автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Проблема связи словообразования и формообразования в истории русского языка (Имя существительное)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Азарх, Юлия Семеновна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблема связи словообразования и формообразования в истории русского языка (Имя существительное)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Азарх, Юлия Семеновна

Введение . . . . 3

Глава первая. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ НАГРУЗКА СУБСТАНТИВНЫХ СУФФИКСОВ

I. Формообразующие (морфологические) функции суффиксов существительных.25

2» Группировка суффиксов по их морфологическим функциям в исходной системе древнерусского языка . 31

3. Изменения в продуктивности суффиксов с разными морфологическими функциями в древнерусский и старорусский периоды .39

4. Рост числа сложных суффиксов - формальных показателей грамматического рода существительных .53

5. Последствия упрощения структуры суффикса.64

Зависимость мезду морфологической нагрузкой суффикса ж его деривационной функцией.6S

•. О словообразовательных полисемии., синонимии и омонимии. . 92

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема связи словообразования и формообразования в истории русского языка (Имя существительное)"

Основные выводы

I. I) Тип склонения как особый словоизменительный класс может существовать, если к нему относятся слова живых словообразовательных моделей, а не только лишь воспроизводимые существительные с непроизводной и опрощенной основой.

2) Ядром типа склонения являются дериваты с суффиксами -показателями части речи, рода и словоизменительного класса (ЧС*).

3) Чем продуктивнее для типа склонения словообразовательные модели с ЧС*, тем продуктивнее для него и словообразовательные о модели с ЧС* и ОС.

4) Общеименные суффиксы не характерны для женского склонения типа кость, за исключением нулевого суффикса и -ен-> -ен.'-. Отсутствие прилагательных с основой на в исходной системе древнерусского языка обусловливает регулярность отадъективных существительных с нулевым суффиксом этого склонения. Регулярность в древнерусский период нечленных прилагательных - одна из причин отсутствия отадъективных образований с нулевым суффиксом мужского, среднего и женского склонения типа вода, земля. Девербативы с нулевым суффиксом продуктивны для мужского и женских субстантивных склонений и совершенно непродуктивны для среднего склонения.

5) Суффиксация - основной способ образования существительных продуктивных словоизменительных классов. Префиксально-суффиксальные имена присущи мужскому, среднему и женскому склонению на -д. Сложения, вторую часть которых составляют оформленные по образцу самостоятельных лексем основы глаголов, характерны для мужского и женского склонения на -а. По продуктивности различных способов словообразования и отдельных словообразовательных типов с ОС мужское, среднее и женское склонение на -а противопоставлены женскому склонению типа кость.

I) В русском языке можно выделить два противопоставленных словообразовательных поля имен существительных: I) словообразовательное поле существительных с мутационным значением, 2) словообразовательное поле существительных с транспозиционными значениями и подклассами имен действия/состояния и имен качества. Ядром словообразовательного поля являются производные с ЧС*.

2) Уже в древнерусский период действует тенденция к распределению существительных по типам склонения не только в соответствии с грамматическим родом, но и производных слов в соответствии со словообразовательным полем. Действием этой тенденции обусловлены рост продуктивности и регулярности дериватов с ЧС* и а) мутационным значением мужского склонения, б) транспозиционным значением действия/состояния среднего склонения, в) транспозиционным значением качества женского склонения типа кость, г) экспрессивных наименований лиц по какому-либо признаку женского склонения на -а (после формирования имен общего рода). Действием этой тенденции можно объяснить ограничение словопроизводственной базы имен действия мужского и женского склонения с ЧС* -еж-, -ьб-, -тв-, имен качества среднего склонения и женского склонения на (дериваты на -изна, -ота), непродуктивность имен действия с ЧС* женского склонения типа кость и имен с ЧС^ и щтационным значением того же типа склонения, угасание продуктивности имен с мутационным значением среднего склонения.

3) В меньшей степени тенденция к объединению в один тип склонения дериватов одного словообразовательного поля затрагивает образования с ОС. Это обусловлено тем, что существительные с этими суффиксами не имеют внеконтекстного словообразовательного значения и могут реализовать в контексте разные типы словообразовательного значения. Кроме того, ОС не являются показателями рода и типа склонения.

Воздействием тенденции к объединению в один тип склонения дериватов одного словообразовательного поля можно объяснить актуализацию мутационного значения у девербативов мужского склонения с ОС -(о)к- в старорусский период; совмещение транспозиционного значения действия с мутационным значением носителя процессуального признака у девербативов с нулевым суффиксом того же склонения; ограниченность словопроизводственной базы девербативов муж. рода с суффиксом -(о)к-, обозначающих интенсивное одноактное действие; актуальность значения действия лить для девербативов муж. рода с нулевым суффиксом от глаголов звучания. Таким образом, для мужского склонения при продуктивности дериватов с мутационными значениями сохранение продуктивности имен действия возможно при наличии у последних дополнительного модификационного значения или при производстве их от глаголов одной ЛСГ.

Имена с ОС и мутационным значением среднего склонения малопродуктивны уже в древнерусский период (названия орудий и приспособлений на -ище, -ье, -ьно), что связано с продуктивностью для этого склонения имен действия/состояния с ЧС*. В старорусский период наименования орудий и приспособлений с указанными ОС либо только воспроизводятся (образования на -ье, -но), либо малопродуктивны и образуют одну ЛСГ (названия деревянных рукоятей примитивных орудий и приспособлений на -ище). С этим процессом связано и угасание продуктивности наименований орудий с ЧС* -л(о). Имена среднего склонения с ОС -ьо- и -ищ-, называющие открытое пространство, постепенно сокращаются в нарицательной лексике и становятся регулярными в топонимии.

Актуальность для девербативов жен. рода с суффиксом -(о)к-значения действия в старорусский период связана, видимо, с принадлежностью к этому склонению дериватов с ЧС^ -б(а). Правда, де-вербативы жен. рода с нулевым суффиксом и суффиксом -(о)к- могут иметь в контексте и мутационные значения. Сфера их употребления, в особенности дериватов с суффиксом -(о)к-, ограничена ремесленной терминологией. Для разговорной речи характерны девербативы на -ня от глаголов звучания. В старорусский период лишь воспроизводятся имена качества на -ина. Новообразованиям этой модели от прилагательных свойственно в языке народно-разговорного типа мутационное пространственное значение. Все эти изменения связаны с актуализацией для имен женского склонения на -¿в старорусский период мутационного значения.

Продуктивность имен качества на -ость поддерживает актуальность этого значения и у отадъективных имен с нулевым суффиксом того же типа склонения. Непродуктивность дериватов этого склонения с ЧС* и транспозиционным значением действия и мутационным значением обусловливает постепенное ограничение сферы употребления девербативов с нулевым суффиксом этого склонения, продуктивность их сохраняется в старорусский период в ремесленной терминологии. Для слов этого типа характерно лексическое значение собирательности в ремесленной терминологии старорусского периода и мутационное пространственное значение в диалектной речи.

Таким образом, актуализация того или иного словообразовательного значения у дериватов с ОС обнаруживает зависимость от их принадлежности к типу склонения и продуктивности для данного склонения образований с ЧС1 определенного словообразовательного поля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1» I) При функциональных различиях между слово- и. формообразованием существительных у этих систем существуют зоны пересечения как в плане выражения, так и в плане содержания. Наиболее активно процесс взаимодействия слово- и формообразования происходит в тех случаях, когда средствами этих систем выражается один и тот же смысл (семантический компонент значения, семантический признак, или сема). Именно в подобных "узлах" пересечения "исторические изменения в системах форм слов неотделимы от явлений словообразо-вания"/Виноградов 1952(1978), 177/.

2) Особенно интенсивны связи слово- и формообразования при дублировании средствами словообразования и словоизменения одного и того же значения. В этом случае, если данный семантический признак присущ как словам производным, так и непроизводным, основным средством его выражения постепенно становятся словоизменительные аффиксы, словоформы.

3) Развитию нового грамматического значения и оформлению его в морфологии, как правило, предшествует выражение аналогичного значения в лексике или словообразовании. Например, формирование морфологической категории одушевленности/неодушевленности становится возможным при лексическом противопоставлении названий живых и неживых предметов, оппозиции словообразовательных типов личных и неличных существительных муж. рода и развитой словообразовательной корреляции наименований живых существ по признаку пола. Регулярность уже в древнерусский период словоформ ед. числа в контекстном значении совокупности опирается на продуктивность в это время словообразовательной категории собирательности и существование группы слов с лексическим значением нерасчлененного множества.

4) Между средствами слово- и формообразования, дублирующими один и тот же смысл, возникают отношения дополнительного распределения. Это находит отражение в различиях регулярности и продуктивности, сферы употребления и в постепенном изменении функций дублирующих друг друга средств слово- и формообразования. Пока новая форма Р.-В. п. была нерегулярна, позиционно ограничена и охватывала сравнительно небольшой круг одушевленных существительных - наименования лиц, мужского пола, - последние производились с помощью суффиксов, однозначно связанных с грамматическим родом, словоизменительным классом и определенным типом словообразовательного значения (ЧС*). Личные и неличные существительные муж. рода могли в это время образовываться и с помощью одних и тех же формантов, но при этом, как правило, от разных лексически производящих слов. Регулярность новой формы Р.-В. п. в ед. числе у одушевленных имен муж. рода в конце древнерусского периодфпособствует объединению в один словообразовательный тип личных и неличных существительных муж. рода с мутационным СЗ 'носитель признака». В старорусский период становится возможным производство личных и неличных существительных муж. рода при помощи одних и тех же ЧС*, также от одного р и того же слова с помощью одинаковых ОС и ЧС . Следствием усиления морфологических средств выражения одушевленности/неодушевленннос-ти является,таким образом,ослабление оппозиции личных и неличных имен муж. рода в лексике и словообразовании. Относительная слабость морфологического показателя одушевленности у существительных жен. рода и ослабление противопоставления лексическими и словообразовательными средствами наименований лиц и не-лиц у имен муж. рода обусловливают появление в конце старорусского периода новых словообразовательных типов коррелятов жен. рода с суффиксами — показателями женского рода и пола. Ослабление словообразовательной оппозиции личных и неличных существительных муж. рода влечет за собой разрушение жесткой связи между определенными словообразовательными моделями противопоставленных по признаку пола существительных муж. и жен. рода.

Рост продуктивности в деловой письменности конца старорусского периода форм мн. числа вещественных имен для обозначения разновидностей, сортов вещества является одной из причин угасания продуктивности в это время словообразовательных типов вещественных существительных на -ина, -но, ~ида, -ка с лексико-словообразовательным значением •разновидность вещества».

5) Активны процессы взаимодействия слово- и формообразования и при частичном совпадении смысла, передаваемого производным словом и словоформой производящего слова. В этом случае, если средства словообразования не являются специфичными для системы субстантивного словопроизводства, а значимость общих для производного и словоформ производящего семантических признаков существеннее их различий, может произойти изменение границ между слово- и формообразованием в пользу последнего. Примером этого может служить история словообразовательных по своему происхождению словоформ мн. числа, производных от собирательных существительных. При частичном совпадении сем первичных собирательных имен и словоформ производящих существительных (общность признака нерасчлененнпсти у собирательных и словоформ ед. числа, признака множественности у собирательных и словоформ мн. числа) и отсутствии у суффикса первичных собирательных имен однозначной связи с частью речи, грамматическими категориями существительных и определенным типом словообразовательного значения в деловом языке ХУ1-ХУП вв. становится возможной взаимозаменяемость в контексте собирательных имен, генетически производных от них словоформ мн. числа, ед. числа производящих для собирательных существительных и словоформ мн. числа тех же существительных. Контекстная синонимия первичных собирательных существительных и генетически производных от них словоформ мн. числа, а также словоформ производящих для собирательных имен является причиной угасания продуктивности к концу старорусского периода стилистически нейтральных первичных собирательных на -ье и формирования словообразовательных типов вторичных собирательных существительных,

6.) При недостаточной противопоставленности словообразовательных и формообразовательных категорий в плане выражения и в плане содержания первые сохраняют продуктивность либо при развитии у них дополнительной экспрессивной окраски (рост стилистически сниженных собирательных на -ье в современном просторечии и диалектной речи), либо при ограничении их определенным пластом лексики, лексико-семантической группой (ограничение собирательных плюрати-вов с суффиксом -(о)к- названиями отходов; принадлежность плюра-тивов со значением сложного коллективного действия к обрядовой лексике; ограничение словопроизводственной: базы девербативов со значением одноактного интенсивного действия и суффиксом -(оУк-бесприставочными глаголами физического действия - ЛСГ перемещения в пространстве).

7) Использование средств формообразования в функции словообразовательных средств возможно, если данное значение выражается с помощью словообразующих аффиксов, не связанных однозначно с этим значением. Например, значение 'разновидность вещества' в древнерусский и старорусский периоды может быть выражено и с помощью ОС —ин—, оформляющего переносное, метонимическое употребление производящего слова (заяць »мясо зайца» > заячша) ,и словосочетанием. Аналогичное значение могло быть выражено в эти периоды и слофор-мами мн. числа с уточняющими определениями, указывающими на разновидность вещества.

Д. I) Суффиксы существительных являются не только средством объективации "скрытых" грамматических категорий — грамматического рода, определенности, - но и ряда семантических признаков. Б свою очередь очередь числовая парадигма может быть средством объективации типа словообразовательного значения. Так, полная числовая парадигма сигнализирует об употреблении имени с первичным значением отвлеченного качества в значении отвлеченного действия. Употребление имени качества только в форме мн. числа указывает на развитие у него лексико-семантическим путем собирательного значения. Форма мн, числа используется для выражения признака неоднородности у собирательных и вещественных существительных. Грамматический род играет решающую роль в семантической дифференциации родовых вариантов производных существительных. Разная родовая принадлежность -необходимое условие преобразования родовых вариантов в производные различных словообразовательных типов. Примером этого могут служить параллельные девербативы муж. и жен, >рода с нулевым суффиксом и суффиксом -ък-/-ьк->-(£1к-/-СеУк-. Роль грамматического рода, системы флексий и особенностей числовой парадигмы в противопоставлении дериватов разных словообразовательных типов особенно существенна при отсутствии у словообразующих суффиксов однозначной связи с морфологическими категориями существительных и определенным типом словообразовательного значения. Спаянность в русском языке субстантивных суффиксов с грамматическим родом и словоизменительным классом стали основанием для выделения в качестве единицы словообразования форманта, в состав которого включаются как словообразовательные, так и словоизменительные средства, отличающие производное от производящего /Лопатин 1974 ¿50;. 1978; Лённгрен 1978 , 34/,

Ведущую роль в дифференциации словообразовательных типов играет грамматический род. Морфологические варианты разного рода либо преобразуются в самостоятельные словообразовательные типы, либо один, из них вытесняется. Морфологические варианты одного грамматического рода не становятся дериватами разных словообразовательных типов при принадлежности их к различным типам склонения или подтипам одного типа склонения.

2) При отсутствии суффикса система флексий и грамматический род выступают в функции словообразовательных средств. Так, субстантивация прилагательного или причастия происходит параллельно с закреплением за ними одной родовой формы, преобразовашем синтаксической категории рода в грамматическую. Так называемое флективное словообразование, производство коррелятов жен. рода с помощью мены парадигмы и родовой принадлежности, характерно для слов непроизводных и опрощенных в качестве источника деривации подобных коррелятов жен. рода (кумъ - ц^ма и т.п.).

Чем продуктивнее суффиксальные дериваты для.выражения определенного словообразовательного значения, тем реже используются для выражения аналогичного значения средства формообразования,

3) Общеименные суффиксы могут выступать в функции средств формообразования» для образования числовых словоформ. Необходимыми условиями для преобразования словообразующего суффикса в форматив - показатель основы словоформы или словоизменительного класса -являются: а) немаркированность суффикса в качестве показателя субстантивной основы; б) отсутствие у суффикса однозначной связи с определенным типом словообразовательного значения. Преобразованию словообразующего суффикса в форматив способствуют утрата данного суффикса хотя бы в одной словоформе, сочетаемость его со связанными корнями. Замена словообразовательной оппозиции по признакам собирательность/единичность грамматическим отношением по признакам нерасчлененность/расчлененность»единичность/множественность возможна у производных с общеименными суффиксами (дериваты типа крестьяне - ^ьстьотмнъ в древнерусский период) или суффиксами, возникшими вследствие слияния общеименных суффиксов (дериваты типа козлята - козленокъ в старорусский период)•

4) При отсутствии однозначной связи между словообразующим суффиксом и типом словообразовательного значения и необходимости: с помощью словообразования выразить определенный семантический признак, за производными может закрепляться специфичная для данной группы морфологическая характеристика. Это характерно для модифи-катов, в деривации которых продуктивны общеименные суффиксы. Так, уменьшительные образования сохраняют грамматический, род производящих существительных. Б отличие от деминутивов, субъективно-оценочные слова в древнерусский период принадлежат к ср. роду и не производятся от существительных ср. рода. Первичные собирательные существительные отличаются по своей родовой принадлежности в древнерусском языке от производящих существительных* Корреляты жен. рода в русском языке принадлежат к склонению типа вода, земля.

5) Утрата дериватами дифференцирующих элементов их морфологической характеристики может привести к изменению семантики, увеличению семантического объема производных. Так, объединение типов склонения во?мн. числе и нейтрализация родовых различий при этом обусловили нейтрализацию по признаку пола. С этим связано употребление во мн. числе существительных муж. рода для номинации живых существ обоего пола. В древнерусский период в подобной функции могли употребляться непроизводные имена и дериваты с суффиксами, не связанными однозначно с грамматическим родом. В старорусский период в этой функции выступают и дериваты муж. рода с ЧС*. Установление одинаковой родовой принадлежности субъективно-оценочных образований и производящих слов способствовало семантическому сближению уменьшительно-ласкательных и уменыпительно-уничижитель-ных имен с деминутивами.

6;) Морфологическая вариантность в роде, типе склонения и числовой форме для названий неживой природы с непроизводной или опрощенной основой, а также для дериватов с общеименными суффиксами. является регулярным явлением в ХТ-ХУП вв.

7) Жизнеспособность словоизменительного класса теснейшим образом связана с продуктивностью относящихся к нему словообразовательных типов дериватов с ЧС*. Разрушение типа склонения обусловлено отсутствием принадлежащих к нему живых словообразовательных моделей. Морфологическая оппозиция субстантивных склонений дополняется специфичным для каждого из них набором формантов - показателей грамматического рода, словоизменительного класса и определенного типа словообразовательного значения. Типы склонения отличаются и различной продуктивностью разных способов словообразования. В сочетании с префиксацией и сложением основ используются общеименные и восходящие к ним частноименные суффиксы (-ил;-, -ьц-> -(^е)ц-). У существительных прослеживается тенденция к регулярности и продуктивности в пределах одного типа склонения словообразовательных типов имен одного словообразовательного поля.

8) Взаимодействие слово- и формообразования обнаруживается и в таком факте, как принадлежность к разряду несклоняемых существительных только непроизводных имен. Расхождение грамматического и морфологического рода характерно только для производных существительных - наименований- лиц мужского пола,

9) Взаимодействие субстантивных слово- и формообразования находит отражение в тенденции к усложнению системы словообразования т и к упрощению системы словоизменения. Рост числа ЧС и сокращение количества суффиксов с наименьшей морфологической нагрузкой (ОС и ЧС2), активность процесса вычленения словообразующих аффиксов у заимствований однотипной структуры,образования сложных суффиксов, с одной стороны, и сокращение числа типов склонения, унификация их во мн. числе, усиление падежного синкретизма, утрата звательной формы и дв. числа, рост существительных с неполной числовой парадигмой, с другой стороны, — это проявление одной и той же тенденции к однозначности в плане содержания и в плане выражения, тенденции, которая определяет основные изменения в субстантивном слово- и формообразовании в П-ХУП вв.

Ш. I) Не только часть речи или слово, но и морфема могут быть характеризованы с функциональной точки зрения /Бондарко 1976:, 129;. Булыгина 1977, 128/, Функциональный подход к словообразующим морфемам, в частности к субстантивным суффиксам, оказался перспективным при исследовании проблемы связи слово- и формообразования в диахронии» Он позволил выявить скрытые связи между морфологическими и деривационными функциями суффиксов.

2) Системный характер субстантивного словообразования обнаруживается в иерархии суффиксов. Ядром этой системы являются специфичные для существительных суффиксы с наибольшей морфологической нагрузкой - показатели грамматического рода, словоизменительного класса и определенного типа словообразовательного значения (ЧС1). Зти суффиксы образуют жесткое звено субстантивного словообразования. К гибкому звену этой системы принадлежат суффиксы, не связанные однозначно с грамматическим или морфологическим родом и определенным типом словообразовательного значения (ЧС* и ОС). Промежуточное положение занимают суффиксы - показатели морфологического рода (ЧС4). ЧС* участвуют в деривации слов с контекстно-независимым словообразовательным значением - мутационным или транопозиционным» Суффиксы, не связанные однозначно с грамматическим родом, используются при образовании имен с различными типами контекстно-зависимых значений* При этом дериватам с ЧС4 присуща экспрессивность, ЧС4 продуктивнее при деривации наименований лиц обоего пола с мутационным СЗ 'носитель признака', чем при образовании о модификатов» ЧС и ОС регулярны в производстве модификатов и имен с соединительным СЗ» Все ЧС обладают общекатегориальным значением предметности, они являются формальными показателями части речи» У ОС значение предметности или признаковости реализуется в зависимости от их сочетаемости с субстантивными или адъективными флексиями» Релятивное значение свойственно всем суффиксам»

3) Ядром словообразовательного значения дериватов с ЧС^ является семантико-словообразовательное значение (ССЗ), общее для всех дериватов с данным ЧС1 независимо от категориального значения производящих» ССЗ обладает признаками категориального значения» Подтипы ССЗ - ОСЗ словообразовательных типов определяются частеречной принадлежностью производящих основ» Подтипы мутационного СЗ: а) 'носитель процессуального признака*, б) 'носитель качественного признака' , в) 'носитель предметного признака'» Подтипы транспозиционного СЗ: а) 'отвлеченный процессуальный признак', б) »отвлеченный качественный признак*• ССЗ и ОСЗ определяют словообразовательную семантику производных» Производные с суффиксами всех групп могут иметь ЧСЗ, обусловленные категориальным и лексическим значениями производящей основы ж словообразовательной семантикой деривата (ССЗ, ОСЗ)» ЛСЗ производных отличаются от ЛСВ непроизводных слов признаком мотивированности» ЧСЗ и ЛСЗ определяют лексическую семантику дериватов» Наборы ЧСЗ словообразовательных типов и ЛСЗ производных исторически азменчивы» Они определяются нормой употребления, синхронными синтагматическими и парадигматическими связями производных слов в тексте i словообразовательном гнезде, в синонимическом ряду, в лексико-семантической группе. О® ЛСВ непроизводных слов ЛСЗ отличаются тем, что они обусловлены не только регулярной многозначностью слова, но и связями деривата с членами того же словообразовательного типа и группы словообразовательных типов с одинаковыми ОСЗ, отношениями внутри словообразовательной парадигмы - цепочки производных одной ступени с общим производящим /Земская 1978, 71-76/ и связями внутри словообразовательного гнезда, которые принадлежат к числу языковых универсалий /Кубрякова, Соболева 1979, 15/. Если ССЗ является классификационным признаком дериватов с ЧС1, стабильно и устойчиво, то ЛСЗ присущи динамизм и вероятностный характер. Необходимость разграничения контекстно-независимых и контекстно-зависимых СЗ, а также значений,формально выраженных с помощью словообразовательного аффикса и формально не выраженных аффиксом,-'ССЗ, с одной стороны, и ОСЗ, ЧСЗ, ЛСЗ, с другой стороны, диктуется своеобразием и сложностью семантической структуры производных слов, неоднородностью деривационной нагрузки словообразовательных морфем. Смешение указанных видов СЗ может привести исследователя к выводу о нестабильности словообразовательного значения и отсутствии принципиальных различий между словообразовательным и лексическим значениями /Милослав-ский 1980/, что не соответствует действительности. Модификационное и соединительное СЗ принадлежат к числу контекстно-зависимых значений. У модификатов, ЧСЗ которых выражено аффиксом (например, женскость суф* -ниц-а, -ша), модификационное СЗ сохраняется лишь, при оппозиции производящего производному, утрата первого влечет за собой и утрату дериватом СЗ.

4) Словообразовательная полисемия регулярна у дериватов с транспозиционным или мутационным СЗ, т.е. при нулевой или эквиполентной оппозиции членов словообразовательной пары» Словообразовательная полисемия,как и словообразовательная синонимия,являются разновидностями соответственно лексических полисемии и синонимии. Суффиксы могут обладать полисемантичными или синонимичными функциями, если они однозначно связаны с типом ССЗ (ЧС^). Словообразовательная омонимия не характерна для субстантивного словообразования. Омонимия производных слов, как правило, обусловлена лексической омонимией производящих основ. Омофония субстантивных суффиксов - явление редкое и нерегулярное, она является следствием случайного совпадения фонемного состава у славянского и заимствованного формантов.

5) Суффиксы с наибольшей морфологической нагрузкой, однозначно связанные с типом ССЗ, участвуют лишь в деривации нарицательных существительных. В антропонимии и топонимии используются лишь суффиксы, не являющиеся показателями определенного типа семантических отношений между членами словообразовательной пары. Это обусловлено отсутствием у имен, собственных номинативного значения.

6) Общеименные суффиксы могут быть интерфиксами, служить для соединения производящей основы со словообразующим аффиксом /Земская 1973, 113-137; 1981, 174-181/. ОС с первичным значением отношения/принадлежности (-ен.~, -ин-, -ов-/-'ев-, -'ат-) используются для того, чтобы избежать стечения согласных на морфемном шве (функция морфонологического приспособления производящей основы к суффиксу): диал. щабер 'сосед* - шабренка, шабровка. Эти же ОС выступают и при необходимости различить лексические омонимы: при существовании кобылина 'конина' и кобылжна 'брус', 'балка' появляется кобылятина 'конина*. Необходимость в интерфиксации, не обусловленная морфонологическими причинами, обычно возникает при отсутствии у суффикса однозначной связи с типом ССЗ. Границы между интерфиксами и сложными суффиксами подвижны и исторически изменчивы. Пока образования на -ятина типа кобшшша, лосятина являются дублетами слов на -ина типа кобылина, лосина^с ЛСЗ 'вид мяса, меха, кожи животного, названного производящим',

-ат- является интерфиксом, выполнящим словоразличительную функцию; дериваты на -ятина, в отличие от. однокоренных образований на -ина, не являются омонимами сингулятивов и субъективно-оценочных имен; дериваты на -ятина от названий животных однозначны» Появление в русском языке собирательных на -ятина типа мерзлятина 'мерзлые продукты', пошлятина свидетельствует о слиянии интерфикса и суффикса в сложный формант» Формирование новых, производных суффиксов происходит тогда, когда интерфикс у ряда слов однотипной структуры выступает в качестве словоразличительного средства. Если интерфикс служит лишь для морфонологического приспособления производящей основы и суффикса, то как правило, производные суффиксы при этом не образуются^ пе-в-ец, шщ-ен-ка, ш^-ов-щина и т. п. Е.А.Земская полагает, что интерфикс скорее является "слугой" производящей основы /Земская 1981, 180/» Выполняя функцию морфонологического приспособления друг к другу производящей основы и суффикса, интерфикс, как нам кажется, является "слугой двух господ" -и. производящей основы, и суффикса» Будучи средством различения слов, интерфикс скорее служит суффиксу, так как последний не связан однозначно с определенным типом словообразовательного значения» Именно в этом случае возможно слияние интерфикса с суффиксом в производный суффикс»

7) Суффиксы, однозначно связанные с грамматическим родом, как правило, имеют более сложную морфонемную структуру, чем суффиксы, участвующие в деривации существительных разной родовой принадлежности» Левое распространение ЧС* не влечет за собой изменения его морфологических и. деривационных функций,, а левое распространение суффиксов с наименьшей морфологической нагрузкой и общеименных приводит. к. преобразованию их в ЧС*. Правое распространение суффиксов регулярно лишь для модификатов с ОС (деминутивов)» Полное или частичное удвоение суффикса характерно, для говоров при деривации модификатов, когда последние утрачивают модификационное значение, становятся семантическими дублетами производящих слов: сингуля-тивы на -шина, названия детенышей на -ененок в западной диалектной зоне. Изменение морфологических функций ЧС1 обычно обусловлено упрощением его морфонемной структуры. Рост в русском языке числа сложных суффиксов, однозначно связанных с грамматическими категориями существительных и типом ССЗ,является одним из проявлений тенденции к усилению агглютинативных черт' в структуре и семантике производного слова /Земская 1968, 9-12/» К концу старорусского периода частноименные суффиксы, в том числе ЧС*, начинают использоваться в деривации модификатов.

8) Суффиксы, однозначно связанные с грамматическим родом и типом словообразовательного значения, могут иметь ограниченную сочетаемость, участвовать в деривации существительных от слов одной части речи. Сочетаемостные возможности суффиксов, не являющихся показателями рода и типа СЗ, обычно ограничены лишь морфонологи-чески. Ограничение девой сочетаемости суффикса, ограничение словопроизводственной базы основами одного категориального значения у дериватов с данным суффиксом обычно связано и с ограничением правой сочетаемости суффикса, который образует производные одного словоизменительного класса. Эта закономерность относится к числу языковых универсалий /Степанов 1875, 146/.

9) Субморфы совпадают по составу фонем с общеименными и восходящими к ним частноименными суффиксами, то есть с суффиксами, для которых характерна наименьшая морфологическая нагрузка и отсутствие однозначной связи с типом словообразовательного значения. Генетически субморфы представляют собой ОС и ЧС2 опрощенных основ, поэтому при морфонологических чередованиях поведение субморфов не отличается от соответствующих суффиксов /Чурганова 1973;: Лопатин

1977, 57-63; Земская 1981, 173/. Процесс опрощения основы при утрате словом смысловой производности облегчается и тем, что суффикс цри этом, как правило, принадлежит к числу аффиксов, которые не являются показателями типа словообразовательного значения»

10) Понятие степени продуктивности приложило прежде всего к суффиксам с наибольшей морфологической нагрузкой, однозначно связанным с семантическим типом словообразовательного значения» Общеименные и восходящие к ним частноименные суффиксы как словообразовательные морфемы обладают стабильной и достаточно высокой степенью продуктивности. Различия в продуктивности отмечаются лишь у словообра« зовательных типов с суффаксами этих групп»

И) Частеречная принадлежность производящих не определяет тип семантического соотношения между производящим и производным у дериватов с ЧС*» Категориальное значение производящей основы обусловливает лишь подтип, или общее словообразовательное значение, у дери-т ватов с ЧС. ОСЗ присуще производным с транспозиционным или мутационным СЗ» Частеречная принадлежность производящего существенна для характеристики словообразовательных типов с суффиксами, неоднозначно связанными с типом СЗ (ЧС2, ЧС4, ОС)» Так, отглагольные имена с суффиксами этих групп могут иметь контекстно-зависимое мутационное ОСЗ »носитель процессуального признака', а отадъективные - ОСЗ »носитель качественного признака'» Контекстно-зависимым является и транспозиционное СЗ у дериватов с этими суффиксами. Отсубстантив-ные образования с ЧС2, ЧС4 и ОС при тождестве внутрикатегориальных значений членов словообразовательной пары являются модификатами, а при различии внутрикатегориальных значений обозначают носителя предметного признака»

12) Участие в субстантивном словообразовании общеименных суффиксов — след былой принадлежности существительных и прилагательных к общей категории имени» Грамматическое обособление существительных и прилагательных сопровождалось специализацией словообразовательных средств этих частей речи» Общеименные суффиксы, продуктивные в субстантивном словообразовании,обычно непродуктивны в словопроизводстве прилагательных» При недостаточной противопоставленности средствами словоизменения существительных и прилагательных и общности у них словообразовательного суффикса производные основы дериватов этих частей речи, как правило, противопоставлены на лексическом уровне»

13) Существование в субстантивном словообразовании суффиксов, однозначно и неоднозначно связанных с грамматическим родом и словоизменительным классом, а также с семантическим типом словообразовательного значения, является, видимо, отражением существования таких языковых единиц, как номинация и предикация /см» определение и анализ этих понятий: Панов 1980, 128-137/» ЧС1 обладают номинативной функцией, так как являются формальными показателями определенного типа семантического соотношения между членами словообразо

9 Д вательной пары» Значение дериватов с ЧС, ЧС и ОС реализуется лишь при предикации»

14) функциональный анализ словообразовательных морфем вскрывает статистически-вероятностный характер отношений между подсистемами субстантивного словообразования и формообразования, что, видимо, относится к числу языковых универсалий /Супрун 1971, 121; 1974,21/»