автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Вероучение и социальная деятельность англоязычных протестантских общин Петербурга начала XX в.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Терюкова, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Вероучение и социальная деятельность англоязычных протестантских общин Петербурга начала XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Терюкова, Екатерина Александровна

Оглавление. Стр.

Введение. Стр.

I глава. Англоязычные протестантские общины в религиозной жизни Петербурга начала XX века. Стр.

1.1. Англоязычные протестантские конфессии и вероисповедная политика Российского империи Стр.

1.2. Общая характеристика англоязычных религиозных общин Петербурга в начале XX века. Стр.

II глава. Вероучение и миссионерская деятельность методистов в Санкт-Петербурге в начале XX века. Стр.

III глава. Салютизм как фактор социальной деятельности Санкт-Петербургского отделения Армии Спасения в начале XX века. Стр.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Терюкова, Екатерина Александровна

Актуальность.

Актуальность исследования англоязычных общин Санкт-Петербурга начала XX века обусловлена современным состоянием религиозной жизни города. Политические изменения 90-х годов в России отозвались значительными сдвигами в общественной и религиозной жизни страны. Одним из результатов приобретённой свободы стало возобновление в России, и в Санкт-Петербурге в частности, деятельности прекративших в 30-е гг. своё существование религиозных организаций, а также появление многочисленных новых религиозных обществ и церквей, родиной которых, по большей части, являются страны Западной Европы и Америки.

Далеко не все из появившихся в последнее десятилетие протестантских общин Петербурга действительно новы для России и нашего города. История некоторых из них, укоренившихся к началу XX века в Санкт-Петербурге, была прервана революционными событиями, и на протяжении долгих лет оставалась вне сферы внимания исследователей.

Недостаточная изученность англоязычных протестантских общин Петербурга начала XX века представляется одной из актуальных проблем современного религиоведения. Российские исследователи ощущают нехватку точной и полной информации об истории их возникновения, путях проникновения в Россию, численности, социальном и национальном составе, внутреннем устройстве и управлении, особенностях вероучения, определивших цели и специфические направления общественной деятельности и социальной работы. До сих пор остается невыясненным вопрос об их положении с точки зрения законодательства Российской империи начала XX века и тех юридических основаниях, на безе которых они развивали свою работу. Особый интерес представляет вопрос культурного и конфессионального взаимодействия англоязычных протестантских общин с русским населением и православной церковью.

Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел в отечественном религиоведении и стать основой для дальнейшего исследования некоторых современных направлений протестантизма в Петербурге и России в целом. Полученные в ходе исследования материалы помогут проследить преемственность в религиозной жизни Петербурга начала и конца XX столетия, а анализ опыта составления вероисповедного законодательства царским правительством может быть полезным при оценке современных законопроектов в области религии.

Степень научной разработанности проблемы.

В отчественном религиоведении существует немало ценных исследований, посвященных изучению протестантизма, как в философском, так и в историческом аспектах. Это труды В.И.Гараджи, Добренькова В.И., Габинского Г.А., Лялиной Г.С., Клибанова А.И., Крянева Ю.В., Митрохина Л.Н., Радугина A.A., Ревуненковой Н.В., Филимонова Э.Г., Чанышева А.Н. и др. Однако проблема значения религиозно-нравственных принципов для определения целей и задач миссионерской и салютистской практик англоязычных протестантских организаций в Росссии вообще, и в Петербурге, в частности, не была предметом специального научного рассмотрения. До сих пор в отечественном религиоведении не было исследований, посвященных сравнительному анализу общественной деятельности англоязычных протестантских общин. Не получила широкого отражения в литературе и история возникновения и деятельности англоязычных общин Петербурга начала XX века.

В историографии изучения англоязычных протестантских организаций в Петербурге можно выделить три группы работ. Во-первых, это имеющиеся в отчественной историографии исследования, посвященные общей истории протестантизма и правовому положению протестантов в России. В вышедшей в свет в 1880 году работе И.Соколова «Отношение протестантизма и России в XVII и XVIII веках» были сформулированы основные проблемы изучения истории протестантизма в нашей стране: как давно и откуда появились протестанты в России, какое положение они занимали и в какой мере пользовались религиозной свободой, как к протестантизму относилось русское общество и православная церковь. Большая заслуга в деле собирания и публикации документов и фактов, связанных с историей протестантов в России принадлежит Дм. Цветаеву, выпустившему в 80-90-х годах XIX столетия целую серию трудов, по истории протестантизма в России. Следует отметить работы Н. Д. Кузнецова, целью которого было проследить управление делами иностранных исповеданий в России в его историческом развитии с XVI века до момента выхода в свет XI тома «Свода законов Российской империи» в 1857 году. Правовое положение протестантов в России было основной темой работ таких крупных отечественных исследователей начала XX века как Т.И. Буткевич и М.Е. Красножён. Особое место принадлежит в этом кругу опубликованным лекциям профессора Горчакова по церковному праву, которые он читал в 1894-95 годах в Санкт-Петербургском университете.

Деятельности царского правительства в области вероисповедного законодательства в период с 1900 по 1917 год были посвящены работы М.И. Одинцова, В.К. Пинкевича, О.Ю. Редькиной, Ю. С. Белова. Однако вопросы, связанные с законодательным положением англоязычных протестантских организаций, в отличие от более многочисленных общин баптистов, адвентистов и евангельских христиан, оказались вне сферы внимания исследователей.

Во-вторых, это труды по истории отдельных петербургских англоязычных общин и религиозных обществ начала XX века. История англикан в Санкт-Петербурге стала предметом изучения британского исследователя, профессора Кембриджского университета, Энтони Кросса. Этой теме посвящена его книга "По берегам Невы"1, отдельная глава которой повествует об истории англиканской церкви в Санкт-Петербурге в XVIII веке. В отчественной литеатуре имеются три работы, посвященные деятельности Армии Спасения, все написаны с православных позиций. Первая вышла в свет в 1899 г, ее автором был протоиерей А. Рождественский, вторая - в 1905 году в Казани. Ее автором был профессор

1 Cross A. By the banks of the Neva. Cambridge. 1997

Казанской духовной академии Вл. Керенский. Следующая публикация на данную тему появилась лишь много лет спустя. В 1998 году в журнале "Нева" была напечатана статья архимандрита Августина (Никитина), рассматривавшего материалы журнала "Вестник спасения". Полностью неосвещёнными в отечественной историографии оказались вопросы, связанные с историей возникновения и деятельностью петербургской методисткой епископской церкви.

К третьей группе могут быть отнесены статьи справочного характера, содержащиеся в энциклопедическом словаре "Христианство", «Encyclopaedia Britannica», «Encyclopaedia of Religion and Ethics», a также креведческие материалы, содержащиеся в труде Антонова В.В. и Кобак А.В «Святыни Санкт-Петербурга» и в очерках по истории петербургских храмов С. Шульца.

Цели и задачи.

Целью работы является комплексное религиоведческое исследование вероучения и социальной деятельности протестантских англоязычных общин Санкт-Петербурга в период с 1900 по 1917 год. Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

1) провести сравнительный анализ англоязычных протестантских общин Петербурга начала XX века, охарактеризовав основы вероучения, историю появления в Санкт-Петербурге, правовое положение, управление, численность, национальный и социальный состав

2) выявить религиозно-нравственные основания социальной деятельности англоязычных протестантских общин Петербурга

3) определить основные направления социальной деятельности англоязычных протестантских общин Петербурга

Методология исследования обусловлена целью и задачами диссертации, а также особенностями исследуемого материала. Исследование вероучения и социальной деятельности протестантских общин требует комплексного религиоведческого подхода, предполагающего сравнительно-исторический, типологический, функциональный и социально-философский анализ. При изучении поставленных проблем автор исходил из принципов историзма, целостности и научной объективности.

Источники исследования.

Использованные для работы над диссертацией источники можно разделить на несколько групп. Первой - самой обширной, информативной и ценной группой источников являются архивные материалы. В ходе работы в Российском государственном историческом архиве были обнаружены многочисленные ранее неопубликованные документы Министерства внутренних дел, департамента духовных дел иностранных исповеданий и департамента полиции, касающиеся правового положения, вероучения и деятельности англоязычных протестантских общин Петербурга. В диссертации использованы материалы, освещающие вопросы правового положения и устройства инославных церквей и общин в Российской империи, руководящие разъяснения и директивы Министерства внутренних дел о сектантах, и инославных в том числе, документы, иллюстрирующие процесс составления новых законопроектов об инославных религиозных общинах и обществах.

Вторую группу источников составляют печатные издания: а) периодические издания, осуществляемые религиозными общинами: прежде всего, ежемесячный журнал общины методистов "Христианский поборник", выходивший в свет в Санкт-Петербурге с 1909 по 1917 год, и печатный орган петербургского отделения Армии Спасения - "Вестник спасения", издававшийся в Санкт-Петербурге с 1913 по 1919 год ; б) литература религиозно-просветительской направленности, издаваемая исследуемыми религиозными общинами ( "Методисты. Кто они и чего хотят". "Сущность вероучения". "Проповеди Джона Веслей", "Армия Спасения. Её возникновение, распространение и цели" и т.д. ); в) газетные публикации начала XX столетия, посвященные вопросам свободы совести и вероисповедания в России, положения сектантов и инославных исповеданий в пределах Российской империи.

Третью группу источников составляют законодательные акты и опубликованные материалы статистических исследований.

Основные положения исследования, выносящиеся на защиту:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вероучение и социальная деятельность англоязычных протестантских общин Петербурга начала XX в."

Выводы:

1. Основанное на общих для протестантизма догматах, вероучение салютизма развито довольно слабо и представляет собой свод обязательных для всех членов Армии Спасения морально-нравственных истин. Религиозная концепция Армии Спасения базируется на вероучении методизма. Особенно близки салютизму оказались учение Дж. Уэсли о предваряющей благодати, грехе, уверенности в спасении и перфекционизме, а также присутствовавшие в методизме отзвуки учения Я. Арминия о всеобщем характере божественного искупления и признания за человеком некоторой доли свободы воли.

2. В основе религиозно-этического учения Армии Спасения лежат три начала: мысль о том, что человеку "должно родиться свыше", пережить обращение; каждый член Армии должен отдавать все свои усилия на дело спасения гибнущих, т.е. обращения людей к действительной и живой вере в христианские истины; главным средством осуществления этой цели Армия Спасения рассматривает социальную работу; военная организация Армии на основе безусловного, хотя и добровольного, повиновения и "святой" образ жизни её членов.

3. Социальная и филантропическая направленность деятельность Армии Спасения определяется особенностями её религиозной доктрины, одним из основополагающих тезисов которой является учение методизма о том, что чистоту и высоту своей веры надо постоянно доказывать добрыми делами, проповедью и подвигом. Заложенный в конце XVIII столетия Дж. Уэсли в методизм миссионерский и подвижнический потенциал нашёл своё логическое завершение в создании во второй половине XIX столетия Армии Спасения, целью которой было не только духовно-нравственное, но и физическое спасение отвергнутых обществом людей.

4. Основными направлениями деятельности Петербургского-Петерградского отделения Армии Спасения были: издание и распространение литературы религиозно-нравственного характера, как важнейшее напрвление их социальной деятельности и самый доступный способ широкой евангелизации населения; проведение открытых религиозных собраний, уличных митингов и шествий; активная работа на ниве благотворительности (действовали станции слёма, в годы I мировой войны в Петрограде были открыты приюты для беженцев, организована детская летняя колония).

5. Армия Спасения не вылилась в России в широкое народное движение, вопреки проявляемому ею конформизму и активной благотворительной деятельности.

1 Confessions.// Encyclopaedia of Religion and Ethics. Vol.III. Edinburgh-New-York. 1910. P. 887.

2 Принципы Армии Спасения. // Вестник спасения. Иллюстрированный ежемесячный журнал. 1913. №3. С.5.

3 Армия Спасения. Её возникновение, распространение и цели. Пг. 1916. С.15.

4 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д.231. Л. 53.

5 Encyclopaedia of Religion and Ethics. Vol. III. New York. 1910. P.887.

6 Армия Спасения. Её возникновение, распространение и цели. Пг. 1916. С. 3.

7 Ларсон К. Чего хочет Армия Спасения? // Вестник спасения. 1917. № 6. С.2.

8 Армия Спасения. Её возникновение, распространение и цели. Пг. 1916. С. 18.

9 Остапенко Г., Чернышева О. Армия Спасения в прошлом и настоящем.// http://dragnev.chat.ru/army/historyrus05.htm

10 РГИА. Ф. 821. Оп. 133. Д.231. Л. 43

11 Армия Спасения. Её возникновение, распространение и цели. Пг.,1916. C.4.

12 Принципы Армии Спасения. // Вестник спасения. Иллюстрированный ежемесячный журнал. №3. 1913 . С.5

13Томилин M. Финляндские сектанты. //Санкт-Петербургские ведомости. 1912. .№211. С. 3.

14 Вестник спасения. 1915. № 4. С. 7.

15 Вестник спасения. 1915. № 7. С. 4. 1е РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д.231. Л. 45.

17 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д.231. Л. 20.

18 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д.231. Л. 45.

19 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д.231. Л. 45.

20 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д.231. Л. 47.

21 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д. 231. Л. 46.

22 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д. 231. Л. 47.

23 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д. 231. Л. 46.

24 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д. 231. Л. 46.

25 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д. 231. Л. 48.

26 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д. 231. Л. 46.

27 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д. 231. Л. 48.

28 Полковник Ларсон. На защиту Родины. Русским людям. // Вестник спасения. 1918. №. 1. С. 4.

29 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д. 231. Л. 49.

30 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д. 231. Л. 50.

31 Полковник Ларсон. На защиту Родины. Русским людям. // Вестник спасения. 1918. №. 1. С. 4.

32 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д. 231. Л. 51.

33 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д. 231. Л. 50.

34 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д. 231. Л. 51.

35 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д. 231. Л. 51.

36 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д. 231. Л. 52.

37 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д. 231. Л. 72-74.

38 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д. 231. Л. 72.

39 ГРИА. Ф.821. Оп. 133. Д. 231. Л. 73.

40 ГРИА. Ф.821. Оп. 133. Д. 231. Л. 73.

41 Вестник спасения. 1915. № 3. С. 4.

42 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д. 231. Л. 72.

43 РГИА. Ф.821. Оп. 133. Д. 231. Л. 73.

44 Вечернее время. СПб. 1915. № 1090. С. 3.

45 РГИА. Ф. 821. Оп. 133. Д. 231. Л. 61.

46 Вестник спасения. 1913. № 1. С. 4.

47 РГИА. Ф. 821. Оп. 133. Д. 231. Л. 54.

48 Полковник Ларсон. Размышления и сравнения. Чему нас учит революция. // Вестник спасения. 1917. №6. С. 4.

49 Вестник спасения. 1917. № 6. С. 5.

50 Вестник спасения. 1917. № 7. С. 5.

51 Она располагалась по адресу ул. Заставская д. 10, кв. 4.

52 Вестник спасения. 1916. № 3. С.5.

53 Вестник спасения. 1914. № 11.С. 5.

54 Вестник спасения. 1915. № 2. С. 5.

55 Вестник спасения. 1916. № 3. С. 5.

56 Вестник спасения. 1914. № 11.С. 4.

57 Вестник спасения. 1915. № 8. С. 5.

58 Вестник спасения. 1916. № 8. С. 5.

59 Вестник спасения. 1916. № 3. С.5.

60 Вестник спасения. 1916. № 6. С.5.

61 Вестник спасения. 1918. № 9. С. 5

62 Вестник спасения. 1917. № 1. С. 4.

63 Вестник спасения. 1917. № 10.С. 4.

64 Вестник спасения. 1917. № 10.С. 6.

65 Вестник спасения. 1918. № 1. С. 4.

66 Вестник спасения. 1918. № 4. С. 4.

67 Вестник спасения. 1918. № 6. С. 6.

68 Вестник спасения. 1918. № 3. С. 4.

69 Вестник спасения. 1918. № 10. С. 1,7.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящем исследовании впервые была предпринята попытка, рассмотреть историю возникновения, развития и состояние к началу XX века протестантских англоязычных общин Петербурга: методистов, Армии Спасения, англиканской церкви, Христианской науки, ирвингиан и конгрегационалистов. В диссертации дается общая характеристика англоязычных протестантских общин Петербурга (время возникновения, пути проникновения, численность, организационная структура, управление, социальный состав, сведения о вероучении, храмы и т.д.) на фоне анализа вероисповедной политики российского государства синодального периода по отношению к инославным вероисповеданиям и сектантам. В диссертации на основе изучения впервые введенных в научный оборот архивных документов и периодической печати начала XX века анализируются вероучительные основания миссионерской деятельности англоязычных протестантских общин в Петербурге. Особое внимание удеяется вероучению и социальной деятельности методизма и Армии Спасения.

Проведённое исследование в значительной мере расширяет существующие представления о религиозной жизни Петербурга начала XX века. Собранный фактический материал показывает, что протестантское население Петербурга в начале XX века было представлено не только ставшими уже традиционными для нашего города общинами лютеран и реформатов, а так же появившимися в конце XIX столетия общинами баптистов и евангельских христиан, но и довольно широким спектром англоязычных, по происхождению и по национальному составу, общин и религиозных обществ. Рассмотренные в диссертации протестантские англоязычные общины Петербурга не вылились в широкое религиозное движение, число их последователей и то место, которое они занимали в культурной, общественной и религиозной жизни города едва ли сопоставимо с численностью приверженцев лютеранской и реформаторской церквей, однако без них религиозный портрет Петербурга начала XX века будет неполным.

В данном диссертационном исследовании впервые в отечественном религиоведении осуществлено целостное исследование вероучения и социальной деятельности англоязычных протестантских общин Петербурга в первой четверти XX века. В научный оборот введены ранее неопубликованные архивные материалы.

На основании проведенного исследования в диссертации сформулированы следующие выводы:

1. История отношений российского государства к инославным исповеданиям, составной частью которых были англоязычные протестантские конфессии, прошла несколько этапов:

- первый этап охватывает период с середины XVI столетия до эпохи правления Петра I и характеризуется, проникновением и распространением протестантизма в России. Отношение государства к ним определялось формулой: охранение господствующей православной церкви и невмешательство во внутреннюю церковную жизнь пребывающих в России иностранцев;

- второй этап охватывает период с эпохи правления Петра I до царствования Екатерины II. Он характеризовался появлением одного из первых законодательных актов, способствовавших оформлению юридического положения протестантских исповеданий в России, и расширением их прав;

- третий этап в развитии российского законодательства по вопросу управления протестантскими исповеданиями приходится на период от Екатерины II до 1857 года (времени выхода в свет XI тома свода российских законов). Главным событием этого этапа стала реформа управления делами иностранных исповеданий 1832 года;

- четвертый этап в истории отношений государства и протестантских исповеданий в России определяется изданием в 1896 году "Устава духовных дел иностранных исповеданий ", который окончательно зафиксировал юридическое положение перечисленных в нём инославных общин в Российской империи;

- пятый этап в истории отношений государства и инославных исповеданий начался опубликованием Указа Николая II от 12 декабря 1904 года и Манифеста от 26 февраля 1905 года, в которых в целях усовершенствования государственного порядка ставилась задача устранить религиозные стеснения и расширить права вероисповеданий. Этот этап, продолжавшийся до февраля 1917 года, ознаменован публикацией двух важнейших для жизни англоязычных протестантских общин Петербурга законодательных актов: Указа от 17 апреля 1905 года об укреплении начал веротерпимости и Указа от 10 октября 1906 года "О порядке устройства последователями старообрядческих согласий и отделившихся от православия сектантами общин, а так же о правах и обязанностях сих лиц". Вся последующая законотворческая деятельность Министерства внутренних дел была направлена на устранение тех недостатков, которые были заложены в этих законах, а именно: на уравнивание в правах инославных исповеданий, неперечисленных в Уставе 1896 года, либо с другими христианскими исповеданиями, признанными законом, либо с отделившимися от православия сектантами; а также определение их юридического статуса и обязанностей. Эта работа осталась незавершённой.

2. Правовое положение общин методистской епископской церкви, Армии Спасения, ирвингиан, Христианской науки, Англиканской и Британско-Американской церквей на начало XX века российским законодательством было не определено. С точки зрения правительственных органов все они принадлежали к числу сектантов, т.е. к "последователям мистических и рациональных учений, отрицающих святость церковной иерархии и не признающих священных таинств" (под этим названием они и фигурировали в делопроизводстве департамента духовных дел Министерства внутренних дел), а с точки зрения отношения государства к различным церквям и вероисповеданиям - к разряду так называемых "терпимых" на территории Российской империи религий. Исключение составляла англиканская церковь, приверженцы которой в силу вековой и "не писанной в трактатах" традиции не считались сектантами, но и не пользовались правами признанного в России исповедания, ибо российскими властями англиканская церковь рассматривалась как национальное британское учреждение на российской территории .

3. На начало XX века в религиозной жизни Петербурга были представлены 6 англоязычных протестантских общин: община англикан, община петербургской Британско-Американской конгрегационной церкви, община Британско-Американской церкви при Александровском заводе, община епископальных методистов, петербургское отделение Армии Спасения, Кафолическо-апостольская община, община Христианской науки. Эти общины объединяет:

- общее происхождение (родиной всех этих вероучений, за исключением возникшей в Америке саентологии, была Великобритания, но пути их проникновения в Петербург, как показывает данное исследование, -различны);

- особенности правового положения (с точки зрения правительственных органов все они принадлежали к числу "сектантов", а с точки зрения отношения государства к различным церквям и вероисповеданиям - к разряду так называемых "терпимых" на территории Российской империи религий);

- особенности управления (в своей деятельности они не были подотчётны российскими органами духовной или гражданской власти, управлялись в большинстве случаев из-за рубежа); отсутствие правовой базы и неподотчётность протестантских англоязычных общин Петербурга начала XX века российским правительственным (в лице МВД) или духовным (в лице Консистории) властям, что стало главной причиной отсутствия полной информации об их численности, социальной принадлежности прихожан и именах духовных наставников;

- в большинстве случаев общины не обладали правом ведения метрических книг, а в тех случаях, когда они велись, все данных фиксировались в церковных книгах на английском языке и их дубликаты предоставлялись только духовным властям в Великобритании;

- большинство протестантских англоязычных общин Петербурга составляли, в основном, британцы, американцы, немцы, шведы, финны. Национальный состав общин методистов и Армии Спасения, был смешанным и включал в отдельные моменты их существования представителей девяти национальностей. Однако и в случае смешанного состава общин, организационное ядро и руководство были представлены иностранцами;

- иноземный национальный состав, чуждые для православного сознания протестантские догматы веры и иностранный язык богослужений были естественными преградами на пути роста их численности

4.Миссионерская деятельность и социальная работа англоязычных протестантских общих базировалась на основных принципах их вероучений. В основе вероучения методизма лежат три фундаментальных концепции: о всеобщем характере спасающей милости Бога или учение о предваряющей благодати; учение об интуитивной уверенности в своем спасении, являющейся плодом веры; учение о христианском совершенстве, обретаемом в святости. Согласно методизму, важнейшим свидетельством истинной зеры является истинно христианская жизнь, понимаемая как выполнение нравственного закона и служение обществу. Эти принципы определили социальную позицию церкви и практическую направленность её деятельности. Дж. Уэсли, осмыслив освящение как восстановление утраченного людьми после грехопадения Imago Dei и, следовательно, выполнения главной заповеди Бога - любви, придал учению методизма ярко выраженную этическую окраску, суть которой может быть выражена словами апостола Павла: «вера, действующая любовью» (Гал. 5:6). Тем самым был заложен подвижнический потенциал методизма и определена его активная миссионерская направленность.

Социальная и филантропическая направленность деятельность Армии Спасения определяется особенностями её религиозной доктрины, одним из основополагающих тезисов которой является учение методизма о том, что чистоту и высоту своей веры надо постоянно доказывать добрыми делами, проповедью и подвигом. Заложенный в конце XVIII столетия Дж. Уэсли в методизм миссионерский и подвижнический потенциал нашёл своё логическое завершение в создании во второй половине XIX столетия Армии Спасения, целью которой было не только духовно-нравственное, но и физическое спасение отвергнутых обществом людей.

Основанное на общих для протестантизма догматах, вероучение салютизма развито довольно слабо и представляет собой свод обязательных для всех членов Армии Спасения морально-нравственных истин. Религиозная концепция Армии Спасения базируется на вероучении методизма. Особенно близки салютизму оказались учение Дж. Уэсли о предваряющей благодати, грехе, уверенности в спасении и перфекционизме, а также присутствовавшие в методизме отзвуки учения Я. Арминия о всеобщем характере божественного искупления и признания за человеком некоторой доли свободы воли.

В основе религиозно-этического учения Армии Спасения лежат три начала: мысль о том, что человеку "должно родиться свыше", пережить обращение; каждый член Армии должен отдавать все свои усилия на дело спасения гибнущих, т.е. обращения людей к действительной и живой вере в христианские истины; главным средством осуществления этой цели Армия Спасения рассматривает социальную работу; военная организация Армии на основе безусловного, хотя и добровольного, повиновения и "святой" образ жизни её членов.

5. Активная миссионерская деятельность методистской епископальной церкви на территории Российской империи началась в начале XX века в Гельсингфорсе. Проповедь методизма устами первого евангельского проповедника для русских А. И. Иванова носила синкретический характер и представляла собой неорганичное соединение вероучительных положений методизма, евангельского христианства и учения о дарах святого духа, а так же социальной проповеди антимилитаризма и критики существующего строя. Этот факт истории методизма в России служит наглядной иллюстрацией к тем процессам, которые происходили в «русском сектантстве» в начале XX века, когда на российской почве рождались и укреплялись новые религиозные организации протестантского толка. Их размежеванию и самоопределению предшествовал этап, на котором они выступали с общей для них проповедью Евангелия как единственно возможного пути к спасению.

Миссионерская деятельность первых методистских проповедников на территории Санкт-Петербургской губернии была направлена на подрыв устоев православия и распространение учения методизма, прежде всего в районах со смешанным православным и инославным населением, среди финноговорящих карел и лопарей.

6. Методисты в России ставили перед собой три главных цели: первая цель имела узко религиозный смысл и заключалась в личном пробуждении, воскрешении жизни духа и обретении спасения; вторая миссия методизма сводилась к "победоносному установлению христианской цивилизации и преобладающего влияния христианского духа на все виды человеческой жизни"; третья — ежечасное служение совершенной реализации духа в коллективной жизни человечества. Главным средством достижения поставленных целей должна была быть проповедь Евангелия и вселенского братства, через социальную работу и благотворительность. В петербургской общине методистов можно выделить три направления миссионерской деятельности: социальная работа или благотворительность; Воскресная школа и образовательные программы, связанные с изучением Библии и английского языка; издательская деятельность.

7. В условиях Первой мировой войны благотворительность и участие петербургских методистов в международных гуманитарных проектах стало заметным фактором общественного и религиозного сближения Соединённых Штатов Америки и России. В ходе своего развития национальный состав петербургской общины методистов претерпел значительные изменения - многонациональная в первые годы своего существования община, вскоре превратилась в центр, вокруг которого кипела жизнь американской колонии в Петербурге-Петерограде. Тем самым петербургская община епископальных методистов отразила общую для американского епископального методизма тенденцию превращения методистских миссий в проводник политических и экономических интересов Америки в различных регионах мира, в центр, вокруг которого шло формирование американской колонии. Появившиеся в методистской прессе после событий февраля 1917 года заметки свидетельствуют, что проявляемая ранее методистами лояльность к российским властям была в большей мере следствием вынужденного конформизма, чем согласия с существующим режимом.

8.Основными направлениями деятельности Петербургского-Петерградского отделения Армии Спасения были: издание и распространение литературы религиозно-нравственного характера, как важнейшее напрвление их социальной деятельности и самый доступный способ широкой евангелизации населения; проведение открытых религиозных собраний, уличных митингов и шествий; активная работа на ниве благотворительности (действовали станции слёма, в годы I мировой войны в Петрограде были открыты приюты для беженцев, организована детская летняя колония). Однако Армия Спасения не вылилась в России в широкое народное движение, вопреки проявляемому ею конформизму и активной благотворительной деятельности.