъективности. На место психологического анализа субъективности - изучения психических процессов самосознания, психологии синтеза сознательных представлений и т.д. - пришло исследование субъективности как абсолютного философского принципа» [37, 15].

Итак, в ходе диссертационного исследования выявлены основные характеристики субстанции в философии Лейбница, ключевые для ее понимания в качестве субъекта - простота, независимость от чьего-либо влияния, деятельность, направленная на саму себя; рассмотрены важные в этом отношении аспекты логики, динамики, теории познания и метафизики Лейбница.

Проведен сравнительный анализ учений о субстанции Г.В.Лейбница и Дж.Беркли, выделены их основные сходства и различия, показано, что хотя метафизические воззрения Беркли в некоторых вопросах весьма близки взглядам Лейбница, в понятии субстанции у Беркли отсутствуют некоторые характеристики, которые необходимы для ее трактовки в качестве субъекта, а именно - ее независимость от внешнего влияния и деятельность, направленная на развитие того, что заложено в ее собственной природе. Тем не менее, в соответствующих разделах работы уделено немало внимания имеющимся сходствам двух этих философских доктрин, а именно - учению о феноменальности внешнего мира, некоторым моментам теории познания, теологии, а также методологическим принципам.

Проведенный в диссертационном исследовании сравнительный анализ теоретической конструкции (или того, что можно выделить в качестве таковой) субстанции как субъекта в учениях Г.В.Лейбница и Г.В.Ф.Гегеля показал, что они имеют множество сходных черт. Как и в философии Гегеля, в монадологии Лейбница налицо момент эволюции, стремления, становления субстанции: от

простых монад - к духам, и далее до бесконечности, имея в виду абсолютный предел - Бога. В ней также содержится момент логического - понятие индивидуальной субстанции как совокупности истинных аналитических высказываний (т.е. таких, где понятие предиката содержится в понятии субъекта) лежит в основе её деятельности. Деятельность монады есть актуализация, осуществление её понятия. Налицо и момент саморефлексии. Дойдя до определенного уровня своих восприятий, монада переходит от восприятий, сопровождающихся памятью к тому, что может сказать «я», то есть помимо перцепции обладает также апперцепцией. И тогда «мы возвышаемся до рефлексивных актов, которые дают нам мысль о том, что называется "я", а мысля о себе, мы мыслим также и о бытии, о субстанции, о простом и сложном, о невещественном и о самом Боге» [14,1, 418]. Таким образом, имея в виду то значение, которое имеют вышеуказанные аспекты для монадологии, можно вместе с С.А.Черновым сказать, что «понятию субстанции как субъекта отводится центральное место в философии Лейбница» [129, 79].

Отдельный вопрос - о той роли, которую играет логика в метафизике Лейбница. Она, конечно, не является диалектической, и не представляет собой, как у Гегеля, начало развития субстанции. Скорее, царство логики и метафизики находятся в параллельных плоскостях и никакого «перехода» из логики в природу у Лейбница нет. Однако даже в царстве «чистой мысли» субстанциям, до их творения Богом, в некотором роде может быть приписан определенный вид деятельности, о котором можно сказать: всякое сущее стремится к существованию.

Так, поскольку Бог всесовершеннейшее и всеблагое существо, он творит мир, который является наиболее совершенным, лучшим из возможных. Причина, по которой Бог выбирает тот или иной возможный мир для творения, заключается в тех субстанциях, которые данный мир составляют. Именно так, до своего сотворения, в уме Бога, «который объемлет все вещи», субстанции косвенно оказывают влияние на выбор Бога. То есть «каждый возможный мир имеет право требовать для себя существование по мере совершенства, которое он заключает в себе» («Монадология», § 54), а каждая монада «с основанием требует, чтобы Бог, устанавливая в начале вещей порядок между другими монадами, принял в

соображение и ее» {«Монадология», §51). Требование у Бога существования, безусловно, метафора, однако она явно указывает на активность субстанции как понятия, чем вносит живительную струю в косные логические рассуждения. «Мы должны признать, - говорит Лейбниц, - что уже в силу того, что существует нечто, а не ничто, в вещах возможных, т.е. в самой возможности или сущности, есть требование существования; одним словом, сущность сама по себе стремится к существованию. Из чего следует, что все возможные, т.е. выражающие сущность или возможную реальность, вещи с одинаковым правом стремятся к существованию, смотря по количеству их реальной сущности или по степени совершенства, которое они заключают в себе» [14,1,283-284].

Конечно, необходимо помнить, что философия Лейбница является плюралистической, а философия Гегеля - монистической, и это обуславливает определенные различия, причем весьма существенные; однако если из философии Лейбница исключить момент плюралистичности субстанций и некоторые связанные с ними следствия (предустановленную гармонию, например), то можно сказать, что понятие индивидуальной субстанции Лейбница будет весьма сходным с гегелевским понятием субстанции-субъекта. Лейбницева монада - на мой взгляд - это «прообраз» или «зародыш» гегелевской субстанции-субъекта; может быть, и не лишенный внутренних противоречий, не вполне завершенный, но зато и благодаря этому более интересный в исследовательском плане, проблемно более богатый.